Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Насколько реально получить должность junior php в 39 лет?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Добрый день.
Программированием и компьютером увлекаюсь очень давно, еще в школе участвовал в олимпиадах по информатике. Для поступления в институт по специальности нужно было ехать в другой город. Банально не хватало денег, поэтому закончил КТУ (Криворожский технический университет) по специальности «Открытые горные работы». В аспирантуру идти отказался, увлечение взяло верх, найдя спонсора, открыл компьютерный клуб. За годы работы основной профиль клуба менялся много раз, в начале были игры, затем продажа компьютеров и комплектующих, заканчивал уже оперативной полиграфией и печатью чертежей. Все эти годы приходилось изучать много нового, и я это делаю с удовольствием. Всю работу по клубу делал сам, от ремонта и заправки оргтехники до настройки компьютеров и RouterBOARD MikroTik. Последний год усиленно учу все связанное с WEB-разработкой. Изучил HTML+CSS. Освоил MySQL, процедурный подход PHP и понял принцип ООП. JavaScript — основы. Разобрался с Wordpress, joomla!, начал изучать MODx. До момента подачи резюме не задумывался о возрасте. Но дело не доходит даже до собеседования. Наконец повезло, получил тестовое задание. Выполнив задание и получил вежливый отказ, я задумался...
______________________________________________________
Может это кого-нибудь смотивирует. Прошло почти пять лет, с момента написания этого сообщения. В данный момент я переехал жить в Киев и работаю в Luxoft Украина.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

М да...одним словом экономисту в 36 без англ даже не стоит замаоачиватся

Реально, если не общаться с украинскими го-вноработодателями. Сразу ищи небольшую контору без девочки с сиськами в качестве фильтра

Рада еще не успела принять гомофильские поправки к КЗОТу, а тут уже начались протесты против девочек с сиськами.

Надо протестовать против девочек без сисек?

А если человек только окончил вуз по специальности «Программная инженерия» и ему 37 лет? Свежий диплом. По идее, какая разница какого возраста соискатель. Может имеется ввиду, что соискателям за 30 отказывают по причине того что программная инженерия развивается быстро, а у них диплом 15 летней давности? Другого объяснения не вижу.

Вважаю що треба шукати роботу за власними уподобаннями у будь якому віці, йти на курси, у навчальні заклади, відкривати щось нове, і досягати мети.

И как у вас успехи, нашли работу?

Нашел. «Дорогу осилит идущий». Потребовалось два года самостоятельных занятий. Как junior устроится не вышло, прокачивал скилл выше.

Скилы мидла, понятно- можно самому выучить при большом старании, а с опытом работы что делали? Свои проекты писали коммерческие?

Сначала Знакомые, затем UpWork.

Вы работаете в компании, или фриланс на UpWork?

В компании. К этому и стремился. Работая в компании увеличивается скорость изучения нового. О некоторых вещах, при самостоятельном обучении, ты мог просто не знать.

Приведу цитату.


И для многих немаловажным моментом является то, в какой области они развиваются при работе в компании или на фрилансе. Например, если ты только программист, то в компании ты занимаешься только программированием. Ты не лезешь в другие области деятельности. А на фрилансе тебе порой приходится и рисовать дизайн, и верстать, и ковыряться в хостингах, и разбираться с серверами, настраивать почту и делать много вещей, в которых ты не очень хорошо соображаешь или которые тебе не хотелось бы брать.

Соответственно, если в компании ты развиваешься вглубь, только в своей области, то на фрилансе ты развиваешься во многих областях, и тебе порой приходится делать те вещи, в которых ты ещё не пробовал себя применять (например, заниматься seo-оптимизацией и так далее). Если в компании есть много людей, то каждый проект ты делаешь в команде с какими-нибудь другими программистами, другими дизайнерами, верстальщиками и менеджерами. А на фрилансе ты всё это делаешь один, и результат проекта зависит от того, как ты хорошо ты можешь делать эти смежные задачи (если, конечно, ты никому их не перепоручаешь).

Я хотел сконцентрироваться на back-end, а не распыляться. И получить опыт работы в команде. Поэтому выбрал работу в компании.

Удачи. Никогда не поздно, главное что бы здоровье было, а остальное, как известно приложиться.

Огромное спасибо, Всем за ваши ответы. Очень важно в начале пути получить поддержку и понимание. Начинать сложно всегда, а ваши ответы не позволят опустить руки и потерять веру в себя. Я создавал свой первый бизнес на одном энтузиазме, знаний не было совсем. Но не было и такой ответственности, как сейчас. Я стараюсь изучить материал в максимально сжатые сроки, прилагаю для этого все свои усилия. Освоить новое я могу, а вот изменить возраст, к сожалению, нет.

Все правильно делаете, но я бы советовал не PHP, или как минимум в нём не задерживаться. Иначе юудут низкие зарплаты и неинтересные задачи.

низкие зарплаты и неинтересные задачи
это заблуждение
это заблуждение
Это заблуждение, что это заблуждение (если не учитывать очень редкие случаи).

Как скажете. Вам же видней

Ой, а какая разница сколько лет? По моему на это смотрят только HR-ы, так Вы не указывайте возраст в резюме, я вот в 37 джун как раз год потратил для того, что бы с 0 (почти) начать «борьбу» на новом поприще. Кроме HR-ов на собеседованиях никого не интересует сколько тебе лет, интересуют знания и умения и ещё как ты вольешься в команду.

Судя по описанию Вам уже нужно можно сразу в middle идти. Возврат — не проблема, серьезные компании на это не смотрят.

Все реально. Стучись в скайп — помогу чем смогу

ИМХО, на каждого продавца свой покупатель.. какая Вам разница, что Вас не приняли в фирму, где работает недалекий эйчарик или недалекий тимлид или недалекий предводитель секты?

Вы поймите, если Вас туда возьмут — это будет ещё хуже. Если человек рассуждает категориями «мне 30 лет, в моей секте всем до 25, как я буду управлять человеком, которому 39?» — значит он и не может управлять и бизнес у него унылый.

Вам же нужен вариант где не на возраст смотрят, не на рост, не на цвет кожи или размер ещё чего-нибудь, а работой занимаются.. Таких мест много — и Вас туда примут. Проявите упорство в поиске, а пока ищете продолжайте изучать то, что Вы решили освоить и всё обязательно получится!

если будет не получаться найти должность джуна пару месяцев — значит нужно хотя бы минимальное портфолио себе сделать — и Вам ничего не мешает приступить к этому в перерывах между поисками работы и выполнением тестовых заданий (они, кстати, тоже в копилочку)

У меня работает такой джуниор. За год из джуниоров практически не вырос.

Года обычно никому недостаточно.

Я благотворительностью заниматься не собираюсь. Так же как и любой другой адекватный менеджер.

НУ и молодец, мистер Адекватный Менеджер

А ты успешный менеджер или эффективный менеджер?

Если заниматься правкой CSS’ов и XML, то и не вырастет.

Нет, не только. Объективно способность к обучению намного ниже чем у 19и летнего джуниора который за год очень сильно поднялся.

Мистер адекватный менеджер делает глобальный вывод по сравнению двух людей?

Нет, не только, через мои руки прошло больше двух десятков джуниоров, а через ваши?

примерно десяток в возрасте 18-45. И такой закономерности, как вы описали, нет.

Ну и славно.

Я думаю, что возраст ни при чем. Бытует мнение, что программирование — удел молодых. Во многом оно правдиво. Но иногда человек с 3-4-мя десятками за спиной — спортивен, активен, и его сознание моложе тех, кто интситут не окончил. Мне кажется что дело, чтобы был живчик в мозгах. Часто люди после 8-10 лет (разработки ПО) опыта напоминанают выжатую мочалку, взгляд, реакция, интересы. Поэтому переходят в менеджмент или еще куда-то.

разменял 5 десяток и не парюсь поэтому поводу. Лишь бы желание было

Я вот тоже джун, правда не в пхп, а в андроид деве, и начал я год назад в 36, и совсем не страшно было. Да согласен, есть джуны и помоложе, но считаю что в команду берут не по возрасту, а согласно знаний и навыков и возможности влиться в команду, был я как то месяц на стажировке в одной небольшой айтишной компании, так у нас в команде разброс по возрасту был от 23х лет и до 56 лет, причем те кто старше общались и намного приятнее и интерестнее чем молодые. Могу на одном примере показать:
Сидели рядом два джуна, одному 36 лет другому 21, была дана задача — получить метаданные из протоколов Icecast, так вот сидел молодой джун и думал что в библиотеках есть готовое решение и перебирал в среде комбинации знакомых функций, а старый джун нагуглил как работает протокол чё может дать чё не может, какой вид объем и т.д у формата, рассказал это всё молодому он за пять минут накодил всё это, хотя старому джуну на это потребовалось бы не 5 минут а с полчаса... Вот и думай после этого что лучше — свежая академическая подготовка или матерый инженерный подход к вопросу?

Есть реальный опыт — знакомый в 33 пошел ПМом, почитав месяц профильные сайты, agile. без опыта — опыт был управления, но не в ИТ, но он смог показать, что шарит. Да. начнете с ЗП небольшой (чтобы взяли). а потом через 6-12 мес поменяете место работы с приличным ростом.
Вероятно, стоит вложиться и поездить на конференции, чтобы показаться людям

Знаю подобного, аналогично.
Тоже было с десяток собеседований, но втулился куда-то.
С честью выполняет свои функции по координации, планированию, управлению видит смысл во всем этом, кроме денег и развивается дальше.

И куда таких потом девать? Я когда-то пересекся с барышней которая до IT то ли заправкой, то ли авторемонтной мастерской руководила.

Это более чем уныло. Это даже унылей чем Agile с TDD и парным программированием.

И куда таких потом девать?
Ну, он был в уже в ИТ и девелопером, и на подобной должности, потом занимался бизнесом не связанным с ИТ, знания просто слегка устарели.
Я когда-то пересекся с барышней которая до IT то ли заправкой, то ли авторемонтной мастерской руководила.
Барышня не пыталась проникнуться делом, которым она руководила
Завхозов с синдромом вахтера действительно девать некуда.
Не учат на управленцев IT, учат на просто управленцев.
И MBA не поможет, если не любишь свое дело.
Это даже унылей чем Agile с TDD и парным программированием.
Это уж как его приготовят.

Я вот в IT поработал управленцем (HR-ом, завхозом, директором) Но это стало печально особенно в нашем государстве, я нашел выход — стать разработчиком, благо есть инженерное образование, пусть в области радио-железа, но мне это не помешало самостоятельно разобраться в основах, а дальше в добрый путь!!! Не все же рождаются сеньорами, кому то и просто-код писать нужно.

это также уныло, как программист, который меняет язык программирования. Если меняет, потому что не тянет — будет уныл везде.

Если оторвать "

это также уныло, как программист, который меняет язык программирования
" от контекста, то она не соответствует реальности.

если оторвать

это также уныло, как программист
от контекста, то оно тоже выглядит странно

Нахрена вам пхп, идите в PM. Тут возраст только на руку будет, а решать производственные задачи вы похоже умеете.

Всю работу по клубу делал сам, от ремонта и заправки оргтехники до настройки компьютеров и RouterBOARD MikroTik
это говорит о целеустремленности. но не надо это выпячивать при собеседовании на должность разработчика.
Но дело не доходит даже до собеседования.
куда пытаетесь устроиться? к примеру, в Днепропетровске, равно как и в Киеве(и других крупных городах) уже довольно много джунов, потому знакомства с CMS и «процедурный подход РНР» — слишком мало. А в Кривом Роге — наоборот, куча мелких контор с небольшой оплатой и разнокалиберными задачами, которые постоянно ищут людей. Ибо приходит, подтягивают уровень, и валят, где платят больше.
это говорит о целеустремленности. но не надо это выпячивать при собеседовании на должность разработчика.
Да, некоторые недалёкие эйчарки могут поставить диагноз «всё делает сам, в команде работать не захочет»
Да, некоторые недалёкие эйчарки могут поставить диагноз «всё делает сам, в команде работать не захочет»
А разве недалекие ейчарки не доводят до двери, где решения принимают уже технические специалисты секты?;)

В этом и дело, что можно не попасть до той самой двери, где

решения принимают уже технические специалисты секты
В этом и дело, что можно не попасть до той самой двери, где
О ужас, как страшно жить(((
Ушел учиться рисовать домики, книгу «Как сдвинуть гору Фудзи» я уже читал ;)
книгу «Как сдвинуть гору Фудзи» я уже читал
необратимое повреждение мозга :)

необходимое повреждение мозга, в тоже к этому прийдете, когда PHP постигнет судьба Delphi;)

И да, у меня еще сегодня в программе:
— правка спагетти кода шрапнельными правками
— постановка новых задач от буйного менеджера из Юнайтед Стейтс оф таки Америка
— русский рок в Портере на Арсенальной в исполнении данного товарища — в реальной жизни — пока безработный сборщик компьютеров; буду наряжен в свою любимую кенгуруху, мне обещана «Подмога» Гребенщикова
— много чего остального.

И все это — моя прекрасная жизнь и профессия.

Если речь о песне, то «Подмога» — это Х.Забей, а не ББГ. Он позже ее скаверил.

Мерси за уточнение.
ХЗ — уникальный проект, кто там только не пел от Борзова до Хлебниковой.
А кавер как-то приносит новые краски в песню, если исполнитель хорош, как слушаный мной товарищ, много новых для себя песен открыл через его исполнение.
Мне больше всех каверы Сплина нравятся, вот (+БГ) «Песня о звездах» Кима из к/ф «Про красную шапочку» обрела новое дыхание.
Попытаюсь найти время для другого кавериста — Захар Борисовича Мая, выступает 22 ноября в 20-00 в клубе City Pub, вход 50 грн. Никогда бы не подумал, что можно так петь Максим, Пугачеву и советские песни.

Да! Поэтому золотое правило: в резюме писать то, что поможет пройти кордон hrов, а на собеседовании уже показывать реальные знания, говорить о нюансах и т.д.

Резюме и так пишется по стандарту.
Для определения профессиональности HR у меня другой критерий — «расскажите пожалуйста о проекте, на который меня нанимаете». Если направляет к техническому специалисту с подобными вопросами, значит — учавствует только в «довести до двери», нечего тратить на нее свое время.
Фриланс — рекрутеры в большинстве своем тру, у них не ставка, а процент, с «кем Вы видите себя через 5 лет» много не заработаешь. Они не парят мозги и говорят по сути. Эта школа сохраняется и если начинают работать на корпорации.

Підписатись на коментарі