Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Новая жизнь старого Лиспера

Доброго времени суток. Я 32-летний синиор лиспер с отличной по харьковским меркам зп, отпедалил последние 7 лет в американском стартапе, который вырос до продукта. К сожаление не могу сказать название ибо NDA. Собственно фирма была создана специально под этот продукт, мы его подхватили через пару месяцев после окончания стадии POC и получения финансирования нашим денежным дядей. К сожалению проект закончился, продукт перекупила корпорация и мы стали не нужны. Уже 3й месяц сижу без работы, нажитая непосильным трудом валюта заканчивается, лидерам рынка я как лиспер не нужен, маленькие конторы мной не интересуются. Грусть, тоска, безисходность.

Сначала пытался сменить технологию и пробовался как С++ девелопер, но самые простецкие вопросы ставят меня в тупик... Увы, но я ничего не помню из С++. Решил попробовать богомерзкий си-решетка, но он мне не понравился, такое количество мусора в языке я еще не видел. Знакомые посоветовали попробовать джаву, но она как-то вообще не порадовала, на лисп я делал те же вещи быстрее и понятней. На очереди питон. Что делать? Как быть?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хех, про мусор в сишарпе это внушает. Найти мусор в самом синтаксически чистом языке после семи лет джунглей динамической типизации это надо постараться. Сишарп по сравнению с Лиспом и проч. это как питание космонавтов по сравнению с питанием Биара Гриллса. Ява больше похожа на кухню народов мира. Плюсы одинадцатые тоже подтянули вроде бы до уровня стандартов индийского общепита. Так что велкам то джуниорс варс виз ординари лангудж синтаксис.

Эээ... это настолько нетипично, что даже шокирует. Лютый лиспер лезет в плюсы? Мир сошел с ума.
В Grammarly, вроде, нанимают лисперов, если вам Киев.

В России есть пара контор которые любят clojure/clojure-script — это вам уж всяко роднее плюсов и шарпа. Этот бы пост в руcскоязычные сообщества лиспа/clojure — вас мало просто, как бенгальских тигров)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

такое количество мусора в языке я еще не видел
Можете лично для меня пояснить что вы в «Си-Шарп» считаете «мусором», просто интересно не более того ...
такое количество мусора в языке
Мне тоже интересно, чем Лисп превосходит шарп и плюс-плюс? Когда я его начинал читать, то и двух дней не выдержал, и постоянно сквозило в голове, а на хрена он вообще нужен с его многочисленными скобками? Тока без обид, вопрос для расширения кругозора!

на кложі можна зробити ось таке — nurkiewicz.blogspot.com/...-beginners.html . якщо коротко переказати про що там, то задача написати функцію assertEqual і поводитись вона має наступним чином:
> assertEqual(1+3, 5+8)
AssertionError: «1+3» is not equal «5+8»

Мой вопрос

чем Лисп превосходит шарп и плюс-плюс?
Ваш ответ
assertEqual(1+3, 5+8)

И все?

ну це базова річ. через такі речі можна будувати мега dsl. ось приклад sqlkorma.com

Так почему ТС не может 3 месаца найти работу? Похоже человечесто еще до него недроросло?

лісп не всюди запхаєш. він по своїй природі динамічний(відносто повільний). ну і в школі/iнституті вчать не лісп, а pascal/c

Что то вы коллега туманно говорите — школы тут приплели. У меня сложилось мнение, что лисп это чисто академический язык — программирование для программирования. А то, что он не пошел в мир, так у него нет поддержки необходимых библиотек, позволяющие делать коммерческие продукты

чем Лисп превосходит шарп и плюс-плюс?
ще мені дуже подобається що всі структури даних по дефолту іммутабельні. також нема змінних, та й оператора присвоєння нема. це все здається дурницями, але на практиці зіткнувся з наступним юзкейсом... потрібно було написати скриптик, який обробляє певні дані з бд і записує їх в файлик. написав його приблизно за 4години, все чудово працювало. потім даних стало в районі 50к записів і скиптик працював на них 2дні. мені знадобилось приблизно дві години і десь 10рядків діфу щоб скриптик запрацював в разів 50-100 швидше. дуже легко все розпаралелив. тобто така штука як скалабіліті на найнижчому рівні підтримується суперово.

ще один штука котра мене пре це те що базові структури в більшості своїй ліниві. Ось приклад коду на кложі:


  (write-to-file output
    (for [line (line-seq input)] (process-line line)))

тепер те саме на пітоні:

write_to_file(output, [process_line(line) for line in input.readlines()])

беремо вхідний файл з 50к лінійками, і припустимо що ф-ція process_line викинула ексепшин на 30898мій лінійці. у випадку з пітоном програма завершиться і output буде пустим. Кложа ж збереже в аутпут 30897 оброблених лінійок. профіт в більше ніж 30к разів ;)

“те саме на пітоні”
будет
write_to_file(output, (process_line(line) for line in input))
т.к. в вашем примере вы насильно сразу вычитываете все строки и сохраняете в список вместо создания iterable

не зовсім. правильніше буде input.xreadlines, але я писав не про це. ще точнішим аналогом буде

write_to_file(output, (process_line(line) for line in input.readlines()))
. але тоді в write_to_file ми стикнемось з генераторами. будемо юзати yield і ще купу всяких речей. на пітоні це можливо, але не є подефолту.
в кложі в мене write_to_file буде виглядає як аналог:
output.write(’\n’.join(input))

на пітоні ж write_to_file з генераторами буде складнішим.

ну вы опять насильно считываете все строки вместо стандартного ленивого вычитывания

можу не зчитувати. потім можу ліст компрехеншин замість [] зробити через (). тоді всередині write_to_file доведеться працювати з генератором. потім після мене хтось буде дописувати write_to_file і в якомусь місці всі мої старання з генераторами зіпсує одним рядком:
list(input)

знову ж, я не про те що на пітоні не можна написати точного аналога, а про те що доведеться писати складніше.

гг, ну от всех не убежишь. испортить всегда могут :)

как раз правильнее будет мой вариант т.к. xreadlines deprecated since 2.3
Ну и тогда объясните, пожалуйста, про что вы писали

ще один штука котра мене пре це те що базові структури в більшості своїй ліниві.
просто про правильні дефолти, котрі допомагають навіть в місцях де ти того не очікуєш
как раз правильнее будет мой вариант т.к. xreadlines deprecated since 2.3
так. все вірно.

Языки с динамической типизацией должны умереть.

И это почему же ? Они переживут всё и всех ...

И это почему же ?
Потому что у них нету никаких преимуществ перед статически типизированными языками, зато куча недостатков.
Они переживут всё и всех ...
Как и всякое зло... Что не означает что с ним не нужно бороться до конца!

Я бы сказал что под каждую хрень нужна своя фигня, так что применения для всех найдется и я надеюсь что никто не подохнит ну кроме php конечно ...

Ну вот статичеки типизированные языки более качественно покрывают все хрени для которых позиционируются динамически типизированные языки.

Ну вот смотрите если мне нужен не большой сайт с нормальным контентом то мне проще и намного быстрее это дело развернуть на Python+Django чем на ASP.NET.

В зависимости от конкретной задачи тебе может оказаться легче например развернуть на Go & AppEngine.
Но это ортогонально языку программирования.

А вы умеете увернутся :) ! Да может и так, но я бы использовал то в чём я более уверен ...

не факт :)

ну взагаліто динамічно типізовані мови , це просто мови з одним типом

переплутав строгу-слабку типізацію?

фейспалм — читаю одне , а бачу інше — вибачення

Потому что у них нету никаких преимуществ перед статически типизированными языками, зато куча недостатков.
У них есть преимущество. Можно наговнокодить скрипт гораздо быстрее.

Это ерунда, на скала/го скрипты тоже пишутся без особых проблем

Python — это ближе к вашему Лисповскому мышлению чем всякие Джавы, Шарпы и довольно простой, красивый, занимательный язык, а самое главное что на Питоне вы можете делать всё то что делали на Лиспе но проще, быстрее и даже больше !

Выбирайте будущее, выбирайте «Питон» !!!

проще, быстее и больше? нюню.

Grammarly ж вроде нанимают-нанимают...

Читай топикстартера. Во первых, он в Харькове.
Во вторых, в Граммарли лисп не главное — искусственный интеллект. Лисп при этом хорошо бы знать, но можно и не знать — никто плакать не будет.

Топикстартер — же веб программист

Как уже говорили — Clojure

И да, резюме пробовали рассылать? Людей не отличающих компьютер от коробки с плюшками берут, а вас нет?

Почему не ерланг? Тоже язык с гиганстким рынком труда.

Рынок в Днепропетровске лучше чем полное его отсутствие.

отличной по харьковским меркам зп
$5-6k?

У вас много знакомых лисп-девелоперов с такой зп? У меня теперь ни одного, увы.

Как лиспер, программируй не “in Java”, “in Python” etc., а “on Java”, “on Python” etc.

А в Киев невозможно переехать?
www.grammarly.com/.../lisp-developer

Увы или к счастью, но квартира на Салтовке, жена, дети, собака... Хотя, накрайняк можно. Спасибо за линку.

Можно продать квартиру на Салтовке и потом на эти деньги снимать несколько месяцев в Киеве.

Хотя судя по

Сначала пытался сменить технологию и пробовался как С++ девелопер, но самые простецкие вопросы ставят меня в тупик... Увы, но я ничего не помню из С++. Решил попробовать богомерзкий си-решетка, но он мне не понравился, такое количество мусора в языке я еще не видел. Знакомые посоветовали попробовать джаву, но она как-то вообще не порадовала, на лисп я делал те же вещи быстрее и понятней. На очереди питон.

не факт, что вас бы взяли в Grammarly...

Но поспрашивать других лисперов, например
dou.ua/...users/vseloved
наверное тоже стоит попробовать, до того, как переучиваться на богомерзкое.

Кстати да, из блога:

Lisp companies

It’s one of the popular myths that it’s impossible to find a Lisp job. Well, it’s definitely harder than to find a Java one, but speaking about the job’s quality YMMV. Some of the Lisp companies were mentioned in the interviews:

ITA Software that employed up to 50 Lisp developers in its Boston office and was bought by Google for almost $1B
Franz in the Silicon Valley
Teclo Networks in Switzerland
MSI in Japan
Novasparks which operates from Boston and Paris

But a lot more weren’t mentioned. To name a few:

probably, the biggest Lisp company in the world — the Portuguese SISCOG with 70+ Lisp developers
Clozure Associates band of Lisp gurus from the US East Coast
Copyleft from Norway
RavenPack from Spain
Australia’s division of Accenture
Agri-Esprit from France

I would say, that most of them work in pretty interesting domains and with challenging problems. There are also many more one- or two-man Lisp shops scattered around the world. So, yes, Lisp companies are rare, but there’s nothing wrong with relying on Lisp in a company: it doesn’t fail you and may even bring some outstanding results. Not to mention the fun of the process itself...

Им, кажется, был нужен NLP-матан-лиспер, а вот я со своим вебграундом не подошёл. Топикстартеру удачи, больше отечественного лиспа в массы! :)

имхо, подумать в сторону менеджмента (раз) ну или же свой проект (два) ну или же новый фриланс(три). Это чтобы оставить свой опыт лиспера нетронутым и не учить

богомерзкие
языки.
Знакомые посоветовали попробовать джаву, но она как-то вообще не порадовала, на лисп я делал те же вещи быстрее и понятней.
Вам не кажется, что количество программистов ЛИСП меньше. чем джава, питон, с решетка и это не по причине их простоты.

Говорят, есть люди в Харькове, зарабатывающие на Clojure. Как бы лисп, но на JVM.
Точно достаточно много людей из Java идут на Scala, может это заинтересует.

Підписатись на коментарі