Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Второе высшее образование и H1B виза

Всех приветствую. Мне 31 год. Хочу получить второе высшее в IT, чтобы со временем попробовать получить H1B визу или сначала поехать по стажировке. Учу потихонечку С++, Java. Подал документы в НАУ (Национальный авиационный университет) по специальности «Компьютерные системы и сети», обучение 2.5 года заочное. Выдается диплом о переподготовке. В целом получается где-то около 1000 учебных часов. Маловато получается. В КПИ та же специализация «Компьютерные системы и сети», обучение 3.5 года на бакалавра, диплом вроде так же о переподготовке, то есть не полноценное высшее. Совсем запутался.... Знания оно понятно, сам разберусь, мне главное чтоб образование потом зачли. Вот тут наткнулся ни информацию —

The general H1B visa qualification rule is:
— for every 1 year of studies at University / College = 3 points
— for every 1 year of work experience = 1 point
12 points in ’total’ are required to qualify for the H1B visa program
www.h1base.com/...​ntent/h1bvisarequirements

Получается, чтобы получить H1B нужно отучиться как минимум три года, плюс поработать пару лет. Тогда выходит нужно идти в КПИ. Что посоветуете?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можно еще попробовать податься в крупные аутсорс конторы на штатовские проекты где есть перспективы уехать по L-1 визе.

В этом году усиленно изучала этот вопрос. Удалось выяснить вот что:
1. Требования к Н1В — ВО не ниже бакалавра или 3 года опыта за 1 год обучения.
2. Уехать можно в любом возрасте. На западе сильно меньше предрассудков по поводу возраста.
3. В общем есть 3 варианта как получить визу:
— Через айти гигантов(нужно иметь нехилые знания и опыт, зато тут все честно и удобно)
— Через бодишопы (нужно очень аккуратно, можно попасть на деньги и практически в кабалу. Бодишопы очень любят давать наименьшую зп и заключать дикие контракты, типа — нельзя устроиться к их заказчику или нужно выплачивать большие штрафы при разрыве контракта. Но для варианта «хоть тушкой, хоть чучелком» прокатит. Хотя гринку такие бодишопы делают тоже крайне неохотно. Из плюсов — можно иметь сравнительно небольшой опыт)
— Через родную украинскую контору (сродни лотерее, и тоже очень быстро не получится)

Ты правда думаешь что будешь кому-то нужен там в свои 35 с парой лет опыта и дипломом? Квота на визы — 60000(ну или сколько там?), подумай еще раз.

Да я уже подумал и не один раз. Знаю много людей которые уехали в этом возрасте. 35 не 55. Если не получится в штаты, то в Канаду почти 100% вариант.

Дело не в возрасте, как таковом. Дело в том, что работодатели предпочтут спонсировать H1B образно 25-летнему сеньору, нежели 35 летнему джуниору :) От 35 летнего будут банально ожидать большого опыта, а не человека в начале карьеры.
Начинайте работать как можно раньше.

Да ну это понятно. Но, что делать. Лучше поздно, чем никогда. :)

Сложно сказать определённо, что у амеров имеется в виду, под «годом учёбы». Может статься, что затребуют выписку (там, где предметы, часы и оценки) и будут проверят по количеству часов число лет учёбы (скажем, из расчёта 1000 часов = учебный год). Если по баллам будет получаться впритык, нужно этот вопрос выяснить.

А так, я бы советовал КПИ + работа.

знаю людей, которым при получении H1B обычный диплом техникума с тремя фактическими годами обучения зачли как диплом бакалавра. Не все так мрачно.

Про BS из нашего техникума не слышал, а вот про Associate Degree из диплома технаря — да :)

Иногда они наш диплом специалиста приравнивают к магистерскому, а иногда — наш диплом магистра с трудом за бакалаврский прокатывает.

3 года работы за 1 год учебы... По-моему, все как раз наоборот

Не наоборот, когда речь идёт об образовании. Классическая советская норма — 2 года на производстве считаются как год учёбы по специальности, соответствующей должности.

Проконсультируйтесь лучше в консультантов, которые занимаются визовыми вопросами. Разница есть, 2,5 года, или 3,5.
В случае КПИ, тогда лучше умолчать о первом высшем, и получить уже диплом не переподготовки, разница около 0,5 — 1 год кажется.

Смотрел я этого Дениса. В общем мало конкретики, что кончал, сколько учился, очно или заочно, недоговаривает чего-то.

Подписаться на комментарии