Как уйти из программирования, но остаться в IT?

Доброго времени всем!

Постараюсь изложить кратко свою проблему.

Я один из тысячи Junior С# разработчиков в Днепропетровске, работаю в довольно большой компании. Работая около года, я начинаю понимать что это не моё, в том плане что сидеть весь день за клавиатурой без какой либо движухи просто достало.

Так получилось что хорошо учился в универе на техническом факе и более опытный сокурсник подсадил на C# и помогал в изучении и по окончании я буквально с третьего собеседования устроился и начал работать.

До этого у меня была своя авто-разборка я гнал авто с разных областей страны (в основном находил старые дешёвые иномарки) с другом разбирал и продавал бывало и целые машины сразу уходили за нормальные деньги — вот где была «движуха», экстрим, работа с людьми, непостредственно с клиентом, то есть я не сидел на одном месте я так сказать крутился и мне это очень нравилось, но потом пришлось забросить да и зарплата у меня очень хорошая как на джуна (хотя у нас почему-то нет ярлыков типа джун, милдл).

Но с другой стороны мне очень нравится IT мир и всё что с ним связанно, особенно низкоуровневые вещи, я бывает занимаюсь с МК типа AVR или ARM работаю чисто для себя, а также пишу на С++ разные тесты под разные ОС что бы нагружать процессоры Intel and AMD и понять кто из них более производительный при своей цене (ну так баловство чисто для себя) меня аж прёт когда Интел лажает против AMD при своей то бешенной стоимости, ну это не важно. И мне хочется хоть что-то поменять\уйти\изменить направление но что и как я не знаю, коллега говорит «досиди» до PM-а там будет тебе движуха, но это малореально, а сидеть за проектом какого-то азиата уже просто блевать тянет, хоть бы в командировку отправили куда-нибуть, а так завтра снова туда идти и разбирать тонны азиатского кода...

Что-то у меня хандра под вечер, видно из-за погоды.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Це саме я думав рік назад. Поміняв країну, роботу, проект, зарплату, але продовжував програмувати — радості хватило на 3 місяці, далі все те саме лише в більших масштабах. В результаті я покидаю професію програміста щоб немучитися.

Люба професія тебе заставить сидіти за кампоп весь день чи ти пишеш тести для процессорів чи кодиш нема різниці. Вихід один — почати щось своє в айті, тобто знайти проекти, переадресовувати роботу фрілансерам, з часом появиться команда, репутація, таким чином знайомі відкривали аутсорс фірму, або як воно закордоном називається консалтингові фірми (по суті воно то саме).
В цій діяльності не все завязано на роботу за компютером, + ти не працюєш на дядю а тільки на себе що придає ініціативу та бажання рухатися вперед. + ти босс зі всіма привілегіями.
З правильним підходом та розвитком в тебе своя команда яка заробляє тобі гроші в найперспективнішому ринку IT. Але це гуліверські плани, мало хто потяне.

Немуч себе, ПМ теж горбатиться і ще більше ніж прогер причому всі гроші всерівно забирає роботодавець і досижувати до нього займе пару років мінімум)

Дивися ширше на речі і щасти.

Может есть датчик положения коленчатого вала на TOYOTA Carina турбо дизель 1999 года ? Хорошо заплачу ...

Мне кажется у тебя есть склонность к предпринимательству и нравится IT. То есть логичный ответ попробовать стать IT предпринимателем. Строй свой IT бизнес: продуктовую или сервис компанию.

Вариант очень хорошь ! Но для этого надо человеку разобрать и продать дохренища машин ...

Досидеть джуну до PM-а повеселило ;-)

В некоторых компаниях эти должности ортогональны по скиллам. Так что ничего невозможного.

ортогональны по скиллам
вы хоть поняли, что написали?

www.wordsense.eu/orthogonal

orthogonal (English)
...
3. statistics — Statistically independent, with reference to variates.
4. software engineering — Of two or more aspects of a problem, able to be treated separately.
The content of the message should be orthogonal to the means of its delivery.
5. Of two or more problems or subjects, independent of or irrelevant to each other.
Да, я понял.

так в том то и дело, что это синоним «несовместимые». Причем здесь

Так что ничего невозможного
?

Скорее, независимые, не кореллирующие.

ну сути моего последнего вопроса это не меняет

Хм, вроде всё очевидно. Сказано было, что скиллы PM и JSE не очень пересекаются между собой, во всяком случае для первых проходить карьерную лестницу последних — необязательно.

Как написал Sergii Marushchenko, подразумевалось значение «независимые». По смыслу я имел в виду, что во многих компаниях должность PM не подразумевает сильных технических знаний или опыта и человек может стать РМ, даже оставаясь на уровне джуна по техническим навыкам. Например, так может произойти, если человек обладает блестящими коммуникативными навыками и/или хорошо знаком с предметной областью и с бизнесом.

Таким дорога в свой стартап. ;-)

Например, так может произойти, если человек обладает блестящими коммуникативными навыками и/или хорошо знаком с предметной областью и с бизнесом.
...или просто не осилил научиться программированию — судя по советам в последних тредах.

По мере твоего становления как программера у тебя будет больше общения с людьми так как задачи будут сложнее, будешь давать задачи другим, обсуждать детали и т.д.; к тому же можно сменить проект и комманду ;) .
А ещё подойди к своим манагерам и объясни что ты бы хотел что-то поменять — может они тебе что-то предложут.

У меня тоже нечто подобное. Тянет к железу. В корни прет. Даже прет читать про квантовую механику. Вот это твоя хандра никуда не денется. По своему черному опыту скажу. Что и через год, и через два такое будет. Ну может отпустит на время, но потом снова начнется.

Так само.
Думав перейду на джаву, тоді щось поміняється. Не помогло.

Мені зараз саме така людина потрібна в команду 5-ки. Для проекту звязаним з людским чинником який супроводжується написанням програми. Готовий до спілкування та спільної роботи з людиною ИТ-творчого формату. З повагою Андрій. м Київ тел. для контакту +38099 54 232 54

Варианты:
0. Сменить место работы, но остаться разработчиком. Если ваше текущее место работы — первое в ИТ, то это будет самым разумным — сменить несколько мест работы, познакомиться с разными процессами и тогда уже принимать решение.
1. Идти в тестирование
2. Идти в менеждмент (TL, PM и выше)
3. Идти в аналитики — либо в business analyst, либо data analyst. С этим в Украине сложнее, но вроде бы тоже есть вакансии
4. Идти в системное/сетевое администрирование
5. Идти в IT Security, особенно интересны исследовательские проекты. Таких в Украине опять-таки не очень много, но есть — хотя бы тот же Samsung R&D.

чето мне кажеться, что все эти професии (за исключением, может быть ПМ, и администрированием) это тоже самое сидение целый день за компьютером.

ПМ тоже сиди за компом. Ну разве что онсайт у заказчика — тогда не по скайпу, а лично все выясняет. Но потом все равно это записывает, планирует разработку и т.п.

Очень мне нравится когда говорят как надо прям вот брать и идти куда-то там в 12345. А там прям все сидят и ждут его, ненаглядного джуна. В 1 еще пол беды. А как это вот так сходу в 2345 пойти?

Наверное, стоит упомянуть, что по з/п варианты 1 и 3 априори проигрывают С# разработчику, а варианты 4 и 5 — скорее всего и Junior С# разработчику.
Samsung R&D, судя по профилю на данном сайте — ближе к варианту 0, чем 5.

Наверное, стоит упомянуть, что по з/п варианты 1 и 3 априори проигрывают С# разработчику, а варианты 4 и 5 — скорее всего и Junior С# разработчику.
Со старта — да. Если профессионально развиваться — то через несколько лет зарплаты сравняются. Не обязательно в этой стране, да :) но вполне реально.
Samsung R&D, судя по профилю на данном сайте — ближе к варианту 0, чем 5.
И да, и нет. У меня друг там работает — как раз по варианту 5. Хотя есть и люди, которые там работают разработчиками, отдел R&D у них большой и работы там разной хватает.

По моему вы, описывая характеристики желаемой работы, описали работу сисадмина. В этой должности вам и движение, и клавиатура, и работа с клиентом, и всевозможные тесты. Хотя я могу в чем то ошибаться, т.к. работа админа мне знакома лишь со стороны наблюдателя. :)
При этом вы остаетесь в сфере ИТ.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ежики плакали, кололись, но продолжали лезть на кактус...

в том плане что сидеть весь день за клавиатурой без какой либо движухи просто достало.
Это понятно.
а также пишу на С++ разные тесты под разные ОС что бы нагружать процессоры Intel and AMD
А это непонятно. Тесты вы пишете не сидя за клавиатурой?
А это непонятно. Тесты вы пишете не сидя за клавиатурой?
Да, сидя за клавиатурой, но явно не 12 часов в сутки и не каждый день !!!

Да нет, но у меня два проекта один наш не большой чисто продукт компании нужно закончить и один из азии по этому что-бы всё успеть сижу примерно 10-12 часов этого никто не запрещяет, просто я хрен успею в поставленный срок если буду уходить раньше.

Так ставьте правильно вопрос. Не уйти из программирования, а получить нормированный рабочий день. Подождите товарища куверти, он вам расскажет.

Таки расскажу: чтобы поиметь нормальный рабочий день, нужно ...
1) пойти в контору, где рабочий день нормированный.
2) Научиться не брать на себя больше, чем можешь потянуть
3) Научиться говорить «нет»
4) Организовать график, чтобы работать продуктивно восемь часов(технология помодорро, высыпаться, заниматься спортом)

-> тимлид -> ПМ. Английский учи. :)

тестер, саппорт. железо — это сложно представить в Украине, но можно, если захотеть

Не так уж сложно представить в Украине :). Хотя тестировщик в большинстве случаев работает в том же режиме, который ТС хочет сменить. А вот Technical Support L1/L2 + Consulting (для сложных случаев у дорогих клиентов) — это то, что доктор прописал.
Правда, прийдется подтянуть умения «разобраться в причинах проблемы при недостаточных вводных данных», «выдавать результат (пусть частичный) как можно быстрее, в идеале — моментально», «искать обходные пути когда полноценное решение требует слишком много времени/денег». Обычно, такие умения ортогональны тем, которые важны для прикладного разработчика.
Зато работа с людьми и постоянная «движуха» каждый день гарантированы (если продукт динамичный и сложный).

А вот Technical Support L1/L2 + Consulting (для сложных случаев у дорогих клиентов) — это то, что доктор прописал.
В моем понимании, для решения сложных случаев и квалификация должна быть соответствующая.

«Один из тысячи junior C# dev» — действительно то, что нужно?

Со временем, когда разберется в предметной области и используемом стеке технологий — да, именно то, что нужно.
И карьерный рост будет в нужном ключе — либо до CIO (если больше привлекает техническая сторона), либо до Product Manager (потом CEO, если больше привлекает экономическая сторона). При этом оба направления — это постоянная работа с людьми в IT.

с каждым годом електроники в машинах все больше и больше — может в этом направлении капать?

Вы знаете сегодня думал об этом, эта идея мне очень нравится, буду эту мысль развивать в голове.

Точно знаю, что у киевского Luxoft есть(по крайней мере недавно были) проекты с автоэлектроникой.

И в Одесском люксе 500+ в штате работают на немецко-корейский автопром :), остальные 100+ на другие проекты. А вообще если скучно кодить — то в тестеры, а оттуда уже в лиды, пм и если сможете то выше. С тестеров намного лучше начальники получаются, чем с разработчиков, потому что они ближе и к продукту и к заказчику, да и в требованиях к продукту и мониторингу качества больше разбираются, не вникая часто густо в детали, а требуя конечный результат что свойственно и начальству. Так что вот и выходит с них больший процент ПМ чем с разрабов.

Підписатись на коментарі