Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кто что использует для создания приватных облаков?

Ищу товарищей по несчастью :)

Интересует положительный (и не очень) опыт развертывания приватных облаков в целях разработки и тестирования. В частности, кто-то пользовался Eucalyptus, CloudStack, OpenStack? Интересует все — от начальной инсталляции, расширения и обучения пользователей, до интеграции в публичные облака, опыт программирования через API, автоматизация развертывания и обслуживания, программирование UI и т.д.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не совсем подходит под определение. Это скорее Hosted Private Cloud. Опять же: ограничение «в глубину» инфраструктуры — не позволяет спуститься ниже третьего уровня.

Интересует все — от начальной инсталляции, расширения и обучения пользователей

А зачем пользователям облака? Это же, насколько я знаю, платформа для гибкого хостинга веб-сервисов (классическая распределённая система по типу экспериментального Plan9, но только для веба). И требуется она для программистов или даже админов (разработчик тоже может не догадываться что его сервис будет использовать облачный хостинг). Обычный пользователь про то что он работает в облаке может даже не догадываться.

Это же, насколько я знаю, платформа для гибкого хостинга веб-сервисов (классическая распределённая система по типу экспериментального Plan9, но только для веба).
Неправильно.

Мммм, вы бы указали требования и бюджет на софт — возможно проще KVM/XEN запилить и пару скриптов для управления наклепать, вместо няшного веб-интерфейса

По-видимому, вы не совсем понимаете, о чем речь :)

(: если так, то и вы не понимаете, что спрашиваете
Или в чистом виде нарушаете KISS

>Eucalyptus: Hypervisors (Xen, KVM, VMware)

Ну есть опыт в использовании продуктов и технологий Oracle,

www.oracle.com/...loud/index.html

А что конкретно интересует?

Интересно, Oracle предлагает приватное облако? Я думал, они просто хостят ваши ресурсы у себя в Hosted Private Cloud. К тому же, мне показалось, что они дают вам свои приложения как сервис (à la Azure) но не позволяют спуститься ниже по стеку (на уровень сети, например).

За Ваши деньги любой каприз, тем более в таких неоднозначно определенных (однозначно неопределенных) направлениях как облака, облачные услуги и пр.

Сомневаюсь, что он мне позволит делать съем трафика на уровне Ethernet :)

А вам зачем? Вы еще пожалуйтесь что на Java нельзя напрямую ассемблерные вставки делать, только через JNI.

Что значит зачем? Стоит такая производтственная задача.
Аналогия не очень.

OpenStack это не продукт, это технология :) Да, его воздвигнуть без доработки почти невозможно. В CloudStack понравилось очень подробное журналирование, практически все баги выловил из логов. Одно хорошо: после установки он расширяется практически без усилий. Но знаний архитектуры и сетевых технологий во время установки требует много.

Он самый.
Нет, не было. Но был целый ворох других. Например, менеджер не проходил проверку целостности и отказывался запускаться. Причем без видимой причины.
А какой гипервизор у вас? У меня KVM.

А нафига оно тогда такое нужно, его же призвание облегчить работу, а тут как то наоборот получается.

Ну можно по старинке руками, можно паппет или шеф какой нибудь юзать, смотря что нужно.

И через пару лет будет вариация клаудстека
Ваша вариация, под ваше облако, которое будет выполнять ваши функции, как вам надо.

Синдром not invented here не всегда так плох как о нем пишут.

Целая пачка программистов из NASA десятилетие ваяла OpenStack. Спасибо, мне этот путь проходить не хочется, я лучше освою и использую их результаты.

Вопрос скорее философский. Лучше всего на него отвечает поговорка про рыбку и труд.

Підписатись на коментарі