Hot Positions, Cool Company! NeoGames
×Закрыть

Профессиональная эмиграция US

Доброго времени суток.
Вводная.

Сейчас очень активно решил заняться своими знаниями, устранить пробелы в базовых computer science, выучить востребованное в US. Эмигрировать.
Вот что имеем.

• Активно изучаю/повторяю Алгоритмы структуры данных(Т. Кормен «Алгоритмы построение, анализ»; Р. Седжевик «Алгоритмы на Java», Wiki, Laakmann G. — Cracking the Coding Interview,Data Structures & Algorithms in Java — Robert Lafore, всевозможные MIT courses online).
  • Решаю задачки с карьеркап
  • Знания Java более желанны для рынка US (субъективно).В связи с этим учу Java
  • Знаю довольно хорошо .Net. но похоже т.к. оно молодое и быстро развивающееся- в US и своих хватает желающих на .Net а вот ковырять Java мало желающих — потому и везут Java people чаще.
  • Изучение Java происходит по официальной туториал, вышеописанным книгам, собираюсь поковырять какой нибудь opensource, например hadoop
  • слежу за соответствующими темами на привете, доу, рсдне.
  • езжу на Amazon/Microsoft hiring events, пока что безрезультатно.
  • Хочу начать вести свой блог- писать туда всякие многопоточные реализации велосипедов алгоритмов, структур данных.
  • Всё время хочется еще включить и C++(знаю на совсем базовом уровне)- но чуствую — что меня уже не хватает на всё.
  • На интервью пока что не напрашиваюсь, т.к. прекрасно знаю свои пробелы

Вопрос: Что еще порекомендуете для достижения поставленной цели, господа знающие?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вчера создал топик с вопросом, а сегодня уже нашел отличнейший ответ. Может, кому либо будет еще интересно.

просто супер, спасибо. Отличный гайд.

привет,

I’m glad you liked my article. I saw quite a few hits on this page from my blog so I thought I’d drop some additional tips for landing a job:

— Get a github (www.github.com) account and start open sourcing some personal projects you’re working on. This is a great way to build a portfolio that you can share with others. You can include a link to your github in your resume.
— It’s very impressive to have websites/mobile applications on your resume that you can share with others. These act to supplement your work/education experience. They also show employers you’re a “self-starter”.
— It’s a plus to have a personal website where you can link to projects your working on.
— In any software job, coding is only half the work. It’s very important to be able to communicate technical ideas clearly. Studying conversational English can’t be understated. I can’t give much advice for this since English is my first language. I hear that watching english comedy shows is a good ramp up.

удачи,
Phil (restlessprogrammer)

Знания Java более желанны для рынка US (субъективно).В связи с этим учу Java
верно.
Активно изучаю/повторяю Алгоритмы структуры данных
не нужно.
Решаю задачки с карьеркап
не нужно
Изучение Java происходит по официальной туториал, вышеописанным книгам, собираюсь поковырять какой нибудь opensource, например hadoop
только в работе можно изучить что-либо. Ковыряния не дадут ничего.
слежу за соответствующими темами на привете, доу, рсдне.
лучше на стековерфлоу, инфокью и джавалобби. В русскоязычном интернете просто нет адекватной информации по профессиональным темам.
езжу на Amazon/Microsoft hiring events, пока что безрезультатно.
продолжайте обязательно. Как минимум увидите пробелы в английском
Хочу начать вести свой блог- писать туда всякие многопоточные реализации велосипедов алгоритмов, структур данных.
велосипеды не надо, лучше про то как вы решали какую-то задачу. (пускай и с использованием готовых решений). Зачастую по отдельности подзадачи легко гуглятся, но собрать до кучи все — это целый труд. Пишите только то, чего нет в гугле.
Всё время хочется еще включить и C++(знаю на совсем базовом уровне)- но чуствую — что меня уже не хватает на всё.
крайне желательно. Хотя бы понимать арифметику указателей и что такое «двумерный массив» ©
На интервью пока что не напрашиваюсь, т.к. прекрасно знаю свои пробелы
у вас сложился идеализированный образ программиста как человека который знает все, ответственного и честного. Работают в айти и довольно непрофессиональные люди. Ходите на все собеседования, после 6 сами запомните для чего нужен wait() и notify(). Сложные собеседования — только первые три.
выучить востребованное в US.
проще всего освоить десяток-другой популярных фреймворков на джаве за годик-полтора, этого будет достаточно чтобы свалить, подтянуть английский до понимания популярных американских тиви-шоу на слух. Все. Никакого рокет-саенса нету. Есть только одна хитрость — за это надо просто взяться, только хотеть будет мало.

Дельно и развёрнуто.
Спасибо

Есть какой-то реальный опыт работы? Если он отсутствует, то шансов ровно ноль. Если есть хотя бы пару лет, то только варианты через микрософт/амазон.

шансов ровно ноль
Как я написал ниже. Пару моих коллег после короткого промежутка времени потраченного на чтенияе java core — уехали через наш бодишоп.

На этом канале goo.gl/HHwspw есть как видео по общим вопросам связанным с US и Кремниевой Долиной, так и вопросы касательно «как получить H1B». Автор затрагивает вопросы о том как правильно оформлять резюме, как завести «правильные» контакты в Linkedin, как правильно проходить интервью.

привет жителям govorimprous)

Кстати, я про govorimpro.us узнал именно из видео-блога, а не наоборот =)

Отличный канал. И как я мог его пропустить?

1. Качайте английский
2. Получите опыт работы здесь. С О\Р в 2 года можно уже пробовать проходить собеседования в американские бодишопы.
3. Ищите вакансии, в которых указано, что компания готова выступать спонсором Н1В, спамьте их своим резюме.

Коротко і ясно. Напевно так не мала кількість людей поїхала. Тільки питання, звідки інфа про те, що 2 роки досвіду вже достатньо? Були реальні приклади?

Були реальні приклади?
да

Как вы собираетесь конкурировать с индийцами, умеющими все то же что и вы — но готовыми жить ввосьмером в одной комнате?

Буду коопериваться с семью нашими логично же?

А оно вам надо так несколько лет жить?

Попробуйте выделится из толпы. Напишите несколько неотвратительных мобильных приложений в аппсторы. Поковыряйте кланг (какой-нибуть чекер напишите). Найдите удаленную работу на американскую компанию.

не слушайте вы его, у человека снобизм просто зашкаливает. Никаких «ввосьмером в одной комнате» в айти американском нету. Более того, в законе любого штата прописана минимальная зарплата для иммигранта и она не может быть меньше 80% (точную цифру не помню) средней зарплаты на аналогичной должности по рынке теукщего района. И да, с индийцами вам не конкурировать — в среднем, у них гораздо слабее подготовка.

в среднем, у них гораздо слабее подготовка.
Лучше на это не рассчитывать. У тех, что в штатах, с образованием и подготовкой обычно все OK, а уровень взаимовыручки существенно выше. То есть если интервью проводят эти ребята, они с бОльшей вероятностью предпочтут вам своего «при прочих равных», как говорится. А вообще план выглядит странновато — предварительное изучение широкого спектра конкурирующих технологий и ни слова на счет практического опыта их применения в реальных местных и зарубежных проектах.

Если этот комментарий адресован мне, то не вижу тут особых сложностей.

широкого спектра конкурирующих технологий
Не такой уж и широкий- basic Computer Science, Java
Хотелки свои пока что оставлю пылиться в шкафу. Насчет .Net — так это мой основной инструмент вот уже долгое время.
Вчера поковырял исходники JDK, реализацию структуры данных, потом декомпилил .Net.
Бегло посмотрел что такое spring mvc- сообственно просто очередная реализация паттерна MVC. По мере чтения- все больше и больше проникался тем- что все очень похоже микрософтовскую реализацию MVC.

Студент.
Вот эта область неплоха.
Теперь гораздо ближе мне вы.

Мефистофель.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо
©

Более того, в законе любого штата прописана минимальная зарплата для иммигранта

Uh... Ok.

она не может быть меньше 80% средней зарплаты
Не говоря уж о сколько-нибудь репрезентативной выборке, даже в отдельно взятом ординарном объявлении вполне реально встретить разброс зарплат в 300%, а совсем не 40%, как можно было бы ожидать на основании данного утверждения. C# .NET Developer
Что до минимальной зарплаты в Нью-Йорке, то боюсь, она вас вряд ли соблазнит.

читайте до конца «на аналогичной должности» — раз
погуглите что ли. redbus2us.com/...an-area-in-usa — два
три — вверх зп может расти бесконечно, при чем тут разброс?

вверх зп может расти бесконечно, при чем тут разброс?
А со средней что тогда происходит, когда верх бесконечный? :)

Да, помню для меня стало очень знаменательным событие — когда .Net евангелист Jon Skeet очередным утром сообщил что он переходит на работу в гугль на Java. может это и звучит смешно, но уже тогда я задумался о том что за стоит и мне по серьезней посмотреть на Java.

знаменательным событие
Клініка:) Без обід, але ти впевнений, що тобі джава допоможе?
Пошук по С# на www.dice.com дає приблизно 9к вакансій. Цього мало? Так, я згідний, що для джави більше, але вроді теж не мало. Не потрібно робити з джави ідола:)
когда .Net евангелист Jon Skeet очередным утром сообщил что он переходит на работу в гугль на Java

Я бы не стал на него ориентироваться. Разработку он знает по-верхам — на уровне, достаточном, для написания популярных обзорных книжек (на чём и зарабатывает). Соответственно, в область Джава мог перейти, чтобы по верхам поковырять Джава и написать очередную серию книжек типа «Джава для Андроида». :)

С другой стороны, Джава сейчас сильно выросла в популярности за счёт Андроидов (на телефонах/таблетках) — потому, если уж учить Джава, то сразу применительно к таблеткам.

Разработку он знает по-верхам
Я бы не согласился, учитывая его рейтинг на SO, но мы же не карма др...ы, да и топик не об этом.
Что еще порекомендуете для достижения поставленной цели, господа знающие?
найти работу

Дельный совет, короткий и ёмкий. На самом деле, как я написал в топике- сейчас я не ищу контактов т.к. просто еще не уверен в своих силах. А именно в Algs, Data structures, Java.

как вы собираетесь найти работу там без реального опыта? они не будут организовывать переезд человеку без опыта

без реального опыта
Зависит от компании, насколько я понимаю. Например Амазон берет без опыта в джава.
<sarcasm>Мелочь- надо всего лишь пройти собеседование успешно и получить оффер.</sarcasm>

Не только. Нужно ещё быть достаточно везучим, чтобы выиграть в H1-B лотерее среди получивших оффер. Лотерея была в этом году, никто не дат гарантии, что её не будет в следующем.

Скорее всего Амазон, МС и др. заявляют приоритетное рассмотрение, оно без лотереи

Нету никакого приоритетного рассмотрения без лотереи для х1б

А что именно дает приоритетное рассмотрение?

Ты наверное имеешь ввиду premium processing — это просто гарантирует то, что заявку рассмотрят в течение 15 дней от получения, без гарантий результата.

Я особо не следил, но мне казалось что в 2008 году

premium processing
были исключены из лотереи. Может в 2013 они не были исключены из-за того, что их было слишком много.

Как правильно написали, не участвуют в лотерее работники универов, они не cap-subject. Кроме этого, есть аппликанты, получившие магистра или выше в США. Для них своя квота и, соответственно, своя лотерея. Проигравшие в эту лотерею добавляются в общий пул и играют еще раз — со всеми.
Вид процессинга не играет никакой роли при этом — он влияет только на сроки получения результата.

Х1б вроде без лотереи получают всякие ресерчеры и преподы в универы. Про премиум процессинг уже написали.

а есть такое? вроде как лет 6-7 назад они офисы в Канаде специально для этого открывали что бы потом по L1 в обход лотореи завозить

Знакомый знакомого от амазона проиграл в лоттерею в этом году.

так же как делают все индусы. Приписать три года опыта.

А главное, что все методы хороши, если цель оправдывает средства.

С рабочими визами творится какая-то задница — получается лотерея, если не увеличат их количество.

Потому, может, есть смысл валить в качестве стартапера — если есть свой продукт/сервис с некоторым количеством клиентов, находить в Штатах инвестора/венчур и перемещаться с продуктом/сервисом туда.

P.S. Если валить по рабочей визе и знаешь C# - забей на джава и поднимай WPF, Prism/MVVM, Spring.net, итп. технологии. Может, покопай в направлении мобайл (под винду 8).

Спасибо.
Насчет

WPF, Prism/MVVM, Spring.net,
- очень хорошая идея. Мне WPF очень нравится как фреймворк. Получаются очень симпатичные приложения. Да и писать их одно удовольствие если не считать мемори ликов в гридах и списках, производительности.
Вот что я думаю по этому поводу (это своего рода компиляция разных фактов, новостей, слухов и тд)
1. Как обуждалось на reddit- Microsoft не собирается активно развивать данное направление(вливать деньги в продвижение, как это было сделано со всей платформой .Net в целом). Потихоньку допиливают. Предлагают очередное новшество WinRT, JavaScript+CSS for desktop, а также не забываем про недавнюю конференцию going native (привет старый добрый С++)
2. В эпоху longhorn, Microsoft обещали интегрировать .Net (WPF в том числе в ядро виндовс) и сделать WPF технологией разработки под Windows по умолчанию .Однако из- за внутреннего конфликта между windows и .Net дивизионами — это идея так и осталась идеей.
3. Мониторинг вакансий по indeed, dice, craiglist- показывает- что ASP.NET, WCF, Azure, SQL Server- это самая большая часть вакансий по .Net (как писал выше — там в основном своих желающих достаточно) Wpf- маргинал- мало.
4. если же с посмотреть все- теже h1b filled position, dice, indeed -то можно заметить что Java <b>всё еще</b> очень сильно превоходит по предложению .Net.
5. Я стараюсь ориентироваться на максимальный спрос- а это как не крути — Java.
5.5. Линки приводить не буду т.к. лень идти на другую машину и вытаскивать с феворитов.
6.
покопай в направлении мобайл (под винду 8).
Тоже отличное предложение — но тут опять же- количество вакансий в целом не сильрно радует. Кроме того, судя по тому, что winPhone занял слишком малую долю рынка- не думаю что сейчас для меня имеет смысл тратить силы на это направление.
7.
есть смысл валить в качестве стартапера
Вот как говорят англичане: great minds think alike. Всё верно. Пару лет развивал свою паучка и библиотеку поиска для него. Благодаря ему даже попал на собеседование в Microsoft- но там то я и понял что для того.чтобы делать действительно прорывные вещи- мне еще не хватает знаний. Поэтому на данный моент концентрируюся именно на учебе.

В слюбом случае, благодарю за идеи.

Посмотрел на Mонстре — C# и Java по Штатам, в обоих случаях 1000+ вакансий.
По калифорнии: C# 595, Java 1000+

Ок, Java популярнее, вроде. С другой стороны, если рабочие визы разлетаются за неделю, конкуренция очень высока — и тут может играть роль опыт. И у новичка в Java шансы могут быть хуже, чем у опытного в C#.

у новичка в Java шансы могут быть хуже, чем у опытного в C#.
В это сложно поверить, как бы это не казалось парадоксальным- но по моему опыту- нет.
У меня есть несколько примеров- когда ребята- бросали свои основные специализации, брали книжку Thinking in Java, изучили java core и еще по мелочи.
После такого "резкого старта"- прошли собеседования в наш бодишоп с оговоркой что хотят туда- и через пол года получили визы и успешно уехали, в то время как я ваял очередной проектик на ASP.NET MVC.
Как сказал здесь один товарищ- можно играть не по правилам- но оставаться честным. Похоже, таки чтоб в этой конкуренции выиграть одних скилов будет мало-надо нечто большее.
У меня есть несколько примеров- когда ребята- бросали свои основные специализации, брали книжку Thinking in Java, изучили java core и еще по мелочи.
Якщо все так просто, тоді нащо ця тема? Просто тупо робиш як вони і ти в юса)
После такого "резкого старта"- прошли собеседования в наш бодишоп с оговоркой что хотят туда- и через пол года получили визы

В каком году это было? Небось, ещё до сентябрьского обвала 2008?

в этом году( у них тоже была чехарда в петициями) В Этом году аномально много петиций завернулили- компания подавала аппелации по ним.

Windows Phone очень приятная операционка, приложения под нее будут идти и под windows 8, и далее, что они там придумают.

«Windows Phone очень приятная операционка, »
Возможно- но тут весь вопрос в том- на сколько эта операционка приятна в поиске работы под неё и получения рабочей US визы.
Ну, и так как я не достаточно много поточный- то поэтому некоторыми направлениями приходится жертвовать

Да, и Silverlight тоже громко начинал. работал в Браузерах, WinPhone, StandaloneApp но как и много чего другого интересного остался почти в истории (позции есть- но новое на нём уже не пишут, почти)

Следуя лучшим практикам изучил прочитал Кернигана Ричи (собственно она и сейчас рядом лежит на столе, освежал память). Начинал читать Страуструпа. Ковырял quake 3 source code, сделал парочку 3D поделий для десктопа и андроида чтобы прочуствовать- всё изнутри- на том и остановился.

Потому, может, есть смысл валить в качестве стартапера — если есть свой продукт/сервис с некоторым количеством клиентов, находить в Штатах инвестора/венчур и перемещаться с продуктом/сервисом туда.
А есть примеры для простых смертных? у человека похоже что опыта даже нет, откуда у него продукт достойный венчурного спонсора?

Подписаться на комментарии