Прощание с самодержавцем из ООО «Пилот»

Хочу предостеречь квалифицированных специалистов от устройства на работу в компанию самодура, без доверия к своим подчиненным и со склоностью менят правила игры на ходу, в экономически выгодную для себя сторону.

Меня лишили зарплаты за последний месяц объявив, что я «нанялся» на проект, а не устроился на работу программистом и что по факту я обязан сдать готовый коммерческий продукт иначе «по хорошему» мы не попрощаемся. Любые объяснения по сути (код сдан тимлиду, функционал проверен менеджером) не принимаются в расчет.

Я знаю, что они сейчас ищут Rails-разработчика и отвечу на любые вопросы связанные с рабочим процессом.
Для иллюстрации несколько фактов:
1. По новой инструкции секретарь вместо заказа воды напрямую, теперь/ по факту её окончания сообщает это заведующему по хоз. части, который в свою очередь, что бы разрешить ей сделать заказ должен согласовать это с бухгалтерией. Выяснить почему у нас нету воды мне удалось лишь на третий день это стало последней каплей
2. Адреса почты и скайпа — это аббревиатуры, что бы было легче при большой текучке кадров //i.imgur.com/3up3vUV.png
3. Стейджа нету, тестов нету, методолгии разработки нету

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А если бы топикстартер на Лидера Рынка (ТМ) прыгнул? Не дрогнула бы рука забанить?

Лидеры рынка на зарплаты не кидают.

Ситуации бывают разные.
Ну вот Хмиля как-то раз еле удалось всем комюнити уговорить не кидать.

Вас может и не кидают, ну так у Вас и не зарплата, а пайка.

"Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам«©

Не смешите мои тапки, кидают — все(тм), лидеры рынка — реже.
Поэтому ведущие собаководы рекомендуют — особое внимание бумажкам, знание основ закона, умение не терять головы + вести переговоры, также вменяемый адвокатик.

Я не осуждаю ТС, но, скажем, его ситуацию вместо «публичного плакание в жилетку + клеймление позором» была хорошая вероятность свести к «выплаченные деньги + к этим гадам больше ни-ни + трогать не буду, чтобы плохо не пахло»
Не спрашивайте меня, почему «во многия моя знания так много печали», я все равно не скажу;)
Публичный вынос даже самой несправедливой грязи все-таки слегка вредит выносящему.

П.С. Комьюнити — сила.

Спасибо Вам и всем коллегам за поддержку. В какой-то момент вопрос в стал не в невыплаченных деньгах, а в самоуважении и желании быть свободным человеком: я честно доделал все, что успевал в положенные две недели, помог разместить объявление на Джине и привел на собеседование кандидата который мог удовлетворить запросы фирмы.

Для меня, как и для каждого кто так для себя решит, нету абсолютно никакой причины быть холопом, и я надеюсь, что хотя бы ещё один работодатель будет принимать это во внимание при выстраивании трудовых отношений.

Будь я менее застенчивый, то , возможно, разрулил ситуацию на месте в свою сторону, но тогда я считал, что то, что я не реагирую на оскорбления и повышенный тон уже хорошо. Очевидно сказывается недостаток опыта.

Поэтому, уже хотя бы то, что этот топик не задушила компания, которой нанять PR-щика раз плюнуть для меня победа и шаг в сторону лучшей жизни где ещё чуть больше будет зависеть от меня.

Вот так в жизни бывает. Думал, что на работу устроился — а оказалось, что на фриланс

ну Вы сами пошли работать на отечественного клиента. значит, скорее всего, плохой специалист и в аутсорс/аутстаф не берут. если так и выбора нет — терпите самодурство пока не достигнете уровня для работы на западного заказчика.

Разница в том что западные так все пропишут в контракте что за не выплату последней ЗП топикстартер должен будет еще благодарить западного заказчика. А так да все по честному. ;-)

Молодець, що розказав всім. Країна має знати своїх героїв.

А ты уверен что тимлид и менеджер дадут хорошие характеристики для следующего места работы?
А ты уверен что на следующем месте работы не станут опасаться, что о них ты тоже чего-нить напишешь?

Дело не во мне, а в открытой вакансии — надеюсь, что никто не нарвется.

Оно-то правильно. Только ты привязал её к своему имени. И когда доблестный HR по нему погуглит...

хорош человека настрашивать. Лучше не начинать работу в компании которая черпает антисоветы и прочие помои от «папередныков».

Большинство HR имеет настолько извращённые понимания о пользе компании, что по уровню предрассудков и суеверий переплюнут даже бабушек на подъезде.

При этом компания может быть хорошей.

Да уже в курсе :)

Только почему-то директор следуя советам «доброжелателей» и консультантов ухреначив сложнейший проект в ноль не идет к HR-ам!! Он идет к разработчику — «давай еще раз попробуем с чистого листа, на этот раз все будем делать правильно»

эх знать бы об этой особенности национального менталитета года 3 назад ....

давай еще раз попробуем с чистого листа, на этот раз все будем делать правильно
А как же сверхзадача?
Нет, наш выбор — только рефакторинг на продакшене, только хардкор, иначе скучно.
Вот и из соседнего топика меня поддерживают;)
dou.ua/...ic/8245/#363182

Всё правильно. Только с чистого листа — это с другим директором. Даже в Майкрософте поняли.

А ты уверен что на следующем месте работы не станут опасаться, что о них ты тоже чего-нить напишешь?
...и поэтому не станет обманывать своих сотрудников? или не станет нанимать человека, в опасении, что после обмана о них напишут?

Руководство опасаться не будет, как правило с головой дружат. А вот ыйHR — как на раз. И потом, он же может и про самого эйчара написать... это ж ссыкотно его и на интервью звать.

Ну.. если человек муд..к, конечно стоит опасаться. Невыплата зарплаты это неадекватность: если чел не устраивает, его увольняют но за уже отработанное изволь оплатить.

Это само собой. Но вот эйчаровские «алгоритмы» работы далеки от разумного поведения. Там скорее женская логика возведённая в ранг идола.

Да что же вы в каждом посте гадите на HR? Чем они вас уже обидеть успели? Хватит уже.

Интересно Вас волнует что именно Алексей гадит на ХР, или просто всех хр жалко? (жена ХР?)

Отвратительное качество подготовки этой профессии в Украине. Я не спорю, есть исключения, есть профессионалы. Но на одного профи приходится сотни две «девачек».

Приведу пример: стоматологи. Их на каждом углу, как грязи. Но когда понадобится лично тебе — пойдёшь к первому попавшемуся? А почему нет? Вооот!

Я хочу, чтобы владельцы отбирали HR с той же тщательностью, как это делают при выборе своего врача. Тогда их будут только хвалить. Кстати, и число их можно [нужно] будет сократить раз в 20. После этого и зарплату им можно поднять до хорошего уровня, и мотивировать от результата.

Не работай в конторах, где есть эйчары. Вот в Люксофте эйчаров нет, только рекрутеры.

эйчаров нет, только рекрутеры
рекрутеры — подмножество HR.

Нет, рекрутеры набирают людей. Эйчары следят за ними внутри конторы. Часто бывает совмещение обязанностей, но всё же это разные должности

Да хоть архангелы по талантам. Лэйбочка не делает человека профессионалом.

Да ладно, в люксофте эйчаров наверное больше, чем во всех айти компаниях не из топ 5 вместе взятых.

А откуда бы взяться стейджу, тестам, и методологии разработки ПО в турфирме? это вы должны были привнести эти элементы.

Достаточно вменяемого руководства и оно самозарождается.

Применямые инженерные практики не зависят от области деятельности. Предложите другой критерий и я с радость отвечу на Ваш вопрос.

точнее, неприменяемые. конечно ж не зависят.

С моей точки зрения код располагающийся в 85 контроллерах, 194 моделях и обрабатывающий десятки, а то и сотни тысяч гривен в день можно и нужно покрывать тестами.
К тому же работа без тестов ведет к профессиональной деградации, по крайней мере в моей специализации.

чего вы так за тесты беспокоитесь) думаю отсуствие последних далеко не перворядный изъян в архитектурие сего приложения. Врядли там где-то можно встретить di, и не думаю, что такое кол-во сущностей от того, что кто-то сильно почитает srp.

дело конечно же не в тестах, тем более я выражаю искреннюю благодарность ребятам оставшимся там за сохранение адекватности не смотря на все трудности бытия ;)
просто если кто-то захочет пойти работать туда, то пускай у человека будет представление, на что он подписывается.

ви таки забили упомянуть OCP, LSP и ISP

хз что значит остальное. суслик какой-то видать.

для моей должности хватает понимания как реализовать DI ооп прнципов и паттернов.

Странно, что из аббревиатуры SOLID у Вас получилось SD;)

самое простое обьяснение, почему в приложении могут быть 200 сущностей и отсуствовать какие либо юнит тесты.
остальное не больше чем сарказм)

1) Это ужасно, я сейчас пишу юнит тесты для такого же проекта (глобальная архитектура там , кстати — хорошая) и не плачу, наоборот — наслаждаюсь, жизнь меняется к лучшему каждый день;)
2) Не пройти Вам типичного теста из «How Would You Move Mount Fuji?», никогда не узнать, что такое OCP, LSP и ISP, и быть всю жизнь едой для троллей.
3) Указанное выше не имеет отношения к тезису, что деньги работодатель должен выплачивать всегда.

Не знаю с чего вы взяли, но позицию работодателя я не отстаиваю.

Если не секрет пишите для mvc проекта? В контроллерах был реализован IoC? Была ли какая-то фабрика-репозиторий для работы с model entites?
Если нет, то я пока не пойму как можно получать удовольствие от такого проекта, если вам конечно ПМы не дают добро и время на настолько глубокий рефакторинг уже готового приложения.

Не знаю с чего вы взяли, но позицию работодателя я не отстаиваю.
Я этого не говорил.
Если не секрет пишите для mvc проекта? В контроллерах был реализован IoC? Была ли какая-то фабрика-репозиторий для работы с model entites?
Все по слоям, все как положено.
mvc придумали, чтобы платить деньги программистам Javascript:)
IoC — надо будет — налепим, пока местами бриджи вставлял.
П.С. MVC и IoC — это первое, что Вы услышали в жизни? Вам, имхо, пока рано, Вы знаете две буквы из слова SOLID, все остальное — для Вас — «суслики»;)
Если нет, то я пока не пойму как можно получать удовольствие от такого проекта, если вам конечно ПМы не дают добро и время на настолько глубокий рефакторинг уже готового приложения.

Мартин Фаулер бы получил бы удовольствие от такого проекта.
Меня юнит тесты жизнь заставляет писать (в калькуляциях без них — никак ) и покрываю я сугубо текущие задачи, никаких глобальных рефакторингов.

К обсждению MVC и IoC пришли по ходу сабжа.
Так как проект автора явно МВЦ, и раз не тестируемый, то явно и без инверсии.

Сомневаюсь, что кто либо из работающих в рамках ТДД кодеров или даже Мартин Фаулер был бы в восторге от mvc приложения, в котором он заведомо не может полноценно протестировать работу контроллера или вью энжина потому, что у него в коде конструктора или еще хуже экшина повсеместно инстанцируються конкретные реализации для вашего моста)

зы: так и быть, раз mvc и ioc рано пойду почитаю «энциклопедию фотртрана». :)
и те не менее, неужели вы действительно думаете, что абстракции в духе, делайте минималистыне интерфейсы или и так очевидные вещи проистекающие из полиморфизма важней усвоить, чем уметь в архитектурный шаблон проекта засунуть DI?
Ну вот серьезно, пришел бы к вам человек, на стажировку/повышение квалификации, знающий, что значит solid, но при этом не понимающий как ему в wcf или еще хуже mvc реализовать IoC или пришел бы знающий как это сделать и смыслящий в ООП и с соотвествующей практикой) вы бы что сказали ему типа, равно вам еще идите читайте solid?)

Сомневаюсь, что кто либо из работающих в рамках ТДД кодеров или даже Мартин Фаулер был бы в восторге от mvc приложения, в котором он заведомо не может полноценно протестировать работу контроллера или вью энжина потому, что у него в коде конструктора или еще хуже экшина повсеместно инстанцируються конкретные реализации для вашего моста)
Фаулер учит делать все постепенно, общаясь правильно с ПМ и не забывая при этом попивать пиво.
Да, стабиков хорошо бы было нагенерить с IoC, а то все, что реально можно пока — это функциональные тесты.
Решение с бриджиком уже лучше, чем копи-пейст, потворить много не дают, сроки.
К тому же — любую идеологию можно применять неразумно и спагетти код превратится в пахлава-код;)

зы: так и быть, раз mvc и ioc рано пойду почитаю «энциклопедию фотртрана». :)
Уж лучше Танненбаума, потом расскажете, а то у меня все времени нет.

Это же база, IoC состоит из паттернов GoF;) Зло Delphi состояло в том, что он давал новичкам предложения, но не давал буквы, в результате получался быдлокод.
Если в продуктовую компанию — то взял хотя бы с
— DRY,
— умением формализировать задачу,
— декомпозиция — синтез,
— ортогональностью и отсутствием связывания (Энди Хант)
— балансом между качеством и ориентированностью на выполнение бизнес задачи
— желанием расти
— пониманием отсутствия «золотого молотка»
— психотипом с мотивациями, подходящими в данную команду
С этим и даже ООП не вопрос, а насчет фреймворков — они меняются каждые полгода, чего за ними бегать?
П.С. Я мало набирал и рекрутил, но все работают. А вот обладатели сертификатов по трендовым технологиям — далеко не всегда.

А какое отношение тесты к архитектуре имеют?

Просто признайтесь, что нахватались умных слов и теперь бросаетесь ими, не понимая их сути.

это врядли. будьте проще в своих суждениях.
само собой если вы здесь не только для того что бы потешить свое ЧСВ и вам есть что сказать по сабжу.

Собственно ,если вы не джун, то

Стейджа нету, тестов нету, методолгии разработки нету
вот это должно было поставить эту вакансию в конец списка, еще до трудоустройтва

То, что покрытия тестами у платформы пропускающей деньги может не быть покрытия тестами мне не пришло в голову.

Недооценивать лень и тупость — это первый ИТ грех xD

// и не забывайте спрашивать про CI и вики проекта

Судя по всему они неслабо потратились на дизайн корпоративного сайта, поэтому денег на зарплату нет. www.plt.kiev.ua

Поздравляю и сочувствую одновременно! Вы наступили на классические грабли ...

А все потому что в карьере программиста этап выбора компании — это очень и очень серьезный шаг.

Если Вы впрягаетесь в разработку продукта под патронатом придурковатого рантье либо кгбиста,
(либо реселера китайского барахла выдающего себя за «продуктовую компанию») — совершенно очевидно
на определенном этапе разработки возникнут «сложности» в реализации проекта. Менталитет
работодателя играет решающую роль в процессе создания продукта.

судя по зарплатным ньюансам (и наличию последователя ) по-хорошему уже не расстанетесь,
так что желаю в будущем выбирать компанию и шефа-самодура более аккуратно.

Будет это вариант № 1 либо вариант № 2 полностью зависит от Вас !

№ 1 — www.tstn.com/...n-3-300×300.jpg

№ 2 — risovach.ru/...25827_orig_.jpg

ну редко кто на собеседовании честно говорит, что на бабло будут кидать, и вообще часто бить. На собеседовании (и до первых проблем) обычно улыбаются, рассказывают о перспективах и дружном коллективе.

Пр этом на ощущение, что меня поимели никак не влияет тот факт, что натянул хорошо пахнущий бизнесмен, а не гопник на вокзале.
Да, у меня пополнился набор метрик для определение компании в которую больше ни ногой, но можно теперь как-то избавиться от воронки затягивающей мои мысли в круговорот раздумий об этой ситуации?

Тогда не понятно, что вы там забыли. В суд предпосылок на вас как спд подать нету?

Как — да так "Даже самые грустные вещи перестают быть самыми грустными, если относиться к ним правильно.«©

Считайте это не таким уж дорогим уроком от жизни, а так же звоночком о том, что нужно таки что-то в себе поменять.
Почитайте Кзот, перестаньте верить словам, старайтесь получать бумажки под слова, найдите через знакомых адвоката. Просто так, на всякий случай, от «сумы да тюрьмы»
И поменьше эмоций, а то в следующей подобной ситуации может быть точно так же.
Это игра , публичная огласка — хороший козырь, можно было бы использовать это как аргумент для беседы с данными товарищами, а не изливать свое горе публично.

П.С. Трудовая, я насколько понимаю — на руках, официально Вас не оформляли, так что с ними Вас ничего не держит. Будут угрожать — «наш разговор записывается, еще один такой звонок и я пишу заявление в милицию»

И да, на з/п тоже кинули, к**лы. Еще и пригрозили, что «вы не знаете, что такое 95ый год»:) Короче — ненене, Дэвид Блэйн.

Еще и пригрозили, что «вы не знаете, что такое 95ый год»
С этим уже как раз точно перебор;)

Работал в такой говноканторе, «Интер-Метл» называлась, входит в АМБ групп так называемый. С водой была та же история:) После этого сделал вывод: никаких украинских или русских заказчиков — сразу к черту. Только большие компании с кучей отзывов и высоким рейтингом на ДОУ. Не прогадал:)

никаких украинских или русских заказчиков
 — это главное

Я посмеюсь, когда сами окажетесь в роли заказчика :)

никаких украинских или русских заказчиков

Нормальные заказчики в России тоже в принципе бывают. Имел опыт.

Анекдот советских времен:

Мужик садится в такси и говорит:
— Отвезите меня пожалуйста в «Принцип»
— Куда?
— Ну вчера же Брежнев в последних известиях говорил «В принципе у нас все есть»

У этого анекдота есть продолжение. Таксист проезжает пару кварталов и останавливает в глухом переулке:
— В принципе, это здесь.

Это ближе к теме заказчика:)

Подписаться на комментарии