.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Хочу стать программистом. С того ли начал?

Здравствуйте,

Я бы хотел сменить работу на программистскую. Образования нет, опыта нет.

Прошёл курсы на coursera:

Algorithms, Part I
Cryptography I
Game Theory — этот плоховато (~85%)
Algorythms, Part II
Natural Language Processing
Machine Learning

Из языков знаю Common Lisp.

Есть у меня шанс найти работу, или без двухнедельных курсов не обойтись?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересно, топикстартер за 2 с гаком года нашел работу лиспером или нет?)
И если нет - какой язык/технологию в конце-концов выбрал? (просто любопытно)

Если глянуть профиль в линкедине - уже два года как на Lispe в Grammarly работает. Довольно круто, как я считаю.

А как вы прошли

Algorithms, Part I-II
без знания Явы?

А что там знать? (см. www.coursera.org/...urse/algs4partI > FAQ > “If I have no familiarity with Java programming, can I still take the course?” )

Слишком толсто.

Попробуйте в Grammarly, у вас подходящий профиль: www.work.ua/...company/253215
Также недавно была вакансия NLP+Machine Learning в Svitla Systems, уже неактивна, но можно постучаться.
И вот еще одна активная Machine Learning + NLP в N-iX: jobs.dou.ua/...vacancies/6568
Может, повезет и обойдетесь без мейнстрима :)

Спасибо, но в немейнстрим обычно хотят неджуниоров. :)
Страшновато без опыта тыкаться туда, где требуются excellent architecture skills.

Слишком мало сейчас специалистов в этом направлении, а количество вакансий по ML/NLP растет, поэтому рассматривают всех. Практически везде идет первичный отсев с помощью тестового, так что попробоваться не страшно.

Общался недавно с товарищем специализирующимся на этом самом НЛП по его словам в Киеве есть рынок таких вакансий, количество людей этим занимающихся по его словам измеряется сотнями. Еще он упоминал Самсунг в качестве работодателя по этому направлению

на этом самом НЛП
тобто
?
количество людей этим занимающихся по его словам измеряется сотнями
??? Сотнями???
Що мається на увазі — обробка текстів, чи саме обробка «єстєстванАвА язика»? Якщо друге, то там у всьому світі добре як пару сот в галузі...
тобто

Нет, я про курсы пикаперов :). Именно по Natural Language Processing

??? Сотнями???
Що мається на увазі — обробка текстів, чи саме обробка “єстєстванАвА язика”?

Ну... Знаете анекдот про то как Рабинович напел Карузо? Вот мне не хотелось бы выступать в роли этого Рабиновича :)

Ну... Знаете анекдот про то как Рабинович напел Карузо?
Потрібно на ДОУ опитування «замутити» з циклу над якого типу задачами працюють київські розробники. Там «формошльопство» у всих іпостасях (ігри, бухгалтерскі програми та т.д.), чи там нетривіальні потребуючі високої кваліфікації(а тут два підпункти — «я користуюсь чужими фреймворками підпилюючи їх до конкретної задачі» чи «я пишу з 0-я»)... Буде цікаво...

P.S.: ...пора вступу вже минула, тому пліз без соплів що «без глибокого знання матаналізу в розробниках iOS ігор нема що робити»...

можно у нас попробовать, но пишем на python в основном.
jobs.42coffeecups.com

Спасибо, знаком, но хотелось бы не удаленку.

Максим, если ты хочешь стать программистом — можешь пройти серию курсов. Курсы платные, но на работу попадёшь точно, язык Java. Зачем тебе лисп?

На rabota.ua одна вакансия. Так ты будешь работу до конца жизни искать, а когда найдёшь — это будет работа в музее рассказывать людям о древних языках программирования.

Учи либо Java либо .Net

тану. лісп це класно. clojure взагалі мега штука. спробував разок, тепер не можу відірватись :)

надо было PHP учить. А вообще толстовато

Machine Learning
...дуже товстувато...

А я считаю что это отличный старт для программиста. Многие упускают фундаментальные вещи и начинают сразу с «Технология X за 24 часа». Потом обычно сложнее заставить себя вернуться к истокам.

Насчет языка: на Common Lisp действительно сложновато будет найти работу, но если ты его знаешь то легко сможешь освоить вполне востребованные Ruby или Python (или что угодно мейнстримное в принципе). Также для работы надо знать принципы веб-разработки, попробуй поковырять например Rails. Можно конечно для веба пописать и на лиспе, но потом все равно скорее всего придется осваивать что-то мейнстримное :)

С вебом знакомился. Почему Вы советуете именно это направление?

Наиболее востребованное, больше инфы. Просто посмотрите jobs.dou.ua например

Лейтмотив, я так понял, «нужно сменить языковой профиль». Ожидаемо. Вопрос в том, можно ли это сделать за деньги работодателя? А то писать я на любом языке могу, но бесплатно разбираться в том, что писать, для каждого языка, у меня нет возможности.

Расскажите, почему должны выбрать вас, а не вон того джуна, который уже готов писать код?

Потому что я умный, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил. И, кстати, тоже готов писать код, скажите только какой. Но я не против, чтобы того джуна тоже взяли, у нас ведь дефицит...

Насколько я себе представляю, ценный джун не тот, который много пишет, а тот, за которым меньше разгребать. И, по моему убеждению, этот параметр определить можно только в практике.

ценный джун не тот, который много пишет, а тот, за которым меньше разгребать
и при этом хотите менять язык
за деньги работодателя
То есть, кто-то должен будет за вами разгребать, ага.
хотите менять язык
Я просто констатировал этот совет как основной. А так, не хочу, разумеется.
То есть, кто-то должен будет за вами разгребать, ага.
Предложите альтернативный вариант. Или за Вами никто никогда ничего не разгребал? Тогда я Вам сочувствую.

Единственно возможный вариант — выучить более мейнстримовую технологию самостоятельно, ага. Альтернативных — не знаю.

Извините за резкость в предыдущем ответе, не догадался, что «ага» нужно читать по-японски.

По теме. Мне казалось, что, как и в промышленности, технологии обучают на месте — просто потому, что больше никак ее не изучишь — только в реальном производстве. А образование нужно только чтоб понимать, на каком языке эту технологию рассказывать будут.

Между прочим, само понятие «мейнстримовая технология» — какое-то странное. Такое точно бывает? Технологии скорее делятся на секретные и общедоступные.

Правельно, поучите Лену. Мож человеком станет.

Зачем коту становиться человеком?

Вы толи тролите, толи реально далеки от понимания что такое разработка программного обеспечения.

Если провести аналогию, то ваше сообщение звучит так: хочу быть переводчиком. Знаю суахили, прослушал курсы по лигвистике. Возможно ли изучение иностранного языка за счет работодателя?

Зря Вы так на Common Lisp... Скорее уж эсперанто.

Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под «знанием языка». Конничива и аригато — это знание? Или нужно знать специфическую терминологию отрасли, тексты для которой нужно переводить?

Выучить язык можно за неделю, а набираться терминологии — это уж, пожалуйста, за счет работодателя. Она ж не мне нужна, а ему.

Выучить язык можно за неделю
Не-а.
Она ж не мне нужна, а ему.
Вам.

Как там у Толкиена — можно выучить за неделю, а через несколько лет они преподнесут тебе сюрприз?

Собственно — чего морочить голову? Находите фирму, где дают тестовое задание и делаете. Сделаете — возьмут на работу. Не сделаете — не возьмут

Толку нам щас друг-друга уговаривать, чей подход более верный?

Находите фирму, где дают тестовое задание
Да вот пока никто не рвется. С чего бы это?..

Я уже писал — вы ничем положительным не выделяетесь на фоне конкурентов.

Можете сходить на биржу фриланса — всяко лучше чем на доу топики плодить

К сожалению, работа на дому меня не устраивает.

Неужели и для того, чтоб получить тестовое задание нужно выделяться? Чем же?

Например строчкой «готов сделать тестовое задание» в резюме/письме. Я б не удержался.

Кстати, в соседней ветке товарищ предлагал дать рекомендацию за решение трех простых задачек. Яб его дернул в личку насчет ещё задачек.

Экож зажравшийся джун пошёл...

Я писал «писать я на любом языке могу», но никто не повелся :)

Ну докажи это сделай маленький проэкт на ява и выложи на гитхаб.

Задание, пожалуйста. А также оценку сроков и стоимости (не троллинга ради, просто в тимлиды мне пока явно не светит).

Экож зажравшийся джун пошёл...
Но ладно. Попробуйте написать бложек или todo. Оценка сроков — за вечер.

Тот, на вакансию по какому подавать. И на github. Процентов 90 джунов этим не заморачиваются, а потом плодят джунотопики на ДОУ.

Слушайте, это кто кому задание дает? Если Вы даете, так, пожалуйста, давайте полностью, не виляйте.

Слушайте, это кто кому задание дает? Если Вы даете, так, пожалуйста, давайте полностью, не виляйте.

Таки зажравшийся джун пошел. Посоветуй чуваку, как улучшить резюме, а он еще и аггрится.

А, так это было не тестовое задание, а совет по улучшению резюме. Беру свои слова обратно. Но делать «свой проект» на каждом проходящем мейнстримном языке лишь для наличия его в копилке у меня желания нет. Я уж свои проекты для Лиспа приберегу.

todo list — это реальное тестовое задание для попадания на бесплатные курсы Ruby Garage.

Но делать «свой проект» на каждом проходящем мейнстримном языке лишь для наличия его в копилке у меня желания нет.
Наша Галя балувана.

serene-inlet-6973.herokuapp.com
github.com/...do-list-haltura

Правда, написал я там только одну строку.

написал я там только одну строку.
Будет лучше для всех, если вы начнете карьеру в продажах.

Слив засчитан.

Ага, только слив не меня :)

Потому что это смешно и неправда.

Мне казалось, что, как и в промышленности, технологии обучают на месте — просто потому, что больше никак ее не изучишь — только в реальном производстве.

Нет. Доменную печь дома поставить не выйдет, а настроить локалхост и пользоваться курсами, документацией, и туториалами на каждый чих можно и нужно дома. На рынке ситуация такая, что работодатель выберет того, кто это сделал — это раз. Программист — это не секретарша, за пару недель не обучишь бумажки перекладывать — это два.

Такое точно бывает?
Точно.

Кстати, почему не Java? Задачки по алгоритмам на курсере на Java, а не на лиспе.

Задачки по алгоритмам на курсере на Java
А я это отрицаю? Решал на чем нужно было. При возможности выбора (Cryptography I, Natural Language Processing) — на Лиспе.

Лисп — мой первый язык программирования, и тот, которым я готов заниматься в деталях в свободное от работы время.

Я только одну работу ищу. Спасибо за ссылку.

Насколько я себе представляю, ценный джун не тот, который много пишет, а тот, за которым меньше разгребать.
Ценный разработчик(не зависит от тайтла) тот, который генерит более дешовый код. А это включает в себя скорость реализации задач, колличество багов, стоимость пропущенных багов, кол-во потраченного времени других сотрудников на консультации и понимание написанного, а также, иногда, стоимость оборудования (highload).
И, по моему убеждению, этот параметр определить можно только в практике.
Да, лучше всего оценивать на практике. К сожалению, всю толпу джунов на работу не возьмешь, даже на испыталку — кому то ведь за ними надо присматривать, а время старших спецов дорого. Так что берут только самых многообещающих.

Что же ещё нужно наобещать?

Если начали с CL и понравилось — поздравляю, вы программист. :) Но для трудоустройства, к сожалению, с вероятностью 99% придётся изучать и какие-нибудь традиционные для отрасли мерзкие блабы.

Хочу стать программистом. С того ли начал?
Нет. Сначала пробуют программировать (понравится ли?), потом смотрят спрос на различных программистов, потом выбирают себе направление, изучают его, пишут тестовый проект, создают резюме, рассылают по вакансиям, делают тестовые задания и устраиваются на работу

И потом уже, если останется желание, пишут пост на доу

Дада, а тем временем топикстартер уже год как зарабатывает нормально и работает с командой, у которой научился больше, чем пописывая тестовые проекты.

Вы видели программиста, который выучил программирование, не написав ни строчки кода? Кстати, напомню, одного умения программировать — мало, надо бы ещё и фреймворки знать.

Курсы на coursera предполагают написание кода, причем список там довольно внушительный... Поэтому — лучше пытаться устроиться junior’ом, если возьмут — научится большему в команде, чем в одиночку.

Курсы на coursera предполагают написание кода, причем список там довольно внушительный...
Отлично, это и есть тестовый код. И хорошо будет, если все тестовые задания собраны в единый проект (вместе код смотрится интереснее и поучительнее, чем отдельные «лабы»).

Junior-ов (интернов?) сейчас довольно много, так что надо чем то выделяться. Быть одним из «Прочитал книжку, хочу работать» — ИМХО плохой вариант.

А я совсем не выделяюсь? Обидно...

Что касается кода по coursera, то выкладывать его в общий доступ не особо этично. Время на подготовку новых заданий тоже денег стоит.

На Курсере перед стартом курса дают почитать правила, которые запрещают выкладывать решение задачек в публичные репы.

Да при чем тут это. Для себя писать в первую очередь надо! :)
Ну и есть немножко разницы между решением задачек и написанием пусть маленького но проектика.

Ну даже и не знаю. Как по мне- так маловато будет. Я вот тоже на этом пути, но я полгода плотно занимаюсь Java Core, Сейчас добиваю JSP/JSF/Hibernate/Maven на уровне уверенного понимания + параллельно пишу некое подобие сайта-библиотеки с логикой на Java, дабы обкатать изученное + плотно занимаюсь английским. И всё равно считаю, что надо мне ещё пару месяцев подготовки. Даже если есть хорошие курсы — лучше прийти достаточно подготовленным — так можно быстрее въехать в рабочий процесс.

JSF
забей. сложно и почти неактуально
почти неактуально
да ну?

технология почти не используется, потому что сложна в освоении, сильно завязывает на себе все приложение. уйти от нее потом практически невозможно

Сложностей я не боюсь. А ДжЭсЭф рассматриваю на уровне понимания инструмента. Да и на нём я не собираюсь останавливаться

Йдеш сюди: jobs.dou.ua і рахуєш кількість вакансій зі словом «Lisp», тоді оцінюєш свої шанси знайти роботу.
Якось трохи дивно. Якщо в курсі про лісп, то міг би сам розібратися, що входить в мейнстрім і що потрібно для першої роботи.

Учи C#, он проще, чем Java.
Посмотрел профиль — может тогда уже како-нить Руби/Питон, раз у вас там Линуксы/Юниксы.

А что если линукс то ява не катит?

К жаве надо кучу фрэймворков учить, чтобы попасть на какой-либо проект. На это уйдет куча времени. Про Руби/Питон я такого не слышал.

ммммм....... а когда вы решили на прошлой неделе? Яык лисп узнали после курсов?

Скажу сразу начали не с того. Надо было не на формум писать, а в IDE код.

Образования нет, опыта нет.
Нет высшего образования или вообще нет? Если есть, то какое?

Экобиотехнология

Подписаться на комментарии