Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Еду в Магадан...на учебу

Собираюсь поехать поучится на мастера за границу — хотелось бы в штаты но и другие страны где можна остаться подходят. IETSL достаточный для поступления получен, деньги накоплены, GRE или GMAT — ничего такого нет, есть украинский диплом бакалавра. Может подскажет кто страну где можна получить востребованный Master degree по какой нибудь компьютерной теме за недорого (50-80к) и остаться там жить ? Стендфорд, беркли и гарвар пока не предлагать — они все хотят GRE.

Update: с помощью индийских друзей которые уже зафайлили свои гринкарты были найдены вот такие университеты itu.edu и www.npu.edu . стоимость обучения порядка 20к на 2 года, на жизнь надо еще гдето 16к на два года. Есть возможность свалить после первого курса на OPT (практика за деньги) и посещать занятия по выходным, после окончания дается еще 30 месяцев для практики (нахождения компании которая возьмет на H1B и потом подаст на гринкарт) Расположен в Сан-Хосе (долина !!), поэтому аренда может быть не дешевой.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Посмотрите в сторону Франции. Здесь перечислены сотни англоязычных программ во всех фр. университетах. Среди них есть и по computer science. С фильтрами, думаю, разберетесь :)

Образование почти во всех французских вузах бесплатное, лишь в начале года берут ~300 евро на админ. расходы всякие. Через французское посольство вполне реально добиться стипендии от 750 до 1000+ евро в месяц.
Причем, обычно туда рвутся девочки с филологических факультетов, поэтому кандидатуры тех, кто идет на инженерные специальности, рассматривают с особой благосклонностью.

Еще, как вариант, Бельгия, а точнее Льеж.

upd: оу, вижу, вы уже нашли :)

поапдейтил тему, может кому то пригодится.

Сдай GRE, все равно скорее всего год еще надо будет ждать, большинство универов берут иностранных только с осеннего семестра (США/Канада). Ничего сложного в этом тесте нет, язык да математика на уровне 10 класса школы. Зато очень расширит выбор программ тебе.

похоже шо прийдется. Правда есть еще германия.

Германия — классный вариант, образование у них бесплатное. И язык мелодичный)

только жить хочется в калифорнии а не под берлином.)))

нууу да. по-моему из существенных минусов только ихние девушки. не особо они своими внешними данными данными славятся, хотя хз.. из 8 немок, которых я повстречал в Киеве, 7 было достаточно страшненьких(
з.ы. а среди калифорниек пластические операции нормально=Р

Я бы ещё посмотрел на CSUN, там очень много понаехавших, чуть меньше, чем все, и вроде полностью удовлетворяет требованиям.

там тоже нада GRE для компьютерных специальностей

По-моему там всё либо/либо TOEFL/GRE

Можно пройтись по этому списку www.shanghairanking.com/...jectCS2013.html
и выбрать что-то под ваш бюджет.

Мне доводилось работать с недавними выпускниками (исключая стенфорд, беркли и MIT) из
Cornell, The University of Texas (UT Austin), University of Michigan (U-M), University Washington (UW), University of California (UC), University of Florida (UF), North Carolina State University (NC State).
У них периодически проводили рекрутинг ивенты, на которые собирались представители крупных американских компаний (MS, Google, Yahoo, IBM, VMware, и тд). На таких ивентах находились интерншипы и первая работа. Предполагаю, что тоже самое проводят и в других университетах из первой сотни списка.

Что касается непосредственно работы в штатах:
1. вы получаете рабочую визу на первые 12 месяцев после завершения учебы: OPT
2. за этот год компания подает на рабочую визу h1b, подробнее здесь H-1B Fiscal Year (FY) 2014 Cap Season. Америкаский мастер дает преймущество, т.к. первые 20k петиций не входят в ежегодный лимит в 65k виз.

звучит интерестно, пойду читать список. У меня в шот листе были беркли и стендфорд — рядом с долиной. Но на те программы что мне приглянулись ( MS in statistics or data ) нужен GRE.

@ mobile mobile

А может это... Организуете свою компанию там? Желающих поработать у вас, я думаю, будет предостаточно:

>>> dou.ua/...ic/8389/#372686

))) 95% из людей засветившихся в той ветке исчезнут сразу после объявления задания )))

А в чем проблема c GRE? В Киеве вроде бы можно сдать: www.masterstudies.com/...E/Ukraine/Kiev

Можно и бесплатно поступить. Например, в технический университет Эйндховена, Нидерладны. Причем без всяких GRE

Разве обучение для нерезидентов eu не стоит ~10k/year ?

В случае с TU/e есть стипендии от самого универа. Сам знаю, сам подавал и получал. Информация есть на сайте www.tue.nl

а потом можна в нидерландах остаться на пожить ?

Вроде бы дается полгода на поиск работы после окончания. Или год, точно не знаю

а вы на кого там учились ? Мне вот нравилась программа в беркли. Программа Master of Information Management and Systems www.ischool.berkeley.edu/programs/mims . Ты типа два года живешь возле силиконовой долилы, учишься программировать и работать с большими объемами данных , в конце делаешь свой проект связанный с данными — типа небольшой стартап. После этого можна почти напрямую идти в фейсбук, гогл или твитер — у них у всех большие объемы данных с которыми нада что то делать. Тоесть почти 100% бинго.

Я подавал на информационные технологии, но так и не учился — в итоге выбрал другую программу.

Но по этой программе (которую я выбрал) остаться не получится, поэтому я про нее не писал. Если интересно, то программа называется IT4BI (можно в гугле найти)

а почему по ней не выходит остаться ?

Потому что специальное время для поиска работы после окончания учебы не предусмотрено

так это не от вуза зависит, вы в какой стране собираетесь мастер тезис писать ? Если в германии то кажись вам после окончания даютс сразу визу на год для поиска работы.

Алексей, раскажите про программу — как учится, что интерестного ?

Учиться интересно, правда пока что один предмет так себе. Но в целом классно. Список дисциплин можно тут посмотреть: it4bi.univ-tours.fr/...course-content

вы стипендию получаете ? какой в основновном возраст студентов ? С сапом работаете ?

Да, получаю стипендию, возраст очень разный (есть мужик лет 35), а вот с сапом пока не работаем. Может быть будет потом, пока что в основном MS SQL

а в какой стране ? как я понял это небольшие группы в разных странах и каждый семестр нада переезжать ? Есть какие то проекты с индустрией — банки там, дата центры, провайдеры ?

Сейчас в Бельгии, потом будет Франция, а потом можно будет выбирать. У нас группа большая, потом на 2-м году обучения все разделятся между 3-мя университетами (Франция, Германия, Испания).
Проекты с индустрией есть, у нас будут лекции от IBM, всякие летние школы, стажировки и т.п.

а на кого вас ориентируют ? на инженерный уровень — разработка, поддержка, внедрение, или на менеджерский уровень — выявление потребностей, экономические обоснование, закупки систем ? вы где собираетесь заканчивать ? Я бы выбрал германию — там дают год на поиски работы если вы получили мастера. Язык конечно нужен немецкий и неплохо бы получить сертификацию по МС СКЛ. Да и с САПом неплохо было бы подвязаться — они одна из основных контор по дата с большим рынком трудоустройства, ИБМ — хорошая контора но их продукт тиволли почти полностью зааутсорсен в индию.

Для меня год на поиски работы и виза не так важны, понаехать при желании можно будет куда угодно (уже есть опыт). А вот интересная программа это лучше. Пока еще не выбрал, у нас потом будет знакомство с преподами оттуда, можно будет выбирать.

Ориентируют на инженерный уровень.

Www.Studyinsweden.se но там холодно. Посмотрите в сторону NL

швеция пока не входит в список — ужастный язык, холодно )))

Холодно и темно, согласен. Я там мастера получал :)

у меня там друзья есть, все они говорят об этом )

в тему :) www.ych-group.ru/1089
очень оптимистичная подборка «реальных» историй жизни

за недорого (50-80к)

80k это недорого? киевскому синьору такие деньги 4 года копить сидя на дошираке.

сидя на дошираке
Что это такое? Ширяются чем-то, или как?
Ааа, спасибо, уже нашел: doshirak.com

Москаль!
Справжній Український программіст вживає мівіну!

А як же млинці, пампушки та вареники з сиром?

Насколько я могу судить, студенческие F/M визы в США не дают возможности
"

остаться там жить
". Год практики по завершении обучения — это всё, на что можно рассчитывать в смысле трудоустройства.

Например у нас после окончания практики людям подают на H1 — и через год человек приезжает уже работать.

а после каких универов к вам на практику люди попадают ?

Из разных. Пара человек из Варшавы, был серб много из американских вузов.

не сказать что я люблю нвидию, но в принципе нормальная компания. Вы не моглибы узнать из каких американских вузов обычно набируют ?

Я не думаю что есть определенные вузы (или что надо учится в американском вузе) — вот здесь (www.nvidia.com/...p_programs.html) есть ссылки и контакты, дерзайте. Более чем уверен что в других компаниях все так же.

Для STEM специальностей до 29 месяцев OPT. + для получивших MS или PhD отдельная квота на H1B.

Підписатись на коментарі