Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Професійний IT outsourcing & outstaffing на базі freelance

Є ідея зібрати обмежене коло досвідчених фрілансерів для створення IT компанії з метою освоєння більших обсягів фріланс роботи (за рахунок найманих працівників які змогли б робити більш тривіальні речі), поступовим переходом до постійної прямої роботи з перевіреними клієнтами.

Основна причина — 1. бажання зосередитися на складних аспектах проектів (як тех так і бізнес) 2. бажання стабільного прибутку незалежного від «дяді».

Обовязкова умова — кожен зацікавлений в рівній мірі докладається до роботи (умом, кодінгом, звязками, грошима) та в рівній мірі розділяє успіхи (наприклад, $$) та негаразди (наприклад, трабли з податковою :) ) Питання-пропозиції — радий буду поділитися думками.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Давно думаю о чем-то подобном.
Уже через полгода после начала работы на Елансе выяснилось, что работы во много раз больше чем времени. И даже между постоянными клиентами его просто не хватает сманеврировать зачастую. Наверное уже с год вообще не бидился на проекты, с головой хватает старых.

Проблема с командой, как мне кажется, в собственно организации работы, распределения доходов, учета вкладов каждого. «Равными долями» точно не получится. Т.к. чужие доли вкладов будут всегда казаться меньше своей.
Должна быть какая-то более хитрая система.
Посматривал на устройство юридических контор с принципом партнерства, мне кажется что так будет правильнее в качестве именно организации. В качестве распределения доходов — надо мудрить. Выделять какие-то части на незанятых в проекте, на маркетинг и т.д.

Можно вместе подумать. Если придумаем стройную схему — с удовольствием присоединюсь.

Написал в личку.

тема цікава, а з якого ви міста?

Это будет работать, если у тебя есть список постоянных клиентов. А вытягивть работу на фрилансковских биржах тяжело из-за большой конкуренции

Это не совсем верно. Как в любом деле главное тренировка и упорство! А также необходимо стремится найти свою нишу.

Тема звісно цікава, але вирулити її досить складно, не зовсім вірю в довгостроковий перепродаж віддалених працівників. Ну наші аутсорсингові компанії ще можуть предявити замовнику, що от вони ведуть бухгалтерію:), рекрутинг, дали програмісту робоче місце і компютер, а ви що зможете предявити? що знайли цю людину і дали контакт?
Загалом найлегшим варіантом виглядає, це — 2 хороших програмісти знаходять проект на одеску, підтягують собі джуніорів в команду і дальше розвиваються, але це все породжує невеличку аутсорсингову компанію з офісом, але ви хочете щось інше.

На фрилансерах строить бизнес весьма рискованно. Вам скорее нужно искать полноценных партнеров и делить между собой обязанности. А затем просто брать людей на ЗП в офис (вариант — удаленно, но фул тайм).
Проверено на собственном опыте :-)

Проверено на собственном опыте
Как фаундера?

В принципе идея хорошая, но непонятно, что может заставить успешного фрилансера-индивидуала присоединиться к команде. У кого не очень получается работать в одиночку — тому конечно, интересно. Но зачем вам те, кто не очень?

Питання правильне, я собі його задавав. На мою думку оце обмежене коло досвідчених фрілансерів (чи айтішників) мають бути співвласниками — з їх мотивацією все має бути зрозуміло. Тут або ти хочеш і можеш, або ні:) Далі — звісно проекти, зп, стабільність, відсутність бюрократії.

А у тебя есть сильный профиль с кучей отзывов? Хорошее портфолио? В какой области ты специалист?

Ні. Так. .NET & Management/Business Administration в аутсорсі.

www.toptal.com
вот ребята что-то подобное сделали, и еще тут проскакивали 42coffecups кажется. Можете с ними посоветоваться

Дякую за лінки. От скажем так хочу щось між цими двома. Перший надто кравдовий і одеск нагадує, другий мені виглядає надто неформальним — якось так. Звісно все залежить від людей які братимуть участь. Цікавив інтерес dou коммюніті до цього питання. Інтерес прямує до нуля))))

Інтерес прямує до нуля))))

Мабуть тому, що про вас мало хто знає і тому, що крім ідеї у вас схоже нічого немає.

Можете ще цю подію відвідати:
dou.ua/calendar/4010

С пессимистами нам не по пути аж поки вони не стануть оптимістами:) А щодо події то моя думка дуже близька до думки смартового чоловіка Антон Харуйманов з його постом про шарлатанів отут dou.ua/...ums/topic/8280

не думаю, что вы найдете здесь в комментариях кучу единомышленников. Возможно повезет, и получите 1-2 совета от бывалых — не больше. Я подозреваю что денег для старта у вас нет, опыта тоже нет. Опытные фрилансеры вряд ли пойдут к вам сходу — для этого вы должны предложить им работу и оплату, но не инвестицию и риски (оно им не нужно, у них и так есть работа, заказчик и зп). Скорее всего ваш рынок сотрудников — это достаточно юный и неопытный в айти народ. Как делали некоторые мои товарищи — находили заказчика через тот же еланс, работали сначала сами, потом подвязывали парт-тайм знакомых, друзей, коллег (реальных). Далее, когда работа налаживалась, переходили на фулл-тайм работу и привлекали уже сторонних разработчиков. Опять же — менеджить людей и так достаточно тяжело, а людей, находящихся территориально далеко от вас — сложнее вдвойне. Тут и внезапные «пропадания» программиста, и отмазки «дофига работы — не до вас сейчас», и многое другое. А вам нужно держать лицо перед заказчиком. Поэтому начинайте с малого (небольшой заказ и 2-3 человека исполнителей). Как раз сами попробуете себя в роли лидера, менеджера и бухгалтера :)

Готовий долучитися до ініціативи в якості співучасника, консультанта чи можливого замовника. Я тільки знайомлюся з індустрією фрілансової розробки але вже бачу в ній багато існуючих проблем при вельми цікавих перспективах.
Наприклад, поки що, я не знайшов більш-менш зрілого сервісу котрий інтегрує роздрібренних фрілансерів у команди відповідно до задач та вимог замовника. З варіантів є або:
оДеск/фрілансер і 300 індусів тобі в допомогу
або класичний аутстафінг і «давайте нам гарантії по обємам залучення спеціалістів на наступні 6 міс»
Нічого проміжного я поки не знайшов.

Получается заколдованный круг. Для того чтобы был интерес со стороны фрилансеров, нужно сначало иметь хорошие заказы. Но для того чтобы получить заказы, нужно иметь хорошое портфолио для которого в свою очередь нужно иметь хорошую команду.

Есть кто на примете в силиконовой долине, с членством в правильных гольф клубах?

не поняла смысла вашего комментария

Taso Du Val, CEO at TopTal, Palo Alto, California
Breanden Beneschott, COO at TopTal, Palo Alto, California

Это к Вашему посту о Toptal — там товарищи с силиконовой долины, а тут с непонятной горы :)

Та, в ідеалі звичайно таких треба мати (або самому в гольф там шпіляти). Думка правильна в плані бізнесу.

Підписатись на коментарі