80 миллионов евро на создание существующей БД?

Кабинет министров Украины выделил Министерству внутренних дел 295,1 миллиона гривен на создание и функционирование Единого государственного демографического реестра населения.

11 сентября правительство утвердило план внедрения электронных паспортов и выделило на его реализацию до 2016 года 793,3 миллиона гривен.

«С целью реализации этого плана в стране будет создана единая база — демографический реестр. Для комплексного решения вопроса правительство Украины выделило до 2016 года 793,3 млн грн», — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

korrespondent.net/...ohrafycheskoho-hosreestra

То есть, у нас сейчас нету единой БД граждан? А как тогда работают все внутренние органы? А все эти госреестры, Идентификационные коды и т.д.? Интересно, какая контора будет разрабатывать очередную мега базу граждан?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

мне лично приснилось, что 8 миллионов евро. Блин вот кто еще один ноль дописал??? Жадность — это плохо!

а, вот зачем пахло и Младшенький интересовались айти отраслью.
Зря мы переполошились что начнут лезть, вникать.
всё просто и тупо, как пила.

Поверьте — в такие проекты госы закладывают все на свете, т.к. практически не имеют ежегодных бюджетов на ИТ. Так что эта сумма ни о чем не говорит, если не видеть RFP.
Там может быть и полное обновление компьютерного парка всего МВД, и мобильные системы идентификации для ППС и ГАИ, и пара-тройка датацентров «с нуля» и обслуживание всего этого лет на пять.

Поинтересовались бы что в эту сумму входит. Наверняка там заложено развертывание кластера серверов, собственная серверная, распространение клиентского ПО, обучение и т.д. Не сходите с ума.

Что тут удивительного? Чинота мыслит не категориями целесообразности а категориями распила-отката. Чем больше бюрократии, путаницы, хаоса, тем больше можно извлечь из этого денег.

80 миллионов евро на создание существующей БД?
То что будут воровать это отдельная тема. А вот почему вы решили что эта БД существует?
То есть, у нас сейчас нету единой БД граждан?
Что-то мне подстказывает что нет и не уверен что «демографический реестр» — это эдиная база граждан.
А как тогда работают все внутренние органы? А все эти госреестры, Идентификационные коды и т.д.?
А вас не удивило что для оформления СПД надо походить по нескольким организациям? (Сейчас, вроде, проще).
Кстати, связи между идентификационным кодом, милицейскими базам и демографическим реестром как-то не вижу. Даже с технической точки зрения, такую инфу лучше хранить в разных БД, чтобы не перегружать единую БД, например, инфой про преступления или тем что надо налоговой.

Ну просто я помню как в 90-ые с помпой ввели в обиход идентификационный код. Переписали по нему всех граждан и потом заставляли носить копию этой бумажки в любую контору, от банка до военкомата. Что-то мне подсказывает, что какая-то общая БД все же есть, ну или какой-то аналог.

Что-то мне подстказывает что нет и не уверен что «демографический реестр» — это эдиная база граждан.
Ок, а что это тогда?
А вас не удивило что для оформления СПД надо походить по нескольким организациям? (Сейчас, вроде, проще).
Удивляет и бесит. Ну введут еще один аналог ИК и будем и его носить с собой в любое ведомство, безбожно ксерить для каждой конторы и без устали оплачивать любой запрос из этой БД.
Кстати, связи между идентификационным кодом, милицейскими базам и демографическим реестром как-то не вижу.
То есть десятки разных баз в разных ведоствах, которые с собой никак не связаны. А зачем тогда ИК вводили? И что конкретно должна заменить эта база за 80 млн евро, на которые деньги вдруг нашлись?
Что-то мне подсказывает, что какая-то общая БД все же есть
Скорее всего, ИНН генерит какая-то хеш-функция, работающая на уровне подразделения налоговой администрации. Кроме того, были случаи, когда ИННы у разных людей совпадали, что тоже скорее всего говорит о том, что генерятся они децентрализованно. Ну и хранятся, соответственно, тоже.
И что конкретно должна заменить эта база за 80 млн евро
Напишут мощный процессинг сотен тысяч поступающих dbf файлов, заполняемых вручную )))

Первые пять цифр ИНН это дата рождения, закодированная как количество дней прошедших с начала 20-го века. Четность последней или предпоследней цифры, не помню уже, зависит от пола.

да, но должны быть крос-референсные таблицы для соединения ключами разных баз для необходимых выборок.

Да, но должны быть созданы крос-референсные таблицы для соединения ключами разных баз для необходимых выборок. Так же я думаю что для этих целей было бы наиболее целесообразно использовать Teradata, поскольку новая база будет большей частью статической без обновлений в реальном времени с овер-найт обновлениями. А для транзакционных обновлений в течении дня может быть использована самая новая версия MS SQL Server 2014 с использованием новой опции «ин-мемори таблицы».

Интересно, какая контора будет разрабатывать очередную мега базу граждан?

Государственная пенитенциарная служба Украины ищет Oracle PL/SQL разработчика. Зарплата 5000 грн.

Условия работы: отдельная камера, бесплатный чифир и сигареты, по итогам квартала — премия: теплые носки )

Хотел бы я получить заказ на разработку этой системы, хоть 0.1% от бюджета.

Под 0.1% ты еще и должен останешься )))

«Я бы взял частями. Но мне нужно сразу.» ©

Подписаться на комментарии