Конференцiя React fwdays. Приєднуйся безкоштовно або бери квитки поки regular | 27 березня
×Закрыть

Из грязи в Junior’a

Доброго времени суток. Занимаюсь изучением C#. Недавно узнал для себя интересную идею. Решать рутинную работу какого то проекта и тем самым немного попробовать себя в чем-то серьезном. Суть такова: человек скидывает рутинную для себя задачу на меня и я пытаюсь ее делать. И ему хорошо и мне опыт :)

Если кому-то будет интересно пишите в skype: pro.1oo0 ,
e-mail: agentodessa2011@gmail.com

P.S. Суть идет не о проектах, суть идет об отдельных кусочках кода и т.д.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Рвение похвальное, но идея «не взлетит».... 50 «кусочков кода», даже если допустить, что их смогут вычленить из цельных проектов (что иногда — то еще веселье), в результате дадут 50 «кусочков знаний» в коде писаном разными людьми для ращных целей и разного уровня паршивости.... итого — толку будет разве что синтаксис подучить :)
Во всех проектах своя специфика.... «каждый индус индусит по своему»...

Я бы советовал, как тут ниже кем то упоминалось, идти лучше в «бесплатные рабы»... уж лучше пару месяцев даром поишачить на чем то одном... так и опыт будет толковый.... и шансы закрепиться на каком то месте есть (при условии адекватности места, отношения и твоих умений конечно же)....
Да и многим компаниям такие «стажеры» теоретически могут быть полезны... Потому что на уровне «кусочков кода» отдельных — джуниор это больше затрата времени чем выгода...

друг, сферические кусочки кода в вакууме без проекта не очень-то существуют в реальном мире

И ему хорошо и мне опыт :)

Ему не хорошо. Работа с новичком требует больше трудозатрат, чем это сделать самому. А вообще, рутины быть не должно. Т.е. если у программиста много рутины и он будет сбрасывать на вас, это не очень хороший программист. Программирование и придумали, чтобы избавляться от рутины.

В общем, лучший путь — до дыр заучить, почитать все нужные книги — Рихтер, Троелсон, хорошо разобраться в ООП, в паттернах (на всякий случай знать надо), а потом проситься работать в компанию. Можно нарыть еще где-то образцы хорошего кода и учиться его читать и понимать.

Где же нарыть нормальный код ?

Твоя задача сейчас не код искать, а «вклититься» в коллектив, а там тебе уже все обьяснят и расскажут. Про участие в опен соурсе забудь, это не лаба в инстике. Про фриланс хз, если ты найдешь какие то посильные простенькие заказы, то это хорошо, но не думаю что там все очень просто, да и за свою работу нужно отвечать. По сути теперь. Твоя задача сейчас читать выше перечисленные книги, осваиваеть ооп , и ходить на собеседования. Из каждого собеса выносить уроки, тоесть разбираться в тех вопросах, которые ты завалил. Тем более , если речь идет о треине вакансии, часто можно договорится о повторном собеседовании, на котором ты должен показать свой прогресс. За частую, мне кажется, надо просто продемострировать базовые знания и элементарную адекватность.

Книги читаю, делаю программы фановые, а вот по поводу собеседований я возьму на заметку )

Возьми посмотри какой ни буть опенсурсный проект. Стань мейнтейнером.

Я не понимаю как людям без опыта советуют фриланс или опен соурс. Твоя ситуация всем знакома и выход очевиден-покупай троэлсен, рихтера и тд, изучай c# core и иди на все возможные собеседования для джунов и треине. Можешь так же уделить время паттернам и алгоритмам основным. Если покажешь уверенные знания основ , то тебя возьму и на месте обучат фреймворкам которые использует данная компания.

Как-бы 80% знакомых с универа так и начали работать.

10% были такими умниками что их сразу взяли на норм места, ещё 10% не работают по специальности.

Ну и КПД же у вас в универе. Если не соврать, то у нас добрая половина, а может и больше, вообще пошли не по специальности работать.

Ну как сказать.... Я считал только тех, кто получил на руки диплом в конце 6-го курса. Примерно 40-45% из тех что поступили на 1 курс, вылетели к моменту получения диплома, по тем или иным причинам. А из тех 60-65% что остались да, большинство пошла работать по специальности. Те кто вылетели часть работает в ИТ, часть перевелась на другие факультеты, ещё часть хз. Так что КПД не намного ушло вперед.

не факт, хех. Книги для неподготовленного мозга могут быть больше вредны, чем полезны.
Я бы советовал куда-то на 2-3 месяца на стажировку попроситься, а дома тихо писать самопальные проекты — типовые задачи — алгоритмы, xml, бд.

Я это и имел ввиду, не самому чтото делать на фрилансе, а как можно скорее пойти работать. Попроситься правда не получится, нынче везде конкурс. Поэтому надо обладать базовыми знаниями, чтобы было о чем говорить на собеседовании.

Стажером вполне можно устроится. Бесплатные рабы всем нужны)))

Можно и нужно))) Но голодных студентов полно, так что конкурс не слабый)

Когда я искал работу, то каждый день просматривал все возможные сайты с вакансиями и сайты крупных компаний. Поверте, варианты есть, и их хвает. Находят работу те, которые прилагают к поиску усилия.

Если не просишь зарплату или просишь чисто символическую(как сейчас джун приходит и говорит — хочу 800-1000$), то тебя возьмут куда угодно, главное уже будет, чтобы в компании просто лишнее раб место было. А потом после пары месяцев можно там и остаться, если им понравишься.

Зажравшийся джун выходит :D

странно. У нас берут постоянно кого-то такого. Обычно оговаривают — зп получать начнешь когда польза будет превышать головную боль куратора. Обычно это длится около месяца-двух, а потом человека либо берут джуном либо он уходит, но ему разрешают указывать нас в резюме и референтах. Те, кто сразу хотел раскладывать косынку и ничему не хотел учиться — обычно больше недели-двух не высиживают

Книги для неподготовленного мозга могут быть больше вредны
В мемориз.

Выдернули из контекста.
Книги по программированию — да, могут быть больше вредны.
Они могу создать неправильное первичное представление о языке, индустрии в целом и о чем угодно вообще. Они могут оттолкнуть человека от программирования.
Для начала — лучше тутор, лучше всего интерактивный, для тупых, с кучей объяснений очевидных вещей.

>>фриланс или опен соурс.

Первое — никак, а второе, имхо, очень подымает качество кода — от зеленого джуна к чуваку, доставляющему годный, хорошо документированный код.

P.S. И знание английского подымает, если такового нет.

Очень просто. Джун сделает коммит и откроет пуллреквест, а пацаны лихо покажут ему, что код ни разу ни продакшен реди, и отправят читать Троелсена.

Вспомнилась история про чувака из СШП, который аутсорсил себя китаёзам ) А по факту — не лучшая идея.

Для того, чтобы решить рутинную задачу на проекте, нужно знать проект. Человек без опыта самостоятельно вряд ли въедет в проект, еще и находясь вне офиса. Так что задача либо не будет решена вообще, либо в итоге получится говнокод не к месту.

В общем, проще, быстрее, безопаснее и с меньшим количеством нервов — когда программисты решают задачи сами, а рьяные джуниоры коммитят в опенсорс.

СШП
Это тонкая очепятка, возьму на вообужение. Вот, кстати, сама история habrahabr.ru/post/165967
Это тонкая очепятка, возьму на вообужение.

Это такой мем, а не опечатка.

Сама идея не лишена здравого смысла, но, текущая ее формулировка да.
Андрей, если вы действительно серьезно намерены сделать что-то полезное и на этом добыть опыт, то вот вам подсказка:

1. Идете на Github или Codeplex или Гугель и ищите опенсорсные проекты на C# для .NET и .Mono
2. У серозных проектов, обычно полный баг-трекер всяких енхансметов и минорных багов, которые никто не собирается исправлять в ближайшие 20 лет
3. Выбираете себе баг
4. Исправляете его и заливаете изменения разработчикам

И параллельно валите этими изменениями пару рабочих фич! %))

там вроде в бранче сложно завалить что-либо ) хотя все реально )

Из грязи в Junior’a
Я бы не нанял на работу человека, который считает себя грязью. А у тебя, Андрей серьезные проблемы с самооценкой.

Это была метафора ) Насчет самооценки...наверно со стороны виднее, но как можно судить человека по посту на форуме и по 4-ем словам !? )

как можно судить человека по посту на форуме и по 4-ем словам
вэлкам ту доу

Надо привыкать к тому, что среднестатистический украинский девелопер — этакий самовлюбленный нехороший человек с очень завышенным ЧСВ. Не все конечно такие, но большинство. С нашими ты каши не сваришь.

Буду иметь в виду )

я бы не нанял джуниора, который считает себя князем бгг

был покруче вброс — когда платить надо было за участие в проекте :)

Недавно узнал для себя интересную идею
Суть такова: человек скидывает рутинную для себя задачу на меня и я пытаюсь ее делать

Genius.jpg

Куди відсилати сорси проекту? Прямо в скайп чи на пошту можна?

можно и на имейл я добавил в топик

Ой вей. Да кто вам даст реальную задачу? Сорцы закрыты, мы не можем послать кусок сорцов даже производителю компонента (который у нас подглючивает). Да и править потом после вас... Мороки больше чем пользы.

Не спорю, но мало ли

Сорцы закрыты, мы не можем послать кусок сорцов даже производителю компонента (который у нас подглючивает).
ого! настолько нетипичные условия, что даже синтетический пример не получится сделать? 0_0

Да не, всё по документации. Компонент походу ОС-зависимый, то работает, то не работает (особенно на ХР). Мы им показали виртуалку, они говорят, да глючит, в чём дело не знаем, дайте сорц. Заказчик — не давайте им сорц. Конец истории.

отвратительная ситуация — нестабильный баг :( сочувствую

А потому как, незачем пользовать компоненты без сырцов.

Как будто это мы решали.

без сырцов
500 гривневых и без 2 индивидуалок на великах с зеркалками.

ахахаа, до автора не дошла суть) дважды genius

Подписаться на комментарии