Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Профессия верстальщик

Всем привет, всем хороших выходных!
Интересно, а насколько сейчас популярна эта профессия?
Или сейчас это называется front-end разработчик и сюда добавляются такие штуки, как js — всякие там фреймворки/библиотечки и прочее.

Расскажите ваши взгляды и мнения!
Есть ли жизнь в розовом свете и хорошей зп таким людям?
Стоит ли тратить на это свои драгоценные годы жизни?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Front-end developer и верстальщик — разного уровня профессии. Как конструктор станков с ЦПУ и слесарь-наладчик.

Имхо, стоит! Начинать нужно с html-coder и заканчивать js-guru )))
Профессия популярна и востребована. Главное, как и в любой сфере разработки, иметь голову на плечах и ровные руки.
От компании к компании, от проекта к проекту, могут меняться условия и инструменты разработки. Кому-то нужна оптимизация и vanila css, кому-то нравится универсальность бутстрапа. А некоторым нужны сильные js-coders, которые любят верстать, а не программировать)
Главное начать и расти дальше.

А некоторым нужны сильные js-coders, которые любят верстать, а не программировать)
вы хотите сказать, что «js-coders» — это вообще не программисты?.. омг, а кто они тогда????...

нет, я не хочу сказать, что они не программисты)
просто многие js-ники хотят заниматься только js, но не версткой в общем, а нам в компанию нужен был frontend developer, со знаниями js на уровне single программиста)
знаю, сложно объяснила, но как-то вот так)

Боюсь спросить, что такое single программист? Типа forever alone?

это когда в вакансии стоит не “we need frontend developer”, а гордое “we search js-guru”

вы, наверное, удивитесь, но: программист джаваскрипт — это не только менюшки на jQuery.
это еще и достаточно сложные асинхронные структуры на ноде.жс и работа с но-скл базами.
поэтому вполне нормально, когда программист не хочет верстать, для верстки есть — верстальщик.

я не удивлюсь, поэтому в своих постах и разделила js-верстальщика и js-программиста

просто многие js-ники хотят заниматься только js, но не версткой в общем
а почему это js программисты вообще должны хотеть или заниматься версткой?)

я написала, что должны?

из вашей формулировки можно сделать вывод, что когда js программисты не хотят заниматься версткой — это что-то странное.

вы не правильный сделали вывод

Когда искали фронт энд аутстафера первое же уточнение от менеджера со стороны аутсорса было именно связано с тем, что сложную верстку нам фронт разработчик дополивать/делать не сможет. Хоть мы это и сами понимали. Так что это норма, что дизайнер и разработчик все-таки не одно и то же.

Основной минус профессии — неоднозначное отношение к ней у работодателей. Можно увидеть киевские вакансии, которые предлагают Front-end’щикам зарплату в районе 3000 грн. С back-end программистами все более монотонно в плане разброса зарплат...

А «верстальщик» — это дядя, который уже 10 лет верстает таблицами заказы с фрилансерских сайтов. Что-то типа «компьютерщика».

Сам back-end разработчик(PHP,MySQL).Немного работаю еще как front-end разработчик(HTML,CSS,JS).Могу сказать что верстальщику просто необходимо знать веб-фреймворки,особенно Twitter Bootstrap.Я тоже иногда верстаю и без Bootstrap’a я просто не могу сверстать ни один сайт.Везде для сайтов нужна адаптивная верстка.

Ну если не уметь верстать без бустрпапа это уже печаль =(

Если для сайта нужна адаптивная верстка,то это не значит,что нужен бутстрап. Другое дело если Вы не умеете без бутстрапа её реализовать,тогда это точно печаль.

Бутстрап очень хорош для прототипов/демо или для выполнения каких-нибудь ТЗ при устройстве на работу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі