Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Украинская национально-ядерная мечта или секрет китайского Полишинеля

Всем известен первый секрет китайского экономического чуда. Это очень дешевый труд китайских рабочих в среднем по 200-300$ в месяц. Конечно там встречаются и вакансии с высокой, от 1000$, заработной платой, но это редкость, такую зарплату имеет где-то каждый трехсотый.

Но в любом производстве задействованы три оставляющие — труд, сырье и энергия. Причем во многих видах производства труд составляет всего 5-20%, так что даже если сбросить оплату работникам до нуля, большого конкурентного преимущества не получишь. Тогда смотрим на сырье. Но в нашем глобализованном мире стоимость сырья практически одинакова на всех рынках и часто составляет те же 10-30% стоимости от готовой продукции. Самая затратная часть промышленного производства это энергия — кто владеет дешевой энергией, тот владеет всем. При наличии дешевой энергии совсем не требуется даже создавать производство, можно напрямую продавать энергию, как делают арабские страны.

Так вот второй секрет Китая, всем одновременно доступный и неизвестный, — это дешевая угольная энергия, которая составляет более 70% энергетических потребностей этой страны. Да именно уголь, добыча которого выше на 50% на каждого жителя КНР, чем у такой угольной страны, как Украина, и составляет основу грандиозного экономического роста Китая. Конечно угольная энергетика самая грязная и наносит грандиозный вред экологии, но человек способен приспособится к любым условиям существования.

В результате мы видим что секрет китайского экономического чуда довольно банален — нищенская зарплата и почти даровая энергия ведет к грандиозному конкурентному ценовому преимуществу продукции из Китая на мировом рынке.

Существует очень мало направлений, которые не требуют большого количества энергии на единицу прибыли. Это то же банковское дело, информационные технологии, производство электроники, фармацевтика... Но все они требуют или грандиозного вложения капитала или же очень высокого профессионального уровня работников, что тоже является долговременным вложением капитала. По этому пути Украина пойти не сможет по причине отсутствия громадных свободных финансовых ресурсов.

Поэтому нам остаются специальности, которые требуют дешевой энергии. Идти по пути Китая — это угробить свою экологию. Инвестировать в аграрный сектор, тот же самый вопрос: или дешевая энергия и механизация, или же дешевый рабский труд с оплатой в 100$ в месяц.

Поэтому Украине для развития нужна дешевая энергетика. Здесь два пути. Или идти на поклон к России для доступа к её углеводородной энергетики, как сделала Белоруссия. При этом средний доход населения в Белоруссии в два раза выше украинского. Но совсем не факт, что нам в Таможенном Союзе удастся присосаться к российским углеводородам. Или же создавать свою собственную мощную энергетическую инфраструктуру. Единственным выходом для Украины является ядерная энергетика, как самая дешевая (продажа 1 Квт.ч в энергетическую сеть с ядерных электростанций производится за 20 коп) и экологически чистая — минимальный вред при безинцидентной добыче, производстве и использовании ядерного топлива.

Удешевление киловатт*часа для предприятий с текущих 15 центов до 6 центов ядерной энергии позволит увеличить зарплату работникам в 5-8 раз без увеличения себестоимости продукции. Причем для многих сфер производства требуется именно электрическая энергия. Например, для производства лучших сортов инструментальной и оружейной стали требуется электродуговая плавка. Без неё можно получать только дешевый чугун или же низкокачественную дешевую сталь.

Поэтому конкурентным преимуществом для Украины должна стать ядерная энергия. Основная проблема здесь в том, что постройка ядерной электростанции это 80% затрат за все время её обслуживания. Для этого требуются огромные капиталовложения, которых у Украины сейчас нет. Решением здесь может быть создание инвестиционных условий для атомных кампаний Европы. В Европе сейчас антиядерная истерия, где они закрывают свои атомные станции. Но в то же время там стоимость Квт*час достигает 25 центов за киловатт. Можно было бы разработать ядерную доктрину для инвест-проектов западных кампаний. К примеру, они строят ядерные станции в Украине (после утверждения проекта комитетом по атомной энергии) с полным освобождение от налогов на 10 лет, но при этом 30% произведенной электроэнергии должны продавать украинским предприятиям (на открытом аукционе, тоесть кто больше заплатил, то и купил). Это позволит воспользовавшись чужим капиталом, при минимальном экологическом вреде, обеспечить Украине возможности для быстрого экономического роста за счет грандиозного удешевления электроэнергии.

Какие у Вас возражения и комментарии по поводу этой идеи?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я о том же самом думал. У нас остается вроде как козырь — ядерная энергетика. Сегодняшние реакторы дают меньше половины энергии от всей мощности по стране.
Она у нас немного затихла как и любые производства. Для ядерной энергетики нужны заводы реакторов, турбин, а также добыча урана и кадры, которые в этом секут.
Есть возможность, но не думаю.

Земли, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, уже самоочистились и пригодны к использованию
news.finance.ua/...13/09/13/309029

Хороший пример того, почему из Украины надо валить. Либо валить обезумевших воров, дорвавшихся до власти.

А если там будет плохо и от туда валить?

У мене є краща ідея — створити на цих землях урядове містечко, куди перемістити Президента, Верховну Раду та Кабінет Міністрів. І на законодавчому рівні закріпити обов’язок держчиновників 1-4 рангу перебувати в цьому містечку не менше 5000 годин на рік...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в городах спутниках по онко картина плачевная — каждая 3-5 семья имеет члена семьи с онко.
Документальной статистики по онко нигде не видел , так что это ничем не могу подтвердить.

Поэтому конкурентным преимуществом для Украины должна стать ядерная энергия.
у нас i так надлишок енергогенеруючих потужностей

Нужна полная формализация имущества и внедрение законных эффективных алгоритмов принятия коллективных решений по управлению совместной собственностью. А дальше люди сами разберутся и нефиг нам тут воду лить.

Не могу не согласиться.

В Китае ВВП на душу населения в два раза меньше нашего, т.е. они производят товаров и услуг на одну морду меньше в два раза. Всё их чудо состоит в том, что их дофига.
По поводу энергетики: Александр, а Вы значительно лучше станете программировать и меньше сидеть на доу :) если у Вас будет в два раза дешевле завтрак, обед и ужин?
Подозреваю, что нет. А вот книги, интересные проекты, идеи, предрасполагающая среда, может просто волшебный пендель — будут Вас мотивировать, повышать производительность, профессионализм, будет расти отдача в реальный сектор экономики, причем значительно выше, чем от удешевления еды.
Также и в обществе, нужны качественное и актуальное образование, поднимать культуру отношений, создавать инвест. климат, чтить институт права, а не заехал на чужое поле собрал-продал-купил футбольный клуб. Это если думать о родине. А если думать про государство, то лучший выбор — это выбор страны проживания. У Вас и нас есть возможность поменять страну не изнутри, а снаружи.
Кстати, если прямо сейчас начать меньше просерать времени на не нужные темы, то путь к экономическому чуду будет короче.

у китая номинальный ввп на душу больше почти в два раза
PPP GPD per capita просто сильно больше в Китае, чем в Украине.

Ну и понятно средняя зарплата в Китае сильно больше чем в Украине (это топиккастеру скорее)

Дешёвая атомная энергетика — это миф, распространяемый МАГАТЭ (которой заправляет Кремль). Ни в одной стране нет частных АЭС и ни один частный инвестор не станет строить АЭС без госсубсидий, т.к. это нерентабельно. Стоимость АЭС — это не только постройка, зарплаты квалифицированных сотрудников, регулярная закупка ядрёных сборок (очень недешёвая штука, кстати), но и стоимость утилизации отработанных ядрёных сборок, стоимость утилизации самой АЭС, после оканчания срока эксплуатации. И это без учёта рисков — которые не станет страховать ни одна компания. Если бы АЭСы страховались под полную ответственность (включая, ущерб от вывода земли в зоне отчуждения из эксплуатации на десятки лет вперёд, в случае аварий) — даже государства перестали бы их строить.

Собственно, страны запада уже перестали — лишь Франция пока сидит на АЭСах (т.к. на них плотно подсела ранее), в остальных странах, включая Штаты, новые АЭСы/энергоблоки уже не закладываются. Зато выводятся из использования старые и замещаются газом, углём или «зелёной энергией».

Что касается Украины, эксплуатировать АЭСы в стране, откуда валит всё мыслящее, а остаётся такое у кого 2+2=7 (в 10-ричной системе счисления) — просто опасно. С другой стороны, нет смысла конкурировать с китайцами в индустрии — китайцы работают за миску риса, их производства не используют никаких средств предосторожности, очистных фильтров выбросов в воздух/землю/воду, используют самые грязные технологии (т.к. самые дешёвые), для энергии сжигают уголь. Хотите тоже жить в таком говне? И ведь зарабатывать в такой экономике будете копейки -такие же, как сейчас зарабатывают рабы Донбаса.

На мой взгляд, оптимальным вариантом для Украины должна стать деиндустриализация — закрытие меткомбинатов, шахт, и прочей тяжёлой индустрии, которая никогда не была рентабельной и нерентабельна сейчас. При закрытии такой индустрии, получаем сразу много выигрышей: 1) убирается целый пласт донецко-луганской коррупции, который сейчас убивает страну 2) нет потребности закупать кремлёвский газ 3) улучшается экология в регионах 4) можно срыть каскад ГЭС по Днепру — этим ещё улучшить экологию и освободить кучу земли.

При этом, упор в Украине должен быть сделан на агропром, туризм и прочий досуг, малый/средний бизнес (включая, малые/средние производства), интеллектоёмкий бизнес. В такой экономике нужны небольшие коммунальные или даже частные источники энергии, типа ветряков, малых водяных электростанций (без крупных плотин/водохранилищ), геотермика, биотемика, итп. В общем, оптимальный вариант — превратить Украину во 2-ю Австрию, вместо того, чтобы превращать её во 2-й Китай.

ерманцы давно пытаются соскочить с этой заразы, чтоб не оставлять потомкам радиоактивную срань на многие века.

На мой взгляд, оптимальным вариантом для Украины должна стать деиндустриализация — закрытие меткомбинатов, шахт, и прочей тяжёлой индустрии, которая никогда не была рентабельной и нерентабельна сейчас.
Ющ, это ты что ли?! «Назад в хатынки разводить пчел и топить соломой».
В общем, оптимальный вариант — превратить Украину во 2-ю Австрию, вместо того, чтобы превращать её во 2-й Китай.
Не сомневаюсь что многие страны спят и видят превратить Украину во 2-ю АФРИКУ, вместо того, чтобы она превратилась во 2-й Китай. И программа «покращення» уже запущена: развалить медицину, образование, потом «деиндустриализация» — и «назад в пещеры».
Источник «китайского чуда» тот же что и был в СССР — жесткая власть:
100grp.ru/...011/09/0561.jpg
Источник «китайского чуда» тот же что и был в СССР — жесткая власть:

Тебе охота жить в «китайском чуде»? Едь в Китай и наслаждайся. :)

Поехал бы — да тяжел я на подъем. К тому же ехать долго если поездом, а не «летающим гробом».
А вот знакомый инженер (не ИТ) большинство месяцев в году там работает. Благо большинство технологий в Китае из СССР пришли. Советских инженеров там очень ценят (особенно тех, кто на «оборонку» работал) — живет как член Политбюро: машина + шофер, дом + прислуга, на заводе помощники вокруг бегают и каждое слово записывают.
Может быть когда стану одиноким пенсионером и уеду поднимать китайское ИТ.
newsland.com/...tail/id/449680
www.yaplakal.com/...opic475217.html

Не ленись, езжай. :) Будешь там членом политбюро, пока лёгкие не выкашляешь.
А зачем в Украине такое устраивать?

Не надо деиндустриализацию.
Полный цикл машиностроения и энергообеспечения — вещь стратегическая.
Другой вопрос, что нехрен жить с экспорта металлургии и прочих сырьевых товаров. «Упор на агропром», кстати, сюда же относится. В ентом годе, по оценкам, Украину ждёт самый большой урожай за всю независимую историю. Вот тока один нюанс — такая же ситуйня по всему северному полушарику (что вощем-та неудивительно), а потому сильно денег не поднимешь. Так что смысла упирать нету — себе пожрать вырастили и хватит.

Полный цикл машиностроения и энергообеспечения — вещь стратегическая.

... но и фантастическая. Мы не СССР, покрывающий 1/6 суши. Такое есть у очень малого количества стран.

Выпить всю водку невозможно, но стремиться к этому нужно ©
Зачем для этого покрывать 1/6 часть суши?
Тем более, что 300 миллионов на такую площадь — это не «покрывать», это даже границы защитить сложно.

А как мы собрались кого-то учить, давать работу, если у нас везде «Хлопцi, треба валить звiдси!!!».

Вот тока один нюанс — такая же ситуйня по всему северному полушарику

По всему шарику нет такого. Треть населения земли живёт в Индии и Китае — при этом, с едой у них не ахти, но население начинает больше зарабатывать и лучше питаться.

Скажем, китайцы начали выгребать аргентинскую говядину, из-за чего она нехило подорожала в последние годы. И дорожание еды будет процессом перманентным. Так что, агропром это хорошая ниша на мировом рынке.

Есть три области знаний, в которых «все разбераются»: политика, экономика и управление.

Как почитаешь такие откровения — так начинаешь ценить наше правительство, оказывается все могло быть гараздо хуже.

Цени правительство и жуй «покращення». :)

Ценю. В любой ситуации лучше радоваться жизни, чем ныть на форуме.

Вы не из дурдома пишете? Там много таких радостных и беззаботных «в любой ситуации», особенно после лоботомии. :)

God, grant me the serenity to accept the things I cannot change,
The courage to change the things I can,
And wisdom to know the difference.
©

Какие у Вас возражения и комментарии по поводу этой идеи?
Возражения у меня два:
1) Мне положить с пробором на макропоказатели какие — либо. Важно, чтобы было хорошо здесь и сейчас.
2) Вред экологии. Да болт я ложил на ВВП, если проживу на пять лет меньше
3) Тебе то какое до этого дело? Чисто папиз_деть?
Важно, чтобы было хорошо здесь и сейчас.
1 шоколадка сейчас, или 3 через час?

Как можно больше шоколадок в течении моей жизни

«Как можно больше» зависит от старта и конца периода. Планируете жить долго — есть смысл жрать овсянку сейчас и купаться в шоколаде потом. Планируете сдохнуть завтра — надо начинать обжираться

Ты можешь прожить еще меньше если получишь перо в бок. Конечно я знаю, что у тебя навыки спецназовца, но ты готов жить в такой стране:
inoforum.ru/...showtopic=54229

А придется!

Эмм... я готов жить в Голландии, Америке, Швеции, Дании. В Китае не готов

А по 2.40 грн(по пересчету) за КВт готов платить? Ну и за все услуги тоже выше в 8-10 раз. К примеру медицинская страховка обойдется тебе минимум в 6000 евро в год.
energyfuture.ru/...-i-gaz-v-evrope

Нищебродствование — путь в никуда. Работа/услуги в стране должны стоить дорого — при этом, жители должны хорошо зарабатывать.

В принципе, одно с другим связано — дороговизна работы/услуг обуславливает рост доходов работающих и создание внутреннего рынка потребления.

Вот только зарабатывая в 4 раза ниже в Украине можно себе позволить даже побольше чем в Европе. А для работодателя 1/4 расходов от потенциальных огромный плюс. По сути на 2K евро в пригороде того же Киева можно жить как раджа.

хз, у меня минимальные расходы из серии поесть, заплатить коммунальные и сходить в недорогое кафе и кино на выхах + на карман на двоих выходит около штуки баксов без аренды.
остаток сберегаю, но если даже забить на накопления, то на упомянутые 2к евро особо не пожируешь — разве что 3 раза в год в турцию гонять или там машину купить. а если с арендой — то и того хуже. живём мы как раз по уровню европейских нищебродов.

Как раджа — это когда у тебя сыр, машина и домик есть, а вокруг — нищеброды.

и домик
— сколько там домик в пригороде киева стоит ? штук от 100 ? ИТ-шнику с 2к евро ЗП или лет 10 собирать, отказавшись от машины и сыра, или лет на 20 в анальное рабство к банку.

Ну вот тоже думаю, что пригород Киева — не айс, там более мажорных домиков много.

А вот в какой нить провинции — дык запросто.

ну ок, за 70 тыс скромнейший дом под харьковом. ещё баксов 300 в месяц расходы на авто (ездить из села на работу). и зпшка там будет не у всякого 2к евро, а уже у сеньйора. походу, обычному прогеру с зп 1.5куе там те же 10 лет без сыра или 20 лет анального рабства. есть, конечно вариант поехать в херсон — там по идее дома отдают и штук за 40, но и работать там прийдётся за косарик обычному звёзд с неба не хватавшему прогеру, так что расклад не поменяется.

но и работать там прийдётся за косарик обычному звёзд с неба не хватавшему прогеру, так что расклад не поменяется.

Удалёнка — совсем не? Есть энное число товарищей как раз и живущее в небольших нас. пунктах и работающих удалённо.

ну даже на косарик на удалёнке не сразу выйдешь. сейчас выгоднее офис, желательно в крупных городах.

это недострой, т.е. за 40-50к покупается обещание построить, а не сам объект. плюс ко вмему, мы горим о домах а не о квартирах.

за 140 штук мне отдавали дом в закрытом котеджном городке в 25 минутах езды от лукьяновки. это если наликом все сразу. дом на 200 квадратов с одним гаражем + 10 соток земли. дом был голый — добавляем еще 50к на марафет. итог — за 200к купишь приличное.

К слову на эти бабки в киеве можно купить разве что очень хорошую двушку в центре (речь про новый дом).

За 50 тисяч вічнозелених Ви не зробите нормальний ремонт на 200 квадратів. Ну і за 140 тисяч таку коробку продають хіба що в проблемному котеджному містечку (наприклад, Олімпік парк)...

За 50 тисяч вічнозелених Ви не зробите нормальний ремонт на 200 квадратів.

скорее всего да

що в проблемному котеджному містечку

это был грагд виллас в ворзеле — насколько оно проблемно я не знаю. ездил чисто из академического интересу — расширить кругозор.

в 25 минутах езды от лукьяновки
Справедливости ради, я за 25 минут от лукьяновки доезжаю до конца Оболони, Лесного и Троещины.

я не силен в киевских географиях — это какой-то котеджный городок в ворзеле. я туда с однокашником ездил — мне показывали точку. мы доехали туда дето за 30 минут. я могу ошибаться. место там было очень приятное.

А, Ворзель...
Это, увы, не Киев уже ни разу. Со всеми сопутствующими проблемами — отключениями электричества, наличием отсутствия приличного инета, сложностями с вызовом такси, неприездом скорых, заваливанием снегом зимой по шею и необходимостью держать во дворе пару кавказцев от местной гопоты и бомжей.

Повторим тот же эксперимент в 18:30 в пятницу! )

Я повторяю его каждый понедельник и пятницу в ~19:30, или в будний день где-то 16:00-17:00. Надо знать кабаньи тропы.

Кабаньи тропы на Лесной и Троещину?
Ленчиг таки осилил запустить аэростат через Днепр? ;)

Предложите свой маршрут по этому направлению, я могу его расширить различными вариантами ответвлений, которые могут экономить время.

закрытом котеджном городке в 25 минутах езды от лукьяновки
На Берковцах, что ли?

Я навіть не сумніваюсь, що в ІндоКитаї можна жити як раджа і на 500 баксів, але Ви навряд чи захочете жити серед в цілому бідного населення. Так само і тут — я не хочу жити «як раджа» серед маргіналів, я хочу жити заможним життям серед рівних мені...

Меня смущает один момент: потенциальная принадлежность такой важной стратегической сферы зарубежным компаниям. По нескольким причинам.
Опять же, не решает вопрос энергенезависимости Украины. Во-вторых, ответственность зарубежной компании гораздо ниже. Как пример — нефтяные компании использующие мировой океан для транспортировки нефти. Никого так экология не пикчет.

Какие у Вас возражения и комментарии по поводу этой идеи?
ТС похоже не застал чернобылький шухер и не особо парился по поводу фукусимского.

Вот только без дешевой энергии мы придем к тому что IT-шники будут очень богатыми людьми в очень нищей стране. А в такой стране это чревато, потому что получить перо в бок из за 10$ — становится вполне реально. Так что кроме IT придется еще разучивать приемы городской самообороны и ходить на работу со стволом.

qwertysmerty — вроде бы достаточно крут для этого и способен за 10 секунд раскидать десяток гопов. А вы?

А зачем тоньше. Пару миллионов IT-шников в Украине не сделаешь. А остальные тоже захотят зарабатывать как IT-шники и айфоны с сыром покупать. Так что превратится Украина в европейскую Колумбию, где тебя готовы грохнуть за 10$ если свернешь не в тот район.

Пару миллионов IT-шников в Украине не сделаешь
— откуда этот миф, уже поднадоел порядком.
да несложно стать программистом — месяца 3 повкалывать и вперёд на среднезаводскую укрозарплату уже можно устроиться или нафрилансить.
пока что просто не все знают айтишные зарплаты, и не все знают насколько там просто всё, пугаются непонятных буковок и IDE c кучей кнопочек и панелек. уже потихоньку халяву начинают разжёвывать, и ряды пополнятся молодыми, способными, и голодными (стэй хангри, стэй лфулиш, ага).
да несложно стать программистом — месяца 3 повкалывать и вперёд на среднезаводскую укрозарплату уже можно устроиться или нафрилансить.

Если все так просто, причем у программистов зарплаты в 4-8 раз выше среднеукраинских, то почему их всего 50K? Не находите странным?

А їх не 50К, а значно більше. Просто мало хто рахує придворних енікейників і т.ін. А от в якій-небудь Індії вони б масово утилізовувались на яких-небудь Віпрах та Інфосисах...

Вообще-то природа денег — это отношения людей. Конкретно — правовые отношения, в рамках которые признаёт государство.

В Украине — ситуация на уровне Зимбабве. Если сейчас перекрыть поток денег от продажи природных ресурсов, именно там и окажемся.

IT-шников я не беру, мы живём по импортным отношениям, и сколько это продержится — сказать не берусь, по крайней мере рынок сбыта на сюда аж никак не привязывает.

Природных ресурсов на душу населения в Украине — не просто много, а офигительно много.

Единственный вариант выйти из экономической ямы — расстрелять организованную преступность. Если кто-то считает что есть другой путь — почитайте историю. Путь есть — другое государство сделает это за нас, и вполне логично объявит нас своей частной собственностью. Впрочем, собственно это уже давно сделало (назовём это прихватизацией).

Проблема глобальной экономики в том, что «период первоначального накопления капитала» в отставших странах не закончится никогда. Едва капитал появляется — его нужно выводить за пределы страны чтобы он не стал предметом силовой делёжки. Так что куда там природным ресурсам, если основной предмет импорта — отношения!

Вступая в экономические отношения на Украине, кроме налогов нужно немало (и не ограничено) платить за две вещи:
1) Невмешательство госудраства.
2) Вывод правовых отношений, финансовых потоков, и даже данных — за пределы страны.

Китай, говорите? А что кроме зарплат исполнителям нужно оплатить кучу людей по взаимодействию с госудраством (втч незаконному), и в результате потом расплачиваться за невыполнение государством его же обязательств. Взять те же WebMoney — ну передумало государство обналичивать обязательства, тупо уничтожило чужие деньги и типо так и надо. А на сколько бабла при этом отношений испорчено — никто не считал.

Всех нахлебников в этой стране тоже должен кто-то оплачивать. Кто? Это вы узнаете, едва захотите вести здесь бизнес. И куда дешевле заплатить китайцам — дефакто купить их трудовые отношения. Потому что наши законы (и незаконные традиции) не позволяют установить свои.

Если нам и нужно чудо — то юридическое!

Единственный вариант выйти из экономической ямы — расстрелять организованную преступность.

Вы считаете что новая организованная преступность не появится на ее месте? Кстати состоять она будет из тех, кто расстреливали. Пока стоит мир убийствами все пытаются построить рай. Что-то рая я не вижу

Я считаю, что организованный бизнес не появится, пока его будут покращувать. Что правовые отношения не появятся, пока их не признает государство. И что кредит здесь под нормальные проценты не взять, пока форс-мажором № 1 являются покращення решения органов власти.

При этом средний доход населения в Белоруссии в два раза выше украинского.

Что-то ничего не понял по ссылке. Но да, чуть не забыл... WUT?!?!? Вы с ВВП на душу населения не перепутали, который международными организациями посчитан для Беларуси полностью, а для Украины не учитывается громандная теневая экономика.

Дело не только в этом. В РФ ВВП на душу почти в два раза выше украинского, а теневая экономика там почти такая же, но визуально обычное население живёт примерно также. Возможно, немного лучше, но не в два раза. Скорее всего самые правильные показатели для сравнения это различные индексы уровня жизни и т д

Просто сам показатель был «в два раза», что таки очень похоже на разницу ВВП между Украиной и РБ. «Но мы то знаем» ©

Нет никакого китайского, экономического чуда, а значит нет и секретов. О чуде можно говорить при наличии сильной эмиграции в страну. Чтобы не разводить холивары про вторую экономику в Мире и 700 млн нищих — показатель эмиграции в страну самый понятный.

Украина очевидно должна брать пример развития со скандинавских стран, Нидерландов, Польши, Израиля etc.
Киловатты и средняя температура по больнице это всё вторичное — главное это институты, которых пока нет.

+1 образование нам нужно

Ядерная энергетика слишком опасна для экологии.

Так же как и ГМО, торсионные поля и леший. Кто все время распространяет эту ерунду? Опасность только в случае аварии в следствии халатности, терактов или больших природных катаклизмов. Иначе это один из самых чистых видов энергии

Я смотрю все 436 реактора в мире горят один за другим. )

Ядерная энергия очень похожа на страх перед авиаперелетами и акулами. От ударов кокосом по голове и автокатастроф умирает больше людей, как количественно так и вероятность выше. Но страхи человека не следуют законам математики. И после Чернобыля и Фукусимы паниковать начал весь мир

Еще бы, радиация достигла частей Китая, японского моря, и островов Японии. Недавно опять утечка воды, которую некуда складировать. Прежде чем такое писать, предложи решение с саркофагом Чернобыля и воплоти его в жизнь. У него срок службы заканчивается, а нового еще нет. Жизнь тоже не следует законам математики, теоретики :)

Прежде чем такое писать, предложи решение с саркофагом Чернобыля и воплоти его в жизнь.
Чернобыль не по собственной инициативе взорвался.

Уже воплощают и уже давно строят новый саркофаг
atomnews.info/...JId=53&NID=2548

Действительно, чего её бояться, — ведь не вкуса, ни цвета, ни запаха.

Да вы что в мультиках не видели? Вы можете стать мухой-мутантом. Или 4 головы

Чернобыля

Чернобыль взорвала Россия чтобы принудить Европу к газу
alifesoft.livejournal.com/8212.html

Не знаю, свечку не держал. Но да, слышал и эту кухонную болтовню. Не говорю что это невозможно и не отрицаю, но единственный факт тут что это кухонная болтовня

Посчитайте сколько людей погибло от ядерной энергетики, и сколько в авариях на дорогах. Потом поговорим.

Приводите цифры. А не указывайте мне, что делать.

Украине нужны дешевые джава-синиоры — пойдём индийским путём высоких технологий!

Но в любом производстве задействованы три оставляющие — труд, сырье и энергия.
По приведенным расчетам, как я понял, выходит: труд — 20%, сырье — 30%, энергия — 50%. Ну в металургии или химии может так и есть. А как насчет других отраслей?
Существует очень мало направлений, которые не требуют большого количества энергии на единицу прибыли. Это то же банковское дело, информационные технологии, производство электроники, фармацевтика... Но все они требуют или грандиозного вложения капитала или же очень высокого профессионального уровня работников, что тоже является долговременным вложением капитала. По этому пути Украина пойти не сможет по причине отсутствия громадных свободных финансовых ресурсов.
Основная проблема здесь в том, что постройка ядерной электростанции это 80% затрат за все время её обслуживания. Для этого требуются огромные капиталовложения, которых у Украины сейчас нет. Решением здесь может быть создание инвестиционных условий для атомных кампаний Европы.
Своих денег все равно нет — нужны инвестиции, это понятно. Но почему тогда привлекать инвестиции именно в ядерную промышленность, где электростанции строятся и окупаются годами. Почему не в ИТ ?
Идти по пути Китая — это угробить свою экологию.
А строить атомные электростанции и хоронить ядерные отходы — это не гробить экологию? Если уже нужна экологически чистая энергия — так стройте ГЭС. Именно с ДнепроГЭС и начиналось развитие промышленности в УССР.
Инвестировать в аграрный сектор, тот же самый вопрос: или дешевая энергия и механизация, или же дешевый рабский труд с оплатой в 100$ в месяц.
Если выбирать между атомным и аграрным развитием для Украины то я бы голосовал за аграрное. И вот почему:
1. Нужно использовать ресурсы, которые есть, а не завидовать и идти на поклон к другим странам. Уран для атомных станций Украина покупает (у той же России). А земля у нас есть своя и плодородная.
ru.wikipedia.org/...Уран_по_странам
2. Атомная энергетика это наукоемкое производство. Т.е. требует соответствующего уровня науки и еще более дорогих специалистов, чем ИТ. А иначе будет как с Чернобылем — ведь именно человеческая глупость его погубила.
3. Атомная станция, в отличии от ГЭС, не просто «построил и работает». Нужно во-первых, добывать уран (нужен «дешевый рабский труд») и во-вторых хоронить отходы («гробить экологию»).
4. Конкуренция. Неужели вы думаете что Россия, которая продает энергию и сама развивает атомную промышленность даст свободно вырасти конкуренту под боком?
5. Количество людей растет, особенно в Китае. Им нужна еда, а Китай сейчас зарабатывает больше всех. Так не лучше ли производить еду и продавать Китаю?
6. Биотехнологии. Думаю очень скоро эта тема задвинет и ИТ и нанотехнологии. Потому что еда — это первичная потребность, а гаджеты и Интернет — вторичная. ГМО это только начало. Без радикального изменения сельского хозяйства человечество просто не сможет себя прокормить. Особенно учитывая что из-за экологии и изменений климата проблем у обычного земледелия все больше. Это та перспективная ниша, где Украина могла бы вырваться вперед сегодня, что бы завтра к ней на поклон приходили уже из Китая и Индии.
верю в покупку Ринаткой еще одного Майбаха
Он увлекается не тачками, а чернорабочими, из вечнозеленой Бразилии, для своего «Шахтаря».

Какое отношения эта статья имет к IT?

P.S. Почитайте статьи бизнесменов, построивших бизнес в Китае — и увидите, что ни дешевоя энергетика, ни дешовая рабочая сила не является первостепенной причиной.

Всем известен первый секрет китайского экономического чуда. Это очень дешевый труд китайских рабочих в среднем по 200-300$ в месяц.
В Тернопольской области в июле средняя зарплата составляла 308$. Где же украинское экономическое чудо?

в украине есть 40 часовая рабочая неделя, отпуска и больничные, плюс народ за 300 баков обычно отсиживает жопу. за те же 300 баксов китаец на заводе отрабатывает в 3-4 раза больший объём.

за 300 баков обычно отсиживает жопу
Хм. Лично знаю людей, которые реально в*бывают за меньше, чем триста баксов.
Женщины за конвейерами, например. У них так болят руки, что они перевязывают их бинтами.
Да, они сами виноваты, да в китайцев все еще хуже, но все же...

Тернополь совсем чуть-чуть не дотягивает до ярда населения, поэтому завод фоксконн для яфончегов не построишь.

Наличие дешевого источника энергии практически ничего не меняет. Россия вот экспортирует в Европу свой газ, Саудовская Аравия — нефть, а мы будет продавать туда электричество.

Вот производится у нас хорошая и недорогая сталь, мы наверное стали мировым центром по авто, авиа или кораблестроению? Нет, мы просто продаем эту сталь в Европу и это основная(!) статья экспорта нашего государства.

Чтобы конкурировать с Европой — мало дешевой рабочей силы, сырья и энергии, нужны предприниматели и бизнесмены, способные конкурировать на мировом рынке. Именно те люди, которые будут покупать все это тут, конкурировать с бизнесменами там и создавать рабочие места здесь.

Підписатись на коментарі