Как понять что не моё? Да и вообще что делать? (HELP, over 9000 символов)

25 лет, Полтава, учусь на заочном. Работаю нигде.

Работал я 2,5 года в одной конторке эникейщиком со 100 юзерами (обычная г-ноконтора, раньше была гос), нас (IT) было два человека — я и начальник.
Вообще ни о чем, время прошло зря (ну правда, когда я пришел, то не знал совсем ничего по программированию, какие уроки на паскале были в школе (лет 10 назад)).
Долго, часто, и мучительно пилили какую-то прогу на Delphi 7+Firebird 1.5 — поражались скупости руководства (за те три года, что я работал в нашем «сервере» мы смогли поменять только кулер на 120 мм).
Долго, но успешно распознавали капчу на теперь уже minrd.
Раз даже пришлось смотреть как другой человек правит css шаблона джумлы.
В целом моей работой были даже довольны, однако она была очень утомительна, сильно болели глаза и особенно огорчала низкая з/п (lt 300$) — отработал 2,5 года и бросил (было психологически тяжело и обидно из-за несправедливого распределения з/п в конторе, некоторые другие сотрудники по 1500$ по сути за заполнение шаблона Word получали (конечно, это по блату скорее всего, но всё же), да и в общем моя з/п была ниже средней в конторе) из-за неправильного маневра руководства.

Пытался понемногу восстановить здоровье.
Со знакомым срыгали пару HTML страничек, используя Leaflet.
Позже крохотный сайтик-визитку на Django.
На Node.js скачал список тем на рутрекере и загрузил их в БД через Django — потратил 3 (целых ТРИ) дня, что меня очень огорчило.
Вот собственно почти и весь опыт работы, т.е. фигня, ни о чем, имя чему — ничто. И как-то даже в голову не приходило, чего бы ещё такого интересного и полезного бы сделать.

Теперь вот на горизонте замаячил вопрос нехватки денег.
Другой знакомый, фрилансер, работал с чем-то связанным с вёб (frontend), так что я тоже обратил свой взор в ту сторону.
Пару дней назад зарегистрировался на odesk, elance.
Решил пройти пару тестов. Не знаю как проходят остальные, а я проходил с помощью гугла (тесты на время, но этого более чем достаточно), и посчитал это довольно честным, т.к. не вижу смысла запоминать вещи, которые гуглятся за 15-40 секунд. Самое частоиспользуемые вещи запомнятся с опытом, а если надо будет что-то попробовать упростить или сделать то, что ещё не делал, можно окинуть взором шпаргалку или документацию полистать. Всё равно, ИМХО, написание хорошего кода требует просмотра кода других людей и сравнения.
Не знаю, насколько хорошо above average, top30, top20, top10, но я их набрал (JS, JQuery, SQL, Delphi). Но сами тесты мне показались бессмысленными.
А потом увидел odesk readiness test и не понял, что вообще читать надо, чтобы на них ответить. И заглянул в гугл..... и о ужас, оказалось, что там есть ответы на многие тесты elance, odesk. Сразу стала понятна бессмысленность всех этих тестов, теперь не понятно, почему у некоторых других столь низкие результаты таких тестов — это все такие честные люди, или им просто это не надо, и главное не тесты, а опыт, и ещё больше — отзывы предыдущих заказчиков?

Посмотрел я портфолио некоторых из них, ну вот мне лично по портфолио вообще не ясно что он умеет делать.
Я одно время долго не мог понять что такое вёрстка. Красивость — нет, за внешний вид и красивость отвечает дизайнер. Обработка, хранение, данных — нет, за это отвечает бэкэнд. Эффекты всякие — тоже нет, за это другие люди отвечают, пишут его на Javascript. Как оказалось, вёрстка — это просто HTML + CSS код, где важно чтобы оно отображалось во всех браузерах более-менее одинаково, при разном количестве элементов. И хороший и всё выше простого и типового сайт, оказывается пишется не одним человеком, а как минимум тремя (дизайнер, frontend, backend).

Вот собственно сейчас как-то стало тяжело, и накопилось несколько вопросов, на которые очень хочется найти ответы, а спросить не у кого, очень надеюсь на вашу помощь и понимание. Я долго читал хабру, и тут тоже несколько десятков тем и комментариев прочитал.

1. Как понять что не моё? И не тратить время попусту. Как проверить? Какие есть тесты?

У меня есть знакомый, на мой взгляд он очень многое перепробовал (широкий горизонтальный рост) — Delphi, C++, C, ASM, PHP, C#, ASP.NET, Python, HTML, CSS, JS. Работал с БД PostgreSQL, MySQL, Firebird, MSSQL, Oracle, SQLite. И мини игры писал, и свой язык (в институте, на курсовую), webGL, аналитика, графы, статистика, бухгалтерия. Работал администратором — с каким оборудованием только не работал — высоконагруженные сервера, всякие Cisco, маршрутизаторы, BSD, Windows серверы, работает и днем и ночью, немного знает электронику, паять умеет — ну одним словом, золотые руки, и даже растут откуда надо. Вот это именно его. Старше меня всего на год и столько всего знает. И что толку — зарплата на уровне 600$ — конечно, для Полтавы это типа много, но ИМХО, он достоин лучшего, а пока просто слишком распыляется.

Казалось бы — рядом такой человек, можно спросить, а по факту не понятно что спрашивать.
Сейчас мне кажется. что вот такой широкий горизонтальный рост бесполезен.
Следовательно, надо выбрать что-то одно, хотя бы направление, которое будет перспективно (я буду очень стараться).

У меня есть книжка (отличная бумажная книжка) по С++ за 24 часа, я её так и не прочел. И до сих пор не могу ни строчки написать на этом языке. Но я и не пробовал.
Есть книжка по JS на 1000 страниц, ну треть прочел, вроде интересно, но как-то быстро забывается прочитанное.
Листал Маконелла, ну вроде всё правильно мужик пишет, но чтобы воспользоваться этими советами, ИМХО, надо как минимум пару десятков мег кода срыгать.

Да, алгоритмика, ASM, тяжелая математика — явно не моё.
Как отбросить лишнее, что изучить, чтобы после ухода из очередной конторы, не чувствовал себя мамонтом, вообще никому не нужным и потерянным человеком.
Delphi уже приелся, я в нем так ничего не научился.
С++, C#, ASP.NET — Visual Studio в своё время не тянул мой бесплатно выигранный нетбук, но теперь с этим проблемы нет, но как-то студия показалась довольно сложной, чтобы её изучить за разумное время (пару недель), да и сами языки какие-то низкоуровневые, многословные. Очевидно, что быстро на них что-то делать не получится.

Javascript — первый язык, с которым я познакомился, которому было наплевать на типы данных. Было интересно с ним работать после Delphi.
Python — первый язык, которому мне казалось было наплевать на типы данных, но это оказалось не так, что меня очень сильно напугало.
PHP — много слышал про этот язык, про его С-подобие. И что программистов в нём уже очень много. Но это вроде как базовая вещь. Надо ли сейчас учить?
Ruby — я так понял, это Ruby для Rails, а не наоборот? Нужная вещь?
NodeJS — серверный JS. Сейчас малопопулярен. Будет популярен? На И-Цзин гадать? Есть ли работа на нем? Что там надо знать? Фреймворка уровня Django там сейчас нет. Что значит хорошо масштабируемые приложения? Где почитать/посмотреть примеры?

В итоге — накачал кучу книг и курсов, собрал тучу ссылок на online курсы, распылился на всё и в итоге — ничего.
Что делать?

2. Как учатся другие? Что значит знаю фреймворк A, B, C, D, E, F, технологии X, Y, Z. Каким способом проверяет заказчик/работодатель уровень навыков?

Вот даже по коду в моей конторе, я могу видеть что человек мог написать очень-очень много кода, но так и не научиться языку.
Процедуры по 4000 строк в onclick, где одно и тоже используется много-много раз (вроде индусский код называется).

Вот прошел я туториал по Django — я его знаю?
А если я работаю с ним 3 года, а тут у меня спросили о нем какую-то редкоиспользуемую штуку, но которую ОНИ часто используют — что, я не знаю его?

Тестовые задания?
Я наш типичный код из конторы мог набирать чуть ли не с закрытыми глазами. И вот, по прошествии полугода, я уже не помню как объявить процедуру, где ставить точку с запятой, и вместо оператора присваивания постоянно пишу «=».

3. Что пробовать? Что должно быть в портфолио?

Вот я дурак, мне реально не понятно, что там должно быть.
На что обращает внимание там работодатель?
Чтобы вы хотели там увидеть.
Посоветуйте, что можно сделать для портфолио, и за сколько дней можно выполнить эту работу по-вашему.

4. Как остальные знают, чем им нравится заниматься?

С детства постоянно слышал ответы других, кем они хотят стать, а часть — кем станет (связи родителей, предопределение на 90%).
У меня вот этого сроду не было. В теории мне казалось, что смогу заниматься чем угодно, но вот, время показало что я ошибался и был не прав.
Может IT не моё? Как понять?
Как, например, другие люди определяют «Я — верстальщик», «Я — сеньор гейм девелопер», «Я — верстальщик», «Я — дизайнер», «Я — начальник». Как? Как у них это получается?

5. Вычитал где-то фразу «умных люблю, а умников ненавижу». В некоторых темах тут это проскакивает. Что делать?

Как я понимаю, на любой работе начальство хочет, чтобы было как в армии — отдал приказ — его выполнили без обсуждений, не задумываясь, или по крайней мере пытались выполнить изо всех сил, даже если заказ невыполнимый.
Вот так работали у нас в конторе. 100 человек бегают, суетятся, коридоры переполнены людьми, лавочек нету, а деваться людям некуда — мы монополисты.
И заметило начальство, что что-то не так.
Ну вот и началось, а давайте интернет всем сотрудникам у кого он есть, отключим? Отключили — тоже самое.
А давайте на ночь и выходные всё-всё оборудование отключать (все компьютеры, коммутаторы, модемы). Отключили. Директор приходит в выходные, а интернета нету.
А давайте столы переставим (а кто переставлять будет, если в конторе одни бабы). Переставили. А вал-то всё не растет. Странно как-то.

Выше получилось очень сумбурно.
Где-то тут, на DOU тоже проскакивало, что не очень-то жалуют людей, как бы так правильно сказать, сформулировать, ну со своим взглядом на вещи что ли.
Но ведь как я понимаю и IT бывает также много глупых заданий.
Типа запретить копировать текст или картинку.
Или внедрить очень нужную фичу, и потом её поддерживать.
Или написать код лохотрона в инете.
<не читать>Или реализовать глобальную систему блокировок (я о России, мне кажется люди, которые были там, у истоков, могли что-то изменить, но почему-то они и сами поддержали и развили эту идею).</не читать>

Я умник — слишком много думаю перед началом выполнения задания.
Понимаю, надо быть гибким, иначе на тебя ложится слишком большой и бессмысленный груз ответственности. Совсем пофигистом быть не моё. Посоветуйте что-то, а?

6. Я не могу уехать из Полтавы (семейные обстоятельства, но не женат). Мой знакомый посещал какие-то курсы в Харькове, работал в какой-то конторе (w3), но мне это не подходит. Где в таком случае искать работу?

Только фриланс? А в случае, если хочется денежной (хочу в течение 2-х лет на 2000$ выйти, и сделать что-то полезное своё) работы — зарубежный фриланс?
Удаленной работы для начинающих я смотрю кот наплакал.

7. Встречал часто, что пишут что программирование должно нравиться (т.е. так, чтобы оно не просто было не в тягость, но чтобы это было больше чем хобби, типа как чтобы глаза горели).

Ну вот у меня полно знакомых которым нравится только потреблять, развлекаться и гулять. Работать вообще никто не стал бы, если бы были деньги. Т.е. о хобби и речи нету. Работают только, чтобы хоть как-то удовлетворять свои потребности.
Хотя в своё время, я как только мог старался улучшить условия своего труда, упростить всё что только можно. Найти наименее затратные способы решения задачи.
И похоже, что они меня тоже этим заразили — прямо упадок какой-то, ничего не хочется.

Пропишите какой-то рецепт, а? Я верю, что могу заниматься этим всем не только потому что прижало, а есть способ рассмотреть и раздуть искру творчества тут.

8. Как вы ищите библиотеки?
Я понимаю, гугл, яндекс, stackoverflow, github. Но ведь это ещё надо обладать способностью правильно сформулировать вопрос.
Как я понимаю есть менеджеры пакетов для Python, Ruby, NodeJS, Linux.
Вот, например, для NodeJS: github.com/joyent/node/wiki/modules
Где найти удобные, структурированные сборки, с описанием, и одной страницей. Неужели это не сделано? Это же было бы очень удобно!

Как найти адекватные примеры работы с фреймворками. Как их искать? Поделитесь советами, очень прошу Вас!
Не что-нибудь простое и элементарное, а хотя бы среднего уровня.
Например, в своё время с Django очень помог разобраться сайт розовых пони, с исходниками на битбакете. bitbucket.org/...​eous/ponyfiction/overview Нашел я его случайно.
Находил также исходник сайта addons.mozilla.org — просто был ОЧЕНЬ удивлен его сложностью и объемом.
Был очень удивлен огромным количеством зависимостей от сторонних библиотек (у меня в Delphi 7 всего наверное столько сторонних библиотек было).

9. Что значит знать Linux (для программиста)?
Как-то эникеил я только с Windows (у нас CAD) и как ни пытался понять Linux, не понял.
Вроде и роутер прошил OpenWRT. И знакомому давали задание на coding.com сделать машинку, развернуть на ней питон, джанго (dev сервер).
Это, конечно, делается элементарно (с помощью гугла).

Если работать с Python или Ruby или NodeJS, или QT, как я вычитал нужен Linux.
Что нужно знать?
Консольные команды? — Можно ссылку на книжечку или CheetList? И желательно на руководство по эффективной работе с командной строкой.
Понимать логику работы — снова ссылочку, будьте любезны.
Уметь хостинг разверуть?
Заставить работать например Django с Apache?
Что надо? Есть тесты, или хоть описания?

10. Что значит знать English? Кто такой Intermediate?
Всякие онлайн тесты меня, который поверхностно учил английский в школе и чуток в техникуме, оценивают Intermediate, Pre-intermediate. Хотя по факту, я ни грамотно не смогу ни письмо написать, ни речь толкнуть, а статьи до сих перевожу гуглом.

Как его учат? Что является показателем?
Видел уйму курсов, аудиокурсов, Rosetta Sttone (визуальные ассоциации).
Есть такие где надо вслух за диктором повторять, вы прямо так сидите и повторяете?
Может есть место, где люди общаются по-английски?
Есть специальные курсы для IT?
Ну вот не верю я, что вот человек просто учил английский, и оп — и он отлично лялякает с зарубежными заказчиками.

Окончание надеюсь удастся опубликовать ниже....
dou.ua/...​forums/topic/8071/#353958

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити


Работал я 2,5 года в одной конторке эникейщиком
Вообще ни о чем, время прошло зря
Долго, часто, и мучительно пилили какую-то прогу на Delphi 7+Firebird 1.5

А почему зря? За 2,5 года-то дельфи с БД у можно было бы освоить на хорошем уровне.

особенно огорчала низкая з/п (lt 300$)

Я бы не сказал что для Полтавы это низкая зарплата.

Со знакомым срыгали пару HTML страничек, используя Leaflet.
Позже крохотный сайтик-визитку на Django.
На Node.js скачал

Вот здесь и дальше непонятно зачем бросаться из стороны в сторону. Оставляй привычки эникейщика — специализируйся на чем-то одном. Пофиг на чем. Просто стань хоть в чем-то мастером.

Ощущение что ты ищешь какую-то технологию, за одно упоминание которой тебе сразу кучу бабла заплатят.

как-то даже в голову не приходило, чего бы ещё такого интересного и полезного бы сделать.

Почему?

1. Как понять что не моё?

Ну, задай себе простой вопрос: нравится тебе это или нет? Какие тут могут быть тесты...

У меня есть знакомый, на мой взгляд он очень многое перепробовал (широкий горизонтальный рост) — Delphi, C++, C, ASM, PHP, C#, ASP.NET, Python, HTML, CSS, JS. Работал с БД PostgreSQL, MySQL, Firebird, MSSQL, Oracle, SQLite. И мини игры писал,

Наличие огромного кол-ва страшных слов в резюме обычно означает что человек ни в чем конкретно чем-либо удивить не может.

И что толку — зарплата на уровне 600$ — конечно, для Полтавы это типа много

Для Полтавы это «ого». Нефиг плакаться.

Сейчас мне кажется. что вот такой широкий горизонтальный рост бесполезен.

Что такое «горизонтальный рост»? Как ты можешь быть хорошим специалистом в 50 технологиях? У тебя жизни банально не хватит. Это не рост, а дилетантство.

У меня есть книжка (отличная бумажная книжка) по С++ за 24 часа, я её так

С++ для старта — забудь.

Как отбросить лишнее, что изучить, чтобы после ухода из очередной конторы, не чувствовал себя мамонтом, вообще никому не нужным и потерянным человеком.

Надо просто быть мастером хоть в чем-нибудь.

В итоге — накачал кучу книг и курсов, собрал тучу ссылок на online курсы, распылился на всё и в итоге — ничего.

Что делать?

Перестать распыляться и «горизонтально расти». Прокачать что-то одно — пофиг что. А там сам поймешь что тебе нужно.

2. Как учатся другие?

Кто как, но в общем ничего секретного. Книжки, эксперименты, pet-projects.

Что значит знаю фреймворк A, B, C, D, E, F, технологии X, Y, Z. Каким способом проверяет заказчик/работодатель уровень навыков?

Это субъективные оценки, которые каждый придумывает сам. Чтобы не заниматься придумыванием таких оценок, надо просто уметь что-то полезное делать — чтобы заказчику можно было показать готовые проекты.

Вот даже по коду в моей конторе, я могу видеть что человек мог написать очень-очень много кода, но так и не научиться языку.

Интересно. Почему ты можешь определить что человек не научился языку, но сам для себя не можешь определить научился ли ты чему-то?

Вот прошел я туториал по Django — я его знаю?

Какая разница? Мне, как заказчику, вообще все равно — мне главное что ты умеешь делать. Вот есть у меня проект — мне важно знать можешь ли ты его реализовать, а не сколько ты тестов прошел.

А если я работаю с ним 3 года, а тут у меня спросили о нем какую-то редкоиспользуемую штуку, но которую ОНИ часто используют — что, я не знаю его?

Какая разница? Этот вопрос действительно важен?

3. Что пробовать? Что должно быть в портфолио?

Если ты "вёб«-программист (убивал бы за слово «вёб»...), то в портфолио должны быть веб-сайты. Дальше, по аналогии.

На что обращает внимание там работодатель?

На то как ты сделал и что ты сделал. В общем, на все.

4. Как остальные знают, чем им нравится заниматься?

Ну, вот если ты стукнулся головой о торец дверной — тебе нравится?
Ты сексом занимаешься с... кем-нибудь — тебе нравится?

Или ты на эти вопросы тоже не в состоянии ответить?

5. Вычитал где-то фразу «умных люблю, а умников ненавижу». В некоторых темах тут это проскакивает. Что делать?

А почему с этим нужно что-то делать?

Как я понимаю, на любой работе начальство хочет, чтобы было как в армии — отдал приказ — его выполнили без обсуждений, не задумываясь, или по крайней мере пытались выполнить изо всех сил, даже если заказ невыполнимый.

Ты в армии был?...
Адекватное начальство (даже в армии) так не хочет.

Я умник — слишком много думаю перед началом выполнения задания.

Обычно таких людей называют «тормозами»... А вот «умник» — это слегка о другом.

6. Я не могу уехать из Полтавы Где в таком случае искать работу?

В Полтаве даже 300 баксов — это уже деньги. Так что, ответ: нигде.

хочу в течение 2-х лет на 2000$ выйти, и сделать что-то полезное своё работы — зарубежный фриланс?

Если за 2,5 года пиляния дельфей с БД не привели вообще ни к чему, то вряд ли поставленная задача достижима при соблюдении статуса кво.

7. Встречал часто, что пишут что программирование должно нравиться

Есть и другое мнение: работа — это просто работа. А для «нравится» есть всякие хобби.

Как найти адекватные примеры работы с фреймворками. Как их искать? Поделитесь советами, очень прошу Вас!

Для каких-то фреймворков документация хорошая и понятная. Для каких-то — нет. Ничего с этим делать не нужно.

Например, в своё время с Django очень помог разобраться сайт розовых пони, с исходниками на битбакете. bitbucket.org/...iction/overview Нашел я его случайно.

И что же помешало продолжать прокачивать джангу?

9. Что значит знать Linux (для программиста)?

Ровно то же самое что и «знать <подставь сюда что угодно>»

Заставить работать например Django с Apache?
Что надо? Есть тесты, или хоть описания?

Берешь конкретную задачу. Гуглишь или идешь на opennet.ru, находишь руководство, выполняешь задачу, делаешь себе заметки о том как ты ее делал.

10. Что значит знать English? Кто такой Intermediate?

Это когда ты понимаешь и тебя понимают. При этом все понимают что английский у тебя не родной.

Как его учат? Что является показателем?

Учат как и все прочее — теория и практика.

Видел уйму курсов, аудиокурсов, Rosetta Sttone (визуальные ассоциации).

Возьми хоть какой-то курс и пройди его. Пока по твоим словам видно что ты хватаешься за все подряд и тут же бросаешь. Или даже не начинаешь — заканчиваешь на рассматривании обложки. К чему тогда вопросы? Что ты хочешь нового услышать?

Может есть место, где люди общаются по-английски?

Срываю покровы:

— в самой Полтаве полно иностранцев;

— в Кооперативном есть английский разговорный клуб со свободным входом;

— в Педичном есть волонтеры-нейтивы, которые за копейки (или даже бесплатно) потренируют разговорный навык в рамках культурного обмена;

— в International House преподают нейтивы-американцы;

— в церкви у баптистов есть бесплатный английский.

Вопрос — если ты так стремишься получать 2 килобакса через два года: почему ты все этого не знаешь и до сих пор не пошевелился?

Есть специальные курсы для IT?

В ИТ нет ничего специального, чтобы требовало какого-то специального английского.

Ну вот не верю я, что вот человек просто учил английский, и оп — и он отлично лялякает с зарубежными заказчиками.

Ну и не верь.

0. Научись планировать свою жизнь. Заниматься не понятно чем 2 с половиной года — неразумно.
1. Учи английский на уровне «посмотрел скринкаст или доклад и понял каждое слово».
2. Записываешься на видеоуроки по неважно чему, но чтобы с домашкой. Домашние задания выполняешь на совесть. Видеокурсы находятся путем гугления. Курсы не на английском не бери — лучше убей двух зайцев сразу. Бонус, если будешь вслух повторять то, что сказал ведущий — подтянешь английский.
3. Иди на собеседование в контору на trainee/junior в компанию, для которой разработка ПО — основной профиль. Если учил Java, C#, или JavaScript, шансы попасть на работу выше. На остальное не смотри — потом будет время.
4. Если попал на работу, смени ее через год, не уходи с преддыдущего места, пока не получил оффер. Вторая зарплата должна быть минимум в полтора раза после первой.
5. Если не получается, повтори несколько раз, но не трать на это больше года своей жизни.

6. Если все еще не получается, то разработка ПО — не для тебя. Учись ремонтировать автомобили, строить или еще что-то из той же оперы. Тоже будешь счастлив.

Во многом ситуация схожа с моей какое-то время назад. Только у меня было еще хуже: DOU тогда не существовало, а интернет был только по диал-апу, за большие деньги и очень хреновый. О том, что такое аутсорсинг, почти никто не знал. Хорошо хоть в магазинах уже было достаточно литературы. Итак по порядку.

1. Как понять что не моё? И не тратить время попусту. Как проверить? Какие есть тесты?
Не попробуешь — не узнаешь. Так что пробуй то, что кажется интересным и со временем поймешь нравится или нет.
2. Как учатся другие? Что значит знаю фреймворк A, B, C, D, E, F, технологии X, Y, Z. Каким способом проверяет заказчик/работодатель уровень навыков?
Есть много способов обучения: чтение книг, просмотр обучающих видео, прохождение курсов и изучение боем (т.е. на практике). Большинство использует различные комбинации этих способов. И, даже если кто-то уже имеет практический опыт работы с каким-то фреймворком, чтение книги или просмотр доклада об этом фреймворке может открыть новую информацию для этого кого-то. Также есть куча онлайн сервисов обучения, как например www.intuit.ru
3. Что пробовать? Что должно быть в портфолио?
См. п.1
В портфолио (резюме) должен быть отражен опыт работы и перечень скиллов, которыми владеешь. В сети есть куча примеров резюме, есть даже туториалы, обучающие правильно писать резюме. Работодателя, как правило, интересует какой опыт работы у тебя есть и как тебя можно применить для решения своих задач.
4. Как остальные знают, чем им нравится заниматься?
Снова см. п. 1
Большинство людей со временем понимают кто они: если лучше всего получается (или более всего интересно или более всего опыта) верстка, значит они говорят о себе «Я — верстальщик».
5. Вычитал где-то фразу «умных люблю, а умников ненавижу». В некоторых темах тут это проскакивает. Что делать?
Если у тебя должность не связанная с руководством — не парься, потому что не ты в этом случае несешь ответственность за принятые решения. Если начальник нормальный — с ним можно обсудить те или иные решения, указать на возможные последствия. Если ненормальный — не парься и делай то, что он говорит: он сам несет ответственность за свои распоряжения. Если сильно невыносимо выполнять идиотские распоряжения — найди другую работу.
6. Я не могу уехать из Полтавы (семейные обстоятельства, но не женат). Мой знакомый посещал какие-то курсы в Харькове, работал в какой-то конторе (w3), но мне это не подходит. Где в таком случае искать работу?
Если кратко: смоги уехать из Полтавы. Найди способ. Некоторые компании предоставляют релокейшн. Можно переехать с кем-то из друзей (необязательно айтишником) и снимать квартиру напополам.
7. Встречал часто, что пишут что программирование должно нравиться (т.е. так, чтобы оно не просто было не в тягость, но чтобы это было больше чем хобби, типа как чтобы глаза горели).
И опять см. п. 1. Но на самом деле не все так просто: почти любой вид деятельности со временем приедается и превращается в рутину. Так что, тут скорее надо научиться периодически менять свой вид деятельности, менять проекты, менять сферы программирования. Менять место жительства тоже может разнообразить жизнь, даже если вид деятельности останется неизменным. Как минимум можно съехать от родителей в съемное жилье в самой Полтаве.
8. Как вы ищите библиотеки?
См. п. 2. Google, блоги, книги, доклады на конференциях, обучающие видео, советы коллег, etc.
9. Что значит знать Linux (для программиста)?
Умение устанавливать и пользоваться, знание как можно использовать линукс, устанавливать программы в нем, настраивать эти программы, уметь пользоваться линукс-консолью и т.п. Для изучения можно установить дома какой-нибудь user-friendly дистрибутив линукса и использовать такой подход: как сделать в линуксе что-то, что я обычно делаю в виндоусе. Например, посмотреть фильм или запустить задачу по расписанию или настроить прокси-, веб-сервер и т.п. Также же можно пройти курс по какому-нибудь обучающему видео (тот же intuit) или прочитать книгу, которых в интернете валом.
10. Что значит знать English? Кто такой Intermediate?
В идеале знать английский — это читать, писать, понимать и говорить. Обучение можно разделить на несколько направлений: 1. изучение грамматики для того, чтобы читать и писать; 2. Пополнение словарного запаса; 3. Восприятие речи на слух; 4. Самому строить предложение и тренировать произношение. Грамматику можно изучить по книжкам, там не так уж много учить. У меня в школе был учебник с 25 юнитами, которые покрывали всю грамматику. Чтобы пополнить словарный запас, можно читать статьи в интернете со словарем. Вначале будет трудно, но потом в словарь будешь заглядывать все реже и реже. Для восприятия речи на слух очень помогает просмотр фильмов в оригинале, вначале с субтитрами, потом с английскими субтитрами, потом без субтитров. С произношением сложнее всего. Но тут надо просто упорно тренироваться, лучше всего поехать за границу где говорят по-английски. Но вообще, если с английским совсем плохо, просто пойди на курсы английского — хоть какое-то начало будет. Есть опять же онлайн сервисы типа Lingua Leo или Live Mocha.
11. Как вы учите эти IDE, редакторы?
Уфф, устал писать уже блин. Короче алгоритм:
1. Открыть Youtube
2. Ввести, например: «sublime editor обучение» или «IntelliJ Idea»
3. Получаем просто охрененное количество туториалов
4. Смотрим любой понравившийся
5. PROFIT
12. Вот во фрилансе почасовая оплата. Что это значит?
См. п. 1. Попробуй и узнаешь.
13. Всем нужен результат, а его — нету, кто виноват?
Это риторический вопрос, но существует такое мнение: любой проект может провалиться из-за трех вещей: 1. плохой менеджмент, 2. плохой менеджмент и 3. плохой менеджмент. Так что не парься.
14. У меня есть брат, младше меня. Я верю, что у него есть художественный вкус, как заставить его заниматься? Как проверить к чему у него душа лежит?
И опять см. п. 1. Но вообще очень сильно советую не лезть жизнь других людей, пусть это даже твой брат, и тем более не заставлять его чем-либо заниматься. Пусть берет ответственность за свою жизнь в свои руки и сам решает, что ему интересно. От тебя требуется только поддержка.
По художественным делам просто прорва классных туториалов от Lynda.com, Video2Brain и других. Есть онлайн университеты. Опять же можно пойти подучиться на художественный факультет или курсы.
15. Я вижу много людей в очках, кто-то носит их просто так (нулевые диоптрии). Но многие для коррекции зрения.
Все, что могу тут посоветовать — найти адекватного окулиста, так как у самого зрение отличное несмотря на постоянное сидение за компьютером последние 20 лет. Возможно, это еще одна из причин, почему стоит переехать в город побольше.
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а как ты делал

На Node.js скачал список тем на рутрекере и загрузил их в БД через Django
?

Короче, автор бездарно прое..ланил полтора года нигде не работая и ничего не делая.
В итоге в «рейтингах», опустился ниже, чем был.
Сейчас «проснулся», оглянулся и просто в шоке оттого, где оказался. Оглянулся на свою жизнь, жизнь окружающих, обстановку в стране, мире и пролепетал (тут отсылка к Зеланду с его трансерфингом реальности, согласно которой окружающая его реальность — это результат его мыслей) — «неужели это всё я сделал»?
Не берите с меня пример. Так делать не надо.
Всем успехов. В этом году комментариев больше не будет.

Спасибо за то, что держите нас в курсе

Если есть текущие наработки кода — выложите на github и показывайте возможным работодателям. Найдите какой-то opensource проект по силам и развивайте его. Это уже может считаться за какой-то опыт, в зависимости от оценивающего, конечно. Дальше ваше дело — продолжать его или нет — но для затравки может сгодиться.

Найди грамотную контору в Полтаве и иди туда трейни или джуном. Подучись, пойми твоё это или нет. Для того чтобы в голове каши не было могу посоветовать медитацию. Довольно неплохо прочищает мозги.
И заканчивай просерать своё и чужое время на доу с постами более 9К букав.

Найди грамотную контору в Полтаве и иди туда трейни или джуном
Вот как бы найти не удалось, не то что грамотную, а вообще что-нибудь, где можно будет развиваться (разве что новая почта, но там надо было PHP знать, да и отзывы о ней так себе) — глухое село.
Для того чтобы в голове каши не было могу посоветовать медитацию
Какую-то конкретную посоветуете?
А заодно способ чтобы засыпать по желанию, если можно.
И заканчивай просерать своё и чужое время на доу с постами более 9К букав.
От маленького бы толку было меньше.

Спасибо за советы.

jobs.42coffeecups.com
загляни к нам на тестовое задание :)

Ну вот, зарегистрировался.
Уже что-то.
Там выложен список требований и ссылки на материалы для прохождения тестового задания.
Отлично! Уйдет наверное неделя или даже больше, чтобы в это хоть как-то вникнуть.
Спасибо.
Наверное, из моего поста не видно, но именно вот что-то подобного рода я и просил (более конкретного).

топик аж читать страшно, стокобукв.

Ну так в названии ворнинг не просто так.
Никто никого не заставляет отвечать, и уж тем более читать.

ужаснулся и отписался.
меня пугают люди, ленящиеся самостоятельно размышлять.
приятного вечера и аппетита.

Спасибо, в вам конечно, приятного, позвольте только уточнить вот это:

меня пугают люди, ленящиеся самостоятельно размышлять.
откуда следует?

Чувак, да ты же в размышлениях о «что делать чтобы было эффективно» не делаешь вообще ничего. Займись хоть чем-то — это всяко эффективнее, чем размышлять о несбыточном. Встань и сделай что-то нужное. Только сделай, не возьмись за обдумывание, а закончи.

Посмотри, как это делают люди, которые хотят что-то сделать: blog.jenniferdewalt.com/...websites-in-180

Никакого секрета нет — надо много работать. Начни прямо сегодня.

На хабре по поводу неё целая статья была.
Она всё это делает далеко не с нуля.

Вот как например вот это в коде получается?
Как генерируются такие ссылки?
Вот это мне было бы интересно.
Ю<link href="/assets/application-f5b75180b6cb8abe0688bba1f3e12dd1.css" media="all" rel="stylesheet" type="text/css" /> <script src="/assets/application-373d8bdd06a6586f46406482a15f1b32.js" type="text/javascript"></script>
Если вы не поняли — последнее, jQuery.

Я всё-таки ключевым показателем считаю эффективность, а не количество выполненной работы.
Меня очень злил по сути копипаст одного и того же кода.

Я всё-таки ключевым показателем считаю эффективность, а не количество выполненной работы.

Ты балабол. Или сделай что-то нибудь кроме вывода «о тщете всего сущего».

Дети миллениума: те, кто боится трудиться
ua.itmozg.ru/...ex/show?id=1131

Как-то боязнь в статье не показана.

Что-нибудь, что-нибудь. Что??
Позаниматься английским?
Составить резюме?
Попробовать создать сайт-страничку за полдня?
Выкопать картошку на огороде?
Своих котов накормить?

Все идеи неплохи. Подумай, какая реалистична и ведет к карьерному росту — и сделай. Еще подсказки нужны?

1. Составь план на день.
2. Включи хотя бы некоторые пункты из того что перечислил выше, в план на день, исключая повторяющиеся «айтемы» наподобие «накормить котов», так как их надо бы каждый день кормить.
3. На следующий день повтори итерацию начиная с пункта 1.
Если после недели таких занятий у тебя в плане на день одни и те же «айтемы», либо что-то не так с планом, либо вообще что-то не так)
По крайней мере, составить резюме можно за час, и за час занятий английским выучить хотя бы несколько фраз.
Итого к концу недели можно иметь готовое резюме, небольшой запас готовых фраз и сайт/программу/базу данных как результат своих усилий.

Was it clear enough for you? Do you have still some doubts what to do?
Попытайся сформулировать свои ответы в этой ветке на английском с обязательным переводом чтобы было понятно.

Повторяющихся итемов всё равно много.
Например я хочу несколько книжек прочитать по программированию (тот же JS, Python). Их надо читать каждый день.
Некоторые мелкие-мелкие, вроде простые и элементарные фичи легко могут отнять уйму времени. Бывает над одной тупой ошибкой сидишь несколько часов — просто написал одну не ту букву.

Вы всё-таки предлагаете делать что-нибудь.
Мне не хочется учить какие-нибудь фразы — у меня бумажный разговорник лежит, там главы о ремонте автомобиля, как пройти таможенный контроль, и спросить погоду у прохожего — зачем мне это надо?

There are many repeating items.
For example, I want to read several books about programming (at least JS, Python). I need to read them every day.
Some little, at the first blush simple and elementary ffeatures can take a ton of time. Occurs situations, when you are spending several hours at a simple stupid mistake, just wrong wroute a one letter.

You are still adviceng to do something, but I need a specific suggestion.
I don`t want to learn some phrases — I have a russian-english phraze book, it has a chapters about car repairing, how to pass a customs control, to ask what wheather is it now — I don`t need this lessons now.

Was it clear enough for you? Do you have still some doubts what to do?
Йес, ит воз. Олл ремейн зе сейм.

You can read whatever you want during your resting hours or at your spare time. Now you are wasting even more time for those endless and aimless discussions here even though many people already gave you some good advices. What a heck are you doing then?
I have very specific advice for you. Create a program or a site implementing GTD approach in day-to-day planning. It should be easy task for you, right?
Ah well, one more thing — you can correct your mistakes in your English text.

You can read whatever you want during your resting hours or at your spare time. Now you are wasting even more time for those endless and aimless discussions here even though many people already gave you some good advices. What a heck are you doing then?
I have very specific advice for you. Create a program or a site implementing GTD approach in day-to-day planning. It should be easy task for you, right?
Ah well, one more thing — you can correct your mistakes in your English text.
Runglish rules, no doubt ’bout it.

Life is too long to spend it exclusively to useful things.
I don’t think that it is wasting of time. I found this discussions very useful for myself, and I’m very grateful to people that give me their advices. I can’t close topic, and I down’t want to do that.
I spend only a part of time on this forum, as You and many other people.

I have very specific advice for you. Create a program or a site implementing GTD approach in day-to-day planning. It should be easy task for you, right?
You advice me to make some kind of clone workflowy.com? It is only GTD that was comfortably to me.
Ah well, one more thing — you can correct your mistakes in your English text.
It goes without saying. Some online test says that my English somewhere at a pre-intermediate level. What do think about it?
Thank You!

Never heard about workflowy.com before but it was just an example. If you feel like this task is exciting enough you can try to clone this existing one or build up completely new one from scratch using your own ideas.
Regarding your English I’m not online test to judge you and I don’t feel like I have to.
You can answer these questions below to make your own conclusions.
1. Can you pass the interview with some person purely in English?
2. Can you tell about your accomplishments, strengths or weaknesses or simply about yourself in English?
3. Will you be able to participate in phone calls or conference calls with people from GB or Australia?
4. Can you discuss all details about some project with colleagues in English?
5. Do you feel comfortable talking with someone in English besides technical areas?
6. Can you watch movies or TV in English and what is the percentage of information you can adopt?
В общем, я заканчиваю троллить в этой теме, так как ну просто не вижу смысла.

В общем, я заканчиваю троллить в этой теме, так как ну просто не вижу смысла.
Ну, и на этом спасибо. Развиваться всегда есть куда. Вопрос был в том, как это делать эффективно.

Это кеш Css/js. Если б вместо нытья, ты поставил себе какой нить фреймворк и поразбирался бы с ним — вопросов бы не было.

Я всё-таки ключевым показателем считаю эффективность, а не количество выполненной работы.
Тетка привлекла к себе внимание, и у неё то точно проблем с поиском работы не будет. Эффективно? Эффективно.

Ты тоже привлёк к себе внимание... но как-то по другому.

Меня очень злил по сути копипаст одного и того же кода.
И что ты сделал?
Это кеш Css/js. Если б вместо нытья, ты поставил себе какой нить фреймворк и поразбирался бы с ним — вопросов бы не было.
У меня джанго стоит.
И что ты сделал?
Часть переписал по-всему. Стало меньше, не 12000 строк, а всего 8000.
Ты тоже привлёк к себе внимание... но как-то по другому.
Это уже кто как воспринял.
Часть переписал по-всему. Стало меньше, не 12000 строк, а всего 8000.
Ну дык покажи. Если оно того стоит — думаю и у тебя проблем с поиском работы не будет.

Это было на Delphi. Это было на старой работе. Этот код распространять запрещено. Это был внутренний софт. Это был жуткий код, а стал просто плохой :)
Просто копипасты вынес в процедуры, не более.

А теперь сократи это до профиля LinkedIn — и можешь искать работу.
Если бы людей искал я, джуном бы тебя взял не задумываясь. Почему так:
1) Обучаешься на уровне Ctrl-C/Ctrl-V. Способен наследовать чужой образ мысли не задумываясь.
2) Английский — поищи темы на ДОУ, вопрос уже поднимался и не раз. Буду краток — вопрос решаемый.
3) У тебя неплохая скорость работы с клавиатурой. Мало кто может набрать многабукав на одном дыхании.

А теперь минусы:
1) Что тебе нравится делать? Ты так и не ответил. Могу спросить иначе — в чём ты чаще всего совершаешь ошибки? Это и есть область твоей компетенции.

Спасибо за совет.

1) Что тебе нравится делать? Ты так и не ответил. Могу спросить иначе — в чём ты чаще всего совершаешь ошибки? Это и есть область твоей компетенции.
Плохо, очень плохо.
Страдать фигней нравится...
Это совсем не в IT.

А ты уверен в таком случае, что хочешь в IT? Рекомендую — учи английский, тогда сможешь зайти в CMM. Это огромная потребность, притом в отличие от IT не подверженная сильным пикам и кризисам. А ещё профессия не имеет возрастного потолка. И потребность растёт на протяжении последних 100+ лет.

И всё же — в чём совершаешь ошибки? Если не совершаешь — тебе пора на пенсию в какую-нить бюрократическую конторку, выучить одну технологию и её копать. Таких предприятий всегда будет в достатке.

Давай пример: ты не знаешь английский. И ты не совершаешь ошибки в английском. Используй его каждый день, ошибайся — и будешь его знать. Память иначе не работает. У системы памяти лишь одна компетенция — грабли! И там где по граблям не бегал — ты не знаешь нихрена. А где бегал — знаешь достаточно.

Даже если ты всю жизнь проиграл в онлайн игры — задам коронный вопрос: ты сможешь продать идею сыграть в игру? Если да — то 2 из 3 производителей игр в тебе нуждается, а остальная треть тоже нуждаются, лишь устали хотеть.

В администрирование наоборот — тебе путь заказан. В этой стране. Объясню почему: ты слишком ценен как админ, а потому будешь шилом в заднице у начальства. И здесь вариант один — тебя научат молчать и не высовываться. Больше скажу — УЖЕ НАУЧИЛИ. Но это ж не значит что тебе понравилось. И у тебя нет 30 лет ждать пока что-то в этой стране поменяется, или ты случайно попадёшь в предприятие опережающее своё время.

Ну так что, какие твои ошибки «совсем не в it»? Если не заметил, IT было технической наукой лет 20 назад. Сейчас сломаны границы всех сфер жизни, включая религию. Эта тенценция преобрела характер лавины, и ближайшие 10 лет здесь развернётся финансовая воронка которой прежде не существовало. Как торнадо — прийдёт и оставит без крыши над головой сотни миллионов людей с устаревшим образованием.

Ты столкнулся с кризисом, с которым столкнутся все, но большинство позже. Раньше вошёл — раньше выйдешь! Но без английского — не сможешь войти в антикризисные механизмы, а значит будешь расплачиваться за чужие ошибки.

Спасибо, посоветуйте что-то почитать, судя по всему что-то не техническое.
Ход ваших мыслей мне не совсем понятен.
Особенно, что вы под ошибками понимаете.

Что-то почитать советовать не буду. За этим советом так или иначе можешь унаследовать мой путь. А он не всем понравится. Я сторонник риска.

На вопросах обучения собаку съел, и могу на 100% заявлять что ты умеешь то, что ты делаешь. И не просто делаешь, а принимаешь решения. И даже среди этих действий к обучению отнсятся лишь те, где ты считаешь себя отвественным за неверные, непродуманные действия.

Другими словами, ты обучался тому, где являлся отвественным за ошибки. И что характерно, фактором обучения является отвественность, а не само действие. Ты мог отвечать за действия других людей — и это тоже в твоей компетентности. А вот выполнявшие действие под твою отвественность мало чему научились.

Я одного не понимаю — у тебя фейковый логин на ДОУ, чего стесняешься говорить «как есть»? На ДОУ очень полезно обсудить свою карьеру в третьем лице, как если бы это был другой человек. Другим путём положительные стороны не увидишь. Плюсы познаются только в сравнении, и до тех пока сравниваешь «сам с собой» — всегда будешь разочарован.

Почитать я посоветую ДОУ на предмет курсов английского языка, а лучше спросить отдельным топиком. В процессе изучения языка получишь доступ к 4/5 информации, которая не была доступна ранее. Поверь, есть разница между «уметь читать» и «читать с удовольствием». А еще смотреть, а ещё слушать.

Очень рекомендую посетить ted.com — разочарован не будешь, обещаю.

эва, сколько латентных психотерапевтов-то понабежало...


Работал я 2,5 года в одной конторке эникейщиком
Вообще ни о чем, время прошло зря
Долго, часто, и мучительно пилили какую-то прогу на Delphi 7+Firebird 1.5

А почему зря? За 2,5 года-то дельфи с БД у можно было бы освоить на хорошем уровне.

особенно огорчала низкая з/п (lt 300$)

Я бы не сказал что для Полтавы это низкая зарплата.

Со знакомым срыгали пару HTML страничек, используя Leaflet.
Позже крохотный сайтик-визитку на Django.
На Node.js скачал

Вот здесь и дальше непонятно зачем бросаться из стороны в сторону. Оставляй привычки эникейщика — специализируйся на чем-то одном. Пофиг на чем. Просто стань хоть в чем-то мастером.

Ощущение что ты ищешь какую-то технологию, за одно упоминание которой тебе сразу кучу бабла заплатят.

как-то даже в голову не приходило, чего бы ещё такого интересного и полезного бы сделать.

Почему?

1. Как понять что не моё?

Ну, задай себе простой вопрос: нравится тебе это или нет? Какие тут могут быть тесты...

У меня есть знакомый, на мой взгляд он очень многое перепробовал (широкий горизонтальный рост) — Delphi, C++, C, ASM, PHP, C#, ASP.NET, Python, HTML, CSS, JS. Работал с БД PostgreSQL, MySQL, Firebird, MSSQL, Oracle, SQLite. И мини игры писал,

Наличие огромного кол-ва страшных слов в резюме обычно означает что человек ни в чем конкретно чем-либо удивить не может.

И что толку — зарплата на уровне 600$ — конечно, для Полтавы это типа много

Для Полтавы это «ого». Нефиг плакаться.

Сейчас мне кажется. что вот такой широкий горизонтальный рост бесполезен.

Что такое «горизонтальный рост»? Как ты можешь быть хорошим специалистом в 50 технологиях? У тебя жизни банально не хватит. Это не рост, а дилетантство.

У меня есть книжка (отличная бумажная книжка) по С++ за 24 часа, я её так

С++ для старта — забудь.

Как отбросить лишнее, что изучить, чтобы после ухода из очередной конторы, не чувствовал себя мамонтом, вообще никому не нужным и потерянным человеком.

Надо просто быть мастером хоть в чем-нибудь.

В итоге — накачал кучу книг и курсов, собрал тучу ссылок на online курсы, распылился на всё и в итоге — ничего.

Что делать?

Перестать распыляться и «горизонтально расти». Прокачать что-то одно — пофиг что. А там сам поймешь что тебе нужно.

2. Как учатся другие?

Кто как, но в общем ничего секретного. Книжки, эксперименты, pet-projects.

Что значит знаю фреймворк A, B, C, D, E, F, технологии X, Y, Z. Каким способом проверяет заказчик/работодатель уровень навыков?

Это субъективные оценки, которые каждый придумывает сам. Чтобы не заниматься придумыванием таких оценок, надо просто уметь что-то полезное делать — чтобы заказчику можно было показать готовые проекты.

Вот даже по коду в моей конторе, я могу видеть что человек мог написать очень-очень много кода, но так и не научиться языку.

Интересно. Почему ты можешь определить что человек не научился языку, но сам для себя не можешь определить научился ли ты чему-то?

Вот прошел я туториал по Django — я его знаю?

Какая разница? Мне, как заказчику, вообще все равно — мне главное что ты умеешь делать. Вот есть у меня проект — мне важно знать можешь ли ты его реализовать, а не сколько ты тестов прошел.

А если я работаю с ним 3 года, а тут у меня спросили о нем какую-то редкоиспользуемую штуку, но которую ОНИ часто используют — что, я не знаю его?

Какая разница? Этот вопрос действительно важен?

3. Что пробовать? Что должно быть в портфолио?

Если ты "вёб«-программист (убивал бы за слово «вёб»...), то в портфолио должны быть веб-сайты. Дальше, по аналогии.

На что обращает внимание там работодатель?

На то как ты сделал и что ты сделал. В общем, на все.

4. Как остальные знают, чем им нравится заниматься?

Ну, вот если ты стукнулся головой о торец дверной — тебе нравится?
Ты сексом занимаешься с... кем-нибудь — тебе нравится?

Или ты на эти вопросы тоже не в состоянии ответить?

5. Вычитал где-то фразу «умных люблю, а умников ненавижу». В некоторых темах тут это проскакивает. Что делать?

А почему с этим нужно что-то делать?

Как я понимаю, на любой работе начальство хочет, чтобы было как в армии — отдал приказ — его выполнили без обсуждений, не задумываясь, или по крайней мере пытались выполнить изо всех сил, даже если заказ невыполнимый.

Ты в армии был?...
Адекватное начальство (даже в армии) так не хочет.

Я умник — слишком много думаю перед началом выполнения задания.

Обычно таких людей называют «тормозами»... А вот «умник» — это слегка о другом.

6. Я не могу уехать из Полтавы Где в таком случае искать работу?

В Полтаве даже 300 баксов — это уже деньги. Так что, ответ: нигде.

хочу в течение 2-х лет на 2000$ выйти, и сделать что-то полезное своё работы — зарубежный фриланс?

Если за 2,5 года пиляния дельфей с БД не привели вообще ни к чему, то вряд ли поставленная задача достижима при соблюдении статуса кво.

7. Встречал часто, что пишут что программирование должно нравиться

Есть и другое мнение: работа — это просто работа. А для «нравится» есть всякие хобби.

Как найти адекватные примеры работы с фреймворками. Как их искать? Поделитесь советами, очень прошу Вас!

Для каких-то фреймворков документация хорошая и понятная. Для каких-то — нет. Ничего с этим делать не нужно.

Например, в своё время с Django очень помог разобраться сайт розовых пони, с исходниками на битбакете. bitbucket.org/...iction/overview Нашел я его случайно.

И что же помешало продолжать прокачивать джангу?

9. Что значит знать Linux (для программиста)?

Ровно то же самое что и «знать <подставь сюда что угодно>»

Заставить работать например Django с Apache?
Что надо? Есть тесты, или хоть описания?

Берешь конкретную задачу. Гуглишь или идешь на opennet.ru, находишь руководство, выполняешь задачу, делаешь себе заметки о том как ты ее делал.

10. Что значит знать English? Кто такой Intermediate?

Это когда ты понимаешь и тебя понимают. При этом все понимают что английский у тебя не родной.

Как его учат? Что является показателем?

Учат как и все прочее — теория и практика.

Видел уйму курсов, аудиокурсов, Rosetta Sttone (визуальные ассоциации).

Возьми хоть какой-то курс и пройди его. Пока по твоим словам видно что ты хватаешься за все подряд и тут же бросаешь. Или даже не начинаешь — заканчиваешь на рассматривании обложки. К чему тогда вопросы? Что ты хочешь нового услышать?

Может есть место, где люди общаются по-английски?

Срываю покровы:

— в самой Полтаве полно иностранцев;

— в Кооперативном есть английский разговорный клуб со свободным входом;

— в Педичном есть волонтеры-нейтивы, которые за копейки (или даже бесплатно) потренируют разговорный навык в рамках культурного обмена;

— в International House преподают нейтивы-американцы;

— в церкви у баптистов есть бесплатный английский.

Вопрос — если ты так стремишься получать 2 килобакса через два года: почему ты все этого не знаешь и до сих пор не пошевелился?

Есть специальные курсы для IT?

В ИТ нет ничего специального, чтобы требовало какого-то специального английского.

Ну вот не верю я, что вот человек просто учил английский, и оп — и он отлично лялякает с зарубежными заказчиками.

Ну и не верь.

Спасибо за шикарный ответ, похоже что я вас даже знаю по наслышке. Вроде вы админом были на хабе поиска и не только хабе.

И что же помешало продолжать прокачивать джангу?
Да вот, попробовал NodeJS — тоже прикольно.
Ну и кроме того, наверное надо HTML и CSS подучить, а там всякие HAML и SAAS.
А там надо и обычный JS знать, а у него тоже разные версии и фреймворки.
Вот я потупит пару недель и написал сюда.
Срываю покровы....
Ну вот не знал — спасибо большое.
Вопрос — если ты так стремишься получать 2 килобакса через два года: почему ты все этого не знаешь и до сих пор не пошевелился?
Ну как так, просто подумал что было бы неплохо.
Ты в армии был?...
Адекватное начальство (даже в армии) так не хочет.
Неа, не был.
Возьми хоть какой-то курс и пройди его. Пока по твоим словам видно что ты хватаешься за все подряд и тут же бросаешь. Или даже не начинаешь — заканчиваешь на рассматривании обложки. К чему тогда вопросы? Что ты хочешь нового услышать?
Хочу услышать кто что сам пробовал и что помогло, а не просто огромную кучу курсов, которая, как мне кажется только неэффективно убъет моё время.

Вы наверное не поверите, но от этого поста и комментариев в нём (для меня) пользы намного больше, чем от чтения и просмотра кучи непонятно чего.

Если за 2,5 года пиляния дельфей с БД не привели вообще ни к чему, то вряд ли поставленная задача достижима при соблюдении статуса кво.
7-я версия никому не нужна, а в новых столько всего нового (даже сама студия выглядит иначе), что считай что можно начинать учить заново.

Умеете вы лаконично написать.

Спасибо за шикарный ответ, похоже что я вас даже знаю по наслышке. Вроде вы админом были на хабе поиска и не только хабе.

Верно.

Ну и кроме того, наверное надо HTML и CSS подучить, а там всякие HAML и SAAS.

Зачем? Всему свое время.

А там надо и обычный JS знать, а у него тоже разные версии и фреймворки.

А его зачем? В минимальном объеме — да. А «знать» зачем? В том смысле что для того чтобы прокачаться в ноде или джанге — жабаскрипт как бы не обязательное совсем условие.

Хочу услышать кто что сам пробовал и что помогло, а не просто огромную кучу курсов, которая, как мне кажется только неэффективно убъет моё время.

Я, например, вообще самоучка — тогда никаких курсов не было в принципе (когда я начинал, в Полтаве и интернета не было даже близко). Да, я ХИРЭ закончил — но как бы не приходится говорить о каких-то полученных там знаниях.

Просто берешь и фигачишь.

У владельца «поиска» (ты о нем тоже должен был слышать) любимая поговорка была: «бери мяч и х*ячь». Нет другого способа кроме как просто брать и делать.

Вы наверное не поверите, но от этого поста и комментариев в нём (для меня) пользы намного больше, чем от чтения и просмотра кучи непонятно чего.

Ну, хорошо. Каждому свое. Если это чем-то помогает — «бог в помощь».

Вот как например, вы об этом сайте узнали? — Я случайно совсем от знакомого.

Я написал уйму вопросов, провокационный заголовок, что плучилось так, что довольно много (на мой взгляд) отписалось людей. Кто-то ответил на одни, кто-то на другие. Некоторые вопросы были пропущены. Вот тут-то уже и можно делать какие-то выводы.
Не могу сказать, что я прямо шокирован ответами, большую часть я так и предпологал.
То, что я до этого прочитал уйму статей на хабрах, тут много читал — это всё ни о чем, пока не читаешь то, что ЯВНО тебя касается.
Большое спасибо тем, кто просто решил помочь и опубликовать развернутый (или не очень) свой комментарий.

У владельца «поиска» (ты о нем тоже должен был слышать) любимая поговорка была: «бери мяч и х*ячь».
Не слышал. Ну и чем оно в итоге обернулось «бери мяч и х*ячь»? Помните, сколько поиск (в частности gray отписывался на форуме) свичи для корректтной работы с вистой перепрошивали? Какие цены были? Пришел триолан и тупо сделал волю — она потеряла огромное число абонентов.
И это при том, что у меня, в отличие от многих знакомых (в других районах) к качеству работы сети нареканий не было никаких. Я не знаю, насколько повлияла покупка поиска волей, и где сейчас тот владелец, но качественных улучшений я не заметил.
Дааа, весёлое было время. Жаль я тогда не начал заниматься программированием, а ведь были предпосылки.
Wiz...zim
Ну и чем оно в итоге обернулось «бери мяч и х*ячь»?

А чем? Человек сделал хорошие деньги и хорошо продал бизнес.

Помните, сколько поиск (в частности gray отписывался на форуме) свичи для корректтной работы с вистой перепрошивали?

Прежде всего, «Поиск» был пионером — мы столкнулись с многими вещами, которые до нас никто (в достижимом радиусе) не делал и спросить было негде.

А на грея, скажем тактично, равняться не стоит.

Пришел триолан и тупо сделал волю — она потеряла огромное число абонентов.

У них инвестор один и тот же — он просто распределил прибыль. Никто никого не делал. Если упростить, то Триолан появился чтобы АМКУ не гавкал.

Я не знаю, насколько повлияла покупка поиска волей, и где сейчас тот владелец, но качественных улучшений я не заметил.

Владелец, как я уже сказал, построил отличный бизнес и еще более отлично его продал «Воле».

Прежде всего, «Поиск» был пионером — мы столкнулись с многими вещами, которые до нас никто (в достижимом радиусе) не делал и спросить было негде.
Ну, насколько я помню, сколько искал тогда решение проблемы (пока не выяснилось что это там у вас) — похожих даже не находил.
У них инвестор один и тот же — он просто распределил прибыль. Никто никого не делал. Если упростить, то Триолан появился чтобы АМКУ не гавкал.
У триолана были значительно выгоднее услуги (ну и оборудование, понятно, мощнее).
Что же тогда такая конкуренция была такая жесткая?
Владелец, как я уже сказал, построил отличный бизнес и еще более отлично его продал «Воле».
Хм как полезно оказывается вчитываться и переспрашивать. Ваш комментарий заставил ещё больше задуматься и увидеть другие точки, с которых можно взглянуть.
Неважно, какого качества будут услуги для конечного населения, главное чтобы бизнес шел отлично.
Неважно, какого качества будут услуги для конечного населения, главное чтобы бизнес шел отлично.

Ему-то важно было. Однако, не все так просто. Да и качество не хуже прочих украинских компаний, по большому счету.

А про бизнес — да. Основая задача бизнеса — деньги.

Ну вот и что тогда главное для программиста?
Каких принципов придерживаться, на чем акцентировать приоритеты?

на чем акцентировать приоритеты?
Начни с собственной жизни. Что в жизни главное и каких принципов придерживаться — каждый решает для себя сам.

А ты хочешь быть сугубо программистом? В жизни есть множество ролей. Для своих детей ты кем будешь: программистом или отцом?

вообще непонятно при к теме ТС это

Для своих детей ты кем будешь: программистом или отцом?

Могу посоветовать перечитать еще раз.

В том-то и дело, что пока получается что и для детей буду программистом.

Иванов на остановке в ожиданьи колесницы в предвкушеньи кружки пива в понедельник утром жизнь тяжела
А кругом простые люди что толпясь заходят в транспорт топчут ноги Иванову наступают ему прямо на крыла
И ему не слиться с ними с согражданами своими у него в кармане Сартр у сограждан в лучшем случае пятак
Иванов читает книгу и приходят контролёры и штрафуют Иванова в понедельник утром всё всегда не так
©

Я думаю у Александа Лисовца есть все ответы на поставленные вопросы! :)

Ну хоть бы ссылку дали какую-то. Я не нашел кто это.

Во многом ситуация схожа с моей какое-то время назад. Только у меня было еще хуже: DOU тогда не существовало, а интернет был только по диал-апу, за большие деньги и очень хреновый. О том, что такое аутсорсинг, почти никто не знал. Хорошо хоть в магазинах уже было достаточно литературы. Итак по порядку.

1. Как понять что не моё? И не тратить время попусту. Как проверить? Какие есть тесты?
Не попробуешь — не узнаешь. Так что пробуй то, что кажется интересным и со временем поймешь нравится или нет.
2. Как учатся другие? Что значит знаю фреймворк A, B, C, D, E, F, технологии X, Y, Z. Каким способом проверяет заказчик/работодатель уровень навыков?
Есть много способов обучения: чтение книг, просмотр обучающих видео, прохождение курсов и изучение боем (т.е. на практике). Большинство использует различные комбинации этих способов. И, даже если кто-то уже имеет практический опыт работы с каким-то фреймворком, чтение книги или просмотр доклада об этом фреймворке может открыть новую информацию для этого кого-то. Также есть куча онлайн сервисов обучения, как например www.intuit.ru
3. Что пробовать? Что должно быть в портфолио?
См. п.1
В портфолио (резюме) должен быть отражен опыт работы и перечень скиллов, которыми владеешь. В сети есть куча примеров резюме, есть даже туториалы, обучающие правильно писать резюме. Работодателя, как правило, интересует какой опыт работы у тебя есть и как тебя можно применить для решения своих задач.
4. Как остальные знают, чем им нравится заниматься?
Снова см. п. 1
Большинство людей со временем понимают кто они: если лучше всего получается (или более всего интересно или более всего опыта) верстка, значит они говорят о себе «Я — верстальщик».
5. Вычитал где-то фразу «умных люблю, а умников ненавижу». В некоторых темах тут это проскакивает. Что делать?
Если у тебя должность не связанная с руководством — не парься, потому что не ты в этом случае несешь ответственность за принятые решения. Если начальник нормальный — с ним можно обсудить те или иные решения, указать на возможные последствия. Если ненормальный — не парься и делай то, что он говорит: он сам несет ответственность за свои распоряжения. Если сильно невыносимо выполнять идиотские распоряжения — найди другую работу.
6. Я не могу уехать из Полтавы (семейные обстоятельства, но не женат). Мой знакомый посещал какие-то курсы в Харькове, работал в какой-то конторе (w3), но мне это не подходит. Где в таком случае искать работу?
Если кратко: смоги уехать из Полтавы. Найди способ. Некоторые компании предоставляют релокейшн. Можно переехать с кем-то из друзей (необязательно айтишником) и снимать квартиру напополам.
7. Встречал часто, что пишут что программирование должно нравиться (т.е. так, чтобы оно не просто было не в тягость, но чтобы это было больше чем хобби, типа как чтобы глаза горели).
И опять см. п. 1. Но на самом деле не все так просто: почти любой вид деятельности со временем приедается и превращается в рутину. Так что, тут скорее надо научиться периодически менять свой вид деятельности, менять проекты, менять сферы программирования. Менять место жительства тоже может разнообразить жизнь, даже если вид деятельности останется неизменным. Как минимум можно съехать от родителей в съемное жилье в самой Полтаве.
8. Как вы ищите библиотеки?
См. п. 2. Google, блоги, книги, доклады на конференциях, обучающие видео, советы коллег, etc.
9. Что значит знать Linux (для программиста)?
Умение устанавливать и пользоваться, знание как можно использовать линукс, устанавливать программы в нем, настраивать эти программы, уметь пользоваться линукс-консолью и т.п. Для изучения можно установить дома какой-нибудь user-friendly дистрибутив линукса и использовать такой подход: как сделать в линуксе что-то, что я обычно делаю в виндоусе. Например, посмотреть фильм или запустить задачу по расписанию или настроить прокси-, веб-сервер и т.п. Также же можно пройти курс по какому-нибудь обучающему видео (тот же intuit) или прочитать книгу, которых в интернете валом.
10. Что значит знать English? Кто такой Intermediate?
В идеале знать английский — это читать, писать, понимать и говорить. Обучение можно разделить на несколько направлений: 1. изучение грамматики для того, чтобы читать и писать; 2. Пополнение словарного запаса; 3. Восприятие речи на слух; 4. Самому строить предложение и тренировать произношение. Грамматику можно изучить по книжкам, там не так уж много учить. У меня в школе был учебник с 25 юнитами, которые покрывали всю грамматику. Чтобы пополнить словарный запас, можно читать статьи в интернете со словарем. Вначале будет трудно, но потом в словарь будешь заглядывать все реже и реже. Для восприятия речи на слух очень помогает просмотр фильмов в оригинале, вначале с субтитрами, потом с английскими субтитрами, потом без субтитров. С произношением сложнее всего. Но тут надо просто упорно тренироваться, лучше всего поехать за границу где говорят по-английски. Но вообще, если с английским совсем плохо, просто пойди на курсы английского — хоть какое-то начало будет. Есть опять же онлайн сервисы типа Lingua Leo или Live Mocha.
11. Как вы учите эти IDE, редакторы?
Уфф, устал писать уже блин. Короче алгоритм:
1. Открыть Youtube
2. Ввести, например: «sublime editor обучение» или «IntelliJ Idea»
3. Получаем просто охрененное количество туториалов
4. Смотрим любой понравившийся
5. PROFIT
12. Вот во фрилансе почасовая оплата. Что это значит?
См. п. 1. Попробуй и узнаешь.
13. Всем нужен результат, а его — нету, кто виноват?
Это риторический вопрос, но существует такое мнение: любой проект может провалиться из-за трех вещей: 1. плохой менеджмент, 2. плохой менеджмент и 3. плохой менеджмент. Так что не парься.
14. У меня есть брат, младше меня. Я верю, что у него есть художественный вкус, как заставить его заниматься? Как проверить к чему у него душа лежит?
И опять см. п. 1. Но вообще очень сильно советую не лезть жизнь других людей, пусть это даже твой брат, и тем более не заставлять его чем-либо заниматься. Пусть берет ответственность за свою жизнь в свои руки и сам решает, что ему интересно. От тебя требуется только поддержка.
По художественным делам просто прорва классных туториалов от Lynda.com, Video2Brain и других. Есть онлайн университеты. Опять же можно пойти подучиться на художественный факультет или курсы.
15. Я вижу много людей в очках, кто-то носит их просто так (нулевые диоптрии). Но многие для коррекции зрения.
Все, что могу тут посоветовать — найти адекватного окулиста, так как у самого зрение отличное несмотря на постоянное сидение за компьютером последние 20 лет. Возможно, это еще одна из причин, почему стоит переехать в город побольше.

уххх! вот это ответ! отличная работа!

Если у тебя должность не связанная с руководством — не парься, потому что не ты в этом случае несешь ответственность за принятые решения.
Кратчайший путь в никуда. Этот совет разве что для совсем-совсем джуна годится — и то с большой натяжкой.

Остальные советы — очень даже ок, впрочем.

Возможно я не совсем верно выразился, имел в виду это: если ты что-то не можешь изменить по объективным причинам — не стоит из-за этого переживать.
А по поводу для джуна или не джуна — тут с какой стороны посмотреть. Несомненно, джунам, как впрочем и сеньорам, нужно повышать степень своей компетенции. Но я не сторонник коллективной ответственности. Хорошо, когда каждый занимается своим делом.
Например, если вот, в описанном выше случае, начальник пытается повышать производительность работников путем отключения интернета, то он сам дурак и это дело (повышение производительности) точно не является заботой IT специалиста.

Феерически афегительно написано !!! Респект ++

0. Научись планировать свою жизнь. Заниматься не понятно чем 2 с половиной года — неразумно.
1. Учи английский на уровне «посмотрел скринкаст или доклад и понял каждое слово».
2. Записываешься на видеоуроки по неважно чему, но чтобы с домашкой. Домашние задания выполняешь на совесть. Видеокурсы находятся путем гугления. Курсы не на английском не бери — лучше убей двух зайцев сразу. Бонус, если будешь вслух повторять то, что сказал ведущий — подтянешь английский.
3. Иди на собеседование в контору на trainee/junior в компанию, для которой разработка ПО — основной профиль. Если учил Java, C#, или JavaScript, шансы попасть на работу выше. На остальное не смотри — потом будет время.
4. Если попал на работу, смени ее через год, не уходи с преддыдущего места, пока не получил оффер. Вторая зарплата должна быть минимум в полтора раза после первой.
5. Если не получается, повтори несколько раз, но не трать на это больше года своей жизни.

6. Если все еще не получается, то разработка ПО — не для тебя. Учись ремонтировать автомобили, строить или еще что-то из той же оперы. Тоже будешь счастлив.

Спасибо большое!
Похоже, таки надо место жительства менять.
Удаленно есть где-то что-то попробовать?

И похоже, что они меня тоже этим заразили — прямо упадок какой-то, ничего не хочется.

Хорошо отдохни. Долго, месяц. Чтобы делал что хочешь. Гарантирую — станет скучно и ты захочешь поработать и поизучать что-то

P.S. Земляк )

Спасибо. Ну вот как бы отдохнул.
И хочется и поработать и поизучать.
Но вот не ясно какой именно язык и где работать.

Судя по тексту (подтверждается по фотке), вы ЛИЭ. Если эта гипотеза верна, то вы зря (для себя и отрасли) истязаете свой деятельный ум программированием, но зато можете стать хорошим архитектором, PM и предпринимателем вообще. Образец из отечественного айтипрома: Алексей Мась.

Джеки могут заниматься чем угодно, пока не поймали. :) Однако, эффективность работы через Ид заведомо сомнительна.

Сильные неосознаваемые функции информационного метаболизма, по «модели А» это «нижний» блок. А именно, ограничительная функция (восприятие скучно или неприятно, выдача происходит резкими выматывающими порывами) и демонстративная (поведенческий автопилот).

Спасибо за совет. А чуть-чуть подробнее почему вы сделали такие выводы можно?
Я не знал что такое ЛИЭ, но так понял ЛИЭ хорошо эта фраза: «Цель жизни — добыча. Сущность жизни — добыча. Жизнь питается жизнью.»

Пожалуйста. :) Выводы я сделал, потому что я интровертный логик. А ЛИЭ это логик экстравертный, ему выводы делать скучно, он предпочитает делать вместо этого что-нибудь более выгодное. :)

Что можно подробнее почитать на эту тему?
Ну т.е. вообще, какие книги по распознаванию вот этих психотипов в человеке можете порекомендовать?
Нашел вот статейку. Оно?
www.socionika.info/priz.html
Просто пока получается как в гороскопах, и прочих подобных, если всё прочитать, то более половины подойдет.

По распознаванию книг не знаю. Соционика это научная дисциплина, материалы легко нагуглить. Связь ТИМа с фенотипом и сезоном зачатия изучена ещё слабо, но наблюдается системно, поэтому я и предложил уточнить «диагноз» по фотке, если это важно.

Насчет типов личности.
А какие типы на ваш взгляд подходят для ИТ отрасли?
Может какие-то тесты можете посоветовать — почитал описания — ну много разных мне вроде как подходят.
И вообще не понял при чем фотка- пояснить можете?

ИТ широкое понятие, нужны все, когда они заняты своим делом.
Фотка при том, что психотип и фенотип одинаково наследуются от предков. Т.е. по чертам внешности можно определить достаточно точно и психические черты личности. «Описания» это уже следствия, а причина в различном строении организма. Тест есть на том же сайте, в сети тысячи их, но есть риск отвечать неправильно.

Не понимаю. Если бы вместо маски был знак вопроса — это что-то бы изменило?

Ни знак вопроса, ни рисованная авка не отражают черты внешности живого человека, потому разницы никакой. Изначально я сделал предположение на основе анализа вашего текста.

Спасибо за ответы, прошел тест, ну типа ЛИИ.
Вот вы там написали

можете стать хорошим архитектором, PM и предпринимателем вообще
Вообще не в курсе что это и даже идей нету, как это развивать, как минимум сейчас, без ресурсов.
А хорошим программистом, думаете, мне не стать?

ЛИЭ это не ЛИИ. Те же аспекты, та же рациональность, но противоположная вертность. Ваша личность организована скорее по принципу «что делать и когда», чем «что это, на что похоже и почему», не правда ли? Зачем вам нужно стать хорошим программистом? Помедитируйте над целями и средствами, например. :)

У меня нет вообще идей как стать РМ, предпринимателем или архитектором (чего? программных продуктов?)
Вобщем, большое спасибо — постараюсь подробно почитать соционику.

Соционику создали ЛИИ, так что могу лишь пожелать вам удачи и терпения в этом бесполезном деле. :) Если вы ЛИЭ, то лучше сразу думайте, как из этого делать деньги. :)

Дважды прошел, в следующий раз уже иначе отвечал, получилось ЭИИ. Так что, похоже-таки, интроверт.
Ладно, через пару лет, думаю будет видно что к чему.

Не хочу чтоб сложилось впечатление, что мне есть какое-то дело лично до вас, но напомню, что фотка в личку может сэкономить вам пару лет батхёрта. :) А мне не влом типировать, увлекаюсь просто.

Не сильно увлекайтесь. Знаю одного товарища, он настолько двинутый был, что пытался играть понравившийся ТИМ. Выходило хреново, особенно при попытке строить отношения с дуалами.

Так что забейте вы на эту соционику (особенно — гадание по фотке) и делайте к чему душа лежит.

И вам спасибо за совет.

делайте к чему душа лежит
Вот это бы ещё понять.

Поддержу. Еще бывает у двинутых два перекоса — протипировав, они перестают воспринимать человека как личность, индивидуальность, а зацикливаются на его ТИМе: «Ты не можешь готовить — ты не сенсорик», «У тебя друзья, откуда? Ты же не этик». И второй перекос — это дуальность. Каждый человек, протипированный как дуал — друг и всячески идеализируется, иногда никто из окружения в дуалы не типируется, тогда человек зацикливается на воображаемом дуале: «Все вокруг козлы, вот встретился бы мне Дюма, вот тогда началась бы жизнь».

Угу, двигаться не надо. :) Программа минимум: познать себя и научиться с этим жить.

Извольте не унижать антропологию словом «гадание».

Извольте не унижать антропологию, словом «Соционика» :). Или вы рассовую принадлежность хотели определить?

В каком смысле расовую принадлежность? Первой или второй волны миграции сапиенсов, что ли? :) При изучении ИМ людей соционика уверенно поддерживается антропологией. Соционика это всё же научная дисциплина, а гадание — ненаучная, это разновидность мантики. :)

Соционика, пока что, находится на стадии теории. А не дисциплины, не путаем понятия.

Кстати, люди наследуют антропологические признаки родителя, а вот о наследовании социотипа никто не говорит.

Не нужно выдавать желаемое, за действительное. (Особенно признав в тс ЛСИ)

Вы не говорите, а я говорю. Просто вам это не настолько интересно, как мне. Не напрягайтесь, всё суета. :)

У вас есть другая рабочая теория ИМ?

К сожалению, это правда.

Нет другой теории — не значит, что исходная теория рабочая. Теория проверяется эксперементом, и только им.

Да, и что? Всё в порядке там.

Может и Джек, но какой-то странный — на них не похоже строчить простыни с сомнениями, они берут и делают.

Правда ваша. По моей просьбе топикстартер показал фотку и теперь я на 99% уверен, что он грацильный ЛСИ, и то, что я вначале принял за джековскую простынь, выродила его ограничительная тщета. Так что и тяга к программированию понятна, пожелаем удачи. :)

В первой сотне комментов. Для такого треда это успех.

Крик душі про то як херово з ІТ в Полтаві.
По темі:
Вчи ангійську, основи програмування, їдь в Київ/Харків/Львів/Дніпропетровськ/Одесу, ходи на співбесіди, заповнюй пробіли, і йди на роботу.
І да, стати програмістом щоб «удовлетворять свои потребности» мало, вище 1000-1200$ не скочиш

Разве из текста не видно , что это жирный тролль? Ваши советы ему не пригодятся :)

Треба бути трольом 85 лвла шоб стільки тексту написати))))

Спасибо за совет, такой вариант, я конечно же рассматривал, но сейчас он неприемлим.

Раз даже пришлось смотреть как другой человек правит css шаблона джумлы.

Ну все, теперь можешь забыть о том, чтобы стать программистом. А в приличном обществе тебе и руки не подадут!

Сыры уже не в тренде?(
Upd: тю, это же и есть сыр. Так что канонично.

Senior QA, но, к сожалению, не 23-х летний
Поезд ушел :)

или сваливаешь из Полтавы, или на 600 баксов.
другого нет.

Спасибо, это я боялся.
А в фриланс без опыта лучше и не пробовать соваться?

Это как в совковые времена, чтобы получить прописку нужно было иметь работу и чтобы получить работу нужно было иметь прописку. Там, собственно опыт и родится, главное не тянуться по-первой за большим куском, а начинать с мелкого и хорошо знакомого.

Да ну я как бы и понимаю всё, но вот совсем не понятно, где и как можно начать.

Я когда-то ходил и постил на тематических форумах, что ищу подработку, люди обращались.

Сунуться-то можно, но заказов не получишь, если не докажешь своей квалификации. А для этого — да, резюме с опытом, портфолио, сертификаты. Кстати, насчет

А потом увидел odesk readiness test и не понял, что вообще читать надо, чтобы на них ответить.

— этот тест на знание их policy. С него вообще-то надо начинать и пройти ОБЯЗАТЕЛЬНО. К счастью, пересдавать можно сколько угодно раз, — пока не будет 100% правильных ответов.

— этот тест на знание их policy.
Это я понял, я не понял, где сам policy найти. Ну уже нашел конечно.
Сунуться-то можно, но заказов не получишь, если не докажешь своей квалификации. А для этого — да, резюме с опытом, портфолио, сертификаты
А как проверяют резюме и опыт?
А что за сертификаты? Со всяких онлайн-курсов? Или ещё какие-то есть?
Спасибо

Пф, а индусопроекты которыми наводнен одеск?

скорее всего путь такой — работа в хоть какой то компании связанной с веб, или с жава, или с чем то еще что за 2000 гривен. Паралельное изучение того что нравится или за что дают бабло в течении года — чтение книг, просмотр ютьюба, читание форумов и т.д. Через год или даже 6 месяцев можна искать удаленку как джуниор на 500-600 баксов, через пол-года или год поиск работы на 1000, потом еще год-два и 2000 твои. Для поиска работы джуниором нада будет сделать пару проектов, для веба это типа купить хостинг и поставить что то для когото бесплатно или платно, и повторить раза три — в итоге у тебя появится портфолио которое можна показать что бы взяли джуниором. Как для джавы портфолио делают я не знаю.

Спасибо, а почему нельзя сделать пару проектов и захостить их на каком-нибудь токелау?
Подскажите ещё — как и главное, где, искать удаленку?

На одеске при нормальном английском можно начинать вообще без пруфа что ты умеешь программировать. Просто на проектах похуже. Старайся чтобы клиент был доволен и он наставит тебе хороших звездочек

1. Как понять что не моё? И не тратить время попусту. Как проверить? Какие есть тесты?

А как ты понимаешь, например, нравится тебе женщина или нет?

Пропишите какой-то рецепт, а? Я верю, что могу заниматься этим всем не только потому что прижало, а есть способ рассмотреть и раздуть искру творчества тут.

Ну тут, батенька, придется в очередь встать на раздувание искры... Эта неделя как-то особо урожайная...

Ну вот я лично не знаю, как это происходит.
Получается, что и вы тоже?

А хоть кто-то дочитал до конца?

Я дочитал до тега <не читать>, он же не закрыт.

Да здесь вкусной еды для троллей на многие месяцы вперед. Думаю этот топик может стать популярнее аналогичного про 23-х летних синьоров.

Зима уже близко.

Боюсь, таким количеством свежего мяса тролли могут подавиться

Это так толсто, что даже тонко ©

Нет, спортивный интерес теряется. Это как мамонта просто найти.

причем уже разделанного на скотиш филлеты и риб аи :)
и внезапно мраморного

Мое глубокое имхо — ТС собрался провести социальный эксперимент над массой доумчан, то есть потролллить всех присутствующих.
Так что неясно, кто кому еда;)

Ну вот почему вы так думаете (ну хотя частично понятно почему)? Как надо было написать (с вашей точки зрения) чтобы вы дали совет.

Маска анонимуса, «over 9000», да и описанные проблемы не соответсвуют Вашему высокому интеллектульному уровню.
Толсто, батенька, толсто.
«Проходя коридорами гестапо, Штирлиц обратил внимание на пристальные взгляды эсэсовцев и понял, что его раскрыли. Единственное, чего он не мог понять, что же все-таки выдало его, то ли звезда Героя Советского Союза, то ли автомат ППШ, висевший у него на шее, то ли волочащиеся за спиной длинные стропы парашюта...»)))))

Поясните, как для тупого. Я не понял.
Всё что написано выше и ниже- чистая правда, и в целом не составит особого труда найти мой реальный аккаунт (я просто очень надеюсь, что это никому не надо, и никто этим заниматься не будет).

Маска анонимуса, «over 9000», да и описанные проблемы не соответствуют Вашему высокому интеллектульному уровню.

И еще удивительная стойкость к комментариям, вежливость, которая только подтверждает.

Pavel Karnaukhov, всмысле стойкость? Пока не написали ничего ну прям такого уж, чего нельзя было ожидать.
А как надо было?

Вашему высокому интеллектульному уровню.
Вот это вот ирония, или что вы хотели этим сказать, Sergii Surskykh?

Уровень слога принадлежит человеку, который легко может справиться с задачами, на которые он задает вопросы.

Спасибо за поддержку.
Вы даже не представляете насколько важен взгляд со стороны. Года три назад вы бы вряд ли такое сказали. Следовательно, эти три года таки не прошли зря.
Но вот сам я этого почему-то ещё не понял, не осознал.

А в каком институте учится Ваш брат?

ПНПУ, исторический факульет, вообще не понятно зачем.

Я хотел сказать, что Вы знаете ответы на поставленные Вами вопросы и Вас интересует исключительно реакция аудитории;)

П.С. Ответ Вам выше подтверждает, что мысли у коллективного разума сходятся;)

Спасибо.
У меня варианты, много вариантов, я мечусь между ними и не знаю что выбрать.

Потому, что на этом форуме есть догма: «если кто говорит, что у него проблемы с трудоустройтвом — это троль.» Или даже так: «Нет проблем. Кто не согласен — троль.»

Мне сложно данный пост воспринимать серьезно, ибо lurkmore.to таки входит в число желательных знаний для интернет пользователей.
ТС прямо таки эталон набега из палаты мер и весов, причем намеренно «палится».
Остается только наблюдать за «весельем»)))

Возразил бы, но кроме последнего предложения ничего в вашем посте не понял.
А, на счет того троль или нет, думаю 50 на 50. С одной стороны процентов на 80 его пост прям про меня, с другой стороны абсолютное большинстов посетителей данного форума, похоже уверены, что таких кадров не бывает в природе. Да сам ТС дает некорые намеки на трольство, витиеватыми словесными оборотами.

Пост и поведение ТС сформировано по классическим канонам троллинга, достаточно неплохо описанным в lurkmore.to.
Впрочем, можете продолжать серьезно воспринимать топикстартера;)

У меня тоже, закралось подозрение, но меня на этом форуме тоже очень часто обзывают тролем, и нет практически ни одной темы «ищу работу», и тем более «не могу найти работу», где ТСа не обзывают тролем, а весь топик троллингом.
Ну, и очень многое в описании проблем нашло отклик в моей неокрепшей душе.

А еще троллингом можно считать любое сообщение, не адрессованное кому нибудь лично, подразумевающее ответы ответы на него.

Что значит троллинг в вашем понимании.
Вы подозреваете, что история вымышлена?
Или стиль изложения не тактичный?

троллинг == провокация.
Верю, что все описанное может быть правдой (сам в почти такой же ситуаци), но стилистика некоторых фраз, позволяет, что подозревать, как минимум, сильные преувеличиния.
Хотя конкретизировать на чем основано подозрение, не сумею.

p.s. Хотя многие ответы на ваши вопросы в этой ветке, восринимаю как тролинг без малейшего сомнения.

Ага, понятно, стилистика не нравится. С лурком таки надо завязывать :)
Спасибо за поддержку.

С одной стороны процентов на 80 его пост прям про меня, с другой стороны абсолютное большинстов посетителей данного форума, похоже уверены, что таких кадров не бывает в природе
Наверное просто подобные кадры сюда редко залетают, по идее, это чем-то обусловлено.

Я считал, что многое повидал, но был поражен вот этим видео (Обращение ликвидатора к Януковичу):
youtu.be/iPrk3dU0tiM

Подумав, наверное, больше всего меня смутил именно вопрос, как понять, что не мое.

Тут как бы ответ очевиден, если больше нет желания и сил барахтаться, однозначно завязывать, если несмотря на все проблемы и неудачи, желание осталось, стоит побороться. Я, к примеру, брошу свои попытки стать программистом когда умру с голоду. Или если каким то чудом устроюсь на не сложную работу на которой смогу зарабатывать чуть выше минимальной зарплаты, но в этом случае всеравно буду продолжать писать какие нибудь програмки для личного пользования.

У меня такая беда, что кажется что получится вообще всё, за что не возьмусь (ну по крайней мере в программировании). А взяться за всё — силёнок не хватит.

Грустно мне читать ваш пост.
Я не собираюсь никого учить и раздавать советы, но мне кажется, что Вы просто очень-очень недоверчивы к людям, со всеми вытекающими.
Что именно вам показалось нереальным, фантастическим, придуманным?
Я задаю слишком очевидные вопросы?
Если можете ответьте, пожалуйста.
Ну то, что часть словечек действительно с лурка, это видно, однако, я не думал что их именно так воспринимают.

как то очень много всего, прям стена проблем

моет как то пробовать решать по немногу
поискать рабоут PHP\ruby\python джуниором, все эффективнее чем самому упарыватся. Для чего полезно будет прочитать миниум одну книгу и сделать какое нибут дурацкое приложение.
Думаю от node.js без програмерского бекграунда будет разрыв шаблонов поперек, код там выходит заковыристый.
Поставить себе linux дома и просто пожить с ним тоже будет полезно.

Вообще у меня ощущение что ты чувак просто чужой на этом празнике жизни с такими вопросами. В 25 я уже работал в кровавом ентерпразе с с++ и комерческими Unix.
Но я не скажу что все- позно, ничего не выйдет. Выйдет, но надо что бы у тебя аж дым шел с заду от желания програмировать что бы это получилось. Ну и что бы желанием дело не ограничивалось.

По поводу того как мы что учим — я думаю все просто. после мехмата оно уже само идет, без сверхусилий. Дресерованое сознание лол.

Вообще у меня ощущение что ты чувак просто чужой на этом празнике жизни с такими вопросами. В 25 я уже работал в кровавом ентерпразе с с++ и комерческими Unix.
Вот и мне так подумалось. Я в 22 сбежал с похожих (хотя и несколько более технологичных и привилегированных) условий и стал 22-летним-и-девятимесячным синьйором, а в 25 уже съехал в другой город...
Выйдет, но надо что бы у тебя аж дым шел с заду от желания програмировать что бы это получилось.
Согласен. И сложность товарища в том, что если в уже не очень джуниковском возрасте, годы работая в около-IT, ничего кроме желания «рубать капусту» как «айтишни», в голове не появилось, то с мотивацией будут проблемы...

...если мы, конечно, не имеем дело с психом-троллем, который выдумал такого персонажа и которому не лень было всё это набирать just4lullz...

Согласен. И сложность товарища в том, что если в уже не очень джуниковском возрасте, годы работая в около-IT, ничего кроме желания «рубать капусту» как «айтишни», в голове не появилось, то с мотивацией будут проблемы...
Да, с мотивацией проблемы.
Скажите, а какая лично у вас была бы мотивация, если бы вы три года за 1800 грн чистыми отработали?
Но я понимаю, что ТОЛЬКО просто так, из любви к искусству, пишет очень мало, да и то, они скорее всего обеспечены каким-то иным источником дохода.

я в гос конторе успел поработать в уневерситете, и зп в 100 баксов тогда была просто благом после этого
ищи любую но програмерскую работу в городе. пхп руби питон пофигу
все лучше чем дома сидеть

Повезло вам. Я б тоже сейчас пошел на такие условия в Киеве, правда не на любую работу, а смотрел бы можно ли там получить опыт, но никто не предлагает.
Правда, у меня так остро вопрос, что учить, не стоит, круг интересов очертил уже довольно давно, даже сертификат получил.
Странно видеть пост человека, к жизни в некоторых аспектах приспособлен еще меньше меня.

а учителем информатики в школе за 130 грн не хошь?

Это в 2003-м году

Хаха, я за 1800 чистыми работал четыре месяца :-D
До того в своё удовольствие, хотя и с массой напрягов, работал 2.5 года до диплома без отрыва от учёбы. Перед самим дипломом (2007 год) начальство начало ломаться, что вот, мол, может и не будет брать меня на ставку, потому что чего-то я как-то вот без рвения в последнее время вёл, и вообще ошибки были... В общем, развод на понижение ставок. И надо было бы мне тогда оказаться гибче, сделать им ручкой и прочее, но в то время и в той Виннице, в плену стереотипов и предварительных планов, я боялся и подумать, что после диплома меня не ждёт оформление по трудовой и продолжение плодотворной деятельности... И я выслушал всё это, принял условия и начал колбасить на ставке. За неполный год было три повышения, совокупно с 1400 до 1800 грн, но я говна тогда нажрался столько, что все проблемы, которые у меня впоследствии были за пять лет в индустрии, едва ли перевесят... В общем, с начала 2008 года я начал чесаться в направлении тогда, правда, Джава (как у делфиста, причём, довольно неплохого уровня, у меня было пагубное предубеждение против мелкософта), ну и сбежал в аутсорс... Не дожидаясь с моря погоды :-)

А я полгода за 1800, плюс 3 года за 1500, плюс 2 год за 1000. Плюс около года, но не за 1 раз, а кусками бесплатно. Меряемся дальше?

ооо почти как я, только это был 2000й где то и денег было что то совсем смешно. Порятка 50 баксов ставка была что ли. только халтуры мелкие и выручали.
так вот да такого говна как в гос конторах я потом больше и не видел. Удивительная селекция омерзительных личностей.

Скажите, а какая лично у вас была бы мотивация, если бы вы три года за 1800 грн чистыми отработали?

Мотивация проста как палка: прокачать хоть что-нибудь чтобы зарабатывать больше чем 1800 грн. Или 1800 это для тебя слишком много?...

На той работе платили ставку. А работы постоянно было много. Ну хотя это, конечно, просто оправдания.

11. Как вы учите эти IDE, редакторы?

Вот пробовал всякие Sublime, Jetbrains.
Только через полгода узнал, что оказывается, можно просто набрать div нажать tab и это превратится в <div></div>.
Пробовал искать места, где были бы перечислены все такие полезные мелочи, очень сокращающие, но не нашел.
Неужели все методом тыка учатся?
Читал всякие анекдоты про VIM, но так и не понял, как люди со временем начинают очень продуктивно там работать.
Да, есть всякие CheatSheet, например overapi.com

В HTML, например ZenCoding используется (Emmet).
Есть всякие HAML, LESS, CoffeScript и др. А надо ли оно?
Как можно оценить необходимость этих вещей?

12. Вот во фрилансе почасовая оплата. Что это значит?

Я конечно почитал, что ставится специальная программа, что там делаются скриншоты экрана, считаются нажатия мышкой, клавиатурой.
Но как вы контролируете что делалось все эти часы? Число коммитов? Число строк в коде (вряд ли). Качество кода (едва ли?). Результат, как я понимаю нужен.

13. Всем нужен результат, а его — нету, кто виноват?
В своей конторе, я видел очень много ошибок, совершаемых руководством. Я молчал.
<политика> Мне вот кажется что в России сейчас что-то не то и не так.

Пожалуйста, приведите несколько примеров работ и за какой срок они были выполнены (или могут быть выполнены).

14. У меня есть брат, младше меня. Я верю, что у него есть художественный вкус, как заставить его заниматься? Как проверить к чему у него душа лежит?
Я не очень разбираюсь в современных технологиях.
Вроде это называется дизайн. Раньше вроде как называлось изобразительное искусство (в школе уроки рисования).
Что тут нужно учить? Какие программы, какие технологии? Что можно попробовать?
Photoshop надо знать? 3D Max? Autocad? Corel Draw? Изучать обработку фотографий? Изучать сочетания цветов? Пытаться создавать модели? Обрабатывать фотографии? Следить за веянием моды (где?) Смотреть работы других дизайнеров (каких?)
Дайте пожалуйста ссылок, посоветуйте курсы, технологии, что изучать. Он ещё учится в институте, но я верю, что немного времени на обучение он выкроит.

15. Я вижу много людей в очках, кто-то носит их просто так (нулевые диоптрии). Но многие для коррекции зрения.
У меня тоже близорукость.
Очень не хотелось бы, чтобы она прогрессировала.
Зрение вообще очень важно, но как-то я заметил что не зрение просто махают рукой, мол, что будет то и будет.
Был у врача — врач не понравился. Был на форуме врачей-офтальмологов — вообще ничего не понял. Близорукость вроде прогрессировать не должна, но прогрессирует. И точно, с гарантией сказать ничего нельзя (ну как в любой отрасли медицины).

Был в оптике, заказал очки, дали памятку (в оптике даже вроде как врач работает, и вроде даже квалифицированный) как работать за компьютером. показал на форуме врачам — сказали глупость.

Люди, что вы делаете, чтобы ухудшать зрение, и что делаете чтобы сохранить или даже улучшить?
Операции?
Промываете холодной водой?
Каждые N минут расслабляете/ переводите взгляд?
Ставите всякие программки/напоминалки (типа EyeLeo).
Не работаете в темноте?
Не сидите по нескольку часов подряд?
Не проводите больше определенного числа часов за компьютером?
Упражняетесь по какой-то методике (Бейтс/Жданов/Норбеков — говорят, эти методики неэффективны, если пробовали — отпишитесь)?

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Извините, к сожалению, не удалось научиться писать просто и кратко (более, чем в 100 раз длиннее, чем в твиттере) — можете посоветовать какой-то курс для решения этой проблемы (краткость — сестра таланта)?

Вопросов очень много и самому мне в разумное время не разобраться — помогите, пожалуйста.

И да, имя и фамилия не настоящие, очень прошу прощения.

Очень прошу написать хоть что-нибудь, очень скучно.
Спасибо всем!

Иван, или я невнимательно читал, или вы таки упустили важную часть вашей жизни — как у вас с сексом, с личным, какие отношения с родителями? Били ли вас старшеклассники в школе? Вы дали так мало информации, тяжело что-либо посоветовать

И то правда... Тема половой жизни не раскрыта!

Это у нас типа тролли обычному мнясу уже не рады, им бы глаза высосать? :-D

Ну если очень интересно — девушки нет, с родителями отношения нормальные, в школе не били.

Кстати. Хороший дельный совет: ЖЕНИСЬ.
Просто вот тупо возьми и женись. Ты потом сам удивишься откуда у тебя в попе пропеллер появился — достижения свои просто устанешь считать.

А если что-то не так пойдет — разводиться?

Ну, надо стараться выбирать так чтоб потом не так не получилось.

Очень умный совет человеку у которого ничего нет, ни дохода ни профессии, ни, вероятно, жилья.

Совет с сарказмом, конечно. С другой стороны, есть такой тип людей, которым нужен пинок под зад со стороны. Без этого не взлетает. Как показывает практика — любимая жена нередко может стимулировать покруче любых мотиваторов-достигаторов.

И тут мы плавно подошли к вопросу о смысле жизни...
А зачем это всё надо?

Ты ж сюда топик такой настрочил — тебе виднее должно быть, зачем оно тебе надо.

Напали)
Человек хоть и в наивной форме но просит о помощи а вы интересуетесь как у него с сексом, как минимум странно)
Если считаете что это троль то просто игнорьте его и все

У таких людей (себя я к таким отношу 100%) с сексом, как правило, либо плохо, либо никак. Уломать HR на офер или девушку на секс — задачи требующие одних и тех же навыков. Хотя на офер, наверно, проще.

ахахаха, я угораю)
вот зарплата у нормального java-develorepa 2000-2500 долларов, в нашем городе (я так-же как и ТС с Полтавы можно зайти в «Питон» (местный клуб) сверконуть что у тебя в кармане есть 200 долларов и увести оттуда 2 или 3 самых нормальных представительнец женского пола и целую ночь их мучать своей ялдой)
Думаю в других городах тоже есть свои «клюбы» где можно найти подобные «радости» жизни)

За деньги любой дурачок может.
Он хочет по люпппви.

Ну, чтобы стать «нормальным java-devloperом» да еще с зарплатой 2000-2500 доляров, нужно года 3 поработать на гораздо меньшие деньги, а для этого еще нужно суметь где нибудь устроиться, хотя бы на те же 200 доларов месяц после бесплатного полугодового испытательного срока. Так, что на 200 доларов может прийдется на несколько месяцев растягивать, не говоря о том, что платить за секс — последнее дело даже для морально разложившихся личностей. Впрочем быть заподозренным, что ты не прочь заняться сексом, тоже унижение, от которого не отмыться.

не надо платить деньги за секс, просто купить им то что они захотят да и все)
впервые слышу что бы java прогеры получали 200 долларов)
php-шники джуны получают по 10 000грн а java джуны по 200 долларов?)
сомнительно)
да мне это не надо, я уже очень долгий срок встречаюсь с девушкой которой мне достаточно)

я уже очень долгий срок встречаюсь с девушкой которой мне достаточно)
а как же лозунг большинства мужчин «чем больше, тем лучше»?

на таком лозунге нормальной жизни не построят)
может я выросту, пойму это т.к. мне 20 лет (но надеюсь что не пойму) но на данном этапе меня вполне устраивает моногамия так сказать)

85% партнеров вне зависимости от пола изменяют.

Я не троллю.
Это официальные данные.
Еще есть такое, -
45% мужчин воспитывают чужого ребенка, не зная об этом.

на официальные данные обычно делают ссылку.

Согласно опросам в Британии, каждый 13-ый (~8%) мужчин воспитывали «нагулянного» ребёнка. Что, кстати, подтвердилось после повальных генетических экспертиз, которые вызвал этот опрос.

Большинство людей не могут работать программистом (порядка 99%, на основании завышенного оценочного кол-ва программистов в Украине), но глупо этим тыкать в морду очередному джуну, верно? :)

Пока нет возможности нагугливать и наяндексивать подобную статистику, по памяти написал.
Даже погрешность 5-10%, если запомнил криво, погоды не делают.

ну меня абсолютно не интересует то что делают другие люди, это собственно их дело изменять или нет)
просто в мой алгоритм отношений не входит пункт измены)

Т.е. не особо беспокоит, что «половинка» сейчас, вот прямо сейчас, возможно осуществляет, например, акт раздражения рецепторов детородного органа некоего самца посредством трения отростка длиной 12-22 см. губами, языком и нёбом (ну и гортанью, если прокачивала данный скил)?
Я конечно помню поговорку, что, мол, лучше есть вкусный пирог сообща, нежели отходы жизнедеятельности в одиночку, но...

пфф, про это даже не может быть речи, если девушка такое сделает то смысла продолжать с ней общения точно нету)
Для строения прочных отношений надо быть с человеком в которым ты можешь быть уверен)
Таких очень мало скажите вы, но это все стереотипы, так-же как и бухать это традиция и что все програмисты любят кофе и т.д. Надо жить своей жизнью и своей головой а не делать то что говорят СМИ)

А вы уверены, что «программисты» на самом деле не офисный планктон, который нифига не умеет и только раскладывает пасьянс вместо работы?

Я где-то натыкался на статистику анонимного опроса среди мужчин за 40 в Штатах. У около 15% опрошеных еще не было секса.

Пока нет пары лет опыта, коммерческого и со сылками на реализованные проекты, то еще и даром не факт, что сумеешь что-нибудь найти.
К примеру, я пока не готов сам озвучивать 200, прошу 400, но если кто предложит, что возьмут за 200, соглашусь, даже если пару месяцев испытательный срок без оплаты.

Так что если вам удалось купить выиграшный лоторейный билет, не стоит удивляться, что это не у всех получается.

ну не знаю про лотерейный билет, я не говорю за себя, говорю про достаточно большое количество знакомых которые никогда не видели ЗП 200 баксов тем более в Киеве. Для меня это как-то странно но может я просто не просвтлен в этих делах)
если хотите заработать денег — выучите html/css и делайте сайты, уделяя по 2-3 часа в день сможете заработать больше чем 200, а если быстро печатаете то и больше 400)

Не уж то проще будет найти работу чем со знаниями java, или Андроида?
На счет html/css пару лет назад случайно общался с одной вебстудией, правда не в Киеве а в Белой Церкви, так они мне обещали, что если я хорошо выучу php + html + css и окажусь в этом деле достаточно талантливым, то работая по 50 часов в неделю, уже чераз 2 года смогу выйти на зарплату 1500 грн., тоесть почти 200$. О зарплате на первое время я не интересовался, т.к. не мой профиль, а переучиваться ради таких перспектив, не воодушевило, хоть поверхностные знания PHP еще к тому времени полностью не выветрились, после институтской курсовой работы. А 3 года назад делал тестовое задание на PHP + MySQL, результат работодателю понравился, и по емейлу спросили какую я хочу зарплату. Учитывая, этот результат, я назвал самую большую сумму, какую смог представить — 3000 грн, надеялся, что если много, то предложат свой вариант. Ответа не последовало, на мои письма не отвечали, в конце концов удалось вызвонить работодателя по телефону, и мне ответили, что я запросил непомерно много.
Так что с большим трудом верю в указанные Вами расценки.

вёрстка сайтов надо каждый день, и ее надо много, вёрстка это такая штука что обладая минимальными знаниями — можно выдать готовый продукт, если не смотреть в код он даже будет выглядеть привлекательно)
мы то ли про разные гривны говорим, то ли в разных странах живем)
Money level у среднего верстуна — 10-12 баксов в час, за день 100-120 долларов можно спокойно получать.
Что-то тут не так скажите вы, полностью ваше право, не буду уговаривать и т.д., это дело каждого.

Money level у среднего верстуна
за день 100-120 долларов можно спокойно получать.

Lol wat?

что не так?)
зайдите на фриланс и посмотрите цены, если хорошо и быстро верстаешь — заказов будет очень много)

Александр, а как Вы выживаете на 200 долларов? И я так понял, Вы же в Киеве находитесь? Нижняя планка должна быть хотя бы 6000 грн, подразумевая съемное жилье, даже если Вам есть где жить. Если не берут, то надо наверно в другой сфере деятельности себе применение искать.

Я не выживаю на 200 долларов. У меня уже 1.5 года нет никаких доходов. Но за последние 15 лет моя средняя зарплата составляет около 300 грн в месяц.
Вы знаете другую сферу, где могут взять без опыта? Меня даже кадровые агентства отказываются регистрировать, говорят в таком возрасте и без опыта, работу искать бессмысленно.
Программирование, единственная отрасль о которой я могу быть если не лучшим, то по крайней мере войти в 1% лучших. Правда, за последние лет 5 соображать стало труднее, старею, возможно уже 5%.

Я не выживаю на 200 долларов. У меня уже 1.5 года нет никаких доходов. Родители позволяют жить у них, а за это я позволяю себя кормить, так и выживаю.
Интересная формула.
В таком возрасте — это в каком, если не секрет?
Программирование, единственная отрасль о которой я могу быть если не лучшим, то по крайней мере войти в 1% лучших. Правда, за последние лет 5 соображать стало труднее, старею, возможно уже 5%.
Это Вы стебетесь так?
В таком возрасте — это в каком, если не секре

А в профиле разве не видно?

Это Вы стебетесь так?

Даже не думал.

Может я плохо смотрел, но вроде не видел подробной информации, только ссылку на linkedin.
Понятно, в нашей стране, к сожалению, это уже тот возраст, когда работу найти особенно сложно.
Более-менее существенные знания в SQL — это что имеется в виду?

Более-менее существенные знания в SQL значит, что не только могу работать с этим, но и есть шанс пройти собеседование.

С какими СУБД работали на каких ОС?
Что включала в себя работа по администрированию локальной сети?
Ничего что я так интересуюсь, кстати, в чужом-то топике?

Реальная работа была только с SQLite в Андроид и iPhone, плюс курсовые и дипломная с MySQL.
Администрирование, это громко сказано, на торговой фирме 20 компов в локалке, под Win + 1 Win2000srv, принтеры, служба терминалов, клиент-банк и 1С7, которую администрировал и программировал тоже я. Да и давно это было, с 2005 компов и сети не настраивал, кроме своего дома и паре знакомых.

Ничего что я так интересуюсь, кстати, в чужом-то топике?

Да, мы тихонечко тут в уголочке.

Понятно. Можно сказать, что нет опыта с базами данных, а из администрирования только Вин.
Если знания по SQL есть, и то хорошо, но это как дополнение.
Даже не знаю что посоветовать. Более активно пытаться искать или переключиться на что-то, непонятно. Можете попробовать свою тему открыть, но надо быть готовым к тому что придется о себе много разного услышать.

Не понял, Java (J2SE, Servlets, JSP, JSF, JDBC, Hibernate, JPA, Junit), Android, SQL, XML — это что-то, что даже в расчет не стоит брать, а для того, что-бы найти работу с минимальной оплатой нужно на что-то полезное переучиться? Вы это имели в виду?

Я абсолютно без наезда, просто выразил свое мнение. Выражу развернуто.
Если бы был опыт с базами и с юниксом, может я бы мог что-то предложить или посоветовать, поскольку такого опыта не наблюдается, то искать работу в сфере администрирования, сопровождения и/или поддержки нет смысла, даже до собеседования не будет доходить. Более того, я почти уверен, что к примеру, собеседование по SQL Вы не сможете пройти.
Почему у Вас не получается найти работу Java-программистом, даже обладая нужными навыками, я не знаю. Может быть, проблема с самооценкой. Но вот проблема с позиционированием очевидна. Нельзя претендовать на 200-300 долларов, работодатель сразу делает очень нелестные выводы о Вас даже по этому простому факту, и дальше уже (если дело доходит до собеседования) нужно бороться с уже сложившимся стереотипом о Вас, в первую очередь, а ведь из этого всего складывается финальное впечатление о Вас как о кандидате и потенциальном работнике.
Это зарплаты 2000-х.

P.S. Познакомьтесь с кем-то из HR, она/он может дать более дельные советы, я думаю. На этом этапе Ваше резюме уходит в корзину в большинстве случаев, скорее всего.

Нельзя претендовать на 200-300 долларов

Я не столько претендую, сколько надеюсь. До претендования еще не дорос.

Но вот проблема с позиционированием очевидна.

Я вывел, такую формулу для резюме, если после 5 собеседований вас не взяли на работу, значит у вас слишком хорошее резюме, и работодатель ожидает увидеть кого-то значительно опытнее и грамотнее. В этом случае резюме нужно подправить.

Я не столько претендую, сколько надеюсь. До претендования еще не дорос.
Претендуйте от 1000$ и выше. Множество людей с куда меньшим опытом работает на гораздо большие деньги.
Я понял Вам на это выше намекали.

Ну до зарплатного вопроса редко доходит, за этот год дважды только спрашивали, тогда я еще 600 просил. В основном собеседования проходят по телефону подобно нашей переписки выше с Alex B:
— А, какой у вас опыт с такими технологиями?
— Делал тото и тото.
— Понятно, опыта никакого, и собеседование пройти не сможете.

Upgrade.
О, так это ТС! У Вас такие проблемы с поиском работы, но Вы точно знаете какую зарплату требовать. К тому же у Вас множество знакомых, опыт которых вы хорошо знаете, которые зарабатывают больше 1000$. Почему Вы не обращаетесь за помощью к ним?

Говорить надо работодателям то, что они хотят услышать.
Стараться вытянуть максимум из каждого собеседования. Понять что не так, что можно было бы изменить.

Какие у меня проблемы? У меня основная проблема что в крупном селе живу, и нет возможности выехать.
Множество знакомых делало именно так — уезжало из села в большие города.
На 300$ для меня сейчас найти работу не проблема, но это мне сейчас не подходит, ибо это просто трата времени.

Я понимаю что надо развиваться, вот зашел спросил как именно. Спасибо всем за ответы.

Прямо-таки в наивной, под маской Гая Фокса :-D

Эм... а с чем она вообще у вас ассоциируется?

А у вас? :-)

Ну вообще-то ещё с фразой «Взорвём сенат и трахнем королеву» :-)
Ведь это Гай Фокс и V :-)

чйорд, как-то я раньше никогда не задумывался о происходжении этой картинки
И фильм Vendetta не видел, вот, прочитал описание — стало понятно.

«У вас ус отклеился» ©, тащемта :-)

Где я ошибся? Почему наивно? Как надо было формулировать?

Когда с сексом «все сложно», это обычно таки отражается и на других сферах. И чем длительней и постоянней это «сложно», тем все более безрадостная картина выходит.

Не веришь — спроси медиков.

Бред какой-то. Даже в качалке говорят нехрен тратить белок на баб, лучше в мышцы. Также и с мозгами, если всех пионеров спустить на баб, то для мозговой деятельности ничего не останется.
Вон Хокинг не заморачивается и башка варит.

Из любого правила есть исключения, вестимо. Бред — утверждать что то что хорошо для кого-то, то хорошо для всех.

Качальщики девственниками не являются — просто соблюдают некий баланс.

С Хокингом ситуация вообще специфичная.

Не знаю, обычно ботаны вырастают в ученых, а вольнотрахающиеся в еще больше вольнотрахающихся. Хотя конечно есть исключения.
Но в данном случае, если человек не привязан семьей, детьми, бытом, работой. То у него все козыри в руке, чтобы прокачивать скилы в ИТ.

14. У меня есть брат, младше меня. Я верю, что у него есть художественный вкус, как заставить его заниматься? Как проверить к чему у него душа лежит?

Аккуратней с развитием художественного вкуса, у МЕНЯ ОТ ЭТОГО БРАТ УМЕР!!!!!111

12. Вот во фрилансе почасовая оплата. Что это значит?

Во фрилансе бывает фиксированная оплата и бывает почасовая. Во втором случае — да, ставится программка, которая снимает скриншоты и считает клики и нажатия клавиш. Это позволяет заказчику наблюдать за тем, чем ты занимаешься в оплаченное им время. Если он решит, что работаешь неэффективно и просто тянешь время, не выдавая результата, будет плохо (для репутации и для долговременного сотрудничества). Обойти это можно имея два компа на столе или работая в виртуальной операционке. Тогда можно и сачконуть в рабочее время. Но в любом случае критерий успеха — счастье заказчика.

Спасибо. Если изначально написать что мало опыта, то скорее всего просто ничего не предложат?

Підписатись на коментарі