Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Квартира в Киеве без оф зарплаты — миф или реальность?

Возможно ли купить (в рассрочку или кредит) квартиру в Киеве без оф зарплаты ? Да много уже на эту тему сказано, да и «покращення» не дремлет.

Пока пришел к выводу, что есть только 2 варинта: тихонько копить, но тут вопрос — купишь ты такой крутой квартиру на накопленные средства, а у тебя потом наше министерство «збров и поборов» не спросит каким это макаром с зарплатой в 1000грн. ? Ну или же искать работу с оф. зарплатой, но блин, печальный это вариант — менять место работы только из-за ситуации в стране...

P.S. www.domik.net/...​-na-kvartiru-n205116.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну кредит це жесть, а якщо під новобудову то багатократно, якщо договір наприклад з ФФБ, то ви не зможете повернути гроші вже ніяк, якщо будівництво заморозиться, тоді будете без житла, платитимете кредит і оренду житла.

Кстати, кто как думает — выгорит проект naukovy.com.ua или нет ? Как по мне, то затея с украинским умным домом весьма интересная. вот только стройка только-только началась и кто знает переживет ли она наши буремные будни :)

Технологія «Розумний дім» інтегрована в загальну систему житлового комплексу «НАУКОВИЙ». Кожен інвестор у базовому пакеті отримує функції «домофон» та «контроль за протіканням води».
Решту систем підключаємо додатково за бажанням клієнта. Вся необхідна проводка вже буде прокладена в стінах.
— Система безпеки.
— Домова інфраструктура.
— Система мультирум.
— Зв’язок, комп’ютерна мережа.
— Система «клімат контроль».
Чете с виду так это просто тупой маркетинговый ход, а не какой не «розумний дім»

есть такое :) но в целом это куда умнее дома в котом сейчас живу — установлены дымовые датчики, дак выключены были; установлена панель домофона — дак домофон начали проводить в квартиры только через год; установили домофоны, есть консьерж, есть електронный включ от двери входной — а двери всеравно на распашку и пропускают всех подряд. интернет и тв вообще отдельная тема боли и страданий :) Так что если весь «ум» комплекса «НАУКОВИЙ» будет заключаться хотя бы в работающей базовой инфраструктуре(на момент сдачи дома в эксплуатацию) — это уже будет прорывом хорошим :)

О застройщике — компании Сити груп:

Очень верно так же было сказано о ребрендинге застройщика «Уко групп». Сейчас компания называется Сити групп, а в ее состав входит множество никому не известных маленьких фирм, таких как ООО «Классика строительства», ООО «Эверест-плюс», ООО «Сфера-сити», ООО «Мегаполисстрой», ООО «Капитал риелти», ООО «Укркарго», ООО «Континент строй», ООО «Литой камень», ООО «Социальная молодежная инициатива», ООО «Сосновый квартал», ООО «Будестейт-ТД» и много других. Инвесторы, приобретающие квартиры в таких новостройках, абсолютно не понимают, какая на самом деле строительная компания строит объект, куда они вложили свои кровные сбережения.
А что касается долгов — в судебном реестре можно найти большое множество судебных решений о взыскании с компаний, связанных с «Уко групп» миллионных долгов.
minfin.com.ua/...3/02/27/725390

Похожая ситуация сложилась и вокруг жилого комплекса «Печерский Бастион», находящегосямежду улицами Киквидзе и Ольшанской. Его строительство запретил Хозсуд Киева. При этом сайт сообщает о рейдерских атаках на комплекс. А квартиры в комплексе продолжают продаваться по более чем демократичной для Печерска цене в 9900-12700 гривен за квадратный метр (при 100%-ной оплате). Застройщик — компания «Сфера-Сити», входит в состав группы «Сити Групп», под управлением которой находится строительство еще 11-ти объектов в Киеве: комплексов «Затишний», «Сосновый Бор», «Молодежная инициатива», «Элегант», «Дом на Кузьминской», «Совские пруды», «Мозаика», «Белла виста», «Арт Хаус», «Тихорецкий» и коттеджного городка «Стольный град».
www.prostobank.ua/...noy_reputatsiey

Затягування будівництва, навіть тривале, може бути не найбільшою проблемою інвестора, що прагне придбати квартиру на первинному ринку.
Наприклад, будинок майже побудовано, а от квартира, за яку інвестор сплатив гроші кілька років тому, цілком законно може відійти комусь іншому. І ні про які подвійні продажі чи якесь інше шахрайство тут не йдеться.
Саме за чинним законодавством на первинному ринку у більшості випадків людина може купити не квартиру, а лише повітря.
За законом власником цього помешкання стане не той, кого визначає закон, а той, до кого буде прихильнішим суд за своїм внутрішнім переконанням. А прихильним до того, кого закон не захищає належним чином, суд буває вкрай рідко.
Наприклад, інвестори двох будинків у Києві по вулиці Ірпінській, 69Б та в Обухові по вулиці Київській, 174А перед завершенням будівництва свого житла, у 2011-2012 роках, випадково дізналися, що майнові права на квартири, за які вони давно сплатили гроші, та самі квартири забудовники віддали в іпотеку банку «Київ».
Обидва кредити забудовники отримали у 2007 році і досі їх не повернули. Принаймні в одного із забудовників, ТОВ «Екобуд», банк став вимагати стягнення боргу через суд. А інвесторам, замість святкування входин, доводиться судитися з банком та забудовником за право власності на житло.
www.epravda.com.ua/...2/12/19/351676

По своему опыту знаю, что все вменяемые банки с нормальными процентами требую белую ЗП и большой первоначальный взнос (30-50% от оценочной стоимости). Так что единственный вариант — рассрочка от застройщика. Но надо читать договор, а еще лучше консультироваться с юристом т.к. там нюансов очень много. Из тех договоров, что я видел реально застройщик может менять условия как хочет и когда хочет и не в вашу пользу.

Ну скажем так: есть те, которые работают больше 10 лет и о которых есть позитивные отзывы. Вменяемых банков не может быть впринципе т.к. их задача содрать с вас денег и побольше :)

Вы не сможете их заставить изменить условия договора для вас. Можете только не согласится подписать.

Большая белая зп не обязательна; до кризиса можно было небольшую зп + поручителя.
Главное, чтобы нормальные процентные ставки пришли.

Ключевые слова «до кризиса» ;) Теперь надо и ЗП, и поручитель. ЗП должна быть (если не ошибаюсь) раза в 3-4 больше, чем ежемесячные выплаты по кредиту. Но ее можно «надуть»: включить туда стипендию ВУЗа если еще студент или аспирант, попросить родственников устроить на пару месяцев к себе и платить лишние белые пару тысяч и т.п., а после получения кредита сдуть обратно понемногу.

А у мене є лише одна порада: НІКОЛИ, НІ ПРИ ЯКИХ УМОВАХ НЕ «ІНВЕСТУЙТЕ» В ЩЕ НЕ ПОБУДОВАНЕ ЖИТЛО!!! Це — вкрай небезпечна лотерея, шанс виграти в яку для простого, пересічного лоха-інвестора" — МІНІМАЛЬНИЙ!!!

На вас чатує безліч загроз:
www.facebook.com/...377941462317841

Если нужна маленькая квартира на первичке, то один вариант — недострой. Даже у спекулянтов мелкие квартиры расходятся еще до сдачи. Ясное дело, что надо смотреть где покупаешь. Большие 3-ки и больше можно нарыть и после сдачи дома, но тут, насколько я понимаю , речи не идет.
На вторичке попасть на кидалово шансы тоже не маленькие т.к любой владелец в цепочке может через самый гуманный суд в мире отменить сделку со всеми вытекающими.

1. Не капсите — это ухудшает восприятие текста.
2. Вместо истерики, стоит посоветовать юриста-риэлтора-банк, которые умеют страховать-предсказывать такие вещи.

можно. сейчас некоторые застройщики дают в растрочку (без участия банка. даже не надо справка о доходах. Уверен что потянешь — покупай и плати).
Есть минус: если не уверен, что сможешь платить, то лучше не брать, ибо можно потерять половину стоимости квартиры.
А брать кредит в банке это вообще не вариант. На текущий момент — это обречь себя на анальное рабство продолжительностью лет в 20.

Застройщики дают кредит до конца стройки — те год-полтора.
20%+ надо уплатить минимум.
плата за квадраты увеличивается.
В лучшем случае, при минимальной оплате за квадраты остаток придется выплатить очень быстро. Ну и не забываем, что с увеличением % постройки дома — растет цена квадратов, а вы платите по текущей цене за оставшиеся квадраты.

Писал из личного опыта. Купил квартиру: до ввода в эксплуатацию заплатил 50% (без процентов). После ввода на 5 лет растрочка. Причем если погашаешь быстрее — проценты уменьшаются.
Кстати: плата за квадрат осталась на уровне подписания первого договора. И за оставшиеся квадраты цена тоже не увеличивалась. И в договоре прописано, что и не будет.

Ну так озвучивайте застройщика и фонд — такие условия для покупки сейчас я не видел.

комфорт таун. как сейчас обстоят дела — лучше наверное узнать в отделе продаж.
Условия были простые 50% до ввода в эксплуатацию, ну или больше, но не меньше. Первый взнос был 10%. Потом год платил до 50%.
После либо доплачиваешь остальную сумму, либо берешь растрочку на срок который тебе удобен (максимум по моему 7 лет).
Растрочка 10% годовых. Причем идет по нарастающей: с каждым месяцем чуть больше чем предыдущий. Если платишь больше чем за один месяц — то уменьшаешь процент переплаты.
Вообщем вот так.

был в комфорт тауне(получше впечатления, чем от КиевГорСтроя) — минимум 10% первый взнос, до получения ключей(сдачи объекта) нужно набрать 50% суммы, а дальше — зависит от этажа. 1й — до 9ти лет, 2й — до 7ми, 3й и выше — до 5ти или 2х (не помню точно). Собственно, пока для меня это самое лучшее решение(если сравнивать с тем же вариантом «накопить», то больше теряю на оплате аренды, чем на процентах). Пару дней назад попал на статью stroyobzor.ua/news/82448 и, надо сказать, КТ не зря на первом месте

если не уверен, что сможешь платить
А если не уверен, что стройка завершится?

значит, родом с наших краев :) риск есть всегда и во всем, а в нашей буремной стране так и подавно

ну есть риск. Также есть несколько более менее надежных застройщиков: КиевГосСтрой, КАН и еще что то было.
Главное вначале детально разузнать про разрешение на застройку, о том что его точно введут в эксплуатацию, кто застройщик и тому подобное.
За низкой ценой лучше не гнаться. Может дороже обойтись. Как на меня лучше немного подождать и подкопить денег.

тихонько копить, но тут вопрос — купишь ты такой крутой квартиру на накопленные средства, а у тебя потом наше министерство «збров и поборов» не спросит каким это макаром с зарплатой в 1000грн. ?
В теории придут, на практике кому вы надо с вашими доходами? Хотя если 200-300 Кбагзов в год, то могут и заинтересоваться.
Ну или же искать работу с оф. зарплатой, но блин, печальный это вариант — менять место работы только из-за ситуации в стране...
Менять надо не из-за ситуации в стране, а потому что если у вас черная ЗП (типа 1К грн + конвер), то ваш работодатель — м...ак, и вы не можете быть уверены в том что вас не прокинут. При том что есть вполне законная схема ФОП (вопросы морали, соц ответственности и тд пропускаем, главное что законная)

Тут же вроде программисты собрались, то есть математики

1. Квартира 800 тыс грн, кредит на 20 лет, ежемесячный взнос 13500 грн. Общая сумма выплат 2.5 млн грн.

2. Депозит в банке с ежемесячным пополнением 13500 грн дает 800 тыс грн за 3 года и 9 месяцев. 3-4 месяца еще сверху с учетом инфляции.

Какой вариант лучше?

P.S. Это только касательно слова «кредит», а то, что с зарплатой 1000 грн и квартирой придут и в случае кредита и просто так, это понятно =)

2. Депозит в банке с ежемесячным пополнением 13500 грн дает 800 тыс грн за 3 года и 9 месяцев. 3-4 месяца еще сверху с учетом инфляции.
Правда может оказаться что курс гривны теперь по традиции будет обваливаться на 40% каждые четыре года, и 20% топ банков будут рушится за такой же период.

Боитесь банков, копите в долларах под подушкой, сумма аналог в $100 тыс накопится при вышеописанных условиях за 5 лет. В любом случае это лучше, чем рабство. И да, за последние 4 года гривна не падала, кто не успел, тот опоздал )

Та нет, жизнь на пол зп на 5-лет за малометражку я оставлю украинским синьёрам.

Правда может оказаться что курс гривны теперь по традиции будет обваливаться на 40% каждые четыре года
Кстати, в 2008 году средний метр в Киеве стоил $2800. Гривна обвалилась на 60%, но при этом стоимость жилья обвалилась на 65%. То есть те, кто целенаправленно копил гривны на покупку квартиры, через год купили ее на обваленные гривны.

Падение стоимости квадратных метров с 2008-го
i.domik.net/...0ff4eee5c94.png

Это не значит что такое же будет и сейчас в случае кирдыка. Тогда рынок был намного больше перегрет, особенно кредитами.

Рынок сознательно отправлен в перегрев. Снова. И в гораздо большем объёме.

Это где ты такое увидел? Помоему цены на недвижь стабильно кризисные, на что и указывает график сверху.

Цена гривны упала, нацбанк собирается напечатать её туеву хучу. И каким-то «волшебным» образом забрать ту что уже в обороте.
В реале волшебства не случится, и банковская система инициирует новый кризис. Банки ооооочень заинтересованы в кризисе, ибо спекулянты.

Другой вопрос что банки некисло так мухлевали с валютным регулированием прикрываясь якобы наличным оборотом. Вот гаечки и подкручивают. Заблаговременно. Только это не поможет — как ни крути, ни один торгаш себе в убыток торговать не станет.

новый кризис ? я все жду когда старый кончится :)

Как это все относится к якобы перегретости рынка недвижи, который номинирован в баксах?

по поводу рынка недвижи могу лишь судить на основании прочитанного мною в Корре — в прошлогом году и в этом тендентция одна — снижение цены на первичном рынке и стабильность(слабое оживление) на вторичке. хотя, в этом плане, Киев — уникальное место. к примеру, в моем родном городе после 2007го цены на жилье пикируют вниз, а в Киеве... что же, это столица и спрос тут есть всегда :) пусть даже ценою убийственных ипотек, стремных застройщиков и уймы «кидал»...

Корр — это источник аналитической информации, заслуживающий доверия.

а кто в нашей стране является аналитическим источним заслуживающим доверия ? я не говорю, что Корр — пуп земли, но кто виноват что СМИ в целом уже давно не «глас народа»... я лишь привел известный мне пример статьи.

чем банановее республика тем важнее жить в центре, так как децентрализация слабая и все бабло сосредоточено в одном месте и все бизнесы крутяться вокруг этого бабла, так что с Киевом это не удивительно, плюс хорошую поддержку для цен дает миграция из Донецка толп народу с их родствениками, водителями, любовницами и их родствениками и так на несколько уровней по дереву.

если даже программисты не могут посчитать 2+2, неудивительно, что в Украине такой бардак и столько кидал...

Главное наличие денег, а не оф. зарплаты. Работу менять только из-за этого не стоит.
Застройщик предоставляет рассрочку при наличии 50% от суммы без дополнительных справок о доходах. Стоит пройтись по застройщикам и выяснить условия. Недостаток — ждать пока достроят плюс время и деньги на ремонт. Все это время придется арендовать.
В кредит 20% — очень дорого. Только если срочно нужно и доходы позволяют быстро выплатить. Если СПД, то для подтверждения доходов достаточно выписки со счета в банке.

Квартира имхо — пережиток прошлого. Начните с участка, потом — фундамент. Пока отстоится — скважина. Потом — коробка, отделка, ремонт, мебель... Выйдет полноценный дом на 100 кв м по цене однокомнатной на Борщаговке, которую, ребенок подрастет, будете мучительно менять на двушку. Потом опять снова. Ругань с соседями. Протесты у жека и в сквере под вырубку. Горячую воду отключили — к родителям мыться... Оно Вам надо?!

Только это будет далеко от школы и от инфраструктуры.
Так что сразу надо закладывать гараж на три машины.

школу можно и экстерном, качественне будет.
Репетитор по предмету 60 грн в час. Коэффициент качества лучше школьного учителя, думаю раза в 4.
kiev.repetitors.info/...&gn=0&zn=0&op=0

а возить его сколько стоить будет? и не будешь же каждый раз за одним ездить, то есть прийдеться привозить 5-10 человек и держать их весь день, по вышим расценкам это порядка 5 * 8 * 60 = 2400 в день, боюсь не каждый програмер потянет такое обучение

Большинство из них(репетиторов) согласны приезжать. Причем расписание день на математику, день на языки (обычно преподаватель сможет давать обучение по 2-3 языкам), день на физику с химией — будет плодотворнее, чем то что даётся в школе с кучей разных предметов в один день.

По сути в школе я математику так и не выучил, 15 уроков с репетитором мне дали более чем 11 лет в школе.

Большинство из них(репетиторов) согласны приезжать.
Приежать куда? и сколько это будет стоить? не говоря о том что качество преподавания и приезд за 30-40 км за город врядли за 60 грн будут вменяемые, и даже если приежать на день это 60*8 = 480 в день, или 9600 грн в месяц, что не так уж мало для програмера в Украине, не говоря о том что за 60 грн в час качество человека который готов ездить за город, врядли будет лучше средней сельской школы, не знаю где вы находили таких репетиторов — было бы интересно узнать, но например за англ я платил 10-15 баксов (80-120грн) в час причем это тариф не с улицы, за выезд этот товарищь брал 2ю таксу плюс оплата дороги, так что подобный бюджет даже в ЗП синьера не влезет

Дите вырастет полньостью асоциальным существом не пригодным для жизни в современном обществе.

ну тут гипотетически можно сказать что дитя может тусить с другими детьми по соседству и в случае котеджных городков социальный круг может быть более приятный чем средняя школа, но это только гипотетически

Домег в котеджном городке стоит на уровне квартиры. Всеравно надо копить/платить.

ну изначально товарищь предложил домик не потому что дешевле, а потому что просторнее и что вся семья не будет ютиться в одной комнате и дети смогут устраивать свою жизнь без обменов и скитаний — в чем есть соль, у меня однокласник взял дом в часе езды от Киева за смешные деньги, а по времени с машиной это не сильно отличаеться от Троещины и других «трудонодоступных мест»

Это только кажется, если не касаться этого вопроса вплотную.
У нас, например, цель — дом в Васильковском районе.. Участок выбираем.. Пока я переехал с Позняков, и снимаем очень хорошую двушку в Глевахе (со своим газовым котлом, что очень здорово). Практически живем за городом (соловьи, лягухи, барбекю под домом..), но с супермаркетом и школой в 5 мин ходьбы -)
Есть один а/м, которого хватает и дите в Васильков в школу/на кружки возить, и мне в офис в Киев (ездил до этой весны, а потом и он стал не нужен: все по месту получается). По времени 10-15 мин до Теремков (думаю, у вас у многих до метро/маршрутки идти дольше), по бензину 80-100 грн в день (если двиг меньше 2.4л, то, конечно, дешевле), полчаса до Позняков/Амосова, заезд в Киев с 2х направлений (Одесса, Обухов)...
Второй а/м — не супернеобходим. Это фантазии и страшилки. А вот без одного за городом грустно. Я как-то пару месяцев поездил на маршрутке — так если так, то я лучше шабашку буду брать, чем на маршрутках тратить столько нервов, настроения и времени!!!!

Второе авто нужно, чтобы не зависеть от вашего графика, чтобы жена-подруга могла сама отвезти детей, на работу свою съездить. В таком вот ключе.

В любом случае, рад за вас.

Участок, я так понимаю, вы подразумеваете в Киеве, а не Тараще или Перегоновке?

купишь ты такой крутой квартиру на накопленные средства, а у тебя потом наше министерство «збров и поборов» не спросит каким это макаром с зарплатой в 1000грн
Если спросит, то правильно сделает — вы же нарушили закон, как бы там ни было. Оформите СПД.

С оф. зарплатой за 6 лет тяжелого труда — реальность.

7 лет назад, в период роста стоимости квартир на 2к$ в неделю, мы взяли ипотеку в Правексе в $ на 25 лет при официальном доходе — 1 минималка и пособие по ребенку. В кризис Правекс показал себя очень порядочно, % ставка не изменилась, помогали как могли со всяческими гос. программами компенсации роста курса доллара. Погасили ипотеку за 6 лет.

Ну Вы же взяли в долларе :)
А оду Правексу петь не стоит. Ровно до тех пор, пока не скажете, что брали под 3% годовых.

Те, кто брал у укрсоцбанка тогда, поимели +12% (с 12 до 24%) в кризис + рост курса около 30%. Это для сравнения. Еще митинги устраивали возле областного укрсоца с лозунгами — продайте доллар по 5.05.

Долгосрочный съем и есть ответ на вопрос.
Зачем покупать? Чтобы потом через пару лет мучительно продавать эмигрируя?

Вот у меня складываеттся впечатление- что половина программеров не покупют квартиры т.к. надеются эмигрировать отсюда, и это при том что большей половины уже есть достаточная сумма

Брать кредит практически на полную сумму квартиры — это безумие в нашей стране с нашими десятками процентов годовых. Как уже давно шутят петросяны, в связи с кризисом в нашей стране смертную казнь заменили на пожизненную ипотеку под 30% годовых.

Поэтому, не факт, что снимать квартиру будет дороже, чем платить проценты по ипотеке! Т.е. снимать и копить может быть экономически более целесообразно, чем переплачивать за ипотеку. Вот золото, наконец, упало в цене, значит копить можно в нём в крупных штампованных слитках.

Судя по тому, как сейчас живут чиновники и прочие подобные личности, министерство сборов и поборов абсолютно никому не страшно. В США и других цивилизованных странах госслужащих довольно часто проверяют на соответствие доходов и расходов. Да и обычный народ большие суммы наличности в глаза не видел никогда — у них там всё по безналу проходит.

А что украинские девелоперы, которые получают в среднем 3-4к в месяц не могут накопить на квартиру за пару-тройку лет? Это же не в Европе, где, как нам рассказывают, все выходит в ноль в конце месяца. Пару штук в месяц это 24 в год, за два года — уже 48! А если еще и жена зарабатывает? Тут реально 100к за два года накопить. Зачем кредиты?

Разве реально? А тачка крутая, чтобы на тротуарах и газонах возле офиса парковаться? А на обед в ресторан сходить, да потусить после работы и на выходных? Да и хату снять крутую ж надо, нельзя же как лошара в хрущобе однокомнатной жить.

Д и сыра даже если 1 кг раз в неделю покупать — это почти 1/10 зарплаты.

1кг сыра в неделю... да вы гурман :)

Это уже другой вопрос, но, по личным наблюдениям, так фривольно живет довольно малый процент программеров

Вы, конечно правы, но 3-4к в среднем как-то многовато. Как по мне, то это уже синьйоры с некоторым уровнем свитерастости

Согласен, но свитеры все еще без оленей, так что есть к чему стремиться.

А что украинские девелоперы, которые получают в среднем 3-4к в месяц не могут накопить на квартиру за пару-тройку лет?
Никто «в среднем» таких зарплат не имеет.
Дай б-г, чтоб в среднем хоть 2,5к набралось.

Поэтому да, на квартиру накопить сложно :)

тоесть уровень жизни приблизительно такой же, как и у европейких нищебродов?

ИМХО: да, у программеров, на фоне других украинцев, сильно раздутые ЗП, но в среднем — всеравно далеко от Европы

да. а еще после покупки нужно потратить чуть ли не половину стоимости квартиры на ремонт + покупка мебели, техники и тому подобного.

Ну в том же КГС есть рассрочка до сдачи дома. Ни каких справок не надо. Это актуально, если есть большая часть суммы. Если нет — ну тогда и смысла рыпаться нет :) У меня оф заплата, даже не СПД — но толку 0 т.к процент даже по спец условиям заоблачный.
Мой рецепт такой: появляется нужная сумма (про денежный буфер не забываем) — рассрочка от строителей в нормальной фирме т.к. мелкие квартиры нормальной планировки выгребают почти сразу. Выплачиваем до запланированной даты. С запланированной до реальной копим на ремонт.
Налоговая, вроде как за покупки машин, квартир пока не щимит, только пугает. Вероятность попасть на показательную порку крайне мала.

менять место работы только из-за ситуации в стране
Brilliant

Дык в чем проблема? Боишься налоговой — декларируй доход. Хоть как «подарки от друзей».
Хочешь кредит — разговаривай с банком (Приват, к примеру, смотрит на движение по счету, а не на зарплату)

Приват сейчас не даёт ипотеку, или меня обманули? Даёт только на определённое жилье выставленное у них на сайте (конфискат вроде бы)

Привел как пример. Возможно в других банках есть такая же пьянка. Если же заходишь «с улицы» в банк — без оф. зарплаты/спд даже разговаривать не будут.

Знакомые покупали за кеш при черной ЗП, пока ничего не спрашивали вроде. Но это было до сентября когда запретили кеш сделки больше 150т гривен.

Не спрашивали, так как сейчас некому спрашивать. У них просто нет возможностей — в налоговой сотрудников мало, поэтому даже, если вы как ЧП что-то нарушите, то есть большая вероятность, что до вашей проверки руки так и не дойдут. А на все эти «покупки не по средствам» и подавно.

Как вариант — копить в 10 разных банках, причем в валюте.

Ну или копить в золоте, золото хранить в депозитной ячейке в банке. Цена золота и цена на недвижимость обычно взаимно коррелирует.

На валюту тоже хотят налог ввести.

Поскорей бы. В странах, которые такое делают, США находит химическое оружие и отсутствие демократии. Так что Янукович тогда закончит как Кадаффи.

Вопрос ведь не в том, где и как накопить, а как безопасно потратить накопления на жилплощадь.

Застройщик позволяет разбить оплату на рассрочку, так что вполне можете заплатить несколько раз до 150 тыс грн.

Помнится, в разгар кризиса ячейки банками вскрывались и содержимое экспроприировалось в пользу сотрудников банков.

C каждым днем проведенным на ДОУ, моё желание свалить во всякие Европы увеличивается в линейной зависимости от подобных сообщений D:

Підписатись на коментарі