Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Ви — тестувальник. Чи згодні взяти на себе частково роботу, яку повинен виконувати існуючий адмін?

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Наприклад, підготовка девайсу, доведення його технічного стану до певних реквайрментів, необхідних тестувальнику для прогону тесткейсів і т.п.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Блин, я аж заржала. Если все настройки будет делать админ — то 100 лет тестить будешь. Зачастую именно из-за отсутвия возможности самому поконфигурить, а админов на всех не хватат — бьешся головой об стенку.

О! Точно, разделение труда. Поднимите мне руки, растопырьте мне пальцы! ©

А ещё такой «тестировщик» любит погонять какие-то тесты на продуктивной среде, сломать что-то и прибежать к админу/поддержке: «мы тут _что-то_ делали... с _чем-то_, а оно сначало того..., а потом ухх..! ну а потом всё пропало!
Скажите, что мы такое сделали? Ну и почините заодно.»

На самом деле где та грань между задачами админа и задачами тестера (или любого «пользователя»)?
Дать возможность работать — натянуть операционку, настроить инет и корпоративную почту (которые, кстати, тоже надо поддерживать), выдать нужный девайс — задача админа.
Работать и конфигурить девайс под свои задачи — задача тестера.
К тестируемому девайсу должна быть документация — сиди, кури, настраивай.

П.С. Я была и админом, и тестером %)

Мені здається це питання ринкових стосунків тестувальник-роботодавець.
Якщо в Job-offer(і) не були прописані такі вимоги, то тестувальник може сказати «Ні», хоча роботодавець, також може сказати «Ні» під-час роздачі планованої премії, чи "level up«(у). З іншої сторони тестувальник завжди може сказати «до-побачення» (хоча і роботодавець таке може сказати), якщо ринок дозволяє.

З іншої сторони тестувальник цього може і не вміти, але це інший тест-кейс (чи не так?).

Потім це може біти питанням «командної роботи».
Якщо крім тестувальника більше нікому налаштувати систему, саме в цей момент, а тестувальник каже «ні», то тут питання до тестувальника (та його особистих якостей). Якщо це постійно скидаюсь на тестувальника, а це реально не його робота, то тут питання до керівництва проекту.

А что, есть какие-то варианты? :) Я прямо вижу эту работу, где тестировщик только «тестирует»:
— *новое сообщение в мессенджере* Эй, Админ, а выключи мне порты 1,2,3,4 на свиче.
— А теперь включи порт 1.
— Теперь порт 2 и 3, только подожди 2 минуты между включениями.
— А теперь закрой файрволом порт 20.
— А еще сбегай переставь оптику из X в Y.
— Мне надо анализатор переставить на другое устройство, давай, займись делом.
— У меня что-то свалилось, найди мне все логи с устройства Z и скопируй на мой рабочий компьютер.
*прошел день*
Тестировщик № 1 пишет в отчет — сделано А, Б, В.
Тестировщики № 2-50 пишут — я ничего не смог сделать сегодня, потому что админ был занят.
Админ пишет — занимался «тестированием вместе с Тестировщиком № 1». Подключение и настройка компьютеров для нового персонала откладывается на день.

5 років працюю в командах де програмісти часто виконують не тільки роботу по адмініструванню, але й заміняють тестерів, оскільки їх у нас немає :) (бійтеся.... :)
Видно, що працюєте в великих компаніях.

Ага, а еще воду носят и столы со шкафами двигают.

Ви — тестувальник. Чи згодні взяти на себе частково роботу, яку повинна виконувати існуюча прибиральниця?

Наприклад, прибирання за собою девайсу для справляння життєвих потреб, доведення його технічного стану до певних реквайрментів, необхідних тестувальнику для небридкого прикладання свого сітплейсу і т.п.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

вообще хорошо самому уметь все настраивать и не зависеть от админов

Ви — адмін. Чи готові ви взяти на себе частково роботу програміста? ой, DevOps?)

В деяких місцях так нічо і не міняється

Предлагаю админу еще и тесткейсы самостоятельно прогнать, а то совсем человека загрузили.

программеру регулярно приходится что-то настравать, ставить и т.д. И глупых вопросов, почему это делаю я, а не админ, програмист при этом обычно не задает :)
Основное правило тут такое — если настраивается сервак, используемый под проект, или ограниченым количеством людей, то можно делать самому. Но если это продакшин, или используется внитри фирмы большим количеством людей(например соурс контрол) то нужно напрягать админов.

Зависит от компании и ее размеров и процессов.
Наверное если есть типовая конфигурация ОС под тестера то ее должны залить. А дальше под себя напильником...

У нас в проекте тестер это делает

Вы — КоалаДжу. Готовы ли взять на себя частично работу по вбросам, которую должен выполнять Александр Гаврилюк?

ТС дело говорит! Вот программисты должны программированием заниматься, а компы им включить и запускать IDE существующие админы!

Наприклад, підготовка девайсу, доведення його технічного стану до певних реквайрментів, необхідних тестувальнику для прогону тесткейсів і т.п.
Пример какой-то нечеткий.
Что за девайс? Что значит “доведення його технічного стану до певних реквайрментів”, что за рекваирменты, кто и как их расчитывал? Існуючий адмін чего именно?
Узнаю птичий жаргончик молодого QA.

100%. Всё зависит от того, как организовано в конкретной компании. Если при найме сказали — должен, значит должен. Нет такого — чтобы где-то было написано, что «тестер обязан делать только то и то». Это как «менеджер» (то есть без уточнения того, менеджер чего и где).

Доставалось в детстве и юности от гопов?

У кого, что болит — тот о том и говорит :)

Ви — печiнка. Чи згоднi взяти на себе частково роботу, яку повинен виконувати iснуючий мозок?

Дякую за чіткі відповіді! (без сарказму)

А вiдповiдi шукайте самi. Мотивацiя, attitude, схильність, виховання, мотиви, стимули...

Ви — коханець. Чи згоднi взяти на себе частково роботу, яку повинен виконувати існуючий чоловiк?
Наприклад, підготовка до iнтимних стосункiв, доведення ii стану до певних реквайрментів, необхідних для найбiльшого задоволення і т.п.

Вы — программист. Готовы ли вы взять на себя часть работы которую должен делать тестировшик?

Вы — тимлид. Готовы ли вы взять на себя часть работы которую должен делать ПМ?

Плох тот программист, который не тестирует свою программу и не ищет в ней ошибки.
И плох тот тимлид, который не участвует в процессе проектирования.

Вы — покупатель. Готовы ли вы взять на себя часть работы, которую должен делать кассир?
Вы — пациент в дурдоме. Готовы ли вы взять на себя часть работы, которую должен делать санитар?

Антитеза. Какая кухарка не мечтает управлять страной %)

А также, какая страна не мечтает управлять кухаркой :)

Підписатись на коментарі