Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Windows8 vs Windows7

Всем привет.

Предстала такая проблема. На новый компьютер выбираю между Win8.1 и Win7.

Аргументы за Win7 — классический интерфейс, нет этого психоделического Metro, старая проверенная и совместимая уже практически со всем система.

Аргументы за Win8.1 — новая версия ядра 6.3, улучшенная поддержка новых процессоров Haswell. Из глобальных недостатков — частичная несовместимость с ПО, укуренный Metro, который с помощью очумелых ручек все таки можно выпилить.

Конфигурация нового компьютера примерно такая (SSD брать не стал так как выигрыш при 16 Гб только при первом старте в сессии любого приложения):
i7-4770K/Mem 16Gb/GTX760/HDD 3TB

Собственно что бы вы на такое поставили?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Немного офтоп. Никто SSD в рейд 0 не ставил? А то у меня есть такая глупая идея взять две 240-ки и поставить в Raid0. Хотя сейчас на обычной баракуде самый тяжелый проект на C# в 90000 строк грузится за 7 секунд. Повторные загрузки 2-3 секунды. Более тяжелых проектов пока нет.

Как там вообще с командой trimm и пр?

i7-4770K/Mem 16Gb/GTX760/HDD 3TB
Собственно что бы вы на такое поставили?

Debian для себя или Ubuntu для кого-то.

большее не потянет?)

Поверх можно еще мешок виртуальных машин в KVM/VMWare по вкусу.

Обновился сегодня до 8.1 — все, можно сказать, прошло гладко. Дрова на видео (особенность ноута) и DisplayLink пришлось скачать с оффсайтов, остальное все норм.

Понравилось что можно на старт экран поставить ту же картинку что и на рабочем столе и вернули кнопку Пуск. Загружаться теперь можно сразу в десктоп. Стало намного приятнее и удобнее.

Не вижу преимуществ семерки перед 8.1.

я завела в фуллскрин виртуалку с линуксом поработать
виртуалку с линуксом поработать
А зачем тогда вообще Windows тем более 8?
0хОпятьИдиВЖопу
Меня как сисадмина очень радуют такие «посылы». Такая информативность ошибок это небось издержки дурного наследия?

Не проще ли консоль уже для игр купить и вообще не заморачиваться с такими извращениями?

неделю назад тестил линуксовый стим, тф2 летает «как родной»

Я вот тоже заметил это. По нормальному должно быть наоборот — хостовая система линух с виндовс-виртуалками.

виртуализация системы с игровым предназначением? ... да вы батюшка извращенец... может вы ище онлайновые шутеры с тачскрина будете играть ? :))

Рабочий ноут с игровым предназначением? И этот человек называет меня извращенцем?!

там ж про Wintendo — ноут домашний, не тойлько/не столько рабочий как и развлекательный :))

функция выделить с целью копипаста в гуглопоиск мелкомягкими не предусмотрена

Хм... с момента появления цифровых фотоаппаратов, а тем более телефонов с камерой, такая проблема обычно не стоит. Я не защищаю MS, но при обновлении операционной системы часто нет тех сервисов, которые позволили бы сохранить сообщение об ошибке в текстовом копируемом виде.

Запустив сабжевый процесс, я завела в фуллскрин виртуалку с линуксом
Вроде не маленькая уже, а не знаешь, что в винде перед инстялляцией чего-либо, а тем более перед обновлением, все программы нужно закрывать.

Все вопросы по Win8.1 сегодня можно будет задать напрямую Microsoft через
Reddit AMA с 1 до 3 pm PST www.reddit.com/r/IAmA
или в Твиттере с 3ох до 4ох pm PST

Все пропало. Пришло письмо от Майкрософта со ссылкой на 90 дневный триал windows 8.1.
Качаю....

В Виндовс8 очень огорчает новый скайп, но можно поставить обычный скайп. Остальное — сплошной позитив.

Сидеть на 7-й планирую ещё год, как минимум, пока из 8-ки не повычищают «проблемы роста».

Но ничто не мешает тестировать продукты на 8-ке, ставя её на виртуальную машинку и там гоняя продукт.

Ставь Win 8. Не стоит зацикливаться на старом ПО. В любом случае прийдется идти вперед, поскольку клиентские приложения будут писаться и патчиться в первую очередь под новую платформу, а уж потом поддерживаться на старых.

Компьютер для учебы

Если бы .net разработчик из моей команды задал на ресурсе для программистов такой вопрос, я бы сделал всё возможное, чтобы этого человека в моей команде не было.

Какую Винду поставили бы Вы и почему? Аргументируйте, пожалуйста, с точки зрения обычного юзера и .Нет деверопера.

Что значит «поставили бы»? У меня Win 8 стоит еще с альфа версии :-) Есть такое понятие как «dogfooding», т.е. когда ты пользуешься тем, что и под что ты пишешь.

А для обычному юзеру и windows 3.11 подойдет.

У меня Win 8 стоит еще с альфа версии
Сильный аргумент, не поспоришь.

Я не показатель, мы специализируемся на разработке Windows Phone и Windows 8 приложений.

А вообще уже ответили ниже. Если ты считаешь себя ИТ специалистом, то вопрос использования нового софта вообще не должен стоять.

Если ты считаешь себя ИТ специалистом, то вопрос использования нового софта вообще не должен стоять.

Во взрослом мире, использование софта для профессиональной разработки (в компаниях) oпределяется и даже регламентируется очень многими вещами.

И личные пожелания (тем более, неуместные) всегда сидеть на новье — в списке приоритетов при определении, где-то далеко в самом конце списка...

А давайте будем приводить аргументы в контексте озвученной ситуации.

Предстала такая проблема. На новый компьютер выбираю между Win8.1 и Win7.

Если есть политика компании — вопрос тем более не стоит, о личных предпочтениях можно забыть и об этом топике тоже.

Про компанию первым начали вы, рассказывая о «сделал всё возможное, чтобы этого человека в моей команде не было».

А что касается личного пользования, безотносительно к коммерческой разработке — это зависит. Есть маньяки, которые даже линуксы дома пользуют. :)

Я тоже так делал. Потом стало влом и я начал нердить в доках Wine. Игры есть, винды нет, брат жив.

Я по работе-то, его пользовать ненавидел. А уж дома... Ну это, как vi-ем файлы редактировать, вместо красивенького и удобненького вордега или хотя бы ноутпадега. :)

Ок, я пользовал линукс без GUI — может, с GUI оно поприятнее будет. С другой стороны, я как-то привык, что бесплатное хорошим если и бывает, то очень-очень редко...

С виндой проблема, что её без GUI толком не попользуешь. А линукс только так. :)

С виндой проблема, что её без GUI толком не попользуешь
Поставьте WIndows Server в режиме Server Core, и наслаждайтесь :)

vim няшка.
я очень жалею что не осилил/не понял его лет надцать назад

если ти .NET разработчик — то он совсем не ок :))

Есть маньяки, которые даже линуксы дома пользуют. :)

виндоуз головного мозга

Если ты считаешь себя ИТ специалистом, то вопрос использования нового софта вообще не должен стоять.

Вот именно. Такой специалист должен знать этот новый софт, но не должен никуда бежать его использовать, пока не будет реальная необходимость.

У нас другая специфика. Приходится писать computer vision приложения с поддержкой .NET 2.0, только недавно отказались от поддержки .NET 1.1 .

Что мешает поставить на Windows 8 .NET всех версий? Что мешает использовать эмуляцию более ранних систем?

Собственно у меня виртуалок от win2000 до Win8 (не учитывая Ubuntu), а хостовую систему я использую ту что мне нравится.

я использую ту что мне нравится.
Зачем, в таком случае, весь этот топик?

Потому что 8-рка мне тоже понравилась, но по своему опыту — то что новое — то с глюками. Очень не хочется работать тестировщиком за бесплатно.

Александр, еще раз.

По функциональности и внешнему виду для конечного пользователя Windows 8 = Windows 7 + Metro режим +/- изменение работы кнопки пуск (причем, в сторону упрощения).

Системе один год, ~ 8% market share в мире, официально продали 100 млн. копий. О каком тестировании вообще может идти речь?

О каком тестировании вообще может идти речь?

О таком, которое продолжается, пока не выйдет SP2. Как обычно у мелкомягких.

Об этом можно было бы говорить, если бы Майкрософт сделала новую ОС, как было с ХР и Vista, а 8 — это та же 7 с метро дизайном, ничего кардинально нового в ней нет, уверяю, работает она не хуже 7-ки. Ньюансы, конечно, есть, но они не критичны и Майкрософт их багами не считает ))

только недавно отказались от поддержки .NET 1.1
Жесть :) А под второй фреймворк солюшн не собирался?

нет, у нас было от Net 1.1 до Net 4.5 + Java от Java 5 (но с джавой работают другие). Сейчас отказались от поддержки 1.1.

что значит поддержка 1.1-4.5? если пользоватся только фишками двойки, то выше разницы уже нет никакой..

Не совсем, ядро работает на основе двойки, а вот в API, есть вкусности с 4.0.

Если у всех обычных юзеров будет 3.11 то зачем тогда писать под 8?)

Потому что пишем мы под виндовые планшеты, а на виндовых планшетах 100% будет стоять Windows 8. А у обычных юзеров тоже будет стоять Windows 8, потому что все ноуты сейчас продаются вместе с ней, а большинство пользователей систему не переставляет — что дали, тем и пользуются.

Да, сильный анализ рынка. :)

Осталось лишь упомянуть, что доля лэптопов с виндой 8 — будет капля в море, уже проданных лэптопов с предыдущими версиями винды (и никто не будет переставлять на лэптопах винду). А продажа самих лэптопов сильно сокращается, т.к. люди берут вместо лэптопов таблетки и (сюрприз-сюрприз!) 90% этих таблеток не с видной.

Да ладно, 90% людей не из ИТ покупая ноут или комп несут его «программисту» чтобы тот установил какую-то ужасную сборку винды и фильмов накидал и не важно есть там что-то или нет:)

По статистике, 89.3% статистических данных берутся с потолка :-)

я не говорил что это статистика, просто мои наблюдения

По наблюдениям за знакомыми, так и есть. Чуть ли не Windows XP пытаются установить.

я же говорю:) людям вообще не важно какая версия, главное чтобы не вникать и «знакомый посоветовал и сделал как надо»
Поэтому я уже давно стараюсь не распространяться что умею устанавливать систему:)

Есть такое понятие как «dogfooding», т.е. когда ты пользуешься тем, что и под что ты пишешь.

А нафига пользоваться Windows 8, когда все (включая, клиентов), сидят на Windows 7 и продукты разрабатываются под неё?

4/5 рынка занимают Windows 7, .NET решения разрабатываются на уроивне .NET 4.0, а вы гнать чела из команды готовы за 7-ю винду на компе? Детский сад, а не менеджмент. :)

Почитайте внимательно. Не выгонять за то, что стоит 7, а за то, что такие глупые вопросы задает (хотя у дальновидных разработчиков такие вопросы вообще не должны появляться), хотя в итоге всё свелось к:

я использую ту что мне нравится.
А нафига пользоваться Windows 8, когда все (включая, клиентов), сидят на Windows 7 и продукты разрабатываются под неё?

Мои клиенты пользуются Windows 8, мои коллеги пользуются Windows 8 и еще 100 млн. людей в мире пользуются Windows 8. И через пару лет большинство будет пользоваться Windows 8. И вся новая техника продается с Windows 8.

И да, уже год как пишем всё (веб, десктоп, мобайл) на .net 4.5. А то, что кто-то сидит на XP и .пишет под .net 1.1 — так чьи это проблемы? :-)

Видны 8 продано 100 млн лицензий, а винды 7 под миллиард — прочувствуйте разницу. :)

Соответственно, в том, что ваши клиенты сидят под виндой 8 — можно вам лишь посочувствовать (малочисленности вашей клиентской базы).

П.С. А через пару лет, ваши клиенты уже будут сидеть под виндой 9 (которой продадут аж 10 млн лицензий) — а вы будете рассказывать, что выгонните из команды любого, кто под ней не сидит. :)

Логика у меня проста — на рынок с более 1 млрд потенциальных клиентов работать лучше, чем на рынок с лишь 100 млн потенциальных клиентов.

Вы с такой логикой несогласны? Тогда, может, вас рановато поставили чем-либо руководить. Тем более, с такой детсадовской радикальностью, относительно личных компьютерных предпочтений своих сотрудников.

Логика у меня проста
Поэтому и неправильная, потому что простая.
Тогда, может, вас рановато поставили чем-либо руководить.

/ facepalm.png /

По закону развития винды «через один» как раз 9 версия должна быть очень удачной :)
Тем более в майкрософте перестановки

А для обычному юзеру и windows 3.11 подойдет.
Вы наверно очень юзабельные приложения пишете.

XP у меня стояла лет 10 назад, потом стоял Windows Server 2003 дома и на работе, потом Windows Server 2008, потом 7, сейчас 8.

Если бы .net разработчик из моей команды задал на ресурсе для программистов такой вопрос, я бы сделал всё возможное, чтобы этого человека в моей команде не было
Вы такой умный — Вам черепная коробка не жмет? :)

Однозначно 8.1, если нет специфического софта, идущего только под 7-кой. Уже год пользуюсь 8-кой и ни разу не пожалел, не смотря на метро, которое меня никоим образом не смущает, даже наоборот. Классические стандартные приложения заметно продвинулись по сравнению с 7-кой, пользоваться стало удобнее.

Пользуюсь дома 8-й уже год, на работе 7-ка. Разницы особо не замечаю. Работаю только в классическом режиме. 8.1 времени нет пока поставить
Минусы 8-ки для меня:
1) Необходимость кликать 1 раз мышкой при входе чтоб перейти в классический режим (В 8.1 вроде пофиксили)
2) Поиск ищет отдельно программы, отдельно параметры системы. Неудобно каждый раз когда нужно что-то открыть в панели управления ещё кликать чтоб переключить режим. 7-ка ищет сразу всё, возможно поэтому и медленнее, но я особо разницы не ощущаю, т.к. поиск не тормозит ни там ни там. Это тоже вроде обещали в 8.1. пофиксить
3) Выползания метро экрана при поиске и любом нажатии клавиши windows напрягает

Больше нареканий нет, в остальном всё аналогично 7-ке. Ну разве что мелочи типа текущие подключения не в маленьком окошке возле трея появляется, а в большом синем на весь экран по высоте прямоугольнике. В общем интерфейс у метро «по дибильному написан» ©
TaskManager в 8 действительно стал намного лучше, дома я больше не пользуюсь ProcessExplorer

ЗЫ: Работу в системе в основном веду через TotalCommander, возможно поэтому многих вещей не замечаю. Из встроенных в винду программ пользуюсь только калькулятором ).

Я думаю что у Windows 8 есть свои пользователи. А у нас форум разработчиков как никак. Потому так как разрабатывать под Windows 8 не серверным разработчикам на .NET придется, то естественно ставить более новую ОС. Причем что разрабатывать под Windows 7 все равно можно.

новая версия ядра 6.3, улучшенная поддержка новых процессоров Haswell

Это лишь два названия больших наборов фич. Было бы желательно понимать что за ними скрывается. Например вот если бы при этом значительно понизилось потребление энергии, например плюс 1 час на ноутбуке, тут все понятно.

Относительно удобства, так оно определяется через неделю пользования. Лично мне при первом использовании неудобно практически все, но нужно быть открытым к новому и делать выводы после недели пользования. На новом компьютере не так много информации чтобы нельзя было через неделю переставить в случае неудачи

Мне лично, через год пользования, 8ка нравиться. Программу я запускаю быстрее чем на 7ке, нажимаю кнопку Win и набираю начало названия. Это ЗАМЕТНО быстрее меню пуск. Операции с файлами тоже быстрее и удобнее.

Это ЗАМЕТНО быстрее меню пуск.
Но в 7-ке это тоже есть.

Только скорость работы такого поиска такова, что пользоваться им желания не возникает. Здесь же быстро. Итого я выполняю запуск программы быстрее. Итого, все что плохо в 8ке-то что большинство русскоязычных пользователей поленилось разобраться. Как в свое время на ХР сидели 10 лет, так теперь на 7ой. Потому что лень и ума нет

Только скорость работы такого поиска такова, что пользоваться им желания не возникает. Здесь же быстро.
Меня ~0.5 секунды поиска любого приложения даже на дохлом ноуте с Pentium B950 с дохлым бюджетным 5400rpm винтом на семёрке вполне устраивают.
Потому что лень и ума нет
Полностью согласен! Менять версию windows только потому, что там по дефолту стоит включённым один чекбокс, который выключен в предыдущей версии тоже по дефолту — это круто.

Телефон вы тоже не меняли уже 7 лет?
О, и да, в чем тогда проблема с переходом на 8, если разница в одном флажке.

Телефон вы тоже не меняли уже 7 лет?
А что в телефонии появилось что-то новое за последнее время? Те же гудки, тот же набор номера, тот же SIP от провайдера и т.д.
О, и да, в чем тогда проблема с переходом на 8, если разница в одном флажке.
Проблема в том, что я не использую пиратский софт, а трачу свои деньги и тратить 1000 гривен ради ухудшения юзабилити я не согласен.

Так меняете все таки? Я так понимаю,что меняете. Насчет пиратского софта-не врите, не верю.

Так меняете все таки?
Кого меняю? Телефон? Да, когда предыдущего забирают его цифровые боги, то появляется новый телефон, хотя в последнее время мне телефоны выдают, я их не покупаю.
Насчет пиратского софта-не врите, не верю.
А как меня трогает то, что вы верите или не верите? Я не использую ни одну пиратскую софтину с 2006 года.

С точки зрения украинского законодательства-используете.

Proof!

Это очень долго объяснять. Если кратко: Вам нужно доказать легальность использования любого программного продукта с подтверждением легальности его приобретения. Причем, документов о покупке не достаточно. Вы должны доказать что то тот кто вам продал продукт имел право его продавать, а в случае с цепочкой посредников-права всех посредников между вами и обладателям авторских прав. Фича украинского законодательства. И все эти ваши GPL никого не чухают.

Вы не сильно расстроитесь, если я скажу, что это чушь?

Ни в коем случае не пытаюсь отрицать ваши слова, но хотелось бы почитать где-то почему это чушь (кроме самого законодательства, там много букв и не для мого ограниченого програмистского ума). Если есть желание, можете сами провести ликбез

Я еще почему спрашиваю, если не проверять посредников, то возможно покупка Windows у продавца в переходе, записавшего его на DVD-R может считаться законной, потому что я не знал что это не лицензионая копия

Вот потому, по нашему законодательству, вы и должны доказывать правомерность обладания налоговой в случае проверки.

А налоговая тут причём?

А кто в Украине, по вашему, этим занимается? :))

Так она может только выявить нарушение авторских прав при деятельности предприятия, например, при поставках ПО с неправильной лицензией и т.д., а то, что у секретаря стоит нелицензионный ультра пасьянс они в ходе проверки выявить не могут.

Посмеялся, спасибо. Где это вы такую глупость узнали?

Потому что в законе прописано, что они могут проверять только хозяйственную деятельность предприятия.

В каком законе?

Законом Украины «О государственной налоговой службе в Украине»?

Я вам на другое сообщение дал ссылку на мат. часть. И то, то что там написано-вершина айсберга.

Вот цитата с вашей ссылки:

3. Органи податкової служби України. Ці органи мають право складати протоколи у справах про адміністративні правопорушення при виявленні фактів порушення авторських і суміжних прав при проведенні планових та позапланових перевірок господарської діяльності підприємств (Глава 8 Податкового кодексу України).

Хорошо было бы найти еще трактовку хозяйственной деятельности ;)
zakon.nau.ua/...uid=1078.2783.0

Желания абсолютно нет проводит ликбез :) Вначале все проблемы решаются с правообладателем или его представителем, а не с органами. Тут рассказан правильный howto: www.advokat-kiev.org.ua/...i-proverke.html

Наши органы не чухают ваши отношения с правообладателем.

В последнее время они от правообладателей немного чухаются.

Это все здорово, только а) не по теме б) никоим образом вас не спасет от ответственности за ваш «лицензионный софт»

Посмотрите, в каких случая можно инициировать проверку.

legal-collegium.com.ua/...na_dovidka.html
почитайте и не пишите глупостей.
При желании проверку инициировать как два пальца об асфальт. Я пишу обращение в РДА что ай-вай, такая то компания — редиска,пользуется не лицензионным бразуером,РДА инициирует поверку. Все законно.

Вот, это правильно. Теперь по результатам проверки (если она показала нарушения) органы обязаны обратиться к правообладателю для выяснения суммы ущерба.

Только факт нарушения определяет тот орган который проводил проверку, а не правообладатель. От суммы ущерба зависит в некоторой мере ответственность, но она будет в любом случае

Только факт нарушения определяет тот орган который проводил проверку, а не правообладатель.
Нарушение — это отсутствие лицензии бумажной. Если бумажка есть, но всё равно считают нарушением и не согласны с проверяющим, то вперёд — в суд, пишем запрос правообладателю с просьбой разъяснить, что является лицензией и т.п.

Я, честно говоря, устал вам доказывать что вы не правы путая нарушение прав правообладателя и нарушения закона. Потому, наверное, стоит прекратить дискуссию и остаться каждый при своем мнении.

Я не путаю, я рассматриваю их неразрывно, ибо доказать что по закону всё легально довольно сложно. Закон очень обтекаем, поэтому правообладатели работают с правоохранителями для показательных порок. Равно как и наоборот, пострадавшие работают с правообладателями для отстаивания своих прав.

Я не путаю, я рассматриваю их неразрывно
Так вот, зря, это разные вещи. По нашему закону. Для административной ответственности не важен факт наличия/отсутствия ущерба, не важен факт умышленности и не важен факт наличия субъекта правонарушения.
Вы нарушили-штрафу вам, штрафу.

Мы говорим про статью 51-2? Есть где-то официальное трактования её?

Такого документа нет в природе.

Нет никаких комментариев(официальных), там и так все написано. В КоУАП. Что вам надо? нарушил-плати штраф.

Как определить законное использование от незаконного? Где информация, что OEM нашлёпка винды на компе является достаточным доказательством законности?

Я вам давал ссылку где упоминалась нормативная документация. Наклейку можете хоть себе на холодильник приклеить, это не документ у нас.

Все проверяющие органы считают это аргументом, я спрашивал. Мне теперь интересно на каком основании.

ОБС не аргумент. Только по моим жалобам уволено 3 инспектора из различных проверяющих органов.

Ну и как OEM винда проходит по бухглатерии и ложиться на баланс вы можете ответить?

Так же как и не ОЕМ. Если у той организации которая вам продала ноут с этой виндой нет прав на продажу винды — у вас пиратка ;) по нашим законам. и у вас должны быть документы на всю цепочку-Вы — Майкрософт. Таково украинское законодательство.

И если мне не изменяет память, то майкрософт по поводу OEM делала особые заявления для государства для признания легитимности наклейки без документов, поэтому проверяющие органы довольствуются ею.

Понимаешь, я не знаю как там Майкрософт с его наклейками, но их заявления должны согласовываться с местным законодательством. А то что ты говоришь — никак не согласуется. Короче говоря — все мы злостные пираты в любом случае

Понимаешь, я не знаю как там Майкрософт с его наклейками, но их заявления должны согласовываться с местным законодательством.
Так оно и не противоречит местному законодательству, оно противоречит заявлению про нормативные документы, которые нужны для подтверждения легитимности ПО. Кто их утверждал?

Верховна Рада и прочие органы власти ))) Нет перечня, есть необходимость доказать правомерность использования.

Если нет перечня, то почему заявления МС не согласовываются с местным законодательством?

Потому что заявление не является документом которое можно рассматривать как основание для приобретение прав на продукт...

ХЗ, может это было письменное заявление.

Да хоть на каменных скрижалях. Это одностороннее действие.

Я спрошу у инсайдеров по поводу этого вопроса.

У юриста толкового лучше спросите... А то инсайд он такой, сегодня один, завтра другой. Ветер подует с запада и вдруг ... ;)

Прочитал. Не нашел секцию Troubleshooting FAQ и ответ на вопрос «Что делать если после выполнения вышеуказаных пунктов милиция вас долго била в подвале дубинками не оставляющими следов на теле, морила голодом и садила в камеру с бандитами?»

Еще нужна ссылка на психологический тренинг «Как избавиться от иллюзий о жизни в правовой стране и что будет если бороться с государством, когда вас заказали ваши конкуренты»

Страшилка из 90-х конечно и бывает крайне редко, я бы сказал легендарно редко. Как и вообщем претензии к ПО

Ах это, это не сложно:
Q: Что делать если после....
A: Плати.

«Я честный судья!!!» ©

А вы сильно расстроитесь если я скажу что не чушь? :) Другой вопрос в том, что физ. лицами никто заниматься не будет. Да и юр. лицами только за особые достижения

Но разве не в этом суть власти в нашей стране, они сначала всем все прощают, потом точечно все припоминают неугодным

Проблема в том что наше законодательство в сфере интеллектуальной собственности никак не согласуется с мировым состоянием в этой сфере.
Потому, собственно, пользоваться или не пользоваться лиц. софтом в Украине-вопрос доброй воли. Если у органов будет желание-вас накажут.

Полностью согласен с этим. В конечном счете, Windows — всего лишь платформа для работы бизнес-приложений. Если у Вас нет конкретных аргументов в пользу Win8, необходимых Вам для работы, переходить на нее не следует.

Купил 8ку сразу после релиза, по акционной цене в 300 грн :) По-моему это приемлемая цена для ОСи.

телефон не менял 8 лет :) Нравится не думать о заряде неделю. Звонит, смс шлет.
Функцию карманной удаленки, (в основном Team viewer) и интернета выполняет android планшет . Ну и/или маленький ноут в рюкзаке.

Пока, что вижу один аргумент в пользу 8 — на «западе» ее применяют, а посему с нас требуют переводить наши проги под ее метро интерфейс. Все остальное — ебячество!

SSD брать не стал так как выигрыш при 16 Гб только при первом старте в сессии любого приложения
Скажите это браузерам, которые кэшируют все что ни попадется.
Как ни странно, а HDD — это самое узкое место современных десктопов.

Когда поставите SDD на свой компьютер, он не станет работать быстрее, он просто перестанет временами безбожно тормозить.

По теме топика:
Очень жалею, что поставил себе восьмерку.
То драйверов нужных нет, то они требуют подписки, то службы работают «иначе». Короче, проблемы на ровном месте.

а мне очень нравится поиск в вин8.
к метро привык. на surface вообще метро — это здорово

Фух. А я уж начал думать, что речь пойдет о версиях роботов-терминаторов, которые пришли из будущего чтобы не допустить подъема курса доллара до 10-ти гривен и не дать возможность ПРавящей власти завладеть орбитальным космическим лазером.

Visual Studio 2013 работает на Windows 7 официально.

Не пофигу только при разработке под Windows Phone 8, его SDK и эмулятор ставятся только на «восьмерку». Читал, что с помощью танцев с бубном сам SDK еще можно поставить на Windows 7, а вот эмулятор — вообще никак.

У меня win 8, кнопка Пуск возвращена и спрятан Метро-интерфейс, т.е. все выглядит как в 7. Примерно раз в месяц кнопка Пуск слетает и приходится перезагружаться. Разбираться с метро-интерфейсом времени нету... Из косяков заметил только, что RDP на сервер с Win2003 не хочет захватывать сессию другого пользователя.
Использую давно уже на ноутах SSD + HDD и уже не смогу по другому ))).

какое-то селючество, извините, такой проц и без ssd или хотя-бы raid из двух hdd

512Gb меня жаба задавила покупать, а 240 хватает впритык (установленная система, программы, игры, диски виртуальных машин и пр хрень). А я очень не люблю думать как нарезать место, чтобы хватило. Вся медиапомойка, образы систем и пр лежит на другом разделе. Проще будет купить 64Гб SSD и включить его в интелловскую систему кеширования, получаем около 60% производительности SSD для часто запускаемых приложений. С утилитой от Gigabyte это делается без перестановки системы.

Можно же использовать SSD только для самых критичных к производительности диска задач- IDE, сборка проектов, серверы- должно хватить и 128 или даже меньше. А скорость загрузки системы- в принципе ерунда, можно и подождать.
По сабжу- я за win8, принципиально сидеть на старом софте- попахивает старперством.

ну хз. мне 128 хватило (в паре с двумя хдд в рейде), а размечать очень удобно в lvm

Вот поэтому я пока не мог дать прогноз по покупке SSD. На моем Phenom X6 1090T с 6GB DDR2 и баракудой ST31500341AS (7200.11) система вполне летает. А толстый процессор взят для тестов Barcodes и OCR что очень прожорливое по производительности.

Хотел SSD взять. Больно часто они «умирают». Устройств с «неограниченной» перезаписью (пока) в продаже нет (прототипы существуют). Для себя выбрал компромиссное решение — WD Velociraptor.

Не все так страшно, можно использовать SRT Скорость почти SSD-шная, где SSD используется в качестве кеша. Так что его легко заменить если умрет. Ну и для этой технологии подойдут копеечные 60Гб.

Пожалуй купил бы 8 дюймовый планшет с Win 8.1. Скоро должны начать продавать...
Для геймеров еще DirectX 11.2 будет только под 8.1. А так неудобства лечатся , коллективный разум копит опыт. В принципе могу на обоих версиях делать все по работе (есть 2 ноутбука с 7 и 8.0).

Если нет никаких противопоказаний, то есть под 8 работают все необходимые программы то ее и нужно ставить. Не стоит слушать консерваторов которые за 7, время то идет, а со временем из 8 недостатки утекают. Я начинал пользоваться 8 еще с developers preview тогда она работала шустрее 7 даже на довольно слабом железе и имела кучу косяков и несовместимостей со всем что только можно, но к релизу она очень похорошела.
Потом правда пришлось вернуться на 7, но при первой возможности перейду на 8.1.
Насчет классического пуска и прочих способов убрать метро — оно вам надо? К нему не так сложно привыкнуть и этот интерфейс просто другой, дайте ему шанс не надо быть консерватором)

Насчет классического пуска и прочих способов убрать метро — оно вам надо? К нему не так сложно привыкнуть и этот интерфейс просто другой, дайте ему шанс не надо быть консерватором)
Работать с клавиатурой и мышкой с интерфейсом, который заточен под тачскрин — вот это настоящий консерватизм и другой -изм тоже.

Еще похоже этот интерфейс заточен под небольшие экраны, на 23″ выглядит не очень.

А ещё настоящий зоопарк стилей, которые в W8 выглядят ну просто ущербно, как и стили не MS приложений. После W8 я проникся правильностью идеи MacOS X в унификации интерфейса сторонних приложений, но, это, пожалуй, единственное что там хорошее :)

Мне почти серьезно кажется, что оно все рассчитано на вот такие устройства,
itc.ua/...-01-650×433.jpg
itc.ua/...-14-650×433.jpg
itc.ua/...ook-Revolve.jpg
itc.ua/..._02-650×434.jpg
hotline.ua/...10/11062835.jpg

у которых тоже зоопарк и на обычных традиционных пользователей наплевать, что производителям софта, что производителям железа.

Ну хз, користуюся 8\8.1 починаючи із ранніх білдів, полі нормальний, в мене лептоп як лептоп:
i.imgur.com/5PCLvSD.jpg

Можливо в мене відсутній смак і я не розуміюся у високих матеріях, сперечатися не буду.

Я на жаль не знайшов для себе жодної корисної «плиточки» в Win 8.1, тому поки що не можу бути повністю задоволеним новим інтерфейсом :(

После W8 я проникся правильностью идеи MacOS X в унификации интерфейса сторонних приложений, но, это, пожалуй, единственное что там хорошее :)
по каким критериям ты предпочёл винду макоси?
насколько я понимаю, это не финансовые причины, типа надо софт Покупать или там железо дорогое.
по каким критериям ты предпочёл винду макоси?
Я уже когда-то отвечал на этот вопрос, под ней нет где-то 80% софта, с которым я работаю. Эмулятор is not an option. Да и никто не позиционирует макось как систему для разработчика. Вот, например, один из основных пакетов: software.intel.com/...intel-compilers

Под тач заточен андроид х86, а метро-пуск отлично справляется с самым частым сценарием использования win-<первые_буквы_названия>-Enter или вы еще ищете в пуске нужную папочку?

В W7 тоже самое, но я использую клавиатурные shortcut’ы для запуска частоиспользуемых приложений, что в W8 сделали через жопу и частично вернули в W8.1. Появилось куча бесполезных телодвижений в угоду рюшечкам вместо юзабилити.

по старинки совсем туго?
всмысле мышкой елозить

Слишком много елозить, неоправданное ухудшение.

Сам особо не любитель экспериментировать с осями, ставить и переставлять их по двести раз на день, ради интереса посмотреть «что же там нового». 8 не ставил. Но товарищ на работе поставил себе на рабочий комп и дома на возрастной нотик 8.1, и говорит, что намного лучше она себя ведёт чем 7. Семёрку, говорит, при его режиме работы постоянно приходилось перегружать, а 8 пашет и пашет без перезагрузки. Грузится сразу в Рабочий стол, а старую по функциональности кнопку Пуск реализовал сторонним ПО.
Если бы сейчас остро встал вопрос о смене ОС, поставил бы 8.1, чтобы проверить самому.

Я пробовал с помощью
windows.microsoft.com/...s-8/preview-iso
и Virtualbox
получается несложно и бесплатно.

Семёрку, говорит, при его режиме работы постоянно приходилось перегружать, а 8 пашет и пашет без перезагрузки.
Сказки.

Правильно сказали — сказки. Нотик, оказывается, совсем не возрастной. И да, я забыл представиться. Андерсен. Ханс Кристиан...:)
Но то, что 8.1 стабильнее, он это отмечает. Работает под ней на 3-х машинах.

Но то, что 8.1 стабильнее, он это отмечает. Работает под ней на 3-х машинах.
Нет ни одной объективной причины ей быть стабильнее, а субъективные причины — это как раз сказки и есть.

Ладно, стабильность — это субъективное мнение. Всё в мире относительно и субъективно. Но любой субъективизм — есть объективная реальность.:) Она из них складывается.

Важно понимать происходящие процессы, тогда субъективное плавно перетечёт в объективное.

Почему нет таких причин? Вы сколько работали на 8?

Почему нет таких причин?
А что есть? Назовите!
Вы сколько работали на 8?
Практически с момента её официального выхода и продолжаю пользоваться на рабочем ноуте. Правда, только потому, что жалко время на переустановку по даунгрейд лицензии, ибо вначале было интересно, а потом уже поздно.

Опыт использования показал что работает быстрее и так же стабильно, может мне так с железом повезло или используемым софтом

Скорее с драйверами. Некоторые просто обновляют драйвера вместе с новой версией Windows :)

Насчет этого ничего сказать не могу, особо не вникал при установке, всё по дефолту подтянулось вроде бы.

Так я про это и говорю. Многие неподтянувшиеся драйвера ставят с дисков, которые шли с железкой, а там обычно чуть ли не самые первые версии записаны. Отсюда и много вопросов к стабильности, только винда тут как бы совсем не причём.

Потому что у него скорость толстая и сериалы в FullHD можно хранить
www.nix.ru/...3.5_126689.html

Еще наверное стоит учесть, что SSD не отменяет возможности установки или использования внешнего второго жесткого диска.

“Зачем нужны Камазы, у меня самокат и мне его хватает”

Прикинул, у меня одних образов виртуалок на 70Gb
И софта на 20+
Microsoft Visual Studil Premium 2012
Microsoft Visual Studil Ultimage 2010
Microsoft SQL Server
Microsoft Office
NVIDIA DDK
Adobe Photoshop
IDEA (11 & 12), ...

А есть еще медиатека iTunes и семейные фото в raw

Win8 можно поставить только из-за нового таск менеджера.

А вобще если не нравится «укуренный» метро, то в 8.1 есть возможность загружаться прямо в десктоп (настраивается одним чекбоксом), чармы (если мешают) тоже можно отключить. Если таки заскучаете по старому старт меню, то его можно вернуть при помощи 3rd-парти аппликушки.

Приятная особенность Win8 о которой особо не говорят это сингл сайн-он в MS сервисы (работает в IE если логинится в систему Live эккаунтом). Встроенный Hyper-V тоже довольно приятная фича для программиста.

Вот такая фича наверное еще может быть полезной или даже критичной:
blogs.windows.com/...hancements.aspx

Из-за нового такс-менеджера, через который нельзя завершить процесс (kill −9)?

если вы о возможности убить (terminate) процесс, то в таск манеджере Win 8 она есть.

Кстати, Hyper-V только на Professional, на обычной 8.1(и на 8) его нет.

наброса ради — а в винде уже осилили pause/resume для процессов ?

да, Process Explorer позволяет это делать даже в WinXP

Windows 8 меня убила когда после установки студии она загадила весь свой экран с иконками всех exe-файлов что нашла при установке. Я ее убил и надеюсь навсегда.

Существует правило нечетной версии у МС, ставить можно только нечетный выпуск.

А её выпускающий менеджер должен быть лысым или волосатым?

Он должен ходить по залу и кричать Developers, Developers, Developers! Developers, Developers, Developers! Developers, Developers, Developers! — этого вполне достаточно.

Сколько ни кричи «Голуби!», без хлеба они не слетятся:)

Если бы выбор был ограничен Windows 8, Windows Vista и Windows 3.11, тогда это был бы сложный выбор. А так — ставьте 7 и радуйтесь жизни.

Устанавливайте, win 8 обязательно, ведь вы же программист и всегда должны быть в курсе последних косяков

На ДОУ 73.47% Windows-visits,
из них:
72.82% — Win 7
14.11% — Win XP
11.07% — Win 8
1.07% — Win Vista

Я бы поставил Win 8, чтобы не отставать от прогресса.

Почему вам стоит выбрать Windows 7 и навсегда забыть про Windows 8
lifehacker.ru/...-pro-windows-8

Я наверное на порядок больше взаимодействую с Firefox-ом, чем с Windows, так что особой разницы не должно быть.

Я вижу Вы для себя уже решили, но попробую привести пару аргументов, win 8 Вам понадобится если Вы собираетесь писать приложения под windows phone,
если Вы хотите красивой отладки в режиме ядра
если Вы собираетесь узнавать о проблемах своего приложения, работающего под win 8,
и т.д. и т.п, не спорю, во всех этих ситуациях наверное можно как то выкрутится,
но оно Вам надо?
Есть определенные проблемы с установкой нескольких ОС, среди которых win 8 на один винт, поэтому новый комп с этой операционкой — это лучше, чем пытатся еще как то прикрутить к уже установленным

Я еще не решил, я пока поставил Win8.1 на VMWare и пока издеваюсь над ней. Вроде большинство проблем можно решить

Я и установил ради прогресса:) Вынес ярлыки часто используемых программ на рабочий стол (8 штук). Немного portable версии. Загружаюсь и сразу в Desktop. Иногда запускаю редко используемые Deskop программы из Start. Плюс Win+X. Metro UI в общем бесполезен и так и остался без удел.

Підписатись на коментарі