У кого уже есть реальный опыт покупки квартиры/машины по безналу?

Кто пробовал/ знает того кто покупал / читал в интернете, с учетом нововведений с 1 сентября? Можно ли использовать карточные счета? Самый дешевый официальный вариант безнала получается если продавец и покупатель в одном банке.

продавцу комиссия за пополнение в карт счета от 0.5 %
покупателю к оплате что-то в стиле 0.5 % но не более чем 1000 грн за перечисение. Что я пропустил?

Журналисты еще бред пишут, чтоб было. Конкретных примеров не нашел

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Покупал авто в салоне по безналу, оплата через интернет-банкинг переводом на счет салона, комиссия 1 грн.

Здравствуйте, интересуют несколько вопросов касательно покупки больше чем на 150т. грн.
Чтоб купить квартиру, например не от частного лица, а от новостройщика, что мне нужно сделать? раскажите все от и до. Обезательно нужен ли нотариус, или можно напрямую через банк расчитатся с “застройщиком/владельцем” квартиры ?

и самое главное!!! какой должен быть у меня счет в банке? везде вижу в банках только “платежные карточки” и “допозиты”... насколько я понимаю “платежные карточки” — это просто счет в банке, который имеет дебетовую карточку для удобного вывода счета, но расплачиватся можно и просто переводом со счета на счет?
Например подойдет ли “поточний рахунок на фізичну особу” от Ощадбанка ?
Спасибо)

Застройщик прекрасно оформит 3-6 приходных кассовых ордера по 149 000 грн каждый в разные дни задним числом (главное не начало нового месяца).
У всех этих хитрых гаек давно сорвана резьба.
И не прикопаешься.

Поговорите с застройщиком, если первичка, у них уже должны быть заготовки на эту тему.

Со вторичкой фигурирует суммарная сумма прописанная в договоре купли-продажи. Разбивать на куски нет смысла. До февраля можно успеть купить по заниженной стоимости. С новымы оценщиками может быть сложнее. Но как было сказано, «резьбы рвут» :)

Можете без нотариуса подарить кому-то чемоданчик денег :) И банк и налоговая не узнают :)

Текущий счет подойдет. Ряд мелких украинских банков уже официально предлагают услугу сделать все за 500 гривен. Только придется к ним принести деньги в гривне.

Вот нашел в инете.
«провести сделку в несколько траншей (до 150 тыс. грн) и тем самым избежать безналичного расчета не получится. «Закон четко гласит, что, даже если оплату сделки купли-продажи суммой, большей, чем 150 тысяч гривен, разбить на несколько частей, это все равно будет сфера регулирования постановления, потому что Нацбанк ограничил именно всю сумму расчетов по договору, а не платежи в течение одного дня, — говорит Александр Охрименко. — Грубо говоря, если в договоре сумма в 200 тыс. грн, то плати хоть по одной гривне — только по безналу.»
И потом, насколько я понял, нотариус полюбому должен зарегестрировать имущество/сделку. Если будут какието махинации возможно он неподпишет ничего. К томуже насколько я знаю, лучше сделать все быстро за 1 день. Ну тоесть оплатить и заверить у нотариуса квартиру, инача возможно казусы зачисление денег одним числом, а нотариус другим...

да, я об этом и писал, по итоговой сумме смотрят

возможно застройщик может предложить варианты
нотариус неизбежен и ему надо показать квитанцию из банка

еще раз прошу обратить внимание, если вопрос только в потере банковской комисии то есть банки официально которые сделают проводку и квитанцию за 500 грн.
Ложите на текущий счет гривну продавец тут же ее забирает. Так же помните о потерях на конвертации, они не входят в эти 500 грн
Если вторичка сходить к нотариусу на консультацию (она бесплатна) как правио у них есть дружественные банки.
вариант 2 выслушать что предлагает застройщик, у него свои схемы.

Так вопрос немного не по теме))
Я вот поспрашивал у служб поддержки/связи банков. Например в Ощадбанке если я положил текущий счет(поточний рахунок), я делаю различные операции с деньгами включая перевод на другой счет ТОЛЬКО В ТОМ БАНКЕ(отделении) ГДЕ БЫЛ ПОЛОЖЕН СЧЕТ!!! почему так????
в другом банке, райффайзен аваль на сайте написано что вроде как можно оперировать счетом в любом из отделений банка райффайзен.

на другой счет ТОЛЬКО В ТОМ БАНКЕ(отделении) ГДЕ БЫЛ ПОЛОЖЕН СЧЕТ!!! почему так????
К чему эти странные вопросы, ну это же ощадбанк! Последний незыблемый оплот совка на беcкрайних степях Украины.

Во многих банках так. С одной стороны, бардак. С другой — отделение может представлять собой відокремлений підрозділ. У “Аваля”, к слову, тоже когда-то так было.

Вообще же выбирать сегодня банки без электронных инструментов доступа к счету — некомильфо.

Ну тогда у меня какой-то неправильный застройщик, т.к. заключен договор с рассрочкой платежа, и эти части и были общей суммой.

рассрочки тоже разные бывают и договора тоже.

Если Вас и застройщика все устроило — не вижу проблем :))
заочно трудно сказать, надо по ситуации смотреть

Опыт продажи вторички.
Не вдаваясь в подробности скажу что покупатели обошли риэлтора придя лично на следующий день. Нас с женой совесть не мучила так как они ему звонили, просили сбросить 500 уе и они покупают. Риэлтор в свою очередь даже не удосужился это нам озвучить, сказал что они не звонят.

Пару советов:
1) Никто вам проводить по цене 149 тыс грн сделку не будет. Даже если вам говорят что обещали провести, ждите облома у нотариуса.
2) По телефону банки говорят одно, в офисе другое. Так понимаю, что на телефон садят туповатых.
3) Сразу уточняйте в банке, готовы ли они вписать ваш конкретный текст в назначение. И раза три!!! Нотариусу нужно конкретное назначение платежа и что бы был нужный плательщик и получатель. В одном банке нам просто сказали, что они такое назначение писать не будут. Мало того, сначала сказали что напишут, открыли счет (50 грн), чуть не внесли деньги. В кассу уже сдали, пересчитали. Чудом заметили, что пишет в назначении «поповнення карткового рахунку». Приплыли. Еще бы деньги свои обратно забирали с комиссией. И вообще персонал не в теме что как делать. Я им рассказывать должен был, что такое постанова 210 НБУ и ее суть (банк с красной буквой «А»). С боем забрали деньги и поехали в нормальный банк.
4) Не ставьте сделку на субботу. Нотариуса не устроило, что опер день открыт понедельником. Тоесть даже если печать стоит с датой субботы но на платежке дата понедельника. Вернее он понимает, что такое операционный день а вот государство может не понять и признать сделку недействительной. потом будете долго бегать доказывать. Некоторые банки еще и счет понедельником откроют (если вы заранее не открыли). Это вообще уже абзац и точно не катит. Можно оплату сделать в пятницу но согласится ли на такое покупатель )). Мы в субботу только счета открыли. Проводки делали в понедельник.

Самый дешовый вариант — два счете 2620 (расчетный, он же карточный). Покупателю сразу на счет продавца вносить деньги очень дорого, типа как третье лицо.
Я все сделал в Фидокомбанке. Счет — 50 грн, зачисление нала бесплатно, перевод какой то мелкий процент но не больше 100 грн на физ лицо, 250 грн на юрлицо. Снимается с того, кто переводит.
Мои затраты по банку как продавца — 50 грн. за открытие счета. Покупатель: 50 счет + 100 перевод.
Касательно денег на счете — не обналичивал, в этом же банке счет застройщика, у которого покупали новую квартиру. За перевод 250 грн.
Если бы обналичивал, было бы печальней: до 50 тыс грн — 1%, 50-250 — 0.75%, от 250 — 0.5%.

Спасибо за детальный ответ и с обновкой жилья Вас :)

Самый дешовый вариант — два счете 2620 (расчетный, он же карточный). Покупателю сразу на счет продавца вносить деньги очень дорого, типа как третье лицо.
еще столкнулся что просто через кассу на чужой счет можно положить только 150 тыс грн в день и %% порядка 1.2 % . Если больше надо положить то придется открывать счет. И тариф приятнее будет.

Вобщем надо все проговоривать и продумывать. Обидно что в банках не компетентный персонал попадается...

Нам вроде как в обеих банках сказали что можно положить сумму больше 150 на счет продавца без открытия счета для покупателя. Но проценты в плохом банке 1.5 %, в фиде — 1%. Мы не пошли этим путем. Еще в первом банке курс был 8.12 когда у всех 8.17 стояло. Поехали в уличную обменку килобксы менять. Кулек денег получился и куча стрема с ним так как пришлось два дня с ним возится по всему Киеву.

3 зайца в одном банке это круто :)

еще ньюанс: при обмене доллара на гривну есть верхнее ограничение 150 тыс грн в день. Красиво обменять деньги с депозита не получится. Или надо вести N человек с паспортами знакомых/родственников. Или кататься по обменикам :(

Так же суммы должны быть заказаны заранее в гривне и долларе в требуемое отделение за 2 дня...

Хз. После сделки надо было еще своих денег добросить на свой счет. Ясно что были в уе и сумма эквивалента больше 150. Все обменяли и не задавали вопросов.

еще ньюанс: при обмене доллара на гривну есть верхнее ограничение 150 тыс грн в день. Красиво обменять деньги с депозита не получится. Или надо вести N человек с паспортами знакомых/родственников. Или кататься по обменикам :(
Зачем куда-то кататься? У вас есть бансковский счет гривневый. Вы приходите в банк и говорите сотруднику, что вам нужно обменять ваш долларовый депозит на гривны и положить на гривневый счет. Он создает нужное количество заявок на обмен, и потом ежедневно они меняются с текущим курсом.

Учитывая, что сейчас платить можно только со счета, то это очень удобно.

Так же суммы должны быть заказаны заранее в гривне и долларе в требуемое отделение за 2 дня...
В большинстве банков за день, вам не повезло =)
Но, даже если за два дня, то какая проблема? Вы, когда ложили депозит со всеми условиями согласились.

Ну это не соревнование у кого банк круче:) Пишу комменты из расчета «что я пропустил», как памятку себе (большой такой чеклист) и кому-то еще кто захочет воспользоваться опытом. За день или за 2 действительно роли не играет. Просто еще один пункт о котором помнить.

Точно так же и надо заложить время на обмен в гривну или присутствие родственников с паспортом (если за один день захочу). Почему не нравится долго держать в гривне думаю все понимают риски. А так конечно , поменял бы и за месяц, и вобзе в долларах не держал ....

В одном банке нам просто сказали, что они такое назначение писать не будут. Мало того, сначала сказали что напишут, открыли счет (50 грн), чуть не внесли деньги. В кассу уже сдали, пересчитали. Чудом заметили, что пишет в назначении «поповнення карткового рахунку».
Я так понимаю, покупатель открыл свой счёт и на него вносили нал. Т.е. какая разница, что в назначении платежа писать в этом случае?
Это уже потом платёж со счёта покупателя на Ваш счёт продавца должен идти с корректным назначением...

В первом случае собирались просто провести сделку с одним счетом. Покупатель вносит нал на счет продавца. НБУ такое вполне удовлетворяет. То же самое что вы вносите нал в банке на счет автосалона или застройщика. Вот тут и надо было писать с какой радости он вносить деньги на счет продавца. Только так дорого получается. Больше 3% от суммы.

1. Продавец у покупателя берет в кредит X долларов на 1 день под 0.00001%, фиксируя курс доллара на определенном уровне (своп сделка), где в договоре прописано что вместо долларов в случае не отдачи кредита ответственность лежит в пределе Y гривен. Расписка у нотариуса.

2. Покупатель открывает счет в банке и берет кредит в Y гривен на день.

3. Покупатель вместе с договором и нотариусом идет в банк, где:
3.1 открывается счет продавца.
3.2 подписывается договор.
3.3 покупатель перечисляет гривну на счет продавца.

4. продавец отказывается возвращать доллары и возвращает вместо кредита гривну на счет покупателя.

5. продавец возвращает однодневный кредит банку.

В результате:
1. Честная цена покупки.
2. Все по закону.
3. Расчет в долларах

Минусы:
1. Комиссия банку.

Y гривен ~= X долларов * курс? если не понижать стоимость

частное лицо может оказывать услугу выдачи кредита?

услугу выдачи кредита?

Одно физ-лицо другому физ-лицу давать в долг под процент или без него может любую сумму в любой валюте.

С юр-лицами там несколько другая шняга.

Укладення договору позики грошей між фізичними особами та про забезпечення виконання такого договору
arsenal-lf.com.ua/...govoru&hl=ua_UA

Купував. Карткові рахунки використовувати можна, як і безкарткові поточні рахунки. Комісія РІЗНА в залежності від багатьох чинників (банк покупця, банк продавця, умови обслуговування рахунку продавця і рахунку покупця).

Немного шаг в сторону от темы.
Если бы я продавал квартиру, то пока я бы не увидел у себя в руках (ну или перед собой) договоренные баксы(не гривны) ничего не подписал бы.
Если бы я покупал квартиру, я бы не хотел чтобы мои деньги висели в каком-то банке, от которого у меня взамен только квитанция, и какие-то вирутальные нули где-то. Время после занесеня на счет и до получения этих денег продавцом очень щекотливое. Продавец может например отказаться/испариться (деьги скорее всего вернут только не понятно как, когда, и за это время можно не толко поседеть но и помереть от напряжения), или с банком внезапно может случится «Надрабанк». Не смог найти ссылку, но уже читал про случай как кто-то в банке расчитывался: пришли покупатель с продавцом, покупатель внес деньги на счет через кассу, они быстро появились на счету у продавца, продавец тут же в эту же кассу получать деньги, а ему говорят: «Наличности нет», — «Так мы ж только что внесли.» — «Ну они ж у нас не в тумбочку ложатся, они уже в обороте» . Сам, на примере баксов, когда менял их в околокризисное время видел как в кассу люди несут баксы, а тем кому хотели их купить говорили, долларов нет, или по 100 долларов в одни руки, а передо мной мужик целый «чемодан» баксов в эту кассу сдал.
Вот dark-execut.livejournal.com/2206.html если кто еще не читал. Пункт 7 вроде ничего. Даже если и гривны в нем передавать, котоые с 10 процентным налогом.
Да и тут forum.finance.ua/...7.html?start=20 все опасения уже изложили.

Если бы я покупал квартиру, я бы не хотел чтобы мои деньги висели в каком-то банке, от которого у меня взамен только квитанция, и какие-то вирутальные нули где-то.
А Ви мабуть під матрасом гроші зберігаєте? :-)

«Надрабанк», «Проминвестбанк», если кто понял про что я, то помогите продолжить ряд.

Ви вносите кошти на рахунок продавця. Далі вже його проблема.

ну он ее заложит в стоимость если подумает заранее

А так по факту я не против платить по безналу и с налогами. Но тут же куча мелких ограничений и ньюансов. Может получиться что пошел в банк в день договора платить а ничего не вышло. Про схемы и варианты продет немного времени и они будут. По хорошему с покупкой торопиться не стоит. Хуже если гривна рухнет и доллровые сбережения перестанут вытдавать банки или будут отдавать по курсу нацбанка или векселями...

Представте как вы вносите деньги на счет продавца. А он их получить не может. И тут проблема как бы его, и я как бы по закону весь из мебя прав, но я тоже почему-то нервничаю.

Если бы я покупал квартиру, я бы не хотел чтобы мои деньги висели в каком-то банке, от которого у меня взамен только квитанция, и какие-то вирутальные нули где-то.
А Вы носили 3-4 килограмма денег в рюкзачке и стояли полчаса перед окошком просовывая их? :) Неужели это удобно и безопастно?

После обмена баксов на эти килограммы в оптовой обменке (такие барыжные желтые ларечки в спальных района Киева), банк кажется неприступной крепостью где чувствуешь себя безопасно ))

покупатель внес деньги на счет через кассу, они быстро появились на счету у продавца, продавец тут же в эту же кассу получать деньги, а ему говорят: «Наличности нет», — «Так мы ж только что внесли.» — «Ну они ж у нас не в тумбочку ложатся, они уже в обороте»

Читал :)

Может 3 дня идти в другой банк и 2 дня потом могут выдавать, типа под заказ с момента как появилось. Особенно щекотливо если при этом скачет курс гривны а деньги в гривне.
Возможно чуть быстрее если в пределах одного банка перевод, но могут не выдать теоретически.

По ссылкам да... все интереснее и интереснее

Провести все проводки по банку все подписывают ордера в кассе, а валюта как и раньше передается наличными.
типа доллары банку в руки не давать, только комиссии. Ну это как оградиться от «нет наличных» подошло бы

тут надо думать (еще читаю форум по ссылке).

Например сегодня был в банке

Через кассу в день нельзя внести больше 150 тыс грн. на счет продавца без открытия собственного счета и отправки с него.

По поводу схем. Нотариус захочет от банка квитанцию от уплате с назначением платежа типа «Согласно договора купли — продажи за квартиру по адресу принадлежащую ...»

В принципе банк при проведении операции захочет увидеть договор купли продажи или узнать его номер от нотариуса. Тут можете спорить. Но то что нотариусы ходят в кассу слышал и раньше. Например кто в кредит брал говорили такое.

Разбивать на части платеж бесполезно, завязано на сумму указанную в договоре (рассматриваем вариант без занижения стоимости)

А вот это полный привет если правда

менять гривны на доллары физическое лицо сейчас не имеет права более чем 150000 грн за сутки

Если бы я продавал квартиру, то пока я бы не увидел у себя в руках (ну или перед собой) договоренные баксы(не гривны) ничего не подписал бы.
При сделке в в отделении банка сидят обе стороны. В присутствии нотариуса с договором одна сторона со счета снимает кеш и передает прямо в руки второй стороне, которая сразу же ложит их на свой счет. А тащить кешом бабло на сделку и тем более, уходить со сделки с кешом — тупо. Никогда не догадаешься кто сдаст и с какой стороны ждать подвоха, вломят и отберут.

Там даже не кеш, а какая то выписка из кассы, что они кеш переложили с одного счета на другой не выдавая в руки

Ну это уже как пожелают стороны и как договорятся с отделением заранее.

У меня в банке за перевод берут какой-то процент, а за интернет-банкинг — 4 грн. платеж независимо от суммы. Не вижу никаких проблем, правда покупать ничего такого не надо, но когда надо было, тоже по безналу платил. А инкассаторы что-ли дешевле?

интернет банкинг ограничен максимальной суммой, это, все для относительно небольших сумм

Какой именно максимальной суммой? 10 тыс грн? 100? 1 млн? Кто его ограничил?

например банке что я пользуюсь 20 тыс грн в день 60 тыс грн в месяц

Вобщем клиент банк бля физлиц не предназначен для покупки квартир и машин

Меняйте банк. Интернет-банкинг (не путать с клиент-банком) — это всего лишь виртуальный фронт-офис к управлению счетами и услугами банка.

Банки і рахунки різні бувають. Я проплачував одною платіжкою 250 тисяч гривень.

в любом случае лучше в кассу , все-равно ведь нужна квитанция с печатью банка для нотариуса. Как в кино с ноута провести деньги и показать что зачислены это конечно круто :)

У меня вроде бы тысяч 150 грн в день. Несколькими платежами получалось платить и кв. и машин.

Новую покупать в Украине — это стремный вариант/на любителя ;) б/у оценивается в символическую сумму официально, неофициально платится как и раньше в любой валюте. Не вижу повода не положить на НБУ и его тупые «директивы», все и так знают, что вызваны они отнюдь не заботой о финансовом благополучии граждан и/или нашей страны.

Я слышал такую идею, что эти «директивы» придумали, чтобы народ проценты банку платил ))) Там же столько много процентов, государство так разбогатеет!

У нас банки недержавні здебільшого...

и о чём это говорит? Что государство на процентах не поднимется? Так это и не ради них. Всё ради этого dou.ua/...ic/8254/#364444

б/у оценивается в символическую сумму официально, неофициально платится как и раньше в любой валюте.
А если сделка расторгается, возвращается только символическая официальная часть?

Да, та что прописана в договоре купли-продажи — все по закону. Никакие расписки о других (реальных) суммах роли не играют. Случаи такого плана мошенничества описаны 100500 кратно как один из типовых случаев кидалова.

Ага, причем в гривнах 100 лет по 100 грн

А какого рожна ее расторгать-то ? Тут ты или покупаешь это конкретное авто или нет. Другое дело — разбирательство через некоторое время после покупки, например если авто было в угоне/в кредите/залоге/etc. Но это нужно быть полным дураком, чтобы купить такое проблемное авто.

Как вариант совершенно законный — после продажи родственники продавца предоставляют справку из больницы, что вот мол был под лекарствами, не осознавал, сделка анулируется, симв. сумма законно возвращается, все довольны. Ну и еще кучу законных способов как это сделать. П.С. Не все что проблемно выглядит таковым является, не все что безупречно есть таковым в реальности. Жулики хорошо маскируются.

Также как и куча законных способов сделать невозможным аннулирование сделки совершенной по законному договору. Тут все от изначального намерения покупателя зависит — или хочется купить авто или имеется страстное желание побороться в ветряными мельницами до его фактической покупки, параллельно привлекая в свою жизнь негативные моменты кидалова.

Напишите хоть один

Также как и куча законных способов сделать невозможным аннулирование сделки совершенной по законному договору
на
Как вариант совершенно законный — после продажи родственники продавца предоставляют справку из больницы, что вот мол был под лекарствами, не осознавал, сделка анулируется, симв. сумма законно возвращается, все довольны.

потребовать справку у продавца от психиатра?

Легко, но это не решает проблемы с приемом сильных лекарств в день продажи, туманящих рассудок. А так чел нормальный до и после.

Вы судя по всему довольно слабо представляете себе процедуру приобретения автомобиля в наше время, где хозяину авто необходимо как минимум :

1) снять авто с учета,сдать свои номера и получить транзиты в ГАИ
2) провести (обычно по желанию покупателя) экспертизу на соответствие номеров агрегатов указанным в тех-паспорте
3) произвести оценку авто и выписать справку-счет
4) оформить факт передачи собственности у нотариуса, и тоже самое в ГАИ

Пункт первый возможен только с согласия всех владельцев авто. Т.е. все родственники уже на этом этапе или дают (письменное кстати) согласие на продажу или идут побоку во всех последующих пунктах.
Аннулирование договора купли-продажи действительно возможно, но только в одном случае — признании договора недействительным. Рекомендую справиться у своего юриста обо всех тяжелых ньюансах этой весьма маловероятной возможности.

вообщем так и не ответили за то, что написали а стали че то доказывать про доп. подписи ...

Пункт первый возможен только с согласия всех владельцев авто. Т.е. все родственники уже на этом этапе или дают (письменное кстати) согласие на продажу или идут побоку во всех последующих пунктах.
Да я вообще левых родственников привел в пример (10го поколения), чтоб вас не смущать пусть это будут сердобольные соседи, которым жалко их соседушку и подписи им ставить самим не нужно было. И вообще тут не только о машине, а и о квартире (см. название темы) и не спрыгивай на то, что с автомобилями какие то там ньюансы. И там натягивают, только не так больно как с квартирой. Играешь в рулетку «верю-не верю», «хороший-плохой покупатель», будь готов оплатить в случае проигрыша.

Так приведите конкретный пример со ссылкой на решение суда ? Благо они сейчас доступны в интернет. Сердобольные соседи доказавшие в суде недействительность договора купли-продажи третьего лица ... мда ... как по мне — Ваши теории мягко говоря, бред. Вы их интернетах вычитали или кто рассказал ?

Непонятно какого ответа Вы тут ждете от меня ? То что нужно следовать простым правилам финансовой безопасности ? Так я уже говорил, что надо быть полным идиотом чтобы тебя кинули при покупке авто.

По поводу медикаментов написано в законе, как повод признать договор недействительным. Закону фиг знает сколько лет. Примеры гуглите сами. Доказательством служит справка с больницы, соседи — добровольные помощники и свидетели потерпевшей стороны. Ответа ждал на ваше

Также как и куча законных способов сделать невозможным аннулирование сделки совершенной по законному договору
но вы не ответили, и бог с вами.

Гуглить то что Вы придумали и вычитали в интернетах мне неинтерсно. Приведите ссылки на конкретные решения суда — тогда и посмотрим.

Рассмотрение имущественных претензий по нашему законодательству возможно только в случае если ущемляются права истца — т.е. напрмер соседи сюда никак не лепятся, это значит что иск будет отклонен на этапе подачи.

Также мне непонятно как вторая сторона сможет предметно доказать, что человек был «под лекарствами» — справка из больницы в этом случае до спины, суд признает только заключение соответствующей экспертизы.

Потом, если Вы хоть раз заключали договор у нотариуса, то в курсе, что «под лекарствами» его заключить невозможно.

И наконец Вы так и не сказали откуда услышали эту страшилку.

Ну вам виднее, а жизнь все на свои места расставит. У меня такие персонажи были в жизни, что я вот самый умный, а потом шфарк и на 5ю точку. Более того, с интервалом в 1 неделю я тихо отстоял свое право на загран строго по закону без лишних денег, а мой коллега, кто больше всех распинался, заплатил вконце больше чем нужно было изначально...

Что и требовалось доказать — пример высосан из пальца.

Тада. Ви б хоч погуглили чи що:

2. Продавець не усвідомлював значення своїх дій у момент вчинення правочину або не міг керувати ними.

Ця підстава передбачена ст.225 Цивільного кодексу України та не пов’язана з недієздатністю особи. Дану підставу може бути застосовано до дієздатних осіб, які:

1) страждають психічними захворюваннями та перебувають на обліку в психіатра;

2) страждають психічними захворюваннями, але не перебувають на обліку;

3) не страждають психічними захворюваннями та не перебувають на обліку.

У всіх перерахованих варіантах можлива наявність зазначеного підстави, останній з них найбільш небезпечний, так як абсолютно непередбачуваний.

Інформація про психічне здоров’я особи є конфіденційною і офіційним шляхом Ви її не отримаєте. В даному випадку залишається покладатися на свою інтуїцію і досвід нотаріуса. Нотаріус, якщо у нього виникають сумніви в психічному стані особи, може вимагати від нього довідку про те, що він не стоїть на обліку у психіатра, а при її ненаданні — відмовитися проводити операцію. Такий обов’язок передбачений п.п.1-2 Гл.4 Р.1 Порядку вчинення нотаріальних дій, затвердженого Наказом Міністерства юстиції України № 296/5 від 22.02.2012. Але зазначене положення застраховує від недійсної угоди тільки в першому випадку (особа страждає психічним захворюванням і перебуває на обліку). Про інші випадки такого сказати не можна.

А к чему здесь бесполезные цитаты из кодекса ? Я просил примеры судебных решений в которых была использована данная пiдстава. Мне было бы например интересно почитать материалы такого дела.

Заниження вартості — це випадок шахрайства, описаний у всіх хрестоматіях з цього питання. Ви не знаєте як суди рішення приймають? Як можна давати подібні поради, та ще й захищати це, заперечуючи очевидні речі...

Как и оптимизация налогов — не смешите мои тапочки !

Забыл добавить: шахрайство — это принятие нашими псевдо-избранниками антинародных, антигосударственных и в последнее время даже антиконституционных законов в интересах финансовых групп; разворовывание и превращение нашей страны в сырьевые руины без каких либо надежд и перспектив в ближайшем будущем, кузницу кадров (начиная от маляра и заканчивая математиками) для зарубежья. Может быть в Украине и платили бы все налоги и сборы — если бы не воровитые по определению чинуши. А проверить, что налоги и сборы доходят до народа очень просто, возьмем только один показатель — как только пенсия и пособие по безработице станет такое же как в буржуйской стране с таким же уровнем налогообложения — это всего-то 2-3 тыс. евро.

Забыл спросить — Вы у нотариуса хотя бы раз договор оформляли ? В курсе как там фиксируется согласие сторон и легитимность договора и его предмета ? Думаю чтобы признать недействительность договора придется как минимум признать недействительной лицензию нотариуса ;)

Делал много раз по купли-продаже недвиги в Украине, жена 2 года работала помощником частного натариуса в Белгород-Днестровске. Нотариусу ниче не будет в случае с лекарствами. Лицензии не лишат. Просто ам вернут деньги сколько написано в договоре, а вы квартиру.

Вот и чудненько — попросите у жены почитать Закон України «Про нотаріат», в частности документ под названием «Правила професійної етики нотаріусів України», там есть статья, запрещающая нотариусам принимать посетителей в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения. Так вот — если суд будет иметь доказательства того, что человек был в состоянии «дугого опьянения», то данного нотариуса лишат лицензии.

Oops, очипятался — в правилах речь про самого нотариуса ;) Про посетителей идет в самом законе — нотариус никогда не примет их в невменяемом состоянии.

а как на счет примера с вынужденными обстоятельствами? Такое чаще при залоговых продажах бывает но все-таки. У бывшего хозяина с кучей иждивенцев вдруг появляется желание отменить сделку. Весь разговор к тому что соломы на все места где упадешь не хватит

Еще раз — сделку можно отменить по обоюдному согласию или при признании договора недействительным. При подписании договора у нотариуса, бывший хозяин же сам пишет — «Находясь в здравом уме и трезвой памяти ...».

т.е можно занижать стоимость?

Там в комментах специалистов все сказано, вкратце — главное не прощелкать апелляцию ;)

Я и мои знакомые так уже лет 20 покупаем машины без никаких проблем ;) Вот краткие правила :

1) звоним, узнаем что авто снято с учета, если нет — предупредждаем о необходимости оного перед приобретением

2) первая встреча — осматриваем авто, переписываем номера агрегатов

3) пробиваем авто и его владельцев в базах интерпола, украинской по угону и ГАИ

4) вторая встреча: заказываем подробный осмотр на СТО

5) заказываем в ГАИ экспертизу номеров кузова и агрегатов

6) третья встреча: оценка/договор купли-продажи у нотариуса

В идеале лучше покупать «клубные» авто — про них все изветно, начиная с истории на drive2.ru до ньюансов эксплуатации на профильных форумах.

Хе хе обколотый пишет «находясь в здравом уме и ...», это стандартная фраза в договоре, которая ничего не поможет в случае «если чел писал это под лекарствами» и справка это подтверждает. Это нативно, и суд встает на сторону «пострадавшего».

Дык, нотариус первый встанет в очередь свидетелей, что человек был адекватен, иначе понятно что ему грозит за оформление договора у лица с признаками опьянения. Так кому поверят — соседям, которых там рядом не стояло при заключении договора, или нотариусу ?

Поверят докторам, бо это медицинская часть.

Они помогут вам ответить за свои слова.

ну вы же за свои не ответили, вы теоретик, а я практик, мне незачем вам доказывать. Тем более вам, я уже знаю, что будет потом, вы назовете этот кекс нерепрезентативным, надуманным и т.п. О то пока свое не огребете то не прочувствуете.

Доказывать мне ничего не надо — я покупаю машины именно так как написал. А в ваши сказки, взятые непонятно откуда, без фактических решений суда никогда не поверю.

Докторам в нашей стране никто уже давно не верит. Суд рассмотрит только заключение экспертизы, в которой будет доказана степень адекватности чела на момент совершения сделки. Сомневаюсь что такое заключение легко доступно для мошенников.

В тому-то і вся річ, що ознаки перебування під дією ліків можуть бути не наочні. А експертиза, в якій буде підтверджено адекватність людини, має робитись ПРИ ПІДПИСАННІ ДОГОВОРУ. Тільки тоді можете спати спокійно. Все інше — від лукавого.

Так вот — если суд будет иметь доказательства того, что человек был в состоянии «дугого опьянения», то данного нотариуса лишат лицензии.
Для таких сделок существуют специальные нотариусы с «краткосрочными» лицензиями. Которые исчезают, вдруг что.

Незнаю как кто, но я всегда пользуюсь государственной нотариальной конторой, что собственно всем и рекомендую. В Одессе она на улице Ласточкина ;) Там тупо исключены многие моменты, которые могут присутствовать у частных one, включая и этот.

Нічого не виключено :-) Почитайте вище написане. Щодо того, що Ви так робите і все ок — так Їздити бухим теж в 99,9% проходить без дтп, але 0.01% ти когось туйво, і сидиш півжиття. В мене друг є, так він горілку запиває пивом, і за кермо. В ДТП ні разу не був. То мені це всім радити?
Просто розраховуйте ризики. Але не радьте цього іншим, або хоч скажіть чесно — «якщо Ви готові ризикнути за 2КБ — занизьте вартість. Ймовірність, що Вас нагріють — маленька.»

Ви думаєте чи знаєте це напевне? Думати можна багато чого :)

1. машина/квартира продается родственнику с грубыми нарушениями
2. машина/квартира продается другому владельцу
3. оспаривается первый договор в суде
4. по второму договору роллбек

по нашему законодательству первый оспорить нельзя, можно только второй. У нас в Одессе по такой схеме много чего продали, включая Привоз. Так вот — первую сделку, хоть она и незаконная оспорить в суде невозможно, так как имущество уже приндалежит третьему лицу — новому владельцу от второй сделки.

Как раз можно. Решение суда в данном случае используется для «легализации сомнительной сделки»: «смотрите, мы в суд подали дабы наказать вора, но суд вынес решение не в нашу пользу, а значит не вор это, а очень даже уважаемый гражданин». И «решение» не чиновника какого-то купленного, а уже нашего самого честного и справделивого суда в мире.

А дальше, конечно, уже судебное решение может оспариваться в судах высшей инстанции, но кто ж это будет делать, ко будет исковой стороной выступать?

Идея в том чтобы не светить суммы > 150k официально.

Две основные задачи:
1) Отвадить людей от $
2) Отвадить людей от нала

В продаже квартир не силен никак. IMHO, цены на квартиры в Украине весьма и весьма завышены, а рынок недвижимости практически сдох. Причин много — у людей нет денег не только на покупку но и на уплату процентов под кредит, сами кредиты взять нереально (или под такие же нереальные проценты), у дышащих на ладан банков полно проблемных задолженностей, строительство нового жилья невыгодно, и т.д. Так что введение этих новых правил об ограничении нала, походу, еще один гвоздь в гроб нашей «экономики»

строительство нового жилья невыгодно
Не скажу насчет регионов, но в Киеве чуть ли не каждый второй бигборд — реклама новостроя. Под окном строится жилой комплекс, работают днем и ночью включая выходные.

У меня знакомый (прораб/сметчик/управленец) 3 года назад поменял род занятий — до этого занимался только стройкой, причину называет одну — заниматься этим более невыгодно. Разумеется стройки совсем не прекратятся — но что либо построить с каждым годом здесь становится все трудней и трудней.

Покупатель и продавец светят в договоре символическую сумму. Неофициально платится полная стоимость в любой валюте. Через месяц продавец заявляет «Вернуть все взад» и возвращает символическую сумму, забирая квартиру назад.

Чистый профит!

А что где-то машины ещё за нал продают в официальных салонах?

Ага, в Черновцах. При чем взяли баксами(гг). Салон заз-деу, официальный.

В Киеве покупали Пежо на Илте за нал в 2012.

Главное не путать внесение нала в кассу банка, которая находится территориально на площади салона и реальный нал, который отдаётся бухгалтеру.

Хз, чек вроде от автосалона был

Не знаю ,как там с недвижимостью, но с покупкой авто в салоне ничего не поменялось. Идешь в отделение банка (которое в одном помещение с салоном, зачастую и находится) с наличкой, кладешь ее на счет салона, берешь квитанцию — забираешь авто.

С новым авто как и первичкой ничего и не поменялось. Там все было и есть как вы пишете. А вот вторичка... Наше госудратсво кричит что в Европе все по безналу и чего тут все парятся. Только у нас проценты банка при этой сделке чуть ли не как ипотека за рубежом.

Все же лучше к паре практикующих юристов подойти

Если у покупателя нал, можно просто положить его на счет продавца. Этого достаточно для удовлетворения постановление 210 НБУ. Дешевый способ по ситуации нужно выбирать. Смотря кем вы являетесь в сделке и если вы продавец то какие планы на деньги дальше. Самое печально в этом деле, что все в нац валюте. Надо договорится, какой размер эквивалента. А если продавец хочет забрать деньги еще и в валюте, то тут потеря на курсе раз, и обналичка зачастую с немаленькой комиссией два.

звонил в банк

Если со счета на счет в пределах банка то покупатель 5 грн за перевод а продавец при зачислении !!гривны 0.5 %
если в другой банк продавец при зачислении от 0.5 % покупатель 100 $

Интересно, можно ли пополнить карточку продавца в валюте. Хм

В валюте нельзя. Продавец настаивает на конкретном банке? Если нет, так выберите банк поудобней. Но тогда еще надо открывать счет и тд. А вообще в этом деле 100$ это не потери в сравнении с тандартными 2% (госпошлина и ПФ) и 5% на случай если продаете недвиг, которым владели менее 3 лет и прочими бумажками.

еще есть риэлторы :) тоже не всегда от них можно отвертеться

Да. их как минимум один. Найти самому хозяина ... тут некоторые говорили что можно но я такого не видел. Так вот риэлтора продавца можете обойти дав сразу на просмотре собственнику свою визитку. Риэлтор фигеет но вам должно быть на его чувства пофиг. Если у вас так же риэлтор, то он явно этого не одобрит, их же так же могут кинуть. Но это уже ваш личный выбор. Если квартира не по бросовой цене то вам позвонят. Ну и еще можете вернутся после просмотра без риэлтора в квартиру.

А нахрена они вообще нужны? Несколько раз продавал и покупал квартиры — никогда не имел с ними дел.

они нужны чтоб хотеть от 3 до 5 % , правда сформулировать сколько именно и за что не в состоянии. Типа справки берем (хозяин идет в жек), квартиру проверяем (нотариус вобще-то) ни за что не отвечаем. Хлеб с маслом хотим :) Но волка ноги кормят. Они мониторят рынок и стараются свести вероятность прямого контакта продавец-покупатель к минимуму.

Считай аналог синьеров 23 летних. Я риэлтор, мне надо

к сведению, в банковском учреждении, которое “більше, ніж банк”, пополнение чужого картсчета — 0.1%, снятие через кассу банка — 0.1%, открытие и обслуживание картсчетов бесплатное. и такие предложения не одиноки.

Спасибо
скачал с не упомянутого сайта тарифы
Отправка платежа соизмеримо с другими (писал про 100 $)
Прийом платежів і переказів в національній валюті України:
від 15 000,01 і більше грн. 0,3% від суми, але не менше 75 грн., max 500 грн.
Со стороны получателя в зависимости от банка. В среднем комиссия за пополнение и/или снятие 1- 1.5 %

Халявы нет, потери минимум 1 % и их возложат на покупателя явно или не явно

>> если есть "

снятие через кассу банка — 0.1%
" то чуть легче но еще комиссия зачисления тогда должна быть. ну 0.5 — 1 % в лучшем случае тогда

Собственно вот они 0.75 %

Зарахування коштів на поточний рахунок безготівковим шляхом

— з депозитного рахунку, відкритого в «Банк» та процентів по ньому не тарифікується
— з інших рахунків, відкритих в в ПАТ «Банк» 0,75 %від суми зарахування
— з інших рахунків, відкритих в інших фінансових установах 0,75 % від суми зарахування

вы смотрели не тот продукт. в разделе карточных продуктов 2-й сверху :) правда там небольшое изменение — пополнение нашару, а снятие — 0.2%, что в принципе аналогично старому продукту, в котором было 0.1%\0.1%

ну почти уговорили :)

Внесення готівки на поточний рахунок** не тарифікується
снятие 0.2 %

где ** Сплачується за рахунок коштів, які внесені на поточний рахунок
Допускаю что осталось от шаблона документов
Ну и абонплата за карточку присутствует

Очень неплохой вариант для рассмотрения

Спасибо , учту :)

Да пожалуйста :) Можете «погуглить яндекс» на предмет еще такого продукта — «Вільний рух» — достойная альтернатива.

А тут свой подвох есть. Забрать деньги можно без %% заказав их за 2 дня после того как деньги зачислены на счет. На счет межбанковский перврд зачистляется 3 дня. Обращаю внимание , в эт овремя деньги все еще в гривне. А курс доллара за последние дни растет на 10 копеек в день. Считайте :)

ну кстати остальные о 5 днях задержки просто не пишут

и получается чт одля вторички лучше быть в одном банке продавцу и покупателю, но с гуманными %%

У моего банка 500 гривен макс за перевод. Опять же в моём банке при внесении валюты на валютный счёт через кассу проценты не взымаются, поэтому продавцу можно внести валюту без проблем. Я только не понимаю, зачем париться за 500-1000 гривен, если уходят тысячи долларов на покупку машины. Это неизбежное зло было практически всегда, ни один салон за нал не продавал.

На сколько я понимаю, купля/продажа обязательно должна быть в гривне по закону. Поэтому так или иначе, если у покупателя $, то их прийдётся обменять на гривны.

б/у машина обычно укладывается в 150,000 грн, и действительно нет никаких причин менять доллары, чтобы купить авто, можно их просто положить на счёт продавцу, а договор заключить в гривнах.

Так-то да, но ТС изначально спрашивал «с учетом нововведений с 1 сентября», т.е. как я понял, его интересуют сделки > 150к.

Ну в случае с частным лицом — ничего не меняется, а вот с компанией типа автосалона уже хуже.

Как не меняется то! При покупке квартиры раньше передавали из рук в руки пачки баксов, а сейчас прийдётся менять баксы на гривны, делать перевод, и, если продавец хочет опять баксы, то менять гривны на баксы.
P.S. Для частных лиц с автосалонами — согласен.

Покупателю сразу на счет продавца оказалось очень дорого, типа как третье лицо. И дорого во всех банках. Дешевле открыть два счета на участников сделки.
Я все сделал в Фидокомбанке. Счет — 50 грн, зачисление нала бесплатно, перевод какой то мелкий процент но не больше 100 грн на физ лицо, 250 грн на юрлицо. Налик не снимал, в этом же банке платил дальше. Спросил за обналичку: До 50 тыс грн — 1%, 50-250 — 0.75%, от 250 — 0.5%.
Весь опыт опишу в главной ветке вечером.

Підписатись на коментарі