×

А вы занимаетесь благотворительностью?

Айтишнеги!
У большинства из вас зарплаты в два-три-пять-десять раз больше, чем зарплата среднестатистического украинца.

Вы хоть раз пожертвовали хотябы 1% зарплаты на благие дела? Если да — то какие и как часто? Если бы каждый айтишник да выделял на подобные дела хотябы 0.5% своих доходов ежемесячно — то сколько голодных бабушек можно было бы накормить!

Сам периодически выделяю на эти цели часть своего личного дохода. Также компания, в которой работаю, раз в полгода-год помагает детдомам.

А вы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Лучшая благотворительность — это:
а) создать компанию, обеспечив людей рабочими местами и пенсией в будущем, а страну — потоком денег из-за границы
б) участвовать в социальной жизни, и бороться за права бабушек, инвалидов и других людей — это им поможет больше, чем один раз выданные 100 гривен на хлеб (есть у нас в стране активисты, видела, считаю что молодцы)
в) проводить образовательную деятельность, чтобы молодёШШь шла учиться и работать, а не пить и курить — чем больше будет сознательных людей в стране, тем лучше будет всем (налоги, порядок, не-безразличие)
Жертвовать нужно с умом.

Я спросил несовершеннолетнюю дочь своих друзей, кем бы она хотела быть, когда вырастет. Она сказала, что хотела бы когда-нибудь стать Президентом Соединённых Штатов Америки. Оба счастливых родителя, либеральные демократы, присутствовавшие при разговоре, с гордостью переглянулись. Я спросил девочку:
— Хорошо, допустим ты стала Президентом, что бы ты сделала в первую очередь?
Она ответила:
— Первым делом я бы предоставила пищу и жильё всем бездомным.
— Чудесно, — согласился я, — весьма достойная цель! Но вовсе не обязательно ждать того времени, когда ты станешь Президентом. Можно уже сейчас начать действовать в соответствии с твоим планом. Приходи ко мне в дом, выполи сорняки в саду, постриги траву на лужайке, подмети двор, и я заплачу тебе пятьдесят долларов. Тогда ты сможешь пойти к лавке, возле которой валяется один из бездомных, и вручить ему свои $50 на покупку еды или для сбережений в счёт покупки будущего дома.
Она надолго задумалась. Её мать смотрела на меня так выразительно, что я не берусь истолковывать её взгляд. В конце концов девочка подняла глаза и спросила:
— Почему бы тогда этому бездомному самому не прийти к вам домой и не сделать эту работу — тогда вы бы прямо ему и заплатили эти 50 долларов?
Я ответил:
— Добро пожаловать в ряды консерваторов, дочка!
Её родители до сих пор со мной не общаются.

Астрологи объявили месяц высокоморальности. Количество топиков про неравнодушие увеличилось втрое.

то сколько голодных бабушек можно было бы накормить
Я сейчас посягну на святое для многих, но — зачем?

Да, да, я знаю «а вдруг тебя так!!!1111». Но подождите, большинство людей, сидящих на пособиях НЕ ХОТЯТ работать (это ситуация общемировая).

Помочь своим родственикам — ок (и то не всегда, братья/сестры ДОЛЖНЫ тянуть сами). Помогать человеку, которого я не знаю, и единственная заслуга которого — нагрев воздуха — вы уж меня извините.

P.S.

У большинства из вас зарплаты в два-три-пять-десять раз больше, чем зарплата среднестатистического украинца.
А вы знаете почему?

«Вчера маньяк-извращенец опрыскал купюры ядом и отправил их в качестве пожертвований в детский дом... В результате этого бесчеловечного поступка в больнице находятся губернатор области, глава районного собрания, руководитель комитета детской занятости, два депутата и трое полицейских....ни один ребенок не пострадал! »

Пару раз переводил деньги но не 1% от зп а намного меньше...

Фонды — шмонды часто созданы для пиара, уходы от оплаты налога и заработка самим фондо власныкам...
Смешно когда прюзиденты этих фондов покупают на собраные с миру пожертвы новый диван в свою приемную...

Бабушкам каким помогать? Киевским? Продала б она квартирку в киеве, и могла бы жить в киевской области с икрой итд — тут воообще не понимаю (непереживайте ее внучки как что.. квартирку продадут.. это сейчас они редко захаживают).

Помочь бабушкам в селах — да жалко, да можно, но как?

Проблема в том что доверять в нашем обшестве никому не можно...

Тойже попрошайке в переходах — кинув 1грн — вы даете эти деньги по факту бандюкам-ментам кришуюшим переходы, оно вам надо мусоров кормить?

з.ы. тем кому реально помощь нужна — часто не просят...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Порекомендуйте благотворительные фонды которые помогают семьям погибших военных (особенно если остались дети) и ранненым в АТО

Видел примеры отдельных целевых проектов такого характера. Военные собираются, достают деньги, материалы, средства и помогают семьям погибших сослуживцев.

Обновлю немного тему:
Недавно посмотрела ТСН: показали ребенка,которому нужна операция за большие деньги.Скажу,что часто по данному новостному каналу показывают подобное. После дают реквизиты,куда можно перечислить деньги: всё просто-сбросить сумму, которую можно потратить на очередную шоколадку или поучаствовать в спасении жизни ребенка. Вот линк на сайт с видео, прошу неравнодушных посмотреть и сбросить сколько не жалко и для кого не жалко: ru.tsn.ua/...uzhna-pomosch-416983.html
Сразу оговорюсь:
Меня никто не нанимал;
Да, я иногда участвую,когда могу;
Не хочу разводить демагогию своим постом, будут-сбрасывайте, сострадание и участие должно быть присуще человеку.
И, да, я согласна- у каждого свои способы помогать, и свои те ,кто нуждается в помощи. Но всё же-хотелось бы надеяться,что у каждого ребятенка на нашей Земле,в нашей стране будет обычное детское счастье и здоровье, которому мы, взрослые можем поспособствовать
P.s.1)решила написать на Доу,т.к.здесь большое скопление успешных людей), которые,надеюсь,прошли эту границу,когда 100-200 гривень решают всё в их жизни.
2)для поиска по ключевому слову-очень долго не могла вспомнить как слово «charity» и «благодiйнiсть» на русском, наводит на мысли..

Ну ты даешь: как не ошибиться с благотворительностью

Основатель и руководитель благотворительного фонда «Таблеточки» Ольга Кудиненко рассказывает о том, как происходит мошенничество под видом сбора средств на больных детей, и что нужно сделать, чтобы ваши деньги помогли детям.

Моя благодійність заключається в тому, що я безкоштовно навчаю інваліда web-розробці для того, щоб він міг отримати професію і сам міг заробляти на життя не розраховуючи на подачки від держави

Социальная программа от проекта ITVDN.com — бесплатное обучение программированию по видеокурсам учебного центра информационных технологий CyberBionic Systematics — itvdn.com/...l-offers#offer3

Да, когда я плачу налоги я занимаюсь благотворительностью.
Ведь есть же в нашей стране люди настолько бедные, что не могут себе позволить купить вертолет, яхту, машину за 300k$ или особняк в Конче-Заспи за 10млн $. А когда я вижу нуждающихся, я просто не могу оставаться в стороне.

7 лет занимаюсь

Ну если учитывать что с моих налогов должны идти деньги врачам и учителям. И когда я плачу за учебу, стоматологу, хирургу или в другие инстанции то получается я плачу дважды за одну и ту же фигню. А так как государство не выполняет своих функций: не защищает меня бесплатно, не лечит бесплатно, не строит дороги, не дает бесплатное обучение — то да! Занимаешься благотворительностью :)

А я ненормальный :) Тут и налоги плачу с белой зарплаты, и что-то плачу как СПД (которое сейчас не работает) и отдельно благотворительность. Потому что дороги, обучение, защита и стоматология есть абстракция в принципе, а в украинских реалиях вообще фантазия. А здоровые дети которые болели тяжелой болезнью (онкология), в спасении жизни которых как-то поучаствовал (с помощью их же родителей, жертвователей и врачей) и которых уже около 100 человек — это «суровая» реальность :) и реальный результат.

да, и при этом искренне считаю это моим посильным взносом в благоустройство нашего общества.

Украина заняла 102 место в мировом рейтинге благотворительности
zn.ua/...ti-134219_.html

Лучшая благотворительность — полная отдача в проектах, которые приносят пользу обществу, а не разработка всякого мусора вроде программ, основаных на новых методах рассылки спама

Я лично сужу по тому что людям необходимо. Пирамида Маслоу. Берем снизу. Защита, здоровье, уют, пропитание, размножение. Минимум для того чтобы быть homo spaiens. Берем еще выше ступеньку. Безопасность, уют, свобода, социум. Дальше пошли капризы.
На мой взгляд 60% проектов реально не приносят пользы обществу. Игры, соц. сети, Youtube, Vimeo, телевидение, приложения для различной фигни, GUI, музыка, фильмы — это информационный мусор, который реально не приносить никакой пользы. Говорю как человек любящий компьютерную графику. :) Это просто пустая трата времени. Для больше массы людей в их основных и наиболее важных потребностях хватит проц уровня Pentium IV, с 256 MB памяти, 100 Mb/s Ethernet, TFT 19″, клава, мышь не нужна.
Переписываться с друзьями, делать звонки партнерам, читать книги, читать википедию, строить графики, хранить бухгалтерию, лазить по интернету, писать и компилировать программы при заявленных мощностях хватит с головой.

Все остальное медицина, наука, строительство, бизнес. Ну я лично не много вижу вакансий. А вот по вебу, по всякой социалка, по всяким читалкам для очредного айпада я вижу просто дофига.
Даже если пишешь софт, например, для IDE, которая помогает под DSP процессоры писать другим программистам. Вроде помогаешь. Такккккххх, DSP этот используется в адиокартах, в тюнерах, в мобильных девайсах. Трудиться ради того, чтобы люди, извиняюсь, больше задротили. Больше жили в виртуальном мире. Так тогда и медицина не нужна. Как в Матрице впихнул провод в мозг и трубочки в одно место и живи иллюзиями. Ведь зачем задроту WoW, бухгалтерский софт, инстаграм. Инстаграм нужен как минимум человеку, который не полиниться выйти на улицу и сфоткать себя на фоне дуба. А таких лентяев в Японии просто тьма. Игры вытенсяют википедию, книги, образование. Всем известно как заваливаешься на сессие когда в линейку шпилишь или часто в соц. сетях сидишь.

Игры, соц. сети, фильмы, картинки, свистюльки и пердюльки например GUI со спецеэффектами, ну никак мне в жизни не помогли.

Какая может быть тут благотворительность?

ля больше массы людей в их основных и наиболее важных потребностях хватит проц уровня Pentium IV, с 256 MB памяти, 100 Mb/s Ethernet, TFT 19″, клава, мышь не нужна.
Это даже излишняя роскошь и нерациональное использование ресурсов.
Ведь Билл Гейтс писал, что всем всегда хватит 640кбайт оперативной памяти

Ну я не знаю, он ли это говорил или ему преписывают.
Но прикол на самом деле, что тот же самый Билл Гейтс придумал свои окошки и тем самым нагрузил проц по полной, чтобы как-то оправдать свой продукт. Ведь по сути это была надстройка над DOS. А потом понеслось. Все начали забивать на оптимизацию, на размер программы, никто уже особо не парился. И теперь теже окошки не вмещаются на DVD. Неужели столько кода. Прям на парочку ГБ напедалили? :) Но ведь по сути винда не сильно изменилась. Ядро в пределах одной линейки тоже самое. Окна теже самые. Функционал тот же. Софт все равно используешь свой. Так в чем же дело?

В одном из последних журналов Maxim есть хорошая статья про то, как правительство США решило дать всем бедным социальное жилье, так сказать занялось «благотворительностью». Результаты эксперимента были плачевными. Цитата из статьи:

Выяснилось, что в современном мире многие бедные вовсе не жертвы обстоятельств, а люди, которые не хотят работать, равно как и соблюдать нормы права и приличия. Живя среди более успешных людей, они вольно или невольно подстраиваются под ход жизни вокруг, вяло, но включаются в какую-то полезную деятельность и худо-бедно, но оглядываются на закон. И самым идиотским решением было отправить таких людей жить в окружении им подобных. Почти моментально комплекс превратился в фактически самостоятельное маргинальное государство, где понятия о праве собственности были хуже, чем у бушменов, где к человеку, который пытается зарабатывать на жизнь честно, относятся как к лоху и где насилие является доблестью.

www.maximonline.ru/...ak-zhit-nelzya

Прекрасная иллюстрация того, почему духовная пища так же важна, как и физическая.

Новости о православной(или уже исламской?) Москве смотрели?

Вы еще хуже рекрутеров :)))

Ваше занудство не знает границ.

Простите, если я Вас чем-то обидел

если вы будете выполнять функцию государства — то чиновники совсем взбесятся и залезут вам на шею

Если кто-то считает, что он настолько богат, чтобы тратить свои деньги на незнакомых людей, так давайте их мне. Я себя богатым не считаю, вас не знаю, но обещаю, что от ваших денег мне станет лучше. Профит.

Идея Робин Гуда :)
Отобрать у богатого, дать бедному. А потом через год забыть и вернутся. И снова отобрать у бедного.
Ведь если бедному дать денег богача, то он по определению перестанет быть бедным?! А значит очередной новоявленный Робин Гуд, должен у него отобрать эти самые деньги, не выясняя их предыдущего источника.

У большинства из вас зарплаты в два-три-пять-десять раз больше, чем зарплата среднестатистического украинца.
— среднестатистический украинец живет не на зарплату. откуда пробки из лексусов и новости в стиле «у безработного украли майбах» ? просто компьютероботаники дальше своего носа не видят.

Пора уже сборник составлять «легенды и мифы» ДОУ.
«Пробки из лексусов» оттуда же.
Статистика по проданным автомобилям доступна же, почему-то в первой тройке там болтаются хюндаи, зазы, вазы и geely.. а лексусов не видно, с чего бы это.
k.img.com.ua/.../1353417275.jpg

реальные пацаны везут из за бугра без растаможки — народ на таких тачилах трогать боятся. кстати, вы уверены что зарабатываете значительно больше владельцев внедорожников хьюндай ?
а если что — выйдите как то на улицу и постойте около дороги.

я знаю людей с внедорожником хюндай, которые точно зарабатывают значительно меньше и уж далеко не мифические «риальне пацаны» ;) ну и у которых доход больше, но не в этом суть.

Суть в том, что судить о средних доходах населения по «пробкам» — глупое дело, особенно по киевским. Особенно если учесть, что в той семье с лексусами вероятно по лексусу есть у всех, включая собаку..

по дорогам я езжу, зачем там стоять? После LA я понял, что у нас не лексусов много, а просто дороги очень узкие...

с внедорожником хюндай, которые точно зарабатывают значительно меньше
ну хз, мне со среднестатистическим согласно индекса доу доходом нужно год копить на ланос:) внедорожник как то анрил вообще.
После LA я понял, что у нас не лексусов много
— а ничего что США раз в 6 больше по населению ? плюс как то сравнение довольно показательное — украину и сша ? не такие уж мы и бедные получается, если составляем им конкуренцию ?

Ну тем не менее я знаю живые примеры, когда накапливали на автомобиль 20+ тыс. Нужно копить и все (хотя меня наверное жаба задавила бы собрать 30 к и потратить на корч, пусть новый и блестящий, но тем не менее).
С другой стороны, потом можно продолжать копить, продать старый корч и купить новый, лучше, ну и так до обретения машины премиум класса теоретически :)
Многие в кредит брали.
Кто-то продает старое авто и т.п.

не такие уж мы и бедные получается, если составляем им конкуренцию ?

Не составляем. Да и там, то, что часть населения гоняет на феррари, не говорит о средних доходах всех.

С другой стороны, потом можно продолжать копить, продать старый корч и купить новый, лучше, ну и так до обретения машины премиум класса теоретически :)
Это очень даже реально, только машину надо менять раз в два-три года. Делаем trade-in, на сумму, которую не хватает на новую берём беспроцентный кредит от автосалона и выплачиваем его за год, потом год-два ездим и повторяем процедуру с левелапом. Главное начать.

такая схема включает в себя:
1) Содержание машины
2) Потери от морального и «физического» старения машины (и чем выше класс — тем больше)
3) «Начальные траты» — перевод денег, налог, гаи, оборудование в машину

Так что лучше деньги в банку/под подушку. Если крызиса не будет — то накопишь быстрее.

1) Содержание будет всегда, от него не дется.
2) За 2-3 года она потеряет где-то 25% стоимости, что не очень много. А с нашим государством, которое вводит дополнительные сборы каждые 2-3 года, получаются потери где-то не более 15% от первоначально стоимости в $.
3) Например, от КАСКО (а это львинная доля расходов) можно отмазаться. В худшем случае его обяжут иметь первый год. Пенсионный фонд, штуки две баксов. — это самые большие расходы.

Вот сейчас предлагают взять Pajero Sport новый в средней комплектации, мне надо будет доплатить около $10,000 за всё. Потом Pajero Wagon с доплатой где-то $14,000. И т.д. Т.е. даже не имея накоплений можно брать в рассрочку на год и выплачивать новую машину без особого напряга.

1) Содержание будет всегда, от него не дется.
Нет машины — нет содержания.
2) За 2-3 года она потеряет где-то 25% стоимости, что не очень много.
Зависит от машины и эксплуатации. Ну и всегда есть риск повредить машину.
Например, от КАСКО (а это львинная доля расходов) можно отмазаться.
Ну тут каждый решает для себя. Да, к страховым есть недоверие, хотя и лично знаю случаи, когда выплаты производились в полном объеме.
Потом Pajero Wagon с доплатой где-то $14,000
разница между старшим и младшим паджеро(новыми) — 16к.

Оно кажется, что «без напряга» — но ты всегда с «кредитом». Да и машина трат не уменьшает. Так что, если свет клином сошелся на какой-то тачке — лучше копить и жрать мивину/ездить на метро :).

Зависит от машины и эксплуатации. Ну и всегда есть риск повредить машину.
Отсутствие страховки, даже гражданки добавляет +100 к навыку вождения и ухода от столкновения. Проверено :)
Ну тут каждый решает для себя. Да, к страховым есть недоверие, хотя и лично знаю случаи, когда выплаты производились в полном объеме.
Я в своё время от КАСКО отказался полностью (только первый год плачу), а сейчас страховые предлагают миникаски, платишь мизерную сумму в год, и получаешь некую большую сумму на восстановление машины, если был неправ в ДТП. Т.е. если по городу не летать больше 120 км/ч, то ущерб можно свести к минимуму и хватит даже такой миникаски, если машина не в тотал.
Оно кажется, что «без напряга» — но ты всегда с «кредитом».
Я когда брал младшую модель, то всё равно взял их беcпроцентный кредит от салона, проценты 1 копейка в месяц, расписали на два года. Если прижмёт, то машина погашается быстрыми темпами, если не прижмёт, то за 1 копейку в месяц и разовой потери около 2000 гривен можно и повалынить свои расходы в течении двух лет, а сбережения направить в другое русло.
Так что, если свет клином сошелся на какой-то тачке — лучше копить и жрать мивину/ездить на метро :).
Ну разговор не про какую-то определённую тачку, а про то, что можно малой кровью постоянно делать машине левелап и подниматься всё выше и выше. А расходы, допустим то же ТО на Outlander от Pajero не сильно отличается по цене, причём Outlander из-за своей лансерэволюшеновской коробки может даже затянуть больше.

А у есть машина, или вы на пажеро, а жена на метро?

Я не на паджеро, на ступеньку ниже. У жены есть машина, но разговор не об этом. Я просто расписал реальную возможность «вечного» апгрейда малой кровью.

и подниматься всё выше и выше
Если позволяют доходы. К тому же, лакшери сегмент дешевеет намного быстрее. (разница между теме же старшими паджеро, новый и 3х летний — порядка 24к)

А вот обновлять машину на анологчную новую, раз в 3 года — это да, вопросов нет. Собственно для себя не вижу смысла прыжка «на ступеньку выше» — в машине и так «все есть», добавить пару сантиметров в длине и места для задних пассажиров (которых нет 300+ дней в году) — ...

Если позволяют доходы. К тому же, лакшери сегмент дешевеет намного быстрее. (разница между теме же старшими паджеро, новый и 3х летний — порядка 24к)
Да какой это luxury? Вы же сами понимаете, что машина не может потерять почти половину своей стоимости за три года. Ведь если бы трёхлетный Pajero Wagon стоил $55000-$24000=$31000, то их бы покупали массово. Вот приблизительные цены одной комплектации:
------------------------
Pajero Sport 2010 $32000
Pajero Sport 2013 $38400
------------------------
Pajero Wagon 2010 $40000 (в нормальном, не отличном, состоянии)
Pajero Wagon 2013 $55000
А вот обновлять машину на анологчную новую, раз в 3 года — это да, вопросов нет. Собственно для себя не вижу смысла прыжка «на ступеньку выше» — в машине и так «все есть», добавить пару сантиметров в длине и места для задних пассажиров (которых нет 300+ дней в году) — ...
Или обновлять как вариант, но это не всегда целесообразно. К примеру, вот я бы новый Outlander XL 2013 не взял бы, мне очень не понравился экстерьер, а pajero sport новый вполне хорош.

Вагон 10го года — avtobazar.infocar.ua/...010-439367.html (37к)

Вагон новый — mitsubishi-pajero-wagon.infocar.ua/...gon_id1342.html (60к-65к)

итого, 23к разницы. Да и трейд-ин, если не ошибаюсь, щедростью не отличается.

А вот какой нибудь хюндай акцент в минималке — тот да, много не потеряет. О чем и речь.

P.S. autorating.ru/...result.php?auto[]=116186 Вот ещё расчет стоимости владения + удешевление машины. Те же цифры (30-40% удешевления)

P.P.S. Паджеро спорт был шикарен в прошлой генерации, а вот нынешняя мне не особо нравится (брутальному внедорожнику зализанность не к лицу). Но это уже кому как.

Вагон 10го года — avtobazar.infocar.ua/...010-439367.html (37к)
Так это дохлая комплектация, сейчас таких даже не делают. Да ещё и ГБО стоит :( 37 даже дороговато.
Вагон новый — mitsubishi-pajero-wagon.infocar.ua/...gon_id1342.html (60к-65к)
Вот в салоне самая полная комплектация 451269 грн / 8.2 = ~55K. Как получается 60-65?
Да и трейд-ин, если не ошибаюсь, щедростью не отличается.
По трейдину могут быть особые условия. Надо смотреть персонально.
Как получается 60-65?
Нда, напутал — моя ошибка :) Хотя ГБО вроде не удешевляет машину.
Хотя ГБО вроде не удешевляет машину.
Ну оно уменьшает багажник. Да и чем меньше в двигатель лезли, тем лучше. Это хорошо только для фанатов ГБО, коим я не являюсь :)

Отдельная тема для спора). Хотя жрут такие машинки, ИМХО, многовато, для каждодневных поездок.

А вот дизель — это да) Ну и как бы внедорожнику к лицу

Еще уменьшает багажник здоровенный сабвуфер в оном:) Пусть меня закидают камнями любители теплого лампового звука, но имхо это еще менее потребно, чем ГБО.

Ой не скажите! Так приятно, когда пивной живот подёргивается в такт ударникам :)

Ага, я поняла идею. Дополнительный функционал — миостимулятор-тренажер для мышц брюха:)

Шутки ради у меня две готовые арки в багажнике по дефолту, в одном домкрат и прочее, в другом пусто, а в инструкции написано, что пусто не спроста, а для сабвуфера :)

Насколько я помню, вы говорили, что ваше авто не самое мелкое:)
Любители нафаршировать зад несчастного хэтчбека — вполне ординарное явление...Например, так:
magnitola.ru/...30_22009-02.jpg

Вот сейчас предлагают взять Pajero Sport новый в средней комплектации, мне надо будет доплатить около $10,000 за всё. Потом Pajero Wagon с доплатой где-то $14,000.
Надеюсь, Вы почитали отзывы владельцев (счастливых и не очень) и прочих завистников на специализированных форумах типа lancer dot com dot ua slash forum)
Я как многолетний (и поначалу даже лояльный) пользователь продукции, выпускаемой под маркой MMC, хочу сказать что мир не покатится в тартарары и время не пойдет вспять, если купить что-то другое)
Конечно, мы здесь не говорим о раллиарт или еволюшн, что есть предмет гордости фанатов или людей, предпочитающих эммм, как бы это назвать получше, яркий стиль жизни)))
Скажем, если бы я увлекался автогонками или автоспортом в общем, я бы сам хотел раллиартовскую модель как вторую машину исключительно погонять по треку.
Для меня MPW — огромный и ненасытный жрун бензина)
Надеюсь, Вы почитали отзывы владельцев (счастливых и не очень) и прочих завистников на специализированных форумах типа lancer dot com dot ua slash forum)
Да, я там постоянный клиент. Скажем так, после того как я реанимировал «труп» галанта c GDI движком, в этих машинах не осталось для меня ничего сильно неизведанного :) Я и говорю о том, что их к luxury относить совсем не стоит, простые народные машины, которыe MMC пытается поднять выше.
Я как многолетний (и поначалу даже лояльный) пользователь продукции, выпускаемой под маркой MMC, хочу сказать что мир не покатится в тартарары и время не пойдет вспять, если купить что-то другое)
У меня выбор стоит обычно между MMC и Jeep, ну и Dodge, всё остальное мне не нравится внешне.
Скажем, если бы я увлекался автогонками или автоспортом в общем, я бы сам хотел раллиартовскую модель как вторую машину исключительно погонять по треку.
Для этого у меня есть «самосборный» Galant VR4 1999 :)
Для этого у меня есть «самосборный» Galant VR4 1999 :)
Сьюперб)
Завидую даже...Па-добраму, канешна)

Майк, а где вы эксплуатировали свой галант? Насколько я знаю, GDI движок замечательный, но у нас в стране его нечем заправлять. Он же требует чистейшего, самого высокого качества топлива (без присадок, очистителей и неэтилированного).

Года три у меня был 2.4 GDI, экплуатировал в Киеве. Заправлялся на КЛО, тогда бензин назывался Евро-4. Главное вместе с маслом каждые 8000 км менять два топливных фильтра-напёрстка ТНВД на входе и выходе, один фильтр стоит $1.25. Там работы на пол часа. С постоянной сменой фильтров можно лить любой 95 на приличной заправке. Главное правило — не лить бензин с чистящими присадками и присадками вообще, типа Pulls, Ventus, V-Power Nano и т.д., оно фильтра забъёт за одну-дву заправки. Заправки Socar появились уже после того, как я продал движок, а покупатель движка говорит, что на обычном 95 у Socar за 30,000 км фильтра до сих пор относительно чистые. За что купил, за то и продаю :) Просто с плавным забитием фильтра движок так же плавно теряет мощность и этого не сильно замечаешь в городе, а если менять вместе с каждой сменой масла, то фильтра не успевают забиться.

Спасибо за то, что поделились инфой. Знаю, что такой движок мощный и механическая часть надежна, но нужно аккуратно с топливом.
Однако многие знакомые опасались брать машинку с таким движком, т.к. наслушались жалоб в основном на дергание между переключением передач, скачки оборотов. Еще слышала, что свечи быстрее выходят из строя, чем обычно, но то ерунда. Короче, главное — правильная эксплуатация:)

скачки оборотов
Да, скачки оборотов — это первый звоночек к замене фильтров. Потом начнутся отсечки по оборотам, начиная с больших и заканчивая маленькими оборотами. Когда фильтр забит слишком, то происходит отсечка, например, на 3000 оборотах, т.к. топлива заливается в топку меньше того, что прокачал насос, ощущения непередаваемые.
Еще слышала, что свечи быстрее выходят из строя, чем обычно, но то ерунда.
На GDI подходят только высыкоскоростные свечи, которые могут давать искру в 2-4 раза чаще обычной без пропусков, т.к. у GDI во время работы могут быть очень разные фазы впрыска топлива и его зажигания. Обычно такой комплект из 4 свечей стоит $100, но хватает их очень на долго.

Как то позвали меня на собеседование в затхлую компанию, в неприметный бизес-центр. Находится около б. Л. Украинки, только чуть «во дворах». На парковке я насчитал 5 каенов (каждый второй авто), остальные машинки под стать. Чуть слюной не захлебнулся (да, люблю я машины).

А так — да. Идешь по двору: старые иномарки, лады, новая машинка за 25к+ $ — уже событие. Вроде как и не в Киеве живешь.

Спускаешься на паркинг — о, а вот теперь в Киеве.

Я поки не в ІТ. Так для себе розробкою під Android трошки балувався. Поза роботою основний рід діяльності екологія (охорона лісів) — грошей тут не платять, тут ще свої треба вкласти... Так от довго я на тестера вчився, проходив співбесіди але слабенький рівень англійської не давав влаштуватися. І от підвернулася вакансія під проект Android/Медична програма — я підходив так як хоть і з англ. не дуже, зате досвід з розробкою на Android + в мене біологічна освіта (генетика і біохімія) І тут я проговорився чим займаюся — що це для мене важливо, що я голова організації. Сказали — так не можна, я не достатньо вмотивований — або робота або природоохорона. Образливо було до сліз.... Виходить рятуєш світ — маєш здохнути з голоду

. Поза роботою основний рід діяльності екологія (охорона лісів)

UPD: Яка назва організації? Чи приймає вона благодійні внески? Чи намагалися знайти постійних спонсорів?

що це для мене важливо, що я голова організації. Сказали — так не можна, я не достатньо вмотивований — або робота або природоохорона.

Доля правди тут є — щоб пройти шлях від початківця до професіонала в ІТ, доведеться працювати і вчитися і вдень, і вночі. Одночасно бути ефективним головою природоохоронної організації, яка надає реальну допомогу, а не існує тільки на папері, не вийде.

При роботі в ІТ, можливо, Вам варто залишити обов’язки голови, і допомогти Вашій організації фінансово, і ситуативно приділяти час реальній діяльності (на вихідних, після роботи, під час відпустки)

Образливо було до сліз....
Это Вы зря, все таки Вы сами выбираете для себя приоритеты по велению совести. Если Вы не жалеете о выборе главного приоритета, то факт, что второстепенные отваливаются, не стоит слез.

С другой стороны, представьте, что сегодня релиз, срыв сроков которого влетит компании в копеечку и по деньгам и по репутации, а Вам с утра позвонили из Вашей организации, и сообщили о форс-мажоре, который требует Вашего срочного личного участия как головы. Кого Вы в таком случае опрокинете: работодателя, который вам платит зарплату и полагается на Вас, либо свою природоохранную организацию, где люди также на вас полагаются, как на голову?

Загалом Ви все правильно пишете. Але з іншого боку абсолютних пріоритетів немає (або робота або сім’я або організація). Звичайно виберу роботодавця у випадку форс-мажорів. Зрештою форс- мажори бувають і без організації (сім’я і т.д). Для себе проблеми поєднувати не бачу. Зараз поєдную з науковою роботою (а там повірте форс-мажори бувають часто) — от тільки зарплата там 1300грн і такий совок що краще і не згадувати...
Хтось цим займатися має, а отримувати з цього хоча б 1000грн майже не реально. Не багато людей які займаються громадською діяльність отримають з цього зарплату.

Для себе проблеми поєднувати не бачу.

Зараз — так, але якщо будете професійно працювати в IT — проблеми будуть

Хтось цим займатися має, а отримувати з цього хоча б 1000грн майже не реально. Не багато людей які займаються громадською діяльність отримають з цього зарплату

Якщо для Вас це дійсно справа життя, а не тимчасове захоплення, шукайте фінансової підтримки спонсорів та громадськості. Але для цього необхідно визначити мету діяльності, шляхи досягнення, навчитися звітувати про успіхи та витрачені кошти, владнати юридичні аспекти.

Інший шлях — заробляти гроші в комерційних структурах (але вільного часу у Вас може не залишитися), і певну частину заробленного віддавати існуючим благодійним фондам або природоохоронним організаціям.

википедии два раза деньги давал) это катит?

Благотворительность это лучшая терапия. И гораздо дешевле реального психотерапевта.
За какие-то писят копеек ряженному нищему в метро или сотню гривен на новую зимнюю резину на мерседес батюшке мы очень легко можем чувствовать себя психологически комфортно.
Это лучший лайфхак которое придумало человечество.
Реальные проблемы, которые обычно выступают в качестве благотворительных целей, решаются чуть меньше чем никак. Вы можете завалить детский дом старыми игрушками или попов деньгами, но не решите проблему ни детей-сирот ни тем более не заслужите никакой вечной жизни, но при этом вы будете чувствовать себя очень комфортно.
Нерешаемые проблемы лучше оставить потомкам. А нам наши предки предоставили простую возможность задабривать нашу совесть небольшими пожертвованиями. И наверное, это хорошо. Как ещё понять, что воровство из бюджета миллиардов является богоугодным делом если не строить при этом храмы? Как помочь детям в Африке? Правильно — взять троих к себе домой. Впрочем, Джоли и Питт уже их взяли, так что в Африке всё нормально. Хотя я бы лучше взял панду — они тоже вымирают, но китайское правительство не даёт панд — сами их окружили благотворительностью. Скоро Билл всех вылечит от дизентерии, а Серёга подарит всем бесплатный интернет с дирижаблей и о проблеме можно будет забыть.
Но не вздумайте реально решать проблему — потратите всю жизнь и ничего не решите, а то и пострадаете. Я не шучу. Лучше на призывное «Люди добрые, дом сгорел, муж в больнице...» открывайте поскорее вашу чудесную шкатулку с индульгенциями, на которых изображены деятели украинской культуры.

Да, помогаю — ежемесячно трачу на эти цели около 2% с зарплаты в течении 6-7 лет, сейчас уже даже не помню когда начал :). Больше к сожалению не могу: семья + ипотека.
Примерно половину сумы ложу в бокс на ресепшене компании (один из лидеров рынка), доверие есть, т.к. всегда есть человек способный отчитаться за потраченные средства.
Вторую половину определяю сам, обычно на сайте www.donor.org.ua в разделах «Просьбы о помощи» или «Просьбы о донорах».
По поводу мошенников, сейчас в основном жертвую деньги для детей, для которых сдаю или сдавал кровь на тромбоконцентрат и R-массу. То есть я предварительно общаюсь с мамой
или отцом ребёнка в Охматдете или Институте Рака, сдаю анализы для конкретного ребёнка в лаборатории + прохожу процедуру сепарации крови с врачом. После этого обычно сбрасываю деньги на Приватовскую карточку родителей. Имхо слишком круто и бессмысленно для мошенника организовать лабораторию + сепарацию ради каких-то нескольких сотен гривен:))). То есть в данном случае я уверен практически на 100% что деньги пойдут по назначению.
Я прекрасно понимаю автора темы, когда много помогаешь, хочется верить что ты не одинок и другие люди поддерживают тебя. Я прекрасно помню как 5 лет назад написал письмо на всех сотрудников своей работы (В компании работало 100+ человек) и проводил ещё устную «агитацию» с просьбой сдать кровь для болеющего ребёнка, для которого перед этим сдавал сам. Очень многие поддерживали и и хвалили меня, но насколько я знаю кровь никто не сдал :(((. В любом случае автор — Вы молодец, эта тема позволит неравнодушным людям познакомиться и больше узнать друг друга :).
С другой стороны, я понимаю людей, которым неприятно быть обманутыми, обогащая мошенников. Если есть желание помочь, можно обойтись и без материальной поддержки. Попробую поагитировать ещё раз, может быть сейчас меня услышит большая аудитория... Сегодня мне опять позвонила мама ребёнка с просьбой сдать кровь на тромбоконцентрат, нужна 1+ группа крови. Завтра я иду в Институт Рака сдавать анализы. Если есть желающие присоединиться, поставьте «+» под моим сообщением, или пошлите мне краткое сообщение на
pusrg<dog>rambler.ru, я вам сброшу в личку телефон мамы ребёнка и анкету ребёнка на Доноре. Сейчас эту информацию оставлять не хочу во избежание флуда под моим сообщением.
У кого присутствует желание, но группа крови не 1+, не беда, можно открыть раздел «Просьбы о донорах» (www.donor.org.ua/...=list&c=1&pl=10) и найти ребёнка со своей группой крови.
Для тех кто вообще никогда не сдавал кровь, но хочет попробовать, рекомендую посмотреть на эти ссылки:
www.donor.org.ua/.../anti-donor.htm
www.donor.org.ua/...c/donor-faq.htm
Можно для начала сдать кровь на R-массу. Без учёта возможной очереди и заполнения анкеты донора, сама процедура займет около 15 минут. А моральный подъём и хорошее настроение на весь день гарантированы :).

В любом случае, как правильно заметили ниже, помочь можно не только материально.

Спасибо вам. Муж тоже регулярно сдает кровь. Благодаря таким как вы, небезразличным, у этих деток есть шанс на жизнь.

Именно сиротам и бабушкам? :) Можно платить деятелям искусства, которые выпускают контент под свободными лицензиями.

В любом метро развешано куча плакатов о благотворительности, помогите там, помогите тут. Один раз надо было встретиться с человеком и, от нечего делать, стал их читать. Одно было уж больно жалобное, решил помочь, там был номер на который надо отправить смс стоимостью 5 грн. Отправил, со счета сняли 25 грн.

20 получает оператор услуги, 5 — собственно адресаты. Это обычное соотношение для этих жалобных смсок. А в рекламе пишут сколько получат адресаты. Строго говоря, за это можно нагнуть — но никому не хочется мараться.
P.S. А, ну и плюс то, что Andrey Sergienko в этой теме писал про крышевание всех этих благодвижух. Может, самого нагнут в ответ.

На благотворительные цели выделяю 1-3% от зп, преимущественно на программы по поддержке детей — чаще всего сюда: http://www.ukrainabezsyrit.org/donate . Когда-то тесно общался с людьми которые сейчас там участвуют, поэтому доверие есть.

Предпочитаю отдавать благотворительным фондам и организациям, которые знаю. Да, часть денег они удерживают на свое содержание, но считаю это нормальным — я покупаю их время, т.к. не могу тратить свое; но с другой стороны — они распределят помощь более квалифицированно, чем я сделаю это сам.

В церкви, куда я хожу, есть бесплатные языковые и компьютерные курсы — можно отдавать время (помимо денег).

Делаю это прежде всего для себя. Есть желание взять приемного ребенка (уже есть двое своих), но пока еще «созреваю».

Отлично, пожертвуй по первой ссылке, помоги распространению религиозного культа.

Помощь идет детям, а не на «культ». А если у этих детей жизни будет основа в виде 10 заповедей — так будет лучше и для них, и для общества.

ru.wikipedia.org/...есять_заповедей

Эти 10 заповедей?
Из которых первые 4, не имеют никого отношения к обществу, а лишь к культу.
А последняя говорить — что рабство это хорошо, а жена — на уровне имущества, раба, и скота.

Конечно помощь идет детям.
Например обеспечивается проведение такого мероприятия —

www.ukrainabezsyrit.org/...yer-for-orphans

“Це може включати загальну заступницьку молитву за дітей-сиріт, свідоцтва, проповіді, уроки недільної школи на дану тематику, презентації програм служіння дітям та багато іншого. Крім недільного служіння, Церкви можуть проводити різноманітні заходи напередодні чи після самого Дня молитви, у тому числі концерти, зустрічі домашніх груп та груп за інтересами, молитовні служіння, відвідування дитячих будинків тощо.”

Отличная помощь.

Мы отвлекаемся от изначальной темы, и переходим на тему воспитания...

Но интересно — а какую жизненную основу вы можете предложить детям -сиротам? Устав Партии Регионов? Конституцию Украины ? Ваше собственное мнение о том, как надо жить и думать?

Христианство доказало свою жизнеспособность и позитивное влияние на общество в течение многих веков, и ничего лучшего человек не придумал.

Да, инквизиция — позорное пятно в истории, и это было неоднократно признано католическим Папой, который просил прощения за подобные действия, не имеющего ничего общего с заповедями Христа.

В православии и протестанских направлениях такого не было.

В православии и протестанских направлениях такого не было.
А вы в этом уверены? Поисковые запросы — «охота на ведьм» (кстати, как думаете, когда последнюю убили?), «крещение Руси» (какими методами)

Всякое было, ошибки и грехи надо уметь признавать. Еще раз — убийства за инакомыслие не имеет ничего общего с христианскими заповедями

Как там у Ницше? «В мире был лишь один христианин, да и то под вопросом».

Проблема любой религии в том, что прийдя к власти, её адепты из лучших побуждений начинают нагибать инакомыслящих.

На самом же деле, лучшим является тот кодекс, который не запрещает гражданину все, что не мешает остальным.

На самом же деле, лучшим является тот кодекс, который не запрещает гражданину все, что не мешает остальным.

Ну да.... ну убей, не кради, не прелюбодействуй, не произноси ложного свидетельства, благословляйте проклинающих вас, молитесь за обижающих вас...

благословляйте проклинающих вас, молитесь за обижающих вас...
Богом данную землю надо защищать. Убийства нападающих для защиты своего народа — вынужденная мера.

Я уже задолбался это копировать.

Скажите, все приверженцы вашей веры не замечают явных противоречий в суждениях?

Я уже задолбался это копировать.
Скажите, все приверженцы вашей веры не замечают явных противоречий в суждениях?

Я буду молиться за врагов, чтобы Бог их вразумил и успокоил, и просить Бога дать им того, чего им не хватает.

Я буду молиться и по возможности влиять на свое и чужое правительство, чтобы Бог дал мудрость проводить мирную политику и договариваться о мирном решении спорных вопросов.

Но если это не работает, и «враг» реализует свою цель греховно взять то, что ему не принадлежит, с применением оружия и массовыми убийствами, то я буду адекватно защищать свою страну и народ.

У вас в голове перепутались два моральных кодекса — патриотизм и христианство. Которые противоречат друг другу.

Кстати — вы пожертвуете вечной жизнью ради «страны» и «народа»?

вы пожертвуете вечной жизнью ради «страны» и «народа»?

Если моя жизнь спасет множество других — да. Ведь именно это и сделал Христос

Вы вообще ту книжку читали?

Богом данную землю надо защищать. Убийства нападающих для защиты своего народа — вынужденная мера.

Ошибки признавать, говорите? :)

о — тролли подтянулись

В православии и протестанских направлениях такого не было.
Да? Славная православная традиция за хранение запрещённой церковью литературы — сжигание оной на голове у хранившего. Еретика могли сжечь в струпе. За подозрение в колдостве женщину связывали и бросали в реку. Если выберится — значит ведьма. Там много таких вещей было.
В православии и протестанских направлениях такого не было.

Отлично. Когда вспоминают инквизицию, так в православии и протестантских направлениях такого не было.
Когда вспоминаешь Куклуксклан (протестанты), Северную Ирландию ( en.wikipedia.org/...nt_Action_Force ), про современную Россию (где попы РПЦ пропагандирую неприязнь инакомыслия, гомофобию, национализм, а нацистские марши проходят с иконами и крестами), и царскую Россию.
Так сразу — это уже не настоящие христиане.

особенно позитивно влияли попы-педофилы. люби ближнего своего, особенно мальчиков!

Христианство доказало свою жизнеспособность и позитивное влияние на общество в течение многих веков
Расскажите о позитивном влиянии христианства на Римскую империю.
И да, назовите хоть одно христианское общество (основной показатель — отсутствие армии)
позитивном влиянии христианства на Римскую империю.

О каком периоде идет речь? Сегодняшняя Италия очень даже ничего :-)

назовите хоть одно христианское общество

Вы в какой стране живете? А в какое объединение Украина стремится в последнее время?

Ниже уже приводили ссылку: infogr.am/...-79846486317984

Только не говорите, что христианство здесь ни причем :-)

(основной показатель — отсутствие армии)

Армия нужна для самообороны. Мы живем не в идеальном мире, и Богом данную землю надо защищать. Убийства нападающих для защиты своего народа — вынужденная мера.

Сегодняшняя Италия очень даже ничего
Почитайте о разнице северной и южной Италии. Там как раз наглядно набожность и преступность коррелируют.
Вы в какой стране живете? А в какое объединение Украина стремится в последнее время?
Вы таки еврей?
Армия нужна для самообороны. Мы живем не в идеальном мире, и Богом данную землю надо защищать. Убийства нападающих для защиты своего народа — вынужденная мера.
А вот это уже не христианство.

Упаси нас бог, аллах, вселенский разум и макаронный монстр от прихода людей с подобным мышлением к власти.

Упаси нас бог, аллах, вселенский разум и макаронный монстр

Свою страну я буду защищать.

Что есть ваша страна, и от кого вы её будете защищать?

P.S. Как у вас с боевой подготовкой? (физ подготовка, единоборства, обращение с оружием и боевой техникой) Это тоже факультативом в церкви преподают?

Учат останавливать удар щёками.

Учат останавливать удар щёками

«Подставь правую» — возможно, если речь идет о личных конфликтах, и эта уступчивость имеет цель погасить неадекватную эмоциональную реакцию.

Но если речь идет о военном положении, защите страны, народа и близких от порабощения и убийств — то извините.... Буду стрелять :-)

Что значит жизнь земная против жизни вечной? И да, там же лучше? От чего Вы защищаете близких?

Что значит жизнь земная против жизни вечной? И да, там же лучше? От чего Вы защищаете близких?

Вокруг меня есть много людей нуждаются в признании Бога как нашего Создателя и творца Земли, покаянии и прощении грехов. Если они будут внезапно убиты, у них не будет шанса получить прощение, и примириться с Богом и получить вечную жизнь в духовном (не в физическом) мире.

Я буду защищать людей от такого поворота событий, в меру своих возможностей.

Т.е. вы сами признали немощность вашего бога защитить вас?

Вот и вся христианская мораль.

Все заповеди оказывается со звездочками и сноской мелким шрифтом.
Когда удобно прикинутся самой добротой, так не убий, поставь другую щеку.
А когда удобно, так оказывается там уточнения есть, что это оказывается когда нужно погасить неадекватную эмоциональную реакцию. А так вообще убивать можно, и глаз выкалывать, зуб вырывать.

Это при том что развитие либеральных и гуманистических идей, образование, и развитие культуры вообщем, давно привело к тому, что хотя бы некоторые люди все же понимают бессмысленность войны, и то что за любой войной стоят чьи то интересы, а обычный солдат лишь пушечное мясо.
А те люди которые действительно могут нести такую угрозу — порабощение и убийства, это именно такие религиозные фанатики и нацисты. Одно с другим в принципе идет вместе, так как требует слепой веры (следовать авторитетам, догме), отказ от идей гуманизма и личности — как главной ценности, отказ от критического мышления, трибализм.
Забавно что как нацисты так и религиозные фанатики пользуются тем же лицемерным приемом, прикидываются хорошими, отказываясь от той или иной части идеологии, в зависимости от ситуации.
В стиле «это неправильные христиане!», «Национализм не выступает против других наций, а выступает за свободу своей!».
И как видно, всю историю, христианство (да и другие религии), идут рука об руку с национализмом и расизмом.

отказ от критического мышления

Очень хорошо, что у Вас (и других участников этого топика) есть критичность мышления. У вас нет никакого основания верить мне, и тем более — следовать моим правилам и пониманию.

Очень большая проблема, позволяющая манипулировать людьми под прикрытием христианства — это незнание и/или непонимание ими Библии в целом. Поэтому очень важно — самому прочитать и понять эту книгу, (в том числе изучить критику) — и только потом принимать обоснованные решение и делать выводы.

Думаю, именно об этом были слова Христа — «Познайте истину, и истина сделает вас свободными»

В интернете есть много ресурсов на эту тему. При разных церквях есть курсы по изучению Библии. Добро пожаловать!

Поэтому очень важно — самому прочитать и понять эту книгу, (в том числе изучить критику) — и только потом принимать обоснованные решение и делать выводы.
Предварительно изучив древний иврит и арамейский, потому что русская Библия — это корявый перевод корявого перевода корявого перевода оригинала, на котором камня на камне не осталось.
Предварительно изучив древний иврит и арамейский, потому что русская Библия — это корявый перевод корявого перевода корявого перевода оригинала, на котором камня на камне не осталось.

Не стоит так утрировать. Очень много ученых трудились над переводом, и очень много «ревью» эти переводы прошли. Разночтения имеются, но в целом — они ничего не меняют.

Не стоит так утрировать. Очень много ученых трудились над переводом, и очень много «ревью» эти переводы прошли. Разночтения имеются, но в целом — они ничего не меняют.
Ни капли не утрирую, есть знакомый священик. Там от сути не осталась камня на камне, примеры могу приводить отсюда и до завтра.

И маленькое дополнение — еврейские богословы использовали этбаш и гематрику, что бы спрятать в тексте важные (как им казалось) мысли. Это вообще не переводимо.

Ни капли не утрирую, есть знакомый священик.

У меня нет никаких оснований верить Вашему знакомому священнику, но узнать подробности было бы интересно (не в этом форуме)

еврейские богословы использовали этбаш и гематрику, что бы спрятать в тексте важные (как им казалось) мысли. Это вообще не переводимо

Библия — открытый источник, а с открытым «кодом» подобные манипуляции очень затруднительны.

У меня нет никаких оснований верить Вашему знакомому священнику :-)
Не верьте. Глупость, как известно, не наказуема.
Библия — открытый источник, а с открытым «кодом» подобные манипуляции очень затруднительны.
Кой кому надо загуглить, что такое этбаш и гематрика.
Что есть ваша страна, и от кого вы её будете защищать?

Моя страна — Украина. Если нам объявят войну, и будут убивать наш народ — пойду в армию, буду учиться обращаться с оружием, и помогать обороняться.

Я вас опечалю, сейчас тактика войн изменилась. Вы не успеете обучится.

Да и экономически проще захватить.

И да, я уже где то говорил — вы противоречите себе.
P.S. С чего вы решили, что ваша страна — Украина?

en.wikipedia.org/...ecular_humanism
Ой, а что, Конституция Украины, это уже плохо?

Христианство доказало свою жизнеспособность и позитивное влияние на общество в течение многих веков,

Ага, в Северной Ирландии, в Югославии, в Африке, в царской России.
Ещё хороший пример — ru.wikipedia.org/...онских_мудрецов (пропаганда антисемитизма, родом из православной России).

Ну и как же можно забыть Крестовые походы, суть которых сводилась к — ”они оскорбляют нашу веру, давайте убьем их’.
А чудесный Торквемада.

А вот же современные русские христиане — picrussia.com/...010-god-russkie

EDIT:
Чуть про Ku Klux Klan не забыл.

EDIT2:
en.wikipedia.org/wiki/Ustaše
’The movement emphasized the need for a racially ”pure’ Croatia and promoted persecution and genocide against Serbs, Jews[8] and Romani people.[9] Fiercely nationalistic, the Ustaše were also fanatically Catholic. In the Yugoslav political context, they identified Catholicism with Croatian nationalism.[10] Following Croatian nationalism, they declared that the Catholic and Muslim faiths were the religions of the Croatian people.’

Очень хорошая подборка того, что не является христианством по своей сути.

«Возлюби ближнего своего, как самого себя» — вот главная заповедь, и на основании ее и других заповедей Вы легко можете отличить доброе от грешного.

Конституция Украины тоже на заповедях основана, только слова «Бог» там пропущено, и меняется она часто в последнее время. И храмы почему-то в ее честь не строят...

«Возлюби ближнего своего, как самого себя» — вот главная заповедь, и на основании ее и других заповедей Вы легко можете отличить доброе от грешного.

Дык то не «ближние» были.

«Возлюби ближнего своего, как самого себя» — вот главная заповедь

Это Golden Rule, к нему люди пришли ещё до христианства.
И как это может быть главной заповедью христианства, если в «10 заповедей она не включена».
И первой заповедью идет — Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Заявление что это главная заповедь, попытка замаскировать всю ту чушь которая идет вместе с христианством, за одной хорошей идей, которая на самом деле в христианстве не нуждается.
Зачем кому то нужен ваш религиозный культ, что бы следовать этому правилу?

Очень хорошая подборка того, что не является христианством по своей сути.
Типичное лицемерие. Если христианство несет такие хорошие идеи, и слово Господа. Каким же образом люди услышав это слово — творят такое зло?
Конечно, армия фанатиков, которые хотят основать государство на 10 заповедях, и считают что они умеют право убивать — так как они убивают врагов Бога (и поэтому Бог их в конце не накажет, а даже наоборот), не имеют ничего общего с религией и христианством.

Самое главное тут уродство, это то что люди, не обладающие особыми знаниями в реальности, утверждают и навязывают другим людям то — что они знают истину, что только они правы, что их мораль совершенна, что за ними Бог.

Выдавать молитвы и раздачу брошюр своей секты, за помощь детям — просто отлично!

Самое главное тут уродство, это то что люди, не обладающие особыми знаниями в реальности, утверждают и навязывают другим людям то — что они знают истину, что только они правы, что их мораль совершенна, что за ними Бог.

Расскажите нам про свою веру. Напишите и издайте книгу про Вашу правду., Объясните все людям. Постройте храм. Научите и воспитайте детей — и своих, и приемных.

Я не против. Искренне желаю Вам успехов!

Помню долго смеялся с одной христианской газеты.

На первой странице они возмущались притиснениями в *непомню какая страна*, а на другой странице собирали подписи, чтобы запретить поездки по Лондону автобуса, пропагандирующего атеизм.

«Бойтесь верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают»

Зачем кому то нужен ваш религиозный культ, что бы следовать этому правилу?

Он дает нам пример реализации этого правила:

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного (Иоанна 3:16)

Иисус так полюбил нас, что отдал нам свою жизнь.

Любить — означает отдавать самое дорогое, что у тебя есть, тому, кого любишь. (у кого есть дети, те поймут что такое отдать единственного ребенка)

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Иоанна 13:34) — вот так получился Новый Завет :-)

Кроме того, без Бога нет полной картины окружающего мира, ведь непонятно, откуда взялась Земля, и все живое на ней.

Но это тема отдельного топика.

Кроме того, без Бога нет полной картины окружающего мира, ведь непонятно, откуда взялась Земля, и все живое на ней.
А астрономия и абиогенез — это так, шутки ради.
А астрономия и абиогенез — это так, шутки ради.

Попробуйте объяснить это детям :-)

Когда вырастут, они либо разберутся во всем этом, либо нет. Я вот не разобрался, поэтому верю в Бога-Создателя:-)

Когда вырастут, они либо разберутся во всем этом, либо нет. Я вот не разобрался, поэтому верю в Бога-Создателя:-)
Первый раз вижу, что бы верующий сам подтвердил корреляцию образованность = 1/религиозность.

т.е. Ваша вера для дураков?

т.е. Ваша вера для дураков?

Вы в верите в то, что Бога нет, и все вокруг само собой появилось. Я верю в Бога-Творца и разумное создание мира.
Если Вам так легче жить, можете считать себя умным, а людей с иной точкой зрения — не умными.

Я вот не разобрался, поэтому верю в Бога-Создателя:-)
нет, вы сами признались, что научное объяснение для вас слишком сложно, поэтому приходится верить во что-то по-проще.

не, все ок, верования так и появились, когда человек не мог объяснить природные явления.

Я верю в Бога-Творца и разумное создание мира.
а ученые называют это антропным принципом

веками отточеные общие фразы без единого смысла, созданые с единой целью — создание «альтернативной» системы контроля населения, куда будут прибегать обиженые государством, что б получить то-же, успокоится, и с радостью идти «получать еще»..
а по сути что у вас есть?

создание «альтернативной» системы контроля населения, куда будут прибегать обиженые государством

Точно! Эту систему еще первые люди-обезьяны придумали! Как я раньше не догадался, я ведь в зоопарк недавно ходил! :-))))

нет, это было придуманно после формирования излишков производства (которых у ранних людей небыло). В следующий раз сходите вместо зоопарка в школу.

это было придуманно после формирования излишков производства

Бананов больше, чем обезьян, но обезьянам это не очень помогает

Ещё раз повторюсь, сходите в школу, а не в зоопарк.

Любить — означает отдавать самое дорогое, что у тебя есть, тому, кого любишь
Нет, любить — значит делать жизнь любимого человека лучше. А «отдавать» и «мучаться во имя» — это ваши христианские ценности.

Представте, приходите вы к другу, которого обидели, и говорите — был не прав, прости меня. А он, вытаскивает малолетнего сына, перерезает тому горло, и говорит — «Я прощаю тебя!»

И храмы почему-то в ее честь не строят...
У на светское государство. Пока что.

Прочитала Библию в 11 лет. Моя нежная детская психика с трудом восприняла многие вещи, в частности, идею о том, что инцест — это круто.

«И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли, итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь]; а он не знал, когда она легла и когда встала.»
(Книга Бытия,19.)
Возлюбили ближнего, чего уж:)
Кстати, Лот в итоге праведник, о как.

Они совершили греховный поступок, нарушив заповедь «не прелюбодействуй».

Вообще то с библейской точки зрения, они все герои, т.к. восстановили род.

Блин, ну как можно отстаивать свою религию, не зная её основ?

P.S. А вы часом не атеист, который прикидывается имбицилом-верующим, чтоб очернить христианство?

они все герои, т.к. восстановили род.

Это, типа, новая заповедь?

Блин, ну как можно отстаивать свою религию, не зная её основ?

Исходя из описания, Лот был изнасилован собственными дочерями. От этой порочной связи произошли два народа — моавитяне и аммонитяне, у которых были постоянные трения с еврейским народом, и в конце концов они слились с арабами. Так что ничего хорошего из такого «продолжения рода» не получилось.

Так что ничего хорошего из такого «продолжения рода» не получилось.
Вы опять провалились с матчастью. Библейская праведница Руфь — моавитянка, именем которой названа одна из книг Библии. Она же — прабабка царя Давида (Руфь -> ее сын Овид -> его сын Ессей -> его сын царь Давид). Давид — один из ключевых библейских фигур. Мало того, род мессии Иисуса восходит к Давиду. Соответственно, к Руфи и моавитянам.
Так что «хорошее», с точки зрения Библии, из инцеста очень даже получается.

Бам! Оправдание почему арабы — уроды.
Так держать.

Вы не знаете матчасть.

«И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,
и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав [говоря: он от отца моего]. Он отец Моавитян доныне.
И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми [говоря: он сын рода моего]. Он отец Аммонитян доныне.»
(оттуда же, Бытие, 19 глава)
Как видите, никакой негативной окраски Библия этому событию не придает. Никакого наказания дочери Лота не понесли, совсем наоборот.
Вы тоже считаете, что инцест — это хорошо?

Вот какой он, библейский праведник. Прелюбодей!
Вообще то не прелюбодей. В оригинале — там было слово, которое подразумевало исключительно измену жены мужу.
Короче — не спи с чужой женой и не изменяй своему мужу. Всё остальное под эту заповедь (в оригинале) не попадает, это уж попы потом напридумывали.

А как же. Не забываем, кто авторы Ветхого Завета. Евреи — были вечно воюющим народом => мужчин в обществе меньше чем женщин => для поддержания популяции необходима полигамность.

Хотя суть заповеди в том, что секс с незамужней женщиной не является грехом, не зависимо от того, женат мужчина или нет, для обоих сторон. Разумно, не находите?

Полигамность мужчин в древнем мире была необходима и есть в культурах всех народов.

Уж слишком быстро мы дохли :)

P.S. Любовь и выживание народа — вещи разные, так что не будем зацикливаться.

Никто не запрещает жениться на нескольких женщинах. Точнее это не принято и женщины сами не захотят делить мужа с другой, но например после 30 летней войны, когда погибло 75% населения Священной Римской Империи(христианской страны) то в течении 10 лет каждому мужчине можно было брать 2х жен, а в реальности часто происходило так что у одного состоятельного мужчины было и 10 жен. Правда, востановили довоенную численность немцы только через 100 лет.

Вот это я понимаю жена!

Вы не знаете матчасть.

Спасибо, буду учиться

Как видите, никакой негативной окраски Библия этому событию не придает.

Из этого однозначно следует, что все ок.

Никакого наказания дочери Лота не понесли, совсем наоборот.

За этот грех еврейский народ заплатил войнами с моавитянами и аммонитянами. Достаточно?

Вы тоже считаете, что инцест — это хорошо?

Лот был изнасилован собственными дочерями — и это был грех, но не грех Лота.

После рождения Каина и Авеля, и Сифа, Адам жил 800 лет и родил он сынов и дочерей (Быт 5:4). Да, они женились на братьях и сестрах — больше не на ком было, а закон, запрещающий инцест был дан Богом спустя 600 лет после потопа

Вот как это описано: www.bible.com.ua/bible/r/3/18#5

а закон, запрещающий инцест был дан Богом спустя 600 лет после потопа

Бам! Бог может отзывать, и издавать новые законы.
Завтра он скажет, что убивать это хорошо. Private будет ходить по формам, и все равно рассказывать, что бог есть любовь.

Кстати, а когда бог последний раз новые законы издавал?

Зависит от того — какому «праведнеку» ты веришь. Каноничное издание закона в христианстве: очередной шишке приснилось, что с ним говорил Б-г и сказал, что 1000 лет делали неправильно, и теперь надо делать наоборот. Впрочем, они и голосовать любят.

1434 года назад, и вы обязанны повиноваться! Марш на кухню, вино в раковину, сало в мусорник, золото женщинам.
Сыр ок.

запрещающий инцест был дан Богом спустя 600 лет после потопа
Нафига? Нет, не подумайте, я не агитирую, но если «тогда» было все ок — то чего потом то запретили?
Лот был изнасилован собственными дочерями — и это был грех, но не грех Лота.
Хм, физиологически это сомнительно.
За этот грех еврейский народ заплатил войнами с моавитянами и аммонитянами. Достаточно?
Я фуею от вашей бухгалтерии.
Нафига? Нет, не подумайте, я не агитирую, но если «тогда» было все ок — то чего потом то запретили?

Сказать точно не могу, но думаю, это связано с накоплением негативных мутаций в генах, и то что Земля стала достаточно заселена, чтобы «это» не было необходимостью.

Меня поражает, какими варварскими методами приходится пользоваться по христианским представлениям всемогущему и всезнающему существу.

нагавнокодют тут в днк всякие, а потом костылями подпирают.

нагавнокодют тут в днк всякие, а потом костылями подпирают.

Где-то так и получается.

Бог сотворил человека по своему образу и подобию. Поэтому у нас есть творческий разум и право выбора — быть с Богом или без Него.

Адам и Ева были совершенными людьми (как и Христос), но выбрав жизнь без Бога(архитектора) — они как бы сделали дыру в файрволе через которую дьявол (хакер-вирусописатель) начал закачивать вредоносный код.

Кроме того, люди, потеряв прямую поддержку от архитектора, стали использовать окружающую среду, следуя своему ограниченному пониманию действительности, что еще более усугубляло ситуацию.

Так, изначально правильный геном стал постепенно разрушаться от хакерских атак и неправильного использования.

Поэтому потомки Адама и Евы становились все более уязвимыми, испорченными и далекими от Бога.

Конечно же, всемогущий Бог может вмешаться, и все исправить — но этим он лишит нас нашего выбора, за который мы несем ответственность.

Но... благодаря Его вмешательству и подвигу Христа, мы еще можем спасти наши души, оставив испорченные слабые тела здесь, на Земле. И этот выбор — только за нами.

Неа. Там концептуально неправильные решения, причём общие для большинства живых существ.

Там концептуально неправильные решения, причём общие для большинства живых существ.

Сложно что-либо ответить, я не специалист. Но по хронологии — продолжительность жизни постепенно сокращалась:

Адам жил 930 лет; его сын Сиф — 912 лет... Ной — 950 лет, cын Ноя — Сим прожил около 600 лет. После Потопа длительность жизни стала резко сокращаться (Авраам 170 лет, Моисей 120 лет) и постепенно опустилась ниже 120 лет.

поинтересуйтесь реальными обоснованиями продолжительности жизни человека. Ну так, шутки ради то.

P.S. некоторые слоны умирают от голода, после того, как у них стачиваются зубы (врядли человек в древнем мире смог бы 1000 лет одним набором зубов обходится, но ладно). Т.е. «афтар» первоначально не задумывал для слонов время жизни больше 80 лет. Все остальные крупные животные, имеют продолжительность жизни того же порядка (десятки лет).

Вопрос — почему же человек сначала так сильно выбивался из этой картины (на порядок!), а потом таки стал обычным животным (по продолжительности жизни).

Впрочем, существуют виды животных (их не очень много), которые живут очень долго, или даже потенциально бессмертны. Но — они такими были всегда, так что под вашу теорию тоже не попадают.

Это сказки, а не хронология. А на атавизмах держится несколько доказательств ТЭ.

У вас (если вы все таки разработчик) тоже если в программе есть уязвимость — то виновата плохая программа и злые пользователи?

У вас (если вы все таки разработчик) тоже если в программе есть уязвимость — то виновата плохая программа и злые пользователи?

Не всегда, но у всякой системы есть предел прочности.

Предположим, Вы снабдили программу неким AI, чтобы она сама решала что и когда ей делать, и могла клонировать себя и устанавливать на удаленные ресурсы, то возможен такой сценарий —

Решит AI клонировать себя несколько раз на один слабенький комп, и тут начнется беспощадная борьба за ресурcы ОС, и выяснения между процессами у кого больший приоритет... А hardware то не рассчитано на такую борьбу, и истощается потихоньку — то память битой станет, то системный сектор не прочитается. Вот глюки и накапливаются...

Оперативный контроль со стороны Автора (от Вас то есть) необходим.

Но Вы пообещали программе, что вмешиваться не будете, пока она сама помощи не попросит...

Дальше сам придумывайте :-)

Т.е. в вашем представлении, бог — это говнокодер средней руки, написавший непойми что, не пойми для чего, и вынужденный постоянно дотыкивать костыли.

Кроме того, страдает непомерным ЧСВ, в результате которого, все костыли именуются не иначе как «божественная мудрость»

в вашем представлении, бог — это _овнокодер средней руки, написавший непойми что, не пойми для чего, и вынужденный постоянно дотыкивать костыли.

Мы не являемся специалистами в проектировании и реализации биологических систем. Вершиной творения человека являются пока что ОС Windows/ MS Office, дб Oracle, поиск от Гугла, гмо кукуруза, и самолеты с ракетами. Поэтому судить о _овнокоде и костылях в ДНК неуместно.

Еще есть много вопросов без ответов о том, как устроены ОС Земля, как создавались животный и растительный миры, и почему правила такие, а не другие.

И, надеюсь, есть понимание, что окружающий нас мир устроен слишком разумно, чтобы быть случайным последствием big bang.

А значит есть все основания поближе познакомиться с Автором.

И, надеюсь, есть понимание, что окружающий нас мир устроен слишком разумно, чтобы быть случайным последствием big bang.
В том то и дело, что совершенно не разумно.

теория_тонкой_настройки_вселенной.rtf

Недоказуемая маргинальщина.

Поэтому судить о _овнокоде и костылях в ДНК неуместно.
Сперва добейся? Знаете, чем отличается умный от глупого? Умный — умеет признавать и исправлять ошибки, глупый — ищет виноватых, и доказывает что он самый умный.
И, надеюсь, есть понимание, что окружающий нас мир устроен слишком разумно, чтобы быть случайным последствием big bang.
Что именно, разумного, вы видите в окружающем нас мире? А главное — милосердного, доброго и прощающего (это же черты бога, правда?)
А значит есть все основания поближе познакомиться с Автором.
Странные вы люди. Вы верите, что наш несовершенный мир не возник сам по себе (какая глупость!), а был создан совершенным автором, который возник сам по себе.
а был создан совершенным автором, который возник сам по себе

В Библии, Бог говорит о себе так:
«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет» Откровения 1:8

Бог — духовное существо, и не имеет физических ограничений по времени и пространству. т.е. Он вечен и безразмерен. Вопросы «когда он появился», и «сколько он весит» к Нему не применимы.

Ну вы считаете что бог был всегда, другие считают что материя была всегда. В чем разница?

В Библии идет речь о животном — змее, а не о Дьяволе. В Библии нигде не говорится, что змея — это дьявол, да и сама идея дьявола появилась значительно позже, чем Ветхий завет.
В иудаизме есть Сатан. Правда это был, ну скажем так, ангел, на которого Б-г скидывал грязную работу. Христиане потом зачем то сделали его равным и противостоящеим богу, хотя в оригинале он делал что скажут и пикнуть не смел.
Правда это был, ну скажем так, ангел, на которого Б-г скидывал грязную работу. Христиане потом зачем то сделали его равным и противостоящеим богу, хотя в оригинале он делал что скажут и пикнуть не смел.
И посадил Бог Сатана на багфиксинг и настройку конфигов и взбунтовался тот ...

Очевидно же, что там имел место быть факт отступничества, т.е. отступления от протокола, высочайше преписывающего совершать все взаимодействия в рамках оного. Причем, тогда протокол был достаточно простым, хотя мы этого наверняка знать не можем)
Позже у иудеев появился самый продвинутый из существующих протоколов, содержащий 613 заповедей, ака стандарт TORA-613.
На сегодняшний момент существуют специальные сервис реквесты, проясняющие определенные моменты в стандарте. Техподдержка отвечает в обычном обтекаемом стиле, например:
evrey.com/...otvet/q2254.htm
В протоколе 248 разрешающих правил и 365 запрещающих. Ирония заключается в том, что до тех пор пока все правила не будут выполнены, душа будет продолжать переселяться из тела одного негодяя в другого (возможно даже праведника), участвуя в общей самсаре.
Еще из сервис реквестов.
«Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу? (Левит, главе 20, стих 14). »
Остается только позавидовать терпению и умению тех, кто работает в техподдержке, ака священнослужителей.
Поддерживать протокол и развивать уже само по себе нелегко, а вот отвечать на глупые вопросы пользователей протокола — вдвойне тяжело!

В протоколе 248 разрешающих правил и 365 запрещающих. Ирония заключается в том, что до тех пор пока все правила не будут выполнены, душа будет продолжать переселяться из тела одного негодяя в другого (возможно даже праведника), участвуя в общей самсаре.
Так у них лайфхаков много типа такого:

Общаются русский, американец и еврей у кого бог могущественней. Русский — я вот плыл на корабле, тут шторм начался, я давай молиться молился, молился везде шторм, а вокруг корабля штиль ну и не утонули. Американец — я вот летел на самолете, тут ураган я молился, молился, везде ураган, а вокруг самолета штиль, ну и нормально долетели.
Еврей — это все фигня, я вот иду по улице смотрю кошелек с баблом валяется, а суббота — поднимать нельзя, ну я молился, молился — везде суббота, а у меня четверг.

Я не равин, но в силу моего понимания... В иудаизме не абсолютированно понятие греха, оценивается результат, а не само действие. В христианстве если ты соврал ради спасения чужой жизни — ты поступил плохо. В иудаизме — ты крут. Так что у иудея всегда есть отговорка: я нарушил во имя благих целей. Кроме того, из общения со знакомыми иудеями: они и не пытаются следовать всем законам: Б-г умный — сам разберётся.

и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14?

Новый Завет основан на прощении и любви к ближнему.

-Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
— Кто из вас без греха, первый брось на нее камень.

Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.

Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?

Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши
Иоанна ,8

ну сколько это можно мусолить? почитайте для разнообразия другие книжки, дискавери на худой конец посмотрите.

так это ж старый завет v1.0

Ну да. Один из двух книг, из который Библия и состоит:)

Христианство доказало свою жизнеспособность и позитивное влияние на общество в течение многих веков, и ничего лучшего человек не придумал.
Ага, тёмные века. lurkmore.so/...es/c/cc/FRT.jpg

роль_средневековых_монастырей_в_науке.txt

а сколько народу и книг пожгли...

Монастырь — это было место уединения, где тебя почти нахаляву и кормили. К тому же, монахи были одними из немногих, кто был обучен грамоте.

так что монастыри в темные века были вполне себе очагами науки.

Собственно обитатели монастырей просто закрывались от общественности, и не несли вреда для окружающих.

я ж забыл у них Главный был разный )

we could have been exploring the galaxy now

красивое, но неправильное утверждение. Что-то я не знаю нехристианских стран, которые бы поднялись выше христианских в освоении космоса

Ладно бы Китай назвал, но японская космическая программа это какая-то шутка.

Когда комментировал, “в освоении космоса” дописано не было.

Ну и да — ватиканских научніх программ вообще никто не знает :)

Нет, у них там есть какая то астрономическая программа. Но такая примитивная, что всем пофиг.

На момент тёмных веков — мусульманские страны были более развиты.

Какая разница? Что ислам, что христианство, что индуизм с буддизмом — это сплошное мракобесие и намордник для народа. А сжигать живьём или закидывать камнями до смерти — это дело вкуса и местного колорита. Другой вопрос, что народ без намордник чувствует себя никому не нужным и без мракобесия в общем-то никуда, даже сейчас.

Вы основы буддизма хорошо знаете, чтоб подобное утверждать?

Всё нормально — буддизм лучший! Ом.

С чего вы взяли, что буддизм лучший?

Это больше философия потому что христианство с исламом и индуизмом насунули буддизм по самые чакры. Вот он философски в горах и отсиживается. А дай волю тоже начнёт священный поход на неверных. Изначально все пророки были философами или хипстерами. Уже потом, спустя столетия после них, реальные пацаны придумали как извлекать из ихней философии реальный профит. Буддизм имеет слабую монетизацию. Не взлетел стартапчик.

Вы плохо знаете буддизм :). Да и вообще, мы о каком буддизме говорим?

А вы хоть одну христианскую страну кроме Ватикана знаете? О, кстати, Ватикан, наверное, не беднее, в пересчете на одного жителя

Это было к богатству :). А про ватиканские исследования космоса я не знаю

Насчет исследований неизвестно, но крестить инопланетян уже готовы:)
www.mignews.com/...1903_83872.html

США ни разу не христианская страна. США — светское государство.

А ты найди мне для начала президента США из атеистов. Штаты очень правоверная страна, там всего около 5% граждан атеисты.

атеисты — тоже верующие, просто верят в другое.

Обрати внимание на уровень проникновения ислама в законы и жизнь страны/людей в арабских странах, и ты поймешь, почему я говорю, что США — не христианская страна

Отрицание веры в бога и сверхъестественное — не есть вера.

Why not? Это такая же бездоказательная вера в отсутствие высших сил, как и у их оппонентов в обратном.

Доказательству подлежит лишь наличие чего-то, а не отсутствие.
Не стыдно выступать с таким замшелым троллингом?

У вас отсутствует необходимое количество разума для этой беседы.

Вот это уже немного потоньше, так что можно считать — выделились в треде.

Докажите что вселенная имеет чёткую границу, конец всего. А потом мы вернёмся к атеистической вере.

Будь я злым колдуном, я бы мог проклясть вас на доказательство несуществования и весь остаток своей жизни вы бы потратили на отрицание существования фиолетовых пингвинов в Антарктиде и чайника Рассела на орбите где-то между Марсом и Юпитером. Впрочем, нет... вряд ли вы заслуживаете столь суровой кары...

Кот Шрёдингера смотрит на вас с откровенным недоумением.

Скорее на вас, потому что к вопросу не имеет ни малейшего отношения.

Это так только на первый, неопытный взгляд.

Кон Шрёдингера с недоумением смотрит на комментарий с цитатой М. Ломоносова.

Или не смотрит.

Или не на комментарий

Нет никаких доказательств что эти силы существуют, и нет способа проверить — что их нет (исходя из определения), поэтому — невозможно уверено утверждать что их нету, и невозможно утверждать что они есть.
Но при этом есть люди, которые верят (без каких либо серьёзных доказательств) — что они есть.
Атеизм отвергает/отрицает эту веру.

Более «сильный» атеизм может пользуясь логикой подобной Бритве Оккама аргументировать (с ними, с этими «силами» — больше вопросов), почему их существование маловероятно.

И все это конечно относится к абстрактным «высшим
силам». Если мы говорим о конкретных религиях — христианство, ислам, то опровергнуть их существование — можно. И они сами это делают регулярно. Даже просто потому, что все эти религии с разными богами, противоречат друг другу и не могут быть верными одновременно. Не говоря уже о противоречию науке и здравому смыслу.

Но при этом есть люди, которые верят (без каких либо серьёзных доказательств) — что они есть.
И есть люди, которые верят (без каких либо серьёзных доказательств) — что их нет.
Атеизм отвергает/отрицает эту веру.
Правильно. Очень часто одни верования отрицают другие. например, перед матчем одни болельщики верят в победу команды «А», а другие — в победу «Б»
И есть люди, которые верят (без каких либо серьёзных доказательств) — что их нет.
А ты всегда уточняешь, во что именно они не верят? И действительно ли они не верят, или же они просто отвергают веру? Опять же, ты уточняешь о чем идет речь, об абстрактном боге, или о конкретных религиозных культах?
Или ты просто делаешь все эти выводы, только из слова «атеист»? И из того что кто-то сказал — что «бога нету»?
Правильно. Очень часто одни верования отрицают другие. например, перед матчем одни болельщики верят в победу команды «А», а другие — в победу «Б»

И? Не нужно верить а А, что бы отвергать веру в Б.

Или ты просто делаешь все эти выводы, только из слова «атеист»?
Ты хоть свой копипаст из вики читал?

Я уже чувствую приближение ad hominem.

Конечно читал. Как я могу использовать цитату в качестве аргумент — не прочитав её?

Основная часть — Atheism is, in a broad sense, the rejection of belief in the existence of deities
REJECTION OF BELIEF.
И только потом — In a narrower sense, atheism is specifically the position that there are no deities.
То есть у слова есть разные значения, более общее — это то что я описал. Но часто это также «сильный» атеизм. А многие атеисты, одновременно и антитеисты, а ещё скептики.
В добавок я уточнил, что если речь о конкретных религиях — то ситуацию уже другая.
А ещё, стоит учитывать, что некоторые люди пришли интуитивно к этому, и поэтому не все могут четко сформулировать то что я написал выше — про отвержение религии, и им проще сказать что — бога нет.
А ещё, люди часто говорят — что чего то нет, даже если они не уверены на 100%, и то что они на самом деле имеют ввиду — это то что они считают существование чего либо — маловероятным. И делать они могут это опять же — для простоты, или что бы подчеркнуть свою оппозиция.

Прошу точно указать — где есть противоречие, между тем что я сказал, и цитатой с вики.

В том что сомневаться- не значит быть атеистом :) Ну и кучей вопросов

Атеизм отвергает/отрицает эту веру.
Отрицая веру в наличие чего-нибудь/кого-нибудь мы автоматически бездоказательно верим что этого нет.
"Если где-то убыло, то в другом месте прибыло (М.Ломоносов)

Есть два взаимоисключающих утверждения, утверждение А, и утверждение Б.
Я говорю что я не знаю, какое из них верно, и у меня нет достаточно информации что бы сделать вывод. В итоге одно, так или другое может быть верным. Но мы не имеем возможности это проверить
А другие люди утверждают, что утверждение Б верно, и следовательно утверждение А — не верно. Эти люди не предоставляют достаточных доказательств.
Я же, в свою очередь, отвергаю их веру. Заявляю что она не разумна (так как без доказательна). И это не означает, что я считаю, что утверждение Б вообще не верно, и что утверждение А — верно. Я лишь отвергаю их веру без доказательств.
В контексте веры в бога абстрактного (если утверждение Б — «бог есть») — это и есть атеизм в общем смысле.

И это не означает, что я считаю, что утверждение Б вообще не верно, и что утверждение А — верно. Я лишь отвергаю их веру без доказательств.
Т.е. сказав, что бога нет вы в тоже время допускаете, что он есть? Я правильно понял?

Если речь об абстрактном боге.

Если мы говорим об общем определении атеизма. То никто не говорит что бога нет. Говорят что, вера в бога — чушь. А так может быть, а может и не быть. Но нет смысла много об этом говорить, так как нет возможности проверить.
То есть да, допускаем.

Если мы говорим о сильном атеизме, то сказав что бога нет — на самом деле имеем ввиду — что существование бога очень маловероятно. То есть, тоже допускаем.

Если речь о христианском боге — то его нет, и существование не допускаем в любом случае, по причине абсурдности.

Странно, но то, что вы написали про абстрактного бога и сильный атеизм как есть в виде течений типа христианского атеизма. Но это никакой не чистый незамутнённый атеизм.

Но нет смысла много об этом говорить, так как нет возможности проверить.
То есть да, допускаем.
ИМХО, это уже Агностицизм:
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — терминология, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Также отрицается возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылках. Иногда агностицизм определяется как философское учение, утверждающее принципиальную непознаваемость мира

Если мы договоримся — что агностицизм это именно «Но нет смысла много об этом говорить, так как нет возможности проверить.» Или это — «если нет доказательств, то я просто не знаю, и отказываюсь выбирать между — это точно есть и этого точно нет».

Тогда я не вижу противоречия между атеизмом и агностицизмом.

Можно быть уверенным («знать») что бога нет, и отвергать веру в бога. Тогда это именно атеизм на вере без доказательств.
И можно быть не уверенным (сомневаться), что бога нет, и все равно отвергать веру в бога (уверенность в то что его нету). Это будет атеизм + агностицизм (в том смысле как указано выше).
Но термин атеизм в общем смысле, не говорит о знании, он говорит об отрицании веры. Так что это атеизм в обоих случаях.
К тому же, поскольку чаще всего причина атеизма — скептицизм, то чаще всего это именно второй вариант.
Да и вообще, мне кажется таких атеистов практически нет, которые будут спорить — что они знают 100% что бога нет. Чаще это просто «сильный» атеизм — как я описал ранее. То есть — «Его существование маловероятно» (бритва и чайник в качестве аргумента). Некоторые люди не всегда могут аргументировать «сильную» позицию, но они это понимают интуитивно. И таких людей автоматически зачисляют в «верующих» атеистов, что не совсем справедливо.

EDIT: Стер кусок, так как неверен что там нету противоречия.

EDIT2:
www.youtube.com/...h?v=lQOxvTKKpOg
Вот интересные рассуждения на тему от Ричарда Докинза,
Правда он ставить все (и атеизм и агностицизм) на одну шкалу, и поэтому его «strong» атеизм, не тот что у меня.
Мой сильный, его обычный, а мой общий атеизм находится вне его шкалы, но в принципе не противоречит средней позиции, и всему диапазону от середины до его просто атеизма. А то что он назвал «strong», это убежденный атеизм.

ну существование веры — отрицать глупо :) Она есть — это видно по обсуждению.

Отрицание существование чего-либо, что ты не можешь доказать — по сути такая же вера, как и признание существующим.

Когда вы говорите «Бог есть» — вы верите что он(оно, они?) есть. Когда вы говорите «Бога нет» — вы верите что его нет. Когда вы говорите «я не знаю» — о, вот тут вы действуете по научному.

Wikipedia:
Atheism is, in a broad sense, the rejection of belief in the existence of deities. In a narrower sense, atheism is specifically the position that there are no deities. Most inclusively, atheism is simply the absence of belief that any deities exist

Отрицание или отвержение веры в данном случае означает,
что человек считает эту веру — неверной и не разумной позицией, и не желает её принимать. А не то — что эта вера не существует.

дык христиане отрицают атеизм, и считают его неверным и не разумным. Христиане — атеисты?

Атеизм это не отрицание чего либо, или любой веры.
Атеизм это отрицание веры в существование бога.

Атеизм это отрицание веры в существование бога.
Всё правильно. Они верят в то, что веры в существования бога нет.

Я выше уже ответил, на такое же утверждение.

Я тоже.

ну существование веры — отрицать глупо :) Она есть — это видно по обсуждению.
Отрицание существование чего-либо, что ты не можешь доказать — по сути такая же вера, как и признание существующим.
Это не совсем корректно, отрицание существования не требует доказательства:
ru.wikipedia.org/.../Чайник_Рассела

Основная идея Чайника Рассела заключается в том, что учёный не может доказывать негативные утверждения и, следовательно, в соответствии с принципом Бритвы Оккама, из двух теорий, объясняющих одно и то же, теория с лишними сущностями (в которой, наряду с прочим, присутствуют высшие существа) должна быть отвергнута, и вместо неё должна быть принята теория без лишних сущностей
и
В современном понимании принцип Бритвы Оккама состоит в следующем: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, при прочих равных условиях следует считать верным первое объяснение, то есть сущность D — лишняя, и её привлечение избыточно.

Вера (в общем понимании, а не только в религии) появляется тогда, когда принимается за истину наличие сущностей, существование которых не доказано.

Если брать конкретно атеистов:
1) Убежденность в том, что вселенная произошла в результате «Big Bang» — это по сути та же «вера» и технически не отличается от «веры» в создание высшими силами.
2) Убежденность в отсутствии конкретного Бога — не является «верой», а лишь значением по умолчанию.

странно, я всегда предполагал, что «убежденность» — это уже вера.

«Нет доказательств бога — значит пока считаем что его нет» — ок.

«Бога нет и быть не может!» — это уже вера.

странно, я всегда предполагал, что «убежденность» — это уже вера.

Увы вам, убежденность в эмпирически наблюдаемых вещах — это не вера.

«Нет доказательств бога — значит пока считаем что его нет» — ок.

А что может быть таким доказательством?

А что может быть таким доказательством?
Пока нет спецификации — ничего.

А что может быть такой спецификацией? :)

Спросите того, кто верит. Хотя у многих «недоказуемость» — одно из свойств

Если недоказуемость — одно из свойств, значит и доказательство никогда не будет приведено?

Увы вам, убежденность в эмпирически наблюдаемых вещах — это не вера.
Простой пример, вы эмпирически наблюдаете звёздочки в глазе после удара в него кулаком (так, для красного словца) на фоне работающей гирлянды. Как вы определите где какие вспышки?

Наблюдаемое есть наблюдаемое и в этом плане одни вспышки не отличаются от других и веры не требуют.
Собственно, модель такая: каждый акт веры требует некоторых затрат «энергии» для признания ненаблюдаемого объекта веры существующим или замены интерпретации, соответственно, интерпретация атеизма как «веры в отсутствие» абсурдна, потому что предполагает бесконечные «энергозатраты», так как и множество ненаблюдаемых, но потенциально существующих вещей бесконечно.

Почти правильно, только «энергозатраты» существуют, ведь надо доказывать, что всё неизвестное не есть продуктом высших сил.

Зачем?
Впрочем, есть хороший ответ — продуктом кого являются «высшие силы» и так далее...

а вы уверенны, что наблюдаемое — это не плод вашего воображения?

Вообще-то да, а что?
В любом случае, это не имеет значения в данном контексте.

Имеет. На чем основанна ваша вера в реальность происходящего?

Фокус в том, что веры в реальность происходящего нет за отсутствием необходимости таковой.
Поясню: если вам в окно ломятся зеленые человечки, вы можете как принять их за реальное явление, так и посчитать галлюцинацией, однако в любом случае происходящее будет предметом восприятия, а не веры (предметом веры может быть интерпретация, ок).
Поэтому вопрос действительно не имеет значения.

для истинно верующего человека — таже фигня. Для него солнце каждый день встает исключительно по божьему умыслу, и дождь идет, только когда богу угодно.

А некоторым и разговоры с богом реальны и прочие «чудеса».

Правильно, однако «истинно верующие» в данном случае имеют всего лишь другую интерпретацию явлений, а не другое восприятие.

Насчет «разговоров» не буду вдаваться в подробности, в виду сложности отличия таковых от симптомов шизофрении.

Насчет «разговоров» не буду вдаваться в подробности, в виду сложности отличия таковых от симптомов шизофрении.

А вы уверенны что наш с вами разговор, не часть вашей шизофрении?

Уверен.
Ваш прокисший солипсизм слишком уныл для этого случая :)
А вообще reality check — это встроенная функция мозга и при ее нарушениях вещи бывают пожестче. Например, когда человек перестает воспринимать часть своего тела как часть себя.

Если нет, то дальше тогда не о чем говорить.

en.wikipedia.org/...e_United_States

Unaffiliated, including atheist or agnostic (15.0% to 37.3%)
Christianity: (59.9% to 78.4%)

www.youtube.com/...h?v=O1nSuWztIrY
Покажи мне как в столице Украины, происходит подобный слет атеистов, где популярный ведущий с телевидения, такие вещи говорит?
Ах, я забыл, в Украине даже таких телепередач нету.

Конечно. Куда же еще тратить здачу с сыра?

Нет, не жертвую и не собираюсь.
Что это за убогое мнение — если у тебя есть деньги — значит ты должен делится с остальными. Вы вместо меня их зарабатывает, что я вам чем то должен?!
Это жизнь — закон джунглей, кому то повезло больше. И не буду лицемерить что мне есть разница до каких то бабулек.

... хотя собачек и котиков мне жалко. Жертвовал не раз. Я скорее из тех людей, которые смотрят фильм спокойно где людей убивают, режут на части, вешают на собственных кишках. Но когда застрелят какую то собачку — готов поубивать всех.

Жалко собачек и котиков? Держите их у себя дома. Бродячих животных не должно быть.

P.S. Их можно высылать нашим азиатским друзьям.

... хотя собачек и котиков мне жалко. Жертвовал не раз. Я скорее из тех людей, которые смотрят фильм спокойно где людей убивают, режут на части, вешают на собственных кишках. Но когда застрелят какую то собачку — готов поубивать всех.
Жесть просто какая-то.
P.S. Вспомнился сериал Сопрано. Там Тони Сопрано тоже мог спокойно резать людей и ему было на них пох, но животные.. за них мог убить. Любил он животных.

Он и убил Ральфа за то что он поджог конюшню. Но это ни разу не нормально.

... хотя собачек и котиков мне жалко. Жертвовал не раз. Я скорее из тех людей, которые смотрят фильм спокойно где людей убивают, режут на части, вешают на собственных кишках. Но когда застрелят какую то собачку — готов поубивать всех.

lurkmore.to/...068#mws_ibybR7g

Знаю парня, с которым случилась такая история: он тяжело заболел, продал машину и квартиру чтобы оплатить лечение. В церкви ему помогли финансово, чтобы он закончил реабилитацию, и дали временное жилье.

Сейчас он жив-здоров, работает, помогает другим. И это прекрасно!

Да кто бы сомневался. У вас что ни пост, так или церковь, или ПГМ.

Давайте лучше поговорим о том что стоимость стройки храма посреди Киева (Житомирская, на оболони) — это десятки миллионов — на которые можно спасти тысячи детей.

Очень надеюсь, что на постройку этих храмов не используются государственные бюджетные деньги (если это не так — это очень печально :-( ), а если эти средства частного происхождения — мы не можем указывать их собственникам как и на что их тратить.

Мне кажется, что если наш народ откажется например от спиртного, и вместо него будет отдавать деньги на благотворительность — хватит и на храмы, и на детей, и на больницы с лекарствами, и на многие другие полезные дела.

Мне кажется, что если наш народ откажется например от спиртного, и будет отдавать деньги на благотворительность
Вы это самим батюшкам для начала объясните:
usedcars.ru/...articles/46281

UPD: И пусть лучше строят христианские храмы, чем мечети, или казино. «свято место пусто не бывает»

опа-опа, и чем христиане лучше чем мусульмане? И тем более чем театры, школы и научные центры?

Не путайте святое с грешным. Если священник рассказывает о политике — это его личное мнение как гражданина Украины, и мне нет никакого дела до этого. У есть меня свое мнение, но я предпочитаю говорить о чем-то другом.

Теперь посмотрел — печально :-(. Но не надо брать с таких пример. Берите пример с Христа и апостолов. И ходите в другую церковь, если сомневаетесь в порядочности служителей

Мне кажется, что если наш народ откажется например от спиртного, и вместо него будет отдавать деньги на благотворительность — хватит и на храмы, и на детей, и на больницы с лекарствами, и на многие другие полезные дела.
Мне кажется, что если наши благородные церковники прекратят продавать спиртное — его в мире будет меньше.

UPD: И пусть лучше строят христианские храмы, чем мечети, или казино. «свято место пусто не бывает»

А может лучше кафе и парки? Дешевле и полезнее.

Если можете порекомендовать фонд или организацию, которые занимаются этими вопросами (не в целях коммерции) и нуждаются в финансовой поддержке — обязательно помогу.

Мне стыдно за все порочные действия, которые совершаются под прикрытием христианских мотивов. И я понимаю недовольство и упреки участников этого форума.

Но... всегда надо начинать с себя — что каждый из нас может сделать хорошего и доброго...

Для того, чтобы что-то делать, не обязательно исповедовать какую-либо религию =)

Абсолютно согласен, и я вроде как нигде не утверждал обратного :-)

Что бы я с ними сделал, будь у меня возможность... Я бы сделал с ними самое страшное, что только возможно: заставил работать на тех же условиях, что и остальные коммерческие организации, одной из которых они и являются.

И вот тогда бы, все увидели, чего стоит эта рыба.

Где то была новость, может фейковая, что РПЦ хочет зарегистрироваться как коммерческая организация, чтоб проще было выполнять «заказы».

Так что не переживайте, не пропадут.

Так что не переживайте, не пропадут.
Что то я сомневаюсь. Был в странах, где религию вот так вот нагнули. Церкви открываются только на службы, постоянно может работать только 1-2 храма на многомиллионик. Кое где — так вообще пришлось здание продавать.

Вполне может быть, что хотят часть деятельности коммерциализировать. Естественно не потому что это правильно, а потому что это будет выгодней или даст новые возможности ))

Видимо там не догадались сделать платные услуги.

Блин, да в рашке РПЦ выполняет заказы даже по освящению ракет на Байконуре — вы реально думаете, что налогами их задавите? да и у нас в каждом втором офисе/магазине висят ярлычки. Об иконках, свечках и «одежде от православного дизайнера» я вообще молчу.

Церковные собрания проходят в нерабочее время, т.е. здание вполне можно арендовать на рабочую неделю под что угодно (не плохой пример — Николаевский костел в Киеве).

налоги задавят только молодые сообщества, но никак не главных «комерсантов»

Блин, да в рашке РПЦ выполняет заказы даже по освящению ракет на Байконуре
Да? А что, боятся что о свод небесный разобьётся? Хотя помню я запуск ракеты с Глонасами... Не долетела до свода небесного. Потому что какой то идиот подвесил какой то датчик верх ногами.

ну подумайте сами — если бы вы руководили бы страной, вам нужна бы была система по контролю за народным сознанием?

И стали бы вы уничтожать или конфликтовать с такой системой? Которая к тому же заявляет, что ваша власть и вы сами — от Бога?

Оставьте. Я бы начал нагибать эту системму, просто что бы не зависеть от неё в будущем.

в каждом втором офисе/магазине висят ярлычки
И иконочки на приборной панели автомобиля — маст хэв:)

Я почти уверен, что ДТП с освящёнными машинами случаются чаще.

Да странные они все, котиков не крестят, а машины водой заливают с песнями.

котиков не крестят
Вы — гениальный маркетолог!

А ещё они умеют моляться по СМС.

А если из моей кошкомотины выгнать беса, то останется одна шкурка %)

o_O а зачем их мыть? У них же язык — это мыло, шампунь, расчёска и туалетная бумага.

Моя сфинксятина, выходит, крещеная. Брызгалкой, когда на обеденный стол норовит залезть:)

Я в той же ситуации использовал фен.

Начали с благотварителности, продолжели религией и заканчиваем котиками. Я люблю ДОУ!

Это разве Мейн-Кун?

" Старший поп ЗАО РПЦ по пресненскому району Отец Онуфрий, икону предъявите пожалуйста!"
2sms.ru/bviui

Можно даже исследование провести. Групп: попами, имамом, шаманом и контрольная.

И клеить прямо на надпись airbag — чтоб впечаталось в голову при аварии

Эта фича позволяет не пристёгиваться %)

недовольство вызывает не христианство как таковое (есть огромное кол-во достойных людей, придерживающееся этой религии), а призывы натыкать везде храмов.

Но... всегда надо начинать с себя — что каждый из нас может сделать хорошего и доброго...
Это, пожалуй, самое правильное из всей дискуссии. Вот только это уже не относится ни к вере вообще, ни к Христианству в частности.
И я понимаю недовольство и упреки участников этого форума.
Лучший способ изменить отношение — это перекрыть количеством и качеством добрых дел те «порочные действия, которые совершаются под прикрытием христианских мотивов». Собственно Ваш пост выше был как раз об этом. Если Вы продолжите свое дело, как описали, и подтолкнете других христиан больше помогать действительно нуждающимся делом, а не словом и не милостыней на новый мерседес батюшке, то это станет лучшим аргументов в поддержку вашего пути, а упреки быстрее сменятся на поддержку.

Остальной спор уже был лишним:
----------------
У одного человека спросили:
— Почему вы много успеваете и относитесь ко всему оптимистично?
— А я просто ни с кем не спорю!
— Но это же невозможно!?
— Невозможно, так невозможно...
©

Любая спортивная школа — позвоните, спросите, нужна ли им помощь.

Согласна, на те деньги которые служители церкви покупают себе новые дорогие машины, строят кучу храмов за бешенные деньги — многим можно было бы помочь. А вера — это состояние души.

ага, обзавидовалась вся прям :)

«Песни радости и счастья»
Личная сверх-воля, руководство полезных книг, конверсия, прибыль — стартаперский дух не погибнет, нет.
Ведь всем шлаком действительно государство занимается. Да, не слишком хорошо получается, но ведь оно для этого и существует.

Я прийняв для себе рішення щомісяця заощаджувати 5-10% на благочинні цілі. В такий спосіб щопівроку формується сума, яка може комусь допомогти.
Якщо є конкретні ідеї як краще витратити ці кошти на благочинність — звертайтесь

Ответ — «да». From time to time. Насколько это интимно — пускай каждый решает. В «метрах» и переходах — никомунибуя. Через социалки от хороших знакомых если есть уверенность в том что получатель в нужде, а не жульничает. С фондами не играю никакими.

Ужас, сколько цинизма. Вам трудно ответить «нет»? Зачем при этом брызжать ядом?

Зачем вообще заглядывать в эту тему тогда? Помогаешь кому то — хорошо, зачем об этом рассказывать? Что бы похвалили? Не помогаешь, тем более, попробуешь что-то об этом написать — обвинят в том что ты урод и брызжешь ядом.

Ежемесячно перевожу деньги в фонд онкобольных детей — «Краб» (krab.org.ua). Сумм, пардон, называть не буду. Могу сказать, что это больше 1%, но меньше 10%. Иногда перевожу единоразово по 200-500 грн., если вижу в интернете объявления о том, что кто-то нуждается в операции или собирает на хорошее дело. Я считаю, что лучше немного, чем совсем ничего — глядишь таких как я и наберется достаточно...

Спасибо, хоть один дельный ответ по существу! Те, кто подобного не делает — это конечно их право, и в праве говорить, что-то типа «не вижу смысла кому-то давать, ведь Я это заработал, а остальные только воздух рядом греют» и в таком духе. И мне печально за людей, которые подобные темы воспринимают в агрессивном духе либо же говорят, что я как-то пиарюсь.

Я просто помогаю онкобольным детям через разные фонды. Смотрю на donor.org.ua кому срочно нужна помощь и перевожу деньги раз в месяц, обычно в день зарплаты. Как правило сумма в пределах 500 грн. Раньше помогала конкретно 2 деткам — это были дети моих знакомых, из моего родного города. Тьфу тьфу, они сейчас в стадии ремиссии. Собирала для них деньги на работе, у своих знакомых. Передавала лекарства из киева, возила пробирки с кровью на анализы. У мужа достаточно редкая группа крови — 4 +. Он регулярно сдает кровь на тромбоконцентрат. Просто смотрим в разделе доноров, нужна ли его группа кому то, созваниваемся и сдает бесплатно. Хотя сейчас ему уже сами мамы таких детей звонят — лечение рака, процесс долгий и нужна не одна порция крови. Я не могу сдавать кровь из-за здоровья. На прошлой работе нашла парня, уоторый купил деткам несколько нукбукеров — с закаченными мультиками, фильмами и играми. Пыталась быть волонтером, но поняла что не могу. Тяжело это все видеть.

Annutka, вам говорю спасибо. Жаль только Pavel Kruchina не поймет, почему.

Я не за спасибо это написала. Это к тому что можно не только деньгами помогать. Дети, болеющие в провинции, не имеют возможности делать регулярно МРТ, сдать кровь на типирование — это тоже проблема, надо что бы кто то отвез пробирки в киев. Больной ребенок в киеве для неместной мамочки — это в двойне тяжелее. Ведь дети после химии ничего не хотят есть, особенно больничную пищу. По этому очень часто просят привезти домашнюю еду для таких деток. Да банально маме постирать вещи в больнице — целая проблема. Не домой же их отправлять? Я уже молчу про вечный недостаток крови...
А вот помогать или нет — это уже дело каждого, жаль только менталитет у нас такой — моя хата с краю, ничего не знаю...

Я не за спасибо это написала.
мой комментарий в большей степени адресовался не вам :)

теперь вы видите, насколько ваше «спасибо» никому не нужно? Тот кто делает добро — не нуждается в благодарности за компанию. Так что своим «спасибо» вы просто примазываетесь к таким людям.

Мне тут кажется вы снова немного путаете причину и следствие.

Хорошо, тут я вам объясню.

Причина — действие, следствие — благодарность.

Не девушка делает подобные вещи, чтобы все ей говорили спасибо (так как это было бы просто лицемерием с её стороны. Да, не спорю, есть и такие люди). Она делает это от себя. Поэтому она написала, что «не за спасибо это написала». Ещё раз повторюсь, что своим «спасибо» я просто выражаю ей своё почтение. А во так это воспринять — это дело каждого. Вот если вам так сказать, вы воспринимаете это как «примазывание», ну а другие, возможно, думают иначе.

Я просто оставлю это здесь (третий график)
infogr.am/...-79846486317984

Как раз наоброт. В последнем графике — место

точно :)
Но если смотреть, как индекс составляется — есть куча вопросов. Т.к. это скорее индекс общего благополучия, чем «довольства».

Насчет нулевого показателя абортов в Польше — там все интересней. Официально в стране аборты запрещены, церковь пролоббировала закон. Но в соседние страны (на западной Украине для многих хороший бизнес) едут автобусы, полные молодых полячек, которые жаждут провести процiдурку. И все законно:)

Есть такое, но я брал официальную статистику. Другой не видел.

Лучшая благотворительность — это:
а) создать компанию, обеспечив людей рабочими местами и пенсией в будущем, а страну — потоком денег из-за границы
б) участвовать в социальной жизни, и бороться за права бабушек, инвалидов и других людей — это им поможет больше, чем один раз выданные 100 гривен на хлеб (есть у нас в стране активисты, видела, считаю что молодцы)
в) проводить образовательную деятельность, чтобы молодёШШь шла учиться и работать, а не пить и курить — чем больше будет сознательных людей в стране, тем лучше будет всем (налоги, порядок, не-безразличие)
Жертвовать нужно с умом.

Я спросил несовершеннолетнюю дочь своих друзей, кем бы она хотела быть, когда вырастет. Она сказала, что хотела бы когда-нибудь стать Президентом Соединённых Штатов Америки. Оба счастливых родителя, либеральные демократы, присутствовавшие при разговоре, с гордостью переглянулись. Я спросил девочку:
— Хорошо, допустим ты стала Президентом, что бы ты сделала в первую очередь?
Она ответила:
— Первым делом я бы предоставила пищу и жильё всем бездомным.
— Чудесно, — согласился я, — весьма достойная цель! Но вовсе не обязательно ждать того времени, когда ты станешь Президентом. Можно уже сейчас начать действовать в соответствии с твоим планом. Приходи ко мне в дом, выполи сорняки в саду, постриги траву на лужайке, подмети двор, и я заплачу тебе пятьдесят долларов. Тогда ты сможешь пойти к лавке, возле которой валяется один из бездомных, и вручить ему свои $50 на покупку еды или для сбережений в счёт покупки будущего дома.
Она надолго задумалась. Её мать смотрела на меня так выразительно, что я не берусь истолковывать её взгляд. В конце концов девочка подняла глаза и спросила:
— Почему бы тогда этому бездомному самому не прийти к вам домой и не сделать эту работу — тогда вы бы прямо ему и заплатили эти 50 долларов?
Я ответил:
— Добро пожаловать в ряды консерваторов, дочка!
Её родители до сих пор со мной не общаются.

И ещё на тему благотворительности и налогов:

>>> simplefactsplainarguments.blogspot.com/...er-welfare.html

The thing is, if you decide that one charity doesn’t give enough to the poor or they’re wasteful, etc., you have the option of donating to a different, more effective charity. Hence, there is an incentive among charities to provide a high level of service and efficiency. On the other hand, if you decide not to pay your taxes because you don’t approve of how the government manages its welfare programs, you go to jail.

О себе: когда на глаза попадались просьбы, пересылала небольшие суммы. Целенаправленно «куда бы пожертвовать» не ищу, регулярно этим не занимаюсь. Наверное, вопрос был о регулярном уделении этому внимания — выходит, это нужно пропагандировать и делать частью культуры?

Лена, полностью тебя поддерживаю, но вопрос был не в том «что надо» делать, чтобы жилось лучше бабушкам, инвалидам и другим малоимущим, а в том, «кто что делает» и «делает ли вообще» в этом плане. Вот и всё. И, впринципе, я получил ответы. Одни помогают как-то на регулярной основе, другие периодически, а третьи живут исключительно для себя. Посему просто говорю первым и вторым спасибо, а последним ничего не говорю, это их право.

третьи живут исключительно для себя
может человек просто не задумывался, почему сразу для себя
или человек платит налоги, и считает что этого с него достаточно
в общем, то что кто-то не перечисляет суммы в какие-то фонды и не даёт денег бабушкам — не причина клеймить его «живёт для себя» и считать хуже других
может он что-то другое хорошее делает, м?

«нейтральные» люди, которые просто «сумлинно» платят налоги и тд я тоже отношу к первой категории. А вот те, кто говорит, что существую только Я и остальные люди лишь греют воздух, единоличники, к тем испытываю неуважение, вот и всё.

Посему просто говорю первым и вторым спасибо
За что? (я логик, мне интересна логическая цепочка, а не красивые выпады)

если бы вы вдруг оказали в какой-то сложной жизненной ситуации, когда никто из родных и близких просто не смог бы вам помочь (к примеру просто по причине отсутствия таковых), а кто-то абсолютно незнакомый оказал вам поддержку вот просто так — вы бы тогда поняли, за что.

тогда лично я поблагодарил бы этого человека, и постарался бы отдать долг (моральный, прежде всего). Зачем другим людям (вам, к примеру) говорить «спасибо» этому человеку — я не понимаю.

ИМХО, благодарность должна быть адресной и заслуженной, иначе она теряет ценность.

И да, Вы на вопрос так и не ответили.

Зачем другим людям (вам, к примеру) говорить «спасибо» этому человеку — я не понимаю.
Возможно, у нас с вами просто разные ценности. И да, я сказал бы тому человеку спасибо, что вам помог.

Зачем в вашей системе ценностей говорят спасибо?

Вы видимо чересчур логик :)
Не надо так делать..
cs319430.vk.me/...eMDpJnUbX7A.jpg

Вы не ответили уже на два вопроса.

Скажите, вы по существу можете говорить? (это третий вопрос)

Блин, вы смеётесь, чтоли?! :)
Зачем говорить спасибо? Да просто так! Чтобы выразить своё почтение! Или вам тоже рассказать, что это значит?

Да просто так!
Это обесценивает ваши слова благодарности. Они ничего не стоят, раз вы раздаете их просто так.

Почтение выражается другими словами.

Я выражаю своё почтение людям именно таким словом, рукопожатием, улыбкой. А вы какими словами?

Может я чего-то не знаю?

Из энциклопедии:

    Если кто-либо передаёт (свидетельствует) кому-либо своё почтение, то это означает, что этот человек церемонно посылает кому-либо привет, выражает своё уважение через кого-либо.

Почтение и Благодарность

Ещё есть уважение и солидарность, но это совсем сложно.

Лучше давайте тут всем миром спроектируем ЦАПУ, которая всех накормит-напоит и спать уложит. Но 50-100 грн. в месяц какому-то бедняге — это нет. Не умно, а мы только умные шаги предпринимаем.

Мы лучше в 4-й раз в год поедем на сноубордиках покататься просырая тысячи долларов.

Лучшая благотворительность — это делать что можешь. Нет 100 грн? Помоги просто сумку дотащить. Есть мозги на рабочие места — фперьод. Нет мозгов — тоже можно себе применение найти.

Дотащить сумку — это помощь. Благотворительность — это когда за счёт добровольной сдачи средств, крови, или добровольного труда граждан — решаются те проблемы, которыми должно заниматься государство. Разницу с помощью видите?

Государство никому ничего не должно.
Государство — это территория и люди, которые на ней живут.

Хотите, чтобы в городе было чисто?
а) Не сорите сами
б) Убедите других
в) Убедите мэрию ввести доп. налог для финансирования уборки
г) Следите, чтобы, собранные деньги не разворовывались
д) Следите за результатами и вмешивайтесь, если что-то идет не так.

Результат отличный от нуля — это всегда результат чьей-то активной позиции.
А если вы только «не сорите сами» — результат будет не сильно заметен.

Никто никому ничего не должен.
А уж думать, что кому что-то должно государство...

Никто никому ничего не должен.
А уж думать, что кому что-то должно государство...
Если было бы так, то налоги можно было бы не платить))

можно даже просто поддержать кого-то в трудный момент и это тоже будет помощь, есть такое понятие — хлеб скорби и хлеб радости. если вы видите что кто-то возле вас находится в отчаянии, поделитесь с ним своим хлебом радости — просто поддержите — уже некий баланс добра в мире будет пополнен.

@ Игорь Полоз

Вы хоть раз пожертвовали хотябы 1% зарплаты на благие дела?

А для чего я это должен делать? Объясните, пожалуйста.

По доброте душевной. Так пойдет?

Не, не пойдет. Мотив не ясен.
Спрошу по другому:
— Что Вы для себя делаете, когда «подаете»? Какого рода поглаживания (если языком трансактной психологии) себя Вы получаете?

Для себя — ничего. Для кого-то — что-то. Почему — смотрите пост чуть выше.

Я соглашусь, что материального ничего не получаете.
Но бонусы свои имеете.
Вот из очевидного. Можно взять и предстать во всем белом на ДОУ, создав тему, тем самым покормив свое ЭГО.
В остальные варианты, лезть не буду, большой шанс промахнуться, но вообще это может быть:
— низкая самооценка (подаю другим значит я круче)
— потребность в общении (как никак коммуникация)
— потребность публике (а это повод обратить на себя внимание)
— прочие тараканы, мухи и паутина, которые находят свой приют в наших чердаках.

Зачем здоровому альфе-самцу кому то подавать? Ему вообще никто не нужен, кроме самки, и то на ночь. Он сам заберет последнее :)

Gestalt developer — они такие

как правило, до первой проблемы ему никто не нужен.

Для себя — ничего.
Самообман. Я, например, глубоко убежден, что все на свете делается для себя.

Но и как побочный продукт — благо ближним

А для чего я это должен делать?
Для счастья. В том смысле, что этот процесс/результат делает его (Игоря) счастливее.

«Вчера маньяк-извращенец опрыскал купюры ядом и отправил их в качестве пожертвований в детский дом... В результате этого бесчеловечного поступка в больнице находятся губернатор области, глава районного собрания, руководитель комитета детской занятости, два депутата и трое полицейских....ни один ребенок не пострадал! »

Ни как не могу бороться с последствиями, когда знаю, что можно исправить саму проблему. Но самая беда в том, что большинство таких проблем решать просто не имеет смысла, это нафиг никому не надо.

Задолбали уже такие вот ходоки-благодетели на каждом форуме. Давай еще попроси тут перепост про какую-ниубдь голодную бабушку сделать.

Вот поэтому видимо вы и один «крокодил в космосе», Andrey Sergienko

отнял рабочее место у американца.
в Украину заходит зарплата среднего такого амер капрала, которую трачу не на Гуччи с Кайеннами, а на простые и необходимые вещи, поддерживая своим спросом тех кто живёт вокруг меня и приносит пользу своим трудом.

Иногда(раз — два в неледелю) даю на улице волонтерам с благтворительных организаций иногда в супермаркетах кидаю в ящичек. Для детей с разными недугами. Но не много по 10 — 20 грн.

Да и в Киеве недавно таких ловкачей поймали. Причем настолько офигели, что «поймала» их мать больного ребенка, на чью операцию эти товарищи якобы собирали деньги.

Когда то помогала девочкам — волонтерам собирать деньги на операцию в германии для онкобольного ребенка. Ребенка не спасли. Но какой же у меня был шок, когда в метро встретила женщину (явно не маму того ребенка, ее я лично знала) с фотками и докуменами мертвого ребенка — она собирала деньги якобы на операцию. На станции метро подошла к ментам, объяснила ситуацию. Мне мягко намекнули, что бы я шла дальше и не искала неприятностей на свою 5 -ю точку. Как с такими людьми бороться — я не понимаю.

А так — не давать денег.

дело не в этом, просто из-за таких людей НАСТОЯЩИМ больным деткам не хоят помогать, считают мошенниками. Есть совсем уже сволочи, которые воруют деньги с карточек этих детей.

Есть люди, которые оправдывают свое нежелание дать деньги тем, что возможно, перед ними мошенники. (Если хочешь дать денег и интересно — не мошенник ли перед тобой — наведешь справки о расчетном счете).

Есть те (я, в том числе), кто испытывает душевные муки, от того,что кому то плохо, а ты можешь,сволочь такая, помочь, но ведешь себя как бревно. Такие люди либо отворачиваются и проходят мимо, либо дают деньги, чтоб унять укоры совести. Мошенник перед тобой или нет — пофигу.

Ну и есть те, кто целенаправленно ищет нуждающихся в помощи, т.к. считает это своим долгом/призванием.Этим мошенники тоже не страшны.

ну вы все сделали, что могли.

С другой стороны, большинство помогает другим, чтоб поднять собственную самооценку (об этом хорошо у Чака Паланика написано). И с этой точки зрения, пофигу, на что пойдут деньги — в карман мошенникам или реально больным детям. Самооценка будет поднята одинаково.

Может если вы не поняли, основная суть темы была не выведать у всех, кто как помогает кому-то и помогает ли вообще (пусть это будет личное, как вы сказали и можно не отвечать), а еще раз поднять этот вопрос и может кто вспомнит о теме, к примеру видя кого-то действительно нуждающегося, и чем-то да поможет ему.
Сам я не помогаю кому-то на регулярной основе и зачастую просто прохожу мимо парней-попрошаек и прочих индивидуумов, о чем говорил ниже. Но когда действительно вижу, что человеку можно помочь и у меня есть пускай даже маленькая возможность в этом на тот момент — я стараюсь это сделать. И как минимум хотелось бы, чтобы нашего общества просто почаще об этом задумывались (или просто не забывали).

Ну, считай что место в раю ты себе забил.

Твердость асфальта не зависит от твоей веры в нее. Например.

А кто сказал, что в раю дают место за добрые дела? Бандиты, жертвующие на строительство храма?

Не буду приводить выдержек из священных книг какой-либо религии, давайте просто в гугле поищем

Правильно. Не важно сколько вы сделаете хороших и плохих дел. Иисус уже за всех отстрадал авансом. Нужно всего лишь поверить в бога.

Но, наверное, больше склоняюсь к тому, что такое отношение к сабжу — мой личный жирный таракан.
Нет, не личный, у меня полностью такое же отношение.

"Гроші ми віддаватимо бабусям і калікам.
Нехай вони поедуть в монте-карло і грають там в рулетку, нам не шкода“©

Если хочешь помочь кому то, возьми и помоги. А “жертвовать” на какие то благотворительные организации = кормить жуликов.

www.facebook.com/OpenPalms
Моя знакомая там работает. Посвятила всю себя помощи больным деткам. Все средства идут действительно на благое дело. Можно помогать адресно. Когда имею возможность — помогаю и сам.

Чем старше становлюсь тем меньше категорий вещей на которые согласен что-то кому-то пожертвовать потому что с каждым годом узнаю больше о том как разные категории просителей тратят эти деньги и ведут себя после получения помощи.

Но в определенных редких случаях помагаю.

Занимаюсь, в основном «натурой» — кому то что-то подсказать, кого-то с кем-то свести.
В обшем, исповедую принципы, работающие для героя сериала «Меня зовут Эрл»;)

Кстати, да. Благотворительность не в виде финансового вложения, а подсказки, полезное сводничество и т.д. тоже неплохо!

К примеру, сам с удовольствием готов помогать друзьям/знакомым как рекомендациями так и, возможно, помочь с языком, выбором работы, может какое занятие провести совместно.

Так этим наверняка подавляющее большинство занимается. На то и друзья:)

Не только для друзей, можно перевести бабушку через дорогу, но не так как в фильме «О чем говорят мужчины»;)

Пару раз переводил деньги но не 1% от зп а намного меньше...

Фонды — шмонды часто созданы для пиара, уходы от оплаты налога и заработка самим фондо власныкам...
Смешно когда прюзиденты этих фондов покупают на собраные с миру пожертвы новый диван в свою приемную...

Бабушкам каким помогать? Киевским? Продала б она квартирку в киеве, и могла бы жить в киевской области с икрой итд — тут воообще не понимаю (непереживайте ее внучки как что.. квартирку продадут.. это сейчас они редко захаживают).

Помочь бабушкам в селах — да жалко, да можно, но как?

Проблема в том что доверять в нашем обшестве никому не можно...

Тойже попрошайке в переходах — кинув 1грн — вы даете эти деньги по факту бандюкам-ментам кришуюшим переходы, оно вам надо мусоров кормить?

з.ы. тем кому реально помощь нужна — часто не просят...

вы даете эти деньги по факту бандюкам-ментам кришуюшим переходы, оно вам надо мусоров кормить?
мощный посыл.
самому попрошайке, понятно дело, ничего на водку не перепадает.

Астрологи объявили месяц высокоморальности. Количество топиков про неравнодушие увеличилось втрое.

Лучший способ помочь детдому и обществу — усыновить и воспитать ребёнка. Это — помощь, а не эрзац помощи. Да и голодных бабушек в этом случае в перспективе станет меньше.

Это понятное дело. Но не все на такой шаг готовы. К примеру сам я хочу воспитать своего ребенка, а не чужого. Хотя есть одна знакомая, которая очень хочет иметь трое детей: двое своих и одного взять в детдоме. Ну, это её право.

К примеру сам я хочу воспитать своего ребенка, а не чужого.
А в чём будет разница между своим и чужим?

Разница в том, что я хочу оставить после себя след на этой земле, а не воспитывать след кого-то, кто в силу каких-то обстоятельств не смог этого сделать.

кто в силу каких-то обстоятельств не смог этого сделать.
То есть сиротство — проблема социальная, а не вопрос несчастных случаев и стихийных бедствий.
В таком случае «помогать детдомам» — это лить воду в бидон с дыркой. Это самоуспокоение — дескать, общество гнилое насквозь, что в нём сирот больше, чем в 1945 году, но я-то хороший, я-то деткам помогаю.

... сказал Тимофей, при этом заделав своих, а не взяв с детдома.

Вы просто сами себе противоречите

Кстати, объясните кто-то стереотип про «след» и зачем его оставлять. Логично желание оставить как можно больше собственным детям (уже имеющимся), т.к. родительские чувства, инстинкты. Какая разница еще, где будет мой «след», если, когда я умру, мне уже будет все пофигу (с точки зрения атеиста). Либо я буду гореть в аду или блаженствовать в раю (для религиозных, за контекст возьмем авраамические религии) — но там для получения необходимых ачивок достаточно соблюдать четко оговоренные правила, а не оставлять «след».

Если честно, то странно слышать такое от девушки. Я думал что женский пол еще больше мужского хочет всегда иметь свое потомство.
Хорошо, скажу другими словами — я хочу воспитывать своего ребенка, который будет похож на меня, будет иметь мою ДНК и точка.
Предчувствую, что сейчас понесётся холивар..

Прошу прощения, я недочитала ваш пост. Желание иметь своих детей — логичное и нормальное. Немного другое имела ввиду. Развивать тему и холиварить не хочу.

Наташенька, как придет время и проснется материнский инстинкт, ты пожалуйста не рожай своих, а возьми с детдома.
Потом вернемся к обсуждению того, хочется кому-то наследить, или нет)

Я нигде не озвучивала информацию о том, есть ли у меня дети, свои или взятые с детдома. И что у меня проснулось или нет — тоже. Вряд ли вы мы с вами знакомы. Посты «а чего добился ты» — это тупиковый путь дискуссии, извините:)

Вряд ли вы мы с вами знакомы.
Так давайте познакомимся.

Дети хороших родителей редко в детдома попадают (войн вроде нет). Значит, с большой вероятностью вы возьмете ребенка с заранее фиговой генетикой (вроде бы 50% характера это воспитание, и 50% — генетика). Оно Вам надо?

здоровье хоть оценить можно (да и гарантий, что ваши дети будут здоровы — вам никто не даст).

Ну, так и родиться у них мог ребенок тоже с проблемами — или в роддоме могли запросто добавить. Так что тут и так и этак никто гарантий не даст.

Пост вроде о благотворительности, а не о том где воспитанного здорового пацана нахаляву и без гемора раздобыть :)

А пиндосы эвон пачками разбирают.
Дети конченых алкашей и наркоманов или дети с тяжёлыми расстройствами — это меньшинство. Беднота — вот основной контингент. Но бедный — не значит дегенерат.

то-то царские семьи известны наследственными проблемами — не иначе, как «плохие родители»

Прежде чем ерничать — подберите пример поинтереснее.

а в том, что брошенные дети брошены не просто так — там наследственность такая (причем, часто, во многих поколениях), что нужно пятижды подумать, прежде чем впрягаться в эту лямку

вы не могли бы чуть поконкретнее выразиться — что не так с тем что я сказал?

Не так состоит в том, что бросают по очень разным причинам. Если кого-то бросили — это еще совершенно не значит что он бракованный. Наследственность там не сильно хуже чем «в нормальных семьях».

Поэтому вы — либо белый ариец с голубыми глазами, либо просто «британский ученый» (поясню, если непонятно: ничерта не смыслящий в вопросе обыватель).

наследственность не в плане внешности — с ней вполне может быть все ок, а как раз в плане характера, т.к. с людьми, которые бросают своих детей — явно что-то не так.

«Характер» — это в большей степени результат влияния окружения, а не наследственность. Поэтому да, если ребенку лет 5-7 уже — то характер у него будет неприятный, из-за того что любой детдом — это концлагерь, и влияние соответствующее. Но к наследственности это не имеет никакого отношения.

Нам на психологии рассказывали другое — но спорить не буду — возможно вам виднее.

Однако рисковать сам, и советовать другим — не буду тоже.

Ну, вот а я читал что влияние наследственности сильно преувеличено — ею стараются оправдать все подряд. И я с этим соглашусь, пожалуй — есть наглядные примеры.

В прошлом веке «открыли» наследственность, эта теория была популярна — особенно на фоне расовой дифференциации, но на самом деле все не так однозначно.

Насчет риска — тут пусть каждый сам себе решака будет.

послушай, ну тебя-то почитать, вроде ж нормальный человек.
пятижды нужно подумать, но по другим причинам.

а что конкретно не так с тем, что я сказал?
разверните уж

Дети конченых алкашей и наркоманов или дети с тяжёлыми расстройствами — это меньшинство. Беднота (точнее, голытьба) — вот основной контингент. Но бедный — не значит дегенерат. — самоцитата коммента чуть выше по треду. Особо добавить нечего. Собссно, достаточно раз поехать с волонтёрами в детдом, чтобы в этом убедиться. От детсада отличается только атмосферой казармы.

Но бедный — не значит дегенерат
ну и сколько по вашему в детдомах детей из бедных, но приличных полных семей? (И с какой стати таким семьям отдавать детей).

«тот кто в пятнадцать лет убежал из дома вряд ли поймёт того кто учился в спецшколе» ©
P.S. Это к вопросу о «пгиличной семье»

вот то-то ж и оно, что вы «раз поехали» — а выводов наделали на экспертный уровень

скажите, для начала, у вас свои дети есть?

отлично

можете себе представить отдачу их в детдом?

даже если у вас большие трудности, там, не знаю, война и блокада?

Проще всего сказать «нет», но насчёт войны и блокады я бы всё же не зарекался.
Не, безусловно, отдать в инкубатор это надо быть конкретным асоциалом. Ну так ими же не рождаются, а становятся, и отнюдь не всегда тому подоплёкой наркота и стекломой. Инфернальный бесперспективняк очень тяжкая штука.
Да просто как посмотришь вокруг, некоторых детей отделяет от инкубатора наличие чуть более вменяемых родственников, чем их родители. Если они помрут или свалят батрачить в Португалию, куда денутся бастарды
туда и денутся.

а, я кажется, понял, в чем нестык

давайте я объясню: под «тяжелой наследственностью» я не столько не генетические катастрофы имел в виду, сколько вот такие не особо глазу видимые вещи

и вот хоть убейте — но я категорически не верю, что подобная «конкретная асоциальность» ходит сама по себе — а в остальном это прекрасные люди, физически и ментально!
чаще всего, это таки накапливавется поколениями, увы

вот поэтому я и говорю — пятижды подумать (заметьте, не «нет, никогда»!)
и большой респект тем, кто, подумав, таки берется за этих несчастных (соответственно, проклятье на тех имбецилов, которые берутся не подумав — а потом сдают назад или впадают в неадекват)

я так не смогу

Внёс свой вклад в издание книги “Керування спільним” Элинор Остром, которую перевела Татьяна Монтян.
www.facebook.com/Spilne

Я не занимаюсь благотворительностью — самому стыдно. Но с такой работой на свою жизнь времени и сил не остается.
Вместе с тем я регулярно материально поддерживаю тех хороших людей, которые ездят в детские дома, покупают вещи и т.д.
Думаю проблема не в недостатке денег — жертвовать 1% зарплаты для детей не жалко (хотя 1% — это смешно, хотя бы 5%). Проблема что бы эти деньги действительно помогли детям, а не кому-то еще. Хорошо что есть коллеги, которые этим занимаются, а не просто отдают деньги детдому или какой-то организации.
Кстати, предлагаю сделать «белый лист» благотворительных организаций, которые реально тратят деньги прозрачно и с пользой.

Вот я об этом и говорю. Еще раз повторю для тех, кто в ТАНКЕ: не просто отдать кому-то о ком ничего не знаете или тётеньке с ящичком на шее, или алкашу-соседу. А именно тем людям, кому считаете это действительно нужно или тем, в ком уверены, что они направят эти деньги в нужное русло!

А как определить белая организация или нет? Это тоже нехилый такой бизнес — где пасутся взрослые дяди. Поэтому реально белым организациям обычно просто жить не дают в «этой стране» — это конкуренты. Белых очень быстро давят, находят нарушения и распускают к едрене фене. Остаются только всякие фонды, где директором — жена очередного регионала. Так что какой там нафик белый лист.

p.s. я затевался как-то сам с благотворительной организацией — отказался ввиду описанного выше. Для этого надо или крышу иметь, или не бояться смерти...

Что не так с этой организацией?

Історія “Velvet Hearts”. Дівчата, які допомагають дітям виживати
life.pravda.com.ua/...3/09/26/139617

то сколько голодных бабушек можно было бы накормить
Я сейчас посягну на святое для многих, но — зачем?

Да, да, я знаю «а вдруг тебя так!!!1111». Но подождите, большинство людей, сидящих на пособиях НЕ ХОТЯТ работать (это ситуация общемировая).

Помочь своим родственикам — ок (и то не всегда, братья/сестры ДОЛЖНЫ тянуть сами). Помогать человеку, которого я не знаю, и единственная заслуга которого — нагрев воздуха — вы уж меня извините.

P.S.

У большинства из вас зарплаты в два-три-пять-десять раз больше, чем зарплата среднестатистического украинца.
А вы знаете почему?

Я сейчас посягну на святое для многих, но -

А вы знаете почему?
Звёзды так сложились. Пятнадцать-двадцать лет назад было престижно и выгодно Работать В Банке, и зарплаты тоже были в три-пять-десять. Сейчас вот — гуаносорсить.

А ещё звезды хорошо сложились у:
Хороших сварщиков (у этих и в соц времена были неплохие халявки)
Хороших агрономов
Хороших моряков
Хороших автослесарей
...
Стоп, да ко всем хорошим спецам звезды благосклонны!

Стоп, да ко всем хорошим спецам звезды благосклонны!
Так вот в том и благосклонность нонешней конъюнктуры, что плохие автослесари или сварщики прозябают, а плохие программисты просто переходят из бодишопа в бодишоп.
Впрочем, мы отвлеклись.

Ну не знаю, не знаю. У моего отца (доктора химических наук) со стажем 30 лет — оффициальная зарплата — 4к гривен.

Ключевое слово — официальная?

Он знает 4 иностранных языка, это позволяет ему работать и преподавать за границей. Но ведь знание языков в обязательный набор навыков химика не входит.

Понимаете в чем дело — я не знаю, где, кем,и как работает ваш отец — так что обсуждать как он работает, и что он за спец — просто не этично.

Но есть простое правило — хорошие спецы, т.е. те,кто реально могут выполнять нужную работу, а не просто просиживать штаны под различными табличками — зарабатывают хорошие деньги. Официально или нет — уже не важно.

P.S. в некоторых компаниях и у программистов официальные зарплаты очень небольшие

В ХНУ, в НИИ химии. Просто государство плевать хотело на науку. Бюджетникам ой как не сладко.

Просто государство плевать хотело на науку
Химикам проще — они могут фрилансить дорогие синтетические наркотики в домашних условиях синтезировать :)

Так там же исходный материал нужен. :-) Дядя Уолт вон целый вагон тырил в предыдущем сезоне Breaking bad.

Сейчас даже ацетон запретили. Он де может использоваться при производстве наркоты. Хорошо, хоть дистилированную воду запретить не догадались.

Как запретили ацетон? В жидкости для снятия лака присутствует. А вот марганцовку, например, запретили — факт.

Тоже удивилась поначалу. Оказывается, дело в концентрации.
“Речовини, що містять не менш як 50 відсотків таких
прекурсорів, як ацетон, етиловий ефір, толуол, та 80 відсотків
таких прекурсорів, як метилетилкетон, підлягають тим же заходам
контролю, що і прекурсори.”
zakon2.rada.gov.ua/...how/1129-2012-п

Государство и на программистов плевать хотело. Ты зарплату программиста в какой-нить гос. структуре вообще видел? В Киеве — 1500 грн в месяц, к примеру, — совершенно ОК.

Почему? Потому что нас кормят деньги иностранных компаний. Моя личная заслуга весьм-а-а-а-а скромна. Ciao.

А почему они кормят именно вас?

Думается, кормить иностранного гражданина им дороже. А тут я им попался.

нет, почему именно Вас, а не толпу голодных бабушек и бездельников-внучков?

У нас на ресепшене часто стоят банки проектов наподобие Tabletochki: www.facebook.com/tabletochki
Кто хочет — кидает сколько посчитает нужным, но уж точно не для того, чтобы хвастать этим на форумах.

А я и кидаю и хвастаю. И всем хорошо

раньше довольно таки регулярно жертвовал 5-10% в основном на разные лечения/лекарства
сейчас не жертвую — приходится экономить:)

я занимаюсь, собираю вещи (игрушки и одежду) для детского дома. присоединяйтесь!

а вы афишируете свою деятельность?
Переезжал с квартиры на квартиру, нашлось много неплохой одежды (особенно у жены :) ), которую хотелось отдать (одежда в нормальном состоянии, но уже смотрится по старомодному).

И знаете что? я не нашел куда её можно отдать (поисковый запрос — «отдать одежду Киев»). Найден был только красный крест, но там одежда должна быть после химчистки и подшитой. Извините, но мне проще выкинуть на мусорник, пусть бомжи «сортируют».

вещи я складывала в отдельный мешок и ставила рядом с контейнером, обувь не прятала в мешок вообще, ставила просто так. Через час обычно возле контейнера уже ничего нет. А еще одежду отдавала у бабушки в селе деткам алкоголиков — там таких предостаточно.

в моей картине мира, бомжи и бродячие животные — это где то рядом. Поэтому как раз им отдавать не хочется.

хотелось бы, чтоб эта одежда/вещи пошли реально в детдом, и прочим нуждающимся, которые, однако, продолжают работать и стараются выкарабкаться, а не жить на подачках

Пару лет назад в Харькове народ с одного форума нашел детдом и общими усилиями попытался собрать туда БП. Выяснилось что одежду\игрушки\мебель Б\У не принимают даже после химчистки (негигиенично что ли). Можно — деньги, быттехника. С продуктами тоже какая то беда — у них там госты, нормы и требования. Так что крупы впрок тоже не закупишь. Поэтому одежду я и раздаю в селе — по другому никак.

Попробуйте с вещами обратиться в прачечную детдома напрямую. Через верх туда идти бесполезно и даже вредно.

спасибо, буду иметь ввиду как вариант

Оксана, напишите мне в личку, есть много мест в области, где будут рады. я например, отправляю в Волчанский интернат — новой почтой. вы можете сами найти их адрес и сделать отправку

по продуктам — надо предоставить чек и сертификат — в больших супермаркетах вам обязаны дать и то и другое. так что тоже не вопрос, мне кажется. просто привозите с чеком и сертификатом и просите поставить на приход и оформить вам акт-приема-передачи. все. Игрушки принимают только те которые можно пропустить через стиральную машинку — их просто за это гоняет СЭС. идеальный вариант — это обращаться к ним — что им надо и привозить по списку. Вещи б/у у нас тоже берут, я даже не знаю почему у вас так вышло что их не взяли.

хорошо! у нас он их тоже мегатонна накопится. если знакомым не распихаем — тоже куда-то в детдом отдадим

Если бы каждый айтишник да выделял на подобные дела хотябы 0.5% своих доходов ежемесячно — то сколько голодных бабушек можно было бы накормить!
Сколько новых яхт могли бы купить депутаты. Пожертвуйте на вилу, люди добрые.

не оценил юмора, извольте

У вас есть гарантии, что деньги благотворительного фонда дойдут по адрессу и будут справедливо распределенны?

Об этом я писал чуть ниже, прочитайте. В организации я бы сам не нёс деньги, так как не могу быть уверен в их компетенции (а точнее я практически не уверен в ней).

Я говорю про помощь исключительно тем, кому считаете она нужна и что-то типа «из рук — в -руки»

Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи его удить рыбу, и он будет сыт всё жизнь.

Ну да, помнится, был опрос по их бомжам, у кого какая мобила. Так там у каждого бомжа она есть и они пользуются связью. У некоторых даже приличные смартфоны, пусть даже и б/у.

Всё относительно. По их меркам это бомжи, по нашим — обычные малоимущие. Может по зимбабвийским меркам наши бомжи — это рядовые граждане, а их бомжи сидят на деревьях и питаются кореньями.

Да, кстати, это, ИМХО, хороший пример. Одно дело, когда человек сам хочет решить свою проблему и готов к этому прикладывать усилия, в таком случае и помочь желание возникает. Другое дело, когда человек сам ничего не пытается делать и только давит на жалость, чтобы кто-то вместо него решил его проблемы — от таких хочется держаться подальше.

Согласен. Никогда не понимал и всегда просто проходил мимо малолеток/парней/мужиков, которые просто попрашайничают и давят на жалость. Фак! Да ты хотябы пойти поразгружай что-то и уже заработаешь, а ты ходишь и побираешься! Таким никогда ничего не давал.

Тоже верно. Может к бабушкам и не применимо уже, но в случае форсмажора (деньги на лечение и тд) это не работает к сожалению.

Кстати, насчет «привыкания» к благотворительности. Любая благотворительность может и плохо сказаться на объекте, к кому адресовано данное действие. Помнится, была темка на харьковфоруме, где парень описывал ситуацию, когда он как-то раз помог бабульке-соседке там с чем-то, еды купить или что-то такое. Она одинока и дома сама сидит, выйти не может. Ну купил. Потом она еще попросила раз, потом гвоздик забить и так далее. Потом настолько «обнаглела» по словам парня, что почти каждый день тарабанила ему в двери и считала, что он уже просто обязан ей ходить покупать еду и всё такое. И еще возмущалась, как это так он сегодня не может!
Вобщем, села на шею. И это прискорбно.

Сделаешь раз добро — а оно в дальнейшем обернется тебе проблемами.

Кстати, насчет «привыкания» к благотворительности. Любая благотворительность может и плохо сказаться на объекте, к кому адресовано данное действие.
Во-во. Самое главное — не навреди.

Знаю похожую ситуацию со своей знакомой (знакомой порядка 40+ лет). Начала помагать одиноким бабушкам-соседкам. Очень быстро столбиком уселись ей на шею в плоть до того что стали стучать ей в двери по утрам чтоб сходила купила им хлеба с молоком. Когда же она отвечала что очень поздно вернулась домой и тупо хочет спать так что никуда идти сейчас не намерена — начинали возмущаться со словами: «как так? я же кушать хочу!»

в реальности «и он сядет за незаконный улов».
Учить стоит лишь того, кто просит научить. Большинство же не хочет учиться. Они хотят рыбу, причем уже жареную и с гарнирчиком

Как-то ехала с попутчиком, разговорились — мужик живет в Германии, работает на местном заводе Сименс. Говорил, у него есть коллега, негр. Ну, или «афронемец»:) Родом с Африки, вот не помню точно откуда, типичная тамошняя отсталая страна. Удалось выбраться в Европу и получить там образование. В родном поселке (ездит туда пару раз в год) он вроде местного авторитета — у него там несколько жен, считается очень зажиточным человеком. Рассказывал, что никто там работать не хочет — раз в две недели прилетает самолет с гуманитарной помощью. Все счастливы:)

Рассказывал, что никто там работать не хочет — раз в две недели прилетает самолет с гуманитарной помощью. Все счастливы:)
Жрут и плодятся.
Плодятся и жрут.
И воюют.

When I give food to the poor, they call me a saint. When I ask why they are poor, they call me a communist

На эту же тему:
Социализм: накормить голодного рыбкой.
Капитализм (в теории): не кормить голодного рыбкой, а дать ему удочку.
Капитализм (на практике): не давать удочку, а продать ее в кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд, и рыба давно принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен...

Скорее капитализм это давать пользоваться удочкой, забирая себе большую часть улова и оставляя рабочему лишь мизерную часть.

нет, это монополия. Капитализм — это есть 10 арендодателей удочек и 100 желающих взять удочки в аренду.

тогда у него будут проблемы с государством. Я бы на его месте, создал бы пару-тройку компаний и поделил пруд между ними. И устроил бы показную грызню за клиента (рыболова)

Социализм (лозунги): накормим всех рыбой
Социализм (практика): Половину выловленной тобой рыбы забирают,чтоб накормить толпу лентяев. Временами проходят выборы, на которых все голосуют, сколько рыбы отнять у тебя в следующий раз.

Надеюсь, Вы не всерьез анекдот восприняли.

Просто народ поддержал, как будто бы учуяли конфликт реплик и серьезный разговор — это меня насторожило :)
Кстати, пока смеемся над крайностями, Китай как социалистическое государство демократической диктатуры народа, грубыми капиталистическими ручищами вылавливает нехилый кусок мировой «рыбки» и кормит полмира. Так что щурятся они не от генетической предрасположенности, а от обычной хитрожопости :)

чистого капитализма, как и чистого социализма сейчас, наверное, не осталось.

А как поступать с такими детками? donor.org.ua давайте скажем — ты рак подожди, пока мама с папой деньги заработают? или давайте научим их код лабать? а че, сами себе на лечение заработают. Лет так через 10

А как поступить с голодающими детьми Мозамбика? А почему жизнь одного ребёнка ценее, чем жизнь другого? А как выбрать? Пустые страдания. Я могу помочь, ну скажем, соседям. Но так и только так.

Помогай тому, кого видишь. Если увидишь мозамбиканского ребёнка, помоги и ему.

Эм, если буду помогать всем, кому вижу — денег не хватит. Кому их тех, кому я вижу, помогать в первую очередь?

Может ещё и лотторейные билетики продавать среди нуждающихся? А вопрос кому помогать в первую очередь решает сам помогающий.

Помогай тому, кого видишь.
Это почему? А если можно помочь двум невидимым вместо одного видимого?

А два невидимых — это как?

Ну, допустим, не вижу я мозамбиканских детей, но знаю, что на те же деньги в равной степени помогу двум мозамбиканским или одному местному (которого, соответственно вижу). Почему я должен помочь «видимому»?

И как собираетесь помогать мозамбиканским детям, которых вы не видите? Через какой-то фонд или благотворительную организацию? Так потом попробуйте найти след своих денег, что десять млрд баксов не потратили на создание фундаментального проекта по спасению мозабмика, при этом денег на реализацию проекта не осталось.

Т.е. все-таки не обязательно помогать людям, которых видишь? Просто нужно знать, что помощь дойдет до адресата?

Только в таком случае адресата нужно как минимум видеть, в живую, на экране монитора или просто имя на бумаге или мониторе — всё равно.

лишь потому что потеря живого лица где-то неподалеку запомнится надольше, чем " просто циферка" в далекой стране... и так же спасенное радосное лицо рядом, и пару фоток «где-то там» — таки большая разница...

А Вы не выбирайте, попробуйте помочь хотя бы одному.

помогать стоит тому, кому возможно помочь. Жутко цинично, пусть родители никогда такого не услышат, но это правда.

Многие из тех детей обречены. Поможете вы им или нет — не важно. возможно, что самый большой вклад такой проект приносит не в жизнь детей, а в медицину Германии/Израиля.

помогать стоит тому, кому возможно помочь. Жутко цинично, пусть родители никогда такого не услышат, но это правда.
Это не жутко цинично, а писец, как глупо. Тысячи случаев, когда молодой, растущий организм выкарабкивался, казалось бы из безнадёжных ситуаций и вы тупейшим образом отказываете им даже в этом мизерном шансе. Просто нет слов, одни эмоции. Деньги начинают собирать только тогда, когда включился таймер обратного отсчёта и время уходит.

Я уже не говорю о том, что никто не позаботился о coup de grâce для тех кто прошёл почти весь путь и умирающих не один день в муках в хосписе, обезбаливающее тогда обычно уже не действует. Там нет денег даже на ампулу морфия, чтобы умереть не в муках. И вы им тоже отказываете в помощи, в этой последней просьбе. Зрелость общества как и выражается в их отношении к умирающим и «безнадёжно» больным.

Просто нет слов, одни эмоции
А там где эмоции — там нет места разуму.

Ничего, отпустит — поинтересуетесь как донорские органы распределяют.

Зрелость общества как и выражается в их отношении к умирающим и «безнадёжно» больным.
Нет, зрелость общества выражается в отношении к живым. К воспитанию детей, к созданию возможностей для рядовых граждан.
А там где эмоции — там нет места разуму.
Эмоции — это реакция на высер, а не на отношение к проблеме.
Ничего, отпустит — поинтересуетесь как донорские органы распределяют.
И причём тут это?
Нет, зрелость общества выражается в отношении к живым. К воспитанию детей, к созданию возможностей для рядовых граждан.
Нет ©
И причём тут это?
Органы (очень ограниченный ресурс) стараются расходовать рационально и, следовательно, дают не
молодому, растущему организму с мизерными шансами
а тому, который с наименьшей вероятностью «просрет» столь ценный орган и проживет долгую счастливую жизнь.

Деньги, которых тоже всегда мало, тоже неплохо-бы расходовать рационально, а не вбухивать сотнями тысяч в выбивающих слезу малюток с шансами на выживание далеко меньше 100%, вместо того, чтобы гарантированно спасти десяток на ту же сумму.

Органы (очень ограниченный ресурс) стараются расходовать рационально и, следовательно, дают не
Пруф?

Хорошо освещено в телесериале House M.D. 1й сезон, 14я серия, «Control»

хоспади, хорошо хоть не в комиксах.

Хорошо, что в сказках, которые вы читаете детям на ночь ничего не написано о морали.

То, что вы с Павлом пытаетесь навязать — это мораль первобытного общества, где съедают или отдают на съедение самого слабого, чтобы сохранить стаю.

Зрелость общества как и выражается в их отношении к умирающим и «безнадёжно» больным.
Почему?

перед точкой поставить слово «детям». Если всё ещё звучит вопрос «Почему?» — тут я бессилен.

Все еще не понимаю. Не понимаю как такое сложное и объемное понятие как зрелость общества может выражаться так просто и не логично.

тут я бессилен
Возможно, потому, что я не испытываю аналогичных с вами эмоций. Можете их отбросить и объяснить с логической точки зрения? Чай мы не животные, руководствующиеся инстинктами.
Возможно, потому, что я не испытываю аналогичных с вами эмоций.
Тут не эмоции нужны, а эрудиция. Мда. В оригинале это знаменитое выражение звучало как «незащищенные слои населения», больные дети являются их частью.
Можете их отбросить и объяснить с логической точки зрения?
С точки зрения общества, которому необходимо выжить любой ценой, все незащищённые слои населения являются баластом, от которого необходимо избавляться, чтобы не тратить драгоценные ресурсы. Зрелое общество (не государство) заботится об этих слоях населения.
В оригинале
Как называется?

google for it

Зрелое общество (не государство) заботится об этих слоях населения
но не в ущерб остальным слоям населения. Соответственно чем больше излишки — тем больше достается «малозащищенным».
перед точкой поставить слово «детям».
Овуляшка?

А когда человек перестает быть ребенком и на него можно забить? 12 лет? 15? 17? 20?

Свободен.

Гамбургер и картошку фри, пожалуста

Помимо налогов. Ибо не все они доходят по назначению. А вот если вы скупитесь на 200 грн и принесете эту колбасу бабульке или, скажем, отдадите родителям больного ребенка — вот тогда точно будете знать, что деньги попали в нужное место!

Мне тоже очень жалко детей. Но 200 грн эта капля в море даже со всех айтишников. Всех не спасеш. А как же кому ты не смог помочь?
Это понятное дело. Но если у тебя есть больше, чем у соседа и эти 100-200 грн для тебя конечно не капля в море, но и не такие большие деньги, то почему бы не поделиться? Для человека с пенсией/стипендией в 800-1000 грн это пятая часть его дохода! И для него эта сумма будет существенной! А для многих тут — это бензин на два-три раза на работу съездить. Может стоит просто эти три раза в месяц проехать на метро, и таки пустить эту сумму на что-то полезное для других?

Тоесть выбольше придерживаетесь того мнения, что я отдал вам (государству) то, что должен отдавать, и там сами разбирайтесь как хотите, меня не волнует, для меня больше никого не существует, кроме ближайшей родни? К сожалению, в чем-то вы может быть и правы, но сами знаете, какое у нас государство, что не все эти деньги идут по назначению и так далее. Но если 100-200 тоже довольно большие деньги (в чем не спорю), то можно и 20 грн в месяц отложить и через несколько месяцев на 100 кому-то, кому сами посчитаете нужным, сделать добро. Вот просто так.

Я делаю добро, но не деньгами.
Ну только за это — уже спасибо.
Я еще повторю, я ими не помогу всем
Это тоже понятно, про всех никто и не говорит. Но,согласитесь, в отдельных случаях людям будет приятно, что не все живут исключительно для себя самого, и если есть конфета — то поделятся ею, просто так?
Ну вот хорошо, я поделился и например помог одному больному ребенку.
Другой программист помог. 2 спасли и еще 1 умер тк не нашлось кому помочь! И чем хуже этот один?

Если бы все думали как вы — то умерли бы все три, не так? Или думаете если бы первые два промолчали — то государство позаботилось о всех троих?.. Не думаю.

Я сам прекрасно понимаю, что многие люди просто пиявки и не хотят работать, также что абсолютно всем не поможешь и всё такое. Тема о том, кто и что готов отдать просто так, если готов.

Вот это уже проблема бОльшего масштаба и о ней мы не говорим.

Если бы все думали как вы — то умерли бы все три, не так?
Посмотрите статистику по кол-во онкобольных детей. А потом — скольким из них собирают деньги.

И да, извините за цинизм, не всем возможно помочь, даже если онкологи выставляют цены за операцию.

В ситуации, когда у меня нет гарантий, я буду откладывать/вкладывать деньги для себя и своих близких, т.к. всякое случается.

Должны ли мы с женой помочь ее детям? Разводится с мужем она не хочет.
ИМХО — нет. Если разводится не хочет — значит довольна и счастлива жизнью, не вмешивайтесь.

Это судьба такого рода теток, к сожалению.

Ищут таких вот неблагополучных, связывают с ними жизнь в надежде исправить бедненьких и помочь им. Есть такая женская, дурная мечта.
А потом сами тонут в этом болоте.

Пикеты собирают, кричат... а дети умирают из-за того что нет денег на оперцию, на лекарства... И если делать добро в расчете что оно вернется — тогда это уже не добро, а так вклад на будущее.

Изменения в здравоохранении спасет миллионы жизней, а сборы денег — дай бог десяток, и то не факт.

Мне довелось однажды общаться с человеком, спасавшем десяток жизней каждый день — хирург в реанимации. И знаете — от него я не слышал ни одного пафосного слова. Ни одного намека на «ты тут кодишь, а вокруг люди умирают!» и тому подобного.

Не обязательно помогать деньгами, если считаете что это продолжение агонии. Но кровь сдать например для больных детей можно? Это тоже продолжение агонии? Или тут тоже государство должно? Или как? Хотя, чего я тут перед вами распинаюсь и пытаюсь вас в чем то убедить. У каждого своя правда. И благотворительность — дело добровольное. И я желаю вам никогда НЕ оказаться по ту сторону баррикады.

Лично для меня проблема в том, что я сомневаюсь, что эти деньги пойдут по назначению. Отдать 100-200 грн мальчикам/девочкам в белых накидках, которые горланят в переходах возле метро? Нет гарантии того, что на эти деньги купят то, что надо, а не сольют в чей-то карман.
Давать «нищим», которые сидят по всему городу? Тоже не вариант, ибо всем уже давно извесно, что там целый бизнес.
Помогать соседу-алкоголику? Зачем мне лишний раз потом его усмирять, когда он на мои же деньги наквасится в стельку?
У меня было несколько раз когда подходили люди и просили купить им хлеба. Эти люди не были «заплывшими» от алкоголя. Вот тогда без проблем. И хлеба две буханки и палку колбасы ближе к средней цене и ещё и печенек в довесок с килограм.

Я же не говорил отдавать эти деньги первому попавшемуся соседу-алкашу или тётенькам в белых халатах в метро, о которых вы лично ничего не знаете.
Я какраз говорил именно про тех людей, кого вы знаете и кто нуждается в чем-то. Это могут быть дальние родственники или просто те же соседи, но не все подряд.

«Открытие Рафлза Хоу» — не читали случайно?

Если вкратце, то за каждую «помощь» люди должны платить. Чем — другой вопрос. Иначе они садятся на голову.

не читал, спасибо, поищу.

Да, я тут не пропагандирую благотворительную компанию, нет!

Просто мне реально интересно, кто как относится к данному вопросу, вот и всё. Ваше мнение, так как и мнение Timofey Andriyaschenko я услышал, за что вам спасибо.

Что-то вы на бабульках малость двинулись, не? Покоя они вам не дают — видно.

отличительной чертой благотворительности является именно добровольность выбора. налоги ты попросту обязан платить

Именно это я и хотел сказать.

Да, но ты можешь перейти с 5% на почти 50% к примеру... И это была бы твоя активная гражданская позиция.

где то видел мнение, что «благотворительность» только вредит. Т.е. Есть некий бизнесмен, который не платит налоги. Рано или поздно, его начинает мучить совесть, что из-за него бабушки недополучают пенсию.

Что он делает? Правильно, жертвует денег на благотворительность. И получает моральное «отпущение грехов»

Не платить налоги религией не запрещено, а вот помогать ближнему своему — святое дело.

Если ты про ту религию, которая про рыболовный кружок — то ты глубоко заблуждаешься. Я не буду тут приводить цитат и разводить срач — ты мальчик взрослый(?) и сам можешь почитать нужные книжки. Но таки да, ЭТА религия прямо говорит о необходимости неукоснительного соблюдения в том числе и уплаты налогов.

Если же ты сайентолог или там старовер — то хз, не в курсе.

p.s. определение «ближнего своего» в ЭТОЙ религии тоже достаточно далеко от общего представления в умах хомячков, которые никогда не открывали ту самую Книгу, но считают себя Его последователями...

церковники не дураки,так что любой грех прощается, если «пожертвовать» чтонить.

Попы — это вообще отдельная песня. Я в данном случае имел ввиду сугубо религию и то что написано в самом главном руководстве по эксплуатации.

О попах не вижу даже смысла начинать...

Да просто нужно разделять веру и религию. Одно определяет мировозрение человека, другое — служит для «более-менее честного отъема денег».

Вопрос терминологии. Религия обусловлена верой.

Попы и церковь — это и не вера, и не религия. Это просто бизнес и пристанище для хитрожопых граждан (типа «украл велик, сходил попросил прощения, профит»).

Так вот, говоря про налоги, еще раз повторюсь: если мировоззрение гражданина основано на Библии — то про необходимость уважать закон и платить налоги там сказано вполне однозначно.

А вот «построить храм и отмолить любые грехи» — это уже изобретение попов и церкви.

Можно подумать что религия изобретение кого то другого :)

Какое совпадение :)
Ты тоже можешь думать, что угодно :)

Как здорово что мы живем в такой замечательной стране!

А вот и нет, Христос учил платить церковные подати, а не царям земным.

И кстати, ты поаккуратнее с резкими высказываниями, во многих странах( Германия, Россия, Швеция) за такие слова можно и штраф схлопотать и за «грати» загреметь.

А вот и нет, Христос учил платить церковные подати, а не царям земным.

И вместе с тем он же завещал соблюдать неукоснительно законы гос-ва — включая его сборы (налоги) — вне зависимости от того, считаешь ли ты эти законы правильными.

Навскидку, цитата:
Иисусу показали золотой и сказали ему: Те, кто принадлежит Цезарю, требуют от нас подати. Он сказал им: Дайте Цезарю то, что принадлежит Цезарю, дайте Богу то, что принадлежит Богу, и то, что мое, дайте это мне!

И кстати, ты поаккуратнее с резкими высказываниями

Ты про рыболовный кружок? За эти слова только в РФ (из перечисленных стран) можно загреметь. Но мы не в РФ.

Все проще. Он строит храм. И получает абонемент пожизненный.

Підписатись на коментарі