Офер за 1 день в команду BetterMe (Frontend Hiring, JavaScript/React/Redux)
×Закрыть

Незвична ідея для пошуку спеціалістів у стартап

Близько двох тижнів тому наш стартап Petcube запустив кампанію на Kickstarter. Зібравши заявлену суму у $100,000 за шість днів, ми вирішили використати краундфаундингову платформу не лише для пошуку перших покупців, але і щоб знайти спеціалістів у команду.

Спроби знайти спеціалістів

Наразі нам потрібен сильний backend-розробник PHP або Python. Шукаючи нових спеціалістів, ми зіткнулися з тим, що знайти потрібного інженера в Україні чи Росії дуже непросто. За останні півроку спробували майже все, окрім, хіба що, агенцій — я ставлюся до них скептично і не думаю, що вони можуть віднайти людей, здатних прижитися у стартапі. Зверталися до знайомих рекрутерів, друзів, давали оголошення на джоб-сайтах і навіть розвішували афіші в КПІ. Двох спеціалістів ми знайшли, backend розробника досі шукаємо.

Тепер вирішили спробувати Кікстартер. Ми сподіваємось, що це допоможе задіяти мережу наших найбільших прихильників, і серед них або серед їх знайомих знайдуться хороші професіонали.

Кожен автор проекту на Кікстартері може публікувати новини — updates. Новина відразу приходить поштою усім, хто підтримав проект. Ми опублікували новину з оголошенням про пошук працівників, зокрема — backend-розробника, і майже одразу побачили декілька постів у соцмережах і отримали перший десяток резюме.

Крім, власне, backend-розробника, ми розглядаємо і ширше коло спеціалістів, дивимось, хто хоче працювати з нами — іноді вакансія з’являється вже після того, як зустрінеш ідеального кандидата на неї.

Ми також розмістили вакансію на нашій сторінці на Angel List. Всі ці кроки — експериментальні: дивимося, що як працює, прагнемо зрозуміти, як привернути увагу хороших спеціалістів.

Стабільність чи непередбачуваність?

Справа в тому, що наразі більшість українських розробників не готові проміняти стабільну роботу в аутсорс-компанії на «непередбачуваний» стартап — навіть якщо мова йде про цілком конкурентну зарплату, ризикувати ніхто не хоче.

На жаль, українським програмістам бракує здорового авантюризму і прагнення вчитися чогось нового. Працюючи на велику компанію, неможливо отримати навички, необхідні для розвитку власного бізнесу, і тільки у молодій амбітній команді можна постійно експериментувати — а це найкращий спосіб розвитку для розробника.

На днях говорив з українцем, який кілька років тому поїхав до Сан-Франциско працювати у Google. Наразі він планує покинути роботу, якою марить чимало українських розробників, і йти працювати у молоду команду, «employee #14» (бути серед числа перших працівників компанії вважається престижним, ці люди мають шанси стати великими і успішними). Дослівно — ось речі, які його драйвлять:

«Вчитись, не замикатися на одному стеку, провідна позиція, ризик, робота на ранній стадіі».

Так само вчора запитав у нашого Head of Software, який також займається розробкою iOS frontend, чому він вирішив відмовитися від роботи сеньойором в одній із великих київських аутсорс-компаній на користь Petcube. Відповідь подібна:

«Аутсорс для мене завжди був тимчасовим рішенням, я завжди чекав чогось схожого на Petcube — це, з одного боку, технологічно цікавий проект, з іншого — він повністю у твоїй відповідальності, тому хочеться робити все найкращим чином, хочеться робити продукт, яким будеш пишатися. Робити своє і робити на аутсорс — дві дуже різні речі.»
Чому ж більшість українських професіоналів все-таки віддає перевагу аутсорсній стабільності? Можливо, читачі ДОУ допоможуть розібратися?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Чому ж більшість українських професіоналів все-таки віддає перевагу аутсорсній стабільності?
Потому что стартап это овертаймы, меньше денег, меньше(иногда и отсутствие) соц. пакета.
С другой стороны, опционы в наших реалиях это скорее сказочка про козявочку.

Вот положим даже и дадут разработчику опцион. Какие гарантии, что его потом не кинут, в нашем правовом — то государстве? В стране, где можно привязать человеку батарею к ногам бросить в пруд и получить два года условно за мелкое хулиганство(они баловались и потерпевший случайно утонул), не исполнение условий договора это такие мелочи.
В самом крайнем случае владелец успешного стартапа продаст свой продукт конкурирующей(недавно созданной им же) фирме по честной цене в три тысячи гривень и с видом строгого но справедливого начальника выдаст разработчикам 3000/100*5=150 гривень опциона.

Так что, пока вы не найдете возможность ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выдавать опционы, все ваши рассказы о интересной работе могут вызвать лишь смех. Как правильно заметила Марина Косенко, когда нужно будет бесплатно перерабатывать, получать меньше оутсорса, вам расскажут чудную сказочку о партнёрских отношениях, когда же(и если) наступит пора делить прибыль:"мальчик, ты кто? Иди отсюда!"

Клас! 123 коментарі за добу. Дуже дякую всім за відповіді. Почитав коментарі, на кілька відповів. Тепер розумію, чому тяжко знайти хорошого розробника у стартап.

Якщо узагальнити — дві причини:
1. Слово «стартап» асоціюється з великою кількістю стереотипів, зазвичай негативних. Достатньо сказати, що компанія «стартап», щоб знизити її імовірність знайти працівника. Ніхто не хоче розбиратися чим один «стартап» відрізняється від іншого. Раніше я вірив, що програмісти менше піддаються впливу стереотипів )

2. Більшість українців хоче стабільності і тримається цього слова як мантри. Був крутий комент про прийняття рішень через множення потенційної вигоди на потенційний ризик. Я десь так і думаю і вірив, що більшість програмістів так думає. Виявилось — ні. Більшість вірить у мантру про стабільність від аутсорсерів.

===

Для мене гарантом стабільності є особистий розвиток. Ті речі, які в голові і в руках, від нас не забере ні фінансова криза ні директор, який встав не з тої ноги. А показником хорошого життя є не красива квартира, а дні, місяці і роки, насичені новими враженнями і відкриттями.

Journey is the reward ;)

опять в комментариях выяснение, «почему ваши фломастеры не такие вкусные, как вы рассказываете».

Да, стартап — это овертаймы и прессинг.
Да, стартап — это делаем абы как, проверим идею — тогда будем архитектуру ваять.
Да, стартап может завтра развалится.

А ещё:
Реально сплоченный коллектив (иначе стартап точно развалится)
Ты видишь результат своей работы (и не только в строках кода)
Отличные перспективы карьерного роста (если взлетит).

Если для вас недостатки перевешивают приимущества — стартапы не для вас. Это не хорошо и не плохо — просто вам это не нужно.

Чому ж більшість українських професіоналів все-таки віддає перевагу аутсорсній стабільності? Можливо, читачі ДОУ допоможуть розібратися?

Во-первых — менталитет. Если в штатах модно “делать бизнес”, рисковать, то у нас успех прежде всего ассоциируется со стабильной, долгосрочной работой. Риска и неуверенности в будущем и так в этом государстве хватает.

Во-вторых. “Научитесь делать бизнес” — это явно не то, чем большинство девелоперов хочет заниматься. Технические специалисты интроверты — а бизнес требует общения с людьми (“крутиться”).

В-третьих. Лично у меня стартап ассоциируется со стрессом и “потогонкой”. Где некогда думать и изучать новое — а надо хватать что модно и побыстрее педалить. При этом все проблемы решать в овертайм и за свой счет.

В-четвертых: Начинающих девелоперов интересуют прежде всего деньги. И лучше много и сейчас, чем очень много и потом. Опытных девелоперов интересует качество и востребованность проекта — а с этим у стартапа могут быть проблемы.

Опять же — это предвзятое мнение, но когда я думаю о “своем” продукте я представляю себе идеальное приложение с точки зрения девелопера. С хорошей архитектурой, качественным кодом, покрытием тестами. Но с точки зрения бизнеса стартап — это “побыстрее слабать хоть что-то что бы продавать” (ну или проверить идею и выкинуть), поэтому такой продукт никак не воспринимается как “свой”. Особенно учитывая что “мой” проект с вероятностью 90% потом выкинут (только 10% стартапов успешны).

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Когда вы рассказываете о компании, не напирайте на продукт или «миссию». Для большинства это не является решающим фактором. Два важнейших фактора — это команда (коллеги) и условия работы (атмосфера).

blog.djinni.co/...ost/63999690280

Ну це мабуть один із нормальних стартапів з хорошою ідеєю і хоч якось профінансований, знав б ПХП і був би в Києві, то мабуть пробував би потрапити. Але більше цікавих стартапів в Україні фактично не знаю, при тому що темою трохи цікавлюсь, переважно якась ідейка (не зовсім технологіча),тобто якийсь сервіс, або додаток для кінцевих користувачів, що получив 15-30К уо від якогось інкубатора і це в кращому разі. Тут проблема в тому, що в більшості талановитих програмістів і своїх ідейок хватає,а цей весь «шалений» бюджет стартапу можуть заробити менше ніж за рік ніяк не ризикуючи. То не уявляю чим в такі стартапи можна заманити не знайомих хороших програмістів, які нічого про засновників не знають та не розбираються в бізнесі цього стартапу.
Petcube удачі, хороша ідея, якщо не зафакапаєте, то буде хороший приклад і стимул для індустрії.

Всё просто: многие разработчики — просто ремесленники. Да, их ремесло ценится, и они хотят этим зарабатывать. Они хотят получать деньги за свою работу. А рисковать — не хотят.

Таких людей большинство в любой популяции. Я больше скажу — я сам видел как люди из азарнтых и целеустремлённых становятся любителями спокойствия и безответственности. Даже не исключаю ситуации, что именно они на самом деле правы, а я — нет.

Возможно я продукт другого времени. Я застал падение великой страны изнутри. Я видел, что становится с людьми в кризисных ситуациях. Одно дело, когда читаешь об этом в газетах. Другое — когда один твой друг становится вором, другой идёт в рекет, третий садится на наркотики. Когда с детишками ментов приходится «общаться» с ножом в руках.
Только я узнал ценность долговременных отношений задолго до того, как всё начало рушиться. Это была другая страна. Нынешним уже не понять, они не застали. И не застали времени, когда один хороший друг стоил сотни «знакомых». И когда одно хорошее дело стоило тысяч и тысяч «авосей».

Но даже не это главное. Я видел, как и кто умеет остановить распад. Как и кто умудрятеся в самых сложных ситуациях строить выход из кризиса. Как, кто и для чего строит долговременные отношения, вопреки логике денег «продавай быстрей». Может кто-то и видит впереди рост IT, а я вижу глубокий кризис. Программное обеспечение перестаёт расти качественно — оно растёт количественно. Оно не ест мир — оно ест мозги. Давая слепую надежду, что если 1 e-commerce выстрелил, то ещё тысяча последователей тоже выстрелят.

Знаю одно — падение будет быстрым. 1-2 дня, не более. И вся цепочка доверия, выстроенная годами встреч и тусовок — расплавится как снег весной. Но тем не менее, есть люди, которые делают стартапы следующей волны. Которые строят иные отношения, минуя пузырь доверия тайтлам. И которые выстрелят — несмотря ни на что.

PetCube — один из таких стартапов. Он может упасть под действием конкурентов, но никак не под действием внешних кризисов. И потому, для него сложно найти людей — которые не стремятся жить в текущем пузыре, а хотят видеть будущее на несколько лет вперёд. И хотя будущее никому не известно, это именно то, что делают умные люди — предсказывают будущее. Фактически это и есть предназначение интеллекта — помнить и анализировать прошлое (в т.ч. чужое), чтобы оказаться в нужное время, в нужном месте.

Стартапы ищут уже сейчас новые ниши рынка, а некоторые — пробивают их там, где и быть не могло. И ключевое слово здесь — «сейчас». Оглянитесь на рынок — сколько на самом деле хороших, выстреливших продуктов, имеют солидную историю и предысторию? Да практически все. Они не случайно оказались в нужном месте. Фактически, они сами построили место — для будущего времени. И когда время пришло — взорвались.

Я должен сказать ещё слово о взрыве. Это не качественный рост. А количественный. В какой-то момент продукт настолько подходит рынку, что миллионы людей строят миллионы клонов одних и тех же, одинаковых отношений, по одной и той же оферте. Здесь больше нет человеческого фактора со стороны продукта — отношения клонирует рынок.

А потому, нет никаких «гениальных» основателей, никаких прорицателей и провидцев. Есть обычные основатели. Обычные сотрудники. Обычные члены команды. Которые просто сделали шаг в будущее раньше других. Начали сегодня делать продукт для будущего. Чтобы в будущем рынок мог принять и клонировать их творение. От сотни к тысяче, от тысячи к миллиону копий. Но шаг от 0 к 1 делается вопреки рынку. Первая копия продукта — самая дорогая, она стоит миллионы. Но она будет подарена, возможно ещё и с доплатой. Такова цена жертвы на алтарь рынка. Но таковы правила этой игры. И принять их могут далеко не все.

Самая высокая цена, которую придётся заплатить каждому — это цена за веру, что всё останется как есть.

Прекрасный топик!

Во первых я понял кто балдеет от убогих статей на Хабре и заминусовывет полезное.

Во вторых у меня теперь есть списочек «электромонтеров битов и байтов» которых я к своим проектам не подпущу даже если они на коленях умолять будут :)

P.S. Не забудьте поставить Максу Ищенко памятник при жизни! Все ваши космические зарплаты при не пыльной работе — его заслуга. Я серьезно.

А что, масшнабное будет зрелище — весь доу выстроиться на коленях умолять пустить их кодить за еду казуалочки :)

Да нафиг ваши проекты никому не нужны. Ну разве что элетромонтерам, готовым работать за мешок картошки.

И не умоляй! Я тебя запомнил :)

P.S. Не забудьте поставить Максу Ищенко памятник при жизни! Все ваши космические зарплаты при не пыльной работе — его заслуга. Я серьезно.
Вот с этим согласен. Если бы мне не повышали два раза в год зарплату чисто из соображений что я увижу среднюю на ДОУ и свалю — так я бы и работал за 600 баксов как 10 лет назад и радовался что у меня большая зарплата.
Так что собираем на золотую статую:
www.youtube.com/...corOIxGvEM#t=66

И ведь радовался же! А теперь? :)

Антон, меня только не впутывай плз. :-)

Не, не, не! Работодатели то знают что это все ты виноват, так что лучше соглашайся на памятник :)

у меня теперь есть списочек «электромонтеров битов и байтов» которых я к своим проектам не подпущу даже если они на коленях умолять будут
Ты прям Неуловимый Джо

p.s. Это только мне кажется, что у большинства украинских хозяйчиков мания величия?

Онаним, тебя мы тоже вычислим, так что даже не становись на колени :)

а кто это ищенко ?
когда хеппи фарм выпустит хоть один стартап доросший до 50 лямов — тогда мы поверим что списочек реально составлен успешным дядькой, а пока мы просто поржем )

Иди готовь уроки, в понедельник контрольная ;)

Клас! 123 коментарі за добу. Дуже дякую всім за відповіді. Почитав коментарі, на кілька відповів. Тепер розумію, чому тяжко знайти хорошого розробника у стартап.

Якщо узагальнити — дві причини:
1. Слово «стартап» асоціюється з великою кількістю стереотипів, зазвичай негативних. Достатньо сказати, що компанія «стартап», щоб знизити її імовірність знайти працівника. Ніхто не хоче розбиратися чим один «стартап» відрізняється від іншого. Раніше я вірив, що програмісти менше піддаються впливу стереотипів )

2. Більшість українців хоче стабільності і тримається цього слова як мантри. Був крутий комент про прийняття рішень через множення потенційної вигоди на потенційний ризик. Я десь так і думаю і вірив, що більшість програмістів так думає. Виявилось — ні. Більшість вірить у мантру про стабільність від аутсорсерів.

===

Для мене гарантом стабільності є особистий розвиток. Ті речі, які в голові і в руках, від нас не забере ні фінансова криза ні директор, який встав не з тої ноги. А показником хорошого життя є не красива квартира, а дні, місяці і роки, насичені новими враженнями і відкриттями.

Journey is the reward ;)

Ніхто не хоче розбиратися чим один «стартап» відрізняється від іншого. Раніше я вірив, що програмісти менше піддаються впливу стереотипів
Чувак, без обид, но вот вопрос: зачем? Положим, сижу я — спокойно работаю. Приходит сообщение от вакансии, мол чудо стартап. Рассказа о бонусах нету, других предложений навалом, зарплата маленькая, делать не пойми чего. Данунах!
Був крутий комент про прийняття рішень через множення потенційної вигоди на потенційний ризик
Дело в том, что вероятность получить профит в украинских условиях равна 0.0000000000000001
Вот лично ты чем можешь гарантировать получение бонуса? Правильно, ничем! Может взлететь, а может и не взлететь. Если как то можешь, пиши — я тебе даже помогу чем смогу с поиском разработчиков.

Чувак, сижу я такой, ем сало, а мне приносят суши, и говорят — попробуй! А я рыбу не ем, а сырую так тем более. Так какой мне профит с этого, и вообще там, говорят, паразиты есть

Короче суши — гавно и никому их есть не стоит.

Короче суши — гавно и никому их есть не стоит.
Приносят мне суши, а я точно знаю, что делал их пьяный повар из червивой рыбы. Неее, в ЭТОМ РЕСТОРАНЕ суши гавно и никому их есть не стоит. Может быть и не заразишься, но зачем рисковать? В случае успеха профита ноль, в случае неуспеха глисты будут. Неее.. лучше я сало на картошечке. Может и приелось, зато хорошо прожарено, вкусное и нажористое. А главное — глисты не заведутся.

Чувак, сижу я такой, ем суши, а мне приносят сало, и говорят — попробуй! А я свинину не ем, а жирное тем более. Так какой мне профит с этого, и вообще: свинья — не кошерное грязное животное.

Короче сало — гавно и никому его есть не стоит.

говорят, что если знаешь повара, или хозяина заведения — то все будет ок :). А так — да, ресторан надо выбирать осмотрительнее.

P.S. Но если суши не любишь, то какой бы повар и ресторан бы классным не был — тебе не понравится. А если любишь — то будешь либо в ресторане лопать, либо сам готовить.

если суши не любишь, то какой бы повар и ресторан бы классным не был — тебе не понравится. А если любишь — то будешь либо в ресторане лопать, либо сам готовить
Большинство людей с удовольствием слопают любую еду, была бы вкусно приготовлена. Только проблема в том, что на Украине стартапы готовить не умеют. Жрите мол, что дают и не гавкайте — это же стартап. Ты бы ел дерьмовые суши только потому, что они суши? Точно так же, я не пойду работать в стартап только потому, что это стартап
Только проблема в том, что на Украине стартапы готовить не умеют. Жрите мол, что дают и не гавкайте — это же стартап. Ты бы ел дерьмовые суши только потому, что они суши? Точно так же, я не пойду работать в стартап только потому, что это стартап
Суши я действительно не переношу, так что не ел бы никакие :).
А вот со стартапами... Да, глупо идти в стартап, ради стартапа. Стартап нужно сначала полюбить — команду, цель, идею, и лишь потом туда идти.

Стартапы, хорошие, в Украине есть. И, кстати, стартап Ярослава, я думаю, один из лучших. Но вот «продавать» работу в стартапе всем подряд — действительно глупо. Хотя я его и понимаю — когда ты увлечен идеей, те, кто к тебе не присоединяются кажутся, хм, неразумными людьми.

Проблема в другом: как стартаперу гарантировать, что он не кинет в случае успеха? Вот, кстати идея для стартапа: найди способ обеспечить честную работу.

А вы сможете гарантировать, что не кинете стартапера? Не сольете код конкурентам, не продадите базу спамерам?

Как сказал Конфуций — «Как можно иметь дело с человеком, которому нельзя доверять? Если в повозке нет оси, как можно в ней ездить?».

А вы сможете гарантировать, что не кинете стартапера? Не сольете код конкурентам, не продадите базу спамерам?
Да, могу: если бы я мог продавать программы и базы данных, я бы их и продавал. Нафига мне в таком случае писать код.

И где тут гарантия, что если на вас выйдет конкурент и предложит денег, то вы не сольете?

Тут скорее наоборот.

P.S. При планировке работы, фразы «да нафиг делать, давайте выйдем на инженера *компания*, он нам за меньшие деньги готовое сольет» — звучат не так уж и редко. И не всегда в шутку.

если на вас выйдет конкурент и предложит денег, то вы не сольете?
Солью что? Никому нафиг не нужен код твоего стартапа, пока он не выстрелил. И когда выстрелил УЖЕ не нужен — он уже есть и копию делать бессмысленно.
Странные вы люди, украинские предприниматели, вот ни за что не верите, что технические идеи все лежат на поверхности, что главное не сделать, а продать! Что при правильной рекламе продаются хоть и качественные, но вполне посредственные товары!

Неужели ты думаешь, что я бы хоть один день был программистом, если бы умел продавать код? Да нафик надо?! Взял кредит, нанял разработчиков, сварганил что то там, продал(продавать то я умею), отдал кредит, получил навар.

Хех, ладно, проехали с кодом и базами. Если интересно — поинтересуйтесь историей маркетгида.

Попробуем зайти с другой стороны — где гарантия, что вы не свалите в критический момент?

где гарантия, что вы не свалите в критический момент?
Что такое «критический момент»? Не дали зарплату?
Если оговоренную зарплату не дают и не предупреждали заранее о таком повороте(то есть, основатель клятвенно обещал, что вот эти 70% от рынка будут железно и не даёт), свалю конечно. А как ты хотел, кушать то хочется.

С другой стороны, достаточной гарантией не свалинга на большую зарплату является цена опциона. Вот, если я вижу, что будет что то путное, какой мне смысл сваливать? Если вижу, что получается кака, зачем тратить время — свалю как можно быстрее

Что такое «критический момент»?
Например — момент когда пошли пользователи, первые продажи (и первые проблемы с юзерами). Если в такой момент уйдет ключевой спец — будет очень не приятно.
С другой стороны, достаточной гарантией не свалинга на большую зарплату является цена опциона.
Вы же не верите в опционы
Если в такой момент уйдет ключевой спец — будет очень не приятно.
См. выше: положим, я вижу что уже пошел от стартапа профит. Какой мне смысл уходить, если я через год-два могу стать миллионером? Если не могу, опять же см. выше.
Вы же не верите в опционы
Я не верю в выполнение закона в этой стране. В
Америке, Франции, Германии в общем, в цивилизации хитрожопого основателя можно взять за яйца и основательно надавить путём подачи искового заявления.
Там же где закона нет, действовать можно только с помощью физической силы. Но толку я не вижу особого: если у основателя денег много, от силовых мер пупок развяжется. А если денег нет, что толку от этого? Процент от нуля равен нулю.

p.s. Да, есть элементарное доверие, но это для людей которых знаешь лично. С работодателем, как правило, лично работник не знаком.
С чего ему верить?

положим, я вижу что уже пошел от стартапа профит.
В тот момент профита ещё нет. Посевная стадия же.

Ну не профит, но я вижу что это дело нужно кому то, кроме основателя

Cпочатку продаєш а вже потім береш кредит і т.д.

Був крутий комент про прийняття рішень через множення потенційної вигоди на потенційний ризик. Я десь так і думаю і вірив, що більшість програмістів так думає. Виявилось — ні. Більшість вірить у мантру про стабільність від аутсорсерів.
А вы не путаете “мантру про стабильность” и “оценку рисков”. Вы сами сказали:
Слово “стартап” асоціюється з великою кількістю стереотипів, зазвичай негативних
На чем основаны эти стереотипы? На предыдущем опыте: здесь мало выстреливших стартапов, и нет историй где бы технарь “озолотился” на стартапе, не будучи основателем (я таких историй не слышал).
От и получается “потенциальная выгода” * 0 == 0. (1)
Ніхто не хоче розбиратися чим один “стартап” відрізняється від іншого. Раніше я вірив, що програмісти менше піддаються впливу стереотипів )
Ну и чем же?
Это не стеб, мне и правду интересно.
То есть, отличие Теслы и Тумблера я вижу. А вот отличия “приложения для поиска туалетов” от “коробки с камерой и лазерной указкой для ваших животных” я не особо вижу (расскажите если четко знаете).
И тут все зависит от “веры” конкретного человека в то что “конкретная идея” выстрелит (как финансово так и с технической стороны), чтобы выражение (1) было больше 0.

Вот какие они глупые все, в мантру вцепились, практически неудачники.
Не хотят бросить свою семью, родителей, перестать оплачивать счета.
Сцикуны! Купились на пропаганду аутсорсорсеров!

Ніхто не хоче розбиратися чим один “стартап” відрізняється від іншого. Раніше я вірив, що програмісти менше піддаються впливу стереотипів )

Человек, который приходит на форум программистов, и заявляет что все программисты придурки — должен быть готов получить ответ на который он заслуживает.

Вот это 100% правда

Для мене гарантом стабільності є особистий розвиток.

Внесите рекомендацию хорошего разработчика в бонусы, как в разделе “Throw us a bone!” — за рекомендацию — Petcube в подарок.

Желаю успехов! *иногда я жалею, что уже давно не занимаюсь PHP :-)

1. Забудь про слово стартап. Стартап вже міцно асоціюється з стадом роздолбаїв аля Аладін, які лише тусуються, заробляють на чіпси і попкорн і реальних досягнень в яких 0.
2. Про ймовірності і можливий прибуток рішень «все вже вкрадено до нас» www.ted.com/..._happiness.html за будь-якими розкладами ймовірність позитивний потенційний вихід невисока. І в цьому ваша проблема, гляньте на проблему чужими очима.

є не красива квартира, а дні, місяці і роки, насичені новими враженнями і відкриттями.
- розповіси це власнику квартири якому винен квартплату, і в аптеці чомусь «за історію» ліки не дають.
Не «розробники зажрались», а вам просто нема чого їм запропонувати. Можливо ви неправильно шукаєте, не тих людей і не там. Чому б вам не спробувати попробувати працювати з кимось з тих хто орієнтований на фріланс. Можливо буде дорожче, але йому постійне замовлення, вам результат.
Як я розумію на тому ж Elance можна подивитися національність, далі за ніком можна спробувати вирахувати людину де вона, в Харкові думаю кілька десятків набереться мінімум.
Я щиро бажаю вам удачі, ваша компанія мабуть один з небагатьох позитивних прикладів що з цієї стартаперської тусовки може щось таки вийти. До Макса ніби дійшло в чому його помилка і як наймати www.siliconrus.com/...ng-a-developer можливо й ви зрозумієте.

Нет времени читать.
Подбором людей в стартапы занимается Вика Придатко hr-maverick.blogspot.com

Мне кажется проблема в самой идее
Я б тоже б не пошел в стартап делающий какие-то игрушки для котов собак
не, я понимаю что идиоты которые купят ваше произведение есть
но мне кажется их меньшинстов и стартап обречен на провал

меньшинство у нас, где народу совсем не до собачек-кошечек, в США все несколько иначе

Собачникам и кошатникам есть дело до их любимцев, еще и какое:). Но так как к ним не отношусь, потенциал идеи оценить не могу.

Я считаю, что проект будет жить (поинтересуйтесь, кстати, сколько европейцы/американцы тратят на домашних животных), но блин — суть проекта...

Вот сидишь ты в кафе с друзьями, один мед. учет пилит, второй на какой нибудь эриксон работает... А ты — лазер для собачек управляемый делаешь... Где пафос, где шанс изменить мир?!

Проект то жить будет, и даже может после реализации будет продаваться на ура. Только почему никто не думает, что после появления такой безделушки в домах обычных людей, могут появиться проблемы с безопасностью?

И при чем тут эта безделушка? В каждом мобильном телефоне есть (естественно) микрофон + 1-2 камеры + геолокация + сканер отпечатков (для особо «продвинутых»). А еще фотовспышка, вибрация и т.д.
К этому всему есть программный доступ. Не говоря уже о тех «калиточках», которые наверняка изначально заложены в схему. После откровений Сноудена я уверен что все разработчики харда и софта «сотрудничают» и согласовывают свои интерфейсы с АНБ и PRISM.
Так что смартфон гораздо опаснее чем «кубик». Тем более что в нем гораздо больше возможностей причинить вред уже не животному — а его владельцу.
Кстати, домашний комп, ноут или планшет оставленные включенными то же неплохой вектор для атаки. Например можно так-же поиграть с оставленным дома животным, воспроизводя разные звуки, видео или даже команды голосом хозяина что бы животное свалило устройство со стола.

Да, есть куча девайсов, которые являют потенциальную угрозу для владельца и эта «безделушка» также несет в себе очередную угрозу. Причем немалую, если учесть о заявленной функции публичного доступа.

Вы лучше покопайте в сторону умных домов, вот где генератор проблем.

могут появиться проблемы с безопасностью?
Я думаю, ребята вас услышали, и сделают хардварную кнопку «выкл».

P.S. У вас камера на ноутбуке заклеена? Шутки-шутками, а хэнгаут(включает камеру без предупреждения, в отличии от скайпа) мне подлянку когда-то устроил.

Наразі нам потрібен сильний backend-розробник PHP або Python. Шукаючи нових спеціалістів, ми зіткнулися з тим, що знайти потрібного інженера в Україні чи Росії дуже непросто

Бу-га-га, а ви часом сильного backend-розробника JavaScript не пробували шукали? «Потрібні інженери-спеціалісти» з подібних технічних ідеї хіба що поржати можуть.

Ну и не забываем, что хороший девелопер как правило а) женат б) находится в ипотеке в) в большинстве случаев — приезжий.

Поэтому стимул — стабильная оплата труда, а не игры в стартаперство. А молодых в стартапах никто не хочет, хотят сразу с опытом реальной работы, желательно не меньше 3 лет.

и это тоже верно. Либо думает о том, чтобы свалить.

При таком спросе на [опытных] разработчиков, как сейчас, неясно почему слово «стабильность» так хорошо продается. Даже в нашей провинции можно уволиться, выйти из одного офиса и сразу перейти в другой, побыв безработным минут 15-20. Я бы не советовал молодым людям продаваться за стабильность — надо попробовать себя в настоящей работе в стартапе, прежде чем начать разгребать легаси код с 10 до 19.

Наверное, стоит учесть, что у аутсорс и стартап разработчиков немного разные специализации, чаще всего стартапам не сильно пригодятся типичные Java/.NET разработчики, например. Также есть мнение о том, что стартап — не супер хороший вариант для наемного разработчика вообще.

При таком спросе на [опытных] разработчиков, как сейчас, неясно почему слово «стабильность» так хорошо продается.
Наверно потому что в Украине темы дефолта, девальвации, «запрета на аутсорс», «упразднения СПД», "сдавайте валюту«© и прочих «покращень» поднимаются каждый год.
Стабильность и спрос живут в разных интервалах времени. Стабильность нужна что бы 10 лет выплачивать ипотеку и кормить семью. А спрос может поменяться за пару месяцев: завтра в штатах кто-то прокричит «кризис» (чего-то там не примут) — и сразу половина проектов закроется. И стартапы закроются первыми — когда у людей проблемы, им не до баловства с гаджетами.

В Украине единицы проектов, даже корпоративно-аутсорсинговых, которые могли бы обеспечить планирование и стабильность на 10 лет вперед. В большинстве своем аутсорс «стабилен» в кавычках, потому что временнЫе рамки планирования заметно уже 10 лет.

Это все чудесно, но конкретный проект — сомнительный:

— будет ли в реальности у людей, скажем на работе, время играться с котом (или у кого что)?
— представьте как этот процесс (общение с котом и игра через телефон) выглядит со стороны, смешно и глупо
— часто ли люди вообще, играют с домашним животным, при помощи лазера? да и вообще, не выжжете ли зрение домашним животным, регулярно используя такую фигню?
— где гарантии что домашнему животному не будет пофиг ваш куб вообще, куб лежит в одной комнате, животное ходит гуляет в другой
— какой угол обзора у камеры, достаточно ли его, что бы видеть большую часть комнаты? (ок, в описании указано, что wide angle)
— где уверенность что домашнему животному это как то скрасит одиночество?

С таким успехом можно купить робопылесос, и включать по таймеру.
Или сделать приложение для видео и аудио связи на планшеты, и просто ставить планшет на подставочке, и говорить со своим котом сколько хочешь.
Или просто купить резиновую игрушку.

Похоже на игрушку (не для кота, а для человека) на 1 день, за 200 баксов.

часто ли люди вообще, играют с домашним животным, при помощи лазера?
Да :) Коты от лучика лазерки дуреют, преследуют его либо заманивают странными звуками и внезапно напрыгивают :)

www.youtube.com/...h?v=6jhaVcEmKws вдогонку, это усё правда, мой кот тоже так делает :)

Они вообще на все, что быстро двигается дуреют.

coub.com/..._embed=fb_embed

Это мы знаем, я просто не думал, что есть так много хозяев, которые _регулярно_ так издеваются над играются со своими котами. Ну позабавлялся раз, и все.
Ну, кто то покупает лазер специально, что бы только так его использовать?
Я понимаю, может какую резиновую мышку купить, если что-то специально, но лазер?
Отсюда и вывод, что это игрушка на один день.

Говорить можно много, но у чуваков полно предзаказов.

Ну конечно это не имеет никакого отношения к рекламе и стереотипному «вау» видео.

Ouya — в тысячу раз более практичная вещь, собрала миллионы.
А теперь про устройство пишут такие статья — www.tomsguide.com/...eview-1881.html

Да ладно) Играть с лазеркой это весело, нравится людям и котам) Плюс, наверное это очень сильное «издевательство» с нашей стороны, если кот, когда слышит щелчек лазерки, прибегает, мявкает и начинает караулить появление лучика)

где гарантии что домашнему животному не будет пофиг ваш куб вообще,

Кстати да. Много был наслышан о любви кошек к лазерным указкам, купил поиграться со своей — абсолютно индифферентно ей, не возбуждает световое пятнышко.
А лазерная указка стоила два доллара в отличие от петкуба...

На жаль, українським програмістам бракує здорового авантюризму і прагнення вчитися чогось нового. Працюючи на велику компанію, неможливо отримати навички, необхідні для розвитку власного бізнесу, і тільки у молодій амбітній команді можна постійно експериментувати — а це найкращий спосіб розвитку для розробника.
Решительно с Вами не согласен.
На сколько знаю, достаточно часто основатели технологических стартапов — это выходцы из крупных компаний, которые после нескольких лет работы досконально изучили некоторую предметную отрасль и знают “как все надо делать на самом деле”. Пример — nginx, написанный Сысоевым, когда он был сотрудником крупной компании.

nginx стартапом, по сути, никогда и не был.

habrahabr.ru/post/147675 тут много мыслей по этому поводу

Для инженеров стартап это: много часов работы, постоянно меняющиеся требования и строгие дедлайны; а это всё приводит к тому, что качество производимого кода существенно ниже, чем если бы этот код писался в более спокойных условиях. Это не значит, что они плохо делают работу, просто под таким давлением дедлайнов делать её качественно практически невозможно. Так что в атмосфере типичного стартапа код быстро портится, особенно если требования и дедлайны ставятся руководителем не-технарём. Три года и 50 сотрудников спустя то, что ими построено, является внушающей ужас, как попало собранной легаси-системой, «подпиленной» как минимум десятью людьми и построенной под давлением дедлайнов; и даже главный архитектор не в состоянии её понять. Да, поднять такую огромную систему за такой срок было героизмом, но для стороннего наблюдателя система кажется отвратительной.
Теперь я начинаю подозревать что попал в очень успешный стартап. Только на 5 — 10 лет позже. А то я все гадал: ну какие идиоты создают новую библиотеку из 2 огромных классов и пихают туда доступ в базу, бизнес логику и сервисы если рядом лежит 100 таких-же библиотек. Неужели они не слышали про повторное использование кода? Оказывается этот код писали «пионеры — герои».
Чому ж більшість українських професіоналів все-таки віддає перевагу аутсорсній стабільності?
Потому что стартап это овертаймы, меньше денег, меньше(иногда и отсутствие) соц. пакета.
С другой стороны, опционы в наших реалиях это скорее сказочка про козявочку.

Вот положим даже и дадут разработчику опцион. Какие гарантии, что его потом не кинут, в нашем правовом — то государстве? В стране, где можно привязать человеку батарею к ногам бросить в пруд и получить два года условно за мелкое хулиганство(они баловались и потерпевший случайно утонул), не исполнение условий договора это такие мелочи.
В самом крайнем случае владелец успешного стартапа продаст свой продукт конкурирующей(недавно созданной им же) фирме по честной цене в три тысячи гривень и с видом строгого но справедливого начальника выдаст разработчикам 3000/100*5=150 гривень опциона.

Так что, пока вы не найдете возможность ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выдавать опционы, все ваши рассказы о интересной работе могут вызвать лишь смех. Как правильно заметила Марина Косенко, когда нужно будет бесплатно перерабатывать, получать меньше оутсорса, вам расскажут чудную сказочку о партнёрских отношениях, когда же(и если) наступит пора делить прибыль:"мальчик, ты кто? Иди отсюда!"

Да ладно, есть и честные, хорошие стартапы, которые честно дают опционы, другое дело, в этом надо быть уверенным, и соизмерять свой риск и возможную прибыль, и понять, что оно того действительно стоит. И поменьше романтической болтовни.

есть и честные, хорошие стартапы, которые честно дают опционы
Как проверить? Вот допустим, видишь ты людей в первый раз. Откуда ты знаешь, дадут они опцион, или в дыню?

100% гарантии не даст никто. Ну подключить свой зравый смысл можно (если он есть). Все взвесить, прикинуть примерный риск и оценить готовы ли лично Вы на него идти.
Я знаю 3 примера, когда опционы реально платили, столько, сколько должны были по документам. И ни одного, когда кинули.
Другое дело, что когда ты приходишь в стартап и тебе дают опцион, на момент продажи его уже могут так размыть, что маманегорюй. Но это уже дело такое. Реальными ж инвестициями размывают. Это тоже риски. Но так, чтоб кидали, нарушая закон, я такого не слышала.

так, чтоб кидали, нарушая закон, я такого не слышала.
В этой стране я не верю никому, кроме близких.

Ну с таким подходом чрезмерной перестраховки можно не только избежать обмана (=потерь), но и упустить возможную выгоду, что по сути те же потери. Не думаю, что это есть оптимальный в плане получаемой выгоды подход. Разумная золотая серидина должна быть.

См. выше, мальчикам которые предлагают поработать дешевле за будущую прибыль я не верю вовсе

А девочкам? А если это будет довольно известный чувак?

А девочкам? А если это будет довольно известный чувак?
Любому, на кого я не могу воздействовать силовыми методами.
Тут кидают без повода, просто так. А кинуть для заработка в этой стране вообще милое дело

т.е. щуплому ботанику — доверитесь?

щуплому ботанику — доверитесь?
Нет. Ну положим, сломаю я ему нос. Как это вернёт мне вложенное бабло? «силовые методы» в данном контексте означает, к примеру, подать в суд, выиграть его и получить деньги от судебного исполнителя

Квартира в Киеве есть?

Вы ж математег, ЕМНИП. Вот везде же должен быть расчет математический, логический. А не лозунги и эмоции.

Например, вы сейчас получаете прибыль S1\мес, он Вам предлагает S2\мес. Обещает вам через N мес профит Profit, Р — оцененная Вами вероятность, что не кинет (пусть маленькая).

Составляем неравенство:
S1*N > S2*N + P*Prtofit

Так вот, только когда оно верно, вы приняли выгодное для себя решение.
Нельзя ж так категорично :)

Вітаю вас. ви майже вивели формулу Бернулі:
www.ted.com/..._happiness.html
Ви тільки забули врахувати що ще є ймовірність що «не взлетить».

Ниче я не забыла.
S1*N > S2*N + P*Prtofit + (1-P)*0 -> S1*N > S2*N + P*Prtofit

Имхо, вы неправильно поняли Перта.

Он говорит, что кроме риска «кинет» есть ещё риск «не взлетит».

Т.е. S1*N > S2*N + Pв*Pо*Prtofit,
где:
Pв — вероятность, что взлетит
Pк — вероятность, что сдержит обещания (не кинет)

P = Pв*Pо — вероятность что «взлетит и не кинет»

Господи. Да какая разница. Есть еще вероятность, что профит будет, но меньше, а есть еще вероятность, что профит будет, но больше. А еще туда можно всунуть доходы по депозитам, с оставшейся после зп суммы.
А еще надо учитывать как зп вырастет за эти N месяцев в обоих местах — Бог в помощь.
Моя цель была концепцию обрисовать. А не предоставить уважаемым участникам данного форума формулу жЫзни.

Ладно, не злитесь :). Я просто прочитал Ваш ответ на комент Петра и мне показалось что Вы его не поняли, потому уточнил )

а я не понимаю почему все боятся стартапов. Неужели программист сейчас может трястись из-за потенциальной потери рабочего места, если стартап не взлетит? По поводу участия в доле — даже если ее и не будет, стоять у истоков потенциально успешного проекта — не то же самое, что уже прийти в раскрученную компанию. Я бы с удовольствием пошла работать в стартап, но при условии что предметная область мне интересна.

Думаю никто не боится. Просто в аутсорсе денег больше платят. Все просто

В стартапе, где я работала, платили ниразу не меньше, чем в аутсорсе.

У меня несколько другие данные:)

вам однозначно виднее

_В среднем_ наверное, в аутсорсе все-таки больше платят. Но это не отменяет возможности существования стартапов с высокой зарплатой и аутсорса с низкой.

сказывается нелюбовь славян к риску

Скажем так: если стартап не взлетает и схлопывается Вы теряете минимум 2 зп, это минимум. Теряете навсегда. Вам эти деньги никто никогда не вернет. К этому возможному исходу надо быть готовым. Вероятность этого 9:1. Это официальная статистика, грубо принимаемая всякими венчурными фондами и прочими (и это те стартапы, на которые венчурные фонды уже смотреть готовы, а не те, которые «Вася пупкин решил, что его идея гениальна, и ищет соратников»).

На это все имеет смысл идти только тогда, когда Вас лично реально допустят к дележке пирога в случае успеха. А не так, что как рисковать — мы партнеры, а как делить успех — ты наемный сотрудник и не более. Ну и естественно Вам лично подходит такой путь: риск с большой долей вероятности потерять, ради иметь шанс получить с маленькой долей вероятности, но много.

Лично для себя я не расцениваю потерю 2х зп, как большую потерю. Взамен, при должных стараниях, можно получить большой опыт, наблюдая со стороны за чужими ошибками. Да и вообще, работая в стартапе и получая зп очень глупо рассчитывать на долю в бизнесе, скорее профит тут в другом — пройти боевое учение в полевых условиях бизнеса, не теряя в программерских скиллах.

Опять же надо понимать, зачем Вам полевые условия бизнеса. Вы хотите в будущем им заняться? При чем бизнесом имеенно похожим, стартаперством? Если нет, то чего тогда не в кондитерском цеху полевые условия прощупывать? Или фо фан? Профит должен быть ясный, четкий и логичный.

Да и вообще, работая в стартапе и получая зп очень глупо рассчитывать на долю в бизнесе
Отнюдь. Вы идете в рисковую контору, рискуете теми самыми 2-3 зп. 6-12К как-никак. Чем раньше идете, тем больше рискуете. Это должно быть оплачено. И оплачивать это — нормальная практика.
Опять же, я не оппонирую. Я сама в стартапе работала. Просто минусы у этого есть и они жирные. И не всем они подходят. А еще очень часто люди путают реальную выгоду, которая для некоторых в стартапах имеет место быть, безусловно, с романтическими нелогичными теоретизированиями.

>>Опять же надо понимать, зачем Вам полевые условия бизнеса.

Для себя я прекрасно это понимаю. Так же я понимаю и людей, которым стабильность важна. Я не считаю неправильным ни мое мнение, ни мнение других людей по поводу стартапов и риска. Это просто еще одна точка зрения конкретного человека, которая имеет право быть.

Да не вопрос. Я собсна отвечала на это:

а я не понимаю почему все боятся стартапов

так я правда не понимаю :)))

Тоесть вы не понимаете, что есть категория людей, которым не интересны полевые условия бизнеса, или как там? (это же единственный профит, который Вы озвучили) А интересны они по логике только тем, кто в дальнейшем имеет в виду делать то же самое, строить аналогичный бизнес, т.е стартап. Так таких меньшинство.
Ну а не по логике, да, вокруг стартапов много романтики, ничего общего с логикой не имеющей.
Но да, бывает и драйв. Видела. Но тот драйв, который я видела, был обусловлен реальной верой людей в успех и верой в их долю пирога. Приятно, чоуж. Жаль длился не так долго :)

прошу прощения, не так выразилась — «не понимала» :)

Я боюсь стартапов по другой причине: видел проекты которые заказчик хочет сделать «побыстрее». Quick-and-dirty что бы «проверить идею». И обязательно на мешанине из всяких модных сырых фреймвоков.
При этом на рефакторинг времени не будет никогда. Если первая версия прокатит то будут лепить новые фичи еще быстрее. Когда все начнет тормозить — будут ставить костыли, искать специалистов — чудотворцев, которые не переписывая код ускорят его «силой мысли»...
Поэтому лучше работать на полставки и делать бесплатный (и никому не нужный) пет-проект без спешки и для удовольствия, чем за ту же зарплату в мыле днем и ночью «пилить стартап», который потом выкинут с вероятностью 90%, а если и не выкинут то потом его еще и сапортить.

заказчик хочет сделать «побыстрее». Quick-and-dirty что бы "проверить идею"
Это таки истинная правда, так и есть, но
При этом на рефакторинг времени не будет никогда.
Время на рефакторинг будет, как правило это рождественские праздники и лето, плюс когда проект вышел из состояния беты часто бывают периоды, когда и багов особо критичных нет, и фичей новых придумать не могут. Но тут есть как минимум 2 проблемы:
1. Когда есть возможность пофилонить, далеко не каждый разработчик будет заниматься рефакторингом, особенно если его об этом не просят
2. Со временем проект обрастает таким количеством костылей, что работа с кодом вызывает сплошной негатив, и его видеть не хочется, не то что рефакторить
Но тут есть как минимум 2 проблемы:
3. рефакторинг требует времени на подготовку. и в условиях «до обеда задач нет, а там посмотрим» довольно сложно делать рефакторинг сложнее переименования классов.

Я вроде нигде не писал что время только до обеда. У меня на практике бывали периоды до 2-х недель. Плюс когда работы мало, можно 1-2 разработчикам заняться рефакторингом, а остальным — фиксить баги. Это если на проекте больше 1 человека, естественно

Заказчик? Стартап? Вы ничего не путаете?

Лично для себя я не расцениваю потерю 2х зп, как большую потерю.

Так девушка же. В случае потери 2-x зп вполне можно сказать мужу/воздыхателю: «А слабо, Вольдемар, в фонтан нырнуть?» и все поймут, и поддержат.

какая грустная, грустная история

вопрос. А как вы получили именно 2 зп минимум?

Именно о том, что бабло закончилось, сотрудники узнают, когда им должны дать зп. Тоесть в начале след. месяца, тоесть за месяц с хвостиком уже должны. Минимум недельку еще их можно кормить завтраками — небольшая заминка, мол. Даже если человек сильно решительный и тут же увольняется или забивает просто, еще недели 2 чтоб работу найти. Вот 2 месяца и есть. Но на практике — это обычно больше.

тут играет привязанность к стартапу. В принципе, что проект «по уши в говне» видно за пару месяцев до «смерти». Если свалить в этот момент — то все будет ок.

Если стараться не смотря ни на что вытащить проект (свойственно мне) — то да, влетаешь. Тут разрабу проще — в «лидерах рынка» хорошего прогера возьмут с радостью. А вот если нужен опять стартап/управленческая позиция — уже сложнее

Это топ-менеджменту видно. А девелоперам — фик. Может и идея — жЫр, и все получается, и команда супер. А вот заканчивается бабло на счету в банке и нечем зп платить. Топы бьются лбом о стену, пытаются размутить инвестиции, но не выходит. Когда команда это увидит? Как по-вашему?

там где я работал, всегда была дружная команда. Так что все понимали положение вещей.

Я придерживаюсь феодальных ценностей — ни в коем случае не подставить ни начальника, ни подчиненных.

Инвестиции внезапно тоже не заканчиваются — обычно этому предшествуют срывы сроков и провалы бизнес-модели.

Какое положение вещей, что денег осталось на 2 мес зп и Вы делаете все, чтоб пробить инвестиции? Потом на 1 мес зп, но Вы продолжаете делать ВСЕ. Потом совсем нет, но вы еще больше рвете пятую точку. Такие ситуации в стартапах — норма. И хорошо то, что хорошо заканчивается.
К стати, помимо остаться без бабла за 2 мес, я б еще добавила периодические нервы, что останешься. Небезосновательные. а у некоторых жены в декрете, ипотеки там.

Какое положение вещей, что денег осталось на 2 мес зп и Вы делаете все, чтоб пробить инвестиции?
Да. И то что Инвесторы настроены негативно.
К стати, помимо остаться без бабла за 2 мес, я б еще добавила периодические нервы, что останешься.
Угу, абсолютно верно.
Небезосновательные. а у некоторых жены в декрете, ипотеки там.
Для этого должна быть «подушка».

Ну и да, я уже где то постил, что стартапы — не для всех.

если стартап не взлетит?
Дважды видел как в критической ситуации задерживают зарплату и после закрытия конторы сотрудникам должны по 2-3 месячных зп. А в виду того, что такой конторы более не существует, и требовать не с кого.

Поэтому, если стартап задержал зп хотя бы на неделю, и ты не знаешь наверняка причины — надо валить :)

Да будет Вам известно, что наш великий Вьюдл всея Руси, в мою там бытность (3.5 года), 2 раза задерживал зп что-то там на 2 мес (тоесть 3 зп в трубу если что) и был на грани банкротства, 1 раз уволил треть сотрудников и всем урезал зп на 15%, тоже чтоб выжить.
И никто массово не валил. Правильно они сделали или нет?

Ну и да, это ж Вьюдл всея Руси, саксесс стори всея Руси. А сколько я знаю, когда все заканчивалось не так хорошо, о них просто в прессе как-то писать не принято.

Повторяю еще раз: разного рода финансовые качели в стартапе — норма. Ты это либо принимаешь либо нет. Если нет и валишь через неделю задержки, че ты, неумный человек, тогда в стартап-то перся?

Мы говорили о правилах минимизации рисков работая в стартапе.
Если квартиру снимаешь, мама-папа в другом городе — тут уже без зарплаты не посидишь.

А в целом — да, стартап это риск. И часто большинство плюшек попадает к тому, кто больше рискует.

А я говорю о том, что для минимизации рисков правильнее всего не идти в стартап совсем.
А кому минимизовать риски не критично — идет в стартап и рискует. И не обижается, когда прогорел.

да обижаться вообще глупо :)

Ну и да, это ж Вьюдл всея Руси, саксесс стори всея Руси
При всем уважении ко всем причастным, а такая уж это саксес стори?
С одной стороны, типа гугел купил, все дела.
С другой стороны сам факт продажи вещь двоякая, продажа нокии МСу тоже саксес стори? ))
У меня нет инсайдерской инфы и могу ошибаться. Но насколько я слышал сам по себе вьюдл так и не смог найти и развить свою бизнес модель. Поэтому продаться — это хороший, но неизбежный исход.

У меня есть инсайдерская инфа, но я не буду ее приводить. Я не говорила о своем личном мнении, и я буду держать его при себе. Можете не пытаться убедить меня в чем-либо, по причине того, что у меня куда больше данных, чтоб это самое правильное мнение сложить.
Есть факт — раскрученная в прессе саксесс стори. И как бы там ни было — это хорошо. Хорошо для украинского АйТи рынка, для ЧСВ всех украинских программеров, мало ли для чего еще.

сам по себе вьюдл так и не смог найти и развить свою бизнес модель
На самом деле надо ответить на вопрос, а является ли это целью стартапа. Имхо нет. Целью стартапа является сгенерить идею, найти инвестициии, сварганить прототип или даже начальную имплементацию, необходимую для того, чтоб убедить кого-либо купить это все да подороже. Кого-либо, умеющего стоить бизнес-модели или что-там. Собственно зарабатывать на реализации непосредственно продукта. И сделать это все в оптимальный момент. Достиг ли Вьюдл этой цели, я обсуждать не стану.
Можете не пытаться убедить меня в чем-либо, по причине того, что у меня куда больше данных, чтоб это самое правильное мнение сложить.
Дык, кто бы спорил :)) Я как-бы изначально озвучил, что моя инфа от агенства ОБС, поэтому убеждать вас и не собирался )
На самом деле надо ответить на вопрос, а является ли это целью стартапа. Имхо нет.
А вот тут не согласен, хотя очень много делается как раз, как вы говорите. Дескать мы сделали, а теперь будем искать того, кто сможет на этом заработать.

Иногда это срабатывает, а иногда получаются популярные с т.з. использования, но мертвые с т.з. бизнеса сервисы. В лучшем случае они сидят на постоянном фандинге, в худшем — просто разоряются, ибо модели зарабатывания нет, а покупатель так и не нашелся.

Одно дело, когда «большой дядя» своими возможностями выводит вашу бизнес модель на новый уровень, а другое дело, когда ее просто нет. И имхо сейчас какой-то перегиб в эту сторону, а это очень напоминает «доткомы».

Целью стартапа является сгенерить идею, найти инвестициии, сварганить прототип или даже начальную имплементацию, необходимую для того, чтоб убедить кого-либо купить это все да подороже
Нда :). Можно было ограничиться тогда уже одной фразой: «чото сделать и комуто впарить»

Некоторым людям к примеру, тяжело постоянно ходить по собеседованиям, и тяжело менять работу к которой они привыкли.

В добавок, мне кажется, если в стартапе будет нормальная ЗП, то доли точно не будет,
а если будет возможность «доли» (ну с риском конечно, что все провалится), то там не будет ЗП,
и нужно будет вкалывать.

Еще, часть якобы стартапов, это фигня в виде «основателя» который ходит с идеей, и ищет кого-то, кто все за него сделает. Во всяком случае, так выглядят многие посты «ищу программиста в стартап» на форумах в интернете. Это уже не боязнь стартапов, а просто люди видят, что с этого ничего не выйдет.

опять в комментариях выяснение, «почему ваши фломастеры не такие вкусные, как вы рассказываете».

Да, стартап — это овертаймы и прессинг.
Да, стартап — это делаем абы как, проверим идею — тогда будем архитектуру ваять.
Да, стартап может завтра развалится.

А ещё:
Реально сплоченный коллектив (иначе стартап точно развалится)

Если для вас недостатки перевешивают приимущества — стартапы не для вас. Это не хорошо и не плохо — просто вам это не нужно.

Это не хорошо и не плохо — просто вам это не нужно.
Хорошо сказал. Вот и лаконичный ответ на вопрос:
Какой вывод: надо или долго искать среди меньшинства, или предлагать то, что нужно большинству. Правильно писали: стартап нужно уметь “продать” не только инвесторам, но и команде. Если нет денег что бы платить выше рынка — то самое время подумать о других средствах мотивации.

ИМХО в стартап нет смысла брать людей, которые не хотят работать в стартапе. Исключение стоит сделать лишь в том случае, если нужно работать с технологией, на которую трудно найти спеца.

Когда стартап выстрелит — он превратится в обычную продуктовую компанию, и тогда придет время профессионалов(тут — людей делающих свою работу ради зарплаты).

Наручники? Бита? Родственников в заложники? :)

Интересный подход — я о таком и не подумал. Предлагаю снять видео и выложить на TED как «наш ответ Чемберлену». Назвать «Мотивация по-русски». А то они все носятся с идеями о том, что если сотруднику предоставить больше свободы то он будет работать лучше. А тут: «Только кнут, только хардкор» — вот это по-нашему.

Во вторых у меня теперь есть списочек «электромонтеров битов и байтов» которых я к своим проектам не подпущу даже если они на коленях умолять будут :)
Добавьте меня в список — я не мазохист, меня такой стиль управления не возбуждает.
а это-то откуда? каждый из первой дюжины разработчиков станет СЕО?
или имеется в виду «нахвататься и запустить свой стартап»?
особенно прикольно — видеть, как то, чем ты болел последний год умирает в мучениях.
Понимаете, какая фигня — стать сео/сто/тимлидом и так далее из первой дюжины реальнее, чем из второй сотни. + ты видишь специфику работы executives, возможно даже частично выполняешь какие-то функции. Это помогает набраться опыта с меньшим количеством шишек.
особенно прикольно — видеть, как то, чем ты болел последний год умирает в мучениях.
И это тоже опыт. Заставляет более тщательно присматриваться к фаундерам/партнерам и учишься чувствовать переломные моменты. Что делает тебя более ценным специалистом (по крайней мере я так считаю :) )

Но главная идея в следующем — если вам «больно» работать в стартапе — прекращайте жрать кактус. Есть много других вакансий на рынке.

стать сео/сто/тимлидом и так далее из первой дюжины реальнее
если смотрят в первую очередь на номер, а не на скиллы — нафиг такую компанию. чем это от «кумоства» отличается? если же аргумент «он дольше — больше знает — больше может — выше должность», то это не всегда так и не надо аппелировать к этому как к преимуществу раннего входа. Что, никогда на глаза не попадались обиды «я со дня основнания батрачил, а через год пришел этот вот и его поставили начальником отдела»?

Я вам открою страшную тайну.
Требования к руководителю: лояльность, понимание специфики работы, проф. навыки. Причем иногда, лояльность перевешивает все остальное.

Да, случается, что берут руководителя со стороны. Но куда больше шансов, что возьмут «изнутри». Впрочем, если «изнутри» вас не взяли — «снаружи» не возьмут тем более.

Впрочем, если «изнутри» вас не взяли — «снаружи» не возьмут тем более.
«при прочих равных». однако, если в стартапе из 3 человек физически все не могут стать «тимлидами», то в компанию покрупнее вполне могут взять и РМом, если будет опыт, который можно продемонстрировать.
Причем иногда, лояльность перевешивает все остальное.
то есть, «иногда есть шанс, что именно потому что ты — из первой волны, продвинешься дальше», так?
однако, если в стартапе из 3 человек физически все не могут стать «тимлидами», то в компанию покрупнее вполне могут взять и РМом, если будет опыт, который можно продемонстрировать.
Из дева прямиком в PM? Это бывает намного реже, чем стать тимлидом в стартапе :)
то есть, «иногда есть шанс, что именно потому что ты — из первой волны, продвинешься дальше», так?
Нет. Тебе будет легче достигнуть карьерных высот в компании «А», если ты придешь туда на старте, а не в момент, когда компания уже «выстрелила» и успешна.

В общем спорить можем долго, я не знаю вашей статистики. Но в успешных стартапах, которые я знаю, — большинство ключевых позиций занимают «старички».

Просто те, кто в компании с самого начала, а) выполняют больше обязанностей, в числе которых — и менеджерские; б) их охотнее учат и тянут; в) зачастую тщательнее отбирают.
И здесь дело не в стартапе — например, я наблюдал становление Харьковского Ciklum’а, был в нём 11м. Так вот — из первой десятки почти все стали лидами/менеджерами/архитекторами. Во второй сотне ситуация была несколько иной :)

Как вариант — кадровый голод и вначале просто некому будет это делать, кроме тех кто уже влился в коллектив.

эй-эй-эй! получить дополнительные обязанности — это не карьерный рост. например, заниматься приемочным тестированием в параллель с разработкой только потому, что больше некому. И верстать одновременно с тьюнингом БД. получение дополнительных навыков и опыта — да. карьерный рост — нет.

И что есть по вашему карьерный рост?

больше обязанностей, больше прав(компенсация?), больше ответственность.
и да, все одновременно, а не «поработай-ка еще за тестера и дизайнера за те же бабки и с теми ж дедлайнами — ты ж хотел карьерный рост?»
а по-вашему как?

больше обязанностей, больше прав(компенсация?), больше ответственность.
и да, все одновременно, а не «поработай-ка еще за тестера и дизайнера за те же бабки и с теми ж дедлайнами — ты ж хотел карьерный рост?»
например, заниматься приемочным тестированием в параллель с разработкой только потому, что больше некому. И верстать одновременно с тьюнингом БД
+ 10% к зарплате. Все, под ваше определение карьерного роста подходит.
+ 10% к зарплате
...и работать за двоих. отличный рост, я считаю!
то есть, просто работать за двоих девелоперов, получая +10%, это тоже карьерный рост? выходит, я не овертаймлю, а просто немного поднялся по карьерной лестнице? 0_0

Согласно вашему определению да.
1. Больше обязанностей? Да. Теперь вы пилите фичи на двух проектах

2. Больше прав? Да. Теперь вы можете комитить в два репозитория

3. Больше зарплата? Да, на 10%

4. Больше ответственность? Да. Теперь вы отвечаете за два проекта.

5. Все одновременно? Да.

Или вы не согласны со своим определением?

2. Больше прав? Да. Теперь вы можете комитить в два репозитория
Я не согласен с тем, как вы понимаете определение «прав». Если не очевидно(лол, на самом деле ясно, что троллинг, но я тоже прикинусь шлангом), что я не permissions на коммит в репозиторий имел в виду, то лучше остановим беседу. Так можно дойти до того, что −10% — это тоже рост в з/п. Просто отрицательный. Но рост.
PS мой вопрос о собственном определении вы проигнорировали. рассеянность ли?
Я не согласен с тем, как вы понимаете определение «прав»
Ок, вы можете выбрать ещё версию базы данных на продакшене — так ок?

* Про свое представление отписал отдельно

а по-вашему как?
Карьерный рост — зависит от вашего представления о карьере. Если следующая ступенька совпала с «воображаемой» — то и ок.

В объективном смысле, бывает вертикальный и горизонтальный карьерный рост. Горизонтальный — когда вы получаете права и обязанности специалиста более высокой категории (middle -> senior). Вертикальный рост связан с поднятием по иерархии управления в компании.

Зарплата — отдельная пьянка, и сама по себе не является признаком карьерного роста

Горизонтальный — когда вы получаете права и обязанности специалиста более высокой категории (middle -> senior). Вертикальный рост связан с поднятием по иерархии управления в компании.
Если синьор — имеет столько же прав с т.з. «иерархии управления», как и джун, то какая ступенька в ирерахии управления будет следующей?

Спросите в своей компании — структуры они разные.

где в моем вопросе было «расскажите, как это в компании, где я работаю»?

Ещё раз — структура иерархии управления — может отличаться в разных компаниях.

Поэтому без уточнения компании — ваш вопрос не имеет смысла

кэп?
я спрашивал ваше определение, ваше видение и ситуацию в вашей компании. Зачем? чтоб сравнить, проанализировать и сделать выводы. как две команды, использующие один и тот же фреймворк, могут делать это сильно по-разному, так и со структурами и правилами не бывает только одного решения.
я понял, ответа прямого не получу. видимо, NDA. ок.

Да, едут все кто куда, кто в Европу за стабильностью, кто в Бангалор за драйвом и нетленным опытом.

Полагаю, статистически маловероятное событие.
В смысле тааакой взлет старапа, что карьера в нем очевидно лучше, чем карьера в лидере рынка.

Полагаете, пойдя в Самсунг, сможете дослужиться выше?

Самсунг далеко не лидер рынке. Скорее — первая работа после универа.

Все дуже просто, простіше не буває.

це, з одного боку, технологічно цікавий проект
з іншого — він повністю у твоїй відповідальності
якщо мова йде про цілком конкурентну зарплату,

То три якості які впринципі рідко в природі зустрічаються в одному флаконі, особливо в стартапі. А якщо ще врахувати що стартап в наших умовах взагалі звір доволі рідкістний..

Если не секрет, кто пожертвовал 5к зелени?

борець за права тварин з арабських еміратів

Приятно слышать, что в мусульманском мире есть борцы за права животных.

А женщины умею за лазером бегать? Потому что у меня появилась идея для стартапа, будет очень популярна в арабских эмиратах.

Мусульмане вообще неплохо к животным относятся.
Кстати, кошка у них — единственное животное, которому позволено входить в мечеть:)

В христианские храмы тоже открыт вход исключительно для котэ :)

можно кстати искать специалистов среди вегетарианцев и защитников животных...

Кстати, сейчас как раз рефакторим тех. шедевры одного стартапа. Такого треша и хоррора давно не видел. А все из-за того, что старому тиму нужно было слабать проект как можно быстрее, получить профит и укатить на Карибы.

У Вас просто очередная фаза развития проекта — «stabilizing»;)

Профит получили? Стартап выстрелил?

Профит получили? Стартап выстрелил?
Это правильный вопрос, поскольку именно ответ на него позволяет судить об эффективности работы старого тима.
А стабилизацией займутся специально обученные люди;)

Нет ничего прекраснее, чем смотреть с теплых островов, как переписывается твой плохой код
xD

Прям анекдот
девелопер (копается в гавнокоде за среднерыночную зарплату):
— Ну тупыые, ктож этот код писал?!

Фаундер (пьет коктейль на Карибах в окружении мулаток):
— и не говори...

в 99% случаев фаундер разбирает свой же говнокод:)

ну во первых — свой говнокод не пахнет. А во вторых — если фаундер разбирает говнокод — то скорее всего стартап не взлетел.

Я работал в нескольких стартапах, как успешных, так и не очень. В успешных тех. фаундеры либо уже не кодят, либо занимаются архитектурой/интересными направлениями. В провалившихся — фаундеры уволены.

ну вот 0.99 это и есть вероятность фэйла. В том или ином смысле.

вообще-то 0.9. Если с головой подходить, то можно и до 0.7 снизить.
И зачем в случае фейла разгребать говнокод? Обострение некро-копрофилии?

0.9 или 0.99 уже детали. Фэйлы бывают разные. Например, вроде и не выстрелил как хотелось и вроде не совсем зафейлился.

0.9 или 0.99 уже детали.
Это разница на порядок.
Например, вроде и не выстрелил как хотелось и вроде не совсем зафейлился.
Медленное развитие или рефакторинг на фоне около нулевой прибыли — это называется «никак не сдохнет».

P.S. А откуда статистика то?

Это разница на порядок.
да, но я не вижу что кардинально меняется в контексте беседы?
P.S. А откуда статистика то?
Статистика с потолка. Ничем не лучше и не хуже, чем
с головой подходить, то можно и до 0.7 снизить
Статистика с потолка. Ничем не лучше и не хуже, чем
Странно, у меня из инвест фондов статистика :).
Глупо размышлять о том, чего не знаешь, не правда ли?
с головой подходить, то можно и до 0.7 снизить
очень похоже на статистику инвест фондов:)
так и вижу заголовок таблицы
«С головой» «Без головы»
0.7 0.9

ну тут если смотреть со стороны успеха 0.1 и 0.01. Но суть не в этом:) Хотя может как раз и в этом

На днях говорив з українцем, який кілька років тому поїхав до Сан-Франциско працювати у Google. Наразі він планує покинути роботу, якою марить чимало українських розробників, і йти працювати у молоду команду, «employee #14» (бути серед числа перших працівників компанії вважається престижним, ці люди мають шанси стати великими і успішними). Дослівно — ось речі, які його драйвлять:
При этом наверняка будет получать две суммы которые вы собрали в виде ЗП. Пирамида Маслова в действии.

>>Зібравши заявлену суму у $100,000 за шість днів,
Респект!(без иронии)
Ответы на вопросы:
1. В петкуб технологичного меньше, чем в китайском пылесосе. PHP/Python на хайтек тоже не тянут. Ничего интересного в плане инженерной работы здесь нет.
2. Вы ищите человека на роль разработчика. А какая разница, чей проект пилить — ваш или, допустим, GL?
3. Лично для меня важно, чтобы философия стартапа соответсовала моей собственной философии. Развлекать котиков лазером это как бы выразиться.... по-детски?
4. Не вижу смысла особенно скромничать с зарплатой (особенно в роли обычного разработчика)
5.

молодій амбітній команді
 — это мем с бородой
2. Вы ищите человека на роль разработчика. А какая разница, чей проект пилить — ваш или, допустим, GL?
основной плюс стартапа — ты делаешь продукт, а не отрабатываешь время. Собственно по этому, я для себя вижу работу только в продуктовой компании.
основной плюс стартапа — ты делаешь продукт, а не отрабатываешь время. Собственно по этому, я для себя вижу работу только в продуктовой компании.
Если нет долевого участия — то абсолютно нет никакой разницы.

вы нашли технологию, благодоря которой можно будет уволить половину сотрудников и выпустить продукт в два раза быстрее. Какая реакция будет у стартапа, и какая — у бодишопа?

эм? бодишоп возьмет новый проект и переведет на него половину команды, а стартап пустит слух, что скоро всем кранты и подождет, пока половина сама разбежится?

В любом проекте лишком много работы;) Свободные силы кинут, скажем, на «стабилизацию».

Без разницы в какой компании работает наемный рабочий любого уровня, этот термин ничего, кроме выплаты гонорара не означает. Думающие иначе в конечном итоге испытывали глубочайшее разочарование.
Вот свой бизнес — тут уже мотивация ясна, иметь свой продукт лучше для счастья и удовлетворения амбиций, чем поставлять почасовку.

А счастье разработчика и его развитие зависит в основном от решаемых задач и команды, в которой он работает.

Без разницы в какой компании работает наемный рабочий любого уровня, этот термин ничего, кроме выплаты гонорара не означает.

Если так подходить — то да.
Но если мы говорим о ребятах «первой волны» — то у них есть неплохие шансы получить различные бонусы/опционы/доли в прибыли или взлет по карьерной лестнице.

Если в крупной компании — «подальше от начальства, поближе к кухне», то в стартапе как раз наоборот. Чем ближе ты к руководителю, чем заметнее (в хорошем смысле) — тем лучше у тебя перспективы.

* Это все «статистика». Нет гарантий, что руководитель именно вашего стартапа вас заметит.

* Это все «статистика». Нет гарантий, что руководитель именно вашего стартапа вас заметит.
Также нет гарантий, что тебя не кинут по зарплате или выкинут за ненадобностью после «подвига».
Так что продукт/оутсорс — это далеко единственный критерий «счастья».

А опыт моих знакомых мне подсказывает, что ставящие не на компании, а на свой профессиональный рост и подход к делу в любом месте — не проигрывают никогда.

Также нет гарантий, что тебя не кинут по зарплате или выкинут за ненадобностью после «подвига».
Конечно. Но если руководитель не дурак (если дурак — то стартап все равно завалится) — зачем ему выкидывать готового к подвигам сотрудника?
А опыт моих знакомых мне подсказывает, что ставящие не на компании, а на свой профессиональный рост и подход к делу в любом месте — не проигрывают никогда.

Успех — понятие не двоичное. Для кого-то «+10%» каждый год — уже хорошо, а кому то нужен джек-пот.

Успех — понятие не двоичное. Для кого-то «+10%» каждый год — уже хорошо, а кому то нужен джек-пот.
Некоторые в Бангалор едут тупо за опытом, так что каждому — свое, и нельзя сказать, что из них хуже.
Наверное — то, что соответсвует чему-то внутри себя.
Наверное — то, что соответсвует чему-то внутри себя.
Ну это главное — ИМХО. Если есть кайф, от того что делаешь — то все ок.
Некоторые в Бангалор едут тупо за опытом,
А расскажите, что там за опыт в Бангалоре, что все туда так едут? :-)

Об этом лучше расскажет руби-хипстер Chad Fowler;)
П.С. Имхо, за беспределом, за драйвом, за проверкой своих возможностей и потом домой, жить в комфорте и уюте.

Он приедет на сходку доу ?

Он приедет на сходку доу ?
Если Вы его приведете, его пустят.
Надеюсь, что прийдут другие люди.
Они, кстати, должны уважать Open Source.

С опен сурсом, то, все понятно. А вот про то как «правильно» беспредельничать и ловить драйв в Бангалоре — даже я б с удовольствием послушал...

А вот про то как «правильно» беспредельничать и ловить драйв в Бангалоре — даже я б с удовольствием послушал...
Я бы тоже, пока же приходится только читать.
молодій амбітній команді
— это мем с бородой
Там еще пулемет где-то должен присутствовать.

1. Ви помиляєтесь. Одна з речей які ми робимо — відеострімінг з мінімальною затримкою — дуже технологічна задача, у загальному вигляді це задача, яку вирішують б-які роботи телеприсутності, ті ж дрони, наприклад. У Petcube технологічного більше, ніж у Facetime/Hangouts. На PHP написана більша частина Фейсбуку, на Python — багато всього у Гуглі.

2. Тому що коли цей розробник з нами то проект не «наш» а «його». А коли він в GL — все ще «їх» =)

3. І правда. Почитайте ось цю статтю, я тут розказую більше про майбутнє Petcube як платформи abcnews.go.com/...ory?id=20457870. А потім спробуйте самі придумати, про які плани я там ще не розказав.

— это мем с бородой
Хух, а я вже боявся, що ніхто не помітить )
говорив з українцем, який кілька років тому поїхав до Сан-Франциско працювати у Google. Наразі він планує покинути роботу, якою марить чимало українських розробників, і йти працювати у молоду команду, «employee #14»
Насколько я знаю в Google, 1 рабочий день в неделю, разрешается заниматься собственным стартапом. Так появился Gmail. И другие сервисы.

Вы, как и многие другие, не поняли сути «своего» стартапа. Не своим, а гугловским :)

По крайней мере выделялось, оплаченное время на research без риска фейла, можно было спокойно творить.

Тоже так думал, на деле — все не так просто (профит то должен быть).

Во-первых — менталитет. Если в штатах модно “делать бизнес”, рисковать, то у нас успех прежде всего ассоциируется со стабильной, долгосрочной работой. Риска и неуверенности в будущем и так в этом государстве хватает.

Во-вторых. “Научитесь делать бизнес” — это явно не то, чем большинство девелоперов хочет заниматься. Технические специалисты интроверты — а бизнес требует общения с людьми (“крутиться”).

В-третьих. Лично у меня стартап ассоциируется со стрессом и “потогонкой”. Где некогда думать и изучать новое — а надо хватать что модно и побыстрее педалить. При этом все проблемы решать в овертайм и за свой счет.

В-четвертых: Начинающих девелоперов интересуют прежде всего деньги. И лучше много и сейчас, чем очень много и потом. Опытных девелоперов интересует качество и востребованность проекта — а с этим у стартапа могут быть проблемы.

Опять же — это предвзятое мнение, но когда я думаю о “своем” продукте я представляю себе идеальное приложение с точки зрения девелопера. С хорошей архитектурой, качественным кодом, покрытием тестами. Но с точки зрения бизнеса стартап — это “побыстрее слабать хоть что-то что бы продавать” (ну или проверить идею и выкинуть), поэтому такой продукт никак не воспринимается как “свой”. Особенно учитывая что “мой” проект с вероятностью 90% потом выкинут (только 10% стартапов успешны).

В нашей стране люди хотят стабильности. Особенно, если у тебя семья.

В нашей стране люди хотят стабильности. Особенно, если у тебя семья.
После периода стабирльности очень сложно привыкать к реалиям рынка труда, лучше заранее себя готовить.
Справа в тому, що наразі більшість українських розробників не готові проміняти стабільну роботу в аутсорс-компанії на “непередбачуваний” стартап — навіть якщо мова йде про цілком конкурентну зарплату, ризикувати ніхто не хоче.

Чем больше риск тем больше должно быть вознаграждение сверх “конкурентной” зарплаты ;) Посмотрите на рейты консультантов, у которых большие риски и нестабильная работа, подтягивайтесь на этот уровень и все будет хорошо!

Їхні рейти такі не тому, що у них високі ризики. Клієнтам пофіг які у вас ризики, просто клієнтам вигідніше консультант на час з вищим дейлі рейтом ніж штатний робітник на якому крім з/п і соціалка і податки і офіс

я вам бажаю успіхів у будь-якому разі, але робота на стартап дуже відрізняється від роботи на стабільний проект «з грошима».
недоліки стартапу:
— хоча і кажуть, що можна експерементувати, реально брак часу і грошей не дозволяє цим займатися, да, можна зробити щось по-іншому, ніж робив до цього, але якщо помилився, часу виправити не буде
— доволі лімітовані можливості «росту» навичок — більшості стартапів не потрібні, ну наприклад люди, які мають досвід роботи з великими базами даних , тобто може і потрібні, але цей досвід не буде використовуватися
— ризики, та ще і з неврегульованістю майнових прав в Україні ...

Ну не совсем так — посидев месяц в Долине, я увидел чуть ли не 90% связаны с БигДата, даже те, что направлены на всем уж бытовые вещи. Среди стартапов спецы по дате очень даже востребованы. как и дизайнеры/спецы по UX/UI. Или те же игры, где почти каждый продукт — это и стартап и биг дата сразу ):

Подписаться на комментарии