Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

По мнению украинцев, наемным программистом быть престижнее, чем предпринимателем

По данным исследования HeadHunter Украина, среди офисных сотрудников профессия программиста заняла первое лидирующее место с 27% голосов, подробнее ain.ua/2013/09/09/138204

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Предпринимательство как самый прагматичный способ провести жизнь
firrma.ru/...s_opinion/1832

Я думаю эта статья изменила бы мнение многих участвовавших в опросе

На самом деле быть предпринимателем — более рисковано чем заниматься экстремальным спортом. И менее выгодно в среднем по больнице даже чем работать сантехником.
Начнём с того, что 90% прогорят в первый год. Но не все догадываются о цене банкротства — мало кто из предпринимателей подумал чем будет отдавать долги. А касательно FFF — лишиться поддержки семьи и друзей куда дороже, чем лишиться денег. А одновременно семьи друзей и денег... всё ещё хотите стать предпринимателем?
Последними придут Fools, которые и вовсе могут кровно обидеться. И потратить N-ную сумму на месть, плюс у них есть друзья (тоже fools). Кончится может плохо. Притом наверняка. Единственный рецепт — никогда не привлекать дураков к финансированию. За исключением случае когда вы сильнее их всех, но тогда вам тем более предпринимательство ни к чему.

Но вот случилось чудо, и вы в заветных 10%. Ваш стартап успешен! Успешен. .. ... но по деньгам этого не скажешь. Если у вас сейчас попросят отдать долги, вы останетесь должны. Единственное что держит вас на плаву — оборот. Да, да, а чего вы хотели — вы пустились вплавь, покинули твёрдую землю. Перестанете барахтаться — бульк и на дно.

Задам риторический вопрос: а разве все не утонувшие — успешные? Вы можете не стать номером 1. И даже не в первой сотне. Другими словами, оказаться на той же самой работе. И больше скажу, прибыль вы будете отдавать дядям. И уже не скажешь что они ничего не делают в замен — и не обязаны. Чётко по договору. Да, и вон те пунктики мелким шрифтом тоже придёться оплатить.

Из не-прогоревших стартапов упешным можно назвать едва ли 1 из 1000. Остальные нашли свою нишу и существуют. Хорошо ли плохо, но они застряли. Хоть и не потолок, но шанс взмыть вверх — как у гордого ежа из анекдота. И что характерно, вы уже наняли людей — не предпринимателей. Которые относятся к вам как к ресурсу. Вы тот самый дурак, который их недооценивает. А ещё вам завидуют (хотя зачастую нечему). И когда в 47 вы умираете от инфаркта, никто не удивляется, лишь формально сочуствуют.

Есть только единственный стимул. Понимание, что все самые успешные — предприниматели. И ни у вас, ни у них не будет второй жизни чтобы рискнуть. Жизнь вы проиграете в любом случае. Но разве ваша цель достойна такой ставки? Карьера Работа? Престиж Понты? Если нет — жалуйтесь. Но может стоит что-нибудь предпринять?

Риски предпринимательства ничто по сравнению с гарантией оказаться в старости у разбитого корыта и жить на пенсию, которой не будет.

Ох уж эти надежды дожить до пенсии в Украине...

Пенсионный фонд устроен по принципу МММ — прошлым вкладчикам выплаты от вложений текущих, из которых львиная доля ушла «на административные расходы».
Это пирамида. Без вариантов. Лучший способ иметь деньги в будущем — не платить их в пенсионный фонд сегодня.

Не платить в ПФ — согласен, но нужно ещё и откладывать на старость или вкладывать в активы, а это мало у кого получается.

Ну этот как сказать. Украина на всех парах идёт в IT-шную отрасль, а там активы дай бог каждому.
Другой вопрос в массовой профориентации на англоязычный рынок... ту тка кбы китайский не пришлось учить, и что страшнее всего — с ними конкурировать. Они ведь могут хороший софт писать методом тыка — просто напишут миллион экземпляров, какой-то да удастся.

Кстати, с хардварем нередко так и получается.

Не в нашей стране уж точно. Теоретически есть страхование жизни, но таке...

Чтобы получить свои же деньги — нужно сломать руку и принести кучу справок.

Так посчитано — либо никто не должен дожить, либо дожившим выплатить минималку. Закон всегда подправить могут, проффесионалы же.

В том числе и сократить количество доживших. Поверь, у государства есть и такие рычаги. И они используются уже сегодня.

И возвращать кредиты «дэржавы» которые будут. И не только тебе, но и детям. А ещё — жить в мире, который дерьмово устроен. Может быть и в тюрьме — оказавшись не в то время без алиби. А ведь ты мог его поменять. И право имел. Ааа, ну да, риск...

Возможно, родившись в другой стране, или в другое время — я бы думал иначе. Но я застал развал СССР, видел как ведут себя люди в каждой роли. И уверен на 100% — это повторится, хотя ещё не вышли из предыдущего. Я видел, как и почему люди меняют светлую сторону на тёмную, и наоборот. Притом я был изначально на тёмной, и даже образование процентов на 50 относится к тёмной стороне.

Я уверен, что сценарий повторится везде. Он так же неизбежен и воспроизводим, как воспроизводим образ действий среднего человека. Потому я решил не становится. Средним человеком. И да, я умею менять сценарий :)

Не обижайся, но мне кажется что у тебя просто комплекс «не такого как все», плюс странности граничащие с безумием. Хотя возможно что ты только прикидываешься дурачком.

Не комплекс, а образование. Действительно, отличающееся.
Странности граничащие с безумием есть у всех, это гарантия. Лишь нахождение в обществе не даёт им проявиться. Да и само безумие — весьма поверхностое понятие. Отражающее другие поведенческие нормы, и приводящие к другому результату. Не всегда хуже или лучше.

Вот ты к примеру веришь что восстание машин — это бред и фантастика. А я знаю что это возможно. Ты считаешь что я просто верующий, на деле у меня другое образование.

Кстати, половина человечества (та что с сиськами) имеет странности граничащие с безумием. По мнению другой половины. С точки зрения поведенческих норм — мы биологически разные виды.

Я слабовато верю в само существование Украины и ее ПФ в то время, когда мы будем в пенсионном возрасте.

Один шотландец выше, вообще, считает что нас не будет к ожидаемому пенсионному возрасту. Так что ты еще оптимист.

Так он уже выше уровня смертности. Притом есть чёткая градация — женщинам имеет смысл о ней думать, мужчинам нет.

Так он уже выше уровня смертности. Притом есть чёткая градация — женщинам имеет смысл о ней думать, мужчинам нет.
Вы слегка неправы — если разобраться в вопросе, то выяснится, что украинские мужики умирают до пенсии в основним из-за болезней, вызваным курением и алкоголизмом. А потому, если конкретный программист Вася не курит и не пьёт, (а если еще и нет ожирения...) его персональные шансы дожить до пенсионного возраста, могут много превысить средние.
не курит и не пьёт, (а если еще и нет ожирения...)

И тут я понял что в ПФ мне можно не платить...

Средний программист Вася и покуривает, и попивает, а уж живот с возрастом — так и вовсе бич профессии.
Но что мужчины умирают раньше — факт. И это биология. Хотя чем чёрт не шутит, может найдут медикаментозный способ скомпенсировать этот фактор.

А ещё они чаще убивают и становятся жертвами, гораздо чаще бывают в ДТП, на порядок чаще получают инвалидность из-за травмы, склонны к суициду. Да и вообще сложно найти склонность в которой мужчины не впереди.

Да и вообще сложно найти склонность в которой мужчины не впереди.
ПМС и вышивание крестиком.

Не смертельно. И даже не рискованно. Даже сексуальные отношения — и здесь женщины пасут задних (хотя по природе не должны бы). Соответственно риск венерических заболеваний выше у мужчин, хотя заразиться во много крат выше шансы у женщин.

А ещё мужчины раз в 15 реже ходят к врачу. И ещё вопрос, не изменится ли статистика если посещение врача войдёт в моду. Это, кстати, никто не проверял! Даже мужчины-врачи не обращаются к врачам пока не прижмёт.

Женщины частенько ходят к врачу поговорить. Ну и мужчины-врачи наверное что-то понимают.

Напомнить что означает слово «врач»?


Средний программист Вася и покуривает, и попивает, а уж живот с возрастом — так и вовсе бич профессии.
Вас интересует среднее по больнице, или все же персональные шансы на долгую жизнь?

Но что мужчины умирают раньше — факт. И это биология.
Западная Европа с Северной Америкой смогли сократить разницу до весьма приличных значений.

Это ситуация когда в бизнес привлекается внешнее финансирование, зачастую начинают иначе. Делают то что получается, и когда уже процесс пошел и начинает приносить прибыль, только тогда привлекается внешнее финансирование для ускорения развития, но в адекватных размерах.

Наоборот, внешнее финасирорование хеджирует эти моменты. Притом зачастую привлечение стоит куда дешевле, чем цена риска работы без него.
Но у привлечения инвестиций есть своя цена: делать нужно то, что уже у кого-то получилось. Под то что ещё ни у кого не получалось (а пробовали) — инвестиций не дадут. Но только в этой области и имеет смысл рисковать по-крупному.

Инвестирование напоминает те же банки — тебе дадут деньги если они тебе не нужны. И заберут как только будут нужны.

Алексей, Вы считаете, что бесконечный цикл посещения офиса за з/п — это не проигрыш жизни ? Пройдет 20 лет, человек оглянется назад, что он там увидит ? Офисное кресло, монитор, интересный проект — что ещё ?
Предпринимательство — это стиль жизни. Да можно проиграть, а можно и выиграть. А где гарантия, что завтра не выгонят с работы ? Нету гарантии.
А если перейти от теории к практике, то бизнес вполне реально вести и без заемных средств. Естественно, если речь идет о миллионных оборотах — тут без инвестиций и прочих инструментов не обойтись. Но если ставить перед собой реальные цели, например иметь 1,5К-2К-3К чистого дохода в месяц — все реально. Особенно в ИТ.

Гарантия есть. Они ЧП-шники, вне штата. При первом же дуновении кризиса их сбросят как листья осенью.
Планы на будущее — всё равно что листьям рассчитывать пережить зиму. Семена — переживут, а от листьев избавление гарантировано, это вопрос времени.

При первом же дуновении кризиса полетят и штатные. И не только кризиса — клиент ушел, новый MBA директору мозги пудрит — или наоборот — все хорошо сделал — больше не нужен как в SaaS бывает.

Не путай пожар с осенью. Пожар — редкость и не везде случается, а закат — неизбежен.

Попробовать стоит. Вопрос только в идее — это самое главное на мой взгляд.
Ну и соблюдение элементарных средств производства: труд, земля, капитал, предпринимательские способности. Ведь только 2% людей имеют эти самые способности. Если чего-то нет или не дотягивает, то нужно быть готовым к трудностям.

2% — это огромная толпа. Рынок-то глобален, и даже если 0.001% — это огромная конкуренция.
Для примера — в луже налита вода. И только 1 молекула из 100 трлн способна оторваться и улететь в воздух. Но почему тогда лужа до вечера высохнет?

Таковы они, большие числа. Не стоит недооценивать вероятности.
Я больше скажу — предпринимательство это вопрос отношений. И для него нужны не деньги, но люди. А земля, капитал, или интернет — это уже что попадётся.

У Цукерберга из активов было только половое влечение. И... Гарвард. Его основная специальность — не ITшник, и не бизнесмен. А... психолог! Так что никакой нафиг «прозорливости», он стартапил в своей области. И теперь может купить себе землю... в гольф поиграть. Или небольшую страну. Но по ходу у него уже есть :)

Глупости, они видимо не дочитали где «прокурор» — вот это уже не профессия а каста, не то что там general population. Что говорит о том что люди не читают до конца — адвокат не так крут, а вот прокурор :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а щтоб айти предпринимателей стало очень много в Украине. а то ж не аутсорсом единым.

По мнению наемных программистов, наемным программистом быть престижнее, чем не наемным программистом.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

напоминает баянистый опрос в веб-формочке — «пользуетесь ли вы интернетом (да/нет)»

предприниматели уже перебираются в интернет, да и вообще люди. скоро баян утратит актуальность.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ага, читал. Исследование, в котором айтишники, коих большинство среди посетителей этого сайта, сами себя назвали самыми престижными :D Надо еще на доу опрос провести такой же :)

работа не пыльная, хорошо оплачиваемая. а если QA, то еще и учится 7 лет не надо.

если QA, то еще и учится 7 лет не надо.
Да 100%.
Вообще учиться не надо, надо создать топик на доу «хочу в тестеры», и ждать пока позовут в «лидеры рынка» на з/п 100500.
то еще и учится 7 лет не надо.
А для какой профессии в ИТ надо? И почему 7?

have shown it takes about ten years to develop expertise in any of a wide variety of areas
И? совершенствоваться можно до бесконечности. Чтобы начать работать программистом 3лет колледжа вполне достаточно. Это же не нейрохирургия.

можно даже без колледжа :) просто у QA кривая роста быстрее, но и потолок раньше.

можно даже без колледжа :)
Это да, но в идеале желательно (и 3 года достаточно) чтобы человек прослушал базовые курсы по дискретке, алгоритмам, основам бд, архитектуре по, ии и т.д. Меня просто смутила цифра 7.

Підписатись на коментарі