Join Yalantis and get a $1000 sign-in bonus! React.js, React Native, Python, Java, DevOps, BА. Apply now!
×Закрыть

Подскажите бесплатную НЕ blog-like CMS

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, бесплатную CMS на PHP или другой технологии, которая поддерживается на бесплатных / дешёвых хостингах (т.е. .NET и иже с ним — точно не вариант), и, которая, в первую очередь, была бы ориентирована на страницы и навигацию между ними, а не не блог или ленту новостей.

Если к этой CMS можно прикрутить еще и простенький product catalog (полноценный функционал интернет-магазина не нужен) — будет вообще хорошо.

В сторону Drupal смотрел, показался тяжёлым и очень сложно кастомизируемым

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дим — бери WordPress и не парься! Странички там тоже вполне цивильно работают. А уж про темы и плагины я вообще молчу. Drupal и Joomla ИМХО — полный кошмар. Остальные не щупал :-)

Я вот надыбал такую штуку как TextPattern. Очень понравилось, как там сделан шаблонизатор — даёт тебе полный контроль над HTML кодом + можно задавать повторно используемые web part’ы, и при этом не нужно программировать на PHP.

Для меня это очень важно т.к. тему придётся делать свою.

НЕ blog-like CMS
Это намёк на WordPress? Откуда столько эмоций?

Намёк — да :) Но эмоций не то что бы сильно много, просто из полуторачасового ковыряния в доках по WordPress и исходниках пары тем не особо разобрался, как там делаются просто странички с контентом. Сложилось впечатление, что в WP скорее «портальная» система — вот тут выводим результат такого-то плагина, вот тут — такого-то, а вот тут у нас главный цикл с выводом блог постов.

Мне более привычен подход а-ля ASP или ColdFusion где есть HTML разметка с кастомными тегами для вывода того или иного контента

Такое впечатление, конечно же, могло сложится. Но это лишь внутреннее устройство и архитектура. Такие абстракции (как, например, «Loop постов») сложились исторически.

Если же говорить про применение и про решение практических бизнес задач, то WordPress вполне применим для того, что вы описали. Хотя я и не знаю всех нюансов.

Мне более привычен подход а-ля ASP или ColdFusion
Вопросы привычки тоже важны, но тут я советов давать не могу :)

Contao CMS (contao.org/en ) , очень гибкая и легкая CMS.
Модули contao.org/...nsion-list.html .
Могу помочь с настройкой.

О, спасибо, судя по примерам сделанных на ней сайтов, как раз то, что надо. Единственное, что смущает — по официальным докам, в эту CMS «вшита» колоночная структура страницы

Попробуйте Joomla, может не сильно легкая по нагрузке на сервер, но очень много расширений, в том числе каталоги.

Мой любимый — cmsmadesimple. С точки зрения юзабилити ему нет равных.

Я бы взял WordPress и возможно к нему Advanced Custom Fields плагин.

WordPress хоть и ориентирован на блоги, но в нем есть 2 типа записей — публикации и страницы. Эти страницы и можно попробовать использовать, я пробовал для случая 200+ страниц — более менее все нормально.

Для навигации наверное можно или самому на десяток строк написать код какой-то, или взять что-то из готовых плагинов.

В WordPress есть неограниченное количество типов записей и таксономий уже года 3 как. Если использовать его как CMS, то Advanced Custom Fields is a must have! Это плагин, ориентированный именно на разработчиков.

За последнюю неделю уже несколько раз натыкаюсь на обсуждение WordPress в ру-/укр-нете (в той или иной форме), которое больше напоминает воспоминания о том, как все начиналось. Любопытно, насколько он у нас непопулярен, неизвестен и окружен банальными слухами.

WordPress на данный момент не является blog-like CMS, и повторюсь, это актуально уже более 3-х лет. У нас почему-то об этом никому не известно.

Плюс, для любителей друпала и ленящихся прочесть WordPress Codex — wordpress.org/plugins/pods

Тем не менее, в руководствах по созданию тем для WordPress сплошь и рядом упоминается тот самый пресловутый главный цикл вывода блог постов на странице. Сложилось впечатление, что, для того, чтобы в теме сделать шаблон для записи типа «страница», нужно основательно попрограммировать на PHP

количество типов записей и таксономий
Для навигации наверное можно или самому на десяток строк написать код какой-то, или взять что-то из готовых плагинов.

Очень хотелось бы увидеть какое-то руководство для начинающих на тему «как с помощью WordPress сделать сайт из 5 страничек с навигацией между ними». Уточню: 5 «статических» страничек (в том смысле, что их контент можно редактировать как rich text в админке, но нельзя добавлять комментарии или новые записи на одну и ту же страничку)

Сложилось впечатление, что, для того, чтобы в теме сделать шаблон для записи типа «страница», нужно основательно попрограммировать на PHP

Там кажется для записи типа страница шаблон есть и так уже, его можно еще выбирать селектбоксом:
codex.wordpress.org/Page_Templates

Не обязательно писать шаблон с нуля, можно взять готовый из какой-то более-менее подходящей темы и доделать его до нужного состояния.

Комментарии можно включать или выключать для страниц с помоцью чекбокса на странице редактирования страницы.

Очень хотелось бы увидеть какое-то руководство для начинающих на тему «как с помощью WordPress сделать сайт из 5 страничек с навигацией между ними»

Как вариант добавить 5 страниц здесь:
/wp-admin/post-new.php?post_type=page

И потом добавить навигацию здесь:
/wp-admin/nav-menus.php

(то есть все через ВП-админку и без программирования).

Тем не менее, в руководствах по созданию тем для WordPress сплошь и рядом упоминается тот самый пресловутый главный цикл вывода блог постов на странице.
Согласна, погорячилась. Я руководств по созданию тем на WordPress сроду не читала, и уже 4 года пишу под него постоянно, поэтому мне кажется, что это всем известные прописные истины :)

Сайт на 5 страниц создать ОЧЕНЬ просто на WP:
1. идем в админку, выбираем Pages -> Add New, и создаем там страницы
2. идем в Settings -> Permalinks и выбираем там радиокнопку Post Name, это чтобы у нас урлы были человекопонятные
3. идем в Appearance -> Menus и создаем там меню из страниц (меню справа, страницы для выбора слева, все интуитивно понятно)
4. в зависимости от темы либо просто ставим галочку под меню (главное оно там, нижнее, боковое или какое), либо же в самописной теме прописываем wp_nav_menu() там, где надо с теми параметрами, которые надо (codex.wordpress.org/...ce/wp_nav_menu.

Product Catalogue
1. берем плагин wordpress.org/plugins/pods и создаем тип записи product, а также подходящие ему таксономии, ну типа там категории, тэги, виды, подвиды и пр.
Как только мы их через pods создадим, они сразу же доступны в админке для заполнения.
2. внимание, при наличии ПРАВИЛЬНО проставленных галочек в pods они тут же доступны и в Appearance -> Menus
3. они тут же доступны через меню и на front-end, но используют те же шаблоны, что и просто посты, чтобы сделать для них отдельные шаблоны вывода single.php темы копируем и называем single-product.php, напромер, для нашего продукта (codex.wordpress.org/...plate_Hierarchy — тут об иерархии шаблонов)
4. устанавливаем Advanced Custom Fields для того, чтобы реализовать доп. поля к product, типа цена, дата, количество, пр., и, увы, читаем инструкцию на английском языке, весь вывод на front-end придется сделать руками, но это не больно :)

Удачи!

А, и для понимания, в WP все ПОСТ, ну это его блогонаследие. Т.е. страница — это встроенный тип поста «страница», продукт — это кастомный типа поста «продукт» и так далее. Это просто вопрос терминологии. Звучит диковато, но работает нормально :). Лучше переводить post, как «запись», тогда и звучит нормально. В WP — все записи разных типов. А к записям есть ТАКСОНОМИИ. По умолчанию, у встроенных, дефолтных записей типа post есть 2 таксономии — категории и тэги, у записей типа page — нет таксономий.

В любой момент можно создать новый тип записи и новую таксономию. К любому типу записи можно привязать/отвязать любую таксономию (вообще, лучше читать кодекс, но для начала и pods сойдет). Можно также удалить любой существующий тип записи или таксономию.

Т.е. получается, что по умолчанию WP устанавливается, как блог, активизируются 2 типа записи, но никто не мешает выкрутить из него все, что угодно.

Подписаться на комментарии