Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Наболело, JQUERY — это библиотека, не более

Просто хочу сказать всем товарищам, которые проводят собеседование. Когда вы спрашиваете кандидата о чем-то убедитесь пожалуйста, что вы сами в курсе.

Собственно я о чем. Помню проходил собеседования, где спрашивали работал ли я с jquery framework. После чего приходилось объяснять, что библиотеки и фреймворки разные вещи. Такие вопросы задавали тим/тех лиды. Это простительно если человек не является js devом но тим лиду команды js devов, считаю это непростительно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пришёл Вовочка домой после школы.
— А пиписька, оказывается, х__м называется!

А какая вообще разница, если вы поняли что человек имел ввиду, когда упоминал jquery?

Согласен с автором поста — jQuery не фрэймеворк, а библиотека. Я недавно как раз об этом писал в начале главы для новой книжки, черновики которой можно читать бесплатно. Глава о jQuery здесь: enterprisewebbook.com/...ch5_jquery.html

Хорошая книжка у Вас, только имхо недостает информации про такие популярные вещи как backbone.js, angular.js и задачи которые они решают.

Это ерунда, такие понятия стоят совсем рядом. А вот когда приводят сравнение с языками, что нередко замечаю, вот это раздражает.

Я не очень в теме джава-скриптов, но с заглавной страницы сайта jquery.com:

“What is jQuery?
jQuery is a fast, small, and feature-rich JavaScript library. It makes things like HTML document traversal and ... ”

Вы так яростно боритесь за терминологию. Наверное вы сталкивались с ситуацией, когда признание jquery фреймворком нанесло значительный вред разработке. Расскажите о ней, пожалуста.

Как ни страно, так бывает. Случай из жизни. Был проект на js, в принципе маленький, всего ~15k rows. Был написан на jQuery, так как это отличный «фреймворк» для веб приложений. И работать с вот таким чудом было очень сложно хотя проект по факту маленький. И проблема была в том что человек отвечавший за это, считал что jquery фреймворк. Задавался вопрос этому человеку, почему не использовались фреймворки? На что он с увереностью отвечал, что использовал самый популярный фреймворк.

Толковый программер на пустом месте делает фреймворк (ибо так удобнее). А бестолковый и любой фреймворк загадит.

Так что рискну предположить, что в вашем случае был просто плохой программист.

И фразу «чо ты фреймворк не юзал?!» он просто не понял.

Был проект на js, в принципе маленький, всего ~15k rows. Был написан на jQuery, так как это отличный «фреймворк» для веб приложений. И работать с вот таким чудом было очень сложно хотя проект по факту маленький.
15К строк — это уже не маленький проектик. Тут бы вполне не помешал какой-то «архитектурный фреймворк» ... или можно было вполне ограничится «jQuery + module patten + pub/sub». Довольно часто использовать хорошо знакомый но старый инструмент лучше чем новый но незнакомый.
И проблема была в том что человек отвечавший за это, считал что jquery фреймворк. Задавался вопрос этому человеку, почему не использовались фреймворки? На что он с увереностью отвечал, что использовал самый популярный фреймворк.
Проблема была в том что задавался вопрос:
Задавался вопрос этому человеку, почему не использовались фреймворки?
А не:
WFT? (Почему код плохо структурирован?)
Задавайте правильные вопросы и получите правильные ответы.

P.S. Никакой фреймворк не решает проблему низкой квалификации программистов!

15k «rows»?

Rows только в таблицах бывают, строки кода это lines.

Это простительно если человек не является js devом но тим лиду команды js devов, считаю это непростительно.

Думаю названием JQuery Framework описывают сам JQuery (библиотека — «обертка») + еще 100500 плагинов и других библиотек, которые на ней базируются.
Даже не знаю как будет правильно коротко называть все эти Java Script библиотеки. «Java Script Applications», «Java Script Widget Libraries», «Java Script MVC» или просто «Modern Java Script» ? Потому что просто Java Script — это одно. А JQery + Plugins + Require + MVC это уже совсем другая платформа.

jquery это wrapper над АПИ браузера в основном, одна из основных его задач кросбраузерность, не один плагин для jquery тоже не структурирует приложение.
backbone, ext js, angular, ember это фреймворки они дают структуру, часто используют вместе с ними дополнительно jquery
библиотеку и набор расширения для нее неправильно называть фреймворком....
это точно так же как говорить что маляр и художник делают занимаются одним и тем же

jquery это wrapper над АПИ браузера в основном, одна из основных его задач кросбраузерность
Это года 3-4 назад jQuery был просто врапером к браузерному АПИ, сейчас это уже не так:
api.jquery.com/...gory/utilities
api.jquery.com/...eferred-object
api.jquery.com/...llbacks-object
не один плагин для jquery тоже не структурирует приложение.
Формально не часть jQuery, но по факту часть:
jqueryui.com/widget
backbone, ext js, angular, ember это фреймворки они дают структуру
От backbone как раз дает не намного больше «структуры» для приложения чем jQuery (да, добавляет логические сущности). В общем backbone как и jQuery прекрасны тем что не заставляют вас писать в каком-то стиля, но предоставляют возможность. А то фреймворк это или библиотека — уже не так важно. Ну и по поводу фрейморковости backbone и extjs можно спорить, для меня это куда больше библиотеки чем фреймворки (но это чисто субъективно).
это точно так же как говорить что маляр и художник делают занимаются одним и тем же
Сударь, бросайте это, вы не сильны в аналогиях.
Это года 3-4 назад jQuery был просто врапером к браузерному АПИ, сейчас это уже не так:
api.jquery.com/...gory/utilities
api.jquery.com/...eferred-object
api.jquery.com/...llbacks-object
Полностью согласен с тем, что там есть несколько дополнительных плюшек
Формально не часть jQuery, но по факту часть:
jqueryui.com/widget
ИМХО структуры придает не больше нежели require.js
От backbone как раз дает не намного больше «структуры» для приложения чем jQuery (да, добавляет логические сущности)
В том и прелесть что появляются логические сущности, без этого не одно веб-приложение не построишь
В том и прелесть что появляются логические сущности, без этого не одно веб-приложение не построишь
Полностью согласен с тем, что там есть несколько дополнительных плюшек
Так вот деферреды и колбеки — это основа архитектуры основанной на сообщениях, в той же мере как и модель/вью основа МВЦ-архитектуры (простите, МВ* :) ) в бекбоне.
ИМХО структуры придает не больше нежели require.js
Снова же не путайте «фреймворк» и «архитектурный фрейморк». Система плагинов и УИ-виджетов jQuery (если это можно назвать системой), вполне тянет на то чтобы называться фреймворком, поскольку вы фактически пишете код который выполняется в среде фрейворка (библиотека с механизмом плагинов — уже может называться фреймворком).
Лично для меня jQuery и Backbone.js — это библиотеки, ExtJS — это toolkit. Но я бы не стал возмущаться если у кого-то есть другое мнение, поскольку границы этих понятий очень размыты.

Фанаты терминологии во вред конструктиву — худшие люди

действительно ведь нет ни какой разницы между пузырьковой сортировкой и quicksort
что то сортировка, что это, понапридумывают всякой терминологии

Ваше утрирование не сработало. Но спасибо за внимание. Можете дальше ругаться с собеседующими о «фреймворк» vs «библиотека», если будет установлена истина, то код начнет писаться быстрее и качественнее. Еще рекомендую QT vs Qt, а то это тоже из контекста часто не понятно

Пузырек и квиксорт это два решения одной проблемы. Библиотека и фреймворк — это решения разных проблем, так что ваш пример ни к месту.

А еще HR и рекрутер это не одно и тоже, но всем насрать, они также работают как и те, которые знают разницу.

Помню проходил собеседования, где спрашивали работал ли я с jquery framework. После чего приходилось объяснять, что библиотеки и фреймворки разные вещи.
Зачем было объяснять?
Это простительно если человек не является js devом но тим лиду команды js devов, считаю это непростительно.
А почему это непростительно __тимлиду__? Я б еще понял __техлиду__. (Ну вы поняли к чему это я ;) )

jquery несколько меняет общий подход к программированию. Поэтому человеку, не знакомому с ней, приходится немного перестраиваться, что роднит её с фреймворками.

Что-то типа VCL в своё время.

Підписатись на коментарі