×

Обыск в офисе компании Арт-мастер

Обыски, которые проводятся в офисе компании-разработчика программного обеспечения (ПО) для государственных реестров «Арт-мастер» проводятся правоохранителями с санкции Печерского райсуда Киева.
В управлении связей с общественностью Министерства внутренних дел Украины сообщили, что эти следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного производства в отношении должностных лиц компании-разработчика ПО госреестров Минюста по статье 191 УК Украины (присвоение и растрата имущества), ст.361 (создание с целью использования или сбыта вредных программных продуктов), а также ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением).
Правоохранительные органы с утра четверга проводят обыск в офисе ООО «Арт-мастер», разработчика программного обеспечения (ПО) для государственных реестров.
«У нас с самого утра сотрудники прокуратуры, милиция, не знаю точно. Не разрешают выходить, заходить, общаться по телефону. Больше сказать не могу», — сообщил представитель компании.

news.finance.ua/ru/~/1/2013/10/24/311576

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Припоминаю эту контору в ее лучшие времена, году эдак где-то в 2009, когда она еще вовсю ходила под серьезной крышей и активно занималась взаимным метанием экскрементов черным пиаром со своим рапсильно-откатным братом близнецом Софтлайном. В свете тех событий ситуация смотрится довольно прозрачно: пацаны ходили под серьезной крышей, и считали (небезосновательно) себя реально крутыми. Потом в результате сложных переделов власти крыша перестала быть таковой, но до ребят это не совсем дошло. Предполагаю им предложили поделиться по хорошему, но они решили что наше дело правое быкануть, и им немного пришлось кирзовыми сапогами объяснить кто есть ху.
Что касается софта, не знаю, вполне возможно, что они действительно написали что-то пряморукое, как утверждает в огороженной ветке чоткий пацанчик из абибаса епома. Впрочем, поскольку лично видел не раз и не восемь, как пишется софт для гос. нужд, у меня есть некоторые сомнения по этому поводу.

Кстати, раз речь зашла про реестры:

Почему госреестры должны быть открытыми

Скандал с госреестрами вновь актуализировал тему защиты прав собственников в Украине и упрощения процедуры оформления сделок. Нынешняя ситуация, когда государство не может выполнять свои функции только потому, что частная компания самовольно отключила доступ к государственным базам данных из-за хозяйственного спора, является апогеем беспредела, который творится в сфере недвижимости вот уже более 20 лет. Согласно с данными Минюста, которые обнародовала министр Елена Лукаш на днях, у посторонних лиц была возможность вмешиваться в работу программного обеспечения и, возможно, вносить незаконные изменения в государственные базы данных. То есть, менять информацию о собственниках.
Лично для меня нынешняя ситуация является вдвойне обидной, так как о возможности такой ситуации я написал статью еще в 2009-м году. После нее ко мне обращались за дополнительно информацией сотрудники СБУ и УБОП, но никакой адекватной реакции не последовало. Интересно, кто-то из силовиков ответит за бездействие? Пугает того, что в данный момент непонятно чем эта ситуация в итоге завершится и, главное, обеспечена ли сейчас надежная защита реестров. С другой стороны, радует, что вопрос хоть как-то сдвинулся с мертвой точки. Сейчас у нас появилась возможность навести порядок.
http://vesti.ua/blogs/avto-i-tehnologii/171-pochemu-gosreestry-dolzhny-byt-otkrytymi

Так и есть. Доступ должен быть открытым, потому что:
1) реестр итак уже украден и используется мошенниками и только публичность настоящего реестра позволит выводить их на чистую воду;
2) настоящий реестр находится в коррумпированных руках и только публичность позволит вовремя обнаружить темные делишки;

А что касается Арт-мастер, так это наглядный пример каково оно работать с нашими.

Спасибо, можно, я дополню?

Один мій знайомий нотаріус, який вже котрий день прозріває від таваріщєй в каментах, що відстоюють «свою позицію» про те що «реєстри мають залишатися закритими», не полінувався та систематизував кілька аргументів «за».

Доповнення, уточнення та перепости палко вітаються.

=== Для чого необхідні відкриті реєстри.

1. Для запобігання корупції. Можна визначити співвідношення доходів посадовця та наявну в нього нерухомість. При оформленні нерухомості посадовцями на інших підставних осіб податкова може визначити співвідношення доходів цих осіб та наявної нерухомості. Посадовців з податкової це теж стосується, да

2. Потенційні покупці нерухомості зможуть відстежити історію відчужень нерухомості і визначитися з купівлею «з відкритими очима», адекватно оцінивши ризики потенційного визнання правочину недійсним.

3. Власник майна може в будь-який момент впевнитися в тому, що його нерухомість як була, так і є зареєстрованою саме на його ім’я і не обтяжена, а право розпорядження нею не обмежено.

4. Відкриті реєстри позбавлять осіб необхідності звертатися до органів, що мають доступ до реєстру, за інформацією, яку на теперішній час надавати стороннім особам незаконно, але всі, хто має до неї доступ, торгують нею направо і наліво; завдяки відкритості відпаде вказана корупційна складова.

5. Що стосується небезпеки шахрайства з нерухомістю, то, по-перше, з відкритими реєстрами посилюється відповідальність осіб, що мають доступ до реєстру з правом внесення в нього змін, бо інформація стане відкритою, і тим самим держава надасть більше гарантій їхніх майнових прав власникам нерухомого майна, а по-друге — тенденції до збільшення шахрайств не буде, тому що шахраї і при формальній «закритості» реєстрів мали доступ до всієї інформації через зацікавлених корумпованих користувачів цього реєстру.

6. У відповідних контролюючих, слідчих, судових органів відпаде необхідність одержувати інформацію опосередковано, надсилаючи запити до користувачів реєстру, та гаяти на це неймовірну кількість часу, протягом якого можливе відчуження майна з метою уникнути звернення стягнення на нього з боку потерпілих та цивільних позивачів.===

Від себе хочу додати: так, багато яким чоловікам може не сподобатись, що жінка, наприклад, дізнається, що їхня секретарка «раптом» стала власницею гарненької квартирки; або — що чоловік легко зможе дізнатися, що мама-пенсіонерка його дружини раптом придбала непоганий будиночок за містом, тощо, та й мало там що — не кажучи вже про корумпованих чинуш та їхніх родичів.

Але користь ДЛЯ ВСЬОГО СУСПІЛЬСТВА від відкритості реєстрів Є НА КІЛЬКА ПОРЯДКІВ БІЛЬШОЮ, ніж гіпотетичні незручності для окремих осіб.
www.facebook.com/...434221436689843

Внимательней читайте новости, весь сыр-бор начался из-за того, что за разработку не заплатили и «Сервер лицензирования» погасил систему. С такими делами сто раз подумаешь, прежде чем работать на государственное учереждение.

Госреестры «легли» из-за серверов лицензирования?
delo.ua/...ovanija-217540

Если это была разработка на заказ, по ТЗ, то что там делают «сервера лицензирования»? Или это для лицензирования софта третей стороны? Или это было заранее предусмотрено, на случай если не заплатят деньги, что бы было легче вымогать?

Это не была разработка на заказ. Софт просто материализовался их воздуха

Мне кажется, это внутриведомственные разборки. Лавриновича и Лукаш, после того, как Лавриновича сняли и перевели на менее хлебное место.
Обсуждать эту тему в контексте правового поля явно не имеет смысла.

Странное совпадение: в Штатах то же гос-система «не взлетела»:
lenta.ru/...0/24/obamacare
Мне вот непонятно: как может быть такое отношение к качеству? Неужели нет никакой ответственности? Это ведь не никому не нужный корпоративный сайт — визитка или даже интернет-магазин.
В совке за брак могли рабочего посадить а если вдруг военная система лажанула — так и расстрелять всех от инженера до директора завода.
Я понимаю что девелоперы разгильдяи и привыкли работать без напряга. Но в медицине или государственных проектах за качество должна быть персональная и очень жесткая ответственность. И даже не штраф или увольнение — а сразу лесоповал. Тогда может и ракеты не будут падать.

Мне вот непонятно: как может быть такое отношение к качеству? Неужели нет никакой ответственности?
Есть, она прописана в контракте.
Но в медицине или государственных проектах за качество должна быть персональная и очень жесткая ответственность.
Тогда там работать никто не будет. Обычно, в медицине или гос. проектах рассуждают так: мне мало платят, так я и не делаю ничего!
Знаешь поговорку: что должен делать советский инженер за его зарплату?
Ответ: ничего и даже немножечко вредить.
lenta.ru/...0/24/obamacare
Лента.ру.. «не читайте до обеда советских газет» © М.А.Булгаков.
Сами то ссылку приведенную прочитали?

Вообще-то ДП Информационый центр был несколько раз вздрючен в судебном порядке за нерабочие реестры на нормальные такие сумы. Так что ответственность есть.

Отбрасываем к черту законность и ставим вопрос ребром: если бы к вам в офис пришли обычные бандиты с оружием и попросили отключить или отложить на время свои мобильные телефоны, вы бы стали ерепениться? Кому и что в этой ситуации вы собрались доказать;
свое знание законов или собачью преданность работодателю?

бандиты с оружием
вызывайте милицию

Как? Если телефоны «попросили» сдать. :)

свое знание законов или собачью преданность работодателю?
Тягу к справедливости.

В таком случае, оформляйтесь на службу в милицию. Там Вашу тягу оценят по-достоинству.

Там Вашу тягу оценят по-достоинству.
По достоинству там оценят скорее тягу к несправедливости :)

Хорошо бы иметь памятку для сотрудников в офисе в которой бы было бы расказано в доступной форме со ссылками на статьи в законодательстве как себя правильно вести в слушае наезда маски-шоу. Какие требования являются законными, а какие игнорировать. Смущает, например, что

Не разрешают выходить, заходить, общаться по телефону.
. Это вообще законно?

как минимум, должны предъявить удостоверения и ордер или решение суда или другой документ дающий право на обыск и другие действия, имхо
ещё их действия можно записывать на видео — они этого не любят, но запретить не могут :)
П.С. Но в случае Арт-мастера я, как сотрудник, не стал бы бросаться под танки...

ещё их действия можно записывать на видео — они этого не любят, но запретить не могут :)

чаще просто отнимают все телефоны «в целях следствия», и записывай на видео чем хочешь.

Не отдавать. На каком основании изымаются телефоны?

В Бионик хилле тоже будет так? :)

С учётом менталитета властьимущих создателей этого самого хилла, он скорее будет похож на Арзамас-16.

Хорошо бы иметь памятку для сотрудников в офисе
Ага. Только такие памятки такие появляются в конторах _после_ прохождения маски-шоу. Все крепки задним умом.
Обычно всё зависит от сообразительности сотрудников, типа бухгалтер с документами закрылся за железной дверью без вывески и не подаёт признаков жизни, админ выдернул диски из серверов, положил карман и пошел домой
ну и т.д.

В конторах с вменяемыми хозяевами инструкции на такие случаи есть.

Підписатись на коментарі