Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Студенты, где-то заставляют писать рефераты ОТ РУКИ?

интересно, насколько этот вопрос остро стоит.

Я помню, раньше рефераты и лабораторные принимали только написанными от руки (чтобы не качали из интернета и не распечатывали, а хотя бы моторную память задействовали).

Как сейчас с этим?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

По вышке. Рефератов нет. Но все от руки. Все с головы, без калькуляторов и программ. Я слыхал о сопромате.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

СЕВ НТУ лет 6 назад. Большинство лекций можно было скачать на сайте. На экзамене помогало понимание, а не знание.

рефераты нет, а вот конспекты нас переписывать заставляли. особенно смешно получались конспекты по вышке, где преподаватель писал кривым почерком на доске доказательства известных формул, пользуясь обозначениями теории множеств, ничего непонимающая староста это лихорадочно скатывала, а потом ничего непонимающие мы переписывали эти опусы друг у друга

Все зависит от упоротости/упертости конкретного преподавателя, так как вряд ли какие-то ВУЗы регламентируют приказами способы подачи рефератов и т.д.. Если преподаватель адекватный он за несколько минут беседы со студентом может узнать скачанный реферат или нет, обычно хватает одного-двух вопросов.

В моей бурсе, «ЭВМ-щиков» заставляли писать большинство работ ручками (потому, как шибко-вумные и хорошо умеют копипастить). Остальные же были обязаны (!) печатать, чтобы тоже приобщались к высоким технологиям.

Прямо из серии армейского юмора:) Надеюсь, траву красить и привязывать листочки к веточкам не заставляли...

А еще мы в форме ходили и, иногда, даже строем :)
Это был филиал НАУ.

Традиции 100 % соблюдаются в ЗНТУ на дисциплине Системное программирование (отчеты лабораторных, конспект, курсовой).

“People are not being educated; they’re being tested for levels of obedience.” Ry Dawson

>>> www.youtube.com/...cDGpL4U&t=0m10s

В НТУУ «КПИ» Институт телекоммуникационных систем этот вопрос очень остро стоит). Пишутся много рефератов ручками- (объем −15-45 стр каждый, печатные не принимаются или плохо оцениваются)

я учился в нём:) 17 курс выпуск 2011. Эта мучёба заставила меня создать рукописных font4you.in.ua

Сейчас в американских школах уже планируют (или отменили?) уроки письма вообще. Аргумент.
Меня уже в школе заставляли печатать (хотя тогда и компы не у всех были).

Кстати говоря, самый ПРАВИЛЬНЫЙ способ писать реферат — из интернета. Так что лично я бы вообще отменил РАСПЕЧАТКУ. Тупо присылать на мыло. И достаточно просто проверить текст на уникальность, равно как и пруфлинки. А то и вообще открыть портал ВУЗа и публиковать работы там — чтобы сразу видно было кто у кого скатал.

В мои времена в ДНУ один как-то потребовал (уже не помню кто). Так мы устроили забастовку — и это сработало.

Пофиг че там они считают, слушать замшелых стариков и примкнувших к ним неудачников — себя не уважать.

Ваши воспитание и высказывания не перестают удивлять.

Звучит категорично, но преподовательский состав CS и IT факультетов именно такой.

У нас на заочке контрольные (те же, рефераты, только на титулке вместо слова «реферат» писать надо «контрольная работа») можно печатать, а можно от руки. Самостоятельные только от руки.

В каком-то смысле правильно делают. Нашими людьми реферат даже не воспринимается, как какая-то проделанная работа, а половина школьников-студентов на полном серьезе (!) считают, что реферат — это что-то скачанное с инета и распечатанное на бумаге для того, чтобы препопод подпирал ними шатающийся шкафчик. Тащемта, некоторыми преподами, вероятно, тоже...

В людских странах за ворованный из инета реферат или доклад — отчисление сразу.
Если студент будет от руки передирать реферат, то есть вероятность, что он почерпнет информацию оттуда, а в некоторых случаях — еще и сократит писанину, путем мысленного перерабатывания фразы.

а в некоторых случаях — еще и сократит писанину, путем мысленного перерабатывания фразы.
Ни в коем случае! В реферате главное объем, а не содержание.

Я не о том. Это же умственная работа. Ну хоть какая-то...

Поддерживаю, если уже и заставляют писать от руки, хочется написать максимально поменьше — лень мотивирует вникнуть. А объем за счет широкого почерка прекрасно набирается.

У нас (КПИ Физтех) от руки ничего не требуют, разве что расчётки, но их писать быстрее, чем набирать. А на счет гуманитарных рефератов не помню даже, может и были какие-то, но не более 2-3 страниц

включается музыка и на полном автомате даже не вникая во смысл информации пишется реферат за ночь-две. Или даже хуже-на парах другой дисциплины. Получается студент не разбирается ни в том ни в другом. Если преподаватель думает, что главное объем и писанина, нет другого способа, как взять козу и тупо переписать. Вероятность почерпнуть что-то полезное нулевая, никто не учит и не запоминает того, что ему не нравится или не нужно.

Т.е. надо не учиться вообще, чтобы не отвлечься учебой от других предметов учебы.
Печатать-то тоже время займет, но как я понимаю, вы предлагаете копипастить из википедии :)

P.S. Это, конечно же, я говорил о том, как бы оно «в идеале» было. Я про то, что студентам следовало бы самим готовить доклады, рефераты, курсовые, дипломные работы и т.д. Потому что, если заглянуть с другой стороны, то темы и предметы, которые предлагаются для рассмотрения в наших вузах, а так же процесс обучения — ну.., они могут быть немного недостойны того, чтобы грызть их гранит :)

Я этого не говорил-не учиться вообще. Я поклонник электронного варианта, то есть преподаватель может увидеть работу, проверить все силки, проверить на плагиат). При этом мы экономим бумагу и время, а главное у студентов не отпадает интерес от глупой писанины. В конце-концов на улице информационный век, и всех есть компьютер.

P.S.
Я не понял причем тут Википедия и, где я предлагал с нее копипастить.

да... есть такие козлы, извиняюсь, на гуманитарных факультетах, которые заставляли писать рефераты и никому не нужную писанину от руки..=\ наш факультет был классный, сразу студенты лекции пичали, а не писали ^_^.а вот гуманитарии..... еще баллы за конспекты в тетради ставить хотели

да, но те же козлы всегда давали тебе альтернативный вариант: заплатить и получить работу написанную студентом прошлого года. Причем по цене 8 мбит-ного интернета за месяц. Тебе оставалось писать только титульный лист.

DonNU около 5% преподаватель почему то считают что от руки гораздо лучше способ

В бытность мою преподавателем некоторые «динозавры» еще заставляли писать от руки. Лично я в этом смысла не вижу. Можно не думаю переписать, без участия головного мозга

В гуманитарном ВУЗе жена разрешала студентам писать и так и так. Где-то 50/50 пишут от руки и печатало. В технических картина, наверняка, смещена в сторону печатать чуть ли не 99.9/0.1.

Підписатись на коментарі