Планета Америка, глазами украинского бизнес-туриста

Совсем недавно вернулась из далекой Америки, о которой русский человек, если честно, думает и говорит весьма противоречивые вещи. Деталей для сравнения за те два месяца, что я там провела, накопилось пара вагонов, но я, с вашего позволения, опускаю подробности дорогой медицины, культа еды, хороших дорог и прочего. Хотелось бы сфокусироваться на айтишной среде обитания. Сразу оговариваю, что мнение мое, подобно любому другому мнению, ну очень субъективно — и потому троллить можно, ругать можно — но не сильно, пожалуйста :)

Думаю, каждый штат США сильно отличается от остальных, поэтому укажу место непосредственного проживания: город Бостон, штат Массачусетс, так называемая «Новая Англия». Если говорить коротко, здесь находится Гарвард, МИТ(Массачусетский Институт Технологий), и немереное количество мед- и ИТ- лабораторий; небоскребы Микрософта и Оракла загораживают друг друга. Соответственно, концентрация инноваторов(или тех, кто хочет ими стать) на квадратный метр зашкаливает. Каждый грезит или уже вовлечен в создание вещицы, способной изменить мир.

Что касается квартирного вопроса, нескольким банальнейшим отельным вариантам я предпочла(о чем не жалею) хостел под названием Крешпад (Krash). Попасть в дом сложнее, но есть важные преимущества проживания в нем. Например, Крешпад всячески помогает окунуться в мир технологии и бизнеса тем, кому это интересно. Мне представилась возможность познакомиться и обсудить свои мысли с соседями, двое из которых, в моем случае, оказались финалистами бизнес-акселератора MassChallenge(проект Zet Universe), студентка Гарвардской школы бизнеса, несколько создателей популярных мобильных(Lyft, Uber) и веб приложений в США, выпускники и сотрудники МИТ. Кроме того, один-два раза в неделю туда приглашают СТО, СЕО и акул бизнеса, которые готовы поделиться своим опытом, дать совет молодежи с горящими глазами. Такие вечера четко вошли в мою память: запоминающиеся спикеры, дружественная атмосфера и, конечно же, приятное общение. Особенно мне понравились Дж. Беннет , С. Дукач , Шнайдер Майк — конечно, были и многие другие — все они открыто говорили о своих взлетах и падениях, заряжали позитивом и давали советы по бизнесу. Лучшим результатом положительного влияния и эффективности Крешпада я считаю основание стартапов внутри этого пространства.

Что касается работы, команда встретила меня почти с русским радушием и гостеприимством. Было приятно находиться в офисе, и ощущать, что люди относятся к тебе на равных, всегда. Ну почти. Пару раз проскакивали шуточки на тему бедных украинских айтишников, которые готовы работать за копейки на кого угодно. Слова эти, по моему мнению, имеют под собой основание, но все равно неприятно, правда? Пришлось объяснить, что не хорошо так говорить.

Женщин в ИТ американцы порой ценят больше, чем мужчин. Из причин они называют аж целых две: в чисто мужском коллективе мало кто хочет работать; руководители стремятся создать разнообразную команду. От себя могу добавить, что наверное, есть какие-то налоговые льготы по закону, следующие из равенства полов и возможностей, но я, если честно, не в курсе. Вполне очевидно, ИТ-женщин мало, а толковых — и того меньше. Соответственно, каждую холят и лелеят. С таким мнением я сталкивалась не раз за время пребывания в Америке.

Из общения с американскими коллегами я пришла к выводу, что материальные ценности для них не настолько важны, как для нас. С детства они видят более стабильную жизнь, ведь материальные блага есть у всех. Американцы стремятся сделать в жизни что-то большее, чем купить машину, купить дом, купить.. Им важно реализовать себя. Я видела людей, отказавшихся от высоких зарплат и престижных должностей — ради шанса попробовать. В нашей стране тоже есть идейные, не спорю. Однако, у многих мечта приобрести все блага жизни формируется еще в детстве, да и все условия здесь созданы для подпитки такого восприятия жизни.

Будучи в Бостоне просто не возможно не быть вовлеченным в огромное гик-комьюнити города. Практически каждый день меня приглашали на встречи предпринимателей разной сферы интересов: хакатоны, конференции, нетворкинг встречи. В последние дни своей поездки я побывала на 2013 Women at MassChallenge Showcase. Целый этаж стартаперов презентовал свои проекты и спрашивал твоего фидбека. Волей-неволей вспоминаешь о своих (не)реализованными идеях, которые ты, возможно, втайне считал недостаточно хорошими для того, чтобы они выстрелили. И снова появляется энтузиазм.

Благодаря конкуренции выпускников успешнейших вузов и сотрудников известных компаний, уровень задумок, которые я видела и слышала за те два месяца, показался мне выше. Один из знакомых выиграл Бостонский хакатон со следующим проектом. За 24 часа они собрали и запрограммировали устройство для 10-минутного теста сердечнососудистой системы человека. Небольшой девайс, предположительной стоимостью 3 доллара, надевается на палец руки и запускает 3d луч, который снимает нужные характеристики и выводит кардиограмму на монитор. Далее, ПО анализирует полученные данные и советует обратиться к доктору, если что-то не так. Подобный тест в больнице стоит в районе 300 долларасов США. Очевидно, что устройство вполне конкурентноспособное, не правда ли? Хакатоны в нашей стране вряд ли могут похвастаться подобными проектами. Если и было что-то, то это скорее исключение, чем правило. Поправьте меня, если я не права.

Я где-то слышала, что человеку требуется несколько секунд, чтобы придумать 10 причин, почему какое-то новое предложение или задумка не подходят. В случае с американцами все с точностью наоборот: им нужно максимум 10 секунд, чтобы придумать, чем твой проект может им помочь. Более позитивное восприятие, борьба со стереотипами и желание найти выгоду(не обязательно материальную, кстати) во всем — вот, пожалуй, их самые отличительные черты.

В США связи, если не решают все, то значат ооочень много. Если ты хочешь произвести впечатление на инвестора — то в первую очередь найди вашего общего знакомого, и пусть он тебя порекомендует. Дальше все пойдет, как по маслу. Чем-то отдаленно напоминает ситуацию в нашей стране — но у нас как-то извратили эту идею. Я не знаю почему, но создается ощущение, что наши люди в основном пользуются связями для того, чтобы дать взятку, или чтобы прикрыть свою 5 точку. Там — больше для того, чтобы наладить контакт во время знакомства. Так что общайтесь, общайтесь, общайтесь.

Вывод из этого опыта я сделала простой: позитивное восприятие и энтузиазм заразны. С моей точки зрения, в Америке более благоприятная среда для развития своего потенциала и предпринимательского духа. Окружающие подбадривают и поддерживают каждую попытку сделать что-то новое. У нас, наоборот, я частенько слышу недоверие в адрес людей, которые стремятся создать что-то самостоятельно: «Твой проект никчемный, никогда ничего у тебя не получится, только деньги и время потратишь». Вот поэтому, наверное, и количество успешных стартапов у нас не сравнимо меньше.

Ну и напоследок бонус для любителей посмеяться над другими национальностями: то, что американцы считают свою страну центром вселенной, все уже наслышаны. И что про Украину там почти никто не слышал, тоже ничего, привычно. Но когда меня спросили, а меняют ли у нас листья на деревьях цвет осенью, я ответила — это ведь тоже планета Земля, верно?))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Но когда меня спросили, а меняют ли у нас листья на деревьях цвет осенью, я ответила — это ведь тоже планета Земля, верно?))
Здесь вы были не правы, подумав «какие тупые». Видимо вы не много по миру путешествовали. Ведь ответ на этот вопрос зависит исключительно от климата и того, какие деревья растут в местности. Т.к. они про Украину ничего не знают и где она находится — тоже не знают, то вопрос вполне здравый. К примеру, уже в Калифорнии намного теплее и преимущественно вечнозеленые деревья. Здесь желтые листья еще поискать надо. А если еще южнее брать, так уже можно и не искать.
З.Ы. То, что про Украину только слышали, что есть такая страна, но особо ничего не знают — это вполне нормально. Во-первых еще совсем недавно такой страны и в помине не было. А во-вторых, Американцы так же плохо знают Европу, как мы Южную Америку, например. Вы поспрашивайте у своих знакомых где находится Колумбия, с какими странами граничит и меняют ли там листья цвет осенью (дада, это тоже планета Земля).
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В Америке уже четвертый год. Здесь очень просто создавать стартапы. Правда пиходится создавать их ночью а днем работать вот здесь например — www.beaverlandscape.com :)

Тем временем советские венчурные капиталисты собрались на съезд. Внемлите!

www.facebook.com/...28899162&type=3

От себя могу добавить, что наверное, есть какие-то налоговые льготы по закону, следующие из равенства полов и возможностей, но я, если честно, не в курсе.

для женщин? в смысле, по половому признаку?
ни в коем случае

я полагаю, понятно почему — если немного подумать

Вполне очевидно, ИТ-женщин мало, а толковых − и того меньше.

кому очевидно?
я вот банально вокруг оглянулся — ну совсем вообще никак это не очевидно, разве что глазки выколоть

Исследование показало, что подавляющее большинство первых лиц в ИТ (вице-президенты по ИТ, директора по ИТ) — мужчины, и от отрасли компании это никак не зависит. Причем их соотношение увеличивается с каждым годом. Например, если в 2009 г. оно составляло 4:1, то в 2011 г. — уже 15:1, отмечается в отчете MarksMan.
Подробнее: www.cnews.ru/...12/11/06/508794

Ну вообще, вы бы вместо того, чтобы оглядываться, подумали бы для начала. Вы не один в айти, есть другие люди и другие компании, и даже страны. И если не потрудитесь загуглить, то увидите множество ссылок на статьи и исследования о том, какое соотношение женщин и мужчин в ИТ, по годам. Женщин-разработчиков, которых я встретила по работе за годы в ИТ, — на пальцах 2 рук пересчитать, и тут уже как ни крути.

что вы говорите! другие страны! надо же!

а в заголовке что у вас?

короче
с таким уровнем аргументации, примитивным логическим читингом и ссылками на россиянские издания — идите-ка вы заре навстречу, монологи вести

для женщин? в смысле, по половому признаку?
да именно, есть налоговые льготы в США, которые даются Business Owned by Woman, вы все правильно поняли
троллить можно, ругать можно — но не сильно, пожалуйста :)
— а вот и не угадали!
Анна, спасибо за интересную статью, ждем продолжения с хотя бы маленьким фоторепортажем :)

Спасибо за ваш интерес. Обновила статью фоточками, наслаждайтесь=)

Благодарствуем.
Отличное дополнение прекрасной статьи :)

От себя могу добавить, что наверное, есть какие-то налоговые льготы (женщинам или их работодателям) по закону, следующие из равенства полов и возможностей
Странное равенство.

Нет ничего такого. Все «наверное» в тексте нужно соответстенно трактовать.

Страна, которая печатает деньги, и вбрасывает их как в свою экономику, так и покупает на них задаром природные ресурсы других стран (например, чушки титана в России, или украинских-индусских программистов), так и должна жить.

Вопрос только, сколько можно удерживать раздутие финансового пузыря, который составлен из глобального рынка, общая стоимость которого есть константа, и который накачивается свеженапечатанной валютой.

А пока — бал! американские программисты танцуют украинских, вьетнамских, индусских...

...извините за негатив, да...

Лично меня устраивает текущее положение дел. У СССР еще была возможность обогнать США по уровню жизни, но она была упущена ближе к концу 70х. Для нынешнего постсовка достичь этого уровня — нереально, поэтому Боже храни Америку.

Вы в СССР жили, да? Обогнать по уровню жизни Америку... — даже Хрущёву такой бред был не под силу . Почитайте ради прикола воспоминания Никсона, когда американцы привозили выставку в Москву.

А вы в шестидестых жили?
К тому же:

была возможность
возможность
была

Возможность встретить на улице динозавра есть и сейчас. Вопрос только в реалистичности таких возможностей.

представьте — уже жил. Не надо рассказывать сказки про счастливый советский союз, в котором Вы наверно и дня и не были. Это была империя зла и нищеты. Какой уровень в 60-х? трудодни — слышали такое? А еще у Вашего поста нашлись поддерживающие... совсем память отшибло, на экскурсии нужно в Северную Корею отправлять, чтобы процветающего коммунизма не хотелось. Конечно — очень плохо, что компартия до сих пор не осуждена и не распущена, как нужно было сделать ( и собирались же сделать) в 91-92 годах. Вот — нашлись последователи.

Планета Росія, очима ірландського бізнес-туриста
Зовсім нещодавно повернувся з далекої Росії, про яку англійська людина, коли чесно, думає і каже дуже суперечливі речі.

>>

Из общения с американскими коллегами я пришла к выводу, что материальные ценности для них не настолько важны, как для нас. .......
ведь материальные блага есть у всех
Выборка слишком маленькая. Люди «нашего круга»..... Не хватает негров — альтруистов и мечтателей

Тогда в выборку нужно будет добавить наших гопников, пенсионеров и мечтателей, для справедливости.
(Ясное дело, я субъективно сравнивала отношение к жизни среднего украинского и американского программиста, без претензии на исследования и чистоту выборки.)

Совпадение это или нет, сегодня ещё одна годная статья про айтишную Америку появилась
maleevdimka.wordpress.com/...-снова-америка

о, спасибо:) я думаю откуда с dou трафик вдруг

только мне кажется что «минусы» америки недостижимы как плюсы для большинства украинцев? Дом в кредит под 3%! данунафик, лучше однушка в хрущевке на 20 лет под 18%. Кстати, посмотрите какие дома там продаются.

blog.olegdubas.com/.../selling-homes

Можно начать например с того, что пока свежепонаехавшему программеру даже с готовой гринкой в США дадут 3% по мортриджу — вкалывая все это время в Украине он успеет насобирать денег на хрущевку точно. Но зачем это начинать? :) Америка — страна эльфов! Здесь — или там — откуда смотреть — даже стартаперы простите не какают. И живут сразу в пригороде долины в кондомиуме с бассейном и собственной остановкой гуглобуса. ;)

у вас не получилось уехать в штаты?

Эм... уехать я и не собирался. И не собираюсь. «Нас и тут неплохо кормят», но загадывать не буду. :) Возможность жить — есть. Кредитная история история для 3% — достаточная. Или вы о чем? Мне еще чем-то похвастаться? ;)

Или вы о чем? Мне еще чем-то похвастаться? ;)
Не нужно :)

Просто обычно рассказывают, что лучше быть бедным и больным, чем здоровым и богатым(утрирую) те, кто либо не имеет возможности уехать, либо не имеет возможности уехать =)

Простите великодушно, а где именно я

обычно рассказывают, что лучше быть бедным и больным, чем здоровым и богатым(утрирую)

— А то я больше желающих возможности уехать немного опускаю на землю грешную и намекаю подумать о земле под ногами — пусть и американской, но подумать, а не витать в облаках не менее странных украинских представлений об Америке «дом в кредит под 3%», чем американских — об Украине.

Но я больше не буду!

Простите великодушно, а где именно я
Вот эта фраза проассоциировалась у меня с тем, что я написала выше
что пока свежепонаехавшему программеру даже с готовой гринкой в США дадут 3% по мортриджу — вкалывая все это время в Украине он успеет насобирать денег на хрущевку точно.
желающих возможности уехать немного опускаю на землю грешную
согласна, все не так радужно и не совсем сразу.
Но в среднем дом с 3мя спальнями, гаражом и двумя ванными комнатами вместе с кредитами, налогами и коммунальными обходится среднему техасцу в $1100.
Аренда апартментов 1б\р обходится примерно в ту же сумму.

Для сравнения, знакомая семья с 2мя детьми живет в однокомнатной квартире(из вторичного рынка и явно не в новострое, общей площадью около 35кв м, вонючим подъездом и покращеннями цветочками и отзывчивым ЖКХ), платит за нее кредит и эта квартира лет через 15 обойдется им в $82.000 (покупали за 35).

Средняя семья понаехов-программистов с только одним работающим, имеет возможность взять вышеописанный дом в кредит примерно через 3 года (в это время гринка либо уже в кармане, либо глубоко в процессе). Ну да, им хуже живется, чо.

В приведенных данных столько ньюансов, что я даже не буду пытаться развешать наклейки кто там «лицо альтернативно умственно развитое», а кто вообще к техасцам не относится. Техасец — это, видимо, «Записки нефтяника» — какое отношение он имет а) к программерам; б) к Долине; в) ... ну хорошо — ко всем Штатам имеет отношение, но Техас — далеко не все Штаты хотя бы исходя из климата.

В общем, простите, ни о чем. И обвинять меня в бедах людей, желающих переплатить 2,3 раза только из-за мифа «своё жилье» тоже не надо.

ЗЫ: кстати, технически они не особо и переплачивают. Получается что-то 2 тысячм гривен в месяц. А что они не могут жилье сменить и просто продать-купить-выплатить-перезаложить новое одним залоговым передоговором — так это, простите, к тем чувакам число им 450 штук, которые среди прочего митинги и шествия и празднования преподносят выше эффективного законодательства и пр. Стартаперы, кстати, сами того не зная едут в Америку как раз в первую очередь за этим. Тусовки — они и на Родине клёвые!

И обвинять меня в бедах людей

И в мыслях не было, прошу прощения если обидела вас

Получается что-то 2 тысячм гривен в месяц.

угу, только в такие кредиты чаще всего влазят люди с общим семейным доходом не более 8тыс грн(опять же по моим наблюдениям)

Почему вы сравниваете поселочек в Техассе и Киев? Сравните Нью Йорк с Киевом и вам не покажутся цены в США такими скромными. Или поселок в Техассе с Нежином, например.

я сравнивала с Харьковом. А брала Техас, потому что нашла по нему достаточно подробную информацию.

blog.olegdubas.com/archive

Вот здесь человек описывает свою жизнь в городе Плейно(пригород Далласа).

Да, Вы правы, в Нежине в 3 раза дешевле
nezhin.chn.slando.ua/...html#7614ed1297

и вам не покажутся цены в США такими скромными
да и не казались мне цены в сша скромными... Мне казалось, что даже при их ценах жилье для американцев доступнее и уровень комфорта выше, но я могу ошибаться (основываюсь на информации из сети и от косвенных знакомых)
жилье для американцев доступнее
Это не так. Жилье очень дорогое, отчего большинство американцев живет в съемном или кредитном.

А у нас разве не так, за исключением тех, кто приватизировал?

Сколько должен работать киевский программист для этого, если у него есть семья и ребенок?

Нет, пожалуй не буду тут писать ничего :).

Добре, ви мене переконали, що київські програмісти найщасливіші люди на землі. Амінь.

У тому і справа, що ні. І я не бачу сенсу обов"язково її купувати. Просто так сталося, що у мене кілька родичів переїхали до НЙ (все вони НЕ програмісти, досить складно пристосовувались). Проте всі мають там квартири. А друзів-програмістів у Києві багато, але далеко не всі можуть собі купити квартиру. В теорії, якщо людина поставить собі мету і буде себе обмежувати (наприклад, у відпустках) — так, купить.

Кожному своє. Маючи досвід життя в Німеччині можу сказати, що кредит там дуже зручний та вигідний інструмент. В Україні навпаки.

Це все не кажучи про податкові плюси в сша (в німеччині немає).

Тут в кредит теж взяти без проблем, але у нас не звикли, що можна все життя мати борг.
намагатися порівняти кредитні системи «там» і «тут» — безглузда маячня. Особливо що стосується житла.
жилье для американцев доступнее
отчего большинство американцев живет в съемном или кредитном.

А у нас что, большинство жилье покупает за наличман что ли? Кстати американцы живут в кредитном жилье не только потому, что нищеброды (как Цукерберг например), а потому, что если у тебя вдруг на кармане оказалось лишних Х баксов, то лучше вложить их в свое дело (или что нибудь прибыльное, если своего дела нет) а за дом выплачивать свои 3%.

а как гринка влияет на 3%? вроде все по ССН делают и банк не видит что на нем напечатано

я так понимаю, что никак, но на момент получения гринки человек находится в штатах от года до нескольких лет, и я думаю что неплохую кредитную историю за это время можно успеть получить, а она напрямую влияет на %

дом с 3мя спальнями, гаражом и двумя ванными комнатами вместе с кредитами, налогами и коммунальными
Ну будет у вас такой дом, и что. Вы представляете сколько там домашней работы?! На выходных, вместо того чтобы сесть в метро и поехать на Крещатик прогуляться под каштанами, придется целыми днями выполнять разнообразные работы по дому, саду и огороду. Да однокомнатная квартира 35кв и раем покажется, еще и меньше площадь захотите!
Вы представляете сколько там домашней работы?!
Для домашней работы есть мексиканцы... Недорого...

На выходных, вместо того чтобы сесть в метро и поехать на Крещатик прогуляться под каштанами...
Фе, как уныло... :) так по-нищебродски...

дададад!
зелен виноград, конечно

У Вас, судя по всему, именно сейчас все как раз получается :)
Не судите по всему.

Про обе категории людей согласна, но чаще в просторах рунета лично мне попадается 2я категория. А вообще интересно посмотреть самой, чтобы иметь возможность сравнить.

поездка только укрепила меня в мысли, что я не хочу жить ТАМ, хочу жить ЗДЕСЬ

было бы очень интересно узнать, почему (не холивара ради)

интересная точка зрения, спасибо!

Интересно, спасибо. Я бы еще из минусов назвала дорогущую медицину.
НО уровень коррупции мизерный, дороги — отличные и люди вежливые. Если дед упадет на улице, люди подойдут, помогут. А у нас в лучшем случае пройдут мимо, а то и пнут — дескать «бомжи и пьянь тут развалились». Опять же, не надо цепляться к словам, не 100% случаев, понятно дело. Но часто бывает.
Я тоже не сижу на чемоданах, чтобы туда уехать. Но есть и преимущества, и они на лицо, по-моему.

Дороги NY/NJ гірше за київські.
Т.е. если проехать по какой нибудь центральной улице в Нью-Йорке километр не объезжая колдобины можно остаться без колеса в среднем 3 раза?
Вы этой весной в Киеве были?
Київські весняні дороги гірше.
А зимние дороги в Киеве лучше? :)
Але після ремонтів, дороги Києва краще за дороги NYC/JC.
И как, уже все дороги отремонтировали? А то еще летом значительная часть была в полне весеннем состоянии. Про улицы, на которых годами асфальта нет, я вообще молчу :)
Ви просто приїдьте туди, погана якість доріг одразу впаде в очі.
Я собственно не сомневаюсь что все это имеет место быть, но сложно поверить, что Киевские дороги бывают не то что в Нью-Йорке, а вообще в сколь-либо цивилизованном городе в мирное время.
А зимние дороги в Киеве лучше? :)
Конечно лучше! Всё усыпано до одного уровня.
до одного уровня
Если бы...
И как, уже все дороги отремонтировали?
А еще " уже отремонтированые" участки почему-то зачастую являются не ровной поверхностью, а волнами. Вместо ям — горбы.

скажите, если не секрет, давно ваши близкие родственники лежали в Киеве в больнице? Интересно не ради холивара, а ради того, раздражает ли других люде то, что раздражает меня (в вопросе уровня жизни).

Спасибо, я почему-то был уверен, что Вас раздражает :). Как-то по написанному тексту чувствуются схожие ощущения от жизни.

Я имел в виду скорее оперативное вмешательство. Можно спросить про текущие цены в добробуте?

Нет, я просто задал интересующие _меня лично_ вопросы, вот и все. Видимо Вы ожидаете или любите холивары :).

то что у нас на улице можно упасть и никто руки не подаст — это правда есть, и это действительно было бы неплохо пофиксить

Катерина, открою вам секрет — инициатива наказуема. А еще лучше — начните с себя.
ИМХО: феминизм до добра не довел.
Почему — читайте ниже.

Я прошлой зимой дважды помогал девушкам на улице в гололед, одна недовольно хмыкнула и просто ушла, а другая начала жаловаться своему парню (который с интересом разглядывал сигареты в киоске), что я ее схаватил за..... на самом деле чуть выше локтя, чтобы хоть как-то приподнять, т.к. на улице из-за сугробов снега было узко.
Молодой человек разобравшись в ситуации, отвел меня в сторону, извинился и быстро пошел прочь.

Еще одну женщину я вытаскивал из дверей метро этой осенью, ее зажало дверью (пыталась вскочить в последний момент) и одна нога провалилась почти полностью между платформой и поездом, а вторая — согнута в колене до конца. Если бы дверь открылась, женщина бы получила серьезный перелом ноги. А так я ее вытащил, а второй рукой разжимал дверь, т.к. больше никто из пассажиров помочь не пришел. И что вы думаете? Поругала меня что я помял ей пакет.

До этого в разные годы по всячески помогал мужчинам в тех же ситуациях и все реагировали адекватно — благодарили, хлопали по плечу, кричали: «мужик», «с меня пивас».

зовите меня Джеки. простите их, неразумных. Я все равно верю, что помогать надо все равно.

чем вам лично помешал мой феминизм, так и осталось нераскрытым :-)

чем вам лично помешал мой феминизм
Лично ваш — ничем. Общий феминизм — коммент выше. Вы засветите над своей головой нимб и когда будете в Киеве я тут же подбегу к вам помогать, поскольку ваш феминизм — он другой.

спасибо, и, я думаю, вы сразу узнаете меня по короне «а-ля статуя свободы»:)

Я все равно верю, что помогать надо все равно.
Зачем? Ради порции черной неблагодарности или в морду?
В некоторых случаях помощь связана с рисками для того, кто помогает.

потому что мы делаем это по большому счету для себя. мы таким образом развиваем свое сердце и душу, сопереживаем, принимаем на себя бремя проблем другого человека. (глубинная мотивация, да)

Джеки, я верю в Вас.
Вам хватит сил помогать женщинам и за меня.

что бы не случилось, не дайте своему сердцу ожесточиться, вы же в конце концов не ради благодарности помогали людям раньше:)

Еще одну женщину я вытаскивал из дверей метро этой осенью, ее зажало дверью
Сразу видно, что джентльмен, другой бы воспользовался случаем %)

если честно, мне вообще не смешно — у меня однажды мама так потеряла сознание в метро и нога попала между поездом и платформой (в харькове). Хорошо что рядом оказались люди которые быстро среагировали и даже кошелек далеко отлетевший возвернули, в общем, слава богу, обошлось.

У всех есть в загашниках пару десятков таких историй и кому-то обязательно будет грустно.

У всех есть в загашниках пару десятков таких историй и кому-то обязательно будет грустно.
Есть еще веселая — не пришел к девушке на свидание в ресторан, хоть и обещал. А она ждала...где-то час.
Вот это было весело.

это вам так «повезло», на самом деле просто народ у нас такой, феминизм тут не причем. Недавно я стояла в маркете в очереди к кассе, и ждала мужа, который вернулся в отдел за чем-то, что мы забыли. Подошла моя очередь и я пропустила вперед пожилую женщину. Она принялась меня бурно благодарить и поздравлять с наступающим. Потом я пропустила компанию подростков, парней и девушек. Они сначала не поверили, потом тоже принялись благодарить и улыбаться. Дальше шла женщина с ребенком, я пропустила ее, о чем тут же пожалела. Она протиснулась вперед, оттолкнув мою тележку и посмотрела на меня так, как будто я влезла перед ней без очереди. Просто народ у нас такой быдловатый. И да, женщины все же грубее мужчин на порядок.

30 декабря я провела эксперимент — в маркете была огромная куча народу, рахъехаться в рядах было сложно, а с тележками и подавно. Так вот, я решила всем улыбаться, извиняться, если толкнула или вынуждена подвинуть, чтобы пройти и поздравлять с наступающим.
Итог — почти все мужчины реагировали нормально. Пожилые женщины и девушки, что помоложе — тоже ок, все отвечали взаимностью, а вот дамы в возрасте примерно от 30 до 45 либо вообще меня игнорировали, либо хмурились. Феминизм? Идиотизм и курицы — вот как это называется.

Недавно я стояла в маркете в очереди к кассе, и ждала мужа, который вернулся в отдел за чем-то, что мы забыли. ... Дальше шла женщина с ребенком, я пропустила ее, о чем тут же пожалела. Она протиснулась вперед, оттолкнув мою тележку и посмотрела на меня так, как будто я влезла перед ней без очереди. Просто народ у нас такой быдловатый.
Да быдловатость это такое. Нашлось же ... личность, так сказать, которая додумалась кого-то ждать в узком проходе у кассы?

А потом еще к мужикам подруливать типа нечаянно тележкой толкнула ))

И это все, что вы поняли? Почему сразу в узком, места в проходе на 2 очереди, касса работала одна, мимо меня даже с тележкой протискиваться не приходилось, дама была с пачкой печенья в руках. А вам, я так понимаю, лишь бы возразить да подколоть?

Ну то что ты начала сразу придумывать оправдания очень показательно ;-)

А вам, я так понимаю, лишь бы возразить да подколоть?
Нет. Я и правду считаю что занять очередь и ждать пока вам донесут товар — это свинство и неуважение к окружающим. А при этом еще и осуждать людей которым вы мешали и вешать на них ярлыки — свинство в квадрате.
мимо меня даже с тележкой протискиваться не приходилось
Она протиснулась вперед, оттолкнув мою тележку
То есть она так просто взяла и оттолкнула тележку, которая стояла сбоку и никому не мешала? Хотя меня там не было, мо и правду тетенька бешеная и толкает все тележки на расстоянии вытянутой руки.

о блин, я так давно не была на доу, что уже забыла где нахожусь! Конечно, вы правы! Я ярчайший представитель тех, кого же сама же и осуждаю. Ах да, а еще фан у меня такой — заигрывать с чужими мужиками, извиняясь, если зацеплю тележкой :) Я почему-то думала, что это вежливостью называется...

Я ж говорю: реакция от разности полов зависит. ))))))))))))))

Не — просто пол не совпадает. Мне 30-45 как раз улыбаются. ;) В редких случаях приходится включать «морду кирпичем» (яка крайина), но это уже из разряда «будь мужиком ...!» (к) — после идентификации «мужикЪ детектед!» — обратно срабатывает.

это вы еще в областной больнице не лежали, вас бы вообще психотравма настигла бы раньше чем заболевание:))

Это я не сомневаюсь :(

В третьих, корпоративная культура. Я могу ошибаться, но мне так показалось, их порядки в компаниях какие-то менее человечные(ческие) что ли, чем в наших широтах и в той же европе. Чисто бизнес, ничего личного, ты-ресурс.
Очень сложный вопрос, кстати. С одной стороны — очень хорошая культура организации всяких мелочей и обустройства офиса. Есть ньюансы — как же без них. Но поучиться у них есть чему. Тому же умению готовить (в смысле употреблять) эти самые «человеческие ресурсы». С другой стороны, люди — таки да, как бы «ресурсы». В то же время это отношение какое-то настолько другое чем у нас что сравнивать прямо по каким-то пунктам просто не получается.

Ну и плюс еще стартапы всякие — это не корпорации вообще.

ЗЫ: друзья-родственники волнуют меньше всего. Все нормальные с которыми «в контакте» (не в том который) — и так уже там либо встречаемся вежду делом — тоже там. Особо сильной культурной разницы — вроде «у вас осенью деревья меняют цвет?» — лично я не заметил. Чай не Азия. :) Разница есть — на уровне «среднего рабочего-менеджера-служащего-пр.» — это «средний класс»? Во-первых, формально его у нас нет. Во-вторых, он совсем другой. В-третьих, «по жизни» я с ним мало пересекаюсь — только по работе. Местами.

По уровню жизни Америка выше на порядок — тут хоть спорить, хоть нет — это факт. Мне спорить неинтересно. Большинство из просто общедоступного там у нас попросту нереализовано. И не будет. Из доступного за деньги — в виду очень крепкой «базы» там получается сильно удобнее «излишества всякие». Там — дом, джип, и кабриолет — можно использовать, просто деньги нужны. Здесь — даже если за деньги, дорог нет, солнце есть — но дорог все равно нет, даже джип нужен потому что дорог нет. И т.д., и т.п. — по всем пунктам. Общение с государством как только переходишь на уровень чуть выше «рабочий наемный обыкновенный одна штука» — небо и земля. Корпоративное законодательство, экономика, бухгалтерия... наши кто знает и может сравнить — плачут. Но для обычного человека — да, куча необычных ньюансов.

С детьми — те же школы. Жить можно, но странностей некое море. Еще что-то — сейчас трудно вспомнить и неохота. Куча мелочей — бывает сильно не так и «домохозяйку обыкновенную» таки должно огорчать. Чужая страна — чужие люди. Нужен немного особый склад ума — который и здесь рождает вполне ощутимое разграничение «мое» и «общее — снаружи». Так что в этом вопросе с спихотипами опять таки разницы особой нет.

Но таки да — если смотреть с уровня программиста в Украине на уровень «американка-средний класс» — то у нас может быть и лучше просто потому что привычнее и понятнее. Прислуга, опять-таки... ;) Хотя мексиканцы(-ки) — по-моему вполне нормально справляются. лучше наших кмк. Тем более в Техасе.

насчет родов кстати странно, девочки знакомые от туда которые рожали, говорили наоборот 3-4 месяца можно поотдыхать, а потом на работу, в вопросе кто с дитем сидит, то родителей привозили то по очереди с мужем сидели, ничего кардинально отличного от Украины, поэтому интересно почему вы думаете что надо 10 лет возвращаться?

я не спора ради, а скорее ради опыта, потому что садики по слухам сильно дешевле даже минимальной зп, а дитя там социализируеться, я какого возраста туда можно я не слышал, народ как раз наоборот говорил что надо работать и перекантовавываться с детем, те кто могут забросить карьеру на 10 лет наверное не от нужды, а от такой возможности делают, что кстати могут и говорить эти цифры как 1,25, например при муже програмисте, если жена не из ИТ, даже с разрешением на работу редко найдет что-то серьезное и смысл тогда, да и доля наверное тех кто на Х4 и просто не могут работать наверное тож не маленькая

а) адекватно заработать вообще
ну горе официант зарабатывает 2-3к в месяц этого на садики обычно хватает, даже не муниципальные — если есть квалификация то можно куда более серьезные доходы иметь, другой вопрос что может они не надо, если мужья хорошо зарабатывают?

ну так речь шла о том что возможно это их выбор, так как возможность работать и оплачивать садик имееться, например вы как жена ИТ-шник может и 100к и больше получать это должно и на садик и на няню и на пеленки хватить было бы желание или чего-то не понимаю? чем это отличиаеться от того что у нас в Украине?

няню можно ОПЕР привезти — 650 баксов в месяц, ну и няни бывают разные и опять же чем ситуация отличаеться от Украины?

Это не муниципальный сад, который то ли с 4 то ли с 5

я вот когда узнавал, такой садик стоил примерно 12k в год. Отдавать можно детей с 3ох месяцев. Вполне вариант для работающей мамаши. Привозить детей можно было с 7ми утра, забирать с продленки около 6ти вечера. То что такие садики не популярны у среднего класса это другой вопрос. Наверное, оне не понимают зачем нужно рожать детей чтобы потом их отдать на воспитание чужим людям.

Лет с 3-4-х уже, взрослого.

у меня малый пошел с 3ох лет на пол дня в частную школу, ходил до первого класса. Я платил 800 баксов в месяц за это, вполне подъемные деньги.

Ну и да, я отношусь к другому среднему классу, который желает совмещать детей и еще чето в жизни.

ну так сидеть с детьми не означает отсутствие еще чего-то в жизни, или нет? Например, можно работать из дома, работать на пол ставки пока дети в школе\садике, волонтерить или потрать это время на образование.

Но какой % домохозяек реализовует эту возможность — большой вопрос.

наверное, тот который не хочет быть просто сокермамой, а наоборот

желает совмещать детей и еще чето в жизни.
Ибо есть понимание, чего им это стоит.

так вроде мы уже пришли к выводу, что усилия на это тратятся примерно одинаковые и на Украине и в штатах, или еще нет? Понятное дело, в штатах это стоит дороже, но и доходы выше.

можно работать из дома, работать на пол ставки пока дети в школе\садике

это чисто гипотетически

это чисто гипотетически

ага, наблюдаю эту чисто гипотетическую картину собственными глазами уже который год.

Если это ваша жена — носите ее на руках. Таких единицы.

Таких единицы.

откуда статистика, как собирали?

По личным знакомым, друзьям.

ну так у меня статистика по моим знакомым и дурзьям другая:
— кто хотел пойти работать, нашел способ. Наньки, садики, продленки в школе, все это доступно.
— кто хотел сидеть дома с детьми — сидит дома с детьми.

Я говорила о совмещении, о случае, когда полдня работать, полдня домом/детьми заниматься. Тогда толком не получается ни одно ни другое (садиковый возраст). Когда дети уже ходят в школу можно не рассматривать, в основном они уже достаточно самостоятельные в таком возрасте.

— кто хотел пойти работать, нашел способ. Наньки, садики, продленки в школе, все это доступно.

— это да, это конечно, в Украине чаще всего на бабушек скидывают

Отдавать можно детей с 3ох месяцев. Вполне вариант для работающей мамаши. Привозить детей можно было с 7ми утра

ужос, бедные дети

ужос, бедные дети

а то, зато вполне вариант для мамаш которые

желают совмещать детей и еще чето в жизни.

а что на Украине как-то по другому?

На Украине доступна няня.
Чего-то вспомнилось. В Украине лет 10 назад я пытался найти няню через агенства по телефону, а те предлагали приехать и самому выбрать няню с нужным размером бюста, либо прислать что есть %) Реально позвонил в четыре агенства и потом обломался, понял, что я делаю что-то не так, нянь там не было :)
Ну на самом деле выбрать няню хорошую есть квест

я когда жил в Киеве, этот квест так и не осилил :)

так в Америках тоже бывают няни. Я такую встречаю каждый день утром возле дома, сажает старшего на автобус, младший в коляске. Родители на работе. Стоимость такой няни примерно 2-3k в месяц. Если вы сеньер SW инженер, то это где-то 30% процентов от зарплаты

Квалифицированная няня

я за все штаты не скажу, мне няню нанимать не проиходилось. Но судя по пробегающим предложениям, найти няню с образованием не проблема.

Ну если официант зарабатует 3К, немудрено

официант получает свои 3k типсами. У няни почасовой рейт 10-20 баксов в час. Если нанимать на весь день, то будет дешевле.

Об чем и была речь: женская доля моя б в США была тяжелее.

это вам так кажется

И сейчас мне женщина помогает по хозяйству.

Хм... мне бы тоже не помешала...
Нет дискомфорта от того, что посторонний человек по дому шарится? Няню я посторонним человеком не считаю. Няня — это член семьи (за 20 грн в час в Харькове, если чо :-)).

знаю co-owner компании, женщина, 2 деток, оба до 16 лет. все пучком (няни нанятые).

Интересно, а зачем сразу две няни?

двое детей. разного возраста

И зачем им две няни? Тогда уже нужно пригласить и французского преподавателя фортепиано, как это принято у дворян..

француз — отдельно
преподаватель фортепиано — отдельно

да, и пианинА тоже отдельнА :)) просто одного ребенка нужно везти в одну школу, другого в другую, так понимаю, одна няня не осилит, если она не мама, в постсоветской украине) (Просьба не троллить про роль женщины в обществе, а то и так на меня косо смотрЮт).

тооооощно.
"На сценi стоiть рояль Стейнвей, на ньому лежать шпроти..."©

Я конечно не эксперт, но мне непонятна ситуация зачем тогда дети?
Если у родителей не хватает времени даже чтобы их отвезти в школу.

Это получается в лучшем случае порочный замкнутый круг:
1) семья заводит 2-х детей
2) родители вкалывают от зари до зари, чтобы нанять 2-х нянь
3) няни отвозят детей в разные школы
4) родители и дети практически не общаются друг с другом ввиду отсутствия времени.
5) на основе п.4 возникают различные психические расстройства, коих в США просто завались -> тут вам игроманы, алкоголики и прочие маньяки.
6) если в п.5 расстройства не развились, то дети становятся трудоголиками когда вырастут
7) круг начинается сначала

P.S. А корпорации становятся все богаче и богаче, поскольку каждое поколение таких «белок в колесе» приносит им новую порцию бабоса. Продолжайте в новом духе, вы — не такие как все. У вас все по-другому.

дети — цветы жизни:) (must have, как и было научно доказано в соседней ветке в 3000 коментах, причем мужчинами:) :)

да-да, британские ученые не могут ошибаться.

А в двух словах, какое там доказательство?

дети — цветы
или
дети — жизни:)
или
(must have

видимо это 3 типичных доказательства, состоящие из 2-х слов.
Разумеется доказательство феерическое и за него надо выдать Нобелевскую Премию.

ой , там коротко не расскажешь. (там был слет специалистов разных областей науки и техники)..

Я конечно не эксперт, но мне непонятна ситуация зачем тогда дети?
«Так надо!» (к)
2) родители вкалывают от зари до зари, чтобы нанять 2-х нянь
Чаще всего это видимость. Есть такие люди — им нужна видимость сверхактивной деятельности на грани и лучше за гранью надрыва.
4) родители и дети практически не общаются друг с другом ввиду отсутствия времени.
Обычно все намного хуже, но это уже совсем другая история. Ну и в виду некоторых причин в советских условиях такие дети долго не живут...
6) если в п.5 расстройства не развились, то дети становятся трудоголиками когда вырастут
... в виду некоторых причин — ни разу не становятся. Мотивации нет. К трудоголизму должна быть мотивация — чаще она берется из детства и из подросткового возраста. Но это ни разу не трудоголизм родителей. Скорее наоборот: у ленивых и/или никчемных трудоголики вырастают чаще. Но это обратно таки уже совсем другая история.
А корпорации становятся все богаче и богаче, поскольку каждое поколение таких «белок в колесе» приносит им новую порцию бабоса.
Это на загнивающем западе так. В СССР — есть ньюансы. И на западе же вопрос оборота капитала поставлен весьма грамотно в виду необходимости.

Разобрали по атомам не хуже Резерфорда.

ну, не знаю как там у вас, у дворян... :))

отвести в школу
У всех давно детей в школу водитель возит, а им няню подавай — еще, поди, и на ОТ чтобы в школу ездили. ))

Я право слабо уловил о чем Вы о своем о наболевшем (#сарказм), но если я о своем — то все больше начал замечать, что водитель таки нужен даже когда сам за рулем и все еще люблю сам. Как и машина — не роскошь, а средство передвижения. Так что — ничего личного, сколь бы Вам лично от меня лично того не хотелось. :)

+ я с подружками и мамой треплюсь за рулем. У бедного водителя б уши повяли.
Обычно водителя берут к приличной машине, где есть звукоизоляция и специальное окошко :D
У бедного водителя б уши повяли.
Таки да — в Украине хорошего водителя найти непросто.

Настолько разного возраста, что обоим все еще нужна няня, но таки аж разные? ))

«Есть много в этом мире друг Горацио...» (к)

не понимаю, почему всех так зацепило про двух нянь. .. ну две, и две, ну и что тут такого?

«А вот если у тебя в детстве не было двух нянь...» (к)

в разных местах учатся и кружки самые разные ... поэтому одна не успевает.

А тут такие проклятые буржуи капиталисты льют смуту на Нашу Родину!

“A surprising map of the best and worst countries to be born into today”
www.washingtonpost.com/...orn-into-today

ВотЪ. Не позволимЪ!

что я не хочу жить ТАМ, хочу жить ЗДЕСЬ.
Где Вы предпочли бы давать образование своим детям — «там» или «здесь»?
образование детей только одно из этого всякого.
Ну так я и спрашивал только про одно из этого всякого. Про выбор между Моцартом и Daft Punk поговорим в другой ветке.
У некоторых из нас сейчас есть выбор где жить, но мало у кого из нас был выбор — где учиться. Однако при нынешних тенденциях в укрообразовании я не уверен, что лет эдак через 10-15 с ним куда-то эмигрируешь, а потому выбор где учиться может обусловить само наличие или отсутствие выбора — где жить.
Ну а с другой стороны с забугорным образованием — что делать в Украине.
Как-то так.
P.S. В свете коммента ниже уточню — я именно о вышшем образовании.
Ну а с другой стороны с забугорным образованием — что делать в Украине.
Этого момента не понял: а в чем проблема то?
Этого момента не понял: а в чем проблема то?
В том, что оно в условиях Украины оно излишне, а то и попросту невостребовано — уже сейчас. А надежды на прогресс у меня тают с каждым месяцем. :(
Примерно как обучиться в художественной академии и пойти красить заборы. Как-то так.
P.S.
Или там юридический диплом гарварда особо не добавляет к «зарешивать вопросы в наших широтах».
Отличный пример. Я на ДОУ уже упоминал как-то своего кореша со вторым йурическим.

речь про школьное, например. Ясно что жизнь не должна сводиться к детям, но Вы сказали про материнство ТАМ, поэтому ответ на этот вопрос очень интересен.

спасибо, что потратили время. больше вопросов не имею.

как по мне детей заводить вообще нерентабельно. это все сказки что они отдадут вас в старости то что вы вложили в них при их юности. выгоднее вложить бабло вместо детей в недвигу.

И на моих детей его хватит.
Ваша уверенность в том, что образование окончательно не скатится в г.. за в следующие 6-16 лет конечно похвальна, но к сожалению лишена рациональных оснований.

Только она — раньше, а я — позже!© За двома зайцями

Школьное образование в Украине очень намного лучше, чем в штатах. Даже сравнивать особо нечего.

Нечего — и не надо. Но рискну предположить, что вы сравниваете Киев с всеми штатами. Можно узнать критерии вашего сравнения?

В Украине стандартизированная программа обучения. Не столь важно брать Киев или другой город, качество отличается, но больше из-за учителей-учеников. В штатах стандартизированы только тесты, как обучать — каждый округ сам себе хозяин. Но даже в тех школах, которые вроде хорошие, совершенно никчемные программы обучения. То, что у нас учат в 10 лет, у них в 13-14. Ну а то, что в украинских старших классах (9-11) изучают, они считают уровнем высшего образования и не учат вообще. Отчего между школой и хорошими университетами в штатах очень большой разрыв, который вы как хотите так и закрывайте. Есть, конечно, много местечковых колледжей, но там и обучение соответствующее украинким провинциальным институтам.

У меня подобное мировозрение было лет 10 назад. Сейчас я вижу, что примеры моих родственников и друзей, которые очень аккуратно подходят в штатах к выбору школьного района или частной школы говорят о возможности получения высокого школьного образования. То, что я вижу в Киеве меня скорее не радует. Это даже если опустить, что я не считаю, что школа должна давать мешок знаний. Но каждый имеет право на свое мнение.

В Украине стандартизированная программа обучения.
Это очень сильное преимущество — особенно если очередной табачник решит (или решил уже, не слежу за событиями) выкинуть химию и биологию, то это будет сделано сразу во всех школах.
Ну а то, что в украинских старших классах (9-11) изучают, они считают уровнем высшего образования и не учат вообще.
И что, действительно знание того, чему равен синус двойного угла дает конкурентные преимущества нашим выпускникам школ по сравнению с американскими сверстниками?
Кстати, для подобных знаний вообще-то должна существовать система среднего специального образования, с которой в Украине как раз самые большие грабли.
Все остальное — школы с металлоискателями на входах и прочими прелестями.
А про металоискатели это наблюдала, или распрашиватели рассказали?

Я например лично наблюдал. Персонально. Школа не то чтобы в плохом районе, район где она находится нормальный, но приписаны к ней люди из районов прямо скажем ниже среднего. Из всех прелестей — это таблички «gun free/drug free zone»

А у Вас другие данные? Вы их лично наблюдали? Персонально?
я персонально наблюдал какие то

Меня впускали в внутрь нескольких американских школ, правда я не понял драмы факта впускания

Лол, а как они туда записываются не заходя в школу не задумывалась?

Т.е. у тебя уже закралось подозрение что родитель таки может зайти в американскую школу?

Приемные часы и отдельный кабинет для записи. Иногда — выделенная территория со столами прямо в холле. Взрослые по территории школы при этом не ходят сами.

Ну металоискатели они ведь наверное могут заметить?

Я не пойму, что Вы пытаетесь доказать
Гениально, «я не пойму», а дальше дамп выдумок и паранои.
У Вас проблема признать сей факт с чем-то связана?
Марина, что за бред ты пишешь, можно ссылку где я не признаю этот «факт»? Иначе получается что большая проблема у тебя, причем очень глубокого характера.

Вобще-то

остальные — всяие разные попадаюится и стремные и даже с металлоискателями
по смыслу знаметно отличается от изначального мессаджа
Все остальное — школы с металлоискателями на входах и прочими прелестями.
Хорошая школа с США бывает либо за деньги либо в хорошем районе(косвенно тож за деньги), остальные — всяие разные попадаюится и стремные и даже с металлоискателями.
хорошая школа и хороший район это сферические лошади в вакууме, поэтому весь этот спор слабосодержательный
у и заодно сообщить всему форуму (ибо всем безумно интересн, безусловно) факт из вашей жизни, что Вы сами, как-то попав в некую школу в США металлоискателя там не заметили.
не всем, а тебе лично, ты зачем то спросила — я ответил на твои вопросы
ЕМНИП Вы первый с вопросами полезли. К чему Вы их задали?
А в чем драма, я так и не понял?
Ну ок, в след. раз дам четкие развернутые определения на пол страницы.
Ну если ты распознаешь только эти две крайности, можешь расписывать

Кто-нибудь может объяснить в чем проблема наличия в школе металлоискателей?

Ну в общем примерно так с поправкой на то, что США, страна большая много в ней лесов полей и рек поэтому в разных местах хорошие и плохие районы выглядят по разному. В Калифорнии присутствуют разноцветные гетто во всей своей красе, а например здесь на вашингтонщине даже относительно неблагополучные районы выглядят поблагополучнее.
А так да, в США, где дом можно купить под смешные проценты или снимать на нормальных условиях, а большой черный джип так вообще есть даже у бомжей, значительную статью расходов составляет образование детей. Кстати, цветовая дифференциация штанов школ, это не только минус, но и плюс. Например, если Вы в Киеве захотите ребенка отдать в хорошую школу, что Вы будете делать? Есть конечно например 145 школа, но она одна на 3 с лишним миллиона населения, не считая понаехавших.

Например, если Вы в Киеве захотите ребенка отдать в хорошую школу, что Вы будете делать?
Я когда занимался вопросом нашел в интернетах какую то статью с рейтингами тестов Киевских школ

Ну, рейтинг тестов — это только результаты выпускных тестов. Помню как то несколько лет назад в топ 5 этого рейтинга попала довольно забитая школа 257 на виноградаре.

Так в омереге такими же рейтингами меряют. Может в школе на виноградаре были вполне Ок учителя?

Да ладно, в данном случае рейтинг меряется по одному параметру (суммарному) и только для одной десятой части школьников — выпускников. В США, рейтинг тоже выражается одной цифрой, но там можно посмотреть штук 20-30 параметров для каждого грейда да еще во временном разрезе.

Может в школе на виноградаре были вполне Ок учителя?
Учителя там собственно действительно ок, т.е. нормальные, но на топ 5 школа и близко не тянет.

Те рейтинги киевских школ которые я видел, включали среднюю оценку экзаменов по математике, укр языку, англ, и истории, вроде для всех школьников. Точно такая же фигня для американских школ вроде как

Среднюю или суммарную — не большая разница.
А экзамены сдают только выпускные классы. Впрочем, может сейчас уже все сдают, тут я не сильно в курсе. А по школам здесь намного больше информации: кроме экзаменов еще рассовый состав, количество фри-ланчей (бедных то есть), количество спешл эдьюкейшн (одаренных детей), посещаемость, изменения показателей за отчетный период, сравнение со средними значениями по дистрикту и т.д.

Сам по себе факт попадания в США — конечно нет. А вот работа в IT, которая даже свежего понаеха определяет в основном в Upper middle class, вполне себе позволяет давать детям соответствующее образование.

Ну да, правда качество школы никак не коррелирует с качеством района. Ну и с частными школами тоже не сильно сложилось. А так да, все абсолютно то же самое :)

Собственно об этом и вопрос:
В США, если ты являешься аппер мидл класс и имеешь планы дать ребенку хорошее образование то ты
a) поселяешься в хорошем районе и отправляешь ребенка в соответсвеную школу.
б) живешь где тебе хочется и отправляешь ребенка в частную школу.
А что делать, если ты решил дать ребенку приличное образование в Киеве?

Ну, придет время, и Вы попробуете это на практике, а пока немного теории: в США государственные школы финансируются из местного бюджета поэтому между рейтингом школы и районом есть прямая связь. В Киеве все школы управляются ГорОНО и финансируются оттуда же, плюс неофициальные надои с родителей, поэтому рейтинг школ — это некий ничего не значащий сиюминутный показатель (пример можете найти в обсуждении выше). Есть пару действительно престижных школ на весь Киев, да и они в основном не для среднего класса.

Есть пару действительно престижных школ на весь Киев, да и они в основном не для среднего класса.
Ходят слухи что в тех школах учиться вполне посилам детям среднего класса, главное попасть, а если хорошо засветиться то и тебе будет платить за то что ты там учишься, мне в бытность школьником платили 240 грн стипендии что по тем временам вполне хватало на мороженое девочкам

Сарафанное радио, как ни странно подвело. Есть большая разница слушать слухи про 4 классы и про средние. Вот 191 гимназия по слухам была очень даже лингвистическая, и к лингвистике вопросов нет, только никто не сказал, что там задавлена математика (а все говорят, что она на нормальном уровне) и вместо этого введены сверхусиленные биология и география, две царицы наук, блин.

Какие рейтинги
Эти?
Выбираю школу соответственно наклонностям ребенка по рейтингам
А что делать, если ты решил дать ребенку приличное образование в Киеве?
Приличность школы в Киеве прямо пропорциональна её удалённости от места проживания родителей — © закон № 1 имени меня. Реально, в кругах Среднего Класса (ТМ) сказать, что дети в школу ходят 10 минут пешком в пределах раёна, а не родители возят чёрте-куда за полгорода, это опуститься на уровень инфузории в туфельке. В итоге получаем парадокс — город наполняется встречными потоками школьников, «приличные» школы невозбранно доят родителей «вы же понимаете что попали сюда не по месту жительства», а результат по итогу одинаковый, потому что преподавание всё равно ориентируется на средний уровень класса.
Так что благодаря стандартной (покуда) программе, в большинстве раёнов можно отправлять в ближайшую. Всё равно пока сам уроки не проверишь, никто их за тебя не проверит.
Я уже сейчас знаю, что в моем районе есть и гуманитарная и физмат хорошие школы. ±20 минут добрацца.
А класса до 7-го вообще будет ходить в школу через дорогу и не париться. Вполне себе ничего новая приличная школа. А там поглядим.
чётаржу

Физмат, это какая? 145 или Лицей КПИ?

Вполне себе ничего новая приличная школа.
Как по мне качество школы определяет не столько новизна здания, сколько преподавательский состав. Или в ту школу все остальные школы хорошими учителями скинулись? :)
Приличность школы в Киеве прямо пропорциональна её удалённости от места проживания родителей
 У меня в Киеве ближайшая школа была специализированная по украинской мове и литературе. Кстати по району она считается приличной, но что-то мне кажется, что знание наизусть всего Леся Подеревянського Тараса Шевченко — не самый полезный в дальнейшей жизни навык :)
что знание наизусть всего Тараса Шевченко — не самый полезный в дальнейшей жизни навык

Любые предметы в школе — это прежде всего тренировка мозга. Если Вы выучили наизусть Тараса Шевченко, думаю и с математикой-физикиой у Вас все было ОК.

Любые предметы в школе — это прежде всего тренировка мозга.
Интересная теория. Но я думаю, если Вы перед поступлением в мед институт будете тренировать мозги так, как перед поступлением в КПИ (или наоборот), Вы можете получить не совсем тот результат, который теоретически ожидался.
Вы выучили наизусть Тараса Шевченко, думаю и с математикой-физикиой у Вас все было ОК.
Вы так думаете совершенно напрасно — за запоминание и аналитическое мышление отвечают разные части (иногда даже разные полушария) головного мозга.
Если Вы выучили наизусть Тараса Шевченко, думаю и с математикой-физикиой у Вас все было ОК.
WAT.jpg
знание наизусть всего Леся Подеревянського Тараса Шевченко — не самый полезный в дальнейшей жизни навык :)
Ладно бы еще учить наизусть — память тренируется.
Гораздо больше доставляли сочинения, написание которых сводилось к рандомному отбору заученных штампов, присобаченных к названию текущего произведения. Схема типична и незыблема:
1. Пишем, что автор произведения — великий мытець и вообще страдалец за долю народа.
2. Добавляем баззвордов ( “корифеї української культури”, “герої національно-визвольної боротьби”, “плеяда світил нації” и т.п).
3. Дергаем несколько фраз из рассматриваемого произведения (можно из хрестоматии).
4. ??????
5. PROFIT!

Можно. У них по факту хуже. Поэтому я и говорю, что со школой есть вопросы. Но «на Родине — хорошо» — это правда смешно.

порядок 40К в год

что-то мне кажется, что цифра слегка завышена, раза в 2 примерно

и также школы в хороших районах, где жизнь обходится хорошо дорого

хорошие государственные школы это не такая уж и редкость.

Все остальное — школы с металлоискателями на входах и прочими прелестями.

за все время ни разу не встречал школы с металоискателем. И особой охраны тоже не видел. Может, конечно, плохо искал.

Со средним образованием — все сильно неоднозначно.

со средним все примерно так же как и на Украине, там где родители прилагают усилия и занимаются своим чадом, с образованием все ok.

А также в области балета мы впереди планеты всей :)
Надеюсь это Вы на основе личного опыта такие масштабные выводы делаете?

Мой же выбор — жить здесь.
А что мы тогда обсуждаем? ;)

когда дети надумают эмигрировать — может быть сложно/поздно.

Например не все от рождения об этом задумываются. А пока начинают задумывать — бац и уже тридцатник (на ДОУ тем хватает), а тут уже все сложнее с этим стает.

В общем-то я понимаю, что у вас другое мнение и это будет холивар, если развивать общение в эту сторону, но я бы сделал все, чтобы дети имели возможность выбора изначально, а не тратили с десяток лет (ну или 5 если повезет) на достижение этой ачивки с возможностю выбора.

Жить только ради детей не стоит (это пережитки совкового воспитания у многих из наших родителей, имхо), но дать возможность выбора изначально — это в ваших силах. Все же быть гражданином мира сегодня удобнее и приятнее, т.к. все двери открыты, а быть гражданином Украины — нужно постоянно доказывать, что ты не жираф.

Возможно, для Вас это будет непонятно, но моя жизнь не сводится к даванию образованияч своим детям.
«Жизнь сводится к даванию образования своим детям» и «одна из целей жизни — дать образование своим детям», это как говорят в Одессе, две большие разницы :)
Эмигрировать ради этого — на любителя.
Чисто ради этого — действительно на любителя. Это скорее существенный бонус к разнице в деньгах, перспективах, нормальном обществе и дорогах, которые не выглядят так, как будто вчера их бомбили :)

Не, паковать чемоданы не надо — конкуренты нам тут не нужны :)
У каждого конечно свой выбор, просто отсюда довольно странно выглядят Ваши плюсы и минусы, вот люди и интересуются, почему так :)

Очень сложный вопрос, кстати. Если кратко: если будет возможность найти хорошую школу и хороших учителей здесь (в Украине) — среднее образование лучше получать здесь. Потом — поступать в европейский университет. Или американский. С образованием детям вопрос наиболее сложный — и «там», и «здесь».

а про школы выше вы писали, вы американские школы имели ввиду?

С детьми — те же школы. Жить можно, но странностей некое море.

не свистите, пожалуйста, так отчаянно, товарищ — кредитный рейтинг 700+ спокойно набирается за год, сам собой, без спецусилий

ну если говорить про дома в нормальном районе, то цены знаете ли тоже уж больно кусаются:) нормальный дом в калифорнии без выпендрежничества это около 800к:)

судя по различным ресурсам, цены там от штата к штату разнятся сильно, как у нас от города к городу, только я бы не называла калифорнию районом :). Например в поселке, где живет моя бабушка 2к квартиру можно купить за 3 тысячи гривен.

дом в калифорнии без выпендрежничества это около 800к:)

калифорния она большая, много где можно купить нормальный дом дешевле чем 300k: www.zillow.com/...ect/8_zm/0_mmm

там выборка по всей калифорнии, наверное, можно что-то найти рядом с работой и в белом районе.

Но когда меня спросили, а меняют ли у нас листья на деревьях цвет осенью, я ответила — это ведь тоже планета Земля, верно?))
Здесь вы были не правы, подумав «какие тупые». Видимо вы не много по миру путешествовали. Ведь ответ на этот вопрос зависит исключительно от климата и того, какие деревья растут в местности. Т.к. они про Украину ничего не знают и где она находится — тоже не знают, то вопрос вполне здравый. К примеру, уже в Калифорнии намного теплее и преимущественно вечнозеленые деревья. Здесь желтые листья еще поискать надо. А если еще южнее брать, так уже можно и не искать.
З.Ы. То, что про Украину только слышали, что есть такая страна, но особо ничего не знают — это вполне нормально. Во-первых еще совсем недавно такой страны и в помине не было. А во-вторых, Американцы так же плохо знают Европу, как мы Южную Америку, например. Вы поспрашивайте у своих знакомых где находится Колумбия, с какими странами граничит и меняют ли там листья цвет осенью (дада, это тоже планета Земля).

Закину еще боянчега на тему. ;)
kot-de-azur.livejournal.com/755578.html

Здесь вы были не правы, подумав «какие тупые».
Здесь вы были не правы, подумав, что я подумала так. Совершенно не считаю какую-то определенную нацию тупой, везде найдется паршивая овца. Разрешите объяснить, что я имела ввиду: люди сфокусированы на своей стране и часто понятия не имеют о других странах. И не хотят узнавать ничего. Например, некоторые _не хотят_ выезжать за пределы страны, их все там устраивает. Дело здесь не в знании и не в уме, а в ощущении, что твоя страна(Америка) — центр Вселенной.
страна(Америка) — центр Вселенной
Так и есть.
Например, некоторые _не хотят_ выезжать за пределы страны, их все там устраивает.
А зачем выезжать? Тем более, если все устраивает.

Та ради Бога, пусть остаются, их дело. Но это не отменяет, что они не интересуются окружающим миром. О чем я и написала.

Зато они интересуются своей страной. Они в ней живут — в прямом и переносном смысле. Для нашего советского воспитания — мир во всем мире, голодающие дети Африки, мировой капитал, и пр. — это, наверное, дикая точка зрения. «Бездуховная». Но лично мне, например, она гораздо ближе и понятнее, чем наша.

к сожалению, наши не хотят выезжать за пределы страны еще больше (вернее, не имеют возможности)

Наши-то, в основном, хотят только потому, что туризм это нонче модно.

Ну, припустімо, про Колумбію більше людей в курсі. А от скільки людей може сказати, що відбувається восени (в березні-травні) у Чілі, Аргентині або Південній Африці?

кажется, их в основном и ловят на незнании географии. а вот работы МИТшников впечатляют

отличная статья, спасибо! у меня другой вопрос, будет ли чем заняться в штатах (в плане айти и не работа) если по визе работать запрещено?

ну а почему нет? Или только работа всему голова?

я с трудом представляю себе украинскую домохозяйку, которая не работает и занимается чем-то кроме сериалов, вот мне и интересно, чем могут заниматься неработающие американцы.

“Desperate Housewives” tv-series ;)

Детей родить гражданами нормальной страны, как раз когда подрастут станете гражданами сами.

детей там можно рожать не ранее чем через N времени, т.к. скорее всего изначально страховка будет хреновая и ребенок обойдется там ох как дорого.

Как бы да, самое удобное время для девушки заводить детей. С другой стороны бабушек которые согласятся понянчить ребенка рядом нет, и я думаю девушке самой будет очень тяжело (муж не в счет, даже самый заботливый ).
Хороший вариант ехать когда детям уже по 5-6 лет, можно отдать их в в школу и двоим работать за хорошие деньги.

Как бы да, самое удобное время для девушки заводить детей.

и перечеркнуть для себя возможность получить рабочую визу в следующем году. Как же я люблю, когда неопытные люди дают подобные рекомендации когда их совершенно не просят :)

h4 имеется в виду, так?

все, за что вам не платят (к примеру, волонтерить можно, и в прочих движах участвовать)
включая, что смешно — даже открытие/покупку готового/доли бизнеса
но профит с него получать — ни-ни!
и работать для него нельзя

Жду кулстори о основании Вашей компании.

Сейчас ДА-14 чуть больше полугода. Как только соберу достаточно информации — обязательно напишу кулстори, спасибо за идею. To be continued!

Анна, а это Вы были там в рамках той деятельности, чем занимается Ваш стартап DA-14 или это совершенно независимый визит?
Если можно, несколько слов о том

Что касается работы,

Алекс, я активно участвую в проекте sitecues, менеджмент которого организовал мой визит в качестве консультанта по джаваскрипт — и участника митингов. Однако, в США редко кто занимается чем-то одним, многие совмещают несколько дел сразу. Вот и я, если говорить честно, воспользовалась шансом на полную: успела поколесить по стране и получить опыт и знакомства, которые, надеюсь, окажутся ценными в ДА-14.

Спасибо за ответ.

Вам спасибо за интерес.

Как это здорово быть в среде таких позитивных людей, среди которых ты находилась! Этого действительно часто здесь не хватает.

Женя, ну хотя бы мы с тобой — уже двое есть =)

За 24 часа они собрали и запрограммировали устройство для 10-минутного теста сердечнососудистой системы человека. Небольшой девайс, предположительной стоимостью 3 доллара, надевается на палец руки и запускает 3d луч,
Cказка.

А в целом статья интересна.

Согласна от части, Денис. Для меня тоже звучало удивительно, но парень показывал фотки с хакатона — и вообще, очень принято доверять в той Америке. Вот и я поверила. Хотя 100% гарантии нет. Он и правда очень умный, но скорее всего были наработки. Может, готовились как-то.

Для меня тоже звучало удивительно, но парень показывал фотки с хакатона — и вообще, очень принято доверять в той Америке.
Существуют три вида диагностики: x-ray, mrt, usonic, всё остальное «пускать 3d лучи» не может :) С пальца можно взять только диагностику периферических артерий и эвристикой предсказывать возможные заболевания, но это вилами по воде писано.

Похоже, вы в этом лучше разбираетесь, чем я. Поэтому спорить не буду.

полагаю там датчик света, который отражается от сосудов, как в пульсометре мио альфа. считывается пульс и строится что-то типа кардиограммы. зачем тут узи, рентген и мрт? прибор не для диагностики пальца же.

считывается пульс
!=
10-минутного теста сердечнососудистой системы человека.

Спасибо, интересно! Особенно про позитивный настрой. Окружение всё-таки сильно влияет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спасибо за рассказ и за ссылку на крэш. Тоже попробую там поселиться.

А какова была цель поездки? Достигли ли ее? Я планирую поехать через месяц, в основном ради нетворкинга, куда посоветуете ходить чтобы обрести максимальное количество связей? :)

Отличная идея, Дмитрий, почти уверена, что получите замечательный опыт!
Из городов советую Сан Франциско или Бостон — один из двух технологических центров США. В самих городах мало кто живет: дорого и стресса много. Но вот в пригороде, обычно это несколько станций метро.
Если ради нетворкинга, то очень рекомендую Креш. Но...

Попасть в дом сложнее
Это правда, процедура там такая: отсылаете свое резюме через их сайт. Затем, они решают, сможете ли вы позитивно повлиять на пространство. Если видят шанс, что вы можете подойти, то вас ждет минимум 2 собеседования по личностным характеристикам=))))))))) Не быстро это. Напишите мне в личку, если соберетесь, они поощряют если у вас есть рекомендация от бывшего или текущего резидента. Я отправлю письмо насчет вас и все пойдет быстрее.
Независимо от Креша, обязательно зарегестрируйтесь и отслеживайте события в вашем городе через www.eventbrite.com или www.meetup.com. Обычно каждый день происходят несколько событий сразу, вы сами выбираете, что вам подходит: по интересу, расположению и деньгам.
Отвечая на ваш вопрос:
А какова была цель поездки? Достигли ли ее?
Цель моего визита была следующая:
я активно участвую в проекте sitecues, менеджмент которого организовал мой визит в качестве консультанта по джаваскрипт — и участника митингов. Однако, в США редко кто занимается чем-то одним, многие совмещают несколько дел сразу. Вот и я, если говорить честно, воспользовалась шансом на полную: успела поколесить по стране и получить опыт и знакомства, которые, надеюсь, окажутся ценными в ДА-14.
Довольна результатом своей поездки. Вначале я особо ничего не ждала, а теперь куча знакомых и воспоминаний.

В каком штате легче живется программисту? Хочется теплые и технологические места рядом с океаном.

Из городов советую Сан Франциско или Бостон — один из двух технологических центров США.
Оба рядом с океаном.

Бостон — штат Массачусетс;
Сан Франциско — штат Калифорния(там же Силиконовая долина).

Тепло и океан еще во Флориде, но там лучше просто отдыхать. В плане технологий там, по-моему, глухомань)

Тепло и океан еще во Флориде, .... В плане технологий там, по-моему, глухомань)

Во Флориде довольно много айтишной работы, меньше чем в долине и ниже зарплаты, но найти можно. Программисту легче всего найти работу в Miami-Ft.Lauderdale и Orlando-St.Petersburg.

Относительно крупные корпорации:

Citrix Systems (штаб квартира и большая часть разработки находится в Ft Lauderdale)
Motorola (Plantation)
Lockheed Martin Corporation (Orlando)

еще есть Cape Canaveral и NASA Kennedy Space Center, тоже не последняя компания в плане технологий.

В штате Мексика. Там тепло, океан и Сан-Диего рядом, единственный недостаток — граница с самими американскими штатами и гастарбайтеры.
З.Ы. Шутка-юмор

Из городов советую Сан Франциско или Бостон — один из двух технологических центров США.

а в каких других технологических центрах вы побывали, чтобы советовать именно SanFran или Boston. Чем они лучше:
NY/NJ
Silicon Valley (en.wikipedia.org/.../Silicon_Valley)
Austin, TX
Research Triangle (en.wikipedia.org/...search_Triangle)
Washington DC/Virginia
Seattle/Bellevue
Chicago, IL?

Люди спросили про океан, хороший климат и комфорт. Я посоветовала со своей точки зрения. И кстати, насчет

Silicon Valley (en.wikipedia.org/.../Silicon_Valley)
мой совет выше:
Сан Франциско — штат Калифорния(там же Силиконовая долина).
А NY/NJ мне как город не понравился, в остальных не была. Как же я могу их посоветовать тогда?)
Оставьте свое мнение, может, кто-то прислушается.

наверное имелось в виду что, строго говоря Сан-Франциско не входит в Silicon Valley. Рядом, но формально не входит :)

Люди спросили про океан, хороший климат и комфорт

за исключением Chicago и Austin, все перечисленные места находятся в 2-3 ох часох езды от океана. Austin расположен относительно не далего от Мекиканского Залива, а Чикаго находится на берегу озера Мичиган.

мой совет выше

я ведь дал ссылку на то, что такое Силиконовая Долина, Сан Франциско формально в долину не входит. Центр долины находится в Санта Кларе, в ~50ти милях от цента СанФранциско.

А NY/NJ мне как город не понравился

я так понимаю, вам не понравился Манхеттен, или вы побывали в городках вокруг NY?

Как же я могу их посоветовать тогда?)

в таком случае лучше вобще воздержаться от советов вобще, у вас пока не достаточно информации чтобы раздовать такие советы

Сан Франциско формально в долину не входит
Простите, я не знала, что у нас формальная беседа. И кстати, формально городки вокруг Нью Йорка тоже не NY и уж никак не NJ(если уж совсем формально) ;)
в таком случае лучше вобще воздержаться от советов вобще, у вас пока не достаточно информации чтобы раздовать такие советы
Я не нуждаюсь в вашем одобрении отвечать на вопросы, заданные мне. Я ответила — и имейте ввиду, буду впредь отвечать на них, опираясь на свое субъективное мнение. Если у кого-то есть свое, очень велкам поделится. Для того мы тут и собрались.
Думаю, вместо того, чтобы цепляться к чужим ответам, можно было бы для разнообразия, поделиться свои мнением.
Простите, я не знала, что у нас формальная беседа

то что от SF до долины 50 миль вас не смущает? Или когда вы советовали SF вы на самом деле имели ввиду долину?

. И кстати, формально городки вокруг Нью Йорка тоже не NY и уж никак не NJ(если уж совсем формально) ;)

то что NJ начинается за Хадсон Ривер легко видно по карте.

Я не нуждаюсь в вашем одобрении отвечать на вопросы, заданные мне

То есть вы считаете, что давать советы в вопросах в которых вы ничего не понимаете, это нормально?

1. 50 км это не расстояние в Америке. За час можно добраться до места.
2. Я считаю, что могу давать какие захочу советы, потому что я нигде не указываю, что мое мнение единственно-правильное. Совет я дала, а люди сами будут решать, слушать их или нет. На ДОУ не дураки-то сидят.

50 км это не расстояние в Америке

а 50 миль? а в час пик? может все таки немного разобраться в вопросе?

Я считаю, что могу давать какие захочу советы,

то что вы можете навредить своими советами вас не волнует?

На ДОУ не дураки-то сидят

вся надежда только на это.

вы опять требуете от окружающих уважать ослоупертых демонов из вашей головы?

а 50 миль? а в час пик?

у калтрейна часа пик не бывает, товарищ оберзнаток

вы опять требуете от окружающих уважать ослоупертых демонов из вашей головы?

вы опять бредите?

у калтрейна часа пик не бывает,

ага, калтерйн это круто, только я отвечал на ремарк о 50 милях в америках. Даже для америк наворчивать по 100 миль комьюта в день как-то нетипично.

товарищ оберзнаток

ну вы похоже офигенно разбираетесь в тонкостях дилины, вот и расскажите SF это силиконовая долина или нет?

там кстати сложный вопрос, потому что формально границы (типа вы вьезжаете в СВ нет) поэтому границы вполне условны и вики говорит что:
Geographically, Silicon Valley encompasses all of the Santa Clara Valley, the southern Peninsula, and the southern East Bay. With the rapid growth of the technology sector, the term “Silicon Valley” is frequently used to include other parts of the Bay Area, such as San Mateo County, San Francisco, and parts of Marin County.[3]

обычно долина упоминается отдельно от SF, например как вот здесь: techcrunch.com/...-your-business

там в вики есть сылка на тоже не менее респектабельное издание

Старые добрые споры ниачем на доу.

как раз на это и намекал, что границы нет и каждый себе называет ее как хочет, да и смысл?

ну да, вот читаю

Tech workers in the San Jose/Silicon Valley area were the highest-paid, with an average annual salary of $144,800, followed by San Francisco, at $118,500, and Austin, Texas, at $100,500.

ссылка из википедии: www.marketwatch.com/...cities-rankings

Ребята в моей команде порой по 3 часа тратили(в один конец), чтобы добраться до офиса, с соседнего штата ездили. Еще раз объясняю — в Америке расстояние по-другому измеряется.
Фактически, любой комментарий здесь — это не научная работа, и не доклад. Это мнение. Смиритесь уже. У статьи на данный момент почти 5К просмотров. Люди подкорректируют мой ответ своим мнением, если посчитают нужным. Опять же, вы надеетесь, а я знаю — есть тут умные люди.
По моему мнению, совет про Бостон или Сан Франциско вообще не может навредить. Отличные города, технологические центры, и океан рядом, у вас есть возражения? Так пишите относительно городов, ибо ваши попытки заставить меня замолчать не будут успешными, как бы вы ни старались.

Ребята в моей команде порой по 3 часа тратили

мои соболезнования

Фактически, любой комментарий здесь — это не научная работа, и не доклад. Это мнение.

ну так я как раз и высказал свое мнение по поводу вашей компетенции давать советы в вопросах выбора места жительства в штатах, так что

Смиритесь уже
По моему мнению, совет про Бостон или Сан Франциско вообще не может навредить.

по моему мнению кроме Бостона и Сан Франциско в штатах есть еще другие «технологические центры», а не что вы пишете:

Из городов советую Сан Франциско или Бостон — один из двух технологических центров США.
Так пишите относительно городов, ибо ваши попытки заставить меня замолчать

вы слишком близко к сердцу принимаете мои замечания. Я всего лишь советую немного больше разобраться с вопросом, прежде чем давать подобного рода советы.

В общем, будете в штатах дайте знать, могу провести экскурсию по Сиэтл\Белвью, добавите еще один технологический центр в свою копилку.

мои соболезнования
Они что умерли, что ли?)) Это ведь их выбор, есть причина значит.
В общем, будете в штатах дайте знать, могу провести экскурсию по Сиэтл\Белвью, добавите еще один технологический центр в свою копилку.
Хорошо, спасибо, приму к сведению.
Я всего лишь советую немного больше разобраться с вопросом, прежде чем давать подобного рода советы.
И я тоже вам советую обратить внимание на то что, согласно вики, Силиконовая долина-таки может содержать СФ. Разберитесь уже, наконец+))
Разберитесь уже, наконец+))

ну так вики как раз и пишет, что долина

encompasses all of the Santa Clara Valley, the southern Peninsula, and the southern East Bay.

ну а **термин** «Silicon Valley» иногда используют когда пишут о San Francisco, примерно тоже самое что сделали и вы.

Напишите мне в личку, если соберетесь, они поощряют если у вас есть рекомендация от бывшего или текущего резидента. Я отправлю письмо насчет вас и все пойдет быстрее.
Вы готовы дать рекомендацию кому угодно? Либо я чего-то не понимаю, либо Вы безответственно относитесь к рекомендациям. Или так принято?

Надо понимать, что моя рекомендация никак не избавит человека от собеседований, просто ускорит процесс их назначения и проведения.
Да, я готова дать рекомендацию любому человеку, который мне приятен — и которому я могу помочь, ведь он хочет поехать в Америку ради нетворгинга и хорошего времени провождения. Я буду рада, если у него все получится.

Да, я готова дать рекомендацию любому человеку, который мне приятен — и которому я могу помочь, ведь он хочет поехать в Америку ради нетворгинга и хорошего времени провождения. Я буду рада, если у него все получится.

Твой стартап говно ©

Это откуда, Стас? Что-то я не поняла)

это из твоего рассказа про реакцию наших на создание чего-то своего.

’s/деревнях/деревьях’

...шуточки на тему бедных украинских айтишников, которые готовы работать за копейки на кого угодно. Слова эти, по моему мнению, имеют под собой основание, но все равно неприятно, правда?
Пришлось объяснить, что не хорошо так говорить.

А ну, а ну, это почему же?

...шуточки на тему бедных украинских айтишников, которые готовы работать за копейки на кого угодно.

Мне вспомнилось такое:
www.youtube.com/...h?v=B5NuuJQT8ZM

К сожалению / к счастью (нужное: подчеркнуть) — они не умеют программировать. Работать. Жить. Вообще ничего не умеют. Но да — электорат и прекрасное впечатление о стране.

ЗЫ: «бедных айтишников которые готовы работать за копейки и имя им легион» — более чем популярное мнение американских «успешных манагеров и крутых стартаперов», прочитавших в каком-нибудь Форбс «украинский ИТ поднимается с колен» и желающих облагородить бедного украинского программера заморским долларом. Год спустя и н-ную толпу «успешных 23-летних синьоров и даже не побоюсь этого слова пм-ов и лидов» они приходят к тебе с заманчивыми предложениями «нам нужны рабочие руки!» (к) На вопрос, есть ли у них проблемы на проекте — «Конечно же нет!» Просто вот как-то так получилось...

Кстати, эти путевые заметки это как раз подтверждают. Хаос, творящийся в этом «сплошном хакатоне сделай палцем 3Д луч за 24 часа» — невообразим. Что-либо серьезное — реально крохи и очень слабая проработка. Идеи — это хорошо. Но они во многом слабы и ограничены — ориентированы на «социальные сети для собак» и быстрый старт. Вот эта мантра «любой продукт сегодня лучше, чем нормальный — завтра» — она приводит к занимательным с точки зрения реального бизнеса и долгоиграющих инвестиций результату. Основной задачей «быстрого старта» становится перепродажа бизнеса (оставив себе какой-нибудь опцион) инвестору второй волны чуть только пойдут какие-то продажи или даже прототип просто заработает. Долговременным планированием не занимается никто — равно как никто и не ориентирован на какие-либо долговременные исследования или же результаты своего проекта. Доходит до смешного: стартап начинает строить большую систему, таки как-то ее запускает и выходит на IPO. После чего оказывается, что их система немасштабируема почти более чем полностью, потому как использует лицензионные технологии. Отчисления на которые были совершенно незаметны на этапе быстрой-быстрой разработки «пальцем за 24 часа», но после выхода на промышленные объемы и пересчета внутренней нормы доходности на ивестиции от продажи акций цифры выплат внезапно убивают всю прибыль. Что делать? Правильно: переписать. Говорят там, в Украине, есть очень много очень дешевых программистов, работающих за миску картошки с кусочком сала и возможность поиграть на PS вечером...

Весь этот американский балаган имеет под собой вполне американские исторические корни и суть есть ничто иное, как современная реализация «свободного коммивояжера». Помноженного на интернет и поддержанного производственным потенциалом заводов азиатско-тихоокеанского региона. Именно поэтому, кстати, модель плохо или совсем никак не масштабируется на другие регионы. Не было ни у нас, ни где-либо еще особо популярной практика ходить по домам и предлагать очень умные и полезные приборы. Несмотря на то, что творческий потенциал — никак не ниже.

Бла-бла-бла — и все в таком духе. :) Извините, что влез сюда со своими «нога букав». Видимо, туризм таки отличается от эмиграции.

Доходит до смешного: стартап начинает строить большую систему, таки как-то ее запускает и выходит на IPO. После чего оказывается, что их система немасштабируема почти более чем полностью, потому как использует лицензионные технологии.

Да уж... Я ещё долго буду помнить эту «шутку»:

>>> daily.bhaskar.com/...nt/1/7478770/2
>>> upload.wikimedia.org/...sign_patent.png

August 24, 2012: Jury verdict favored Apple asking Samsung to pay $1.049 billion in damages. The jury found Samsung infringed Apple’s patents on iPhone’s «Bounce-Back Effect» (US Patent No.7,469,381), «On-screen Navigation (US Patent No.7,844,915), and «Tap To Zoom» (US Patent No.7,864,163), and design patents that covers iPhone’s features such as the «home button, rounded corners and tapered edges» (US D593087) and «On-Screen Icons» (US D604305).

То, что они вместо того, чтобы серьёзно заниматься политикой своей страны, отвлечены на, как вы пишете, «балаган» — это ж ведь тоже не просто так получилось ;) Просто для одних хватает телесериалов с оливье нахаляву, а другим — подавай нечто «большее» :D

>>> www.youtube.com/...h?v=zatmdqTYivI

Видимо, туризм таки отличается от эмиграции.

Хотелось бы проверить это утверждение на примере США.

Понравилось еще о материальных благах. На самом деле в основном они и есть целью этого всего, а также поиск легких денег.
Есть примеры, когда наши приезжали с деньгами делать бизнес, находили партнеров, когда деньги заканчивались все успешно убегали со словами не хотим брать на себя никакой ответственности.

Видимо, туризм таки отличается от эмиграции.
Так и есть.

Женя, прекрасно написано, кстати. Одно возражение: инвесторы обычно вкладывают деньги в проект(прототип + желательно, пара-тройка реальных клиентов), но не в идею, и не в план. Если вы занимаетесь долгим планированием, у вас скорее всего не будет инвестиций. Да и задумка или бизнес-модель проекта, например, может меняться 100 раз. Смысл планирования на ранней стадии тогда теряется.

Отлично написано, спасибо!

Не толерантно. Вся Америка ведь о равноправии и толерантности. Пусть следуют своим же правилам.

Не толерантно. Вся Америка ведь об равноправии и толерантности. Пусть следуют своим же правилам.
Мдяя... Открою вам секрет: все животные равны, но некоторые животные равнее других. ©
Не толерантно называть чернокожего __американца__ негром, точно так же как и запрещать, ограничивать его права, __ему__ (американцу) шутить про страны третьего мира :)

Мне очень нравится такая интеллектуальная беседа. Но нет такого права — унижать своими шутками другие национальности. Тем более, я объясняла, что они не правы, на своем примере. С недавних пор работаю по веянию сердца(выбираю проект по соц. значимости), и не за копейки. А гражданство-то украинское. Несостыковочка вышла.

Но нет такого права — унижать своими шутками другие национальности.
Чисто по человечески с вами согласен. В теории все так, а на практике помимо “права” есть еще и “возможность” (“риск”, “наказание”). А поскольку все люди ... люди, так сказать, то руководствуются они именно возможностью, а не правами. (Печально, но правда)
С недавних пор работаю по веянию сердца(выбираю проект по соц. значимости), и не за копейки. А гражданство-то украинское.
Несостыковочка вышла.
Ok.
А теперь нескромный вопрос, ответ на который должен расставить точки на і:
“Не за копейки” — это сколько в деньгах? Сколько доходит до исполнителя и сколько тратит заказчик. Ожидаемый формат ответа: 2 суммы за год в багзах США.
А теперь нескромный вопрос
Простите, по контракту не могу афишировать суммы. Но знаю, что доходит ~50% от того, что платить заказчик.
Простите, по контракту не могу афишировать суммы.
Тогда основываемся на той статистике которая есть:
jobs.dou.ua/...1=0&exp2=10
jobs.dou.ua/...1=0&exp2=10
То есть оптимистически 35-40К багзов в год для синьора и менее 25К для мидла.
И Software Engineer Salaries in United States
www.glassdoor.com/..._IN1_KO3,20.htm
National $73,100 ($61k — $100k)
Senior Software Engineer Salaries in United States
www.glassdoor.com/..._IN1_KO3,27.htm
National $96,151 ($74k — $123k)
Но знаю, что доходит ~50% от того, что платить заказчик.
Даже если учесть офис и тд затраты, навар в процентах окуенен (но это уже дело совести).
Так вот умножаем 25*2 == 50К, что меньше средней по штатам где-то на треть, (35-40)*2 == 70-80К меньше штатовской где-то на 15-30%.
Выводы [Печальная картина]:
шуточки на тему бедных украинских айтишников, которые готовы работать за копейки на кого угодно
Так что полчаетсо что эти шуточки не так уж и безосновательны. Ибо ЗП тут в где-то 2+ раза меньше, а затраты на работников __как минимум__ меньше на 15-30%.

@ Anna Кhabibullina

Но нет такого права...

Есть, есть! Это ж USA — “the land of the free and the home of the brave!” :D

>>> www.youtube.com/...h?v=NrjbeE90vVY
>>> ru.wikipedia.org/..._о_правах_(США

Анна, спасибо за инфо. Было любопытно читать и сравнивать со своим американским опытом.

Спасибо и вам — за внимание. Делитесь своим опытом, любопытно.

Підписатись на коментарі