Annual Open Tech Conference - ISsoft Insights 2021. June 19. Learn more.
×Закрыть

Вдруг кому интересна статистика по Украине

Я тут для одного проекта собирал кучу разной статистики по Украине. Может кому будет полезно (114 показателей). В основном 2011-2012 года.
Лежит тут github.com/...yp/Ukrainian-correlations

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

цікава інформація!
тільки візуалізована так — що складно прочитати з першого разу правильно.. а мало б бути навпаки)

я правильно розумію, що чим більше церков, тим менше розлучень?

Ні, неправильно. Між кількістю церков та кількістю розлучень є кореляція, але це не свідчить що один показник впливає на інший.
Скоріш за все вони пов’язані через частку міського населення.
Чим більше містян, тим більше розлучень і менше церков.

На первый взляд корреляции эти могут вызвать некоторые впросы. Например, качество высшего образования не зависит от степени урбанизации, а его конкурентоспособность зависит. Но конкурентоспособность в числе других факторов как раз и определяет качество образования, не так ли?

Мой косяк. Качество высшего образования надо было не включать. Это всего лишь один ответ на вопрос при опросе руководителей. Очень субъективно. Конкурентоспособность — уже взвешенный показатель, состоящий из 8 показателей.

Очень субъективно
Более чем. Трудно поверить, что сложный украинский диктант или сочинение, проведенные в киевской школе, при честной проверке выявят те же результаты, что и в сельской. Впрочем, вы перемешали вместе города восточной, центральной и западной Украины, возможно, сходные в смысле знания математики, но уж никак не в отношении русского/украинского языков.

Похожие сомнения вызывает независимость от урбанизации загадочного показателя, гордо именованного «конкурентоспособность финансового рынка». Я сам живу в небольшом городке (~50 тыс. жителей), а работаю в финансовой столице мира. Как-то даже странно их сравнивать в смысле финансовой конкурентоспособности, что бы там под этим ни подразумевалось.

На самом деле я греб все показатели в кучу и по ним считал. В файле статистики есть ссылки на источник. Относительно показателей конкуретноспособности, то это взято из «Отчет о конкурентоспособности регионов Украины 2012», который составляется по стандартам ВЭФ, там расписано как строится и рассчитывается тот или иной показатель.
На самом деле я и не знаю других показателей оценки высшего образования. Если вам такие известны — готов включить в статистику.

Я не специалист по оценке образования, просто пытался прикинуть, насколько опубликованные результаты соответствуют моему обывательскому здравому смыслу, который, конечно, может ошибаться. Возможно, вам стоило бы сравнить полученные результаты с аналогичным анализом влияния урбанизации в других странах, ибо при всем уважении к национальной специфике природа человека одна и та же. Например, в штатах изучают влияние урбанизации на процент школьников, бросивших школу до получения аттестата об окончании (high school graduation). Традиционно считается, что в больших городах школу бросают чаще и соответственно процент получивших аттестат ниже, чем в сельской местности. В данной работе прямую зависимость от урбанизации подвергают сомнению, отводя определяющую роль «семейным» атрибутам (gender, family assets, the presence of biological parents, and maternal attributes).

Для проведения такого рода исследований у меня не хватит ни ресурсов ни навыков. Нужен очень большой объем специфической статистики, причем не в разрезе областей, а хотя бы на уровне районов. Ибо тот же Луганск и луганская область — две большие разницы. Плюс эта статистика, наверняка, есть где-то там в областных/районных управлениях образования, службах соцобеспечения и пр., но ее надо клещами вытягивать через запросы/официальные письма. У меня как бы не было таких целей. Брал цифры, что были под рукой.

Просто хотелось побаловаться цифрами, применить на практике свои пока скудные знания python.

Ну а чтобы работа не пропала зря, то сделал картинку для обычного народа, а теперь вот додумался вывалить и цифры. Мож кому будет полезно в других проектах.

Правильно-правильно.
Даже если данные подобраны не совсем верно/мало о чём говорят, начинание имхо полезное. Кто-то другой может дополнит, свои данные подставит.
Только бы ещё скрипт выложили.

Только бы ещё скрипт выложили.
Выложил

Спасибо!

Если не секрет, где брали, какие трудности были, будете ли продолжать расширять по годам?

Брал где находил. Обычно все хорошо гуглится. Там в файле есть ссылки на первоисточники.
Трудности с зоопарком форматов. Все руками. Данные по ЗНО официально, вообще, только в виде исполняемого файла отдавали.
Все зависит от основного проекта (корреляции). А он получился предсказуемым и неинтересным. Хотя с другой стороны если будет у кого желание помочь, то можно соорудить унифицированную базу по украинской статистике. А еще туда добавить корреляции, визуализацию в картах, динамике и т.д...

Cпасибо, весьма интересно.

Подписаться на комментарии