PHP fwdays conference — Symfony, MongoDB, Yii, Mutation Testing and more, Kyiv, June 1
×Закрыть

Идеи для курсовых/дипломных

Предлагаю покумекать и агрегировать.

1. комменты первого уровня — сами идеи. предлагаю начинать сообщение с паттерна «#task», на случай флудеров, не соблюдающих пункт 2.

2. срачобсуждение самого топика и его нужности прошу вести в дереве к первому комменту. чтоб на первом уровне оставались идеи.

3. идея должна быть достаточно сложной для реализации, требовать усилий и ковыряний, но при этом не быть громоздкой для одного человека: «сделать портал такой-то тематики» — не гуд, слишком объемно и просто с т.з. применения знаний; «сделать реализацию компьютерного зрения без использования сторонних библиотек» — не гуд, слишком сложно; ну, как-то так

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день, очень нужна тема для Магистерской работы по биотехнологии

Помогите придумать тему по радиобиологии...Керунек Биотехнология

Привіт всім!
Дуже дуже потрібні ідеї для магістерської роботи для iOS.

Працюю уже майже 2 роки як iOS dev і хотілось би продовжувати розвиватись в цій сфері. Хочу вчити і писати на Swift. Тільки керівник магістерської впевнений, що мобільні додатки не несуть наукової новизни... Треба його переконати в протилежному і до того ж півроку робити цікавий і корисний для себе продукт...

Програмне забезпечення систем Львівська політехніка

Есть тема диплома для бакалавра, связанная с авторизацией и аутентификацией на мобильных устройствах. Посоветуйте, пожалуйста, задачу или проблему, которую можно запрограммировать (разработать решение) по этой теме? Я разработчик под iOS...

какой-то хитрый способ авторизации, работающий не через экран.
камера + распознавание образов(по лицу уже есть, ага)
гироскоп + жесты
GPS + определенное местоположение
как-то так

Спасибо, все что не с камерой связанно-уже рассматриваю возможные вариации!

Аутентификация по паролю и динамике ввода пароля (считать интервалы между нажатиями частью ключа)

Интересно, а как в этом случае быть, если, например, рука травмирована? Если даже палец порезан, то с осторожностью им касаешься, скорость меняется определенно...

А это уже как раз вопрос к ТСу, если он возьмется за такой вариант работы :) Там действительно нужно применять некую fuzzy logic. Аналогичная проблема касается, скажем, аутентификации по отпечатку пальца или по распознаванию лица — и все-таки эти методы аутентификации разрабатываются.

Мне кажется, это уже не совсем уровень для бакалаврской:) Если делать по-честному, а не формально подходить к вопросу.

Схожая тема один раз была у моих одногруппников в качестве курсовой работы — только на десктопе, не для мобильников. Так что it depends.

#task Исследование методик построения UI, который предугадывает что нужно пользователю учитывая его локацию, время, день недели, предыдущие действия. Просто введение слов в поле может трактоваться как запрос в поисковик, попытка узнать перевод с иностранного языка, запустить программу, написать кому-то. Если это еще идентифицируется в разных соцсетях как название фильма или музыкальной/группы или песни, которая нравится пользователю, то ну ты понял. И не только в DE, но еще и выделение текста на страницах в браузере в виде расширения.

Я уже давно мечтаю такое написать просто для себя поверх какого-то DE/WM, существующие вещи покрывают очень слабо покрывают этот функционал.

За отведённое на работу время, учитывая квалификацию студента — только велосипед получится. И не факт что получится. Рискованные работы — не вариант, здесь нужно чётко начать и закончить, с нулевым риском. А следовательно — минимум новизны, сразу ориентироваться на баян.

Все как-то забывают, что шаг в сторону нового — всегда риск. Ни в одному постсоветском учебном заведении не считают допустимым «ужасный» риск, что дипломная работа закончится ничем — даже при высокой квалификации.

Google now? Вроде эта система имеет похожую функциональность... К сожалению с безопасностью тема не связанна...

#task Воссоздание детального 3D мира на основе облака массива данных полученных из различных камер, спутников, и т.д. Я видел такую систему в фильме Дежавю

#task Автоматическое исправление повреждённого видео с регистраторов и телефонов. Суть задачи: при обрыве записи файл остаётся без заголовка, соотвественно ни одна прога его не может понять. Но заимев заголовок от другого файла записанного тем же устройством — можно восстановить повреждённый.

Такое уже есть, но интерфейс мягко скажем через жо.

#task Дополнение к Thunderbird, позволяющее видеть Twitter как почту отдельного эккаунта. Его легко защитить как диплом, будет много картинок (то есть меньше писать букав), есть API (доки от которого можно совать в диплом). Из «красоты» — подтягивать в область письма веб-страницу или картинку, если таковые имеются.

Такое уже было , но автор не стал его суппортить, и оно сдохло при смене версии API. И ничего подобного на замену пока нет.

В любом случае рекомендую смотреть именно в сторону дополнений. Потому что диплом сам по себе трудоёмкая писанина, а значит разработка должна занимать максимум месяц. А дополнения писать определённо легче, чем продуткы «с нуля».

Идея реально полезная для твиттер- и тандер-юзеров, но научную новизну будет тут сложновато доказать.

Если Apple смогли доказать в суде научную новизну прямоугольного дизайна, то уж по этому вопросу — просто посылать нафиг. Какая-такая научная ценность? Студент явно не откроет новый закон гравитации в рамках курсовой работы. А вот продукт которого не было на рынке — создать может.
Ты ж не путай докторскую дисертацию с обычным результатом обучения специалиста. То есть специалист должен показать, какой он специалист. И как сможет работать специалистом. Именно работать, а не разводить научные дискуссии.

К сожалению, зная преподавательский состав в моем учебном заведении, новизна и актуальность проблемы есть неотъемлемые критерии диплома, но за предложение спасибо!

#task сдать на пятерку, какое-нибудь говно украденное из интернета, это может быть и гостевуха на пхп 1.4 и какая-нибудь десктопная хрень на C#

И результат любого Хакатона. А что? 24 часа — диплом готов. Прикольная кстати идея — хакатон дипломов. С учебного заведения — помещение, со спонсоров — пицца, со студентов — явка.

#task автоматическое исправление повреждённых фотографий.

#task FUSE модуль, реализующий стеганографическое хранилище
#task детектор движения, анализирующий видео через вебкамеру; учесть изменение освещенности в течение дня и шумы;

И убивающий всё что похоже на комара.

место для обсуждения самого топика

«Сделать что-то» — это не тема для дипломной. Инженерная работа по запиливанию не ценится. Должна быть научная разработка. Все что выше написали — ерунда, а не темы для диплома.

Должна быть научная разработка
это не для магистерской ли?
и что с курсовыми? тоже научная разработка?
а почему в дипломе написано «инженер»?

Для бакалавра тоже требуют научную новизну. Инженер не знаю где написано, у меня написано диплом магистра по компьютерным системам и сетям.

Для патентов тоже требуют научную новизну. Но ты почитай реальные патенты, просто офигеешь что на самом деле патентуется миллионными тиражами.

Реальные дипломы тоже не блещут, но это и не erp система.

а какова цель дипломной работы?
по-моему, это:
а) цель для приложения финальных усилий
б) демонстрация полученных знаний и навыков(в случае с трудоустройством разработчику намного круче показать рабочее решение инженерной задачи, а не описание «научной разработки»)
в) формальный критерий для получения диплома.
или не так? а как тогда?

Это смотря где диплом. Для технаря или специалиста пойдет сайт с erp системой. Для магистра в солидном учебном заведениии — вряд ли.

Для магистра в солидном учебном заведениии — вряд ли.
уточнение понятно(хотя, не совсем ясно: у нас как, все поголовно — «магистры в солидном учебном заведении»?). повторю вопрос:
какова цель дипломной работы?

Цель дипломной работы-сдать ее. В идеале конечно еще и получить дополнительный опыт в разработке ПО для мобильных девайсов.

Дык, развитой социализм уже окончен. При капитализме если эта фиговина будет генерить профит — годится.

Осталось внедрить капитализм в наши учебные заведения.

Боюсь их потребуется обанкротить и продать активы с молотка. Только начать не с ВУЗов, а с «прослойки» тима министерств, ведомств, облоно, гороно и тому подобного «счастья». А Табачника отправить преподавать фольклёр.

Ответьте, пожалуйста, видите ли вы какие-то решаемые задачи связанные с информационной безопасностью и мобильными платформами?

Полезно уточнять специальность)
И к чему тема.

И к чему тема.
окей, уточняю к чему тема.
видимо, топики «предложите тему для меня и моего диплома» обошли вас стороной.
а меня нет.
и подумалось мне, что сгенерировать какие-то идеи, штуки, которые кажется, без проблем, хоть и с напрягом, реализуется студентов абстрактного технического ВУЗа — удобнее, чем отвечать на каждую «и мне напишите идеи!», «и мне!». позволяет избежать дублирования.
Полезно уточнять специальность)
без проблем.
пишите идею и указываете «интересно будет сугубо специалистам по французской литературе» или «кроме робототехников навряд ли кого заинтересует».

Ок, понял, это очередной ответ на темы а-ля «где пройти практику», «о чем писать диплом», «как стать джуном/тестером», «сколько заплатить за трудоустройство» ...
Краткое время это может быть увлекательно, особенно если тот, кому нужна консультация, здраво поддерживает обсуждение.
По хорошему профориентация — это одна из основных задач ВО ...

Подписаться на комментарии