×

Совет для горе-программиста

Добрый день.

По профессии я инженер-программист систем автоматизации.
Пишу скрипты на C ANCI,VBS для SCADA систем, иногда для автоматизации проектирования пишу скрипты VBA. Ну и программы для промышленных контроллерах на языках IEC 61131-3.

Давно думаю скорректировать профессию, но пока безрезультатно.
В рабочее время на самообразование не так много времени остается, а в нерабочее почти все уже занято штудированием.
И просвета не видно, иногда опускаются руки.

Сейчас разбираюсь с Web программированием, пока связка PHP — БД — JavaScript, начал Python. Языки осваиваю довольно быстро, но нет опыта реализации больших программных проектов.
Еще ковырял С++, С#? , VB.

Та Web разработка возможно не камень преткновения..
Розовая мечта, чтобы взяли может и не на web-разработку, но чтобы дали возможность подучится.

У кого-то есть опыт подобной смены деятельности?
Что посоветуете с обучением/поиском работы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

О, практически собрат «по несчастью». Расскажу свою историю. С начала 2007 года (еще в процессе обучения на четвертом курсе колледжа) угораздило меня попасть в АСУ ТП. Со скадами практически не пересекался, разве что вспомогательный софт писал на Delphi+MSSQL, VB. А так основное — нижний уровень и IEC61131-3 + Си на железках Schneider electric/ICP DAS/Tekonik . За четыре с хвостиком года не один раз пытался уволиться, не один раз опускались руки — ходил на собесы на .NET, Delphi — всё безрезультатно. На самообразование так же не хватало времени — то коммандировки, то аврал, то еще какой-нибудь песец. За это время также пытался ковырять PHP, HTML\CSS + JS; успел создать парочку мелких сайтиков.
Летом 2011-го года, гуляя по работе.харьков.юа в поисках какой-нибудь джуниорской вакансии наткнулся на «Junior Ruby on Rails Developer» с указанной ЗП в размере от 1к$. Мне уж очень стало интересно, что же это за рельсы с рубинами такие что за них так джунам платят :).
От корки до корки, забив на трудовые обязанности, я проштудировал чудесный туториал — railstutorial.ru/...pters/beginning
Далее я пошел на своё первое собеседование в качестве Junior RoR developer и... успешно прошел его.
И вот с сентября 2011-го года, радость-то какая, я уже не «инженегр-программист» :) Поначалу было звиздецки сложно, тяжело и непонятно, но это уже другая история :)

P.S. Первая ЗП была равна 1100 гривен (800 на руки), последняя (в АСУТП) ~3500 грн.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Гоу к нам — agromonitor.pro
www.facebook.com/Agromonitor

Если умеете кодить под stm32 то пишите мне на почту: [email protected]

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я уже год как ушел из АСУ ТП, совсем не жалею. Проработал там больше 5 лет, теперь шпарю на С++. ЗП минимум в 2 раза больше, условия работы намного комфортнее, особенно меня выматывали командировки по всяким коксохимам и прочим -химам. Это была моя первая работа сразу после института, брали меня без опыта, поэтому я не раздумывал особо, хотя интерес был именно к языкам С/С++. Но я их не забывал :) Один раз (проработав полгода) пытался устроиться джуном в ISD, но на то время я еще не мог адекватно оценить уровень своих знаний, поэтому техническое собеседование не прошел. Зато я уже имел представление о том, чего мне не хватает и постепенно прокачивался в плюсах, когда время было. Чтобы не сильно отрываться от текущей работы, сделал небольшой проектик по автоматизации разработки (тоже, как и вы, работал с WinCC).
Как-то увидел заманчивую вакансию по С++ у себя в городе и пошел на авось, т.к. явно не вписывался в требования. Дали тестовое задание на 2 недели, сделал, потом была вторая итерация, когда вернули работу с указанием ошибок. Исправил, побеседовали, меня приняли.
В вашем случае, я думаю, легче всего было бы перейти на С++ (еще смотря насколько глубоко ковыряли :)), т.к. есть знание С, но вакансию джуна на плюсах имхо найти сложно. Лучше уж веб. Ну или C#, по крайней мере после ковыряния в нем у меня самые лучшие впечатления, если с плюсами сравнивать.

Вот тут интересный опрос на профильном форуме iadt.siemens.ru/...pic.php?t=21009 (зп в рублях), который явно говорит, что в АСУ ТП программистом быть не сладко.

Лучше уж веб. Ну или C#
Я ищу junior .NET. Кроме того что junior — зверь редкий, c# не веб, по моему вообще вымер.

Мне несколько раз предлагали работу по C##. Я после этого задумался, может, стоило переходить на C##, а не на Java. Но, в принципе, выбор примерно равнозначный.

Вот ищут молодого .NET программиста на старте карьеры:
rabota.ua/.../vacancy5358418

Спасибо за подсказку. Но буквально на днях уже договорился.

«Опыт работы — до 2 лет»
Если честно, первый раз такое вижу. Я уже привык наблюдать junior — опыт от 2-х лет))

Вакансий по C++ мало и требования там такие, что попасть туда не просто.
Я когда-то программировал на C, но сейчас делаю выбор в сторону Java.

дин раз (проработав полгода) пытался устроиться джуном в ISD,

Я еще на 5м курсе к ним ломанулся, все собеседования прошел (техническое + анг)
И на последнем (разговорный анг) меня набрили. Хотя в самой вакансии и ХП мне говорили, что никакого разговорного английского, на эту вакансию джуна, не потребуется....

Так что на счет пролета в ИСД не расстраивайся, не ты первый не ты последний.

Меня немного удивило, как далеко сейчас ушел мир разработки ПО, когда начал изучать Java, по сравнению с тем временем, когда я изучал C++ в институте.
Раньше нужно было знать в разы меньше.

При том системы автоматизации до сих пор программируются на языках, придуманных в начале 90-х. Мне кажется, так долго не может продолжаться — скоро появятся контроллеры, которые будут программироваться на Java и C#. В общем-то, уже есть подвижки в этом направлении — типа IsaGraph, Codesys... Вопрос только в том, когда наберется достаточная критическая масса, чтобы начался революционный сдвиг в технологиях. Поэтому, думаю, в любом случае, есть смысл изучать мэйнстримные языки. Где сейчас Кобол, Фортран, Дельфи?
Думаю, тоже самое будет и с языками IEC61131-3.

Наши страны — это отдельная тема. Ведь у нас до сих пор существуют заводы, где оборудование стоит с 40-х годов. Будут ли их потом модернизировать новые владельцы. Думаю, вряд ли.
Сначала выжмут из них все что можно, а потом эти заводы либо закроются окончательно, либо на них уже будут ставить готовые линии, купленные целиком зарубежом под ключ, потому что у нас в ближайшем времени не останется специалистов, способных модернизировать старое оборудование.

Контроллеры нет смысла программировать на мейнстримных языках. Вообще, у нас в связи с переизбытком специалистов такие низкие зп в АСУ. В мире таких специалистов мало и они востребованы и получают неплохо.

На work.ua большая часть резюме со средним возрастом 45-50 лет. Вряд ли это говорит о переизбытке специалистов, скорее об отсталости Украины в промышленном плане.
А на низкие зарплаты жалуется народ на форумах не только здесь, но и в США, и в Индии.

Я не знаю как там в резюме,я знаю что в реальности у нас специалистов КИПиА и АСУ ТП предостаточно, и соответственно уровень зп у них заметно ниже чем в той же России. А сфер где его применить-меньше. Насчет жаловаться-так везде жалуются, жопу то лень поднимать и менять что то. Вот и жалуются.

Общий спад производства приводит к тому, что на рынке оказывается много людей в возрасте около 50 лет, ищущих работу, а молодые специалисты не идут туда работать.
Я думаю, что в СССР было в разы больше вакансий в этой области.
Кстати, в России спрос на АСУшников есть. Стоило только разместить резюме на сайте и сразу начинались звонки с предложениями о работе, а здесь за 5 месяцев практически ничего. Особенно хорошо было в 2007-м, в 2010-2012-м ситуация заметно изменилась в худшую сторону — предложений стало меньше, зарплаты предлагают ниже, чем в 2007-м.
Но все равно встречаются достаточно интересные предложения.

я вообще разочаровался и ушел.

скоро появятся контроллеры, которые будут программироваться на Java и C#.
ржу ни магу

У меня тоже похожая ситуация. Работаю инженером-программистом, только пишу для микроконтроллеров на С и асме. В основном для AVR, но в последнее время и для Cortex-M4(STM32).
Платят вроде нормально для провинции, но не вижу перспектив. Если предприятие развалиться, то в нашем городе такую-же работу не найду. А в Киеве тоже не знаю насколько это будет востребовано в будущем.
Поэтому сейчас учу Java, вроде как перспективно и востребовано. Но тут другое — через 3 месяца будет 30. А кому нужен будет 30-летний джун без опыта?
Есть у кого-нибудь идеи, что делать? Оставаться в Embedded или переходить в другую нишу?

Ребята, ну что вам сказать. Что у ТС, что у вас специализация звучит как «профессиональный пользователь гайки и болта M6». Ну что такое AVR и STM32, да оно же за неделю вдоль и поперёк изучается, это же элементарщина. Сколько вы занимаетесь программированием? Все эти описанные скиллы на отличном уровне приобретаются за 1-2 года, а где же развитие?

Как не крути, а вы абсолютно правы. Со временем ты входишь в фазу пассивного обучения и расслабляешься. А ведь учить что-то новое нужно постоянно.

Хорошо и правильно сказано. Как там у Митяева «надо стать, а потом уж быть». Вот и тут, многие цепляют этикетку «инженер-программист», хотя толком не понимают, что инженер — это не профессия или ярлык в дипломе, а призвание. И на каком-то этапе становится все равно что и на чем программировать разрабатывать — железяку на Cortex-M4(STM32), окошки в Windows или шкаф в спальню — принципы везде одни и те же.

Я немного не понимаю вас. Допустим, я знаю как создать окошко в винде, или знаю где искать ответ, и это как то сделаю, но это не дает мне право уже работать разработчиком приложений под винду...
Но для того чтобы это сделать качественно и быстро, мне нужен неплохой опыт. И так со всем.
Это все легко на словах по большей части..

Похоже вы теоретик, а человек практик и просит _практичного_ совета. В свое время мне было очень сложно перейти с embedded на технологии высшего уровня, поскольку годы работы с железом складывают определенный склад ума, а помочь некому (тогда и интернета небыло). Не вводите в заблежение — за первых пару лет можно освоить очень узкую плоскость даже в AVR, а в данной области 1 год идет за 2 в мейнстриме.
Уточните плиз, гайку М6 куда надо крутить, чтобы небыло недоразумений. Например, специалист по гайке M6 в F1 сильно отличается от спеца по гайке М6 в МКС, но эти 2 варианта на много выше вами приведенного примера, хотя это все САПР.

Похоже вы теоретик, а человек практик и просит _практичного_ совета. В свое время мне было очень сложно перейти с embedded на технологии высшего уровня, поскольку годы работы с железом складывают определенный склад ума, а помочь некому (тогда и интернета небыло).
В своё время я прошёл этот путь не в теории, поэтому имею полное право так говорить. Работа с железом не накладывает ограничения, она даёт понять то, что «технологи высшего уровня» никогда не поймут. Это как сравнивать физика двадцатого века с варваром-язычником в понимании окружающих их природных процессов.
Не вводите в заблежение — за первых пару лет можно освоить очень узкую плоскость даже в AVR, а в данной области 1 год идет за 2 в мейнстриме.
Не смешите мои тапочки, там нечего изучать. Чем больше архитектур знаешь, тем меньше приходится изучать, там всё везде одинаковое. Честно, я не удивляюсь, что вы перепрофилировались, с таким отношением там ловить нечего.
Работа с железом не накладывает ограничения, она даёт понять то, что «технологи высшего уровня» никогда не поймут
+100500

Оставаться в эмбед, плз напиши контакты хочу пообщаться

Не хватает времени учиться? Увольняйтесь и учитесь. Потом, месяца через три, когда отпустит «просвета не видно, иногда опускаются руки», начинайте искать работу, которая нравится.

О, практически собрат «по несчастью». Расскажу свою историю. С начала 2007 года (еще в процессе обучения на четвертом курсе колледжа) угораздило меня попасть в АСУ ТП. Со скадами практически не пересекался, разве что вспомогательный софт писал на Delphi+MSSQL, VB. А так основное — нижний уровень и IEC61131-3 + Си на железках Schneider electric/ICP DAS/Tekonik . За четыре с хвостиком года не один раз пытался уволиться, не один раз опускались руки — ходил на собесы на .NET, Delphi — всё безрезультатно. На самообразование так же не хватало времени — то коммандировки, то аврал, то еще какой-нибудь песец. За это время также пытался ковырять PHP, HTML\CSS + JS; успел создать парочку мелких сайтиков.
Летом 2011-го года, гуляя по работе.харьков.юа в поисках какой-нибудь джуниорской вакансии наткнулся на «Junior Ruby on Rails Developer» с указанной ЗП в размере от 1к$. Мне уж очень стало интересно, что же это за рельсы с рубинами такие что за них так джунам платят :).
От корки до корки, забив на трудовые обязанности, я проштудировал чудесный туториал — railstutorial.ru/...pters/beginning
Далее я пошел на своё первое собеседование в качестве Junior RoR developer и... успешно прошел его.
И вот с сентября 2011-го года, радость-то какая, я уже не «инженегр-программист» :) Поначалу было звиздецки сложно, тяжело и непонятно, но это уже другая история :)

P.S. Первая ЗП была равна 1100 гривен (800 на руки), последняя (в АСУТП) ~3500 грн.

Спасибо за историю. Я тоже «попал» в АСУТП, только в 2003-м.
До сих пор думаю, на кой черт, я туда пошел — ведь программировал же и в школе, и в институте —
и притом — неплохо. Почему сразу не пошел после института работать в ИТ-компанию?!
Сейчас бы уж точно минимум 3K $ зарабатывал — причем в любой стране!
Да и интереснее, гораздо, чем с железками возиться.

В железках есть какой-то свой особый шарм, который отсутствует в «чистом» IT, аж ностальгия иногда накатывает. Да и в командировках на всякие АЭСы\ГЭСы\ПСы что-то такое было. Но возвращаться во всё это не хочется, не не не.

Согласен! Приятно видеть, когда какая-нибудь запрограммированная тобой установка вдруг начинает работать!

Дело не в «железках», а в оплате труда.

Желзки можно потрогать, а код — нет?

ну можно же программировать мобильники, чтобы они использовали вспышку в качестве фонарика, играли музыку и вибрировали и ползали по столу в такт вибрации..

Самое смешное и печальное что в АСУ можно в качестве фонарика управлять освещением на каком-нибудь космодроме или заставлять ползать многотонные механизмы. И получать в разы меньше человека, заставляющего ползать по столу мобилку.

или заставлять ползать многотонные механизмы
Вы напишете софт, который поддерживает жизнь в многомегатонном механизме, тогда и будет адекватная зарплата, а давать команды вперёд-назад много не стоит.

Ну так нашлёпать кнопочки на формочках тоже многого не стоит. Ведь сложное состоит из простого, правда? Так и управление многомегатонными механизмами сводится к пачке дискретных и аналоговых сигналов + коммуникация. Вот только адекватной ЗП все равно не видать. По крайней мере, не в Харькове.

Ну так нашлёпать кнопочки на формочках тоже многого не стоит. Ведь сложное состоит из простого, правда?
Не совсем правда.
Так и управление многомегатонными механизмами сводится к пачке дискретных и аналоговых сигналов + коммуникация.
Независимая обработка датчиков — это роскошь, недоступная современному оборудованию. Всё намного сложней. Вот такого глазного автохирурга сделаете www.alconsurgical.com/...nsx-Lasers.aspx накидав кнопочки на формочках?
По крайней мере, не в Харькове.
Что-то по последней поступающей информации в Харькове не плохо, а очень плохо.
Вот такого глазного автохирурга сделаете www.alconsurgical.com/...nsx-Lasers.aspx накидав кнопочки на формочках?

Мне кажется что приведенное Вами устройство относится к несколько другой отрасли и другому стеку технологий чем обсуждаемые АСУ и мобильная разработка, благодаря который телефон светится и вибрирует. Кнопочками на формочках тут явно не отделаешься :)

По поводу сложного состоящего из просто — я веду к тому, что, да, я с Вами согласен, одна дискретная команда ничего не стоит, как не стоит одна кнопка на форме, или один написанный класс. Денег стоит решенная задача.

угу. среди знакомых, получивших образование в областях промышленной и медицинской электроники, почти все ушли в Web. еще двое торгуют радиодеталями(

:) в точку
ошибки софта в этой области порой приводят к очень печальным результатам в буквальном смысле.

Попробуй постучаться сюда rsdn.ru/...ffers/5282435.1
Я так понимаю, ты получаешь меньше трёшки.

Попробуй найти себе адекватную замену. Если убедишься что найти сложно — начинай требовать от работодателя поднять зарплату. В частности, поройся на одеске, и покажи сколько получают такие как ты.

Пойми, программисты нужны разные. Как раз веб-программеров хватает за глаза. И первый же кризис покажет, насколько раздули пузырь. А вот узкозпециализированных — кто искал, знает как сложно найти. И даже в кризис на рынке их будет дефицит.

Пишу скрипты на C ANCI ... для SCADA систем. Ну и программы для промышленных контроллерах на языках IEC 61131-3.
...
Давно думаю скорректировать профессию

ЗАЧЕМ????

скорректируйте лучше беглый английский — вас с таким бэкграундом с руками друг у друга вырывать будут, это ж нужнейшие сейчас вещи в мире

Вот назовите хотя бы кого то в Одессе кто заберет?

а может мне вам еще пищу пережевывать и в ротик класть?

Заметьте вы без конструктива отвечаете, а потом еще и дерзите=)
А может я просто не знаю так хорошо о рынке труда в Украине по регионам, мне следует немного покопаться на эту тему.
Может у вас есть информация? было бы приятно выслушать.

то есть, таки жевать, таки класть
nice

так я вам скажу: вот потому-то ви такой бедный и грустный, и переквалификация на въеб вам нихрена не поможет
вам не будут платить
вас будут гонять калеными тряпками

и так будет — всегда

Да, пожалуйста, напишите, где это в мире они нужнейшие.
(Переезд в другую страну не предлагать.)

Например, по Киеву — 5 вакансий инженеров АСУ на work.ua:
bit.ly/17tdB48

Гениально!

«Пожалуйста, напишите, как это стать здоровым и красивым, занимаясь спортом (записаться в спотрзал не предлагать)».

Бег, турники, игровые уличные виды спорта..

Лисапеды, чур, не забывать

В случае нашей специальности, переезд лучше всего, у нас и вправду рынок маловат будет=(

Я вот, кстати, не изучал — может, есть какой-то фриланс по этой теме.
Хотя вряд ли, поскольку 80% работы — это наладка на объекте.
Писать просто код без наладки — бессмысленно.

летел я в прошлом году с одним британцем. У него жена на Укарине и он тут от налогов британских укрывается. Он работает инженером АСУ и всякими железками на нефтяных вышках: Казахстан, Ирна, Ирак и т.п.
Зарплата от $500 в сутки. для ирака была 1100 в сутки. Контракты как у моряков от 3-4 месяцев. В год до 200 штук.

В Украине таких работодателей нет.

Да, я знаю. С нами работали на объекте голландцы.
У них были командировочные что-то около 200 евро / день, кажется.
Притом они так работали, что наши инженеры потом, тихо матерясь, все за ними переделывали. Один раз голландцы неправильно подключили генератор и спалили его (его цена была где-то около миллиона).

На Западе страны СНГ котируются примерно наравне с африканскими странами, поэтому тем, кто сюда едет, платят очень хорошо.
Было как-то исследование в Ведомостях, что экспаты в России получают больше, чем в любой другой стране мира. Ну так тож экспаты!

А вообще, мне кажется, это идеальная жизненная стратегия — поехать в Европу, США, получить там образование, поработать, пожить лет 5, получить ПМЖ или гражданство, а потом ехать сюда работать.
Надо будет детей ориентировать на этот путь в будущем.

Надо будет детей ориентировать на этот путь в будущем.
А вы будете смотреть как латиноамерианцы с афроамериканцами будут громить ваших детей. Отличная стратегия.

Могу объективно сказать что в России в АСУшной сфере за границами МКАД и не в нетфь/газ зарплата в 1000 евро на руки-почти потолок.
А насчет нашему инженегру уехать туда — мы безнадежно отстали, как специалист там мы не котируемся. Потому что у нас хотят дешево,а у них быстро и качественно. Потому работаем по разному. Хотя их отдельные специалисты-еще те обезьяны.
В принципе, конечно, везде можно влезть, но... Не всегда того стоит.

Согласен. Так и есть! За границами МКАД и не в нетфь/газ все печально.

В Киеве есть гиганты интеграторы / автоматизаторы типа того же honeywell, incom. Есть много контор поменьше — мне звонили и предлагали приходить к ним «с вашим разнообразным опытом разберётесь!», при том что я С / С++ видел только в институте и у меня профиль совсем о другом!

В той же Одессе представлен Люксофт с его automotive линейкой, находящейся на стыке железа и софта — они ищут C++ (это конечно не ANSI C, но всё же ближе чем веб). В Одессе и округе много портов, разных заводов — как Одесситы прекрасно это знают. Хотя, конечно перспективами наши заводы особо не назовёшь. Я бы всё-таки пытался пробраться на заграничные проекты по возможности.

Пруфлинк: www.luxoft.com/...r=Y#filter-form
// Не считать рекламой — мне ничего за это не заплатят :) Просили же примеры.

Хочу уточнить по своему знанию ANSI C, работаю с ним как с скриптовым языком для управления SCADA WinCC, то есть знания есть, но даже на джуна для разработки софта под железо врятли возьмут. А с С++ общие понятия, немного ООП, но без опыта..черт=))

Ну что я вам могу на это ответить... вы уж сами разберитесь (никто за вас не сможет этого решить): 1) что вы знаете 2) что вам нужно знать (и выучите это), 3) что вы хотели бы делать и 3.1) что для этого нужно знать (пополнив п 2). И вперёд. Возможности есть. Но нужно прилагать усилия. Чем больше — тем больше результата. Так везде, ИМХО, что в Веб-е, что в Джаве, что в базах данных. А если готовы пойти даже на джуна — вы попробуйте. Если мозги нормальные и руки из того места, с тем опытом что вы описали, думаю, вполне могут и взять. Не попробовав — точно не узнаете. Вот если попробудете, и получите полный epic fail — тогда, по крайней мере, будет объективная пища для размышлений.

да на здоровье — сидите в своей тесной, уютной, теплой ламповой заднице и дальше!

Все с вами ясно. Уехал в Штаты — теперь смотрит на своих соотечественников как на лузеров!
А что если мне здесь нравится и я не хочу никуда уезжать.
Таким как вы, это, наверное, не понять.
Интересно, будет потом в новостях посмотреть, как во время очередного кризиса мексиканцы или негры начнут ваши дома громить.

Нет. Ибо можно троллить товарищей в той стране где живете. Но судя по активности на данном ресурсе, таки хочется общаться на русском языке и с людьми стран СНГ? Все интернеты и тытрубы пестрят откровениями из-за бугра.
Про США и переехавших русских куча роликов.
Человек интегрировался в новое общество, забыл свою страну, где родился. Плюнул на эту Раисию. Вылез с унитаза. Вопрос: зачем продолжать орать в этот унитаз? Зачем оборачиваться назад и слушать булькание говна в этом унитазе?
Смысл этих роликов на ютубе «Я переехала в США и теперь расскажу русским». Интересно, стараться, тратить время, усилия, монтировать видео, продумывать текст. и все это для русскоязычной аудитории. При этом человек поливает грязью, и намекает на убогость своих бывших соотечественников. Видимо людям нечем занятся, раз они занимаются подобной ерундой. Им скучно. Они хотят что-то донести. Но не американцам, ни коллегам. А русским за 1000 километров.

«Я бегала за вами три дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны!»

wow!

третий непотушенный пукан в этом топике!

Забавно. Товарищ по несчастью. Я тоже сейчас меняю профиль деятельности с пром. автоматизации на веб.
Могу посоветовать в свободное от жизни время брать какие-то небольшие проекты на фрилансе.
И не увольняться с работы, пока не будет нового предложения о работе на руках,
т. к. новую работу вам, скорее всего, придется искать долго.
А бесплатно вас здесь никто учить не будет (это не Россия!), да и за деньги тоже не будут учить нормально. Учиться надо всему самостоятельно.

Либо другой совет, если не хотите завязать с автоматизацией, переехать в Россию (а лучше на Запад). В России специалисты по автоматизации очень нужны, зарплаты не меньше, чем у программистов (если вас, конечно, не пугают командировки куда-нибудь на севера на 3-4 недели).

А в России учат бесплатно?

Да. Места надо знать!

Места... это что К*Б что название нельзя написать?
Кстати, быстрый поиск говорит что у нас тоже бесплатно учат softserve.ua/...ity/it-academy

А где там написано, что это бесплатно?

Так не интересно что сложно немного почитать?) softserve.ua/...vagi-navchannya
ЗЫ: я их не пиарю

Так вы ссылку кидали, что бы люди весь сайт облазили в поисках заветного слова «бесплатно»? Смахивает на рекламу, несмотря на ваше ЗЫ)

ок, в следующий раз скину только скрин заблюреный с выделенным словом «бесплатно» :)

Жаль что в Киеве или Виннице (или Одесса) они не ведут курсы..

Я думаю где где, а в Киеве подобное тоже найти можно было бы желание...

Спасибо за ссылку. Но они в Днепре находятся, а это переезжать.
Работаю в этой области лет 6ть уже, но последние 2 года основной прорыв был.
На данный момент хочется немного больше денег и наравне с этим хочется развития.
Рассматриваю области web-разработки как динамически развивающуюся, при стандартной загрузке у нас, особо не по выдумываешь (хотя это очень сильно зависит от меня..).

почему бы не кликать на кнопку «ответить» под конкретным комментарием?
зачем запутывать беседу?

Запутался сам с этими кнопками, постараюсь отвечать правильно

Но они в Днепре находятся, а это переезжать
а сейчас — где? в тексте не видать.

В Одессе, и на хорошем месте, но..таки хочу перемен.

Скорректировать из-за того, что надоело заниматься или мало платят?

Если мало платят, то поддержу Мурзика Василича. Немного непонятен ваш уровень, но если считаете, что в этом понимаете, попробуйте к этим ребятам попроситься: www.rts.ua

Я надеялся на теплые ответы=)) но чтобы так быстро. Спасибо!

Мне сложно с теми задачами в которых я не вижу перспективы.(вот..это наверно характеризует мое метание как таковое). Это и по деньгам и по опыту.

2 Артем Куник. Я пару месяцев назад стоял на распутье и решение стало в сторону Web, он перспективней.

2 Elena Morgun он та угоден..
С..опыт только в написании скриптов.

2 Mikhail Boiko. С английским все норм, а мотивация..хочется видеть перспективу, и кажется что нужен следующий шаг в карьере.

2 Мурзик Васильевич. Я прислушаюсь к вам и поищу может есть что по моей специальности.

Если планируете оставаться в Украине, то советую выбираться из этого болота.
В этой стране еще долго не будет никакого развития!
Ну хотя бы то, что только по официальным данным, сейчас в Украине промышленный спад —
10% годовых, уже о многом говорит. Честно говоря, я и в России-то последние несколько лет в этом плане перспектив не вижу. Мне кажется, в 2008 году произошел перелом от роста к стагнации и ситуация пока не меняется. Но в России, по крайней мере, есть НефтеГаз, поэтому все равно спецы по автоматизации будут нужны.
Я для себя этот вопрос решил и вряд ли уже вернусь назад, хотя и жалко, конечно, все-таки 9 лет в автоматизации проработал.

То, что вы знаете из C, мягко говоря, недостаточно. По С надо серьезно поднимать уровень, чтобы здесь устроиться на работу — фактически изучать заново.
Лучше уж изучить PHP — синтаксис похожий, язык простой, работы больше на порядок, а по C/C++ вакансий крайне мало и будет еще меньше.

Перспективность WEB зависит от того кто понимать под WEB.
По мелким задачам замахаетесь со студентами конкурировать

Выскажусь, так как не очень давно тоже решил такую вот дилемму. Мой совет и опыт говорит однозначно бросать ваше гиблое дело в сторону мейнстрима — java или C#, по вкусу.

Потому что человек уже С знает.

Потому что платят неплохо.

Потому что можно сказать бывшим одноклассникам: «Я создал точную копию супер марио и секс-тетриса под айос, а вы едьте дальше на маршрутке пить водку на своём заводе!!!1111111»

Java и С# - неплохо, но однажды станет скучно, хоть волком вой.

Лет через 5-10 станет скучно что угодно.

Кстати, тоже вариант — регулярно предлагают работу по objective-C.
Возможно, даже более востребованная тема, чем java.

Может лучше все-таки сфокусироваться на SCADA и прокачаться в этой области? Сейчас участвую в разработке PLC с поддержкой ISaGRAF IEC 61131-3 «языков» + DNP3 stack — оказывается такие навыки довольно востребованны среди крупных энергокомпаний (вода, электроэнергия и т.д.).

Востребованность — не означает перспективность и/или денежность такого направления. Или Вы говорите не об Украине?

Учите английский, пройдите несколько он-лайн курсов.
И еще я не совсем понял какая у вас мотивация смены работы.

Сфокусируйтесь на одном языке. Для быстрого освоения пыха — самое оно. Ну и смотрите вакансии — что там требуют.

Підписатись на коментарі