Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Провоз ноутбука через таможню

Привет,

Я в августе в Киеве встречаюсь со знакомым американцем и хочу попросить его привести ноутбук из штатов. Его на таможне с 2 ноутбуками не завернут? Кто-нибудь через друзей или сам возил так железо?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Якщо я буду через пару тижнів у Варшаві і там куплю новий macbook pro m1 (приблизно 2600 уе), чи виникнуть в мене проблеми з завезенням в Україну? Потрібно викинути коробку та просто в ручній кладі провести, чи можна разом із нею? Туди ноут чи іншу техніку крім свого моб телефону везти не буду, чисто на відпочинок.

Кто-то в курсе, можно в ЕС вернуть ндс по tax free и завезти сюда? Нужно ли распечатать уже на борту? В принципе есть возможность отдать второму человеку коробку пустую, или лучше ее вообще на борту оставить?

P.S. Продолжаю ох**вать, билеты в США + налог там все равно выходят дешевле чем налог в одной из самых нищих стран Европы =)

Так возврат налога идет в зоне отлета часто. Вернул себе налог — выбрасывай коробку да и все.

Здравствуйте! Если я хочу брать с собой ноут в Ирландию, то надо как-то где-то этот ноут декларировать или там предварительно сдавать в таможню на проверку наличия там какой-то такой информации и опчатывать и прочий бред? Слышала, что некоторые предварительно ноут сдавали в таможню в своем городе, там его проверяли на наличие вывоза секретной или запрещенной инфы, потом опечатывали, и в таком виде можно было уже везти

Вы работаете на режимном предприятии?

нет, просто сталкивалась с тем, что в 2005г когда люди ехали в Ирландию, то зачем-то компьютер перед вывозом сдавали на таможню для опечатки. Может, конечно, сейчас все иначе. Есть вообще где-то регламент какой-то по провозу ноутбуков через границу?

За регламент не скажу, но подозреваю что какая-нибудь маразматическая норма с времен СССР еще осталась :D Но лично не знаю никого, к кому бы придирались по поводу ноутбука.
Можете на всякий случай, если есть что-либо потенциально компрометирующее, с ноутбука убрать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Планирую ехать в Польшу на пару недель. Хочу взять с собой ноутбук, микрофон для скайпа, наушники (для телефона). Всё буду везти в ноутбучной сумке на плече.
Вопросы ко мне могут возникнуть?

Я в мае ездил через Польшу. Паспорт только посмотрели, и все. Вещи даже никто не смотрел.

в краковское море, где разводят акул .

Освежу тему, планирую везти второй ноут из США в Киев. Кто в последнее время провозил с собой 2 ноута, поделитесь опытом.

никаких проблем! никаких вопросов! но я вез один в багаже, второй с собой в ручной клади. не знаю как ты собираешься

Это буквально «бочонки» 18650 отдельно от корпуса запрещено провозить. А аккум в ноуте — не считается :)

Везти в багаже конечно можно, но во-первых с багажем обращаются не слишком акуратно, во-вторых багаж иногда теряется, а в случае Украины(возможно и не только) еще и обворовывается. Так что лучше принять за правило не возить в багаже ничего с чем не особо жаль расстаться.

Сам поднимал пару лет назад подобную тему. Официально можно два.

Ну как-то так. Я правда коробку оставил на месте.
Ноуты в рюкзачек в обяз. Хотя однажды служба безопасности Эль Аля заподозрила во мне террориста и потребовала сдать ноут в багаж отдельным пакетом. Точнее они сами упаковали и положили.

13) переносні персональні комп’ютери у кількості не більше двох штук і периферійне обладнання та приладдя до них; флеш-карти у кількості не більше трьох штук;
sfs.gov.ua/mk/rozdil-12/glava-53

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

правильно ли я понял, что ввоз одного ноута (1500 баксов) со штатов без проблем (Борисполь)?

Да, без проблем, и лучше если он внутри ноутбучный сумки, а не в коробке.

правильно ли я понял, что ввоз одного ноута (1500 баксов) со штатов без проблем (Борисполь)? только избавить его от упаковки и наклеек? или для одного это даже необязательно? и вслучае чего вопрос решаем за 100 (плюс-минус) баксов? заранее благодарен

Если на ноуте стоит пиратская версия вин7, естественно на ноуте нет наклейки, могут ли приколебаться при выезде в: а) Москву б) Лиссабон?

Только в том случае, если на тебя у них лежит разнарядка, что ты вывозишь тоннами пиратские семёрки в Москву и особенно в Лиссабон, то там будет написано, куда тебя тебя в доставить в случае поимки. Им нет никакого дела до софта, если он записан на винте, который расположен внутри ноута. На компакт дисках — есть ньюансы.

короче заплатил 60 $ блюстителю порядка и уехал домой

Ноуты были в сумке или в заводской коробке?

Такой вопрос.

Если на ноуте стоит пиратская версия вин7, естественно на ноуте нет наклейки, могут ли приколебаться при выезде в: а) Москву б) Лиссабон?

а вот меня стопанули с двумя ноутами и пропускать не хотели
как только увидел 2-й ноут, сказал что этого хватит — больше ничего и проверять не надо уже нарушение, хотя шманал хорошо...
надо было бы по закону оплачивать 46% или 48% от стоимости ноута (естественно того что подороже)
все что дороже 1000 евро — должно подлежать оплате пошлины и налогов (эти самые %)

короче заплатил 60 $ блюстителю порядка и уехал домой

возил часто по 2 шт. вопросов не задавали

если про регистрацию в Москве, то никто проверить не сможет — ты мог жить где угодно

Вопрос немножко не втему. Если едешь в Москву на неделю-две, и железно уверен что никакой ппсник тебя то нужна ли тебе регистрация, т.е. уведомление про миграционный учет или нет? На границе на обратном пути могут както через свой компьютер проверить регестрировался ты или нет и зачем им вообще этот компьютер нужен???

Всем спс:)

Раньше было правило — до выезда из Украины ноутбук сдавать на проверку в таможню, где его опечатывали. Я не слышал, чтоб сейчас требовали, но правило существует, или уже нет?

с двумя — по закону — вроде должны быть, если ты не докажешь что один из ноутбуков принадлежит нерезеденту и ты обязуешься его вывезти в течении какого-то срока.

???. Есть такое понятие как временный ввоз и вывоз товаров, при этом нужно доказать, что лишний ноутбук является средством для осуществления профессиональной деятельности. На практике — это очень геморройно, лучше заплатить все таможенные пошлины и НДС.

почитал законы.
с одним ноутбуком проблем быть не может.

с двумя — по закону — вроде должны быть, если ты не докажешь что один из ноутбуков принадлежит нерезеденту и ты обязуешься его вывезти в течении какого-то срока.

Сегрей не ответит, он отбывает срок за контрабанду

Сергей, как тебя встретила наша таможня?

Как сейчас в Борисполе на таможне никто не в курсе? а то лететь в понедельник вот и думаю сколько денег готовить или ругаться с ними?...

Везу два асуса нетбука 9 и 12″ (один б.у. другой новый, но без тары). Отягощает это дело еще комплект микрофонов для барабанной установки: (

Как бы все правильно, ты ж их в Украину ввозил.

Вчера только прилетел Со Штатов!!! Ввёз собою 2 ноута, дин юзаный, а второй на подарок купил. Так знал что нужно вытащить из коробки все сделал, вид своего все как надо. шёл по зелёному коридору. Но меня эти....... Остановили начали осмотр и сказали что один предёться диклорировать иначи заберут, ни чего не мог сделать пришлось заплатить, приятно меня мля встретела страна! Везде нормально что в Польшу выезжал с ними что в Америке только нашим дай отгрести по больше!

Проблем с таможней небыло вообще, спокойно прошли и их никто даже не спросил ничего. Всем спасибо за информацию

Спасибо все за ответы. Попробуем, о результатах сообщу:)

+1000

ребята, которые говорят что могут быть «у них» проблемы на таможне, можно узнатаь в каком аэропотрту такое бывает и есть таможня?

Действительно проблемы с двумя ноутбуками вполне могут быть, правда скорее не у нас, а у них на таможне.

Как уже советовали — обязательно придайте ему используемый вид:)

Возил с собой рабочий ноут туда и обратно — вопросов никаких.

вообще то проблемы очень даже могут быть, тут как повезет. Совет таков: обязательно избавиться от всей упаковки ноутбука, защитных наклеечек и прочего, вид у компьютера должен быть такой, как будто им пользуются. Документацию/чеки-гарантии и прочее сложить отдельно, подальше от самого компьютера. Сложить в личные вещи и надеяться на то что решат не делать досмотр. На возможный вопрос почему два — ответить как советовали выше — один личный, другой рабочий.
Насчет «подарков родственникам» — ни в коем случае такое не озвучивать, в Украину можно ввозить без пошлин «подарков» на сумму не превышающую 200 долларов (или евро, не помню точно)).

Если таможенники решат что компьютер не личный, а везется для кого-то в Украине, то заставят растаможить и заплатить 48% от стоимости товара (20% НДС плюс 28% пошлины, по моему так). Так что это не шутки.

Это да, но сейчас они через ренген на зеленом коридоре гоняют...,
но не давно вез с собой кучу электроники — много из нее своей — типа целый рюдзак для фотика (тушка, линзы), один рюдзак с ноутами — нетбучка что бы фильмы с самолете смотреть и рабочий что бы нормально работать,
жесткие, плееры итд... никто ничего не спросил, так что 2 ноута провести вообще не вопрос:)

товарищь даже проектор умудрялся провести...

В аэропорте Борисполь за таможенниками особого рвения замечено не было ^_^ Если рейс прибывает поздним вечером, то на КПП сидит один умаявшийся дядька и ему настолько безразлично сколько железок ты с собой везешь...

Лучший способ, наверное, обезопасить себя от служебного рвения — это вытащить железку из упаковки и везти «в руках». Тут уж даже если вопросы возникнут о количестве железок, то только академического характера.

на их таможне нет никакого дела сколько ты с собой везешь вообще:) там даже деклараций на вывоз нет — прошел паспортный контроль, потом контроль на авиабезопасность — и свободен
и это логично — ты купил в США — потртил деньги внутри страны, там же уплатил налоги:) оно твое что ты с ним делаешь твое дело...,

а вот для Украины не все равно так как привозя из другого места — это значит что Украина может не получить выгоды с продажи этой единицы которую ты подаришь...

не давно привозил с собой 2 ноута — ничего — все нормально, один типа рабочий — второй личный — если есть вопросы почему 2, но они не спрашивают

Підписатись на коментарі