Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Редкий «перл». Или как нынче живется Perl-разработчикам

В 2012 году Provectus IT начал сотрудничество с всемирно известной компанией Live Nation (проект Ticketmaster), работающей по 4-м основным направлениям: продажа билетов (Ticketmaster.com), организация концертов, менеджмент певцов и артистов мирового уровня (Madonna, Christina Aguilera и прочие), а также крупнейших концертных холлов.

Интервью с Алексеем Варяником, Manager Software Engineering в Provectus IT (Live Nation/Ticketmaster).

Работал в рекламной компании. Начал с проекта «украинский портал» под управление Алексея Мася, большого человека в украинском Интернете. Затем перешел на проект «Украинская баннерная сеть». От туда я немного попрыгал по работам, занимался процессингом Visa Mastercard, затем внутренними проектами компании, которая продает бытовую технику. На своей последней работе (перед приходом в Provectus) анализировал техническую информацию для американских и кувейтских мобильных компаний. То есть это была работа с большим количеством данных и всё это на Perl. Скажу больше, абсолютно все мои работы были связаны с Perl.

Почему именно Perl?

В этом большая заслуга моего однокурсника, который как-то показал мне программку на Perl. Для меня она была совсем непонятна, поэтому и понравилась. Сильно уж отличалась от других, ранее знакомых мне, языков.
Когда начал изучать Perl, привлекла его связанность, лингвистически он очень хорошо построен. При том в Perl 6 есть наметки того, чем я как бы живу — во всем видеть логику. Ну, и конечно меня покорил знаменитый разработчик Ларри Уолл (Larry Wall).

Как началась и развивалась в дальнейшем ваша карьера на новом месте?

Только выполнил тестовое задание и мне сразу написали, что американская компания хочет со мной поговорить. Приехал в офис Provectus первый раз, посмотрел, очень понравился. Это и стало основным толчком в принятии моего решения.
До этого 10 лет жил в Киеве, но переезд осуществил быстро. Взяли на должность Perl Teamlead. В мои обязанности в основном входил процесс руководства. Я ведь уже проделывал этот путь и знал, куда нужно копать.
Тогда в моей команде было всего 3 человека, сегодня — 20. Сейчас я уже Manager Software Engineering, слежу за рабочим процессом каждой из команд с точки зрения разработки.

Сколько на сегодняшний день команд в проекте Live Nation? Чем занимаются эти команды?

У нас уже 6 команд. Каждая укомплектована QA инженерами и разработчиками. Есть команды конкретного назначения, например, поддержка Ticketmaster, а есть и те, что занимаются business priorities. Недавно закончили «рисейл», большой проект в рамках Ticketmaster. Суть в том, что, если человек приобрел билет на концерт и не может пойти (заболел или по другой причине), то теперь может его перепродать. Проектом занимались несколько одесских и голливудских команд. Сейчас стартует уже и множество других.

Почему в проекте Live Nation столько приезжих из других городов?

Это, в первую очередь, связано с тем, что крайне сложно найти хороших разработчиков. В принципе эта проблема повсеместная. Всё курируется «модой». Модный язык — много поклонников, не очень модный — не очень много. Тяжело найти специалистов, которые действительно были бы хорошего уровня. Да, на «джуниоров» набрать людей несложно. Но когда мы говорим о позиции senior специалиста и составе leadership, это совсем иной разговор.

Очень много людей, которые владеют поверхностными знаниями и не хотят учить базисы, какие-то столетние алгоритмы. Почему-то считают, что они устарели, хотя и на сегодняшний день всё строится именно на них.
Если мы говорим про разработчиков Live Nation/Ticketmaster, то из них, наверное, 70-80% — приезжие из Николаева, Херсона, Киева, Луганска, даже несколько человек из России.
Совсем недавно к нам присоединился парень из Москвы — Senior Perl Developer. Летом мы выступали спонсорам международной Perl конференции YAPC. Там с ним и познакомились, заодно и прособеседовали.

В конце лета в Provectus IT проходили курсы по обучению Perl. С чем была связана такая инициатива?

В Provectus и раньше проводились курсы по обучению технических cпециалистов (например, Java). Как я уже говорил, найти хорошего Perl разработчика непросто. Вот решили попробовать и с нашим направлением.

Как проходил процесс отбора учащихся?

В Provectus требования к кандидатам были построже. Пробовать свои силы пришли около 50ти человек. Предпочтение отдавалось тем, кто уже был знаком с другими языками программирования. В основном это были студенты без практического опыта.
Во-первых, чтобы в дальнейшем проще было вести отбор учащихся, мы попросили сделать несколько заданий дома на любом удобном для них языке.

Такого плана собеседования для нас были в новинку, поскольку мы не могли просто спрашивать человека какие-то детали, которые нам нужны в работе, поэтому надо было с чего-то начать.

Задания были в принципе простейшие — например, в файле посчитать буквы «х» и «у», их количество представить в разных системах исчисления. После мы спрашивали какие-то базовые вопросы по программированию и математике, давали элементарные задачи на 1-2 строки кода.

Помимо этого мы узнавали, что можно было бы оптимизировать в каком-либо блоке, проверяли уровень английского, ставили баллы по некоторым критериям (общие знания, логика). В конечном итоге отобрали 22 человека для дальнейшего обучения.

Что включал в себя курс обучения?

Была теоретическая и практическая часть. Курсы вели 8 человек — каждую лекцию новый разработчик, который на тот момент уже работал в компании. Длительность занятия варьировалась от часа до двух, в зависимости от темы и вопросов от аудитории. Практическая часть подразумевала выполнение домашнего задания, заранее подготовленного «учителем». Мы даже написали маленький скрипт, который потом тестировал задания студентов.

Курсы длились 1 месяц. В ходе обучения каждый выполнил около 10 домашних заданий, по каждому из которых было проведено от 10 до 40 тестов. По этим тестам мы могли выставлять оценки по 10-балльной системе, поэтому к концу курса у нас было четкое представление о знаниях каждого кандидата.
Мы собрали их резюме, ожидания, информацию о том, как прошло самое первое интервью, оценку домашних заданий (среднеарифметическую всех выполненных работ), учли количество времени, затраченное на их выполнение.
Так как изначально ребята делали мелкие ошибки, то мы решили провести апелляции с помощью системы контроля версий Git (github) по тому коду, что они писали.
Экзамен был, по сути, — собеседование в нашу компанию. По счастливому стечению обстоятельств эти собеседования совпали с приездом Тони, нашего менеджера из Голливуда, так что он присутствовал на большинстве из них.

В итоге мы отобрали 7 новоиспеченных Junior Perl разработчиков. Сразу была предложена схема buddy system — для каждого «джуниора», прошедшего через студенческие курсы, выбрали ментора из команды Live Nation, который помогает освоиться в работе.
«Перлисты» работают уже около 2х месяцев. Ребята очень толковые, быстро освоились. Поначалу мы не хотели давать им сложные задания, чтобы постепенно вводить в курс дела, но многие из них уже полноценно работают в командах.

Для членов команды Live Nation часто организовывают поездки в Голливуд. Для чего это необходимо?

Прежде всего, чтобы знакомить нас с Голливудской командой. Ведь вся работа построена на общении с другими разработчиками, которые находятся там. Мы полноценные члены американской команды, у нас такие же задания. Иногда задачи варьируются и плавают среди одесских и голливудских команд. Из-за разницы в менталитетах неплохо посмотреть, как работают они, сравнить с тем, как работаем мы и может чего-то позаимствовать или наоборот.
В такую командировку уже отправляли человек 10, некоторых даже повторно. Ездят практически все, не зависимо от должности. Многие совмещают поездку с отпуском, чтобы посмотреть штат, страну.

Чем интересна работа в таком проекте, как Live Nation

Лично мне очень нравится то, что тут есть чему поучиться. Таких сайтов, как Ticketmaster, я до этого не встречал. Постоянная нагрузка здесь очень мала, но начинает стремительно возрастать в моменты продаж. Например, если выступает Мадонна, тысячи билетов разлетаются всего за пару минут. И вот выдержать её — действительно интересно.
Мне очень импонирует менеджмент. В конце концов, это честь поработать в компании, которая является 3-м ecommerce сайтом в мире. Компания умных людей, где тебя действительно поощряют за твою работу.
На сегодняшний день команда Live Nation состоит из 49 человек. У нас есть 4 пути развития: back-end разработчик (Perl), front-end разработчик , QA и релиз инженеры. Есть открытые позиции, ждем новых членов команды.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пару лет назад колымил в штатах на чисто перл ориентированную контору magazines.com там и бек и фронт на ООП перле. Если привыкнуть что массив в скалярном контексте возвращает его размер — жить можно. Редкость языка палка о двух концах — носитель ищет и срочно: проблема, заказчику понадобился конкретный носитель знаний экзотического языка: солидные прибавки к ЗП.

гы. недавно патчил одну ерунду (не коммерческое) — довольно большой скрипт, нашел его после пшп вполне понятным. так что вполне можете пшпников набирать, там относительно мало отличий

Это только так кажется.

возможно это только мне. в любом случае относительно того же с++ - пшп и перл — близнецы -братья

Слава богу нет. И создавались они под абсолютно разные задачи.

Ну корни у похапе в перле, а дальше они очень чильно разошлись.

Для поддержания существующего на перле кода надо наркоманов нанимать :)
А так, давно пора этот язык закопать с почестями. И с модулями бардак полнейший. Недомученный перл 6 — это вообще как другой язык. Тех кто учит его сейчас с нуля надо тщательно обследовать. Возможно, они опасны для общества.

Ахаха! Очень свежая мысль — пора закопать Перл. Ей уже лет двадцать, все никак не закопают.

судя по Перл 6 уже. хотя древняя книга с верблюдом по пятому всегда актуальна для фанатов :) так что в тяжелые времена всегда ее можно толкнут без особой потери в стоимости :)

Да не так уж то плохо с PERL например у VMWARE( один из лидеров на рынке виртуализации на сегоднишний день) есть собственная PERL API и таких примеров очень много

А вы пробовали играть в перл гольф?
=)
Не верен что у других языков есть подобные игры.

Та по моему ничего он и не в тренде, данный случай, скорее как исключение.
Хотя, как ЯП, перл очень не плох, но сильно ограничен областью применения.

Аргументируйте пожалуйста про ограниченую область применения. А то на нем и биллинговые системы пишутся, и сайты крупных новостных агенств, и куча разных систем. Может просто люди не в курсе что у него ограниченая область применения?!

Область применения ограничена серверной частью.
Для десктопа на перле писать врядли кто будет.

Ну все зависит от человека... Я вот писал на Perl+Gtk. Не вижу в этом ничего такого. Другое дело, что в коммерческой разработке это неэффективно — это да

Почему эта область примемения ограничена, это отдельный вопрос.
А если вы порсто в этом хотите убедится, по найдите какие: модули ядра OSs, движки 3D игр, драйверы устройств... написаны на перле.

Ну это справедливо для большинства ЯП. А биндинги перловые есть к куче всего

А если вы порсто в этом хотите убедится, по найдите какие: модули ядра OSs, движки 3D игр, драйверы устройств... написаны на перле.
Точно так же можно сказать про любой язык программирования, для исполнения программ которого нужен интерпретатор/виртуальная машина. Я так понимаю — имелось в виду что область применения Perl не более ограничена чем у Python/Ruby/Java/C# и других трендовых ЯП.

Это я имел ввиду, что область применения любого ЯП ограничена. Но, я бы не стал смешивать все языки в кучу, тот же С# , в отличае, от Жавы, ограничен ОС виндоус (приблуду Моно, я в расчет не беру), php — это, в 99% вэб и т.д.

Хорошо живется нынче Perl-разработчикам, даже в гугле есть для нас проекты ;)

Перл снова в тренде, а когда я пару лет назад искал варианты, был только ПБ :(

Яндекс сейчас ищет перловщиков в Киев.

Не сказал бы что Яндекс — компания мечты, да и сейчас уже надо будет много вспоминать — долго ничего не писал :)

А что там не так с Яндексом?

Підписатись на коментарі