Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Фриланс на рабочем месте, где такое есть?

Навеяно вот этим rsdn.ru/forum/job/5350803.1
Где это менеджеры на столько бездельники?
Мне кажется, это бред. Но, может я и не прав?
Ну, я понимаю, можно отвлечься на минутку. Почитать новости, там. Подумать, но блин, фриланс это же тяжелая работа + конференции с заказчиком + я ещё не знаю что. Неужели руководству на столько пофигу? Если да, то какой дурак им отдаёт проекты?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть же компании которые сами же и кормятся на тех же фриланс сайтах имея десяток прокачанных профилей.

Эммм.... Как средства поиска клиента относяцца к обсуждаемой здесь теме о том, что челвоек левачит в рабочее время?

Это как взять одну конфету с конвеера положить в коробку, а другую конфету самому сьесть. ;-)

Ой скукота... А теперь попытайтесь таки ответить на мой вопрос, почему то, что коммпания ищет на фриланс сайтах заказы делает этичным для работника в рабочее время левачить?

У меня хуже, мне самому приходится ставить себе на задачу часы (еще ни разу не оспорили), поэтому при таком самоконтроле пофилонить не получится.

Как говаривал Рабинович, будь он Рокфеллер, он был бы еще богаче, т.к. еще по ночам бы шил.

Да у нас такое везде и поголовно
Суды, чинуши, менты, преподы ... так что выбирайте ...
и закончится это все скорее всего тем, что фрилансить начнут в робочее время и в кафе, получив заказ...

Уже где-то на ДОУ писал про свое понимание рабочих отношений. Повторюсь здесь:
Если мне платят ставку и следят что бы отсиживал 8 часов в офисе — значит мне платят за «попачасы». Результат обычно мало кого волнует. Если это аутстаф или аутсорс и пока клиент платит и относительно доволен то начальство не волнует что я делаю. Вот я и сижу на ДОУ.
Если нужен результат — то и подход совсем другой: можно работать когда угодно и сколько угодно (дома или в офисе), вся бюрократия отменяется — лишь бы успели сделать проект. Потому что иначе клиент не заплатит. Могут даже бонус сверх «ставки» заплатить если успеешь. Тут не до шабашек и болтовни.
Если фриланс такой, что платят за результат — то можно совмещать тупой сапорт на ставке в бодишопе и педалить фриланс проект. Другое дело что это морально непросто переключаться между настолько разными проектами (хорошим и плохим), хотя если халтурить и делать фриланс по той же «ковбойской» методике то вполне можно формошлепать два проекта сразу.
Главный вопрос: а нахрена? Мало платят в бодишопе? — Так выгоднее вместо фриланса искать новую работу на +500. Неужели на фрилансе настолько больше платят что за 20 часов в неделю «украденных» на работе можно заработать солидную прибавку к зарплате?

Неужели на фрилансе настолько больше платят что за 20 часов в неделю «украденных» на работе можно заработать солидную прибавку к зарплате?
Если ваша «солидная прибавка» всего лишь несчастные +500, то да, можно нахалтурить в разы больше — особо усердные умудряются нахалтурить еще одну зарплату, и даже свыше...
особо усердные умудряются нахалтурить еще одну зарплату, и даже свыше...
Зачем тогда вообще сидеть в бодишопе если на фрилансе можно заработать настолько больше за то же время?
Зачем тогда вообще сидеть в бодишопе если на фрилансе можно заработать настолько больше за то же время?
Чтобы перед налоговой стыдно не было.

Чтобы получить вдвое больше, очевидно же

Работал как-то в проблемной конторе, где выходило так, что большая часть рабочего времени была свободной — сам занимался самообразованием в посторонней области (хотя при желании пофрилансить вполне получилось бы, разве что без голосовых звонков) ), а вот дизайнеры фрилансили вовсю.

фриланс это же тяжелая работа
 Да вы о чем) В ИТ ж каждый второй Бэтмен, Супермен или Дарт Вейдер.

У меня на первой работе бывший тимлид (ушел перед моим приходом), говорят, по Амвэю угорел :)
А вы — фриланс, фриланс...

Это в рабочее время распространением Амвея занимался или все деньги на Амвей слил?

Нет, он понял что в Амвее настоящие деньги.

Просветите о чем вообще речь.
Об аниме мюзик видео ?
Об оверпрайсед стиральных порошках ?

Об MLM

Программировать — не мешки ворочать, я не представляю как можно совмещать оба этих занятия. Во первых качество твоих услуг как фрилансера сильно пострадает. Во вторых если ты работаешь в нормальной компании и не на легаси проекте, то совмещать оба этих занятия просто не хватит выдержки и сил. А если сидеть на легаси проекте в каком-нибудь люксоглобалсерв и правишь колонки в генерируемых отчетах, то можно и пофрилансить.

ИМХО, работодателю, в общем-то, должно быть пох, чем ты там на рабочем месте занимаешься, если проект пилится и работа делается качественно и в срок. Если работник — профи (а большинство хотят такими казаться), то хоть фриланс, хоть котики в контактиках, это его дело. Профи просто знает как свое время распределить правильно, чтоб всем было хорошо. И не возьмется за фриланс, если времени хватать не будет. Работодатель не должен быть нянькой и что-то там запрещать.

Профи работает 40 часов в неделю и отдельные компенсации за овертаймы. Если он не работает, а сидит в контакте и т.п., то должен быть согласен на пропорциональное затраченному на это времени уменьшение зарплаты, не так ли? А то овертаймы, так оплачиваемые или компенсируемые, а вот халява на рабочем месте, дык вайнот?

Тогда, что всем поставить на рабочее место тулзу, как у Одеска?

Почему бы и нет? Есил профи смеет утверждать подобное этому: dou.ua/...-comment#382881 , то значит есть глубокое непонимание, что наняли его не за его офигенность и то, чтобы он делал столько, сколько скажут, а для того, чтобы делал столько, сколько может в отведенный интервал. А то какой-то совковый менталитет, что в рабочее время можно делать все, что угодно, кроме работы.

С пониманием у меня все ок. Это Вы, видимо, не понимаете что я написал. Перечитайте еще несколько раз, может дойдет основной смысл

Да нет. Я все понял. Вы завышаете в два раза оценки относителньо реальной производительности, чтобы успеть и фриланс, и работу. Прекрасно, я щитаю, типичное совково-люмпенское воровство.

мда... в другом же комменте написал что не занимаюсь фрилансом, а только высказываю свое мнение. Обвинение незнакомого человека в воровстве показывает ваше воспитание. Ок. Я не буду опускаться и писать то, что очень хочется написать в ответ.

мда... в другом же комменте написал что не занимаюсь фрилансом, а только высказываю свое мнение.

dou.ua/...ic/8568/#382996 :

П.с. сейчас фрилансом не занимаюсь. А вот лет 6 назад работал на двух работах одновременно (фриланс и основная). И все было отлично. Все и везде сделано в срок.

Как видно из вашего коммента, ваше мнение и показывает, что вы считаете нормальным завышать в два раза сроки, чтобы все успевать, более того, сами этим также занимались.

Обвинение незнакомого человека в воровстве показывает ваше воспитание.

Что уж можно сказать о человеке тогда, который внаглую ворует деньги у предприятия, на котором работает и считает это своим правом?

Я не буду опускаться и писать то, что очень хочется написать в ответ.

А что вы можете написать? То, что вы так и остались совком, котоырй считает, что работодатель жирует, поэтому его можно слегка обворовывать и максимально филонить (ну на две недели работы в месяц где-то)? Так это я за вас могу написать. Не надо бить себя, чтобы мы вас боялись.

Я не говорил ни про сроки, ни про завышение, ни о чем либо другом. Я только говорю что работник должен сам себя контролировать. А работодатель должен только принимать работу и не выступать нянькой, запрещая что-то работнику.

Врете, причем нагло. Как своим работодателям до сего.

Я не говорил ни про сроки, ни про завышение, ни о чем либо другом.

Позвольте процитировать.

dou.ua/...ic/8568/#382996

П.с. сейчас фрилансом не занимаюсь. А вот лет 6 назад работал на двух работах одновременно (фриланс и основная). И все было отлично. Все и везде сделано в срок.

dou.ua/...ic/8568/#385388

Т.к. за скорость работы мне не платили. Увеличивать скорость нет небыло никакой мотивации. Добиться повышения доходов можно было только сделав больше работы на нескольких проектах а не только по месту основной работы.

Т.е., вам заплатили за месяц, а вы работали меньше, т.к. занимались фрилансом. БАнальный кидок. Отличное совковое поведение, показывающее, почему мало укросиниоров принимают на грудь трактор.

А работодатель должен только принимать работу и не выступать нянькой, запрещая что-то работнику.

ПРальна, надо всячески стимулировать, чтобы работник в рабочее время левачил, как делали вы. Что ж вы такой смелый работодателю не предложили, чтобы он вам платил деньги за то, что вы нагло его кидаете и фрилансите в рабочее время?

Мне платили среднюю по рынку зп за скорость работы, которую выдает средний разработчик.
И, кстати, я нигде не сказал что отдавал основному проекту меньше 5-6 часов в день (так же как твои там работники, ты сам сказал)

5-6 часов в день (так же как твои там работники, ты сам сказал)

Моя команда не может выдавать больше без потери производительности. Есть и те, кто работает 7 эффективных часов, остальных я не ровняю под них, т.к. это — индивидуальные особенности. ОНи работают все время, которое могут.

Мне платили среднюю по рынку зп за скорость работы, которую выдает средний разработчик.

Отличное оправдание, чтобы кидать работодателя, я согласен.

Моя команда не может выдавать больше без потери производительности.
Ты ж там выше орал что не менеджер. Так кто врет? Ха-ха
Ты ж там выше орал что не менеджер. Так кто врет? Ха-ха

Простите, никогда не задумывались о том, что команда может быть еще и у тим лида, лид дева и архитектора? Ну эт чисто пример ролей девов с командами.

З.Ы. Ваше ха-ха выглядит, как истерика, которой по-сути, и являецца.

если у кого-то «есть» команда, то он ее в любом случае, в какой-то мере, «менеджит» . Так что менеджер — это не только пм.
Ок, ха-ха это истерика, уговорил

если у кого-то «есть» команда, то он ее в любом случае, в какой-то мере, «менеджит» . Так что менеджер — это не только пм.

Какие интересные заблуждения. Менеджер по клинингу тоже менеджит команду? Что еще интересного расскажете?

Ок, ха-ха это истерика, уговорил

Что, выпили фенозепаму -> успокоились?

Если говорить только про аутсорс и не вовлекать посторонние сущности вроде совкового/несовкового менталитета и т.п. , то все гораздо проще — бодишопу нужно только то, чтобы клиент был готов заплатить за 8 часов на тушку в день, а также был доволен и продолжал пользоваться услугами бодишопа и дальше. Только это.
Тогда сразу становится понятна распространенная политика в отношении слишком гибкого графика и отсутсвия строгого контроля фактического (не отчетного-тут как раз все строго) рабочего времени, иксбокы и тому подобные развлечения в офисе: «Ребята, делайте что хотите, работайте сколько и как хотите, но дайте нам возможность выставить счета клиенту».

Нет. Это именно менталитет. По своей сути, люмпенота начала просто получать по 3к. Обязанность наемника работать с полной отдачей фиксированное время. А то, что описывает нам автор ветки — это какой пушной зверек.

Пока был джуном — хватало. Сейчас, естессно, маловато. Да-да, я знаю, что в лидерах рынка столько платят синиорам. НО то такие синиоры просто.

нет. Лучше надзирателя с плеткой, чтоб не дай бог кодер-формошлеп от процеса долбления по клавишам не отвлекался. При этом стоит закрыть кухни, не выпускать на перекуры и просто воздухом подышать. Из инета — только сайты с оф. документацией. А то ж злобный кодер только сидит и ждет возможности чтоб ничего не делать а деньги от бедного работодателя получать.

"Клюв у дятла казенный. Он долбит. Если дятел не долбит, то он спит либо умер."©

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вас научить как накручивать часы на Одеске? Подобные вещи годятся для людей, занимающихся рутинным почасовым трудом типа может ввод данных.

это был риторический вопрос. Но в общем надо написать простой скрипт который генерит нажатия на кнопки и мышъ и переключает окна.

Вообще клиенты на оДеске платят за результат а не за натреканные скрины и нажатия. Если их просто накручивать не выполняя работу, платёж отзовут, контракт разорвут, плохой отзыв оставят. Так что такими накручиваниями выйдет обмануть разве что себя.

Клиенты на Одеске платят за часы, а часы регистрируются этой программкой. А результата может и не быть и в этом не вина программиста зачастую.

Нет, на оДеске не платят просто за часы. Каждый заказчик платит за результат работы, на основании затреканых часов и рейта. Результат работы есть всегда, если работа была проведена, результатом может быть даже вывод о невозможности реализации. А если работа проведена не была, то и результата не будет, в таком случае накрученные часы = диспут от заказчика.

Я ему про козу а он мне про Ерему. Результат если или нет — тоже с какой стороны посмотреть. Иногда скажут что работали работали а ничего не достигли. А иногда бывает чуть чуть пошевелишь — и довольны, и еще бонус подкинут... Клеенты разные бывають.

Конечно бывают, но Вы обещали научить как накручивать часы на оДеске, а пока только эзотерика, что авось заказчик не заметит и проплатит лишний час.

за часы == на основании затреканых часов и рейта

НО
за часы, на основании затреканых часов и рейта != за работу, на основании затреканых часов и рейта

ну ваще-то по скринам все видно
а для накруток там термин есть — милкинг, когда сидят пацаны и водят мышкой, даже скриптов не надо — правда отсекается на раз-два

ну так же можно и клиенту осавить плохой отзыв, так что это палко о двух концах. А обманывать плохо, согласен.

это был риторический вопрос. Но в общем надо написать простой скрипт который генерит нажатия на кнопки и мышъ и переключает окна.
Как все сложно с Одеском — даже за ментальную работу не платят — нельзя 15-20 минут подумать над архитектурой спокойно, даже может походить...

А еще и fixed-price не гарантирован...

И в довершение — аж 10% комиссии.

А почему нельзя? Если задача требует 15-20 минут обдумываний, нужно брать и думать, заказчики к этому нормально относятся. И вообще, к просмотру трекинга обращаются только тогда, когда есть явное несоответствие выполненной работы и затреканному времени. Если же задача выполнена и в рамках ожидаемых эстимейтов, то листать скрины будут только параноики, с которыми, к слову, лучше не работать (их отлично видно по фидбекам).

Я слышал, что Одеск автоматически перестает логать часы, когда разработчик 5 минут не двигает мышь и не стучит по клаве...

Можно регистрировать offline time, если у вас уровень архитектора а не дизайнера на фотошопе то я думаю клиенты это понимают

одеск это не софт, а люди.
а с людьми как договоришься — я спокойно добавлял время, даже когда забывал тулзу включить
а в офисе могут штрафовать и за время проведенное в туалете

Платят. Я пишу на бумажке, когда думаю или рассчитываю алгоритмы. Врубаю камеру, направленную на рабочую поверхность, и все божественно.

Простите, вы что именно делаете в программировании? Назовите ваши проекты по смыслу и то, что вы в них делали. А то забавно, что ремесленники вдруг возомнили себя креаклами из-за того, что начали получать чуть больше основного народонаселения.

Меня учить не надо, но я — не совковая люмпенота, посему я таким в принципе не занимаюсь. Менталитет не тот.

бурные аплодисменты, переходящие в овацию.

Да товаришь тримм просто неадекват.

тролит, зараза

Отнюдь. РАзвлекаюсь.

Забавненько о неадекватности слышать от юноши, который считает нормой обманывать работодателя и завышать часы на выполнение задачи, дабы успевать выполнять еще и фриланс.

Вы лучше на вопрос ответьте, а то мне интересно, что вы считаете творчеством. Чует мое сердце, на заводе инженера по вашему мнению тоже творческие работники, да и слесари.

Профи работает 40 часов в неделю и отдельные компенсации за овертаймы. Если он не работает, а сидит в контакте и т.п., то должен быть согласен на пропорциональное затраченному на это времени уменьшение зарплаты,
Нет, не так. Во первых, есть простои по вине работодателя. Вот не дали мне таску, что делать?
Во вторых, иногда для задачи полезно переключиться на что то другое. К примеру, на написание этого поста :) Подсознание работает.
В третьих, есть такое понятие: почасовка, действительно платят за работу в час. Если интенсивность работы не устраивает об этом надо говорить, но за отработанные часы изволь заплатить. Другой вариант сотрудничества — фиксед прайс. Вот тебе задача, вот деньги, должен сделать не позднее ххх. Если сделал за час, а остальное время пинал — твои проблемы. Но в первом варианте, сделав быстрее должен сказать и дадут другую работу.

Короче, за фриланс на рабочем месте нужно бить менеджера по шапке

Нет, не так. Во первых, есть простои по вине работодателя. Вот не дали мне таску, что делать?

Ты же профи? Пойти и взять другую, нет?

Во вторых, иногда для задачи полезно переключиться на что то другое. К примеру, на написание этого поста :) Подсознание работает.

В таком случае, иногда для задачи полезнее мотивировать работника побоями кнутом. Подсознание-то работает, не?

РАбочее место создано для работы, развлекуха строго после.

В третьих, есть такое понятие: почасовка, действительно платят за работу в час. Если интенсивность работы не устраивает об этом надо говорить, но за отработанные часы изволь заплатить. Другой вариант сотрудничества — фиксед прайс. Вот тебе задача, вот деньги, должен сделать не позднее ххх. Если сделал за час, а остальное время пинал — твои проблемы. Но в первом варианте, сделав быстрее должен сказать и дадут другую работу.

Найм происходит на помесячной основе в УКраине. Это не фикс, а почасовка с постоплатой за определенное количество часов. В это время работник обязан работать, а не планктонить вконтакте. Ему именно за это платят.

Пойти и взять другую, нет?
Иногда другой таски попросту нет. К примеру, в одной конторе я в течении двух недель(!!!) приходил в пустой офис, поскольку работодатель уехал в командировку.
Правда и здесь о фрилансе не помышлял, поскольку он мог в любой момент вернуться. Занимался самообразованием.
Правда и здесь о фрилансе не помышлял, поскольку он мог в любой момент вернуться. Занимался самообразованием.

А это — тоже работа. И она, кстати, компании выгодна. Это не контакт или фриланс, а повышение твоейстоимости, что приведет к росту прибыльности твоей же.

С таким подходом при текущем рынке кашу не сварить.
Зачем разработчику галерить 8 часов за ваши 3к, если рядом есть компания с нормальным управленцем и 4к?

Т.е. вы считаете нормальным того управленца, который дозволяет страдать работникам фигней и левачить в рабочее оплачиваемое время? Ви наркоман или выросли при СССР? Если первое, то отсыпьте.

Нет, наоборот, я считаю ненормальным управленца, который считает что его задача следить, чтобы никто не страдал фигнёй.
От таких управленцев стоит бежать, благо есть выбор, чай не совок.
И да, я рос при СССР, как и большинство здесь, исключая 23-летних синьоров, конечно.

Оно и видно, где вы росли с такими взглядами. Я еще раз повторю свой вопрос:

Т.е. вы считаете нормальным того управленца, который дозволяет страдать работникам фигней и левачить в рабочее оплачиваемое время?

ОН предполагает ответ «да» или «нет», а не разлагольствования с попыткой увернуцца со скользкой темы.

Т.е. вы считаете нормальным того управленца, который дозволяет страдать работникам фигней и левачить в рабочее оплачиваемое время?
Да, считаю нормальным. Задача управленца зарабатывать прибыль для компании, а не быть надзирателем.
Пускай у меня в подчинении есть «лентяй», который сидит на среднерыночной ставке и 30% времени пилит фриланс. При этом унылую работу он делает хорошо, клиент доволен и платит за 100%. А если у клиента запара то может временно отложить фриланс и сходу добавить 30% производительности!
Как «совок» я могу подумать что если «наклонить» подчиненного что бы он не «воровал» то можно получить еще прибыли. В итоге «лентяй» уходит работать на 100% в другую контору, но уже на +500 к зарплате (раз он пилил проект и фриланс — значит работать умеет, а таких мало).
Предположим вместо него нашелся честный, усердный и прилежный сотрудник на ту же зарплату. Он с полной отдачей работает 100% времени и даже остается овертаймить... но все равно не успевает. Клиент недоволен, сотрудник выжат, а что делать начальнику? Уволить «идеального подчиненного» и искать лучшего специалиста — так он сразу заломит +500 за переход и вдруг опять захочет фрилансить...
У программистов есть хорошее правило: «Работает — не трогай».

Вся ваша логика рушицца от одного банального вопроса:
РАботник работодателя при приеме на работе предупредил о своей позиции и он с ней согласился? А предупредил его о том, что считает, что сами решит, сколько часов в день из 8 должен уделить работе, а сколько параллельным подработкам?

Или вы предполагаете, что по-тихому шухарящийся совковый отброс (подобного описанным вам работникам — лентяям, я по-другому назвать не могу в силу отвратного менталитета), который считает, что все ему должны, а он может делать что хочет, заинтересует работодателя?

Еще одна проблема вашей логики, что лентяй уходит куда-то. А он следующего работодателя предупредил о том, что будет кидать его и работать в другом месте параллельно? Я вас уверяю, редко какой лентяй в такой момент получит работу в принципе, вот и шухаряцца все, считая, что правы в желании кинуть работодателя, но при этом понимая, что их на 100% в другую контору с такой позицией не пригласят.

Как «совок» я могу подумать что если «наклонить» подчиненного что бы он не «воровал» то можно получить еще прибыли.

Я бы не наклонял. Просто сходу увольнял бы и создавал такую репутацию кидале, тчобы его брали только веб-студии общепоселкового значения. Это при том, что сам я работаю именно так, совмещая несколько деятельностей параллельно, но я заранее работодателя предупреждаю, не накручиваю часы и являюсь почасовым контрактором.

Ха-ха, что ж ты такой честный и за анонимным акком скрываешься? Я вот свои мысли высказываю вполне открыто.

Истерика? Потребите фенозепаму, сэр.

Абсурдно, когда люмпенота, считающая, что имеет право на кидок работодателя, вдруг говорит о честности.

Предлагаю встретиться и ты мне в лицо это скажешь, ок? Или только способен сидя за анонимным аккаунтом казаться таким правдорубом?

Предлагаю встретиться и ты мне в лицо это скажешь, ок? Или только способен сидя за анонимным аккаунтом казаться таким правдорубом?

О! У совковой люмпеноты закончились аргументы (если это можно назвать аргументами) и она решила поиграть мускулами? Фигня вопрос — призжай. Пгт. Черноморское, ул. Заводская 1 (район ЗТО). Я и мои соседи будем с радостью ждать вас, дабы поржать с креакла.

оу, гля сколько слов понасмотрелся в инете. теперь креакл. Так люмпен или креакл? Чет ты путаешься в показаниях. Ну я, например, не знал такого слова раньше. А ты вижу знал. Так кто тут из инета не вылазит? Похоже что ты. Интернет-боец. Видя что в профиле у меня Киев сказал какой-то адрес подальше и рад. Ха-ха. Ты смешной.

Так люмпен или креакл?

ТАк ви таки представляете собой уникальный синтез. Ви и люмпен, и креакл.

Ну я, например, не знал такого слова раньше. А ты вижу знал. Так кто тут из инета не вылазит? Похоже что ты.

Люмпен — слово давнее. Но куда уж вам с вашими тремя классами церковно-прхиодской школы об этом знать?

Креакл, как уничижительное от креативный класс пришло к нам из литературы, которую я, в отличии от вас, читаю.

Забавно, как вы пытаетесь восстановить поруганное самолюбие. У меня так в городе рождения (Донецке) пацанчики с окраин делать пытались.

Интернет-боец.

Еще один прием донецких пацанчиков. Успокоить себя тем, что сможешь навалять собеседнику, т.к. уже понял, что моска переспорить не хватит.

Видя что в профиле у меня Киев сказал какой-то адрес подальше и рад. Ха-ха. Ты смешной.

А я не смотрел профиль. Мне, по-сути, плевать, откеда вы родом. Или вы таки думали, что Киев — единственный город ,в котором живут проггеры?

Мое образование есть в профиле. А у тебя все так же «аноним». Видать нечего показать, вот и пытаешься тут кричать про образованность. А пишешь так, что аж глаза выедает от орфографии.
И я говорил не про «люмпен» а про «креакл». Так что инет-задрот тут ты.

Успокоить себя тем, что сможешь навалять собеседнику, т.к. уже понял, что моска переспорить не хватит
Да, могу навалять. А ты не завидуй, а пойди спортом займись, мож тоже будешь мужиком а не инет-тряпкой. Я, в отличии от тебя, 120 жму в жиме лежа. И да, вполне этим горжусь, так как дойти до такого — труд. Ну и плюс к этому, минимум 1 книгу в месяц я прочитываю.
Да и вообще, умом чисто, зарабатываю, уверен, больше чем ты.
А я не смотрел профиль
ну да
Мое образование есть в профиле.

Это заблуждение. У вас есть корочка. Вот с образованием не сложилось. Мои соболезнования.

Видать нечего показать, вот и пытаешься тут кричать про образованность.

А зачем мне бисер разбрасывать?

А пишешь так, что аж глаза выедает от орфографии.

И это прекрасно. Мне нравицца, когда вам больно.

И я говорил не про «люмпен» а про «креакл». Так что инет-задрот тут ты.

У вас речь слишком бессвязная, не разобрать, о чем говорите. Стопудово. Теперь те, кто читают книжки (откеда и пришло креакл), стали интернет задротами. Годно. Продолжайте.

Ну и плюс к этому, минимум 1 книгу в месяц я прочитываю.

Это повод дял гордости. Раз в месяц читаете книгу? Потрясно. Последней был букварь? Или синяя?

ну да

Понимаете, я оцениваю челвоека по его аргументации и мыслям, а не профилю. Именно поэтому, я развлекаюсь вами. Хотя, признацца, теперь уже из интереса зашел.

Да, могу навалять. А ты не завидуй, а пойди спортом займись, мож тоже будешь мужиком а не инет-тряпкой. Я, в отличии от тебя, 120 жму в жиме лежа. И да, вполне этим горжусь, так как дойти до такого — труд. Ну и плюс к этому, минимум 1 книгу в месяц я прочитываю.

Я же и говорил, когда не остаецца моска, дабы ответить что-то годное, начинается меряние мускулами. Попытайтесь еще, кидала, т.к. меня не цепляет пока. Напрягите вашу одну извилину со всех сил и попытайтесь еще. Искренне вас прошу.

Да и вообще, умом чисто, зарабатываю, уверен, больше чем ты.

Батенька, вы работаете в укролидере рынка, следовательно, вы зарабатываете прмерно столько же, сколько я, когда был джуном. Это серьезное достижение для вас, учитывая ваш анамнез.

А зачем мне бисер разбрасывать?
ну когда нечего показать, обычно такое и пишут. Было б что — показывал бы. А так аноним.
И это прекрасно. Мне нравицца, когда вам больно.
Ну да, писать безграмотно сейчас показатель больших умственных способностей.
Это повод дял гордости. Раз в месяц читаете книгу?

«прочитываю» и «читаю», недостаточно ума уловить разницу? Ну ок, поищи в инете, ты ж можешь.

Я же и говорил, когда не остаецца моска, дабы ответить что-то годное, начинается меряние мускулами. Попытайтесь еще, кидала, т.к. меня не цепляет пока. Напрягите вашу одну извилину со всех сил и попытайтесь еще. Искренне вас прошу.

Ага, дрыщи так все говорят. Только обычно они одиноки, т.к. женщинам такие жалкие существа не нужны. Т.к. они и не мужики вовсе. Так, дрыщи. Животы на ножках. Так что, аноним, я уже догадываюсь как ты выглядишь

Батенька, вы работаете в укролидере рынка, следовательно, вы зарабатываете прмерно столько же, сколько я, когда был джуном. Это серьезное достижение для вас, учитывая ваш анамнез.

Ха, как же ты узнал, если профиль не смотрел? Заврался совсем. Путаешься в показаниях. ))))))

ну когда нечего показать, обычно такое и пишут. Было б что — показывал бы. А так аноним.

Не угадали. Обычно такое пишут, когда человек нечестолюбив. Например, вы уже всем рассказали что вы кидала и жмете 120, параллельно тюнингуя вашу Калину. Таким образом вы ищете точку опоры для того, чтобы не потерять самоуважеие с заведомо более интеллектуально развитым собеседником, ибо аргументировать вы свою позицию не в силах.

Ну да, писать безграмотно сейчас показатель больших умственных способностей.

Всегда забавляло, как те, кто не в состоянии родить мысли, пытаюцца приклепацца к моьей стилистике письма. ВЫ дийсно не понимаете разницы между стилистикой, сленгом и безграмотностью?

«прочитываю» и «читаю», недостаточно ума уловить разницу? Ну ок, поищи в инете, ты ж можешь.

А толку. У вас за плечами одна оконченная книга в месяц. Это позорно и весьма достоверно поясняет, почему вы представляете такую забавную мишень.

Ага, дрыщи так все говорят. Только обычно они одиноки, т.к. женщинам такие жалкие существа не нужны. Т.к. они и не мужики вовсе. Так, дрыщи. Животы на ножках. Так что, аноним, я уже догадываюсь как ты выглядишь

Я поведаю в деталях, дабы избавить вас от мучений при использовании вашей единственной извилины:
Я вешу 145 кг, рост 185, смуглый. Жир свисает и напоминаю шарик. Женщинам не нужен, т.к. жена уничтожает конкуренток взглядом и кулинарным мастерством. И да, я — не мужик, ибо мерзкое созадние, чем стереотипический мужик, найти сложно (правда, тут мне повезло, вы нашлись).

Ха, как же ты узнал, если профиль не смотрел? Заврался совсем. Путаешься в показаниях. ))))))

Я так понимаю, при жиме 120 происходит атрофия нейросети и самолюбование такого масштаба, что вы не можете представить, что я могу что-то делать, параллельно забавляясь вами? Например, из интереса зайти в ваш профиль?

с заведомо более интеллектуально развитым собеседником, ибо аргументировать вы свою позицию не в силах.

Я тебе привел кучу аргументов, почему считаю так, а не иначе. Ты же только орешь «ты врешь, ты люмпен» и тп. Так у кого тут проблемы с аргументацией?

Всегда забавляло, как те, кто не в состоянии родить мысли, пытаюцца приклепацца к моьей стилистике письма. ВЫ дийсно не понимаете разницы между стилистикой, сленгом и безграмотностью?

Чувак, писать «щитаю» это не сленг, это безграмотность.

Я вешу 145 кг, рост 185, смуглый. Жир свисает и напоминаю шарик. Женщинам не нужен, т.к. жена уничтожает конкуренток взглядом и кулинарным мастерством.

Чувак, поведаю тебе секрет, женщинам ты не будешь нужен даже если (ок, в параллельной вселенной, дабы ты не нервничал) твоя жена уйдет к другому. Потому что при 185 роста весить 145 кг — это шоу «зважени та щасливи» , или как оно там называется. Твоей жене бы посоветовал не отбивать конкуренток кулинарией, а в зал тебя послать. А то от ожирения бывают разные болезни, в т.ч. и импотенция. Оно ей надо?

. И да, я — не мужик, ибо мерзкое созадние, чем стереотипический мужик, найти сложно

Свою физическую слабость и несостоятельность пытаться оправдывать какими-то там стереотипами... Ну-ну, ок, продолжай в том же духе.
«стереотипический мужик» это какой? Алкаш, который бьет жену? Нет, это не мужик. Я говорил совсем о других, но куда уж тебе знать, ты ж считаешь что ты идеален.

Я тебе привел кучу аргументов, почему считаю так, а не иначе. Ты же только орешь «ты врешь, ты люмпен» и тп. Так у кого тут проблемы с аргументацией?

Ну подождите, дражайшая обделенная нейросетью гора мышц. Ваша аргументация свелась к тому, что вы считаете, что вас нанимают на определенный объем работы, а не на то, чтобы вы работали максимально эффективно все то время, на которое вас наняли. Я уже этот аргумент давно разбил, предложив вам честно при учстройстве на работу сообщить работодателю о своей позиции. И мы оба прекрасно понимаем, что с такой позицией вы никому не интересны.

Больше аргументов я от вас не видел, если не считать ваши потуги восстановить поруганную честь и самолюбие попыткой себе доказать, что вы хоть в чем-то превосходите собеседника.

Чувак, писать «щитаю» это не сленг, это безграмотность.

Очень запущено у вас все. lurkmore.to/Ящитаю

Чувак, поведаю тебе секрет, женщинам ты не будешь нужен даже если (ок, в параллельной вселенной, дабы ты не нервничал) твоя жена уйдет к другому. Потому что при 185 роста весить 145 кг — это шоу «зважени та щасливи» , или как оно там называется. Твоей жене бы посоветовал не отбивать конкуренток кулинарией, а в зал тебя послать. А то от ожирения бывают разные болезни, в т.ч. и импотенция. Оно ей надо?

Женщинам, насколько самец может обспечить защиту и качество жизни. Сейчас таковыми самцами являюцца не горы мускулов, которые не могут два слова связать, зато священно чтят свою тюнингованую девятку, а тех, кто умеет пользовацца мозгами.

Кстати, вы очен радостно съехали с темы, но пора бы вас к ней вернуть. Если посмотреть на время ваших сообщений, вы отвечаете мне в рабочее время. Учитывая то, что вы крайне медленно формулируете своей единственной извилиной мыслью, тратите вы на меня не менее часа в день. Это — очень грустная статистика, ибо показывает, что со времен вашего фриланса на рабочем месте ничего не изменилось. Вы все еще не стали способны органически вести себя честно по отношению к работодателю.

Свою физическую слабость и несостоятельность пытаться оправдывать какими-то там стереотипами... Ну-ну, ок, продолжай в том же духе.
«стереотипический мужик» это какой?

Например, вы. Обычный бездарный яйценосец, неспособный аргументированно вести беседу, более того, типичный предсказуемый и легко управляемый люмпен.

Алкаш, который бьет жену? Нет, это не мужик. Я говорил совсем о других, но куда уж тебе знать, ты ж считаешь что ты идеален.

Вы говорите слишком бессвязно и сейчас попытаетесь подвести все под то, что вы из себя что-то представляете, как мужчина. Ну давайте, попытайтесь родить хотя бы одну мысль.

Замечу, лишь, что я ничего не говорил о своей идеальности. Пока что только вы, вместо того, чтобы наконец-то разродицца аргументацией, пытаетесь перейти на почву писькомерства в стиле «сперва добейся».

Но я искренне рад, что вы и сами упоминаете о моем превосхдостве над вами, приятно таки, что люмпенота осознает собственную ничтожность. Одначе, не стоит себя утруждать, превознося меня, т.к. ваше мнение не стоит

Я уже этот аргумент давно разбил, предложив вам честно при учстройстве на работу сообщить работодателю о своей позиции.
То что ты там считаешь, что что-то разбил — твои проблемы. Я своему начальнику прямо говорю, что главное не просиживание штанов а результат. Ты скажешь я вру, ну ок, мне пофик что ты там скажешь (я работаю не в бодишопе сейчас).
Очень запущено у вас все.
у меня все ок. А ты опять кидаешься ссылками. Так что тут инет-задрот?
Женщинам, насколько самец может обспечить защиту и качество жизни. Сейчас таковыми самцами являюцца не горы мускулов, которые не могут два слова связать, зато священно чтят свою тюнингованую девятку, а тех, кто умеет пользовацца мозгами.

:-D Ну да, жирному дрыщу конечно виднее, что нравится женщинам. Конечно им нравятся жирные инет-задроты.

гора мышц
Завидно, да? :-D

=======================================

Дай я еще раз попробую подвести итог, к чему мы пришли в разговоре.
с одной стороны я, зарабатывающий интелектуальным трудом, занимающий позицию техлида, с высшим математическим образованием, специалист. При этом с множеством хобби, в которых добился определенных успехов. Следящий за собой, с помощью спорта, сильный мужчина.
С другой стороны жирный интернет-аноним, только и кричащий о каком-то своем умственном преводсходстве. При этом поливающий всех и вся несогласных с его мнением.
Раз ты такой умный, то я не буду коментировать эти выводы, ты и сам тогда уж способен понять что тут к чему.

П.с. Еще раз повторю что всякими люмпенами, быдлом и тп ты меня не задеваешь, т.к. обижаться на убогих не стоит.
:-)

То что ты там считаешь, что что-то разбил — твои проблемы. Я своему начальнику прямо говорю, что главное не просиживание штанов а результат.

А говорите ли вы ему прямо, что рабочее время тратите на то, чтобы чатицца на доу и фрилансить?

у меня все ок. А ты опять кидаешься ссылками. Так что тут инет-задрот?

Понимаете, в отличии от вас, я в состоянии подтвердить свои утверждения. Линк — один из способов подтверждения.

Ну да, жирному дрыщу конечно виднее, что нравится женщинам. Конечно им нравятся жирные инет-задроты.

Я так понимаю, что у вас есть опыт в том, чтобы быть женщиной, посему вы можете утверждать обратное?

Завидно, да? :-D

Я завидую Хокингу и Кею. Тому, кто неспособен на мышления — вряд ли.

Еще раз повторю что всякими люмпенами, быдлом и тп ты меня не задеваешь, т.к. обижаться на убогих не стоит.

Еще раз уточню, что если бы вы не обижались, то не плясали бы под мою дудку и не возвращались бы за еще. Ведь вам же нравицца, не?

с одной стороны я, зарабатывающий интелектуальным трудом, занимающий позицию техлида, с высшим математическим образованием, специалист.

Простите, у вас нет предметной области. Вы просто шлепаете формочки и следите, чтобы не текло. Не тянет на интеллектуальный труд.

При этом с множеством хобби, в которых добился определенных успехов.

There are no gaels on them teh internets.

Следящий за собой, с помощью спорта, сильный мужчина.

Простите, но я уже неоднократно вам сказал, что на мужчину вы не тянете. Ведете себя, как истеричка и пытаетесь что-то доказать анониму. Склочничаете и пытаетесь хоть как-то восстановить поруганную гордость. Или вы считаете это силой?

С другой стороны жирный интернет-аноним, только и кричащий о каком-то своем умственном преводсходстве.

Я не кричу, я утверждаю и у меня на это есть определнные основания, ибо пока именно вы выставляете себя моим паяцем, который забавляет в трудную минуту.

С другой стороны жирный интернет-аноним, только и кричащий о каком-то своем умственном преводсходстве. При этом поливающий всех и вся несогласных с его мнением.

Я не поливаю, я утверждаю и аргументирую. ЖальЖ, что вы на подобное неспособны, но оно и не удивляет. С таким-то анамнезом.

Раз ты такой умный, то я не буду коментировать эти выводы, ты и сам тогда уж способен понять что тут к чему.

Да понял я уже, что вы пытаетесь восстановить почву у себя под ногами, рассказывая о своих достижениях левому дяде, которого никогда не видели, и который откровенно и нагло над вами забавляецца.

Эхх... Стоило вас ткнуть лицом в некоторую несостоятельность ваших доводов и вы расплакались и сбежали. А может передумаете и вернетесь? Я еще немножечко потешусь.

Найм происходит на помесячной основе в УКраине.

Вот только не нужно обобщать на всю Украину. Я работаю почасово.

Я тоже, но это- редкость, не так ли?

Я не буду обобщать, но по своему опыту — работодатели очень спокойно относятся к почасовке. Значит не в первый раз замужем и уже сталкивались. Не думаю, что это какая-то особенная редкость.

Это на самом — то деле достаточно редко в Украине. По крайней мере, я почти не сталкивался. Но я вообще украинский рынок знаю опосредованно, т.к. не я занимаюсь этим направлением. Все связано с совковым менталитетом и отсутствием возможности контроля, вследствии и прогнозирования. Почитайте народ, который считает нормой накручивать оценки, чтобы успевать параллельно фриланс.

Наверное, мне стоит извиниться. Говоря «спокойно относятся к почасовке» я не имел ввиду софтверные компании. С ними в Украине вообще лучше не работать. А вообще, обратите внимание на украинский рынок — рейты тут не ниже, чем удаленка в Европе/США.

А вообще, обратите внимание на украинский рынок — рейты тут не ниже, чем удаленка в Европе/США.

ХЗ. Укросиниоры получают копейки в своих компаниях. Чего-то пристойного по рейтам не встречал.

С ними в Украине вообще лучше не работать.

В Украине вообще лучше не работать. Менталитет заказчика не сильно отличаецца от менталитета работника.

ХЗ. Укросиниоры получают копейки в своих компаниях.

Меня это тоже удивляет.

В Украине вообще лучше не работать. Менталитет заказчика не сильно отличаецца от менталитета работника.

А вот это уже не соответствует действительности. Дефицит на внутреннем рынке IT услуг успешно и быстро учит заказчиков.

А вот это уже не соответствует действительности. Дефицит на внутреннем рынке IT услуг успешно и быстро учит заказчиков.

Как по мне, он приучает заказчиков к тому, что велики рейты, но само отношение остаецца тем же. Я пока что не более 10 раз сталкивался с заказчиком из пост-совка, который был бы ориентирован на результат, а не на то, чтобы пускать пальцы вейером, да сопли пузырями. Возможно я и не прав, но другого опыта при работе по месту у меня лично не было.

Чувак, если тебе не платят, то это не значит что всем не платят.

Чувак, если тебе не платят, то это не значит что всем не платят.

Дмитрий, я же уже вам сказал, что ваши нищенские рейты, получаемые путем протирания штанов в лидерах рынка, деньгами не считаю. Понимаю, что для любителей тюнинга девяток, которые гекают, мэкают и периодически пытаюцца по старой памяти отжать мобилки, эти деньги огромны, посему со снисхождением дозволяю вам радовацца им.

Ок, уговорил. Мы тут вообще за 5 копеек работаем.
Только давай, поведай нам, о богатейший формошлеп всея украины, какие же у тебя рейты?

Ок, уговорил. Мы тут вообще за 5 копеек работаем.

Тише. Не огорчайся. Тебе дадут скоро +500 и на квартиру ты будешь копить не 10, а 9.5 лет.

Только давай, поведай нам, о богатейший формошлеп всея украины, какие же у тебя рейты?

Нынешний я свой рейт, пожалуй, называть не буду, а то у вас припадок случицца. Скажу лишь, что будучи стронг джуном я получал где-то на 10$/час больше, чем сферический синиор в аутсорсе.

Во первых, тут очень работает укр жлобство основанное на том что «„профи“» получает такую же зп как и бездельники сидящие вконтакте.
И вообще зп от продуктивности «„профи“» никак не зависит.
Можно тупо работать в два раза хуже, и получать туже зп. Да еще и заказчег — не заметит.

А это — уже недостаток компаний. В нормальных, к которым лидеры рынка не относяцца, оценка происходит раз 4-6 в год и в зависимости от этого пересматриваецца зп.

4 удобно тем, что можно привязацца к квартальным циклам жизнедеятельности компании.
Чаще оно как-то ни к селу ни к городу.

Ребята джуны/трейни в нормальных условиях работы растут слишком динамично. Им надо чаще пересматривать, чтобы их рост соответствовал их уровню и они понимали, азчем именно они напрягаюцца.

Тут дело вот в чём.
В том контексте, о котором я говорю, в котором я работал, предусматривался квартальный бонус, определяемый как k*N, где N — базовый размер, k- коэфф, определяемый оценкой.
в случае высокой оценки человек получал сразу же наглядную финансовую отдачу и разговор о готовности к переходу на ступеньку выше, даже в пределах градации джуна, к примеру. То есть доброе дело не оставалось безнаказанным, человек вполне мог получить ощутимую прибавку к ставке за предыдущий период.
если нет бонусов — ну тогда да, надо пересматривать наперёд, но блин, пересматривать бюджеты каждый месяц — ну не знаю.

Скажем, зависит от типа предприятия и того, как работают. Мы работаем на фиксе, в основном, в короткосроках до 3х месяцев. Соответственно, при заложенных затратах на работников в проекте, расширить бюджет не выйдет. А вот наследующий уже можно заложить. Поэтому у нас переоценка происходит постфактум на следующий проект. А каждый месяц — если человек нереально поднимает уровень каждый месяц, его надо стимулировать, так что пересмотр — не страшно, бухгалтеру же работа, а не девам.

Ок. Есть художники а есть маляры. Для маляра ок работать от забора и до обеда. Художнику же иногда нужно вдохновение. Дальше объяснение ассоциации продолжать?
П.с. сейчас фрилансом не занимаюсь. А вот лет 6 назад работал на двух работах одновременно (фриланс и основная). И все было отлично. Все и везде сделано в срок.
Кстати, и за всю проф. жизнь ни разу не завалил ни одного дедлайна, ни разу не торчал на работе дольше, чем часов до 9 вечера и тп. При этом позволяю себе во время работы отвлекаться и на отдых. Что со мной не так?
Кстати, Вы, наверное, менеджер?

Ок. Есть художники а есть маляры. Для маляра ок работать от забора и до обеда. Художнику же иногда нужно вдохновение. Дальше объяснение ассоциации продолжать?

ДА. Объясните мне, какие именно проекты вы выполняете и какова ваша роль в них, что вы считаете, что можете сравнивать себя с творческой профессией.

П.с. сейчас фрилансом не занимаюсь. А вот лет 6 назад работал на двух работах одновременно (фриланс и основная). И все было отлично. Все и везде сделано в срок.
Кстати, и за всю проф. жизнь ни разу не завалил ни одного дедлайна, ни разу не торчал на работе дольше, чем часов до 9 вечера и тп. При этом позволяю себе во время работы отвлекаться и на отдых. Что со мной не так?

С вами все так. ВЫ просто завышали оценки в 2 раза, а если вам ставили слишком большие временные оценки, то не подходили и не говорили честно, что можете это сделать быстрее.

Кстати, Вы, наверное, менеджер?

Не угадали.

Оооххх... Ну ок, текущий проект:
— стартап, но не поделки на досуге, а автоматизация важных финансовых бизнес-процессов в очень серьезной организации (профиль на линкедыне смотреть не надо, там ничего нет). Позиция — техлид. Выбор технологий, библиотек, фреймворков, особенностей клиент-серверного взаимодействия и т.п. — моя ответсвенность. Приложение распределено по нескольким серверам. Организация взаимодействия — тоже. И тп.
Думаю достаточно.

С вами все так. ВЫ просто завышали оценки в 2 раза, а если вам ставили слишком большие временные оценки, то не подходили и не говорили честно, что можете это сделать быстрее.

В бытность мою джуном и мидлом оценки выставляли мне, а не я. А для того чтоб сделать качественно и быстро, иногда нужно не сидеть 8 часов, а походить, подумать, взвесить все за и против, понять как использовать то, что есть. Или сделать так, чтоб потом переиспользовать, может найти либу готовую уже, в конце концов дождаться вдохновения и потом сделать очень быстро и качественно. Может вам этого и не понять, ну так нужно учиться. Я не говорю что нужно бездельничать на работе. Я всего лишь пытаюсь объяснить что работодателю важен результат а не протирание штанов, зато по 8 часов в день.

п.с. если же вы такой любитель правды, что ж спрятались за анонимным аккаунтом?

Оооххх... Ну ок, текущий проект:
— стартап, но не поделки на досуге, а автоматизация важных финансовых бизнес-процессов в очень серьезной организации (профиль на линкедыне смотреть не надо, там ничего нет). Позиция — техлид. Выбор технологий, библиотек, фреймворков, особенностей клиент-серверного взаимодействия и т.п. — моя ответсвенность. Приложение распределено по нескольким серверам. Организация взаимодействия — тоже. И тп.
Думаю достаточно.

И где здесь творчество? В чтении доков, принятии управленческих решений и выработке архитектуры (если вы — водопадники)? Так можно дойти и до того, что и инженера на заводах, и сантехники — творческие люди. Я еще понимаю, если бы вы считали себя творческой личностью, будучи демером, но ваши обязанности к творчеству отношения не имеют. Обычные задачи.

А для того чтоб сделать качественно и быстро, иногда нужно не сидеть 8 часов, а походить, подумать, взвесить все за и против, понять как использовать то, что есть. Или сделать так, чтоб потом переиспользовать, может найти либу готовую уже, в конце концов дождаться вдохновения и потом сделать очень быстро и качественно.

В вашей тираде я не слышу упоминаний фриланса и сидения вконтактике. А вы адвокатируете передо мной именно право работника на выполнение левой работы в ущерб работодателю. Вот и адвокатируйте ее, а не скачите с ветки на ветку, пытаясь увернуцца от своих же абсурдных заявлений.

В бытность мою джуном и мидлом оценки выставляли мне, а не я.

Пральна, поэтому вы, если раньше заканчивали, шли фрилансить, а не просить еще работы. ПРекрасно, ящитаю.

Может вам этого и не понять, ну так нужно учиться.

А чего мне не понять, думаю, людей я выучил не менее, чем вы, а может и более. Так что тонкости обучения я знаю, и знаю, что они никак не связаны с фрилансом на рабочем месте и невыполнением взятых перед работодателем обязательств.

Я не говорю что нужно бездельничать на работе. Я всего лишь пытаюсь объяснить что работодателю важен результат а не протирание штанов, зато по 8 часов в день.

Работадтелю важно, чтобы вы работали столько времени, за которое вам платят. Вы же не признались работодателю, что могли бы делать больше, когда были джуном, а вместо сего фрилансили? ЗНачит, вы просто кидали нанимателя. Итого, работодателю важен результат на сумму, которую он платит, а не половину этой суммы, т.к. на фриланс еще надо время.

если же вы такой любитель правды, что ж спрятались за анонимным аккаунтом?

А зачем мне открывать, кто я? Это изменит тот факт, что вы себя вели нечестно по отношению к работодателю, когда параллельно фрилансили с основной работой? А если заканчивали раньше, то не шли и не просили еще?

З.Ы. Не беспокойтесь, те из доушников, кого я учу/учил/послал, знают меня в лицо и по фио. Вам в контексте данной дискуссии это знать не нужно.

выработке архитектуры

не творчество? Окай
Пральна, поэтому вы, если раньше заканчивали, шли фрилансить, а не просить еще работы. ПРекрасно, ящитаю.
Т.к. за скорость работы мне не платили. Увеличивать скорость нет небыло никакой мотивации. Добиться повышения доходов можно было только сделав больше работы на нескольких проектах а не только по месту основной работы.
Работадтелю важно, чтобы вы работали столько времени, за которое вам платят.
Работодателю важен результат! Что толку если я буду работать по 12 часов в день по 6 дней а в итоге приложение будет сыпаться из-за багов, говнокода и тп? НИКАКОГО ТОЛКУ.
А зачем мне открывать, кто я?
Банальное уважение к собеседнику. Ну уважением тут и не пахнет, я уже понял
не творчество? Окай

Сантехник, который придумывает, как соединить две трубы, произведенные не им, чтобы потом под напором не сорвало — тоже творчество?

Забавляет, когда жалкие формошлепы мнят себя креаклами на основании своей избранности (целых 3к получают).

Т.к. за скорость работы мне не платили. Увеличивать скорость нет небыло никакой мотивации. Добиться повышения доходов можно было только сделав больше работы на нескольких проектах а не только по месту основной работы.

Ну так я об этом и говорю, вы втихую кидали работодателя. Причем, вы считали правомерным делать это в оплаченное работодателем время. Вас уже арендовали на фулл-тайм, а ваше дело было думать не об увеличении дохода, а о том, чтобы вырабатывать оплаченное время, а не кидать работодателя. Не нравился доход — уволились и пошли себе делать на фрилансе все. Или пошли и сообщили работодателю, что вам нужно меньше времени на таски, а осталньое время вы будете фрилансить. Струсили, т.к. понимлаи, что были бы сразу уволены?

Работодателю важен результат! Что толку если я буду работать по 12 часов в день по 6 дней а в итоге приложение будет сыпаться из-за багов, гвнокода и тп? НИКАКОГО ТОЛКУ.

Откуда вы знаете о том, что важно работодателю? Вы людей когда-нить за свои деньги нанимали?

В этом случае вы были уволены бы сразу, а так — вы просто работали недостаточно и нагло кидали работодателя, т.к. к вам было слишком лояльное отношение менеджмента. Вам самому-то не стыдно? ХОтя да, 23х летнего синиора спрашивать о таком глупо. Менталитет — то совковый.

Нанимал. И что?
Ок, я жалкий формошлеп. Покажи кто ты, о великий никто.
мне не 23.

Нанимал. И что?

Опять врете. У вас кредо неисправимого обманщика? Или вы считаете, что я найме сантехника и бригады ремонтников?

Покажи кто ты, о великий никто.

А мне не надо показывать. Я ведь не заявляю, что я имею право кидать работодателя, да? Я, как раз, адвокатирую честность.

Ок, я жалкий формошлеп.

Вы назвали ваши обязанности. Типичное формошлепство + прмянтие управленческих решений + чтение доки.

Ок, не буду говорить что это не бригады ремонтников и что далеко не у каждого жизнь ограничена кодерством и компом (как у тебя). Лучше скажу ок, я вру. Договорились.

Я не кидаю работодателя. Это твой воспаленный мозг пришел к такому умозаключению и пытаешься всем его внушить. Уже не только я сказал тебе что думают о этой твоей «идее».

Я формошлеп, уже согласился, че придолбался то? )

Ок, не буду говорить что это не бригады ремонтников и что далеко не у каждого жизнь ограничена кодерством и компом (как у тебя).

Согласен, что далеко не у каждого. К вашему сожалению, вы к этому числк не принадлежите.

Лучше скажу ок, я вру. Договорились.

Я рад, что вы и сами признаете, что вы — обманщик.

Я не кидаю работодателя. Это твой воспаленный мозг пришел к такому умозаключению и пытаешься всем его внушить. Уже не только я сказал тебе что думают о этой твоей «идее».

Так а сказали совки, подобные вам. ТАкие же господа, которые утверждают, что это — этичное поведение — кидать своего работодателя. Только вот все, подобно грызунам, кидают работодателя втихаря и никогда не признаются работодателю, что его кидают и на рабочем месте фрилансят. А то ведь уволят.

Кстати, поиск поддержки для доказательства правоты — тоже пример пацанчиков срайона. Ведь миллионы мух не могут ошибацца, так?

<quote>Согласен, что далеко не у каждого. К вашему сожалению, вы к этому числк не принадлежите.
</quote>

Ок, моя жизнь ограничена компами только. У меня нет ни одного хобби и тп и тд. Я не играю в футбол каждую неделю, не жму 120 в жиме лежа, моя машина (хобби мое такое) — не выигрывала чемпионат Украины по тюнингу, не была на обложках и разворотах журналов в Украине и России, и тп и тд.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Профи работает 40 часов в неделю и отдельные компенсации за овертаймы.
Вы платите профи за 40 часов — он эти 40 часов сидит в офисе. Что не так? Хотите что бы работал в полную силу? — так платите за работу, а не за часы. Тогда профи сделает вашу работу за 20 часов и пойдет домой фрилансить или сделает для вас вдвое больше работы, если заплатите.
Нацеленный на результат специалист решает задачи значительно быстрее и лучше: и не только за счет «ускоренного набора кода», а за счет придуманных им улучшений, которые позволяют написать кода меньше и сделать все быстрее и качественнее (что бы сэкономить на дебаге). Но как только вы даете ему понять что платите за часы — то какой ему смысл напрягать мозги и что-то придумывать?

Я имел опыт работы в «небольшой продуктовой компании». Там стояло, как любит говорить Сергей Волошин, — неистовое ебашилово.
С костяком, прозомбированном хардворкингом, тем или иным образом посвящяющие почти все 8 часов работе (особо оторваные личности, в том числе сам менеджер посвящали все 12). «Лентяии», тоже были, все о них прекрасно знали, и постоянно гнобили. И при вопросе о пересмотре зп, менеджер кривил носом, и говорил «научись сначала нормально работать!».
Так вот там 40 часов было равно 40-ка часам. И впихнуть всю эту работу в 20 часов, без потери производительности — ну никак :-)

Вот только казус в том, что в бодишопе, где темп работы в 1\5 от подобного — это очень хороший темп — зп высше.

Возникает вопрос: почему же люди «вкалывали» в этой продуктовой компании а не бежали в бодишопы? Значит был какой-то стимул помимо зарплаты!

Многие, таки разбежались, причем быстрее всего бежали те самые лентяи.

Не лентяи, а люди, адекватно оценивающие цену своего времени. Почему кто-то должен обогащать работодателя (работая по 12 часов) ради каких-то там «корпоративных ценностей» выдуманных? А при этом работодатель не хочет ли обогащать сотрудников сверх затраченных часов, руководствуясь теми же ценностями?

Работать по 12 часов никто не заставлял. «Заставляли» работать 8 часов. Но вы правильно заметели — зачем ктото когото должен обогащать, работая по 8 часов, если можна работать по 4 часа, и еще 4 часа слоняться по митингам, заполнять репорты, сидеть во вконтактиках, и при этом получать больше.

еще 4 часа слоняться по митингам, заполнять репорты
Стоп, а что митинги и репорты это не работа? Или я должен заполнять репорт в свободное время?
при этом получать больше.
Это рынок, детка. Не хочешь платить — не плати

Даже если и никто не заставлял, но на фоне людей работающих по 12 часов ты смотришься не сильно эффективным сотрудником.

где вы такие работы находите ?

Да это я чужой опыт прокомментировал просто. Но ситуация вполне жизненная. Сам не раз работал с коллегами для которых 10+ часовой рабочий день был в пределах нормы. Это или студенты с горячим сердцем и красными глазами, или старые холостяки которым нечем больше заняться, или же просто увлеченные программисты.

ХЗ. По нашим замерам, при 8 часовом рабочем дне + обед, эфективных часов — около 6. Это — отличный результат, на самом — то деле, который свидетельствует, что люди кажыдй час отвлекаюцца хотя бы на 5-10 минут (мы пытаемся их заставлять это делать), отходят от компа и дышат воздухом на улице, либо просто что-нить читают, болтают.

Бля, всего около 6 эфективных? Так это работнички воруют по 25% времени каждый! На кол их!

Опять совково-люмпенское утрирование. Продолжайте.

Бля, всего около 6 эфективных? Так это работнички воруют по 25% времени каждый! На кол их!

Мои ребята не воруют ни секунды. 6 эффективных часов — это на 50-60% больше, чем в лидерах рынка, где проггеры делают кучу непроггерских задач, а отдельные еще и фрилансят параллельно. Это значит, что они выполняют только свои задачи, если у них есть свободное время, то они приходят за новыми задачами, если их нет, то идут самообразовывацца, дабы поднять свою ценность для компании. Остальное время они отдыхают в соответствии с требованиями в нашей компании, в это время в бекграунде все равно работают.

Вы платите профи за 40 часов — он эти 40 часов сидит в офисе. Что не так? Хотите что бы работал в полную силу?

Вот он — совковый менталитет. И эти люди считают себя илитой... Вам платят не за то, что вы 40 часов сидите в офисе, а за то, что вы работаете 40 часов в неделю. А то как-то абсурдно, что согласились пойти на работу на 40 часов, а потом требуете еще двоекратную доплату за то, чтобы работать именно 40 часов, а не 20. Вам самому это не кажецца бредом?

не хотелось бы у вас работать

Боюсь, вас бы не взяли к нам работать. Нам не нужен работник, считающий, что ему при найме на полный рабочий день надо доплачивать за то, чтобы он таки работал полный рабочий день.

Нет. Совковый менталитет именно в том, что бы платить ставку и считать рабочих «станками», которые должны работать одинаково продуктивно «от звонка до звонка». При этом надо постоянно «повышать норму выработки» и следить что бы не «отлынивали».
Эта модель управления была эффективна в индустриальном обществе. Но после перехода к «пост-индустриальному» стала катастрофически проигрывать по производительности труда. И «экономическая гонка» СССР и Китая за капиталистическими странами это хорошо показала.
ru.wikipedia.org/...альное_общество
Сейчас одна хорошая идея, одно простое улучшение, предложенное сотрудником, может сэкономить десятки часов работы и принести долгосрочную прибыль. Но ведь давно известно что «лень двигатель прогресса»! Рабочий который из-под палки работает не отвлекаясь 8 часов навряд ли будет что-то придумывать ради прибыли начальства. А вот «лентяй» придумает что-нибудь что бы сделать работу за 6 часов и 2 часа «пинать».
Вернемся к нашему примеру. Пускай «лентяй» фрилансит в рабочее время. Но может завтра он идеи (а то и код) из фриланс — проекта внедрит в основном! И клиент будет просто в шоке от того, какие мы, оказывается, креативные и инновационные специалисты, а не просто «обезьянки из далекой страны».

Вернемся к нашему примеру. Пускай «лентяй» фрилансит в рабочее время. Но может завтра он идеи (а то и код) из фриланс — проекта внедрит в основном! И клиент будет просто в шоке от того, какие мы, оказывается, креативные и инновационные специалисты, а не просто «обезьянки из далекой страны».

Простите, но это бред. Вы просто пытаетесь оправдать совков в данном своем экзерсисе, которые считают своим исконным правом поиметь работодателя.

Уверяю вас, не только совковые, но и всемирные компании бы не взяли работника, который бы при найме на фулл-тайм вдруг объявил, что «я вам, может быть когда-нибудь с малой вероятностью рожу идею, которая вам принесет миллионы, а пока наймите меня на фул-тайм, я буду работать 20 часов в неделю, а еще за 20 требовать доплаты, либо фрилансить в рабочее время». Вам самом не кажецца вообще идиотской подобная постановка вопроса? А ведь звучит оно для челвоека с нормальным менталитетом именно так.

В то же время, если бы работодатель принял с такими запросами работника, это не былоб ы кидаловом и я бы ничего не говорил против таких людей. Но те, кто считает своим правом кинуть нанимателя, мотивируя это тем, что они креаклы и могут делать на работе, что хотят, кроме непосредственной работы, о бояцца об этом сообщить — не более, чем совковый мусор, который не годен ни на что.

По-моему это стандартный подход, используемый повсеместно людьми, способными планировать своё время и уверенными в своих силах.
Именно такой подход и позволяет перешагнуть зарплатный потолок для профессии, часто вдвое.
Это такой себе компромисс топовости компенсации сотрудника и пониженного контроля за ним.
Компании, желающие удержать спеца на средненькой ЗП у себя часто негласно позволяют спецу левачить.
Но, такие бонусы, конечно, открываются с определённого уровня скила, когда компромисс оправдан. Мало кому нужен джун, который ещё будет кому-то джумлу в перерывах пилить.

Кстати, гугль убрал право 20% времени на левую работу. И зарубили как раз наёмные менеджеры.

это не левая работа, работа над своим проектом, который в конечном итоге, если бы что-то вышло, принадлежал бы гуглу

Тут скорее возможен такой вариант — многие, ведь, фрилансят по выходным/вечерам. Есть вероятность что заказчик позвонит после этого в рабочее время. Это фриланс на рабочем месте? Вам же звонят иногда близкие на работу? Дальше. Возможно заказчик даже попросит срочно сделать критически важную мелочь — типа перезапустить сервер и т.д. Тут уже сложнее, а особенно если он попросит срочно пофиксить баг... Вообщем есть даже разные стадии фриланса на рабочем месте!))

О..! Я то же так делал! В 1993-ем я согнал начальника отдела с единственной 386-той с VGA монитором (он пытался обогнать рекорд ведущего программиста в Lines). А меня попросили нарисовать графики... кажется для бытовых холодильников на элементах Пельтье... из другого отдела за отдельную денежку.
Больше я так не делал. ;-)

Где это менеджеры на столько бездельники?
Нигде.
Мне кажется, это бред.
Бред.
Но, может я и не прав?
Прав.
Ну, я понимаю, можно отвлечься на минутку. Почитать новости, там. Подумать, но блин, фриланс это же тяжелая работа + конференции с заказчиком + я ещё не знаю что. Неужели руководству на столько пофигу? Если да, то какой дурак им отдаёт проекты?
Прав.Прав.

На одной работе, помню был один товарищ, который взялся наместе фрилансить.
Пофрилансил он так неделю, а потом его выгнали с работы сцаными тряпками.

Ну я иногда в конце рабочего дня, когда делать что-то по основному проекту уже невмоготу, а до конца дня еще час-полтора, отвлекаюсь на свои проекты. В каком-то смысле фриланс. А там гляди и по основному проекту идея придет.

в одной из компаний, где я работал, у техдира был свой аутсорс. В результате половина ребят «подрабатывала» у него на условиях типа «фриланса», фактически получая двойную зарплату. Руководство все знало — но всем было пофиг профит

Отсюда выводы:
1) Такое возможно там, где менеджеры «шкурно» не заинтересованы в разработке продукта
2) Иногда лояльный сотрудник (особенно с ключевым словом «lead/директор») лучше, чем «очень умный»

Кстати, обратите внимание, если в тексте
rsdn.ru/...m/job/5350803.1
заменить «фрилансить» на «мастурбировать», смысл особо не поменяется:)

«Хотя если думать только о деньгах...»
как-то не вяжется

А вообще как такие мысли появляются?

А вообще как такие мысли появляются?
По тону сообщения. В таком «интимно-доверительном» ключе обычно пишутся всякие пикантные признания:)

Или когда кому-то чего-то не хватает в жизни. Это ж надо заменить фриланс на мастурбацию :D

О, психолог по аватарке.
Или, наоборот, хватает. Ассоциативного мышления и чувства юмора, например.

Окей. Напишем прямо. Человеку, у которого все нормально с сексуальной жизнью, в голову не взбредет менять местами столь отдаленные понятия. А тем более, говорить что написано в интимно-доверительно ключе.

Не угадала, разработчик.

Раз уж вы решили перейти на личности. Глядя на ваше милое юное личико и учитывая информацию о возрасте в линкедИн, позвольте усомниться в зрелости ваших суждений о человеке по шутливому посту на форуме. Особенно ввиду несоответствия заявленной профессии и правомочия ставить диагноз.

Да не парься, хорошая шутка. Меня улыбнуло. Специально открыл текст и прочитал с такой заменой ))

Так я же не назывался психологом :)
Диагнозы ставят врачи, а я лишь написал то, что подумал, прочитав ваш комментарий.

человеку, с отсутствующим чувством юмора не стоит выставлять свое это качество напоказ ) .

В небольшой не-IT компании еще, наверное, можно. Где ты единственный программист либо вас мало и все дружные(уверенность, что коллеги не настучат), есть час та натхнення и начальство просто не въезжает, чем именно вы там занимаетесь. С заказчиком общаться из дома (если американцы, все равно ночью общение будет).

как раз наоборот. В небольшой компании — на тебе все висит, откосить не получится. А вот в бодишопе — было дело, месяц(!) занимался своими делами, т.к. на стороне заказчика был блокер (уж не помню какой).

Если висит все и времени впритык на работу — то да. Но случаи бывают разные, бывает, месяц сидишь, а потом срочно на вчера приходится что-то делать.

Если работаешь в совковой шаражке — может и реально. В остальном ты прав

Мелкие проекты так делать, по fixed-price — самое то. :)

возможно при таком сценарии.
работаешь аналитиком\менеджером на стороне заказчика (банк, телеком, ритейл сеть) — работу делают подрядчики, ты их контролируешь, возникают периоды, когда они все уходят в затяжной кодинг. Появляется свободное время прям на работе — несколько писем в день, не более. Остальное время ты по сути предоставлен себе.

Порядочный программист после фриланса на рабочем месте должен пойти к начальству, все рассказать и написать заявление.

А потом на нем жениться.

Порядочный человек после занятия бабуйней на работе, может быть и расскажет руководству.
Но часто бывает, когда управление занимается тем же, в доле, или по барабану.
А еще чаще бывает что работник просто ворует на рабочем месте, причем считает это не зазорным, так как начальство и так богатое.

Лолшто? Ворует? В IT?
По ходу, мне сильно везло с работой.

время разработчика оплачено? если сотрудник тупо про...вает время, значит работодатель не дополучит денег, кража налицо. А еще в IT можно тырить комплектующие и печеньки с кухни.

если сотрудник тупо про...вает время, значит работодатель не дополучит денег, кража налицо
А если сотрудник как -бы работает, но баг все равно не исправляется, или даже хуже того, новый вносится?

Это вопрос компетенции остальных участников процесса разработки, например hh который нанял слабого прогера.

Позволю не совсем согласиться, оплачено не время разработчика (в идеале), а работа, которую он делает. Например, по скраму есть капасити, и желательно ее и логгировать, а сколько ты реально работал, не слишком важно. Главное, чтобы то, что ты должен был сделать, было сделано. Ну и production support, это отдельная тема =)

это сдельщина. А трудовой договор — это время

Если мне платят за то, что я сижу, я буду сидеть.
Если мне платят за то, что я работаю, я буду работать.
И, тащемта, не только я.

Любому человеку не очень хочется досиживать в офисе 8й час, когда к 5му волшебно совпали два момента — работа сделана и мозг расплавлен. На рутину (емейлы, помощь тестерам, документацию, пре-коммитный поиск багов) уходит еще час-полтора, ну два.
Те 5 часов (в среднем) я реально работаю, с полной отдачей, мне это жутко интересно, что называется, «как надо». Дальше я так не могу, потому что если буду себя заставлять, то через месяц надо будет с недельку отоспаться, чтобы просто осознать, где я.
Следующие пару часов я работаю, исходя из того, что надо доставить качественный, документированный код, иначе меня уволят к чертям =)
Иногда времени не остается, или приходится овертаймить. Но чаще наоборот. Что я должен делать с этим временем?

Тупо сидеть и ждать, пока кто-то (что маловероятно) попросит с чем-то помочь? Так я это и дома могу сделать, нет.

То есть по Вашему таск можно сделать за месяц, а можно и за год.

Нет, таск надо сделать за эстимейт или вовремя сказать, что это невозможно.
Если ты сам определяешь эстимейт, то у менеджмента обязательно возникнут вопросы, если он будет сильно завышен =)
Плюс, daily code check-in тоже никто не отменял.
Мы про время, проведенное на работе, и про его сравнительную эффективность.

Ну то есть Вы согласны что при сидения в вконтакте/фейсбуке увеличивается время на таск, соответственно и эстимейт? И время проведенное в работе ( а не НА работе ) увеличивает эффективность разработки?

С первым — нет. Ни эстимейт, ни время на таск не увеличивает. Просто больше времени проведешь НА работе. Иногда время на таск даже уменьшается (охлаждается тот самый движок)
Со вторым — не совсем. Только до некоторого предела. Потом форсаж заканчивается, движок перегревается, и приходится его долго-долго охлаждать до рабочих параметров.

При 8-и часовом рабочем дне ничего не перегревается, это не форсаж. Почему дома нельзя посидеть в фейсбуке?

Если все 8 часов работать — выполнять таски, в т.ч. мелкие, с эстимейтом 4-, стараться не отвлекаться ни на что и полностью погружаться в код, то даже 5 таких часов меня конкретно выбивают из реальности.
Так что Вы круты, я преклоняюсь.

Ваш скепсис не уместен :) Если задачи просты, код красив, проект интересен, можно и по 8 часов спокойно работать. Но рельно да, всегда выходит не больше 5-и часов чистого кодинга. Всякие митинги, печеньки, офис на 20 человек, и т.д.

Вас не поймут. Рынок перегрет, программисты молодые, звездная болезнь у многих прогрессирует.

Что именно не поймут?

Что платят за время, и раз согласился — 8 часов обязан отдать работодателю

Да, тру, если на это место не претендует другая звезда. И заметьте речь всегда идет о 40-ка часовой рабочей неделе. Даже если звезда думает что работает не за время.

Вы тут так хорошо рассуждаете — ну ок, вот будь по-вашему.
Но не совсем. Трудовой договор — это не просто 8 часов, это не больше 8ми, если иное не оговорено, или с четко установленными платами за овертаймы.
Я не могу понять такое буквальное отношение, но могу представить себя, выполняющим букву договора.
Упал продакшн? Не волнует. У меня 8 часов кончились, я валю. На продакшне другие люди работают.
Кто-то жутко депендит от моего таска, а мне осталось его закоммитить? Завтра, чуваки, меня ждет постелька.
И тэ дэ и тэ пэ.

Как бы не человечное отношение, не так ли? А форсить досиживать непродуктивное время — это по-человечески?

PS Я прекрасно понимаю, что есть ситуации и позиции, требующие нахождения на рабочем месте 8+ часов, никак не меньше, да еще в определенное время. К ним это не относится. Но слово «самоотдача» к ним относится в гораздо меньшей степени.

И еще раз — если платят за время и постоянно на этом настаивают без рациональной причины — ок, время можно отдавать. Но энтузиазма в разработке поубавится.

Да я сторонник узкой зоны ответственности, я искренне не понимаю почему комит должен быть в 17:00, а не вчерашним утром, или почему я должен вставать из постельки когда мой код вдруг упал на продакшене после месяца нормальной работы. Я могу посидеть вечером с джуном, растолковывая нюансы, могу поработать лишние два часа из дома над проектом который отстает от графика, и даже разобраться с причиной падения продакшн. Но когда мне начинают рассказывать про «самоотдачу», про «форс-мажоры», «субботники» и коллективную ответственность, я начинаю радоваться что работаю фрилансером.

Все верно. Поэтому наиболее ценные сотрудники те, с которыми человеческие отношения крепче чем трудовой контракт.

И поверьте, такие люди на работе не фрилансят.

либо фрилансят с позволения начальства, ведь у них «человеческие отношения» ;-)

помню прям ходили слухи, что в самих лидерах рынка, чуть ли не на самом высшем уровне бывало, что пытались когото выдернуть на совсем другой проект в одночасье, ради профиту.

Я не могу понять такое буквальное отношение, но могу представить себя, выполняющим букву договора.
Упал продакшн? Не волнует. У меня 8 часов кончились, я валю. На продакшне другие люди работают.

То, что ты описал это не буквальное отношение к договору, а мелкая склочность. Исполнение договора буквально, это вот что;

К примеру, нужно закончить таску к понедельнику, а сегодня пятница. Ок, говорю. Я поработаю на выходных если смогу добавить к майским праздникам два — три дня и поехать в Крым. Нет, очень нужен на работе? Ок, тогда добавляем к моей месячной зарплате оплату двух дней умноженную на два.
Нет? Заказчик не согласится? Тогда извините, у меня согласно контракту пятидневка и восьмичасовый рабочий день.

Или вот что: подрядилась делать некая фирма игру. Как всегда, пока нашли разработчиков, пока поняли что нужно делать от заявленных сроков внезапно осталось три месяца. Менеджер естественно начинает бормотать мантры о любви к профессии, о общих целях, давайте поднатужимся и т.п. Что на практике означает:"работайте больше, но игру нужно закончить в срок«. Так вот, мантры эти игнорируем. В ответ на упреки, мол медленно. Почему так медленно? Отвечаем: смотри, вот задачи в часах. Вот восемь часов в день. В конце спринта все, что можно было сделать за восемь часов в день сделано(а эстимейт берется честный, с расчётом на то, чтоб работать спокойно но всё сделать, качественно). Какие ко мне претензии?

Команда, общие цели? Какие это у меня с начальством общие цели? Моя цель попасть домой в семь и заняться приятными делами.

Потом отвечаешь прямо: могу приходить в субботу на пол дня, но за двойную оплату. Нет, заказчик не оплатит?
Так пусть заказчик и делает, а у меня на выходных запланирован поход в музей и помощь родственникам на даче.

Но заметь, нигде не сказано, что нужно вести себя как м...к. Одно дело обыкновенная взаимопомощь и другое — дать сесть себе на шею.

Я переработки сравниваю с помощью личной машиной. Положим у меня машина есть. Я с удовольствием помогу другу если у меня не будет особенных планов: из аэропорта забрать там, или поехать на природу. А если кто заболел, или не дай бог попал в беду, отложу личные планы и помогу. Но личным водителем потому что «мы же друзья» работать не буду.

К примеру, нужно закончить таску к понедельнику, а сегодня пятница. Ок, говорю. Я поработаю на выходных если смогу добавить к майским праздникам два — три дня и поехать в Крым. Нет, очень нужен на работе? Ок, тогда добавляем к моей месячной зарплате оплату двух дней умноженную на два.
Нет? Заказчик не согласится? Тогда извините, у меня согласно контракту пятидневка и восьмичасовый рабочий день.

И это — нормальный подход. ПАхать в рабочее время, а не на порно мастюрбе устраивать, требовать доплат за работу во внеурочное время, либо компенсации времени.

А если вы находитесь на ИС...Тогда и выбор у вас небольшой...

А если вы находитесь на ИС...Тогда и выбор у вас небольшой...

Как небольшой? Компания ставицца к вам, как к быдлу, зачем вам там работать? Но и работников, которые считают, что могут фрилансить на рабочем месте втихаря надо выкидывать, т.к. оные к компании и своим коллегам ставяцца, как к быдлу.

Я имел ввиду что на ИС Вам могут ставить любые задачи.Если Вы не справляетесь — Вы не прошли испытательный срок...Задержка на работе это в порядке вещей. Я приходил в начале в 12-00(естественно ночи).Соответственно к вам отношение коллег, как к человеку, который только оказался в компании,но еще в ней «не работает»...Честно признаюсь , что я фрилансил т.к. работал на Part Time...

Я имел ввиду что на ИС Вам могут ставить любые задачи.Если Вы не справляетесь — Вы не прошли испытательный срок...Задержка на работе это в порядке вещей. Я приходил в начале в 12-00(естественно ночи).Соответственно к вам отношение коллег, как к человеку, который только оказался в компании,но еще в ней «не работает»...Честно признаюсь , что я фрилансил т.к. работал на Part Time...

Так я об этолм и сказал, с вами изначально закладывают отношения, как с быдлом, т.е. берут на шантаж, что если вы не будете работать бесплатно, то не попадете в компанию. Вот и сказал, что просто стоило отказацца от сотрудничества с компанией, которая ставицца к своим работникам, как к быдлу.

Что за чушь? Рынок не перегрет, просто нормальный рынок, не стагнирующий. Вы не виделипросто рынок во время дотком БабБла 2000.

С любой работой где необходимо думать, невозможно абсолютно не думать о задачах на
работе вне рабочего времени. И поскольку время не рабочее — никто этого не оплачивает.

В добавок, с таким успехом можно посчитать любую ситуацию где люди делающие одинаковый объем работы — получают разную з/а, актом воровства у того кто получает меньше.

Можно даже пойти дальше, и назвать воровством любой акт перепродажи, особенно где наценка очень далека от реального вложенного объема труда.

Речь шла о полноценном факапе текущей разработки (фриланс на рабочем месте), речь о том что человек не отрабатывает и половины своего оговоренного срока! Вопросы касающиеся уровня, производительности, зарплат у конкурентов — это вопросы совершенно другого порядка. Не нравится — пишу заявление, всегда можно найти того кто будет платить за кодинг во сне, кто будет платить больше, и кто будет разрешать вообще не приходить на работу во время фриланса (при полном рабочем дне!). Если устраивался на фултайм, и зп мне платят за 160 моих звёздных часов в месяц, то каким боком разница в левых 80 часов не может быть убытком? Это чистейший убыток.

К счастью, далеко не многим заказчикам нужно чтобы человек только отрабатывал свой оговоренный срок. В бизнесе наиболее важна такая характеристика как burndown задач, и возможность надёжного планирования на его основе. И ещё, психология такова, что если человек будет вваливать все свои 160 часов программирования (по вашему, оговоренному, требованию), это совсем не значит, что результат его работы принесёт бизнесу вдвое больше прибыли.
Аналогично и другое, если человек тратит на решение задач половину времени, чем мог бы тратить за ту же компенсацию, и при этом бизнес выигрывает от такого положения вещей. То совершенно нет гарантии, что их изменения принесут двойную прибыль.
Бизнес это умение договариваться и адекватно оценивать происходящее, а не простой подсчёт часов.

То есть Вы считаете что позволительно человеку полдня отсутствовать на работе если он выполняет свои задачи в намеченные сроки. Это не фултайм, это извините, фриланс. У нас то речь про фултайм. Про то что человек выполнив свои рабочие задачи, (что чаще всего не факт), как бы выпадает из разработки, по сути отсутствуя на рабочем месте. Пусть не 200% улучшение проекта, это понятно, но существенный вклад он мог бы добавить. Большинству проектов такие часы нужны как воздух. Кстати не видел разработчиков которые устроившись на фултайм работали по такой схеме, сделал таски и в обед ушел, и так каждый день. Работы нынче море, время такое.

А откуда взялось про «уходит»?

не работает = уходит = нет на рабочем месте

ну тогда стоит перечитать название обсуждаемой темы

Вопросы касающиеся уровня, производительности, зарплат у конкурентов — это вопросы совершенно другого порядка.
Это вопросы того же уровня. Работодатель платить, работодатель получает результат. Он может оценить результат, и если он его не устраивает — отказаться от услуг работника. Как зарплата, может быть разной на разных предприятиях, и от работника к работнику, как цена на товары может быть разной от магазина к магазину, так и объем и качество работы может отличатся от работника к работнику, при той же зарплате. Все зависит от того, как люди договорились, и устраивает ли это обе стороны. Во всяком случае это если рационально подходить к ситуации.
всегда можно найти того кто будет платить за кодинг во сне
Ну и зачем тут сарказм? Я про сон не говорил. Хотя возможно и во сне происходят процессы, которые помогают что-то понять и придумать.
то каким боком разница в левых 80 часов не может быть убытком? Это чистейший убыток.
Вы у нас наверно и «правообладателей» поддерживаете, и по вашему любой скачанный с торрентов фильм — кража и убыток в двойном размере.
Я про сон не говорил. Хотя возможно и во сне происходят процессы, которые помогают что-то понять и придумать.
Вы же сами упомянули про размышления вне работы. Или сон не относится к мыслительному процессу?
Это вопросы того же уровня.
Для меня разного. Это не относится к кол-ву труда приложенному программистом. Будь он хоть звездой в 100 масс солнца, работая только 4 часа в день, он все равно не доносит в «кассу», прекрасный повод для увольнения.
Вы у нас наверно и «правообладателей» поддерживаете
А что это нынче не в моде?
А что это нынче не в моде?
А что бред когда то был в моде? Если вы планировали что у вас купят товара на 100 гривен, а купили только на 50, то считай — обокрали уроды!
работая только 4 часа в день, он все равно не доносит в «кассу», прекрасный повод для увольнения.
Тот кто увольняет работника за то что он «только работает 4 часа» игнорируя результат труда, простите идиот. Это не имеет практического смысла, если человек решает задачи, помогает предприятию получать прибыль, то независимо от того сколько часов он работает в день, его увольнение принесет вред. Разве что если есть возможность заменить его кем то другим, кто будет работать более эффективно. И нет возможности расширятся. При этом все равно эффективность того или иного работника не заключается всего лишь в том, сколько часов в день он работает.

Многие консультанты работают по 4 часа и приносят пользы больше чем целая команда программистов. Лично знаю двух таких.

Вы подменили понятие купить/продать и отработать? Зачем? Затем чтобы просто обвинить меня в бреде? Понятия купить/продать вообще не входят обычно в сферу компетенции разраба, его задача выдать на гора рабочий код. Вот по вашему выходит что девелопер пройдет испытательный срок находясь на работе с обеда, да фиг там, выгонят в первую неделю, несмотря на всю звёздность.

Кто-то приходит на работу «отсидеть часы» а кто-то «выдать результат». Что важнее?

Кто-то приходит на работу «отсидеть часы» а кто-то «выдать результат». Что важнее?

Важнее — выдать результат на все, часы, которые обозначены, как трудовой день данного конкретного человека. А люмпенов, фрилансящих на рабочем месте — под сокращение.

Ок, уговорил, ты прав, успокойся, не нервничай так уже.

BTW
Люмпены — деклассированные элементы, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью

так что то что ты тут кидаешься умными словечками куда ни попадя — не в тему совсем. К чему приплел люмпенов — непонятно.

Ок, уговорил, ты прав, успокойся, не нервничай так уже.

Я спокоен. Это же не у меня личная драма от того, что мои воззрения показывают, что я -совок.

так что то что ты тут кидаешься умными словечками куда ни попадя — не в тему совсем. К чему приплел люмпенов — непонятно.

Что, без вики не знали об этом, вот и пришлось гуглить, дабы процитировать? Ну так вы погуглите дальше о том, что такое психология люмпена и какие еще ей черты присущи, кроме процитированных вами.

Намекну, одна из них — прогибацца перед властью, но при этом тырить все, что плохо лежит даже у власти.

Как раз случай описываемого вами работника, без работодателя не может, признацца ему, что собирается фрилансить на рабочем месте тоже не может, тк не возьмут, но при этом считает, что имеет право фрилансить в рабочее время, т.к. (утрированно) он и так дял работодателя делает достаточно и в срок закрывает таски.

Работодатель готов стимулировать работника работать быстрее? Работодатель готов платить бонусы, если работник сделает таск ощутимо быстрее, чем этого ожидают от него? Ответ — нет. Почему же работник должен делать таск быстрее, чем от него ожидают? Стимул какой?

А какая работнику разница, готов или нет на что-то работодатель?

ВАс наняли на фулл-тайм, ваше дело — работать, причем хорошо работать и быть честным с работодателем (т.е. закрыли раньше таск, пошли и взяли новый).

НЕ нравицца, что нет стимуляции? Смените работодателя. А так вы — обычный кидала, которому проплатили фулл-тайм, а он работает только часть этого времени, а остальное работает на другой работе.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Заметьте, проблема не в 4-х часах по факту, а в «конфликте внутри тима»: у остальных разрабов будет рвать батхерт, от того факта что какойто умник работает всего пол дня и получает полную зп. Не смотря на то, что сами эти остальные висят во вконтактиках, и таки работают не всегда больше тех самых 4-х часов.

Почему никто не видит неэтичности данного поступка, все говорят о производительности индивида, уровнях зп, burndown задач, о полезности его для бизнеса. Давай сделаем более сферично, спросите себя: закончив свою работу, вы пойдете и скажете тим лиду, руководству, что вы закончили и будете фрилансить на рабочем месте? Или молча в тряпочку будете сидеть в контактах, или шарить по фриланс порталам?

вы пойдете и скажете тим лиду, руководству, что вы закончили и будете фрилансить на рабочем месте?
Это сильно зависит от того, скажется ли потом это на зарплате или нет. А если скажется, то как...

У меня есть рецепт полутьше, он называеться — удаленка.
Она не позволяет мне свести рабочий день до 4-х часов, потомучто.
а) я таки не суперстар,
б) технологии, да и сами задачи, в основновном из разряда «нужно париться чтобы их закончить».
с)Митинги, митенги, митенги....

Тем не мение идею вы поняли.

Мы же говорим о людях на фултайме, офис, работа до 6 вечера, кодинг скажем на 4-5 часов, остальное митинги, отчеты, чай, брейки для мозга.

остальное митинги, отчеты
Митинги и отчёты — это не брейки, а брейнфаки.

Да что вы, это само удовольствие. Правильный разработчик должен отдыхать составляя отчет.

Правильный разработчик должен отдыхать составляя отчет
Вы имели ввиду:

Правильный разработчик должен отдыхать составляя «липовый» отчет?

так я их отдельно вписал :) чай для меня вообще разгон мозга, какой там брейк

Это и есть типичный стереотип о том как нужно работать работу:
сидеть в стойле и не меньше 8-и часов в день. Причем стереотип плотно засел не только в голове у работодателя, ну и у самих работников (вы в подтверждение).

Угу, именно поэтому фирмы не особо рвутся нанимать фрилансеров, хотя бы на 4 часа в офисе. Все поголовно фирмы со стереотипом жадности, хотят чтобы работник работал больше 4-х часов в день. Блин о каком ужасе мы говорим, что это за ад на земле? Постойте-ка, да это же капитализм!

Угу, именно поэтому фирмы не особо рвутся нанимать фрилансеров,
Подождь, это дело недалёкого будущего...
Угу, именно поэтому фирмы не особо рвутся нанимать фрилансеров, хотя бы на 4 часа в офисе.

По опыту с обеих баррикад. С фрилансерами можно обжечься на непредсказуемости и неконтроллируемости.

Рвутся, еще как рвутся. Причем, чем меньше часов, тем выше рейт. Это вы себя просто продавать не умеете.

В Украине не особо рвуцца. Я бы не нанимал лично.

Вы работаете в компании, основная деятельность которой не связана с IT?

Для IT компании контрактер на полставки врядли нужен. Но в Украине полно не IT компаний.

Вы работаете в компании, основная деятельность которой не связана с IT?

Я не работаю в компании. Очень узкая область специализации, поэтому нанимают, в основном, на контракты для созадния модулей..

Для IT компании контрактер на полставки врядли нужен.

Нужен, если у своих нет компетенции на решение одной задачи, а брать спеца на фул-тайм с соответствующими компетенциями — слишком дорого и неэффективно, т.к. проект разовый.

Ну если тимлид будет Roma Kraminskij, то наверно точно лучше не идти к нему с таким, и лучше поискать другую работу, там где тебя тимлид не будет считать рабом.

All work and no play makes Jack a dull boy

Вы подменили понятие купить/продать и отработать? Зачем? Затем чтобы просто обвинить меня в бреде?
Я изначально предполагал, что претензии «правообладателей» по поводу «недополученной прибыли» бредовые. Вы лишь решили согласится, что вы их тоже поддерживаете. Что не удивительно, так как это именно такого же уровня мышление.
Если человек посмотрел пиратский фильм, это не означает что он бы его купил и посмотрел в лицензии, поэтому недополученная прибыль — бредовое понятие, и термин кража тут не подходит. Производство дополнительной копии фильма, ничего у производителя не отняло, и аналогии из мира обычных физических предметов, которые если у тебя появились, то у кого то убыли — не корректны.
Да, труд был вложен в производство информации, но у этого товара есть особое свойство, его нельзя украсть в том же смысле как колбасу из магазина, зато в цену можно вкладывать — сколько угодно воздуха. Потратил на создание программы фиксированную сумму, а продавать можешь в неограниченном количестве (что например успешно делают разработчики ААА компьютерный игр).
Понятия купить/продать вообще не входят обычно в сферу компетенции разраба, его задача выдать на гора рабочий код.
А что, величина его з/п — не его дело? Я говорю о финансовых отношениях. Суть одна и та же. Труд разработчика это его товар.
Вот по вашему выходит что девелопер пройдет испытательный срок находясь на работе с обеда, да фиг там, выгонят в первую неделю, несмотря на всю звёздность.
А вообще, чего это вы все про выгонят, уволят, и звезды? Вас что зависть мучает? И что за такое уродливое отношение к людям? Прям рабами какими то по вашему разработчики должны быть получается. Уткнись в монитор и пиши код 8 часов в день, так?

EDIT:
А вы там случайно, пока на ДОУ сидите, деньги не воруете у заказчиков?

Что ж вас так на личности тянет? 8 часов отработать по вашему рабство? Может еще и проверка кода на баги это по вашему гестапо? Висит в трекере 200 задач, я сделал 3 задачи за 4 часа, которые по эстимейту 8 часов, у меня не хватит ума и смелости остаток дня провести на фейсбуке, я пойду и возьму следующий таск. Вот такой я завистливый и жестокий к прогерам человек. Кстати у меня крайне узкий взгляд на авторское право, пока у производителя есть возможность снять сливки с фильма или игры, он будет это делать, просто на данном этапе нет возможности индивидуализировать доставку контента. Он действительно очень легко копируется, но это лишь издержки интернета и цифровой среды, текущее состояние вещей. Если бы решение о доставке принимал производитель, вы бы бесплатно не получили ни байтика, не говоря уже про экранки и взломанные образы блюрей.

Рабство заключается в отношении к людям. Когда кто-то считает, что работая недостаточно хорошо — человек у него крадет. Или что он не имеет права иметь амбиции, не должен думать о продажах.

Висит в трекере 200 задач, я сделал 3 задачи за 4 часа, которые по эстимейту 8 часов, у меня не хватит ума и смелости остаток дня провести на фейсбуке, я пойду и возьму следующий таск. Вот такой я завистливый и жестокий к прогерам человек.
Вы уже всю свою работу сделали?
Кстати у меня крайне узкий взгляд на авторское право
Я уже понял это.

Підписатись на коментарі