Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Увольнение работодателем

Об этом почему-то никто не говорит. В интернетах, очень мало тем.
Создается впечатление, что такого не бывает, что программистов увольняли по причине производительности, некомпетентности, дисциплине или по другим причинам, которые не устраивают начальника. IT — это идеальное место.
Создается впечатление, что программистов никогда не увольняют, они сами уходят.

Я с этим столкнулся не раз. Я к своим 24(возраст не настоящий, близкий к этому) годам уже успел поменять 5 работ. Первая работа не в счет, там я сочковал. Меня выгнали за неуспеваемость.

Но в остальных конторах в Харькове работал по-честному. На последней работе когда пришел занизил ЗП до 700 — 900 баксов, но работодатель сам предложил 1200$ изначально. Вопросы на собеседованиях были простые. Но все равно их не устроила производительноть и выгнали. Странно, видно что кандидат просит мало и требует работу не пыльную, но все равно сами берут и сами жалуются потом.

Резюме у меня огромное. Работал c PHP, HTML, CSS, MySQL, Python,Qt, DirectX, OpenGL, OpenCV, C, C++, Assembler, MFC, OGRE, WinAPI. Чего только не было. Список огромный, касательно десктоп. Даже логотипы рисовал за деньги. А так в основном вращаюсь в С++ должностях. Видимо я из тех людей, которые знают чуть ли не все, но везде понемножку.

Собственно вопросы.
Неужели я один такой? Никто ни разу никогда не ошибался? Все спокойно работают? Взяли задачу делают ее спокойно, столько сколько могут?
Есть тут такие, вообще, люди, которых увольняли?

не обращайте внимание на «Настя Гончаренко», я мужского рода и сижу на фейковой странице, хочу сохранить анонимность

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Первая работа не в счет, там я сочковал.
не очкуй
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

были бы те проблемы...ушел от одного перешел к другому

Но все равно их не устроила производительноть и выгнали.
Первый раз такой случай вижу. Надо разбираться подробнее. Вас уволили после испытательного срока или во время него? Вас ставили дедлайн на задачу, а вы его не прошли и так много раз или как?

Еще вопрос от себя: вы склонны к овер-инжинирингу, построению сферических коней и «стрижке яков»? Если да, срочно отвыкайте. Good enough по спеке и всем требованиям — залог успеха.

Очень часто пугают:"наймем другого программиста..." ссылаясь на сложное положение в стране, вот и приходится страховаться, я даже 1с выучил — вот так то хлопцы...

наймем другого программиста...
де гарантія що він буде кращий?)
Деякі вже встигли залишити країну, деякі думають про це. I це не найслабші програмери.

в бодишопах увольняют регулярно, по причине расторжения заказчиком контракта с бодишопом.

при этом людей обычно пытаются пристроить на другие проекты, но это не всегда получается, т.к. под контракт нанимали со специфическими скиллами, а в других местах нужно другое

и необязательно винить в этом себя или бодишоп. заказчик может прервать контракт по каким угодно причинам, в том числе от вас не зависящим. не считайте это личным поражением, это всего лишь еще одна порция опыта в копилку

Заказчик, у которого есть права на свое слово относительно кадров, живет в странах где практикуется узкая специализация. Уже — только ушко булавки. Вот уже комментарий выше про 1С уже говорит о нашем менталитете — мы люди выросшие на системном образовании. Вы мне фразой «специфическими скиллами» напомнили о недавнем сообщении одного крупного менеджера относительно рынка труда в европах. Теперь мне стало значительно понятнее и легче морально.

Я против такого зауживания.

Есть какие то способы вычислить плохого работодателя(например в процессе общения по телефону- задавая какие то наводящие вопросы?).Если у кого то есть подобный опыт поделитесь пожалуйста...

раньше помогал раздел «Компании» на ДОУ

Попробую помочь вам:
1) у компании нет корпоративного сайта либо он выглядит как сайт заборостроительного комбината № 31.
2) вам обещают огромные деньги, но не как зарплата, а как «доход».
3) увиливают и туманят: «работа в офисе», «звоните в отдел кадров с 10 до 19», это верный признак сетевого маркетинга.
4) «мороз», хамство или комплекс советской продавщицы на при разговоре по телефону, в современных IT-компаниях такого практически нет.
5) обещают гигантские перспективы — аля «стать Сергеем Брином» но не сейчас, а попозже, когда раскрутимся
6) многочисленные негативные отзывы в интернете.
7) отсутствие в рейтинговой таблице DOU — верный признак невдалой компании.
8) на собеседовании с вас просят какие-то деньги и пытаются впарить что-то.

Вывод: юзайте еще и интернет, там гораздо больше инфы.

максимум два три пункта совпадают...

Маніпуляціі і НЛП.
Недавній випадок: запрошують на роботу («Дата Інтегра»)
Домовляєшся про одну суму, приїзжаєш в офіс і бац, в останній момент:
— а ти не знаєш такої вот хрєні, тому ми бутим платити в два рази менше
— О_о, да пішли ви наюх ну шукайте хто знає

Смисл, що в авнокантору краще зразу не йти, але наперед тяжко поміряти її авняність, поки не вляпаєшся

но все равно сами берут и сами жалуются потом.
гірше, коли знаючи, що авнофірма, все одно самі ідуть а потім самі розмазують соплі
Есть тут такие, вообще, люди, которых увольняли?
Если не считать случаев , что закончился проект (такое у многих бывает), а именно снятие с проекта — один раз было.
Однажды взяли на 1000$, я столько попросил явно не из-за природной скромности, а из-за уровня Strong Junior.
Испытательный срок — два месяца, под конец начали нагружать довольно сложными вещами, не давая времени разобраться с соответствиями функциональных частей проекта и логических. Плюс тимлид любил работать на американцев до полуночи и приходить на работу после обеда.
За день до окончания исп.срока сказали, что я ближе к джуниору (они правы были, но дело не в этом) а вакансия подразумевала другое и сказали, что меня снимают с проекта.
Если я был такой негодный, почему сняли не через 2-3-4 недели?
Есть тут такие, вообще, люди, которых увольняли?
Если не считать случаев , что закончился проект (такое у многих бывает), а именно снятие с проекта — два раз было.

Однажды взяли на 1000$, я столько попросил явно не из-за природной скромности, а из-за уровня Strong Junior.
Испытательный срок — два месяца, под конец начали нагружать довольно сложными вещами, не давая времени разобраться с соответствиями функциональных частей проекта и логических. Плюс тимлид любил работать на американцев до полуночи и приходить на работу после обеда.
За день до окончания исп.срока сказали, что я ближе к джуниору (они правы были, но дело не в этом) а вакансия подразумевала другое и сказали, что меня снимают с проекта.
Если я был такой негодный, почему сняли не через 2-3-4 недели?

До этого было три работы, на первой сняли с проекта за очень слабое знание стека технологий и низкую мотивацию.
Был странный начальник: сначала давал задание, а потом говорил, что он мне такого не говорил, на просьбы перевести всё в переписку были «хихи» с его стороны. Начальников было четверо на самом деле и давали противоречивые вещи.
Тогда я был трейни с зарплатой кассира в супермаркете.

А так — всё нормально.

Если я был такой негодный, почему сняли не через 2-3-4 недели?
На последней работе «а мы в тебе разочоравались, дали шанс». Бред какой-то. У меня шансов не было. Первый раз проштрафился — подзатыльник, второй раз — без предварительных разговоров и предупреждения. Сообщают и уже со следующего дня я не заявляюсь.

Без увольнений конечно сомнительно=) Увольняли конечно, просто некоторые предпочитают об этом помалкивать.=)

Вот у меня такая мысль всегда была. Модно быть успешным.

Да-да, программистов не увольняют, а принцессы не какают.

www.uslugiprog.com/...yanskom-narode

Ошибки. Вернее, их отсутствие. Славянин никогда в жизни не сделает ни одной ошибки. Вернее, так следует из его слов. Всегда найдется 1001 причина, по которой у него что-то (а то и ничего) не получается. Но только не отсутствие опыта, знаний или неправильно принятые им решения — такого не бывает. Боязнь признания собственной ошибку сводит в ноль весь процесс развития. Ведь, если ошибки нет — исправлять нечего. Не дай Бог, разбил машину — по любому виноват столб или асфальт

Если внутри еще как-то есть работа над собой и видно как люди готовы разруливать конфликты. Видишь людей во всей красе. Но за пределами ошибки перестаю существовать. Все с 18 лет делают блестящую карьеру. По прямой идут вперед. Интимные проблемы — это проблемы интимные. Но общие ошибки, публичного характера скрываются.
Иногда, кстати кумовство мешает в этом плане. Когда я вижу статьи о наших промышленниках и их детях, в собенности сына Януковича forbes.ua/...esa/1336040#cut
мне становиться смешно. Когда «наследники» делают нормальную каръеру и не ошибаются. И такая картина создает иллюзорную видимость что все вокруг успешные.
Это классно конечно, когда ты работаешь как новичек, а тебе платят как архитектуру.
По-американски, ты джуниор и тебя берут, и закрывают глаза на все штрафы, но платят и дают должность как сениору. Под надзором папы можно ошибаться сколько влезет, даже сроки срывать — никто не уволит. Заказчик всегда доволен. Если говорить айтишным языком.

Я слышал о том что программиста джуниора уволили за то что разместил резюме на каком то сайте по поиску работы. Сам людей не увольнял, хотя желание было. Но останавливало, то что не кем заменить. Надо очень хорошо достать работодателя что бы уволили.

Надо очень хорошо достать работодателя что бы уволили.
Обычно, перед тем как уволить, с человеком проводят воспитательную беседу и дают шанс исправится.
Если видят, что воспитательная беседа на дала результатов, тогда уже и увольняют.

Меня без воспитательных бесед увольняли.

Я слышал о том что программиста джуниора уволили за то что разместил резюме на каком то сайте по поиску работы
Это тот случай, когда у менеджера эго больше здравого смысла.

это полный бред. на месте этого девелопера я бы радовался что «гнильца» начальства выяснилась раньше

из тех людей, которые знают чуть ли не все, но везде понемножку

Вот и одна из очевидных возможных причин.
Чтобы работать эффективно, надо хорошо знать базовые технологии, на которых построен проект, на который вас взяли. Ну и уметь быстро въезжать во что-то новое, — на некоторых проектах это 95% необходимых умений.

P.S.:
Ошибался, увольняли, было дело. Сделал выводы, некоторых проектов избегаю, да и вообще продолжаю работать над собой.

То, что здесь писалось оно полезно так или иначе. Про лужу, про сроки, про занижение денег, про коммуникации написано не зря, я это сохранил и принял во внимание. Спасибо, народ ваш труд не напрасен.. А собственно тема вообще про то, что не сами айтишники увольняются, а истории про их увольнения, ошибки, недоразумения пускай живет дальше.

Почитав топик два дня пришел к выводу что автор — тонкий тролль.

Это было заметно по самому тексту сразу.
Достаточно грамотно написано (несмотря на намерено сделанную ошибку в слове «сочковал») — по форме и стилю изложение не соответствует сути изложенного.
+1 к тому, что автор троллит :)

Вы нашли только одну ошибку в тексте??? Да я его прочесть нормально не смог — у нас так пишут только журнаглисты (не опечатка!) в местном Интернет СМИ.

Хороший термин, сохраню:)

не стоит объяснять (злым) умыслом то, что может быть объяснено обыкновенной глупостью

Такая глупость не совместима с тем, чем он себе на жизнь зарабатывает

Вот это, вроде бы, немотивированное хамство — прямое следствие натуры топикстартера. Люди, живущие рефлексами, мозжечком чувствуют слабых и гнобят их.

вот вы крупный знавец человеков — сразу видать!

Работал c PHP, HTML, CSS, MySQL, Python,Qt, DirectX, OpenGL, OpenCV, C, C++, C++, Assembler, MFC, OGRE, WinAPI.
Какой большой и детальный список фейлов, однако

Просто так написал список слов и аббревиатур.
Кстати, тот же Qt используют ту же самую модель CSS для стиля, а HTML для вывода текста в красивой отформатированной форме. DirectX начиная от 5(и раньше) до 7 версии, когда надо писать на DirectDraw свой 3d растеризатор и визуализатор. DirectInput для работы с джойстиком, мышкой, и клавой. Там есть режим буферизации действий, а есть режима опроса состояния в режиме реального времени. Direct3D как замена DirectDraw без механизмов вывода 2D графики(они то есть, но как-то скудно). 8 и 9 версия ознаменовали эру шейдеров и 3D графики.
Движок Haaf’s Game Enginе(HGE) с 8 версии DX в 9 переводил за 15 минут, что говорит о сильной схожести. DirectX 10 и 11 — мы наконец-то вспомнили о пикселях, о surface’ах, вспомнили о GUI Game девелоперах, вспомнили про любителей фракталов и разного рода вычислений вроде OpenCL. Дальнешее развите директа уже не вызывает интереса, ибо на шейдерах второй(или третьей) версии и DX9 мона неплохо развернутся. А дальше воксельная графика с трассировочными пулями. Игры переходят из разряда «больше работы для программистов» в разряд «больше работы для художников и дизайнеров».
DirectSound, как и OpenAL работаем с буферами, зацикливаем звук, меняем скорость, громкость, делаем эффекты. Остальные компоненты не такие интересные.

OpenGL — мне кажется то самое true процедурная парадигма программирование во всей свое красоте. Шире по возможностям чем DirectX, а во времена правления DX 7 это чуть ли не единственный API для работы с 3D графикой. Доступен везде.

Python — эта лаконичность. «Скриптовый язык» для автоматизации, когда смотреть на bash и bat/cmd нет сил, это чудо выручает. Из страны таких языков как Perl, Ruby, Go.

OpenCV почему-то асcоциируется с augmented reality. Подлючил либу и давай функции с префиксом cv юзать. Картинку черно/белой делать, гистограмки делать, давай захватывать с вебки видео поток в кадры запоковывать, точки трекать, а мона детектор движения сделать. Определение 3D пространства по 2D картинка, это то к чему тянется эта библиотечка. Мона потрейнить на фотках лиц, и файлик получить для определения образов. Есть и оопешный вариант, если по классам соскучились. Идеология OpenGL чувствуется.

OGRE — движище отрытый, свободный. Иерархия классов напугает любого новичка. Ой как Irrlicht похож на него, и местами даже куски выдраны точь в точь.
А чего стоит рассказать про эти славные времена первых квак, дума, и дюк нюкема. Эхххх. Про движки idTech, форки которых только ленивй не писал. Это кастомные алгоритмы сортировки, кастомные строки, софтварный графический движок, первые потуги использовать аксселератор. BSP деревья, которые растут у Кармака на даче. Этот набор процедур, это высчитвание угла поворота виртуальной камеры по дельте перемещения курсора мышки. Эта костомная попытка сделать DLL. Уххх были ж времена, когда 64кб хватало всем, но только не программистам. А оптимизация — обязательная ступень в разработке софта.

И конечно Assembler. А точнее попытка писать в двоичном коде сведенная до мнемоник команд. Те же шейдеры писались с использованием этого подхода(сейчас HLSL и Cg всякие).
И эта горе архитектура Intel х86, реальный режим, адреснная линия A20, этот провалившиеся MMX. Эта поддержка технологий 40 летней давности.
А эти новые регистры r11, r12 вместо eax, edx. О ДААА. А эти «тени» дескрипторов скрытые в селекторах, которые дают нам недокументированную возможность «ну просто нереальный режим, ващеееееееее». А еще этот V86 для соскучившихся по 16-битным программам времен MS DOS.
Эти 4 уровни привилегий, из которых зачастую используются только 2, разве что для архитектура Minix то самого дедушки, который является «неформальным» наставником и внебрачным, с непорочным зачатием, сыном самого себя посланным в прошлое Джоном Конором, того самого дядьки-фина, который первый в истории «пингвина нарисовал». Даже пингвину не стал нужен весь этот зоопарк 8к двоичных, мать, их единиц, этих ваших сегментов памяти.
О даааа, x86 это вершина «мастерства».
А еще есть такие чудеса как VLIW с умножением, суммированием, копированием за один раз.
Под такие чудеса еще попробуй напиши компилятор. Но дядька Балмер и некий отщепенец реальности мира VisualBasic, гражданин нашего мира и всей Вселенной Г. не сильно могут писать на таких архитектурах свои окошка.

О еще про эти компиляторы. Эти flex, bison. Разбиваем на лексемки регулярками, а потом деревья синтаксические поливаемвыращиваем. Не забываем про автоматы Калашникова, магазины, нисходящие и высокосходящие ходящие хождения по токенам, a la классики для девочек первых курсов в серединных, и не очень, учебных заведениях.
А как можно стать крутым перцем и чтобы все телки давали, так это написать полноценный оптимизирующий компилятор для C++. О ддаа.
Вот такие вот пирогифейлы получились.

Просто так написал список слов и аббревиатур.
Кстати, тот же Qt используют ту же самую модель CSS для стиля, а HTML для вывода текста в красивой отформатированной форме. DirectX начиная от 5(и раньше) до 7 версии, когда надо писать на DirectDraw свой 3d растеризатор и визуализатор. DirectInput для работы с джойстиком, мышкой, и клавой. Там есть режим буферизации действий, а есть режима опроса состояния в режиме реального времени. Direct3D как замена DirectDraw без механизмов вывода 2D графики(они то есть, но как-то скудно). 8 и 9 версия ознаменовали эру шейдеров и 3D графики.
Движок Haaf’s Game Enginе(HGE) с 8 версии DX в 9 переводил за 15 минут, что говорит о сильной схожести. DirectX 10 и 11 — мы наконец-то вспомнили о пикселях, о surface’ах, вспомнили о GUI Game девелоперах, вспомнили про любителей фракталов и разного рода вычислений вроде OpenCL. Дальнешее развите директа уже не вызывает интереса, ибо на шейдерах второй(или третьей) версии и DX9 мона неплохо развернутся. А дальше воксельная графика с трассировочными пулями. Игры переходят из разряда «больше работы для программистов» в разряд «больше работы для художников и дизайнеров».
DirectSound, как и OpenAL работаем с буферами, зацикливаем звук, меняем скорость, громкость, делаем эффекты. Остальные компоненты не такие интересные.

OpenGL — мне кажется то самое true процедурная парадигма программирование во всей свое красоте. Шире по возможностям чем DirectX, а во времена правления DX 7 это чуть ли не единственный API для работы с 3D графикой. Доступен везде.

Python — эта лаконичность. «Скриптовый язык» для автоматизации, когда смотреть на bash и bat/cmd нет сил, это чудо выручает. Из страны таких языков как Perl, Ruby, Go.

OpenCV почему-то асcоциируется с augmented reality. Подлючил либу и давай функции с префиксом cv юзать. Картинку черно/белой делать, гистограмки делать, давай захватывать с вебки видео поток в кадры запоковывать, точки трекать, а мона детектор движения сделать. Определение 3D пространства по 2D картинка, это то к чему тянется эта библиотечка. Мона потрейнить на фотках лиц, и файлик получить для определения образов. Есть и оопешный вариант, если по классам соскучились. Идеология OpenGL чувствуется.

OGRE — движище отрытый, свободный. Иерархия классов напугает любого новичка. Ой как Irrlicht похож на него, и местами даже куски выдраны точь в точь.
А чего стоит рассказать про эти славные времена первых квак, дума, и дюк нюкема. Эхххх. Про движки idTech, форки которых только ленивй не писал. Это кастомные алгоритмы сортировки, кастомные строки, софтварный графический движок, первые потуги использовать аксселератор. BSP деревья, которые растут у Кармака на даче. Этот набор процедур, это высчитвание угла поворота виртуальной камеры по дельте перемещения курсора мышки. Эта костомная попытка сделать DLL. Уххх были ж времена, когда 64кб хватало всем, но только не программистам. А оптимизация — обязательная ступень в разработке софта.

И конечно Assembler. А точнее попытка писать в двоичном коде сведенная до мнемоник команд. Те же шейдеры писались с использованием этого подхода(сейчас HLSL и Cg всякие).
И эта горе архитектура Intel х86, реальный режим, адреснная линия A20, этот провалившиеся MMX. Эта поддержка технологий 40 летней давности.
А эти новые регистры r11, r12 вместо eax, edx. О ДААА. А эти «тени» дескрипторов скрытые в селекторах, которые дают нам недокументированную возможность «ну просто нереальный режим, ващеееееееее». А еще этот V86 для соскучившихся по 16-битным программам времен MS DOS.
Эти 4 уровни привилегий, из которых зачастую используются только 2, разве что для архитектура Minix то самого дедушки, который является «неформальным» наставником и внебрачным, с непорочным зачатием, сыном самого себя посланным в прошлое Джоном Конором, того самого дядьки-фина, который первый в истории «пингвина нарисовал». Даже пингвину не стал нужен весь этот зоопарк 8к двоичных, мать, их единиц, этих ваших сегментов памяти.
О даааа, x86 это вершина «мастерства».
А еще есть такие чудеса как VLIW с умножением, суммированием, копированием за один раз.
Под такие чудеса еще попробуй напиши компилятор. Но дядька Балмер и некий отщепенец реальности мира VisualBasic, гражданин нашего мира и всей Вселенной Г. не сильно могут писать на таких архитектурах свои окошка.

О еще про эти компиляторы. Эти flex, bison. Разбиваем на лексемки регулярками, а потом деревья синтаксические поливаемвыращиваем. Не забываем про автоматы Калашникова, магазины, нисходящие и высокосходящие ходящие хождения по токенам, a la классики для девочек первых курсов в серединных, и не очень, учебных заведениях.
А как можно стать крутым перцем и чтобы все телки давали, так это написать полноценный оптимизирующий компилятор для C++. О ддаа.

$Ну, $а $что $можно $сказать $про $ПэХэПЭ, $так $это $старая $совковая $аббревиатура $секретариата $при ЦК КПСС Помощника Хозяина Планеты $или господина ПэЖэ $по-буржуйски. Динамически-типизированная жопа интерпретируемая по ночам в «серверной» большим длинным анализатором Черного Властелина. Про жопы, про анализаторы стоит говорить, ибо лично мой опыт проходил в написание адальт сайтов и сайтов для различных духовных библиотекарш, медсестр, полицейских в форме которые показывают свои телЕса на вебъ камеру, которых кличут в народе CamWhore’ы и пр. заумными словами. Так что приходится делать multithreading в голове на должности верстальщика, немножко дизайнера, администратора баз данных, недо web-программиста, еще и делать вид, что я Flash’ер, но не быть им.

Вот такие вот пирогифейлы получились.

Как раз вот есть шанс «не фейл» программистам объяснить почему редактируемый комментарий дублируется.
Ибо я тоже не позиционирую себя как веб разработчик. Но приходится сталкиваться, а иногда «подрабатывать» в качестве недо-веб-разработчик-code-monkey за символическую плату и юзать Joomla, и Smarty через плечо.

Резюме у меня огромное. Работал c PHP, HTML, CSS, MySQL, Python,Qt, DirectX, OpenGL, OpenCV, C, C++, C++, Assembler, MFC, OGRE, WinAPI. Чего только не было. Список огромный, касательно десктоп. Даже логотипы рисовал за деньги. А так в основном вращаюсь в С++ должностях. Видимо я из тех людей, которые знают чуть ли не все, но везде понемножку.

Это значит — ничего не знает толком.

Широкая лужа глубокой не бывает.

Сильно.

Himalaya, ThreadX
Да мне такие слова и во сне не приснятся.
Cisco routers
Я эти роутеры в руках не держал. Ну очень дорогие. В следующем году может буду смотреть в эту сторону, может даже покупать. Чисто для себя, чисто по приколу для домашнего использования, пацанам на районе показывать.

Это приходилось писать на асме или там больше было всякой высокоуровневости?

Vim
Предпочитаемый редактор? :)
Good reading/writing of technical documentation but small spoken experience
У меня тоже самое. =) Только я вообще не могу разговаривать. Не на ком практиковаться.

-------------

Такое чувство, что смотрю на себя и свое резюме через 10 лет. Как будто вы это я вернувшиеся в прошлое.
Первая работа как обычно — все и сразу, свалилась такая куча всего нового.
Мне стало очень интересно. А вам не мешает такая ширость? Как живете? Есть то, о чем жалеете?
В резюме есть места с коротеньким периодом, это все удачные проекты? Были ли у вас косяки?

Даже не знаю что и сказать. На всякое правило свое исключение, конечно, на то оно и правило. Но все равно, сравнивать

PHP, HTML, CSS, MySQL, Python,Qt, DirectX, OpenGL, OpenCV, C, C++, C++, Assembler, MFC, OGRE, WinAPI
в 24 года (то есть, грубо говоря, 3 года после ВУЗа) с
C++, Objective-C, C, Perl, Java, Python, C#, Transact-SQL, PHP
в 35 (то есть, грубо говоря, 14 лет после ВУЗа)

это несколько некорректное сравнение, не?

PHP 1997-ой, HTML c 1996-ого, MySQL с 1997-ого, CSS не помню с когда, Python 2003 и 2012, OpenCV не люблю но приходилось использовать три года (лучше самому алгоритм написать), С c 1991-ого (коммерческий опыт с 1993-его), OpenGL иногда играюсь, WinAPI с радостью обхожу, Qt — каждый день с 2002-ого.... Просто я себя не позиционирую как Web разработчик. ;-)

Важно не время, проведенное в закусочной, а количество съеденых беляшей.

Я еще забыл расказать как сидел под MS DOS когда был в 10 класс. И как писал под 80286 процессор, программки на GW Basic, и потом QBasic. А потом на информатике в школе VisualBasic юзать для прыгающих шариков, чтоб одноклассницам показать, чтоб дали. Visual Studio 6 под рукой у меня тогда не было, пришлось в Microsoft Word VBA юзать. Правда полноценных функций рисования не было, пришлось выкручиваться тем что есть. А потом TurboBlaisePascal на подкурсах в 11 классе. До сих пор вспоминание про жжение в глазах от синевы Norton/Volkov Commander’a.
Эти печальные строки
10
20
30
40
50
60
и та печаль когда нужно вставить еще 20 строк. Вот это «кайф» был.

количество съеденых беляшей.
А этот беляш, когда SystemParametersInfo(SPI_GETSCREENSAVEACTIVE...) возвращает всегда true, в проектах типа UI Automation в Windows 8.
Хотя вроде это относиться только Windows 2000
support.microsoft.com/kb/318781

Когда я «был в десятый класс» (а вернее в седьмой) я уже писал на С++ часть испытательного комплекса для коммандоаппаратов стиральной машины Вятка-автомат и зашибал бало. И, слава богу, тогда не было Windows 8.1, 8, 7, Vista, XP, 2000, Me, 98 и даже 95. А редко встречалась 3.11 для запуска ворда, а у продвинутых людей — OS/2.

А прибывая в яйцеклетке я писал на бейсике на MSX Yamaha-х и летал с Луны на Землю на MK52. ;-)

Я жалею, что страдал фигней в это время от 10 класса до окончания ВУЗа. Я не понимал, что такое работать в IT. У меня сеть появилась только на первый курсе, а Интернетом я начал пользоваться аж на пятом. Мне не знакомо это пищание модема, дозвон, эти ваши фидо. Локалки хватало, были книги, фильмы, рефераты и даже конспекты моего потока. Я не знал кем буду работать, думал что где-то на Барабашово буду торговать.
Надо было изначально браться за актуальные задачи, быть, так сказать, на границе науки, на пределе. А у меня все в голове идеи свю игру сделать, свой движок написать, компиляторы, ИИ, дизассемблирование, взломать электронную библиотеку ВУЗа.
Я вырос в среде олдскульного поколения в новое время. Я писал домашки на перфокартах в 95-97 году, в качестве черновика, а уже спустя 10 лет узнал их назначения. Я играл в игры типа дум, поле чудес, а то и вовсе всякие понги на старом компьютере в те же времена, когда уже были кваки, анрилы, варкрафты, дюны и т.п. Я чувствую себя старым, когда замечаю, что признаю поделки фирмы Westwood, тот же Red Alert.
У меня был PC c 80286 на борту, видеокартой Trident TVGA9000B, несколько MB OЗУ, и винтов на 40 мегабайт и это были времена когда появилась Windows XP(не 95, не 98, не 2000). Я читал «вирус листы», где описывались методы взлома, прерывания MS DOS и языки. Было даже смешно, ибо автор писал в стиле лурка, стебясь над уровнем самоучек с техвузов России. Люди тогда стихи писали, закладывали их в трояны, а потом выводили на весь экран. Еще в школе слышал рассказы про системщиков, особых программистов.
Помню клаву сломал. Осталась только пленка и плата. Так я проводочками прозванивал все символы методом проб и ошибок. У меня в тетрадке была таблица коммутаций контактов. Помню потом мама дала денег на новую клаву. Я поехал купил PS/2 и очень был разочарован, что уже «не поддерживается старье вроде моего PC». Без книг, без литературы. Горе радиолектронщик, который кроме блока питания на трансформаторе и 4-х диодов ничего серьезного не собрал, перепаял шнур от старой клавы в новую и погнал дальше гавнокодить своего марио на бейсике
.
Я вырос так сказать в среде хакеров, «железнячников», старой школы.
И в этом моя ошибка так, как я уже сейчас понял, тогда уровень другой был, тогда с дискетами друг к другу бегали, и считалось наличие дома книжек уже преимуществом перед другими кандидатами на вакансию.
Вот цитата одного человека

П....ц б.. е....й свет
ганс чето там пи...л как то что программисты б...ь про...ли профессию.
а вот х.. там
е...ые манагерки во всем виноваты
программисты тоже б...ь задротища бывают еще те и их б...ь большинство.
но есть и нормальные программисты
не задроты
я вот щас пишу под бухлом и мне п...й что завтра на работу.
я привык приходить к обеду на работу и всех посылать на..й.
щас уже 4-я работа
на первой работе помню вообще менеджерков нехуя не было
были программеры и был заказчик который находился очень далеко и был постоянно заан продажами и поддержкой и звонил нам как правило из аэропорта или из машины
за...сь было на работе сам себе хазяин можно было поспать с бодуна если можно неделями было не..я не далать
но одна проблема была что зарплата сцуко небольшая была, в свое время было нормально, но потом зарплаты у народишка стали расти и стало невыгодно там работать и я ушел...
потом другая работа. начальник пи...л поначалу что я распи...й но потом успокоился
какого то х.. сменил я через некоторое время работу,за деньгами погнался.
и вот тут то было
попался менеджерок сцуко напористый, покоя ни себе ни программистишкам не давал
я ... ложил на все эти распорядки
ебонул кризис и меня первого, не, второго уволили на..й.
набрали молодых которые ебашат по 10 часов в сутки
спросил меня как то молодой один, на сколько я на работу приезжаю щас
говорю к 12 если получиться
говорит не... себе, а разве так можно
сам к 9 ездит, боится опоздать что п....ц, и на работе еб...т как негр
где б...ь ебана в рот вина программистов на..й
менеджерки суки пробились н...й к власти и щимят ппрогпаммстов.
иначе одни задроты работали б, но так им и надо! нормальные программеры просто за зарплатой приходили б!
В этом моя тоже ошибка, не так я жил.
Я к своим 24 годам уже успел поменять 5 работ
Я писал домашки на перфокартах в 95-97 году, в качестве черновика, а уже спустя 10 лет узнал их назначения
Только я шото не врубаюсь, или все?

Напоминает индусов с одеска 20 лет опыта работы с дотнет

А типа я буду указывать свой настоящий возраст. Он в районе 23-27. Я могу быть девушкой, а притворятся парнем. Если мой пол и точный возраст имеет значение, значит о чем мы тут тогда говорим вообще я не пойму. Если так, то может мне подождать до 40 лет, и сиськи приклеить, меня менеджером возьмут в крупную компанию.
Чтоб то, что я тут наговорил использовали против меня. Я сохраняю анонимность. Я не такой дурак.

Я к своим 24 годам уже успел поменять 5 работ
Согласно законодательству Украины на тот момент, работать, пить алкоголь, совершать сделки по недвижимости можно было официально с 18 лет. 24-18 = 6 лет. Или нужно обязательно после ВУЗа идти работать, как остальная серая масса.
Или вам важен мой диплом о высшем образовании?
--------
Я писал домашки на перфокартах в 95-97 году, в качестве черновика, а уже спустя 10 лет узнал их назначения
Это такая бумага с цифрами была и срезанным уголком.
Перфокарты как и старые украинские купоны(на которые я булочки в столовке школы покупал) сохранились и валялись в полках с книгами. Ну не было лишней белой бумаги, очень бедная семья была. Но на мою психологию это старость вокруг повлияла. Все было старое, не по тем временам, а я это впитывал.

Я просрал фразу восраст ни настаящий но блиский к этаму исвини

Нет. Я просто указывал, что это фейк. Но про возраст я исправил. Извинятся не за что.

Извини, но ты производишь впечатление очень странного человека. Пишешь под женским ником. Зачем? И без этого можешь соблюсти анонимность. В сабже указываешь

не обращайте внимание на «Настя Гончаренко», я мужского рода
а теперь
А типа я буду указывать свой настоящий возраст. Он в районе 23-27. Я могу быть девушкой, а притворятся парнем.
В одном посте подчеркиваешь свое инкогнито, в другом — вываливаешь рефлексию с отсылками на детство и прочие психологические откровенности.
Предположим, ты хороший специалист, но если ты в жизни такой, как на форуме, то, может, в этом причина проблемы? Люди настороженно относятся к тем,от которых не знаешь, чего ожидать в следующий момент. На моей памяти было несколько сокращений, очень часто увольняли лучших специалистов, но более специфических в общении, чем оставшиеся.
Ни в коем случае не хочу обидеть и тем более не настаиваю на своих словах, это только догадки.

Ну, например, людей у которых PHP указан в резюме я на работу не беру.

Это личная неприязнь к пыху, или просто вакансий нет?

Зачем мне программист на C++ показывающий в резюме самую примитивную технологию веб-разработки?
Вот если у него указан Python/Flask (а еще бы хорошо boost.python) или Ruby оn rails.... Ну на крайняк J2EE c JNI.
А на PHP пишут, в основном, школоло. Ты же не будешь указывать в резюме умение печатать на клавиатуре?

С другой стороны я с осторожностью буду относится к человеку у которого в резюме указан Haskell или, скажем OCaml. Существует вероятность что это малоуправляемый задрот (Серега, если ты это читаешь, тебя это не касается ;o) ).

А на PHP пишут, в основном, школоло.
— ога, ато трехкилобаксовые зарплаты у них, 100% школоло

Я же сказал — «в основном». Да и трехкилобаксная зряплата нынче не показатель.

Я же сказал — «в основном». Да и трехкилобаксная зряплата нынче не показатель.
Пфф, согласен, у каждого первого.
Ты же не будешь указывать в резюме умение печатать на клавиатуре?
А я фтопку кидаю тех, кто указывают Word и Excel :)

А почему тогда написано в резюме про Windows 95 и 98. Эти умения сегодня так важны? Эти строки как я понимаю подразумевают умения пользоваться подобными системами. Это умение стоит на том же уровне, что и Word. Или умение подразумевает работу с системой на уровне системного администратора и эта винда нынче используются для серверов?
Это ж не NT. Это можно рассматривать грубо как расширитель поверх MS DOS.
К тому же человек учится быстрее клацать мышкой по контролам, чем печатать на клавиатуре, а то и вовсе печать в слепую через годы опыта без тренажеров.
Т.е. знание Word уже подразумевает знания работы с ОС и самим Word. Или MS Word можно загрузить прямо из бутсектора?

Еще добавлю:
А вот это Setup and configuration Windows 3.1 для Technical Director. Это как? «Я умею ставить винду»? Я расширю свои слова: Т.е. знание Word уже подразумевает знания работы с ОС и самим Word, и подразумевает скилы установки данной ОС на свой компьютер. Даже школота сегодня умеет ставить винду.

По определению Maksym Shevchenko, он пишет «умение печатать на клавиатуре».

И? Почему я не должен кидать их фтопку?

Т.е. знание Word уже подразумевает знания работы с ОС и самим Word, и подразумевает скилы установки данной ОС на свой компьютер.
Откуда такой вывод? Точно так же можно сказать, что если я вожу автомобиль, это подразумевает, что я могу перебрать движок.
Что мешает мне попросить соседа Васю поставить мне винду и MS Office и просто клацать по ярлычку для запуска ворда?

Бывают такие люди, претендующие на должность программиста??? о_О

Да, сплошь и рядом. Достаточно посмотреть на джуниоров и бывших джуниоров, и миддлов. Попросили меня найти очень узкого эмбеддера-удалёньщика (компания не готова платить большие деньги, да и ИТ не её профиль, есть простой таск, расчитанный где-то на пол года). За ту же штуку баксов в месяц в городах типа Херсона, выстраивается целая очередь. И рекрутер особо не парясь выдаёт мне все писланные резюме, чтобы я отобрал нужного. Смело можно сказать, что 40%-50% присланных резюме просто не в тему, т.е. народ берёт первую попавшую вакансию и кидает туда своё резюме на авось пройдёт. Ну а у остальных настолько куцое резюме (ну за штуку я и не жду чудес), что народ начинает пихать всё, что установлено на компе, бывает даже пишут, что владеют Total Commander’ом. Или, например, пишут Turbo Pascal. В конце концов пришло супер резюме от довольно толкового человека, который забрал $6000 и сделал полугодовую работу за полтора месяца.

Я прошу автора привести аргументы, почему это плохо. Факты, и только факты.

Странно, учитывая, что в своем резюме вы не стесняетесь указывать PHP

И вам дали шанс работать, даже если у вас было это указано?

Вопрос: мне учитывать его опыт, если я буду садить его в сидение автомобиля?
Учитывать:
— опыт работы с людьми
— знание местности (а значит — довольные клиенты, вовремя взятые и вовремя доставленные пункт Б)
Ко мне пришел кандидат и говорит, что он виртуозно ездит на лошадях, но немножко ездит на автомобиле.
Кстати о птичках. Дорогая редакция, недавно возвращался домой, когда уже основательно стемнело и недалеко от подъезда вступил в лошадинный crap. Я понимаю, что это к деньгам и всё такое, но ... как можно быстро и сильно испугать лошадь, чтобы она сбросила кобылу, наступила ей копытом на голову, и чтобы до неё дошло, что на лошадь надо одевать памперсы? А то всякие конные клубы взяли моду по тротуарам кататься на лошадях. С ув., ваш читатель.

Бугагаусеньки! Я себе это представил!

“...Lower East Side residents have lodged complaints their streets and sidewalks are filthy with horse manure....”

«Дали шанс работать». Еть вашу так за ногу через коромысло.
Samsung дал шанс работать Google установив Android на свои мобильные телефоны.
Apple дал возможность работать Samsung закупив у них память и процессоры для iPhone.

Перестань работать на кого-то. Начни работать исключительно на себя (не нарушая заключенные договора).

что не то с PHP? нормальная, взрослая, оплачиваемая платформа.

Не то с PHP только то, что, в процессе своего становления, эта платформа породила большое число быдлокодеров. Причём, ладно бы, если речь шла только о школьных поделках из серии «сайт моего котэ». Но вы на код Drupal посмотрите...на него же без слёз смотреть невозможно.

Поэтому, если уж рассматривать наличие PHP в резюме как некий фильр, то кандидата надо спрашивать, с чем именно он работал в PHP. Если с нормальными MVC фреймворками, на проекте, где был поставлен грамотный процесс разработки — ИМХО никакой крамолы в этом нет. А вот если был исключительно богатый опыт ковыряния Drupal или подобного написанного «на коленке» продукта — то я бы задумался, потому что после такого травмирующего воздействия на мозг :-) переучиться на грамотный ООП стиль проектирования и разработки может оказаться непростым делом.

Широкая лужа глубокой не бывает.

Хей, баргузин, пошевеливай вал...

Netch, вот дожились. А ведь пятница то. Вечер.

И тебе привет:)
По последним традициям у нас четверг за тяпницу. Кстати, фидошники собираются каждую неделю по четвергам, будут знакомые.

фидошники собираются каждую неделю по четвергам,
Неужели еще FTN технология жива?

Конечно. Что ей станется...

Netch, я в курсе. И сам там бываю. ;-)

Значит, хорошо пока прятался:)

На моей памяти увольняли 3-х человек. Один позиционировал себя как синьйор, и создавал переменные с названием ххх, ЧСВ выше крыши, заколебал всех своим массонским заговором и липучестью. Реально люди от него ховались. Продержался полгода, просто замену нашли.
Еще один(уже тестер) вылетел за 2 недели, ибо заколебал да и не тянул, откровенно.
Третий — тихо сидел и не тянул планку, молчал, никогда не спрашивал совета.
Их всех объединяет одно — жалобы коллег, на плохую работу и неадекватность(кроме последнего). И все жалобы были не без оснований.
Короче, автор — работайте над собой, в психологическом плане. Девелоперов навалом — поэтому замену неадекватному человеку найдут быстро.

Резюме у меня огромное. Работал c PHP, HTML, CSS, MySQL, Python,Qt, DirectX, OpenGL, OpenCV, C, C++, C++, Assembler, MFC, OGRE, WinAPI. Чего только не было.
Настя, знаете, что мне пришло на ум?

Вас увольняли и вы хватались за любую рядом проходящую работу.
C веб-связки php+mysql перейти на с + asm? Писать под железки? Что угодно, мой дорогой работодатель, вникну, освою, только возьмите на работу, а то страшно без работы быть.

С железок уходить к вам и писать игры? Да без проблем, я хватаюсь за вас, а то завтра перестанут звать на собеседования и я больше ничего не найду, а деньги нужны уже.

Чувствуется непоследовательность у вас, Настя.

Говорите чаще слово НЕТ. Большинство только и ждёт, что вы этого не скажете.

C веб-связки php+mysql перейти на с + asm? Писать под железки? Что угодно, мой дорогой работодатель, вникну, освою, только возьмите на работу, а то страшно без работы быть.

Что за ерунда. Если он хочет всё попробовать, это плохо?

Говорите чаще слово НЕТ. Большинство только и ждёт, что вы этого не скажете.

Это не связанный с первым вопрос.

Что за ерунда. Если он хочет всё попробовать, это плохо?
Е
Если хочет всё попробовать — то это хорошо.
Если хватается за любую работу, лишь бы взяли — плохо.

О слове НЕТ я не поэтому сказал

не знаю,я прочел, ты реально крут. Скажу так ,то что работает в глобале, люксе и прочих конюшнях они и близько не валялись рядом.

Как я уже писал, всего, но понемногу. Вижу что «узкие» ребята просто асы.

Часом не тот самый Денис Попов?

Попробуй поставить себя на место работодателя, возможно поймешь его мотивацию. Что даст как минимум возможность понимать что нужно сделать чтобы не увольняли.

Оценить производительность работы человека по собеседованию очень сложно, как бы хорошо не отвечал на вопросы и как бы хорошо не решал задачи на собеседовании есть всегда шанс, что работодатель хотел чего-то другого от твоей работы.

Это другое может быть все что угодно начиная от производительности, коммуникаций, ну мало ли чего — очень сильно зависит от работодателя и от проекта. Кстати когда увольняли не сказали почему?
Кстати далеко как не всегда есть формальная причина увольнения, практически всегда такое решение принимается не на основании набора формальных критериев.

По поводу того что кандидат просит мало или много это не всегда приводит к изменению требований предъявляемых к позиции на которую берут кандидата. Так что мотивация я же просил мало че вы от меня ждали это не аргумент.
С другой стороны работодателю может быть интересно твое развитие, и может огонь в глазах? :)

По поводу никто не ошибался — конечно все ошибаются, другое дело видит ли работодатель перспективу лично в тебе.

Думаю что если сам подумаешь может поймешь ответы на свои вопросы, не думаю что коллективный разум на основании своего опыта даст ответ на заданные вопросы, идеи подсказать возможно, но ответ то тебе искать и решение что делать дальше опять таки тебе принимать.

По поводу знаю все понемножку — может таки на чем-то сфокусироваться?

Было и у меня неприятное расставание с заказчиком, но ровно один раз. Следующая работа нашлась скорее, чем ожидалась, с ростом и т.п.
По-моему, вам надо сходить «исповедаться» к хорошему HR, чтобы вам открыли глаза на ваш стиль работы.

А вот увольнял я несколько раз за то, что люди делали не то, что их просили задачи и занимались самодеятельностью.

Уходил в сам, было по соглашению сторон, всего один раз в пору студенческой молодости выперли за несусветные и не подкрепленные ничем амбиции;)

Ни о чем не жалею, не испытываю никакой ненависти к бывшим работодателям, каждая смена работы была «из огня да в полымя», но новой вехой на пути.

Нормально общаюсь с бывшими коллегами.
Считаю, что в отношениях работодатель-работник должны прежде всего соблюдаться некоторые «правила игры», а все остальное — не столь важно.

У меня — я начинал работать в Харькове лет шесть назад, потом была Москва, Харьков и последние года три Киев — сложилось стойкое впечатление, что в Харькове плюсовику жизни нет.
Зарплатные опросы, которые регулярно показывают заниженную по сравнению с другими отраслями и регионами зарплату у харьковских плюсовиков, это только подтверждают. А ведь заниженная зарплата — в условиях общего рынка труда — это не просто меньше денег налом, а общий показатель загнивания.

Первая работа не в счет, там я сочковал.
не очкуй

Мне кажется, ты просто неудачник. И по каментам видно, и по карьере, и по женскому псевдониму. Я не хочу обидеть, просто, знаешь, есть такие люди, у которых ничего никогда толком не получается. Видимо, из детства идет.
Что делать?
1. Записаться на бокс
2. Читать классическую литературу
3. Начать общаться с женщинами, хоть через курсы пикаперов, хоть через проституток — хоть как.

2. Читать классическую литературу
хоть через проституток
Эээ...а как Раскольников с топором в комплекте с венерическими заболеваниями поможет удовлетворить работодателя?
Или под классической Страуструп подразумевается?
Обожаю доу — спрашиваешь, как улучшить код, советуют проститутку.

Это вы ещё на «старом» torrents.ru «visual studio» не искали...

Не искала:) А что там было? Поисковик выдавал порно? На форуме советовали вместо студии gcc через консоль и встроенный в FAR редактор?:)
Теряюсь в догадках..

Не ортодоксальненько. Vi и только Vi!

Ох, я слишком юная:)

Зачем вам эта визуальщина? В нём ed mode неканоничный.

автор советов трушный фрейдист просто

Судя по средней массе в 90 килограмов всех жен программистов. Как-то говорить в контексте «неудачник» на вашем месте не стал бы. Конечно в плане карьеры все вокруг крутые, но судя по конечному результату в плане стиля, классности девушек, увлечений, осанки что-то не чувствуется рука мастера пикапа. Также стоит сказать, что мертвые кодерочки-растения как раз любят пикап как серебренную пулю, и то что там прослеживается некая алгоритмическая системность и механичность отношений. Кодерочек пришел в качачалку и начинает делать рутинные повторения и подходы — так выглядит неудачник, типичный программист в пикапе.Нравится слышать про пикап от айтишников, говорят так будто живут этим, при этом даже словом не обмолвят о десятибальной оценке девушек. Наверное потому, что в сфере заправских пикаперов ниже 7 считается лузерством, и девушки программистов больше семерки не тянут. Услышать «Я соблазнил десятку» это очень редкое явление программистов.

Кодерочек пришел в качачалку и начинает делать рутинные повторения и подходы — так выглядит неудачник, типичный программист в пикапе.
Так выглядит человек,который оторвал свою жопу от дивана и пошел работать над собой.

Если не жрать химию, то через год.

Кодерочек пришел в качачалку и начинает делать рутинные повторения и подходы — так выглядит неудачник
Чувак, для начала походи сам в качалку — потом будешь рассказывать, как там занимаются «неудачники» :)

Речь идет о тех людях с которыми я работаю. Они подают собой пример другим.
Была уже тема здесь про «внешность» и «быдло». Это не стереотип. Иногда «сборы» проходят на речке за городом и все видно, кто чего достиг.

вот результат svetlovodsk.com.ua/...-workout-19.jpg
Вот это минимум, который должен быть. Если на фотке мышцы специально напрягают, то подразумевается такая форма без напряжения

Мы съехали с главной темы. Я повелся на провокацию.

вот результат svetlovodsk.com.ua/...-workout-19.jpg
Я думала, фотка с "результатом"- это ваши коллеги с девяностокилограммовыми дамами в обнимку:)

Если не учитывать источник фото. Программисты тусят на мероприятии, где собраны работники компаний крупного города. Вот решили из тысячи «тусовщиков» выбрать на игровой конкурс «атлетов» для викторины.
На фото программисты! Вы поверите мне? Только честно.

Поверю, конечно. У нас из отдела почти в 30 человек, 5 или 6 ходят в качалку. Вот прямо сейчас сидящий за мной товарищ пьет какую-то специальную для этого дела смесь из бутылочки, похожей на детскую соску :) Протеины, наверное. Очкастые задроты — застарелый глупый стереотип.
Кстати, сейчас фотка не открывается.

ООООООО, замечательно.

Пьет фирменный протеин или просто сухое молоко.
В сухом молоке, меньше жиров, больше белка. Если молодой человек обеспокоен этим, то работает на наращивание мышц. Смею также предположить, что выбор в сторону протеиновых коктеилей это из-за склонности накопления жиров, которые мешают любым культуристам.

Есть протеиновые коктейли, а есть углеводно-протеиновые («гейнеры»). Риск накопления жира — это скорее от вторых. И то он не велик, если интенсивно жечь калории.

«...» там не откроется. Видимо Dou цитирует не саму ссылку, а сокращенный отображаемый текст.

Таки да. Если тыкнуть в ссылку в теге blockquote, то сокращает.

пьет какую-то специальную для этого дела смесь из бутылочки
Ніколи таких не розумів. Це ж не його професія. Так для чого таке їсти/пити.

А чем плох обычный сывороточный изолят?

Я їх не признаю. Спорити з Вами не збираюсь. Бачив таких качків. Після того як перестаюсь ходити в зал і це приймати, то я вже проти них качок=)))

Да я тоже не спорю, я просто спросил чем плох натуральный творожный протеин в сывороточном изоляте? Это же не стероиды.

Я так сходу не скажу.

а че тут не верить? на фотке молодые парни лет 25. в таком возрасте все и так достаточно рельефно, если хоть время от времени подходить к перекладине.
а вот 40 летних программистов (фиг с ним, любых офисных работников) с таким рельефом попробуйте сфоткать :)

Толпа «23летних синьйоров » и гуру пикапу. Агонь!!!

вот результат svetlovodsk.com.ua/...-workout-19.jpg
Вот это минимум, который должен быть. Если на фотке мышцы специально напрягают,
Грудных мышц нет (только у одного задатки есть), крыльев нет, ног нет вообще (кроме задатков у опять же одного)! Какой же это минимум? И это всё при весе в килограмм 60.

Я придумал 3 стадий пресса:
1. Когда качаешь пресс, начинают выделяться 4 кубика
2. Продолжаешь качать пресс, появляются 8 кубиков. Многие на этом останавливаются.
3. Но самые гуру качают пресс дальше, после чего 8 кубиков не выдерживают нагрузки и сливаются в один, но очень большой кубик. В народе, ошибочно, называемый пивной животик (дилетанты, что с них взять...).

Так выпьем же пива за большой шарик! %)

Чтоб кубы были, надо боковушки ганять. Я так делаю.

Нормальные фитнесисты. Вполне оптимальный вариант.

Нет гармонии.

«Я соблазнил десятку»
— десятка это синтетический идеал максимальной красоты, не существующий природе.
восьмерка — модель викториа сикрет. 7-ка это весьма ухоженная красотка (хинт: на косметику и шмот она тратит поболее ИТ-шной зарплаты). Итого, для обычного программиста максимально достижимо 6-ка (это просто красотка, но не вкладывающая во внешность огромного бабла).
восьмерка — модель викториа сикрет.
До фотошопа или после?

Фотошоп для картинки, мейкапшоп для сетчатки — разница небольшая.

ааа. вот и открыли еще одного героя-любовника, у которого модели виктория сикрет ниже его уровня воображения.

Тссс, я вам по секрету скажу, что на улице они выглядят не как модели виктория сикретс, а прошёл и не обратил внимания: hivi.ru/...-bez-makiyazha

Плюс настройки или параметры фотоаппарата могут влиять:
natalispalette.jimdo.com/...ce-portraiture

С мейкап/без разница только в FOV, они рожи не корчат.

Ага-ага! Особенно у них интеллект выскакивает. И поверьте, мне они слишком часто слишком страшные.

Да ну нафиг вас с такими вкусами. По вашему к 10-ке приближаются тупые муклы, которые в большинстве своем уродливы без фотошопа.

Женщина которая рядом — объективный критерий успешности мужчины. Не обделённые вниманием девушки неудачиников чувствуют на расстоянии. Женщины с 90кг весом и обделённые вниманием мужчин — те же неудачницы, но другого пола. Комок комплексов и слабой воли, хотя есть исключение среди актрис и не только. А тот, кто всем говоит, что он пикапер и ему дают десятки — обыкновенный среднестатистический неудачник. Так что не с теми общаетесь.

Про качалку я не сказал ни слова, я советовал бокс. Лучший совет был бы — пойти и подраться, но это небезопасно и не гуманно. К тому же, ни один неудачник твоего типа не сможет найти в себе смелость на драку без исключительного повода.
Пассаж про 90-килограмовых жен весьма типичен. Твое подсознание научилось обманывать себя. «Да, мне не дают, но мне-то и не надо — а то еще женись, а она разжиреет». Очень слабая следственная цепочка стала для тебя стальным канатом. И теперь, вместо того, чтобы общаться с женщинами, ты, чуть приспичит, залезаешь в ванну «обдумывать архитектуру».
Пикап я поставил в один ряд с проститутками, хотя именно для тебя он мог бы стать той самой серебряной пулей. Потому что настоящий пикап учит не только общаться с женщинами, он учит не бояться людей. А ведь ты людей очень боишься — ты даже побоялся выступить под собственным именем на каком-то интернет-форуме. Самому не смешно?
Все это имеет прямое влияние на твою карьеру. Лично мне и в голову бы не пришло просить 700 долларов в месте, где даже после оглашения желаемого тебе дали почти вдвое больше. То есть, номальные программисты там получают тысячи две. Как можно так себя недооценивать? Я бы в этой ситуации (с твоими скилами) требовал 2.5-3, и мне бы их дали («видать, крут, если столько требует»). Понимаешь, Настя, мир принадлежит наглым. И что бы в нем выжить, надо становиться наглым и самоуверенным. Заслуживаешь $700 — проси $3к. В этом все дело — надо уметь брать свое, даже если оно тебе не принадлежит.

Лучший совет был бы — пойти и подраться, но это небезопасно и не гуманно. К тому же, ни один неудачник твоего типа не сможет найти в себе смелость на драку без исключительного повода.

Вы имели в виду только спорт? В реальной жизни, как мне кажется, побеждают НЕ драчуны, а те, кто умеют этих драк избежать...

Несомненно. Однако, хотя бы раз в жизни надо кому-то дать по лицу, и от кого-то получить по лицу. Иначе ты просто не будешь знать, что такое соперничество мужчин.

Я на тренеровке много раз общался с военными. И с некоторыми из них я не хотел бы встретиться в настоящей драке. У этих некоторых просто взгляд иной. Смотришь в глаза и понимаешь, что он столько повидал... Как оказалось один был в Чечне, в развдке служит. Второй не говорит конкрентно, но спец. подразделение какое-то. Этот взгляд и есть то, что позволяет им избежать 90% драк и просто конфликтов.

Военные с боевым опытом это профессиональные убийцы людей, я бы тоже не рискнул бы с ними связываться.

Не помогает. Драк и конфликтов помогает избежать ум куда больше хотя и то не всегда :-)

Напугать — это не то же самое что избежать конфликта (конфликта, не схватки который ее следствие)

И не надо путать высокоранговость с низкопримативностью :-)

Надеюсь здесь читали такую культовую вещь как Трактат О Любви, Протопопова

ethology.ru/library/?id=12

Почитайте, недлинно, и 90 кг жен не придется выбирать, и мышцы качать, и в постели с девяткой будете десяткой а не шестеркой :-)

И кстати про ранги и ранговые потенциалы там неплохо расписано :-)

драчуни це пєтушки які красіво піджимають хвіст разом з своїми показними біцепсами-тріцепсами коли пахне смерт"ю
серйозні люди в драку ніколи не лізуть вот так тупо від надлишку тестостерону який не скинувся ані в подвигах("подвигах") пікаперських ані в подвигах з повіями

Заслуживаешь $700 — проси $3к.

Только после того, как станут давать $3k, надо показывать, что уровень соответствует. Чтобы давать продолжали.

Настасий не троль, гарантирую.
Троля бы не задело :-))
А так и задело, и ответил грамотно, так что в жизни он не неудачник.

Из всего вышеописанного :-)
Судя по ответу в жизни я бы с тобой и пива выпил и в разведку бы пошел. А вот в работе отвечать за твои результаты — лучше б выпил пива и пошел в разведку :-)

Бокс, курсы пикаперов и томик «Преступления и наказания». Вот он идеал IT-шника!

Почему не:
1) Научиться играть на гитаре
2) Купить велик
3) Записаться на танцы. любые. точка.
вы не ищете легких путей?

Для автора эти советы не подходят.
1 и 3 — эти советы годные для состоявшейся личности. Это легкий способ находить и привлекать женщин. У автора другая проблема — ему надо научиться не отталкивать и не бояться людей.
2 — а это даже вредный совет. Последовав ему, человек начнет сублимировать в велопоходы, разовьет в себе туризм головного мозга и еще глубже погрузиться в себя.

туризм головного мозга не всегда плохо + накачанные ноги, которые тоже не должны отталкивать женщин. ну и опять-таки, «велокоммьюнити» в котором встречается достаточно много интересных персонажей.
З.Ы. про танцы вспомнил, т.к. сегодня ехал в такси с очень колоритным водилой, который усердно старался дать мне понять, что человек неумеющий танцевать — просто какашка. напоследок он заставил меня рассказать ему стишок и рассказал сам что-то из послевоенного советского творчества. в общем, ему точно уверенности в себе было не занимать))

Почитал ваши ответы на комментарии и могу сделать вывод (с 90% уверенностью), что у вас проблема не в технических знаниях/навыках, а в коммуникациях.
Представьте себя на месте своего руководителя. Что вы хотите знать о работе подчиненного?
— руководитель хочет знать что вы делаете в каждый момент времени,
— руководитель хочет знать примерно сколько займет ваша текущая задача
— руководитель хочет, чтоб вы его немедленно уведомляли, если у вас любые блоки в работе — задерживаются другие ребятя, отчего вы не можете закончить свою часть.
— руководитель хочет, чтоб вы немедленно его уведомляли как только понимаете, что ваша текущая задача занимает больше, чем вы предполагали ранее (не тогда, когда закончился срок, а как только вы поняли, что займет больше!)
— руководитель хочет, чтоб вы уведомляли о всевозможных рисках.
— руководитель хочет, чтоб вы были инициативны. Сами торбили своих коллег, руководство и прочих, если хоть что-то не ясно. Предлагали свои решения задач. Знали что делают ваши коллеги и почему они делают именно так.

Ну и в целом больше разговаривайте со своим руководителем. Совершенно нормальная практика подойти к начальнику и сказать:
— Я уже работаю на проекте <месяц/два/три> (нужное подчеркнуть, но раньше лучше). Мне кажется, можно подбить какие-то результаты моей работы. Хочу понять что у меня получется хорошо, что плохо. Что я могу улучшить, куда мне развиваться.
Никогда не бойтесь подходить с вопросами к начальнику. Глупых вопросов не бывает.
Дерзайте.

а за надоедливость не увольняют?

За внутренний конфликт — увольняют.

как-то запутанно все, я бы предположил следующие варианты:
— ограниченные социальные скиллы. как у вас с друзьями, знакомыми ?
так же может усугубляться физиологией-неряшливостью, если от человека попахивает гнилыми зубами или потняком , то оно как бы неприятно
— неадекватность в случае каких то проблем, т.е. при приближении дедлайна, человек, вместо того, что бы внятно рассказать что за проблемы, как он их собирается решать и т.д. — замыкается в себе, на контакт не идет, но при этом овертаймит как ненормальный
— стиль кодинга, как-то знакомый взял себе на работу уникального человека — нет код работал, но без отступов и с именами переменных в духе a18 оно как-бы ... гм — проще было уволить человека чем обьяснять

Так стиль кода решается пару вызовов утилитой AStyle.

Или автоматическим вызовом тулзы uncrustify перед коммитом, и как бы действительно пофиг что там у человека за тараканы со стилями, в следующий раз, когда он откроет свой же исходник у него уже будет пофикшенный стиль. Через какое-то время стиль будет навязан, он и без uncrustify будет писать в общем стиле.

ак стиль кода решается пару вызовов утилитой AStyle.
мне не совсем понятно — ваш код всегда красивый или вы подразумеваете что кто-то должен бегать за вами и вызывать утилиты ?

Должен быть корпоративный стиль кода и описаны стили для используемых в компании beautifier’ов, и возложить запуск beautifier’а на самого программера, либо автоматически. И нет никакой проблемы со стилями.

все можно. только если в наличии зоопарк языков (ну даже тотже sql) то оно уже сложно
тем более я сомневаюсь что бьютифаеры могут раздать правильные имена переменным и функциям, например

Зоопарк языков — это не проблема. А имена переменных и функций — тут мало что можно сделать.

ограниченные социальные скиллы. как у вас с друзьями, знакомыми ?
Друг один. Есть его компашка с 3-х человек. Своей компашки нет. Живу один.
так же может усугубляться физиологией-неряшливостью, если от человека попахивает гнилыми зубами или потняком , то оно как бы неприятно
Не думаю. Есть даже привычка лишний раз залезть в ванную, продумать архитектуру. Накинуть набросок в голове. Не должно быть.
По поводу общения. А у меня просто нет времени чтобы развиваться в этом плане. Я вот как раз если что-то не получается приходится овертаймить с дому. Бывало такое, что и на выходных. Бывало говорил друзьям «Извини не могу общаться, завал на работе».

Тут «личная жизнь vs карьера». Все таки хочется первого, но вот не поработал дома, просрал сроки.
Кстати, всегда хотел устроиться так чтобы «от гудка и до гудка». Не получается. И ни я один. Сколько наблюдал за коллегами — тоже самое — под конец дня ноут рабочий под мышку и домой, работать дальше.

Знаете, очень хреново когда твоя самооценка, твои отношения в социуме зависит от количества косяков и увольнений. Уволили — самооценка вниз, безработный — самооценка вниз, были косяки — самооценка вниз. Общаться с людьми после такого как-то не очень. И после таких швыряний, все меньше охоты. Меньше доверия. А еще факт того, что ты можешь общаться с людьми, ходить с ними в баньки, не пропускать корпоративы, а они исчезают из твоей жизни так быстро как пыль. Ты чувствуешь этот холод. Какой-то психологический феномен, в команде где все за одного, если тебя уволили, то тебя автоматически начинают презирать. Я на первой работе был сорви голова. Я общался со всеми и с каждым, искренне. И по работе, и по жизни. Как выяснилось коллегам нет дела до моей жизни. И это стало взаимным.

— неадекватность в случае каких то проблем, т.е. при приближении дедлайна, человек, вместо того, что бы внятно рассказать что за проблемы, как он их собирается решать и т.д. — замыкается в себе, на контакт не идет, но при этом овертаймит как ненормальный
Это ближе уже. Исходит из первого пункта.
— стиль кодинга, как-то знакомый взял себе на работу уникального человека — нет код работал, но без отступов и с именами переменных в духе a18 оно как-бы ... гм — проще было уволить человека чем обьяснять
В таких ситуациях лучше на Python. Хотя такие требования, которые аж уходят к табуляциям и пробелам в коде пугают. Т.е. на фоне «неадекватности», «ограниченных социальных скилов», думаешь уже не о первичных задачах, а как бы это все красиво оформить, как придумать имена переменных. Т.е. социальные скилы, уходят на второй план. А о производительности так вообще, 2 часа перепроверяешь все, чтобы только сделать коммит. Иначе за это раком поставят. Это отнимает время все.
По поводу общения. А у меня просто нет времени чтобы развиваться в этом плане. Я вот как раз если что-то не получается приходится овертаймить с дому. Бывало такое, что и на выходных. Бывало говорил друзьям «Извини не могу общаться, завал на работе».

Тут «личная жизнь vs карьера». Все таки хочется первого, но вот не поработал дома, просрал сроки.

какая-то исповедь code monkey
нет, может действительно неудачные конторы, либо «синдром студента» , но выглядит будто вы сами себя загоняете, потом лажаете (все лажают под стрессом, рано или поздно)
опять таки сроки , кто их ставит и как ? я вот лично стараюсь избегать ставить сроки, а если уж и приходится — обычно выдаю несколько — идеальный вариант, более менее подобный на правду (x2-x3) и список потенциальных проблемы где можно зависнуть надолго
В таких ситуациях лучше на Python. Хотя такие требования, которые аж уходят к табуляциям и пробелам в коде пугают.
ну не знаю, я всегда считал что программисты «продают» код, а рабочую программу продают менеджеры
поэтому код должен быть заточен под последующую правку и ковыряние в нем других людей
А о производительности так вообще, 2 часа перепроверяешь все, чтобы только сделать коммит.
может вы «редко» коммитите ? вместо того, что бы сделать бранч и коммитить 5-6 раз на дню небольшие изменения, «заливаете» сразу результат недельной работы ?
я вот лично стараюсь избегать ставить сроки, а если уж и приходится — обычно выдаю несколько — идеальный вариант, более менее подобный на правду (x2-x3) и список потенциальных проблемы где можно зависнуть надолго
Менеджеру нужно планировать. Отчего «идеальный вариант» никому не нужен. Нужен наиболее вероятный. Если по ходу задачи вы попали в проблему, где можете зависнуть надолго — сразу поднимаете Ж и идете к менеджеру сообщать об этом, дабы он мог дальше планировать. Вам простят любые задержки в сроках, но никогда не простят, если вы знаете о задержках и не сообщаете пока не наступит час Х.

Вот тут как раз scrum мог бы помочь человеку и его руководителю, и не было б этих проблем, были бы другие, но не такие серьёзные.

сложно такое представить в наших реалиях. разве что джуна.
Думаю, если выгоняют, то сами виноваты. Надо лучше собеседовать:)

Інтересно, скільки часу Ви працювали на кожній з робіт (приблизно)?

5 месяцев, 3 месяца, год, 4 месяца, в таких пределах. Меня самого уже это бесит, иногда хочется по-людски поработать 2 года, заработать денег, уйти добровольно. Иметь более полноценный опыт.

Меня увольняли, когда был джуниором.

Было дело, когда устроился на 1000$ в одну фирму .NET-разработчиком. Понятное дело, что столько просил не из-за скромности, а из-за небольшого опыта.
Тестовое задание — сделать СRUD с валидацией. Сделал без проблем, меня взяли.

Со второго дня нагрузили меня по полной программе, по-сеньорски, а потом сказали, что не прошёл испытательный срок и уволили за день до окончания его.
Причём всучили WPF, который вообще неизвестный мне был, даже одним глазом. А собеседовали как на веб-разработчика.

Хз... у них эта вакансия одно время периодически переоткрывалась.
Я через пару дней после увольнения забрал акты и книгу и больше там не появлялся.

А почему ты Настя Гончаренко?

не обращайте внимание на «Настя Гончаренко», я мужского рода и сижу на фейковой странице, хочу сохранить анонимность

И шо, все 5 раз выгоняли за плохую работу?

Ну пару раз сам уходил. Вот первая серьезная работа — 2010 год. зарплата в пределах от 1500 — 4000 грн. 6 дней в неделю по 10 часов в день. Ушел по той же причине. На меня давили, от меня требовали сроков, я ж только диплом защитил, опыта нет. Кстати, augmented reality это был. Сплошная математика и задачи типа рассчитать угол, расстояние, ориентацию по обычной Web камере, предмета, на примере обложка глянцевого. Требовали от меня сроков. Я считал месяцами. Их не устраивало моя производительность. Мол месяц это сильно много. Заставляли давать сроки. Я давал по максимуму. Так как это для меня все новое. Я даже тогда первый начал пользоваться интернетом, у меня просто локалка была, я оттуда все качал, и там книги брал.
Я почти не отдыхал, у меня начали сдавать нервы, я перестал думать о задачи, злился, в итоге психанул и ушел.

Ну да 5 раз именно за плохую работу. Я изнчально был так напуган все этой корпоративной дисциплиной, что старался не опаздывать, игры, сайты там, сочковать — все сводилось до нуля. Надо ж быть хорошим работником. Да выгоняли. И была даже одна очень крупная контора.

Ну уже второй раз не берут. Если могут позвонить чуть ли не через 2 часа после выкладывания резюме. А тут молчат. Видимо это перманентно.

Не знаю, я реально думал, что мой уровень слаб. Может быть я очень ленивый работник. Допустим. Но на последней работе я уже серьезно пахал, отвественно. Старался. Но все зря.
Почему-то собеседования во всех этих канторах очень легкие. Иногда даже задают одни и те же вопросы. Самый популярный это про std::list и std::vector. Уровень задач, тестов, вопросов на собеседке очень прост. Но дальнейшая работа в разы сложнее.

Ну да 5 раз именно за плохую работу.
Просто 1-2 раза можно списать на предлог или мнимую причину, но все 5 раз — это уже проблема не в работе. Но с другой стороны видно, что переживаешь, рефлексируешь. Поэтому я бы не морочился и искал следующую работу. Рано или поздно найдешь свое.
Уровень задач, тестов, вопросов на собеседке очень прост. Но дальнейшая работа в разы сложнее.
Хуже когда наоборот.

Может быть закончился проект/финансирование и т.д., а причиной назвали производительность?
Я к тому, что может ваше эффективно это выдуманная причина, а дело совсем в другом?

Ну я не разу в жизни не слышал слов «Извини, чувак, но у нас тут проблемы, мы не сможем платить зарплату» или «извини, но мы проводим сокращения».

Не теряя анонимности могу сказать, что давным давно на своей первой работе за 400$ в месяц в Gameloft. Я тогда был студентом. в районе 2007-2008 года.
Меня взяли вообще без опыта, знали что я студент. Тесты я почти на все вопросы знал ответы. Первый месяц справлялся, второй — дали сложную задачу перевести 3d движок Irrlicht на iOS. Я не справился. Завис, начал просиживать, ютуб, сидение на сайтах. Просил новичка, который уже знал MacOS помочь. Он не стал вообще даже вникать. Он был в нашей команде.
Из-за этого таска я и начал сочковать, потом поперли со словами «Чувак нам нужны монстры!!!».

С подобными вопросами и проблемами я к лидам не подхожду, реакция все равно будет негативной. Боялся говорить о своих проблемах.

Я не справился. Завис, начал просиживать, ютуб, сидение на сайтах.
Из-за этого таска я и начал сочковать
+
С подобными вопросами и проблемами я к лидам не подхожду, реакция все равно будет негативной. Боялся говорить о своих проблемах.
Возможно в этом и причина: о проблемах никто не знал до того момента, когда было уже поздно и спрос был уже с тебя. То, что реальные затраты не всегда совпадает с предварительной оценкой — это частое явление. Но если разработчик сообщает первый раз о задержке только тогда, когда все сроки вышли — вот это уже проблема, которая при частом повторении может стать причиной расторжения сотрудничества.

Вот еще моя любимая статья на похожую тему:
ksoftware.livejournal.com/202173.html

В идеале джуниорам дают мелкий багофикс.
Там надпись не локализованная, там кнопка съехала к краю — простые баги.
Там валидатор странно работает или контрол пустой/ с дубликатами — не слишком простые.
Джуниор осваивается и перестаёт бояться.
Понятно, что новичку специальную концертную программу никто не будет готовить, но все же.

«Чувак нам нужны монстры!!!».
Круто.
Сначала взяли Trainee за 400$, а потом бранят, почему уровень даже не миддла.

Так как очевидно, КТО приходят за 400$ (2000 грн на то время), и что люди просят столько не из-за скромности.

В общем: они сами нечистые на руку были, прежде всего. В этом случае проблема в работодателе.

Геймлофт, конечно, крайне специфический работодатель, но тут на него не стоит наезжать. ТС, очевидно, выгнали за «несправился, завис, ютьюб, сидение на сайтах», короче за то, что не смог сказать Нет, не осилю начальнику, а молча зарылся в проблеме и забил на работу, ожидая развязки.

Настя, покажи сиськи!

Сам то как оцениваешь свой темп работы?

Бинарный линкер(линкер в бинарный формат) написал за 16 часов на процедурах на C++.
Увлекаюсь разработкой операционных систем. Нужен был чистый исполняемый формат.

Visual Studio + yasm + мой линкер = raw execute file
Просто слинковать cpp .obj файлы в этот файлик потом его запускать с флоппи в ядре.
2 дня.
Оцениваю темп как средний.
Написать редактор типа notepad для меня это работа на день, на полтора, если C++ и Qt.

Может вам стоит писать программы и продавать их, как Антон Карпенко, вместо того, чтобы работы менять?

Любопытно. Я вообще думал о фрилансе. Но стартануть очень тяжело. Найти заказчика и все такое. Да я и таким не занимался. Навыков общения с людьми как у бизнесменов, у меня с роду не было. Я не умею продавать.

Стартонуть легко, даже легче чем говорить что «тяжело найти заказчика», нужно просто начать мониторить сайты и писать свои заявки.
А если не умеешь продавать то просто делай мобильные приложения и выкладывай их в маркеты, там если приложение хорошее то само начнет продаваться постепенно.

o_O А что говорит харьковский Samsung R&D отдел, там не работали? А если ну его тот Харьков и переехать в Киев? Если будет полное резюме, то могу попробовать помочь с приличным по деньгам трудоустройством.

Страшновато туда идти. Но был на собеседовании. Я его прошел. Потом отказался сам, мне предложили на 300 баксов меньше, зато на удаленке. R & D как я понял там нет.
Для меня research это когда к тебе приходят и говорят «Нам нужен принципиально новый космический двигатель». Ты занимаешься изобретательством. Как Тесла, как Форд, как изобретатель зонтика, как Циолковский. Вот это чистый research. А так, везде чистый developing. Все решения уже давно есть. Они либо закрыты, либо они существуют в виде формул, либо валяются где-то на sourceforge.

Я был удивлен , когда обнаружил, что в той же 3D графике используются алгоритмы придуманные еще задолго до компьютеров, какими-нибудь математиками в 19 веке, а то и раньше.

Для меня research это когда к тебе приходят и говорят «Нам нужен принципиально новый космический двигатель». Ты занимаешься изобретательством. Как Тесла, как Форд, как изобретатель зонтика, как Циолковский. Вот это чистый research. А так, везде чистый developing.
Там скорее R&D как фильме Апполо 13, у нас есть мешок левых деталек, и из него надо сделать воздушный фильтр. www.youtube.com/...h?v=Z3csfLkMJT4 Попутно создавая новые артефакты, которые будут сложены обратно в мешок с детальками.
Я был удивлен , когда обнаружил, что в той же 3D графике используются алгоритмы придуманные еще задолго до компьютеров, какими-нибудь математиками в 19 веке, а то и раньше.
Да тот же Декарт жил в 17 веке, про Евклида с Платоном и говорить нечего.
Я был удивлен , когда обнаружил, что в той же 3D графике используются алгоритмы придуманные еще задолго до компьютеров, какими-нибудь математиками в 19 веке, а то и раньше.
Бугага ))) Состояния битов — ноль и единица, и бинарная логика — из 19 века тоже )

Да есть там R&D. Поверь, я один из первых программистов которые вышли работать в SURC и проработал там почти 4 года.

Еще добавлю.

Samsung R&D
там ARM, mobile, AR — посути это ж использования проекций, геометри, матриц, векторов, определение образов той же нейросетью. Это ж уже давно есть. Просто надо быть математиком еще в придачу. Тут как минимум мехмат. Формулы есть, просто research тут (как я понял)именно в том, что нет готовых кусков программ.

По поводу Киева я думал и не раз. Но это надо срываться, поднакопить денег немного, приехать найти съемную квартиру потом искать работу.

Фишка в чем =) когда хочешь куда переехать нужны деньги на первое время. Ты ищешь работу, находишь. Но когда ты нашел работу уже нет такой резон искать что-то новое.

По поводу Киева я думал и не раз. Но это надо срываться, поднакопить денег немного, приехать найти съемную квартиру потом искать работу. Фишка в чем =) когда хочешь куда переехать нужны деньги на первое время. Ты ищешь работу, находишь. Но когда ты нашел работу уже нет такой резон искать что-то новое.
Тут со стимулом помочь не могу, у каждого должна быть любимая мозоль, на которую надо наступить, чтобы взять и решить. Могу только для разрушения каких-то стереотипов в привате найти и кинуть задачку, которую надо решить не сколько за разумное время (1-4 дня), сколько правильно, качественно и быстро по выполнению, если я правильно понял Ваш профиль и сильные стороны.

Чето я не понял, вы objcopy -Obinary file.elf file.bin написали на 16 часов?

Да типо того. Но там еще есть такое понятие как релокация. Написали вы програмку на C++, скомпилили в .obj с помощью Visual Studio. Все .obj анализируете, вытаскиваете .data, .text, .bss и т.д тупо копируете в один файл, но при этом высчитываете смещения. Есть обращение по абсолютному адресу, а есть по относительному.
В опрежеленных местах вставляете адреса на функции, на метке, на переменные. Это на уровне байт код.
В принципе ничего сложного. Такой файл можно сразу в boot сектор записать в те самые первые 512 байт. Оно выполниться после нажатие на кнопку Power.
Как бы пример. Да 16 часов. Много? Если вы бы начальником, вам бы понравилось?

Да вроде нормально, ничего экстремального по срокам я не вижу. Думаю проблема не в ваших технических навыках.

Но все равно их не устроила производительноть и выгнали.
По-подробнее плиз этот момент, касательно производительности.

Например, разбор алгоритма SHA256 и алгоритм работы Bitcoin у меня занял 4 дня. 5-6 день реализация. Это слишком плохо?

Ну и еще пример. HTTP sniffer c использованием WinPcap — это у меня заняло 4 дня. Ethernet, IP, TCP, HTTP заголовок и выкусывание из него нужного урла.

Если чистый SHA256 без привязки к биткоину, и реализовывать по FIPS PUB 180-2/3, то где-то два дня, это если не вникать в SHA-2 алогоритмы, а тупо делать по шагам стандарта (я просто пытаюсь представить сколько бы это заняло времени у меня, если бы я не занимался криптографией ранее). Там же есть тестовые вектора для проверки имплементации. Если добавить биткоин (чего я лично никогда не делал), то затраченное время выглядит вроде очень неплохо.

Чисто изучение, плюс еще постановка задачи — врать не буду, неделю я вникал точно, вторая неделя с понедельника я уже начал что-то писать в среду уже писал оптимизорованную часть на ассемблере.

Выгнали со словами «Тебе что надо неделю давать на изучение SHA256». Дело в том, что я раньше с этим алгоритмом не работал, а с биткоинами тем более. Биткоин на глаз содержит почти такое же количество сложностей. Плюс документации на русском нет. Такая чтоб для чайников. А английский у меня все медленее читается. Работодатель уже вторую неделю не смотрел чем я там занимаюсь. Уже давно было принято решение уволить. О том что я таки сделал оптимизацию, он у знал уже когда я уже был в кабинете.

Репутация очень сильно испорчена, если столько выгонять.

Это очень хорошо, просто твой лендлорд неадекватен.

Еще забыл сказать что сроки то ставил я сам. Я вообще сказал что у меня на это уйдет два дня, а ушла полторы недели. Ну со сроками у меня всегда были проблемы. Я их не всегда умел правильно ставить. Всегда были расхождения чуть ли не двухкратный. На за это тоже часто бьют палкой.

Всегда были расхождения чуть ли не двухкратный.
Похоже, что косяк в этом... или около этого.

Как исправить косяк? Сидеть с секундомером или смотреть по логах SVN, Git, Mercurial?

Та хз, может мое предположение и неверное. Как вариант, можно все свои сроки на 1.5-2 умножать, если в результате все равно приемлемое число получается. Мне попадались люди, для которых срок был не так важен, как соблюдение договоренностей, т.е. сказала, что к такому-то числу будет, и чтобы было.
Может, еще в коммуникациях с работодателем косяк был, но это субъективные вещи, их на форуме так не выяснишь.

Как вариант, можно все свои сроки на 1.5-2 умножать
Минимум на 3.14, а в военное время ПИ может достигать 4.

У меня тоже всю жизнь были проблемы со сроками и конфликты с менеджерами из-за этого. В молодости я слегка грешил самобичеванием и во всём винил свою лень (впрочем, нельзя сказать, что совсем уж безосновательно). :) Потом понял одну простую вещь, — сроки это всегда очень приблизительно. Более-менее точно оценить срок может только тот, кто уже делал точно такую же, или очень похожую задачу (ситуация довольно редкая). В большинстве случаев, называя срок, человек исходит из текущего вИдения ситуации (понимания задачи), которое в процессе решения (как правило) меняется, и соответственно меняется срок.
Хорошая новость заключается в том, что, как правило (если не сачковать), это понимание приходит когда затрачено приблизительно 20% (грубо говоря) необходимого времени. Как-то я работал на полтора года на саппорте (делал работу on demand для конечных заказчиков); задачи приходили от клиентов мягко говоря, в очень сыром виде (часто в виде одной фразы). Давать хоть сколько-нибудь точные оценки было просто нереально. Меня научили такому подходу:
1. Тратится час на общее осмысление полученной информации и очень черновую, оценочную проработку возможных вариантов решения (включая варианты постановки). На выходе — сроки с точностью плюс-минус 300-500% и оценка сколько времени (по максимуму) нужного для подготовки уточняющих вопросов, и более точной оценки.
2. Второй этап (делается только с согласия клиента) — задаем вопросы, прорабатываем варианты решения. Если нужно, делаем какие-то наброски кода, что-то проверяем. На выходе — оценка плюс-минус 25% (кайф в том, что за это время уже можно что-то написать и проверить, и чувствовать себя более уверенно).
3. Третий этап опциональный, делается если задача длинная и/или клиент желает знать более точную оценку (на него тоже может закладываться отдельный срок на 1-2 этапах). На выходе — срок плюс-минус 10% (к моменту выдачи этой оценки нехилая часть работы обычно уже сделана).
4. Просто делаем (доделываем) задачу, стараясь уложиться в срок. Если всё же оказывается что работа была оценена не верно — сообщаем об этом клиенту (менеджеру) как можно раньше. Тут важно сформулировать понятную менеджеру причину, почему работа изначально была оценена неверно (например, клиент утаил, или просто забыл дать некую важную инфу, или что-то, что казалось само собой разумеющимся оказалось совсем не таким).
Вообще сроки — это всегда вопрос политический (политико-экономический). О сроках должен думать менеджмент. Для программиста (если задача не совсем тривиальная) всегда нормально попросить некоторый таймаут, а не называть сроки с потолка. Опять же, если задача нетривиальная, всегда могут возникнуть неожиданности из-за которых сроки должны быть продлены (главное не сообщать об этом вечером накануне поставки :).
Если менеджер/заказчик этого не понимает, давит, требует точные сроки немедленно ( особенно для нетривиальной или плохо сформулированной задачи), нужно искать другого. Ничего плохого в этом нет. Иногда люди просто психологически плохо совместимы и им лучше друг с другом не работать.

О такого мне не хватало в моей работе. Таких вот наставлений.

Как исправить косяк?
Делать оценку задачи не сразу, а в 2-3 захода. Задача на «1-2 дня, на самом деле 2 недели» с первого захода будет содержать несколько пунктов с почасовой оценкой, и ряд вопросов с неизвестной оценкой. Вот на эти вопросы выделяешь еще сколько там нужно часов. В сумме получаешь оценку части задачи, готовность сделать первый прототип, и список открытых вопросов. С этим и приходишь к руководителю/команде/заказчику. Если его/их устраивает твоя оценка, и вопросы не выглядят слишком тупыми/притянутыми за уши, то задача идет в работу в таком виде.
На выходе у тебя есть прототип и ответы на все вопросы + ты можешь дать оценку по времени на остаток работ (или не можешь, если возникли новые вопросы).

Такой итеративный подход к оценке сложных задач научит тебя:
1. разбивать задачу на части
2. давать честную оценку той работе, в которой полностью уверен
3. определять технические риски
4. составлять список открытых вопросов
5. создавать работающие прототипы
6. определять зависимости работ от результатов других работ
7. в итоге — проектировать сложные системы в голове, прокручивая итераиции с прототипами без написания кода.

В целом по всей теме я что-либо советовать не буду, поскольку не знаю тебя лично, а вопросы ты задаешь очень индивидуальные.
Из своего опыта скажу:
— откровенно нечестных сотрудников я в команду ни разу не брал, и пару раз увольнял, когда выяснялось, что человек умеет хорошо врать;
— несколько раз работал с людьми, которые не понимали, что в прикладном программном продукте важен тот результат, который получает пользователь, а не тот идеальный исходный код, который в n-ный раз рефакторит разработчик. После нескольких бесед с примерами из их личного опыта и опыта коллег, понимание появлялось.

Я понял, в каждую фирму в которую Настасий приходил на 3-4-5 месяцев, он за это время выполнял весь годовой план работ фирмы :-)
И потом, так как делать было боьше нечего его выгоняли за неудовлетворительную производительность :-)

Настасий, я на работе ты пробовал с такой скоростью работать? :-))))

Нет. В любом случае как бы там ни было проблема во мне. И тему я создал, чтобы пообщаться с людьми, которые совершали ошибки. Чтобы глубже понять и исправить ошибки.
Сравнивая по коллегам. Самый такой, приходит на работу чтобы вбить текст и сделать каммит. На фоне таких людей — я осталый. Да. Я неперевыполняю план.
Но в свою защиту скажу. Людям по 35 лет, педалят давно. Судя по резюме это 6 — 8 работа по счету примерно. Также много трудоголиков фанатов вокруг, у которых каммиты в полночь и с утра. На фоне их конечно смотришься не очень выгодно.

Підписатись на коментарі