×Закрыть

Зимовка в Азии

Кто-нибудь может поделиться опытом зимовки в Азии? Конкретно интересует Таиланд, возможно Филиппины или Индонезия(Бали). Какие есть трудности при получении визы, особенности поиска жилья, интернета и о чем следует позаботиться заранее?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Артур Оруджалиев написал пост «Жизнь в Таиланде на острове Самуи: ответы на распространенные вопросы»:
thinktoday.ru/...nnyie-voprosyi

www.facebook.com/Zimovashki ребята предлогают очень хорошие варинты зимовки в азии за недорого.

Трудностей получения визы нет никаких, если открывать их в Куала Лумпур, Малайзия (туда до 30 дней виза по прилёту). Тем более, полетите вы через Куалу 90%. Из Украины проще всего открыться в Тай или Филиппины, ну и для старта Таиланд — лучший вариант.

Самая большая проблема с интернетом, он выбешивает в любой азиатской стране (особенно островах), исключая столицы и большие города. Но жить с ним можно, обычно там спасает мобильный и запасные варианты.

С языком проблема по всей азии, но азов английского и улыбки достаточно, чтобы не париться. С преступлениями тоже неоднозначно, за несколько лет ни разу не нарвался, азиаты предпочтительно буддисты, но, некоторые страны бедные, так что не стоит сильно расслабляться.

С жильём и едой у вас там проблем не будет. Но, хотите вкусно фруктоедить — езжайте на Филиппины, дуриан там сказочный, Бали точно не ваш вариант. Только открывайтесь отсюда на 2 мес., филипинцы в Куале любят ставить 3 недели украинцам на любой запрос.

И обратите внимание на влажные сезоны, дожди и тайфуны, уточните сезонность фруктов и мест, куда собираетесь, чтобы не испортить зимовку.

Если в азию в первый раз, с Лаоса, Камбоджи и Въетнама я бы, на вашем месте, не начинал.

Малайзия (туда до 30 дней виза по прилёту)
до 30 дней БЕЗвизовый въезд. просто штамп в паспорт о влете как в туже Грузию или Турцию

Это и называется виза по прилёту

виза по прилету — это тайская Visa on Arrival на 2 недели за 500 бат в аэропорту. с Малайзией у нас безвизовый режим, как с турцией (недавно отменили визу по прилету), грузией и еще пачкой стран.

Ну, вообще да, денег там платить не нужно, поэтому, скорее всего это не совсем виза, в паспорт они ставят печать visit pass.

дело не в оплате. Это разные сущности. Но конечному пользователю, в принципе, пофиг :)

en.wikipedia.org/...Visa_(document

A visa (from the Latin charta visa, lit. “paper that has been seen”)[1] is a document showing that a person is authorized to enter or leave the territory for which it was issued, SUBJECT TO permission of an immigration official at the time of actual entry.

То есть нудно прилететь из Украины в Малайзию и там получать тайскую визу и лететь в Таиланд? Как-то запутанно получается.

Нет, Тайскую проще открыть у нас на позняках. А вот Индонезийскую, Филиппинскую (если не надолго), и т.д., лучше открывать в Куале, это экономия нервов, денег и времени.

Что-то затихла тема, или уехали все уже?)
я тут нашел еще пару сайтов про путешествия могут понадобиться в подготовке:
www.sunsurfers.ru
www.farangforum.ru

А Вьетнам не смотрели? Там вроде как сезона дождей нету. И все-таки материк, единственный кабель с интернетом штормом не оборвет и на металлолом не сдадут

Пока обделили вниманием, и правда нужно ознакомиться с направлением.

Я этот видос ужо много раз кидал, тем не мение, вот вам для поднятия хотелки:
www.youtube.com/...h?v=-oyH9ojkPp0

Задумался о свободном времени: когда лучше его иметь днем или вечером.
Например зимой разница во времени между Киевом и Бали 6 часов. Т.е кто привязан в присутствию в онлайне по времени (например классически с 9 до 18 по Киеву), будет иметь возможность дольше спать или что-то делать до 9 утра по киеву (9+6 = 15). В принципе на дальнюю однодневную поездку мало. А по месту до обеда и на море можно и дела порешать и скомбинировать работу отдых , что-то сделав заранее. С 15 до 23 надо работать (условно). Удобно что открыты всякие серфокаталки с утра. Не удобно что нет вечерних мероприятий.

Привязка по времени такая не очень удобна, я бы после утреннего серфинга или поездки какой-то вряд ли бы смог продуктивно проработать еще 8 часов. Лучше когда привязка по задачам — взял задачу, выполнил когда удобно и сдал.

По задачам — это скорей всего чистый фириланс =)

Я всё же считаю что если в компании нормально налажен процесс работы программисту не нужно 100% времени иметь возможность общаться с остальной частью команды для выполнения задания.

не программисты тоже хотят солнца :)

Это справедливо почти для всех исполнителей — дизайнеры, художники, тестировщики и т.д. Когда есть задача и ее нужно решить то не обязательно сидеть в одной комнате с кучей народу и каждые 5 минут дергать кого-то)

Для оптимальности, нужно чтобы весь народ работал «в удаленном режиме» (даже если большинство сидит в офисе), с соответствующими практиками документации, коммуникации и тд.
В противном случаи оно превращаеться как у Павла: удаленный работник оторван от команды и от проекту .

Grez, не всем сотрудникам надо быть глубоко погруженным в проект. Как правило, разработчики и дизайнеры получают задачи от проджекта или тимлида. Чем четче задачи, тем лучше результат.
Именно проджекты, аккаунты и тимлиды должны сидеть рядом с клиентом или сердцем проекта.

Я с этим и не спорю :-)
Но человек не погруженный в проект — наемник. Для самого человека это может быть нормально. Но комманды очень часто с такими «наемниками» работают не эффективно, я бы даже сказал — очень плохо.

Grez, все очень относительно. Очень много зависит от построения работы внутри команды. Но, это другая история :)

Не обязательно работать после 15.00 по Киеву.
Самый лучший формат — это с 12.00 до 19.00 в самый жаркий период дня.
Таким образом вы с 12.00 начинает решать задачи, которые получили в конце предыдущего дня. И к моменту того, как Киев пришел на работу у вас уже многое сделано.
А утро и вечер, самое комфортное для релакса время, вы планируете под себя. :)

это 6 утра в Киеве, в принципе можно спланировать так. Единстенное что все вкусности по месту кроме работы должны быть совсем рядом. Если тот же прокат откроется в 9-10 утра то до 12 совсем мало. Ну а по окрестностям можно в выходные...

Именно в этом наша ценность. Мы понимаем как организовать работу наших участников так, чтоб это было максимально продуктивно и интересно :)
Да, вкусности — это важно. Но, как показывает практика, скутер лучше брать не по дням, а на месяц. Тогда ты не зависишь от проката и ты всегда мобилен :)

Брать скутер на месяц еще и дешевле :)

Таиланд
С визой все просто получаешь на 2 месяца и потом можешь ее продлить не выезжая еще на месяц. А потом только выезжать и делать новую визу. Также можно сделать двухкратную визу если ее делать не в Украине, тогда можно просто выехать через три месяца из страны и сразу въехать еще 2+1 месяца.

Индонезия
Визу получаешь на два месяца, потом можно каждый месяц продлевать, и так можно до пол года.
Нужно быть готовым к плохому интернету.

Филиппины
Получаешь визу на два месяца, и можешь ее продлевать до двух лет не выезжая из страны.

Жилье везде ищется довольно легко, просто ездишь и смотришь варианты жилья на которых написано for rent. В целом в этих странах не очень хорошо с интернетом, обычно он не быстрее 4Мбит.

Насчет тайской визы, это туристическая, которая на 60 дней продлевается без выезда на месте? Сколько это стоит и как сложно это сделать?

да, продлевается в любом эмигрэйшен офисе за 1900 бат. С собой нужно иметь фото, ксерокс паспорта и заполненную анкету образец которой можно взять на месте. Обычно это занимает пол дня.

По таиланду:
-В получении визы самым сложным было найти консульство в киеве, которое хитро спряталось в здании Бориса.
-По жилью — я позабукивал все зарание на букинге, и не парился вооще.
-Интернет — фавай в отеле, +карточка на месте (симки продаються в мазагах точно также на месте). На островах интернет восновном г-но как в отелях так и мобильный.

Из особенностей:
-По английски вооще почти никто не говорит.
-Очень много схем разводок, кидалова, карманников, и воровства, причем особенность законов в том, что полиция далеко не на стороне пострадавшего по умолчанию. Вообще на форумах много инфы по этому, очень рекомендую ознакомиться заранее. Надо трошкы быть осторожным и внемательным, особенно в местах туристического скопления.
-Неплохо в целом почитать про «культуру» заранее, чтобы избежать неприятностей.

Интернет г-но это приблизительно сколько в Мбит/с? Или там проблема в обрывах связи? Мне для работы хватит скайпа без видео и возможности пересылки около 1Гб через обменник раз-два в неделю там такое реально?
Насчет кидалова и разводов не местных местными много читал и немного опасаюсь, это действительно так повсеместно происходит и то только в Тайланде так или на Филиппинах и в Индонезии то же самое? Этот факт больше всего отталкивает на самом деле, хотя мы не собираемся жить в туристических центрах, хочется на Пхукете, но не в центре цивилизации.

Интернет г-но это приблизительно сколько в Мбит/с? Или там проблема в обрывах связи? Мне для работы хватит скайпа без видео и возможности пересылки около 1Гб через обменник раз-два в неделю там такое реально?
фай вай постоянно глючил, с постоянными потерями пакетов и обрывами.
Мобильный инет — едж. У меня был какойто там dtac с гигом на месяц штоле. Ситуация еще пичалилась тем что скайп на андроиде — г-но еще то. Но кое-как общаться таки можно было. Кстати в Бангкоке и Пхукете — инет вполне норм был.
Насчет кидалова и разводов не местных местными много читал и немного опасаюсь, это действительно так повсеместно происходит и то только в Тайланде так или на Филиппинах и в Индонезии то же самое?
В Филиппинах и Индонезии пока еще небыл, но пишут, например, что Филиппины — довольно стремная страна, а в Индонезиях вообще бомбили и взрывали не так уж давно :-) Куда я точно для себя решил пока не ехать, так это в Камбоджу :-)
Этот факт больше всего отталкивает на самом деле, хотя мы не собираемся жить в туристических центрах, хочется на Пхукете, но не в центре цивилизации.
Я какраз и попал в не туристическом месте — стоило чуть довериться улыбчивому тайцу, который говорил что у них там все свои, чужих не бывает, и вообще кто-то, из администрации «постоянно бдит». После я недосчитал пары сотен баксов и полтинник евро. Так что у меня после этого правило — улыбчивым тайцам улыбаться в ответ, но ни разу не доверять. Какогото определенного кидалова я в не туристических местах — не видел.

Спасибо за развернутый ответ!
По Индонезии прицел конкретно на Бали, там вроде бы спокойно и по природе очень нравится.

У нас на ко панган был говно Вайфай. Все рещилось карточкой dtac — 3ж работал на 3мбит. Проблема была что авто-апдейты выели 5гб трафика на месяц за неделю. Потом работал стабильный едже. Решается докупкой 2й карточки с 5гб и слежением чтоб никто не апдейтился без спроса.

Олег, мы организовываем коворкинг на Бали.
У нас есть готовое решение, где мы учли многие вопросы по подготовке, логистики, инфраструктуры на месте.
Вы можете поехать с нами :)
детали проекта в соседней ветке: dou.ua/...m=premiumevents

можно кстати карту где что расположено или координаты ?

почти нашел карту, только киевская www.coworking.com.ua/#!map/co65
Там бы еще и карту мест на Бали

нашел по имени виллы ru.airbnb.com/rooms/988340

ну.. не у серф станции.

и еще нашел...
Тип размещения: Дом/квартира целиком
Тип кровати: Настоящая кровать
Вмещает гостей: 10
Количество спален: 5
Количество ванных комнат: 4
Доплата за каждого последующего гостя: Бесплатно
Цена за неделю: $900 /неделя
Цена за месяц: $2400 /месяц

против

Когда: 01 декабря — 01 марта (3 мес)
Где: о. Бали, Индонезия
Цена: $1 800 ($600 мес) с чел.
В цену входит:
Проживание на вилле
Рабочее место
Доступ к интернету
Страховка

Логистика:
Оформление визы ($120)
Перелет Киев — о.Бали — Киев ($ 1 200)
Перелет Москва — о.Бали — Москва ($ 1100)

​Дополнительные расходы:
Питание ($ 200 мес)
Аренда скутера ($ 100 мес)
Экскурсии по острову
Серфинг
Дайвинг, сафари, рафтинг

ай молодцы

Mi Ka, это не именно та вилла на которой мы будем.
У нас в списке постоянно находятся 5 вилл. И в зависимости даты бронирования виллы мы будем выбирать наилучший вариант.

я разве о том. 600 с носа за койкоместо против 2400 за дом за месяц.

В любом случае спрос рождает предложение и Вы на правильном пути

Mi Ka, мы не занимаемся бронированием домов. Мы организовываем сообщество специалистов и создаем для них комфортные условия для работы и жизни.
240 дол/чел — это только за дом.
Мы же собираем информацию и знаем ответы на все вопросы, с которыми вы можете столкнуться при подготовке и на месте.
Это база знаний, которую собирает человек который получает ЗП.
Так же, вы не учитываете интернет, страховку, дизайнера и программиста + маркетинговый бюджет.

Уверен, вы не работаете за бесплатно. Вот и мы не хотим.
Мы — долгосрочный проект. А для любого долгосрочного проекта нужны деньги.

Mi Ka, если вам интересно с нами поехать — давайте общаться.
Если Вы считаете, что это дорого — можете планировать сами, это Ваше право.

Александр, напомню, мы находимся не в ветке «Коворкинг на Бали» а в «Зимовка в Азии».

«Кто-нибудь может поделиться опытом зимовки в Азии? Конкретно интересует Таиланд, возможно Филиппины или Индонезия(Бали). Какие есть трудности при получении визы, особенности поиска жилья, интернета и о чем следует позаботиться заранее?». Т.е. обсуждаем не коммерческое предложение, а возможность кооперации и нюансы проживания в тех краях.

Вам не обязательно отстаивать свой проект и почему столько. Исходя из полученной от Вас драгоценной информации (спасибо, надеюсь не выставите счет), я например уже знаю что муссоны (смотрим, сегодня такое было в Китае) довольно неприятная штука и жить у моря зимой может быть не так приятно не в сезон. Так же общественности может быть интересно, что целый дом на 10 мест на Бали, в который Вы везете за 600 $ с носа, можно арендовать за 2400 $ в месяц — целиком.

600 $ c человека — это совсем не дорого. Но, зная порядок изначальных цен, я могу взять себя, жену и еще найти пару желающих (или взять с собой ) и быть при ТЕХ ЖЕ РАСХОДАХ в более спокойной обстановке. Возможно, Ваш сервис сильно улучшает атмосферу и помогает в работе — я же не спорю :)

Так что ничего личного, каждый считает свои деньги.

Mi Ka, наш проект — это не серфлагерь. Наш проект — это коворкинг на Бали.
При выборе локации мы учитывали погодно климатические условия и условия для работы.
Мы отказались от локации около Денпасара, т.к. этот район — это туристический район и там не очень комфортно работать. К тому же, восточная часть острова в зимний период грязная из-за мусора который приносит муссон.

Ну... пользование местными возможностями и достопримечательностями это один из пунктов почему можно сменить просиживание в доме у батареи глядя в окно. Получается меняется картинка в этом окне и все. А так все равно все проходит мимо. Куплю наверное красивые тропические фотообои на всю стену :)

При подготовки предложения мы консультировались со многими людьми, которые жили и работали в Азии.
Мы даже организовали серию открытых лекций:
www.facebook.com/...18507824842778
И многие сказали, что Азия очень расслабляет и теряется продуктивность работы. Особенно явно это проявляется на долгих периодах.
Наша цель — организовать рабочую атмосферу для участников. Мы не хотим, чтоб наши участники потеряли эффективность, т.к. это поставит под вопрос наши следующие проекты в данном формате.

Мы не забываем о отдыхе, потому мы выбрали Убуд — культурную столицу Бали. Это центр острова. Из него можно комфортно добраться как до пляжа, так и в горы.
Если Вам интересно, могу лично рассказать о преимуществах нашего выбора. Уверяю Вас, он очень взвешенный и обдуманный.

А вобще при зависимости от киевского графика и таких раскладах лучше перемещаться куда-то в часовой пояс GMT+0. И потом с утра кончил дело (до обеда) — гуляй смело.

Да, мы планируем и такое, но это на 2014 год.

Mi Ka, мы будем жить в Убуде.
Вот ссылка на район: www.google.com.ua/...24!2i768!4f13.1

А кто вообще собирается в этом году на зимовку в теплые страны?

А какой, примерно, бюджет на все время пребывания (месяца 4 я полагаю)?

А хз... Без учета билетов на самолет, я приблезительно расчитываю вложиться в меньше чем 60% от зп на месяц.
Пока на два месяцо (визу дают на два), а там на три, четыре, или поехать на месте еще куда — будет видно.

Это же ты, насколько я помню, на работе договорился что удаленно в зимнее время работать будешь?
Очень интересный момент как быть с работой, если не фрилансер.
С одной стороны я конечно в офисе нахрен никому не нужен.
Но с другой начальство может не понять если я скажу что типа хочу удаленно работать 4 месяца.

Ну мне с проектом повезло. Заказчег с нашей командой работает как с полноценными удаленщиками, и то что я работаю в офисе, или там «под пальмой» — он вообще никак не заметит (если ему не говорить об этом, канеш).
Наш менеджер тоже из «своих» — ему главное чтобы заказчег был доволен, а там работаешь ты 8 часов, 6 часов, из дому, или черти откуда, его особо не колышет... тобиш главное выполнять принятую бюрократическую процедуру, заполнять все отчеты, и быть на всех телефонных митингах и стендапах.

Вообще, в ближайшем будущем, если и буду менять работу, то только на ту где возможна полноценная длительная удаленка. В Уашках такие варианты вполне есть, хоть их и очень мало.

В Малайзию до 30 дней виза вообще не нужна.

Наше решение на Бали — 600 дол/мес без еды.
Сюда входит собранная и структурированная информация о всем что Вам может понадобится, проживание, рабочее место, интернет и страховка, компания из специалистов которые работают рядом с вами.
На питание у вас уйдет в районе 100 дол/мес (но тут все зависит от вашего аппетита).

компания из специалистов которые работают рядом с вами.

Я чет не понял, о какой компании идет речь, и зачем она вам ?

А, увидел ссылку ниже, понял о чем речь.
для меня не особый вариант, так как.
а) я по датам не попадаю, в Малазию ужо оснавательно решил ехать.
б)Мне, наоборот, хотеть не видеть свинячие русские/украинские рожи.
в)Мне надо по хардкору — одному, в другую страну, непонятно куда, и на местах пытаться выкрутиться из постоянно возникающих вопросов :-)

Grez, каждый выбирает тот формат, который ему ближе. Это нормально :)
А про "

свинячие русские/украинские рожи
«, - это вы зря. Наша цель — собрать специалистов которые будут туда ехать работать, а не «свинячить». Это формат коворкинга, где сформировано комьюнити и оно помогает участникам. :)

Ориентировочный бюджет надо делить на составляющие:
1. Подготовка
2. Логистика
3. Проживание и работа
4. Питание и развлечения

В зависимости от региона и страны, эта цифра меняется.
Средняя цифра из нашего опыта и опыта людей с которыми мы общались — 800 — 1000 дол/мес.
Но, все очень индивидуально. Кому-то нужно бунгало у моря, а кому-то дом в глуши, а кому-то вилла с бассейном + аппетиты у всех разные. :)

А где думает в Малайзии жить? Интересен примерный регион

Скорей всего буду путешествовать :-)
Четкого плана еще нет, но думаю «задержатся» гдето на лангкави.

говорят на Лангакви очень много муслимской туристоты. Нам рекомендовали Перхетианы и Тиоман. А мы рекомендуем Сабах, Борнео — правда там с морем не очень, зато горы крутые есть.

Сашко, мы организовываем коворкинг центр на Бали. У нас уже готова инфраструктура на месте и собрана информация о данном формате. Мы старались учесть все. От подготовки до проживания и рабочей зоны.
Детали проекта в соседней ветке: dou.ua/...m=premiumevents

iloveasia.travel/zimovashki тут вам могут помочь но за чуть денег.
traveliving.org а вот у этих ребят мы черпали много информации. Советую изучить.

Задавайте сюда конкретные вопросы — могу поделиться инфой по Таю, Камбодже, шри ланке, Малайзии, Индии, Непалу.

Первая подобная поездка куда ехать лучше/проще в плане национальных особенностей/опасностей для туристов?

Тай самый туристистический, самый простой и самый дорогой. Если брать острова. Как уже писали — схем честного отъему денег у туристов очень много. Почитайте traveliving — ребята уже по 5 лет из Азии не вылазят.

Наши фавориты Камбоджа и Непал, но в Камбодже у нас прошлой зимой всю технику вынесли :) а в непале специфично, но очень уютно. И там и там отличный 3ж в 1мбит если не выразить из зоны покрытия.

По поводу английского не парьтесь — всегда можно объясниться на пальцах. Главное, быть добрым и стараться понять другую сторону. И уметь торговаться — в Азии без этого никак :)

Еще момент — лучше путешествовать вдвоем. Всегда есть кому на рюкзаках посидеть пока вы договариваетесь или куда-то отойти надо.

Блоги все сейчас штудируем в усиленном режиме, нашли fruitarian.ru/puteshestviya. Мы вчетвером путешествовать собрались и трое сыроеды :) с этим проблем там возникнуть не должно, но еще из-за специфики работы нужен желательно безлимитный интернет.

в Тае безлимитный только вай-фай но обычно он говеный

У азиатов обычно не очень хорошо с английским.
IMHO, имеет смысл ехать туда, где ситуация с языком полегче. Предполагаю, что Филиппины и Малайзия в этом плане нормальные.

Ну или учить тайский, китайский, вьетнамский и далее по вкусу...

IMHO, имеет смысл ехать туда, где ситуация с языком полегче. Предполагаю, что Филиппины и Малайзия в этом плане нормальные.
Ну или учить тайский, китайский, вьетнамский и далее по вкусу...

Кому как, мне было побоку, разговаривал бе/ме, и не сказал бы что както от этого слишком страдал.

Если надо решить какой-то не совсем тривиальный вопрос, и при этом разговаривать по телефону, когда невозможно жестами показать, — тогда будут трудности.

Вот вам ссылка. Тут семья ездит по Азии, снимает жилье, много советов есть.
lifewithoutdrugs.org

Вот, к примеру
lifewithoutdrugs.org/...ange-nash-opyt

Подписаться на комментарии