Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

HRы пишут

www.slideshare.net/...​nosti-poiska-i-podbora-it

Какое-то неприятное послевкусие, неуважение и зависть. Зависть от людей зарабатывающих не так уж меньше, а в собственных requirements врядли стоит более чем английский и аттестат об окончании среднего образования. Подумали бы хоть, что именно наш нагретый рынок создал потребность в их HR компаниях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

17 : 45 Рабочий день подходил к концу, я закрыл IDE и откинулся на спинку кресла,
зажмурил глаза и ненадолго представил себе море, волны набегают на песок, крики чаек.
Открыв глаза я подумал, что не был в отпуске уже очень давно, прогнав мечты да печали,
зафиксировал на сервере сегоднешние изменения. В шесть ровно позвонил отцу,
мол батя так и так, все нормально, я не забываю поужинать, а на работе в обед
кормят, не переживай, я быстро не гоняю, пару слов чтобы успокоить родителей.
Батя говорит в ответ, что звонила какая то девушка, и он дал ей мой мобильный.
Выйдя из душегубки сажусь на мотоцикл и еду домой. Я снимаю времянку на Борщаговке
и эти киевские пробки, я их не вижу, моя дорога — тихие улочки в промзоне, грунтовка
под мостом и частный сектор, здесь я живу. Кроме меня хозяин сдает комнаты
четырем интернам-медикам, точнее там три медички и один медик, они ютятся вчетвером
на такой же площади как я один. Загнав мотоцикл я сходил за готовой едой,
мог бы поесть в кафешке, но сегодня что-то не лежала душа, все думалось, что там
за девушка меня так настойчиво добивалась.

Звонок раздался около девяти, голос был действительно приятный:
— Алло, Виталий, меня зовут Елена, я звонила вам сегодня на домашний.
— Да, я знаю, мне отец сказал.
— Я представляю компанию ХХХ, в данный момент вы рассматриваете предложения о
работе?

Признаюсь, мое воображение рисовало мне таинственную незнакомку, на деле оказался
рекрутер. Ну что же, хоть так, в голове промелькнула озорная идея, выцыганить отпуск
у компании ХХХ, перед тем, как приступить к работе, и я согласился встретится с ХР
завтра, в уютном офисе компании ХХХ.
Мне захотелось курить и я вышел во двор, там сидел студент медик и печально
смотре на звезды, я вообще избегаю им рассказывать, что я программист, засадят еще,
чего доброго, за свои ноутбуки, пусть лучше думают, что я бандит. Предлагаю Паше
закурить, перед тем как он сам стрельнет, и слово за слово у нас кончается пиво
и мы идем за второй, от третьей баклаги я уже отказуюсь, вспоминая о том, что
мне завтра на собеседование, от предложения зайти погонять медичек откажусь тоже. Не сегодня.

Зайдя домой бросаю взляд на полку с книгами, я оставил в провинции много макулатуры,
с собой взял лишь те книги, в которые приходилось заглядывать не раз:
«Стены и зеркала», «Приемы ООП», «Дискретная математика», справочники Шилдта
«Совершенный код» и несколько других. Будем считать, что к собеседованию я готов.

09 : 00 В холле меня встречает Елена, она мне сразу приглянулась, молодая такая
девушка 24 — 26 лет, мы долго едем в лифте, с java программистами, те обсуждают
ссылки и еще чего то там; знаете а ведь мне везло в жизни, и собеседование с девушкой ХР
я прохожу сегодня в первый раз. Мы проходим в кабинет, и там стоит крепкий стол,
в некоторых столах есть определенный шарм, и я еще раз окидываю взглядом фигуру
Елены, потом снова смотрю на стол, хороша, и хорошо что идет спереди и
не может прочесть моих мыслей, она усаживает меня, закрывает дверь и у меня опять
под кожей мурашки, откидываюсь на спинку стула и думаю о море...

Виталий! Заполните анкету, пожалуйсто. Там несколько листов с разными вопросами,
какая то психологическая муть, быстро отстреливаюсь и получаю предложение
нарисовать дом, ну этот квест я знаю, рисую долго и прилежно, как будто бы я
нахожусь на заднем дворе, среди цветов, у дома видны окна, на окнах тоже
цветы, рисую трехмерно, мол за домом есть дорожка, ведущая к калитке, но самой калитки
на рисунке не показываю, примерно под тем же углом, что сидит ко мне девушка
рисую кошку с пушистым хвостом на подоконнике.
Дальше небольшая хитрость, мне надо чтобы она повернулась:
— У вас монитор шатается!
Елена поворачиватся и я еще раз любуюсь стройной фигурой. Таки да, компании ХХХ
повезло, я почти согласен у них работать, спрашиваю, есть ли у нее акварель или гуашь,
дом почти готов, осталось пару взмахов кистью, протягиваю солнышку рисунок...

— Кем вы видите себя через пять лет?

Через пять лет мне тридцать пять и я хочу быть живым, да. Ну и говорю смотря ей в глаза,
что так мол и так, за пять лет многое может изменится, Япония может напасть на Соединенные
Штаты, и мир весь полетит в ад, под ноги Израиля. Но вы, Лена, не волнуйтесь у
меня есть бутылка виски, немного марихуанны, мотоцикл, пистолет и 50 гектаров земли
в Винницкой области, мы отобъемся от кавказцев и будем жить долго и счастливо.
Снова откидываюсь на спинку кресла, закрываю глаза, и Ксения Собчак сменяется морем
таким огромным и спокойным, через пять секунд я открою глаза, снова увижу Елену...

— А покажите мне теперь ту дверь, за которой сидят технические специалисты вашей секты...

я прочитал статью целиком, и так и не понял — откуда butthurt взялся.
типо, упустили прилагательные «высокочтимый» и «лучезарный» перед «специалист»?
нормально все написано. не без капитанства, но я ж не рекрутер — кто знает, может, и правда будет откровением кому-то?

Не пойму двух вещей
1) Что вас лично так задело?
2) Зачем вы это читали, притом до конца?

Написаны банальности, местами даже мифы. Прямо как советы в женском журнале «как познакомиться с принцем». В мире очень много некомпетентных людей, и в нашей стране особенно. Эмоций это не вызывает, скорее лёгкую тошноту от их эзотерического спама. С тем же успехом могла рекомендовать принимать по гороскопу или нумерологии.

В целом, мне интервью показалось вполне нормальным, но некоторые фразы удивили.
Это касается в основном вопросов а-ля где вы видите себя через пять лет.
Я через пять лет надеюсь увидеть себя живым. Жизнь так быстротечно меняется. что ответить на этот вопрос невозможно. Вот к примеру, восстанет Китай против Америки и начнётся третья мировая война. Из программистов я стану спекулянтом тушенкой водкой и анашой, самого же рекрутера поймают наши кавказские друзья-мусульмане и продадут в какой-нибудь египетский бордель.
Скажете этого не может быть? Да ну! Весь мировой опыт говорит о том, что всё быть может.
Ну и в какой заднице останутся после этого рассказы о интересных проектах, корпоративных стандартах(кстати, что это?) и так далее?!
Когда я иду на собеседование, мне СЕЙЧАС нужна работа. Что будет через неделю, месяц, год я не знаю — работаю программистом, а не дельфийским оракулом.
Точто так же мне до ж..пы какие то там корпоративные стандарты: я сделал работу и потопал домой, стандарты оставьте для недотраханных тёток с климаксом.

Короче, имхо рекрутер нужен для того, чтобы найти кандидата и довести его до двери где технический специалист сидит. Никаких вопросов рекрутер решать не может по определению — в принципе нельзя за пол часа оценить человека, а больше времени в условиях конкуретного рынка тратить никто не будет.

Вывод: девелоперы — хитрожопые аутисты и мизантропы

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ну естественно, каждый знает, «кем он видит себя через 5 лет» и его «идеальный стиль компании». а вообще, пожалуй, к такому нужно быть снисходительным

17 : 45 Рабочий день подходил к концу, я закрыл IDE и откинулся на спинку кресла,
зажмурил глаза и ненадолго представил себе море, волны набегают на песок, крики чаек.
Открыв глаза я подумал, что не был в отпуске уже очень давно, прогнав мечты да печали,
зафиксировал на сервере сегоднешние изменения. В шесть ровно позвонил отцу,
мол батя так и так, все нормально, я не забываю поужинать, а на работе в обед
кормят, не переживай, я быстро не гоняю, пару слов чтобы успокоить родителей.
Батя говорит в ответ, что звонила какая то девушка, и он дал ей мой мобильный.
Выйдя из душегубки сажусь на мотоцикл и еду домой. Я снимаю времянку на Борщаговке
и эти киевские пробки, я их не вижу, моя дорога — тихие улочки в промзоне, грунтовка
под мостом и частный сектор, здесь я живу. Кроме меня хозяин сдает комнаты
четырем интернам-медикам, точнее там три медички и один медик, они ютятся вчетвером
на такой же площади как я один. Загнав мотоцикл я сходил за готовой едой,
мог бы поесть в кафешке, но сегодня что-то не лежала душа, все думалось, что там
за девушка меня так настойчиво добивалась.

Звонок раздался около девяти, голос был действительно приятный:
— Алло, Виталий, меня зовут Елена, я звонила вам сегодня на домашний.
— Да, я знаю, мне отец сказал.
— Я представляю компанию ХХХ, в данный момент вы рассматриваете предложения о
работе?

Признаюсь, мое воображение рисовало мне таинственную незнакомку, на деле оказался
рекрутер. Ну что же, хоть так, в голове промелькнула озорная идея, выцыганить отпуск
у компании ХХХ, перед тем, как приступить к работе, и я согласился встретится с ХР
завтра, в уютном офисе компании ХХХ.
Мне захотелось курить и я вышел во двор, там сидел студент медик и печально
смотре на звезды, я вообще избегаю им рассказывать, что я программист, засадят еще,
чего доброго, за свои ноутбуки, пусть лучше думают, что я бандит. Предлагаю Паше
закурить, перед тем как он сам стрельнет, и слово за слово у нас кончается пиво
и мы идем за второй, от третьей баклаги я уже отказуюсь, вспоминая о том, что
мне завтра на собеседование, от предложения зайти погонять медичек откажусь тоже. Не сегодня.

Зайдя домой бросаю взляд на полку с книгами, я оставил в провинции много макулатуры,
с собой взял лишь те книги, в которые приходилось заглядывать не раз:
«Стены и зеркала», «Приемы ООП», «Дискретная математика», справочники Шилдта
«Совершенный код» и несколько других. Будем считать, что к собеседованию я готов.

09 : 00 В холле меня встречает Елена, она мне сразу приглянулась, молодая такая
девушка 24 — 26 лет, мы долго едем в лифте, с java программистами, те обсуждают
ссылки и еще чего то там; знаете а ведь мне везло в жизни, и собеседование с девушкой ХР
я прохожу сегодня в первый раз. Мы проходим в кабинет, и там стоит крепкий стол,
в некоторых столах есть определенный шарм, и я еще раз окидываю взглядом фигуру
Елены, потом снова смотрю на стол, хороша, и хорошо что идет спереди и
не может прочесть моих мыслей, она усаживает меня, закрывает дверь и у меня опять
под кожей мурашки, откидываюсь на спинку стула и думаю о море...

Виталий! Заполните анкету, пожалуйсто. Там несколько листов с разными вопросами,
какая то психологическая муть, быстро отстреливаюсь и получаю предложение
нарисовать дом, ну этот квест я знаю, рисую долго и прилежно, как будто бы я
нахожусь на заднем дворе, среди цветов, у дома видны окна, на окнах тоже
цветы, рисую трехмерно, мол за домом есть дорожка, ведущая к калитке, но самой калитки
на рисунке не показываю, примерно под тем же углом, что сидит ко мне девушка
рисую кошку с пушистым хвостом на подоконнике.
Дальше небольшая хитрость, мне надо чтобы она повернулась:
— У вас монитор шатается!
Елена поворачиватся и я еще раз любуюсь стройной фигурой. Таки да, компании ХХХ
повезло, я почти согласен у них работать, спрашиваю, есть ли у нее акварель или гуашь,
дом почти готов, осталось пару взмахов кистью, протягиваю солнышку рисунок...

— Кем вы видите себя через пять лет?

Через пять лет мне тридцать пять и я хочу быть живым, да. Ну и говорю смотря ей в глаза,
что так мол и так, за пять лет многое может изменится, Япония может напасть на Соединенные
Штаты, и мир весь полетит в ад, под ноги Израиля. Но вы, Лена, не волнуйтесь у
меня есть бутылка виски, немного марихуанны, мотоцикл, пистолет и 50 гектаров земли
в Винницкой области, мы отобъемся от кавказцев и будем жить долго и счастливо.
Снова откидываюсь на спинку кресла, закрываю глаза, и Ксения Собчак сменяется морем
таким огромным и спокойным, через пять секунд я открою глаза, снова увижу Елену...

— А покажите мне теперь ту дверь, за которой сидят технические специалисты вашей секты...

«Не можна бути справжнім математиком, не будучи поетом у душі.» А. С. Веєрштрас.

А. С. Веєрштрас.
Это что за самозванец?

17 : 45 Рабочий день подходил к концу
Да это точно поэт, а не программист.

С чего ты взял? Рабочий день с девяти до шести. Больше работают только трудоголики

Если программист уходит с работы в 18:00 — это моветон.

А то! Нужно стремиться быть реальным пацаном и держать точки на рынке ©

Легко — видел «налаженный бизнес по прадаже живого пива» за 6 тыс. грн.
Пару раз сыров не купил — и ты уже в среде реальных пацанов, осваиваешь блатной дискурс.

Нужно стремиться быть реальным пацаном и держать точки на рынке
Нет, нужно стремиться работать больше, как можно больше. ещё больше. Чтоб в 45 лет умереть от инфаркта, или рака. Ну а что, зато начальника богатым сделал

плюс час-два рабочего часа в день начальника не обогатят, не льсти себе. да и скорее всего, что твоего непосредственного начальника, твои переработки вообще ни как не обогащают.

А вот свой бизнес, наезды и нервы — запросто рак/инфаркт тебе сгенерят. Особенно если ты это дело не любишь.

плюс час-два рабочего часа в день начальника не обогатят, не льсти себе. да и скорее всего, что твоего непосредственного начальника, твои переработки вообще ни как не обогащают.
Тогда почему в игровых фирмах, к примеру, так любят трудоголиков? Если пофигу, то лучше бы человека домой отправить: меньше устанет, зарабатывать будет больше.
Ан нет, оченно любят когда народишко кодит по вечерам и ещё кусочек выходного, а уж во время релиза так вообще. Как это ты идёшь домой, у нас же кранчи !? Как это ты не придёшь в субботу, почему? Переработки в двойном размере оплатить? Ну так мы же тебя отпускали, когда надо было(один раз, по болезни).
А вот свой бизнес, наезды и нервы — запросто рак/инфаркт тебе сгенерят.
Тут хотя бы знаешь ради чего всё, работать больше оговоренного времени на дядю глупо. Платишь за восемь часов — восемь и получи

Работать по выходным это правильно...

...если тебе в результате будет % от прибыли, и тебе это интересно.

если тебе в результате будет % от прибыли
На Украине ты знаешь хоть одного человека ставшего миллионером от процента от прибыли?

Насчет миллиона не скажу, но весьма обеспеченных людей — знаю.

Да тот же Дуров (да, да, это Россия, но обстановка там не намного лучше)

в игровых фирмах
Я в игровых фирмах никогда не работал, но не видел ни одного начальника который бы хотел чтобы люди которым он платит деньги работали поменьше.
Ан нет, оченно любят когда народишко кодит по вечерам и ещё кусочек выходного, а уж во время релиза так вообще
Это льстит начальнику, вот и все.
Платишь за восемь часов — восемь и получи
А ты готов давать ровно 8 часов кодинга?

Лично я обычно наблюдаю двух дураков. Один орет, что работник опаздывает (хотя вчера этот работник просидел до двух ночи на работе), а второй — жалуется на не оплаченные овертаймы, хотя на работе остается чтоб фильмы посмотреть.

А ты готов давать ровно 8 часов кодинга?
Я готов давать ровно восемь часов работы, которая включает не только кодинг.

стоп-стоп-стоп

А чем ещё должен заниматься программист? Имхо, писать код.
А как же это?

Так какой работы ровно 8 часов ты готов предоставить? Хочу сказать сразу — чай пить, ютуб смотреть и так далее — для этой работы секретарша есть (и она тоже предоставляет 8 часов работы, которая включает в себя не «только», а «даже»).

Прототипирование, составление документов, исследования, переговоры с заказчиком

ровно 28800 секунд в день написания кода, составления документов, исследований и переговоров с заказчиком (и все это исключительно по необходимости), верно?

Нет, конечно. С перерывами. Только это идет в счет оплачиваемых восьми часов работы. Ты почитай любой норматив по оплате труда, регламентируются перерывы. Почему? А по кочану! Ты на собеседовании скажи, мол надо восемь часов не поднимая головы работать и в туалет не отойдя. Хоть одного наймешь?

Нет, конечно. С перерывами.
Ооо, то есть уже не «ровно 8 часов». Так сколько рабочих часов в день ты даешь? За что тебе платить?

За то, чтоб я продолжал делать то, что делаю. Я раз на собеседовании отвечая на этот вопрос открыл дверь. Смотрите, говорю, очереди не видно. У меня же на сегодня еще три собеседования назначено и два предложения работы уже есть. То есть вопрос не «за что мне платить», а какое предложение из имеющихся я выберу.

По сему, чувак, расслабься и получай удовольствие. Здесь тебе не Китай, традиции порабртать побольше нету. В Америке, правда, перерабатывают тоже но за двойную-тройную оплату. А чтоб бесплатно, это тебе на машину времени и в социализм

За то, чтоб я продолжал делать то, что делаю
Ну вот мы и забили на «часы». Это радует.

Так что все действительно очень просто — если я готов платить за твой результат твою зарплату (а ты согласен так работать) — мы работаем. Нет — расходимся или пересматриваем зарплату.

+ есть ещё человеческие отношения. Я не помог тебе(не дал отгул, снял премию за прогул и так далее) — минус мне в карму, ты не помог мне(овертайм) — минус тебе. И это тоже влияет на мое и твое желание продолжать наше сотрудничество.

Ты понимаешь, одно дело — остаться на час вечером потому, что клиент никак по другому не может. И совсем другое — работать три месяца по десять часов и кусочек выходных потому, что денег у тебя есть только на три месяца работы. Тут нужно отличать взаимопомощь от желания влезть на шею. К сожалению, часто встречается именно второй вариант: наберут проектов квк сучка блох, а потом пытаются давить на сознательность

Тут нужно отличать взаимопомощь от желания влезть на шею.
ну так я и не оправдываю «влезание на шею». Просто категоричность («ровно 8 часов!») — она красива только на бумаге. В реальной жизни — это просто глупо.

Ты прочитай пожалуйста исходный пост:там написано, что работать восемь чесов в день нормально. Да, могут быть исключения, но это именно исключения.

мы только что говорили о том, что «8 часов» — это ни о чем. Нужен результат. А в остальном — да хоть 2 часа работайте

А ч о такое результат? Это тоже ни о чем. Результат — понятие относительное. Вот фикс одного бага в день это результат, а двух, а трех? А....
Имхо, работа больше гигиенически обоснованных норм — зло. Вне зависимости от хотелок рвботодателя. Здоровье, его за деньги не купишь

Опять 25) ты хоть себе не противоречь

Я раз на собеседовании отвечая на этот вопрос открыл дверь. Смотрите, говорю, очереди не видно. У меня же на сегодня еще три собеседования назначено и два предложения работы уже есть.
Пруфпик или не было;)

Я лично всегда так и считал: минус час-два рабочего часа в день начальника не обеднят, а непосредственного начальника этот вопрос вообще не должен волновать.

Тут вот какая пьянка:
1) Большинству начальников нравится, когда их уважают. В том числе — приходят рано, уходят поздно, ходят на полусогнутых. К качеству работы и результату это не имеет отношения.

2) Остальным на «часы» — вообще откровенно наплевать. Да хоть вообще на работе не появляйтесь — результат есть? Работа делается? ну и ок.

Так что просто поймите, какой человек вами управляет. Если первого типа — изображайте бурную деятельность, и занимайтесь своими делами. Если второго — тут сложнее, тут прийдется не просто «работать», а что-то таки делать.

Пункт 1 мне не нравится в любой ипостаси, к чему бы это;)

Большинству начальников нравится, когда их уважают. В том числе — приходят рано, уходят поздно, ходят на полусогнутых. К качеству работы и результату это не имеет отношения.
Точно більшості? Щось на сотню МП та ТЛ, які у мене працювали, не пригадую жодного такого...

А це хіба не видно? :)
Крім того, я ж не лише з начальниками спілкуюсь. Через голови підлеглих вказівки їхнім підлеглим не даю, але це ж не означає, що я не можу поцікавитись у людини, як у неї справи. І в більшості випадків це не улесливі відгуки. Але і не критика управлінських підходів.

А це хіба не видно?
Рабочие пинают начальников и всячески морально опускают? Или как ещё вы видите, что руководителям не нравится, когда их уважают?

как хождение на полусогнутых и овертаймы(приходят рано, уходят поздно) связано с уважением?
или это из той же серии, что «боятся — значит, уважают»?

Большинству начальников нравится, когда их уважают.
Учимся читать все, а не только то, что хочется.

было бы неплохо выражать свою мысль яснее.
потому что ниже уже звучит «считаются с их мнением».
а выше — «уважение» подается с довольно специфическим описанием и советом изображать бурную деятельность, в случае если «попался именно такой начальник».
как-то совсем о разном. в одном и том же треде.

От жеш программист, все надо подробно расписать :)
1. Большинству людей нравится, когда проявляют уважение к ним
2. У разных людей, ожидание к проявлению уважения разные
3. У некоторых людей ожидания связаны с некими внешними проявлениями — бурная деятельность, услужливость и так далее. Особенно это свойственно «назначенным» сотрудникам.

та я это понимаю.
просто не пойму , зачем ориентироваться на путаницу между почитанием и уважением, послушанием(подчинением) и "принятием во внимание«(к примеру с коллегой: аргументированное замечание и абстрактное «я так сказал» или «так будет лучше, но не скажу — почему» — как раз демонстрируют разницу).
потому и написал про «боятся — значит, уважают».
это ж разное совсем. это как на дальтоников ориентироваться в процессе дизайна.

Особенно это свойственно «назначенным» сотрудникам.
указанное свойственно людям, с завышенным ЧСВ и кашей в голове(касательно вариантов взаимодействия с окружающими, что я выше описал). вне зависимости от того, как они попадают в компанию.

Я мав на увазі «по менеджеру»...
Ну Ви ж бачите, хто і як у вас працює. Чому я не можу бачити, хто і як працює у нас? :)
Плюс, як я вже казав вище, неформальний фідбек від підлеглих (і додам замовників), допомагає уточнити своє бачення.

Ну вот большинство людей любят, когда с ними считаются. Программисты, дизайнеры, манагеры — не важно. Как именно это проявляется — уже можно разговаривать.

Если у вас не так — чтож, вы либо врете, либо вам повезло(?).

работают вообще только лохи
Работают — да, лохи. Умные люди зарабатывают.

«Зарабатывают» гешефтмахеры и торгаши, а умные люди «создают».
Можно бесконечно продолжать эту патетику...

Создают — те кому нравится и есть способность создавать. Торгуют — те кому нравится и есть способность торговать.

Если хочется, но нет способности — получается УГ/потеря бабла и времени.

Остальное («лучшие», «умные», и прочие «не такие как вы») — лишь способ потешить свое ЧСВ.

Кстати говоря, если есть способности, но не хочется — получается такое же УГ

Имхо — редко так бывает. Обычно — если что-то получается, то и желание заниматься есть.

Копните траншейку, уверен, у Вас хорошо получится ;)

20:45 Рабочий день подходил к концу...

— Кем вы видите себя через пять лет?
— Я вижу дом с цветами и садом, вижу себя отцом 2 детей и вашим мужем. У меня дома есть хороший виски....

:)

У меня дома есть хороший виски....
у меня есть дома рислинг
и токай
новые пластинки
семьдесят седьмой акай ©

В целом, мне интервью показалось вполне нормальным, но некоторые фразы удивили.
Это касается в основном вопросов а-ля где вы видите себя через пять лет.
Я через пять лет надеюсь увидеть себя живым. Жизнь так быстротечно меняется. что ответить на этот вопрос невозможно. Вот к примеру, восстанет Китай против Америки и начнётся третья мировая война. Из программистов я стану спекулянтом тушенкой водкой и анашой, самого же рекрутера поймают наши кавказские друзья-мусульмане и продадут в какой-нибудь египетский бордель.
Скажете этого не может быть? Да ну! Весь мировой опыт говорит о том, что всё быть может.
Ну и в какой заднице останутся после этого рассказы о интересных проектах, корпоративных стандартах(кстати, что это?) и так далее?!
Когда я иду на собеседование, мне СЕЙЧАС нужна работа. Что будет через неделю, месяц, год я не знаю — работаю программистом, а не дельфийским оракулом.
Точто так же мне до ж..пы какие то там корпоративные стандарты: я сделал работу и потопал домой, стандарты оставьте для недотраханных тёток с климаксом.

Короче, имхо рекрутер нужен для того, чтобы найти кандидата и довести его до двери где технический специалист сидит. Никаких вопросов рекрутер решать не может по определению — в принципе нельзя за пол часа оценить человека, а больше времени в условиях конкуретного рынка тратить никто не будет.

Это касается в основном вопросов а-ля где вы видите себя через пять лет.
Судя по контексту статьи, такие вопросы они задают для того, чтоб оценить вас по какой-то хитрой методике. И если вы ответите
Я через пять лет надеюсь увидеть себя живым
то это, наверное, тоже впишется в какую-то особую оценочную психологическую концепцию:)
Вопросы — это цветочки, вот более продвинутые методы www.hr-portal.ru/...ocialnyh-setyah. Так что, пока мы тут с вами болтаем, кто-то меряет вашу «духовность» и «оральную фиксацию».

То, что оценивать будут по методике, почерпнутой из книги «психология для имбецилов чайников» на первом курсе философского факультета усть-нижнезажопинского ПТУ имени дядюшки Дарвина — понятно. Мне куда интересней, играют ли роль также и невербальные средства коммуникации, или для наших HR-ок это слишком тяжко?
Т.е., предположим, я, как и любой нормальный человек, знаю, каких ответов от меня ожидают на все эти вопросы, и при необходимости смог бы озвучить, смог бы прочесть с бумажки, но вот за выражение морды лица при этом я не ручаюсь ))

Ви ж не в усть-зажопінському ПТУ свій диплом отримали, чому ж Ви думаєте, що рекрутер апріорі не може мати вищої психологічної освіти?
Невербальні засоби комунікації також аналізуються :)
Я не HR, але регулярно знайомлюсь з фідбеком рекрутера саме з метою звернути увагу на те, що я не побачив або пропустив.

Я не HR, але регулярно знайомлюсь з фідбеком рекрутера саме з метою звернути увагу на те, що я не побачив або пропустив.
На Вас значит статистика отдыхает, ибо средестатистическому рекрутеру давать фидбек — моветон.
Бывают исключения, и с ними приятно иметь дело вне зависимости от результата процесса.

На мені статистика не відпочиває, я просто не працюю з середньостатистичними рекрутерами :) Марна трата часу.
І так, у вашій компанії теж є нормальні рекрутери :)

І так, у вашій компанії теж є нормальні рекрутери :)
Естественно + нормальные проекты + нормальный менеджмент.
Именно поэтому я в ней и работаю на данном этапе своего развития.
Мы тоже, осмелюсь заметить, не ли что либо как, а как либо что;)
впишется в какую-то особую оценочную психологическую концепцию:)
Как это влияет на умение писать код?

не, это уже перебор.
говорить о том, что невозможно оценить личностные качества по некой жесткой методике — это одно.
говорить о том, что разработчику единственно важное писать код — это уже другое.
умение писать код — единственное и достаточное требование? в условиях-то командной работы?

умение писать код — единственное и достаточное требование? в условиях-то командной работы?
Да. Остальное идёт прямо во вред работодателю, ибо если человек умеет договариваться, он быстренько договорится о верхней планке зарплаты. Иначе пишите свой код сами

Ну по Ваших відповідях давно всі зрозуміли, що Ви поняття зеленого не маєте про командну роботу, навіщо про це всім нагадувати?

.. и мы приходим к авторитарному стилю управления «я — начальник, ты — дурак», где подчиненный должен заниматься только своими непосредственными обязанностями (писать код) от забора и до обеда.

У этой системы есть свои плюсы — например, заменяемость рабочих, и она с успехом работает на заводах.

Впрочем, во многих компаниях, такая система признанна низкоэффективной, т.к. способности рабочих не используются полностью, да и вообще система крайне зависима от одного человека.

У этой системы есть свои плюсы — например, заменяемость рабочих, и она с успехом работает на заводах.
Увы, не только на заводах.
где подчиненный должен заниматься только своими непосредственными обязанностями (писать код) от забора и до обеда.
А чем ещё должен заниматься программист? Имхо, писать код. Дальше, с увеличением опыта заниматься архитектурой системы, составлять спецификации и так далее.

Ты хочешь сказать, что программист должен ещё и пол мыть?

Да вполне рабочий подход, я же не против. Просто он уступает самоорганизации по эффективности.

Ой, а как это самоорганизция? Вот есть у меня десять тасков в джире, как мне их самоорганизовано выполнять и чем отличается от обычного способа? Сделал работу — спросил, мол что дальше? Или нужно в порядке личной инициативы придумать себе 11-й таск и потратить на него время? Для гибкости ест всякие аджайлы, но там опять же все расписано пр пунктам. Для личной инициативы, @тоже

Самоорганизация начинается ДО попадания тасков в джиру. И включает в себя взаимодействие с командой, в частности — в оценке, приоритизации и распределении задач.

Ой, а как это самоорганизция?
Сделал работу — спросил, мол что дальше?
В даному випадку пояснювати, що таке самоорганізація, марно. Але не переживайте, люди, які “копають звідси і до обіду”, теж потрібні декому...
В даному випадку пояснювати, що таке самоорганізація, марно
То есть, это нечто очень тонкое, что измерить и понять нельзя?

Например, метапрграммы: процесс — результат.
Девелопер ориентированный на процесс в самом грубо утрированном виде будет рефакторить и вылизывать код пока он не станет идеальным и не превратится в красивое, лаконичное, элегантное решение.
Девелопер ориентированный на результат будет фигачит гавнокод по типу: работает ну и ладно, не парясь на счет того, кто будет его потом поддержать, можно ли это масштабировать и т.д.
Примерно, так это влияет на умение писать код, его же тоже можно писать по-разному(:
ПС: статью первый раз вижу, вопрос про 5 лет не задаю.

виде будет рефакторить и вылизывать код пока он не станет идеальным и не превратится в красивое, лаконичное, элегантное решение.

А вы когда нибудь рефакторили код? Покажите пару своих «лаконичных элегантных решений»?
Так просто интересно.

евелопер ориентированный на процесс в самом грубо утрированном виде будет рефакторить и вылизывать код пока он не станет идеальным и не превратится в красивое, лаконичное, элегантное решение.
Девелопер ориентированный на результат будет фигачит гавнокод по типу: работает ну и ладно, не парясь на счет того, кто будет его потом поддержать, можно ли это масштабировать и т.д.
Есть ещё третий тип разработчика, владеющий первой сигнальной системой: делает, как сказали. Сказали мне писать код быстро — пишу быстро, сказали качественно — пишу качественно.

А если сказали быстро и качественно?(:
Оно-то понятно, но я знаю людей патологически не способных писать не качественно.
Ну и я спецом привела примеры крайностей, которые в принципе встречаются редко.

Оно-то понятно, но я знаю людей патологически не способных писать не качественно.

Таким тяжело работу найти.

<А если сказали быстро и качественно?(:

ТО зарплата в три раза больше, за вредность. Нету денег?
Ну, нету ножек — нету и варенья.

Пафос, ПАФОС!

ты будешь писать код как умеешь. Сказали быстро — пишешь как умеешь. Сказали — качественно — пишешь как умеешь. Сказали быстро, качественно и ублажая трех клиентов — что? верно, пишешь код как умеешь.

Почему? Потому что даже за 100500 денег ты летать не станешь. И хвост не вырастишь. Так с чего ты взял, что можешь начать писать код лучше-то? Особенно просто если денег дадут больше.

ты будешь писать код как умеешь.
Совершенно верно, но если сказали «писать быстро» я не буду стараться запилить фреймворк, как некоторые

Я же говорю — будешь писать как умеешь. А некоторые — будут писать, как умеют они.

* хорошие манагеры, как и хорошие программисты, знают, что ускорить код можно только правильной постановкой задачи.

Да никак. В оценке качества кода участие рекрутера/HR’а сводится к

довести его до двери где технический специалист сидит.
а, «хитрые концепции» якобы помогают решить, не будет ли соискатель конфликтовать, опаздывать, тырить еду из холодильника, раздражать окружающих и прочие нюансы. Действительно ли оно эффективно или просто дает возможность HR’у оценить себя дороже — не берусь судить, хотя, как и вы, отношусь к такому скептически.

эффктивно с перманентной подстройкой по обратной связи

а этому ни на одном совкопсихоложеском хвакультете не научат, более того, я боюсь — тут природный талант нужен

в то время как в психоложицы девочки идут собственные серьезные проблемы решать, до умения ли тут слушать и видеть визави (сиречь, поддерживать эту обратную связь)?

есть табличка, в ней написано, от сюда галочку ставим — и ок

На уміння — опосередковано. На спроможність — безпосередньо...

Судя по контексту статьи, такие вопросы они задают для того, чтоб оценить вас по какой-то хитрой методике. И если вы ответите
это уже обсуждалось. нет в этом вопросе ничего военного.
то это, наверное, тоже впишется в какую-то особую оценочную психологическую концепцию:)
ага, прям диссертации защищают не соискателях )))
Я через пять лет надеюсь увидеть себя живым. Жизнь так быстротечно меняется. что ответить на этот вопрос невозможно. Вот к примеру, восстанет Китай против Америки и начнётся третья мировая война. Из программистов я стану спекулянтом тушенкой водкой и анашой, самого же рекрутера поймают наши кавказские друзья-мусульмане и продадут в какой-нибудь египетский бордель.
Скажете этого не может быть? Да ну! Весь мировой опыт говорит о том, что всё быть может.
И это замечательный тест на адекватность!
После подобного ответа, ХР (если это таки Кадровик компании, а не просто рекрутер перепродающий резюме) завернет человека.
Что будет через неделю, месяц, год я не знаю — работаю программистом, а не дельфийским оракулом.
И снова же классный тест на умение понимать людей. Вас никто не просит «угадывать будующее», у вас спросили ваши планы на будующее. А тот факт что у вас они отсутствуют можно высказать в более спокойной форме, чем «я не оракул» и «А может Китай захватит мир».
Короче, имхо рекрутер нужен для того, чтобы найти кандидата и довести его до двери где технический специалист сидит.
И пусть технать уже пробует угадать: не намутит ли некий самбист ствол и не постреляет всех сотрудников компании когда его попросят выйти на работу в сб :)
Короче, имхо надо все-таки оличать рекрутера и HRа.
После подобного ответа, ХР (если это таки Кадровик компании, а не просто рекрутер перепродающий резюме) завернет человека.
Поэтому я не общаюсь с «кадровиками компаний». Есть «гуманитарное» интервью — до свидания.
у вас спросили ваши планы на будующее
Нету у меня планов на будущее дальше года-двух.
А тот факт что у вас они отсутствуют можно высказать в более спокойной форме, чем «я не оракул» и «А может Китай захватит мир».
Так и говорю, прямо! Нету у меня на будущее планов
не намутит ли некий самбист ствол и не постреляет всех сотрудников компании когда его попросят выйти на работу в сб :)
Вариант «просто спросить» не рассматривается? Я прямо говорю на каждом первом собеседовании о отрицательном отношении к овертаймам. Говорю мол так и так, потерял здоровье. Если у вас овертаймы носят периодический(не говоря уже о частом) характер, лучше сразу не начинать сотрудничать! Каким это идиотом нужно быть, чтоб не услышать русским языком сказанное?
Короче, имхо рекрутер нужен для того, чтобы найти кандидата и довести его до двери где технический специалист сидит.
т.е. Вам все равное что за человек рядом с Вами сидит, лишь бы вопросов по коду не было?
плюет ли он на пол, умеет ли общаться, имеет ли странные интересы это все не важно и вообще хоть как то мало мальски вписывается в команду это все не важно :)

Зачем же так гиперболизировать? Почему сразу плюет, а не, скажем, чешет яйца?

Ловите более жизненный пример. Предположим, деффачка-тестировщица сменила парфюм и теперь лично меня от неё в буквальном смысле начало тошнить. Вот вы, как рекрутер, как могли предупредить и предотвратить эту ситауцию в момент приема особи на работу? Или это я — нетерпимый к людям м*дак и «заворачивать» надо было именно меня? Поделитесь соображениями, не стесняйтесь.

Предположим, деффачка-тестировщица сменила парфюм и теперь лично меня от неё в буквальном смысле начало тошнить.
Подарите ей духи, которые вам нравятся, делов-то :)

Если дело только в духах это решается на раз — сказав ей об этом, это можете быть Вы или кто то из администрации.
Девочка симпатичная? :)

Почему сразу плюет, а не, скажем, чешет яйца?
причем — соседа.

Возможно и вы. Если на всех кидаетесь.
А вообще, у меня есть опыт, когда ребят заворачивали из-за косвенных причин, таких как завышенная самооценка, иррациональность мышления и так далее.

Конечно, эти качества вполне себя проявляют и на тех интервью, но многие спецы реально только код хорошо писать умеют, поэтому и нужен психолог в помощь.

P.S. Это идеальная ситуация. В реальности, людей, считающих себя психологами даже больше, чем людей, считающих себя программистами.

В реальности, людей, считающих себя психологами даже больше, чем людей, считающих себя программистами.
мощный заход. могу цитировать?
т.е. Вам все равное что за человек рядом с Вами сидит, лишь бы вопросов по коду не было?
Да, пофигу. Я работать пришел, а не «рядом сидеть»
плюет ли он на пол,
Сделаю замечание, сначала в шутливой форме — потом жестче, жестче и до ультиматума. Если не перестанет, принесу тряпку из туалета и заставлю вытереть. Если будет брыкаться, воздействую силовыми методами.
имеет ли странные интересы
До ж...пы мне его интересы — пусть в свободное время хоть старые ботинки еб..т, какая мне разница?
вообще хоть как то мало мальски вписывается в команду это все не важно
А «вписывается в команду» это как?
Да, пофигу. Я работать пришел, а не «рядом сидеть»
ой не скажите...
Если будет брыкаться, воздействую силовыми методами.
ну и кому эти разборки будут нужны? проще сразу такого отсеять на этапе собеседования. а лучше еще до
До ж...пы мне его интересы — пусть в свободное время хоть старые ботинки еб..т, какая мне разница?
Вам никакой, а вдруг в мир попадет, будет удар по репутации компании. Я представляю что тут, на ДОУ, об этом напишут ))))))))))))))
Если будет брыкаться, воздействую силовыми методами.
— Куме, пішли москалям жидам молдаванам вуха намнемо!
— А коли вони нам?
— Тю, а нам за що?
А «вписывается в команду» это как?
Если я тебя нахер пошлю, вместо того, чтоб код обьяснить — как это скажется на работе?
Если ты копаешься в коде два дня, вместо того чтоб товарища спросить — как это влияет на работу?
Если ты придалбываешься к коду, вместо того, чтоб делать замечания по делу — как это сказывается на работе, теплому климату в команде и желании остальных разрабов свалить отсюда?

Я уже молчу про синергию дружной команды — это нужно увидеть и почувствовать.

Если я тебя нахер пошлю, вместо того, чтоб код обьяснить — как это скажется на работе?
Положительно. Я пославшему нахер сломаю нос, он перестанет работать и посылать. Это очень хорошо скажется на остальных.
Если ты копаешься в коде два дня, вместо того чтоб товарища спросить — как это влияет на работу?
Зависит от ситуации.
Если ты придалбываешься к коду, вместо того, чтоб делать замечания по делу
Зависит от ситуации.

В любом случае, пока не дошло до оскорблений обо всём можно договориться

Я пославшему нахер сломаю нос, он перестанет работать и посылать. Это очень хорошо скажется на остальных.
Или подожмешь хвост и пойдешь в свой угол. В зависимости от габаритов сказавшего. Но в интернете — мы все герои, и я в тебя верю.
В любом случае, пока не дошло до оскорблений обо всём можно договориться
Причем тут это? Для тебя, может быть, работать отдельно для команды — это ок. Никто не дергает, и ты никому ничего не должен. А вот для результата — это фигово.

Для результата фигово, когда на рядовую должность собеседование как у космонавта. Вот ты представь, если б слесарю при приеме на завод устраивали психрлогическое тестирование. Мол как он впишется в нашу дружную команду. А ведь слесарь общается как бы не больше программиста. И работа едва ли проще. Не веришь? А ты попробуй, проведи отопление. Там цена ошибки гораздо больше, чем у программиста. Имхо, если человек говорит связно, моется и не аггресивен, этого для программиста достаточно. Нафига нужны, вообще, всякие хитрые методики?

Нафига нужны, вообще, всякие хитрые методики?
Все очень прагматично и банально. Есть такое понятие — стоимость входа программиста в проект.

Т.е. я не открою Америку, если скажу, что первое время программист дает результат, мягко говоря — не очень. Потому что кроме работы, тратится много времени на понимание проекта и вообще схемы работы на данном предприятии (у-кого-что-спросить, куда-что-писать и тд).

В результате, сначала программист работает явно в убыток компании. Если текучка большая — то и «входных» убытков будет много.

Следовательно, задача рекрутера — это не просто закрыть вакансию, а закрыть её человеком, который завтра из компании не убежит. Отсюда и все «глупые» вопросы.

Следовательно, задача рекрутера — это не просто закрыть вакансию, а закрыть её человеком, который завтра из компании не убежит.
Еще бы желательно, чтобы он что-то делал при этом.

но это — совсем другой вопрос уже.

но это — совсем другой вопрос уже.
Если человек решил, что ему нужно уйти — он уйдет.
«Завтра» — это когда для Вас?

Не вполне понимаю: какое отношение имеет текучка к тестированию? Нельзя ли просто спрсить, мол так и так у нас в компании ппиняты неоплачиваемые овертаймы, ты как к этому относишься?

и ответ: «норм, но я 60% рабочего времени смотрю ролики на youtube»
ударяют по рукам и расходятся довольные.

Отличный вариант, в некоторых фирмах так прямо и говорят. В других — называют «стрессоустойчивостью». Есть люди, которым это даже нравится. так что все ок.

Но вот, если вы не говорите прямо, что, например, в гавнокоде копаться жутко не любите — это надо как то вытянуть. Как то понять, к чему вы стремитесь.

Как понять? Да спросить! Вот я говорю примерно следующее; для меня баланс работы и личной жизни очень важен. Если у вас частые овертаймы, лучше сразу не надо. Каким нужно быть идиотом, чтобы не понять?

Да с этим уже поняли все :) не кипятись.

Но знаешь, кроме овертаймов есть куча других моментов. Например — важен ли тебе карьерный рост? Можешь ли ты напрямую общаться с заказчиком? Можешь ли ты делать монотонную работу?

Но знаешь, кроме овертаймов есть куча других моментов.
Ну опять же, почему нельзя об этом спросить? Что может быть лучше прямого ответа на вопрос.
Вот положим, как отвечаю на это я.
важен ли тебе карьерный рост?
Да, важен, но если радуют другие моменты(зарплата) некоторое время я могу и потерпеть.
Можешь ли ты напрямую общаться с заказчиком?
Да, могу. Тому пример несколько успешных договоров о оказании услуг, которые были подписаны после показанного мной прототипа.
Можешь ли ты делать монотонную работу?
С этим сложно, поскольку специализация как раз исследования. Делать то могу, но выходит это медленно и не очень качественно.

Вот, между этими тремя ответами и результатом психологического тестирования ты что выберешь? Положим, я согласился пройти тест и нарисовал тебе домик. Что он тебе даст — то? А на тестирование + на разговор времени уже нету. Беседа о птичках час, потом техническое собеседование час, если ещё тестирование(на 450 вопросов, ага) мне придётся брать на текущей работе выходной. Нафига оно надо — то?

Ну дык нормальные рекрутеры вот такого плана вопросы и задают. «кем вы себя видите через ...» - это как раз к вопросу карьеры.

А домики — я такого не встречал в реальности :).

P.S. Хорошо бы понять ещё, где человек говорит правду, а где — выдает желаемое за действительное

«кем вы себя видите через ...»
Это вопрос из разряда психологических выкрутасов. Нормальный человек так и скажет: мол эта должность не предполагает карьерного роста. Вы готовы на это пойти? Да, может так случиться, что человек говорит то, что ты хочешь услышать. Но может и так быть, что он результаты тестов заучил. Все ж эти опросники есть в интернете и добиться желаемого результата легко.
я такого не встречал в реальности :).
Я встречал, перлом было 450 вопросов в Харьковской фирме. Так что, имхо, эйчары черезчур увлечены косвенными признаками вместо того, чтоб задавать конкретные вопросы

Процесс рекрутинга от начала и до конца — это игра с ненулевой суммой, в которой лицемерие — это одна из выигрышных (беспроигрышных) стратегий, с успехом применяемых обоими сторонами.
Да, эту компанию с ХХХ опросником я тоже помню, и это был апофигей загруза этой всей психологической ерундой.

А домики — я такого не встречал в реальности :).
Я вот встречал. Причем вопрос задавал неплохой технический специалист, говорят и менеджер хороший. При этом за пару лет теста на домиках не прошел ни один испытуемый, а он его всё задавал и задавал... Видать експерементировал
А домики — я такого не встречал в реальности :)
Я б дуже довго сміявся, якби дізнався, що у нас рекрутери такі завдання дають. А потім би попросив більше ніколи такі тестування не проводити.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

хоть как то мало мальски вписывается в команду
Это, простите, bullshit. Главное, чтобы человек мылся, зубы чистил и не приходил на работу больным. Во всем остальном — делай работу качественно, все.
А если работа удаленная, то хоть задницей в мусорном ведре сиди, просто делай работу качественно.
Это, простите, bullshit.
это, простите, кем доказано?

т.е. если рядом сидит опрятный, но мудак — всевпарятке?
ок. при случае буду ссылаться на Ваше экспертное мнение :)

Поддерживаю, нормальные люди на работе не дружат, не «общаются», а работают. Например, когда к нам в глобаллоджик приезжали программисты заказчика( а они были разных возрастов — и 50 и 27) из США их специально инструктировали что хохлы любят общаться, дружить, а не просто сотрудничать. Такие вот дела.

нормальные люди на работе не дружат, не «общаются», а работают
нормальные люди не делают категорических заявлений.
лол.
нормальные люди на работе не дружат, не «общаются», а работают.
Нормальные — это какие? Нормальные к поверхности?
Или это из области «Металлурги голосуют за ...» ? :)

Дружить-не дружить, а вот сохранять хорошие отношения — всегда полезно.

Сотрудничать — прямая обязанность как члена команды, дружить при этом необязательно. Но к сожалению многие путают эти два понятия, и в результате получаются «дружные» коллективы.

Тут мы сильно упираемся в понятия «дружить», «сотрудничать», «делать общее дело», «приятельствовать». А понимание — у всех немного отличается.

Но одно я знаю точно — чем выше ранг, тем сильнее должна быть связь между сотрудниками. Для работников «привет» утром и «пока» вечером — в целом пойдет. Хотя и не самый лучший вариант. Для основателей — это смерти подобно.

Только не нужно путать с коллективами, которые собираются только для того, чтоб весело провести время.

Не всегда — нас инструктировали обедать исключительно с коллегами по работе (Европа).
Друзей у меня на работе нет, но есть хорошие коллеги.

Не пойму двух вещей
1) Что вас лично так задело?
2) Зачем вы это читали, притом до конца?

Написаны банальности, местами даже мифы. Прямо как советы в женском журнале «как познакомиться с принцем». В мире очень много некомпетентных людей, и в нашей стране особенно. Эмоций это не вызывает, скорее лёгкую тошноту от их эзотерического спама. С тем же успехом могла рекомендовать принимать по гороскопу или нумерологии.

Не зрозумів, що саме вас так зтурбувало в цьому інтерв’ю

Смысл в том, чтобы увидеть позицию другой стороны данного процесса. Например, в том, что, несмотря на то, что они видят, что «Технические специалисты мотивированы, в основном, на проекты, а не на компанию, заработную плату или дополнительные привилегии», они всё равно считают нужным грузить темами типа «Какая корпоративная культура у вашей компании?»
А в остальном — приятно, что по крайней мере вопрос дошёл до того уровня, когда начинает признаваться, что в IT есть своя специфика, которую надо учитывать (хм, лучше позже, чем никогда).

что, несмотря на то, что они видят, что ... они всё равно считают нужным грузить темами типа ...
есть такой нюанс: у каждого рекрутера свой собственный мозг. нет смысла как-то настолько сильно обобщать ;)

ну статья как статья не знаю. Перечисление фактов для тех кто в танке, будет наверно полезно некоторым начинающим на IT рынке людям. Чего там такого страшного то?
К счастью рекрутмент в Украине пока не похож на цирк с конями в британском стиле. Поверьте, бывает на много хуже.

Ще одна самодовольна дурочка. Вже щось догадується, але ще нічого не розуміє. І явно переоцінює своє значення в процесі. Нічого дивного, що ніхто інтервю із нею не сприймає як окремий повноцінний етап.

Почему сразу «дурочка»?

та нормально все.
как по мне, лучше пусть меня считают м-удаком, чем рохлей

Лучшие друзья девушек- бриллианты, главные враги разработчиков — рекрутеры(:

я прочитал статью целиком, и так и не понял — откуда butthurt взялся.
типо, упустили прилагательные «высокочтимый» и «лучезарный» перед «специалист»?
нормально все написано. не без капитанства, но я ж не рекрутер — кто знает, может, и правда будет откровением кому-то?

+2
Тоже не врубился. Ну hr, ну рассказывает, ну рассуждает, ну советует. Никого не оскорбляет и не унижает. Нормальная такая статья, даже в чем-то занимательная.

Абзац о том что программисты в работе прежде всего предпочитают интересные проекты больше чем зарплата, другие материальные составляющие и престижность компании как то не вдохновляет. Хотя, конечно, это давно не новость.

это к чему замечание?
в смысле, именно из-за этого абзаца такая реакция «аааа, да как она смела такое написать?!»?

Для не IT рекрутера статья вполне интересна будет, но у кого к кому зависть я так и не поняла.

неуважение и зависть
Как можно уважать человека, который работает головой, годами обучается, читает много книг, вместо того, чтобы прийти на работу с уровнем 8 класса школы в голове, сидеть в одноклассниках, трепаться по телефону и получать большую зарплату?
Ну, поставь себя на место всех салес-манагеров, эйчаров, рекламщиков и т.д. :)
поставь себя на место всех салес-манагеров, эйчаров, рекламщиков и т.д. :)
...или программистов, на крайняк, не к ночи будут упомянуты
прийти на работу с уровнем 8 класса школы в голове, сидеть в одноклассниках, трепаться по телефону и получать большую зарплату?
Всегда поражал такой взгляд. Ну блин — чегож вы, «работающие головой» не пойдете получать легкие деньги?

Прям «современные мажоры» с точки зрения прогера :)

И че? Хочешь чтобы HR зарабатывали копейки? А то что владелец бизнеса может быть вообще без образования и зарабатывать миллиарды это тебя не колышит?

Таких единицы, они рискуют своими деньгами — за что и получают профит, при этом обязательное условие — они хоть раз в жизни попали в струю....

Вывод: девелоперы — хитрожопые аутисты и мизантропы

Так это можно сказать о любом среднем человеке. А уж про тех с кем приходится торговаться — каждый найдёт что сказать.

Так это можно сказать о любом среднем человеке
Необязательно — также среди людей присутствуют и простодушные экстраверты-бессеребренники :)

Но что они скажут о тех, с кем уже имели счастье торговаться?

несколько раз приходилось работать в команде с аутистами.
поначалу странно, потОм нормально. вкратце:
1- очень толковый парень, всё шарит. Имеет привычку грызть разные предметы. Подхожу как-то обсудить вопрос, а у него на столе разбросаны пластмаски от PET -бутылок. Ну я излагая вопрос взял одну и стал машинально крутить, потом с ужасом подумал : «ой, он же это грызёт, а я руками схватил».. и деликатно так положил на место.
2- парень просто гениально работал. делал то, что другие не могли.
на экране моника просто мелькание от переключений контекста.
3- работал за двоих. никогда не начинал общение первым. но на любой вопрос отвечал всегда доброжелательно, охотно, точно и понимабельно.

так что если побухать — то лучше когда рядом побольше

«многодецибельных 3.14здоболов — мастеров человеческого общения» ©.
а если поработать, то не всё так однозначно.

Наверно это кто-то известный?

Хех, из аниме в своей жизни я посмотрел «унесённые призраками», потому что дали оскара и вот этот сериал про тетрадку, причём я наблюдал за другими, которые смотрели этот сериал и стало интересно, что будет дальше %)

Підписатись на коментарі