Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Microsoft покупает мобильные активы Nokia

Сегмент Nokia на 2013 год около 5 %, это то что привели к новости. Сделка намечена на первый квартал 2014. Как по вашему это отразится на спросе на разработку под windows phone и Qt? Я думаю windows phone сегмент вырастет до 10 %, а вот что будет с Qt тяжело предположить

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Qt переходит с WebKit на браузерный движок Blink и технологии Chromium
www.opennet.ru/...shtml?num=37896

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а вот что будет с Qt тяжело предположить
Действительно тяжело, ведь уже как год Qt занимается Digia, а не Nokia.
www.theguardian.com/...ftware-business

Доооолго думал при чем тут Qt, только потом понял

Заседание клуба диванных аналитиков, можно считать открытым.

не знаю, что будет с qt, но прогноз доли рынка в 2% мне лично кажется куда вероятнее чем 10%. так что я бы учил Android. ;-)

Qt вроде катит для разработки под Android, не знаю на сколько это популярно правда.

Здесь всё решает человеческий фактор. Если компания пороется в своих кадрах и найдёт «Джобсов» — тому Андроиду мало места будет. А если ещё и уволит 100500 юристов — так и проблемы с совместимостью уйдут.

Я считаю, следует держать руку на пульсе. И отслеживать изменения в Internet Explorer. Как только откажутся от войны стандартов — можно говорить об успехе. Если продолжат — я хочу знать на что менять десктопные системы. Это их последний бастион, и как только корпоративный сектор вслух скажет «винда гoвно» — майкрософту не останется ничего другого как стартовать в хардверной области и ориентироваться на приставки/телевизоры.

советую посмотреть на показатели nok и msft — графики вместе выглядят как анекдот.

меня вот больше волнует как это повлияет на продажу устройств в Украине.
если lumia 920 пускай с запозданием в 2 месяца дошла до прилавков, остальные девайсы дошли вместе с остальным миром (практически), возможно будут накладки с 1020.
Но вот xbox360 в Украину в принципе официально не поставляется. Да и планшеты майкрософтовские так и не дошли до нашего рынка.

вовремя продал N900, тоже мобила была ничего ;)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а что сейчас с qt и как эта сделка повлияет на qt?

18.09.2012 22:09 Компания Digia завершила сделку по покупке бизнеса Qt у Nokia
www.opennet.ru/...shtml?num=34880

ну это никак не отвечает на мой вопрос

Вполне ясно и понятно. Им нужно начинать с нуля. С аналитики рынка. И вместо пафосной рекламы — писать код [слово]!

Не очень понимаю зачем MS лезть в телефоны? Телефон не предназначен для полноценной работы как компьютер. Ему не нужны винды и виндовые приложения. И эта ниша во-первых уже плотно занята и во-вторых не очень перспективная. Телефон есть телефон — большое разнообразие приложений ему не нужно. Айфоны раскупили потому что новые и модные. Но мало кто будет покупать новый телефон каждый год. К тому времени как MS выпустит свои телефоны и напишет достаточно софта для них у всех уже будет смартфон и менять желающих будет немного.

Смартфонам есть куда расти судя по
i.imgur.com/xCQdueI.png (отсюда) и их меняют чаще, чем компьютеры. А еще не всем нужно «полноценно работать», потому смартфонов и планшетов продается много, а компьютеров — мало.

Не очень понимаю зачем MS лезть в консоли? Консоль не предназначена для полноценной работы как компьютер. Ей не нужны винды и виндовые приложения. И эта ниша во-первых уже плотно занята и во-вторых не очень перспективная. Консоль есть консоль — большое разнообразие приложений ей не нужно. PS раскупили потому что новые и модные. Но мало кто будет покупать новую консоль каждый год. К тому времени как MS выпустит свои консоли и напишет достаточно софта для них у всех уже будет консоль и менять желающих будет немного.

Не очень понимаю зачем MS лезть в консоли?
Разве это не очевидно? Игры — это то, ради чего ставят винды большая часть юзеров. Сейчас между консолями и десктопами — пропасть. Часть игр не выходит на ПК вообще, часть — кривые порты с консоли. Иметь единую игровую платформу — это будет супер!
Думаю MS даже стоит выпустить кукую-нибудь дешевую версию Windows Gamestation (скажем за 50 баксов — как игра), которая будет «однозадачная» — выбрал игру и запустил. А если в «пиратских» странах ее еще и продавать со скидкой (скажем за 25 баксов) — то вполне можно заработать за счет масштаба. Особенно если продавать предустановленной. Пусть лучше у школьников вместо «зверя» будут стоять лицензионные винды — и вирусов меньше, и заодно можно подпихнуть магазин и таким образом постепенно приучить юзеров платить за софт и просмотры фильмов. Ведь лучше получить с пользователя 10 грн., чем нихрена. Это уже давно поняли продавцы мобильных услуг: рублик за картинку, два за рингтончик — потихоньку накапает.

слышал, что в майкрософт скоро место ceo освободиться.
порекомендуйте себя на эту роль

естественно :) надо же продать еще и по консольной копии тем 10 миллионам, кто купил на пк ;)

Вдогонку подумал: а сколько вообще должна стоить операционная система?
Ну ведь не может же она стоить столько же, сколько видеокарта, винт или память? 100, 200, 300 баксов? Ну я понимаю — каждую железяку надо произвести: материалы, энергия, работа... Но ведь каждая новая копия операционки получается практически бесплатно: скопировал — и все.
Т.е. цена должна окупать затраты на разработку. Хорошо. Предположим мы хотим написать «убийцу винды». Берем 10 000 сотрудников (девелоперов, художников, QA и т.д.). Даем им 3 года — думаю вполне можно написать что угодно. Пускай платим им в среднем 30 баксов в час (это 4800 баксов в месяц — вполне толковых девелоперов можно найти за эти деньги).
Считаем что получается: 160 (часов в месяц) Х 30 (баксов в час) Х 12 (месяцев) Х 3 (года) Х 10 000 (человек) = 1728 миллионов. Почти 2 миллиарда баксов — огромные бабки.
Но! Если мы продадим хотя бы 10 миллионов копий по цене 172.8 баксов — то наши затраты окупились! А если планируем продать 100 миллионов копий — то при цене 25 баксов получим 772 миллиона прибыли!
Смотрим википедию: «всего за шесть месяцев, было продано более 100 миллионов копий Windows 7» ( ru.wikipedia.org/wiki/Windows_7 )
Так почем «окошки для народа»? Я уже давно не бедный студент и понимаю что за хороший софт надо платить — но переплачивать в 5 раз как-то жаба давит. Лучше уже посижу на бесплатной Убунте.

у вас пару недочетов в вычислениях:
— при такой толпе сотрудников нужно потратить не малое число денег на организацию, синхронизацию итд, плюс набрать 10 тысяч просто на рынке достаточного качества это не так легко что тоже являеться затратами, плюс текучка итд...
— в тех местах где она пишеться сотрудник обходиться куда дороже в разы
— не все копии поставляються в алтимейт варианте и полной цене, ОЕМы платят меньше (кажеться что-то порядка 25 баксов на копию) ну и куча народу покупает не полную версию, со скидками итд....
— просто продать/написать убийцу винды это не то что надо рынку, рунку и бизнес сектору надо поддержка системы, устройств итд... создание инфраструктуры которая поставляеться бесплатно, тот же браузер и плеер, огромное количество драйверов, банально сравните новые тачскрин ультрабуки на Убунте и Винде, под виндой все работает, а под последним ядром Убунты даже батарея всего 2 часа держит
— ну и да конечно хочеться получить сравнимый профит, затевать рискованый поход на рынок (не факт что продастся — все знают судьбу Линолиума и других перлов) ради пары сотен баксов

Вдогонку подумал: а сколько вообще должна стоить операционная система?

Операционная система, как и любой другой продукт — стоит столько, за сколько её продаёт авторизированный продавец. А кажется, что цена завышена? Не покупай, только и всего.

P.S. А что касается твоих калькулляций — рассматривай любой выпускаемый продукт (фильм, музыкальный альбом, итп), как стартап. 9 стартапов из 10 будут убыточны, 1 даст хорошую прибыль, которая должна окупить инвестору не только этот 1 прибыльный стартап, но и 9 убыточных тоже. И у того же Майкрософта, неудачных и неокупивших себя продуктов/решений было предостаточно.

К тому же, ты посчитал общий доход от продаж — при этом, с этого общего дохода куча бабла уйдёт в налоги, ещё куча бабла (до 70% дохода) уйдёт авторизированным диллерам. Оставшееся достанeтся разработчику.

Ещё есть поддержка и программеры, которые практически в полном составе продолжают работать над этим же продуктом, работают на суппорт, а это тоже съедает уйму денег.

вам бы рождаемость повышать в стране. наняли бы 2700 женщин и они бы в день по ребенку рожали.
и еще в догонку. вот вы работаете программистом.
вам надо есть, платить за квартиру, ездить в метро, ну ладно еще 200 долларов в месяц на отдых. но почему так много платить сверху?

вам надо есть, платить за квартиру, ездить в метро, ну ладно еще 200 долларов в месяц на отдых. но почему так много платить сверху?
Вот и я этого не понимаю. Думаю это просто «пузырь» — временный перекос в экономике, который рано или поздно «лопнет».
Так же и с Видной: сделали первыми, ставили цены какие хотели, рубили бабосы... — теперь «лопнуло» и придется продавать по себестоимости или вообще бесплатно раздавать.
Ведь никакой пользы от этих «дутых» денег нет ни для тех кто их вынужден платить (и в свою очередь задирать рейты), ни для тех кто их получает и не знает куда девать (выкидывает на «бумеры», зеркалки, гаджеты и сыр).
Вот про рождаемость писали — на зарплату синьора можно минимум четырех детей вырастить. А по опросу у 70% девелоперов — ни одного. И куда все заработанное добро денется через 50 лет?
Похоже просто бессмысленная жадность — вот двигатель и цен и зарплат. Сожрать все сегодня — а после нас хоть потоп.

Підписатись на коментарі