Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Карпаральний (зап’ястний) синдром, особистий досвід лікування

Колеги, хто стикався, яке лікування, результати?

Бо мені загрожують операцією і лікар каже, що це нормально. Для нього звичайно — він їх кожен день робить, а мені хочеться вправами, ліками це вирішити без розрізаних рук.

Зрозуміло, що у кожного свої неповторні руки і можливо в моєму варіанті тільки під ніж, але все ж таки.

Дякую!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня после падения на турнике, правое запястье до конца не восстанавливалось. Состояние частично улучшалось после нескольких дней мазанья Финалгоном. Но после сильной нагрузки возвращалось.

Я пока не пробовал, но склонен верить, что специально скорректированные физ. упражнения ИИ [1] могут вылечить полностью.

[1] Физкультура импульса

P.S. Ах да, врачи утверждают, что это не лечится без операций.

Хорошо что ветка всплыла, забыл добавить инфу.

Как профилактику, дополнительно рекомендую использовать программные средства вроде таймеров, чтоб не забывать давать рукам перерывы.
Сам пользуюсь Workrave (на дебиан). Выбирал из нескольких альтернатив, и эта оказалась единственной которая нормально работает в мультимониторной конфигурации, да и кроме того вообще сделана по-уму и полностью настраиваемая.

Ну и раз уж зашел — добавлю про аппаратную часть.

Со времени моего коммента про ErgoDox успел поменять на нем несколько прошивок и разных раскладок. Попробовал Truly Ergonomic и сделал модель Hornet, от обоих отказался в пользу ErgoDox. А потом подвернулся случай и прикупил на ебей Kinesis Advantage. Конечно с дефолтным и контроллером после ErgoDox — её просто не возможно использовать. Но после замены контроллера и прошивки «своего» лейаута — ооооо.... Оооооо.... :) ООООООО!!!!
Да блин, как сказали ниже — «проблема что лочишься на некий девайс». Это правда. Я это испытал в полной мере: надо или сразу обеспечить отличное качество пайки, или жить с паяльником, т.к. поломка клавиатуры останавливает всё. Но после некоего периода стабилизации всё пришло в норму.

Теперь я в опуск беру не только ноутбук, но и клавиатуру.
Теперь я если надо жене помочь, вы не поверите — у неё печатаю одним пальцем, натурально.
Но всё равно, ЭТО ТОГО СТОИЛО.

Подскажите пожалуйста конкретного доктора, кому помог? Или массажиста. Только проверенного. У кого была проблема, а потом избавился именно с помощью этого специалиста.

Мені робили укол хірург тут — yandex.ua/...ntr_medelveis/1263847030

И как результат? Подскажите пожалуйста, что было до и что после укола? На сколько времени хватило действия этого укола?

Біль пройшла. Більше не повторювалася. До уколу постійно боліло наче всередині долоні.

Пойди на иглоукалывание, такие вещи очень хорошо лечит именно оно. Если ты в Киеве, пойди к китайцу. Клиника Кан Кай, очень хорошая — многим помогает. При мне чел с воспалением седалищного нерва начал ходить

Удивляет дата статьи на хабре. 29 октября. Синхронно с темой на ДОУ. У дураков мысли сходятся, у недурАков — копипастятся.

На мой взгляд, почти всё, что тут написано об аппаратной стороне вопроса, а именно о клавиатурах — весьма далеко от эргономики. Ни Acer Ergo 61, ни Kinesis FreeStyle, ни Microsoft Natural не являются эргономичными. Единственно по-настоящему эргономичные клавы — это те, на которых движения пальцев натуральные, т.е. строго вверх-вниз (точнее, сгиб-разгиб). На обоих руках! Если же движение пальцев вверх-всторону и вниз-всторону — то это обычная клава, и об эргономике разговора просто быть не может. Таким образом, на эргономичной кнопки расположены вертикальными рядами, а не горизонтальными.

Вот примеры нормальных клав (сылок не привожу, всё очень просто гуглится):
— Kinesis Advantage
— Maltron
— Truly Ergonomic
— Catboard
— ErgoDox
— Hornet
— без названия: geekhack.org/...p?topic=49721.0

А вот несколько ссылок по теме:
habrahabr.ru/post/177347 (Hornet project)
habrahabr.ru/post/145084
habrahabr.ru/post/140454

Так уж выходит, что все нормальные клавы — механические. И меня это радует — мне механика приятнее.

Сначала я попробовал Razer Black Widow Tournament — и понял две вещи: «только механика и никак иначе» и «короткие (tenkey-less) — это правильно».

Сейчас сижу на ErgoDox-е (первый на Украине, хе-хе :) и доволен как никогда ранее. Раскладка Workman for programmers (www.workmanlayout.com/blog ). Слепым набором овладел за месяц, без отрыва от работы, хотя привыкал к клаве месяца три. К лейауту дольше (начинал задолго до ErgoDox-а, но так и не срослось). После этого, как привык к самой клаве — буквально за неделю получил слепой на русском, причем уже без тренажера. Ну естессно vim, vimium, xmonad, shell — лучшие друзья. Портировал TMK на ErgoDox (geekhack.org/...p?topic=48106.0) — получил dual-role keys, и жизнь заиграла новыми красками, ранее невиданными. Вот так и живём: patorjk.com/...#/load/gZDzFwfv — а как это выглядит для вашей клавиатуры и раскладки?

Недавно попробовал старую клаву (Logitech Wave, лежала со смотанным проводом)... и сложил её аккуратненько, теперь уже не просто смотал провод, а в коробочку, и запрятал подальше. Думаю, уже насовсем.

Сейчас уже вижу некоторые недостатки в ErgoDox-е, потому уже в пути Truly Ergonomic, но скорее всего я не буду доволен и отдам жене. А для себя уже задумал (и почти всё купил, не хватает только Logitech G700 — на запчасти) чтоб собрать что-то среднее между ErgoDox (основное поле) и Hornet (кнопки для больших пальцев). Серьёзно рассматриваю вариант уменьшения кол-ва кнопок (Hornet, MicroDox — github.com/...23fc7a63c40786 и не удивлюсь если у меня получится второй Hornet.

Тут надо сделать ремарку, что для каждого идеальная клава будет какая-то своя. Ведь руки-то у всех разные. Тут как с обувью и одеждой — у каждого размер свой. А вот клавы почему-то одинаковые.

Я конечно предвижу, что в ответ будет «а нафига $200 на клаву тратить, мне и на Microsoft Natural неплохо, всего-то 400 грн, да и на ней же написано Ergonomic!!»... Что тут сказать... На заборе тоже написано, ага. Потратить $400-$500 на смарт можно, а на проф. $200 инструмент — дофига? А сколько потом будет стоить операция? Я таких людей искренне не понимаю.

Ну и последнее — к хорошему привыкаешь быстро. К Microsoft Natural я привыкнуть не смог. Честно, пытался. Дважды. Если кто скажет что у меня типа руки кривые — да я не против, кривые, пускай. Зато мне с ними и с нормальной клавой удобно :)

А вам удобно?

Я могу привыкнуть к любой клавиатуре, именно к расположению букв привыкнуть. Но мне как С/С++ программеру не хватает отдельно вынесенных `~<>-?":{}+_)(*&^%!, которые набираются чуть реже чем буквы, но тоже набираются часто. И во время их набора пальцы и руки делают неестественнные движения. Т.е. по большому счёту нужно избавиться от шифта, он не нужен, а добавить symlock кнопку, которая цифровую клаву переключит в режим набора символов, тем более, что часть уже там есть.

Именно для нас, программеров и есть модификации «Workman for programmers» и «Dvorak for programmers». Вы ссылки-то посмотрите, там это всё расписано.

Я всё внимательно посмотрел и там нет того, что я хочу. Вообще. Программеры они все как бы очень разные и я не понимаю, зачем программеру в dvorak вынесена отдельно @ (для паскалефилов?), а скобочки опять далеко упрятаны. А символ = запихнули ровно по середине в цифровом ряду, чтобы было одинаково плохо тянуться что левой рукой и правой да ещё и с шифтом, а ведь это после скобочек второй самый используемый символ в коде. И на классической клавиатуре у него есть своя кнопка. Workman вообще ничем не отличается от классической в плане символов. В Dvorak for programmers ещё и ухудшили, то что было раньше нормальным и удобным.

Ну во-первых, вы явно не смотрели Ergodox/Workman/Cub — это Workman for programmers с моими собственными модификациями именно в части спецсимволов. У меня всё заточено под Perl, но никто не мешает сделать свой вариант. Подсказка — смотреть тут: patorjk.com/...#/load/gZDzFwfv в разделе Heat Maps.

Во-вторых, вы уж не обижайтесь, но фраза «Workman вообще ничем не отличается от классической в плане символов» выдаёт в вас диванного теоретика. Человек «в теме» так никогда не сказал бы, т.к. Qwerty, Workman и Dvorak — все имеют разный letter mask. А различие еще и в лейауте — это вообще то, ради чего всё автором лейаута и затевалось. Если бы вы прочитали одну статью из Workman блога — вы бы знали как он создавался, почему и какие отличия от всех других раскладок.

[телепат моде он]
Если же вы хотели сказать «в плане СПЕЦсимволов» — то напомню, что я говорил именно о модификациях «for programmers», и тут отличия есть. Их главное отличие и преимущество — это то, что для получения спецсимвола Shift нажимать НЕ нужно. И снова, никто не мешает перетасовать спецсимволы по своему вкусу, как это сделал я и многие другие.
[телепат моде офф]

Ну и в-третьих, вы явно не смотрели что такое ErgoDox, MicroDox, TMK и dual-role keys. Иначе бы вы заметили, что клава использует несколько слоёв, и один из них как раз и отведен под спец-символы: github.com/..._cub.h#L188-192 , и переключаться на него очень удобно, т.к. кнопка переключения сразу под пальцем (левый мизинец, A) и тянуться никуда не надо. Включить слой и нажать нужную кнопку — это два нажатия, как и с Shift-ом, но гораздо удобнее чем Shift-ом (к нему надо тянуться, а к A — не надо) и чем без Shift-а на num-row (т.к. туда тоже надо тянуться). Вы бы это поняли, если бы посмотрели на отличия ErgoDox и MicroDox и проанализировали их.

Я вам советую — перестаньте жаловаться что «там нет того, что я хочу» и сделайте уже что вам надо. Превратите теорию в практику.

В дальнейшем мне не хотелось бы тратить время на споры, доказательства и прочий неконструктив, потому я от этого самоустраняюсь заранее. Если же есть вопросы по существу — я отвечу.

Надеюсь, мои старания заставят хоть кого-то посмотреть на проблему под немного другим углом, попробовать что-то поменять и сделать свою работу немного комфортнее и безопаснее.

Во-вторых, вы уж не обижайтесь, но фраза «Workman вообще ничем не отличается от классической в плане символов» выдаёт в вас диванного теоретика.
Покажите мне хоть одно отличие в расположении символов !@#$%^&*()_±= www.workmanlayout.com/blog — на клаве с подписью Workman for Programmers . Или я опять не туда смотрю?

Здесь i0.wp.com/...kman_layout.png снизу цифры, а здесь i0.wp.com/...1/workman_p.png снизу спецсимволы.

«для получения спецсимвола Shift нажимать НЕ нужно»

Ну а здесь url.odesk.com/cwgyn1 — совсем всё по-другому

Мда. Ну и чем отличается то, где цифры снизу от классической клавиатуры? То, что не нужно нажимать шифт — это делается элементарно с помощью sticky keys, только как это меняет уродское расположение «спецсимволов»?

Для кого-то отсутствие необходимости нажимать Shift — уже новость и может оказаться достаточным. Если же вам — как и мне — не достаточно, то перестаньте жаловаться и сделайте уже свой вариант.

Хватит уже стонать, я не жалуюсь. Пока я просто задаю вопросы и рассказываю что мне нужно.

Ну а здесь url.odesk.com/cwgyn1 — совсем всё по-другому
жесть. не знал что одеск уже хостинг кортиног запустил :)
я не понимаю, зачем программеру в dvorak вынесена отдельно @ (для паскалефилов?)
Objective C же!

Посыпаю голову пеплом %) Забыл про него...

экстремальные решения меня не привлекли — нет, нет проблем научиться, заплатить и все такое. проблема что лочишься на некий девайс — кофе там, на работу, та просто у друзей чет показать — а все совсем другое, и кнопки нужно искать :(

А вам удобно?
вполне

— переклав мишу у ліву руку
— перейшов на vim
— клавіатура Microsoft Natural Ergonomic
— висота стола-крісла
я б не сказав що все вилікувалось, але рука не болить , що і було потрібно

хоча якщо рука ліва, то навіть не знаю, треба уважно дивитися як вона на клавіатурі, можливо треба щось підкладати під руку

— перейшов на vim
А можна детальніше? Поки що не бачу логіки ©

відмова від миши + руці не потрібно постійно переміщатися на клавіші курсора

Зрозуміло, дякую. Буду мати на увазі)

мабуть єдина путня порада.

после прочтения статьи про туннельный синдром хабре, думал, у меня этот диагноз. после посещения с десятка врачей (мне делали рентген шеи, ЭКГ, стучали по коленям, издевались, как могли)), я вроде бы попал к более-менее адекватному специалисту. тот высказал мнение, что у меня ВСД, да и нервничал я в последние месяцы много (это действительно так), в итоге он посоветовал съездить на неделю на море и втечении месяца колоть витамины группы В.
В общем, я понимаю, что мой случай может не иметь ничего общего с Вашим, просто хотел поделиться решением подобной проблемы, пускай в единично случае: витамины и краткий отдых помогли восстановить нормальную работу ЦНС, и похожие симптомы прошли.

Колоть витамины группы B? Садисты однако! Витамины группы B всасываются слизистыми, они всосутся даже если их вжопу запихать. Колют их в редчайших случаях.

ВСД лучше всего лечить аппаратными средствами. Доказано тысячами прогеров.

Велики я люблю)
Простите, можете развернуть Вашу мысль: всасываются слизистыми и что?..
Мне тяжело понять все биохимические тонкости действия витаминов (в частности, группы В), просто наблюдаю за своими ощущениями: если писать предельно просто, я стал «менее нервным», что само по себе уже очень неплохо. При этом никаких побочных эффектов (кроме стремности сделать себе самому укол в первые несколько дней), замечено не было. А почему колоть? Да просто там и дозы больше, и усваиваются они так лучше, вот и все.

Витамины группы B — водорастворимые. Усваиваются практически идеально. Любое «лучше усваивается» дешевле и комфортнее заменить на «больше количество».

Все витамины группы B доступны с пищей в достаточном количестве. К примеру, B1 в количестве «дохрена и больше» содержит пшеница. Лучше всего употреблять в виде кваса.

Исключение составляет B6. Его действительно требуется больше, особенно зимой. Особенно если употребляешь кофе. Но это витаминки, а не уколы. Рекомендую конкретно вот этот препарат. В МедСервисе есть, что-то около 30грн.

Разве водорастворимость витамина автоматически указывает на его идеальную усвояемость? И потом, оральный прием больших доз любых веществ как раз и может навредить печени.
Не знаю, может это и атавизм, оставшийся с советских времен, я занимаюсь легкой атлетикой, по дилетаентски, можно сказать. Но рядом со мной тренируются ребята, которые участвуют во всеукраинских соревнованиях. Так вот им тренера как раз рекомендуют витамины именно колоть.

Ну есть сотни других, а конкретно этот мне попадался в аптеках МедСервис. Именно группой B передозировать сложно, учитывая что с едой зачастую получаешь много больше нормы.

Водорастворимость — да, ключ к усвоению. С жирорастворимыми всё куда сложнее, включая дозировки и накопление в жировой ткани. У водорастворимых проблема как раз в другом — они НЕ накапливаются. А потому требуют постоянного приёма. К примеру про дефицит B9 ты вряд ли услышишь — его синтезируют кишечные бактерии. Но стоит накушаться антибиотиков...

Подготовка к соревнованиям — это совсем другой уровень. Они много чего колют. Если хочешь поработать в роли мяса к соревнованиям — узнай судьбу тех кто выбыл. Я считаю, бизнес есть бизнес. Нет золотой середины в большом спорте, там добиваются максимума любой ценой.

Насчёт «колоть» — приведу пример. Препараты железа имеют усвояемость 60-100%. А природное железо в яблоках — всего 2%. Казалось бы, выбор в пользу уколов очевиден. Однако, что ты выберешь: двухнедельный курс уколов стоимостью 300-500грн, или килограмм яблок? А результат — одинаков! Даже с учётом 2% проще принять избыток яблок, чем переплачивать за уколы.

Аналогия с электролитами — наверняка знаешь что перед соревнованиями марафонцам их вводят напрямую в кровь. Но обычным людям это не нужно, достаточно попить минералки, а то и обычной воды.

Они много чего колют. Если хочешь поработать в роли мяса к соревнованиям — узнай судьбу тех кто выбыл.
Согласен. Но до определенного уровня можно добиваться успехов и без фарамакологии (в этой градации витамины к фармакологии причислять не буду). А потребность в питательных веществах резко возрастает при занятиях спортом на любом уровне.

Выберу яблоки, там помимо железа, много всяких полезностей.
Я вижу себе всю загвоздку в том, что тяжело понять, чего именно не хватает человеку в каждой конкретной ситуации. Понятно, что здоровое сбалансированное питание — лучший вариант, вот только очень тяжело, для меня по крайней мере, реализуемый (лень, причины и псевдопричины вроде «нет времени/денег купить и приготовить»). Мой простой вывод, что прием витаминов оказался очень кстати)

Наряду с «успехами» производителей продуктов питания и «успехами» водоочистных сооружений — фармакология необходима. Хотя IMHO, витамины и микроэлементы давно пора вывести за пределы аптек и продавать без 300% надбавок. Потому что это еда, а не лекарства.

Кто ж виноват, что в воде нет цинка, но есть переизбыток железа. А в овощах нет витаминов, зато переизбыток нитратов.

В случае с веществами по которым не грозит передоз — лучше принимать небольшой избыток и не париться.

Например с цинком ситуация куда сложнее: в воде меньше в 4-5 раз, но тройная суточная доза — уже отравление. Это при том, что его не проконтролируешь какая часть была усвоена (он требует усвоения одновременно с вит.А). Ко всему прочему, цинк — один из элементов нейрона, отвественный за память. А ещё — за зренние. Что имеем: гарантированный недостаток у всех потребителей воды днепровского бассейна, и полнейшая задница с его наличием в аптеках.

Какая же фармацевтичекая кампания согласится продавать свою продукцию без 300% надбавок?
По поводу цинка, препарат «Цинктерал» есть.
На счет передозировок заметил интересную вещь. Витамн С рекомендуют употреблять не больше 500 мг в день (или около того) во избежание гипервитаминоза. Так вот, если его употреблять в первые дни того состояния, когда чувствуешь, что где-то переохладился или еще чего и есть большая вероятность, что будешь болеть, в дозировке 2 г (сколько реально не знаю, это 4 якобы 500 мг таблетки) дня 2-3 подряд, то эта вероятность резко снижается.

Про вит.С — эффект Плацебо в чистом виде. Большинство в этой роли купят супер-пупер-препарат за многоденег, и он точно так же сработает.

Так вот, при передозе Витамина С ты будешь элементарно лечить язву желудка. Как нибудь возьми мясо и поставь опыт. А ещё, почитай что именно из веществ будет выведено с этим витамином. Короче, ты действительно считаешь что медики всего мира идиоты, и хочешь проверить передоз на себе??

Цинктерал — это сульфат цинка. Опасное соединение. Чтобы получить отравление, хватит трёх (!!!) витаминок. Даже в одной содержится двукратная суточная доза. И заметь, ничего другого в продаже нет.

При том что предпочтительными соединениями цинка являются соли лимонной кислоты. За счёт более высокой растворимости. Также можешь погуглить почему именно цинк работает в паре с лимонной кислотой. И почему он так опасен в высоких дозировках.

Если кратко, то многие микроэлементы образуют с фосфором малорастворимые соединения и это позволяет накапливать их. Но фосфорные соединения цинка (будут в итоге синтезированы в печени при передозировке) — это нерастворимый камень. Камни в печени — врагу не пожелаешь.

Меня как ITшника удивляет лишь тишина по этим вопросам в СМИ. А потому ещё удивляются что все дружно болеют.

да и найти это препарат не легкая задача(

у меня тоже такая проблема появилась после длительного и очень стрессового аврала. хотя оно только с правой рукой, потому скорее всего «мышь» тому причина.

витаминs кололи, + еще лекарства пил для алкоголиков :), но без особых результатов пока.

неделя на море не помогла, если б на месяц свалить... но

Операция не такая и сложная, потому что в удорбном месте. Странно что тебе врач этого не сказал. Ты же к примеру не считаешь что стоматологические проблемы нужно решать «без операции». Так и здесь: есть механическая проблема — проще решить механическим путём.

Для профилактики рекомендуют PowerBall — прикольная вещица, рекомендую заиметь.

Кстати, тут правильно советуют переложить крысу в другую руку. Переобучение достаточно быстро.

саме цікаве, що я правша, а проблеми з лівою рукою. мишка тут не заважає.

Редкий случай. И тем более вероятно что хирург прав, скорее всего причина анатомическая. И после коррекции туннеля сможешь хоть и штангу поднимать.

Ничего удивительного — у правой руки на клаве движения более-менее натуральные, а у левой — увы, всё гораздо хуже. И ваш результат — не сочтите за ханжество — для меня ожидаем.

У меня началсись проблемы в свое время и я перешел с обычной мышки на trackball.

А разве trackball решает проблему?? Вот плоская мышь — решает.

ну мне помогло..Просто с обычной мышью движется вся кисть и даже предплечье, а с trackball-м рука лежит на столе неподвижно и у меня шарик под большой палец, т.е. работают другие мышцы. Но это все, по-видимому, очень индивидуально

Странно. У меня примитивнейшая крыса A4, выставлена максимальная скорость. Движения кистью минимальны. Движение из конца в конец экрана занимает 2см мышью. При желании более дорогой мышью можно было бы и ещё поднять скорость.

Трекбол пробовал — не понравилось. Явно не хватает динамики мыши, которая обеспечивается кистью. Всё-таки широкие жесты удобнее делать кистью, а точные — пальцами.

Кстати, ребёнку трекбол понравился больше. Но тачпад — ещё больше. Хотя я покупал специально маленькую мышку. Наверное дело привычки.

Странно. У меня примитивнейшая крыса A4, выставлена максимальная скорость. Движения кистью минимальны. Движение из конца в конец экрана занимает 2см мышью. При желании более дорогой мышью можно было бы и ещё поднять скорость.
Не знаю, выпускают ли сейчас ноуты с клиторами, но там в движении задействован вообще один палец.

Lenovo, HP, Dell, Toshiba
j.mp/19Povoa

Выпускали. Ради предельной миниатюризации. Удобство сомнительное. И они уступили свою роль планшетам.

Выпускают. Например, на моем рабочем Dell’е — есть, правда, как дополнение к тачпаду.

Вот здесь статья по-поводу trackball-а — habrahabr.ru/post/199494

Колеги, дуже дякую за посилання!
Спробую спочатку софт-методи, якщо не вийде — операція. Все ж таки свою роботу я дуже люблю.

Софт-методы могут не дать нужного эффекта. В смысле, не сможешь нагружать. Мужчинам свойственны серьёзные нагрузки на руки, никогда не знаешь когда придётся применить усилие 100+ кг. И поверь, уронить тяжёлый груз на ноги — добром не кончится.

Просто поговори с врачём на эту тему.

Было дело, но не последняя стадия(на которой только операция), и только правая рука
С пару недель жил с эластичным бинтом. Сменил клавиатуру на ножничковую, и мышь в левую руку. Помогло, хотя иногда бывают легкие ощущения.
основные ссылки:
RSI — как бороться с туннельным синдромом
Мы писали, мы писали или что делать когда нас настигает туннельный синдром

RSI — как бороться с туннельным синдромом. docs.google.com/...dit?usp=sharing

Смотря какая стадия, если запущено (произошла компрессия нерва), то лучше операция, там делов на 4-5 минут при местной анастезии и совсем не страшно. Если не запущено, то в инете валом упражнений, нужно подбирать самому и упражнения и частоту в зависимости от результативности.

У меня с неправильным положением рук через пол часа пропадает чувствительность пальцев, лечится правильным столом(!), правильной клавиатурой и мышкой. Если работаю за ноутом, то стараюсь откинуться назад и держать руки вытянутыми немного навесу, не облакачивая на запястья, в этом плане хороши толстые ноуты, которые приподнимают руки или купить док станцию для тонкого ноутбука. При правильном положении рук и 24 часовая работа в сутки не вызывает неприятных ощущений. Если компрессии нерва ещё нет, то лучше просто убрать причину возникновения болей и забыть.

Мышц в предплечье куча, wikipower.ru/...8/Мышцы_рук.jpg , можно качая только одну-две мышцы заставить слегка сместиться сухожилья и убрать компрессию нерва. С этим лучше идти к тренеру-реабилитологу в зал, ибо можно сделать хуже.

Підписатись на коментарі