Зачем нужны дети в молодом возрасте?

Из доводов «за»:
1) Продолжение рода (после смерти оставить генокод).
2) Игрушка.

Против:
1) Игрушка дорогая.
2) Ухудшение уровня жизни в полтора раза — доход делится на троих а не на двоих.
3) Cнижение мобильности — переезды, всякие авантюры, смены работы и т.п. идут тяжелее.

Мое мнение — до 35-40 нужно пожить для себя — сделать карьеру, объездить мир, обходить все дорогие заведения, попробовать ввязаться в бизнес.

Тем не менее часто встречаю народ с ребенком и они ведут себя как лунатики — довольные.
зачем было портить себе молодость — не пойму.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Позвольте высказать свою точку зрения, как отец, в одиночку воспитывающий 14-летнюю дочь.

Для не любителей читать много букафф сразу выводы:
1) прожигать жизнь можно как с детьми, так и без.
2) быть плохим родителем можно в любом возрасте вне зависимости от дохода.
3) жизнь ваших детей может быть тяжелой и бессмысленной как и ваша собственная, но об этом почему-то не задумываешься.
И главный вывод: Кем бы вы себя не мнили, какие бы титулы себе не навешивали, жизнь всегда найдет способ вас обломать!

В конце 90-х годов я работал строителем в бригаде из 5 человек, занимающейся ремонтами, прилично зарабатывал и казалось что все будет хорошо.
Случайно познакомился с девушкой в одной из организаций, где наша бригада делала ремонты. Конфетно-букетный период, все дела, через год
мы поженились и чуть позже у нас родилась дочь. Затем стукнул дефолт в РФ и почему-то стало очень сложно с работой для строителей, ее просто
невозможно было найти. Чтобы хоть как-то обеспечить семью мне пришлось поехать на заработки в Россию и работать по 14 часов в сутки с одним выходным.
При этом моя жена (даже не хочу упоминать ее имени) так и не пошла работать после декрета и все заботы об Олечке легли на мою мать.
Я старался приезжать почаще из вахты и отказывать себе во всем в коммандировке, чтобы привести побольше денег домой. Тем не менее моя жена
предпочитала тратить большую часть не на ребенка, а на собственные походы в солярий, салон красоты, ненужные деликатесы и прочий хлам.

Через 6 лет моя мать серьезно заболела и умерла, я делал все что мог, ухаживая за ней последние 3 месяца ее жизни даже будучи без работы.
И остались мы одни: я и моя дочь Оля, которой едва исполнилось 7 лет.
Жена уже 1,5 года не жила с нами и вообще не появлялась, т.к. сказала: много денег не приносишь — не мужик.
В 2007 году я с ней развелся и подготовил все необходимые документы чтобы в любой момент лишить ее родительских прав, но пока это не пригодилось.

В последние годы я понемного освоил компьютер работая проектировщиком «сараев», по-другому то что сейчас строится назвать не могу. Выучил английский
в свои 35 лет до уровня B2 посещая вечерние курсы. И в 2010, несмотря на кризис понял, что за IT — будущее для моей семьи из 2-х человек.
В 2011 я начал работать 37-летним подаваном в небольшой конторке по клепанию сайтов, подсел на Java и уже через 4-5 месяцев пошел интерном и сейчас
дорос до миддла (нижней границы полагаю). Впервые за 8 лет нам с Олей стало хватать денег на все необходимое и даже откладывать на черный день.

Итоговые выводы у меня протиречивые: если бы не моя дочь, я бы уже спился, с другой стороны мне жаль, что я как родитель подарил своему ребенку такую жизнь.
Ведь жизнь дается в дар. Я не знаю как сложиться жизнь у Оленьки, возможно лучше, а возможно также, но я сделал и сделаю все что мог для нее.
С другой стороны, зная что все это произойдет со мной, я бы не пошел красить тот офис и никогда бы не женился ни на ком. Дети не заслуживают плохой жизни.

Желаю вам всем обсуждать сыры, зеркалки, велосипеды, требовать для себя шелковые простыни и изюм в шоколаде и не знать плохой жизни.
Сорри если много букав. Для нетерпеливых выводы специально сверху написал.

Дети это прежде всего радость, просто нельзя нарадоваться и налюбоваться на своего ребенка, если на работе запара, настроения нет, просто взяв на руки ребенка все плохое как рукой снимает. Даже просто смотреть на свое чадо это круто, не передаваемые ощущения. При этом я не сказал бы, что мой уровень жизни упал, хотя жена покупает ребенку абсолютно все, что нужно и даже больше. Объездить мир можно и с ребенком. Не считаю, что каким-либо образом испортил себе жизнь, а также не хотел бы чтобы кто-то ассоциировал ребенка игрушкой, хотите игрушку купите мячик или что больше по душе.

Инсайдерский взгляд.

Я в этом «бизнесе» уже 8 лет. Мне 33, жене 32. Младшему 1.5 года, старшей — 8. Весной ждем еще одного ребенка.

Из доводов «за»:

Никогда не рассматривал как бенефит. Ну оставил ты свой генокод и что? Имхо нужно быть потрясающе супермеганарциссичным и самовлюбленным типом для того чтобы записать это в плюсы в данном вопросе. LOL.

2) Игрушка.

Не так. Источники душевного тепла и радости. По мере того как они подрастаю — друзья. Замечательные мотиваторы для того чтобы улучшать условия жизни в семье (в том числе и материальные).

Против:
1) Игрушка дорогая.

В Украине с программерской зарплатой — это просто смешно. Садик — копейки. Кружки — копейки. Еда? Одежда? Детские книжки? Что именно дорого? В других странах может быть дороже например платить за садик, но я пока не знаю примеров когда это невозможно было бы компенсировать выходом на работу второго супруга.

2) Ухудшение уровня жизни в полтора раза — доход делится на троих а не на двоих.

Опять же неправильно. Рассуждать о вкусе устриц лучше, если их пробовал.

Во-первых доход не делится на 3х вместо 2х.

Если внимательно присмотреться к структуре типичных ежемесячных расходов, то обнаружится что львиная доля это аренда или ипотека, коммунальные (не в Украине) , расходы на авто (если есть) или транспорт (не в Украине) и еда. Из всего вышеперечисленного с рождением ребенка существенно вырастает ... ничего. Единоразовые затраты связанные с рождением и покупкой вещей нужных для маленького сравнимы с поездкой в отпуск на море в теплую страну на двоих на неделю. По мере взросления детей постепенно растут траты на бензин, еду и одежду. При этом траты на еду и одежда для ребенка примерно 20%-30% от аналогичных для взрослого.

Во-вторых «уровень жизни» не эквивалентен «доходу». С появлением детей к выбору жилья, ресторанов (да-да, имея детей люди ходят по ресторанам ;-)), мест для отпуска, авто, мебели и т. п. многие люди начинают подходить более тщательно, взвешивая больше факторо. В итоге уровень жизни имеет неплохие шансы улучшится.

В третьих большинство знакомых мне людей (в особенности мужчин) старается повысить свой доход в связи с рождением детей (и часто небезуспешно). Что в свою очередь, тоже позитивно сказывается на «уровне жизни» так как помогает получить доступ к вещам/услугам ранее недоступным или не интересовавшим. В моем случае рост доходов начавшийся за пару месяцев до рождения старшей привел к рост зарплаты в 32 раза за 8 лет. Без детей я скорее всего не был бы мотивирован менять работы и искать больший доход (и так все устраивало).

3) Cнижение мобильности — переезды, всякие авантюры, смены работы и т.п. идут тяжелее.

Мое мнение — до 35-40 нужно пожить для себя — сделать карьеру, объездить мир, обходить все дорогие заведения, попробовать ввязаться в бизнес.

Really? «Снижение мобильности» — в поисках уютного места для жизни за 8 лет мы переехали 7 раз.
Несколько раз между разными городами. Один раз через океан.

Не знаю, что автор имеет в виду под дорогими заведениями поэтому обсуждать сложно. Те же рестораны и отели для отпуска выбираем по принципу — нравится/не нравится, а не дорого/дешево. Расходы на детей увеличивают чек на 20%-40%.

В бизнес пробовал ввязаться дважды. Уже будучи отцом. Оба раза неудачно. Провалы в бизнесе были результатом плохого планирования, лени, невезения, но никак не наличия детей.

Заводить детей в 35-40 не самая лучшая идея. В силу ряда причин — для женщин деторождение после 35 связанно с рядом осложенений, которые менее вероятны ранее (особенно в случае первенца). Сломать жизненный уклад и построить его заново намного проще в 27 или 25 чем в 35 или 40. А рождение первого (именно) первого ребенка, это серьезный тест для семьи (хотя зачем нужна семья без детей — неясно). В 50 будет мало желания и сил гонять по детским занятиям и дням рождения (а прийдется).

Тем не менее часто встречаю народ с ребенком и они ведут себя как лунатики — довольные.

Я всегда говорю, что если дети вызывают именно такие чувства, то не стоит их заводить. Вообще. Ни в 25, ни в 40. Счастья это не принесет ни детям, ни родителям. Не стоит думать что, в 35 лет что-то резко меняется и резко начинает воротить от развлечений, а взамен только и думается кому бы поменять памперс. Это миф. Так же как миф и то, что дети — помеха увлечениям, бизнесу и путешествиям. Кто лазил по горам до, те лазят и после того как стали родителями. Кто предпочитал лежать на солнышке возле бассейна, тот там и будет лежать.

www.youtube.com/...h?v=yz2ed82rdEA

Ой, это ржака, когда в «пожить для себя» люди начинают вкладывать офисную работу 8/5, залипание на социалочках и алкоголизм по вечерам. Да, конечно, это ж нужно «поездить по миру», «накопить денег», «купить машину», (впишите сюда другие материальные ценности, навязанные обществом), вот только когда человек боится про то, что его доход упадет из-за детей, то скорее всего, особо путешествовать по миру, у него тоже нет возможности.

Если вы считаете, что вы сейчас делаете нечто важное и вы будете заниматься этим ещё лет двадцать, что вы зманимаетесь саморазвитием, духовными практиками, пишите книги, спасаете бездомных котят, рисуете картину, снимаете фильм своей мечты, путешествуйте, летайте на дельтаплане, покоряйте евересты, — тут конечно, дети могут неплохо так откусить от вашего личного времени и пространства.

Но если вы страдаете херней — сидите в офисе, пишите код, бухаете в заведениях, читаете ДОУ, — то вы точно так же сможете это делать с ребенком.

Я как мама восьмилетней дочери в свои 31 не смогла ответить на ваш вопрос. Если вам нужны доводы что бы завести детей — значит вам их еще рано заводить. По делу, родила рано (да да, в 23 года считаю что рано было), зато теперь я еще молодая, а у меня уже взрослая дочь. И на карьере это никак не отобразилось. Более того, я диссертацию написала с грудным ребенком на руках. Она была и есть моим главным мотиватором в продвижении по карьерной лестнице. И я самая счастливая мама на свете. И моя дочь — мой самый главный проект в этой жизни.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А вот зачем: lenta.ru/...ews/2015/06/27/ancestors

биологи выяснили, что возраст, в котором мужчина становится отцом, непосредственным образом влияет на здоровье его потомков: начиная с 20 лет каждый год жизни родителя, прожитый им до зачатия ребенка, повышает риск смертности наследника на 1 процент.

Учитесь, барышни www.ted.com/...all_have_it_all :) Справедливость как она есть. Как всегда, всё дело — в мотивациях...

«Молодой возраст» это сколько в годах?
У меня были друзья в 22 уже считающие себя стариками. И есть люди в 60 говорят что они не старые.

Дети это и инстинкт и осознанный выбор. Думаю что большинство на ДОУ или имеют детей, или собираются их завести. Другое дело, в каком возрасте это лучше всего сделать?

В развитых странах средний класс предпочитает делать карьеру, и заводят детей уже после 30. Когда они уже в состоянии обеспечить достойную жизнь не только себе, но и своему ребенку.

Это дает очень много преимуществ. Во-первых родители могут уделять ребенку больше времени, ведь им не нужно горбатится на двух работах. Во-вторых, они часто могут позволить купить себе дом в кредит. Что не маловажно. При прочих равных, ребенок, который вырос в большом частном доме будет счастливее, чем если бы он рос в маленькой съемной квартире.

Так же воспитание воспитанию рознь.
Минимальное воспитание — это кормить ребенка и следить, чтобы он ходил в школу.
Хорошее воспитание по современным меркам, это обеспечить ребенку отдельную комнату, правильное питание, занятия спортом, развивающие игры, возить его на кружки, отправлять в летний лагерь, нанимать частных преподавателей, присутствовать на всех его выступлениях, научить зарабатывать деньги и оплатить обучение в хорошем университете.

В беднейших странах заводят по 6 детей, в развитых по 2 — количество утупило место качеству. Так что, если хотите воспитать детей качественно, а не как в Зимбабве, раньше 30 заводить их не стоит.

«розвинуті країни» — в чому їх розвиненість?
Можна назвати розвиненими країни, які вимирають, в яких старіє населення, емігранти витісняють корінне населення, економіка переживає найбільшу кризу в історії людства?

Якщо Ви в молодому віці створили сім’ю та майже з пелюшок спрямовували свою дитину в IT і Ваші зусилля дають бажаний результат: наприклад, підліток на олімпіадах з математики/програмування посідав перші місця, а в 18 років дитя уже працює джуном, скажімо, в Google, то можна за Вас порадіти: Ваше майбутнє буде щасливим та безхмарним.
dou.ua/...ms/topic/11982

Зачем дети? — Пиво из холодильника приносить. Можно себе вырастить идеального раба.

оставить генокод да, ноЗачем, у людей должна быть цель, без нее они погрузнут в войне

Я думаю, заводити дітей варто тоді, коли до цього готові батьки. Коли вони обоє подорослішали самі, сто раз пересварилися, перебили весь подарований на весілля сервіс :) але в результаті звикли один до одного, притерлися, знайшли компроміси і розлучатися не збираються. Це, звичайно, в ідеалі, бо на практиці дуже часто всі плани придумуються на ходу, десь після 5-го місяця вагітності :)

Как то один мой коллега сказал мне такое:
«Когда тебе будет 45 лет ты добьешься всего, у тебя будет такой дом как ты хотел и где ты хотел, такая машина как ты хочешь, ты посетишь все страны которые хотел посетить, увидишь все что хотел, а ко всему что не добился потеряешь интерес и жизнь как бы перестанет приносить удовольствие. И тогда единственное что смогло бы это удовольствие вернуть это дети, но твоя жена навряд ли сможет родить здорового ребенка в таком возрасте.»
Он говорил основываясь на своем опыте когда ему было 49.

но твоя жена навряд ли сможет родить здорового ребенка в таком возрасте.
— жениться в 35 на 20 летней.
— жениться в 35 на 20 летней.

ага, 20-летняя на 35-летнего не поведется. Имел возможность наблюдать за тем как меняется психология девушек в этом возрасте — 35летние мужчины кажутся им старперами, а про детей даже слышать не хотят. И в свои 35 вы будете рассматривать 20летних как легкомысленных дурочек. Сомневаюсь, что у них выйдет крепкая семья. 20летняя согласится на такие отношения разве что от абсолютной безъисходности

Поведеться. Якщо буде на що вестись.

Почти каждая согласится от безисходности самостоятельно добиться всего этого :)
Красный редж ровер тощая 24 летняя барышня такая вся из себя с прической типа башня и вечно недовольной рожей, так как она выходила замуж за бабло, а не за любимого человека. Она смеется над теми кто ездит на автобусах и маршрутках и эти остальные лузеры на дешевых авто мешают ей проехать.

Дуже навіть реально. Але краще в 33 на 18-річній.

Какой-то бред он нес, надеюсь быть через 2 года в здравом уме, а не так.

Что именно бред? То что у 40 летних жен могут быть проблемы с деторождением или то что к 45 большинство вещей интересных ранее перестанут интересовать и захочется отцовства? Первое — факт. А второе, возможно и преувеличено и скорее относится к 55 годам, но исходя из рассказов моих знакомых аналогичного возраста (в том числе и бездетных и добившихся многого в жизни) — в целом правда.

Всегда можно усыновить/удочерить ребенка, таким образом и у тебя будет ребенок и хорошее дело сделаешь, ведь ни для кого не секрет, какие перспективы после детдома.

Чудова ідея. Я завжди дуже позитивно ставлюсь до людей, котрі готові ростити чужих дітей. Наприклад, моїх.

Кроме того, дети требуют много жизненного пространства и энергии,и в 40 лет уже сложно это дать в нужном объеме. А познавать мир с ребенком, намного интереснее)

в 40 лет уже сложно это дать в нужном объеме
Это ты на своем личном опыте? У меня он совсем другой.

Ну так, слава 21 веку же, когда женщина можно сохранить яйцеклетку, а выносить — суррогатная мать. Ребенок генетически будет «свой» и рисковать здоровьем немолодой жены не обязательно. Суррогатная мать — не идеальное решение, хорошо бы изобрести некий аппарат, который мог бы это реализовать, потому что моральная сторона вопроса неоднозначна. Но такое решение избавляет мужчину от необходимости менять «ненужную старую жену» на инкубатор для потомства.

Так это 45 будет вам или жене?

Якщо ви досі вважаєте дітей іграшками, тоді так, вам ще їх заводити ранувато. Але майте на увазі, що дружина після 30-35 може не ризикнути завагітніти, тому що у жінок є певний дітородний вік і у кожної свої болячки. І з віком зростає вірогідність патологій у майбутньої дитини. І, як вірний чоловік, будете вдвох проводити вільні вечори перед телевізором і вдвох здійснювати ранкові пробіжки для... для чого?

Моя не ризикнула на 2-гу дитину, тому що навколо багато прикладів проблемних і тому що грошей мало. І в цьому багато мінусів, але це вже не по темі.

зростає вірогідність патологій у майбутньої дитини
— ок. к примеру, молодая жена рожает ребёнка с излечимыми проблемами со здоровьем. лечение — 200к баксов. вы молоды и бедны — что делать?

Если молодые родители не имеют серьезных заболеваний, не наркоманы или алкоголики и правильно «ведут» беременность, то вероятность рождения молодой мамой (до 25 лет) ребенка с серьезными патологиями стремится к абсолютному нулю.

(до 25 лет)
И позже тоже, 25 лет — это фантазии местных врачевателей, которые корнями уходят еще в 19 век.

Это не просто их фантазии, это все-таки их реальность, по весьма печальному опыту, но не причине возраста женщин... кривые руки, халатность, бессистемность, отсутствие готовых операционных — это все весьма часто встречается в наших заведениях. Тогда можно понять почему шансы таких женщин меньше. Гляньте статистику в Украине и ЕС и поймете, что кирпич падает здесь на голову почти на два порядка чаще, чем в цивилизованных странах и потому все это прикрывается такими вот фантазиями. А там дальше никто ни за что не будет ручаться... корми всю жизнь с ложечки. Эх

до 30-ти лет, особенно, если это первая беременность, легче переносится самой женщиной; еще есть физический ресурс и ресурс по здоровью (при отсутствии серьезных вредных привычек)

Ех. Чудові часи були. Якби не дитяча смертність.

эммс. открываем любой сайт со сборами благотворительными на лечение детей и любуемся широким выбором молодых родителей

звинувачуємо один одного, вишукуємо гроші де тільки можливо, мучимось самі і мучимо бідну дитину біля себе... потім звинувачуємо дитину в своєму втраченому житті.
Таке може трапитися з кожним, звичайно, але з віком ризик збільшується, як для дитини, так і для матері.

Ковирятися в носі і думати, що трапиться, якщо раптом... теж не годиться. Тому, поки раніше, швиденько дбаємо про потомство, а вже потім думаємо про його матеріальне забезпечення. Регулярно робимо зарядку і посміхаємось.
Та слєдім, шоб віздє парядок був, на..! :) А не те, шо січас.

Таке може трапитися з кожним, звичайно, але з віком ризик збільшується, як для дитини, так і для матері.

плюсую

Тому, поки раніше, швиденько дбаємо про потомство, а вже потім думаємо про його матеріальне забезпечення.

что-то минимальное лучше все-таки иметь. Например:
— свое жилье достаточное для проживание семьи (необязательно хоромы в центре Киева)
— свое авто в хорошем состоянии
— доход мин 400 у.е. на каждого члена семьи
— запас средств на пол-года полноценного проживания семьи

а навіщо авто являється обов"язковою умовою для наявності дітей?

Я навів можливий варіант. Для кожної сім’ї можуть бути свої умови, в залежності від місця проживання, розуміння комфорту, часу подій

— чтобы не ездила пузатая девочка в украинских маршрутках. ровно как и с грудным ребёнком. когда вижу — охота найти «папашку» и отметелить

чтобы не ездила пузатая девочка в украинских маршрутках. ровно как и с грудным ребёнком.
Такси чудесно решает проблему.
когда вижу — охота найти «папашку» и отметелить
Согласен

То вы еще не видели как у нас с новорожденными стоят в очереди на прописать. Никто не пропускает. Если мама не прописана, надо тянуть маму для прописки ребенка. Естественно с ребенком. Без прописки могут послать с пособием.

Какой веселый бред. Так сейчас самое время ликвидировать этот бред. Даже в РБ такого бреда нет.

Этот бред придумали с нового года. До этого выписаться и прописаться можно было в ЖЕКе, а сейчас все централизовано.

надо тянуть маму для прописки ребенка. Естественно с ребенком.

Аргументы за детей из топика абсолютно высосаны из пальца, в стиле «я хочу, и все». Ну и это к лучшему, нельзя же в жизни быть таким меркантильным :) В прочем, это довольно старая Паралимпиада, на Лурке довольно подробно описано.
Другое дело на моей практике абсолютно ВСЕ мужики после рождения детей (даже еще до, на стадии беременности) превращались в полное УГ, даже если он до этого был по хардкору чуваком. Очень характерно еще выглядит такой момент — когда у такой жертвы появляется момент вырваться на денек из «семейного очага» он гуляет и бухерит как последний раз в жизни, даже если до этого был довольно умеренным человеком. Это наверное от семейного счастья, ага.
Я реально не понимаю зачем вообще делать детей до 30? Сейчас же не 19ый век, люди спокойно доживают до 70-80 лет, тем более с современной медициной даже если будут проблемы с беременностью в возрасте овер 30 — они решаются.
В какой-то степени понимаю людей которые в жизни ничего не состоянии добиться и рождение ребенка — это их максимальный уровень самореализации («Я мать, а чего добилась ты?»). Такие себе обыватели, работа-дом-дача, раз в году в Железный Порт, живем с родителями в хрущевке, выплачиваем кредит за Ланос. Но это же мать его ДОУ! Ты молодой, успешный, зарабатываешь дофига денег в молодом возрасте, судьба обожает тебя, перед тобой открыт весь мир! И тут ты такой, улыбаясь, достаешь пистолет и простреливаешь себе ногу в виде решения завести ребенка. Занавес. Все-таки наше консервативное, советско-православное общество очень давит на некоторых индивидуумов.

Я реально не понимаю зачем вообще делать детей до 30? Сейчас же не 19ый век, люди спокойно доживают до 70-80 лет, тем более с современной медициной даже если будут проблемы с беременностью в возрасте овер 30 — они решаются.

medportal.ru/...2/27/313olddad — качество детей от возраста мужчины (про зависимость от возраста женщины написано много)

С возрастом мужчины подвергаются водействию все большего количества негативных экологических факторов, которые способны вызвать мутации в ДНК спермы. Более того, молекулярно-генетические исследования показали, что в ДНК сперматозоидов мужчин более старшего возраста действительно содержится больше генетических мутаций.

у детей, рожденных от отцов в возрасте от 45 лет и старше, в три раза чаще диагностируют аутизм, в 13 раз чаще — СДВГ, в два раза чаще — психические расстройства, в 25 раз чаще у них встречается биполярное расстройство и в 2,5 раза выше склонность к злоупотреблению психоактивными веществами и суицидальному поведению.

Во-первых давайте не бросаться в крайности. 45 лет это уже возраст в котором если нет детей то лучше не заводить вообще.
Во-вторых я крайне отрицательно отношусь к источнику «статья в интернете», тем более на медицинскую тематику.

крайне отрицательно отношусь к источнику «статья в интернете», тем более на медицинскую тематику

конкретно эта статья ссылается на первоисточник — медицинский портал Journal of the American Medical Association , который в том числе выпускает и бумажные версии медицинских журналов

у молодых мам тоже рождаются дети с болячками. разница в том что у молодых бескарьерных отцов нету денег ни на диагностику ни на лечение.

тем более с современной медициной даже если будут проблемы с беременностью в возрасте овер 30 — они решаются.
На жаль, це не так. Медики просто будуть казати, ми не бачимо паталогій, ми не знаємо що з вами, ну давайте спробуємо те і те, може щось з того вийде. Родичка в США вирішила народити в 30 років, років 5 вона проходила fertility treatments, їй казали, що не бачать в неї якихось відхилень, потім в неї вийшло, але відносини з чоловіком дуже сильно погіршились, одна з причин, що вона його використовувала як бика для запліднення.

Раніше думала, що якщо грошей завались, то там стає доступна якась особлива медицина, але якось потрапила на очі частина інтервью Ніколь Кідман з якої стало зрозуміло, що в теперішньої медицини тільки дуже гарно створений PR «I’ve had an ectopic pregnancy, miscarriages and I’ve had fertility treatments. I’ve done all the stuff you can possibly do to try to get pregnant [цим всім Кідман займалась протягом багатьох років]. «So the way it just happened with Sunday was like, ‘What?’ The percentages were so low. It is the miracle in my life.»

На мою думку, чоловікам нема чого переживати і вони можуть мати дітей в більшості випадків в будь-якому віці. Якщо жінка вирішила цю справу відкласти, то вона повинна чітко усвідомлювати, що в якийсь момент вона просто не зможе завагітніти і якщо цю тему продовжувати не політкоректно, то її може кинути чоловік. Чи кине чоловік жінку, яка не зможе народити йому дитину, а він буде дуже хотіти дітей, чи кине жінка чоловіка, якщо він буде стерильним? Хтось кине, хтось всиновить, хтось скористається сурогатними мамами, а хтось буде жити як і жив.

що в якийсь момент вона просто не зможе
После климакса и то большой вопрос.

Саме так. Сімя без дітей — гроші на вітер.

Якщо ви не розумієте українську, то краще просто промовчати

понимаю я украинский вполне норм, пани бандеривко. а вот вы его не уважаете, и, судя по всему, пропускаете апострофы.

пане fordou, слідкуйте, будь ласка, за чистотою своєї мови, ми зі своєю якось самі впораємось. дякую

да я просто уже вас побаиваюсь — дети, семя. попахивает какими то извращениями. а уж про распятых младенцев то наслышан. всякое лезет в голову.

Суровые синиеры-тимлиды овуляшки. такой кавай :З

Если человек поднимает эту тему даже на Доу, мне кажется он сам просто себя уговаривает, что ему еще рано детей. Я так себя уговариваю, что не хочу тортик.

>Мое мнение — до 35-40 нужно пожить для себя — сделать карьеру, объездить мир, обходить все дорогие заведения, попробовать ввязаться в бизнес.

Не думаю, що наявність дитини або дітей заважає робити ці всі речі.

>Тем не менее часто встречаю народ с ребенком и они ведут себя как лунатики — довольные.

Досягнеш віку 35-40 — зрозумієш. І те що ти вважаєш «пожить для себя» буде насправді тупо прой*баним часом.

Тут тоже палка о двух концах. Кто до 35 лет «жил для себя», думает потом — и зачем я сколько времени и денег потратил, есть что вспомнить да нечего детям рассказать. У кого к этому времени жена и дети в школу ходят в свою очередь думает — вот блин, полжизни прожил, а что я видел? И зачем было в этот хомут так рано влезать.

для мене донька не «гєнокод» а частинка мене, хоч часом досить своєнравна. а «пожити для себе» це шоб в неї було саме безпечне автомобільне кріселко, якісний зручний одяг, хороший платний садочок, а не чергова пляшка віскі за 100 баксів. в пів року ми поїхали з донькою в карпати, в рік в чорногорію, в два в грецію (і обїздили її всю автомобілем від салоні на півночі до іонічних островів на півдні), в три — скромно в польшу так що з подорожами не бачу проблем теж.

не «гєнокод» а частинка мене
— часть вас — и есть тот самый генокод о котором я говорю.
не «гєнокод» а частинка мене
— готовы бросить работу сейчас и заняться рискованным стартапом без гарантий успеха? ну годок пожить скромно из запасов, гривен на 4000 в месяц ?

я так і роблю вечорами. в смислі стартаплю. але якшо дитина хоче зі мною погратися — граюся. коли засинає продовжую.

в смислі стартаплю.
— фейсбук уже написали ?

народ, не стесняемся, набиваем 4к ! отписываем в комменте — кто со мной до победы.

спасибо бро. набор в команду продолжается! ищем junior и middle troll

сінйори знову пролітають ? :))

вышлите примеры вашего троллинга на doutroll@gmail.com. мы рассмотрим ваши навыки и перезвоним.

#586267 не піде?
п.с. який ще мейл? деанонімізований троль == джуніор троль...

у вас нет анонимного ящика? мы вам перезвоним.

як нема? 5-10 є, але на кожен з них ще щось завязано, по чому можна тягнути ланцюжок далі :))

— она вгоняет в транс, а не разжигает флейм.

Не тянешь ты еще на Senior Troll. Учиться тебе надо, учиться и учиться.

зато я умею собирать хорошую команду :)

Он — нанотролль, а это наивысший уровень, когда другие люди и тролли делают все даже без участия инициатора.

4К мало, чую до 6К можна дотянути легко

Эгоизм — это единственная причина для child free. «Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!»

А «нежелание» уже не причина?

«...предлагаю вам взять несколько журналов — в пользу детей Германии. По полтиннику штука!
— Нет, не возьму.
— Но почему вы отказываетесь?
— Не хочу.
— Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А, полтинника жалко...
— Нет.
— Так почему же?
— Не хочу. » ©

Подкармливать дармоедов — это совсем другое дело. Тут я полностью согласен с проф. Преображенским.

Свои дети чем-то фундаментально отличаются от своих?
(На вопрос вы не ответили, кстати)

Вы имели в виду «чем свои дети фундаментально отличаются от НЕ своих»? Тем, что за своих вы несете моральную и юридическую ответственность, а за чужих данную ответственность несут их родители.

(На вопрос вы не ответили, кстати)
Причина одна — эгоизм, все остальное — оправдания.
«чем свои дети фундаментально отличаются от НЕ своих»?
— у своих детей свой генокод

мне кажется эгоизмом рождать детей в необеспеченное будущее с отсутсвующей целью и пониманием для чего эти дети нужны.

Оправдание всегда можно придумать. Один товарищ говорил так: изначально детские души находятся у Бога, а когда мы рождаем ребенка, то мы закабаляем его душу в бренном теле и обрекаем на земные страдания.

я про вполне материальные вещи говорю

а когда мы рождаем ребенка, то мы закабаляем его душу в бренном теле и обрекаем на земные страдания.
и обрекаем на земные страдания.

Как вы яхту назовёте — так она и поплывёт.

Почему сразу страдания??? Что за дерьмо?

сразу страдания
— как минимум, рожая ребёнка сейчас, вы почти наверняка обрекаете его на смерть.

я говорю не о чайлд фри, а о правильном порядке. сначала построй карьеру и обеспечь себе и потомству безбедную жизнь, посде этого уже и настругивай малых. что нелогичного ?

1) вас рожали и вам обеспечили безбедную жизнь?
2) одно дело когда нет возможности детей накормить, одеть, другое дело когда вы прикриваясь собственным экоизмом не можете отказать себе в очередном развлечении
3) вы уверены, что когда вы морально созреете к потомству у вас не окажется никаких проблем с зачатием? и насколько вероятно эти проблемы могут быть решены?

1)
Хватило, чтобы запомнить на всю жизнь.
3)
Медицина в этой области нынче творит чудеса, даже клона может сделать.

3) А вот и нет. Прецедентов валом.

1) вас рожали и вам обеспечили безбедную жизнь?
— голодный и оборванный. тоже запомнил урок на всю жизнь.
гда нет возможности детей накормить, одеть
— ок. в 12 лет находят болячку у ребёнка. лечение 200 тыс евро. карьеру не делали, или ещё не успели сделать, таких денег нет. на чьих руках смерть ребёнка?
вы морально созреете к потомству у вас не окажется никаких проблем с зачатием
— читал что делали сперматозоиды из стволовых клеток уже. лет через 10 думаю завести ребёнка будет вопросом только денег.
— ок. в 12 лет находят болячку у ребёнка. лечение 200 тыс евро. карьеру не делали, или ещё не успели сделать, таких денег нет. на чьих руках смерть ребёнка?
несмотря на всё обилие возможностей и технологий. вы реально считаете что любой человек может заработать 200 тыс уе или тем более евро за 10-20 лет?

даже если смотреть сугубо по аудитории доу и ее перспективам, учитывая ее же растущие потребности и расходы, эта сумма в 90% (а может и меньше) случаев будет граничной.

и второй аргумент — это целеустремленность. Не имея такого мощного стимула как ребенок, вы врядле будете добиваться всё новых и новых высот. Большинство людей просто тонут под натиском ЧСВ и деградируют в благоприятных условиях. То же касается и холеных разнеженых и тупых детей, которые имеют место встречаться в чрезмерно зажиточных семьях.

человек должен работать чтобы быть человеком. а развлекаться и жить для себя — удел, извините, животных. вопрос только лишь в том насколько в том или ином индивидууме сочетаются данные черты

Никогда не любил эгоистов и стараюсь избегать таких по жизни...

Не имея такого мощного стимула как ребенок, вы врядле будете добиваться всё новых и новых высот.
Жестоко ты с ребенком.
что любой человек может заработать 200 тыс уе
— я вот и говорю — нефиг заводить детей кому попало

у молодых родителей шанс родить здорового ребенка намного больше чем у тех кто повременил, но контраргументировать это тем что за то время зарабатывались деньги на зачатие и лечение паталогий, как-то глупо.

да и орган регуляции популяции с анонима никакой.

нефиг заводить детей кому попало
чья бы корова мычала.
сдохнешь в 35 от передоза кокса и никто тебя не вспомнит, а родить никого и не успел...

нет желания дискутировать с человеком который боится представить свою личность
допобачення в реале

сдохнешь в 35 от передоза кокса и никто тебя не вспомнит, а родить никого и не успел...
Бедные твои дети, если у тебя такие планы.
а родить никого и не успел
— сдать чтоли немного семени в банк на сохранение :)

А если скиснет?
У везучих людей всегда так, то свисток не работает, то акула глухая...

А если успел, то можно, да? Так вот для чего рожают — чтобы кто-то вспомнил после смерти. Только после смерти никому уже не нужно, чтобы его вспоминали.

Продолжение рода прежде всего.
Для меня мой род важен и я ценю продолжение своей фамилии и корней. Это главная цель в жизни, всё остальное второстпенно.

Ну и во-вторых это пополнение популяции именно украинцев, а не то что у нас. А то получается кто может родить, те просирают жизнь, а те кто хочет уже не может и выходит что рожают только не самые благополучные слои населения или того хуже понаежают к нам заграничных, а-ля китайцы. Москалей уже хватило...

Мне за державу обидно ©

в вашем понимании да, в моем нет. всё субъективно и как показывает практика ответ на вопрос этого топика тоже глубоко субъективный. у каждого свои тараканы в голове и что-либо доказывать кому-то не имеет ни какого смысла
тут собралась кучка чрезмерно убежденных в своих взглядах людей и при любых раскладах каждый останется при своем мнении, так что развивать тему дальше, имхо, не имеет смысла, во всяком случае дискутировать у меня отпал всяческий интерес

«а развлекаться и жить для себя — удел, извините, животных» это вы не о тех ли, случайных животных, которые в природе только выживают и размножаются для выживания вида? Тут какая-то логическая уловка, мне кажется. У животных и выбора-то нет, а судя по вашему сообщению, людям он тоже не нужен.

в 12 лет находят болячку у ребёнка. лечение 200 тыс евро. карьеру не делали, или ещё не успели сделать, таких денег нет. на чьих руках смерть ребёнка

полностью застраховаться от таких случаев невозможно. Будет 200 000 у.е — можно попасть на миллион и т.д. Карьера тоже не спасет — «богатые» дети тоже умирают.

Главное в такой ситуации — сделать все, что в ваших силах. Если это не помогло — значит, так будет лучше — и для родителей, и для ребенка, хоть это и невыносимо больно первое время

от большинства излечимых случаев сумма в 200к страхует, судя по сайтам для донейтов на помощь детям.

от большинства излечимых случаев сумма в 200к страхует, судя по сайтам для донейтов на помощь детям

не факт, что даже после такого дорогого лечения дети становятся полностью здоровыми. Часто это просто переход в стабильное состояние, со множеством ограничений на всю жизнь.

и заявки на суммы большие в 200 000 подобные организации могут отклонять, поэтому эта статистика не показательна

Иметь 200 000 «подушку безопасности» — это круто, но не должно быть критерием для рождения ребенка (имхо)

Очень легко доказывается что любая инициатива человека

Эгоизм

Согласна с ТСом, для меня ребенок — обуза. Если для мужчины жизнь после его появления особо не поменяется — как ходил на работу так и дальше ходит, то у прекрасного пола перспективы по-хуже — сидение в 4 стенах в декрете, ежедневные крики, плачи и агуканье, обсуждение памперсов и какашек, временное отсутствие зп и конечно же главный бонус, который прилагается обоим родителям — бессонные ночи и необходимость постоянно подстраиваться под ребенка даже когда он подростет скажем лет до 5-10. Раньше детей хотела, но после того, как пол года пожила с племяхой передумала, т.к. поняла, что это не игрушка, это то, что тебя будет во всем ограничивать.

это то, что тебя будет во всем ограничивать
Да, таки очень ограничивает во многом, но когда приходишь с работы и видишь любимую морду этой агугуши, то готов терпеть в сотни раз больше ограничений и трудностей. :)

Тут ключевой момент :)

Если для мужчины жизнь после его появления особо не поменяется — как ходил на работу так и дальше ходит
когда приходишь с работы и видишь любимую морду этой агугуши

Прошу заметить, бонус в виде бессонных ночей затрагивает обоих родителей. А вот бессонные дни касаются только отцов, потому что они таки ходят на работу.

На работе хоть развеяться можно, с людьми пообщаться. По собственному опыту (благодаря племяхе) знаю, что лучше сидеть на работе в офисе, чем с погремушкой в руках изо дня в день, а вместо общения с коллегами у тебя будет «Агу-агу» или «Агууу». После одного дня или недели ничего страшного не случится, но ну нафиг так месяцами жить.

Очень смешно. А за ребенко сонной так весело следить...Когда все из рук выпадает и забываешь все на свете.

Ну скажем так. Первый год надо как-то пережить. Особенно первые пол года. Ну это да. Плата за нового человека — год жизни (в основном женщины).
Где-то с года уже можно много чего. С 2х лет дитяти в развлечениях родители не ограничены, включая отпуск. При наличии финансов, ессна.

Сильно зависит от того, какой темп жизни у родителей. Если я с работы приезжаю в 8-9, а в отпуске дайвингом заниматься буду, то даже 2-летнее дите мне нехило мешать будет, особенно по второму пункту.

В отпуск без дитя можно ездить. Пару раз в году вполне можно на нянь-бабушек на неделю-две оставить.
Работу надо организовывать. Да.

но некоторые мамы будут на отдыхе постоянно думать о детях (как бы там няни-бабушки не угробили ребенка), из-за этого и мужу спокойствия на отдыхе не будет.

Такие мамаши вообще не задаются вопросом как же им пережить запертость в стенах, какашки и агуканье. Они вне контекста данной дискуссии. А те которые в принципе хотят совмещать ребенка и другую жизнь — имеют все шансы в этом преуспеть.

В отпуск без дитя можно ездить.
— лол, с ребёнком у среднестатичтического айтишника не останется денег на отпуск.

10 лет перетерпеть надо и немного свои привычки поправить, а потом с ним можно почти все делать.
Я, например не на все атракционы сам лезу, куда дите отправляю, но уже 11 лет ему.
Меня больше напрягает время его учебы, с уроками пинать постоянно приходится.

с уроками пинать постоянно приходится
— а зачем пинать?

Собственной энергии больше чем на неделю — две не хватает.

Если для мужчины жизнь после его появления особо не поменяется
— превращение в ходячий банкомат не в счёт ?

Ниче, привыкнуть можно. Потом полюбишь его... :) Они так мило улыбаются.

Автор темы — человек который боится. Боится не только заводить детей, а вообще всего.
Детей нужно рожать во время и мужчине и женщине. Если родить первого, например, в 35. Добавляйте 20 = 55. То есть только в 55 лет, вы сможете отпустить ребенка в свободное плаванье (относительно). Не поздновато ли?

Против:
1) Игрушка дорогая.
Все мои знакомые с детьми, при таких же доходах как у меня, умудряются объездить весь мир, купить квартиру и прекрасно себя чувствуют.
Может потому, что они хотели детей, и относятся к ним с любовью и радостью. И именно это способствует приумножению их доходов.
А не вечно угнетенное состояние духа и погони за айфонами свойственные молодым ТипаГедонистам.
Автор темы — человек который боится.
— который просчитывает будущее, и который провёл дество в бедности и голоде и не хочет такого же для своих потомков.
который провёл дество в бедности и голоде
Какой голод имеется в виду — 1933 года или 1946?

Сдать в 12 в сувороское училище!

Все мои знакомые с детьми, при таких же доходах как у меня, умудряются объездить весь мир, купить квартиру и прекрасно себя чувствуют.
Либо у вас нескромные доходы, либо насчет всего мира сильно преувеличено.

Щоб середній вік людей навколо був 25-30 років (зараз 37-40)
www.cia.gov/...ields/2177.html
Вам значно приємніше бачити поруч себе молодь чи людей літнього віку?

Если человек считает, что ребенок — это игрушка, то зачем вообще ему дети нужны — пусть себе купить какую-нибудь игрушку (любую, куклу барби, игрушебный автомат, машинку) — и играетсмя с ней. Ну или кошку-собачку-попугайчика, если хочется, чтобы была живая игрушка (и то даже за попугачиком и кошечкой-собачкой тоже надо ухажиывать, кормить и т.д.).

А вот продолжение рада — так можно родить и отдать в детский дом какой-нибудь — там позаботятся... Да и вообще — зачем заморачиваться с рождением ребенка — есть over 90000 жителей планеты земля: китайцы, индусы, негры наконец. Они тоже могут позаботится о продлении/продолжении рода человеческого....

отсюда вопрос к топикстартеру: Зачем тебе ВООБЩЕ дети?

Зачем тебе ВООБЩЕ дети?
— я не бессмертный, продолжить род, сохранить гены.
Если человек считает, что ребенок — это игрушка
— вот именно потому что не считаю их игрушкой, отношусь к их появлению очень аккуратно.
вот именно потому что не считаю их игрушкой, отношусь к их появлению очень аккуратно.

это хорошо конечно, но тогда почему помимо пункта сохранить гены и продолжить род (что вполне естественно, ибо этого наверное каждый хочет), указан только этот пункт?

Ибо кажды сам для себя решает, почему стоит заводить ребенка. Мне кажется причины обычно следующие:
1. воспитать ребенка так, как считаешь нужным, чтобы твой сын/дочь продолжил твое дело и был как ты.
2. если у отца была какая-то неосуществимая мечта (например, полететь в космос) — отец будет мечтать о том, чтобы его ребенок осуществил его мечту (стал космонавтом, рассказывал отцу о своих полетах, о красотах космоа и т.п.).
3. чтобы дети помогали на старости лет и были предметом твоей гордости.

чтобы твой сын/дочь продолжил твое дело и был как ты.
— это не входит в их обязанности
отец будет мечтать о том, чтобы его ребенок осуществил его мечту
— типа папашка лузер настрогал ребёнка и переложил ответственность на него?
чтобы дети помогали на старости лет
— это весьма опционально
типа папашка лузер настрогал ребёнка и переложил ответственность на него?
почему обязательно лузер? может папашка достиг успехов в другой области? ведь нельзя же объять необъятное за одну человеческую жизнь. Не все же могут одновременно быть и программистом, и космонавтом, и художником/музыкантом/человеком искусства, и еще-кем-то-там-клевым.
это весьма опционально
это не входит в их обязанности
Но это же не значит, что родители не имеют права об этом мечтать, заводя ребенка.

Ведь у каждого человека есть свои мотивы для того, чтобы хотеть завести ребенка (а не просто тупая хотелка «хочу ребенка и все тут!», хотя есть блааандинки у которых именно просто «хотелка иметь ребенка»), хотя конечно попадаются и индивидуумы, которые не хотят иметь детей впринципе из-за каких-то личных соображений (например, специфическое мировоззрение, или еще что).

воспитать ребенка так, как считаешь нужным

на этом — всё.

Дети должны рассчитывать на помощь родителей, родители на помощь и отдачу от детей — нет. Не должны дети быть обязанным чем-то родителям за то, что они их сделали. У детей с совершеннолетия — свободная жизнь, и все отношения к родителям — только по любви и согласию

Взаимоисключающие параграфы детектед. Так должны или не должны?

взаимоисключающая логика детектед

Родители — должны. Дети — нет

ну так правильно — я же не говорю, что надо обязательно делать так, как хочет родитель — только по любви и согласию. ;)

Золотые слова. Нахожу все эти стремления родить и вырастить себе страховку и опору глубоко мерзкими по своей сути. Всегда поражалась, как так много людей этого не понимают.

Это ты так решил? То есть родители инвестировали в тебя 20+ лет, а теперь ты им ничем не обязан? Круто.

есть родители инвестировали в тебя 20+ лет, а теперь ты им ничем не обязан?

я своим родителям обязан (хотя они мне об этом никогда не говорили). А мои дети мне — не обязаны. Они и так подарили мне достаточно позитивных воспоминаний, с меня хватит. Свою старость постараюсь минимизировать — сидеть на шее у детей будет для меня пыткой.

Если ребенок считает, что он обязан — он молодец. Если родители считают, что ребенок им обязан — они мерзкие люди.

Ок. Вот Вы уже 2,5 года меняли ему памперсы, недосыпали ночами, недоедали сыра за 500грн, не допивали дорогого виски. И еще лет 20 так надо. А потом станет сын 23-летним синьором и такой «Так, мамаша, я не хочу тебя видеть-слышать. Пенсию получаешь? На суп с куриными головами хватает? Что ты еще хочешь? Иди отсюда. А я пойду себе кредит на Бугатти оформлять»

Вы думаете Ваш пламенный спич резко заставит меня думать, что через 20 лет сын должен отработать памперсы и виски?

Резко не заставит. Но есть ненулевой шанс, что мыслительный процесс пойдет в правильном направлении ;)

Что в нем правильного-то?
Я тебя породил, теперь ты мне по гроб жизни обязан?

Я тебя породил
— теперь ты гаратированно умрёшь. сомнительное благо.

всё зависит от того, как вы воспитаете своего ребёнка. А ребёнок в первую очередь воспитывается поведением родителей

Расскажу вам историю из моей австрийской жизни. Я тут спрашивал у 30-летнего коллеги, почему австрийцы детей не заводят, а индусы, китайцы, японцы плодятся дай бог. И почему в Украине детей заводят раньше чем в Австрии по его мнению.

Австриец ответил мне — эти индусы-китайцы тупые, они просто предохраняться не умеют, а японцы и украинцы... ну, ты понимаешь, мой украинский младший брат, это такая культурная особенность ваша.

У меня много украинских одногодок в айти с детьми, и некоторые уже в школу их отдают. Я спросил парочку из них, зачем они завели детей, это было осознанное решение или нет? Пока что все отвечают, что решение было осознанное. Люди понимают, что дети — это инвестиция. Если всё улетит в тартарары, курс гривни к доллару станет миллион к одному, банки и пенсионные фонды рухнут и случится глобальный зомби-апокалипсис, единственное, что спасёт вас в старости — ваши дети, которых вы вырастили. И наше поколение это отлично понимает, потому что мы сейчас и есть те самые выросшие дети и мы заботимся о своих родителях.

У европейцев просто нет этого чувства, что может случиться глобальный пипец, они уверены, что всё всегда будет хорошо. И поэтому они откладывают заведение детей, они рассчитывают, что в старости их спасёт государство и пенсионные фонды. Но они не правы и они это очень скоро поймут и оперативно перебалансируют систему, чтобы заводить детей в 25-30 было выгодно.

Если всё улетит в тартарары, курс гривни к доллару станет миллион к одному, банки и пенсионные фонды рухнут и случится глобальный зомби-апокалипсис, единственное, что спасёт вас в старости — ваши дети, которых вы вырастили. И наше поколение это отлично понимает, потому что мы сейчас и есть те самые выросшие дети и мы заботимся о своих родителях.
Жесть какая).
Люди понимают, что дети — это инвестиция. Если всё улетит в тартарары, курс гривни к доллару станет миллион к одному, банки и пенсионные фонды рухнут и случится глобальный зомби-апокалипсис, единственное, что спасёт вас в старости — ваши дети, которых вы вырастили.

ИМХО, заводить детей для того, чтобы было кому на старости за вами смотреть — слишком эгоистичное желание. А если ребенок станет нечаянно инвалидом, и это вам придется за ним смотреть и на старости тоже? А если вырастет преступником, и выселит Вас из квартиры, чтоб не напрягаться с заменой Вам подгузников?

И если Вы верите в глобальный зомби-апокалипсис, то зачем «делать» детей зная, что им придется мучаться и гибнуть, да еще и делиться с Вами последним?

слишком эгоистичное желание.
Слишком эгоистичное? А просить на собеседовании зарплату 2000 баксов, когда большинство граждан живет на 4000 гривен, это не эгоистичное желание, я так понял.
А если вырастет преступником, и выселит Вас из квартиры, чтоб не напрягаться с заменой Вам подгузников?
Ну тогда вы — хреновый родитель, раз не воспитали ребёнка так, чтобы он не вырос преступником. Таких тоже достаточно.
И если Вы верите в глобальный зомби-апокалипсис, то зачем «делать» детей зная, что им придется мучаться и гибнуть, да еще и делиться с Вами последним?
А в текущей ситуации, когда подняли налоги, а пенсии оставили те же, что, все айтишники послали своих родителей нафиг и не перечисляют им денег время от времени? Чё-то мне не верится.

Просите 4000 грн, это очень благородно.

Ко мне была претензия, что я назвал заведение детей эгоистичным. Я отпарировал тем, что человек, по сути, эгоистичное животное — это принцип, диктуемый природой — выживает сильнейший (богатейший, с самым длинным ... списком работ в резюме). Но, чтобы это увидеть, иногда надо копнуть глубже, чем на один уровень, не всегда это так очевидно, как когда он просит денег.

Вы не совсем

назвал заведение детей эгоистичным
а указали свою/ещё чью-то мотивацию, экстраполировав на всех сразу. Конечно, человек — эгоистичное существо по своей природе, и многие действительно недооценивают составляющую эгоизма в даже, на первый взгляд, самых высоких порывах (имел возможность убедиться в этом на достаточно редких и очень показательных примерах)... Але є одне але — человечность нам придаёт именно минимизация эгоизма как довольно вредной черты, потому прикрываться человеческой природой с такой мотивацией по отношению к детям — это ай-яй-яй. В общем, при всей ощутимости эгоизма возводить его в абсолют и делать универсальным мотиватором тоже не стоит.
а указали свою/ещё чью-то мотивацию, экстраполировав на всех сразу.
есть такой грех, все люди им страдают :)

Кроме шуток, мне после базового курса Теории Игр Курсеры удобно рассматривать абсолютный эгоизм как выигрышную стратегию отдельного игрока, но поскольку он вынужден искать оптимальную стратегию в игре с множеством игроков, то его финальная стратегия будет в той или иной мере неоптимальна (неэгоистична). Привет Нэшу. Всё это дело усложняется тем, что игра идёт с ненулевой суммой (количество ресурсов в мире постоянно меняется).

Пока что не вижу грубых противоречий в этой модели, кроме редких контрпримеров (Ганди). Но, возможно, я ещё не вышел уровень его эгоизма. Зато подтверждений обратного хоть завались — Ошо Раджниш, Мавроди, всякие там Анастасиевцы и ещё дофига интересных товарищей, у которых, если копнуть поглубже, оказывались в итоге вполне конкретные финансовые интересы.

Если снять социальные ограничения, убрать ответственность, наказуемость и так далее, то поведение человека может оказаться весьма неожиданным. Частично, как мне кажется, это подтверждает «Стэнфордский тюремный эксперимент».

Вы серьезно сравниваете создание нового человека «по расчету» с обсуждением зарплаты на работе?

А что, нормальный подход... века эдак для восемнадцатого. Тогда и с женитьбой особо не церемонились — руки-ноги есть, приданое тоже, чего ещё желать?

— Сынок, женись!
— Родители, не нужно!
— Сынок, давно пора!
— Да не хочу!
— Ну погляди на нас: живем мы дружно,
Душою в душу, даже чересчур!..
Состаришься! А в старости болезни —
Вот заболеешь, будешь помирать...
И вот представь, сыночек, как чудесно,
Чтоб кто-то был — стакан воды подать!
...
Женился сын. Промаялся полвека.
Попалась очень склочная жена:
Все бездорожье брачного пробега
Прошел он в состояньи полусна.

И вот лежит, ослабший, на кровати,
И думает над бренным бытием,
И молится о Божьей благодати...

А пить-то и не хочется совсем!
www.obshelit.ru/works/76668

я вам скажу по факту что сейчас на глаз процентов 90 людей возраста до 30 неайтишников сидят на прямых/не прямых родительских дотациях, так что еще не факт что вам в старости будет кто-то помогать вообще, так как самим надо. тем более что сейчас не 19-ый век, и рассматривать ребенка в качестве пенсионного фонда как-то дико.
взять на примере ту жу южную корею — молодое поколение просто пропиталось духом 21-ого века и фактически кинуло своих родителей, которые в духе традиций надеялись на уход и помощь от своих детей.

А что там в Южной Корее произошло? Не дадите ссылочек почитать?

Сурово получилось. Насколько я понимаю, они выросли экономически сильно, и не продумали социальные законы вообще. Странно, что не разработали грамотную пенсионную систему хотя бы по принципу «тот, кто работает сейчас, платит пенсии тем кто сейчас на отдыхе». Проблема неприятная, но я бы не сказал, что она грозит Украине — нам до экономического чуда далековато пока. Окей, корректирую, на идею «дети»+"недвижимость"+"инвестиции в акции (если есть в этом опыт)". А вот чем первее заниматься, я не уверен.

дело не в экономическом чуде, просто идеалы нового века не такие как в прошлых
тем более экономического чуда на социально развитой системе не построишь — 2/3 китайцев вообще не знают что такое пенсия

Речь шла про корейцев. Теперь узнают, куда они денутся ))

російська служба ббц — філіал кісільов-тв, нє?

Просто перевод, та же самая статья в оригинале www.bbc.com/...gazine-27189951

Да как-то слава Богу не об инвестициях в свою старость думали, заводя детей) Честно говоря, и не пытались даже вдумываться и до сих пор внятно, наверное, не отвечу на вопрос "Зачем?"Но Бога постоянно благодарю, что тогда приняли единственно возможное правильное решение, отучились(оба на то время студентами были), и сейчас имеем 10летнего любимого умнейшего сыночка!!!!

думали, заводя детей
— совки вообще не думали, просто заводили, потому что «так надо». в итоге — массовый голод 90х
они рассчитывают, что в старости их спасёт государство
— дети далеко не всегда в старости помогают, имхо купить недвиги на сэкономленные от детей деньги и сдавать — с целью обеспечения старости — надёжнее

Сложно быть уверенным, что через пару лет не начнётся какая-нить новая ХНР или ещё что-то. Но это тоже вариант.

Почему у Вас такая 100 процентная уверенность что именно Ваше дите вырастет таким себе финансовым Рембо, который обеспечит супер-пупер финансовую стабильность? по моим наблюдениям со школы еще — далеко не у всех успешных родителей успешные дети.

даже если вырастет обеспеченным — где гарантии что будет серьезно помогать в старости и зачем чисто на них полагаться — не лучше ли сначала обеспечить себе свою пенсию самому ?

У меня нет 100% уверенности, равно как и нет 100% уверенности в пенсионные фонды, или в недвижимость или ещё во что-то. Но я верю в рыночную экономику, а по ней получается, что текущие пенсионеры живут хорошо, если текущее молодое поколение производит много продукта и как-то более менее справедливо его распределяет. Как там работали эти пенсионеры, не столь важно. Если детей будет мало или они будут сплошь тупыми, страна будет бедной, ибо ничего толком не сможет произвести. Если детей будет много и даже умных, но распределение окажется несправедливым, мы получим Януковича, майдан и всё вытекающее. Опять же — это крайние случаи, вопрос в том дойдёт до них или нет.

ну в разных странах купите, чо

по поводу возраста: Лично мне 35, жене 30. Ребенку 2,5. Ребенок запланированный,как следствие желанный. Лично для меня было только один критерий, когда ребенка заводить: должен быть свой угол. Была бы возможность завел бы раньше. А вообще мне, кажется, физиологически и психологически мужчина готов в 25 −30 (это не правило). Если заводить ребенка в 40, то на кинь 10 лет, а потом еще 10. «Тебе» 60 , а ему 20. «Тебе» кости греть, а у него «глупости» в голове: слишком большой разрыв во взглядах и физиологических моментах. Пример: я появился, когда папе было 25. Мне 20 ему 45 (+ спортсмен любитель). Мы с ним и в волейбол через сетку и на лыжах по лесу + рыбалка и т.д. и т.п.
Да 60 это не приговор. Но возраст берет свое.
Хотя я где-то читал в советских газетах, что у мужчин качественней «семена» после 30 :)
P.S. Когда ребенок улыбнется или обнимет тебя, тебе уже больше ничего не нужно для счастья.

P.S. Когда ребенок улыбнется или обнимет тебя, тебе уже больше ничего не нужно для счастья.
А вот это уже жесть. Ребенок — самостоятельная личность и не надо настолько сильно к нему привязываться, только навредишь ему.

Для 2.5 лет это не жесть). Другое дело, что потом отвыкнуть трудно, когда это начнёт превращаться в жесть — вечная проблема.

а где Вы увидели в тексте, что я насильно к нему привязывался. Вероятнее всего вы меня не правильно поняли. Если коротко, ребенок — это, счастье, хоть и со своими «тараканами» :)

забыл вставить «насильно привязывался»

Да нигде не увидел). Наоборот — Виктору отвечал, что такие проявляения, когда ребёнку 2.5 года — совсем не признак излишней привязанности.

Так я с этим и не спорил, я просто предупредил о возможной будущей опасности «безумной любви».
Ты ответил, все четко и ясно.

У меня есть 8 знакомых женщин, разница в возрасте со мной +/- 2 года, все стремились пораньше выйти замуж и родить ребенка, у всех есть минимум 1 ребенок и 6 из них разведены или «муж» сбежал и они по факту стали матерями одиночками если не выйдут замуж еще раз. 2-е других несчастливы и жалуются на мужа, но терпят, потому что быть одной плохо. Но это я ухожу в социальную часть.

С биологической точки зрения и женщины и мужчины выполнили свой генно-биологический долг и наша популяция Homo Sapiens поживет немного дольше, претензий к ним нет. Причины очевидны — инстинкт продолжения рода.

С социальной точки зрения стремление к раннему браку обуславливается поиском надежного источника средств со стороны женщин и чрезмерному половому влечению со стороны мужчин, иначе как объяснить беременность в 17 лет и брак в 18? Эти люди просто не подумали как будут обеспечивать своего ребенка. Иллюзия «дал бог зайку даст и лужайку» разбивается о реалии жизни, чаще всего от безысходности сбегают мужчины, что подтверждает высокий процент разводов и матерей-одиночек. В этой связи мне кажется разумным не заводить детей, пока оба человека из пары не смогут обеспечивать хотя бы себя материально (модель киса-папик и мамочка-альфонс я не рассматриваю), ведь куда ни плюнь везде требуются деньги. Давление общества? Мы же не в Таджикистане. Нужно ему сопротивляться или потом не жаловаться. Я так мыслю

Меня удивляет нетерпимость оппонентов и просто «зрителей» друг к другу в высказываниях подтверждает незрелость и дикость нашего пост-колониального общества. Такая вещь как толерантность и уважение чужой точки зрения здесь чуждо.

Сам согласен с ТС-ом, мне дети в раннем возрасте до 40 не нужны, планирую жениться где-то в 55, не раньше. Детей вне брака не планирую, но тут уже как получится, гарантий нет.

Тем не менее одна из немногих тем, в которой чтобы ни написал, будешь неправ. Прежде чем писать ответ считайте что я уже неправ.

Дополнение — по мнению некоторых врачей инстинкта продолжения рода у людей нет.
«Все эти истории про тикающие „биологические часы“ и „пора рожать“, — это городские легенды, не более. В них нет нужды, эволюция ничего не знает про контрацептивы. На входе прикрутили сексуальное поощрение, на выходе заботу о детенышах,- и все, тележка покатилась на эндорфинах и окситоцине»
Отсюда: stelazin.livejournal.com/100383.html

А якщо після 40(жінки після 30) не зможете мати дітей?
Генетичний матеріал у людини(Homo Sapiens) найкращий в 18-25 років.
Якщо вживаєте алкоголь, курите, дихаєте забрудненим повітрям(в містах) генетичний матеріал псується.

Сам согласен с ТС-ом, мне дети в раннем возрасте до 40 не нужны, планирую жениться где-то в 55, не раньше.
— яро, бешенно, плюсую. респект и уважуха. овуляшек на мыло !!!
ведь куда ни плюнь везде требуются деньги.
— а девушке приятно осознавать что она связалась с лузером и нищебродом ?

«У кого-то хлеб черствый, у кого-то бриллианты мелкие» запросы то у всех разные. Судя по моим наблюдениям некоторые дамы специально выискивают лузеров, нищебродов и алкашей (нужное подчеркнуть), потом с ними возятся и пытаются перевоспитать, нередко после рождения ребенка лузер выдает: «ты меня недостойна» и сбегает. Как говорится за что боролись...

Инсайдерский взгляд.

Я в этом «бизнесе» уже 8 лет. Мне 33, жене 32. Младшему 1.5 года, старшей — 8. Весной ждем еще одного ребенка.

Из доводов «за»:

Никогда не рассматривал как бенефит. Ну оставил ты свой генокод и что? Имхо нужно быть потрясающе супермеганарциссичным и самовлюбленным типом для того чтобы записать это в плюсы в данном вопросе. LOL.

2) Игрушка.

Не так. Источники душевного тепла и радости. По мере того как они подрастаю — друзья. Замечательные мотиваторы для того чтобы улучшать условия жизни в семье (в том числе и материальные).

Против:
1) Игрушка дорогая.

В Украине с программерской зарплатой — это просто смешно. Садик — копейки. Кружки — копейки. Еда? Одежда? Детские книжки? Что именно дорого? В других странах может быть дороже например платить за садик, но я пока не знаю примеров когда это невозможно было бы компенсировать выходом на работу второго супруга.

Опять же неправильно. Рассуждать о вкусе устриц лучше, если их пробовал.

Во-первых доход не делится на 3х вместо 2х.

Если внимательно присмотреться к структуре типичных ежемесячных расходов, то обнаружится что львиная доля это аренда или ипотека, коммунальные (не в Украине) , расходы на авто (если есть) или транспорт (не в Украине) и еда. Из всего вышеперечисленного с рождением ребенка существенно вырастает ... ничего. Единоразовые затраты связанные с рождением и покупкой вещей нужных для маленького сравнимы с поездкой в отпуск на море в теплую страну на двоих на неделю. По мере взросления детей постепенно растут траты на бензин, еду и одежду. При этом траты на еду и одежда для ребенка примерно 20%-30% от аналогичных для взрослого.

Во-вторых «уровень жизни» не эквивалентен «доходу». С появлением детей к выбору жилья, ресторанов (да-да, имея детей люди ходят по ресторанам ;-)), мест для отпуска, авто, мебели и т. п. многие люди начинают подходить более тщательно, взвешивая больше факторо. В итоге уровень жизни имеет неплохие шансы улучшится.

В третьих большинство знакомых мне людей (в особенности мужчин) старается повысить свой доход в связи с рождением детей (и часто небезуспешно). Что в свою очередь, тоже позитивно сказывается на «уровне жизни» так как помогает получить доступ к вещам/услугам ранее недоступным или не интересовавшим. В моем случае рост доходов начавшийся за пару месяцев до рождения старшей привел к рост зарплаты в 32 раза за 8 лет. Без детей я скорее всего не был бы мотивирован менять работы и искать больший доход (и так все устраивало).

Really? «Снижение мобильности» — в поисках уютного места для жизни за 8 лет мы переехали 7 раз.
Несколько раз между разными городами. Один раз через океан.

Не знаю, что автор имеет в виду под дорогими заведениями поэтому обсуждать сложно. Те же рестораны и отели для отпуска выбираем по принципу — нравится/не нравится, а не дорого/дешево. Расходы на детей увеличивают чек на 20%-40%.

В бизнес пробовал ввязаться дважды. Уже будучи отцом. Оба раза неудачно. Провалы в бизнесе были результатом плохого планирования, лени, невезения, но никак не наличия детей.

Заводить детей в 35-40 не самая лучшая идея. В силу ряда причин — для женщин деторождение после 35 связанно с рядом осложенений, которые менее вероятны ранее (особенно в случае первенца). Сломать жизненный уклад и построить его заново намного проще в 27 или 25 чем в 35 или 40. А рождение первого (именно) первого ребенка, это серьезный тест для семьи (хотя зачем нужна семья без детей — неясно). В 50 будет мало желания и сил гонять по детским занятиям и дням рождения (а прийдется).

Я всегда говорю, что если дети вызывают именно такие чувства, то не стоит их заводить. Вообще. Ни в 25, ни в 40. Счастья это не принесет ни детям, ни родителям. Не стоит думать что, в 35 лет что-то резко меняется и резко начинает воротить от развлечений, а взамен только и думается кому бы поменять памперс. Это миф. Так же как миф и то, что дети — помеха увлечениям, бизнесу и путешествиям. Кто лазил по горам до, те лазят и после того как стали родителями. Кто предпочитал лежать на солнышке возле бассейна, тот там и будет лежать.

www.youtube.com/...h?v=yz2ed82rdEA

Поддерживаю Олега во всем кроме «мобильности». Все таки когда ребенок мал (2,5 года и меньше) на лыжи не рванешь на 2-3 дня, если нет возможности оставить на бабушек с дедушками. Да и не каждый ребенок может так «отпустить» (по себе знаю). Ну, а если тихий туризм типа аля Турция,Египет, Болгария и т.д. тут проблем нет. Знакомы с годовалым уже летали. Малыши отлично переносят полеты.

Мы летали в Мексику с восьмимесячным — и перелет в обе стороны и сам отпуск прошли на ура.

Лыжи нет, а велик да. Моему 2.5 было, когда пошли в семейный велопоход на 200 км. По книжке Короткевича шли “Чорны замак Альшанскі”. Конечно все не посетили и в последних 2 дня ливень нам Кревский замок облазить не дал.
Шли 25 до обеда и 25 после. В обед кидал палатку, коврик туда и ребенок 40 мин спал, пока мы обед готовили. Мог бы и фотку с ним показать, но тут их вставлять неудобно. С походами сложнее, когда ребенку — 7-10. Уже свой велосипед, а сил только на 20 хватает. 40 много, проверено на ребенке.

З.Ы. А для лыж в последние зимы снега толком нет.

Почему-то мне это напомнило лекцию (по философии? этике?) в институте, где преподаватель сидевшим перед ним технарям сказал что чтобы вы там ни думали — все равно мы все всё еще живем в религиозном мировозрении. А научно-философское — это небольшие вкрапления и далекое будущее.
Меня тогда это еще сильно обидело — как это я, да и все еще «в прошлом веке»))
Цивилизация развивается, раньше всемьях было много людей и все жили в одном доме. Потом в семье стало людей меньше и молодые предпочли уезжать из отчего дома в свой отдельный. Сейчас все продолжает развиваться, и уже непонятно что нормой является, а что — нет. В любом случае — вопрос выбора, экономики и, опять-таки, развития.

Ну и умная цитата, да:

«Они обычно учитывают следующий расклад: зарабатывающий муж, домохозяйка жена и несколько маленьких детей. Несмотря на то, что существует множество видов семьи, цивилизация Второй волны идеализирует, делает преобладающей и распространяет по миру именно тип нуклеарной семьи.
Такой тип семьи стал стандартной, социально одобряемой моделью, поскольку его структура прекрасно удовлетворяет нуждам общества массового производства с широко разделяемыми ценностями и жизненным стилем, иерархической, бюрократической властью и четкой отделенностью семейной жизни от рабочей на рынке.
Сегодня, когда власти побуждают нас „восстановить“ семью, они обычно имеют в виду именно эту нуклеарную семью Второй волны. Мысля так узко, они не только неверно определяют проблему, но и проявляют детскую наивность, думая, что действительно необходимо сделать для восстановления такой семьи в ее былой значимости.
Так, власти яростно обвиняют в том, что наступил семейный кризис, всех от распространителей порнопродукции до рок-музыкантов. Некоторые говорят, что выступления против абортов, или отмена сексуального образования, или сопротивление феминизму может снова „склеить“ семью. (...)
Они слепы к тем путям, по которым исторические волны перемен воздействуют на нас, они выступают с лучшими намерениями, но часто с пустыми предложениями, которые совершенно не попадают в цель.»

© Элвин Тоффлер. Третья волна

Мое мнение — до 35-40 нужно пожить для себя

А можно и наоборот — пока молод и силен, завел ребенка, вырастил его, отправил в самостоятельную жизнь, — и тебе 45, а ты уже живешь в свое удовольствие, не думая о будущих обязанностях. Вкусное — на третье

Только в 45 добавиться возраст и все из этого вытекающее и уже не получиться так, как в молодости.

Надо здоровье беречь, чтобы без потерь добраться до возраста, когда в состоянии отделить мух от котлет и понять свои реальные приоритеты и тогда вполне можно рассчитывать на 25-30 лет полноценной жизни в свое удовольствие

Надо здоровье беречь, чтобы без потерь добраться до возраста
Не надоело еще верить в сказки? Ну не будешь ты таким же бодрячком, как в 25. Если хочешь узнать каким будешь, посмотри на своих бубашек и дедушек в том возрасте на родителей. Вот таким и ты будешь плюс-минус 5 лет.

Маргинальные случаи, пить, колоться и т.п. я не рассматриваю. Таким методом можно угробить себя и за год.
Я уже приводил здесь себя в пример (в молодости я тоже думал, что здоровье можно сберечь). Ровно в 45 у меня выностивость на велосипеде упала в 5 раз в сравнении с 30. А в 40 в 2 раза.
А сейчас как не крутись, давление уже не 120 на 80, а 140-150 на 100-110 и все вытекающее из этого. Могу без усталости только 20 км на лесапеде, а раньше мог 100. И т.д.Наслаждаться жизнью надо смолоду. А да, 45 летнему молодые девки не дают с такой же охотой, как 25 летнему.
А да в 45 брюшко появилось, небольшое такое и набрал 5 кило за 3 года. Больше не набирается пока. Сосуды хреновее стали и т.п.
И да не пил, не курил, на лесапеде гонял, в походы ходил.
Вот еще пример, последний на байдах (коротенький, 2 дня, 7 ходовых часов каждый день). Прошел 3 часа и дико стали болеть руки, через боль греб. А потом как снимались решил давление проверить. 180 на 140 (потом прочитал, что от высокого давления могут мышцы сильно болеть). Полежал часок — все востановилось до 140 на 100.

А да, 45 летнему молодые девки не дают с такой же охотой, как 25 летнему.

Вот и аргумент, что с точки зрения биологической целесообразности детей заводить все-таки лучше в 25

В общем сделать и родить ребенка уже в 13 можно. Сколько-то тысяч лет назад так и было. А жили в лучшем случае до 40-45.

в 4 можно уже, судя по существующим медицинским данным

А да, 45 летнему молодые девки не дают с такой же охотой, как 25 летнему.
— меня в 24 слали нах, типа нищеброд и сильно молодой. 45 летнего в норм форме и с норм заработком (10к$+) отхватят с руками даже молодые девочки, просто почти все такие ребята уже женаты.

главная проблема — заиметь 10к заработка...

В качестве «папика».
В 24 не слали, а в 45 мне как-то самому неудобно с такими девочками, тянет педофилией.

та ладно, 45 если норм выглядишь — ещё не папик :)

На эту тему была неплохая серия у «Баб у Ньюйорке», забыл как правильно называется сериал, а вспомнил — «Секс в большом городе», так что-ли.
Ну и мне неприятно, ну совсем не педофил, даже чуточку.

впиться в сочную 18 летнюю девчонку плоть не зовёт ?

пока молод и силен, завел ребенка
— ребёнок принуждает к стабильности, что заставляем принимать наиболее «стабильные» решения. итого, вероятность к 45 годам остаться бескарьерным лузером существенно увеличивается.

Ребенок принуждает к ответственности и стимулирует долговременное планирование, а потому заставляет принимать ответственные и эффективные решения. Впрочем, много зависит от конкретной личности. У кого-то все наоборот. И еще: лузер — не тот, кто не сделал карьеру, а тот, кто несчастлив. Ценность карьеры — навязана извне.

Ребенок принуждает к ответственности
— в стиле «сиди не высовывайся, мистер ходячий банкомат»
еще: лузер — не тот, кто не сделал карьеру
— тот кто не сделал карьеру (мужчина и нет бабла) — точно лузер, уже после этого оцениваем остальные факторы успешности.

Зато он продолжил свои гены. ;)

Зато он продолжил свои гены. ;)
— он не смог «свои гены» поднять на оноги нормально — продолжил род неудачников
тот кто не сделал карьеру (мужчина и нет бабла) — точно лузер

Это критерий успеха, навязанный обществом. Были бы вы папуасом — гордились бы количеством перьев в одном месте

Количеством свиней, а не перьев.

Это критерий успеха, навязанный обществом.
— не обществом, а эволюцией

Дети — вопрос эмоций, а не за/против. Хотя у некоторых это вопрос неиспользования презервативов, и такие случаи печальны. А если эмоции не учитывать, а только мозгом думать — согласен с автором. Особенно удивляют родившие чуть ли не сразу после школы. Материального обеспечения пока никакого, жизненного опыта тоже. Жуть.

Зато можно упрекать подружек, что «я — мать, а ты чего добилась?»
Своим новообретённым статусом они хвалятся в контакте и во дворе. Забывая уделять внимание ребёнку, действительно появляется вопрос — когда им занимаются ?

А они и не занимаются, имхо. Пока совсем маленький — может памперс поменяют и соску дадут. А постарше — улица, школа, интернет. И постоянные попытки перевалить ответственность за ребёнка на общество:
1) «Я многодетная мать, мы живём в 1к-квартире, дайте новую!». Иногда таких даже по тв показывают (особенно пока войны не было). И никто не осмелится задать в открытую вопрос — зачем делать детей, если не можете им обеспечить достойную жизнь?
2) Все эти помощи на первого, второго, десятого ребёнка
3) В голосовом чате в ММО «Не ругайтесь, у меня ребёнок маленький и нет наушников!»
4) В соседней стране всё время что-то пытаются запретить/ограничить, прикрываясь детьми. Опять-таки вместо того, чтобы обязать родителей следить что видит, читает и слышит их ребёнок.

3) В голосовом чате в ММО «Не ругайтесь, у меня ребёнок маленький и нет наушников!»
Бухгалтер напутал цифры в журнале или актах и «ой, извините. У меня ребенок».
Одной задницей на два стула

Угу. А ещё прийти на обследование к единственному в городе специалисту с двумя детьми, и лезть вне очереди. Причём не «А вы меня не пропустите, а то я с детьми и не на кого их оставить?», а «У меня двое детей!». Как будто все им должны за то, что когда-то они получили удовольствие с последствиями.

Как будто все им должны за то, что когда-то они получили удовольствие с последствиями.
— а пузатые или с маленькими детьми мамашки в общественном транспорте??? куда смотрят социальные службы — за провоз детей или проезд беременной в общественном транспорте нужно лишать родительских прав !
зачем делать детей, если не можете им обеспечить достойную жизнь?
— вот и говорю — лишать таких родительских прав + конфискация имущества + взыскивать с доходов обоих родителей алименты на ребёнка.
Материального обеспечения пока никакого, жизненного опыта тоже. Жуть.
— в укр реалиях многие и в 30+ нищеброды и детей своих на жалкое существование обрекли.
Дети — вопрос эмоций
— вотя и говорю. многие овуляшки думают явно не головой.

Вполне нормальные взгляды (кроме тезиса про игрушек разве что). Достаточно только отключить эмоции, чтобы понять.

Всё так. Но если просто и трезво подумать, без эмоциональной составляющей) — то ТС прав. Ребёнок — дорого и ограничивает свободу. Совсем другой вопрос, что большинству людей рано или поздно хочется завести ребёнка. И это хорошо. Плохо, когда «случайно так вышло».

Чаще всего — это прямое действие древнейшего инстинкта размножения и эволюция сделала все, чтобы противостоять ему было сложно.

Не все так просто — эмоции испытывают очень многие млекопитающие, не говоря о приматах. Так что это не делает вас людьми. Вобще граница между человеком и шимпанзе очень тонка.

нормальные люди
И я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам —
Больше в несколько раз...
желающий жить для себя любимого
— настрогать детей «потому что так надо» и обрекать их на голод — это не эгоизм? подумать головой об обеспечении потомства и о построении карьеры — эгоизм ? ок. вопросов больше не имею.
ничего не было сказано.
— вот вот — об этом никто не думает, и вы не подумали, что как бы подтверждает общую мысль.

Nec audiendi qui solent dicere, Vox populi, vox Dei, quum tumultuositas vulgi semper insaniae proxima sit.
По теме: Детишки нужны тогда, когда выйдет, время — не важно. :)

діти — це не ІГРАШКА!!!!!!!!!! Хто так думає, той ще не доріс до того, щоб бути батьком/матір’ю.

Якщо сімейні цінності не будуть збудовані на Біблії та Бозі, то народжуваність дітей в будь-якому віці може призвести до негативних наслідків.

Миллиард китайцев ободряюще похлопывают по плечу.

Не зрозумів Вашого гумору. Але ж як багато дітей є сиротами, наркоманами, алкоголіками та неблагополучно виховуються з раннього віку. Ви бачили наркомана в 10 років, а дитину, яка нюхає клей у 6 років? Якщо побачите, то зрозумієте цінність мого коментаря вище!
Звісно ж, не завжди це те, що батьки народжували в ранньому віці чи надто пізньому віці, але зрілість до батьківства, яка грунтується на Біблії, повинна бути в кожному з нас, хто хоче мати дітей.

особенно,если это Библия С# !

там тільки про кодування та програмування розповідається. А зрілість до батьківства розповідається в іншій Біблії, яка складається з 2-ох частин (Нового та Старого Завітів).

Чи варите ви козеня в молоці матері, шановний?

Біблія, як і всякий інший релігійний хлам хороша тим, що будь-який фанатик знайде там досить цитат на свою підтримку. Ці цитати будуть суперечити іншим цитатам, та/або фактам, але фанатикам все одно.

Не могу не добавить по теме. Извините.
img0.joyreactor.cc/...гия-645439.jpeg

Ви читали цю книгу перед тим, як критикувати?
Чи Ви, наприклад, наймаєте людину, не читаючи її резюме, а по тому, що Ви щось десь колись «по наслышке» чули про ту людину? Також не варто робити поспішних висновків і насмішок.

Ну ось я читав і на 90% згоден з критикою. Проблема таких збірників «усякої тварі по парі» в тому, що вони стають смітниками, а коли фіксуються намертво — стають закамінілими смітниками. Жодна «священна» книга не минає такої участі. Але деякі більш прикольні, а інші — зовсім ні:) Ось, наприклад, «Авесту» гарно читати на військових зборах, а є такі, що нормальній людині не йдуть ніде:)
І самі цікави частини Біблії як раз найменше ціняться християнами, або в них вони находять щось таке, що хочеться лиш плюнути та забути (як, наприклад, пошук таємних смислів десятого рівня у «Одкровєнії»).

Та нє, «дао де цзин» же ок. Дауншифтинг, правда, пропагує, але то таке :-)
А ще індуська космологія тащить. Таке враження, що вони потирили в минуле наших астрономів, накурили їх, і заставили описувать видіння.

Ви читали цю книгу перед тим, як критикувати?
ну от дивіться, ви сидите в компані, обговорюєте щось своє, і тут раптом хтось один підходить, знімає штани, і починає всім в обличчя тикати своїм.. кхм, органом.
ви будете спочатку обдивлятись, помацаєте, ще й може на смак спробуєте, чи одразу пошлете автора кудась подалі?

А пошлість відколи стала вища за Біблійні принципи? А ще є поговірка — краще змовчати, бо здашся за розумного, ніж сказати. )))

media-cache-ak0.pinimg.com/...7a364c6adc1.jpg

стала вища за Біблійні принципи?
а відколи вони є високі, для тих кому на вашу релігію дослівно пофіг ? :))

та навіть людина, яка себе вважає вище інших (хоть не розуміє нічого в християнстві чи іншій релігії) мала б мати трохи більш життєвої мудрості та бачення, а не пошлості та нерозуміння у вихованні дітей.

та навіть людина, яка себе вважає вище інших
що значить — вважає? 80% населення планети нижче мене :))
хоть не розуміє нічого в християнстві чи іншій релігії
ммм.. засіб контролю і заспокоєння людей, так вже повелось.. до чого тут це до вищості? ви вже по воді ходити навчились? чи ви так і не вірите в те що стверджуєте ? :))
а не пошлості та нерозуміння у вихованні дітей.
ми з вами про дітей ще не говорили :)) звідки така уява, і діагнози по аватарці ? :))

Читала. Что дальше? Хотите сказать, что то, о чем я упоминала, там отсутствует?

Не відсутнє, а присутнє. Але, крім того, там присутнє багато що інше. Але в Біблії нема стільки місць, про які Ви писали, скільки там закладок помічено. Це, навпаки, так багато місць про любов, милосердя, благодать і т.п. І також багато про те, що кожен є грішним і потребує спасіння.

Насчет «столько нету» — не хочу огорчать, но таких скользких моментов может быть и больше, чем закладок. Навскидку: в Бытие 20 эпизодов жестокости и насилия, в Исходе больше 40, а в главе Иеремия больше 80. Да-да. «Добро должно быть с кулаками» © Вопросов больше не имею.

А не фанатик Біблії (як Ви самі себе назвали, а себе фанатиком я не називаю) взагалі не може хоть десь найти аргументи для захисту своєї точки зору. На жаль...

а как назвать человека, которым всем говорит:" Надо воспитывать по Библии и будем вам счастливое общество". т.е. для вас- это единственная правильная книга. Отлично,воспитаем фанатиков, неспособных принимать решения самостоятельно. второе: у нас тут как бы множество религий, то почему Вы решили, что христианство- лучшая из них?Давайте луше воспитывать всех в духе старой католической церкови, гже были запрещены ср-ва контрацепции?
хм, что-то троллятинкой попахивает.

Я та моє основне коло спілкування — не релігійні, вирощені без участі релігії. Всі щасливі, планомірно йдемо до успіху. Клей не нюхаємо, наркоту не упаруємо. Практично ніхто не палить.
Дехто умудрився успішно побудувати сім’ї: теж без усіх цих коранів та біблій.
Що ми робимо не так?

Радий за Вас та Ваше основне коло спілкування.
А що робите не так? — Відкриваєте Біблію, читаєте її повністю, аналізуєте і побачите, про що я говорю. Так що успіхів у прочитанні)))

А що, я прочитаю біблію, почну робить все правильно і перетворюсь на бідного нещасливого жебрака без майбутнього? :-)

Я, наприклад, не є бідним нещасливим жебраком без майбутнього! Але якщо Ви хотіли б таким стати, то з Біблією чи без Неї перетворитеся на такого.

Я, наприклад, не є бідним нещасливим жебраком без майбутнього!
ви погано читали біблію :))
треба все роздати і йти молитись, замість того щоб працювати!

По-перше, варто бути більш освідченим і знати, що «Біблія» (мінімум як назва книги, а максимум як священа книга) пишеться з великої букви.
По-друге, не варто виставляти своє незнання та нерозуміння чогось на всебічний показ. Спочатку варто прочитати документ, ніж робити висновок. Це подібне до того, якби мені сказали, що якась програма є такою-такою ,а насправді вона є зовсім іншою. А я б, не прочитавши інструкції по застосуванню цієї програми, повірив би комусь на слово і потім би розказував іншим, що програма працює так-то-так, а вона реально працює зовсім по-іншому.

варто бути більш освідченим і знати, що «Біблія» (мінімум як назва книги, а максимум як священа книга) пишеться з великої букви.
вона не є для мене священною книгою :))
і більшість населення планети зі мною солідарна :))
Спочатку варто прочитати документ
а з яких це пір, купа раз перекладена і переписана збірка творів різних людей — стала документом?
А я б, не прочитавши інструкції по застосуванню цієї програми,
а нічого що інструкція по застосуванню застаріла, і слабо корелює як з сучасними юзерами, так і з тим що та програма насправді творить? не кажучи як її юзають реальні юзери :))
по статистиці, немає людей що більше дотримують заповідей з тої ж біблії ніж атеїсти — не тому що вони це десь вичитали, а тому що вони для себе самі вибрали як себе вести :))
ну і в оригіналі ті заповіді такими вигадали(чи якщо бути щирими — позичили) щоб їх нормальні люди хотіли прийняти, а не лише для фанатиків, от тільки релігійні на них самі забивають — ми ж покаїмся :))

Я от погортав і вирішив, що мій обов’язок як добропорядного громадянина — забити пару-трійку сусідів камінням. Питаннячко:
1) Хто дасть мені імунітет від переслідування правоохоронними органами?
2) Чому наші закони не передбачають зняття відповідальності за побиття камінням у випадках, коли цього вимагала Біблія? Наші законотворці — безбожники?!
3) Як побити камінням законотворців та уникнути відповідальності?...

P.S. доречі, за відповідь на останнє питання матимете шанс отримати Героя України з рук народу ))

А як Ви собі зробите імунітет ,якщо ці пару-трійка сусідів зберуться разом, щоб Вас побити камінням?

А таки мудрі поради варто брати до уваги і виконувати правильно — я ж радив ПРОЧИТАТИ, а не ПОГОРТАТИ!!!
P.S. Але це може бути довга дискусія, тому варто закінчувати це обговорення!!

так ви ж з тих... неправильних.. згадав — ІТшників!

А юмор в том, что китайцы с их конфуцианством, буддизмом, даосизмом и кучей всяческих иных духовных практик дружно клали болт и на Библию и на христианского бога. Что не мешает жителям Поднебесной жить, размножаться и шить вам джинсы.
Родители-атеисты тоже, знаете ли, детей нюхать клей не обучают. Кстати, знаю пару человек, которым родители усердно трахали мозг религией в детстве (вплоть до воскресных школ). Те еще распиздяи сейчас :)

Навіть звичайнісінький етикет вчить не вживати нецензурних і образливих слів. Тому варто б почати з книги по етикету, мабуть (до речі, в Біблії про етикет багато написано). А тоді вже переходити до книг про батьківство. А то от так передаємо дітям такі слова та звички, а потім дивуємося з чужих дітей, чому ж вони виросли невихованими.

Угу. Жопа есть, а слова нету.
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь. © Фаина Раневская

до речі, в Біблії про етикет багато написано
Это там, где дочери Лота спаивают отца и трахают (да-да, именно это слово)? Инцест — это этично, будем знать. Или там, где чувак отдает толпе свою наложницу, а потом разрезает ее на 12 частей и рассылает богоугодно части трупа “во все пределы Израилевы”? (Книга судий глава 19). Значит, в университетский курс этики и эстетики необходимо добавить инструкцию по расчлененке!

Казали мені завжди «НІКОЛИ не сперечайся з людиною, яка каже нерозумні речі, бо опустишся на її рівень, а там та людина задавить тебе своїм досвідом», а я не послухався.

Ваш случай еще раз подтверждает, что религиозные фанатики не читают Библию.Ну в лучшем случае прочтут Библию для детей в няшном пересказе и ограничатся серий мультфильмов «Клуб Суперкниги». Если надумаете спорить, то Библию я прочла (да-да, всю и несколько раз), посещала воскресную школу и изучала всю эту муть. И именно после этого стала атеисткой ;) Может, и Вам стоит попробовать прочесть? Особенно рекомендую Четвертую Книгу Царств, вторая глава, стихи, начиная с 23-го (история про Елисея), там как раз о любви Всевышнего к детям

Читаю Біблію кожного дня або майже щодня. Також в дитинстві (коли мене ніхто не вчив про Бога щось багато) я прочитав Дитячу Біблію і часто дивився мультфільм «Клуб Суперкниги». Біблію повністю читав!!!
Ще питання чи поради будуть? Але, перед тим, як щось радити, добре думайте. Дякую.)))

Читаю Біблію кожного дня або майже щодня.
Як ii можно стiльки читати? Там що, постiйно хтось дописи робить?

А Ви спробуйте теж, одразу помудрієте)))

Интересно, интересно. Надо будет попробовать Эккеля читать каждый день, может тогда GC унесет меня в джава-рай.

Оставлю тут смешное видео про религиозный взгляд на науку: www.youtube.com/...J-LTYCJo2DA&t=0

Ще пораджу Вам, якщо дозволите. Свою самовпевненість трішки применшіть, тоді побачите щось більше та правильніше розставите акценти.)))

Это там, где дочери Лота спаивают отца и трахают (да-да, именно это слово)?

Ви так кажете, ніби в тому є щось погане )) Мені правда от цікаво, як вони його старенького бухенького розвели на дві палки, як думаєте? Мета-то була — залетіти, а не просто по черзі на х*ю поплигати, якщо пам’ятаєте. Єдине, що з більш-менш реалістичного приходить на думку — то передача семені через подвійний фельчінг між доньками з подальшим відпльовуванням у піхву тієї, на яку не вистачило татусевого «струміня» архіцінного еякулята...

Щось затовсто вийшло... Мдя, там походу і дійсно «етики» не більше, аніж в Камасутрі.

Это там, где дочери Лота спаивают отца и трахают (да-да, именно это слово)? Инцест — это этично, будем знать.

Natalia, я вижу что тема инцеста Вас глубоко волнует. Вы уже не первый раз ее поднимаете, и я уже не первый раз отвечаю, что близкородственные связи были разрешены во времена Лота.

Инцест был прямо запрещен намного позже, и сразу после 10 заповедей, вот так: www.bible.com.ua/bible/r/3/18#5 и сейчас в нашем обществе (культуре) это справедливо вызывает отвращение и осуждение

близкородственные связи были разрешены во времена Лота.
Инцест был прямо запрещен намного позже
А можно пояснить что являлось причиной запрета?
www.bible.com.ua/bible/r/3/18#5 и сейчас в нашем обществе (культуре) это справедливо вызывает отвращение и осуждение
Прошу прощения, но этот форк библии не является каноничным, к тому же мейнтейнер давно забил на него, поэтому ваша ссылка здесь не уместна.
Natalia, я вижу что тема инцеста Вас глубоко волнует. Вы уже не первый раз ее поднимаете, и я уже не первый раз отвечаю, что близкородственные связи были разрешены во времена Лота.
Я, как тут и советуют, внимательно прочла Библию. А так как мне было тогда мало годков и я даже не знала, что такое явление бывает, то моя нежная детская психика была поражена тем, что в собрании мифов, которое преподносится как руководство к действию, не порицается и даже одобряется такой изврат :)
А юмор в том, что китайцы с их конфуцианством, буддизмом, даосизмом и кучей всяческих иных духовных практик дружно клали болт и на Библию и на христианского бога.

свеженькое чтиво про современный Китай: lenta.ru/...11/24/mistress

Особенность нынешней кампании по чистке чиновничьих рядов — борьба против коррупции, связанной с этическими проблемами в сфере личной жизни. Генсек Си Цзиньпин неоднократно высказывался о недопустимости терпимого отношения к членам партии, не соблюдающим нормы морали. Не случайно вскоре после его прихода к власти развернулась массовая кампания перевоспитания госслужащих, призванная вернуть чиновников и партийных функционеров к ценностям эпохи «классического социализма»,

— эти «нормы морали» и «ценности эпохи «классического социализма» — не что иное, как плагиат 10 заповедей и Нового Завета. Т.е. ничего нового они не придумали

Давньоєвреї своїми заповідями та новим заповітом теж нічого нового не вигадали, не приписуйте Ісусу винахід колеса.

Давньоєвреї своїми заповідями та новим заповітом теж нічого нового не вигадали, не приписуйте Ісусу винахід колеса

Можете надати якісь посилання та привести приклади аналогів більш давніх за 10 заповідей?

Щодо Нового Заповіту — так, деякі аналогічні мотиви можна знайти у давньогрецьких філософів, ала тільки Ісус поєднав свої проповіді із служінням, самопожертвою та дивами, і на мою думку, зробив все це у досконалій формі. Як результат, його вплив на розвиток світових подій досі суттєвий, а давніх філософів згадують лише у історичному контексті.

Можете надати якісь посилання та привести приклади аналогів більш давніх за 10 заповідей?
У багатьох земних культурах виникали подібні моральні настанови в тому чи іншому вигляді.
Чи, по-вашему, всі окрім давньоєвреїв вбивали, крали один одного, спали з усіма підряд, і вважали це нормальним, а от прийшла біблія — і люди такі «ба-а, так вбивать це погано бо бохнакаже».
Ісус поєднав свої проповіді із служінням, самопожертвою та дивами,
Цирк, щоб вразить простаків.
його вплив на розвиток світових подій досі суттєвий
Це ви про християнина Кортеса, що знищив цивілізацію безбожників, чи хрестоносців, що євреїв нищили?
Як показала практика, весь той цирк, що творив Ісус не сильно вплинув на його послідовників в плані моралі.
Чи, по-вашему, всі окрім давньоєвреїв вбивали, крали один одного, спали з усіма підряд, і вважали це нормальним, а от прийшла біблія — і люди такі «ба-а, так вбивать це погано бо бохнакаже».
Це ви про християнина Кортеса, що знищив цивілізацію безбожників, чи хрестоносців, що євреїв нищили?

По різному було і є. Але саме завдяки впливу християнської культури Ви зараз засуджуєте вчинки давньоєвреїв, християнина злочинця Кортеса та злочинців-хрестоносців.

А якби Ви народилися в цивілізації безбожників, Ви б вважали цілком прийнятним приносити в жертву десятки тисяч співвітчизників, канібалізм, та знущання над жінками, просто тому, що Ви б не знали, а як можна жити по іншому. Погугліть «ацтеки жертвоприношения», і Ви зрозумієте, як невеличка купка прибульців-маргиналів змогла знищити багатотисячну «цивілізацію»

Нам всім потрібне визначення і розуміння, що є добре, а що — пагано. І ці заповіді дали нам точку відліку, хоч Ви всіляко намагаєтесь це заперечити.

Християнській культурі дві тисячі років, і щось не видно щоб на протязі тисячоліть вона якось мотивувала людей бути няшками.
Навпаки, зліт гуманізму та «загальнолюдськіх цінностей» корелює зі втратою релігією домінуючих позицій в останні сто-двісті років.

Прикол релігії в тому, що вона фізіологічно не може мотивувать маси на добрі справи. Чим ближче в часі та ймовірніше стимул (покарання чи заохочення), тим більша мотивація.
Та навіть якщо екзамен у строгого прєпода через тиждень, середньостатистичний студент все дно буде різатись у танки, а готуватиметься в останню ніч. Хоча і скоро іспид, і прєпод реальний.
А християнство: екзамен колись-то там, після смерті; бога ніхто не бачив, а його типу мануал можна трактувать як тобі захочеться.

ви про християнина Кортеса, що знищив цивілізацію безбожників

я ніяк не виправдовую Кортеса, але якщо Ви його згадали, то навіть він жахнувся від кровожерливості ацтеків, і заборонив їм людські жертвоприношення.

І до речі, найбільше коріні народи Америки постраждали від оспи, яку привезли європейці. Знищувати людей, які не могли протистояти, не було метою загарбників

Як по вашому люди не повбивали один одного доки цi заповiдi в бiблii не з’явились?
Як по вашому люди не повбивали один одного доки цi заповiдi в бiблii не з’явились?

Подібно до тварин, в нашому мозку працює своєрідний BIOS — біологічні програми на кшалт здобування їжі та продовження роду. Вбивство іншого екземпляра свого біологічного типу є порушенням цих установок, і є винятком, а не правилом.

(Не дивуйтесь нашій подібності до тварин, як будь-який розробник, Бог повторно використовує існуючий код та архітектуру при створенні нових біологічних видів)

Тварини не здатні вийти за межі своїх біологічних програм (наприклад, коти ловлять мишей, але не здатні побудувати собі будку). Але Бог дав людині свідомість і волю, та здатність творити, виходячи за межі первиних інстниктів та налаштувань.

Якось так.

Тобто все i так працювало як треба, нащо тодi треба було той талмуд писати та гнобити людей якi не хотiли його читати?

Так для християн тепер бог — еволюція?

Сім’я має будуватись на любові та взаємній повазі, а не казках двухтисячірічної давнини.

А ця, як Ви назвали

казках двухтисячірічної давнини
якраз розказує про любов та взаємну повагу. Прочитайте, будь ласка, перед тим, як розказувати про те чи казка. І хоча б знали в чому суть та зміст тієї «казки».
якраз розказує про любов та взаємну повагу.
а також про катування, багатоженство, тортури, помсту, безправя жінок, і купу всього іншого...
вам не здається що з вашою агітацією.. ви дещо не туда попали? :))

Я відповідав про питання щодо дітей. А інші самі почали коментувати мої дописи ,а не відповідати напряму на питання автора посту.

я так понимаю, до НОВОГО завета никто не дошел?

відколи це новий завіт відміняє «святість» старого?

учите матчасть.
Вопрос нубский.

учите матчасть.
Вопрос нубский.
матчасть знаю достатньо, він новими заповідями перекриває старі підходи, що явно ним суперечать, а всі згадані вище мною тими 10ма заповідями не суперечать.
святість іде на загальний обєкт «холі байбл» з двух розділів, які обидва є ще в «дії» та «святому образі», і доповнені іншими окремими «святими текстами», що сумарно ніяк не позбавляє старого заповіту канонічності. окремі підходи зрідка оверрайдяться папскими буллами (в католиків), але в тексті біблії не енфорсяться, на що маєм конфлікти в «святих» аксіомах і правилах. в інших бренчах папські оверрайди ідуть спати, і або береться базовий текст, або нещадно правиться, не втрачаючи назви.
в результаті маєм купу хні, і ідеальне джерело для холіварів, між «освідченими» прихильниками і допитливими противниками, що в цілому не має ні цілісної картини світу, уявлень чи настанов. суміш історій купи людей, признаних святими, з ніразу не «святими» діяннями по останній версії патчів.
так от, питання, яку саме біблію, які розділи та з якою конфігурацією патчів ви вважаєте святою?

«Не нарушить закон пришёл я, но исполнить». Старый завет не отменялся.

Правильно — не uninstall а update и багфикс.

розказує про любов та взаємну повагу
Геноцид первістків та великий потоп — шикарний прояв любові. Для сутності, що має всемогутність обрать більш гуманний спосіб.

Прояв любові Своєю смертю на хресті — це дійсно може зробити тільки Бог. Тільки не кажіть, що Ви Бога про це не просили.
Ви ж то не з космосу і не з великого вибуху чи не з комах/жаб/рибок появилися або перетворилися. Щось та й є там вверху, яке вище за нас і розумніше.

Ви ж то не з космосу і не з великого вибуху чи не з комах/жаб/рибок появилися або перетворилися
Факт еволюції та «великого вибуху» вже сто раз передоведений, а «доведення» креаціоністів базуються виключно на їхньому невігластві.
Типу забігає дурник на мехмат і кричить: «2+2=5», ваша математика не вірна!
Щось та й є там вверху, яке вище за нас і розумніше.
Ну так. Але та штука до збоченого єврейського бога не має жодного значення.
Загугліть розміри людини або Землі і порівняйте з масштабами Всесвіту. От приблизно так співвідносяться божки хомосапієнсів до тої штуки, якщо вона таки існує.
Прояв любові Своєю смертю на хресті — це дійсно може зробити тільки Бог
У вас якийсь маньяк виходить, а не бог.
Топить людей як кошенят, вирізає первінців, та ще смерть єдиного сина за любов вважає.
My Little Pony: Friendship is Magic — оце я розумію, любов і дружбомагія.
Яхве треба відправить до принцеси Селестії вчитись магії дружби, лол.

я бачу, що juniorство дається взнаки не тільки в спеціальності )))

По суті є що відповісти, чи зараховувати злив? :-)

Відповідь на комент вище від Вашого. Коли переростете те

juniorство
і підчитаєте історію, біологію, географію, фізику та математику (для початку), тоді будемо говорити. ))))))

Біологію та космологію я знаю покраще за вас, так що це вам треба дорости до мого рівня, щоб говорить про еволюцію та виникнення всесвіту.
Відчуваю, на теперішньому рівні ви жодної нормальної тези вкинуть не зможете. Тільки переходить на особистості :-)

Щось та й є там вверху, яке вище за нас і розумніше.
не завжди треба аж так задирати голову, щоб знайти щось вище і розумніше :))
я от наприклад ~1.9м, та й з іншим проблем немає :)

Гордість не зажимає в стелю?

хіба маршрутки, але це можна обійти :))

А ото велике, воно з жаб, комах та рибок, чи у нього є ще щось більше?

А у Вас щось більше є, крім інстинктів?!

Тобто, що бог не існує тільки через те, що ми не дуже на жабориб схожі, ви погоджуєтесь? Що є у людини, жаб та риб — написано у підручнику біології, раджу ознайомитись.

Все дети рождаются с возрастом 0 лет.
Может привести , а может и не привести.

Чувак, у меня прямо жир с монитора потек.

К сожалению, в Украине сложилась тенденция, что сейчас в 18-22 года рожают только те, кто не поступил в ВУЗ, не устроился на работу — вообщем не нашел себя в жизни.

И такие родители, к сожалению, не могут дать достойного знания ребенку о мире, вложить знания, которые в дальнейшем сформируют его нормальное развитие.

Пример — мои одноклассницы, которые родили после школы и сидят дома, не разу не работав после получения аттестата.

Ни к коем случае не хочу никого унизить — но вот в своем круге общения, в том мире, которые меня окружает — происходит так.

Это те кто поглупее, извините. есть еще другое течение — выучиться(получить диплом, то есть), поработать полгода-год и в декрет. Много таких есть.

самое плохое с детьми — это то что дети отложенные на потом тоже самое что дети отложенные в никогда ...

Посмотрела на фотку своей дочери. Мне 32, дочери 9 лет. Если бы не она, я бы до сих пор сидела в своем университете и преподавала информатику студентам-аграриям. Если бы не она, разбежались бы мы с мужем еще лет 7 назад, ибо идиоты молодые были. Мозги набекрень. И я уже не помню как это жить без дочери. Кажется она у меня всегда была, упрямая, своенравная, с кучей тараканов в голове унаследованных от меня и мужа. Но блин, как же классно идти домой, зная что дома тебя ждет маленькая чекупила, почитайкнижку, давайпоиграем и мамаятебялюблю.

Я недавно спросил 3-летнего сына:

— Кем ты хочешь стать когда вырастешь? Ожидал всего чего угодно начиная от пожарника и заканчивая Бетменом.
— «Хорошим человеком» ответил он.

Мир покрылся пеленой из-за проступивших слез и я понял что все делаю правильно.

Вот для таких моментов и нужны дети в молодости пока ты еще не покрылся чёрствой коркой и способен чувствовать жизнь.

Пардон за вторжение в такой сентиментальный момент, но дети очень хорошо чувствуют, что от них хотят услышать. И замечательно этим пользуются, чтоб получить похвалу или более материальный ништячок. Очень хорошо помню себя в детстве, и как надо реагировать на вопросы (особенно, идиотские) взрослых, уяснилось чуть ли не с начала сознательного возраста. Например, почему-то часто спрашивали «а ты чья доця, мамина или папина?». Осознание того, что лучше озвучить того родителя, который в данный момент рядом, пришло очень быстро.

Я ништяками не поощряю. Зато мы часто говорим о хорошем и плохом :)

Не могу даже представить, что ребенок тебе ответит «плохим человеком». Но ладно, что твой ребенок ответит на вопрос «Хороший-ли у нас (в смысле у вас) президент?» или «Русские хорошие или плохие, а немцы?»

мой когда видит в телеке Путена кричит: Гадёёёёёёёёёёнысь! (гаденыш) За это получает умилительные улыбки и цемочку.

Не. Так а шо наш. Сын еще маленький. Нашего скоро переизберем. Смысл даже прививать к нему отношение. Станет постарше — будет сам разбираться в наших текущих президентах. А вот Путлер там навечно. Правильное отношение к нему пригодится во взрослом возрасте.

Та что он на вопрос ответит-то

«Хороший-ли у нас (в смысле у вас) президент?» или «Русские хорошие или плохие, а немцы?»
Или он путает понятия наш и ваш?
Я ж че привязался, вот
— «Хорошим человеком» ответил он.
Типа папа сказал, что хорошим человеком быть хорошо, а плохим плохо, он повторил то, что папа сказал и хочет услышать. Ну не может ребенок выбрать обратное жнланию папы. Для него папа всегда прав и бог.

К немцам он индиферентен. Он не знает кто такие немцы. К нашему президенту тоже. Ему 2.5. Русские — плохие, они напаи и насих бабусек окупиявали. Ну и главный русский, соотвественно, — гадёнысь.

Ну не может ребенок выбрать обратное жнланию папы. Для него папа всегда прав и бог.
Не может. До определенного возраста.

Что папа-мама сказали, то он и повторяет.
А то блин

Мир покрылся пеленой из-за проступивших слез и я понял что все делаю правильно.

Ну я не в поддержу автора ветки. Слишком пафосно. Я так...обстановочку разрядить.
Если дите растет в семье тихонь-интеллигентов, оно будет говорить, что оно «хочет быть хорошим», если оно растет в семье абстрактных ушлых торгашей-воротил, оно будет говорить, что хочет побольше денег. И его родители тоже будут этому умиляться.

Слишком пафосно.
Я бы охарактеризовал проще, но он обидется.

А так, все расписано в детской психологии для каждого возраста. Вот как пример, 10 лет. Надо делать уроки, но хочется себе мод в Скайриме слепить. Что ребенок сделает. Однозначно улучив момент полезет мод делать, а не уроки и залетит. Просто в этом возрасте у восприятие времени сильно отличается от взрослого.
Подрастет, другие обходы ограничений взрослых искать будет. И для родителей главное не передавить запретами — вот это действительно сложно.
Я для маленьких, я с самого детсва ребенку объяснил, что хорошо и плохо зависит от кучи причин и одно и тоже одному хорошо, а другому плохо и наоборот.

То же будет говорить «хорошим». Вот только понимание «что такое хорошо» будет разное.

Русские — плохие, они напаи и насих бабусек окупиявали. Ну и главный русский, соотвественно, — гадёнысь.
lifenews уже ищут вашу семью чтобы сделать сюжет о воспитании детей бендеровцами.

Хоть не *уйло
(из песни про ВВХ слов конечно не выкинешь, но рановато такие слова знать)

не всі діти є підлабузниками :)
є революціонери, герої, винахідники, пророки, вожді, мислителі :)

Не в молодом возрасте ненужны однозначно...Если не форс можор какой то...Молодость дана чтобы обеспечить старость...

Самое здоровое и жизнеспособное потомство получается у родителей от 20 до 30 лет. То есть с точки зрения продолжения рода лучше не откладывать.

Да бросьте отцу Конфуция было 60, когда он родился....

А матери было сколько? И каков процент Конфуциев среди детей 60-летних пап?

матери кажется 16...Вот это мужик не Конфуций, а его отец...

в немолодом уже может и не получиться.
и придется — усыновлять, если захочется ребенка.

Молодость дана чтобы обеспечить старость...
ай бросьте, что это за «молодой человек» такой, который думает о старости??
у него какая-то неправильная молодость.

при современном развитии технологий может в любом возрасте получиться...

щоб в 37-45 бути вже молодим дідом, бабою :)
щоб в 60 побачити правнуків, у 80 праправнуків

Столько геморроя ради трёх слов??

Такова человеческая природа. Или забитый моск.

Ну хочешь я тебя назову своим дедом или бабой? «Бааабушка»

А в чому кайф від дітей?
Збирались родиною 3-4 покоління?

Еврей, что-ли?
На вопрос

А в чем кайф от этого?
ответ
А в чому кайф від дітей?
Меня даже пьянка с родителями напрягает. Хочу выпить, покупаю и пью. Родители мне для этого не нужны.

в українців теж міцні родинні зв’язки ;)

Ты их путаешь с украинскими евреями — вось у каго моцныя сувязi. Думаю зразумеешь на беларускай мове (это так для прикола по-беларусски написал, все одно язык умер).

Адраджаць беларускую мову і аднаўляйце моцныя роднасныя сувязі. :)

Ну и зачем на больную мозоль наступать??? В депрессию вгонять осознанием того, что не магчыма.
Я уже не в той возрастной категории и не с теми силами.
Это в молодости жена была вторым человеком в Белорусской Организации Клюбов Юнеско (была приглашена в Париж на 50-летии Юнескоб на 10-летий разрушения Берлинской стены — на концерте Скорпионов была в охраняемой части площади перед сценой). Все это было в молодости и было много энергии. Да, я не являесь членом ни одной молодежной организации, заставил белорусские молодежные организации объединиться в Раду (был в качестве охраника жены — на случай расталкивания космонавтов). Взял слово и мин 15 ездил всем по мозгам (иногда вот так оказывается, что капля может перполнить чашу), чтобы объединились в одну. Да тогда подложили большую свинью лукашенсковскому карманному БРСМ. Были разные организации от Молодого Фронта до пионеров и комсомольцев. Все вошли в Раду и 10 лет получали европейские гранты разной направленности. Много чего было. Но лукашенко планомерно в течениие всего своего срока правления, используя силовые структуры в том числе, уничтожал все беларускае.
Начал с введения русского языка наравне с беларуским госудасртвенными (эту ошибку в Украине не сделали), затем запретил национальный герб и флаг, затем гимн, затем начал закрывать беларускамоуныя школы. Сейчас нет ни одной. В общем все его действия были направлены на уничтожении и забытие беларускай культуры и мовы. Василя Быкова запрещал. Были у нас раньше различные акции гражданского неповиновения, но в отличие от вашего Яныка он достаточно четко и жестко их все подавлял. Многие вещи в инете боюсь рассказывать, что знаю. Да факто у нас беларусский запрещен, де юре — он кое-как преподается в школах в совковом, исключительно, варианте.
Сейчас, если на улице, особенно с силовиками будешь говорить па-беларуску тебя могут ожидать разные неприятности, зависит от ситуации и вопроса (но косо быдкт смотреть однозначно). Если просто па-беларуску размауляць, то основная масса народа на тебя смотрит волком, как на злобного Оппа.
Думаешь почему мне так интересно, что у вас происходит и за вашим Майданом следил. Завидуя я вам по-белому, что у вас появился шанс восстановить свое государство и сделать его полноценным, а не вассалом проклятой России — тюрьмы народов. У вас украинский язык — очень важный момент. Он провоцирует население изучать историю, литературу, культуру. Это повышает национальное самосознание и желание иметь свое развитое полноценное государство. Полноценной государство можно построить только основываясь на фундаменте своей истории — это важнейший момент воспитания патриотизма. Тут у нас была выстава мап Вялiкага Княства (еле нашел — так запрятались), так вот там узнал, откуда и когда возникла Украина (с Подолья) и когда.
В отличие от вас украинцев, мы не беларусы, мы тутэйшыя (понимаешь что значит это слово?). У на история под негласным запретом.

А у самого сейчас трасянка. Па-беларуску размауляць, надо напрягаться, слова вспоминать. Вот и сейчас я на трясянке написал.

З.Ы. За пивом могу много и долго рассказывать про историю РБ за последние 30 лет — был непосредственным участников многих событий (был судебным экспертом-фоноскопистом и много разных экспертиз проходило через мои руки и одновременно тусовался со многими молодежными организациями).

Ну и последнее. Послушай сказку Караткевича «Ладзя Роспачы» в исполнении Старога Ольсы. И вообще все их произведения.

Начал с введения русского языка наравне с беларуским госудасртвенными (эту ошибку в Украине не сделали), затем запретил национальный герб и флаг, затем гимн, затем начал закрывать беларускамоуныя школы. Сейчас нет ни одной. В общем все его действия были направлены на уничтожении и забытие беларускай культуры и мовы. Василя Быкова запрещал. Были у нас раньше различные акции гражданского неповиновения, но в отличие от вашего Яныка он достаточно четко и жестко их все подавлял. Многие вещи в инете боюсь рассказывать, что знаю. Да факто у нас беларусский запрещен, де юре — он кое-как преподается в школах в совковом, исключительно, варианте.
Ужас. Вот-вот поэтому русскоязычная я (но я хоть свободно владею украинским языком), а также мой не говорящий по-украински русский муж, а также мои не говорящие по-украински родители на условном референдуме будут голосовать против второго государственного русского. Сначала его введи, потом через пару лет украинский вытеснят, потом запретят. А лет через 10 уже всьо. приплыли. Дети ходят парадами по Крещатику и вместе с москалями хотят нападать на фашистскую прибалтику.
Я тут к стати на форуме ни раз спорила и приводила в пример Беларусь нашим интернационалистам.

Євреї відновили іврит за 30 років. І Ви зможете. Почніть розмовляти білоруською вдома, на роботі, в громадських місцях.

А еще можно с вашим флагом ходить по улице или своим национальным и периодически по горбу отгребать дубинкой.

Меня даже пьянка с родителями напрягает. Хочу выпить, покупаю и пью. Родители мне для этого не нужны.
мне Вас жаль.

Нет, не так.
Мои родители тоже не подарки, и общение не из легких, но оно того стоит.
Правда, жаль, ЕСЛИ у Вас нет доверительных отношений с родителями, ЕСЛИ Вы не нуждаетесь в общении с ними, а они не могут получить душевного тепла от Вас.

«так жить — холодно» ©
Как правило, это те посиделки, которые надо просто взять и пережить :)

Именно. И во время посиделок потребляют много жирной еды с майонезом и задают дурацкие вопросы

А если в фейсбуке не зареген и не хочешь региться?

Пардон, ну тогда в одноклассниках или хоть в инстаграмме

И вконтактик тоже не интересен.

Тогда только лавочка. Или теплые ламповые треды где-либо.

щоб в 37-45 бути вже молодим дідом, бабою

Кстати, мы тут упустили такой тонкий момент реализации — а что, если кто-то из детей/внуков окажется чайлд-фри или ему не до этого будет? Будете «бить смертным боем» или ежедневно трахать мозг?

Удивительно, как люди своих детей считают за, не знаю, быков племенных пород каких-то, с расчётами приплода.

ежедневно трахать мозг?
К счастью сейчас этот обычай поутих. А вот в 80-е мозг выедали, в 90-е уже не до этого было, выжить бы самим как-то.

для цього народжують 5-10 дітей

Нынче так только штунды поступают.

Так а шо, красавци ) Я сам особливо не горю бажанням ромножуватись, але тільки за щоб плодились інші. Будуть через 30 років мені на мінімальну пенсію скидуватись )

Позвольте высказать свою точку зрения, как отец, в одиночку воспитывающий 14-летнюю дочь.

Для не любителей читать много букафф сразу выводы:
1) прожигать жизнь можно как с детьми, так и без.
2) быть плохим родителем можно в любом возрасте вне зависимости от дохода.
3) жизнь ваших детей может быть тяжелой и бессмысленной как и ваша собственная, но об этом почему-то не задумываешься.
И главный вывод: Кем бы вы себя не мнили, какие бы титулы себе не навешивали, жизнь всегда найдет способ вас обломать!

В конце 90-х годов я работал строителем в бригаде из 5 человек, занимающейся ремонтами, прилично зарабатывал и казалось что все будет хорошо.
Случайно познакомился с девушкой в одной из организаций, где наша бригада делала ремонты. Конфетно-букетный период, все дела, через год
мы поженились и чуть позже у нас родилась дочь. Затем стукнул дефолт в РФ и почему-то стало очень сложно с работой для строителей, ее просто
невозможно было найти. Чтобы хоть как-то обеспечить семью мне пришлось поехать на заработки в Россию и работать по 14 часов в сутки с одним выходным.
При этом моя жена (даже не хочу упоминать ее имени) так и не пошла работать после декрета и все заботы об Олечке легли на мою мать.
Я старался приезжать почаще из вахты и отказывать себе во всем в коммандировке, чтобы привести побольше денег домой. Тем не менее моя жена
предпочитала тратить большую часть не на ребенка, а на собственные походы в солярий, салон красоты, ненужные деликатесы и прочий хлам.

Через 6 лет моя мать серьезно заболела и умерла, я делал все что мог, ухаживая за ней последние 3 месяца ее жизни даже будучи без работы.
И остались мы одни: я и моя дочь Оля, которой едва исполнилось 7 лет.
Жена уже 1,5 года не жила с нами и вообще не появлялась, т.к. сказала: много денег не приносишь — не мужик.
В 2007 году я с ней развелся и подготовил все необходимые документы чтобы в любой момент лишить ее родительских прав, но пока это не пригодилось.

В последние годы я понемного освоил компьютер работая проектировщиком «сараев», по-другому то что сейчас строится назвать не могу. Выучил английский
в свои 35 лет до уровня B2 посещая вечерние курсы. И в 2010, несмотря на кризис понял, что за IT — будущее для моей семьи из 2-х человек.
В 2011 я начал работать 37-летним подаваном в небольшой конторке по клепанию сайтов, подсел на Java и уже через 4-5 месяцев пошел интерном и сейчас
дорос до миддла (нижней границы полагаю). Впервые за 8 лет нам с Олей стало хватать денег на все необходимое и даже откладывать на черный день.

Итоговые выводы у меня протиречивые: если бы не моя дочь, я бы уже спился, с другой стороны мне жаль, что я как родитель подарил своему ребенку такую жизнь.
Ведь жизнь дается в дар. Я не знаю как сложиться жизнь у Оленьки, возможно лучше, а возможно также, но я сделал и сделаю все что мог для нее.
С другой стороны, зная что все это произойдет со мной, я бы не пошел красить тот офис и никогда бы не женился ни на ком. Дети не заслуживают плохой жизни.

Желаю вам всем обсуждать сыры, зеркалки, велосипеды, требовать для себя шелковые простыни и изюм в шоколаде и не знать плохой жизни.
Сорри если много букав. Для нетерпеливых выводы специально сверху написал.

мне жаль
"никогда ни о чем не жалейте"

Ух....прочитал ваш топик....сильно. Вы молодец! Вы «Мужик» (в хорошем смысле), а не «особь с яйцами».

ОФФ ТОП.
Обожаю слова «пожить для себя», поиметь то, се пятое десятое. Только если что-то случается в жизни (пример Gabriel Angelos),
так личности типа «пожить для себя» сразу куда-то сбегают. Подобное наблюдаю уже лет 5. В свободное время трачу на социальную жизнь,
и там наблюдается стабильная картина. Когда в семье заболевает ребенок, он с мамой попадает в больницу. Болезнь тяжелая, но излечима.
Лечение долгое, 8-12 месяцев. В 40-50% семей родитель, тот который с яйцами, сбегает (с последующим разводом), месяца через 2-3. Потому что ему тяжело, и нужно «пожить для себя». Типаж «пожить для себя» не зависит от места жительства, образования, материального достатка.

с другой стороны мне жаль, что я как родитель подарил своему ребенку такую жизнь.

Дарма ви так. Сюдячи з усього — в неї дуже хороший батько. Ну так, не було в неї планшету чи айфона, але то не головне. Тим більше все почало налагоджуватися. Удачі вам.

респект и уважуха.
кстати, могу поспорить, что когда ваш ребенок станет взрослой, зарабатывающей на жизнь и преуспевающей, ваша бывшая обязательно вспомнит о ней и будет искать повода встретиться и найти понимания с ребенком. она к вам еще будет всячески приставать с общением, так что еще не все :) а от жены я бы взыскала алименты, чтобы она не расслаблялась.

а от жены я бы взыскала алименты, чтобы она не расслаблялась.
Есть кучу способов недоплачивать алименты и не попасть по суд.
Бывшую жену лучше лишить родительских прав, и чем скорее тем лучше, потому что Габриель захочет с дочкой поехать за границу и может быть (?) придётся предоставлять разрешение на выезд ребёнка за границу от матери, и тогда та начнёт шантажировать и строить козни.

Поэтому лучше лишить родительских прав и чем скорее, тем лучше.

Поправьте меня, если я ошибся.

Это справедливо.

Жестокое отношение было от бывшей жены, которая перевела человеку часть жизни своим поведением и отношением.
Так же родительских прав следует лишать всяких алкашей обеих полов, игроков в автоматы и казино, которые проигрывают там стоимость неплохой семейной машины. Но у нас в стране принято сильных залечивать и пилить, а слабых и потерянных — жалеть, промакивая салфеткой разбитую губу.

Не стоит беспокоиться.
Моя дочь через 3,5 года становится совершеннолетней и потом никакие родительские права не нужны для иммиграции.

«Выше закона правда. Выше правды справедливость. Выше справедливости милосердие. Ну а выше милосердия любовь».

Идите проповедовать в церковь!

Достойно, как для статуса в контакте.

слова неподвластные времени!

Есть только одно «но». В цивилизованных странах закон един для всех. А справедливость — она разная бывает (у Чингис-Хана, Гитлера, Сталина и построенных ими обществах). А уж любовь — так это вообще персонально. И кто тогда выживет из человеков? Ведь во имя любви остальных не замечают...

слава богу указанные вами общества и их лидеры канули в лету

Вы уверены, что сейчас для вас, Януковича и Тягнибока «справедливость» одинаковая? Типа, чтобы ею вместо закона...

эээ вы меня с кем-то путаете. Я не политик. я в этом ряду вообще не хочу (х)фигурировать

Угу. Вот только политики ссылаются на ВАС (тех, кто ставит такие статусы вконтактах), когда действуют по СВОЕЙ «справедливости», а не по закону.

еще раз связно прошу вас ответить на вопрос при чем тут я и политики?

Попробую. Наша власть может плевать на законы только потому, что в стране достаточно людей, которые считают, что справедливость выше законов (таких как вы). Яснее не сумею. И пытаться не буду.

Отличный пост, джава спасает мир, питон и эрланг — зло!

Хоть некропосчу, но

если бы не моя дочь, я бы уже спился
Не у всех большая тяга к спиртному. Я знаю много людей, у которых не семьи не детей и не пьют. Знаю тех, кто и с семьей и детьми пьет по черному.
Сопьешься ты или нет больше зависит от твоей тяги к спиртному и величине совести совести и чувства долга.

У каждого свой путь в этой жизни.Желаю вам быстрее дорости до сеньора и выше, и денег соответственно.Удачи Вам.

И найти новую сеньориту и наплодить еще сеньориток и сеньоритиков. Довели до слез с пожеланием...
Это ему в Испанию надо или стать землевладелецем, обладающим властью государя на своей территории (в странах Западной Европы в эпоху Средневековья).

А также клаптык земли и два пеона.

в принципе я не против, если клаптик земли 4га...Возле моря...

ну зачем сразу тролить?просто хотел поддержать человека, а слово сеньор можете заменить на ведущий программист со всеми вытекающими...

И что из этого вытекает? Типа «дедушка», а «духи» (юниоры) носки им стирают и за пивом бегают. Часто на конторах используют подобные звания, чтобы денег не платить.

к сожалению, вы женились на ТП

Вам просто не повезло с женой.

я бы не пошел красить тот офис
Спросите вашу дочь о том, совершили ли вы тогда ошибку.

Желаю счастья вашей прекрасной семье)

Спросите вашу дочь о том, совершили ли вы тогда ошибку.
Не-не, ни в коем случае

Хорошая история. Не каждый бы так смог вообще.

Мужик! Респект, что еще скажешь

Моя розвернута відповідь в сусіідній троллінг гілці
dou.ua/...ic/8657/#390905

Больше 3к комментариев. Самая успешная тема этого тролля. У него даже на аватарке он самый.

подведем предварительные итоги консилиума.
Мужчина — отвечает за мамонта, а женщина за огонь в пещере.
если при этом мужчина не приносит мамонта или приносит мамонта поменьше, она все равно сама дура. да здравствует демократия, товарищи!

не так
если мужчина не устраивает женщину, и она закатывает ему скандалы — то она дура (как и он дурак — оба хороши)
семья в большей степени зависит от женщины как ни странно

скорее они рождаются от скуки (которая происходит от лени)
вот вы например не в первый раз отвечаете на несвежие коменты
именно для раздувания скандалов?
успехов
уверен что здесь всегда будет достаточно еды для вас — если вы хотите именно этого

эти несвежие коменты меня касались ... во-вторых , стереотипы страшная штука и с ними надо бороться.

Да как вы вообще можете спокойно спать, зная, что в интернете кто-то неправ?

я то конечно сплю, но, как-то не спокойно

Скандалы — это отвратительно.

женщина устраивает истерику (скандал) когда совершенно точно знает что ее любят и ей за это ничего не будет :)

или ПМС
или чтобы «быть как все» подруги
или не купил «анчоусы в шоколаде» и колье
мало ли причин

Это как некоторым детям нравится мучать и убивать животных, некоторым подросткам нравится избивать прохожих, некоторым женщинам нравятся скандалы и истерики. Одного ряда явления в общем-то.

И это не «её любят», это «он лох».

мне не нравится устраивать скандалы и истерики, я теряю при этом много энергии.
Но иногда,.. ну,.. вы меня поняли...

Мужчина — отвечает за мамонта, а женщина за огонь в пещере.
Ну наконец-то!

только я вот ошибочно думала, что мы уже вышли из пещеры...

а «предустановленные» функции остались. Можно ныть на форумах, и пытаться себя перекроить, а можно просто делать то, к чему наиболее расположен.

прошивку надо менять более регулярно, товарищи. (сколько было цитат по домострою.. а между прочим домострой это даже не прошлый век

К сожалению, в гаджете «человек» биос не перезаписываемый и апдейтов не было. Все притензии — к производителю.

«дайте мне сорскод и я изменю мир» :))

Вы так красиво говорите, только вот свою прошивку не в состоянии поменять. Более того, оная прошивка у вас залочила бутлоадер и даже не допускает мысли о том, что её можно/нужно менять. Наглядная иллюстрация, согласитесь.

у меня есть мысль и ее думаю. на самом деле спасибо всем кто высказался, я под впечатлением, если честно я даже третий день работать не могу — потому что перевариваю, сосредоточиться на работе не могу

просто мне надо отрепетировать фразу «слушаюсь и повинуюсь, мой господин» , а то пока что то буквы не складываются в звуки и сильно застревают на зубах

Ну дык зубов видно много. Найдите себе сельского парня, он пофиксит

Suc(k)sesss — мы выяснили новый успешный метод переговоров

Сидели рядом как-то бык со львом...
Беседу, вдруг, нарушила звонком
Супруга льва, мол, жду тебя домой...
Лев встал покорно... Бык орёт: «Постой!..»

«Не слушай бабу! Что ты, не мужик?!
Свою б я так послал!!!...» — горланит бык.

Лев обернулся гордо к баламуту:
«Понятия ты, громкий мой, не путай!
Твоё сравненье вряд ли тут годится:
Твоя жена — корова. МОЯ — ЛЬВИЦА!»

Мораль сей басни: если ты мужик,
Не думай про жену свою, как бык.
И не ровняй себя, быка, со львом))
Бычьё найдется в обществе любом...

Но есть и львы, которые ценнее.
Им ЛЬВИЦА РЯДОМ — всех быков важнее.
(© Ольга Андрейкова)

В общем, если готовы на роль львицы, есть желание жить со львом и не попытаетесь льва переделать в барана, то всегда есть шанс и надежда. :)

Есть смысл обсуждать это далее в релевантном окружении. Так же как нет особого смысла на врачебной конфе спрашивать о ньансах джавы, так и здесь нет смысла обсуждать личное.
P.S. enjoy www.ted.com/...ine_dating.html

классная ссылка кстати, надо обдумать свою систему. может я действительно пЪедираюсь?

www.facebook.com/...&type=1&theater

Может ответы на давние коменты скорее в поисках еды, green one?

P.S. enjoy www.ted.com/...lationship.html

несморя на то что пещеры давно уже с гладкими стенами а мамонты повымерли
наши инстинкты не изменились
к примеру от Вас: "мамонты должны быть побольше моего"
спрашиваеться почему не одинаковые или меньше Ведь мамонта Вы теперь и сами способны добыть?
и пока мужики ещё недоэволюционировали что бы рожать и кормить грудью(и это замечательно товарищи)
рожать придёться вам
но феменистки отнекивайтесь от сего дела,тем что как прекрасно быть свободной(и одинокой)
без обязательств и надо-бы поборотся за права "угнетённых детьми" жён, бо им больше нечем жеж занятся бедненьким,а на самом деле они либо лисбиянки либо откровенно страшные, а то и вовсе нездоровы психически

перефразируя шутку о том что девушку еще можно вывезти из села а вот село из нее никогда — люди уже вышли из пещеры но пещера в них осталась.. вот такой он — мой общий вывод

а иначе можно вообще аппелировать к наблюдениям за приматами в сухумском зоопарке — вот они там так делают: есть альфа самец он как правило и обеспечивает потомство большинства самок, все либо чешут ему гриву и выкусывают блох, либо тихо ходят краями, и сидят по углам немножко покусанные. детеныши, рожденные от альфа самца — кормятся и за ними ухаживают все самки..

в прошлые века у женщин было не завидное положение что уж говорить
о первобытности где прослеживается аналогичная иерархия как у приматов,
но в современных пещерах у наших дам прав не меньше нежели у мужиков
Хотя я не исключая что описываемая Вами драма а-ля кругом одни угнетатели и шовинисты имеет массовый характер,но я такого особо не наблюдал.

люди уже вышли из пещеры но пещера в них осталась..

Ну в общем так и есть. Но, в отличие от того «села», это и неплохо — для ~90% случаев.

видимо я в оставшихся 10 процентах..

Дело ваше, но тут главная забота — не переоценить себя. Навалом примеров, когда женщины говорят «мне не нужны дети, всегда успею», а после 40 начинают лезть в петлю. Это очень крайний пример, но показательный.

слава богу, все не так, просто весь этот хлам из наших якобы прекрасных патриархальных традиций европейки и американки выбросили на свалку, и подобный текст, что «ты старая, а что ты раньше думала», он бы там вообще бы не прокатил на публичном ресурсе ... я решу вопрос с детьми это даже не вопрос,просто цели раньше не было такой, а теперь она есть, и я ее достигну , как и многие другие цели, которые я уже успешно победила, просто очень жаль что вот так это все звучит...

слава богу, все не так, просто весь этот хлам из наших якобы прекрасных патриархальных традиций европейки и американки выбросили на свалку, и подобный текст, что «ты старая, а что ты раньше думала», он бы там вообще бы не прокатил на публичном ресурсе ...
Не надо заниматься самообманом. Они прекрасно все оперируют понятием advanced maternal age, который начинается с 35 лет. Доктор знатно по ушам ездит при попытках забеременеть и беременности в таком возрасте.

доктор просто деньги зарабатывает

У него ставка, и на лапу никто даст.

я решу вопрос с детьми это даже не вопрос,просто цели раньше не было такой, а теперь она есть, и я ее достигну , как и многие другие цели, которые я уже успешно победила,
после таких слов начинаю сочувствовать будущим детям, которых хотят достичь и успешно победить ...

родить и победить- звучит не плохо правда без смысла
ещё можно лозунгами агитировать для престижа к неовуляшным «роди и победи»,
или так «если ненарожала, значит проиграла»

Лишь бы дети не оказались побежденными и проигравшими в результате ...

Лишь бы дети не оказались побежденными и проигравшими в результате ...
а как же ж без жертв то снайперу
«детей за ноги и в музей как добытый трофей»
«родить дабы подоить»
«не хочу учится, хочу овулится»
как варианты для целей весьма распротраненые

Вот ссылка, достойная всяческого внимания: www.ellf.ru/...vi-20-foto.html
«Обратная сторона материнской любви»

и американки выбросили на свалку, и подобный текст, что «ты старая, а что ты раньше думала»

К сожалению, зачастую подобный текст выбрасывается вместе с, собственно, детьми. «С водой вылили младенца», хе-хе.

прекрасных патриархальных традиций европейки и американки выбросили на свалку
поэтому нас всё меньше ,а всякие небелолицие вытесняют
коренное население
ты старая, а что ты раньше думала
после 25 мы начинаем стареть ,то есть не персик уже но и не курага ещё
он бы там вообще бы не прокатил на публичном ресурсе ...
да-да хвалёная «свобода слова и демократия»
я решу вопрос с детьми это даже не вопрос,просто цели раньше не было такой, а теперь она есть, и я ее достигну
а какие мотивы за целью? зачем Вам дети ?
как и многие другие цели, которые я уже успешно победила, просто очень жаль что вот так это все звучит...
успокойтесь,все уже поняли что Вы заслуживаете коронации
все уже поняли что Вы заслуживаете коронации
«Малыш, а как же я? Ведь я же лучше собаки?!» :)

какой же я Вам малыш, уже 27 как ни как,
и зачем Вы себя Сергей к собаке приравниваете,хотя намордник бы не помешал (псу конечно же).
Если серьёзно, то я не понял что значит эта фраза

Шутка над собой и вами. И, да, я старше :D

нет, вы определенно лучше :))

да ладно, «мы цари народ простой» :) мотивы про детей — просто хочу и все, без длинных объяснений и ссылок на википедию:)) маненько не поняла, что в этом плохого...

да ладно, «мы цари народ простой» :)
говорят Ленин жив ещё
просто хочу и все
то есть «пещерные» инстинкты спокойствия не дают
без длинных объяснений и ссылок на википедию:))
можно было бы коротко и своими словами, все обычно так и делают
маненько не поняла
я тоже не понял кто такая маненько
что в этом плохого...
ничего

а вот не хочу вам отвечать, вот, не буду и все :))

«ты старая, а что ты раньше думала», он бы там вообще бы не прокатил на публичном ресурсе ...

От того, что его не выскажут вслух, не значит, что не подумают или что он не актуальный... просто там обычно принят более конструктивный подход по многим параметрам — не ругать, а предлагать варианты. Потому что можно очень легко обидеть того, например, кто только в 35+ вырвался из-под опёки родителей / первого мужа / etc. и наконец решил обзавестись. Ну и медицина чуть более развита («чуть» потому что эти темы и в Киеве отлично представлены, и у Исиды с компанией нет отбоя от клиентов и достаточно историй успеха, только плати).

Но это всё никак не влияет на биологию — статистически успешность беременности с возрастом падает, а проблемы растут (особенно для первых родов).

я решу вопрос с детьми это даже не вопрос,просто цели раньше не было такой, а теперь она есть,

Вот это правильно, поддерживаю обеими руками. Детей должно быть много;) и это не патриархальная позиция:)

вас послушать, так тут одни специалисты по беременности собрались...

Ещё как осталась... осознание этого здорово помогает жить и лучше понимать мотивации. Может, нам бы и хотелось меньше страстей и наваждений, но эволюция — очень медленный процесс (Хокинг, например, очень надеется на генную инженерию, полагая, что прогресс технологий слишком быстро опережает наш собственный: а-ля обезьяна с гранатой). Человек — это пирамида, в основании которой всё то же животное. Другое дело, что высота пирамид разная, и при этом устойчивость играет решающую роль. А некоторые ещё и вокруг стену строят в ущерб пирамиде...

Интересно, а с каких пор все так увлеклись антропологией?

ага , а еще психологией ... и прочей медициной

если при этом мужчина не приносит мамонта или приносит мамонта поменьше, она все равно сама дура

Хоть и грубовато, но в целом да, потому что женщина мудрее мужчины, эмоционально созревает куда раньше, и имеет возможность выбирать (или даже перебирать, я бы сказал) в более раннем возрасте, когда самцы за неё бьются (в прямом или переносном смысле). Как говорится, «бачили очi, що купували».

в более раннем возрасте мне казалось что мне это еще рано

Ну тут ничего не поделаешь. Я тоже когда-то думал, что мне рано то, сё, а некоторые важные (как впоследствии оказалось) пути самореализации вообще не искал и не догадывался о них. Так бывает. Надо перестраивать мышление и учитывать все сложившиеся обстоятельства (и по итогам м.б. «спилить мушку»), а не делать вид, будто «мне снова 20 и все пути открыты».

будете смеяться — я считаю что у человека действительно в каждый миг его жизни все пути открыты

Да-да, и стать космонавтом в 50 лет совершенно не поздно.

есть коммерческие полеты уже, если что

Есть, но это, во-первых, не то же самое, во-вторых, риск всё-таки высок, а в-третьих, не каждый из желающих — Гэрриот и имеет соотвествующую сумму ненужных денег.

Ксена, похоже это правда и придётся либо смириться и подстроиться, либо мучиться :)

Хоть я и «за нас, за баб» в этой теме, но логика похожа на правду:
— мужчине, у которого своих мамонтов полно, всё равно сколько ты там мамонтов приносишь, он их сам уже наприносил столько что девать некуда — ему нужен от тебя огонь в пещере;
— мужчине, у которого мамонтов нету — тоже, женщина с мамонтом не очень-то нужна, потому что комплесы и разное такое;

Выходит, женщина с мамонтом — ни туда, ни сюда. Ну разве что жить самой со своим мамонтом. Если не хочешь жить сама с мамонтом — мамонта нужно спрятать подальше, а огонь в пещере — зажигать )) В общем, прямой путь с этого форума на какой-нибудь «рецепты.ру», «вязание.ру», «дизайн.ру» и «мода.ру» )

Есть женщины которые успешно совмещают, вот их-то секрет и нужно разведать. У них и мамонты, и огонь. Но уж точно они не идут с мамонтом наперевес, надеясь что мужчину это заинтересует. Виден только огонь, а мамонт припрятан )

Кстати, иностранцы не против женщины, приносящей небольшого мамонта ежемесячно и занимающейся не только домашними делами, а и проф. развитием. А всё потому что у них там жизнь дороже, и на одну зарплату (даже программиста) жить тяжело. Поэтому если ты симпатичная, ещё и мамонтёнка приносишь — это плюс.

А наши — на зарплату $2К в месяц — с нашими недорогими ценами — могут не одну, а двух женщин содержать, им не очень-то нужна работающая жена, поэтому больше хотят женщин без мамонтов и амбиций. Если бы жить на 1 зарплату было туго — хотели бы.

да, я уже начала поиск в других доменных зонах

А наши — на зарплату $2К в месяц — с нашими недорогими ценами — могут не одну, а двух женщин содержать, им не очень-то нужна работающая жена, поэтому больше хотят женщин без мамонтов и амбиций.
жінки готові до такого типу сімей?
жінки, які можуть заробити $1k і більше захочуть жити в неогаремі?

Неужели здравый смысл победил?..

— мужчине, у которого мамонтов нету — тоже, женщина с мамонтом не очень-то нужна, потому что комплесы и разное такое;
Ещё один штришок. У нас с вами (М и Ж) консенсус по поводу мамонта (даже Зина требует мамонта поболее своего, да и вы, я уверен, тоже так хотите). Потому М без мамонта, скорее всего, будет чувствовать свою несостоятельность (комплексы, как вы говорите). Соответственно, есть и М-консенсус по поводу огня от вас (1 : 1). Тем не менее, вам (Ж) к себе такие требования применять по поводу огня — это, с какой-то радости, неравенство. Хотя всё справедливо, 1 : 1 — мамонта за огонь (если уж просто так огонь зажигать соверменным дамам чуть ли не унизительно, приходится включать абсурдную в долгосрочных отношениях логику «ты мне — я тебе»). Хотя с нашей стороны это не логика «ты мне — я тебе», а порядок вещей, отсюда и удивление, что второстепенное пытаются выдать за главное, при чём, так упорно.
Выходит, женщина с мамонтом — ни туда, ни сюда.
Правильный вариант: женщина без огня — ни туда, ни сюда. Сможете в первую очередь обеспечить огонь — несите потом хоть стадо :) . Но идеальных людей не бывает, в сутках всего 24 часа, и М действительно смотрят на амбиции скорее как на минус... потому что в большинстве случаев не получается совмещать (очень сложно объективно), а не потому, что это плохо само по себе. Представьте картину: приходит М домой, а Ж приходит ладно что позже, ещё и уставшая. А кроме работы ещё какие-то хобби и интересы, которые у всех есть. И, как итог, большую часть он видит её в режиме, простите, амёбы. Какой огонь?.. И думает, ну зачем ты себя выматываешь, вот же этот долбанный мамонт, бери. А, если хочет детей, ещё и прикинет, что же будет с ними, если уже сейчас такая фигня. И мы подходим к черте, когда такой особе нужно выбирать, что важнее — долгосрочные отношения или карьера. Чем-то неизбежно придётся пожертвовать. Здесь на Гейтса намекали, так Гейтс от женского пола — это как раз те, которые умеют совмещать так, чтобы огонь был ярче амбиций (хотя там ещё вопрос, а умеют ли на самом деле, ибо чужая семья — тёмный лес... с мамонтами проще, их видно). То есть, и тех, и других — мало. При этом мужчины не-Гейтсы согласны выполнять свою естественную роль (приносить мамонта как минимум больше), а дамы, как видим, свою — далеко не всегда.

П.С. Если бы вам был глубоко пофиг мужской мамонт :) , это был бы совершенно другой разговор (правда, того, что мужчинам всё равно от вас был бы нужен огонь, это бы не изменило, зато формальная логика хотя бы обозначилась — ни один, ни вторая не хотят выполнять свои гендерные роли). А раз не пофиг, усидеть на двух стульях точно не получится. Хотя, вы это начали понимать, что уже хорошо.

успех мужчины зависит от его женщины.

Ваши персонажи просто великолепны. Провоцировать такое бурление г..на у местных «мачо» — это достойно «Оскара» ;)

интеллигентные люди коротко перебросились парой коментов через вентилятор:)))

доноров и койек на всех не хватает,так что не тревожьте пациента а то подхватите заразу и Вас тоже придётся в стационар положить

Ой, это ржака, когда в «пожить для себя» люди начинают вкладывать офисную работу 8/5, залипание на социалочках и алкоголизм по вечерам. Да, конечно, это ж нужно «поездить по миру», «накопить денег», «купить машину», (впишите сюда другие материальные ценности, навязанные обществом), вот только когда человек боится про то, что его доход упадет из-за детей, то скорее всего, особо путешествовать по миру, у него тоже нет возможности.

Если вы считаете, что вы сейчас делаете нечто важное и вы будете заниматься этим ещё лет двадцать, что вы зманимаетесь саморазвитием, духовными практиками, пишите книги, спасаете бездомных котят, рисуете картину, снимаете фильм своей мечты, путешествуйте, летайте на дельтаплане, покоряйте евересты, — тут конечно, дети могут неплохо так откусить от вашего личного времени и пространства.

Но если вы страдаете херней — сидите в офисе, пишите код, бухаете в заведениях, читаете ДОУ, — то вы точно так же сможете это делать с ребенком.

У меня встречная тирада к таким товарищам — Пожалуйста, не размножайтесь!

А вам то что? «Не скиглить», как говорил один замечательный человек, лучше ищите гармонию и познавайте дзен.

блин. Открыл топик- браузер повесился.

это мы тут просто коротко о главном поговорили.

Я теперь использую этот топик (вместо этого) для тестирования, бенчмарков и оптимизаций.

зачем же ты так спалился и назвал главную цель создания виртуала и мотив этой темы?

Предлагаю всем вспомнить что здесь все люди с высшим образованием, перестать самоутверждаться и тешить чувство собственной важности (путём сравнения себя с другими) и использовать сниженную лексику.

Тема была интересная (о том, в каком возрасте IT-шники считают разумным заводить детей) и интересно было её обсудить именно с разумно мыслящими людьми. За нападками, обвинениями и сравнениями можно было идти на любой другой форум.

пора сделать добавление комментов в эту тему доступным только по платной подписке.. 1 коммент — 1 доллар :) и сделать Small busines acc — возможность оставить 10 коментов в день в одну тему и PRO ac для одухотворенных авторов, которые пишут о политике и о любви к конкретным компаниях, и специальный офер для тех кто пишет нам из-за дальнего далека — 1 коммент пять долларов — как иностранцам, за внешнеэкономическую деятельность

Я там Вам в личку деанонимизировался, если что!

извольте мамонта в студию

так, вот это уже интересно — зачем одному мужчине знать про масштаб мамонтов/добычи у другого мужчины. это кагбы,.. женщин должно интересовать

может я посоперничать желаю,тем паче Вы себя так хорошо описывали длиноногая красавица и тд

не поняла, пожалуйста, ответьте какой кабинкой пользуетесь? М али Ж?

у меня личный туалет.
и да наличествует, почти как у мамонта

коммент есть, но к сожалению ввиду полной неприличности не может быть опубликован публично:)) Уважуха, КаанешнажОш, но под мамонтом другое имелось ввиду

Вы спросили

ответьте какой кабинкой пользуетесь?
я ответил
у меня личный туалет
Вы ещё вопрос задали
М али Ж?
здесь я не совсем понял что Вы хотели спросить
то ли «малыш», то ли «Мамонт или Жизнь»,то ли «Муляет али Жмёт»
Уважуха, КаанешнажОш, но под мамонтом другое имелось ввиду
Я пока ещё ничего не предлогал,переведите мамонтят в валюту, а дальше поглядим

все будет хорошо, не переживайте вы так

у меня и так всё отлично

Когда тогда и кто такой че?

чего-то не приходят мне письма

ну напишите, что ли, мне в личку что-то. А то личка кая-то недоделанная, не видно что отправлено, и где полученные.

С Харьковчан по 20 баксов. Просто так.

Интересно было бы увидеть статистику количества каментов на доу в разрезе городов. Подозреваю, что Харькову еще и доплачивать придется.

да вот жалко, ведь не узнаю же, а было бы смертельно интересно потом узнать, сможет ли кто-то из отписавшихся в тему независимых, трехкилобаксовых тимлидов с белыми конями позволить себе потратить 5 долларов в год на подписку без согласования годового бюджета с женой и тещей :))

Согласование с тещами идет лесом автоматически и бесповоротно.

Но очень было бы забавно увидеть наивную перезрелую тетку, ожидающую что взрослый мужчина поведется на ее подначку и таки позволит себе потратить :D

ха, я так и знала, что тратим с трудом.. вывод для девушки: еще один повод в пользу того, что надо рассчитывать только на себя.. нельзя твердо рассчитывать на деньги от мужчины. он будет долго нудить с цитатами из википедии что эти расходы никак не пролезут в бюджет

Вы похоже не видите степень дибилизма в расходах на всякую ерунду в виде комментариев в доу. Это ставит под серьезный вопрос наличие у вас диплома об экономическом образовании.

Делать это ради себя? Мы найдет десятки подобных бесплатных мест.
Делать это ради вас? Так вы еще никто и звать вас никак — не заслужили даже таких мелких расходов ради общения с вами.

В общем ничего нового. Очередная .... под маркой своей успешности ищет лоха, которого можно разводить.

5 долларов вас серьезно испугали обещаю больше не буду, не бойтесь вы так. ваш ответ,. он немножко не адекватен той шутке которую я запостила

Еще один минус вам как женщине. Вы не отличаете испуг, от презрения к глупости.

еще один минус вам как тимлиду — вы самоутверждаетесь через грубости — это демонстрирует вашу неуверенность в себе, несмотря на прекрасную историю про четырех детей и пять жен

У вас есть очередная проблема :)
Я не выходил на форум с комплексом тимлида «ааа, от меня команда разбежалась и никто не идет»
На форум вышли вы с комплексом неустроенной женщины «ааа, меня из нормальных мужчин замуж никто не берет»

Поэтому я могу вести себя как угодно мне. А вам придется подстраиваться и меняться, потому что в текущем своем состоянии вы не нужны никому.

P.S. И у вашей зависти глаза велики — не было у меня никогда пять жен. И не будет, по той простой причине что даже с двумя женщинами очень сложно достичь гармоничных отношений. Благо они все же лучше вас разбираются в отношениях.

Поэтому я могу вести себя как угодно мне.
не поверите, а я такое тоже могу :)

Можете и даже наверняка ведете.

Но ваше поведение создает вам проблему в личной жизни. А мое мне проблем не создает.

Разницу ощущаете?

я только пару дней назад признала это как проблему, вы от меня сильно много хотите. я не исправлюсь сразу же :)

меня все-таки интересует маленький занудный вопрос что делает отче благородного многодетного семейства целыми днями и ночами и в выходные на форуме в теме про детей. почему вы не с детьми? не с женой? достигает гармонии в спорах про порку?

А что я должен делать ночью с детьми? :D

Вы не ищите моих тараканов, разбирайтесь со своими :D

у меня чисто теоретически всплывает пара идей про то что может делать любящий и любимый мужчина с женой.. а вас уже тянет на детей? кто тут маньяк после этого ?

у меня чисто теоретически всплывает пара идей про то что может делать любящий и любимый мужчина с женой..
девушка, у меня к вам три вопроса ...
)))

в личку, в личку, а то и так автор темы пропал,..

а вас уже тянет на детей?
Не тупой склеротик в отличии от вас.

Напомню ваш вопрос

почему вы не с детьми?

да вы просто Бэтман Суперменович.

Еще и девица? В 30+ лет?

Да ну бросьте. Тогда вы крокодилом страшнейшим должны быть

просто слово тетка мне не импонирует, ну никак

Научитесь самокритике. Это поможет трезво взглянуть на жизнь.

И если меня коробит тот факт, что я толстый низкопримативный 34хлетний дядька с кучей комплексов, то этот же факт дает мне мотивацию работать над собой.

продолжайте работать — еще много работы впереди

я дуже файна и гарна. тiльки трiшечки гладка, а все остальное хорошо.

за гломур начала бороться только недавно.

Анна-Виктория, это точно вы.

алла-виктория киркорова, прошу любить и кормить вовремя

Так и запишем:
Зина Зеленая (в миру, Анна-Виктория Воронцова).

Ксена, а не Зина, оу, к вопросу про английский у наших программистов

«— И запомните: ко всем студентам я буду обращаться ’Эй, ты’, а ко всем студенткам ’Зина’» © из анекдота

Я вас опечалю: серіальну Зіну переклали як Ксену для уникнення насмішок.

Баба Зина Колхозница-Воин.

тогда я буду звать вас Mickey :) мне всегда нравился мультик про Mickey Mouse

Вы можете меня звать, просить, умолять как угодно, но я всё равно не приду :D

как я звала микки мауса, о об этом можно снять целый полнометражный мультфильм, ..

простите меня, но может вместо выяснений отношений на форуме, пойти и снять кого-то противоположного пола?..

В этом совете слишком много рационального зерна, а это скучно и уныло, ведь скоро надо брать барьер в 3000 постов.

уверяю вас, это очень радостно и приятно, просто попробуйте)
да, это не личностный комент, каждый может воспользоваться этим ...
пойду кстати, «нескучной вам ночи» — как говорили Елена Ханга в передаче «Про это»

Простите, но с этим не ко мне, я тут как доктор %)

ой, подождите, тут Олег раньше вас был мне три дня как доктор, вам можно будет рассмотреть другие волнующие женские умы образы

упасихоспаде, зачем? чтоб я делал в слове xena 75% ошибок при произношении ? %)

а вот с произношением у меня как раз таки тоже хорошо.

Вы же даже не знаете как ’X’ читается перед гласной вначале слова.

сорри, но на фоне всей тему тут каждый — доктор
однако это не мешает докторам получать удовольствие

подозреваю что к понедельнику 3К уже будет ...
а в перспективе и over 9000

это просто не все еще прочитали :)) у меня в офисе мне пара человек с утра что-то доказывала про мамонтов :))

у меня в офисе мне пара человек с утра что-то доказывала про мамонтов :))
Это 100% не я.
P.S. Владеете офисом?)
ведь скоро надо брать барьер в 3000 постов.
Бинго!
«3000 комментариев»
этот уже следующий)

ага, и потом написать фотоотчет, на тему что мужчины с большой грудью это наше все :)

вот чем строить предположения о том, что будет потом, так лучше взять и сделать — а потом видно будет

Снимайте, но не забудьте указать копирайт и выплатить лицензионные отчисления, ну и гонорар за главную роль :)

я не опечалилась, как читается слово ксенон , ксеноновые фары- все в курсе? у меня toefl — upper intermediate, учить меня английскому уж точно не получится, если вы не носитель языка

Одно дело название газа из латыни, а другое англоязычное имя собственное.

ой таки вы правы (я проверила ссылку, странно что у нас по телеку сериал шел под названием Ксена принцесса воин

upper intermediate

By the end of this level:
take part in extended conversations; write & understand most text, including a simple essay; understand most of a TV programme, presentation or lecture, but not technical or theoretical information

Ну т.е. все плохо...

I knews that!! the point you mentioned regarding family - is entirely theoretical ... Dreams, you are just dreaming on how this should be in your real world

the point you mentioned regarding family - is entirely theoretical ...
Так в этом-то все и дело, что для вас это теория, которую вы понимаете хреново даже на русском языке

А для меня это уже 13 лет практика.

и порки по расписанию (мои поздравления, чего уж там, вы победили, у вас явно ум толще...

Я бачу Зіна
Заборонена зона
Підходь до мене
Знімай блузона

Ага, щас, и

чифир варится,
собака жарится ...

так и быть — я согласна :)

должна посоветоваться, но буду стараться ) может будут какие-то другие крупные расходы (планирование детей и прочие расходы на носу) надо экономить, неизвестен размер мамонта опять же.

джип свой продайте,думаю этого хватит на несколько месяцев
зато узнаете о себе ещё много интересного

джип не мой а подруги. :)

Пересчитайте свои комментарии и можете перечислять

Банковские реквизиты организации при доме ребенка:
р/р 26000000138316, код за ЕДРПОУ 38771730
в УКРЕКСІМБАНКУ, МФО 351618
Контакты БФ “Гиппократ −88”: (057) 392 02 51; 067 730 35 77

я работаю только с известными мне orphan house локально, так что мне есть куда отвезти это и я отвезу.

А это ваша же харьковская организация. Можете даже съездить к ним.

Плюс вы не забывайте, что вам нужно будет предоставить тут копию платежного поручения.
Потому что, учитывая ваш общий настрой, легко можно ожидать обмана с вашей стороны и попытки увильнуть от оплаты

я деньгами никогда не вожу, только в виде покупок, по чеку

Это никого не интересует. Бартер тут не обсуждался. Поэтому копию платежки и выписку по счету приложите.

меня не интересует что что вас не интересует, я в отличие от вас программу иницировала открытие целой программы в одной из предыдущих компаний, а что сделали вы?

Программу за счет компании — это сильно :D
Главное можно гордо бить в грудь «я». При этом самостоятельно не потратив и копейки...

А я в отличии от вас не подвязывался помогать детским домам, да и человеколюбие у меня крайне избирательное :)

P.S. Мы копию платежки все же будем ждать. Или вы балаболка?

делайте добрые дела и бросайте их воду и пусть ваша правая рука не будет знать что делает левая, — то есть это неприлично — рассказывать о своей благотворительности, если вы не в курсе. Трачу я 10% всех доходов на это, могу просто фотки и копию чека со следующего отвоза скинуть вам в личку. но учтите, я отвезу куда я считаю нужным а не КП рога_и_копыта

Ваш пост огорчает харьковчан.

Не всё ещё потярено, вы можете понаехать в Киев, как все %)

Киев неудобен для жизни. Впрочем как и другие миллионники

Зависит от того, что вкладывать в жизнь :)

а мне нравится киев, даже не смотря на пробки и цены и удаленность теоретически доступных локешнов для проживания от теоретически возможных офисов

Наверно что бы отсеять неплатежеспособных кандидатур на Вашу персону или к чему этот бонус в данной теме

Про конфлікти «чоловік-чоловік», «жінка-жінка» та «жінка-чоловік»:
mentbuster.livejournal.com/74274.html

Какой-то бред. Не согласна.
Получается, если я вступаю в спор с мужчиной, то это не потому, что меня заинтересовали его аргументы и я хочу противопоставить свои, но еще и какой-то сексуальный подтекст обязателен.

Якщо конфлікт все-таки починається, ви повинні швиденько з’ясувати, чи є ваш супротивник «сіцілійцем». Якщо відповідь позитивна — миріться з ним негайно! :))) Якщо ж ні — знищуйте його морально, бо він — не чоловік, а істота середнього роду, яка тільки ганьбить свою стать та дезорієнтує інших жінок.
Авторша безумна.

Она просто пропагандирует примат «сильных» личностей.

Тот факт что из этого автоматически следуют полигамные браки она видимо не до конца осознает.

полигамные между прочим браки могут быть и у женщин, только, тс-с-с, никому

Вы таки туповата.
Именно это и подразумевалось — у «сильной» личности любого пола.

Вы, кстати, к ним не относитесь.

а знаете что, не натягивайте на меня свой идеал, очень вас попрошу

Вы что! Вы ничего не понимаете! Как только вы станете соответствовать такому идеалу, Вам сразу может открыться великолепная возможность быть второй открытой гражданской женой абстрактного хама. Все умные и сильные женщины давно это поняли и наслаждаются такой жизнью!

Вношу поправку : третей
"Не очень плохо
Иметь три жены"©

Я прониклась. Куда в очередь записываться?

Авторша безумна.

Подозреваю, что у нее и справка об этом есть.

если проанализировать чисто математически, сколько раз на этой странице встречается слово «справка», то эт самое, может нужна какая-то помощь?

«Состояние разума гнома по умолчанию — безумие» ©

Но все под контролем.

я почему-то рада за всех гномов:)

dimdim просто член секти свідків прекрасноволосої Тетяни.

своїм коментарем ви зробили найкращу рекламу діяльності Монтян :)

Предлагаю noname fordou выдать ачивку за лучший вброс!!!

ему бесплатную подписку, всем остальным — 5 долларов в год, на полученные деньги фидом можно будет подписаться на какой-нить классный канал с хорошим чисто мужским контентом и тогда начнется настоящая жизнь :) (и мне 10% пожалуйста, за идейность) ...

ему бесплатную подписку, всем остальным — 5 долларов в год
так говорите Вы не noname fordou

Ответ на вопрос зачем нужны дети в молодом возрасте: не нужны!
НО! Глупые людишки слишком глупы, что бы это вовремя осознать, а когда у них появляется пупс, то за свое дело берется химия и существо как наркоман, продолжает искать бабки на очередную дозу. То ли дело, когда человек имеет определенный жизненный опыт, и есть что передавать следующим поколениям (имеются ввиду моральные принципы, жизненные позиции и опыт).
В этом вопросе, периодически проскакивают предложения, ввести сертификат на сознательность человечков, и только после этого дать им возможность «плодиться и размножаться», что бы глупое и не сознательное не порождало ещё глупее и бессознательнее, нето бдла вокруг и так хватает.
P.S. постить такие темы, на сайтах, с контенгентом, у которого средний IQ выше 137% не что иное как вброс, тут все знают, как и зачем что делать!

Опоздал. Аналогичный наброс уже обсудили.
Пришли к выводу, что если у тебя к 35 нет детей-подростков — «огорчены твоей неудачей» ©

нуу 2к комментов, всех не перечитаешь)

«Огорчены твоей неудачей» © :)

трехдневный анализ семантики ваших сообщений дает поразительный результат: часто рядом со словом справка упоминается слово неудача...

Вы слово «семантика» со словом «статистика» не перепутали?

не перепутала:) я вообще не путаю()

Да, конечно, как я мог усомниться!

Как вы жить-то будете без быдла? Перед кем вы сможете выпятить свою великолепность и сознательность?

Перед покорной и послушной женой, очевидно же:)

ЭЭ. нахрена самоутверждаться перед женой???

Надеюсь, вы тут не проскрамили 2k-гет?

Тему надо удалять, ДОУ уже подтормаживает из-за нее.

Пускай лучше такая тема взлетает, чем про C2H5OH

Ребенок — это результат настоящей любви. Расширение

Без любви он тоже вполне может быть. И даже, упаси боже, от анонимного донора!

Прочитал про анонимного донора и сразу вспомнилось:

vasya-lozhkin.ru/...llery/view/188

Практически всегда так и происходит, что не есть хорошо для счастья и воспитания ребенка.

Да! Предлагаю на доу теперь подтверждать не только личность, но еще счастливость и воспитанность:)

про счастливость и воспитанность — это просто супер :)) тогда большую часть экаунтов можно будет «развоплотить» сразу же

предлагаю доу переименовать в доуляшки без плясок с акками

про воспитанность и хорошие манеры недавно топик был в фейсбуке прикольный: Английский телеведущий и журналист Джереми Кларксон о русских, о британцах и о вежливости.

«Недавно провёл неделю в России — стране, где, кажется, не изобретали манеры поведения. Когда администратор на ресепшне отеля просит ваш паспорт, она не говорит «Не могли бы вы показать ваш паспорт на минутку, сэр, если это вас не сильно затруднит?». Она говорит: «Паспорт». А если вы его не можете найти за три секунды, то добавляет: «Скорее!».

Если вы заказали блюдо, которого на данный момент нет в меню, то не будет никаких долгих неловких объяснений от официанта. Он просто говорит: «Этого нет». А если вы пытаетесь протащить ваш багаж через вращающуюся дверь, никто не будет терпеливо ждать, пока вы не решите проблему. Будут постоянно толкать двери, пока в сумке у вас всё не побьётся, и все пальцы не будут отбиты.

Когда британец-фанат Top Gear хочет сфотографироваться со мной, он часами объясняет, как его сын смотрит шоу на канале «Dave» и как он может пародировать меня, и как все в доме «молятся» на нашу передачу. В России же просто говорят: «Фото». И если у них с собой нет фотоаппарата, то вам говорят стоять и ждать, пока они не съездят домой и не возьмут его.

Когда-нибудь стояли позади двух британцев в очереди на лыжный подъёмник?

— После вас.
— Нет, вы были первым.
— Нет же, уверен, вы были первым.
— Ох, всё хорошо. Я не против подождать. Какой прекрасный день.
— Намного теплее, чем в прошлом году.

Та же история с так называемыми вежливыми дискуссиями. Русские не подкрепляют контр-аргументы тонкими намёками., а просто говорят: «Вы не правы». Вот какой разговор у меня был:

— Миром правят евреи.
— Я понял, что вы говорите, но, думаю, не в этом причина.
— Вы не правы.
— Но есть масса примеров...
— Я сказал, вы не правы.

Для британца всё это весьма дико. Но какое-то время спустя я начал понимать, что невежливость экономит уйму времени и ничего вам не стоит. Когда кто-то тратит ваше вечернее время на всякую пустоголовую ерунду, просто скажите, что они не правы и уйдите. В лавке мясника не утруждайте себя небольшой беседой. Просто скажите «две котлеты» и ждите, пока вам скажут стоимость. Когда кто-то плетётся по тротуару, толкните его прочь с дороги. А в баре не пытайтесь поймать взгляд бармена. Просто выкрикните ваш заказ с самого конца очереди.
Такое точно работает на «Аэрофлоте». Самолёт начинает взлёт, хотя ещё не все уселись, а при посадке вам не втирают ерунду про погоду, а пилот не желает удачной дальнейшей поездки. Вам говорят сидеть прямо и оставаться на месте, пока самолёт не остановится. Но никто не слушается.

Уже на родине, в аэропорту «Хитроу», мне попался довольно общительный сотрудник иммиграционной службы. «Надолго ездили?» — вежливо спросил он. Я сэкономил две секунды, не утруждаясь с ответом.
Ужасно себя почувствовал. Виноватым до ужаса. Но именно в этом и есть проклятье быть британцем. Именно поэтому нам и нужны 4G и кнопки, закрывающие двери лифта, а ещё скоростные поезда. Потому что они экономят нам больше времени на то, чтоб мы могли писать длинные благодарственные письма и немного болтать с молочником."

Вы ещё найдите картинку «что британцы говорят, и что имеют ввиду на самом деле».

Эту?
www.anglomania.org/...og-post_22.html
Заказчики постоянно такие обороты в письмах использовали... Американцы, не британцы.
И, да, если писали «I only have a few minor comments» — будь готов переделать половину проекта:)

Итого, в комментах ниже мы выяснили, что идеальная женщина для айтишника:
— должна быть в районе 20-22 года, но никак уж не 30
— не должна хотеть равноправия, равенства и т.п. а должна хотеть патриархат и подчиняться
— должна выглядеть так, чтобы «неделю кушать не мог»
— дуры, в 20-22 года не бегавшие в поисках мужика возрастом 30+ (чтобы родить), а заканчивавшие ВУЗ и начинавшие карьеру (чтобы позже иметь возможность нормально жить, помогать родителям и оплачивать им лечение, воспитывать детей, уметь прокормить хотя бы себя) — не катят, так как они глупые и с дальновидностью у них плохо

30-летним нужно пойти самоуничтожиться, чтобы не влачить жалкое существование в окружении кошек. Но я бы, в случае отсутствия семьи, в свои 30+ и 40+ занималась бизнесом, а начиная с 50+ - благотворительностью — и ещё неизвестно, от кого из нас будет больше пользы.

Итого, в комментах ниже мы выяснили, что идеальная женщина для айтишника:
30-летним нужно пойти самоуничтожиться

а можно не истерить, и найти себе мужа не-айтишника

а кто истерит? у меня маркетинговые исследования рынка

— должна быть в районе 20-22 года, но никак уж не 30
Она должна быть женщиной, а не принцессой без королевства с большой кучей спеси.
— не должна хотеть равноправия, равенства и т.п. а должна хотеть патриархат и подчиняться
Обычно это главный показатель житейского опыта и ума женщины. И если женщина этого не понимает, то она либо ещё девочка в детском саде, либо безнадёжный случай. Как в поговорке: «мужчины правят миром, а женщины правят мужчинами». Вами же в противовес предлагается американский тип эмансипированных женщин, которые хотят прямого правления и власти. Таких в сад (то есть к американцам, они оценят, хотя у них такого своего добра некуда девать, как у эскимосов снега).
— должна выглядеть так, чтобы «неделю кушать не мог»
Бесспорно. Хотя бы для него одного.
— дуры, в 20-22 года не бегавшие в поисках мужика возрастом 30+ (чтобы родить), а заканчивавшие ВУЗ и начинавшие карьеру (чтобы позже иметь возможность нормально жить, помогать родителям и оплачивать им лечение, воспитывать детей, уметь прокормить хотя бы себя) — не катят, так как они глупые и с дальновидностью у них плохо
Это как лежать на печи 30 лет, а потом начать заниматься спортом, когда большинство спортсменов списываются на пенсию. Здесь главная ошибка в однозадочности, нужно было делать и то и другое вместе и не надо рассказывать, что это тяжело или невозможно, примеров миллионы.
30-летним нужно пойти самоуничтожиться, чтобы не влачить жалкое существование в окружении кошек.
Ну хотя бы не ныть на форумах, что жизнь одинокая, тяжелая и все мужики козлы. В том то и дело, что проблемы у вас, а не у нас %) И проблемы большей частью в голове.

Пара вопросов:
1) Откуда у вас общее впечатление, что у меня все плохо?
У меня все хорошо, шубы куплены, ремонт почти закончен и далее по списку. и слава Богу медицина у нас на таком уровне что по большому счету мужчина не особенно нужен, чтобы завести ребенка.
и мне не нужна ваша поддержка ни ваше утешение, вы просто все вместе подтвердили мои наихудшие подозрения относительно восприятия женщины в нашем обществе.

2) Да, я хочу быть точкой отсчета в отношениях которые касаются любви, если хотите, музой для любимого мужчины

мужчина, с которым шла речь о семье не далее как пару месяцев назад, настаивал что он великий вождь всех времен и народов, а я поскольку я женщина, должна а) сидеть, б) тихо, причем в мои обязанности должны входить все работы по дому
— стирать-убирать- готовить. При этом он был не согласен на домработницу, поскольку по его мнению его дивайсы раскиданные по квартире, были в опасности, и домработница нарушила бы ауру семьи.

да вот беда — я работаю больше, чем он и наши з-п были неодинаковы, местами моя была в полтора раза больше.

внимание, вопрос: вот с какого перепугу после 10 часового рабочего дня я должна еще как коняшка впахивать дома, ЕСЛИ ДЕНЕГ У НЕГО Я НЕ БЕРУ? что это за рабство такое, по умолчанию.
То есть я должна буду работать на работе и дома, а он будет пиво квасить и дышать перегаром мне в лицо рассуждаю вводить ли войска в Сирию. а я должна терпеть и готовить на три ведра больше чем мне надо, ради какой-то мифической большой и светлой любви.

1) Откуда у вас общее впечатление, что у меня все плохо?
Так вы же сами об этом пишите, что ни пост, то какая-то новая проблема или детализация старой.
2) Да, я хочу быть точкой отсчета в отношениях которые касаются любви, если хотите, музой для любимого мужчины
Судя по всему у вас развился нехилый внутренний конфликт, вас подсознательно влечет какой-то тип мужчин, какие-то определенные качества, но в то же время эти качества являются частью других качеств, которые вы не приемлите.

господи, впервые за 300 лет захотелось завести мужа и детей — сразу налицо глЫбокий внутренний конфликт, и обвинения в вавке на всю голову... нет реально я в шоке от этой дискуссии. реально, поверить не могу что я все это читаю...

Это не обвинения в вавке, это простая констатация факта.
Как видим, мужчины единодушны в выводах.
Это звоночек.

слава Богу, не так сильно как вам хотелось бы

Можно один вопрос? Нафиг о семье то разговаривать было, если этот человек при близком расмотрении вас бесит?

бесит подход, «как у всех» а не человек.

Ага, то есть в целом, такие настроения вас устраивают? Ну как бы повредничаете, для виду, но посуду мыть будете?

нет , если я пришла позже него и я устала — и принесла мамонта покрупнее — то нет я больше не согласна мыть посуду принципиально

хм, я не очень положительно отношусь к соционике — но гляньте на досуге, такие конфликты она обьясняет.

Соционика напоминает

Some people, when confronted with a problem, think „I know, I’ll use regular expressions.” Now they have two problems.

Толку с объяснения, если добиться стабильного адекватного типирования — анрил?

Покрайней мере будет понимание, что каждому своё. И что «своё» по описанию может быть пусть и не очень привлекательным, зато с ним будет комфортно.

а теперь по-русски то же самое можно растолковать? а то я не везде доезжаю до сути:)

Суть: есть такая штука en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression . Очень часто используется при обработке текста, но иногда создаёт больше проблем, чем решает. См. также www.codinghorror.com/...​html-the-cthulhu-way.html и stackoverflow.com/...​ined-tags/1732454#1732454

все равно неосилила, но спасибо

Забавный персонаж. Во всём остальном с ним было ок?

Похоже, это настоящий бастард, такие нравятся женщинам на подсознательном, животном уровне )

Впахивать никто никому не должен.
Вариантов два:
1) искать мужика, который сильнее, и его какбыэтосказать...некоторое доминирование естественно. По моему опыту такие редко волают «женщинадолжна», по причине отсутствия присутствия комплексов. Но рядом с ними женщина сама всегда точно знает, что она должна. И это не бывает ущемительно. Это приятно понимать даже, я бы сказала.
2) искать мужика себе в ровень, просто без комплексов Наполеона. И нормально совместно решать бытовые вопросы.

Ахаха, на выходных была с мужем у своих родителей. И мне ВСЕ, тупо ВСЕ начинают рассказывать, что я ему должна. Убирать, стирать, готовить, только почему это я все должна делать мне так и не объяснили. Они почему-то ТАК боятся, что он вдруг меня бросит из-за того, что я принципиально отказываюсь делать все сама....
Хорошо, муж у меня адекватный.

Стереотипы деревенские, пережиток. Раньше «жинку бралы, щоб скотину годувала, в поли робыла и т.д». Не работящие (не путать с нынешней профессиональной деятельностью, раньше профессия была одна — домохозяйка) не котировались. И, соответственно, разделение труда на мужской и женский было четче, ввиду физических возможностей. Сейчас в этом плане получше, кстати — мужчине не считается зазорным участвовать в готовке, уборке, стирке, уходе за ребенком. Но «осадочек остался».

Так в том и дело, что все городские, с высшим образованием, некоторые с двумя. И обиднее всего, что это МОИ родственники, которые по-идее должны меня поддерживать, а пытаются сделать из меня ломовую лошадь.

Интересно, как у вас в семье заведено было... Хотя настаивать на таком вопросе не буду, дело довольно личное...:)

Ну, готовит только мама, посуду моет в основном папа. Убирают вместе. Но оба меня убеждают, что все это должна делать я, еще и ни в коем случае не признаваться, что меня что-то не устраивает. В семье брата, например, готовит он, уборкой занимается жена.

Странно очень... А напрямую спрашивали? Мол, «вот вы же оба занимаетесь домашним хозяйством, почему считаете, что я одна должна?»
Конечно, можно предположить, что они очень сильно ценят вашего мужа и «лучшего, если что, не найдете», вот и рекомендуют способы для «удержания», первые, что на ум приходят.

Ну, мама папе моск выносит знатно, да и он не отстает. Я вообще не понимаю, почему они не развелись, но то такое...
И да, они считают, что я вообще звезду с неба сорвала, когда аж в 26 лет замуж вышла, детев нема, они все ждут. И вообще, буду себя плохо вести меня бросят, а сама я никому не нужна и будет мне плохо и т.д. и т.п. в том же духе.
Короче, я старая и вредна и мужа поэтому надо оберегать, шоп не сбежал.

Наверное, это и есть ответ...Считают, что вам, «вредной и неразумной» очень повезло и надо «мужа оберегать»:)

Глупый Вы человек, они же вам семью разговорами укрепляют :). Ну и очки у зятя зарабатывают.

Таким образом они скорее ее разрушат. Потому что злая, уставшая и неухоженная жена хуже, чем бардак и еда в кафе.

Неа. У меня теща также жене рассказывает, что она должна. Я защищаю. В результате — я сам себя убеждаю, что жена у меня не домработница + люблю тещу, за то что она обо мне заботится :).

А теперь, представьте что было бы, если бы ваши родители говорили бы при муже, что Вы должны только на диване лежать...

Мужу-то оно, может, и приятно, а вот Ольге не совсем. Очень хорошо ее понимаю. Лучший и компромиссный вариант по этой теме — убедить родителей не давать такие советы вообще:)

Родителей? Не давать советы?! Ок, удачи :)

Вы не поверите, но иногда удается:)

Я вообще не понимаю, почему я кому-то что-то должна? И почему мне все об этом рассказывают.

Этот спектакль не для вас, расслабтесь.

Если обобщить — никто никому ничего не должен. На этом семью строить нельзя.

Семья — это ответственность. Ответственность — предполагает обязанности. Так что ваше заявление не верно.

Другое дело, что эти обязанности должны приниматься добровольно, а не насильственно.

Другое дело, что эти обязанности должны приниматься добровольно, а не насильственно.
Вооот, добровольно. Только мало кто это понимают, все считают дефолные обязанности жены и отсутсвие таковых у мужчины.

Да ладно, а семью содержать? :)
Ну а серьезно, о долге говорят, когда любви нет. Ну как можно любимую жену заставлять что-то делать?

Если нет возможности убедить родителей — постарайтесь по возможности не расстраиваться. Вам повезло с мужем без домостроевских замашек «жынка, борщу и становись в березку зачинать детей» и это отлично. Можете вместе с ним переводить родительские напутствия в шутку:)

Да я не расстраиваюсь :) Просто я пыталась на своем примере показать, что если уж родители против своей дочери(считают что она кому-то что-то должна, потому что без мужа — это ж ужас), то уж что говорить про мужиков, которым нравится чтобы за ними ухаживали. Мне тоже нравится прийти домой, ничего не делать, чтобы мне кушать принесли, и чтобы там чистенько было. А я бы села и поучились в какую-нибудь Курсеру :)

если уж родители против своей дочери(считают что она кому-