×

Какую компанию выбрать?

Всем привет! Вот у меня сейчас дилемма: есть два предложения по работе, уровень з/п приблизительно одинаковый. Компания «а» только открывает офис в конкретном городе, будет разрабатывать собственный продукт, компания «б» аутсорс, стабильная уже длительное время на рынке.

По условиям, я больше склонен к компании «а» — но опасаюсь что она только открывается.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Итак выбор сделал! Насколько он верный покажет время! Спасибо всем за советы и успехов!) p.s: выбрал «б».


Помните: всякий раз, когда молодой и талантливый разработчик идет работать в большую компанию, умирает котенок.
Павел Дуров

Ту, которая без «меморандумов о непереманивании». Кстати, кто в курсе, что сейчас с «меморандумом»? — ведь вроде очень даже работает, хотелось бы свежий список участников)

Участники поумнели и снова делают свои дела в тихую. Списков не публикуют.

Выбирай «б», не прогадаешь — хороший пункт в резюме, наверняка неплохой соц.пакет, возможность карьерного роста и выбора проектов, рыночные зарплаты. Не прогадаешь, вобщем.

Компания «a» тесно переплетается с данной темой dou.ua/...ums/topic/5302

Тогда точно «б», без вариантов:).

сначала в «а», если она таки загнется, то аутсорс в нынешней ситуации всегда успееш найти.

Думал “a” — но это моя первая работа в ІТ и не хотелось бы чтобы она загнулась преждевременно!

Предлагаю ответить на такие вопросы:
— вы разработчик высокого уровня? Если нет, то скорее «б» (особенно, если в проект не пригласили еще 2-3 Senior разработчиков)
— вы в прошлом разрабатывали приложение такого типа? Если нет, то скорее «б»
— ваш непосредственный руководитель — технарь? Если нет, то скорее «б»
— вам компенсируют время поиска работы (2-4 недели) в случае сокращения команды/закрытия неудавшегося проекта? Если нет, то точно «б»
— вам описали состав команды, распределение обязанностей и вашу область ответственности? Если нет, то точно «б»

Те же критерии можно применить и к варианту «б», но в случае с большой аутсорсингом большинство рисков, особенно ведущих к провалу проекта, берет на себя компания, за что и берет деньги с клиента.

P.S. Я 4 раза выбирал стартапы, и молодые компании ставя эти, и некоторые другие вопросы. Каждый раз удачно.

У каждого свои критерии удачи.

ну да, компенсировали время поиска работы (2-4 недели). 3 раза. удача.

Наличие возможности не всегда приводит к использованию возможности.
P.S. Тролль останется голодным.

вы пока, похоже, даже не представляете, от каких возможностей тролленья я отказываюсь в этой беседе. Может, через ещё четыре удачных стартапа?

— вы разработчик высокого уровня? Если нет, то скорее «б»
 — нет
— вы в прошлом разрабатывали приложение такого типа? Если нет, то скорее «б»
 — нет
— ваш непосредственный руководитель — технарь?
— нет
— вам компенсируют время поиска работы (2-4 недели) в случае сокращения команды/закрытия неудавшегося проекта? Если нет, то точно «б»
 — сомневаюсь
— вам описали состав команды, распределение обязанностей и вашу область ответственности?
— нет
Уточнение: позиция не девелопера а тестировщика...
Уточнение: позиция не девелопера а тестировщика...
Это практически ничего не меняет.

твоя роль как «продавца» найти наиболее сильный и стабильный поток денег.
— если «а» это новострой , тогда ну ее нафиг (разве что отцы основатели имеют успешный проект в «кошельке», но тогда ты в определенном смысле инвестор)
— смотри на плюшки — курсы инглиша и бассейн лучше «хорошего коллектива»
— будущее — вот если ты крутой пацан, где ты сможешь «вырасти» больше (по деньгам-статусу)

— если «а» это новострой , тогда ну ее нафиг (разве что отцы основатели имеют успешный проект в «кошельке», но тогда ты в определенном смысле инвестор)
 — возможно и есть но судя по опыту людей, на деньги эти люди жмутся.
— смотри на плюшки — курсы инглиша и бассейн лучше «хорошего коллектива»
 — вот вроде обещают много, а как там будет тоже не ясно.
— возможно и есть но судя по опыту людей, на деньги эти люди жмутся.
через год ты вырастешь — попросишь прибавки, и упс
я конечно не знаю вашей ситуации (чет я «растыкался»). так вот, с моей лично точки зрения долгосрочный проект с хорошим финансированием лучше — гораздо проще искать следующую работу имея более менее достойные средства, чем без
рисковать можно «гуру» — всеравно без работы не останутся либо просто любителям рисковать
через год ты вырастешь — попросишь прибавки, и упс
- я вот спросил возможно ли изменить уровень зп (разница буквально в пару сотен... гривен) так как, я получил еще одно предложение но с большей зп хотя, а я склонялся к ним более — мне отказали, мотивировали тем что будут разные «плюшки» — если будут!

ну тогда єто «классический стартап» — мало денег, много работы, шансов на успех — 1 к 10, и то не факт что в случае успеха вас не заменят на более опытных товарищей

Итак что меня смущает в «A» — руководитель сказал что это будет филиал, а главный офис разработки в другом городе — поиск ничего не дал про данную компанию в другом городе.
Ощущение что набирают лишь бы набрать побыстрее! (Возможно строки горят хз)
Собеседование — как то слишком просто!
Ну и вот последнее тема на доу в плохом свете человеке который руководит открытием и компании которой он работал(ет).

Ну и вот последнее тема на доу в плохом свете человеке который руководит открытием и компании которой он работал(ет).
Злые языки )))

Увидев, как становятся компания А, увидишь ошибки менеджмента в выборе процессов и наборе команд, общения с заказчиком, ведение бизнеса. На чужих ошибках научишься каким-то основам менеджмента увидев их проколы.

и это пишет человек работающий в циклуме :)
по каким соображениям выбрали циклум? :)

я к тому. что даете совет пойти человеку не понятно куда, а сами при этом выбрали большую стабильную компанию

Про ошибки конкретного менеджмента, я уже начитался, вот менеджмент исправился или нет вот вопрос!

это всегда приятно испытать на собственной шкуре :)

Ну и вот последнее тема на доу в плохом свете человеке который руководит открытием и компании которой он работал(ет).

Миша Собин решил на занятые средства открыть бизнес?

Негативный опыт ценнее позитивного, — иди в «А». В периоды становления «А» познаешь много трудностей, — а значит больше опыта, не только в разработке, но и в процессах, командах и т.д.

тогда уж лучше идти в армию или сесть в тюрьму

Мы сейчас говорим о реальном выборе реального разработчика, а не фантазируем.

Я понял, что деньги и проекты ориентировочно одинаковы, только разработчик стремается насчет нестабильности в молодой компании.

Мы не говорим о тюрьмах, ядерных войнах, космолетах. Мы размышляем о его выборе чтобы ему было ценнее с точки зрения опыта.

если охота приключений, то однозначно вариант А.
можно будет и остаться без работы, и задержки в выплатах зп, и смены офисов, и смены коллективов.
ладно была бы безнадега и только один оффер... но когда есть вариант стабильной работы и полный форс-мажор с другой... что тут вообще думать?

М-да, я не очень люблю рисковать (или не умею)

Я понял, что деньги и проекты ориентировочно одинаковы, только разработчик стремается насчет нестабильности в молодой компании.
— все верно!

Если не умеешь рисковать или не любишь, а также если «стремно» — обязательно иди туда!
Свои страхи нужно преодолевать.

Свои страхи нужно преодолевать.
— ну тоже верно!

Конечно А, ибо при росте компании можно будет занимать более высокую должность.

А однозначно, в Б всегда можно будет вернуться если что.

Вот, я так же думал - но почитал тут тему о компании в которой работал(ет) человек который руководит открытием офиса и соответственно возможный будущий руководитель и запал в сторону "а" немного угас!(

если мутное руководство, то лучше для здоровья вариант Б

карьерный рост всегда быстрее в мелких и новых компаниях

почитай отзывы, т.к. понял что компания А уже гдето есть

Отзывов нету, потому что компания только открывается, но человек который руководит открытием тесно связан с другой оффшорной компанией!

Без разговора с тех директором я врядли бы отдал предпочтение стартапу перед аутсорсом

Мне кажется, молодая компания более выгодна с точки зрения количества получаемого опыта на погонный день работы.
- тоже склонен к такой мысли!

это типа как никто не будет мешать гуглить на стековерфлоу как сделать что-то поначитавшись хабры? я ж так понимаю не это под опытом понимается?

я ж так понимаю не это под опытом понимается?
Надеюсь что таки нет!
Едниственое, ты вообще выбираеш исходя исходя из очень странных критериев. Смотри на проект, на ту работу что ты будеш делать, интересно ли оно, что ты оттуда вынесешь. На команду с которой работать — не воротит ли от этих людей.
- критерии может и не совсем те описал! По проекту то первая более интересная мне!

Мне кажется, молодая компания более выгодна с точки зрения количества получаемого опыта на погонный день работы. В остальном — смотри по тому как что нравится. Но на преференции «у истоков» и прочие бла-бла-бла я бы не рассчитывал.

но опасаюсь что она только открывается.
э.м. и что?

Я б в новую пошел. Всегда интересно стоять в начале чего-то нового а сотрудничество с лидерами аутсорсинга уже порядком набило мне оскомину.. да и кроме того они ж никуда не денутся, К ним и через год и через 2 успееш.

Едниственое, ты вообще выбираеш исходя исходя из очень странных критериев. Смотри на проект, на ту работу что ты будеш делать, интересно ли оно, что ты оттуда вынесешь. На команду с которой работать — не воротит ли от этих людей. А компания это уже дело надцатое.

В данных условиях, лично я бы прошел в компанию А
свалить оттуда всегда успеешь

Підписатись на коментарі