А что там с менеджментом на SoftServe?

Подслушал тут недавно разговор об масшатабных перестановках в топ-менеджменте Софтсерва. Расскажате инсайдеры, что там у вас происходит? Про нового CEO писали даже на ДОУ. Поменялось ещё что-то?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Что-то я не понял: есть SoftServe в Харькове или нет?

Ладно, зададим вопрос иначе — что ПОМЕНЯЕТСЯ в SoftServe? Я имею в виду, какие цели ставили, и какие цели реально достигаются?
Зачастую такие изменения происходят ради самих изменений. Но хотелось бы верить что эта подвижка станет исключением. И хотя я заметил признаки роста бюрократических барьеров, может есть такие которые наоборот, сломаются?

перестановки? это когда топы свалили в Итера Консалтинг jobs.dou.ua/...-group-ukraine ?

Змінюється внутрішня структура компанії з метою фокусування підрозділів на спецфічних бізнес-напрямках замовників. Тобто, якщо раніше один підрозділ міг розобляти, скажімо, медичний, військовий та освітній проекти, то тепер будть різні підрозділи, що спеціалізуються на медичних, освітніх чи ще якихось проектах. Відповідно, в межах підрозділу всі проекти будуть, наприклад, медичними, а освітніми буде займатися вже інший підрозділ.
І, відповідно, якщо переформатовуються підрозділи, то і серед їх керівників перестановки.
Гадаю, коли цей процес завершиться, буде якийсь офіційний прес-реліз абощо. Ну, а там будем бачити, як це вплине на добробут рядових інженерів.

Тобто, якщо раніше один підрозділ міг розобляти, скажімо, медичний, військовий та освітній проекти, то тепер будть різні підрозділи, що спеціалізуються на медичних, освітніх чи ще якихось проектах.
Відповідно, в межах підрозділу всі проекти будуть, наприклад, медичними, а освітніми буде займатися вже інший підрозділ.
Специализироваться будет менеджмент (и бизнес-аналитики) или разработчики?
Каждому второму разработчику сейчас “становится скучно”, “хочется сменить работу на +500 поле деятельности”, поэтому я слабо представляю себе, как компания собирается удерживать годами людей, чтобы пилили проекты одного профиля.

Ну видимо не одного. Ротации кадров между службами это вполне нормальное явление. Да и раньше на Софтсерве люди не были уж очень привязаны к конкретному SBU.

Недавно официально утвердили программу ротаций — если человек «засиделся» больше 2 лет на одном проекте занимаясь одним и тем же, ему предлагают «сменить поле деятельности». Это касается и инженеров, и менеджеров. Дело добровольное — если все устраивает, то насильно выпихивать на другой проект не будут.

Очень здравая идея. Только 2 года — это же очень много. Лучше было бы устраивать «Юрьев день» раз в год, или раз в полгода, если это не навредит проекту.

Раз в пол-года скорее всего навредит почти любому проекту которы живёт больше этих пол-года. Идея действительно очень даже правильная.

похожая модель уже давно работает в Luxoft, конкурентное преимущество это даст только если SS удастся разработчиков поднатаскать в бизнес домене конкретного подразделения, а ведь возможно не все захотят заниматься образовательными проектами к примеру... так что их конкуренты могут надеятся на «выброс ресурсов» на рынок )))

если SS удастся разработчиков поднатаскать в бизнес домене конкретного подразделения
дайте, пожалуйста, пример, когда знания доменной области одного проекта наверняка пригодится в другом. серьезно. работал на нескольких проектах в сфере образования. вообще «о разном». никаких общих моментов. я не в том, что разработка — тупой процесс(что сказали, то и делаешь).

примеры — e-commerce, securities market, mortgage и тп.. в каждом домене есть свой «набор слов», терминов, бизнес правил специфичных только для этого домена, вы так или иначе с каждым новым проектом становитесь отчасти и экспертом в определенном домене, даже если это вам не надо и это вас не интересует )

становитесь отчасти и экспертом в определенном
лол :) а я в школе химию учил :) я теперь эксперт по химии :)
а еще экономику в универе :)

Вообще-то если экономику учил в универе — возможно. Если учил. Если экономику. Если у экспертов.

Підписатись на коментарі