Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Агитируете ли вы ваших друзей и родственников в программисты?

Сабж — вот есть у вас родственники / друзья с не до конца пропитыми мозгами и не слишком высокими заработками. Пробуете сагитировать пойти в программисты, помочь советами с выбором технологии, а также консультациями на начальном этапе?

У меня получилось затянуть знакомого сисадмина в тему, просто рассказав ему как все шоколадно, думаю через годок будет иметь аутсорсинговое бабло, а также 2 родственников — одному прорекламировал кучу денег нахаляву 4 года назад и он сейчас преуспевает, а с другим пришлось повозиться чем то типа репетитора-ментора.

Еще нескольким знакомым пытался толкнуть идею податься в прогеры, называл средние зп от которых у них округлялись глаза вплоть до недоверия, но они тем не менее решили продолжить свою 2XXX гривневую карьеру в совковозмеежополизных конторах.

Вот тут темы про благотворительность на 100 грн, изменения ситуации в стране к лучшему и т.п — а ведь вот он эффективный путь значительно повлиять — возьмите несколько людей, которые вам не безразличны и помогите им научиться халявному оплачиваемому ремеслу...

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Пробовала агитировать много раз. Отмазки самые разные — от «я тупой\тупая, даже пытаться не буду», до «а покажи что конкретно надо нажать, чтобы получить зп как у тебя?». Слышала еще варианты «я сама учиться не могу, мне только курсы нужны или учитель». Народ быстро загорается и так же быстро демотивируется. Плюс у многих уже дети и стабильная зп в 2500 им лучше, чем 10000 в будущем (в такую зп многие вообще не верят, если что). Ах да, все из агитируемых боятся компов.

Господи, да не надо никого агитировать. Это должен быть самостоятельный выбор человека.
Агитаторов и так хватает. У меня в городе полно лайтбоксов ШАГа, листовки ШАГа, в транспорте реклама ШАГа. Вопрос о том, что целью этой рекламы является в первую очередь заработок, причем заработок на непонимании разницы между курсами и ВО (некоторые даже умудрялись требовать алименты от бывших супругов для учебы детей после достижения 18 в ШАГе как в ВУЗе), оставим для другой темы.

Попробую объяснить отсутствие ответного энтузиазма среди Ваших друзей прежде всего тем, кто с самого начала работает в IT. Все дело в отношении к профессии программиста.
Несмотря на все плюсы этой профессии, работа программиста не предлагает некую «magic pill» волшебную таблетку. Некоторые резонно заметят: «Да Вы знаете зарплаты программистов?!».
Но вот за эту зарплату надо «как бэ, работать», «читать литературу», «вникать».

Когда есть целый ряд других профессий, где вникать надо намного меньше. А менеджер на откате или (поверьте на слово) мелкий чиновник в забитом сельском районе заработать за раз может больше, чем небольшая IT-компания за год — книжки читать для этого не надо, налоги с навара платить, кстати, тоже не надо. Кому не очень верится в такие сверхприбыли — полистайте сайт оперативников ord-ua.com. Среди политической джинсы есть очень интересные статьи, и цифры там.. Сейчас бесплатных чудес не бывает и приобрести magic pill не так просто. Пару знакомых продали дома и взяли кредиты за подобные возможности, и перспективы на окупаемость пока «в тумане».

В нашей стране (подчеркиваю, в нашей стране) программист не отождествляется с символом успеха в широких массах. Поэтому всякая просветительская работа будет восприниматься с искренним непониманием: «Сидеть целый день за компьютером, когда я там-то там-то как посредник заработаю за раз больше, чем Вы за 3 месяца?», «За раз мой батя с завода стащит больше, чем твой мак стоит» — обрывки из реального разговора с молодым поколением.

Небольшой оффтоп. У меня (как студента, среди получающих второе высшее) в группе 3 человека по IT направлению. Зато около 15 финансистов и больше 20 менеджеров.
Мне не нужна magic pill и, скажем, панамера. А хорошая magic pill (окупаемая почти сразу) стоит больше панамеры.
Пусть каждый ищет свой путь сам.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кратко:
Агитирую, но не помогает.
«Когда ученик готов, появляется учитель» © кто-то из умных людей.

Подробно (Осторожно, многобукафф)
Все имена изменены, любое совпадение с реальными людьми/предприятиями случайно.

Пример № 1 — старый знакомый с производственного предприятия
У меня есть друг и он уже зам-начальника снабжения крупного государственного производственного предприятия в Киевской области. Откаты минуют его стороной и он живет нормально, но не шикует. Он помладше меня будет, ему только 33 исполнилось. Я ему предлагал перейти в QA, т.к. у меня есть отличный знакомый QA-лид, который будет пинать любого и сделает норм. работника из кого угодно. Но не тут то было. Этот друг очень любит размышлять, взвешивать и философствовать, причем иногда это продолжается годами. А загоревшись какой-то мыслью он остывает уже через пару дней, поскольку это ж надо выйти из «зоны комфорта».

Я ему рассказал все, выдал материалы, кинул ссылки на книги, намекнул, что подучишь как надо — устрою на работу совершенно безвозмездно и ты там научишься. Прямо говорил, что через 8-12 месяцев твоя зарплата как QA-автоматизатора превысит твою текущую.
Итог:
Друг думал думал, а потом намекнул, что недавно начал встречаться с девушкой, а она не любит ветреных МЧ, а поощряет стабильность и 4500 грн сейчас лучше чем какие-то 800-1000$ через год.
Я махнул рукой и искренне пожелал им удачи и большого счастья.
P.S. сама девушка не работает и судя по ее манере общения и не собирается.

Пример № 2 — бывшая девушка
Моя бывшая девушка очень умная и способная. В свое время она училась где-то на компьютерных науках, а сейчас работает старшим преподавателем в универе. Ей скоро будет 30 лет. Диссертацию так и не защитила, но усердно «работает» над ней уже около 7 лет. Несмотря на невероятный математический ум, сообразительность, чувство юмора и прочие качества руководствуется фразами: «Жизнь такая», «Поживем-увидим», «Куда дорога выведет». Чем до сих пор приводит меня в некоторое замешательство.
Каждые 1-1,5 года предпринимает авантюрную попытку попасть в IT, которая с треском проваливается и она возвращается в универ «грустить». Почему авантюрная? Потому что без должной подготовки, знаний и навыков попасть в IT без знакомств невозможно.

Недавно она приходила устраиваться к нам в фирму, но у нее не получилось. Я узнал постфактум уже месяца через 2, предложил свою помощь, знания, обучающие материалы тоже совершенно бескорыстно. Но, она уже в стадии «грустить», так что следующий шаг можно ожидать только через год.

Итог:
Предсказуем, ей хватает силы воли на 2-3 недели, потом она сдается и продолжает плыть по течению. К тому же с ее новым мужем/не мужем (так и не разобрался кто он для ) у нее вроде бы все в порядке.

Пример № 3 — одногруппник еще из 90-х
Бывший одногруппник, вместе учились в строительном, потом часто пересекались.
Очень подробно я уже описал в другом топике.
А копипаст в программировании, как известно, не приветствуется.
Поэтому ссылка: dou.ua/...ic/3039/#406515

Пример № 4 — старшие подруги дочери
У дочери есть несколько подруг из КПИ с мехмат факультета. Многие из них на 3-4-5 курсе и уже интересуются поиском работы, а некоторые уже закончили. Самое интересное, что многие из них готовы работать промоутерами в магазинах и преподавательницами информатики в школе. Я им рассказывал на посиделках у нас дома сколько зарабатывают Developer-ы и QA, вы бы видели их глаза. Но я также всегда объясняю сколько нужно выучить, знать и применять, а также всегда развиваться.
Итог: покивать они рады, а развиваться и что-то изучать — нет. Многие из них в каждое третье предложение на любую тему вставляют что-то о замужестве. Наверное работа для них не приоритет. Я их не осуждаю.

«тысячи их» ...
Подобные вопросы стоит поднимать во время школы.

В КПИ нет мехмат факультета. Это так, к слову.

А пост очень верный получился.

ну тогда с другого факультета, связанного с математикой или статистикой. Я не особо в курсе.
Может он на самом деле называется: «Прикладной статистики имени Леся Подеревьяньського». Точно имя могу не угадать, но старался передать суть.

Да не важно, это просто на всякий случай.
Суть-то верна.

одному прорекламировал кучу денег нахаляву 4 года назад и он сейчас преуспевает
Уговорил жену и ёё подругу в стать QA, до этого были бухгалтерами. Потратили 2 месяца и ~2500 гр на курсы.
Первая зарплата всё окупила.
В омериках один мужик даже бомжа заагитировал.
Такссс, любопытно.
Профессия превращается в попсу. Как я могу выделяться в обществе, если вокруг меня одни айтишники? Мне стыдно говорить кем я работаю, потому что это стало так банально. Даже противно. Я думаю, я могу удивить людей, если я скажу, что работаю фитнес-тренером или просто дворником. Девушкам при знакомстве никогда ни говорю кем работаю чем занимаюсь. «Я люблю своего пса и пострелушки на полигоне с СВД» — вот это красиво.
Программистов, тестировшиков, да и вообще, айтишников стало как собак нерезаных.
Как выделиться? Как сталь уникальной идентичной личностью с уникальным опытом?
Зачем мой опыт нужен, если можно с улицы бомжей набирать? А я зачем? Кто я? Чем я выделюсь среди коллег? Где моя индивидуальность, где личные качества?
Я просто еще одна точка на карте.

И я вижу, что кроме денег ничего нет особенно в профессии программиста. Тут приводилась работа бухгалтера. Ну так тоже самое — офис, компьютер.
Чем ваще занимается программист на самом деле без всяких понтов, без умных пафосных мыслей. По сути, это человек, который просиживает всю свою жизнь перед экраном. Реально вся жизнь это один и тот же кадр в пленке — экран монитора. Больше ничего нет. Вот бухгалтер занимается иногда почти тем же. А в чем разница? В деньгах. И все.
Я не вижу уникальности в этой работе. Одно и тоже 10 часов в день, 7 дней в неделю, 365 дней в году — одно и тоже. Тупо сидишь и педалишь. И больше не происходит Н И Ч Е Г О.

Устройтесь переворачивателем пингвинов.
www.profvibor.ru/...ELEMENT_ID=3918
Профессия редкая, нестандартная, на свежем воздухе и девки ахать будут.

Увы, профессия программиста перестает быть элитарной профессией. И по деньгам, учитывая топики «Где купить самую дешевую однокомнатную квартиру» тоже давно не является высокоплачиваемой. А, впрочем, вполне возможно что программирование никогда и не было ни элитной ни высокооплачиваемой работой. Уникальной — еще может быть, когда тебя, с сальными волосами и в очках, в оленьем свитере, вдруг спрашивали знакомые — а в какой области радиоэлектроники вы работаете? А ты гордо отвечал — ни в какой, я Программист! Знакомые понимающе кивали головой и вопросов больше не задавали. А сейчас то что, действительно никакой индивидульности, никто больше не ценит личные качества, в итоге ничего и не остается.

За последние пару месяцев ТРОЕ моих знакомых решили переквалифицироваться в ИТшников!!! И мне становится как-то страшно! Почему?.. Объясню.

Первый работает уже лет шесть на СТО, компьютерная диагностика автомобилей. Это наверное самый перспективный вариант.

Второй работает автомойщиком уже года три.

Третяя работает у автодиллера логистом, заказывает машины по комплектации в автосалон и тд.

Насколько понимаю, цель у всех у них одна — видят, насколько зарплаты айтишников больше их текущих, и хотят тоже больше зарабатывать. Нет, все конечно хорошо, это нормальное желание, я с удовольствием помогу, посоветую и тд, но если честно, я себе сразу так представить не могу, как они будут все это изучать, если некоторые даже принципы функционирования компьютера сложно себе представляют. Я к примеру 5.5 лет в университете этому учился, после, даже с этими теоретическими знаниями пошел работать и спотыкался довольно часто, так как реальная работа порой довольно сильно отличается от того, чему учат в ВУЗах. А они услышали, что люди пару месяцев почитают книжки или пройдут курсы, потом годик поджунят на каком-то проекте и после уже дорастут до мидла по джаве и будут получать от килобакса денег.

Это то же самое, что если бы кто-то реший пойти во врачи. Да, знает, что есть кашель который лечится колдрексом, что есть прыщики, которые помазать надо мазью и максимум — это что ацетилсалициловая кислота поможет сбить температуру. Вот и думает такой человек, что почитает пару книг, пройдет на курсы и начнет людей лечить, а там гляди через годик-два начнет операции делать на сердце, ведь хирурги много могут зарабатывать! Но, блин, даже самые обычные врачи, чтобы что-то понимать, и то 6-7 лет учатся, не говоря уже о практике.

Так что пока просто наблюдаю за ними тремя, годика через два посмотрим, насколько сильно они хотели и что из этого всего выйдет.

Да ладно вам сразу с врачами сравнивать, кем бы человек не решил стать без спец. образования так сразу сравнение с врачом! Не нужно быть гением чтобы работать программистом, тем более далеко не все разрабатывают архитектуру систем с нуля или занимаются решением сверх сложных и уникальных задач.

Согласен, врачи тоже не все операции делают и роды принимают.
А вообще, все упирается в мотивацию. Все жутко хотят быть программистами но ничего не хотят для этого предпринимать, что печально. Мойщик уже месяц как читает книжку по основам тестирования, страниц по 15-20 раз через два-три дня. Англ столько же. Я ему говорю, что если хочешь результата добиться, то надо заниматься ежедневно по три часа хотябы втечение месяца-двух, чтобы раздуплиться. Пока попусту..

Врач работает с живым человеком — там цена ошибки намного больше чем ошибка среднего программиста(и не надо про софт для авиадиспетчеров и прошивки кардиостимуляторов) которая скорее всего даже до релиза не дойдет.
Насчет мотивации — не нужно уговаривать и рассказывать на каждом шагу что делать, кто хочет сам задаст вопрос как лучше и что делать или же сам найдет на него ответ.

Так никто и не уговаривает. Просто уже третий раз вижу, как человек поначалу «загорается» просто идеей, аж светится. Проходит месяца два и это свечение затмевает отсутствие мотивации и желание что-то делать/менять.

Ай, я вас просю. Был у нас один автоэлектрик тестировщиком, через 2 месяца уволили как не прошедший исп. срок. Идиоты долго не задерживаются.

Идиоты долго не задерживаются.
Не сработался с командой ?

Да нет, просто не тянул. А вопросов почему-то не задавал, сроки срывал.
Тот, который не сработался с командой — вылетел за 2 недели, но он тоже тормознутый был, тока говорил много.

до мидла по джаве и будут получать от килобакса денег
— мне казалось, что Джава мидл это 2500+

откройте раздел зп и посмотрите, там медиана 1.5к, а реально, думаю, таких возьмут и на то меньше.

Раздел ЗП показывает сильно заниженный уровень. Потому что, программистам, которые реально хорошо зарабатывают, или лень заполнять анкету, или некогда.

Эмм.. кх-кх, может тогда просвятите насчет адекватных цифр на данный момент. Мне почему-то казалось, что джава джуны зарабатывают до 1к, мидлы ну 1-2к, помидоры 2-3к иногда предел 4к в редких случаях. Это я не про Столицу, а Харьков, Львов. Может я чего-то не знаю?) З.п. тут любимая тема, так что есть где разгуляться дискуссии как понимаю.

Лень — матушка, телевизор веселый фермер — батюшка

Уговорил жену и ёё подругу в стать QA, до этого были бухгалтерами. Потратили 2 месяца и ~2500 гр на курсы.
Первая зарплата всё окупила.

курсы вообще хорошая штука.
если нормально построены, то как минимум дают некую системность.

Агитирую, но осторожно.
Программист — профессия не для всех. Набежавших «чисто ради денег» и так хватает, они не лучшие сотрудники.
Если человек с головой и из него потенциально будет толк — я ему рекомендую, рассказываю. Но насильно не тащу, ибо бессмыссленно.

Господи, да не надо никого агитировать. Это должен быть самостоятельный выбор человека.
Агитаторов и так хватает. У меня в городе полно лайтбоксов ШАГа, листовки ШАГа, в транспорте реклама ШАГа. Вопрос о том, что целью этой рекламы является в первую очередь заработок, причем заработок на непонимании разницы между курсами и ВО (некоторые даже умудрялись требовать алименты от бывших супругов для учебы детей после достижения 18 в ШАГе как в ВУЗе), оставим для другой темы.

Попробую объяснить отсутствие ответного энтузиазма среди Ваших друзей прежде всего тем, кто с самого начала работает в IT. Все дело в отношении к профессии программиста.
Несмотря на все плюсы этой профессии, работа программиста не предлагает некую «magic pill» волшебную таблетку. Некоторые резонно заметят: «Да Вы знаете зарплаты программистов?!».
Но вот за эту зарплату надо «как бэ, работать», «читать литературу», «вникать».

Когда есть целый ряд других профессий, где вникать надо намного меньше. А менеджер на откате или (поверьте на слово) мелкий чиновник в забитом сельском районе заработать за раз может больше, чем небольшая IT-компания за год — книжки читать для этого не надо, налоги с навара платить, кстати, тоже не надо. Кому не очень верится в такие сверхприбыли — полистайте сайт оперативников ord-ua.com. Среди политической джинсы есть очень интересные статьи, и цифры там.. Сейчас бесплатных чудес не бывает и приобрести magic pill не так просто. Пару знакомых продали дома и взяли кредиты за подобные возможности, и перспективы на окупаемость пока «в тумане».

В нашей стране (подчеркиваю, в нашей стране) программист не отождествляется с символом успеха в широких массах. Поэтому всякая просветительская работа будет восприниматься с искренним непониманием: «Сидеть целый день за компьютером, когда я там-то там-то как посредник заработаю за раз больше, чем Вы за 3 месяца?», «За раз мой батя с завода стащит больше, чем твой мак стоит» — обрывки из реального разговора с молодым поколением.

Небольшой оффтоп. У меня (как студента, среди получающих второе высшее) в группе 3 человека по IT направлению. Зато около 15 финансистов и больше 20 менеджеров.
Мне не нужна magic pill и, скажем, панамера. А хорошая magic pill (окупаемая почти сразу) стоит больше панамеры.
Пусть каждый ищет свой путь сам.

Сидеть целый день за компьютером, когда я там-то там-то как посредник заработаю за раз больше, чем Вы за 3 месяца?
Да и просто сидеть целый день за компьютером и что-то вникать, это для некоторых тоже самое если бы программисту сказали целый день сидеть на телефоне и делать холодные звонки.
Да и просто сидеть целый день за компьютером и что-то вникать
целый день сидеть на телефоне и делать холодные звонки
Еще неизвестно, что из этого сложнее.

Даже если поменять зарплату разработчика с зарплатой девочки-продавальщицы, я бы на смену занятия не согласилась. Вот честно, без дешевых понтов. «Алло, здравствуйте, меня зовут Ангелина, вы верите в Бога слышали о нашей продукции?».
И дальше рандомные варианты, зависящие от воспитания и настроения собеседника — от вежливых попыток попрощаться до честного хамства.
Насильное общение с человеком, если он того не хочет — лично для меня кошмар.

И дальше рандомные варианты, зависящие от воспитания и настроения собеседника — от вежливых попыток попрощаться до честного хамства.
От этих вариантов и большого стресса эти продавцы потом бухают по пятницам в каком-то Бабае или Портере. Некоторые настолько пьяны, что при откровенных беседах начинают плакать.

Ну это еще, наверное, успешные продавцы, раз хватает на Бабай или Портер...На лавочке с пивасиком и чипсами тоже, гляжу, распространенная тема.

обыкновенные офисные лохи с заработком 5000-10000 грн. просто ничего не откладывают. плюс может недвига своя есть по наследству или с родителями живут.

Речь шла не про офисных работников в целом, а именно о тех, кто наугад прозванивает базу и пытается что-то впарить. У них зарплаты небольшие, насколько я знаю. А работа — ад.

знаю многих программистов с такой зп и работают они в офисе :)
Вы бы как то аккуратней с высказываниями.

так он программистов имеет ввиду в том числе ;-)

Не смотря на красивые таблички с зарплатами на доу, знаю кучу людей из донецка, которые работают в аутсорсе за 4-5 тыщ грн

да полно такого народу. Я бы понял если с таким пренебрежением писал владелец бизнеса с доходами на порядок больше. а так...

хз, я вроде не особо успешен в плане денег (много знакомых имеют больше + слышал что вообще частенько довольно бездарный народ на солидные бабало устраивается), но по доу я как то получаюсь в верхней квартили, аж прямо неудобно как то ... пока не могу понять в чем прикол...

программисты тоже офисные лохи в моей классификации. просто аутсорсерным чуть больше сейчас подфортило чем других хомячкам — вот они и возомнили себя трехкилобаксовыми олигархами.

если молоды и еще есть запал — можно попробовать пробиться в реальные пацаны. офисный лох он и есть офисный лох даже с зарплатой в 3-4к баков.

и кем стать? бомбилой? :)
— реальным пацаном. вот варианты относительно законные: магазин, автосервис, лотки на рынке. пример-1: знакомый имел небольшой г0вномагазин электроники в провинции, рубил 10к с него, ездеет на Пажеро, живет в нормадьном современном домишке. сейчас занялся чем то друим уже, имеет контору на 40 холопов и доход повыше. когда-то сисадминил и г0внокодил на дельфи, я думал что станет программистом. пример-2: чел имеет пару лотков с нижним бельем на рынке, доход 20к. пример-3: знакомые уже давно открыли строительную компанию — сначала просто бригада была, но доросли до нормальной строительной компании, контракты десятками миллионов гривен. дроча целый день код за компом, навряд ли пробьетесь в люди.

ты ещё отсидеть посоветуй, для комплекта

никто из тех кого я привел в примерах не сидел. создается впечатление, что успешность и заработок денег вы считаете чем то непристойным.

никто из тех кого я привел в примерах не сидел
— реальным пацаном. вот варианты относительно законные
относительно чего?Ты подразумеваешь что таки не не совсем законные,но если есть деньги таки законные в этой стране.Или как понимать?
Реальный пацанчики с донбасса смотрят как на лохов на твоих знакомых.Реальный пацанчик Витя смотрит как на шестёрок в сторону донбасских пацанчиков.Продолжать можно долго.
создается впечатление, что успешность и заработок денег вы считаете чем то непристойным
нет,просто у меня сложилось впечатление ,что у тебя есть
денежная черта ниже которой ты классифицируешь окружающих как недочеловек/лох/дура себя непродающая/и тд
ну это твои личные психические проблемы на почве несовершеннолетия или чего-то там, тебе виднее
у меня сложилось впечатление ,что у тебя есть
денежная черта ниже которой ты классифицируешь окружающих как недочеловек/лох/дура себя непродающая/и тд
— меня просто раздражает что тут всякие офисные лохи себя считают чуть ли не пупом земли ... а по сути в 10 раз отстают от торговца трусами на рынке.
— меня просто раздражает что тут всякие офисные лохи себя считают чуть ли не пупом земли ...
это твои личные психические проблемы
а по сути в 10 раз отстают от торговца трусами на рынке
тогда почему ты агитируешь своих родственников на эту лоховскую работёнку вместо открытия своего ларёчка?
и как твои успехи на этом поприще?
бла-бла и я умею
тогда почему ты агитируешь своих родственников на эту лоховскую работёнку вместо открытия своего ларёчка?
— многим не дано, или не хочется, стать реальным пацаном и прийти к успеху. а если и быть лохом, лучше за ИТ-шную зарплату чем за заводскую.

скажи это прямо как реальный пацанчик и не тыкай на других, вот так к примеру :
noname fordou — лох и хомяк

noname fordou — лох и хомяк
— в данный момент да. и у меня хватает это силы признать самому себе.
кто то говорит что лох это судьба)))
— есть люди что сдались — я поговорил с ними, и таки да — дрочка в офисе за пару-тройку килобаксов до конца жизни — это их судьба.
я пока что борюсь.

да ты и вправду хомяк ,однако.
каменты у тебя огонь

каменты у тебя огонь
— спасибо, стараюсь !

Это же стартовый капитал нужен — сравнимый со стоимостью однушки в Киеве. И риск прогореть тоже есть...

те у кого ничего не получилось, работают офисными лохами, тьфу ... точнее трехкилобаксовыми олигархами, признав себя лузерами ... к сожалению, я пока что тоде в их числе.

трехкилобаксовыми олигархами
А патентные отчисления заплатил, чтобы использовать изобретенный мной термин?

Почему покупать дешево трусы по оптовой цене, а потом перепродавать их дорого, это удар по самоуважению? Интересно. А что если заменить в предложении слово «трусы» на скажем «композитный дериватив» это перестанет быть ударом?

вы на рынке хоть раз торговали?
Чудесно понимаю о чем вы говорите. А все-таки если заменить слово рынок (в вашей интерпретации базарная лавочка) на яму CBOT. Что изменитсо?

так разница в чем? один работает офисным лохом, другой базарным с труселями.

базарный лох поднимает в 5-10 раз больше.

базарный лох поднимает в 5-10 раз больше.
правильно так:
базарный лох п**дит (а как еще это назвать), что поднимает в 5-10 раз больше.

да да. мне один таксист (харьков) рассказывал, что зарабатывает 500 гр в день.

да да. мне один таксист (харьков) рассказывал, что зарабатывает 500 гр в день.
— не такая уж и большая сумма. хз правда, считает ли он аммортизационные расходы.

я бы в это охотно поверил. но возникает вопрос, почему еще все не таксисты?

Потому что те кто мало зарабатывают, не могут купит авто. А те кто его уже купили ииели деньги на него. Часто в таксисты идет зажиточный народ, но времегнно безработный чтоб пребиться в плохие времена для него

Не зарабатывает, а имеет выручку. И не каждый день. Зато каждый день до 200гр. уходят на бензин, 200-300 за аренду машины и еще соточка за рацию. А еще ГАЙцам иногда отстегнуть надо.
Об этих тонкостях таксист, полагаю, скромно умолчал?

базарный лох п#здит (а как еще это назвать), что поднимает в 5-10 раз больше.
— сосед из подъезда гоняет на новеньком мерсе (~100к), работает на Дарынке. я могу себе позволить логан, есть целый год буду собирать. хз правда, чего он живет в панельном доме — мне кажется, мог бы недвигу обменять на что то поприличнее чтоб не жить рядом со всяким холопьем.

Это не базарный лох, а собственник торговой розничной компании. Базарные лохи унего реализаторы по рупь-ведро.

Это не базарный лох, а собственник торговой розничной компании.
— и то верно. т.е. вы признаете что со всеми этими технологиями и фреймворками, вы таки весьма далеки по успеху от этого типа людей? а их не так и мало.
не мало по сравнению с кем?
— достаточно для пробок из лексусов. т.е отни тысяч только в киеве.

OMG ) я вот и говорю — прогеры дальше моника не видят.

я тоже в бизнес хотел въехать быстро и круто, нервишки сдали. затею стать предпренимателем, тем не менее, не забросил, но уже ищу варианты более спокойные, ближе к инвестированию небольших сум.

тонет обычно тот кто мелко плавает
— большинство в воду вообще не лезет :)

лично я? конечно признаю... и признаю что я бы так не сумела — мотаться весь день и «решать вопросы»... бррррр, весь день с реальными людьми общаться.

правда, чего он живет в панельном доме
Может, по той же причине, по которой у нас любят экономить на маршрутке в пользу «зайцем на троллейбусе», но с последним айфоном? Мог взять на мерс кредит, а жилье и вовсе родительское.
сосед из подъезда гоняет на новеньком мерсе (~100к)
Как ты узнал, что сосед за него 100К отвалил? :)

хз, новенький с иголочки здоровый мерс сколько стоит ? модет и не 100 штук, но явно ИТ-щникам до такого далеко (большинство вообще бомжи).

Есть много вариантов, от пригнать с Европы б/у или покупки конфиската через «нужные» каналы, до просто взять по доверенности поездить месяц-другой-полгода. А я еще не упомянул о автокредите.

хз правда, чего он живет в панельном доме
Любое из этих объяснений неплохо коррелирует с квартирой в панельном доме в спальнике.

спустись на землю, олигарх всея доу
покажи конкретный пример кто здесь кичится
пока что один ты активно набрасываешь

та нет,развлекается

по нику ж видно что троль

хз, из всех своих друзей я самый бедный.

хз, из всех своих друзей я самый бедный.
Вот в этом и проблема — явно видно, они тебя регулярно чмырят за «нищебродство».

и что? хреново если вплане интеллекта и внешности ты скудный,а капусты можно и в 50лет нарубить
тем паче что на твою самооценку это нездорово влияет,
тобишь есть сильный стимул ларёчки продвигать
всяко лучше чем других и себя обсерать на форумах.
ну и друзей за ноги и в музей если насмехаются

капусты можно и в 50лет нарубить
— есть опасения что к 50 годам будет 2 детей и больше будет требоваться «стабильность», чем бабло, так что нарубить проще таки сейчас, пока бездетный.
— есть опасения что к 50 годам будет 2 детей и больше будет требоваться «стабильность», чем бабло, так что нарубить проще таки сейчас, пока бездетный
— есть опасение что к 50 не доживешь
ибо реальные пацанчики дужэ рисковани

о да, торгаш трусами на рынке — 100% киллера наймут

торгаш трусами на рынке
базарный лох поднимает в 5-10 раз больше.
до 30K зелени ?
трусы от версачи что ли?
о да, торгаш трусами на рынке — 100% киллера наймут
А что такое, торгаши трусами — «реальные пацаны», в твоей же классификации. Кстати, услуги киллеров стоят недорого — это же не обязательно стрелок с снайперской винтовкой. Впрочем есть и методы погуманнее — например менты придут и найдут пакетик, и т.д.

лучше заливай о том, как с двух небольших лотков с трусами поднимать 20К чистой прибыли в месяц — хоть поржём от души.

Можно кулстори как стать реальным пацаном молодому фрилансеру.

да я вот у знакомых реальных пацанов спрашиваю чтоб рассказали — они только хихи хаха. может ваши знакомые реальные пацаны более разговорчивы — попробуйте спросить как они поднялись.

Я знаю только сыновей-мажоров этих реальных, даже не пацанов, а дядек которые поднимались в 90-е.

поищите реальных пацанов из 2000-х среди своих знакомых и попробуйте спросить у них.

ну, можно начать с меньшего, да и не для всего нужен огромный стартовый капитал.

Так надо смотреть статистику. Ну там 100 человек пошли в «реальные пацаны» с лотком на рынке — медианный доход, количество успешных.
100 человек выучились и пошли кодить — то же самое.
Не видел такой никогда. А видел — просто разговоры «за жисть», бла-бла.
Опять же, зависит от эпохи. В 90-ых лотки на рынке была реальная тема (из рассказов поучаствовавших). Сейчас... не знаю.

дроча целый день код за компом, навряд ли пробьетесь в люди.

Это верно, но причина не та.

Отношусь к чужим успехам нормально. Особенно, если они законны. Действительно, есть немало позиций, которые у нас незаняты вообще. Но есть обратная сторона бизнеса.
Добавлю, что бизнес — это не только «мерседес s500» и «конторка холопов».
Еще это риски — не каждый готов рисковать своими деньгами. Хорошо, когда все как в историях успеха. А если не так. А чужие деньги надо отдавать, про «выгодные кредиты» наших банков культурно промолчу.
«Конторке холопов» надо платить. В принципе, можно и нанимать каждые две недели бесплатных стажеров — но это подойдет только для офисной работы.
Так вот, если не платить вообще, то в лучшем случае «холопы» уйдут, напишут нецензурный отзыв о работодателе, прихватят что-то из офиса. В худшем, «холопам» подскажут (и я подскажу), как нагнуть за приличную невыплату зарплаты директора (уверяю, собственника этот геморрой тоже не очень обрадует).
«Сотрудничать» с нашими замечательными органами не каждый сможет. Поставьте точку с овощами без договоренностей)
О времени работы — когда-то работал в офисном центре. Директора двух фирм на Lexus 570 и BMW (одна — заправки, другая — фармация), уезжали позже всех сотрудников. Знакомые, которые занялись своим делом — с 5 утра до 12 ночи на ногах.
Бизнес — он не для всех. Тем более, в Украине. Я был на старте одного проекта — и понял, что не готов ко всем рискам. Если Вы готовы ко всем этим проблемам — то успехов Вам.
Вообще, из личного опыта общения с достаточно успешными людьми (далекими от IT) — то об айтишниках они отзывались нормально.
Но это отзывы нормальных успешных людей, а не тех, кто вчера ларьки выносил, а сегодня рассказывает, как делать бизнес.

ну кому-то же для страны нужно хоть как-то деньги зарабатывать, ибо трусы некому будет продавать. Итак, одни торгаши вокруг....

все о стране думаешь © наша раша

Ну и я по пятницам бухаю, наравне с продавцами.

Я тут довольно часто старые темы почитываю. Ох уж и частенько вы за воротник закладываете )) (никакого упрека)

Нет. Я имел ввиду, что имея огромный обзвонный лист, профессионал делает до 400-500 звонков в рабочий день. Мне кажется это невероятно сложным и изнуряющим занятием.

Я имела ввиду в первую очередь именно моральную сторону такой работы. Физически наверняка тоже тяжело, соглашусь.

официально заявляю: если в ИТ перестанет быть возможным зарабатывать сумму, которой хватает на более менее сносную жизнь (сейчас это 6000+ грн), пойду работать в другую отрасль, хоть в продажи, хоть в торговлю. на 3000 грн не буду сидеть в ИТ, если оно упадет до такого уровня.

вы то женщина, можно и за 3000 грн любимым делом заниматься — муж обеспечит остальное.

Я, как и подавляющее большинство допысувачив доу, родилась отнюдь не в королевском дворце. Мое детство прошло в 90-х, когда нынешняя жизнь за 3к гривен показалось бы раем. На работе я провожу 8 часов в день, т.е 1/2 сознательного времени (если учесть примерно 8 часов сна). И если мне нужно проводить это время, пересиливая себя и мучаясь, то лучше уж этого избежать, хоть и за гораздо меньшую зп. Исключение — если нужно кормить ребенка и/или родителей, тут уж никуда не денешься.

муж обеспечит остальное
Надеяться на это — идиотизм. Муж, как и все люди, смертен, подвержен болезням. И уж кому, как не вам, ценителю пятнадцатилетних красоток, понимать, что в жизни бывают ситуации всякие.

думаю, пробьюсь, если понадобится.

«Как это ты, Саня, целыми днями за компьютером сидишь на работе, я бы так не смог» — такое мне как то сказал один товарищ, не знаю кем он работает, но где-то в сфере мерчендайзинга, то есть в офисе почти не находится, работа заключается в поездках по Киеву в различные торговые точки. Ну и работает он не 8 часов в день, может и после обеда уже дома быть.
А мне субъективно такая работа была бы как каторга.
Или другой товарищ, менеджер по продажам. Может говорить два часа подряд абсолютно не напрягаясь с незнакомым человеком даже получая от этого видимое удовольствие. У меня же наоборот, разве что по пьяне еще могу кому то на уши упасть, а так говорить очень не люблю ибо интроверт.
Так что я не хотел даже сказать что звонить чужим людям и парить продукцию это легко. А о том что некоторым людям просидеть 8 часов наедине с собой и компилятором — тоже очень нелегко.

Все люди разные.
В свое время это для меня стало маленьким открытием :) Не то чтобы я этого не знал в теории, но.. Когда оказалось, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разные, и это может тебе или помочь, или наоборот — очень больно ударить — это, так сказать, слегка перевернуло мир :)

Вы описали чудаков, которые развозят на машине пивасик с чипсиками по торговым точкам, заполняют накладные, и кагбэ все это за 2500/мес, а я говорю о

профессионал делает до 400-500 звонков в рабочий день
он совершенствует свое мастерство каждый день и большинство вещей как животное делает на уровне инстинктов. Он получает удовольствие от того, что нашел подход к богатому клиенту. Мне че-то кажется, что таких людей гораздо меньше в Украине, чем программистов.
а так говорить очень не люблю ибо интроверт
многие из таких вот телефонных продажников тоже были интровертами, тоже расстраивались из-за того что их отшили в тысячный раз, но у них просто выбора не было либо выживай (продавай) либо вон из профессии.

Здесь на форуме очень много таких, что заявляют, что они интроверты. Не пойму только, а как вы все на скраме общаетесь по часу с заказчиками? Как выкручиваетесь, если сорвали дедлайн? Это же все конфликтные ситуации и разговор может быть не всегда приятным. А после разговора надо еще сесть за комп и как то работать. Вот.

Как выкручиваетесь, если сорвали дедлайн?
Пожимаю плечами и говорю «ой, это такая фигня по сравнению с мировой революцией».
Пожимаю плечами и говорю «ой, это такая фигня по сравнению с мировой революцией».
И как? Прокатывает?

Если даже и не прокатывает, то это такая фигня по сравнению с мировой революцией.
Дедлайнов много, а я один.

Ну, когда приходится, то и общаюсь, язык то есть. Притом что в таких разговорах нужно оперировать фактами, а не просто что-то говорить с потолка. Просто кому то нравится общение с незнакомыми людьми, кому то нет.

Как выкручиваетесь, если сорвали дедлайн
надо, чтобы дедлайна не было

вспомнил

почему какие-то дрищи получают две штуки баксов в месяц за просиживание жопы в уютном офисе, а нормальные пацаны должны работать в супермаркетах за две штуки гривен в месяц
www.kharkovforum.com/...d.php?t=3105051

Кто на что учился.

P.S. Некоторые программисты тоже подрабатывали в супермаркете на младших курсах.

Да, торговать, однозначно, выгоднее! Учиться особо не надо, мозгов тоже много не надо. Лучше всего найти какую-нибудь госконтору, договориться с кем нужно и толкать туда какое-нибудь дорогое импортное оборудование — это практически, золотое дно!
На одной сделке можно заработать несколько месячных зарплат.
Есть знакомые, которые за полгода/год даже на обычной розничной торговле здорово поднимались (хотя это вообще самый тяжелый вид торговли) — главное, правильно тему найти и много вкалывать.

Но я, например, не могу торговлей заниматься — тоскливо, примитивно, мозги постоянно требуют занятия.

По-моему для того, чтобы торговать т.к. вы это описываете мозги все таки нужны.
И такие сделки мне трудно назвать примитивными.

Мозги везде нужны, ну хоть немного.
Довелось вместе поработать с одним талантливым продажником — он работал только на телефоне, говорил по телефону 9 часов в день, практически не прерываясь (не обедал, чай не пил). Он мог сходу врать, чтобы сказать, что, что клиент хочет услышать, не задумываясь ни на секунду. В общем-то в компании все было неплохо организовано, так что можно было только сидеть на телефоне и выписывать счета, не отвлекаясь на другие вещи.
Притом, что он получал 20% от прибыли, он зарабатывал больше, чем многие айтишники.
Я бы, наверное, через пару месяцев взвыл от такой работы, а он работал просто как автомат — четкий набор стандартных действий и фраз, доведенный до автоматизма!
И главное, он получал от этого удовольствие и ему это нравилось!

На самом деле для того, чтобы знать, что кому и как сказать — мозги нужны. И клиенты имеют привычку задавать вопросы — на которые нельзя ответить как автомат.
Кроме того, ваш труд же кто-то продает.

Как то беседовал с одним продажником, так тот рассказывал что кучу литературы по психологии прочитал чтобы понимать людей с первого взгляда. Да, думаю, интересно, и в то же время рукой потрогал лицо — не пора ли, думаю, побриться. Ты чего волнуешься, говорит мне продажник, то что ты бороду трогаешь этому явный признак. Да, говорю, и не думал волноваться, но тем не менее его не убедил.

Скорей всего это была книжка Алана Пиза «Язык телодвижений» может еще Пол Экман «Психология лжи».
Обе посвящены интерпретации жестов, телодвижений и всякого прочего исходящего из невербальных каналов.

на такой присос просто так попасть очень трудно. Придется или давать офигенный откат (а это уйдет из вашей прибыли) и то не факт, что через месяц не появится другой такой же, который предложит откат+1. Или быть в каких офигенных отношениях (например родственником) с человеком принимающим решение.

Похоже вы не знаете, что откат пилится между менеджером и заказчиком в неплохой пропорции.

похоже что я не плохо это себе представляю. по сколько занимался продажами лет 5.
в том числе продажами для госструктур.
схем дележа отката может быть великое множество. но обычно он идет заказчику, человеку который тем или иным образом влияет на решение.
если менеджер получает откат, значит он обманывает своего нанимателя иначе это будет не откат, а бонус.

Ну, у magic pill свои недостатки. Такую должность очень трудно получить и очень легко потерять. Когда уходят (или понижают) чиновника высокого ранга, очень часто вместе с ним лишается работы и целая иерархия родственников, друзей, друзей родсственников и родственников друзей, которых он пристроил на теплое место. Новая метла обычно выметает весь старый мусор. А без влиятельного покровителя аналогичное место работы найти практически нереально. Больно уж конкуренция высока.
Программиста никто не станет уходить. А если и станет, то уже на следующий день он получит десяток предложений по трудоустройству. Высокий порог вхождения в профессию в данном случае выполняет роль защиты.

Приходить домой и смотреть на сгорбленные спины своих родственников. Нееееееееееее.

Удивительно, что те люди, которые тут гнобят новичков на форуме ДОУ сами же и агитируют своих сельских родственников. Парадокс ) А может конкурентов так пытаются отогнать ? )))))

Новичков гнобят не потому что новички, а потому что задают тупые вопросы, на которые 100500 раз давно ответили уже.

Слушай, а не подскажешь, какой язык программирования лучше C# или Java? И с каким лучше найти работу с большой зарплатой? Но только так, что бы много технологий не учить, а то мне лень много учить.

Учи С#. Это точно. Там есть лямбды и другие ахуенчики!!!!111111 Не прогадаешь.

вопрос типа провокационный, но таки отвечу: C# попроще для начинающего — там 1 мейнстримный фреймворк в ASP.NET MVC вроде и уже все собрано. В Java зоопарк еще тот будет — но и денег вроде процентов на 15 побольше, хотя для начинающего не суть вопрос.

Я вот уже пожалел, что решил Java изучать. Чем больше изучаешь, тем больше узнаешь
про то, что еще нужно изучить.
А эти бесконечные иерархии класов?! Я вот, не понимаю, зачем нужно было такой зоопарк городить? (Взять, например, систему ввода-вывода.)

Может, стоило изучать C#?

Может, стоило изучать C#?

Там не лучше. Плюс к тому Microsoft вносит свой... мнэээ... вклад.

хз чего пых так гнобят. вроде сейчас вполне себе взрослая платформа. вплоть до среднего размера проекты на ней делать удобнее чем на Java.

по деньгам PHP уже сравним с Java, по скорости разработки для небольших и средних проектов он лучше. Если проект не монстрообразный и не сверхконсервативный энтерпрайз, PHP оптимален сейчас.

да ладно, на этом форуме гнобят всех подряд)

Было пару раз пробовал агитировать друзей-знакомых-одногруппников(специальность программирование). Большинство людей ужасно пассивны, их и трактором не затащишь либо уверены что «там сложно всё я же ни знаю ничего». А кто хочет, того агитировать не надо.

Знакомые с техническим и не очень ВО массово идут в тестировщики. Видимо порог вхождения решает.

Не надо никого агитировать! Программирование — оно не для каждого.
Есть не так уж много людей с алгоритмическим мышлением, которые способны на такую работу.
А зачем нужны плохие программисты — от них потом больше проблем, чем пользы будет,
лучше уж пусть работают там, где работают.
Не надо тешить себя иллюзиями, что это просто. Просто, но не для каждого.

Я учился на разных курсах в Киеве, народ обычно отваливается в процессе обучения,
до конца мало кто доходит. В последней группе по Java, где я учился, из 8 человек я один остался на продолжение обучения (через 1,5 месяца).
Аналогично, когда мы изучали программирование в ВУЗе из 30 человек, только двое смогли до конца пройти весь курс (по C/C++) — я и еще один парень, который уже работал на тот момент программистом.
Если нет способностей к программированию, то освоить его человеку крайне тяжело.

Кроме того, порог входа — все-таки высокий.
Я уже далеко не новичок, много программировал на разных языках.
Сейчас пытаюсь перейти на Java, изучаю ее уже около 4 месяцев, ходил на разные курсы.
Но без опыта работы Java-программистом, даже на собеседования не приглашают.

В общем, если человек хочет перейти в программисты из другой профессии, надо настраиваться на то, что минимум полгода придется потратить на обучение и лучше идти учиться в компанию-разработчика ПО, потому что на курсах все равно все, что нужно, не изучишь.

Есть не так уж много людей с алгоритмическим мышлением, которые способны на такую работу.
— мифический бред и установки общества. мозги у всех здоровых людей примерно одинаковы.
А зачем нужны плохие программисты
только двое смогли до конца пройти весь курс (по C/C++)
— говн0сайты на вордпрессе делать и даже чутку программируя, и не надо быть хорошим программистом, и не надо C/C++ - я вот давно в теме и вполне себе в оплачиваемом аутсорсе, а C/C++ не осиливал и даже не пытался, ровно как и без знания базовых алгоритмов неплохо поживаю, и я такой не один.
надо настраиваться на то, что минимум полгода придется потратить на обучение
— мой родственник сверстал для меня первый проект через 2 недели после начала обучения. из этих 2 недель он потратил на обучение дня 3-4, пройдя за 1 день тьюториал по табличной верстке и поверстав таблицами(дело было давно) по скриншоту простой сайт. его первый проект до сих пор в инете и вполне себе работает (хотя код изнутри ужасен). на верстку можно даже девочек — гуманитариев натравить, главное усидчивость и желание поднять бабла.

так верстка это немножко не то программирование о котором речь идет...

так из верстки обычно вырастают во фронтэнды (а сейчас это, кстати, самое популярное и оплачиваемое)

Вот вы правильно говорите. Из-за того, что в профессию ломанулись все, кто знает, что такое компьютер, получилось много мелких студий, которые клепают говносайты за копейки.
Я вот уже несколько месяцев один такой говносайт переделываю, и, судя по всему, еще долго его надо до ума доводить. Видимо, заказчик решил вначале сэкономить, а теперь ему этот сайт уже точно вышел в 4 раза дороже, чем можно было сделать — это еще не предел.
Из-за таких студий у заказчиков создается ложное впечатление, что сайт можно сделать за копейки.

Из-за таких студий у программистов вроде Вас есть работа.

Ну несколько месяцев же чем-то зарабатывает на хлеб с икоркой.

Кстати да. Аж самому интересно стало.

если процесс нравиться то можно делать бесконечно) ну или пока терпение заказчика не иссякнет

Видимо, заказчик решил вначале сэкономить, а теперь ему этот сайт уже точно вышел в 4 раза дороже, чем можно было сделать — это еще не предел.

Так это же и есть чистый agile. Вначале неизвестно, нужен сайт или нет, но какой. Затем начинают что-то делать. Постепенно и заказчик начинает понимать, что же ему нужно. Вот тогда можно и чёткое ТЗ создавать... и таки да, это дороже, чем если бы всё было известно с самого начала.

Как я понимаю, раньше это называлось бардак, теперь называется agile?

Не так. Agile — это средство управления бардаком для поддержания результативной обстановки. Если не видеть результата, то действительно кажется, что это всё тот же бардак. Но внутренне он поднялся на новый уровень:)

Любой человек может стать программистом, если захочет!

Верно, проблема только в том, что не любой захочет! А без желания (точнее с желанием только бабла) в этой профессии ловить нечего.

Подскажи, пожалуйста, такие ХОРОШИЕ и СИЛЬНЫЕ курсы! (раз там отваливаются люди — значит они таки хорошие и сильные) И куда не стоит идти (из опыта)?

А на счёт С++ ? Куда девались остальные? Всё равно надо закрывать ведомость.
У нас все сдали или почти все. (даже двоечники)

Я хотел бы найти такие хорошие курсы. Но, видимо, их нет в Киеве, либо они очень дорогие (как например, в Люксофте). Есть плохие курсы, есть посредственные. Другое дело, что самому без курсов учиться сложнее.
По поводу института, специфика вузовской системы такова, что, если ты ходишь на занятия и хоть что-нибудь делаешь, то ты по-любому все сдашь и ВУЗ закончишь.
У нас тоже, в итоге, все сдали информатику без проблем.
2 человека из 30 — это те, кто сделал весь учебный проект от начала до конца самостоятельно.

Станислав, приходите на пробное занятие интересующего Вас курса в CyberBionic Systematics — edu.cbsystematics.com/ru/courses

А у вас есть курсы по Java? Не нашел в списке.

По Java курсов нету. Наша специализация .NET.

Герберт Шилдт — Полное руководство и Руководство для начинающих (по Java 7). На курсы перестал ходить, когда несколько раз подурили голову на курсах английского. Жене морочили голову в Tritek. Другу в APTECH. Хотя профи, конечно, тоже бывает учат. Обычно больше добиваешься сам. Было бы желание ... и время :)

Герберт Шилдт — Полное руководство и Руководство для начинающих (по Java 7).
— мне оно показалось поверхностным и бестолковым.

Это больше справочник. Программировать на Java он не научит. Там для этого примеров мало.

Еще насчет курсов. Сейчас учусь заочно здесь: javabegin.ru.
По уровню лучше, чем очные курсы в Киеве, но очень не хватает непосредственного общения с преподавателем. Все-таки заочное обучение сильно отличается от очного.

javabegin.ru.
 и как впечатление? я вернул деньги из-за того что курс рассчитанный на 2 месяца идет 4 и еще продлится как минимум 2. Основатель курсов развернулся и набрал 100500 людей и со всеми не успевает работать.

а где он говорит а филькиной грамоте? в посте на который вы ответили ни слова ни о каких бумажках с курсов.

Среди моих не ИТ-шных знакомых, которые задумывались о том как войти в ИТ, есть или:
1) «ой, это слишком сложно»
или
2) «да там всё должно быть просто, куча уроков в инете/ты сам говорил что программировать сам учился/я чё хуже ща я зашарю». Или вот такой частный случай: "«У меня есть друг программист из города Д., они там сайти пишут, он меня пригласил себе в кантору на две недельки, сказал посмотришь как я работаю и научишься». Или нет, случай ещё ярче(да, таки наболело): «или на 2-е высшее пойду на курсы программера на крайняк, если в торговый не пройду».

С агитацией и тех и других возиться не хочу:
— первые боятся, а тянуть их силой — А оно мне надо?®, ещё виноватым останусь;
— вторые вообще не понимают о чём говорят, у них даже на формошлёпство™ IQ не хватит;

Как исключение есть один знакомый, который был в 1-й группе, но после выпуска из КИСИ заманался искать работу по специальности(там только с опытом мин. 5 лет, 4000 uah, бабло ...). Без каких-либо агитаций он пошёл на курсы на 6 месяцев. Сейчас уже на работе, идёт к успеху через тестирование. Молодец, всё сделал сам, я только иногда помогал по учёбе(ну, насколько мог, я же не тестер:))

Summary. Всем желающим могу с удовольствием помочь, объяснить, подсказать, расказать. Агитировать — не хочу, не могу, не буду.

для тех кто юзает интернет активно, научиться г0вно-верстке реально за пару недель и зарабатывать уже через месяцок другой те же 2500 грн для начала. а там и подтянуться в аутсорс с временем и опытом.

Может быть. Но лично я такие примеры не наблюдал.

Сабж — вот есть у вас родственники / друзья с не до конца пропитыми мозгами и не слишком высокими заработками. Пробуете сагитировать пойти в программисты, помочь советами с выбором технологии, а также консультациями на начальном этапе?
Пробовал. У большинства людей на желании всё заканчивается. Хотя одного человека я таки сагитировал, теперь он пишет под яблофон. И преуспевает, молодец парниша! Я за него искренне рад.
Еще нескольким знакомым пытался толкнуть идею податься в прогеры, называл средние зп от которых у них округлялись глаза вплоть до недоверия, но они тем не менее решили продолжить свою 2XXX гривневую карьеру в совковозмеежополизных конторах.
Вот на таких точно время тратить не стоит. Иногда людям даже нравится такой образ жизни. Иногда люди даже не хотят зарабатывать больше, просто не признаются в этом. Посмотрите на это с другой стороны — если вы откроете свою компанию, то у вас будет доступ к дешевой раб.силе. И последнее — о своей зарплате люди могут солгать ;-)

нет.
все кто в состоянии и достаточно мотивирован уже работают.
А еще я внезапно понял что друзей не в индустрии у меня нет. Только родственички те что по тупее — те таки да вне айти. Но не буть они родствениками хрен бы я с ними общался.

А зачем агитировать? Можно предоставить им информацию, дальше все зависит от желания человека. Не надо агитировать никого, может быть человек этого вовсе не хочет.

Я пытался научить товарищей, чтоб мне помогали, но так и не пошло. Один в итоге ушел на тестера. А другой просто отвалился — у него нет времени.
А. Было еще 2-3 студента — всем некогда.
Надеюсь скоро разгребусь, опять начну искать товарищей.

я агитирую в Канаду или USA

Я дизайнер. мне 30. Закончил политех факультет АСУ. Хочу(и уже в процессе) выучить java под android. Возьмите меня кто-то юниором на яве.(в Киеве или Виннице)

Неправильный подход. Сначала выучите Джаву (насколько это возможно по книгам), а уже потом вас возьмут джуниором.

и пет проектик слабайте простенький.

Ну предистория такая — за 6 мес. начал и уже сверстал первый сайт ( резиновый НTML/CSS)+bootstrap+js(не мой)+jquery. Дальше прочитал-примеры поделал вот по этому начальному курсу java-course.ru/begin. Дальше просмотрел(не все, так-как много повторяется ) вот этот скринкаст для тестировщиков www.youtube.com/...0276A0A62BDEF06 . Щяс установил андроид СДК, по вот этому скринкасту пытаюсь сделать приложение: www.youtube.com/...03EA9545DD188C3

Я, честно говоря, считаю что так учиться — тоже неправильно. Лучше взять хорошую книгу и прочитать. А потом уже можно смотреть скринкасты.

здайте SCJP — будет сильно проще искать работу джуна.

нет, меня и так работать берут. у меня в команде вот хлопец сидит джун. Сдал еще до того как его первый раз взяли жабу работать. БЫло жирным плюсом ему когда набирали людей.

а не знаю, мне было по боку сколько оно стоит. вроде 300 nzd у нас стоит, если мой маразм мне не врет.
Это просто дубовый способ убедится в том что человек знает жабу кор, не более того. Но и не мение :) Мы конечно говорим о чесной подготовке а не о зубрежке вопросов

чтоб сдать SCJP, ИМХО надо пару лет опыта плюс отпусе за свой счет месяца на 3 для подготовки.

он весьма заковырист и обширен

Вот, думаю вам будет интересно тоже — нескольно задач: http://habrahabr.ru/post/111189/ и http://habrahabr.ru/post/112674/

Агитировал и агитирую. Нескольких перетянул, все довольны.

Я приехал из такого города (областного центра, кстати), где на айтишников смотрят как на быдло и задают им вопросы, мол почему не устроился на нормальную работу, например экспедитором или менеджером по продажам. Так что особо не агитировал...

бгг, из Лондона ? мне говорили там они как у нас остербайтеры по уровню, в основном индусы, азиаты и прочая чернь.

неправильно вам говорили

чувак из Лондона говрил. даже двое. один там на заработках был, а другой — нейтив.

Мне один американец говорил, что не любит Штаты, потому что там «милитарийское правительство не дает ему курить траву». Чисто субъективное...

и как? на аренду квартиры хотя бы метров 50 жилой площади в нормальном районе + на жизнь + на посидеть в кафешках хватает там мидл прогерам ?

Да, на это все хватает. А вот сколько еще остается зависит от специализации и отрасли.

ну в украине после такого примерно треть зарплаты еще останется.

www.telegraph.co.uk/...ng-Britain.html
Судя по статье, вэбщики считаются в Бриташке моднее пилотов Боинга, если чё.

Последнее время по Украине идет какая-то мулька, что за рубежом айтишники вообще не ценятся и считаются уже как «устаревшей» профессией...

— я про лондон а не про британию :) там аренда 15 метрового уголка съест всю зпшку итшную. инвестбанкиры и олигархи цены задрали так, что обычные люди в лондоне выживают по принципу наших остербайтеров.

Это чтобы туда не уезжали :) хотя читал одну статью на Хабре про работу в IT в Германии. Автор пишет, что в Германии айтишники не такая уж классная профессия.

В Штатах айти модно, да. Около $120k грянзыми в год. Можно нормально себя чувствовать.

в Германии или там во Франции это не очень то професия. В Киеве зароботки по красивее будут. Но и при этом таки придется жить в Киеве, который даже рядом с помойным Берлином уныл.

Около $120k грянзыми в год.

Вы таки серьезно думаете, что 120k в год — типичная з/п it-понаеха?

Я серьезно это знаю :)

Источник знания?

1. Сам был в США и общался с людьми.
2. www.indeed.com/...per&l1=bay area — нашел через Гугл, то же самое могли бы и вы сделать. Было бы желание.

1. Я вот тоже был и общался...
2. Ну я как бы знаю про indeed, только там есть не только Bay Area и, как я уже намекнул, существование таких вакансий не означает, что там их автоматом все имеют или даже большинство.

как я уже намекнул, существование таких вакансий не означает, что там их автоматом все имеют или даже большинство.
А как бы у нас в стране такая же ситуация, разве нет?

Ты знаешь что в США почти в любой продуктовой компании индусы работают так что на счет черни я бы не спешил делать выводы

в америке подешевле и попроще жизнь. а лондон — олигархи и финансисты, там индусопрогеры совсем низами считаются.

Где-то видел что компании завозят в США программистов из стран третьего мира на 60К в год до налогов. Если это и в США «зажравшиеся мажоры» с таким доходом то я даже не знаю что и думать....

это вы к чему? ато припоминается анекдот «о, а я вижу тут велосипед стоит»

Да к тому что индусопрогер, из Индии или Азии, которого привезли в США на 60К, там тоже типа гастарбайтера.

ну впринипе да, только в США таки расходы поменьше а зарплатки чутку да выше, так что индусопрогеры там чуть получше себя чувствуют чем в лондонах (сравните цену на недвигу и аренду в каких нить там бостонах и лондонах), да и вроде поболее чем на 60к привозят таки, если не в совсем уж село.

раскажи мне как страдают всякие несчасные контракторы в Лондоне, я послушаю.

£300 — £500 в день для мидл\сенийор жавистов для меня не выглядит как прозябание если что

не знаю насчет этих ваших мифических контракторов, но то что смотрел по вакансиям по ПХП в лондоне было из серии эквивалента 4500 долларов в месяц грязными. имхо в лондоне это полная жопа с учетом аренды и цен. а контракторы вы уверены что все 160 часов в месяц продают?

да все нормально там с часами, все ок.
Ну просто думаю далеко не все украинские синийоры помидоры пройдут в сито скилов для таких контрактов. Работать там опять же надо много а не в настольный тенис играть ну и опыт в файнанс не у всех есть например.

Я двух деффченок с агетировал. Одна за 4 года дошла от интерна до сенйора тестировщика, вторая тоже тестировщица, но не знаю на сколько успешно, скорее всего тоже все ок. Еще один товарищь щас учится на тестировщика. Еще одному предлагал, но совковая контора пока что платит 1к у.е.(редко и с учетом премии) не хочет от туда уходить.

А нахуано самбреро, извините?

А сортиры кто чистить будет и другими специальностями кроме программирования кто будет заниматься? Нельзя жить одним айти головного мозга.

вы желаете своим родственникам и друзьям чистить сортиры? ну окей. мы немного разные с вами.

я желаю людям заниматься тем, что им по душе, а не тянуть их туда, где сейчас есть бабло. Завтра бабла там может и не быть, а нелюбимая работа будет и дальше.

а если они перекладывают на нелюбимой работе бумажки за 2000 грн и их язык при этом коричневый от жопы начальника ?

в таком случае это уже клиника

Не назвал бы это агитацией, но обе дочери поступили и окончили «программистские» факультеты не без моего влияния. И обе работают в IT.

вот дочерей туда не надо как раз. сидение за компом это проблемы со зрением, лишним весом и общением. выдать замуж за успешного парня — вариант гораздо более оптимальный, а попадание дочерей в ИТ индустрию шансы снижает.

«Выйти замуж за успешного парня» — лейтмотив сегодняшнего дня на ДОУ:)

Причем сами посетители доу, конечно же, себя такими считают )))

квартира, машина, дача — это уровень бедности. 90% программистов даже этого не имеют.

При зарплате в 2к — вполне можно пометь. Ни сразу, и не хоромы с ферари, тем не мение, надо только задаться такой целью...

При зарплате в 2к — вполне можно пометь. Ни сразу,
— угу, годам к 40, все это время довольно сильно экономя.
используя молодость и внешность, девушки могут попробовать сорвать куш быстрее, за 5 лет с 18 до 23.
— угу, годам к 40, все это время довольно сильно экономя.
используя молодость и внешность, девушки могут попробовать сорвать куш быстрее, за 5 лет с 18 до 23.

Так парням тоже не стоит за компом засиживаться. При наличии, кулаков, ствола, и быстрых ног, тоже можно нормально подняться, без «потерянного времени». На том и порешали :-)

второй мой мем на доу :) (первый был про 2 индивидуалок) гыгыгы

узнайте у старших, зачем девочки шли на факультеты «ядерщиков» (на атомных станциях женщинам работать запрещено)

программисты не сильно хорошие кандидаты в мужья, если девушка красивая и молодая — реальными пацанами из них станет небольшой процент. если же средненькая — то да, самое то, неприхотливые, надежные и на хлеб с маслом хватит зарплатки, но не более того.

где то статья была, «блеск и нищета содержанок» — найдите и прочтите. Там о воплощении ваших девичьих мечтаний.

Грубо говоря — лучше хлеб с маслом, чем на помойку после 40 (в лучшем случае). Почему не катят «дети», «алименты» и тд — там тоже написано.

Потому что ребёнок повзрослеет и алименты закончатся?

потому что нужно думать головой и грамотно инвестировать содержанкоденьги, а видать не вся эта аудитория так умеет.

прочтите статью — весьма интересная.
Бизнесмены — люди довольно жесткие, и прекрасно понимают, чего девочки на них виснут. Как там у Bon Jovi — «больше своей жены я люблю только свои деньги». дальше продолжать?

за 5 лет с миллионером можно намутить себе несколько элитных квартирок и потом жить с ренты. работая программисткой, не добьетесь такого за всю жизнь.

Если мужик такой дурак, что дал бабе квартирки увести из под носа — то как он бизнес ещё не развалил?

денег на карман дает? (если нет — это не содержанка). не все спускать на косметику, половину откладывать — по квартирке в год намутится.

не все спускать на косметику
Пойдет лесом уже через месяц. Вы таки думаете косметика и процедуры — это для понту? :) тем более, если внешность — главный инструмент
+ намутить тысяч 100 из карманных денег — это сильно :)
+ намутить тысяч 100 из карманных денег — это сильно :)
— выйдя замуж за свитерастого джава сеньйора, можно приложиться к полной сумме его зарплатки в 4.5к (но не всю получится откладывать, да). если уже говорим о реальном пацане — то предполагаем деньги на карман хотя бы 10к бачей в месяц.

Вы деньги на смену пола и пластику ещё не начали откладывать? :)

Поищите истории таких девочек.

А где взять знания для того, чтоб работать программисткой, если время было потрачено на ублажение миллионера?:)

ну это вы отдали лучшие годы жизни программированию, а могли бы и куш сорвать. сорри, тут помочь не могу.

Рву волосы и рыдаю от упущенных возможностей. Эх, где мои семнадцать лет и элитные квартирки. Прошли мои

лучшие годы жизни

сочуствую, но ничем не могу помочь

Это был сарказм. Почему вам так трудно себе представить, что «удачно выйти замуж» и оттяпать бабло у папика есть задачей номер один и незыблемым инвариантом для любой барышни? Почему не хотите даже допустить мысль, что реализация себя как профессионала, например, менее приятный путь?

в реализации себя как профессионала низкий потолок, плюс при этом не используются важнейшие женские ресурсы — молодость и внешность. это как если бы у вас была большая сумма денег в украинских купонах (вспоминаем 90-е) при инфляции в 1000% в год и вы их просто оставили лежать.

Наличие мозга в важнейшие женские ресурсы не входит?
Профессия более стабильный, более долговечный и менее зависимый ресурс. Вы сами написали, что 45 летняя тетка никому не интересна. Так что делать, если муж заболеет, умрет или уйдет к двадцатилетней любовнице?
А 45 летняя с профессией и опытом (хирурга, программиста, финансиста) еще кому-то нужна.

Так что делать, если муж заболеет, умрет или уйдет к двадцатилетней любовнице?
— сдавать 5 элитных квартир посуточно через агента с выручкой 2к уе в месяц за каждую. эти 10 штук как раз примерно прежний уровень жизни будут поддерживать. для того чтобы их намутить будучи содержанкой (или женой) у миллионера, впринипе, мозг чутку нужен.

да, молодость и красота — великая сила. сердце разрывается когда вижу как девчонки сливают такой хороший стартовый ресурс.

тогда вам стоит посылать их в порно/секс бизнес. Брак — это во-первых на долго, во-вторых не гарантирует ничего. Богатые разоряются, бедные не богатеют, брачные контракты работают.

погуглите про Санту Димопулос.

vk.com/santadimopulos

внешность плюс молодость уже сейчас ею конвертирована в такой успех, которого никогда не добьетесь ботаня за компом.

семья у нее не богатая.

Вы глупы. Достаточно глянуть биографию, чтоб понять, что девочка не сидела на попе. И очень не хило в себя вложилась.

не ботанила за компом. а так да — фитнес для девушки это плюс. а все что имеет — таки благодаря мужчинам.

Мне почему-то кажецца, что у большинства посетителей этого форума, среди мущин есесно, на нее даже не встанет.

та ну нафиг, бахиня !

cs413019.vk.me/...vB2qCCbe85k.jpg

хотя да, я б подойти побоялся и скорее всего бы отморозился, если б она сама инициативу проявила, потому что настолько красивых обычные мужчины боятся.

Да если б вы не знали, кто она такая, то при случайном знакомстве вы бы с ней пообщались бы с полчасика и послали к херам.

ну не знаю, может к вам липнут супермодели, но у меня не все так шоколадно.

вконтакте, думаю, богинь — вагон и телега. Еще одна из известных — Алена Пискун например.

она замужем за реальным пацаном и вроде не бедствует.

Вот и я о том же говорю. Только в этом треде, судя по аватаркам и фоткам из фб есть гораздо более симпатичнее девушки.

Санта «в Таиланде завоевала титул чемпионки мира по боди-билдингу и фитнесу». Много тут таких? А если жирок на животе поискать и зачатки целлюлитика? Девушки на форуме красивые, но сидячая работа как бы способствует такому, так что Санта скорее всего в детялях покраше будет.

это да это показатель)))
— отсутствие жирка на животе и бедрах, идеальная кожа — таки да, показатель.

эт всмысле она страшная, или программисты-импотенты?

Да. Она РЕАЛЬНО страшная.
— скорее, вы 23 летний сеньйор девственник.
скорее, вы 23 летний сеньйор девственник.

Даже если так, она не станет красивее:)

Что же вы не воспользовались-то?
Варианты гей-папика или карьеру альфонса никто не отменял ;) То есть специфически женского здесь не так-то и много.

*Любой успешный спортсмен* доказал что можно только физическими данными хорошо заработать. Тем более тренировки — это доступно каждому, а с смазливым личиком нужно родиться.

Но вы же понимаете — одно дело говорить, а другое — делать.

Спасибо, интересная статья, если не выдумка.

это переделанный боян. оригинал был про трейдера с волл стрит.

Боюсь, мы говорим о разных вещах. Я имею ввиду статью

«блеск и нищета содержанок»
Там интервью с содержанками и классификация их.

Чтобы провалиться на вступительном экзамене? Официального запрета на подачу документов не было, но особо настойчивым девочкам недвусмысленно намекали, что завалим в любом случае. Что в принципе логично — зачем учить специалистов, которых потом нельзя трудоустроить.

Уж не знаю — есть пара знакомых родителей, так прорвавшихся до «перспективных» мальчиков.

Ну, я тоже эту историю не с потолка взял. Может в позднем совке уже попоустились по этому поводу, у меня инфа на начало 70х.

Де вы такое придумали? У моей подруги оба родителя на ровенской АЭС работают.

значит было запрещено при союзе.

Разрешено было, женщинам даже разрешали устранять аварии при отсутствии медицинских противопоказаний:

НРБ-76/87 (Утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 26.05.1987 № 4392-87
4.2. Для женщин репродуктивного возраста (до 40 лет) вводится дополнительное ограничение облучения: доза на область таза не должна превышать 1 бэр за любые 2 месяца.
4.3. Для категории А индивидуальное годовое поступление радионуклидов
через органы дыхания, содержание их в критическом органе и среднегодовая их
концентрация в воздухе рабочей зоны не должны превышать числовых значений
ПДП, ДС и ДК , приведенных в разд. 8, с учетом п. п. 3.5, 3.6.

А это российский НРБ-99 для сравнения:
«3.1.8. Для женщин в возрасте до 45 лет, работающих с источниками излучения, вводятся дополнительные ограничения: эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота не должна превышать 1 мЗв в месяц, а поступление радионуклидов в организм за год не должно быть более 1/20 предела годового поступления для персонала. На период беременности и грудного вскармливания ребенка женщины должны переводиться на работу, не связанную с источниками ионизирующего излучения.»

Завербовал друга и пару своих знакомых к себе на курсы Java по себестоимости :) Сейчас ходят по собеседованиям... А остальные боятся слова «ИТ». Как сказал один знакомый: «Ты же кибернетику закончил... Это вы там каких-то киборгов наверное собирали?» :)))

супер, самому мыслишки приходили клуб на выходных устроить. только что я слабоват для коммерческого преподавания, а там расходы на аренду помещения надо как минимум.

Пробуете сагитировать пойти в программисты,
нет, не хочу, что бы у них были проблемы со здоровьем, как у меня из-за компа

Да кстате. Надо как-нибудь создать топик, что делать если тебе 26 и ты не можешь больше сидеть за компом.

Профилактор Евминова может помочь (испробовал на себе и друзьях). Только лучше сначала позаниматься в центре Евминова месяцок, с инструкторами.
Рекомендую кресла Kulik System как полностью ортопедические кресла. Креслы типа Pilot — чушь, под поясницу толком нет поддержки, сбоку твердая часть пережимает ноги. В них только режим качания классный.

Есть еще вариант — купить стол с регулировкой высоты, теперь за компьютером можно будет стоять.

Да уже ни во что ни верицца, кроме как в двигаца хотя бы 6 часов в день.

позаниматься в центре Евминова месяцок
А что потом? Месяцок сидения за компом снова вернет в начальную точку.
И я так понял они атеросклерозом и неврозами не занимаються.
Тут просто-напросто природа дает понять, что нельзя сидеть за компом целыми днями и что человек создан для движения и никакой «бассейн после работы» и «лупание глазами каждые 40 минут» не поможет.

Басейны, и профилактики, должны помочь в случае неких проблем со спиною.
Двигацца 6 часов в день — найдите того кто двигаеться :)

плюсую. бассейн перед работой здорово помогает со спиной.

Не знаю, что в случае с атеросклерозом и неврозами, это все индивидуально, и вам самому нужно узнавать, что в вашем случае нужно делать. От себя скажу — лучше сходить к разным врачам. Один врач мне поставил ложный диагноз, другой показал ЛФК упражнения для спины и сказал, как нужно себя вести, что делать можно а что нельзя. Третий направил на профилактор.
У меня грыжа диска L5-S1. Ходил два месяца на профилактор Евминова, каждый день кроме воскресения. Через полторы недели после начала занятий почувствовал улучшения. Затем пошло ухудшение — но мы исключили определенные упражнения, и стало легче. Потом опять пошли улучшения. И с тех пор ухудшений не наблюдалось (уже пол года прошло). Мой друг пошел на профилактор — и у него боли в спине полностью прошли. Другой мой друг ходил в бассейн на какие-то мокрые вытяжки. Ему помогло — у него теперь спина не болит.

Обязательно нужно обустроить свое рабочее и спальное место. Кресла kulik system помогают снизить нагрузку на позвоночник во время сидения, и никакие бассейны и упражнения не снизят вам нагрузки на позвоночник во время сидения. Также архиважно следить за тем, на чем вы спите. Кривой диван нужно поменять на что-то более удобное.

Занимайтесь своим здоровьем, все зависит только от вас.

Хотя, вот вспомнил,- двоюродная сестра выбрала специализацию, глядя на брата синьора.
По косвенным признакам (т.к. никому не оглашаю свою з/п) как покупка квартиры в новострое, дорогой техники и т.п. примерно прикинула перспективы, и пошла учиться по computer science направлению, говоря, «может и на меня этой волны хватит». Учится на отлично.
Так что да, опосредовано «сагитировал».

и пошла учиться по computer science направлению
— 5 лет .. .брр..
проще курсы 3 месячные, трейни в бодишоп или совковог0внотипаитконтору и заочка.

И потом, если захочет завести трактор, в какое место она засунет сертификат трехмесячных курсов?

ИМХО, вы просто плохо агитируйте или прилагаете мало усилий.

Вот если школьный учитель говорит про своих учеников «они не понимают», разве это значит, что ученики тупые? Или все-таки это значит, что учитель хреново объясняет?

Со взрослыми людьми тоже самое. Хочешь что-то донести — объясняй так, чтобы поняли. Объясняй до тех пор, пока не поймут.

P.S.
Если вы все же оставили свои попытки донести что-то до конкретного человека, то можно это сформулировать таким образом: «Я не в состоянии объяснить это конкретному человеку», «Я хреново объясняю, раз меня до сих пор не поняли».

Нет. Нету смысла заставлять делать человека то, чего он не хочет. А кто хочет, тому подсказать всегда рад. К сожалению сейчас много тех, кто не знает чего хочет, а хочет просто денег.

Как вы классно всех поделили на хороших и плохих.

А ведь люди делятся минимум на три категории:
1) Знают, что такое ИТ и хотят быть айтишниками −1%
2) Знают, что такое ИТ и НЕ хотят быть айтишниками −2%
3) Не знают, что такое ИТ и поэтому не хотят быть айтишниками. 97%

Вот с третей категорией, автор поста и предлагает работать.

90% моего потока в университете работают хз кем, при этом учились на программистов. Как это вписывается в вашу картину?

Меня удивляет одно — на кой они тогда учились на программистов? Моего потока процентов 30-40 работает не в айти.

вот к стати да. я прикладную математику заканчивал, из моей группы именно програмистов нуууу 10%. Больше админов\дизайнеров и тп.
Зачем было сношатся с функаном и прочей ебурдой 5 лет что бы потом пойти работать менеджером в ссаное рекламное агенство я не понимаю.
Ну то есть понимаю — сразу после универа там было больше денег чем в айти, но итог то предсказуем.
Лично наблюдал несколько раз лютейших батхерт у людей это осознавших.

то же самое было.
Правда я сам из той же математической физики ни одного уравнения не помню и врядли когда либо придется вспоминать.

я немножко сейчас травмирован финансами — ну так даже кое что пришлось вспонимать. Не УМФ конечно но порешать уравниения в численом виде пришлось малеха и даже по выводить простенькие формулы. Было приятно вспомнить :)

Погоди, погоди! Каким это образом прикладная математика связана с программированием?

да никакой связи конечно. А с клеем вам уже пора завязывать, да :)

Сам завязывай с клеем! Я учился на факультете компьютерных наук. А математика — это математика, не обязательно она связана с программированием. Не обязательно хороший программист знает математику. Или ты другого мнения?

Он её не знает, он её жопой чует. Если сеньор не осознаёт на уровне подсознания вычислительную сложность алгоритма, то в проекте будет беда.

С этим утверждением я согласен. Но как поможет интегральное исчисление, нахождение производной или тригонометрия в программировании? Если только это самое программирование не связано с перечисленным?

интегральное исчисление, нахождение производной

Интегральные окна для быстрого нахождения за O(4) того же матожидания в квадратном окне для окна любого радиуса, лапласин, гаусиан, симплификация полилиний через минимизацию ошибки площади.

или тригонометрия
Для разработки сайтиков никак, в компьютерном зрении и разработке игр без их знания вам там нечего делать.

Хотя в большинстве случаев используются частные следствия из общих математических правил. И называется все это численные методы в программировании.

ru.wikipedia.org/...исленные_методы

PS
Для разработка сайтиков нормальные формы и реляционную алгебру знать совсем не обязательно. Видел рабочие базы, которые не удовлетворяют даже 1NF. Авнокод, конечно, но работает и заказчик доволен.

Я тоже заканчивала ПриМат, и при этом с группы где-то 85% именно программистов.

на кой они тогда учились на программистов?
— мама заставила. недавно пришлось одну такую отговаривать от идеи насильно впихнуть в сынка ИТ :)
3) Не знают, что такое ИТ и поэтому не хотят быть айтишниками. 97%
Здесь правильно разделить так:
3) Не знают, что такое ИТ и но хотят узнать — 2%
4) Не знают, что такое ИТ и НЕ хотят НИЧЕГО знать — 95%
Вот с третьей категорией можно работать и работаем, а с четвертой — бесполезно, т.к. невозможно ничего объяснить человеку, которому это даром не надо...

все ищут серебряную пулю, которой как раз в айти днем с огнем не найти

К сожалению сейчас много тех, кто не знает чего хочет, а хочет просто денег.
— обычно, такие в деньгах самые успешные.

Сами агитирутся, исходя из того, что «программисты — зажравшиеся мажоры современности»;)
Но вот чтобы были необходимые качества и «перло» от професии — то далеко не всегда(((

«программисты — зажравшиеся мажоры современности»;)
Я не знаю, откуда эта цитата пошла, но... тогровцы и депутаты могут зарабатывать куда больше айтишников. Возьмите калькулятор и посчитайте, сколько придется работать на хороший двухэтажный дом в районе Киева (или где-то под Киевом). Если депутаты скорее всего воруют, то торговцы честно зарабатывают, и не мало.

В торговцах и депутатах «три кольца оцепления с пулеметами» и постоянный риск.

Пробовал, но неудачно. Во-первых, агитируемый обязательно должен иметь внутреннее непреодолимое желание хоть что-нибудь запрограммировать, хоть, стиралку, хоть брелок автосигнализации, а такие обычно сами добираются, при необходимости и их немного; во-вторых, это безответственно — всё равно как предлагать человеку освоить хирургию потому, что хирурги неплохо зарабатывают.
Если вижу что человек на распутье то стараюсь упомянуть об этом нашем чудесном мире.

Чтобы пустили заниматься хирургией, нужно отучиться 8 лет на дневном. Чтобы стать джуниор г0внокодером, можно пройти 3 месячные курсы или даже самому по книге пхп за 21 день.

говнохирургом тоже можно стать быстро:)

там _строго_обязательно_ ВО по специализации(не специальности а специализации), только на дневном + интернатура! захотите переучиться на эндкринолога, будучи хирургом — вперед снова на 8 лет с самого начала.
начальная ЗП будет сравнима с джуниор девелопером, медианная тоже, выше только потолок, если мы об украине. единсвенное преимущество — это девочки, их там валом и на молодого неженатого хирурга идет прямо таки охота.

основной момент — другая ответственность. Поэтому сравнивать делание говновизиток с медициной — просто глупо.

К разработке кардиостимуляторов вчерашнего студня тоже вряд ли пустят.

не пустят вас в хирурги никак никак без 5.5 лет для диплома на дневном (и только на дневном в случае хирурга!) и 3 лет интернатуры!

а в говнохирурги?:)
я видел кучу объявлений типа «Видящая Валентина Удалит Аппендицит Без Операции»:)

Чтобы стать медицинской сестрой тоже курсов достаточно. Там ещё достаточно профессий с низким порогом.
Я имел в виду, что реально много зарабатывают у нас всё-таки те кто может оперировать (хех) большим объёмом знаний и имеет заточенные под клавиатуру руки-навыки. Как быть с человеком который вместо трёх месяцев потратит три года но так и останется формокодером на скромной ЗП? Ответственность в этом. Советуя что-то надо прогнозировать результат и последствия.

на мед сестру пару лет техникума, заработок весь (1500 грн) будет идти на проезд и питание на работе без особых перспектив роста. смыла нету совсем совсем в украине. В хирурге смысл еще вижу — там медиана нармуль + если выбиться в топ, то даже шоколаднее чем в ИТ — но 8 лет дневного(!).

у меня тетя работает медсестрой. Ей хватает, т.к. муж нормально зарабатывает и полдня или день свободен, может уделять время ребенку полноценно. Все довольны. Каждому свое.

а какой смысл ей работать, если все тратится на проезд и обед на работе? так можно и полный день уделять ребенку, фигли.

1) все происходит не в Киеве
2) на обед можно домой сходить, минут 10 идти, проезд вообще не нужен
3) можно, но лучше работать, плюс лишними деньги не будут и ей нравится эта работа

Чтобы пустили заниматься хирургией, нужно отучиться 8 лет на дневном.

Можно купить, со всеми проводками диплом стоит 3000$. Проходит проверку через гос-реестр. В большинство платных клиник берут без проблем.

Просто оставлю здесь это dou.ua/...ic/6019/#224393
Не знаю насколько

Проходит проверку через гос-реестр.
это серьозная проверка.

Автор агитирует агитировать

Автор предлагает альтернативу вместо подачи типа милостыни бессовестным проходимцам в метро для тех людей которых тянет делать добро.

Подача милостыни в метро — это не добро. Наоборот, таким образом подающий стимулирует развитие лени у просящего.

А я о чем? Вот только те кто подают, думают, что делают добро.

Не агитирую, думаю что человек должен сам понять что ему интересно. Врач, учитель тоже хорошие специальности.

помогите им научиться халявному оплачиваемому ремеслу...
Халявное ремесло — это оксюморон. Поживете — увидите.

конечно! Если человек хороший, мне что, жалко?
двух заманил (активно) за всё время и еще нескольких вдохновил.

Пробовала агитировать много раз. Отмазки самые разные — от «я тупой\тупая, даже пытаться не буду», до «а покажи что конкретно надо нажать, чтобы получить зп как у тебя?». Слышала еще варианты «я сама учиться не могу, мне только курсы нужны или учитель». Народ быстро загорается и так же быстро демотивируется. Плюс у многих уже дети и стабильная зп в 2500 им лучше, чем 10000 в будущем (в такую зп многие вообще не верят, если что). Ах да, все из агитируемых боятся компов.

Так все зарезались на двоичной и шеснадцатиричной системе исчисления.
Ну ты нашел, что давать начинающим!

Можешь рассмотреть вариант книжки «Java для детей, родителей, бабушек и дедушек». Там популярно объясняются основы программирования.

Ну а у меня не пошла схемотехника. Вот филькина грамота это для меня — и все. При том что физику — вроде не плохо тянул и люблю.

Люди разные просто, у всех свои особенности.

Плюс у многих уже дети и стабильная зп в 2500 им лучше
— я вот не могу понять зачем они заводят детей при ЗП в 2500 грн и как вообще жен находят то (насколько надо быть непопулярной, чтобы выйти за мужика с 2500 грн заработком?).
2500 грн это ярый пизdец, даже если б не было халявного ИТ, я б волосы на себе рвал, но нашел бы как зарабатывать больше ... а уж с ребенком бы точно повременил пока не научился бы деньги зарабатывать в в более или менее преемлемом количестве.

дык вроде там бизнесмены (занимаются грузоперевозками, у парня даже было свое авто), это явно не 2500 грн.

женщин по статистике больше.

Количественная диспропорция не такая значительная. Но если вычесть наркоманов, алкашей, зеков, бомжей (среди этого контингента подавляющее большинство — мужчины), то дамы таки в меньшинстве.

вычитаем из женщин старых, толстых и страшных — их останется не больше чем нормальных парней, а с учетом что для мужчины возраст не так важен и 25 летняя девушка вполне может быть с 45 летним мужчиной, выбор таки за женщинами.

а с учетом что для мужчины возраст не так важен и 25 летняя девушка вполне может быть с 45 летним мужчиной, выбор таки за женщинами.
Вы таки делаете новые открытия в исследованиях гендерных отношений. Вас бы в браке с 45-летней теткой ничего не напрягало бы?

брак со старшей женщиной — няпряжно.
брак со старшим мужчиной — нормально.
женщины имеют больше выбор когда молоды, но популярность длится недолго. мужчинам сложно найти молодую женщину, но мужчины вполне себе нормально котируются лет до 50, если сильно не запускают себя.
единственное что 20-25 летнему парню модно простить бедность, бездомность и зарплату в 2к баксов, а вот от 40 летнего уже ожидания это закрытый джентельменский пакет (квартира, машина, дача) и общий нормальный доход — желательно свой бизнес или там начальником быть. ибо если в 20 лет небогат — это еще не успел, то в 40 лет не богат — это лохозавр.

брак со старшей женщиной — няпряжно.
Почему? Погуглите на тему конкурса мексиканских «бабушек» — многие 20-летние хуже выглядят.

P.S. Кроме внешних данных есть ещё что-то, иначе лучше юзать «женщин коммерческого секса» — дешевле выйдет, и профессионалы и все такое.

и зарплату в 2к баксов
Ты опять выходишь на связь? © флотский дед :-D
единственное что 20-25 летнему парню модно простить бедность, бездомность и зарплату в 2к баксов,
Зарплата в 2 к баксов для 20-25 летнего парня это хорошо
Зарплата в 2 к баксов для 20-25 летнего парня это хорошо
— для 25 летнего неплохо, несмотря на то что это бедность. но к 40+ летнему уже должны появляться вопросы что он делал все это время что так из бедности и не выбрался.
для 25 летнего неплохо, несмотря на то что это бедность.
Бедность,это когда два парня работают за 3500 без перспектив и снимают комнату на двоих за 2 тыс грн.
А когда ты можешь позволить себе снять нормальную квартиру и еще питаться хорошо,это нормально,но дальше все равно нужно что то думать
для 25 летнего неплохо, несмотря на то что это бедность. но к 40+ летнему уже должны появляться вопросы что он делал все это время что так из бедности и не выбрался.
Если живешь себе в удовольствие, то «бедность», это не так уж и плохо. Даже в 40 лет.
Дэвушки, конечно, страдают, но это их проблемы. )

А

старых, толстых и страшных
мужиков не бывает, что ли?
для мужчины возраст не так важен и 25 летняя девушка вполне может быть с 45 летним мужчиной
Точно так же, как и 25 летний мужчина с 45 летней дамой.
старых, толстых и страшных
мужиков не бывает, что ли?
— бывает, просто в случае женщины это приговор, а в случае мужчины не так важно (поговорка ведь про то что мужик должен быть чуть красивее обезьяны)
25 летний мужчина с 45 летней дамой
— бррр. галкин + пугачева? имхо к отношениям это мало имеет общего.

Думаете Хью и Кристал — это отношения?

а в случае мужчины не так важно
Ну конечно! Мы все (женщины) просто обожаем облысевших толстопузых няшечек с простатитом:)
бррр. галкин + пугачева? имхо к отношениям это мало имеет общего
Если вы хотите сказать, что отношения данного рода основываются исключительно на материальной составляющей, то могу огорчить — в такой же ситуации, но когда старше мужчина, роляют тоже отнюдь не его духовные ценности.
Ну конечно! Мы все (женщины) просто обожаем облысевших толстопузых няшечек с простатитом:)
— если есть выбор парень 25 лет и 2500 грн без особых перспектив, либо владелец бизнеса 45 лет 120 кг и нормальный по характеру, не упырь — не все выберут молодого лузера, особенно если сами не из ИТ и зарплата у девушки не в килобаксах.

дык есть и категория парней, что готовы с ... не самой красивой теткой жить, зато в достатке. Тот же Галкин :)

А промежуточные варианты можно? А то у вас получается либо сорокалетний с

желательно свой бизнес или там начальником быть.
либо
парень 25 лет и 2500 грн без особых перспектив
И откуда столько начальников возьмется-то?:)
И откуда столько начальников возьмется-то?:)
— сам не могу понять откуда пробки из лексусов на улицах, когда типа страна в жопе и все плачутся на жизнь.

вы правы — промежуточные варианты тоде имет право на жизнь. но я вообще о том как женщине не особо напрягаясь дизнь обсутроить: если она молода и симпатична — то просто выбрать из претендентов правильного парня и выйти замуж, все обсуждение о том что это вполне реально, а мне тут тычут про кассирш в супермаркетов и «и программистов на всех не хватит». Плюс не обязательно за украинца замуж выходить.

Кстати. Из каждого вашего поста следует, что для женщины основная задача

просто выбрать из претендентов правильного парня и выйти замуж
Причем это стоит делать очень рано
захантить еще в 11 классе нормального мужика
пока ликвидность внешности дамы не упала, дабы использовать этот актив по максимуму.
Но что ж делать, если в этом возрасте замуж не особо хочется? Муж (опять таки, если брать стереотип) захочет борща, детей и все и сразу. А хочется (опционально) погулять, покататься в Крым с палатками, потусить в клубах, получить образование и т.д.
Поделитесь мнением:)

Kinder, Küche, Kirche — и не выпендривайтесь! :)

Но что ж делать, если в этом возрасте замуж не особо хочется?
— просто принять то что количество доступных достойных претендентов на роль мужа снижается на 10% в год и решать самой что делать.

у вас много таких парней в очереди? вы учитесь в том же университете что и он? вот и оно :)

Зато вероятность того, что с очередным претендентом таки получится чето дельное (нормальная семья), увеличивается на 10% в год (говоря вашими терминами).
потому что уровень претендентов снизится, и те лузеры что останутся готовы жениться, девушку не бросят ?

Я одного не пойму — нафига женится на «11-класснице»? Они ж каждый год новые, а так — на одной зациклитесь, А она ещё и изменять будет

ну если вы настолько круты что с вами 11 классницы наилучшие без обязательств гуляют и на раскрутку новой не тратите время — то окей.
по факту на них такая конкуренция, что если отхватите одну, будете стараться удержать.

Поэтому общество давно придумало проституцию. Что вас в этом институте не устраивает? Качество услуг будет выше, внешность — не знаю, но говорят и не крокодилы есть. Притензий меньше.

может быть в случае мужчины и правда не так уж и важно. К сожалению в постсовковом пространстве в наше время единицы мужчин за 40 не вызывают отвращение огромным брюхом, лысиной и перегаром. Добавить ко всему такому счастью зп в пять тыщ грывень и парочку отпрысков студенческого возраста, которые уже делят между собой папину двушку, а то и обосновались с семьей в соседней комнате.. и смотрим, что 45летнему мужчине только 45летнюю женщину и искать.

девушек 18-20 лет красивых тоже не так много, а из 40 летних мужиков есть примерно такое же абсолютное количество успешных (бизнес, начальство и т.п.) — и часть из них не против чуток забить на семью и полакомиться молодежью. часть из них помимо бабла еще и без брюха, лысины и перегара...

а зачем выходить замуж в 40 лет — не лучше ли озаботиться этим вопросом в 18-19?
именно 18-19 летних девушек не так уж и много, а спрос на них идет со стороны парней всех возрастов, вплоть до 80, выбор явно на стороне девушек. да, женщине после 35-40, наверное, мужчина имеет приоритет, но если мы говрим о молодых — нефига, там по 10-15 парней конкурс если молодая и симпатичная, из них пусть 3-5 достойных по заработку, просто выбрать какой ближе по вкусу.

к самцам с зп в 2.5к баксов
— ого, огого, так говорите. будто это прямо такие реальные пацаны что к ним и не подойти. кассирша из супермаркета, если нормальные внешние данные и молодая, вполне может захантить дальнобойщика или там торгаша с рынка, там доходы не хуже задротопрограммерских. а еще лучше — не идтив супермаркет работать — захантить еще в 11 классе нормального мужика и быть домохозякой. нормальный мужик, повторюсб — не обязательно интеллигентик с ВО и очечками — хорошие заработки и нормальные парни могут и в автосервисах работать, и лоточек на рынке иметь, не имея ВО и требований о высокой образованности к девушке.

можно глазки строить. если 18 лет и внешность нормалек — этого хватит, главное суметь правильно выбрать.

Все хотят и могут, это ж автор! Софт уехал, нонейм-фурды остались ;-)

хз, я учился в типа мажорной школе, девочки вышли сразу после выпуска замуж за состоятельных ребят (или сами ребята были постарше и хорошо зарабатывали, или дети богатых родителей). время не теряли, сразу после выпускного начали активнейший хантинг имеено с целью замуж. скажем так, даже с одноклассниками некоторыми кто более менее успешен или из состоятельной семьи, начали встречаться, хотя в школе всех вниманием обделяли.

Сидя на кассе в супермаркете и лузгая семки во дворе вряд ли получится охомутать разработчика :)
Почему же?
Речь под 23-х летнего сеньора-девственника, залететь ради подъёмных денег от государства и алиментов от программиста. На постоянной основе, конечно же, не захомутает.

На кассе и встретит.
Желательно, чтобы сыр за 500 грн не пробивался сканером, тут можно внештатную ситуацию начать решать, время потянуть — именно и это нужно для знакомства.

Это уже сделают работники магазина во благо кассирш, а именно: неправильно проиндексируют товар, налепят плохие штрих-коды.

Если именно подгузники на кассе пробиваться не будут — от этого никому лучше не станет.

Как вариант.
Не в программирование же их агитировать..

залететь ради подъёмных денег от государства и алиментов от программиста
Думаете, сеньор, осиливший фреймворки, не осилит способы контрацепции?:)

Если мозги молодого сеньора затуманены возможностью кому-то всобачить, то может и не быть контрацепции. Этим самым деревенская коренастая кассирша и воспользуется.
Да, он с ней не будет, но ей лишь бы деньги давали и на глаза не показывались.

На постоянной основе, конечно же, не захомутает.
— та ладно, что надо 23 летнему сеньйору девственнику ? чтоб сыр умела нарезать и программировать не мешала, а остальное пофигу в общем то.

Блин, да нафига жена то?! Или это типа «НАДО!»

жена чтоб скучно не было. если для секса — проститутка даже проще, разнообразнее и дешевле будет. да и вообще ближе к 30 уже не сильно и охота то.

Не охота секс или жену?

Отлично. так о чем вы с 18 летней в 45 будете разговаривать? О новых сумочках? Бибере v6.0? Чехольчике для айфона?

Один мой знакомый, гхм, отдыхал с такой девочкой — вышла замуж за «мужика с деньгами», родила, а теперь ей с ним скучно(бизнес, знаете ли, много времени сжирает). Вот и развлекается, как может.

Оно вам надо?

парню, что отдыхал? Дык случайный «отдых» вроде был. А вот мужу той девочки не позавидуешь. С моей точки зрения, конечно.

а чего бы не о бибере и не о чехольчике для айфона ? плю можно машины или там дизайнерские ремонты обсуждать какие выбрать. и с чего вы взяли что 18 летние девчонки прямо таки тупые — как по мне они что в 18 что в 40 примерно одного уровня развития — те что плевали в 18 семки и в 40 примерно тем же занимаются, те что в 18 лет хотели домашнего тепла и уюта, тоже особо не меняются?

насчет 40 — опыта не имею, но с женой часто признаем, что в 18 оба были дураками.

тем более, с вашим подходом (в 40 искать себе 18летнюю) есть большой шанс нарваться на девушку соответствующих целей (найти богатого дурня и кинуть на деньги).

Исключения везде есть, но вроде есть куча статей о «оптимальной» разнице в возрасте.

что в 18 оба были дураками.
— хз, я особо разницы не вижу с собой в 18 лет, разве что тогда беспросветная бедность была, потому что я не работал, а цели примерно те же самые и увлечения.
(в 40 искать себе 18летнюю) есть большой шанс нарваться на девушку соответствующих целей (найти богатого дурня и кинуть на деньги).
— мне кажется, для девушки парень постарше тоже выгодно — будет нормальная разница в возрасте и он ее не бросит из за того что она состарилась.
вот взять мужик 50 и женщина 50 — мужик это успешный чел, который уже всего достиг и все есть, и довльно привлекателен даже для молодых девушек, при этом сам еще не лишен потенции, а что женщина в 50 — вы бы позарились на Мадонну?
Сейчас, как ты говориш, взял старую. Которая года на 2-3 младше его и еще с ребенком.
— у старой просто ниже планка требований, сидит не квакает, ибо в возрасте да еще и с ребенком замену парню найти будет сложно.
что она повзрослела и поумнела
— поняла что молодость и халява кончилась, лучшие самцы достанутся молодым и бездетным, и пора снижать аппетиты?

А я продолжаю настаивать, что смысл жизни женщины — это не поиск мужчины.
В наше время!
В каменном веке было по-другому.

Все, щас забанят меня...

Михаил Литвак (психотерапевт, автор весьма толковых книг по психологии управления — «управлять или подчинятся», например, очень советую) считает, что «поиск человека» может приводить женщин к большим проблемам. Считает он так, конечно не просто так, а на основе своей практики.

Но нонаму виднее :)

молодым и красивым не надо никого искать, просто выбрать правильного из длинной очереди поклонников.

ну хз, погладить одежду это да, хотя можно и на мужа скинуть. стирать — машинка сама стирает и сушит, посуда тоже нынче моется атоматом. если готовить вдруг не любит — это сейчас не особо и нужно — можно в какой нить там пузатой хате перекусить, или в супермаркете готового взять. я дома вообще в пароварке в основном себе спаржу и капусту цветную готовлю — зысыпал, включил, через 20 минут готово. мясо тоже туда же. вот за ребенком смотреть — отдельный вопрос, но не обзательно его в 18 заводить — можно 10 лет для себя пожить, и завести ближе к 30-ку.

бытовые вопросы — домработница
пожрать — ресторан
ребенок — няня
Все решаемо, главное чтобы муж нормально зарабатывал.

ну может вы из богатой семьи, но если девочка живет в семье из 4 человек с доходом 3000 грн на семью, то скорее всего ей захочется оттуда выехать. а как самый быстрый и эффективный вариант? — замуж !

нафига малолетка из бедной семьи мужику
Если вы лет 5 последних питались консервами, а перед вами положили сочный стейк — вам разве не захочется впиться в него зубами и жадно сожрать?
— мне кажется, для девушки парень постарше тоже выгодно — будет нормальная разница в возрасте и он ее не бросит из за того что она состарилась.

Вы у девушек спрашивать не пробовали?

а что женщина в 50 — вы бы позарились на Мадонну?
Посмотрите список «бойфрендов» этой поп-дивы.

P.S. creativing.net/...i-babushek.html (бабушки фейковые, но многие и не девочки)

Вы у девушек спрашивать не пробовали?
Девушки сами отвечали. Не помогает:)

Для 20и летних девушек даже 30и летние парни вполне уже старперы.

инфа 100%. как то к нам в инст в группу перевелся паренек что несколько лет назад бросил обучение, восстановился, 30 летний.
вы б видели как они к нему липли — как в том видео с поездкой на феррари.

Для 20и летних девушек даже 30и летние парни вполне уже старперы.
Кстати любопытно, но на тех же сайтах знакомств, в «требованиях к кандидату» уж очень часто «от 30 лет». Так что здаеться мне, что Федор таки прав :-)

Если им 18-22 и смазливые, то это девушки «о которых все говорят».
Расчет простой,- вероятность платежеспособности подобных клиентов выше по объективным причинам.

Значит девушек «о которых все говорят» — слишком много. Пичалька господа :-(

вероятность платежеспособности подобных клиентов выше по объективным причинам
— я реально хуже выгляжу в 30+, чем в 24, и гораздо менее платежеспособно. тем не менее, сейчас бывает вполне нормальные сами знакомиться пытались. так что вопрос в неком «золотом возрасте» а не в деньгах
Сидя на кассе в супермаркете и лузгая семки во дворе вряд ли получится охомутать разработчика :)
Разработчик, он либо уже и так женат. Либо его «охомутать» — было бы только желание ;-)
Сидя на кассе в супермаркете и лузгая семки во дворе вряд ли получится охомутать разработчика :)

что то на минуту представилась картина, программист в офисе только что закоммитил код, открывает скайп и звонит своему водителю-телохранителю: Вася, подъезжай через 10 минут ко входу, выхожу. Садится в атомобиль представительского класса и едет к себе в загородный дом, где обслуживающий персонал все подготовил к приезду хозяина. После ужина опять таки с водителем поехал в вип-клуб отдохнуть. Конечно, как при такой жизни пересечься с простой продавщицей из супермаркета.

Да и жену в такой ситуации ценишь больше, правда? :)

то сейчас я одной левой могу под венец повести тех дам, которые в те времена максимум на погулять со мной соглашались)
— потому что они состарились. подкатите ка к 11 класснице красивой, поймете какая конкуренция на молодых.

после 20 лет идет красота на спад потихоньку. самое время для женской красоты — 15-19 лет.

самое время для женской красоты — 15-19 лет.
посодют вас когда-то, ох посодют...

за 19 лет ? не думаю. 15 летних не трогал никогда, но вот как раз них есть пару лет чтоб научиться вести себя с ребятами и к 18 успешно выйти замуж.

хы, а из моих знакомых 95% тех, что повыходили в 18 лет толстые коровки с детками и в разводе :)

хы, а из моих знакомых 95% тех, что повыходили в 18 лет толстые коровки с детками и в разводе :)
у-у-у-у, некоторые (не все, конечно) из них ещё похудеют и наверстают своё на зависть окружающим :)

те, которые хотели уже похудели, у остальных «кость широкая» :(

те, которые хотели уже
«После первого развода» — это ещё не статистика :)
перепоста диеты из кабачков
(это Антону) диета тут совершенно ни при чём :)
(это Антону) диета тут совершенно ни при чём :)
А что при чём?

Правило 95% и тут действует.

Некоторые таки похудеют. Но у многих всё закончится на стадии перепоста диеты из кабачков на стену в соц.сеть.

серьезно?

а сколько лет вашей жене? или вы еще не доросли до брачного возраста?

жене 27, мне 31.
познакомились когда мне было 24 (жене 20) — тогда 11 классницы на меня или не обращали внимание, или динамили, да и вообще в основном девчонки говорили что то в стиле «ты слишком молодой и бедный». так что найти постоянную девушку с хорошей внешностью было большой удачей. ради этого я полгода каждую субботу выходил на крещатик и собирал телефоны, а в воскресенье и на неделе почти кажлый день набивал по 1 свиданию. за одеждой и внешностью довольно сильно следил.
зарабатывал тогда чуть получше чем сейчас сейчас. не знаю был бы ли я популярным.
жена со мной затусила потому что я ей нравился внешне плюс на тот момент у нее нормальных предложений не было.

кхм.. звучит, как будто по безнадеге сошлись

да я б не сказал, у нее в общем и целом выбор был нормальный, просто я в подходящее время подоспел. она по всем параметрам что я запрашивал полностью подходила — нормальная внешность, покладистый характер, в пределах 20 лет.
скажем так — мне повезло, хотя я хорошо набегался для этого :)
жена же могла выйти замуж за реального пацана и тусить на яхте в теплой стране, вместо меня.

жена же могла выйти замуж за реального пацана и тусить на яхте в теплой стране, вместо меня.
От дура, да?

ну, глупенькая, да. но мне то на руку :)
з.ы. оскорбления не катят для такого уважаемого человека как CTO.

Если не секрет — а как вы с женой проводите досуг? Что делает она , а что вы в свободное время?

— сериалы, фильмы, суши / пицца, боулинг, кино. а можно просто полежать и ничего не делать. фигли — не вижу проблемы в провождении досуга.
у меня времени не так и густо свободного, большей частью выходные + пару часов в рабочие дни.

а вы с мужем ходите на хакатоны и ковыряете фреймворки вместе по выхам ?

а вы с мужем ходите на хакатоны и ковыряете фреймворки вместе по выхам ?
Вы так говорите, будто это что-то плохое!

ужасное. жена должна быть для отдыха а не для работы.

а вот завидовать нехорошо

Для любви и красоты ©

я пару лет суммарно работал вместе с женой. Это было великолепное время — быть вместе с любимым человеком постоянно.

Жена — она для жизни :)

быть вместе с любимым человеком постоянно
— хорошего должно всегда немного нехватать, поэтому лучше ограничивать совместное время, чтобы не приедалось.

Любимая жена не приедается. Это как воздух.

В данном случае это не оскорбление, а сарказм. Вы своей жене о лучшем пути для женщины не рассказывали? Пока совсем внешних данных не растеряла?

мне на руку, она тоже особого недовольства жизнью не проявляла. но я бы если б был девушкой симпатичной — использовал бы шанс на все 100.

а он по-твоему оскорбил тебя или ее? :-))

Уважаемая Виктория, постарайтесь держать себя в рамках приличия. Почитал ваши комменты — сначала подумал что какой то быдлогоп на форум попал. Зашел в фейсбук и был удивлен.

по всем параметрам что я запрашивал полностью подходила — нормальная внешность, покладистый характер, в пределах 20 лет

состояние зубов и холки тоже походу проверял?

пошловатый народ набрался тут, а вроде считает себя интеллектуалами и типа элитой.

Че пошловатый-то? Ты ж сам так писал. Я вот в своего мужа просто влюбилась, какой был, без параметров всяких, в свитере от бабушки и с зп 200 грн, если че :-) Просто нам было хорошо вместе.

Че пошловатый-то?
— а что такое «холка» ?

ну это грива у коня, кажется, выражение такое просто

Подсказка: в комментарии отсылка к способу проверки лошадей перед покупкой

Я вот в своего мужа просто влюбилась, какой был, без параметров всяких, в свитере от бабушки и с зп 200 грн, если че :-)
— бррр... у вас скорее всего (судя по фото) был хороший выбор, почему был отобран из всех претендентов самый самый неуспешный ?

Любовь-морковь...

Выбор, претенденты — ничего такого... Я ж в ХИРЭ училась. 1 девочка в группе выжила к 5 курсу. Одногруппники меня замечали, только когда случайно натыкались. Утритую, конечно, но где-то так.

А муж, кстати, щас бабло рубит, хоть и не Ойти.

Одногруппники меня замечали, только когда случайно натыкались.
— с трудом верится, на фотках выглядите весьма эффектно. видимо, очень плохо одевались. если не замечали. хотя искать парня с технической специальности — тоже не очень вариант как по мне — большинство на тех спецухи шло из бедных семей.
на фотках выглядите весьма эффектно.
С точки зрения неразборчивого — безусловно.

цеж доу! надо было найти фотку аффтора и оборжать пивное брюшко

Это не представится возможным, т.к. афтар пользует тренажерный зал в лидерах рынка 3 раза в неделю, и имеет совершенную фигуру.
Зря что ли он так надменнен?

а это к тому, что после 11го класса у девушек есть жизнь

ну я поступала в институт учиться на программиста, а не парня искать

ну я поступала в институт учиться на программиста, а не парня искать
та куда ж вы о таком на доу да еще и вслух!!!!
а вроде считает себя интеллектуалами и типа элитой.
Та пролетариат самый обычный. Типа водителей такси или работников автосервиса при СССР. Ничего необычайного, но в силу сложившихся причин спрос значительно превышает предложение.
пошловатый народ набрался тут, а вроде считает себя интеллектуалами и типа элитой.
Да сейчас!
И это нас плавно вернет к теме о сельских синьоритах.
девчонки говорили что то в стиле «ты слишком молодой и бедный»
ради этого я полгода каждую субботу выходил на крещатик и собирал телефоны
Номера телефонов, вы, конечно же, имеете ввиду.
Иначе рискуете сделать хорошую политическую карьеру — только телефоны вместо шапок:)

Ужасть. В пору открывать курсы пикапа

— некоторые знакомые что их прошли (РМЭС) стали полными долбойобами.

стали полными долбойобами.
С пола не падают. Быть большими дятлами, чем некоторые из уважаемых посетителей физически невозможно. Далее только отрастить крылья и жрать короедов.
Какая трогательная исторя любви...ммммммм
спасибки :) терпенье и труд все перетрут!

расскажи как отличить 15-летних от 18-летних?=))

тут скорее не только в яхте вопрос а еще и в возрасте.
мне щас чутку за 30, выгляжу я хуже чем в 24 в т.ч. хуже одеваюсь, толстый и зарабатываю относительно среднегородского уровня хуже чем тогда. ничего из имущества нету. тем не менее, женского внимания больше чем тогда. пока что сделал вывод что это возраст — около 30 манит девушек по какой то непонятной причине.

чтоб стать женой генерала, надо выйти за младшего лейтинанта
Иногда, к сожалению, женами генералов становятся те, кто на 20 лет младше и замещает на «посту» тех самых жен бывших лейтенантов.

плюсую. а вообще, если хорошо поискать — можно и золотую середину найти — далеко не всех состоятельные мужья бросают.

Толстых, ленивых и необыкновенно скучных — бросают. И, бывает, уходят просто «от» , а не «к».

Мужиков таких же унылых — бросают так же.

я вот не могу понять зачем они заводят детей при ЗП в 2500 грн и как вообще жен находят
Я встречала разные варианты: «Подходящий случай никогда не настанет», «Все рожают и я рожу», овуляшки в голову стукнули, «все так живут и мы проживем».
А по поводу непопулярности.. даже не знаю. Обычно достаточно сложно перебраться в другой круг. Даже для девушек, ведь для этого надо как минимум хорошо выглядеть, а хорошо выглядеть при зп в 2500к удается ох как немногим.

Не так.

«Бог дал зайку, даст и лужайку».

А потом муж направляется на заработки гробить здоровье, а овуляшка — смотреть скандалы по телевизору и повергать ребёнка в такую же пучину уныния.

ведь для этого надо как минимум хорошо выглядеть, а хорошо выглядеть при зп в 2500к удается ох как немногим
— только зимой. летом чем меньше одежды, тем лучше — купить пару шартиков покороче и маечек в секонде и пару сандалек + орифлейм помаду и при нормальной внешности прокатит.

а зима у нас 9 месяцев в году :)

за 3 месяца можно найти нормального мужика.

за 3 месяца можно найти нормального мужика.
3й день мусолите, уже даже не смешно

злые модеры удаляли мои темы про девушек тут сразу после создания, зато хоть в этой теме в комментах развернуться получилось — знатный наброс вышел.

что ты не смог самореализоватся в плане баб
1) та ну ладно — женат, жена красивая, моск не выносит, выглядит молодо для ее возраста.
2) вот вы как раз тут подумывали каких то старух подбирать что вам в молодости не давали ггг...
3) мне жалко что девченки не используют красоту и молодость. реально жалко — пытаюсь наставить хоть местных на путь истинный.
Но у тебя до этой жены явно с бабами были проблемы.
— они были у 90% по молодости (в 10% входят кросаффчеги и богачи)

и жене реализоваться не дал, скрывая от нее ее же возможности им же и открытые

тут возраст явно за 20 и эквип с косметикой поболее чем на 2500

Думаю все просто: женщины находят именно того, кто подходит к их «стилю жизни». Красавицы ищут «папиков»: ботаны с 3К зарплаты это не их уровень. Умниц мало и они заняты карьерой — таким и муж не нужен. А что ищут обычные: думаете умного мужика, который нормально зарабатывает и хочет дом, дерево и сына? А вот и нет — они ищут парней, которыми можно манипулировать! Пусть у них зарплата 2500 — зато этого хватает на дешевую кафешку, пиво, дискарик. И такой принц будет «ухаживать»: вешать лапшу на уши, приносить хоть какие-то цветочки, покупать что скажешь (и на что денег хватит) и за это будет требовать не посуду мыть и борщ готовить а только «на спине лежать». Большинство женщин живут сегодняшним днем: провели хорошо время, потусовались — а дальше пофиг.

зато этого хватает на дешевую кафешку, пиво, дискарик
это скорее пресловутые дворовые девчонки, плюющие семки у подъезда ггг.

обычные как раз смотрят что то среднее — чтоб и на вид был привлекателен как самец, и не сильно лохозавр. имхо мелкосредний бизнесмен — идеал в данном случае, а если не получилось такого выцепить — можно и айтишника выбрать из очереди.

это скорее пресловутые дворовые девчонки, плюющие семки у подъезда ггг.
А еще они любят пиво и курят. Таких 80%. Это очень просто: вспомните сколько девочек в классе учились, а сколько хотели побыстрее побежать «гулять».
Есть такая украинская пословица «яке iхало — такого й зустрiло». Если 80% пацанов в школе (и в институте, если пристроят) не учатся а потом работают на 2500 то количество девушек с таким же подходом к жизни примерно совпадает. Потом они находят друг-друга в ближайшей пивнушке.

хех, наверное мне таки хорошие классы попадались.

не учатся а потом работают на 2500
— или становятся реальными пацанами — лоток на рынке, крутая тачила, домишко, все дела. я бы сказал скорее что ежедневное ботанство за компом, которое отнимает силы и время, помешает стать реальным пацаном.

Вообще прикольная картина мира, я понял, что это мне напоминает...
Серийное производство, люди, как и машины, есть разных моделей (например, синьор-джава-девелопер — «шкода-фабия», а «риальне пацан» — ну «порш», например).
Внутри одной модели машины, в принципе, взаимозаменяемы (индивидуальные отличия только в степени изношенности).
Доступ к модели определяется исключительно доступной суммой денег.
Как-то так.

У меня была з/п где-то 500, когда мы решили с моей будущей супругой детками обзаводиться. Когда уже прошло пару месяцев, вспомнил о том, что кроме того, что надо будет дополнительного товарища кормить, жена не будет зарабатывать. Тогда я и пошел искать новую работу. Нашел на 1к. Ну и там каждые пол года +.
Хотя у меня давно не 1к, правда и не один малой, но денег всегда не хватает :-)

Рассказать нашим соотечественникам, которые в 43 году детей заводили, и не одного.

А выхода не было. 27 июня 1936 года было принято постановление ЦИК и СНК СССР, запрещавшее аборт. Контрацептивы — удел будущего, а подпольный аборт — боязно. Знакомые пожилые дамы признавались, что фиг бы рожали четверых-пятерых, если бы не такой расклад.

давайте підсумуємо цей оуве 100 постів тред таким лінком
ira-moscow.3dn.ru/publ/6-1-0-219

Ах да, все из агитируемых боятся компов.
Правильно, ведь от них можно подцепить вирус.

Я завидую людям, которые могут (т.е. умеют) прожить на 2500 грн, вот честно

выжить реально (это 70 грн в день = 3 кг гречки — объешься ей от пуза!). но вот детей заводить я бы не торопился.

а я — нет. Я видела как это делается. В одном магазине все покупать нельзя — надо обойти штуки 3, в каждом из них что-то дешевле, и естесственно они будут дальше всего от дома. Ездить нужно на троллейбусе. Маршрутка уже дорого. По коммуналке вечно долги. Звонить и сбрасывать, чтобы перезванивали — нормальная практика, т.к. на другого оператора звонить дорого. Одежда покупается в магазинах из разряда «все попидисят», раз в год покупаются джинсы. Раз в год кому-то в семье соберут на куртку\дубленку, которая потом носится лет 5. Летом можно себе позволить каждую пятницу по пиву (2 банки и пакетик фисташек). На поездку в Крым копит вся семья, а потом тянет на себе туда мешки с харчами, чтобы не тратиться на еду.
Вобщем, жить на 2500 уныло, печально и очень затратно по времени.

а потом тянет на себе туда мешки с харчами, чтобы не тратиться на еду
И постель в плацкарте, чтоб не платить за нее (хотя, может, сейчас обязательно в стоимость билета входит).

угу, уныловатенько. хотя я вот по родителям смотрю — они прямо так вот жестко типа троллейбус и плацкарт без постели не экономят. зарабатывают нормально, а тратят, наверное, таки в пределах 2500 по крайне мере на человека — просто в кино боулинг картинги не ходят и в кафе не сидят.

В Крым на 2500 грн/мес не очень-то и поедешь есличо.
Об этом свидетельствует например то, что самыми первыми раскупаются билеты на самый дорогой 12 поезд.
Да и вообще в Крыму одни москали. В Болгарию или ещё куда всё же визу надо, а как её в Арзамасе или Кемерово оформить.
Этим летом разговорился с дядькой из Краснодара, говорю у вас же там Сочи рядом совсем. У-у-у-у, братишка... какое нах Сочи!!! там и до Олимпиады был Адъ и Израэлъ с ценами, а сейчас вообще с катушек послетали...

Крым по соотношению цена-сервис все равно ужасное место для отдыха. Можно рассказывать про красивую природу так ее там скоро и не останется, одни частные пансионаты за заборами и будут. Бюджетно отдыхать едут на Азовское море.

в защиту крыма. при желании там можно очень экономно «отдохнуть».
цена вопроса — проезд, толпой снять курятник, питаться супчиками-кашками собственного изготовления.
загар и фотки будут.
т.е. в Крыму можно контролировать свои расходы и при желании их свести к мизеру.

«отдыхом» это будет уже с большой натяжкой, хотя я в студенческие годы умудрялся там довольно бюджетно отдыхать, но студенты как известно обладают сверхспособностями)

Это уже активный отдых — туризм, ничего не имею против, а только за, но тут речь то шла о отпуске в традиционном понимании широких масс населения.

Каждому свое. Все что мне надо для отдыха это палатка, пара килограмм крупы и мяса, велик, билеты на поезд. Получается окуенный отдых в крыму. Или вообще в каких нить лесах северной украины.
Все правильно на все сто. Разве что только здесь есть квертисмерти с автогофом тиля. А хотелось бы еще на сару брайтман...
толпой снять курятник, питаться супчиками-кашками собственного изготовления.
Ой не надо вспоминать... снимали настоящий курятник с курами и питались одним алкоголем почти собственного приготовления %)
т.е. в Крыму можно контролировать свои расходы и при желании их свести к мизеру.
Вода в кране почти бесплатная, её дизенфицировали спиртом и опять по новой :) Это был не отдых, после такого отдыха надо было ехать в санаторий.

умению экономить, а не тратить >$2000 в месяц
хотя понятно, что «ездить только на троллейбусе» и т.д. — это уже клиника

2500 грн это уже не экономия, а выживание. На эти деньги не возможно нормально питатся и одеватся!!!
— на хорошее питание на двоих у нас уходит 2800 грн. т.е по 1400 на человека. думаю, на обчное питание 1000 грн на человека достаточно. еще 1500 останется на коммунальные, одежду и маршрутку.
хотя тут говорили про 2500 на семью с ребенком — это уже выглядит как то мракобесно совсем.

Еще с такими доходами обычно ездят сажать картошку и прочие дары земли. Экономия на продуктах. Хотя, учитывая стоимость проезда, удобрений и прочего — наверное, нужен большой огород и много вкалывать, чтоб была такая экономия.

безвозмездно
Так не бывает:)
Если будут передавать — будут требовать отдачи в виде регулярных (или не очень, как повезет) поездок в село и помощи во взращивании сих ресурсов.
правда когда даже уже и не надо ничего всеравно ждут помощи, отказ не очень хорошо воспринимают
Выходит, хуже чем кредит — там хоть шанс выплатить в итоге есть:)

нафига нужны деньги, если не для того, чтоб их тратить? Лично я предпочитаю наращивать доходы, а не экономию.

дык не об этом речь. КПД у трат может быть разным.
У всех у нас есть список более-менее крупных покупок, в голове обычно. Я обычно черчу табличку, где идет перечень всех возможных покупок/трат. И Расставляю баллы, на сколько вещь необходима и другой столбец на сколько я ее хочу. Например по 10 балльной системе.
Интересно выходит, что все основные хотелки абсолютно не необходимы.
Очень хорошо помогает от покупки всяких последних видеокарт, красивеньких примочек в машину и пр. потреблядства.

Вы живете на гречневой (или какая там самая дешевая?) каше и воде (+ копеечные витамины в ампулах)?

Не поверите, но в обед я ем самую простую овсянку заваренную кипятком. 10 гр за пол кило хватает фиг знает на сколько.
Во-первых я ее достаточно сносно переношу и ем, во-вторых избавился от гемора «че с собой взять/покупать на обед». в третьих ее любит мой гастрит.
Витамины не такие уж и дорогие. Овощи вообще копейки стоят.
Питаться вкусно и полезно вот это стоит денег. А питаться просто полезно стоит не много :)

Вот и я о том же. Но кушать вкусно — этож «работать на унитаз» + куча времени если сам готовишь.

Не так ли?

У нас с женой получалось прожить на такие деньги месяц причем не бедствуя и не особо ограничивая себя развлечениями(без омаров и катания на яхте, но в кафешки ходили) тут проблема наступит когда придется купить мебель-одежду-технику и т.д. ну или если квартиру снимать

+1, могла вложиться и в меньшую сумму(это я не включила съем хаты, конечно). Правда, сама была, с кошкой.
А в общаге я и на 600-1000 грн жила на последних курсах.

Агитирую. Некоторым даже находил книги для начинающих на русском. Но даже на тестировщика никто не выучился.

Вспомнился анекдот:

Приходит один «конкретный пацан» к другому и говорит:
— Я тут слышал ты себе ИТ контору прикупил?
— Ага — прикупил. Это теперь модная тема — можно поднять бабла как Цекурберг или Бил Гейтс.
— Так вот я и подумал: пристрой моего сынка — мажора к себе. Может за ум возьмется и то же миллиардером станет.
— Нет проблем — пусть приходит. Будет зам. президента, зарплата для начала 2 лимона, а там посмотрим.
— Нет — это не годится! Так он работать не будет — будет только пальцы растопыривать и гудеть. Надо начинать с низов.
— Ну тогда менеджером на проект — научится языком чесать хорошо. Но зарплата поменьше — 100 штук.
— Да ты не понял — мне надо что бы он работать научился! Что бы с самых низов. Поставь его программером, на самую маленькую зарплату.
— Ну нет брателло, это не могу. Там знаешь сколько всего знать надо?! И косячить нельзя — компьютеры ошибок не прощают, им фуфло не впаришь.
Но даже на тестировщика никто не выучился.
Тонко=)

Это не троллинг. Для обычного юзера намного проще стать мануальным тестировщиком что бы «зацепиться» в ИТ. Думаю можно даже найти вакансию где для такой должности достаточно «английский со словарем» и готовности «работать за еду».
Но и дальше развиваться в сторону QA или менеджмента проще, чем стать программистом человеку, который не имеет о программировании представления. Потому что QA и менеджеры смотрят на программу все-же с точки зрения юзеров, а не «изнутри».

Друзей с более-мение норм мозком, и совсем отвратительной работой не шибко много.
Агитирую в легкой, не навязчивой форме. Причем агитирую скорее в куа, нежели в программисты.
Толку почти никакого нету.

ну как сказать, один знакомый после инста работал в каком то там проектном институте за 2000 грн. я его особо не агитировал (правда хвастался тем что сам имею), но он сам пошел в программирование только после того как его там отправили в неоплачиваемый отпуск — через 1.5 года умел полторушку в зажопинске.
народу. который модет программировать и работает в полном говне — валом, поройтесь по знакомым хорошенько.

вот интересно почему все агитируют на тестировщиков?

Программирование ассоциируется с «надо математику знать, вообще надо много знать, и умным быть», что народ отталкивает основательно. Тестирование ассоциируется с «клацать кнопочки в програмках». Так что народ гораздо более позитивно настроен на успех в тестировании, нежели в программировании. Да и туда действительно гораздо легче «въехать». Потом, при наличии желания и времени вполне можна передоквалифицироваться до программиста, навыки полученные при работе тестером вполне пригодятся.

это с точки зрения программиста, я вот интереса ради листал вакансии тестировщиков в большинстве требуют какое-то знание программирования и автоматического тестирования и кучу других скиллов, «кнопочки клацать» раз-два и обчелся.

Тестировщики как и требования к тестировщикам — разные бывают.
Я когда начинал, то с меня никто ни программирования ни автоматизирования никто не спрашивал... Хотя я на то время г-о кодить очень даже умел, и шел в тестеры, потому что ситуация на рынке была отличной от теперешней, а не потому что «боялся сложной работы, учиться, и думать»..

Нет. Бодишопы не резиновые.

та ладно. в индии в десятки раз больше народу пашет, да и от конкуренции не убежите.

Лопнувший бодишоп подобен лопнувшему латексному изделию.

Увеличение кол-ва доступной рабочей силы не поможет бодишопу лопнуть.

Все случаи, когда люди просили научить программированию — при углублении в вопрос заканчивались фразой «Ээээ.. а что, за месяц нельзя? А у меня друг за месяц научился сайты делать... ты меня можешь так научить?» Обьяснения что «сайты на ucoz делать» за месяц — это немного не то, и нужно гораздо больше труда — отбивали охоту. За ucoz же много не платят..

Ээээ.. а что, за месяц нельзя
— полный цикл нет, но основы ПХП вполне, если человек в школе-инсте написал хоть пару лаб на паскале или си. такой народ вполне себе встречается.

да за месяц, точнее за 21 день можно что угодно выучить:)

и потом после 21 дня обучения гордиться что твой ученик в лидерах сайта govnokod.ru
потому что язык-то выучил, а как его применять не очень

Я не буду объяснять шутку про 21 день, ладно?

Быть гавнокодером в начале карьеры — это нормально. Более того, это даже полезно — попробовать писать код " абы работал" и поддерживать такой же.

А вот остаться на уровне гавнокодера — это да, паршиво.

и потом после 21 дня обучения гордиться что твой ученик в лидерах сайта govnokod.ru
— если он через 21 день напишет что то рабочее, это вполне себе повод для гордости. у чувака что я в верстку подтолкнул (кстати, он для меня первую верстку сделал через 2 недели), первые экземплярчики были просто ад, тем не менее, там сейчас весьма себе сакцесс стори.

это мой маленький женский секретик )))
ладно, я поняла, в том что после 21 дня твой ученик будет ещё не гений, нет ничего плохого.

Помню как то встретил случайно друга детства, давно не видел. Друг детства нигде не работал и в основном бухал с такими же личностями. Встреча тоже прошла брутально, с злоупотреблением алкоголя, поездкой в участок и пьяной дракой у кого-то на квартире. Все бы ничего, но я по пьяне рассказал другу детства что работаю в конторе программистом и дал свой телефон, и он как пристал потом ко мне, типа возьми меня к себе на работу программистом, я буду стараться, «я компьютер знаю, ты не бойся» и т.п., я уже не знал что делать и как ему объяснить что так просто взять его на работу в качестве java developer никак не могу.

А надо было взять! Вдруг бы научился? Практика важнее теории.

Скорее бы просто попустился и понял, что не везде могут на работу просто пристроить.

Нет.
Стараюсь вообще не давать советы, о которых меня не просят. Но даже если просят, то и в этом случае придерживаюсь принципа: «Никогда не советуй кем быть и с кем быть.»

А вот если человек сам интересуется, то могу помочь и рекомендациями с консультациями, в меру сил и наличия свободного времени — для этого не обязательно быть родственниками или близкими друзьями. Я лучше потрачу свое время консультируя малознакомого человека, если вижу у него интерес и стремление, чем тратить это время на родственников и друзей, которых вполне устраивает их «2XXX гривенная карьера».

Одно дело — советовать/уговаривать стать программистом.
Другое дело — рассказать что это за профессия и какие у нее перспективы.

Т.е. я предлагаю не делать выбор человека за него, а дать ему больше вариантов выбора профессии. Чем больше вариантов — тем больше шансов, что он найдет что-то по душе.

Так я об этом и сказал.
Если человек хочет знать больше — он сам будет интересоваться, тем более если это родственник или друг, который знает хотя бы примерно чем я занимаюсь и как живу.
А вот если человек не знает и знать не хочет, то давать какие-либо советы себе дороже — проверено практикой.

Посоветуйте мне как устроится Java Tester или Java Android dev. Я за 6мес. сверстал первый сайт на HTML/CSS, понял что это слишком просто. Вот прочитал тут основы ява(примеры сделал) java-course.ru/begin , щяс вот андроид СДК разбираю по этому скринкасту: www.youtube.com/...03EA9545DD188C3

ржака.
а по сути для автора:
1) теория отзубов + пет проект
2) настойчивость в поиске работы и адекватные зарплатные требования на начальном этапе.

я сам 2 раза въезжал в ИТ в разные специализации — оба раза имел довольно пристойные пет проекты до этого — это помгло и для себя(навыки), и при устройстве.

А вот можно любопытства ради поподробнее про пет-проект? Все постоянно их упоминают, но никогда нет никакой конкретики или чего уж там ссылки на гитхаб.

ну вот в чем то увлекаетесь ? можете сделать простенький сайт об этом или там приложение под андроид.

у меня с этим проще — я занимаюсь геймдевом, с сайтом тоже теоретически всё понятно, но что делать программисту на Java мне представить сложновато.

Программист на джава пет проект может писать на каком нибуть другом языке, например на той же скале.

от этого все равно не стало понятнее какой должен быть пет-проект, я вот не могу представить необходимых масштабов, тематики и т.д.

еще раз повторю.
1) возьмите тему которой вы увлекаетесь
2) придумайте на ней сайт (посмотрите конкурентов и насчет масштаба решите сами)
3) посмотрите вакансии и посмотрите какие технологии в ходу
4) реализуйте сайт на этих технологиях
в случае не веба все примерно аналогично

вот всё равно мне до сих пор никто не дал вменяемого примера не_сайта и не_игры :)

окей, если совсем нет ни увлечений ни фантазии то:
игра для андроид: Deflector с ZX спектрума если надолго, или Xonix если быстро
сайт: рестинг такси с логином через соцсети и вьюшками на фронтэнде (ajax одностраничник)

подредактировал сообщение выше — ответил по существу.

всё равно мало :р
а как же небольшие библиотеки(математика, графика, физика — что угодно), утилитки для, например, пакетного ресайза и переименования изображений или твикер, калькулятор, базы данных, в конце концов небольшой игровой движок или цмска...
вот сложно было написать это кому-то кроме меня? а то заладили сайт-сайт...

Агитирую IT всем своим друзьям/знакомым-нищебродам, но реально никого не сагитировал. У них у всех стандартная отмазка «это не моё», «это слишком сложно» и «это ж мне нужно будет не меньше года напрягаться чтобы 500..1000$ в месяц получать».

ну хз, вот родственнику — студенту 4 года назад сказал что можно подучить верстку и поднимать 300-400 баксов через полгода, а для начала я работы подкинуть могу позаказно чтоб научился, дам ему ссылку на сайт с мануалом по верстке табличной(!), он через год подработок на фриланце уже умел нормально верстать и работал в офисе за косарь, сейчас в аутсорте JS девелопером, в шоколаде, зарабатывает больше меня. я сам ничего кроме первого толчка не вложил — только ссылку на сайт с обучалкой, описал перспективы и дал пару проектов своих отверстать ...

А сколько было человек которых ты агитировал и они отказались? ;)

сакцес — 3 человека:
2 родсвенника, сакцесс — один (студент) сам выехал и круто, с другим я повозился (совковый инженер) и он на отечественный рынок работает не слишком за дорого, но лучше чем было и весьма доволен. из друзей 1 виндовый сисадмин с укрозарплатой, я ему в скайпе промывал моск что в прогеры перейти и будет халва — он прошел курсы, сам позанимался и поменял работу уже на прогера — думаю, выйдет на аутсорс и нормальное бабло в течение года.

фейл — 2 человека:
1 знакомый — муж подруги жены, программирование знал только лабы в инсте на си делал — я ему сказал что можно работу поменять, поначалу будет столько же сколько он в своей г0вноконторе и прийдется вкалывать, но через 2 года можно иметь такую то сумму (глаза у него округлились). ну он типа довольно скептически что стартовая зарплата не густо и много разбираться прийдется, в общем обломался — в итоге пашет на 2 г0вноработах по 2000 грн ... ну хз — видать программирование действительно не всех влечет.
Еще кузина спрашивала за сына и вообще что и как в индустрии, ну и типа в шаг его отправила, тому не понравилось он забил. Ну я говорю — что вполне шоколадно, но нужно желание иметь, насильно в ИТ пихать — это как замуж принудительно, она вроде успокоилась. :)

я вот только не понимаю зачем вы считаете фейлы. я когда то на улице знакомился, если б считал фейлы, уже б повесился ггг...

Ну, значит круто, чо. Может я как-то не так агитирую :) .

я вот только не понимаю зачем вы считаете фейлы. я когда то на улице знакомился, если б считал фейлы, уже б повесился ггг...
ИМХО если на 1 саксес 100 фэйлов, то не всё так радужно, и возможно агитация того не стоит.

Друзья и есть программисты:) В основном.

А я наоборот — активно агитирую. Если ждать пока люди сами захотят — можно состариться.

Большинство людей не хотят идти в программисты не потому что они «не хотят быть программистами», а потому что они ничего об этом не знают.

Вот вы же не хотите быть мерчендайзером? И я не хочу. Хз же кто это, да?

А если сначала объяснить людям, что работа программистом не сложная, зарплаты — высокие, перспективы — отличные, то они и призадумаются. Затем можно открыть пару сайтов о работе и показать какие зарплаты у ИТ-вакансий. А еще пример из общих знакомых привести — тогда народ точно заинтересуется.

Потом можно подсказать способ обучиться и/или предложить свою помощь. Потом помочь составить резюме и натаскать по вопросам к собеседованиям. И будет у вас еще один довольный жизнь друг. Отличный результат по-моему.

Если тебе хорошо, разве не нужно помогать другим?

Как уже написали, ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным.

А я несу ответственность за свои действия, поэтому и не бросаю человека на полдороги.

Сначала уговорил учить Java, затем помог, объяснил, дал книги, дал задачи, помог составить резюме и не отставал, пока человек не устроился на работу.

Учитель — этот тот кто мотивирует, поддерживает, объясняет, помогает. Если я этого не сделаю — никто не сделает. Кто тогда, если не я?

хз «работа не сложная», тут если что надо уметь и в ряд разложить, и на японский/арабский/китайский перевести, быть готовым изучать предметную область проекта и так далее,
не помешает навык работы с паяльником, и много много вещей которые надо иметь под черепом уже вчера.

За всю свою многолетнюю карьеру не дружил с паяльником и не собираюсь, тьфу-тьфу-тьфу. Что я делаю не так?

Не туда вставляешь паяльник?:)

Не знает куда вставлять, поэтому даже не берет в руки.
Не всем это надо. Каждому свое.

в большинстве случаев хватает дверной двери и утюга :)

Это все может понадобиться, а может и нет. Не в каждом проекте нужно в ряд разложить. А если и нужно — про это всегда можно где-то почитать или попросить ребят из команды — чтобы помогли.

Научиться раскладывать в ряд не тоже самое, что изобрести разложение, не так ли?

Сам не агитирую никого из знакомых, которые попадают под описанную категорию. Просто не вижу смысла. Но есть знакомые, которые сами решили, что хотят поменять сферу деятельности на ИТ (или хотябы попробовать) — то им с удовольствием помогаю как советами так и рекомендациями/рассказываю принципы и тд.

а если они не знают что там шоколадно и думают что тоже 2XXX грн? заработок же ваш не такой прям, что деньгами светитесь и народ бегает спрашивать как вы так поднялись ? или, к примеру, думают что это сложно... ?

Сейчас мало кто не знает — в СМИ тема высоких заработков программистов смакуется уже давно. Более стереотипно мнение, что «надо специальный склад ума» или «ну этим с 6 лет заниматься надо».

ничего там не муссируется, или конкретно цифры не называются. или часто называются не аутсорсинговые, а укросисадминские, потому что сми не отличают аутсорсингового прогера от придворного эникейщика.

Да ладно.
Раз:
forbes.ua/...ad-po-zarplatam
Два:
www.segodnya.ua/...lokhotrone.html
Три:
biz.liga.net/...-30-tys-grn.htm
Ссылки привела с посещаемых ресурсов. В печатных изданиях на витринах газетных киосков тоже видела много таких материалов.

1) те кто зарабатывают 2XXX грн читают форбс?
2) вот приходят они узнавать за курсы при бодишопах — а там им начинаю втирать из серии «пройдите у нас бесплатную стажировку, еще и собеседование на нее». для простого мужика это выглядит как лохотрон,.

те кто зарабатывают 2XXX грн читают форбс?
Читают в основном с лент-агрегаторов, вроде укрнета (там и уютненький почтовик же) — линки на форбс там часто встречаются. “Сегодня” сам по себе популярен, в печатном варианте особенно. Онлайн-вариант ТСН еще, там тоже бывают подобные статьи, правда, между заголовками вроде “Басков оголил лучезарные ляжки” или (вот прямо сейчас ради интереса зашла):
“Лікарі радять займатися сексом в шкарпетках для підвищення лібідо”
tsn.ua/...ido-314786.html
вот приходят они узнавать за курсы при бодишопах
Не уверена, что “простые мужики” вот так берут и приходят в бодишоп узнавать насчет курсы. Всегда считала, что основной контингент там — старшекурсники и недавно выпустившиеся. Но спорить не буду, может, и мужики есть:)

У меня есть товарищи далекие от АЙТИ и они тем не менее думают (безосновательно) что я зарабатываю огромные деньги (я поэтому злой на СМИ и мне такое совсем не нравится).

Так понятия о «огромных деньгах» разные. Даже тут, на доу. Одни создают темы «куда деть 2000», вторые считают «работать на дядю всего за 2к — позор и нищета».

Оно то так, но если я прочитал в «Сегодня» статью «Украинские программисты зарабатывают до 5К», то я буду считать что мой знакомый Саня, программист, тоже зарабатывает около 5К, а на самом деле у меня зарплата существенно скромнее.

Это дает вам отличный простор для маневра — либо вы загадочно молчите о реальном заработке (периодически помахивая сыром) и друзья вам тихо завидуют либо честно рассказываете, для пущей аутентичности натянув засмальцьований свитер с оленем и бутылкой «Черниговского». Как вам выгодней:)

(периодически помахивая сыром) и друзья вам тихо завидуют
Увы, наличие куска сыра в холодильнике — это не показатель и не повод завидовать (как и айфон в кармане, и велосипед за пару штук баксов, и гордый вид из-за своей принадлежности к интеллектуальной элите общества). И не свитер с оленями.
Показатель успешности — это в тридцать с лишним лет наличие квартиры (не 1к), дачи, машины, семьи и детей с которыми раз в году отдыхаешь за границей недели 2). И тут уже если посмотреть то никто из знакомых мне завидовать не будет.

хех, жму руку. походу, вы один из немногих тут, не мните себя ИТ олигархом. ИТ — профессия, которая позволяет в Украине не голодать и не сильно при этом напрягаться и рисковать. не более того. Трус не играет в хоккей, трус идет в бодишоп!

Только, если сами попросят. Любое непрошенное доброе дело — наказуемо.

Но значит ли это, что не нужно делать добрые дела?

Нужно — но только тем, кто способен это оценить.

не нужно делать добрые дела?
Не нужно делать НЕПРОШЕННЫЕ добрые дела.

К сожалению шкала, по которой можно оценить насколько дело «доброе», недостаточно точно определена — слишком много факторов нужно учесть.

Ко всему прочему, все зависит от исхода. Вот довело ваше доброе дело человека до цугундера — фактически это не вы его довели, но жертве вы это уже врядли объясните — и дело по факту оказалось менее добрым, чем вы предполагали :)

Підписатись на коментарі