Delphi Ошибка в TrayIcon

Суть проблемы в чем, несколько месяцев тому написал программку для собственно пользования, сейчас решил доработать, но, при открытие проекта вылезает ошибка: error reading TrayIcon1.active does not exist.

Вопрос: из за чего может появлятся ошибка? никаких изменений в коде не делалось, екзешник который был скомпилирован раньше работает нормально.... Изначально программа писалась и теперь открывается на том же компе и на том же Delphi 7.

Изменений никаких не производилось!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Откройте файл формы с контролом TrayIcon1 в текстовом редакторе, вручную удалите инициализацию свойств, на которые жалуется Delphi, после этого проект должен открыться.

Причина ошибки может быть в сдедущем:

1. Конторол TTrayIcon не зарегистрирован в версии Delphi на новом компьютере. Можно удалить TrayIcon1 целиком, а потом снова добавить его в форму после того как ваш проект откроется в IDE.
2. Но новом компьюетере зарегистрирован более новый\старый компонент TTrayIcon, в котором отсутствует свойство «active».

Та я тоже в большинстве случаев все в шутку ))) . Но мне кажется что как то глуповато спорить какой из языков лучше, напоминает споры -что лучше фряха или линяха ))))- для каких то нестандартных задач. Потому что это все дело вкуса. Я привык к делфи хотя и С пользовал когда нужно было для микроконтроллера прогу, и асм тоже. А зачастую это дело привычки. Мы все пользовали и Нортон и Волков в основном те кто работать с компом еще начинали с 90х годов., те кто пробовали дос, молодежь теперешняя это совсем другие люди.- проводник им подавай хотя я САМ проводник ненавижу без тотала обойтись не могу. Та и учили в 90-е чуть по другому особенно на вычислительной технике. А зараз спроси у того же молодого спеца после Универа что такое тригер, и нафига нужен такотовый генератор — ответит % 5

Многие задачи можно решить используя разные языки/инструменты — факт.
Привычка к тому или иному языку/инструменту — сказывается на эффективности, и влияет на отношение/оценку языка со стороны человека — тоже факт.
Часто в спора о языках/технология/инструментах — люди доказывающие что один язык/инструмент — полностью превосходит другой, не всегда хорошо знакомы с языком/инструментом оппонента — ещё один факт.

Но при этом, утверждать что все языки равны, и что нет смысла спорить (спорить наверно вообще нет смысла, если в споре как минимум с одной стороны — человек, который не понимает как вести цивилизованную дискуссию, и не готов признавать свои ошибки) о том какой язык/инструмент лучше — не верно.

Языки/инструменты разные, и ситуация в которой один язык будет иметь больше преимуществ, чем другой, при этом ориентируясь на ту же категорию задач — реальна.
А аргумент «дело вкуса», вообще смешной, и из разряда «объективная реальность не существует».

Мы все пользовали и Нортон и Волков в основном те кто работать с компом еще начинали с 90х годов., те кто пробовали дос, молодежь теперешняя это совсем другие люди
спроси у того же молодого спеца после Универа что такое тригер, и нафига нужен такотовый генератор — ответит % 5
Обобщать не хорошо.

Интересные вы люди ! а С++ еще жив а С еще жив ? . Делфи это лишь среда разработки язык объект паскаль. и зараз уже Embarcadero дает новую жизнь среде. И анекдот глуп ! потому что если руки кривые пиши хоть на чем угодно... И о живости компилятора говорить не корректно поскольку тот же thrbat и total commander написан именно на обтек паскале. Все пользуются говорят какая прога хорошая и попутно плюют на компилятор ))). говоря делфя отстой начитавшись коментов сопляков по инету.

Две фубли: thebat и total commander. Far + Outlook Express наше всё.

А мне total commander нравится:) всё, что обычно нужно, выполняет, и не уродлив.

Странно, nc/vc должны были впитаться с молокомпивом, чтобы использовать far.

Это не причина ограничиваться текстовым режимом:)
А ряд удобств TC (такое, как множественные табы на панели) — самое оно для разгребания особо дурных помоек.

Это не причина ограничиваться текстовым режимом:)
Зато это труъ way :)
А ряд удобств TC (такое, как множественные табы на панели) — самое оно для разгребания особо дурных помоек.
В Far’е оно называется screens (F12) если я правильно понимаю назначение табов в тотале + panel tabs plugin (для любителей).
Зато это труъ way :)

Меня никогда тут не интересовала религия:)

Анекдот и должен быть глупым. Это ведь шутка, а не мудрость. Юмор называется — очень полезная для здоровья вешь, попробуйте.
Ну а про «новую жизнь Делфи» уже была статья:
dou.ua/...elphi-navsegda

Object Pascal как язык, начиная с Delphi 7, называется тоже Delphi ;-)

Делфи это лишь среда разработки язык объект паскаль. и зараз уже Embarcadero дает новую жизнь среде. И анекдот глуп ! потому что если руки кривые пиши хоть на чем угодно... И о живости компилятора говорить не корректно

Когда говорят о Делфи, что он не жив, или о другом языке — подразумевают все вместе, среду, компилятор, библиотеки, сообщество, инфраструктуру.

И можно на чем угодно делать что угодно, можно использовать IDE 10 летней давности, и писать хорошие программы, но это не имеет отношения, и не опровергает возможность существования более нового и более эффективного языка/среды/компилятора с более широким сообществом и инфраструктурой.
В данном случае, C#, .NET, Visual Studio, превосходят Делфи, имея ориентир почти на ту же категорию задач, и даже шире.
На моей стороне даже создатель Турбо Паскаля, и главный разработчик Делфи во времена Борланда — Андерс Хейлсберг, который вместе с другими товарищами из MS разрабатывал C# и .NET.

И Делфи умер, как раз когда Борланд его продал, и когда они взяли ориентир на .NET.
А может и когда вышел C#. Просто тогда ещё никто не сообразил.

P.S.
Ничего личного потив Делфи не имею, просто факт.
Я начинал с Делфи (не только в ВУЗе, но ещё ранее, просто имея под рукой Делфи, методом тыка), и даже успел пописать коммерческие контролы в аутсорсе.
И не раз спорил на геймдев форумах, что и на Делфи можно писать игры (а не только С++), и что без темплейтов можно писать нормальные программы.

не спорю вы все программисты профи а я любитель. ))) И кому то что то доказывать не имеет никакого смысла. Что касается инструмента то вот некоторые решают на асме прикладные задачи и гордятся этим, ну конечно у них свои недостатки — километры кода! Ну за то это asm смотрите все я вот наваял блокнот потратив месяц! )))).
И таки да мне тоже удается на мертвом языке )))) делать нелегкие проги.
Что касается утверждений что все языки равны я и не утверждал что они равны, я утверждал что спорить нет смысла исходя из того что Я лично выберу инструмент на котором мне лично и быстрее и удобней решить сою задачу, исходя из вагона своих наработок, и уже написанных классов, а вот ВАМ программисту C++ тоже при аналогичных условиях решить аналогичную задачу на С++ тоже проще исходя тоже из ВАГОНА своих наработок — в этом и привычка, и это не означает что на VBA нельзя сделать аналогичную прогу или на том же JAVA.
Но при этом я не исключаю возможности использования чего то иного под конкретную задачу, как говорится ну нет в AVR студии паскаля но есть С и ASM то однозначно С если прога нелегкая, а иногда даже и «асм».
Я думаю что мертвость языка определяет пользователь, если я пользую и таких как я тысячи, назвать его мертвым как то язык не поворачивается, и разработчик делфи тут не причем. Вот когда учился постоянно вдалбливали фортран- пользовали и зараз пользуют, если я не пользую фортран при этом я не говорю что но труп. А я и не утверждаю что в сшарп или в мелкософтовском плюсастом нет преимуществ, однозначно в нем есть свои плюсы, но сравнивать 2-е проги сделанные одинаково выполняющие одинаковые функции но написанные лишь на разных языках, я б не взялся и говорить о том что вот эта прога вот на С++ по этому она лучше, Аргументируйте чем она лучше — меньшим размером ?, или средством разработки, — (так Embarcadero на ряду с Делфи тоже есть С++) а другие показатели ?. Вы на «Линуксе» маршрутизатор построить можете однозначно! а на Freebsd тоже однозначно общая черта какая — дешево и сердито — а лучше что купил Cisco аналогичной производительности раз настроил и забыл про его существование минус в чем в — деньгах! кусается )), но это не говорит о том что одно или другое не выполняет свои задачи при одинаковых условиях а говорит лишь том что у каждого варианта есть свои недостатки и достоинства.
Пока делфи для моих задач хватает, и особого смысла кроме как экономического — спрыгивать на какой то другой язык не вижу, при этом не утверждаю что делфи крут а все остальные отстой.

Неужели Делфи еще жив? И что — там все еще Паскаль?
Помню в пору моей студенческой юности был анекдот:

Сидят на ВЦ рядом два студента. Один пишет на С++, другой на Паскале. Тот, что на Паскале никак не может запустить прогу — спрашивает соседа: Посмотри — где ошибка. Тот отвечает — в ДНК.

В школах Delphi в полный рост;)

Неужели Делфи еще жив?
Таки жив.
И что — там все еще Паскаль?
Хз, тот или не тот, но .NET к нему как-то прикрутили.

.Net к Делфи?! «Нахрена козе баян»? Разве «родной» студии недостаточно что бы формашлепать?

Мало просто формошлёпать. Надо, чтобы можно было «втянуть» в проект стороннюю либу/сборку с бизнес-логикой например и т.д.

"Никаких изменений, оно само"©
похожая проблема: stackoverflow.com/...-does-not-exist

А в самом Делфи изменения были? :)

Блин... :-(
Завтра девять дней... У моего...

Спасибо.

Delphi — это что?

Переходите на Пайтон.
Сами подумайте, если ничего не менялось, все тоже самое, значит это проявление божественных сил, которые выступают против использования этого богомерзкого инструмента.

Підписатись на коментарі