Ищу junior-ов для создания сайта для junior-ов

Доброго времени суток!

Решил создать такой топик.

Ищу джунов, для создания сайта для джунов(сообщество или форум там и т.д).
Вижу в этом двойную пользу, для таких же соискателей работы как и я(Juniro QA Engineer).
Нас джуниоров кодеров, тестировщиков, и остальных желающих найти работу, очень много. И чтобы помочь друг другу, возникла такая идея.
Создать сайт, такого плана как Dou, но только для джунов:-)
Выгода очевидна.
1. Опыт работы над реальным проектом. Который в будующем, возможно, поможет трудоустроиться.
2. Ну и само собой стартап. На идейных началах.

Заранее благодарен за советы.

Кому интересно пишите.

[email protected]

www.linkedin.com/in/alpolunin

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вижу в этом двойную пользу, для таких же соискателей работы как и я(Juniro QA Engineer).
Это мексиканский QA инженер?
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вижу вы работу нашли удачно)

ИМХО за 4 месяца в любом крупном городе можно найти работу, с нуля пройти путь trainee и стать junior’ом. Не изобретая велосипед.

Придумывать оправдания своему безделью и fail-у гораздо проще.
Чем занимаются уже который год парочка вечно-безработных жителей доу.

Как сайт?
продвинулся за 4 месяца?

дальше разработки тз по не дошло

Потому, что те, кто отозвался дальше чем я тоже хочу, вот он я, или типа что делать, вот моя почта даже не шевельнулись

почему сам не начал?
Моя идея+разработал тз+начал собирать команду, сделал макеты страниц. И вот опять я ною, что все виноваты(((((

Я бы уже психанул, наср@л на команду, разогнав ее и сам бы что-то сделал. К тому же на одном %cityname% свет клином не сошелся. Когда я искал себе, где бы поднабраться опыта — то я по всей Украине раскидал резюме, включив в него все детали, даже небо и даже Аллаха. Проработал в одной фирме, в которой хорошо себя чувствуют джуны и динозавры, сейчас я за бугром ^__^ Как-то так.

На самом деле все куда проще.
1) ТЗ сделано по принципу «чукча не читатель, чукча писатель». Честно, я нихрена не понял. Писать надо простым языком. А ещё лучше рисовать макеты.

2) «жду трамвая» — не самый лучший принцип для старта проекта. Сделай все что можешь сам (поверь, поставить вордпрес или лайвстрит — весьма легко), а потом уже ищи партнеров.

3) начинай с малого. Выбери то, без чего вообще не сможешь обойтись, и делай только это.

) ТЗ сделано по принципу «чукча не читатель, чукча писатель». Честно, я нихрена не понял. Писать надо простым языком. А ещё лучше рисовать макеты.
большого опыта в написании тз у меня нет, и это 1 его вариант для этого сайта, конечно оно должно быть доработано с макетами

Вопрос в том, что ты пытался сделать именно ТЗ. Типа документ (явно видно что переделывал какой-то шаблон/существующее ТЗ). А нужно было сделать документ, который просто и понятно объясняет что нужно сделать.

Согласен.
Соблюдение стандартов нужно далеко не всегда.
Наглядность важнее.

Соблюдение стандартов нужно, когда ты понимаешь, зачем вводились эти стандарты. ТЗ часто выступает как жопоприкрытие для подрядчиков/заказчиков.

о да!
Расскажите еще про РД50 и ГОСТ 34, которые капец как актуальны сейчас!

Я про IEEE 830-1984 — Software requirements specification.
Наш гост кстати тоже актуален, но более громоздкий.

И КСЗИ отсутствует!

нужен грамотный intern-PM чтобы возглавить ваш проект.

за идею что-то ни кто не хочет работать

Я хотел работать! Думал у Вас есть четкое понимание идеи сайта,которую вы донесете таким волонтёрами как я.Как оказалось нет,у вас просто мысль создать что-либо.Круто.Очень интересно.

могу а смысл?
Чтоб накинулись вы не умете тз составлять и тд? и Опять про сопли?

Просмотрел ТЗ

Почему-то у тебя упор в нём не на том, что нужно сделать, а как это должно выглядеть. Что есть в корне неправильно. Готовый функционал с аскетичным дизайном — это куда лучше чем лощёная пустышка.

Дальше, целью значится «Получить первый опыт работы на проектах.» Не ясно кто и как получит этот опыт. Если разработчик данного сайта — то возможно (глубоко-глубоко в теории). Если это цель сайта, то я нигде в ТЗ не усмотрел средств для достижения этой цели. По ТЗ со скрипом (если с высоты опыта додумать очень много) это новостно/блоговый сайт с форумом. Всё. Каким волшебным образом новички будут получать опыт — не ясно.

Дальше — хромает сама идея. Вероятность того, что соберётся куча джунов и в результате какой-то волшебной перестановки и какого-то волшебного стечения обстоятельств они получат качественный опыт — весьма мала.

Каким волшебным образом новички будут получать опыт — не ясно.
3.3. Открывая конкретный (конечный)раздел пример: Программирование-Java-Проект№ 1. Пользователь переходит на конечную страницу с описание проекта, команды, сроков, технологий, задач, контактов и т.д. Если пользователю интересен проект он договаривается и начинает работу.

sorry, большого опыта в написании тз не имею(

ну а логика то у вас есть?

«Открывая конкретный (конечный)раздел ... Пользователь переходит на конечную страницу с описание проекта.» И такой херни там не мало.

Я уже молчу о том, что примеры перемешаны с описанием, что делает понимание прочитанного крайне сложным.

Вместо того чтобы критиковать — помогли бы лучше человеку.
Он проявил инициативу и сделал хоть что-то, пусть и бесплатно.
Это вам не «senior-ы», которые даже пукают за отдельную плату.

Стоп-стоп-стоп — что значит бесплатно? Чувак делал это не из альтруизма, а для того, чтоб решить свои проблемы.

Ему никто за это не платил — значит бесплатно

и? За то что он кушает бесплатно и в туалет ходит — тоже хвалить?

возможно,
т.к. некоторым синьйористым Дартаньянам надо и за это платить.

Juniro QA.
Вы даже не обращаете внимание на то,что сами пишете. У Вас будет ошибка на ровном месте,а Вы её даже не заметите (без обид). Если у Вас не получается найти работу как Jr,то почему не поискать Trainee вакансии?

Я представляю рабочий сайт: Компания name — нехорошая, но в более грубой форме! Три часа собеседовали,обещали перезвонить и БОЛТ! и тут налетает толпа таких же и начинает гнобить компанию. Топик выходит на первое место в поиске. Компания платит бабло админу за выпиливание темы. Все,детка,это профит!

Удачи Вам в создании портала.

Вы даже не обращаете внимание на то,что сами пишете
Сами то поняли что написали.
Читайте пожалуйста внимательно, повторяю 4 раз ПРОЕКТ УЧЕБНЫЙ. Чтобы набраться опыта. А не
гнобить компанию
на сайте будут таски которые будут выполнять джуны для получения ОПЫТА.
выполнять джуны для получения ОПЫТА.
найдите себе онлайн курсы где есть такие нормальные, вот и будите писать в резюме, что делали и показывать, если нужно

з.ы я сам прошел курсы по QC, нашел вакансию — первая компания и сразу приняли.

если вы так долго не модиет найти рботу, может стоить что-то подЧитать и подУчить? как я уже говорил, договоритесь с кем-то за спасибо, что вы протестируете его сайт. вот вам и опыт на реальном проекте. или возьмите просто какой-то извесный ресуср в интернете и потестируйте, как покзаивает практика даже на Dou всплывают баги иногда)

я вот не пойму в топике написано «помогите найти работу» или ищу единомышленников для создания сайта???

Да. У меня модуль логики подключен :)
А почему Вы хотите стать именно тестировщиком?

Я вот тоже хочу набраться опыта, но идея на самом деле выглядит как-то странно.
Хотя интересно, какие технологии будут использоваться?
А методология разработки?
Система контроля версий/багтрекер?

Если без все без этого, то мне кажется проще будет на каком-нибудь Wordpress (как уже писали) одному человеку за неделю накатать, смысл тот же, IMHO

Мне для портфолио не помешает!

Ищу junior-ов для создания сайта для junior-ов, которие на сайте будут искать junior-ов для создания сайта для junior-ов ...

Знание рекурсии будет плюсом, см. также: рекурсия.

А можно (мне так, чисто поржать) огласить состав уже набранной команды?

Идея набирает обороты. Есть разработчик предложил свои услуги по Ruby. Еще несколько ребят с идеями и можно начинать.)))

Пыхаря брать полюбому))) а если еще и джавист то ваще)))

Всем вместе учить Node.js и запускать на нем проект, так как
41.2% of programmers are really excited about using Node.js (via).

Еще двое ребят мне прислали резюме. Оба Джуниоры тестировщики. Оба вроде из Одессы. Спс за отклик. И еще вместе с резюме присылайте, как вы видите проект лично для себя. Что готовы в нем делать. Сколько времени уделять. И каким вы его представляете. Так сказать идет сбор требований))

еще и резюме? а потом наверно и собеседовать их будете

Приложите лучше усилия чтобы попасть на норм.работу. Если долго не получается, много ходите на собеседования и не берут — значит есть какие-то проблемы, вот над их решением и нужно работать.

Джуну надо идти работать, а не общаться с другими джунами, да и чем может помочь такой проект слабо представляю.

1. вам надо сложную задачу. для вашего уровня сложную, я имею в виду. «сделать портал» — не сложная задача, а объемная. относительно того же QA это означает большое количество однотипной работы «сравнить состояние страницы с макетом». однотипная работа не приводит к профессиональному росту.
вам нужна «нормальная» задача — текущая задача тоже ок, но выхлоп с неё будет низким. можно взять и получше. запросто.
2. вам нужна организация процесса. чтоб не наступать на грабли организационного плана по причине отсутствия опыта. система контроля версий, среда автоматизации тестирования, CI — как минимум, настроить и объяснить, как пользоваться.
вам нужна постановка процесса
3. вам нужен человек, который хотя б немного времени будет уделять код ревью и направлению пендалями в нужную сторону. не объяснять в деталях, нет. маловероятно, что получится найти человека, который кроме своей текущей занятости будет еще полночи тратить на ответы по вопросам, которые легко гуглятся.
вам нужен ментор
-----
эти вопросы решаются. если задавать правильные вопросы и не становиться в позу «никому мы не нужны, на нас забили и глумятся», то вполне решаемые.

тяжеловато приставляю зачем такое.. это все есть на DOU. ну вот создадите вы сайтик что дальше? по вашему куда народ пойдет к вам? или на DOU?я понимаю что хотите получить опыта, горите желанием сделать свой стартап. ну если так подумать то чем он будет отличаться от уже существуюших портлов? лишби делать?

если хотите набраться опыта, или собрать команду(с тех же джунов) не проще поспрашивать знакомых с вашего города, собраться 3-4 человека и начинать что-то делать.

или если хотите получить опыт просто согласитесь что-то потестировать за спасибо у того кто уже имеет свой проектик.
просто джуну ну уж очень тяжело будет все организовать, всех собрать и что-то сделать без потдержки болие опытных. если это было б так легко то многие уже имели 100500 денег со своими уникальными стартапами

з.ы удачи вам. все же хорошо что-то пробивать. лучшиый опыт- на своих ошибках ;)

нда... Столько трындежа, а ведь всего то надо было поставить livestreet/dle/wordpress/ещё туева куча решений — и вуаля, сайт готов.

«разобраться» и «изучить» — бессмысленно с точки зрения «ориентации на результат». так?

Надо вещи своими именами называть. Если хочешь сделать групповую терапию — то так это и назови.

P.S. разбираться в вакууме(без сениоров) не имеет смысла.

разбираться в вакууме(без сениоров) не имеет смысла.
По — идее, может и взлететь, если ТС познал дзен, и будет идейным предводителем :)

Что взлететь? Блин, ну не верю я, что группка джунов сделает классный код. Так что "новый фреймворк"/"новая методология" у них не взлетит точно.

Новый проект — взлететь может, но делать надо так, как я описал в первом коментарии

но делать надо так, как я описал в первом коментарии
Может, гланды вырывать через задницу — это непрактично, но зато можно хорошо узнать анатомию

Это не так глупо, как звучит.
Где-то читал об удалении аппендикса через прямую кишку очень длинными, гибкими манипуляторами, — бесшовность, минимальная травматичность.

Где-то читал об удалении аппендикса через прямую кишку
А это, наверное, джуниур-хирурги участвуют в каком-то учебном проекте :)

Таки шоб вас лечил хирург, который только учит анатомию )

Главное, чтобы не паталогоанатомию )

А никто и нерасчитывает на взлет.Пишу в третий раз!!! Это Учебный проект. Чтобы набраться опыта-это главное.

А там кто знает, может и будет интерес в комерции.

дык в чем опыта то вы наберётесь?

Конечно от помощи Синиоров мы не откажемся. НО им до нас нет никакого дела.

пофамильно, пожалуйста.
кого привлекали, о чем просили, кто чем аргументировал отказ.

Интересно, как один джуниор без опыта и знаний , может помочь другому джуниору? Наоборот, джуниорам стоит общаться с состоявшимися программистами, которые могут дать совет, направить, поделиться опытом...

Советы конечно хорошо. Но реальный опыт лучше. Я например закончил курсы тестировщиков. Знания есть, опыт небольшой тоже есть. Немного опыта в фрилансе. Есть понимание того что я хочу сделать, и как. Понимание жизненного цикла продукта. Методологии разработки. Есть опыт в составлении ТЗ. Тест кейсов. Дымовое тестированте. Функионал. Юзабилити, и т.д. Верстке. Ищу кодеров, верстальщиков, тестеров всех у кого есть определенный багаж знаний но нет опыта, или опыт минимаьный.

Наоборот, джуниорам стоит общаться с состоявшимися программистами, которые могут дать совет, направить, поделиться опытом...
на Dou нашел много советов, за это спс всем. А людей которые готовы помочь джунам набраться хоть какого то опыта -нет. А без опыта как видите на работу не берут. Так что лучше опыт+советы.

Я не вижу проблем с трудоустройством. В харькове есть достаточно компаний, которые берут джунов без опыта и даже трейни. Другое дело что надо разобраться в материале, почитать книжки, посмотреть видеокурсы. Я не пойму какой смысл в сайте для джунов. Если для опыта разработки, так можно написать какой нибудь стандартный блог или форум или что то еще(у себя на локальной машине). Если для общения, то Доу получше будет...

Если для общения, то Доу получше будет...
На Dou как вы видите нет никакого дела до джунов, кроме как дать совет, и поглумицца над ними. А сайт для джунов это и опыт в разработке, и реальная помощь джуна джуну. Поскольку старшим товарищам повторюсь: «нет никакого дела до джунов» .
Я не вижу проблем с трудоустройством
 Вы не правы. Не было бы столько статей о помощи в поиске работы.

Вы не правы. Было много тем «что лучше выучить то или это» и «что почитать» и тд и тп. Понятное дело что не все ответы полезные ,но многие. Надо просто задавать нормальные вопросы, и учиться, разбираться в технологиях. Если задаться целью, выучить материал, сходить на несколько собеседований, то работу вы обязательно найдете.

Я например закончил курсы тестировщиков. Знания есть, опыт небольшой тоже есть. Немного опыта в фрилансе. Есть понимание того что я хочу сделать, и как. Понимание жизненного цикла продукта. Методологии разработки. Есть опыт в составлении ТЗ. Тест кейсов. Дымовое тестированте. Функионал. Юзабилити, и т.д. Верстке.
 и еще за 1.5 месяца у меня было 15 собеседований. Но такое впечатление что приглашают просто так, чтобы поболтать.

Я не знаю какие требования предъявляются для тестировщиков ,но мой одногрупник сразу после инста пошел на собеседование в никсы(на тестера), и его взяли, сейчас нормально работает. Да и в общем то насколько я знаю, все с моего потока кто хотел найти работу в IT сфере, нашли ее.

Во время курсов тестировщиков, нас приглашали на собеседование, в Никсы, некоторых даже 2 раза, меня в том числе(группа 15 человек), стажируются там сейчас только 3. Мне лично сказали, с моим, реально, Intermediate English, сказали еще учить как минимум 1.5 года усиленно. А еще дали 2 логические задачи. Ну к сожалению я их не решил. И мне сказали, что у меня совершенно!!!! отсутствует логическое мышление.

Да моему одногрупнику тоже задавали задачки, но он их решил. Ну и инглишь он более менее знает.Ничего конкретного я вам посоветовать не могу, тк я не тестировщик.

Простите, я не удержусь опять от комментария (уж больно интересно наблюдать за Вами), но с чего Вы взяли, что у Вас «реально Intermediate English»? В чем заключается Ваше знание английского? Т.к. интермид — это умение писать\читать\свободно изъясняться. Мне тоже приходится людям говорить, что английский слабоват, т.к. все, кто мало-мальски умеют прочесть что-то и понять процентов 60 написанного, не стесняются писать о среднем уровне английского. Что умеете конкретно Вы?

Английский язык мне дается доволь просто еще со школы. В интситуте показывал — pre-inetrediate. Дальше общение с носителем языка более 3 лет(жаль не часто). Еще вот два сайта на них Intermediate
www.yescenter.ru/...h/English test
grandvictoryschool.ru/...stirovanie.html
В общем уровень Английского реально средний. Но к сожалению недостаточно практики чтобы его развивать дальше(

Перешла по ссылкам, по первой прошла тест. Александр, не обижайтесь, но эти тесты некорректны (т.к. заданий высокой сложности, характерных для интермида там просто нет), т.к. большинство языковых школ пытается привлечь студентов, искуственно завышая уровень (то же самое наблюдается и в спик апе, и в ешко, и в прочих школах). Для того, чтобы узнать настоящий уровень английского, стоит воспользоваться международными системами оценки (TOEFL, IELTS и т.д.), благо они доступны. Т.к. по Вашей ссылке у меня просто шикарнейший результат, но как он может быть другим, если там не было ни одно задания выше уровня pre-Intermediate? Меня, как филолога, этот вопрос очень интересует. Это все равно, что человеку ставить оценку по матану, пользуясь исключительно информацией о его знании арифметики.
З.Ы. Часть вопросов там просто некорректна, т.к. возможны разные варианты ответа в зависимости от контекста. Особенно некорректны и непоказательны вопросы типа «Определите главную мысль текста» или «Выберите самое лучшее название для текста». Все, что не может быть четко measurable, не должно быть использовано для оценки. По крайней мере, так дело обстоит в независимых центрах оценивания

Ну Вам виднее. No comments

Скорее всего, более чем в половине случаев это не так. В смысле приглашают чтоб реально взять, но Вы им не подошли. Почему? Это вопрос к Вам. Разберетесь с этим вопросом — и все будет ок)

На Dou как вы видите нет никакого дела до джунов, кроме как дать совет, и поглумицца над ними.

Еще — вакансии, например:
jobs.dou.ua/...vacancies/8535

Если бы McDonalds давал referral bonus, можно было бы попробовать.

джуниорам стоит общаться с состоявшимися программистами, которые могут
спочатку потролити і показати, що людина нічого не знає :)
ну а вже потім
дать совет, направить, поделиться опытом...

А 1000 грн. для участия не надо платить?

Проект на добровольных началах. Не комерция. Не сетевой маркетинг. Не секта. Не рабство. ))

а чего, такой себе киллер-ДОУ. ведь тех кто сейчас джуниор, студент, школьник через 10 лет в индустрии будет большинство, если конечно сама индустрия (тьфу-тьфу-тьфу через плечо) не сдохнет

И чего на афтара накинулись? Хочет чего-то сделать, без особых корыстных целей, ищет единомышленников.

Кстати есть первый заитересовавшийся. Версталщик. Уже хорошо, ищем еще желающих.

Думаю это интересная идея. Для получения опыта на реальном проекте, на котором будут тренироватся желающие получить реальный опыт. ТЗ в разработке.

Як це узгодити з тим, що Ви зараз сказали? :-)

Как вы представляете себе проект, над разработкой которого будет работать любой, кто пожелает, сами написали, что таких очень много? Ничего хорошего с проектом не выйдет при таком подходе.

К тому же не понятна идея проекта, вы предлагаете создать копию ДОУ, на котором будут джуниоры искать работу, а в чем отличие да и вообще, как они это будут делать, с помощью чего и кого?

над разработкой которого будет работать любой, кто пожелает, сами написали
Ну не любой а джуниоры разработчики, тестировщики, Seo, верстальщики, начинающие hr.
К тому же не понятна идея проекта
Кому не понятна идея проекта.
Проект Учебный — для того чтобы набраться опыта, для тех у кого его нету. Написать сай т с нуля.
вы предлагаете создать копию ДОУ
копию никто создвать не собирается
Сайт будет способствовать поиску работы. Учасники будут обмениватся информацией о:
1. Работодателях у которых есть открытые вакансии.
2. Те кто был на собеседованиях, дадут информацию о компаниях из первых рук. Формат собеседования, условия работы, оценку собеседования и т.д.
3. При создании сайта учасники проекта получают ОПЫТ, который поможет в трудоустройстве. еще раз подчеркиваю проект Учебный. Комерческой составляющей нет. Возможно пока.
4. Также планируется что любой желающий может написать код, другой протестировать этот код, верстку, дизайн и т.д.

Вы совершенно правы. Опыт на соих шишках так сказать.

Как вы представляете себе проект, над разработкой которого будет работать любой, кто пожелает, сами написали, что таких очень много?
Уявити таке можна на прикладі ядра лінукс :)
Это мексиканский QA инженер?

Хуниро инженьеро писал сайт, кушая куриную кесадилью

Одного не понимаю, как вы Junior без опыта работы?
Чем сайт будет отличаться от того что уже есть в сети и информации что есть в топиках на ДОУ?
Зачем вы вообще его делаете?! — Может стоит для начала самому найти работу хотя бы?

А вообще — это странно, делать сайт направленных помочь по той теме, где вы еще сами не преуспели.

Я же писал, что основная идея — это приобрести ОПЫТ. Всем нам (джунам) нужен оптыт, чтобы взяли на работу. Так этот сайт и будет помогать всем джунам найт работу. И учасники разработки у которых нет опыта получат его, хоть и начальный но все же лучше, чем ничего.

Так этот сайт и будет помогать всем джунам найт работу
Аааа, так бы сразу и сказал! Остальные, значит, не помогли, а твой поможет? Ну так вперед :)

Еще раз повторяю проект Учебный. Для того чтобы набраться опыта. Если соискатель укажет, например в резюме, что есть опыт на ученом проекте и покажет свою работу. То думаю это будет большой + при приеме на работу.

Остальные, значит, не помогли, а твой поможет?
Ну думаю это и есть настоящая помощь. На реальном проекте. А не просто советы что и как делать.

код на гитхаб и на него ссылочку в резюме. Список коммитеров там тоже видно.

Классная идея

сайт, такого плана как Dou, но только для джунов
А когда человек перестает быть джуном, вы его с сайта выгоните?

Нет конечно. Идея в большей мере для приобретения опыта в реальном проекте.

кому интересно, ТЗ в разрабротке.

Рада что процесс пошел))) На самом деле (как интерн в поиске работы) — хорошее дело задумали. А комментарии, если честно удивили, потому что создает человек очередной топик: ищу работу, очень хочу устроиться в IT, а ему в ответ — а что ты сделал для этого, кроме топика на ДОУ. А тут человек предлагает получить опыт, хочет что-то сделать реально — а ему в ответ (большинство комментариев), что идея — бред, ничего не получится...Удачи в начинаниях!

Ну так надо начинать топик по другому. :-)

Например: хочу получить работу junior QA, вот список найденных 20 багов на DOU.ua.
Или: хочу сделать сайт для QA, вот адрес: ХХХ. здесь пока ничего нет, но настроил wordpress/phpbb/whatever.

спасибо, что за найденные баги не предложили работу QA :)

А если честно, то первого QA я так и взял на работу, и он отлично вырос в профессионала :)

Ничего против конструктивной критики не имею — наоборот только за!

Пропозиція:для того, щоб потренуватися, можна взяти реальний проект, наприкла написати сайт для благодійної організації (ідея не моя, але знаю, що працює. Плюси і до досвіду і до карми;))

Підписатись на коментарі