Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Размышления о росте IT бизнеса Украины

Всем доброго времени суток!

Есть один вопрос к общественности. Просьба высказываться даже если у вас нет точного ответа. Привествуются в том числе мнения, не подкреплённые фактами, но желательно логически обоснованные :)

Просмотрел я давече статистику ТОП 25 и увидел следующие цифры:
1. В ТОП 25 на данный момент работает 24к человек.
2. Рост с начала года составил +3к человек (да, есть ещё 1850 открытых вакансий, но это нельзя назвать ростом пока люди не вышли на работу).
3. Если спроецировать эти цифры до конца года, то к концу года будет 25к человек и +4к роста соответственно.

Если учесть, что по подсчётам разных источников количество айтишников, работающих в Украине в компаниях (фрилансеров не учитываем), составляет 45-50к человек, то получается, что в ТОП 25 работает ~50% от всей отрасли.
Учитывая такую большую процентовку вполне можно взять эти цифры и проецировать их на всю IT отрасль Украины вцелом.

А теперь несложный подсчёт.
4к/25к * 100% = 16%. То есть за год рост IT Украины составит ~16%.
Учитывая, что на дворе далеко уже не 2004-2008, проблемы с кадрами на рынке и т.п., то это совсем даже неплохо.

Но это рост отрасли вцелом, а не рост нового бизнеса. То есть это рост команд старых заказчиков + команды для новых заказчиков, которые пришли в этом году.
И тут я задумался... А какой процент новых заказов по сравнению с ростом старых команд? По моим прикидкам должно быть ~20-30% нового бизнеса. Если это так, то рост отрасли за счёт новых кастомеров, которые пришли в Укрину, составить всего ~25% от тех 16% общего роста, ну или всего 4%.
Да, не стоит забывать, что некоторые кастомеры могут уйти от одной компании в Украине и прийти в другую в рамках одного года, но думаю тут процент не очень большой и его можно не учитывать.

Так вот. У кого какие мнения насчёт этого «нового бизнеса»? То есть какой по вашему мнению процент роста компании составляют новые заказчики (напомню, мне кажется, что это 20-30%)?
Если у вас есть не мнение, а точные цифры — будет вообще замечательно :)

P.S. Да, я знаю, что я рассуждаю о росте бизнеса в единице измерения «люди», но к сожалению о деньгах информации значительно меньше, да и к тому же в аутсорсе эти два понятия взаимосвязаны и зависимость в принципе линейная...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Лично у меня есть ощущение — да, всего лишь ощущение — чудовищной неэффективности отечественного айти-бизнеса.
— Есть очень мало людей, которые знают как делать «это», причём делать правильно, но они закрылись и сидят где-то в «коморках с печеньками», и им на всех плевать, и всем на них...
— Бурлящие от энтузиазма джуники ходят косяками, а сисястые рекрутёрши грустят у окошек в ожидании Сеньора...
— Местный капитал, похоже, вообще не способен понять, как можно зарабатывать деньги не воруя...
— Нет ни одной конторы, в которой можно было бы поставить «стеклянные стены» и водить экскурсии — везде примерно одинаковое болото...
— Нет признанных лидеров, нет авторитетов, нет имён. И стадо хомячков идёт по граблям, вереницей...

Самоцель бизнеса — зарабатывание бабла, а не наведение максимальной эффективности. Если достаточно бабла зарабатывается и без эффективности, зачем нужна эффективность? :)

Да, но такие периоды как правило быстро заканчиваются по той причине, что без эффективности порог входа низкий и соответственно ниша быстро заполняется неэффективными конторами. И как следствие — очень сильная конкуренция, в которой выживают эффективные.

Мало того, що в Європах — жопа, так тепер ще й в нас.
Безвихідь якась :-)

В зарплатном опросе был вопрос о размере компании. Возьмите данные эти данные, посмотрите как меняется соотношение работающих в крупных и мелких компаниях, напишите здесь и топик приобретет предметность

Есть ложь, наглая ложь, и статистика. Фриланс плюсуй, тогда увидишь примерные цифры.
На самом деле потенциал роста просто огромен, как со стороны заказчиков, так и со стороны исполнителей.

Я так по секрету скажу — есть ещё внутренний рынок, в состоянии «непочатый край». И работы здесь хватит надолго, даже если Штаты скажут «Изя — всё».

Может и

«непочатый край»
, но очень дешевый. И вообще Украинский ИТ полностью зависит экономической от ситуации в США. Если что то там не так, то ситуация в украинском ИТ станет очень унылой.
И вообще Украинский ИТ полностью зависит экономической от ситуации в США. Если что то там не так, то ситуация в украинском ИТ станет очень унылой.
вообще-то какбы с точностью «наоборот» — «американцы» побегут минимизировать издержки сюда

Ага. А есть еще один способ минимизировать свои издержки: вообще ничего не заказывать.

Скидок потребуют немалочисленные уже «европейские посредники».

есть ещё внутренний рынок, в состоянии «непочатый край». И работы здесь хватит надолго, даже если Штаты скажут «Изя — всё».

На внутреннем рынке уже появились деньги? С каких это пор?

Или, может, с разработчиками за «непочатый край» решённых проблем, будут по бартеру расплачиваться — типа, вы нам систему учёта, а мы вам цистерну сжиженного газа?

Деньги-то как раз не проблема. Проблема — сами рыночные отношения. Тут покажи легальную штуку баксов — и тут же понадобится 5 юристов, 2 бухгалтера и 40 человек охраны от покращей. Если даже вебмани — и те покращили.

То бишь, тут большая юридическая проблема. Государство откровенно считает что имеет право взять денег с кого угодно и сколько захочет. А налоговой дают план в виде цифры, и «меня-не-волнует-как» вы найдёте деньги.

Если придумаешь схему как из этого бартера сделать толковый дериватив — почему бы и нет. Но внутренний расчёт всё равно будет в более понятных единицах.

Поробую объяснить по-другому: программное обеспечение не перераспределяет деньги, а создаёт. Это такой же актив, как оборудование. И коль скоро в нём есть недостаток — то может нарисоваться и спрос. Другой вопрос, что немалая доля рынка ПО так или иначе служит рекламным целям. А вот с рекламодателями — няпряжёнка, здесь придётся копать.

Я так по секрету скажу — есть ещё внутренний рынок, в состоянии «непочатый край». И работы здесь хватит надолго, даже если Штаты скажут «Изя — всё».
От внутренного рынка лучше держаться подальше, особенно от госконтор.

Госконторы — фактически частная собственность ПР. Заменить бы их чем...
Вот казалось бы, простая идея — пенсионный фонд. Финансово схема прозрачна и просчитываема. Но разве возможно создать частный пенсионный фонд, и чтобы он при этом не был лохотроном? Теория говорит «типа да», а вот человеческая природа однозначна: если есть деньги, которые лежат «без дела» — то их присвоят. Особенно если это присвоение можно замаскировать. И потом, разве государство не захочет туда сунуться? Банально поставят ультиматум — делись или сожрём.

Если вы размышляете о росте украинской ИТ-сферы, надо смотреть на рост зарубежного бизнеса, активно потребляющего ИТ-продукты.
Внутренние цифры вас вообще не должны волновать, т.к. «еда для роста» (кэш) приходит из-за бугра, а мизерным ее количеством внутри страны можно пренебречь.

А тут уже вырисовываются два интересных и возможных варианта.

Первый.
Экономия на всём (даже мощнейшие правительства испытывают трудности, и бизнес тоже). Любую инвестицию в очередную CRM-систему десять раз обдумают, прежде чем идти искать исполнителей. И не факт, что будут искать за бугром (у нас), а не в родной стране, поддерживая родную экономику.
В Европе уже обдумываются проекты законов о налоговых скидках и прочих усладах тем, кто ничего не аутсорсит за пределы ЕС (в том числе ИТ-деятельность). Пока что это лишь мысли, отдельные мнения отдельных и не самых влиятельных политиков.
Но нас ждёт пушной зверек, если эти мысли начнут воплощаться в жизнь, а трактор завести не успеем.

Второй.
Мысли о тотальной экономии ведут к оптимизации и компьютеризации всего и вся ради экономии на человеческих ресурсах.
А вот для этого уже «родных» девелоперских ресурсов никому не хватит, и нас ждет много работы с маджонгом и гейшами кучей плюшек.

Не знаю, какой вариант окажется верным.

Нет такого вообще нигде. Такое есть только в странах специфического мировоззрения, считающих якобы технологическая инфраструктура — «оно само как-то делается». Ну может иногда асфальта мокрого наляпать, выгнав на улицу 100 человек в оранжевых робах. В «странах тотальной экономии» как раз очень даже хорошо понимают, о чем вообще речь. Именно поэтому, кстати, «у них» спрос есть, а «у нас» — нет.

Где-то читал, что в Украине, нехватка IT-специалистов аж до 30к в год. Чем больше вакансий открывается, независимо от уровня компании, тем больше и рост рынка. Я бы обратил внимание на динамику роста специалистов вцелом по стране. Будь то старт ап, или огромный монстр с 10+ летней историей, люди там делают одно и тоже(пишут код и т.д.)

Мне вот удивительно, как могли в нашем правительстве посчитать потребности рынка, если своей комерческой информацией с ними делиться никто не станет? Более того, думаю, сами клиенты наших IT компаний не могли бы точно спрогнозировать свои потребности в _настоящее_ время (так называемое после 2008, когда даже крупнейшие могут неожиданно закрыть проект на 100 человек).
Откуда они взяли цифры «в два раза»? Может быть, имелись в виду незакрытые (и это не удивительно!) вакансии госучереждений в эникейщиках за 2500 грн/mo? Тогда это к нам не относится никаким боком. Пусть делают столько заказов в вузы, сколько хотят (лишь бы не вредили, прикрываясь «государственной програмой»)...

Где-то читал, что в Украине, нехватка IT-специалистов аж до 30к в год
30к? А если убрать смешные вакансии с зп в 5 раз ниже рыночной, останется 3к?

А Вы уверены, что другие 50% рынка (которые не топ-25), способны расти (предоставляют вакансии) и растут с такой же скоростью, как лидеры рынка?

Ну, некоторые маленькие компании растут и на 100% в год, а некоторые закрываются :)
Уверенным быть нельзя ни в чём, если нет точных данных. Именно поэтому я тему и назвал «размышления».

Можно еще попробовать сравнить, например, рост первой половины ТОП-25 и рост второй.

Похоже на гадание на кофейной гуще:
1. Судить по топ 25 о приросте кадров неверно: + 3 К это не обязательно новые девелоперы. Это может быть движение между компаниями. Учитывая что «в ТОП 25 работает ~50% от всей отрасли» увидеть реальный рост невозможно.
2. Прямой связи между числом заказчиков и девелоперов нет. Особенно учитывая аутстаф модель, когда на заказчика может работать один девелопер из компании (или даже один девелопер на 2 заказчика).
3. Отделить «старых» заказчиков от «новых» невозможно. Один и тот же заказчик может давать 3 проекта в один год и ни одного в другой. Заказчиков то же покупают, реорганизуют, дробят ...
Так что не думаю что можно проследить зависимость — тем более линейную.

У меня есть именно такие же сомнения и допущения :(
В своём посте исходил из «идеальной сферической» ситуации.

ИМХО, лидеры рынка растут как за счет новых людей в отрасли, так и за счет более мелких компаний. Т.е. во второй половине рынка наблюдается не +16% и даже не +5%, а что-то вроде −10%.

Підписатись на коментарі