×

Оцените направление исследований

Здравствуйте, уважаемые коллеги:)

Собираюсь поступать в аспирантуру и думаю о направлении исследований. С одной стороны, по образованию я ембеддер — знания железа и языков программирования/алгоритмов, etc составляют 50/50. С другой стороны, научный руководитель предоставил мне свободу в выборе направления исследований. Хотелось бы этим воспользоваться. Моя идея состоит в исследовании алгоритмов синтеза/компиляции обычных программ написанных на языке высокого уровня в HDL код. Ведь не секрет, что цифровые логические схемы реализуют алгоритм быстрее, чем этот алгоритм выполняется на процессоре. Например существуют уже компиляторы преобразовывающие С код в HDL — Optimized generation of data-path from C codes for FPGAs Также нашел материал диссертации посвященной созданию ОС прозрачно генерирующей HDL описание из программного кода — BORPH: An Operating System for FPGA-Based Reconfigurable Computers

Я оцениваю это направление как интересное и актуальное. Но ввиду моей неопытности могу вводить себя в заблуждение. Хотелось бы услышать ваши отзывы:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
2arodionov
классика «сперва достигни, чтобы судить»?
среди преподавателей, кандидатов и докторов — встречал людей которые занимаются делом. современные академики и доктора на 60% — это хорошая надбавка к пенсии и ЧСВ.
Если вы по поводу академика Скурихина — нет ни одного практического применения его работ. хотя публикаций «сферических коней в вакууме» множество

Автору ветки я искренне желаю сил, терпения и желания, чтобы пройти по этому тернистому пути

> Ведь не секрет, что цифровые логические схемы реализуют алгоритм быстрее, чем этот алгоритм выполняется на процессоре.

Чаще нет чем да. Ломовая скорость обычных процессоров перебивает преимущества FPGA по количеству необходимых команд и это даже до сравнения по цене. Применений FPGA очень, очень мало.

arodionov

Ага, а что бы судить знаете сами какого мэра, мне тоже нужно стать мэром))

2matt:

Знаете, в 24 года человек просто не имеет морального права называть профессоров и академиков такими словами. Что бы иметь право о ком-то судить, нужно стать выше этих людей.

2arodionov:

Спасибо за предложение:) Пока у меня есть доступ к «крученой» плате DE2 от Альтеры. Но чем черт не шутит, вдруг со временем Ксайлинкс понадобится:)

2arodionov
на научных конференциях бывал, особенно впечатлил академик Скурихин, который весь доклад проспал (ПРОСТО СПАЛ), а в конце очнулся и спросил «так в чем же ценность вашей работы? ».
конкретно с советом в КПИ не знаком. Зато знаком с тремя другими советами... пальцами тыкать не буду.

Про КПИ — знаком с интригами, завистью и подсиживанием преподавателей по «политическим» мотивам.

Если кому-то для исследований или работы нужны платы Xilinx FPGA, обращайтесь!
Готов предоставить бесплатно во временное пользование.

to matt: Вы знакомы с советом в КПИ? Вы часто на научных конференциях бывали? Если нет, то не нужно, пожалуйста, оскорблять людей!

Евгений Короткий,

мнение одно — в аспирантуре нужно занимать только теми вещами, которые интересны и которые ты будешь готов отстаивать перед старыми (и не очень) пердунами на конференциях и в совете.

2Михаил Бойко:

спасибо за ссылку и мнение!

Ну положим у нас на ФЭЛе тоже ПЛИС занимаются (digitallab.kiev.ua/) правда пока не очень серьезно. Но есть перспективы быстрого роста.
Плюс еще на ИПСЕ на САПРе есть лаборатория где Xilinx-ами занимаются.
> А еще есть такая штука MyHDL.

Из этой оперы нашел прикольную штуку — Handel-C. Но глубоко еще ее не копал.

А еще есть такая штука MyHDL.
ПМСМ, тема классная, но я бы в одиночку за нее браться не рискнул.

З.Ы. на ФИФТе еще вроде Кто-то серьёзно ПЛИС занимается. Возможно у них стоит совет спросить.

Підписатись на коментарі