Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Ощущаете ли Вы себя цифровым Иудой?

Что вы чувствовали, когда вас сманивали на условные «+500» на новое место, и таки сманили, при том, что ваш заработок и так на текущем месте уже на вершине вершин на конкретной позиции, и в/на украине больше тупо казалось бы не плотют (наивно, да).

С одной стороны приятно, что тебя косвенно оценили, предлагая эксклюзивные условия, с другой стороны, не было ли какого-то неловкого чувства, что вы непорядочная женщина, идущая с тем, кто больше заплатит?
Не было ли шевеления фибр, что, казалось бы, вот тут и сейчас вам и так во всем шли навстречу, а вы, мерзавец «я устал, я ухожу»?
Знаю, нездоровые отголоски СССР, о долге, «они в тебя вложились», «на тебя рассчитывают а ты джаз ушел играть» и т.п.
Могут отписываться и другие продавшиеся, интересны душевные страдания специалистов различных градаций и направлений.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Ощущал некий дискомфорт, после того как пообещал менеджеру закончить проект до конца года, и при этом, внезапно, начав получать относительно хорошие предложения за долго до этого конца. Был молод, наивен, и глуп, выбрал «закончить проект». Проект мы таки вовремя довели до продакшн состояния, но он оказался никому не нужным. В результате и проект не нужный, и бабло упущено. Вобщем, больше я по таким вопросам не парюсь, совсем.

что за чуш. Все в Украине работают как контрактеры, какие нафик вложились и тп.
Что ни кто не помнит какие некрасивые трюки были в ходу у компаний когда вдарил кризис?
Это бизнесс детка, просто ты продаеш один доступный тебе ресурс- свое время. Смог продать дороже — молодец, не смог — тебя с радостью поимеют.

Бляха, детский сад. Это рынок труда. Если тебе предложили на 500 баксов больше — значит ты столько стоишь и также это значит, что в теперешней конторе тебя кидают на эти 500 баксов.

А если мучает совесть — то оплати этими деньгами комп и курсы программирования соседнему подростку из бедной семьи, отдай сюда www.socpartnerstvo.org или куда посчитаешь нужным. Это куда лучше чем размазывать сопли по лицу, рассказывая как жалко уходить из душевного коллектива.
Сорри, что резковато, закушались некоторые.

А по поводу торговли собой — то все торгуют и продают свое время в обмен на деньги. Радуйтесь, что сдаете в оренду мозги, а не половые органы.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ИМХО, самый простой способ при таких обстоятельствах — быть честным и поступать по совести.

Жить в мире с самим собой и окружающими стоит гораздо больше, чем +500. Если текущие задачи и/или зарплата Вас сильно демотивируют, и это сказывается на личном и командном перформансе — обсудите с руководством, может быть вы договоритесь; если не получится — значит пора что-то менять.

По личному опыту — у меня минимальная длительность работы на 1 месте — 2.5 года, максимальная — 4; менял работу только тогда, когда и зарплата и задачи уже не устраивали, а руководство ничего другого предложить не могло. Друг работает уже 12 лет в одной фирме, на разных проектах; зарплата у него ниже рынка, но ему там комфортно и на +500 он не ведется.

Топ-менеджеры ИТ компаний зарабатывают в разы больше меня, но я не могу быть эффективным топ-менеджером, поэтому работаю на своем месте, за свою зарплату — честно и по совести. Мне так комфортнее.

ну это же работа. ничего личного.
как вам вообще могло прийти в голову, что кто-то будет себя чувствовать иудой?

Ощущаете ли Вы себя цифровым Иудой?
Куда уже намылился?:)

Что то мне кажется что тс hr.

Обычно программисты умеют мыслить логически и терзаний душевных не имеют.

Если условные +500 перевешивают все остальные моральные аспекты, то можно уйти по хорошему. Адекватный работодатель истерики закатывать не будет, за это можно передачу дел(подбор замены вас) увеличить с стандартных 2х недель, до месяца-двух. И вам будет хорошо, и впечатление о вас останется как о профессионале, который закарывает за собой дела, и будущий работодатель тоже поймет что вы просто так от него не убежите, а это стоит многого.

День программиста удался?

У того, кто с нуля считает — сегодня.

У того, кто с нуля считает — сегодня.
это что же получается — ДП мы неправильно праздновали?
или наоборот — правильно?
ну, типо как иногда некоторые деятели месяцы с нуля считают.
вот так взял и порвал шаблон.

Просто надо праздновать два дня подряд, а в высокосные три дня подряд, во избежание недоразумений :)

А что касается пьянства — то начинать надобно с самого утра и более ни на что не отвлекаться. © Пушкин Лев Сергеевич, младший брат А.С.

Просто надо праздновать два дня подряд, а в высокосные три дня подряд, во избежание недоразумений :)
расколются программисты на шиитов суннитов и алавитов и станут вести холиворы о том когда правильно праздновать ДП.

Та ось все ніяк не наважуся зробити крок з добре насидженого місця.
Мені дають рости і поступово підкидають зп, але змінивши роботу я можу отримати навіть не просто стандартній +500, а більше ... так.. аж на стільки я засидівся, що різниця виросла.

Але і проект запропонували зробити — просто мрія. Моя особиста мрія ще з універу. Займе як мінімум 6 місяців, а то і більше. І тепер не знаю...
Проект бобма просто, але і різниця при переході дуже велика.

Считаю саму постановку вопроса некорректной.

Вопрос про избиение жены и пристрастие к выпивке по утрам будут позже.

У меня с работодателем деловые отношения, увольнение — часть отношений, точнее их финал.
Ты, пардон, писаешь и какаешь тоже мучаясь угрызениями совести?
А в магазин за хлебом ходишь?

Не ощущаю — никогда не поступал нечестно или предательски!
Предположим:
Я работаю в команде, у нас интересный проект, мы понимаем что его надо сдавать через несколько месяцев, зарплату платят вовремя, с начальством отношения нормальные. Вдруг кто-то предлагает условия лучше и зарплату на 30% больше. Во-первых я сразу отвечу что перейти раньше, чем передам все дела по текущему проекту не смогу (скажем, через месяц). Во-вторых пойду открыто перетру ситуацию с начальством. И даже если не предложат лучшие условия, но мой уход с высокой вероятностью завалит проект и подставит команду — я на такое не пойду!
Другая ситуация:
Проект «гнилой», в команде никакого энтузиазма давно нет, сделать надо всегда «на вчера». Начальство давно в курсе что мне не нравится (я никогда не скрываю) — но изменить ничего не может (или не хочет). Тут и мое отношение соответствующее: я не работаю продуктивно, а «отсиживаю» свою ставку в ожидании нормальной работы. Как только будет возможность — уйду без всяких терзаний, зная что никого не обманул и не подвел. Контора недополучила прибыли — так это их проблемы, ведь «это просто бизнес» — так они любят говорить, сажая людей на «гнилые» проекты.

И даже если не предложат лучшие условия, но мой уход с высокой вероятностью завалит проект и подставит команду — я на такое не пойду!
Есть мнение, что если ваш уход «завалит проект» то в этом будет виновато вышестоящее руководство а не вы. Если же вы сломаете руку/ногу и вылетите из проекта на пару месяцев то тоже будете виновны?

Неверно я не совсем понятно написал. Меня не очень интересует будет ли проект успешным для конторы или будет ли довольно начальство. И тем более не волнует кого назначат виновным в случае провала.
Когда команда энтузиастов делает проект то все ощущают его «своим». Спорят как сделать лучше, придумывают подходы, пытаются улучшать в личное время. Можно сказать «вкладывают душу». Даже не знаю, как это еще описать: кто так работал — поймет, а для кого «работа есть работа» — тем словами не объяснить.
Поэтому и неудачи такого проекта воспринимаешь как свои. Даже если никто не накажет — все равно обидно. Поэтому когда человек вдруг бросает проект и уходит из-за денег — невольно его будут воспринимать как предателя.
Понятно что могут быть разные обстоятельства: заболел, уехал, влюбился — тут не до работы. Это все понимают и для этого есть риск-менеджмент, никто винить не будет.

когда человек вдруг бросает проект и уходит из-за денег — невольно его будут воспринимать как предателя.
Задроты, такие задроты.

Роскажу вам казку:
А і Б з приблизно однаковими знаннями працювали джуніорами за ХХХ в одному лідеру ринка , через деякий час А пішов в іншу компанію на 2.5*XXX,а Б продовжував працювати дальше в цій компанії оскільки вірив що ЗП йому піднімлять після закінчення певного етапу проекту. Але тут настав кризис і підйом ЗП відтягнувся та й в кінці сказали допобачення Б, проте Б це вже передбачав коли офіс на половину став пустим і вже був знайшов роботу за 3.5*ХХХ, і от через 2 тиждні після прощання компанія каже Б ми знайшли проект для тебе повертайся, але Б відмовляється, тоді компанія звертається до А і він повертається на зп 3.5*ХХХуо.
І так на виході А і Б вкінці кінців отримали ту саму ЗП, але А заробив більше :)

А как насчет общей суммы денег, которую они получили за все время? А будет в заметном выигрыше.

так и написано:

але А заробив більше :)

Якщо брати за термін 10 років, то замітно не буде, але в межах року, тим більше для джуніорів то сильно.
Тут прикол трохи в іншому, що Б типу будучи вірним компанії тільки більше розчарувався в компанії, а А пішов коли настав час і повернувся коли було потрібно, тому виходить А правильніше зробив з будь якого «погляду» (в контексті аутсорс бізнеса:)).

Я думаю компаниям выгодно чтоб работники себя так ощущали, но на самом деле это твоя жизнь и надо идти туда где нравится больше (даже если нравится только ЗП).
Если б текущая компания так в тебе нуждалась то сама б дала +500

на тебя рассчитывают а ты джаз ушел играть
В компаниях, где на человека реально рассчитывают (а бывает, что и “вкладываются”, да), приём “возвращенца” назад может быть зависим от предыдущих взаимоотношений и от подноготной прихода-ухода. Иногда об этом предупреждают напрямую.
На ДОУ в over 90.00% обсуждаемых ситуаций, в том числе и этой, подразумевается аутсорсинг — по причине тотального доминирования соответствующей аудитории. А аутсорсинг — это уже совсем другой коленкор.
В аутсорсинге никто ни на кого не рассчитывает. Просто в случае ухода перестаёт продаваться кастомеру одно из кресел. Остальное — демагогия, призванная предотвратить (или смягчить) ВНЕЗАПНОЭ! хоть и временную, потерю перепродажного зазора. Поэтому если зазор позволяет, могут сделать контр-предложение, а если нет, так это даже лучше — можно попробовать подыскать кого-то подешевле. В контексте аутсорсинга Пилип Духлій абсолютно прав:
и также это значит, что в теперешней конторе тебя кидают на эти 500 баксов.
(а за пределами этого контекста — бывает, что и не прав). Как-то так.

Бляха, детский сад. Это рынок труда. Если тебе предложили на 500 баксов больше — значит ты столько стоишь и также это значит, что в теперешней конторе тебя кидают на эти 500 баксов.

А если мучает совесть — то оплати этими деньгами комп и курсы программирования соседнему подростку из бедной семьи, отдай сюда www.socpartnerstvo.org или куда посчитаешь нужным. Это куда лучше чем размазывать сопли по лицу, рассказывая как жалко уходить из душевного коллектива.
Сорри, что резковато, закушались некоторые.

А по поводу торговли собой — то все торгуют и продают свое время в обмен на деньги. Радуйтесь, что сдаете в оренду мозги, а не половые органы.

это значит, что конкретно эти люди, именно в этот момент готовы тебе дать +500. и то будут посмотреть во время испытательного срока.

Опять таки это для начинающего специалиста. Более опытного это особо не парит.

Если тебе предложили на 500 баксов больше — значит ты столько стоишь и также это значит, что в теперешней конторе тебя кидают на эти 500 баксов.
Чарівна логіка. Якщо я на Софіївській площі дико захочу срати, і мене проведуть в обісраний туалет за 20 баксів, це означає, що туалет коштує не 1,50грн, а 20 баксів.
Це зовсім цього не означає. Часто це означає, що вакансія термінова, і їм треба закрити її за будь-які гроші, інакше проект під загрозою.
І зазвичай це означає, що на протязі року в рідній компанії Вам могли підняти зп на ті ж 500, а в тій, яка Вас переманила, зп Вам піднімуть на 100 баксів, і ще невідомо що краще.
Це зовсім цього не означає. Часто це означає, що вакансія термінова, і їм треба закрити її за будь-які гроші, інакше проект під загрозою.
Так это и поднимает ценность специалиста. Если на −500$ нет свободного вменяемого квалифицированного ресурса несколько месяцев подряд, то это начинает новую зарплатную гонку. Ресурса нет не только для этой компании, а для всех на рынке.

Чому для всіх? Срачка ж лише в мене, а не у всіх гостей Києва :-)

Ну нанимает же в один момент времени далеко не одна организация :)

Я хотів сказати, що дуже часто найм на +500 баксів нічого не говорить про те, що вас намахують на поточній конторі. Думаю, Ви зрозуміли.

Да, я понял. Но через пол года, когда все поднимут планку при наёме, контора врядли пересмотрит заработную плату. Поэтому нсе начинается не с намахують, а через пол года — год оно превратится уже в намахують :)

тут бабка надвое сказала. А если рассмотреть такой случай: У конторы срачка, брать некого, они зовут тебя на +500 и при этом у твоего же работодателя, сюрприз, сюрприз, тоже срачка по поводу нового проекта, и ему тоже кого-то надо брать, и он предлагает те-же +500, само собой не тебе, который и так работает в конторе много лет, а тому, кого надо сманить с его насиженного места. Как ты квалифицируеш эту ситуацию?

А кстати, для того что бы кому-то с рынка дать +500, то надо в следующем году заморозить ЗП, всем, не только ему, но и тебе тоже. Вот такая она проза жизни аутсорсинга.

Как ты квалифицируеш эту ситуацию?
Многие из моих знакомых были в такой ситуации, обычно это называется перезагрузка нужно выйти (уволиться) и зайти (быть принятым на работу). Сама ситуация приносит неимоверное количество фана.
Сама ситуация приносит неимоверное количество фана.

не знаю, я видать как-то не правильно к этому отношусь. Был в этой ситуации с полтора года тому назад. Никакого фана. Я правда не уволился а просто «сжал яйца начальника в кулак».

Чарівна логіка. Якщо я на Софіївській площі дико захочу срати, і мене проведуть в обісраний туалет за 20 баксів, це означає, що туалет коштує не 1,50грн, а 20 баксів.
Точно! Ибо это называется монополия на рынке.
И если в Украине появится супер-мега проект с кучей бабла, которому, например, нужно много РНР-шников и он их всех высосет с рынка, то остальные компании будут вынуждены нанимать то, что осталось и за большие деньги.
Но есть и обратная ситуация. Завтра произойдет основной виток покращення, разгонят половину контор, уволят кучу народа, а те кто из контор останутся — будут брать супер-пупер спецов за копейки, а те кто не супер-пупер — пойдут переучиваться на токарей.
Дикий оскал капитализма, свободный рынок, все дела.

не знаю — радоваться ли.. но полностью поддерживаю.

Для того чтобы ощущать себя Иудой надо чтобы рядом был Иешуа. То есть надо предать некую святую идею типа создания убийцы Фейсбука. Простого перехода в другую веру (из епама в сиклум) недостаточно.

офтоп Мне вот не понятно за что вообще Иуда получил свои деньги? Свидетельствовать против Иешуа не нужно было — он сам всё о себе рассказывал и не прятался, а совсем наоборот. Указать свой дом? Так вроде в той деревне все всех знали и где тусуется двенадцать человек было видно с любого места в тамошнем Иерусалиме. Есть мнения, что деньги были вообще не при чём, точнее они были взяткой за покупку некоторого участка земли то ли Иудой то ли у Иуды. Одним словом, коррупция. А Учителя он предал потому, что он Иуда. Но Он его простил, если что, инфа 100%

зы Если кто таки собирается предать своего Иешу из пятёрки лидеров рынка, то 30 серебреников это примерно 4 месячных зарплаты по тем временам. Грубо говоря чем выше плата тем чаще надо предавать. При зарплате в 2к необходимо просить +400 серебрянников и уже через два года искать нового первосвященника на +500.

За донос с нотариально заверенными скриншотами.
По Ершалаиму шла молва о чужеземце, несущим странные вести, но лишь Иуда, приютив Иешуа в доме своем, тщательно законспектировав, утром доложил Понтию Пилату.
Т.е. явился триггером для расследования, ведь блаженных наверняка и тогда хватало как сейчас в киевах, но со сведениями о речах, несущих смуту и возможность подрыва государственной власти, определенно нужно было что-то делать.
Клиники карательной психиатрии тогда еще не изобрели, а Голгофа оборудована седативными инструментами уже была.

Точных данных нет, но не думаю, что нужен был триггер — население скорее всего пару тысяч а то и до тысячи. Игра найди здесь странного человека который проповедует по храмам и ходит вместе с 12-ю дружками мне представляется даже избыточно простой. Ну и насколько я помню, дело уже было на ходу. Скорее всего Иуда перетёр с Первосвященником за откат по участкам под Городом, а тот желая сбить цену, пожаловался на кучу проблем
— Иуда, какие шестьдесят за сотку? Казна храмовая пустая. Ещё и смутьян этот объявился.
— Кто? Иешуа? Так он у меня сейчас, пойдёмте, как раз по дороге.

Иуда, вроде бы, донёс, что Иешуа гнал на кесаря. Именно по этому, Пилат был вынужден его казнить.

По одной апокрифической версии Иуда сделал это по просьбе Иисуса для полного исполнения божьего замысла в соответствии с первоначальным планом.

Иешуа говорил об этом громогласно при большом стечении народа в храме и несколько раз. Эта информация не стоит 4-х месячных окладов.

я может слабо разобрался в вопросе,
мне не понятно: Иешуа замочили римляне (итальянцы), а собак повесили на иудеев.
это как с Ближним Востоком сейчас получается- пиндосы мутят, а под раздачу попадут угадайте (с одного раза) кто.

Формально итальянцы прекратили мучения, а приказал казнить синедрион, типа местный верховный суд и церковная инквизиция, в состав которого могли входить только иудеи и немного гостарбайтеров.
Да и раздачи особой не было. Были, но по другим поводам. По факту они все были лишь статистами в реализации высшего замысла. И все прощены, если придерживаться ТЗ.

Вообще, если отбросить мракобесие тех сумрачных веков, то история достаточно неординарная. Прометей вон тоже пожертвовал собой, причём всем, а не третей частью общей сущности и на 30 тысяч лет (до сих пор где-то клюют ему печень!), а не на три дня, и всего-то за огонь, но что-то религиозных культов в его честь не сложилось. Людишки по мелочам не размениваются. Ты давай или полное прощение и вечную жизнь или не мешайся под ногами.

Насчёт Ближнего Востока это совсем уже оффтоп. Рассматриваем вроде как бытовое предательство за деньги. Иуда подходит.

это так некошерно- затеять теологичекий срачь в пятницу 256-е...
ну уж ладно.

Формально итальянцы прекратили мучения, а приказал казнить синедрион, типа местный верховный суд и церковная инквизиция, в состав которого могли входить только иудеи и немного гостарбайтеров.
иудеи тогда прогибались под Цезаря, если упрощённо.
Да и раздачи особой не было. Были, но по другим поводам.
а крестовые походы?

Ну тож за гроб уже. По нашему за франшизу.

Ну тож за гроб уже.
за гроб
за нефть
за то, за сё.
Насчёт Ближнего Востока это совсем уже оффтоп.
я бы не сказал.
времена меняются, а паттерны — прежние.
=кому война — кому мать родна=

Насчёт прогнуться не уверен. Не в такой странный способ. Там мутно всё с учётом тогдашней Сирии и вообще. Я позицию синедриона не оправдываю, но понимаю. Городок небольшой. Вокруг чёрт ногу сломит. Проповедников по пять штук разных. Римляне далеко. Начнётся смута никому мало не покажется. Решение было почти предсказуемое, если не сказать неотвратимое. Времена, надо сказать, тогда были мало располагающие к любви и пониманию.

Так вот откуда пошло «нет человека — нет проблем». А мы все думали Сталин, Сталин.

А мы все думали Сталин, Сталин.

а те кто читают побольше знали, что это реплика писателя Рыбакова

Вполне возможно, что Рыбаков вложил эту реплику в уста Сталина. Но вряд ли Рыбаков был первым, кто ее произнес (написал).

римляне (итальянцы)
Итальянцы — это совершенно другая раса по сравнению с римлянами.

Это её проблемы. Лангобарды и римляне — такие две разные породы.

там генетический коктейль,
имхо, утверждать, что

это совершенно другая раса по сравнению с римлянами.
— слишком радикально

Радикально? Ну давайте тогда украинцев называть османами, тот же самый генетический коктейль.

Римляне это гражданство, как у евреев иудеи, у русских россияне, у украинцев арии и т д.

У русских русичи может? В общем совсем не убедительно. И да, по поводу педивикии, английская придерживается нормального изложения фактов.

Ага, русичи, кривичи, вятичи.

Итальянцы было употреблено в шуточном ключе несколько это возможно обсуждая предательство за деньги на примере библейской истории в день программиста. Да и английская Вики также не против. А примесей у всех хватает. У некоторых даже юристы есть в роду.

Итальянцы было употреблено в шуточном ключе несколько это возможно обсуждая предательство за деньги на примере библейской истории в день программиста.
Ну да. Жестокая ирония, создать анклав религии в сердце бывшей имерии, которая убила главного героя повествований.
Да и английская Вики также не против.
Читаю вики и вижу что хочу — это так называется? :)))
У некоторых даже юристы есть в роду.
Ви про кого, Альберт?

Тяжко, наверное, придумывать данные на ходу, да?

During the first Jewish-Roman war (66–73 CE) the population of Jerusalem was estimated at 600,000 persons by Roman historian Tacitus, while Josephus, estimated that there were as many as 1,100,000, who were killed in the war.[3] Josephus also noted that 97,000 were sold as slaves. After the Roman victory over the Jews, as many as 115,880 dead bodies were carried out through one gate between the months of Nisan and Tammuz.

Ощущал некий дискомфорт, после того как пообещал менеджеру закончить проект до конца года, и при этом, внезапно, начав получать относительно хорошие предложения за долго до этого конца. Был молод, наивен, и глуп, выбрал «закончить проект». Проект мы таки вовремя довели до продакшн состояния, но он оказался никому не нужным. В результате и проект не нужный, и бабло упущено. Вобщем, больше я по таким вопросам не парюсь, совсем.

Оценивая различные факторы (деньги — это просто одна из составляющих), я предпочитаю делать так, как велит делать что-то внутри меня.

Если наниматель — настоящий профессионал, то данного основания достаточно и в качестве причины и в качестве извинения, это просто не обсуждается. Решил — иди, всем успехов.
Друзья у меня вне работы, работодатель и контрактор — это не отец родной и не дети.

С партнерами(работодателями) — все четко в рамках договоренностей, как письменных так и устных. Основной капитал — таки репутация. Нормально общаюсь практически со всеми предыдущими работодателями и коллегами, все в одном бизнесе варимся.

Работодатели иногда не делают даже этого, так что нечего заморачиваться.
Это бизнес, детка (тм), здесь не всегда играют в честные игры, добро пожаловать всем в реальный мир;)

А я тебя отлично понимаю, и согласен. Мы ж не роботы, которых поставили у конвейера, то они себе и работают. Возникает и привязанность и к месту, и к людям, и ощущение, что бросая проект ты, в некоторым смысле, совершаешь мини-предательство и т.д.
Так что, короче, я с тобой.

что за чуш. Все в Украине работают как контрактеры, какие нафик вложились и тп.
Что ни кто не помнит какие некрасивые трюки были в ходу у компаний когда вдарил кризис?
Это бизнесс детка, просто ты продаеш один доступный тебе ресурс- свое время. Смог продать дороже — молодец, не смог — тебя с радостью поимеют.

Как бы и да и нет.
С одной стороны отношения сугубо деловые. А иногда за ними образуются и личностные. Когда есть доверие со стороны руководства, поддерживают твои инициативы, дают делать так как это хочешь сделать именно ты (а не «я начальник, ты дурак, делай как я сказал). Идут на встречу, когда у тебя есть трудности (начиная от «отпустите меня, очень нужно» до одалживания денег.
Вот после такого сказать: «ребята, вы классные, но мне незнакомые люди дали +200/+300 (про +500 это все ж таки сказки в большинстве случаев)» нормальному человеку будет тяжело.

200 — 300 это мелочь по сравнению с зарплатой в 2000-3000. Если на работе все хорошо то смысла нет уходить. Хотя ситуации разные бывают.

Про +500 в начале карьеры это не такая уж и редкость. У меня сейчас и больше. Просто что с учетом переезда в другой город как то и до +500 не дотягивает.

200 — 300 это мелочь по сравнению с зарплатой в 2000-3000
Нифига не мелочь, точнее зависит от текущих финансовых обязательств. Например, если при зарплате 3000 Ваши обязательные траты составляют 2800 — кредиты + расходы на поддержание жизнедеятельности (что несколько туповато, но все же имеет место), у Вас оставется всего 200 баксов на удовольствия. При прибавке 200 баксов, у вас затраты сразу же не возрастут, а потому на удовольствия останется 400 баксов, вдвое больше, чем в предыдущем случае.

Только очень больной во всех смыслах человек возьмет на себя финансовые обязательства под 95 % своего дохода.
Таких и не жалко вовсе, когда/если с ними что-то случается.

Только очень больной во всех смыслах человек возьмет на себя финансовые обязательства под 95 % своего дохода.
Как раз в том и проблема, что обязательства могут приходить сами, даже их не желая.

на 2800уе, в украине ?
на такую сумму может прийти сама разве что серьёзная болезнь аля рак и т.п. у себя или ближних родственников.

Почему сразу на все 2800? С этой же зарплаты уже есть обязательные расходы, которые нельзя убрать и к ним добавляются неожиданные, но которые становятся регулярными. И всё.

потому что если зп 3000 грн, то урезать расходы необязательные будет сложно. а если 3000 долларов — то вполне можно убрать из сметы что либо не первой необходимости (новый макбук или там еженедельную оргию с двумя индивидуалками). как ислючение — я привёл болезнь серьёзную, которая реально нежданчиком съест все доходы, загонит в долги и не отвертеться

Ну рассмотрите следующий вариант на досуге, жена в декрете, маленький ребёнок в доме и висит кредит на квартиру. Урезайте.

нуу, программисты достаточно умны, чтоб не экономить на средствах предохранения. да и кто будет ребёнка заводить, если висит невыплаченный огромный кредит ?
т.е. это именно тот случай, когда человек САМ набрал обязательств, а не они внезапно появились.

Ну да, кредит на 10 лет, и вместе с кредитом давать обет безбрачия? Расходы на ребёнка очень тяжело спрогнозировать, если вначале всё хоть как-то поддаётся прогнозу и траты небольшие, то мере взросления расходы иногда возникают просто лавинообразно. Это и есть внезапные финансовые обязательства.

1)
>>

и вместе с кредитом давать обет безбрачия?
— про безбрачие у меня ни слова, но до того как заводить детей, выйти на уровень заработка, в котором кредит не будет занимать такую значительную часть

2)
>>

то мере взросления расходы иногда возникают просто лавинообразно
не верю
сами ж детьми были, знаем когда и какие расходы, нету там ничего настолько внезапного. мелкие всплески можно сгладить, откладывая на них в спец фонд ежемесячно.
— про безбрачие у меня ни слова, но до того как заводить детей, выйти на уровень заработка, в котором кредит не будет занимать такую значительную часть
А какую часть должен занимать?
не верю сами ж детьми были, знаем когда и какие расходы, нету там ничего настолько внезапного. мелкие всплески можно сгладить, откладывая на них в спец фонд ежемесячно.
Какими детьми? Совковыми или совковоразвальными? Да, там внезапного ничего не было, вообще ничего не было. Сейчас картина совершенно другая, море возможностей, дело только за средствами. Спецфонд — это хорошо, но часто нереально, либо туда будут откладываться мизерные суммы, которые погоды не сделают. А ещё нужно на образование накопить.
А ещё нужно на образование накопить.

Вот этоту фразу я обычно прошу пояснить. На что именно копите? В Англии детей учить собираетесь? Или в Еле каком-нибудь?

В Англии детей учить собираетесь? Или в Еле каком-нибудь?
Увы, но ситуация в Этой Стране складывается так, что задача-максимум — дать детям шанс и возможность интеграции в западное общество.
Вот этоту фразу я обычно прошу пояснить. На что именно копите? В Англии детей учить собираетесь? Или в Еле каком-нибудь?
Просто для справки, в Канаде приличная государственная школа для форейнера будет стоить 20-24K CAD в год. Частная от 40К, самая лоховская от 11K CAD.

1)

А какую часть должен занимать?
— такую, что падение дохода в 2 раза не создаст серьёзных проблем.
к примеру, для зп 3500, максимальную сумму по кредиту я бы брал в 750 долларов.
если покупать самую простую квартиру в спальнике там где нибудь штук за 50, штук 20 нужно собрать, что более реально, а на остальное взять кредит. хотя при 3500 можно и без кредита за 2 года собрать по 2к в месяц откладывая, живя на 1.5к.
если снизится до 1750, на 1000 вполне втроём можно жить без шика пока не наладится.

2)

Какими детьми?
— а что поменялось ? еда, одежда, учёба и на карман, какие ещё расходы обязательные неснимаемые на ребёнка то ? эти 3 пункта вполне просчитываются и не такие прямо большие. на учёбу вообще можно и нужно заранее собрать.

если покупать самую простую квартиру в спальнике там где нибудь штук за 50, штук 20 нужно собрать, что более реально, а на остальное взять кредит.
Вы почему-то забываете, что наличие семьи не подрозумевает самую простую квартиру в спальнике. Хотя бы двушку или трёшку.

— а что поменялось ? еда, одежда, учёба и на карман, какие ещё расходы обязательные неснимаемые на ребёнка то ? эти 3 пункта вполне просчитываются и не такие прямо большие. на учёбу вообще можно и нужно заранее собрать.
Приходит ребёнок домой и рассказывает, что у всего класса есть планшеты и он тоже хочет. Планшет можо заменить на что угодно. Приходит ребёнок домой и говорит, что все уже были за границей, а он ещё нет. И ему не надо ни Египет, ни Турция, а только какая-нибудь европейская страна. И тут дилемма, ехать всей семьёй куда-нибудь в Австрию на неделю-две будет просто ядерным ударом по семейному бюджету, можно отправить с детской группой, это будет дешевле, но зато лучше будут организованы экскурсии, это все равно в 3K евро станет только так. В Англию, Канаду на месяц в языковую школу от International House будет стоить около 5-6K$. И это ещё не дорого. Раньше этого всего не было, сейчас возможностей хоть отбавляй, нужны только средства. Я могу перечислять очень долго :) Думаю, вы всё поняли.
Приходит ребёнок домой и рассказывает, что у всего класса есть планшеты и он тоже хочет. Планшет можо заменить на что угодно. Приходит ребёнок домой и говорит, что все уже были за границей, а он ещё нет. И ему не надо ни Египет, ни Турция, а только какая-нибудь европейская страна.
ну, если так — то да, любой бюджет будет на грани постоянно

А как надо? :) Понятно, что нужно держаться середины, но полностью ведь такие расходы не уберешь.

Ясен пень, середина круче всяких радикализмов.
хрен его знает, своих детей нет.
план таков: максимально бросать в интересные места. интересные ребенку.
походы, разные планетарии-аквариумы-аквапарки, секции разные, даже футбол во дворе организовать — сделать так, чтоб ему было интересно жить окромя как «понты бросать». если придет — «а у Коли — планшет, тоже хочу», то:
а) не обязательно, даже не желательно — что-то дорогое брать; Китай — друг детей
б) поставить строгие условия, чтоб это был не столько подарок, сколько заработанная(даже условно) компенсация
в) ну, и точно — никаких «денег нет». деньги есть, но покупать тебе не будем потому-то и потому-то.

Почему-то все видят только планшет и понты, я совсем не про это говорил. Pretend you don’t see this!

Полностью согласен про интересные места. Но у меня резонный вопрос, языковая школа за границей за пять килобаксов — это подарок, наказание, обязанность или излишество?

В зависимости от того, какой % эти 5к составляют от общего бюджета семьи. Ну или сколько времени их собирать. Имхо, варианты прокачивания языка могут быть и более дешевые, типа волонтерства, грантов, au-pair (ну это уже на крайняк)). Плюс еще зависит от перспектив, которые эта школа даст. Это уже скорее инвестиция, чем трата, и вряд ли сильно неожиданная (речь выше в топике шла о не очень предсказуемых тратах).
А вообще после уточнения у меня реальность на место стала))) а то вроде адекватный человек, и тут откуда ни возьмись планшеты-курорты для ребенка, прям нежданчик))

Имхо, варианты прокачивания языка могут быть и более дешевые
Это скорее даже не прокачивание языка, а больше развлечение, вот как пример, только на ~4K$: www.ih.kiev.ua/...edinburgh-2013
Это уже скорее инвестиция, чем трата, и вряд ли сильно неожиданная (речь выше в топике шла о не очень предсказуемых тратах).
В жизни оно бывает обычно неожиданно. Вот, например, нам предложили поездку с хорошей скидкой, которую мы даже не планировали, а планировали через два месяца в другую страну. Т.е. за пару месяцев можно накопить и на запланированную поездку тоже, но это означает, что 4-5 месяцев зарплаты выйдут на 100% траты. Потом случится что-то другое и т.д. Это был мой главный посыл :)

а)) если развлечение, то это «хотелки», и их уже каждый регулирует на свой вкус. Наша семья, например, предпочитает не выходить за пределы имеющихся накоплений. Посыл наконец-то прояснился :))

Например, раз-два в год нужно выбираться куда-то всей семьей, это вроде как «хотелка», но в то же время это надо делать из многих других соображений.

Наша семья, например, предпочитает не выходить за пределы имеющихся накоплений.
Ну конечно, брать кредит на то, чтобы увидеть Париж и умереть как-то непрактично :))) Я говорил только о собственных средствах и накоплениях.
языковая школа за границей за пять килобаксов — это подарок, наказание, обязанность или излишество?
обязанность с т.з. ребенка и излишество с т.з. родителей
отправить студентом по обмену полезней как с т.з. опыта, так и с точки зрения рациональности расходов. хотя, не так престижно, согласен.
Почему-то все видят только планшет и понты, я совсем не про это говорил
ну, что увидел, на то и отвечаю.
обязанность с т.з. ребенка и излишество с т.з. родителей
С т.з. родителей это может быть подарком, как и с т.з. ребёнка, это трудно отнести к какой-то одной категории.
отправить студентом по обмену полезней как с т.з. опыта,
C т.з. опыта полезней туда переехать жить :)
Почему-то все видят только планшет и понты, я совсем не про это говорил.
языковая школа за границей за пять килобаксов — это подарок, наказание, обязанность или излишество?
Коллега, но Вы же начали заряжать не с языковой школы, а именно что с планшета :)
Если начать с «того, что есть у всего класса», то языковая школа будет подарком для подростка и обязанностью для родителей. Если «концепцию планшета» замять на корню, то школа будет для подростка обязанностью, а для родителей — подарком.
Я понятно излагаю? :)
Коллега, но Вы же начали аргументацию не с языковой школы, а именно что с планшета :)
Я же там написал, что заменить планшет на что-либо ещё, но до этой фразы никто видать не дошёл, все в праведном гневе начали поливать меня грязью :) Языковую школу я привел как пример нематериального блага. Планшет — материального. Разве это не очевидно? Видать нет. Замените планшет, на «хорошая мебель в детской комнате», или оставьте тот же планшет, но смотрите на него не со стороны игрушки, а, например, как на электронную книгу, ведь не секрет, что в 6-7 классе учебников и тетрадей надо носить, бывает, что по 10 каждого и отсканировать все учебники в pdf не так уж и сложно. А вернее — пару дней работы, зато ребёнок не таскает рюкзак весом 12 килограмм(! — я реально мерял кантером) при собственном весе в 40-50 кг и не зарабатывает проблемы с позвоночником. Удивительно, что надо так разжёвывать.
«того, что есть у всего класса»
Это начало типичной детской аргументации. Все получили плохие оценки, у всех есть — у меня нет и т.д. Не надо этой фразе вообще уделять внимание, это просто вступление.
Разве это не очевидно? Видать нет.
Разумеется, нет. Мне даже не очевидна сама материальность Этого Мира.
планшет, ... как на электронную книгу,
Между «...потому что есть у всего класса» и «...потому что нужно для» я вижу пропасть (хотя мне и не очевидна её материальность).
Разумеется, нет. Мне даже не очевидна сама материальность Этого Мира.
Отсыпьте, коллега.
Между «...потому что есть у всего класса» и «...потому что нужно для» я вижу пропасть (хотя мне и не очевидна её материальность).
Это не взаимоисключающие параграфы.

Значит воспитывайте правельно ребенка. А то хвост виляет собакой.

Значит воспитывайте правельно ребенка. А то хвост виляет собакой.
Я вам подарю учебник русского языка в конце учебного года.

Ловлю на слове. А то только обещают все

Напомните мне 20 мая 2014 :)

Думаю, вы всё поняли.
Все понял. Если с детства ребенок приучен что «Хочу — значит вынь и положи» то так все и будет: сначала планшет, потом турпоездка, потом бумер, потом нужна квартира (и не абы какая) ... А что бы это купить нужны бабки и побольше, побольше. Поэтому надо с порога требовать зарплату синьора, а через полгода ее уже будет не хватать — тогда искать куда прыгнуть на +500. А потом свои дети — и им то же планшет, машину, квартиру ...
Теперь вот понимаю что мне повезло в детстве. Я научился что завидовать другим людям бесполезно — халявы не будет. И на проверку любое барахло, которым они хвастаются сегодня завтра уже не интересно им самим. А когда научишься экономить и тратить деньги только на то, что действительно нужно и полезно то оказывается что их не только хватает — так еще и остается.
Можете называть это «нищебродством», но я понял что избыток материальных благ закрывает от человека духовные ценности. Как только ты покупаешь что-нибудь что бы «порадовать себя» — это означает что настоящих причин для радости у тебя нет.

Я, думаю, всё же не всё поняли. Не стоит всё понимать так буквально.

Теперь вот понимаю что мне повезло в детстве. Я научился что завидовать другим людям бесполезно — халявы не будет.
И что даже дней рождения не было? :) Я, надеюсь, не из серии «если бы он не был мальчиком, то ему бы не с чем было играться»?
И на проверку любое барахло, которым они хвастаются сегодня завтра уже не интересно им самим.
Дело не в барахле, а в денежноёмкой цели, которую ребёнок не может себе позволить и не насобирает на неё даже за год, откладывая деньги со столовой и зарабатывая язву.
Можете называть это «нищебродством», но я понял что избыток материальных благ закрывает от человека духовные ценности. Как только ты покупаешь что-нибудь что бы «порадовать себя» — это означает что настоящих причин для радости у тебя нет.
Покупка тур путёвки по галереям европы — это «порадовать себя» или «духовная ценность»?

P.S. Рассмотрите ещё такой вариант, что избыток материальных благ открывать путь к духовному совершенству, т.к. материальное уже не сильно интересует. У духовного развития есть много путей и только один из них лежит через аскетизм.

Рассмотрите ещё такой вариант, что избыток материальных благ открывать путь к духовному совершенству,
«У американцев искусство всегда особая статья, его место — в комнате чудаковатого сына наверху. Остальные принимают его, так сказать, воскресными дозами, кое-кто в смеси с религией.» ©
Да? :)
Покупка тур путёвки по галереям европы — это «порадовать себя» или «духовная ценность»?
Скорее «порадовать себя». Не обязательно ведь смотреть именно оригиналы (особенно если сам не художник). Тем более, что по такой путевке их и посмотреть-то толком не успеть (даже 5 мин на картину — это уже несколько дней ходить надо).
Достаточный уровень материальных благ открывает путь к духовному развитию. Компьютера и интернета достаточно для огромного шага вперед.
А вот избыток благ наоборот — подменяет развитие потреблением готовых «радостей». А главное — устраняет стимул к любому прогрессу. Ведь уже все есть — зачем напрягаться.
Это особенно заметно на примере обеспеченных подростков. Если все дают нахаляву и ничего не заставляют делать — какое может быть развитие? Только бесконечный гудеж.
Скорее «порадовать себя». Не обязательно ведь смотреть именно оригиналы (особенно если сам не художник).
Замените на памятники архитектуры. Ведь не обязательно быть архитектором, чтобы любоваться архитектурой. И разглядывание на картинках врядли будет альтернативой.
Достаточный уровень материальных благ открывает путь к духовному развитию.
Осталось написать методичку как определять достаточный уровень материальных благ от избытка и где провести эту грань.
А вот избыток благ наоборот — подменяет развитие потреблением готовых «радостей». А главное — устраняет стимул к любому прогрессу. Ведь уже все есть — зачем напрягаться.
Это, конечно, уже идёт словоблудие с моей стороны, но видать мы по разному определяем понятие избытка, ведь оно связано с потреблением. Если довольствоваться малым, то избыток может произойти гораздо раньше, чем у человека, которому всё мало и он не чувствует избытка. У кого больший стимул к прогрессу?
Это особенно заметно на примере обеспеченных подростков. Если все дают нахаляву и ничего не заставляют делать — какое может быть развитие? Только бесконечный гудеж.
Есть мысль, что вместо воспитания тем детям давали деньги как заменитель.

Я не очень понимаю с чего вы все накинулись на Mike Gorchak. Человек вскользь упомянул покупку планшета, как пример трат, которые обсуждались в этой ветке, а ему уже рекомендуют как воспитывать ребенка. А вы сам детьми разве не были? Не знакома вам ситуация, когда все на физру в кроссовках ходят, а кто-то пришел в кедах и его начинают за это безбожно троллить и издеваться? То же самое можно сказать о сумках\телефонах и т.д. Дети очень злые, особенно те, которые еще не поняли цену деньгам. Я не думаю, что «в воспитательных целях» всегда необходимо отвечать ребенку «перебьешься», особенно если есть финансовая возможность удовлетворить его просьбу. Возможно лучше дать ему шанс «заработать» то, что он просит? Или подарить на др. Вы косвенно упрекаете Mike Gorchak в потакании желаниям ребенка, но кто вы такой, чтобы он здесь на форуме перед вами распинался и рассказывал, как именно он своего сына воспитывает и что он делает, чтобы ребенка не разбаловать?

Я не очень понимаю с чего вы все накинулись на Mike Gorchak.
И я не очень понимаю: не помню что бы я на него накидывался. Написал как я понимаю — высказал свое мнение. Про воспитание знаю только на своем опыте — там что учить кого-то воспитывать не собирался.
А вы сам детьми разве не были?... Дети очень злые, особенно те, которые еще не поняли цену деньгам.
Вот именно что был. И хорошо знаю насколько дети злые, особенно те, кто поняли цену папиным деньгам. Именно те, кому родители все покупают и издеваются над другими больше всех. Поэтому завидуя им и получив халяву — станешь как они. Станешь плохим.
И во взрослой жизни так же: как бы над тобой не издевались, насильно сделать хорошего человека плохим нельзя. «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить». А вот как только поставил себя выше других, купил себе что-то «для понта», модное, шикарное — так и стал вровень с теми, кого презирал.
Вы косвенно упрекаете Mike Gorchak в потакании желаниям ребенка, но кто вы такой, чтобы он здесь на форуме перед вами распинался и рассказывал, как именно он своего сына воспитывает и что он делает, чтобы ребенка не разбаловать?
Еще раз объясню — я описываю исключительно свой негативный опыт. Как я презираю разбалованных детей из которых вырастают «крутые» и «блатные» взрослые и за что.
Кто и как воспитывает своего ребенка — это не мое дело. Допрашивать или упрекать — не моя забота. Каждый воспитывает исходя из своего опыта.
Если бы у меня были дети — я бы объяснил им просто: если кто-то в школе хвастается чем-то чего нет у других — то это потому, что он плохой. И толстый дядя на большой машине, и красивая тетя в меховой шубе — они плохие. У них все это есть потому, что они отобрали у других — хороших. И показывают какие они богатые что бы хорошим было еще хуже.
Это то, как я понимаю жизнь — у каждого своя правда.
Если бы у меня были дети
я бы объяснил им просто
взаимоисключающие параграфы detected

А ребенку объяснить, что на эти запросы сейчас нет средств — не вариант? Всегда ж будет кто-то побогаче и «покруче», за всеми не успеешь))

А ребенку объяснить, что на эти запросы сейчас нет средств — не вариант?
Закономерный вопрос ребёнка — а когда будут средства?
Всегда ж будет кто-то побогаче и «покруче», за всеми не успеешь))
И что теперь делать? :)
Закономерный вопрос ребёнка — а когда будут средства?
«Когда будешь усердно учиться, найдешь хорошую работу и заработаешь.» Мне ответили примерно так. И так оно и случилось: пока не закончил школу и институт, не поработал пару лет, денег у семьи едва хватало на еду.
Зато потом купил себе и мешок конфет, и радиоуправляемые модели (мечтал ребенком), и компьютер (мечтал студентом) и квартиру (ну это уже что бы лишние бабки не пропали).
Когда у ребенка чего-то нет, но очень хочется — это прекрасный стимул для усердия. А если «дали» на халяву один раз — так потом надо канючить следующее. Рано или поздно дадут.
Я считаю что надо что бы человек с детства понимал: цена любой вещи — это не деньги, а труд! Тогда он будет хотеть трудится, а не искать способ добыть денег без труда.

Это правильное воспитание. Но если денег хватает чуточку больше чем просто на еду?

Какого педагога все себе загубили!

Какого педагога все себе загубили!
Остаётся непонятным, почему при повсеместной высокой экспертизе в педагогике, на улицах столько малолетних долбо#бов.

кому как ни вам знать, что от багов никто не застрахован ))

ну я бы базовые потребности таки закрыл. в идеале, если заработок родителей позволяет, то так(в случае парня):
1) до 14 лет давать денег на карм расходы, так что на минимально допустимые уходит половина, с остальными сам решает что делать.
2) с 14 лет купить отдельную квартиру и переселить его туда. давать среднюю зарплату по городу на скромную жизнь.
3) со второго курса института, когда горячка спадёт, привлечь его в свою отрасль(к примеру, если программирование тогда ещё будет актуально, выделить бюджет на свой пет проект и платить за его реализацию сыну)
4) профит. вроде как долден вырасти мотивированным и самомстоятельным.

2) с 14 лет купить отдельную квартиру и переселить его туда. давать среднюю зарплату по городу на скромную жизнь
смешно ))
смешно ))
— что именно смешно? хотите самостоятельного ребёнка — лучше не вынуждать его жить с родителями до конца универа.
вот с 14 лет научится сам в магаз ходить, еду готовить и бюджет планировать. заодно реальных девчонок запузырит вместо онанизма.

раскажите это моему отцу, который закончил 8 классов и уехал в город учится в пту и жил в общаге в принципе предоставленный сам себе

еще хорошо бы ребенка сдать в школу где все папы на лексусах, а твой, как лох, на раф4
ну и начнется: " а у Кольки с 2 класса уже все зубы золотые, а у меня молочные«.
И у нашего папы, с синдромом перфекционизма, начинает сосать под «ложечкой». И мысли типа, мля... я получил двойку по воспитанию ребенка.... Нужно начинать программировать в 10 лет!

с синдромом перфекционизма
Перфекционизм совсем не из этой песочницы, вы же должны это знать по роду занятий.
И мысли типа, мля... я получил двойку по воспитанию ребенка.... Нужно начинать программировать в 10 лет!
Когда предпосылки ложны, то и ложным получается вывод.

Это же именно Ваше :)
Все что сделано не по правилам — сделано плохо! Начинать работать нужно с 12 лет, чтоб не пасти задних! Нужно быть лучшим чтоб хорошо зарабатывать! От туда и ценности у ребенка. У папы ценность — деньги и у ребенка ценность деньги, только в детском эквиваленте (планшеты, золотые часы, малиновый пиджак).
А то что родители первые 3-5 лет обучения ребенка в школе, все промахи своего ребенка оценивают как оценку их воспитания это так. Недаром, поход ребенка в школу в семейном консультировании считается одном из кризисных.

Это же именно Ваше :)
Как-то совсем мимо, но не буду переубеждать, вам конечно же виднее :)
Все что сделано не по правилам — сделано плохо!
По каким правилам?
Начинать работать нужно с 12 лет, чтоб не пасти задних!
Учиться начинать, а не работать. Нельзя же так подменять эти понятия, или это профессиональное?
Нужно быть лучшим чтоб хорошо зарабатывать!
Вы опять делаете подмену. Нужно быть лучшим, чтобы иметь максимальные возможности. По странному стечению обстоятельств лучшим платят в среднем лучше.
От туда и ценности у ребенка. У папы ценность — деньги и у ребенка ценность деньги
Ценность — интеллект. Да, по странному стечению обстоятельств, те у кого интеллект больше имеет возможность больше зарабатывать.
А то что родители первые 3-5 лет обучения ребенка в школе, все промахи своего ребенка оценивают как оценку их воспитания это так.
Точно не про меня. Я рассматриваю плохую оценку только как стимул, а не промах.
Недаром, поход ребенка в школу в семейном консультировании считается одном из кризисных.
Ну вам виднее, я не замечал такого.
в школу
— не вижу особой связи супер оценок с успехом.
оценки можно купить в нашей стране, если это типа нужно в будущем будет (я, кстати, ни разу не показывал свой диплом). а развивать ребёнка в ту отрасль что ему нравится, стимулировать.

Вы многих специалистов знаете, кому папа купил диплом, при этом человек реально что то знал?

реально что то знал
— а что именно вы хотите чтобы знал ваш ребёнок?
— историю? биологию? сопромат? географию? химию? физику?
краем уха это всё нужно, но так чтобы выкладывать на это все силы в самые продуктивные годы жизни, чтоб учитель пятёрку поставил, а потом забыть — нафиг нафиг.
Всегда ж будет кто-то побогаче и «покруче», за всеми не успеешь))
«Не бойся больших расходов, бойся маленьких доходов»

Так же точно может отвечать «глава семьи» у которого несколько детей и жена в декрете, приносящий домой зп в 4 тыс. И на слова жены «нам же не хватает...» парирует «все как-то живут, чего ты тогда ноешь?»

Почему люди, вместо того, чтобы воспринять очередную сложность как стимул для роста, оглядываются на тех, кому хуже и вздыхают с облегчением, типа «не так уж все у нас и плохо»?

воспринять очередную сложность как стимул для роста
В этом важен баланс. Рост ведь не только материальный бывает. Сейчас у многих умение радоваться жизни выродилось в потребительство. Есть базовые вещи, есть «хотелки», без которых вполне себе нормально живется. Всегда будет кто-то, кто круче и богаче, какой смысл хотеть себе вещи только чтобы быть не хуже других.
Хотя о чем это я, у очень многих взрослых такое отношение к миру осталось, у детей тем более будет)

как вариант — давать на карман ему сумму, которая выше минимальных расходов школьника, а с остатком пусть сам решает — пропить или 3-4 месяца подкопить и купить планшет себе.

Так и делается. На ноутбук он собирал 1.5 года.

Dell 5521 в средней комплектации, Core i7 1.9Hz, 1920×1080, 8Gb RAM, ATI Radeon 8730 + Intel HD 4000.

ну нормально, хотя можно чуть больше денег давать.
имхо 1600 грн к примеру — в режиме собирания можно 600 на расходы, 1000 в накопления, итого месяцев 8 на сбор. хотя да, прийдётся бутерброды в школу с собой таскать из дому, да и девчёнок по кабакам не поводишь. хотя, ближе годам к 13-14, можно давать ему немного поработать в ИТ, из расчёта часов 10 в неделю, чтоб были доп средства на девочек.

ну нормально, хотя можно чуть больше денег давать.
имхо 1600 грн к примеру
Я давал 1000 в месяц, 400 он платил за гимназию, 300 уходило на еду и оставалось 300 свободных, изначально планировалось 600 на еду и прочее, но практика показала, что это слишком много получалось. За хороший семестровый табель бонусы, иногда в размере месячных расходов :)

Сейчас в меня опять полетят фекалии :), но я не разрешаю ему ставить на ноут пиратский софт. Из последних приобретений — малой купил MS Office 2013 for Home and Students x3 в складчину со мной за 900 гривен, т.к. я поставил его себе на ноут тоже вместо ужаснейшего LibreOffice :) В ворде пишет курсовые, а пауерпойнте делает разные презентации на уроки. Также недавно насобирал себе на лингво многоязыковый. Как выяснилось, не так уж много софта необходимо для школы и других развлечений.

т.к. я поставил его себе на ноут тоже вместо ужаснейшего LibreOffice
— лицензия которую вы купили, разрешает ставить на 2 компа ?
400 он платил за гимназию
— это не карманные расходы, я бы считал их отдельно. т.е. в ощем именно карманных вы давали 600 грн. это 20 грн в день. у меня на проезд общественным транспортом до работы получается 14 грн (живу в пригороде). хотя, если школа рядом с домом, то модет и терпимо. хотя, вы тыт про какие то мегокрутые универы рассждали, так что не думаю, что отдали сына в какую попало школу чтоб поближе.
— лицензия которую вы купили, разрешает ставить на 2 компа ?
На три.
хотя, вы тыт про какие то мегокрутые универы рассждали
Где я рассуждал?
так что не думаю, что отдали сына в какую попало школу чтоб поближе.
Да, возим на машине, но не в ту, что подальше, а в первую попавшуюся под наши критерии и самую ближайшую среди попавшихся, до которой таки 14 км.

как-то логика повествования рушиться.

с одной стороны спорить с бездетным мальчиком и объснять реалии взрослой жизни — как-то смешно (я имею ввиду но нэйм).

но тут ты задвигаешь (а потом довольно упорно аргументируешь)

Расходы на ребёнка очень тяжело спрогнозировать
внезапные финансовые обязательства.

я все ждал когда ты скажеш, что ребенок может болеть или что-то в этом роде. вместо этого слышу рассказы — а вдруг мой мелкий захочет отдыхать в испании/австрии. а вдруг мой мелкий захочет новую цацку. ты еще забыл сказать про большой тенис — дескать, а вдруг он не захочет гонять мяч со всякими быдлами (вроде меня), а захочет спорт по цене «формулы один». язык учить — только в канаде. учеба — только в канаде по цене беркли.

Это все незапланированные траты ? Или это такой китч ?

Когда я учился в школе у моей мамы незапланированными тратами были порванные джинсы или потерянная сменка. Когда было совсем тяжело — семью могла придавить моя болячка — н-р воспаление легких когда денег на цефазолин (антибиотик) — просто не было.

А тут ты пишешь — откровенную ху.йню — извини за прямоту.

ты еще забыл сказать про большой тенис — дескать, а вдруг он не захочет гонять мяч со всякими быдлами (вроде меня), а захочетиш спорт по цене «формулы один».
Большой теннис — это запланированные траты.

язык учить — только в канаде. учеба — только в канаде по цене беркли.
А если ты там уже находишься как форейнер, то выбора у тебя остаётся ровно один.
я все ждал когда ты скажеш, что ребенок может болеть или что-то в этом роде.
Не хочу говорить.
Когда я учился в школе у моей мамы незапланированными тратами были порванные джинсы или потерянная сменка.
Что такое порванные джинсы и потерянная сменка для бюджета ИТшника?

Правильней было бы сказать про стремительный рост детей, которым бывает полный комплект одежды нужно покупать два раза в год. А это реально дохрена стоит. Видать у тебя тоже детей нет.

А это реально дохрена стоит.

если бы начал с этого — тебе бы слова никто не сказал. а ты начала с того, чего начал: глупейших примеров потакания своему чаду. об этом собсно и речь.

А если ты там уже находишься как форейнер

строго школа по 20 тысяч баксов за год ? тебе что так хочеться выпятить свой достаток ?

Видать у тебя тоже детей нет.

ну тебе из погреба виднее

если бы начал с этого — тебе бы слова никто не сказал. а ты начала с того, чего начал: глупейших примеров потакания своему чаду. об этом собсно и речь.
Проехали. Каждый воспринял этот текст по своему, что тоже интересно.
строго школа по 20 тысяч баксов за год ? тебе что так хочеться выпятить свой достаток ?
Или недостаток? Что скорее всего. Это был пример накопления на образование далеко не на элитное заведение, а простую сельскую школу, который просили привести.
ну тебе из погреба виднее
Главное не гадать по аватарке.
Проехали. Каждый воспринял этот текст по своему, что тоже интересно.

у меня кент в классе был — аккурат все что ты описал — тенис, языковой лагерь в Словакии, комп, когда я видел его только на страницах журналов, отдых в болгарии, закрытая частная бизнес школа, своя квартира в киеве. итоги — я пикантно умолчу (я ни на что не намекаю). так просто выстроилась цепочка в башке сразу.

Главное не гадать по аватарке.

моим еще рано про частные школы думать — сцыкуны еще.

моим еще рано про частные школы думать — сцыкуны еще.
А у меня полный спектр — от пелёнок до думать про школу :)
итоги — я пикантно умолчу
но приключилась с ним вдруг беда на гениталиях выскочил прыщ
и любимец Венеры гигант любви вдруг превратился в мышь
©
спорить с бездетным мальчиком и объснять реалии взрослой жизни
— взрослая жизнь это будучи нищебродом настрогать 2 детей в съемную квартиру? спасибо, побуду бездетным мальчиком пока что. или у вас они сами появились, потому что «любовь» ?

а в остальном поддерживаю — Майк перегибает.

— взрослая жизнь это будучи нищебродом настрогать 2 детей в съемную квартиру?

Если тебе 35, а у тебя нет детей подростков, ты — лох слишком долго жевал сопли.

Расскажите это Билли Гейтсу :)

У меня друг есть, который в одиночку пятерых детей растил и при это миллионером стал еще до 30 лет.

А Гейтс и сейчас бы без детей жил, если бы его Мелинда Френч на себе не женила.

И что в этом страшного? Я все к тому, что не нужно свои нормы жизни навязывать другим

Я никому ничего не навязываю. Если хочется бегать за единственным ребенком-подростком в 50 лет вместо 35 — почему нет?

Если тебе 35, а у тебя нет детей подростков, ты — лох слишком долго жевал сопли.
Ви говорите відверті дурниці, при тому говорите абсолютно безапеляційно. Розумні люди посміються, але потенційно це може вплинути на когось несформованого, і нарід почне стругати дітей коли вони самі ще діти. Щоб потім не знати що з ними робити, розлучитись, а настругані діти росли як трава.

Як на мене,дітей потрібно заводити не коли просять бабці, не “аби не бути лохом” як радять деякі, а коли пара міцна і доросла, люди готові духовно, і хоча б трохи матеріально.

Як на мене,дітей потрібно заводити не коли просять бабці, не “аби не бути лохом” як радять деякі, а коли пара міцна і доросла, люди готові духовно, і хоча б трохи матеріально.
... или хотя-бы хочется. А не когда дядька из интернета/телевидения говорит “Давай, не будь лохом!”

В принципі «хочеться» — вкладається в «готові духовно».

Можливо у вас є інша назва для людей, що у 25 все ще наздатні створити міцну і дорослу пару?

Можливо у вас є інша назва для людей, що у 25 все ще наздатні створити міцну і дорослу пару?
В 25 житлове питання зазвичай не вирішено, особливо для немісцевих.

Що означає «вирішено»?

Окрема квартира в власності

А якщо запросять працювати на кілька років (або назавжди) до іншого міста, або країни?

А якщо запросять працювати на кілька років (або назавжди) до іншого міста, або країни?
— дети будут серьёзной обузой
— дети будут серьёзной обузой
Не более, чем до переезда.

Вот еще интересная статья о детях:
www.maximonline.ru/...enkov-golubogo

угум-с, є. «Люди, відмінні від Вас». Всі люди різні, і саме тому Ваша порада — нездала.
П..С.
Утворивши пару в 25, додаємо 9 місяців (грубо рік), 12 (мінімум) років до підліткового віку. виходить, що «якщо в 3*8* у Вас немає *однієї* дитини-підлітка, то Ви лох.» :-)

Порада — не наказ. Захотів — скористався, захотів —відкинув.

Щодо математики віку: жінка має народити першу дитину (а краще усіх) у віці від 16 до 28. Простір для маневру обмежує цей термін та різниця у віці чоловіка та дружини.

Щодо математики віку: жінка має народити першу дитину (а краще усіх) у віці від 16 до 28.
Це вже тролінг, але.
Ну і як же вона при цьому буде мати підлітка (>=12 років) в 35?
28+12- це вже 40... Ну хай в 25.То все одно це мінімум 37 років.
Щоб не бути лохами то треба до 23-х вкластись як я розумію.
Але ж більшість людей у 23 роки нездатні і про себе як слід подумати :-)
Але ж більшість людей у 23 роки нездатні і про себе як слід подумати :-)

Більшість не те, що за себе думати, інструкцію від засобу контрацепції зрозуміти не можуть.

В цьому й проблема: в тупих людей народжуються діти і за прикладом батьків стають такими ж тупими людьми, а розумні замість робити розумних діточок, розмірковують, а чи не зарано.

Я думаю у вас бы с Майком крепкой пары не вышло. что в 25, что в 35. Или я ошибаюсь?

Не ошибаешься, с Майком у меня никогда никакой пары не выйдет, я исключительно по девушкам.

Поддерживаю на 200%, но я чувствую, что он не то хотел спросить :)))

в 25 лет мне хотелось жарить всё что движется, а сейчас, в 31, хочется вылезти из нищеты хотя бы на уровень бедности (квартира, машина, дача, поездка 2 раза в год на дорогой отдых).
дети серьёзно мешают карьере и отдыху. имхо их оптимально ближе к 40, когда ууже чего то достиг, нагулялся, напутешествовался, и определился со страной, в которой будешь жить.

Ну да, на выпускной придёт слепой дедушка с палочкой, которого будут называть папой.

Ну да, на выпускной придёт слепой дедушка с палочкой, которого будут называть папой.
И? Этим уже не выделишься из общей массы...

Мой брат родился, когда отцу было 37, так его часто называли дедушкой :)

Я имел ввиду не Ваше поколение.
А поколение детей, родившиеся, скажем, после 2010 года.

Я понял :)
P.S. В конце концов будет как поголовье американских реднеков из закрытых деревень.

В конце концов будет как поголовье американских реднеков из закрытых деревень.

Если это такой довод за рожать детей сразу после 20, то как-то слабовато, я ожидал более сильных аргументов.

Более сильные аргументы были раньше, повторялись из темы в тему, но ДОУ крутится вокруг двух десятков тем, которые всплывают и тонут очень регулярно. В результате пришли к соглашению, что если человек хочет убиться ап стену, то пусть так и будет.

Ну да, на выпускной придёт слепой дедушка с палочкой
Коллега, Вы к своему младшему в каком-каком возрасте на выпускной придёте? :)

Вопрос не в этом, вопрос в том, во сколько они придут к своим младшим на выпускной :)

Если хочется бегать за единственным ребенком-подростком в 50 лет вместо 35 — почему нет?
У некоторых в роду хорошие гены, в 50 еще огого, силы в ногах есть, так что можно и не спешить.

Если можешь себе позволить, то больше детей лучше, чем меньше, нет?

Если можешь себе позволить, то больше детей лучше, чем меньше, нет?
Если количество не в ущерб качеству, что впрочем крайне трудно достижимо...

А кто обещал, что будет легко?

Надо брать ношу по себе... Много детей для большинства — всё таки непосильная ноша.

Между «много детей» и «нет детей» есть восемь градаций. :)

Классный слоган для педофила, но в реальности не все любят когда детей много :). Некоторые их вообще не любят.

Абсолютно согласен.
Хотя, думаю это возраст для женщин, а мужчин и мальчиков предлагаю, по этому критерию считать лохами с 40.

а мужчин и мальчиков предлагаю, по этому критерию считать лохами с 40.
А почему именно с сорока, а не скажем, с 55?

Чтобы не быть лохом, потому что 35 прошло, а сороковник не загорами :)))

Трудно сказать, но на уровне эмоционального нелогического восприятия 41 — это уже почти старик.
После 40 многие вещи уже как-бы неприлично. Например интересоваться девушками или жениться. Ведь уже даже 30 летние старушки будут своим беззубым ртом шепелявить «а не шлишком ли он штар для меня?».

После 40 многие вещи уже как-бы неприлично. Например интересоваться девушками или жениться.
Ох грусть :-) Після 40 почуватися дідуганом...
После 40 многие вещи уже как-бы неприлично. Например интересоваться девушками или жениться.
Глвное, пост-сорокалетним не забыть сообщить.

Мне уже сообщили, еще пару лет назад.

ок, западный мир — лохи.
самые успешные — индусы и африканцы.
инфа 100%
— взрослая жизнь это будучи нищебродом настрогать 2 детей в съемную квартиру?
А что поменяется завтра? Выграете в лоторею? Не поверите — это такой стимул, что с этим не сравнится даже рядом стоящий раб, который понукает тебя плёткой.
А что поменяется завтра? Выграете в лоторею? Не поверите — это такой стимул, что с этим не сравнится даже рядом стоящий раб, который понукает тебя плёткой.

окей,
1)
к примеру, без ребёнка можешь откладывать 1500 уе в месяц, т.е. 18000 у.е. в год. за 4 года покупается двушка в спальнике, после чего ещё год копится машина, после машины еще год на запас под новорожденного. и вуаля — через 6 лет можно строгать 1-2 детей в своё жильё. а беременная жена не будет ездить в метро (поубивал бы их мужей уёбков).
если настрогать 2 детей до этого, аренда плюс содержание двойни съест эту полторушку и в арендованной квартире вы останетесь навсегда. лет к 40 вас отправят в сплав по днепру и отправитесь вы вместе со всем семейством трясти мусорные баки.

2)
переезд в другую страну с детьми сложнее.

3)
банально отдохнуть попутешествовать без делей удобнее и дешевле

и последний, коронный вопрос — зачем они ?
я вот виду смысл в детях, когда уже чувстввуешь что будешь в обозримом будущем на кладбище, для продолжения рода, и всё.

к примеру, без ребёнка можешь откладывать 1500 уе в месяц, т.е. 18000 у.е. в год. за 4 года покупается двушка в спальнике, после чего ещё год копится машина, после машины еще год на запас под новорожденного. и вуаля — через 6 лет можно строгать 1-2 детей в своё жильё. а беременная жена не будет ездить в метро (поубивал бы их мужей уёбков).
Да, да, да. Вот я и говорю, начнёшь в 12 лет программить и будет тебе щастье (вызываю инкарнацию гештальт терапевта).
переезд в другую страну с детьми сложнее.
Херня.
банально отдохнуть попутешествовать без делей удобнее и дешевле
И не так интересно.
и последний, коронный вопрос — зачем они ?
Зачем каждое утро встаёт солнце?
начнёшь в 12 лет программить
— первую программу написал до 12 лет
Тогда почему всё так запущено?

что именно запущено ? если не случится форс мажора, годам к 35-38 выйду на уровень бедности и будем потихоньку думать о детях.

Это была шутка ;) Каждый сам писец своего счастья.

А я в 14. Вот оно! Теперь ясно, почему мне никогда не стать программистом.
Зачем каждое утро встаёт солнце?

У ва есть ответ и на этот вопрос?!!
Не поделитесь мудростью?

К сожалению, я знаю только ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.

Без знания Главного Вопроса, ответ бессмысленный.
А к вопрсу о солнце он точно не подходит.

А к вопрсу о солнце он точно не подходит.
Но ответ про солнце и всё такое он содержит.
а беременная жена не будет ездить в метро (поубивал бы их мужей уёбков).

Мушку спилить не забудь.

У меня жена всю беременность вторым ребенком тренировалась и детские тренировки вела, пока две недели до родов не осталось. В метро пинками освобождала себе место.

А если бы тебе сказали, что эти 4+1=5лет это твои последние? Ты бы стал копить?

А если бы тебе сказали, что эти 4+1=5лет это твои последние? Ты бы стал копить?
— хорошая отмазка чтоб плыть по течению ?

2) лютый звиздеш. У меня полно знакомых кто перехали с детьми, так им еще проще чем остальным. Социализация на много быстрее происходит через детей.

Людей, которые ставят на чашки весов «завести ребенка» и «лояльность компании» надо стерелизовать.

Людей, которые ставят на чашки весов «завести ребенка» и «лояльность компании» надо стерелизовать.
— а где у меня про «лояльность компании» вообще в этом посте? и тем более про сравнение с «завести ребёнка». я только написал что ребёнок должен жить в нормальных условиях. как миниум для его заведения — нужно достичь уровня бедности. а помимо материальной составляющей — ещё и желание. вот конкретно сейчас я ещё не достиг уровня бедности (хотя уже довольно близок), но помимо этого как то тяги иметь ребёнка не испытываю, хочу пожить для себя пока есть возможность.

Ну и сколько денег уходит на кредит, жену и ребёнка? Не верю что больше 1000$, не то что под трёшку. Кстати на ребёнка ещё и пособие дают.

Спускать всю немаленькую ЗП, плакаться что всё дорого и денег нет — дело не хитрое. Пример: знакомая пара — доход на двоих ~2000-3000$ в месяц, живут на съемной квартире, от ЗП до ЗП, накоплений нет, дорогих покупок нет, кредитов нет.

С 3000$ зп можно смело откладывать минимум 2000$ а на 1k$ — отлично жить.

Не верю что больше 1000$, не то что под трёшку.
Так а я кто такой, чтобы переубеждать вас? Не верьте.
Кстати на ребёнка ещё и пособие дают.
Я аж поперхнулся бутербродом с чёрной икрой. Обнять и плакать то пособие, детская коляска стоит больше, взять тот же простой польский navington.

У вас детская коляска стоит больше 30 000 грн (общая сумма на первого ребенка)? Или больше 9 720 (одноразово на первого ребенка)?

Ну с такими загонами — конечно 3k$ — ничто. Шампанское наверное — только Crystal, и т.д.

У вас детская коляска стоит больше 30 000 грн (общая сумма на первого ребенка)?
А как вы себе это представляете? Копить год на коляску?
Или больше 9 720 (одноразово на первого ребенка)?
Где-то так и стоит Navington Galeon: шасси, люлька, прогулочный блок и автокресло в комплекте.
Ну с такими загонами — конечно 3k$ — ничто. Шампанское наверное — только Crystal, и т.д.
Какими загонами???

детское пособие это 8000 грн первым платежом. Потом по 700 грн 2 года. Этих денег на ребенка с головой. Это в плане одежды, колясок и питания.

Обычные китайские коляски клопами пахнут? Или ими не попантуешся?

Обычные китайские коляски клопами пахнут? Или ими не попантуешся?
А чем понтоваться? Классический дизайн, пастельные цвета, полная неприметность. В этом кстати её преимущество.

По поводу «китайских» колясок, которую, я, кстати, отдал назад. Полностью недышащая ткань создаёт охренительный парниковый эффект, маленькие пластиковые колёсики, которые создают эффект езды на табуретке, отсутствие нормальных амортизаторов, охренительный вес металла, который жене после кесарева поднимать запрещается, а я есть рядом не всегда. В общем один раз попробуешь — будешь опытным и вопросов задавать не будешь.

Майк вы впадаете в крайности есть вполне неплохие коляски по тыщ 3-5 за штуку. Выше этой суммы уже понты.

Так галеон из этой серии, шасси — 1800, люлька 2200, прогулочный блок — 1800, автокресло, которое можно воткнуть в шасси — 1500. Люлька и шасси основное по-началу, всё остальное можно докупать по мере надобности.

те даже детских денег на такие понты хватит? Те не копейки. Или вы мне сейчас раскажите за кроватку за 3000 грн с дыщащим деревом? Или про детскую одежду за такие же деньги.

Или вы мне сейчас раскажите за кроватку за 3000 грн с дыщащим деревом?
Почему дышащее дерево, рассмотри вариант с лаком, который можно грызть. Украинский производитель: sonka.ua/...1-2-item64.html . Вариант с формальдегидами в ДСП я даже не рассматривал, каюсь.

Те даже с той коляской и кроваткой за 1600 пособие на ребенка это не копейки? Так к чему эти понты? Нам с женой те деньги и плюс то что отложили к рождению и плюс декретные, было огого. Даже на себя какую то копеечку потратили.

Те даже с той коляской и кроваткой за 1600 пособие на ребенка это не копейки?
В рамках дальнейших расходов даже за первый год жизни — это копейки.
Так к чему эти понты?
Понты — это велик и зеркалка. А это жёсткая необходимость.
Нам с женой те деньги и плюс то что отложили к рождению и плюс декретные, было огого. Даже на себя какую то копеечку потратили.
Я рад, но в такой же ситуации годами ранее, когда пособие было 60 гривен в месяц, я выбрал работать на двух работах и делать студентам лабы, курсовые и дипломы.

какие идут дольше огромные расходы? болезни не берем, это отдельный разговор.

Велик это не понты, а средство передвижения. Причем очень дешевое.

Ну если говорить про 60 грн то копейки. Но сейчас это не 60 грн.

какие идут дольше огромные расходы? болезни не берем, это отдельный разговор.
Разве я говорил про огромные? Я говорил, что пособие не способно прокормить ребёнка на протяжении года. Даже если размазать деньги на год, то 30000 гривен — это 2500 в месяц. Зарплата преподавателя или учителя. И ещё раз повторю — это копейки, не потому что у кого-то их больше или меньше, а потому что их ни на что толком не хватит.
Вот приведите расходы, на что вы потратили детские деньги, мы их посмотрим.
Велик это не понты, а средство передвижения. Причем очень дешевое.
Дешевое — это маршрутка, а велик — простые понты.
Ну если говорить про 60 грн то копейки. Но сейчас это не 60 грн.
Это около 300 гривен на сегодняшний день по покупательной способности.

ок, ну собственно на 9000 колясочки, кроватки, матрасики, пеленки распашонки.

потом каждый месяц 700 грн, я не помню уже конкретные цифры но на памперсы, детское питание после 6 месяц, погремушки, распашенки (покупали все не экономкласса). 700 грн хватало и даже оставалось. Комбез на овчинке, украинского производства обошелся 350 грн. 2500 в месяц это немалые деньги у нас на 3 лица 2800 уходит на еду и даже бывает что то остается, притом что мы мало в чем себе отказываем.

Маршрутка это намного дороже велика. Начнем с аварийности высокой. Велосепидистов по статистике меньше пострадало. Плюс к здоровью велосепидиста, не говоря о том что на велике грип не подхватиш, в маршрутке запросто. Теперь проезд, 20 рабочих дней в запорожье это 100 грн на маршрутку. Те мой лясик окупится за 4 года, с учетом амортизации дольше. Но болеть куда дороже, одна неделя дома с грипом это примерно −900 грн.

А по снегу тоже на велике? Если нет, то в 4 года нужно учесть погодные условия, которые делают езду на велике нецелесообразной.

Я круглый год езжу. Кроме −15 и ниже темпиратуры. А так гололед, снег, дождь не такая уж и проблема для велотуриста. Хотя вру сейчас немного подзабил по независящим от меня причинам.

Комбез на овчинке, украинского производства обошелся 350 грн
Ого, жируете, я купил за 210 гривен.
2500 в месяц это немалые деньги у нас на 3 лица 2800 уходит на еду и даже бывает что то остается, притом что мы мало в чем себе отказываем.
Я не знаю цены в Запорожье, но в Киеве даже арбузик и помидорчик пытаются пропихнуть по минимум наваренной в 3 раза цене.

В киевских маркетах цены такие же как и в запорожских. Не раз там бывал последнее время на собесах. А вот проезд даже дешевле в киеве на 50 копеек в маршрутке.

На 9К таки можно купить коляску-кроватку.

Но 900 грн, которые сейчас, а тем более 700 хватает до 6 мес. справедливости ради. потом никак. Потом одежки и обувь и игрушки разнообразные. Тоесть оно наверное можно...ХЗ у меня на памперсы уходит в месяц минимум 500-600 грн.

я выбрал работать на двух работах

Молодеж не в курсе, что это. Да и в договорах сейчас такой запрет часто фигурирует.

Я в курсе что такое на 3 работах работать.

Я не за вас, я в целом.

Молодеж не в курсе, что это. Да и в договорах сейчас такой запрет часто фигурирует.
Раньше тоже, ну и фриланс не отследить :)

А если такие отследят, то тогда ой. Могут, в случае чего, и переписку в электронной почте попросить почитать за определенный период.

Ну так одна почта для одного, другая для другого :) Мухи и котлеты идут порознь :)

Так всю попросят — адвокаты они такие. Хотя это очень и очень маловерятный случай.

Тогда адвокатов по этим делам не было в Украине, но если вы имеете в виду, что сейчас, так я уже давно с этим завязал.

Но справедливости ради, в моём контракте прописано, что я не имею права оказывать подобные услуги, и идёт описание услуг. В общем, если брать работу чуть-чуть отличную от тайтла, то всё путём будет :)

Мали візок за 500 грн. Чудовий був. Правда давно. От що-що, а вызок дорогий точно не купував би — жодного сенсу не бачу.

Да, Майки, «или диор или ни нада» © ВИП-стайл здесь не заценят, ввиду недостаточной степени ылитности.
Люди тут в основном простые, из народа вышли, и колотить что-либо перед кем-либо в большинстве своем потребности не испытывают.

Б-же, здесь еды на год хватит.

Люди тут в основном простые, из народа вышли, и колотить что-либо перед кем-либо в большинстве своем потребности не испытывают.
Да, тут принято колотить только великами и зеркалками, ведь жизненно необходимо.

Конечно нет. Это ж я так в фильмах видел.

Да я уже по обсуждению ниже поняла :)

Потом по 700 грн 2 года.
— эммс. я, конечно в 90е был ребёнком, и даже хуже было, но до сих пор то детство вспоминаю с ужасом.
в наше же время такие лишения терпеть детям — это уже не нормально.

какие лишения у ребенка до года? за эти деньги можно накормить, одеть, обуть и еще на погремушку хватит.

вот скажите на что у вас уходит 2к баксов? Мне вот чисто интересно. У нас уходит 8000 грн в месяц, при том что жрем что хотим и еще какую то электронику в дом покупаем. Квартира конечно своя. Ипотеку можно откинуть

какие лишения у ребенка до года?
у ребенка нет лишений. Они есть у мамы, если денег мало.

Сколько по-вашему стоят памперсы? В месяц. на дите.

гривен 150 премиумные памперсы. Может и меньше уже точно цифру не вспомню.

Каким это образом? Упаковка 66 штук стоит 170 грн. Ее хватает на ± неделю...ну дней 8-9 скажем.
У меня как-то 500-600 грн\мес улетает.

ИМХО 1000-1200 грн/мес стоит годовалое дите. Это если просто цивилизованное материнство — минимальные траты (стирать пеленки, например, нецивилизованно в 21 веке). И где-то 2.5К гривен если так, чтоб материнство в радость.

нам этой упаковки на месяц с хвостиком хватало, притом что мы покупали помоему на 250 штук. Ну смысл в том что памперс мы одевали только каогда куда то надо было идти или еще чего то. Ну вообщем у нас ребенок потреблял в день 1-2 памперса. Большую часть жизни находился с голой жопой. У нас до сих пор ребенок с голойжопой бегает по квартире. Мы как то не парились особо.

На 250 не бывает. бывает на 104. стоит 260 грн.

И да. Я могу ошибаться, но «не париться» — это когда дите в памперсах. А когда без — это куча лишней работы — паренья. Имхо не парюсь как раз я.

Непомню на сколько. Но там была здоровая кортонная коробка.

Природней без памперса, чтоб жопа дышала. И чем же мы парились? Вкинуть пеленку в стиральную машинку и развесить на балконе?
Это делалось не для экономии. Я хз даже почему, просто у нас так повелось.

Картонная. 104.

Ну я не буду разводить религиозный спор об уходе за детскими жёппками. Так Вы выбрали — ваше дело. Просто согласитесь — не пользоваться памперсами в 21 веке в среде обитателей данного форума скорее исключение, чем правило.

Потому повторюсь, имхо цивилизованное материнство — 1100 где-то, материнство в радость — 2500 где-то.

И работы таки оч дофига. Пеленки надо не только постирать, а и развесить и снять, и каждый раз перестелить постель (и ночью!), мыть пол, мебель, или куда там он у вас ходит. До 15 раз в день все это.

ну я опять таки вам напомню ими не пользовались не потому что какие то забобоны, а просто потому что это не парило особо и на это ни кто внимание не обращал.

Я даже не представляю на что может уйти 1100 на годовалого ребенка.

о вспомнил у нас ребенок спал в памперсе и гулял. Остальное время без него. Сейчас у нас на пол ни кто не гадит и жена почти каждый день пылисосит. С пеленками это не так и много времени занимает.

Не знаю, сколько вашему детю сейчас. я говорю, что ребенок до года не контролирует процесс мочеиспускания и дефекации. Делает это когда и где приспичит. С 6 мес он в основном на полу. По логике на пол и делает (и это оптимальный вариант, мебель хуже). И делает около 15-20 раз в сутки (зависит от возраста).

Я даже не представляю на что может уйти 1100 на годовалого ребенка.
550 — памперсы
30 грн влажные салфетки
детское и не детское питание. 1 банка в среднем 10 грн. Да и продукты для ребенка не дешевые, не рябой же его кормить. гривен на 15 в день точно наест по самому минимуму (хотя я хз как в них влезть). Он ест 4 раза в день. порция 200-250 грамм. + 2 перекуса. Имеем 450 грн
одежда какая-никакая. нижняя и верхняя. Ну гривен 50 точно в среднем набежит.
обувь (к стати до полутора лет раз в 2 мес) — так у меня получается. Летняя 100 грн пара (я такого не видела, но допускаю, что можно найти), зимняя 300 грн пара. В среднем 200. В месяц 100. ну пусть 70.
игрухи и книжки пусть по минимуму гривен 30 в месяц (мы ж экономим).
1130 выходит.

А если мы захотим его одеть нарядно, маме каждой хочется, обувь купить хорошую, детское питание не сильно экономить, свозить на отдых, покатать на карусельке-машинке-паровозике-батуте-половить магнитных рыбок (мой это делает каждый день в теплое время года 20 грн аттракцион). Купить игрушек классных и много и книжек. Нормальное медобслуживание (а дитю до года положено педиатр раз в мес, и узких специалистов в месяц, 3, 6, 12 по 3 штуки минимум. Это не я сказала. Это МОЗ сказал). Будет 2500.

нафиг этих детей :)
заведу сразу большого лет 18)))

Ну на самом деле там много приятных трат (правда в варианте с 2500). Это как девушку свою баловать, только намного приятнее.

мы как то погремуху сделали, взяли старые бусы, и бусины запихнули в баклашку 0.5 и ребенок оч обрадовался)))

Аналогично было. А игрушки за 300 грн валялись никому не нужные.

Ну и мой радуется всякой такой фигне. Ща любимая игрушка — большая коробка от стульчика для кормления. Но чем старше — тем больше радуется и всяким покупным игрухам и интересуется ими. И это далеко не единственный способ обрадовать ребенка, один из. Лучше, когда он родителям доступен.
+ маме и себя надо побаловать. Красивые шмотки для ребенка нужны маме, например. Да и деньги сильно-пресильно облегчают быт материнства, по многим направлениям. А это в свою очередь освобождает время, которое можно на того же ребенка потратить.

Мы придерживаемся такого мнения что игрушка для ребенка это праздник а не обыденность. Собственно на игрухи мы в лучшем случае за 2 года потратили гривен 500 ))) Скажите что мало, я и соглашусь. Но у нас в семье на первом месте потребности мамы и папы, в принципе и всегда так будет)))

Я не собираюсь обсуждать вашу семью на публичном форуме.
Я только написала, куда уйдет 1100 гривен. Куда и вдвое большая сумма и лишним не будет. Аргументировала зачем деньги для заведения ребенка. Озвучила тут альтернативный опыт другого родителя, так сказать.

Ну вообщем у нас ребенок потреблял в день 1-2 памперса. Большую часть жизни находился с голой жопой. У нас до сих пор ребенок с голойжопой бегает по квартире. Мы как то не парились особо.
Це Ви не парились. Жінка чи бабця — парились :-)

жена у меня не из таких, она хоть и впечатлительная но тоже заморачиватся особо не любит, а бабушка собственно особо не лезет

Ну и сколько денег уходит на кредит, жену и ребёнка? Не верю что больше 1000$
— с 1000 и с кредитом (только ипотека стоит уже не меньше) вы загибаете.
в моём представлении, без кредита при наличии своей уже выплаченной квартиры, расходы на скромную, но без лишений жизнь двух взрослых и ребёнка будут около 2к.
на скромную, но без лишений жизнь двух взрослых и ребёнка будут около 2к.
Остальная Украина, с з/п 2000-3500 Гривен(!), смотрит на нонаме фордоу с недоумением.

еще какая то часть и на меньшее живет. Не так давно взрослым мужикам на ЗАЗе по 1000 — 1500 за месяц заплатили.

Остальная Украина, с з/п 2000-3500 Гривен(!), смотрит на нонаме фордоу с недоумением.
— я бы запретил заводить детей семьям с таким уровнем дохода.

Это что за условия у вас по ипотеке, если ежемесячный платёж больше 8000 грн?
«Скромная жизнь» на 2000$ ежемесячно при наличии своей квартиры — это жесть, распишите структуру расходов?

«Скромная жизнь» на 2000$ ежемесячно при наличии своей квартиры

ну вот, пример на двоих, постоянные расзоды (без крупных покупок и отпуска):

Мобильные 140
мобильный 3G инет 60
жена карманные 3000
Интернет 130
Коммунальные 800
Еда 3500
карманные себе 3500
Одежда себе (ежемесячно откладывать, тратить по необходимости) 700
Проездной 100
Витамины 150
Бассейн 500

итого, очень скромно — 9080 грн на двоих
(отдельно нужно ввести аммортизацию на отпуск и крупные покупки, т.е. еще баксов 300 ежемесячно накинуть)

с реюёнком добавятся расходы на машину, самого ребёнка, кружки-секции и т.п. и будет под 2к, с весьма скромной жизнью.

на описанное выше у меня получается:
1) обычно питаться
2) ходить оба выходных в кино/суши бар/пиццерию (регулярно, но без изысков — в дорогом ресторане ни разу за всю жизнь не был)
3) покупать одежду на рынке — себе и жене (не брендовую)
т.е. это жизнь без лишений, но и бех излишеств.

Мобильные 40
мобильный 3G инет -
жена карманные 500
Интернет 130
Коммунальные 600
Еда 2800
карманные себе 500
Одежда себе (ежемесячно откладывать, тратить по необходимости) 700
Проездной 100
Витамины 150
Скалодром 300(на пополам с работодателем)

о кста, каким 3G пользуетесь? а то хочу уже давно не знаю какой выбрать

отдельно — я бы брал Интертелеком (там по последнему стандарту он самый быстрый и покрытие 3Ж есть даже в сёлах.)
а я на ТриМобе (укртелеком) — валит в среднем мегабит, но только в крупных городах и курортах — по мелким населённым пунктам роуминг с киевстаром тормознутый.

Я так в принципе и думал брать интертелеком, только не отдельно а мобилку CDMA.

а мобилку CDMA.
— а толку ? звонки с неё дорогие, а в нете лазить непосредственно с мобилы неудобно. я бы взял роутер мобильный с последним Rev B стоит 800 грн.

у меня 3Ж ТриМоб в планшете :)

ну мне мало кто званит на мобилку, я даже с женой редко созваниваюсь, почти со всеми общаюсь через скайп или жабу.

зачем тогда телефон?
покупайте планшет с 3Ж :)

с сдма есть только китай и не самый хороший, а с телефона можно расшарить интернет по wi fi, плюс я вот такой хочу 4pda.ru/...13/02/26/91120 он помоему только CDMA

На югах практически не работает :( А по Киеву — просто бомба.

На югах практически не работает :( А по Киеву — просто бомба.
— вы про интертелеком или тримоб ?
у меня опыт только ТриМоб. он у меня работает по киеву и пригороду. работал николаеве и на курортах (югах). не работал 3G в селе на западе — был роуминг с киевстаром торомзной. скорость по киеву в среднем 1 мегабит.

что касается интертелекома — там в подключении на rev. B (оборудование дороже) вроде даёт 3-5 мегабит в крупным городам, а в селах переключается на Rev.A и коло мегабита.
т.е. если покупать стендэлон устройство чисто для инета, интертелеком выглядит лучше.
тримоб у меня потому что планшет с HSDPA (для GSM сетей), да и вообще выбор именно телефонов и планшетов под CDMA меньше — но если для компа нужен инет, то я бы мобильный роутер купил Интертелекомовский ревизии B.

Я про интертелеком, реально даёт 3-5 мегабит в виде мобильного роутера, взял склепал новую батарею от жидкого аккумулятора (по работе иногда выдают — вещь очень прикольная), работает около 24 часов без подзарядки. Но карта покрытия на сайте звездит, как дышит.

Utel меня этим летом удивил. Работал по Крыму аж бегом, и Западный и ЮБК.

Utel меня этим летом удивил. Работал по Крыму аж бегом, и Западный и ЮБК.
— угу, курорты работает, даже не самые мейнстримные, тоже не ожидал.

Надо будет попробовать при возможности :)

итого, очень скромно — 9080 грн на двоих
нет, 6080 грн = 750$ , если без карманных.
750$ — это никак не 2000$
И даже эти 750$ можно оптимальнее разложить, но это бессмысленно если у вас:
жена карманные 3000
карманные себе 3500
что входит в эти карманные расходы? это 800$ из 2000 = 40% дохода, почти 10000$ в год. Куда вы их тратите если у вас нет машины, ребёнка и сами говорите что живёте скромно? Спускаете на кафешки :facepalm: но даже спускаете бездумно т.к. «в дорогом ресторане ни разу за всю жизнь не был».

Не нужно прикрывать своё неумение распоряжаться деньгами тем что «всё дорого». У вас уже сейчас уходит 1,5k$ (6080 всё + карманные 6500 без 2400 на отпуск/покупки). Без машины и детей. Не жалко?

что входит в эти карманные расходы? э
— 3500 это всего чуть более 100 грн в день. вечерком после работ в кафе заскочить. плюс выхи = суши или пицца в субботу = гривен 250, воскресенье в кино = 250 грн = уже 2000 грн только за 4 викенда. где тут шик ?
— жена тратит на шмот, погремушки, косметику и электронику сама себе покупает, меня в общем не парит на что, это её деньги.
Не жалко?
жалко, но это зп европейской уборщицы. меньше как то совсем некомфортно.
даже если карманные резануть вдвое — будет всего на 3250 грн меньше расход.

Странно, должно быть жалко.
Вы спускаете в воздух 800$ ежемесячно и живёте «скромненько», вспомнить даже нечего. Откладывали бы их, купили бы машину крутую или ещё какую-то мечту детства исполнили — это было бы дело.

Что такое «жена карманные» и «карманные себе»?

Что такое «жена карманные» и «карманные себе»?
— ну у вас есть деньги на карманные расходы?
в мои включается всякие няшки типа посидеть в кафе, пойти в кино. у жены в них включена одежка косметика плюс покупка безделушек.

Даже завидую немного, меня на такое жаба давит)))

Не надо завидовать.
Если вы не спускаете такие суммы в воздух, а зарабатываете примерно столько же — значит используете эти деньги с умом — вкладываете в недвижимость, образование детей, здоровье, делаете накопления, покупаете дорогие покупки в дом, обеспечиваете хороший отдых в отпуске и т.д.

ну хз, без отдыха крыша поедет же ...

Если не спускать деньги в воздух, можно позволить себе отдых по-лучше и чаще.

в мои включается всякие няшки типа посидеть в кафе, пойти в кино. у жены в них включена одежка косметика плюс покупка безделушек.
На 6500 грн ежемесячно.
И вы называете это «весьма скромной жизнью»? Это не так.

— где именно шик ?
вот пример ещё раз:
я:
суббота -суши = 250 грн
воскресенье — кино = 250 грн
итого 2000 грн в месяц за отдых на викендах.
пожрать на работе — 30 грн в день = 660 грн
т.е 2660 грн из 3500 выделенных уже заняты, оставшие 840 на мелочи уходят.
жена — хз что как и куда, предполагаю что шмот, косметика, цацки, электроника. опять же — тут минимальный уровень я думаю нужно обеспечивать, если будет нужно больше — пусть идёт на работу.

и где тут нескромно ? суши пиццерия недорогие нескромно ? или кино ? или жена у вас ходит с 10 гривнами в кармане ?

вы не когда не думали что надо экономно жить, мало ли что завтра. Можно в один прекрасный день нищим стать. 6000 это приличная сумма, вам на голову свалилось то о чем большая часть украинцев просто мечтает. Мне просто кажется неправельно это так бездумно просирать.

вы не когда не думали что надо экономно жить, мало ли что завтра.

1) стараюсь держать запас на несколько месяцев.
2) в случае проблем, буджет прийдётся сильно порезать, и не только часть с карманными.
3) я немного завысил свои цифры в примере выше (как пример скромной жизни, чтобы обосновать 2к на семью с ребёнком), на самом деле минимальная часть расходов сейчас у меня около 9000 грн, а не 12.
4) откладывать получается довольно высокий процент заработка, именно потому что всё просчитано по расходам, и просчитано так. что не нежданчика ни нужды не возникает.

суббота -суши = 250 грн
250 грн на рис, которому цена 20 грн за киллограм. Изначально это вообще еда для бедных слоёв населения. Шик и глупость. Лучше бы каждую субботу какое-то новое элитное блюдо в хорошем ресторане кушали. Если уж спускать деньги на ветер, то хоть со смыслом.
воскресенье — кино = 250 грн
Сколько из этого составила стоимость билетов, а сколько попкорна и пива?
итого 2000 грн в месяц за отдых на викендах.
Можно позволить себе отдых гораздо разнообразней и интересней.
пожрать на работе — 30 грн в день = 660 грн
А куда тогда уходит 3500 грн в месяц на еду дома?
жена — хз что как и куда, предполагаю что шмот, косметика, цацки, электроника.
Т.е. вы даже не видите куда эти деньги ушли? Новую куртку, туфли, парикмахерские/фитнес и т.д. — должны были бы увидеть? если нет — вопрос куда уходят деньги.
тут минимальный уровень я думаю нужно обеспечивать, если будет нужно больше — пусть идёт на работу.
А почему жена не работает?! Она беременна?
и где тут нескромно ? суши пиццерия недорогие нескромно ?
Нескромно и глупо. 6500 тратится каждый месяц, а даже вспомнить нечего.
или жена у вас ходит с 10 гривнами в кармане ?
Нет конечно. Мы стараемся тратить до 800 грн каждый на карманные траты с проездом, + такси отдельно.
Т.е. вы даже не видите куда эти деньги ушли? Новую куртку, туфли, парикмахерские/фитнес и т.д. — должны были бы увидеть? если нет — вопрос куда уходят деньги.

Это ж не подотчетные деньги от работодателя, к примеру, чтобы отчитываться.

Любящий муж походу балует свою жену, дает ей возможность не работать. Тоже себе фан — делать подарки близким людям.

Нескромно и глупо. 6500 тратится каждый месяц, а даже вспомнить нечего.

Нескромно и глупо критиковать чужой образ жизни.

балует свою жену, дает ей возможность не работать.
В таких условиях жены как правило деградируют, вследствии чего и голова у мужа может зачесаться.

Тут вроде про расходы разговор идет.
А насчет деградации — так далеко не всем надо сильно умную жену.

А деградируют в таком случае не только мозгами. Внешним видом так же.
Плюс становится меньше интересных тем для разговора. Когда оба с работы пришли есть что обсудить (успехи, неприятности и т.д.). А так что жена расскажет? как каша подгорела и кто убил героиню сериала?

Я, собсно, с вами согласна почти полностью. Кроме внешнего вида, поскольку у работающих тупо меньше времени на это.
А вот мой муж хотел бы, чтобы я не работала. Хотел бы видеть меня хранительницей домашнего очага.

А не работающей это тупо не нужно. Можно в майке, тапках и шортах целый день валяться.

А не работающей это тупо не нужно. Можно в майке, тапках и шортах целый день валяться.
— предрассудки.

Хотите сказать, что с утра все делают боевую раскраску и ходят по дому согласно дерсс-коду? Томясь в ожиданиях мужа?

>> Хотите сказать, что с утра все делают боевую раскраску и ходят по дому согласно дерсс-коду? Томясь в ожиданиях мужа?
— ну не все без раскраски выглядят плохо. а домашняя одежда тоже красивая бывает.

Ну не знаю... Когда вижу шикарных, ухоженных, разряженных девушек на шпильках, вылазящих из своих лексусов, то жалею, что в сутках всего 24 часа.

вот я и говорю. вмето того чтоб идти ботанить в ИТ, лучше бы подцепили парня успешного :)
мой совет — устройтесь в салон порше или феррари на ресепшен. и стройте глазки клиентам.
за 1 год с владельцем феррари намутите больше денег, чем за всю жизнь в ИТ заработаете, портя глаза и хребет.

вмето того чтоб идти ботанить в ИТ,

поздно... эта трясина засосала меня давно и навсегда :-))

за 1 год с владельцем феррари намутите больше денег,

муж любимый есть, владелец феррари может быть свободен

Ботаню в ИТ и замужем за успешным парнем. Что я делаю не так?

за успешным парнем.
— феррари есть? ботаните в офисе? ну если даже любите программирование, мне кажется что на своей яхте в тёплых краях будет лучше чем в офисе.

Эээ...ну, видимо, у меня планка успешности пониже вашей — так что без феррари и без яхты. Но не в шалаше и не на маршрутке. Кроме того, интересный коллектив вполне компенсирует отсутствие яхты:)

Это программисты интересный коллектив?

Да. А что тут удивительного?

Если про программирование говорить то интересно)))

А то вы сами не знаете, что стереотип про свитератых ботанов с зеркалками — всего лишь стереотип:) Команда молодых, интеллектуально развитых людей с общими/похожими интересами и мировоззрением — по-моему, это замечательно.

так у тех работа так ходить. будет сидеть дома в майке — выставят на мороз )))

Ога, тока при чем они к женам программистов? Живущих семьей, часто с детьми на 1 зп, даже и неплохую.

В том-то и дело, что ни при чем. Параллельная реальность.

Скажу одно с такими девочками не так чтоб и интересно. Да и не практичные они для тех кто хочет семейного уюта.

Богатый опыт общения с такими девочками?

не так чтоб и богатый, но вниманием не был обделен)))

Именно сабжевых девушек? На лексусах и с иголочки которые?

При чем тут тогда нехватка времени в сутках? Они ж так выглядят не потому, что у них времени больше, а потому, что из другой реальности.

Че это? И я так бывает выгляжу, после недели хождения по салонам... Но такая возможность выдается крайне редко.

А я о чем? А почему она выдается Вам редко? А потому, что в вашей реальности это так.

А что, за пределами офисов жизни нет? Только работа или дом, а остальное все — вакуум?)) Мне интересно, почему большинство считает, что неработающие женщины должны обязательно сидеть дома безвылазно и деградировать?

потому что так происходит с большинством. собственно как и с неработающими мужчинами.
есть теория суммарного интеллекта. с какой суммой интеллектов человек общается, (сумма Int/кол-во человек) тому и будет ровняться его интеллект.
Потому обычно у старших детей интеллект больше чем у младших. По скольку старший общается с мамой и папой. У младших в общении задействованы старшие дети, у которых интеллект меньше, а следовательно среднеарифметическое будет меньше.
Так и с женой, которая целыми днями сидит с детьми.

Так и с женой, которая целыми днями сидит с детьми.
Еще раз вопрос — почему отсутствие работы приравнивается к сидению дома? Понятно, что если безвылазно с ребенком просидеть дома два-три года, то будет печаль. Но зачем дома сидеть-то? Есть куча развивающих программ, интересных мест, интересных занятий. Для мам и их детей в том числе. В чем трабла? Денег уходить будет чуть больше, пользы — в разы больше.
Есть куча развивающих программ, интересных мест, интересных занятий.
есть!
но все заканчивается, двумя походами в магазин и пятничный дринк.
но все заканчивается, двумя походами в магазин и пятничный дринк.
То лі дєло у нас — офісних щурів. Просидів жопу, попив чайку, пограв в теніс, поганяв пиздунця на кухні... Романтика :-)

не трогай пизду...ця , это святое!

Думаю, стереотип, основанный на справедливых наблюдениях. Я лично знаю одну домохозяйку с большой буквы Д. Имеет 3 детей, много ими занимается, языки там, прочее, постоянно посещает всякие тренинги с шефповарами, дома воплощает. Хобби имеет. На все праздники чето затевает в семье. Очень теплая женщина и теплый дом. Справедливости ради на нее одну знаю туеву кучу банальных клуш. Большинство таки и правда клуши. На то есть логичные причины. Это не отменяет исключний.

Таки да, согласна) Это я чуток со своим кругом общения выпала из реальности. В среднем человеческая лень имеет свойство преобладать, скорее всего, это так.

Чтоб не стать клушей, надо 2 вещи: чтоб быт не зажирал и отсутствие лени и распущенности. Наши тетки очень большой процент просто сожраны бытом. Нет пространства в их жизни для интересов помимо школа-садик-стирка-уборка-покраска ногтей. И работающие тоже. Взять например какую-нить бухгалтерию какого-нить укртелекома...Думаю, там клушей будет каждая первая, хоть и работают.

Вам легко говорити, маючи космічну зп на те, щоб позбавити Вас згубної дії побуту :-) Дати Вам зп 2500, я б на Вас подивився.

Желание видеть чуть дальше бытовухи не особо зависит от денег. Как по мне, даже никак не зависит.

Сильно зависит. Если тетка тратит кучу сил и времени на решения бытовых вопросов, то на интересы сил и времени не остается или остается меньше. Это же очевидно. А деньги быт сильно облегчают.

Имхо, тут первично, что человек хочет еще чего-то, помимо быта, интересуется еще чем-то и т.д. Это от денег не зависит, (имхо))). С деньгами больше возможностей, это факт, но при желании и с небольшими финансами можно развиваться и не быть ограниченным. Почему-то мне попадалось много примеров людей с деньгами, но при этом сильно ограниченных как личность, так что может это мои стереотипы.

Никто ж не отменяет исключений. Но если принять, что развитие = желание+возможность. Желание не зависит от достатка, и среди бедных и среди богатых его одинаково. А возможгности у богатых больше. Логично предположить, что

И таки да, среди обеспеченных женщин поэтому клуш меньше, чем среди малообеспеченных.

Я бы сказала, что развитие = желание * возможность. Если одно приближается к нулю, развитие уменьшается. Но можно скомпенсировать за счет другого.

Желание видеть чуть дальше бытовухи не особо зависит от денег. Как по мне, даже никак не зависит.
Бажання — ні, можливість — дуже залежить. Менше зп — прибирати самій, варити самій, ремонти в хаті — самій, бульбу копати, а не купувати. Шити самій, шукати що і де *дешевше* купити — самій. Ну і довкола все — сіреньке, камамберу нема, туреччин нема, ЄС нема... :-)

С одной стороны как бы да. С деньгами больше возможностей. А с другой стороны, шить самостоятельно — это и развитие, и творчество, ремонт — это тоже возможный источник новых знаний. Природа у нас и без ЕС разнообразная))
В этих процессах тоже можно развиваться, имхо. Хотя тут смотря еще что подразумевать под развитием, каждый свое в это вкладывает.

шить самостоятельно — это и развитие, и творчество, ремонт — это тоже возможный источник новых знаний.
А вот и нет. Если вышеупомянутая домохозяйка ходит на всякие шефовые тренинги — это развитие и творчество, а если крутит одни и те же котлеты изо дня в день- быт. Если тетка занимается ландшафтным дизайном на приусадебном участке или даже разводит дома цветы в горшках — это развитие и творчество, а если копает все лето на даче картоху, чтоб было че поесть — это быт.
Вы можете говорить халва-халва сколько угодно, но во рту слаще не станет. Нет ничего романтического и развивающего ни в стирке, ни в уборке, ни в 90% готовки, ни в копании огорода, ни в клейке обоев.
Бажання — ні, можливість — дуже залежить.

Именно. Когда финансы ограничены, на очередь в магазине где подешевле уходит куча времени, а забежать в соседний маркет, где попросторнее но подороже низзя.. Так же и с едой. Одно дело приготовить завтрак и ужин(и то не всегда), другое — фулл-сет, и еще на работу себе и мужу упаковать.
Уборка квартиры — то же самое. Чем дешевле жилье(если снимать), тем оно обычно запущеннее. Пыль приходится вытирать каждый день, пылесосить через день. Я уже не говорю о куче хозяйского хлама, который и выкинуть нельзя, и обхаживать надо. Это все отнимает кучу времени. Для того, чтобы выкроить пару часов на зал, приходится чем-то жертвовать. И это все при отсутсвии детей.

Отсутствие денег заставляет заниматься бытовыми поблемами самостоятельно, как пример — стирать руками, т.к. денег на стиральную машину не хватает, мыть посуду руками по той же причине, штопать каждый носок, т.к. новая пара стоит дороже чем ежедневный расход на продукты, готовить самостоятельно из нехитрого набора дешевых продуктов и т.д. Это все забирает много времени и сил, в результате чего иногда хочется не вдаль смотреть, а завалиться и спать.

Я свою зп беру сама. Не надо мне ничего давать :)
И дело не в том, что легко, а что трудно говорить, дело в том, является ли сказанное объективной правдой. Таки да. Является. И деньги да, решают кучу бытовых вопросов. И таки да, среди обеспеченных женщин поэтому клуш меньше, чем среди малообеспеченных. Правда жизни. А почему уже они мало или много обеспечены вопрос 10-й. Обычно частично обстоятельства, частично сами виноваты.

Обеспеченные клуши называются по другому :)

Я свою склонил чтоб она занималась 3D дизайном. Все же лучше чем ходить на работу за 1200-1500 грн))) И мне дешевле.

бедные жены, к чему их только не склоняют )))

Я свою склонил чтоб она занималась 3D дизайном.
— по мне так это даже сложнее программирования, и при этом хуже с работой и оплатой (я пробовал освоить 3DS max в начале 2000-х, моск перегрелся)

С программированием у нее еще хуже. Максимум какие то не оч сложные скрипты. С логикой туговато как и с памятью. Да пусть хоть чем то занимается. Мало ли мож и получится что то. Тем более от руки рисует неплохо.

а сколько попкорна и пива?
— я б был девушкой, за вас бы замуж не вышел.
— ну видно и шмот и причёску и всякую шнягу типа нового ящика. но опять же это не подотчётные деньги.
А почему жена не работает?! Она беременна?
— смысл работать за 15% от семейного бюджета ?
250 грн на рис, которому цена 20 грн за киллограм.
— ггг, мою маму напоминаете.
— смысл работать за 15% от семейного бюджета ?

Что мешает освоить высокооплачиваемую профессию?

Что мешает освоить высокооплачиваемую профессию?
1) ну в торговлю и официанткой я не пущу жену работать
2) в ИТ не хватит соображалки.
3) по спецухе она может работать или в аптеке фармацевтом (14 часовые смены на ногах за 3000 грн) или медсестрой (1200 грн)
ещё какие варианты?

а так вообще у меня основное требование к жене была миловидность и покладистость характера. не факт что карьеристка бы не имела меня в моск на тему неудачник и всё такое.

Внешним видом так же.
— выглядит отлично, не ухудшается.

Есть другой запасной план на случай «автобуса» (он же «bus factor»)?

Есть другой запасной план на случай «автобуса» (он же «bus factor»)?
— вы про «что будет делать жена если муж внезапно откинется ?». ну сдать квартиру и уехать к родителям, а там если что и замуж повторно выйти. если этого нехватать будет — то пойти в аптеку работать таки :)
если что и замуж повторно выйти.
К тому времени может быть очень сильно б/у, да и с «прицепом», что шансы не сильно повышает.
К тому времени может быть очень сильно б/у,
1) ну да, возраст для женщин делает свою деструктивную работу. опять же — тут выход — недвига, и побольше.
2) до 35 лет я думаю, будет отлично выглядеть, так что не проблема мужа найти будет нового. после — я надеюсь что ещй недвиги накуплю, так что если откинусь — то голодать с детьми не должна.
3) кстати, тут на форуме программистов чуть ли не принцами делают, а типа все парни в украине быдло кроме нас. а девушки типа за 30 — уже бу и всё такое никому не нужные .
так вот у меня резонный вопрос — а почему вы только украину смотрите ? у девушек есть альтернатива в виде иностранных женихов. на сайтах брачных агентсвт видел фотки и женщин далеко за 40 и с прицепом сакцесс стори.
хотя опять же — выходить на офисного лоха прогера имхо не самая лучшая затея. пока красивая и молодая аля 18 лет, можно и реального пацана попробовать зацепить, и не обязательно из украины.
в ИТ не хватит соображалки.
«Папа программист а мама... красивая» ©

У меня все неповторяющиеся траты расписаны с горизонтом в 3, 6, 12, 36 месяцев. И общий счет с женой.

Перебор с карманными, на мой взгляд. Если уже выделено по 115 грн на еду в сутки, есть проездной витамины и бассейны, на что тогда ежедневно тратите еще по 200+ грн в сутки?

ходить оба выходных в кино/суши бар/пиццерию (регулярно, но без изысков — в дорогом ресторане ни разу за всю жизнь не был)
Краще б ви прау разів на місяць нормальний ресторан відвідували ;)
нормальний ресторан
— я в дорогих местах чувствую себя лохом, некомфортно как то. вот стоят там у входа только ренж роверы и порши — а я из метро пешочком....
только не говорите, что если буду экономить, то куплю себе с зп ренж ровер :)

Приедешь в ресторан на ренж ровере, и не получится выпить дорогого вина или что ты там любишь из алкоголя... Кстати, в хорошем ресторане обслуживание очень комфортное, незаметное и дружелюбное, никогда никто не будет косо смотреть (я про официантов, администраторов всяких там).

Приедешь в ресторан на ренж ровере, и не получится выпить дорогого вина или что ты там любишь из алкоголя...
1) сам видел как бухой чувак увозил оттуда сам на ренж ровере тётку. таких не трогают.
2) у многих есть личные водители.

Я ж сказав «нормальний», а не «фешенебельний» ;)
Повірте, адміністраторів, офіціантів та швейцарів не цікавить, як Ви дістались ресторана. Може Ви в сусідньому будинку живете, Ви ж не будете їхати 50 м :)

адміністраторів, офіціантів та швейцарів
— ну обслуживание пусть окей, но вот сидеть рядом с владельцами поршей и рэнжроверов, да ещё и с женой, как то неприятно, ощущение лоха есть.

У кого-то боли и чувство неполноценности ((

Не знаю, мене ніколи не парило, хто там сидить за сусідніми столиками і на чому вони приїхали.
А тим більше мені незрозуміло, чому я маю себе відчувати кимось там, ким я не є :)

чому я маю себе відчувати кимось там, ким я не є
— я вот також нэ маю, тому в крути заклады нэ ходжу.

Все правильно, генделики та ригайлівки — наше всьо ;)

Могу посоветовать отличного специалиста. За смешные деньги поможет избавиться от подобных неприятных ощущений.

Это не шутка и не попытка подколоть — я совершенно серьезно.

Да, да, да, собрались истинные неанонимы и спорят у кого троллистее ник :)

... и чем больше СМСок вы отправите со словом «я не лох», тем больше вы не лох ))
Чё-то вспомнилось.. там тоже за смешные деньги и тоже обещают сделать нелоха

я в дорогих местах чувствую себя лохом, некомфортно как то. вот стоят там у входа только ренж роверы и порши — а я из метро пешочком....

А у нас руководство обычно вывозит контору на корпоративы в самые гламурные заведения города. Смотрится забавно: мандариновые лексусы, тетки с накачанными силиконом губами и задроты в свитерах или белых рубашках, которые еще мама покупала. Светские фотографы, правда, стороной обходят.

на корпоративы в самые гламурные
— наши попросили возить куда попроще, ибо тож там некомфортно себя чувствуют. я вот ещё как то давно, в богатой (не ИТ) конторе работал, дык корпоратив устроили в самом мажорном ресторане в городе (вроде там сын Юща любил зависать) — я вот туда пришел, покрутился около входа, но зайти не решился, как то не по себе.
С 3000$ зп можно смело откладывать минимум 2000$ а на 1k$ — отлично жить.
— 1к = на двоих скромно жить, если своя квартира, и впроголодь, если арендовать.
(новый макбук или там еженедельную оргию с двумя индивидуалками).
У семейных другая структура расходов. :)

це, як на мене, суто теоретичний випадок. В житті таке нечасто

Недополучение 10% ЗП это бесплатный месяц работы в году. Не думаю что кому-то понравиться работать бесплатно один месяц в год.

дают делать так как это хочешь сделать именно ты (а не «я начальник, ты дурак, делай как я сказал).
Если начальник этого не делают, то он сам себе злой буратино.
Идут на встречу, когда у тебя есть трудности (начиная от «отпустите меня, очень нужно».
Если действительно нужно и не отпустить то есть шанс что уйдёт в самоволку
до одалживания денег.
Бывает, только крайне нечасто.
Если начальник этого не делают, то он сам себе злой буратино.
ситуации разные бывают. бывает и работник тупит или не знает полной картины, бывает и руководство некомпетентно в данном вопросе.
Если действительно нужно и не отпустить то есть шанс что уйдёт в самоволку
да, но это уже не деловые отношения.
Бывает, только крайне нечасто.
Я достаточно часто слышал, что люди занимают деньги в счет будущей зп. И сам бывал в такой ситуации, когда попал в аварию и срочно понадобились деньги.
да, но это уже не деловые отношения.
Деловые не деловые. Вот вчера у дочки была температура 38, жена осталась дома. И пофиг что там там релиз, пофиг что кому-то что-то где-то горит. И посмотрел бы я на начальника попробовавшего бы в такой ситуации сказать «нет».
Есть ситуации в жизни, в том числе у начальников, когда «право выбора» он имеет «чисто формально» и таких ситуаций, что в общении с подчинёнными что с остальными просто море.
Я достаточно часто слышал, что люди занимают деньги в счет будущей зп. И сам бывал в такой ситуации, когда попал в аварию и срочно понадобились деньги.
ну.. может я не попадал в аварию.... За 10 лет работы в айти я знаю о единичных таких случаях.

А что такого в темпиратуре 38? Это не аргумент чтоб забить на релиз

У 8-и месячного или у 23-летнего ребёнка? Температура у ребёнка это повод маме взять больничный вообще-то. И во всех комаднах, где я работал, это таки был повод.
Нет я ж не говорю что это что-то бог знает какое экстраординарное, но пофакту другого варианта чем отпустить бабушку и остаться самой дома не было.

Да пофиг. Ну больничный это больничный, его мама берет. А папа на работу ходит. Если конечно не отец одиночка.

А с чего такие стереотипы? Почему мама не может пойти на работу, если у нее релиз, а папа — взять больничный?

ну можно и наоборот, разницы не вижу. Я это к тому что в таком случае обоим родителям сидеть дома с ребенком смысла нет.

Ты кажется ничего не понял
У папы — свой релиз и он пошел на работу его чемно пилить, у мамы свой, и на него пришлось на день забить. ...Прошлый раз кстати получилось совсем наоборот.

В таком случае это проблемы компании. По нормальному для любого человека должна быть замена, на всяк случай.

Вы не вовенный случайно? в жизни всё бывает по-разному.

Но я вообще не о том. Мой поинт был что далеко не всегда у начальника есть выбор сказать «нет». Есть ситуации где ты можеш принимать решения на своё усмотрения, а есть ситуации где твоя работа просто подтвердить факт перед которым тебя ставят. И в моей практике «мы всегда шли тебе на встечу» обычно сводится к таким вот фактам, где и выбора кроме как идти на встречу не было.

Так никто не будет против. И по закону и вообще, чай не антихристы :)

ну.. может я не попадал в аварию.... За 10 лет работы в айти я знаю о единичных таких случаях.
В больших компаниях — это нормальное дело. Вплоть до «кредита» на машину. Плюс и аргумент удержать сотрудника появляется.
И пофиг что там там релиз, пофиг что кому-то что-то где-то горит.
Зарплата/отношение к сотруднику складываются из нескольких состовляющих, и колличество случаев, когда вам наплевать на «что-то горит» — один из факторов.

Я сплю, и мне пофиг что упал сервер. Я в отпуске, и мне насрать, что кто-то не понял мой код. У меня простуда, отвалите.

С таким подходом вполне можно работать с сотрудником. Но он всегда будет рядовым.

Там где я сейчас работаю. Если человек идет в отпуск то ему пофиг кто чего не понял. Да и человека ни кто не будет достовать.
Как по мне это вполне нормальное отношение.
С простудой у нас проще. Если уж заболел, то бери больничный и сиди дома. Но обычно люди просто из дому работают. Лично мне легче из дому поработать чем идти в поликлинику за больничным.

Я же говорю — для рядового сотрудника(и тех кто хочет им быть) — это нормальное поведение.

В больших компаниях — это нормальное дело. Вплоть до «кредита» на машину. Плюс и аргумент удержать сотрудника появляется

Не знаю, не знаю. Последний раз когда общался с «большой компанией», на тот момент вроде самой большой, собиравшейся в будующем предоставлять кредиты размером до 2ух моих тогдашних зарплат... так там запись на эти кредиты была за пол-года-год. Компаня не финансовая организация, кредитованием, тем более массовым, заниматся не может, она для этого слишком бедная :).

Знаю случаи года люди одалживали деньги у начальства в личном порядке, на очень хороших условиях и именно тогда когда они были нужны на машину-квартиру, а не через по-года когда созреет корпоративная программа. Так вот такие случаи единичны, слишком редки что бы считать их нормой.

Зарплата/отношение к сотруднику складываются из нескольких состовляющих, и колличество случаев, когда вам наплевать на «что-то горит» — один из факторов.

Согласен. Всё прагматично. Точно так же всё прагматично и со стороны работника, синтементы про «измену родине» будут только тогда когда «родина» их действительно заслужила.

Деловые не деловые. Вот вчера у дочки была температура 38, жена осталась дома.
стоп.
изначальный посыл был какой? это бизнес, работник продает свое время, работодатель за это платить. ничего личного. по этой схеме, да! как только тебе делают более интересное предложение, говоришь работодателю «честь имею», и уходишь в другое место.
Но все мы люди, в том числе и работодатель. И я писал именно об этом. Что после того, как вам все это время шли на встречу, развернуться и сказать «пакеда», бывает очень не просто.
и не слышали даже чтоб авансик по-раньше выдали? а я часто слышал. и от людей из разных контор. Причем многие компании данную услугу даже рекламируют как фишку.
И я писал именно об этом. Что после того, как вам все это время шли на встречу, развернуться и сказать «пакеда», бывает очень не просто.

Если действительно шли. Я знаю очень хорошоие примеры такого, но они ИМХО единичны.

и не слышали даже чтоб авансик по-раньше выдали? а я часто слышал. и от людей из разных контор. Причем многие компании данную услугу даже рекламируют как фишку.

В Айти? Авансик пораньше? вот уж чего не слышал того действительно не слышал. Тут скорее тебя прогнут под необходимости непобедимой бюракратической машины бухгалтерии.

Нет, вспомнил, один раз я зашел к начальнику и таки получил «авансик»... правда зарплата в тот момент опаздывала уже недельку-другую

Если действительно шли.
если не шли и делали все не так, то о чем речь? значит это место где тебя не любят, не ценят и т.д. С таких мест люди быстро бегут и остаются только те, кому нигде больше таких денег не дадут.
В Айти? Авансик пораньше? вот уж чего не слышал того действительно не слышал.
да-да! в IT, программисты, QA и т.д.. В очень многих компаниях идут на встречу. Главное не злоупотреблять :)
Нет, вспомнил, один раз я зашел к начальнику и таки получил «авансик»... правда зарплата в тот момент опаздывала уже недельку-другую
в похожей компании я тоже работал, где число получения зп определяет корейский рендом :)

да-да! в IT, программисты, QA и т.д.. В очень многих компаниях идут на встречу. Главное не злоупотреблять :)
Это народ в минуса уходит по зарплате? А котэ ещё называет больными людьми тех, у кого уходит меньше 100% в месяц.

Если глянуть на все IT глазами психолога. То вся отрасль похожа на долго голодающих, которых подвели к шведскому столу. В Украине люди вообще живут не по средствам — носки с дыркой, но с айфоном в кредит. При высоких зп айтишников у них очень большие траты, кредиты и т.д.
Плюс это в основном молодежь, которая ведет активный образ жизни соответственно много тратит.

Я сам с этим столкнулся. Когда наш семейный бюджет вырос в 3 раза.

ИТ здесь просто олицетворение. Можно подставить на место ИТ любого пересичного и это тоже будет правдой.

Это как в той песне: «Я не расскажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика...».
Я рассказываю то что вижу.

А для чего ещё нужны деньги? Мне кажется, что если у человека под матрасом лежит миллион то он что-то недопонял о фразе «средняя продолжительность жизни составляет...». В экономически здоровом обществе граждане не хранят деньги потому, что здоровая экономика постоянно придумывает для них всё новое применение — страхование, пенсионные накопления, ипотека, смарт-ТВ, лоукост в Брюге. Даже накопления экономика предпочитает осуществлять сама. Так что у парадокса — сколько не зарабатывай, а всё мало — есть веское экономическое обоснование. Собственно говоря, у денег нет никакой другой функции кроме как обмен на товары и услуги. Изымать деньги из оборота имеет право только Нацбанк! Честный гражданин должен приходит ко дню зарплаты стреляя по знакомым на проезд в метро.

Ну правильно. И по этому нужно:
а) взять всякого разного в кредит;
б) жениться как только стал адвенсед джуном;
в) заиметь дорогое хобби;
г) взять тачку с дорогим обслуживанием и неприличным расходом.
д) profit?

Не то чтобы нужно. Но так хоть какой-то смысл появляется.

а еще говорят программисты с математикой и логикой дружат ))

У меня всё логично и доказуемо. В конце месяца у домохозяйства должно быть 0 денег в бюджете. А лучше, минус. Любой думающий экономист подтвердит мою правоту. Другой вопрос, что неокейнсианство и монетаризм больно бьют по самолюбию. Но лучше об этом не думать, а просто зарабатывать и тратить как можно больше.

при таком подходе:
1. любой форс-мажор садит вас на попу.
2. Вы всегда переплачиваете.
Нравоучениями негоже заниматься, когда сам не идеален. Но хоть кредитов не набрал :)

Какой форсмажор? Страховка, пенсионные накопления, счёт на каладж для детей, кредитная история на пять с плюсом. С точки зрения финансов это непробиваемая крепость.

зы у нас да, садит, но мы же стремимся

Блажен тот, кто верует

В то, что спрятанные под матрасом 5к покроют расходы по удалению аппендицита в 25к ?

Ну да, банковская система и матрас — единственные возможные альтернативы, конечно))

В то, что спрятанные под матрасом 5к покроют расходы по удалению аппендицита в 25к ?
вы про гривны?
по-моему, меньше 5к уе никак нельзя держать в заначке. хотя от серьёзных проблем типа рака, они не помогут.

а вот от потери работы, вполне подстрахуют, и ИТ-шнику не прийдётся идти по родственникам деньги выпрашивать, чтоб семья не голодала те 2-3 недели пока он новую работу ищет.

Это бесполезный спор. Здорова экономика вытащит из вашего матраса всё до копейки. У нас ещё можно себе позволить в банку складывать, но ТАМ нет. Миллионы компаний, корпораций, фондов и частных лиц будут не спать ночами если кто-то скажет что население хранит под матрасом 100 млрд. Я разумеется о здоровой экономике. У нас на попу можно сесть и от совсем смешных причин типа прорыва стояка днём на вашем 12 этаже или торможения об задний бампер бугатти. Матрас в этом случае должен быть очень толстым.

или торможения об задний бампер бугатти
— страховка ?
прорыва стояка днём на вашем 12 этаже
— в «этой стране» — вопрос как раз решаем заносом кому нужно денег из заначки.

Да, страховка. Но обычная бугатти не покроет. А нормальная в этом треде считается излишеством. То есть джун не может себя застраховать от всего с первой зарплаты — у нас это не принято. Принято копить. А ТАМ человек без страховки выглядит голым.

Вышел из спора.

меньше 5к уе никак нельзя держать в заначке
семья не голодала те 2-3 недели
Не слабо кто-то жрет.

если есть 5к, модно не хватать первое попавшееся за 2-3 недели, а поперебирать, а то и теорию повторить чтоб лучше пройти собес.

по-моему, меньше 5к уе никак нельзя держать в заначке. хотя от серьёзных проблем типа рака, они не помогут.
а вот от потери работы, вполне подстрахуют, и ИТ-шнику не прийдётся идти по родственникам деньги выпрашивать, чтоб семья не голодала те 2-3 недели пока он новую работу ищет.

Если семья за три недели сжирает $5К, как она целый месяц живет на $3.5К?

за 2-3 недели может прийти не самое лучшее предложение. 5к позволят поперебирать неспеша.

за 2-3 недели может прийти не самое лучшее предложение. 5к позволят поперебирать неспеша.
Раскачанный аккаунт на оДеске позволит перебирать по настоящему привередливо, куда там жалким сбережениям в жалких $5К.

не у всех он есть, и не все могут работать фриланцерами.

По-моему, меньше 5к уе никак нельзя держать в заначке. хотя от серьёзных проблем типа брака, они не помогут.

кредитная история на пять с плюсом.

Лучшая кредитная история — отсутствие кредитной истории, но банки почему то считают по другому.

Что именно? Что лучшая, или, что у банков другое мнение?

Что лучше без истории. Вы сами то кому готовы в долг дать — первому встречному (без истории), или соседу, который уже 10 раз брал и возвращал?

Если человек никогда не брал кредитов, значит он обходился без них, а значит умеет обращаться с деньгами, а значит большой шанс, что сумеет без проблем вернуть.

В любом случае вопрос ничтножный, если вы согласны взять кредит, значит у вас проблемы с деньгами, а заначит ни однин грамотный банкир вам кредит не даст.
Тоесть, пока вы отказываетесь от кредита — вы кредитоспособный и за вами будет ходить толпа банкиров уговаривая взять кредит, но как только вы говорите: «Ладно, давайте.», вы автоматически попадаете в проблемную категорию и вам денег не дадут.

Ага, а если вы не ходите в кафе, значит просто классно готовите.

Кредит — это просто инструмент. А умеете вы им пользоваться или нет — это уже совсем другой вопрос :).

Если Вы берёте кредит в 10ый раз (и у вас ранее не было проблем), то вы понимаете, что делаете. Если вы берёте кредит в первый раз — то фиг вас знает.

Пользуясь вашей логикой — если человек внезапно решил заюзать кредит — значит фиг его знает, что у него в жизни случилось, и поднимится ли он снова на ноги

Если вы берёте кредит в первый раз — то фиг вас знает.

Умение обходиться без кредитов — это тот же самый навык, что и брать кредит, только более продвинутый.

Вам приятнее так думать, но это не так.
P.S. Если мы все ещё говорим о кредите как о фин. инструменте, а не о «блин, опять все просрал, надо до зарплаты дотянуть»

Ага, похоже, что Вы о кредите, который инвестиция, а Александр о кредите, который «в минус».

Вам приятнее так думать, но это не так.
Да мне как-то паралельно, чисто академический интерес. Мне в ближайшие 500 лет никто кредит не даст.

Тогда это не параллельно, это защитная реакция мозга.

От чего защита?

Мне в ближайшие 500 лет никто кредит не даст.

А, защита от чего? От какой угрозы?

В конце месяца у домохозяйства должно быть 0 денег в бюджете.
Потому что экономисты в расходную часть бюджета закладывают амортизационные отчисления, деньги на модернизацию и расширение и т.д. Т.е. фактически деньги на будущие расходы «откладываются» заранее — и это правильно.

С математикой хорошо дружат, и с логикой тоже, вот с головой не всегда))

Когда есть доверие со стороны руководства, поддерживают твои инициативы, дают делать так как это хочешь сделать именно ты (а не «я начальник, ты дурак, делай как я сказал).
Ну это, допустим, у многих это и есть их работа.
Идут на встречу, когда у тебя есть трудности (начиная от «отпустите меня, очень нужно» до одалживания денег.
У приличных предприятий есть специальный пул отгулов и отпрашиваний помимо отпуска, чтобы не заставлять работников умолять их отпустить. То же и по поводу одалживания денег, приличные предприятия это вводят в норму, есть расписанный порядок получения денег в займы, ставишь пять подписей и забираешь деньги в банке. Потом их размажут на один-два года с удержанием из зарплаты.

Т.е. получается, что вы благодарны обычным рядовым вещам, которые у вас забрали и затем выдают их как большое одолжение.

Идут на встречу, когда у тебя есть трудности (начиная от «отпустите меня, очень нужно» до одалживания денег.
Во многих компаниях есть лавка и ротация с проекта на проект. И это совершенно не благотворительная деятельность. Просто дешевле некоторое время содедержать пул сотрудников, чем брать людей, незнакомых со спецификой конкретной компании.
Вот после такого сказать: «ребята, вы классные, но мне незнакомые люди дали +200/+300 (про +500 это все ж таки сказки в большинстве случаев)» нормальному человеку будет тяжело.
У меня полно личностных отношений с предыдущих мест работы, всегда пытался уходить «красиво».
NDA никто из нас не нарушает, но встретиться и «перетереть» свои глобальные профессиональные проблемы мы можем всегда.

А так уходишь — уходи, японского стиля нет нынче, все американский, к этому надо быть готовым обеим сторонам.
Кто беспредельно верит в компанию или нервно трясется за сотрудников, тот и проиграет в конечном итоге, прежде всего в моральном плане.

Если на паях собственности нет — то это наемничество, а в нем свой кодекс чести.

Простите за флейм, но с середины сообщения не могу успокоиться — у Вас кавычка не закрыта

Главное чтобы код с таким подходом не писался )

Нет, Владимир не программист, насколько я понимаю, а то бы он знал, как важно чтобы были закрыты все кавычки и скобочки. Это у нас девелоперов профессиональная деформация )) - дёргает от незакрытых кавычек и ищем где же она закрывается

:-) это всего лиш ковычка, ну забыли закрыть ничего страшного, без нее код даже не запустится

В жизни бывают разные периоды, в какие-то тебе важнее развитие, коллектив, перспективы, а в другие периоды важнее деньги (рождение ребёнка, или планируете покупку жилья например). Когда меня сманивали на +500, были мучения, но тот факт что это +6К в год как-то победил. Такой период. Через какое-то время буду мыслить по-другому.

Сейчас существуют контракты, согласно которым либо вообще пофиг, когда и куда ты уйдешь, либо предусмотрено правила и меры. Так что про Иуду метафорить в этой области бессмыленно.

а есть, известные науке случаи, где кого то прижали по такому контракту?

Лично я не припомню, и искать лень. Но если суд разбирался и не наказал, то значит и не Иуда, не так ли?

контракты отдельно, муки совести отдельно.
На данный момент контракты играю роль пугала. Будет как в футболе тогда (продажа программистов, трансферные окна, аренда) все серьезно, тогда и поговорим ))

Ощущаете ли вы себя цифровым Иудой?
Я вот себя ощущаю вполне аналоговым.

А по теме. Нет, не ощущаю ни капли, ни разу такого не было.
Во-первых единственная фирма которая в меня по-настоящему вложилась — это мой первый работодатель.. (ну то есть первый работодатель на которого я программистом работал, но не суть) Эта фирма после того как действительно в меня вложила решила меня уволить, чем аннулировала любые возможные обязательства и терзания совести + научила относится к работе и работодателю исключительно прагматично. Во всех остальных я вложил не меньше чем они в меня.
Во-вторых уходил всегда максимально по-хорошему. Иногда лучьше чем компания того заслуживала.
В-третьих ни разу в жизни не уходил за +500. Всегда основным мотивом было развитие, всегда уходил потому что «горели глаза» и чувствовал что «так больше не могу, что-то надо менять» и вопроса о моральном долге просто не вставало, всегда была уверенность в правильности того что делаю. (заметь я не сказал что +500 к этому не прилагалось... правда разок отказался от +100%, о чем почти ни разу не пожалел.. но это другая история)

В-третьих ни разу в жизни не уходил за +500. Всегда основным мотивом было развитие
Не, ну перспективы дальнейшего проф развития подразумеваются бай дифолт, поэтому не захаркодено.

а вы часто обещаете компании, в которую приходите работать, что будете с ней «пока смерть вас не разлучит»?

Я думаю 3-5 лет на одном месте это вполне приемлимо, я готов столько пообещать.

Ну в цивилизованном мире, есть практика составления контрактов с указанием периода. С финансовыми «страданиями» в случае досрочного разрыва.

P.S. Нет, что правда, готовы отрезать на 5 лет от себя любые возможности? Ради чего?

есть практика составления контрактов с указанием периода. С финансовыми «страданиями» в случае досрочного разрыва.

Нет такой практики. Любые требования «компенсаций» с работника, препятствующие смене работы — незаконны во всех цивилизованных странах.

Такие контракты есть в футболе, из-за чего работник (футболист) не может сменить клуб досрочно, без компенсации — но эти ограничения регламентируются футбольными ассоциациями. Если футболист захочет уйти из профессионального футбола и заняться разведением цветов, никаких компенсаций платить не потребуется.

Если мы говорим о IT в Украине — то большинство тут работают не как наемные рабочие (юридически)

А разницы нет. Контрактники тоже вольные люди — даже ещё более вольные, чем получающие зарплату. У получателей зарплаты, по законам есть определённый минимальный срок уведомления, перед увольнением — у контрактников нет даже этого (но и их уволить могут в любой момент).

Хех, в случае, если Вы работаете через СПД, то это подразумевает заключение контракта на предоставление услуг.

Если я не ошибаюсь — то в этом случае неустойки вполне возможны.

В некоторых «лидерах рынка» сейчас для человека выше миддла, в ряде случаев в контракте для спд указан срок в один месяц «отработки».
Выглядит невиннее конечно, — «исполнитель обязуется уведомить о расторжении договора за месяц... ». Заказчик услуг может воспользоваться месячишком, а может и не воспользоваться.

Вот-вот. Так что «готов пообещать» — ставь в контракте 5 лет.

С другой стороны, всегда можно сделать так, чтоб тебя уволили, или работник «сам ушёл».

Мне в одном договоре пытались прописать «оплату по ставке» «-1»" в случае вреда — я убрал, вместо этого предложил применять действующее законодательство.

Если футболист захочет уйти из профессионального футбола и заняться разведением цветов, никаких компенсаций платить не потребуется.
Откуда информация?

Поговорим о репутации.
«Досрочно нарушил контракт без уважительных причин» с пруфами — оно кому-то надо?
Читайте, что подписываете, подписали — старайтесь выполнять, причем с обеих сторон.
Контракт вегда можно расторгнуть по договоренности сторон.

Тогда будет не в чем упрекнуть. Положенное иногда лучше дополнительных плюшек.

Конечно вы правы, за пять лет может многое поменяться, может в землянке придется жить, может во дворце, конечно я бы мог написать, что у меня принципы и все такое, но реально загадывать на на такое долгое время тяжело. Ну а пообещать могу, да, но лучше три чем пять

Ну вот у большинства людей так — пообещать могу, а как там получится — фиг его знает. Так что лучше не обещать.

Вы работаете в компании, пока это выгодно вам, и пока это выгодно организации. Если чья-то выгода становится под вопросом — то начинаются конфликты. Кому это нужно?

Нет, у меня принципы. И я сделаю все от меня зависящее, чтобы сдержать слово. Такое вот упрямство, а ради чего? Ради принципа

Что вы чувствовали, когда вас сманивали на условные «+500» на новое место, и таки сманили, при том, что ваш заработок и так на текущем месте уже на вершине вершин на конкретной позиции,
Противоречие, «заработок и так на текущем месте уже на вершине вершин» подразумевает отсуствие даже теоретической возможности сманить на +500.

Вдумчевее вчитываемся, и видим, что противоречия тают как пломбир под июньским солнцем.

Да, были такие ощущения, когда уходил с завода, там было все так по домашнему, режимное предприятие, колючка, ток, и все такое, огромная территория, можно было забуриться на полдня, потрындеть с Марией Ивановной... Или просто забить и не пойти на работу, программистов там было мало (а стало еще меньше, вот откуда все эти люди), им на многое закрывали глаза. Как то все по домашнему очень было. Угрызений совести не было, во всех проектах поставил логическую точку. Из продуктовой фирмы тоже уходил с сожалением, но больше из за места, небольшой офис в центре города, можно было прийти хоть в выходной, хоть ночью, можно было привести девочку, я правда не сильно злоупотреблял, а вот наш тестеровщик да, тот водил килотоннами, иногда они устраивали танцы

Из продуктовой фирмы тоже уходил с сожалением, но больше из за места, небольшой офис в центре города, можно было прийти хоть в выходной, хоть ночью
Эх, знакомо...
С одной стороны приятно, что тебя косвенно оценили, предлагая эксклюзивные условия, с другой стороны, не было ли какого-то неловкого чувства, что вы непорядочная женщина, идущая с тем, кто больше заплатит?
Мы все тут непорядочные женщины, только сдаём не тело, а мозги в аренду для церебрального секса.
е было ли шевеления фибр, что, казалось бы, вот тут и сейчас вам и так во всем шли навстречу, а вы, мерзавец «я устал, я ухожу»?
Что значит шли навстречу? Всё равно платили гораздо меньше дохода, который приносил. Доли в бизнесе нет, значит и «долга» перед кем-то также нет.
Знаю, нездоровые отголоски СССР, о долге, «они в тебя вложились», «на тебя рассчитывают а ты джаз ушел играть» и т.п.
Я тоже вложился в них не слабо :)
Могут отписываться и другие продавшиеся, интересны душевные страдания специалистов различных градаций и направлений.
А можно описать не страдания а черезмерную радость?

Кроме з/п есть еще и личностный рост и интересные проекты — так что нет

[:|||||||||||||:] на доу помоему это уже обсасывалось 100500 раз

Вьюноша, я Вам открою ужасную тайну Вселенной, — всё в мире вторично. Включая вторичность.

Ничего личного, просто бизнес. Потому нет.

Подписаться на комментарии