Один год, чуток знаний — что бы выбрали?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Представьте, что вы ничего, связанного с программированием, глубоко не знаете (есть разрозненные знания — всего понемногу ). Но понимаете, что хотите этим заниматься. У вас есть год, чтобы изучить что-то конкретное и начать работать (фриланс, контора — не важно). Какое направление и инструменты вы бы выбрали?
UPD: школьная база Паскаля на уровне циклов присутствует. Начала HTML, основы Java — все есть, но ничего толком не знаете :)
UPD2: это не просьба совета, а простое любопытство:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Год назад я был перед таким же выбором. Предтечей моего решения было много, однако в итоге я закончил курсы Java, подтянул свои разрозненные знания в HTML, CSS, PHP, SQL, через пару месяцев после учебы походил на собеседования и понял что я знаю лишь только то, что я ничего не знаю, тем более что в java есть тоже не мало течений и веяний, благо в этот момент я встретился со старым товарищем который «подсадил» меня на Android, ещё пару месяцев после этого я учился и занимался самостоятельно, писал простые приложения, был на стажировке в небольшой IT компании, делал небольшие приложения на заказ, узнал много нового и интересного для себя, в плане дальнейшего развития в IT, единственное чего мне не хватает на данный момент — это командной работы, поэтому я преодолев возрастной страх (мне 37) решил поискать работу джуна. И пока за год ни разу не разочаровался в своём выборе, наоборот, вижу что и как дальше нужно делать в каком ключе расти!
P.S. Рад буду если моё излияние поможет сделать выбор.

Однозначно бы Java выбрал.

Стоял перед выбором Java или C++/C# или PHP естественно со всеми дополнительными технологиями, остановился на Java, хоть и сложнее чем PHP но проще чем C++/C# , хотя если мозг до этого не тронут никакими другими знаниями до этого, то в принципе не важно с чего начинать :)

но проще чем C++/C#
C++ и C# разные в принципе, и по сложности языки.

Ментор нужен — подскажет и раскажет, заодно и сможет проанализировать в какую сторону идти.
В данный момент все портить слишком большой выбор технологий и направлений. По всем дорогам идти одинаково легко. Отсюда эффект осла перед двумя одинаковыми копнами сена который с голоду подох потому что не смог выбрать.

Какое направление и инструменты вы бы выбрали?
То направление, от которого невозможно оторваться, засиживаясь до 2х ночи и просыпаясь сутра по раньше, чтобы продолжить )) Еще бывает уснуть сложно, когда код из головы не вылазит.

Главное чтоб нравилось, остальное — неважно.

а ещё бывают галюны во сне)

То направление, от которого невозможно оторваться, засиживаясь до 2х ночи и просыпаясь сутра по раньше, чтобы продолжить )
То есть, если нравится то, за что не платят и в тоже время кусать хоца, ты предлагаешь жить грабежом и насилием?

Вопрос из серии: «стакан на половину пуст, или полон?»

Даже если представить себе, что кто-то сегодня сознательно выбирает, ну допустим VB или TP, за которые никто не будет платить интересные деньги, то эти знания запросто можно «переформатировать» в нужный и актуальный сегодня язык.

А вообще, с трудом представляю себе сегодня выбор языка программирования (при том, что в веб девелопменте таковым можно считать JavaScript, но никак не HTML/CSS), который бы приносил удовольствие от написания кода, но был не актуальным для работодателя. Даже, с точностью до наоборот, самый (простите меня кодеры SAP))))) не интересный (ИМХО) ABAP оплачивается выше мейнстримов, хотя вакансий и в разы меньше.

ABAP оплачивается выше мейнстримов
насколько я знаю, там высокие зарплаты у БА, а не у разработчиков

Вполне возможно, не стану утверждать. В любом случае, кто пишет на АБАПе, имеет такие же шансы на успех, как и все остальные.

Моя идея в том, чтобы ставить вопрос не «что перспективнее?», «что моднее?», «что лучше оплачиваеться?», а спросить себя «что я буду рад делать ночами на пролет, не останавливаясь, пока не достигну цели?». Мне кажется, в этом гораздо больше смысла, чем делать выбор основываясь на ответах людей из форума ))

ЗЫ: если выбор не возможно сделать, основываясь на предпочтениях и желании, то jobs.dou.ua/salaries и сделать элементарные выводы ))

Не поленился же столько тегов хренячить.

Так я ж и говорю: «главное — чтобы НРАВИЛОСЬ то что ты делаешь» :)

То есть, если нравится то, за что не платят и в тоже время кусать хоца, ты предлагаешь жить грабежом и насилием?
А разве в том, за что платят — нельзя найти интересных моментов?
Или возможности нарабатывать знания/скиллы, которые слабо зависят от конкретного языка и технологии — UX, бизнес анализ, архитектурные паттерны?
На деньгах, как единственной мотивации, имхо — долго не протянешь, равно как и на сугубо творчестве.

7 лет назад хватило 3х месяцев (с отвлеканием на учебу) и самоучителя пхп чтоб устроиться на работу (Правда школьная база паскаля была с сильным делфи-уклоном, но пофиг же). Сейчас к этому надо бы добавить зенда/симфони и в принципе работу найти можно. Короче, год чистого времени — это реально дофига, можно вложиться и в вдвое/втрое меньший срок.

P.S. Не зная ничего связанного с *профессия* не возможно понять, что вы хотите этим заниматься. Это как посмотреть немецких фильмов и захотеть стать сантехником.

Могу точно сказать: лучше быть сантехником в немецких фильмах, чем программистом, который их смотрит.

Естественно, ведь немецкие сантехники это уже прошлый век и отстой.
Вот что говорят по этому поводу Computerra и ББС

Представьте, что вы ничего, связанного с программированием, не знаете (кроме теоретического: «под андроид пишут на Java, HTML — не язык программирования» и т. д).
Но понимаете, что хотите этим заниматься.
Какое направление и инструменты вы бы выбрали?
Ну если вы понимаете что хотите этим заниматсо, то вы уже должны бы знать направление.
Конечно, если под «хотите заниматься» подразумевается «хочу прогерскую ЗП», то тогда или джаваЕЕ (и пытаться пробиться в бодишоп), или андроид (ибо вход проще чем в иОС и сейчас на них спрос). Еще можно сунутсо в КуА, ибо ЗП соизмеримо с прогерскими, а порог вхождения сильно ниже.

Так это не просьба совета, а скорее любопытство)

Джуном в андроид вход не простой, так как проекты короткие по времени (2-3 месяца) и небольшой человеческий ресурс (2-4 человека на проект), поэтому не так уж и много времени остается для того что бы возится с джуном... Увы проверено лично, в данный момент сам ищу точку входа.

Sergii Surskykh

Выбрал бы English.
Java EE для любителей стабильного куска хлеба и ентерпрайза.
Гребут всех кому не лень, обучение, стажировка и в продакшн, опа манкистайл.

Согласен на 100% для ЕЕ вход для джунов проще чем для Андроид

Согласен на 100% для ЕЕ вход для джунов проще чем для Андроид
поэтому не так уж и много времени остается для того что бы возится с джуном...
Я вообще-то предполагал наличие мозга у кандидата, и то что он сам сможет стартонуть. В условиях самостоятельного старта Андроид куда проще чем джаваЕЕ (это то что вижу по КПИшным рас..здяям).

Не хотел бы я попасть в команду к такому тимлиду, не скажу что у меня о семи пядей во лбу, но и на отсутствие у меня мозга пока никто не жаловался, да и к рас...ям себя не отношу. Могу писать код и сам, но в силу не большого опыта, могу наплодить не мало граблей навыдумывать кучу велосипедов, а Тимлид, если ему не пофиг, и задачу поставит правильно, и о возможных ошибках предостережет, а не просто для отмазки скажет — Кодь! А потом всё написанное выбросит в корзину и ещё на кухне под чаек поёрничает:

...это то что вижу по КПИшным рас..здяям
Такое ощущение что вы сразу мидлом родились.

И озвучивал я количество предложений для джунов под Андроид, коих в десятки раз меньше чем под ЕЕ
а вот по поводу

Андроид куда проще чем джаваЕЕ
согласен полностью, меньше фремворков и доп технологий, но не забывайте что рынок сам по себе намного моложе а отсюда и динамичнее, на пару недель в отпуск съездишь как потом пол месяца с свежими новшествами знакомится нужно (сказал утрировано но — факт).
Не хотел бы я попасть в команду к такому тимлиду, не скажу что у меня о семи пядей во лбу, но и на отсутствие у меня мозга пока никто не жаловался, да и к рас...ям себя не отношу. Могу писать код и сам, но в силу не большого опыта, могу наплодить не мало граблей навыдумывать кучу велосипедов, а Тимлид, если ему не пофиг, и задачу поставит правильно, и о возможных ошибках предостережет, а не просто для отмазки скажет — Кодь!
Я не говорил что у вас отсутствует мозг, я вообще о вас ничего не говорил. Но вот ваш коммент показывает у вас серьезный переизбыток фантазии.
Но если ближе к теме.
Люди делятся на 2 типа:
1) Те кому достаточно кинуть «Кодь»
2) Те кто хочет чтобы ему все объясняли, обучали.
Так вот. Разъяснять что-то, обучать, предостерегать от ошибок первых — это чаще всего помогает, но и грубо ткнуть в ошибку «по факту» — это так же помогает этой категории людей. Если они сами не понимают задачу, они подойдут и спросят. И тут не столько важно какой тимлид.
Вторые — это потерянные люди, они будут обузой для команды. Им что-то объяснять — это потеря времени, они слушают, кивают ... и все равно допускают те ошибки о которых их предупреждали, при том допускают их не один раз.
И озвучивал я количество предложений для джунов под Андроид, коих в десятки раз меньше чем под ЕЕ
Ну тогда сядьте и подумайте, почему ребята (довольно посредственные) легко находят работу под андроид (вы же говорите что у вас есть мозг). Может надо искать работу, а не место где с вами будет «панькаться» лид?

Мы с вами в двух постах сказали о 10 разных не связаных вещах. один про Ивана — другой про Болвана, навешали на меня кучу ярлыков ... И вообще я не работу ищу, делом занимаюсь. А ещё у меня есть принцип — если я вижу что я что то знаю и мои знания помогут другим членам команды, то я не буду отмахиваться от людей сухим «Кодь», мол я разобрался сам и ты тоже разберешься, и если я передал часть своих знаний то не буду считать что я потратил время зря, так как другой из членов команды когда то для меня откроет какой какой то маленький секрет который сэкономит мне часть времени потраченного на поиски ответов на этот «секрет». Именно это я называю приобретением опыта в команде, а что вы вкладывали в слово «панькаться» я так и не понял.

Мы с вами в двух постах сказали о 10 разных не связаных вещах. один про Ивана — другой про Болвана, навешали на меня кучу ярлыков ...
Говорить про 10 разных вещей начали вешать вы, ярлыки начали вешать вы.
я не буду отмахиваться от людей сухим «Кодь», мол я разобрался сам и ты тоже разберешься, и если я передал часть своих знаний то не буду считать что я потратил время зря
1) Никто и не предлагал отмахиваться. Это вы нафантезировали что какой-то «такой лид» будет от кого-то отмахиваться и ерничать на кухне.
2) В реальном мире надо знать когда помогать, а когда бросить ссылку на доку. И как я уже говорил выше, то что вы «передали» свои знание еще не значит что их кто-то получил, поэтому про потратить время зря, не так уж и однозначно.
Именно это я называю приобретением опыта в команде
То что вы описали — это «передача знаний», а не «приобретение опыта». Попробуйте подумать чем отличаются эти 2 процесса по своей сути.
Возвращаясь к вашему первому комментарию:
Джуном в андроид вход не простой,
Это не вереный вывод, сделаный из ошибочного посыла:
так как проекты короткие по времени (2-3 месяца) и небольшой человеческий ресурс (2-4 человека на проект), поэтому не так уж и много времени остается для того что бы возится с джуном...
На что и указывал мой коммент, в котором кстати приводился пример, опровергающий ваше утверждение, но вы почему-то вместо того чтобы отвечать в этой струе, начали фантазировать что кто-то будет искать «отмазки» чтобы не обучать того джуна которого __уже взяли__ на работу, при том что речь была о старте карьеры, а это довольно разные стадии.
Исходя из всего выше сказанного, возникают вопросы по поводу другого вашего утверждения:
но и на отсутствие у меня мозга пока никто не жаловался, да и к рас...ям себя не отношу
Может и не жаловались вам на вас, может вы себя и не относите ... :)

Выбрал бы English.
Java EE для любителей стабильного куска хлеба и ентерпрайза.
Гребут всех кому не лень, обучение, стажировка и в продакшн, опа манкистайл.

В JavaEE порог вхождения очень даже большой. Просто востребован аутсорсом.

Не сомневаюсь.
Но

востребован аутсорсом
его на практике крайне снижает, с мнимальными знаниями и умениями можно начать работать.

Скажем так, сейчас джуном никого не берут без опыта. В большинстве случаев берут на стажировку, и только через пару месяцев учебы переводят джуниором на продакшен проект. Мой одногруппник недавно устроился в Dataart, так его на собеседовании на позицию стажера спрашивали не только Java Core, но и про сервлеты, джсп, sql. На начальных позициях сейчас неслабая конкуренция за счет того что в айти валит куча людей из других специальностей и эта тенденция будет только усиливаться.

Мой одногруппник недавно устроился в Dataart, так его на собеседовании на позицию стажера спрашивали не только Java Core, но и про сервлеты, джсп, sql.

+1, сам проходил там собеседование на Java Junior в 2010 г. Так собеседование состояли из трех частей:
1. Поотвечать на вопросы на бумажке, листа два А4, всякие там задачки, алгоритмы.
2. Потом на английском со мной беседовал парень, расспрашивал про паттерны и прочее.
3. Потом на 4-5 часов задание: прямо там сидишь и педалишь при них. Надо было напедалить сайт-каталог CD-дисков, использовать MySQL, Tomcat, JSP, те же сервлеты и прочее. Должна была быть реализована поддержка постраничного вывода этого добра, сортировки по столбцам т.д. Вобщем, я за 5,5 часов напедалил, все работало, но как-то запарился. Потом еще расспрашивали по каждому классу, почему назвал его DAO или почему использовал то, а не это.

Вобщем, в итогде сказали, что ладно, так уж и быть, мы тебя примем на trainee на 300 баксов в месяц, поработаешь месяца два-три, если нормально себя покажешь — то переведем в статут джуниор.
Я подумал — ватафак! Мне столько не хватит, еще хату снимать за 1200 гривен! В итоге пошел и устроился на 500 в другую фирму.

Так что у каждой конторы требования к джунам очень разные, что еще раз подтверждает слова <b>Yegor</b>’а

Это притом что еще и английский проверяют и очень тщательно.

3. Потом на 4-5 часов задание: прямо там сидишь и педалишь при них. Надо было напедалить сайт-каталог CD-дисков, использовать MySQL, Tomcat, JSP, те же сервлеты и прочее. Должна была быть реализована поддержка постраничного вывода этого добра, сортировки по столбцам т.д. Вобщем, я за 5,5 часов напедалил, все работало, но как-то запарился. Потом еще расспрашивали по каждому классу, почему назвал его DAO или почему использовал то, а не это.

На миддлов тоже такое примерно задание дают, но технологии любые, я за 4 часа написал только на JAX-RS, JPA и Twitter Bootstrap, правда UI долго занял ибо скиллы во фронтенде тогда были не очень.

сидишь и педалишь
Мой опыт общения с Dataart мне почему-то говорит что это основной принцип работы там. Но — ничего личного и я могу ошибаться.
До выполнения тествого таска в Dataart я не дошел, меня зарубил не тех, а менеджер, есго смутило, что я сказал, что на прошлом месте работы мне стало неинтересно.
В большинстве случаев берут на стажировку, и только через пару месяцев учебы переводят джуниором на продакшен проект
Я об этом и говорил, это реальный шанс.
На начальных позициях сейчас неслабая конкуренция за счет того что в айти валит куча людей из других специальностей и эта тенденция будет только усиливаться.
Смотря зачем валят. Если тупо за бабками, то нафиг, нафиг.
Знаю прекрасных тестеров, потом переросли в менеджеры и бизнес аналитики.
Высшее образование есть, но корочка другого направления.

С девелоперами хуже. Но я тоже научный работник по корочке, раньше смущало — теперь горжусь.

Колледж не может обеспечить компетентность; он может обеспечить диплом.© Питер
Лучше конечно корочка соотвествующего направления, но не препятствие на пути истинного джедая.

Смотря зачем валят. Если тупо за бабками, то нафиг, нафиг.
За какими бабками, о чем вы? Все идут в программисты исключительно из любви к искусству. Попробуйте сказать колбаснику, бухгалтеру или маляру о том, что он учит PHP+CSS+html из-за денег и незамедлительно получите в лоб.

Я тоже очень люблю деньги.
Но работа исключительно из-за денег привела меня лично к некоторому кризису, я просто не мог продолжать профессиональный путь.
Работать, если совсем не любишь свое дело — невозможно, расслабиться не успеваешь.

Это все понятно. Я просто хотел оттенить мысль о том, что наивно ожидать от переучивающихся людей любви к профессии. Холодный расчет, не более того. Как у камрада qwertysmerty.

Пусть холодный расчет, главное с какой эффективностью выполняются бизнес- задачи и насколько человек счастлив, это главный критерии. Романтики от программирования задачи также выполняют не всегда успешно.

Камрад qwertysmerty не страдает когнитивным дисссонансом, его модель «будь там где хорошо платят и откуда сможешь уйти на +500 баксов» прекрасно для него работает. Когда она престанет работать — то ему прийдется искать другие мотивации.

Тем qwertysmerty , имхо, лукавит, за только +500 баксов новый фреймворк не выучишь.

HTML 5 + CSS 3
Если мозгов и времени хватит — то еще Java Script. Этого минимума достаточно для создания простейших сайтов.
Альтернатива — идти в тестирование.
За год не имея никакой базы (хотя бы на уровне школьной информатики) выучить серьезные языки вроде Java или C# (не говоря уже про C++) на достаточном для коммерческой разработки уровне нереально.

Поддерживаю. Тем более фронтендеры сейчас более востребованны чем джависты, дотнетчики и сишники.

Как насчет Android?

Первые три месяца — изучение основ программирования, терминологии, понятий, веркфлоу процесса разработки, ООП, основных паттерной и т.п.

Вторые три месяца — базовое изучение языка Java по книжке «Java за 24 часа», параллельно чтение книг и применение теоретических знаний по тем же ООП и паттернам на практике. Изучение IDE.

Третья декада — изучение принципов разработки под андроид, чтение книг по тематике, написание простых приложений типа калькулятора и тд.

Четвертая декада — систематизация знаний, написание чуть более сложных приложений (работа с контактами, простенькая БД, смс, карта, звонки и тд — по желанию). Андроид не так уж и сложен, как ObjectiveC под iOS если изучать «с нуля». Имхо.

Прошел года — идти в джуны подсобником и получать навыки на практике. К тому времени выйдет Android 5.0 сразу смотреть в его сторону. Не?

Первые три месяца — изучение основ программирования, терминологии, понятий, веркфлоу процесса разработки, ООП, основных паттерной и т.п.
Большинство сломаются именно на этом шаге.
Программисту, конечно, кажется что все это можно быстро выучить. А вы для контраста попробуйте освоить что-то равное по сложности из другой области. Вот, например, органическую химию (если в школе не учили даже неорганическую).

возможно, но на самом деле многое зависит от человека, один схватит и,главное, поймет, «на лету», а другому чтобы примерно вникнуть нужно очень много времени.

Вот поэтому программистов недостаточно много. Те, кто «схватывают» начинают писать программы еще в школе. Таким, в принципе, и ВУЗ не нужен.
Не знаю от чего это больше зависит: гены, питание, воспитание или просто судьба. Я вот математику, физику, химию и программирование «схватываю», а английский хорошо выучить так и не смог (все эти времена и т.д.). Ну неукладываются у меня в голове логически необоснованные правила.

Ну неукладываются у меня в голове логически необоснованные правила.
Так отнеситесь к ним, как к математическим аксиомам — заучите.

Прошел тем же путем за год, в принципе согласен почти со всем что здесь сказано, но это реально если заниматься только учёбой и практикой, а если приходится ещё и немного денег добыть на хлеб насущный то на это нужно времени немного больше, а второе я уже высказывал зайдите на любой сайт работы и посмотрите соотношение предложений для джунов под Андроид и для ЕЕшников. Для ЕЕ как минимум в 10 раз больше предложений!

имеется ввиду с нуля до уровня junior? Вполне реально.

Підписатись на коментарі