Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

У Львові вбили співвласника IT-фірми

Вчора, 26 серпня, у Львові вбили Романа Микиту — співвласника ІТ-підприємства «Nravo». За словами начальника міліції Львова Сергія Зюбаненка, чоловікові завдали десять ножових поранень.

«Йому завдали тілесні ушкодження, від яких він помер, гострим предметом — тобто зарізали. Повідомлення надійшло о 20:00», — розповів Сергій Зюбаненко у коментарі для ZAXID.NET 27 серпня.

За словами головного міліціонера Львова, наразі відкрито кримінальне провадження, і слідство розглядає різні версії, зокрема версію, за якою смерть пов’язана з підприємницькою діяльністю.

За інформацією ZAXID.NET, Романа Микиту знайшли у під’їзді власного будинку на вул. Монастирського, що у Сихівському районі Львова.

zaxid.net/...​_itfirmi&objectId=1292240

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Жесть какая. Соболезнования семье и друзьям.

// неудивительно, что успешные украинские компании избегают публичности.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

точка. далее можно не разследовать...

Так никто и не собирался.

Источник в главном управлении милиции Львовской области рассказал, что одна из основных версий следствия — бизнес-деятельность убитого. Между тем, львовские айтишники предполагают, что Роман Микита пострадал не из-за профессиональной деятельности, связанной с разработкой ПО. Причиной гибели могли стать его бизнес-интересы в другой сфере.

biz.liga.net/...it-kompanii.htm

Господа — программисты, кому посоветовать занятия по руко\ного\палочному бою свистите в личку

Кори Сандерса, в своё время феерично расставившего точки над младшим Кличко, застрелили из пистолета ворвавшиеся в ресторан грабители. Всё, что он смог сделать — закрыть от пуль свою дочь.

не так уж и мало.
тощего задрота пуля пробьёт навылет как LCD монитор.

Пістолетна куля так зроблена щоб розплющуватись відразу після зіткненням з мякими тканинами і передавати свій імпульс тілу — т.з. «відкидаючий ефект». Якби задротів пістолетні кулі прошивали наскрізь то на бронежилетах вониб могли добре зекономити.

Смищно, конечно. Но это работает, когда тебе угрожает ножом какой-то нетрезвый и не вполне уверенный в своих действиях забулдыга. Против внезапного нападения в подъезде, с целью убить, это не поможет.
Грубо говоря, чтобы отразить атаку, надо её видеть. Когда тебе угрожают ножом, ты его видишь, а когда внезапный встречный бьёт под ребро, то...

И да и нет, если ты заходишь в подъезд уже ожидая атаку, всё может быть веселее

«Бандитского Петербурга» насмотрелся? Ну типа да, хорошо ещё при этом, чтобы брюшину припрятанный под тёплой курткой обрез защищал...
А так более характерный пример — «Игла». Всех герой Цоя раскидал, а зарезали его тихо и без сопротивления...

Я уже тебе сказал, что одно дело наркоман за кошелёк и совсем другое — профи, которому заплатили за твою смерть.
Впрочем, ещё неясно, что там произошло, может и наркоман...

может и наркоман...
100%... або дід мороз...
Компания Nravo создает игры для мобильных телефонов. По версии Forbes, это одна из крупнейших в Украине IT-компаний. Ее офисы расположены во Львове, Киеве, Москве, Варшаве и Чикаго.
society.lb.ua/...deltsa.html?utm

понятно, что рассказать о чудесном спасении может только живой тренер.
Соглашусь с Sergii Marushchenko. Умение пинать по я дело нужное, но в ситуации когда один такой пинатель готов, а ты нет шансов не оставляет. Даже наркоман, правильно заняв позицию и кое-что предусмотрев разхренячет битой черепушку кого угодно.
когда на тебя нападают и хотят пришить самое важное умение это умение делать ноги.

если ты ходишь где бы то ни было перманентно ожидая атаки — ты ее получишь
рано или поздно

так это работает

эдакий параноик, который на всех смотрит косо :)

наркоман и прочая нечисть обычно вслед за жертвой заходят в подъезд
да и просто из-за угла или с тыла где не особо людно
что в таких случаях делать?

Знать о типичных ситуациях и быть готовым. К примеру, заходя в подъезд оглянись, осмотрись, привыкни к темноте и только потом залезай

Ага, это стоя в дверях делать? Так тебя обычные соседи первыми прибьют, чтоб проход не загораживал.

Ну допустим, оглянулся ты, сзади какой то неясный мужик. Бьем его первыми, или ломимся назад с криками «не-не, я пока тут подожду» ?

Ну допустим, оглянулся ты, сзади какой то неясный мужик. Бьем его первыми, или ломимся назад с криками «не-не, я пока тут подожду» ?
Да, ломимся. При попытке не пропустить бьешь первым. Носком ноги в надкостницу, хлестом пальцами по глазам, каблуком по пальцам. Т.е. максимально болезненно

Ну вот смотрите, захожу я за вами в подьезд. И тут вы резко начинаете движение в мою сторону. Реагируем на скорость и дистанцию, верно?

Будет прям как в том одесском анекдоте — «говорили мне, не ходи на Дерибасовскую»

ага, и будут все дергаться как паралитики

ага...
В том то и проблема, когда нападать — ты знаешь на кого. А когда защищаться — нет

+100
Я как то смотрел документалку про спецназовцев. Там показывали как они вырубают часовых — никаких сложных движений. Я сидел и думал, в чем глобально преимущество этого парня... Все просто — инициатива и у него есть план. Второй не готов и действовать ему (если успеет) придется исходя из предложенного сценария.

Открываем дверь подъезда, кидаем флеху, закрываем/отворачиваемся. Заходим и даем ножа. Вызываем лифт, едем домой секс/сигарета/кофе.

Вызываем лифт,
забираем труп
едем домой секс
выбрасываем труп
сигарета/кофе

Перед тем как заходить куда нибудь кидают светлошумодымовую гранату ;-)

и громко кричат «Fire in the hole»

и это вы ещё скромно промолчали о том, что атака ножом в реальности очень сильно отличается от таковой на тренеровке и по скорости, и по внезапности.

И потратить время зря на дуристику.

ну почему так категорично. Нервы хорошо успокаивает, после трудового дня.

Это если заниматься «на полшишечки». Это и есть дуристика. Если заниматься нормально, то все равно, зря потраченное время и становишься социальным инвалидом.

Спортзал — тоже дуристика? (как минимум половина тренеровки — физ подготовка)

Если заниматься нормально, то все равно, зря потраченное время и становишься социальным инвалидом.
Расскажите поподробнее :). Я за «старожилами» и тренерами невменяемости не замечал — хорошие, душевные люди.

Старожилы и тренера имеют уровень МС/МСМК? Если нет, то это и называется «на полшишечки».

Не все БИ имеют признание на официальном уровне. Впрочем, и мастеров спорта невменяемых не видел.

И да, называть «на полшишечки» я бы так сходу не стал. Знаю ребят, у которых тренеровки через день по 3-5 часов. Если это «не серьёзно» то я уж прям не знаю...

«Серьёзно» — это когда ты мужика своими руками в его парадном валишь. Или когда тебя — в твоём. Кишки на стенах и в руках, и все такое. А «тренировки через день по 3-5 часов» и «мастер спорта по БИ» — это как раз «для души после работы отдельно от работы». Это — хобби.

Серьезно — когда это — работа. Аналогий с программистами приводить не буду. :)

Серьезно — когда это — работа. Аналогий с программистами приводить не буду.
Я занимался у человека, который в «мирской жизни» был руководителем охраны. И кстати, многие из занимающихся — были его подчиненные.
«Серьёзно» — это когда ты мужика своими руками в его парадном валишь. Или когда тебя — в твоём. Кишки на стенах и в руках, и все такое.
Это не серьезно — это «пересмотрел фильмов». Ну а с «легкими телесными повреждениями», я думаю, все с тренеровки приходили.
Это не серьезно — это «пересмотрел фильмов».
Все так думают. Но вон для кого-то, ныне покойного, это таки стало серьезно.

Я занимаюсь у директора охранной фирмы. На тренировках не принято спрашивать кто чем занимается, если не рассказывает сам. + не принято на соревнованиях выступать без глухого шлема, чтоб если кого отоварил нельзя было найти и нельзя снимать тренировку по той же причине

В протоколы соревнований, как на выставках собак, клички вписывают?

В протоколы соревнований вообще не вписывают :) Собственно, соревнований как таковых нет. Есть свободные ковры. Приходишь, прыгаешь, если победил, объявляют так:"выиграл боец с синим поясом".

А кто же тогда в официальных соревнованиях охранных контор в том числе международного класса участвует?

Кто хочет, тот и участвует. Как ты себе представляешь официальные соревнования по ножу?

Ну — официальные соревнования по фехтованию то есть. В чому трабл?

Тем более камеры сейчас недорогие, зафиксировать касания — не проблема(вплоть до вымазать «нож» краской).

А для споров «убил / не убил» судьи есть.

Даешь кикбоксинг с ножами и арбалетами ;-)

Так и нет «официальных соревнований», потому что нож — это не оружие охранника или обороняющегося.

ЗЫ: есть, конечно, но это уже совсем другая история, а в данном контексте — чистая риторика.

Таинственный незнакомец вызывает на поединок «Черную маску».

Уровень бойцов там соответствующий.

Не все БИ имеют признание на официальном уровне.

Из таких «непризнанных» знаю только Кадочниковцев и подобных шизиков.

Знаю ребят, у которых тренеровки через день по 3-5 часов. Если это «не серьёзно» то я уж прям не знаю...

Из комментариев ниже я понял, что речь идет не о программистах.

В итоге, вторая попытка внесения ложного логического перехода, плюс прием «отсылка к авторитетам».

Программист не может тренироваться по 3-5 часов в день каждый день и при этом не терять квалификацию, как программист.

В итоге, вторая попытка внесения ложного логического перехода, плюс прием «отсылка к авторитетам».
Плохо у вас с логикой. Замечание про «серьёзный подход» был к «социальным инвалидам».
Программист не может тренироваться по 3-5 часов в день каждый день и при этом не терять квалификацию, как программист.
Не спорю, слава Брюс Ли ему, скорее всего, не светит. Но что вам не нравится в физ. подготовке и постановке удара?

Профессионалы тренируются очень много и проделывают огромный объем работы.

(Верьте мне, я сам тренировался несколько лет по 4-5 часов в день, каждый день и жена у меня тренер и в Университете физкультуры и спорта учится.)

Вся эта физподготовка и постановка удара по три раза в неделю оказывается совершенно бессмысленной, если полное время реакции на действие противника у вас составит 160мс (и это в полтора раза быстрее, чем у нетренированного человека), а у противника 70мс. Если первый удар еще сможете заметить, то второй даже почувствуете — сразу наповал.

Побочным эффектом такой подготовки является другой уровень восприятия окружающего мира — в двух словах «социальный инвалид».

Вся эта физподготовка и постановка удара по три раза в неделю оказывается совершенно бессмысленной, если полное время реакции на действие противника у вас составит 160мс (и это в полтора раза быстрее, чем у нетренированного человека), а у противника 70мс.
Посмотрите, я нигде не говорил о боевом приминении против натренерованного бойца. Я говорил о релаксации после работы и общей физ подготовке для здоровья.
Побочным эффектом такой подготовки является другой уровень восприятия окружающего мира — в двух словах «социальный инвалид».
Ещё раз, социальной инвалидности у таких людей я не замечал. Шутят, дурачатся, шашлык едят. Впрочем, исключения везде есть.
Ещё раз, социальной инвалидности у таких людей я не замечал. Шутят, дурачатся, шашлык едят. Впрочем, исключения везде есть.

Поставьте их в стрессовую ситуацию и пронаблюдайте реакцию — откроете много нового и непрятного.

Программист не может тренироваться по 3-5 часов в день каждый день и при этом не терять квалификацию, как программист.
Почему? Каждый день утром часик, потом на тренировке два часа — вот три часа и вышло.

Ну вроде как у нас овертаймы и почитать вечером проф литературу надо. Да и близких никто не отменял.

Я на товарищах предлагающих поработать бесплатно скоро буду применять свои навыки ) литература по вечерам после тренировки, близкие по выходным

близкие по выходным
Не женаты?

Тренеровка — дело классное, не спорю. Но на 3х часовую каждый день (2 часа на дорогу+9 рабочих+3 тренировки = 14 часов) времени явно не хватит.

Ну и да — овертаймы не всегда бесплатны.

Не женат. Времени хватает на тренировки и учебу. Сейчас отказался от боевого самбо. Хожу только на нож, дома тренируюсь в свободное время сам.

Не женат — значит детей нет или живут отдельно. Жизнь проходит впустую.

Не хватает этого. Плюс, тренироваться это не по парку гулять, а объем работы, выполняемой с полной концентрацией в сутки — величина постоянная. Сколько часов тренируешься, на столько часов меньше можешь продуктивно работать.

Проще хоть тушкой, хоть чучелом валить в прекрасное далеко, в тот же Гонконг, а программистов нанимать из Украины на удаленку. 100 Мбит-тный канал сейчас практически везде есть.

предлагаете променять родных «воров в законе» на триады?

Гонгонг в окне экрана кина в телевизоре — тоже хорошо. ;)

Перед «завалом» человека «прорабатывают» на предмет владения «навыками». Ну будет смерть стоить заказчикам немного дороже. И всё.
А так — да. Стоимость человеческой жизни в Украине очень низка. Как не прискорбно это говорить.

А так — да. Стоимость человеческой жизни в Украине очень низка.
~10 000$ як у нас так і «у них»... Кіно навіть таке з Бредом Пітом є... Правда «там» це роблять потайки від спецслужб(зловлять сядеш, а то й на електростілець), а у нас часто «за допомогою»... Друге діло коли родичі чи соратники багаті та/або будуть «валити» виконавців і замовників у відповідь — розцінки зростають...

Я не буду козырять ложной осведомленностью в данном вопросе, но ходят слухи, что «телоуборочная» заказанная профессионалам стоит много дороже, чем просто уркам. Только состоятельному человеку под силу и часто не рентабельно

заказанная профессионалам
...тобто асоційованим членам спілки «кілери України»?

Тобто коли в тіла є власна охорона, власні зв’язки, власне усвідомлення і власний досвід «бути замовленим». Не програміст, тобто.

Только состоятельному человеку под силу и часто не рентабельно

Ну як нерентабельно? Навіщо замовляють тоді?

Те що кілери працюють за мільйони — міські легенди. В наших реаліях кілери взагалі працють щоб їм простили картковий борг в тюрьмі, чи там щоб хоч трохи покращити матеріальне становище сімї(як сумнозвісний Мазурок)...
Доречі може хто не знав, то відмазатись від «вбивства з обтяжуючими» (15 років) у нас це ~10 000$.

Ось ще можна почитати про розцінки в суді http://vesti.ua/infografika/14869-skolko-berut-kievskie-sudi-za-svoi-verdikty — теж ціни не астрономічні.

В наших реаліях кілери взагалі працють щоб їм простили картковий борг в тюрьмі, чи там щоб хоч трохи покращити матеріальне становище сімї(як сумнозвісний Мазурок)...
Так вот, для подобных «киллеров» вполне хватате физ. подготовки

Руки и ноги против поднатасканного ножа имеют почти нулевые шансы. У палки хоть шансов и побольше, но все-равно мало. А против ножа в спину даже ствол не поможет.

www.youtube.com/...etailpage#t=357
тут автор каже — 7 з 10 випадків профі проти ножа програє. Профі. :)

Заниматься ножевым боем религия запрещает?

Предлагаете с ножем по улицам ходить? С выкинутым лезвием даже в кармане куртки держать не удобно, да и не факт что быстро достать сможешь. А уж нож в заднем кармане брюк = оставленный дома.

Тогда уже лучше учится драться бутылкой пива. И внимания не привлекает, и в боевой готовности всегда :)

Предлагаете с ножем по улицам ходить?
Да
С выкинутым лезвием даже в кармане куртки держать не удобно, да и не факт что быстро достать сможешь. А уж нож в заднем кармане брюк = оставленный дома.
www.coldsteel.com/...TEL_HANDLE.aspx
Вот, раскрывается вместе с доставанием, о штаны или просто инерционно. Не холодное оружие по украинским законам(нет упора), длинна в открытом состоянии 32 сантиметра, длинна лезвия — 15 сантиметров.

Носить то где, это великолепие? Особенно летом. Ладно если за хлебом вышел, а как на работу ездить? Коллеги забавно косятся, когда приходишь, и первым делом нож на стол выкладываешь.

Плюс, просто попробуйте дома из положения «в руках сумка» достать из кармана нож. Скажите, сколько на это уйдёт времени.

Нож в реальных условиях предназначен не для защиты. Готов ли программист по религиозным соображениям остановить нападающего в парадном ценой жизни нападающего?

То, что обычный человек, якобы, может защититься в случае непредвиденных обстоятельств в условиях обычной жизни только силой своего собственного «я» — это миф. Очень популярный в виду качественного почёсывания ЧСВ.

Готов ли программист по религиозным соображениям остановить нападающего в парадном ценой жизни нападающего?
А что тут такого? Мне моя жизнь кажется более ценной, чем напавшего на меня гопника

Такого ничего, но тогда нужно учиться отнимать чужую жизнь и периодически практиковаться на практике — на живых жизнях.

Аналогии с программированием опять таки не привожу в виду очевидности.

Ударить человека — довольно большой психологический барьер. К тому же, если убьете, то вас точно опознают (ваш подьезд же). Так что жизнь, скорее всего, будет всё равно сломана.

Хотя да — лучше пусть лучше судят, чем несут.

Так что жизнь, скорее всего, будет всё равно сломана.
Давняя история из Уйутненького вспомнилась.
olduser.livejournal.com/320381.html

вспомнился из жизни случай с начало 90-х
гуляю во дворе, и в метрах ста выходившего с подъезда бизнесмена уложилы
двое на мотоцикле(в шлемах),позже и их нашли на пустыре в том же состоянии
подъезд страшное место,если вдруг кого-то встретите там,даже девочку
сразу валите(в любом смысле, на усмотрение)

і кінця подібному в нашому «зімбабве» не видно

Жесть какая. Соболезнования семье и друзьям.

// неудивительно, что успешные украинские компании избегают публичности.

успешные украинские компании избегают публичности.
Все украинские компании избегают публичности.

«Единственной свидетельницей убийства совладельца львовской IT-компании стала его двухлетняя дочь»
korrespondent.net/...uhletnyaya-doch
Еще один жуткий момент.

Программісти так само переконані, буцімто з їхньої вівці вовна нікого не цікавить.

это как?
шерсть — может, и нет.
а деньги — конечно, да.
в чем неожиданность?

А может это вообще не связано с Nravo?

Вспоминая ZFort, бывшую жену и рейдерский захват — не может быть не связано

Это точно связано с политикой покращання «дважды несудимого».

Иди дальше выдумывай цитаты Табачника.

То-то фашня из Сволоты — сплошь интеллектуалы и законопослушные граждане.

Да, вся преступность под его крышей. Хотя по сути не под его.

Я чомусь впевнений, що не пов"язано. Нарвався на неадекватів і все. Таке може статись з кожним.

Тiльки з тим хто не iздить на броньованому мерсi на закриту охороняэму територiю. ;-)

Пару дней назад была статья о Nravo в Forbes:
forbes.ua/...hevyh-telefonov

Убитый есть на Линкедине...

навряд що це замовне. ніж це не професійно. є ймовінність забруднитись кровью, а це доказ (якого не позбудешся миттєво). скоріше всього це якийсь ідіот.

при доході в 5муо потрібно купить волину, показать всим сусідам, щоб меньше кому дурниці в голову приходили. наняти охорону. і взагалі меньше світитись.

навряд що це замовне. ніж це не професійно. є ймовінність забруднитись кровью, а це доказ (якого не позбудешся миттєво). скоріше всього це якийсь ідіот
...так, вояків вчать бити двічі — в живіт (або нирку з спини) прокручуючи ніж для відтоку крові, а потім перерізати горло як контроль. А в цьому інцеденті більш схоже на «битовуху». Алеж добрий профі повинен вміти замітати сліди, чи не так?...

Професіонали ходять на професійну охорону. Так само як програмісти для вирішення задачі використовують найпростіший та найдоступніший з інструментів — але достатній, а не найкрутіший та найдорожчий.

о, так! професіонали користуются цеглою і зубочитсками. навіщо волина? зубочитска дешевше!... bullshit :)

Ви ніколи нікого не замовляли? Волина тут ні до чого. Людина з кухонним ножем — такий самий інструмент, як і все інше.

Я ні. А ви мать замовляли, коли бухали на кухні з сусідом, і інструмент під рукою... м-м-м- ... Ва-с-с-я, з мене пляш-ш-ка... м-м..

Людина з кухонним ножем — такий самий інструмент, як і все інше.
Людина з кухонним ножем — дибільний іструмент
Людина з кухонним ножем — дибільний іструмент
:) Зате — дієвий.

Підписатись на коментарі