Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

MacBook pro retina (Haswell) или Хакинтош для разработчика

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Планирую покупать анонсированный вчера macbook pro retina (с haswell, экран 15 дюймов). В крайнем случае готов взять топовою конфигурацию (увы, единственная конфигурация с дискреткой — nvidia 750m)
MacBook мне нужен прежде всего для Xcode, но интересует возможность работы Unity3d на этом ноутбуке. MacMini и Air меня не устраивают. Для первого нет дисплея, второй из-за соотношения цены/начинки — нет полноценной дискретки, скорее хорошая печатная машинка.
Мои вопросы:

1. Хакинтош — ноутбук нужен в любом случае, но как на нем будет работать Xcode и unity3d. Стоит ли игра свеч? соответствующую статью на заборе читал) С точки зрения стабильности работы хакинтоша и количества часов пляски с бубном? Одно дело — просто установить, поклацать, снести и забыть, другое — работать на хакинтоше.
На свое имеющиеся железо Хакинтош ставить не могу, поэтому прийдется подбирать ноутбук с подходящей конфигурацией.

2. Душить жабу и покупать типовую прошку. Тогда есть еще вопросы.

2.1. Unity3d и retina на макбуке. Слышал, что интерфейс Unity3d плохо уживается с маковским дисплеем.
Так ли это на самом деле? Варианты решения (кроме параллельной установки винды)?
Есть ли те, кто полностью работает с Unity3d на макбуке? (т.е. не просто билдят готовый проект на маке, разработав перед этим его на PC)

2.2. Также в интернете читал много нареканий на SSD, а в новую прошку поставить как дополнение HDD наверно нельзя.
Так ли все плохо с SSD? Например, те же проекты под Хcode, Unity3d — пару недель интенсивной работы — и SSD — на помойку? Вариант подключения съемного HDD для хранения тех же проектов под Unity решает эту проблему?

2.3. Также часто мелькают сообщения, что макбук про retina для разработки не подходит вообще.
Разработчики отдают предпочтение c hdd и без retin-ы, retina — только для домашнего пользования, максимум — для а-ля фото/редектированияю Так ли это? Pro-шка все-таки позиционируется как для работы..

Буду благодарен за Ваши ответы!
Особенно тем, кто уже имеет опыт Unity3d и макбуком retina как разработчики!Да и всем, кто имеет опыт полноценной работы под маковским ноутбуком!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а почему вдруг нельзя поставить дополнение HDD? вместо ДВД. Или в совсем новых прошках нет ДВД вообще?

Все зависит от требований. Если натив, то винда нафик не сдалась. Если юнити, то винда однозначно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хотя чего ещё ожидать от такой компактной сборки.
Побольше внтиков.

Пользуюсь макбуком с ретиной и SSD для разработки под виндоуз. У мака есть bootcamp, позволяющий загружать виндоуз либо как виртуалку из-под мака, либо как вторую операционку. Я в основном пользуюсь второй опцией. SSD — превосходно. Ретина — превосходно на OS X, но кошмар под виндой. Чтоб с ретиной на винде иметь родное разрешение, приходится, приходится ставить в настройках масштабирование, которое работает очень плохо — не все масштабируется (все джава приложения что мне попадались имели нечитаемый мелкий шрифт), кое где масштабируется текст, но не масштабируется место отведенное под текст, отчего все налазит друг на друга. Иногда из-за масштабирования случаются заскоки с позицией мышки — при драг-н-дроп, например.
Хакинтош давненько был — еще меньше понравилось чем винда на маке. Вечные проблемы с драйверами. Для работы в OS X желательна маковская клавиатура, иначе очень неудобно.

Пожалуй вам нужно определиться где вы будете работать больше — в XCode или Unity и выбирать исходя из этого.

Не вы первый и не вы последний среди задающих одни и те же вопросы насчёт эпловского железа. Я вам так скажу: лучше сэкономить на карбоновом велике, а также зеркалке и объективах с красным ободочком, чем на инструменте, который вас кормит и за которым вы проводите добрую треть своей жизни.

Хотите сэкономить — купите б/у ретину прошлого поколения, там дискретное видео в базе.

Ставящие под сомнение пользу high-res экрана и SSD для разработки, а также рекомендующие hackintosh на ноутбуке — странные люди (либо просто не знают, о чём говорят).

А как нащет хакинтоша на десктопе?

На десктопе всё немного по-другому: если вам нужна high-end система, то у вас просто нет других вариантов. Несмотря на хорошие возможности расширения, Mac Pro уже слишком сильно устарел. Ситуация конечно изменится, когда начнёт продаваться новый Mac Pro, но до тех пор приходится идти на компромисс, учитывая что на десктопе проще подобрать правильное железо и не приходится возиться с решением специфических проблем типа времени жизни батареи, hibernate-режима, криво работающей мелкой периферии, новых проблем с неотключаемыми UEFI и пр.

Нафига программисту поддержка нескольких 4k мониторов? Про — совсем не для программистов.

Ну я в общем на вопрос насчёт хакинтоша на десктопе отвечал. Но раз уж зашла речь, а что, 4к на 27″ мониторе — это по-вашему много? Да это вобще как-то блекло смотрится на фоне того же мбп с ретиной, не говоря уже о 4.7″ телефонах с 1080p-экранами. Я подключил бы парочку к десктопной машине. Думаю в течение следующего года 4к-мониторы станут стандартом.

Да и вобще насчёт МакПро — а почему нет? Компилировать быстро будет, да и вдруг кому какой-нибудь OpenCL считать, ну или биткоины в крайнем случае :) $3k в принципе не так уж дорого за такую систему имхо, можно и задуматься.

Безумию храбрых поем мы песню — это да, если так хотите, покупайте про.
1. 4k могут выдавать и последние макбуки (и, скорее всего, iMac). Может, и предыдущие. Нормальных 4k мониторов я пока не видел — Деллы всякие — барахло.
2. Десктоп сильно дальше от глаз чем телефон и ноут.
3. 4k — это 1080p ретина. Т.е. или в ретина режиме 1080 или родные 2080 — когда пользоваться будет уже почти невозможно (Mac OSX не умеет масштабировать не-кратно). 27′ iMac не-ретина 1440 — и мне уже в броузере шрифт увеличивать приходится. Ждем 5k панелей.

Биткоинами стоимость не окупишь. Очередной развод лохов.

Пока разве что на телевизор через HDMI (т.е. 24гц) к сожалению. Уверен мониторы будут очень скоро, причём за адекватные деньги, дайте индустрии год. Ну и вы поймите, МакПро разрабатывался так, чтобы оставаться актуальным ещё 4-5 лет, как было с прошлым поколением.

«Дальше от глаз» — такой аргумент для меня работал во времена телефонов с 800×480, но и там с тех пор ppi возрос более чем в два раза. Сколько можно себя обманывать? Не настолько дальше. Я верю в то, что вижу — последнее время почти перестал пользоваться внешним монитором, потому что разница в том, как выглядят шрифты, разительная — я испытываю дискомфорт, потому что знаю как должно быть. Точно такое же мнение слышу от всех коллег работающих на ретине.

Я думаю 4к было бы в самый раз на 27″ мониторе, просто будет работать в retina-режиме, и вам больше не придётся увеличивать шрифт на айМаке — дефолтный будет в самый раз из-за другого ppi. А так вобще да, эпл всегда демонстрировал, что открыт к нестандартным разрешениям, имхо пора бы уже освежить линейку мониторов.

Я прямо сейчас сижу работаю с Ретиной на колене — а вам отвечаю с iMac. Разница не чувствуется. Просто вы, наверное, с 1080 монитором сравниваете и каким-нибуть Acer/Samsung.

Что я могу сказать, вы либо нагло врёте целенаправленно дезинформируете общественность, либо вам к окулисту — близорукость нельзя запускать, кстати то что вы шрифты накручиваете в браузере — это звоночек.

Сравниваю с Apple Thunderbolt Display.

Мне к окулисту не надо — я просто не хочу отпечатки носа с экрана постоянно стирать.

В любом случае — «whom how» — лично я для программирования 4k пока не хочу. И меня все еще удивляет даже сама идея Mac Pro для программиста — когда даже самые «консьюмерские» системы уже настолько превосходят потребности.

Пока разве что на телевизор через HDMI (т.е. 24гц) к сожалению.
Откуда такие страшные цифры?

Очевидно со страницы ттх на сайте эпл (3840@30Hz, 4096@24Hz). А чем вас так напугали эти цифры? HDMI 1.х просто больше и не умеет.

А, вы про 4К, эпл вроде же были фанатами DP, где всё хорошо, что ж они на HDMI остановились?

а чем мак мини не подходит? Дисплей к нему внешний подключается, а носить комп вы все равно не собираетесь. И судя по отзывам, мини с HD4000 нормально работаетhttp://forum.unity3d.com/threads/156432-Getting-my-first-Mac-please-help

Last saturday I’ve got the new 2012 Mac mini with i7 as a newer machine to work in Unity (I have an old 2008 15’’ MacBook Pro). It’s just awesome, the i7 is really fast and the HD4000 surprised me.
It’s small, has plenty of power and lots of ports (FW800, I need it!), it’s silent and extremely energy efficient. And it’s light, so it’s easy to carry around if you need it.
Only the 5400rpm hard disk is dog slow, but easy to replace.
Just ordered 16gb of RAM and a 120gb SSD as a boot drive.
Mac mini i7 + 16GB + 120SSD 6G = around 1000$.
Lots of bang for the bucks, and a really good machine to work in Unity/Xcode

Мак мини — хороший вариант, если ноутбук не очень обязательный.
Маленькая, тихая, симпатичная коробочка. Узкие места можно закрыть, например память до 16 Гб довести.

Насчёт ССД — не у него ли ограниченное число записей на него?

>>1. Хакинтош — ноутбук нужен в любом случае, но как на нем будет работать Xcode и unity3d. Стоит ли игра свеч? соответствующую статью на заборе читал) С точки зрения стабильности работы хакинтоша и количества часов пляски с бубном? Одно дело — просто установить, поклацать, снести и забыть, другое — работать на хакинтоше.
На свое имеющиеся железо Хакинтош ставить не могу, поэтому прийдется подбирать ноутбук с подходящей конфигурацией.

Стоит. Качество яблочной техники ниже плинтуса. У каждой серии есть существенные недостатки конструктивные. И нет в Украине эппл кеар.

Хак эффективен и работает отлично, если правильно подобрать конфиг. Пересел на хак с прошки и счастлив.

2.1. Unity3d и retina на макбуке. Слышал, что интерфейс Unity3d плохо уживается с маковским дисплеем. Так ли это на самом деле? Варианты решения (кроме параллельной установки винды)?

Видел на ретине юнити. Все было ок.

Есть ли те, кто полностью работает с Unity3d на макбуке? (т.е. не просто билдят готовый проект на маке, разработав перед этим его на PC)

Есть.

2.2. Также в интернете читал много нареканий на SSD, а в новую прошку поставить как дополнение HDD наверно нельзя.
Так ли все плохо с SSD? Например, те же проекты под Хcode, Unity3d — пару недель интенсивной работы — и SSD — на помойку? Вариант подключения съемного HDD для хранения тех же проектов под Unity решает эту проблему?

ССД так быстро не вылетает. Иначе, это гарантийный случай.

2.3. Также часто мелькают сообщения, что макбук про retina для разработки не подходит вообще.
Разработчики отдают предпочтение c hdd и без retin-ы, retina — только для домашнего пользования, максимум — для а-ля фото/редектированияю Так ли это? Pro-шка все-таки позиционируется как для работы..

РЕтина от неретины с точки зрения разраба не отличаецца ничем. При ссд быстрее компилицца и пускаецца.

Apple Care на Украине есть (был?) — лет пять назад менял умершую матрицу в iMac. Где-то на полтора месяца без компьютера, правда, пришлось остаться.

Где-то на полтора месяца без компьютера, правда, пришлось остаться.
Это называется Apple don’t care.
Где-то на полтора месяца без компьютера, правда, пришлось остаться.

Срок говорит о том, что эппл кеар не было тогда, нет его и сейчас. А реселлер просто отправил в штаты девайс на починку. При эппл кеар вы без устройства в принципе не остаетесь.

Вопрос к любителям поставить на хакинтош ссд диск. Неужели он там так нужен? Почему бы не обойтись обычным жестким. Или я чего-то не знаю?

С SSD загружаться будете в 3-4 раза быстрее. Стартовать приложения, соответственно, тоже. Можно и на обычный жесткий диск, но будет раздражать значительно.

С SSD загружаться будете в 3-4 раза быстрее
Это имеетсо ввиду при отладке на устойстве?

Я имела ввиду загрузку оси в данном случае. Значительно быстрее будет производиться чтение/запись на жесткий диск и все, что с этим связано.

SSD сейчас стоит аж 100-150 баксов, не проще ли купить и не париться? :)

В первой версии Lion были периодические креши. Креши пропали после перехода на SSD. Тогда как раз рекламировали Lion+загрузка за мало сек из-за ssd, так что оно сразу было расчитано на него, а чего оно глючило хз, может криво взломали, криво стало на железо, защита, глюки системы. Падало при обращении к винту разы в день, особенно когда большой проект собирался. До этого похожее наблюдалось еще на snow leopard совсем на другом железе, когда еще ssd небыло. Видать какие-то временные задержки из-за IOPS, больше склоняюсь что это хитрая защита, нежели баг.

Использую Macbook Air 13″ mid 2013. В Xcode 5 подтормаживал storyboard, в 5.0.1 это пофиксили. Диагональ чисто субьективно. Полтора года пользуюсь 13″, иногда кажется, что и 13″ уже много. Для Unity, конечно, желательно дискретку. Если не хотите MBP-R, то можете посмотреть на MBP mid 2012 c i7 и дискреткой + вместо привода SSD и добавить RAM сколько будет нужно.
И да, после макбуков не хочется возвращаться к другим ноутбукам.

можно неплохо сьэкономить взяв 13 вместо 15(17). большой (внешний) монитор как правило уже есть. :-)

Нарисовал новые значки комментариев для обладателей ретин:
i.imgur.com/Tyuw7M2.png

Рекламный баннер в верху станицы (Симкорп сейчас который) всегда размытый :(

Баннеры сложнее все перерисовать, может когда-то будут в HTML/CSS формате вместо PNG :)

Для OSX только SSD(не меньше 256 Гб)+Backup. Если правильное железо и прямые руки с наличием времени, то хакинтош не проблема. Если не морочить голову, тогда лучше оригинал.
Из хакинтоша дев-машина не плохая, i3+8gb ram+128gb ssd — 2 года полет нормальный, работает практически без перезагрузок (раз в неделю приходится перегружать когда браузеры отъедают по 10 гигов и оно не чистится, но это и на оригинале будет, мак с флешом не дружит, браузеры все глючные). Живет 4 браузера, десяток виртуалок, 2 версии xcode, webstorm/rubymine/pycharm, qt, графические, звуковые, офисные пакеты и много чего еще, однако unity не юзаю. Много раз думал вязть оригинал, но под мои задачи надо брать топовую модель с i7+32gb ram+512 ssd, что в ноутбучной комплектации совсем не дешево, плюс столько же надо в софт вложить — вопрос конечно филосовский, но ставить на мак ломаный софт считаю не разумно, лучше тогда хакинтош.
Xcode компилирует проект из пары десятков фреймворком (1000 файлов) достаточно шустро, 5 минут, больше тормозит работа с самим xcode, добавление/удаление объектов и их настройка, запуск симулятора, что угнетает — это тоже не лечится на оригинале если не топовая комплектация, тем более каждая версия xcode еще более тугая и глючная, это же монстр.
На счет retina сказать не могу, сам работаю в 1024×768 на 11"-15″ этого хватает, для большего есть вариант 1920×1200 на 24″, где оно не мелко.
PS: Мне эти танцы давно порядком поднадоели, потому сделал легкий аналог unity, и перенес разработку игр под мобилки на ipad, оказалось комп не нужен. Эту тему уже поднимал, но пока интереса к теме мало и все дружно продолжают брать дорогие маки ради xcode+учить дебри технологий, которые постоянно устаревают, когда все намного проще. Уже вторая подобная тема на неделе...

Зря Вы про MacBook Air, Visual Studio в виртуалке очень шустро работала — и это MacBook Air 2012 Ivy Bridge. Подключенный моник Full HD тоже без тормозов, разве что 4 GB памяти было маловато — но теперь можно 8 заказать. Про Unity3d конечно незнаю. SSD — вы что генерите по 50 GB каждые 5 минут?

я взял MB Pro retina "13 2013 летний, ssd 256. Не дождался осенней презентации — мой рабочий Dell подумер чутку, срочно нужна была замена.
Очень рад покупке. Про надежность ssd можно успокоиться, хотя конечно иногда бывает. Темы про SSD уже давно облизаны на хабре.
Переживаете за надежность данных? TimeMachine — решение всех проблем. Можно купить фирменную капсулу, а я просто взять Rasperry Pi + 1Tb USB HDD и всё сливается себе по вафельке :) под бэкапы выделил 300 гиг.

2)Про живучесть SSD еще раз, можете посчитать количество информации которые он может за жизнь пропустить через себя и примерно прикинуть сроки. Цифры меня сильно удивили и успокоили.

3)Батарейка шикарна, сейчас кстати mb pro еще и на Haswell-е вышел, так что вообще зашибись.
Программить и сёрфать инет хватает на 8 часов стабильно.

4)Дисплей шикарный, правда иногда печально когда приложения не рассчитаны под такие размеры и выглядит очень убого =\ Но за 3 месяца использования я такого софта почти не встречал(MS Office)
В общем советую ;)

У меня Macbook Retina mid 2012, 8 часов работы в XCode почти каждый день + баловство с Unity3D дома когда есть время — никаких проблем с SSD. По поводу скорости работы SSD, рядом есть товарищ с макбуком с HDD, разница в скорости запуска программ, билда в ХСode и тд коллосальна. А работать на хакинтоше вообще увольте, через пару недель вы будете плеваться и думать "зачем я с этим заморачивался?"(Был опыт).

А работать на хакинтоше вообще увольте, через пару недель вы будете плеваться и думать "зачем я с этим заморачивался?"(Был опыт).
Что за опыт?
У коллеги стоит хакинтош, четырехъядерный Intel Core i5 3.40 GHz, 16 гиг оперативы. Два винта (из них один терабайтник, второй — SSD на 120 Гб). Почти полгода стабильной работы, значительно дешевле iMac и значительно быстрее MacMini.

Был HP Envy 15t-3033cl (4-x ядерный i7 2.3GHz, 8GB оперы, SSD на 256GB, дискретная + встроенная видео).
Куча проблем с кекстами, переодически выскакивал kernel panic, видимо что-то с кекстами для видео было; несмотря на ssd XCode переодически мог открываться по 2-3 минуты, тоже самое касается фотошопа (трудно сказать с чем это было связано) + сам XCode мог безумно тормозит при добавлении новых файлов в проект(на маке такого нет); нет поддержки жестов, а OSX без них я себе трудно представляю, особенно это заметно, когда ты на работе работаешь за iMac, а дома тебе приходиться гонять на хаке (раньше думал «А нафига мне эти чудо мультатач жесты?»); Проблема поставить рядышком винду, если вдруг очень надо (на один и тот же диск), если конечно подбирали железо специально для хака, проблем с этим наверное не будет.

Проблема поставить рядышком винду, если вдруг очень надо (на один и тот же диск), если конечно подбирали железо специально для хака, проблем с этим наверное не будет.
Да, забыла сказать, я говорила о стационарном хакинтоше, не ноутбуке. Специально собирали под это дело. Тормозов с открытием-сохранением нету.
Проблема поставить рядышком винду, если вдруг очень надо (на один и тот же диск)
Поставить винду рядом, как подсказывают, можно, необходимо несколько пошаманить с загрузчиком. Второй вариант — поставить две SSDшки, по одной под каждую ось.

Если подбирать железо специально для хака, то да, проблем не будет, но если что вдруг понадобиться(типа той же винды), то придется шаманить. Ну, а так в принципе разницы между хаком на специально подобранном железе и mac mini не будет (кроме разницы в цене).

кроме разницы в цене
Это бывает критично:)

На хакинтош ставился 10.6, когда пришло время обновиться, 10.7 стал нормально, только, вроде, драйвера на звук пришлось переустановить. В остальном ок...

Натульчик,
$тут идет модернизированная версия хохмы про джаву и анальный секс$.

Это как с поддельными елочными игрушками, вроде блестят, и всё такое, но радости от них никакой(

Если вы имеете ввиду ментальный зуд от осознания того, что сзади не выгравировано яблочко, ну что ж... Дело слишком интимное и деликатное, тут каждому свое:)

Я не буду разглагольствовать, и толкать длинные речи о технических различиях железа, только начну — тачпады у «всех остальных ноутов» все еще на допотопном ps/2...

Тачпад у макбуков офигенный, даже и не подумаю спорить. Но тут уже смотря как подходить к вопросу. Если нужна шустрая машинка для работы плюс человек до этого не был избалован эппловским тачпадом, то будет вполне доволен.

Это как с поддельными елочными игрушками, вроде блестят, и всё такое, но радости от них никакой(
Если говорить про ноутбуки, то да — ставить на какой-то асер хакинтош мне было бы просто неприятно. А вот мощный стационарный ПК под столом — лично мне все равно, что это обычный ящик ПК, а не оригинальный мак, я его не вижу и не слышу... По скорости работы и зависаниям — если грамотно все собрать, разницы никакой не будет. Идеальным по соотношению цена/качество вижу мощный стационарный хакинтош для ежедневной работы (пока не насобираю на новый mac pro за 3куе) + 13″ макэйр для поездок

Действительно, почему iMac не рассматриваете? За те же $2k получаете 27′ экран, как опции можно доставить SSD и игровую видеокарту (стандартные тоже неплохо справляются), можно дешевую память самому доставлять.

У меня рабочий — прошлогодняя Ретина (не помню — топовый или нет, но с NVIDIA графикой). Запускаю по несколько копий Eclipse (основной с кучей проектов плюс пара — отладка/билды). Ноутбук очень шустрый. Про SSD — чушь собачья, я пересобираю каждую неделю драйвера и инструменты (а Java вообще непрерывно компилируется) — никаких проблем. Берите себе Apple Care и три года в ус не дуйте.
Дома у меня iMac 27′ (SSD+HDD, 680MX) — разницы по скорости с Ретиной не чувствую, только размер экрана. При том что дома я так компьютер не мучаю.

Если хотите Windows + Mac ноутбук (например, мне иногда надо на Windows потестировать) — Retina не очень хорошо под Windows8 (8.1 еще не ставил) — или слишком мелко или все размытое.

Похоже, Apple сворачивает не-Ретина 15′ - потому что реально в них нет смысла.

Алгоритм прост:
Если ноутбук еще не куплен — только мак (можно убеждать себя, что все «ровно» на хаке с совместимым железом, но полного единства софта и железа там не будет никогда).
Если уже есть, и конфигурация более-менее близка к родным макам — ставить хак (минимум кестов и правленный DSDT в связке с Clover-ом).
Если уже есть, и конфигурация далека от маков или amd, — брать мак (слишком много кекстов, правка DSDT малоэффективна, гарантированы паники и просто утечки памяти без возможности локализовать проблему в львиной доле случаев).

Бред.

можно убеждать себя, что все «ровно» на хаке с совместимым железом, но полного единства софта и железа там не будет никогда

Обычно именно макосеки себя сбуждают, что синергия железа и оси у них есть. Зачем парицца с убеждением, когда на хаке оно просто работает?

10.9 прекрасно стабильно бегает на правильно собранном хакинтоше. До этого 10.8 не перезагружалась месяцами, использовалась как основная ОС — все ОК... Главное — аккуратно подбирать железо.

Отрицательные отзывы за SSD я видел на хабре.
Меня интересует — если использовать unity3d, или те же файлы объемные тянуть — пару недель такой работы — и SSD — кирдык?

У меня на десктопе SSD занимается торрентами и перекодированием сериалов. Уже почти год — пока что ничего не говорит.

А производительность PCIe шины не страдает при интенсивных чтении/записи на SSD?

Не знаю. Наверное страдает. У меня не получается так компьютер нагрузить чтобы это почувствовать. 3.5Гб ОЗУ простаивает во время работы в Eclipse.

А с чего ей страдать, если там отдельный PCIe хост для каждого физического слота?

Вспомнил про PCI, в которой была максимальная пропускная способность шины 133бм/c. Теоретически, перегруз по слотам (скажем несколько гигабитных сетевых) мог уложить перформанс IO системы. Вот и представил аналогию с SSD.

насколько я знаю, в отличии от legacy PCI, PCIe имеет независимый канал для каждого устройства... это как древние сетевые хабы vs современный свитч

MacMini и Air меня не устраивают. Для первого нет дисплея
А в чем проблема купить отдельно монитор для мак мини? iMac еще почему как вариант не рассматриваете?

Можно как раз купить хороший, качественный монитор.

Два — не советую, поговаривают, что двумониторие провоцирует развитие шизофрении.

Несколько лет сижу за двумя:)

Підписатись на коментарі